автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Женский терроризм в современном политическом процессе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Адамова, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Женский терроризм в современном политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Адамова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Феномен терроризма в современном политическом процессе

1.2. Политический и религиозный виды терроризма в контексте политического процесса.

1.3. Социальные, политические, религиозные основы моделирования женского терроризма.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ ЖЕНСКОГО ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Социально-политическая модель женского терроризма.

2.2. Социально-религиозная модель женского терроризма.

2.3. Женский терроризм на Северном Кавказе («чеченская модель»).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Адамова, Мария Анатольевна

Кардинальные перемены в международных отношениях после окончания «холодной войны» не сделали мир безопасней. На смену вероятности ядерной угрозы пришло одно из самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Вызовом мировой безопасности в настоящее время является современный терроризм. Происходит сращивание политического и уголовного терроризма на фоне сотрудничества нелегальных и легальных структур экстремистского толка с националистическими, религиозно - секстанскими, и другими сообществами на основе взаимовыгодных интересов. Все это требует от мирового сообщества и науки выработки международных подходов и межгосударственных концепций, обеспечивающих возможность эффективной защиты личности, общества, государств от проявлений терроризма.

Актуальность темы исследования.

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что терроризм чаще всего сопровождается массовыми убийствами невиновных людей, влечет за собой разрушение материальных и духовных ценностей, пытается провоцировать войны между государствами, вызывает конфликты между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

На современном этапе терроризм, который является одной из крайних форм борьбы ряда азиатских стран против западной идеологии, приобретает религиозную окраску, что делает данную тему актуальной для изучения, как в политическом, так и в социокультурном аспектах.

Уроки XX века, а в особенности его второй половины, весьма красноречиво свидетельствуют, что во всем массиве религиозного терроризма наибольшее распространение получили экстремистские структуры, действующие на основе исламского фундаментализма.

Специфической особенностью современного терроризма в последние десятилетия является то, что активными участниками в них становятся женщины. Такого рода динамика прослеживается как на Ближнем Востоке, так и в России.

Террористические акты стали «визитной карточкой» Северного Кавказа, а женщины-террористки распространенным явлением, что обусловливает актуальность изучения региональных особенностей проявления женского терроризма на Северном Кавказе.

Терроризм на современном этапе приобретает новые формы, представляющие несомненную угрозу для национальной безопасности государств. Вследствие этого данный феномен стал в последние годы пристальным объектом социальных, политических и психологических исследований. Однако тендерный аспект терроризма, изучение которого необходимо для понимания личности террористок, уровня значимости их статусов и распределения ролей в террористической деятельности, недостаточно научно проработан. В обществе существует стереотип, что женщины милосерднее, жалостливее и слабее «боевым духом», чем мужчины. Тем не менее, реальность сегодняшнего времени убеждает, что это далеко не всегда так.

Изучение участия женщин в террористическом движении важно так же и потому, что оно вносит вклад в исследование проблем женского участия в политической деятельности, в том числе и в совершенно особой подпольной (нелегальной) форме.

Исследование феномена женского терроризма, его причин и тенденций развития в современном политическом процессе представляется весьма актуальным, так как оно позволит выработать стратегию для борьбы с этим деструктивным явлением.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические аспекты исследования феномена терроризма в целом получили свое отражение в работах Ю.М. Антоняна, К.В. Жаринова, Е.Г. Ляхова,

К.Н. Салимова1.

Глубокий культурологический анализ терроризма проведен в работах М. Одесского и Д. Фельдмана, а также в исследованиях А. В. Баранова . Проблемы правовой квалификации терроризма изучаются в трудах В.П. Емельянова, В.В. Мальцева, Г. Н. Морозова3.

Проблемы политического терроризма исследуются В.В. Витюком, П.А. Кабановым, Н.Д. Литвиновым4. Международному терроризму посвящены работы Н.С. Бегловой, JI.A. Моджоряна 5. Государственный терроризм явился предметом анализа Е.У. Латыпова, В.В. Лунеева и ряда других авторов6. Проблемы социальных конфликтов и насилия исследованы А.В. Дмитриевым7.

Проблемы глобализации, реакцией на негативные последствия которой следует считать современный международный терроризм, изучаются в работах

В.Л. Иноземцева, Г.В. Косова, Н.П. Медведева, В.Е. Мишина, А.С. Панарина, g

А.И. Уткина и целого ряда других исследователей . Ряд аспектов современного

См.: Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М., 1998.- 55 с; Жаринов К.В. Терроризм и террористы. - Минск: 1999. - 201 с; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., Ростов н/Д, 1999 .- 142 е.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: 1999. - 120 с.

2См.: Одесский, М.; Фельдман, Д.; Поэтика террора и новая административная ментальность: очерки истории формирования.- М.: 1997.- 203 е.; Баранов А. В. Вирус с человеческим лицом. // Родина. 1998. № 2. С.77-85.

3 См.: Емельянов В.П. Проблемы ответственности за международный терроризм // Государство и право. - 2000. - № 1; Мальцев В.В. Терроризм: проблема уголовно-правового урегулирования // Государство и право. - 1998. - № 8; Морозов И.Л. Левый экстремизм в современном обществе: особенности стратегии и тактики // Полис. - 1998. - № З.С. 57-62

4 См.; Витюк В., Эфиров С. «Левый» терроризм на Западе. История и современность. - М., 1987,- 320 е.; Кабанов П.А. Политический терроризм. - Нижнекамск : 1998.- 187 е.; Литвинов Н.Д. Борьба с терроризмом в современной России: проблемы и парадоксы // Власть. - 1997. -№ 9.С.22- 28.

5 См.: Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология. - 1991. - № 1; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел .- М. : 1983 г.- 208 с.

6 См.: Латыпов У.Р. Об определении понятия «государственный терроризм» // Советский ежегодник международного права. 1986. - М., 1987. С. 58-72.; Лунев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции: мир,криминолог анализ.-М.: 1999 г,-392 с.

7 См.: Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. - М.: 1998.- 200 с.

8 См.: Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и пост-экономические тенденции в современном мире.- М.: 1998 г. - 703 е.; Косов Г.В. Трансформация государства в условиях глобализации: эколого-политические основания // Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы: Сборник статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции НГГТИ.терроризма освещен в работах Н.Н. Афанасьева и других авторов1. Среди политологов Юга России значительный вклад в анализ проблем терроризма внес И.П. Добаев2.

Региональная конфликтология, исследующая факторы этнополитической нестабильности Северного Кавказа комплексно представлена в работах В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, B.C. Белозерова, А.А. Вартумяна, В.Н. Панина, В.Р. Чагилова3.

Глубокий анализ причин возникновения и роста терроризма представлен в трудах зарубежных ученых: 3. Бжезинского, М. Креншоу, У. Лакера, Д. Лонга, У. Маллисона, Р. Робертсона, А. Шмида, П. Уилкинсона4.

Невинномысск: НГГТИ, 2004; Медведев Н.П. Глобализация: вопросы методологии оценки // Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы: Сборник статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции НГГТИ.-Невинномысск: НГГТИ, 2004; В.Е. Мишин Геополитическая динамика в условиях глобализации и исламский фактор. Мир на СК. Сим. № 3. Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на СК. 2004 г.; Панарин А.С. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке,- М.: 2005 г.- 432 е.; Уткин А.И. Новый мировой порядок,- М.: 2006 г.- 639 с. Афанасьев Н.Н. Идеология терроризма.// Социально-гуманитарные знания. - 2001. -№ 6. С. 51-57,

2 Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике.- Ростов н/Д, 2000.

3 См.: Авксентьев В.А., Бабкин И.О. Ислам и национальные конфликты на Северном Кавказе // Ab Imperio, международный ежеквартальный журнал. 2000. №2. С. 189-217,; Аствацатуро-ва, М. А. Этнополитические отношения и этнокультурные образы на страницах печатных СМИ [/ М. А. Аствацатурова // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - 2005. - С. Вып. 1. - С. 80 - 85.; Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. О.Г.И- 304 с; Вартумян А.А. Региональные политические процессы: теоретические аспекты исследования // Проблемы экономического, социального и гуманитарного развития Северо-Кавказского региона: материалы всероссийской научно-практической конференции.- Краснодар: 2004; Панин В. Н. Геополитические процессы и национальная безопасность на Северном Кавказе//Материалы международной научной конференции: Власть в России: теория, традиции, перспективы.- Волгоград:-2000.- С.24-29.; Чаги-лов В.Р. Россия в условиях глобализации : философские, социокультурные и политические проблемы: Сборник статей и тезивос международно практической конференции НГТИ.: Невинномысск, 2004.

4 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Американское превосходство и его геостратегические императивы. - М., 2000.- 222 е.; Crenshow М. Terrorism, Leqitimacy, and Power -Middletowen, Ct.: Weslleyan. University Press, 1983. «Analyses of Social Issues and Public Policy». - 2002. 250 p. 267. Laqueur, Walter. Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science // Journal of Contemporary History. January 1977. 183 p; Hardman. J. Terrorism: A Summing Up in the 1930s // The Terrorism Reader. The Terrorism Reader: A A Historical Anthol-ogy.Temple University Press. Philadelphia, 1983. P.183.

Проблемы участия женщин в террористической деятельности получили свое отражение в работах Э. Найт и А. Гейфман1. Вместе с тем, феномену женского терроризма и его роли в современном политическом процессе посвящено недостаточное количество научных трудов, мнения экспертов носят предположительный характер. Практически не существует исследований, посвященных статусу женщин-террористок в террористических организациях, методам их вербовки и психологической обработки и т.д. Несмотря на то, что женщины всегда принимали участие в террористических организациях, женщин-террористок как отдельный политический феномен стали рассматривать совсем недавно. Таким образом, заявленная в диссертационной работе проблематика имеет научно-практическое значение.

Теоретическую основу для данной работы так же представляют труды отечественных ученых в области политологии: Г. Авциновой, А. Бородиным, К. Буртным, В. Витюком, А. Здравомысловым, Е. Каратуевой, В.В. Кафтаном, Н. Кудриной, И. Кузьменко, Е. Назаровой, Н. Романовым, А. Соловьевым, В. Эп-штейном и другими2.

Однако анализ диссертационных, а также других научных работ показывает, что феномен женского терроризма недостаточно научно проработан. Практически не существует исследований, посвященных статусу женщин

См. Гейфман А. Революционный террор в России 1894-1917 гг. М. 1997.; 150 с.Knight Amy. Female Terrorists in the Russian Socialist Revolutionary Party // The Russian Review. 1979. Vol 38/ No2. p. 144

2См., например: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России (социокультурный аспект проблемы): Автореф. дис. . докт. филос. наук. -М., 1996; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Бурт-, ный К.П. Современный политический терроризм. - М.: ВУ, 2003; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук: - М., 2004; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000; Назарова Е.С. Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Ставрополь, 2001; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Автореф. дис. . докт. полит, наук. — М., 1997; Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России, середина 1980-х - 1990-е годы: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1998; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Дис. . канд. полит, наук. - Казань, 1998, и др. террористок в террористических организациях, методам их вербовки и психологической обработки и т.д. Несмотря на то, что женщины всегда принимали участие в террористических организациях, женщин - террористок как отдельный политически феномен стали рассматривать совсем недавно. К сожалению, феномену женского терроризма посвящено недостаточное количество научных трудов, мнения экспертов носят скорее предположительный характер.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как составная часть современного политического процесса.

Предметом исследования является сущность и специфика женского участия в террористической деятельности.

Цель и задачи исследования состоит в выявлении моделей проявления женского терроризма в современном политическом процессе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- Раскрыть сущность и значение терроризма в современном политическом процессе.

- Исследовать политический и религиозный виды терроризма в контексте современного политического процесса.

- Выявить модели женской террористической деятельности.

- Проанализировать особенности социально-политической модели женского терроризма.

- Подвергнуть анализу и выявить специфику социально-религиозной модели женского терроризма.

- Выявить и обосновать причины и факторы, способствующие появлению женщин - террористок на Северном Кавказе, а также мотивы, побуждающие их.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых: Ю.И. Авдеева, С.В. Будницкого, В.К. Василенко, В.В. Витюка, Б. Дженкинса, У. Лакера. Особую значимость представляет работа Б. Хоффмана, в которой анализируется суть, виды, причины возникновения терроризма, а также механизмы противодействия террористической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют методы познания социально-политических явлений, прежде всего синтез институционального, исторического, компаративного анализа. Был применен принцип объективности, позволивший рассмотреть современный терроризм с различных научных позиций. Использование системного метода способствовало выявлению социальной, политической детерминации, динамики и тенденций, связанных с участием женщин в террористической деятельности. Использовались также методы теоретического обобщения, описания и другие.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования представлена международными и российскими официальными документами, содержащими в себе информативную базу в отношении терроризма, такими как: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв общественно-политического строя в других суверенных государствах (1984 г.), Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (1994 г.), Конституция Российской Федерации (1993 г.), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Уголовный Кодекс Российской Федерации (1996г.), Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» (1998 г.), Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» (2002 г.).

Научная новизна состоит в следующем:

- обосновано, что терроризм представляет собой явление, приобретающее международный характер и направленное на дестабилизацию современного политического процесса;

- выявлено, что религиозный терроризм по сравнению с политическим представляет большую угрозу для политического процесса, так как его объекты размыты географически, этнически и социально, а насилие оправдывается авторитетом религии;

- на основе анализа социальных, политических, религиозных основ участия женщин в терроризме предложены авторские модели женской террористической деятельности: социально-политическая и социально-религиозная;

- рассмотрена социально-политическая модель женского терроризма и доказан факт, что во многих случаях женщины вступают в террористические организации вследствие политического протестного поведения;

- проанализирована социально-религиозная модель женской террористической деятельности, и показано, что оправдание и героизация женского терроризма представителями религиозных экстремистских течений способствует вступлению женщин в террористические организации;

- определены особенности участия женщин в террористических организациях на Северном Кавказе и доказано, что несмотря на связь террористических организаций региона с исламским фундаментализмом, проявления терроризма в регионе несут в себе, в первую очередь социально-политическую, нежели религиозную первооснову.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный терроризм начинает представлять собой явление, приобретающее международный характер, все более часто встречающееся в политическом процессе как развитых, так и развивающихся стран. Данный феномен, будучи составной частью современного политического процесса, имеет деструктивный характер, поскольку своей главной целью ставит дестабилизацию социально-политической системы как внутри государств, так и в области межгосударственного взаимодействия.

2. Политический терроризм в современном политическом процессе - один из способов борьбы за власть, направленный на дестабилизацию государственных режимов посредством возбуждения у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед лицом насилия. Религиозный терроризм несет в своей основе дихотомизм, поскольку терроризм, прежде всего, олицетворяет собой насилие, а религия призывает человека к миру с собой и другими. Данный вид терроризма представляет наибольшую угрозу обществу на современном этапе.

3. В современном политическом процессе можно выделить следующие модели женского участия в террористической деятельности: социально-политическую и социально-религиозную. Первая характеризуется тем, что женщины становятся террористками по собственной воле с целью выражения политического протеста обществу и достижения социального равенства с мужчинами. Спецификой второй модели является то, что террористок в большинстве случаев принуждают к теракту представители экстремистских террористических организаций, посредством давления религиозных лидеров и психотропной обработки.

4. Характерными чертами социально-политической модели женской террористической деятельности являются: желание изменить политическую систему, стремление к участию в легальной политической деятельности, к социальному равенству с мужчинами, фанатическая потребность в некой политической идеи, за которую нужно бороться до конца. В террористических организациях женщины участвуют не только как исполнители терактов, но и как идеологи, стратеги и руководители.

5. Особенностями социально-религиозной модели женского терроризма являются следующие: женщины используются в террористических организациях на низовом уровне, выступая в качестве дешевого оружия, теракт осуществляется посредством самоподрыва, при этом экстремистками религиозными лидерами пропагандируется образ террористок как героинь и мучениц. Привлечению женщин в террористические религиозные организации и использование их в террористической деятельности способствуют следующие причины: они вызывают меньше подозрений у спецслужб; их легче подготовить к роли самоубийцы, так как они более управляемы, чем мужчины. Теракт, совершенный женщиной, вызывает больший пропагандистский эффект в обществе.

6. Участию женщин в террористической деятельности способствует низкий экономический уровень Северного Кавказа и неблагоприятные социальные условия, а также усовершенствованные методы психотропного воздействия. В террористические организации вовлекаются женщины с несложившейся жизнью, имеющие проблемы во взаимоотношениях с родственниками и окружающими. Особенностью женского терроризма на Северном Кавказе является тот факт, что религиозные воззрения в меньшей степени влияют на мотивацию террористок.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут внести вклад в теоретическую базу для дальнейшего изучения участия женщин в террористической деятельности. Материалы диссертационного исследования могут дать возможность уточнить выведенные отечественными и зарубежными политологами характеристики, описывающие терроризм, также могут послужить базой для исследования роли женщин в современном терроризме.

Практическая значимость. Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися борьбой с терроризмом.

Отдельные части диссертации могут быть использованы органами государственной власти в работе с экстремистскими религиозными движениями, для проведения переговорных процессов с террористами в случае теракта.

Практические выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов для преподавания дисциплин «Геополитика», «Конфликтология», «Политическая социология», «Психология», а также при разработке спецкурсов по проблемам национальной и международной безопасности.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Молодежь против экстремизма, фашизма и насилия» (г. Амстердам, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Молодежь и вызовы XXI века» (г. Ереван, 2007 г.), на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.), на региональной конференции «Негативное влияние религиозных и экстремистских течений на общест

12 венную безопасность и политическую стабильность в Северо-Кавказском регионе» (г. Пятигорск, 2005 г.), на Университетских научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета (Пятигорск 2006 г., 2007 г., 2008 г.).

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях общим объемом п.л., в том числе стать опубликован: в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который включает в себя 254 источника, в том числе 12 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 166 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женский терроризм в современном политическом процессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме терроризма, который позволяет утверждать, что существующие теоретические подходы к объяснению терроризма, его определения и классификации, однако они еще не могут дать в полной мере объяснение этому феномену.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие. Терроризм и экстремизм все больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, чем дальше, тем больше уносит жизней ни в чем не повинных людей.

Терроризм уже приобрел международный, глобальный характер. Если еще сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении, то в 80-90 гг. XX столетия он уже стал универсальным феноменом. Глобализация и все более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество.

Несмотря на различие подходов к определению терроризма, он не может быть отделен от насилия, целью которого является создание атмосферы ужаса в жизни общества. В результате проведенного анализа сформулировано авторское определение терроризма, который представляет собой угрозу или использование насилия террористическими организациями для вызова общественного диссонанса, посредством этого преследуя достижения политических, или каких- либо других, целей.

В диссертационном исследовании рассматривается проблема религиозного терроризма, исторические и политические причины его появления, а так же отличительные особенности от других видов терроризма, которые доказывают, что религиозный терроризм существует как феномен. В терроризме, мотивируемом религиозными воззрениями, где насилие рассматривается как осуществление божественной воли или священное действие, применяются несколько иные способы узаконивания и оправдания творимых действий, чем в обычном терроризме.

Кроме того, что современный терроризм принимает религиозную окраску, еще одной отличительной его особенностью является тот факт, что происходит увеличение числа женщин, принимающих участие в террористической деятельности.

К сожалению тендерный аспект терроризма, разделение ролей между мужчинами и женщинами изучен еще недостаточно. Исследование этих вопросов необходимо для понимания личности террористок, уровня значимости их статусов и распределения ролей в террористической деятельности. Изучение участия женщин в террористическом движении важно также и потому, что оно вносит вклад в исследование проблем женского участия в политической деятельности, в том числе и в совершенно особой подпольной (нелегальной) форме.

В работе исследуются причины, вследствие которых женщины становятся террористками.

Выполнены исследование биографий террористок различных исторических периодов, роли этих женщин в террористических организациях, их психологические особенности.

Были изучены террористические организации, где женщины являлись идеологами и руководителями.

В диссертационном исследовании проводится анализ мотивационной деятельности террористок и преступниц, позволивший утверждать, что их поведение имеет как схожие, так и отличительные черты. Одним из отличий на наш взгляд является, прежде всего, стремление придания своим преступным действиям массового устрашающего и разрушительного характера, совершение которых обусловлено самыми разными мотивами. При этом сама террористка обычно предписывает себе, какую либо идеологическую мотивацию. Террористка не придает значения сохранению своей жизни, чаще всего она и не ставит такой задачи перед собой, приходя по своей воле в зону смерти, от которой обычно стремится держаться подальше преступницы.

При характеристике женского терроризма как политического процесса необходимо учитывать, что возникновение и явление данного феномена обусловлено множеством факторов: экономическими, этническими, религиозными, историческими, социальными, политическими, психологическими. Нельзя сказать, что преобладает какая-то группа факторов, на увеличение числа женщин-террористок практически влияет вся их совокупность.

При изучении личности женщины-террористки важную роль играют данные, включающие систему взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, интересов, притязаний, потребностей, способов их удовлетворения, особенности интеллектуальных, эмоциональных и волевых свойств. Совокупность таких данных о личности позволяет выявить стимулы активности, побуждения, формирующие и определяющие поведение, проникнуть в мотивационную сферу.

Исследование мотивационного поведения на основе классификация Лом-брозо показало, что по психологическим особенностям женщин - террористок можно подразделить на следующие типы:

Террористки по страсти. Усиленная половая чувствительность, слабый материнский инстинкт, наклонность к бродячей жизни, интеллигентность, смелость и способность подчинять своей воле путем внушения слабохарактерные существа, наконец, ее тяготение к мужскому образу жизни. Многие из них обнаруживают особенную страсть к политике, что редко наблюдается у женщин, и становятся настоящими мученицами своего патриотизма, а подчас и своих религиозных убеждений. Примером может служить биография Ульрики Майн-хоф, одной из руководителей Фракции Красной Армии, которая бросила работу, мужа и двоих детей ради участия в террористической деятельности.

Террористки самоубийцы. Эту категорию можно разделить на две подгруппы:

1.Самоубийцы вследствие психических заболеваний.

2.Самоубийцы по принуждению.

Анализ мемуаров эсерок показывает, что большинство из них имели психические заболевания, в результате которых они становились террористками, и пытались в терактах покончить с собой.

Ко второй подгруппе, а именно к самоубийцам по принуждению, как это не парадоксально можно отнести практически всех женщин, используемых радикальными исламскими террористическими группировками. Даже если они имеют проблемы с психикой или у них имеются определенные мотивы, для того чтобы покончить с собой, например нищета, любовь, проблемы в семье, в большинстве случаев их принуждают к теракту представители террористических организаций, способствующие безнаказанному склонению женщин к тяжелейшим преступлениям. Другими словами, они заканчивают жизнь самоубийством не по своей воле, а вследствие давления и психологической обработки.

Анализ структуры мотивации позволил выделить следующие типы мотивов, свойственных женщинам - террористкам: инструментальная агрессия, враждебная агрессия, защитная агрессия.

Изучив особенности поведения террористок позволил выделить следующие типы личности: антисоциальный и асоциальный тип.

Для системного решения задачи исследования автором выявлены модели участия женщин в террористической деятельности: социально-политическая и социально- религиозная.

Первой модели характерны следующие черты: женщины по собственной воли участвуют в террористической деятельности и совершают акты террора с целью изменения политической системы. При этом совершают покушения только на тех, кого считают виновными, речь ни в коем случае не идет об убийстве случайных людей. Участие в политическом терроризме объясняется склонностью женщин к эмоциональному, а не рациональному восприятию действительности, с ее большей впечатлительностью и подверженностью фанатизму, потребностью в некоем идеале, за который можно было бы бороться до конца, влиянием всепоглощающей идеи. Удовлетворить подобные чувства и запросы как раз, и может участие в политической борьбе, в жертву которой приносится все то, что традиционно принято считать женским уделом - семья и дети.

Психологи объясняют это тем, что в таких случаях проявляется совершенно особый тип женской психики, во многом несхожий с обычным. Этот тип часто приближается к невротическому строению психики и характерен тем, что в нем женщина не удовлетворяется своим полом и его особенностями, считает его чем-то малоценным, чувствует себя угнетенной им, бессознательно (или сознательно) стремится перерасти себя как женщину, «стать мужчиной». Это выражается, прежде всего, в смене доминирующих комплексов влечений. На место пассивных сексуальных эмоций, характерных для женщины, становятся эмоции властвования, господства, расширения престижа личности, характерные главным образом для мужского характера. Перестает высоко ставиться красота, изящество, грация — те моменты, которые особенно понимаются и ценятся женщинами; на первый план выступает оценка силы, твердости. В целом ряде действий, поступков женщина пытается отмежеваться от своих женских черт.

Вторая модель характеризуется следующим: женщины используются в террористических организациях на низовом уровне, выступая в качестве дешевого оружия, теракт осуществляется посредством самоподрыва, при этом экстреми-стками религиозными лидерами пропагандируется образ террористок как героинь и мучениц. Привлечению женщин в террористические религиозные организации и использование их в террористической деятельности способствуют следующие причины: они вызывают меньше подозрений у спецслужб; их легче подготовить к роли самоубийцы, так как они более управляемы, чем мужчины. Теракт, совершенный женщиной, вызывает больший пропагандистский эффект в обществе.

Терроризм такого рода на Ближнем Востоке давно ставил своей задачей устрашение врага, что достигалась акциями в людных местах с максимальным количеством жертв. Участие женщин в подобных террористических актах привлекает гораздо больше внимание СМИ и вызывает сильный общественный диссонанс. Экстремистам всего мира для их антигуманной деятельности понадобилось «пушечное мясо», что повлияло на привлечение женщин в качестве «живых бомб». Во- первых, женщинами легче манипулировать, во- вторых они вызывают меньше подозрений. Кроме того, женщину, которую превращают в самоубийцу, не надо обучать военному делу и методам конспирации. Фактически она выступает в роли, как ни странно об этом говорить, одноразового и дешевого оружия.

Маловероятно, что женщины сыграют ведущую роль в мусульманском экстремизме, так как, ни боевым командиром, ни даже рядовым они быть не могут, эти роли отведены мужчинам. Для мусульманских женщин самоубийство -единственный путь хоть отчасти сравняться с мужчинами, разделить с ними почет и славу, то есть эти женщины используются на низовом уровне в террористических организациях.

На наш взгляд не только религия толкает женщин совершать теракты. Одним из факторов, способствующих увеличению террористок, является экономический. В Палестине, где безработица доходит до 90% среди трудоспособного населения, рассчитывать на экономическое выживание могут только те, кто допущен до распределения поступающей из-за рубежа помощи, которая, конечно же, оказывается семьям тех самых смертниц.

Еще одним фактором увеличения числа террористок как уже отмечалось, является то, что теракт, совершенный женщиной вызывает больший пропагандистский эффект, чем теракты, совершаемые мужчинами: они шире освещаются средствами массовой информации, что только способствует борьбе, которую ведут крайние фундаменталисты. К тому же шахидка вызывает больше сочувствия у общества, даже когда она безжалостно лишает жизни ни в чем не повинных людей.

Женский терроризм характеризуется наряду с чертами, общими для всего терроризма, определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать этот феномен в качестве относительно самостоятельного элемента терроризма. В связи с этим возрастает актуальность изучения женского терроризма, его динамики и структуры, причин и условий его возникновения, а также обстоятельств, способствующих или препятствующих борьбе с этим негативным явлением.

Стратегия противодействия террористической деятельности в условиях становления новой российской государственности включает целый комплекс мер, основными из которых являются воспитание плюралистического восприятия и толерантного отношения к «иному», повышение уровня и качества жизни, смягчение межнациональных и межконфессиональных противоречий, перекрытие финансовых источников терроризма, в том числе каналов иностранного финансового потока и др.

На наш взгляд можно выявить следующие профилактические меры по предупреждению женского терроризма в России:

1. Выявление и нейтрализация причин и условий террористических актов, а так же обстоятельств, способствующих их свершению.

Необходимы согласованные и скоординированные меры в социально-экономической сфере, в области образования, культуры, СМИ. Политическая и экономическая нестабильность, в частности в России, неуверенность в завтрашнем дне, низкая квалификация труда женщин и низкая заработная плата являются главными причинами увеличение числа женщин - террористок.

2. Выявление женщин, способных в силу их поведения и образа жизни совершить теракт, оказание на них профилактического воздействия.

В большинстве случаев теракты совершили социальные аутсайдеры, женщины с несложившейся жизнью, испытывающие острые проблемы во взаимоотношениях с родственниками, окружающими, немогущие найти свое место в обществе.

146

Например — террористки, осуществившие взрыв на Пятигорском вокзале: Фатима Таймасханова, 1973 г.р., уроженка с. Аргун Шалинского района ЧИ-АССР, чеченка, образование 8 классов, временно не работающая, разведенная, имеющая на иждивении ребенка; Айсет Дадашева, 1963 г.р., уроженка с. Дачу-Борзой Грозненского района ЧИАССР, чеченка, образование 8 классов, временно не работающая, вдова, имеющая на иждивении трех несовершеннолетних детей.

3. Проведение информационных кампаний, образовательные мероприятия, с привлечением духовенства, с женщинами разного возраста для достижения толерантности.

4. Укрепление потенциала женщин в качестве медиаторов в республиках Кавказа в трансляции символов культуры, материнства, стереотипного

5. На наш взгляд, всем, а особенно женщинам, которые пережили чеченскую войну надо оказывать не только материальную, но и психологическую и медицинскую помощь.

6. Так же актуальным является создание различных организаций, которые будут отстаивать и защищать женские права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женский терроризм в современном политическом процессе"

На правах рукописи

Адамова Мария Анатольевна

ЖЕНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

003170946

Ставрополь - 2008

003170946

Работа выполнена на кафедре международных отношений, связей с общественностью и журналистики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университег»

Научный руководи i ель: доктор политических наук, профессор

Панин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Косов Геннадий Владимирович

кандидат политических наук Гнедыш Анна Александровна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится 24 шоня 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан «22» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ГД Гриценко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что терроризм чаще всего сопровождается массовыми убийствами невиновных людей, влечет за собой разрушение материальных и духовных ценностей, пытается провоцировать войны между государствами, вызывает конфликты между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения

Па современном этапе терроризм, который является одной из крайних форм борьбы ряда азиатских стран против западной идеологии, приобретает религиозную окраску, что делает данную тему актуальной для изучения, как в политическом, так и в социокультурном аспектах

Уроки XX века, а в особенное!и его второй половины, весьма красноречиво свидетельствуют, что во всем массиве религиозного терроризма наибольшее распространение получили экстремистские структуры, действующие на основе исламского фундаментализма

Специфической особенностью современного терроризма в последние десятилетия является то, что активными участниками в них становятся женщины Такого рода динамика прослеживается как на Ближнем Востоке, так и в России

Террористические акты стали «визитной карточкой» Северного Кавказа, а женщины-террористки распространенным явлением, что обусловливает актуальность изучения региональных особенностей проявления женского терроризма на Северном Кавказе

Терроризм на современном этапе приобретает новые формы, представляющие несомненную угрозу для национальной безопасности государств Вследствие этого данный феномен стал в последние годы пристальным объектом социальных, политических и психологических исследований Однако тендерный аспект терроризма, изучение которого необходимо для понимания личности террористок, уровня значимости их статусов и распределения ролей в террористической деятельности, недостаточно научно проработан В обществе существует стереот ип, что женщины милосерднее, жалостливее и слабее «боевым духом», чем мужчины Тем не менее, реальность сегодняшнего времени убеждает, что это далеко не всегда так Изучение участ ия женщин в террористическом движении важно так же и потому, что оно вносит вклад в исследование проблем женского участия в политической деятельности, в том числе и в совершенно особой подпольной (нелегальной) форме /

Исследование феномена женскою терроризма, его причин и тенденций развития в современном политическом процессе представляется весьма аюуальпым, так как оно позволит выработать стратегию для борьбы с этим деструктвиым явлением

Степень научной разработанноеги проблемы. Теоретические аспекты исследования феномена терроризма в целом получили свое отражение в работах 10 М Ангоняна, К В Жаринова, Е Г Ляхова, К Н Салимова

Глубокий культурологический анализ терроризма проведен в работах М Одесского и Д Фельдмана, а также в исследованиях А В Баранова Проблемы правовой квалификации терроризма изучаются в трудах В П Емельянова, В В Мальцева, Г Н Морозова, В В Устинова

Проблемы политического терроризма исследуются В В Витю ком, П Г1 Кабановым, Н Д Литвиновым Международному терроризму посвящены работы НС Ьегловой, Л А Моджоряна Государа венный терроризм явился предметом анализа Е У Латыпова, В В Лунеева и ряда других авторов Проблемы социальных конфликтов и насилия исследованы А В Дмитриевым

Проблемы глобализации, реакцией на негативные последствия которой следует считать современный международный терроризм, изучаююя в работах В Л Иноземцева, ГВ Косова, НП Медведева, В Е Мишина, АС Панарина, А И Уткина, Ю В Шишкова и целого ряда других исследователей Ряд аспектов современного терроризма освещен в работах Н Н Афанасьева, А А Волкова и дру1 их авюров Среди политологов Юга России значительный вклад в анализ проблем терроризма внес И П Добаев

Региональная конфликтология, исследующая факторы этнополигичес-кой нестабильности Северного Кавказа комплексно представлена в работах С А Абдокова, В А Авксентьева, М А Асгвацатуровой, В С Белозерова, А А Вартумяна, В Н Панина, В Р Чагилова

Глубокий анализ причин возникновения и рост а терроризма предаав-леп в трудах зарубежных ученых И Александера, Т Арнольда, 3 Бжезин-ского, А Гидденса, Ч Добсона и Р Пзйна, Б Дженкинса, М Кастельса, М Кеннеди, Р Клаггербека, Б Крозье, У, Лакера, Д Лонга, У Маллисона, Р Робертсона, А Шмида, П Уилкинсона

Проблемы участия женщин в террористической дея1ельносги получили свое отражение в работах Э Найт и А Гейфман Вместе с тем, феномену женского терроризма и его роли в современном политическом процессе посвящено недостаточное количество научных трудов, мнения экс-пергов носят предположительный характер Практически не существует исследований, посвященных статусу женщин-террористок в террористи-

ческих организациях, методам их. вербовки и психологической обработки и тд Несмотря на то, что женщины всегда принимали участие в террористических организациях, женщин-террористок как отдельный политический феномен стали рассматривать совсем недавно Таким образом, заявленная в диссертационной работе проблематика имеет научно-практическое значение

Объектом диссертационного исследования является терроризм как составлая часть современного политического процесса

Предметом исследования является сущность и специфика женского участия в террористической деятельности

Цель исследования состоит в выявлении моделей проявления женского терроризма в современном политическом процессе

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных конкретных задач

- Раскрыть сущность и значение терроризма в современном политическом процессе

- Исследовать политический и религиозный виды терроризма в кошек-сте современного политического процесса

- Выявить модели женской террористической деятельности

- Проанализировать особенности социальпо-полшической модели женскою терроризма

- Подвергнуть анализу и выявить специфику социально-религиозной модели женского терроризма

- Выявить и обосновать причины и факторы, способствующие появлению женщин - террористок на Северном Кавказе, а также мотивы, побуждающие их

Теорсгнко-методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых ЮИ Авдеева, С В Будницкого, В К Василенко, В В Витюка, Б Дженкинса, У Лакера Особую значимость представляет работа Б Хоффмана, в которой анализируется су I ь, виды, причины возникновения терроризма, а также механизмы противодействия террористической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют методы познания социально-политических явлений, прежде всего синтез институционального, исторического, компаративного анализа Был применен принцип объективности, позволивший рассмотреть современный терроризм с различных научных позиций Использование системного метода способствовало выявлению социальной, политической детерминации, динамики и тенденций, связанных с участием женщин в террористической деятельности Использовались также методы теоретического обобщения, описания и другие

Норма швно-правовая база исследования представлена международными и российскими официальными документами, содержащими в себе информативную базу в 01 ношении терроризма, такими как Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости политики государственного терроризма и любых действий государств, направленных на подрыв обществен-но-нолишческого строя в других суверенных государствах (1984 г), Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (1994 г), Конституция Российской Федерации (1993 г), Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000 г), Уголовный Кодекс Российской Федерации (1996г), Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» (1998 г), Федеральный закон «О противодействии экстремистской деягельности» (2002 г)

Научная новизна диссертации состоит в следующем

- обосновано, что терроризм представляет собой явление, приобретающее международный характер и направленное на дестабилизацию современного политического процесса,

- выявлено, что религиозный терроризм по сравнению с политическим представляе1 большую угрозу для политического процесса, так как его объекты размыты географически, этнически и социально, а насилие оправдывав 1ся авторитетом религии,

- на основе анализа социальных, политических, религиозных основ участия женщин в терроризме предложены авторские модели женской террористической деятельное! и социально-политическая и социально-религиозная,

- рассмотрена социально-политическая модель женского терроризма и доказан факт, чю во многих случаях женщины вступают в террористические организации вследствие политического протесшого поведения,

- проанализирована социально-религиозная модель женской террористической деятельности, и показано, что оправдание и героизация женского 1ерроризма представителями религиозных экстремистских течении способствует вступлению женщин в террористические организации;

- определены особенности участия женщин в террористических организациях на Северном Кавказе и доказано, что несмотря на связь террористических организаций региона с исламским фундаментализмом, проявления терроршма в ретионе несут в себе, в первую очередь социально-политическую, нежели религиозную первооснову

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современный терроризм начинает представлять собой явление, приобретающее международный характер, все более часто встречающееся в политическом процессе как развитых, так и развивающихся стран Данный

феномен, будучи составной частью современного политического процесса, имеет дес1 рук 1ИПНЫЙ характер, поскольку своей главной целью ставит дестабилизацию социалыю-полигическои системы как внутри государств, так и в области межгосударс! венного взаимодействия

2 Политический юрроризм в современном политическом процессе -один из способов борьбы за власть, направленный на деетбилнзацию юсударственных режимов посредством возбуждения у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед лицом насилия Религиозный терроризм несет в своей основе дихотомизм, поскольку герроршм, прежде всею, олицетворяет собой насилие, а релшия призывает человека к миру с собой и друшми Данный вид терроризма представляет наибольшую угрозу обществу на современном этапе

3, В современном политическом процессе можно выделить следующие модели женского участия в террористической деятельное]и социально-политическую и социально-религиозную Первая хараюеризуегся тем, что женщины становятся террористами по собственной воле с целыо выражения политического протеста обществу и достижения социальною равенства с мужчинами Спецификой второй модели является го, что террористок в большинстве случаев принуждают к тераюу предемвители экстремистских террористических организаций, посредс1вом давления религиозных лидеров и психотропной обработки

4 Характерными чертами социально-политической модели женской 1еррорис1ической деятельности являются желание измешпь политическую систему, стремление к участию в легальной политической деятельности, к социальному равенству с мужчинами, фанатическая потребность в некой политической идеи, за которую нужно бороться до конца В терро-рисшческих организациях женщины участвуют не только как неполпше-лн [ерактов, но и как идеологи, сфагеги и руководители

5 Особенностями социалыю-релш иознои модели женского терроризма являются следующие женщины иепользую1СЯ в террористических организациях на низовом уровне, выступая в качестве дешевого оружия, теракт осуществляется посредством самоподрыва, при этом экстремистами религиозными лидерами пропагандируется образ [еррористок как героинь и мучениц Привлечению женщин в террорисшческие религиошые орынизацни и использование их в террористической деятельное!и способ-сгвуют следующие причины, они вызывают меньше подозрений у спецслужб, их легче подготовить к роли самоубийцы, так как они более управляемы, чем мужчины Теракт, совершенный женщиной, вызывает больший пропагандистский эффект в обществе

6 Учасшю женщин в 1еррорисгической деятельности способствует низкий экономический уровень Северного Кавказа и неблагоприятные социальные условия, а также усовершенствованные методы психотропного воздействия В террористические организации вовлекаются женщины с несложившейся жизныо, имеющие проблемы во взаимоотношениях с родственниками и окружающими Особенностью женского терроризма на Северном Кавказе является тот факт, что религиозные воззрения в меньшей степени влияю г на мотивацию террористок

Теоретическая значимость диссертационного исследования сосюиг в юм, что положения и выводы диссертации могут внести вклад в теореш-ческую базу для дальнейшего изучения участия женщин в террористической деятельности Ма1ериалы диссертационного исследования могут дать возможность уточнить выведенные огечеавенными и зарубежными политологами характеристики, описывающие терроризм, также могут послужить базой для исследования роли женщин в современном терроризме

Практическая значимость. Ма1сриалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государс] венной власти, занимающимися борьбой с терроризмом

Отдельные части диссертации могут быть использованы органами государственной власти в работе с экстремистскими религиозными движениями, для проведения переговорных процессов с террориаами в случае теракта

Практические выводы диссертации могут бьпь использованы в учебном процессе вузов для преподавания дисциплин «Геополитика», «Конфликтология», «Полшическая социология», «Психология», а также при разработке спецкурсов но проблемам национальной и международной безопасности

Апробация работы. Диссертация обсуждена па кафедре международных отношений, связей с общественностью и журналистики Пятигорского государственного лингвистического университет и рекомендована к защше по специальности23 00 02 - Полшические инсгигугы, эшополишческая конс]шик-голо1ия, национальные и политические процессы и технологии

Основные положения диссертации представлены па Международной научно-практической конференции «Молодежь против экс греми ша, фашизма и насилия» (г Амстердам, 2007 г), на Международной научно-прак-, гической конференции «Молодежь и вызовы XXI века» (г Ереван, 2007 г), на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образования, культуру» (г Пятигорск, 2007 г), на региональной конференции «Негативное влияние религиозных и экстремистских течений на общественную безопасность и политическую стабильность в Северо-Кавказ-

ском регионе» (г Пятигорск, 2005 г), на Университетских научно-методических чтениях Пл1 шорского государственного лингвистического университета (Пятигорск2006 г, 2007 г, 2008 г)

Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 2,4 п л , в юм числе в одной С1атье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который включает в себя 254 источника, в том числе 12 на иностранных языках Общий объем диссертации составляет 166 машинописных страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, ею новизна, обозначены тсорешко-методологичсскне основы диссерыции, сформулированы положения, выносимые назащшу, выявлена ¡еоретичес-кая и пракшческая значимость работы, се апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования терроризма в политическом процессе», содержащей три парафафа, исследуются основные подходы к определению терроризма и его классификаций, исследуется политический и религиозный виды терроризма, анализируются особенное in участия женщин в террористической дея тельное i и, выявляются две модели женского терроризма

В первом napai рафе - «Феномен терроризма в современном поли ш-чсском процессе» анализируются подходы к определению термина «терроризм» Делается вывод о том, что между современным терроризмом и историческим террором существует определенные отличия, заключающиеся в субъектпо-объектной связи. Для террора субъектом является государство, а объектом граждане, для терроризма наоборот Можно говорить о том, что террор - jto политика сильного в отношении слабого (iah как государство объективно сильнее своих граждан), а терроризм - политика слабого по отношению к сильному Целыо террора является сохранение существующей государственной власти. Целыо терроризма являйся изменение политической ситуации, а для достижения этой цели применяю1ся

террористические акты Террористические акты, которые ранее сводились к убийствам отдельных высокопоставленных лиц, в современных условиях могут носить форму угона самолетов, захвата заложников, поджогов предприятий, организаций и тд, но объединяет их с терроризмом прежних времен то, что остается угроза жизни и безопасности людей Публичность террористического акта является кардинальным моментом в стратегии терроризма Если террор потерпит неудачу в том, чтобы вызвать широкий отклик в кругах за пределами тех, кому он напрямую адресован, это будет означав, что он бесполезен как орудие социального конфликта

Существенное место уделено исследованию различных подходов к определению терроризма со стороны зарубежных и отечес1 венных авторов В связи с постепенной сменой значения и области использования данного термина, следовавшей за изменениями в полшическом дискурсе, которые были характерны для каждого исторического периода, аановится все труднее составить четкое определение понятия «терроризм» Вопрос определения терроризма являе1ся не только теоретическим, но и практическим -для борьбы с терроризмом проблема дефиниции стала основным препятствием в координации действий мирового сообщества

Одной из сложнейших проблем в установлении общего подхода к определению терроризма является его двойственная оценка Часто она проявляется, когда происходит нарушение принципа объективности, Ю1да преследуется, проповедуемая философией прагмаiгама, вьнода Таким образом, представители организаций с одинаковой террористической направленностью и идеологией могут считаться «хладнокровными убийцами», например «Аль Каида», а другие, в частности чеченские сепаратисты, приобретают статус борцов за свободу и независимость

В результате проведенного анализа, выявлено, что терроризм представляет собой угрозу или использование насилия террористическими организациями для вызова общественного диссонанса, посредством этого преследуя достижения политических, или каких- либо других, целей

Многие эксперты считают, что террористические акты направлены исключительно на гражданских лиц, что не всегда верно, так как и военные тоже могут подвергнуться террористической атаке Примером являйся теракт, совершенный 12 мая 2003 года, когда груженный взрывчаткой «КамАЗ» взорвался у здания УФСБ Надтеречного района Чечни

Во втором параграфе-«Политический и религиозный виды терроризма в контексте политического процесса»~характеризуются политический и религиозный виды терроризма, в котором женщины всегда принимали активное участие

Главной целыо политического терроризма является дестабилизация государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед лицом насилия, смена государственной власти в с (ране и осуществление иных политических или национальных целей При этом он всегда осуществлялся, как правило, небольшими полиш-ческими группировками

Политический терроризм существует ровно столько, сколько существует поли гика Устранение конкурента путем его физического уничтожения известно со времен как минимум «военной демократии» в первобытных обществах В политических убийствах с древности и до современности использовались террористические методы Выстрел в петербургского градоначальника Ф Трепова, произведенный в январе-1878 г В Засулич, ознаменовал зарождение в российском государстве политического терроризма

В работе показано, что рост терроризма прямо не связан с социально-экономической ситуацией в обществе Безусловно, крйзис и спад производства влияют на распространение террористического поведения, однако всплеск террористических акций можно наблюдать и в экономически благополучных странах Распространению терроризма способствует эмо-ционалыю-интеллектуальный настрой общества Так, романтическое восприятие терроризма как борьбы за правду, справедливость, как своего рода «политического робингудства» служит террористам моральной поддержкой и способствует распространению чудовищных преступлений

Религиозный терроризм, претерпев значительные изменения, получил особо заметное развитие в XX столетии, что обосновывает необходимость его более подробною анализа По своим масштабам и организационной глубине он вполне может конкурировать с такими не менее мощными социально-политическими феноменами, как идеологический, националистический, государственный и международный терроризм

Некоторые авторы, например Г Лапейре, в своих классификациях терроризма выделяют религиозный терроризм в качестве отдельного элемента, другие считают, что использовать этот термин некорректно, чтобы не возлагать на религию ответственность за действия экстремистов В параграфе сделан следующий вывод о том, что нельзя отрицать существование терроризма с религиозной мотивацией или бояться использовать этот термин в научной литературе Религиозный терроризм редко выступает в чистом виде. Обычно он действует в содружестве с национальным и выступает как наиболее яростная боевая сила, способная консолидировать других на общей платформе, освягшь все дела авторитетом религии, поэтому очень сложно установить границу, где заканчивается политика и

начинается религия Не стоит рассматривать проблему религиозного тфр-роризма однобоко и искать его причины в той или иной религии К примеру, в последнее время в обществе сформировалось ошибочное мнение, что основой религиозного терроризма является непосредственно исламская религия Эксперты считают, что необходимо разделять такие понятия как классический ислам и исламизм

Действительно, религия сегодня является главным фактором консолидации для экстремисюв арабского мира XX столетие стало временем, когда на геополитической сцене появились такие высокоорганизованные игроки, как Вооруженная Исламская Группа, Исламский Джихад, Хезболлах, Аль-Каида, Палестинский Исламский Джихад, Хамаз и др Большинство из них формировались как политические объединения, борющиеся за независимость, свободу и политические права

Анализ деятельности исламских экстремистов в данных регионах, и в частности на Северном Кавказе, показывает, что они действуют по следующей схеме под видом обучения исламу распространяют экстремистские идеи, организуют группы, которые призывают к борьбе за «исламские порядки» При прошводействии властей переходят на нелегальное положение и создают себе имидж борцов за народные интересы, устанавливают тесные кош акты и объединяются с другими экстремистскими организациями, поддерживают связь с зарубежными центрами и с их помощью объявляют джихад власти Спекулируя на религиозных чувствах населения, на свободе вероисповедания, а, также используя то, что у государственных институтов нет опыта взаимодейавия с религиозными организациями, исламские экстремисты пытаются изменить существующий конституционный строй любыми методами, не исключая и насильсшенные От действий конфессиональных террориаичсских группировок со второй половины XX века в общей сложности погибли десятки тысяч людей в мире В рсзулыаге возникла необходимость не только организованного противодействия развитию религиозного терроризма, но и осмыслению его понятия, происхождения и профилактики на международном и обще-государс!венном уровне

Под религиозным терроризмом понимается выступление религиозного меньшинства или его активного авангарда мажоритарной религии, попавшей под отчуждение и враждебное влияние существующей власти Религиозный терроризм имеет теоло!ическую окраску, что ведет к принижению представителей иной религии или ее части Особым видом религиозного терроризма является терроризм неортодоксальных религий, сект и т д

Анализ термина «религиозный терроризм», позволяет прпши к выводу, ■по его содержание несег в своей основе дихогомизм, поскольку терроризм, прежде всего, олицетворяет собой насилие, а религия должна призывать человека к миру с собой и другими Однако связь между релш иеи и терроризмом - явление не новое Факты мировои истории свидетельствую г, что еще в далеком прошлом человечество совершало депсгвия, которые можно охарактеризовать как религиозный терроризм Примером могут послужить крестовые походы, религиозные войны, появление инквизиции и г д

Религиозный терроризм имеет специфические особенности, которые отличают его от друг их видов терроризма

Во-первых, в терроризме, мопгвнруемом религиозными воз фениями, |де насилие рассматривается как осуществление божественной воли или священное действие, применяются несколько иные способы узаконивал™ и оправдания творимых действий, чем в обычном терроризме Терроризм по требованию веры приобретает некое сверхъестественное измерение, а сами террористы перестают быть связанными политическими, моральными или другим нормами

Еще одной особенностью терроризма с религиозной подоплекой является то, что, объекты религиозного терроризма размыты географически, этнически и социально, и развивается он гораздо динамичнее остальных

При оценке религиозного терроризма обращает на себя внимание одна его особенность - легкость, с которой исполнители террористических акций иду г на смерть Причина этого - представление о том, что террорист или их группа выступают спаси гелями, которых после смерти ожидает рай

В третьем параграфе-«Социальные, политические, религиозные основы моделирования женского терроризма» изучаются предпосылки и мотивационная основа участия женщин в террористической деятельности, что в результате исследования позволяет выявить модели участи женщин в террористической деятельности В 1970-е гг был опубликован ряд исследований, авторы которых считали, что для подавляющего большинства психически здоровых женщин невозможна сама мысль об убийстве невинных людей, в том числе детей, а особенно с помощыо варварских террористических методов В общее тве существует стереотип, что женщины милосерднее, жалостливее и слабее «боевым духом», чем мужчины

Гем не менее, реальность сегодняшнего времени убеждает, что это далеко не всегда так Наоборот, женщины в силу присущих им особенностей нервной деятельности (более высокая подвижность, эмоциональность, возбудимость и гд) быстрее мужчин становятся агрессивными, идея уничтожения овладевает и ими

Анализ структуры мотивации позволил выделить следующие типы мотивов, свойственных женщинам- террористкам инструментальная агрессия, враждебная агрессия, защитная агрессия

Инструментальная агрессия проявляется в том, что среди террористок довольно часто всгречаю1ся лица с нарцистическими и пограничными состояниями психики, страдающие от ущемленного самомнения, идеализирующие свое гипертрофированное «я» и видящие в других ненавистные и низменные свои слабости Не умея справляться со своими недостатками, человек с таким складом личности нуждается в обьекте для ненависти и обвинения его в собственных слабостях, что приводит к тому, что они находят гругтпу единомышленников Вступая в террористическую группу женщины, встречали гораздо большее уважение их соратников-мужчин, чем в любых иных слоях общества

Враждебная агрессия - насилие ради насилия, как правило, сопровождающееся проявлениями особой жестокости, садизма, глумления над жертвой, унижением человеческого достоинства, доставляющее удовольствие и чувство удовлетворенности от процесса применения насилия и его результатов Психологи и психиатры приходят к выводу, что некоторые особенности женской генетики служат причиной того, что женская агрессия, как и женский алкоголизм, очень трудно поддаются трансформации или лечению

Защитная агрессия, т е реакция типа «насилие - следствие насилия» В мотивации этого типа доминируют гнев, обида, месть Под влиянием этих эмоциональных реакций гипертрофированно воспринимается враждебность окружающих, что и порождает атрессивное поведение, направленное на защиту всеми силами и средствами, зачастую спонтанно и жестоко По мнению психологов, для того, чтобы женщина перешла к насилию, в ее сознании должен произойти какой-то радикальный сдвиг Но если лот внутренний переворот произошел, она станет хладнокровной и безжалостной убийцей

Отличительной особенностью террористки от преступницы является тот факт, что террористка не придает значения сохранению своей жизни, чаще всего она и не ставит такой задачи перед собой, приходя по своей воле в зону смерти, от которой обычно стремится держаться подальше преступницы

Многочисленные исследования зарубежных ученых разных лет свидетельствуют о том, что люди с определенными личностными чертами и наклонностями неудержимо влекутся в террористические занятия, они увлечены жаждой действия и не обдумывают серьезности последствий Среди террористок довольно часто встречаются лица с нарцистическими

и пограничными сосюяннями психики, сфадающис от ущемленного самомнения, идеализирующие свое Iипсргрофированное «я» Не умея справляться со своими недостатками, человек с таким складом личноеIи нуждается в объекте для ненависти и обвинения его в собственных слабостях, что приводит к тому, что они находят группу единомышленников Вступая в 1еррористическую группу женщины, встречали гораздо большее уважение их соратников-мужчин, чем в любых иных слоях общества.

В результат проведенного анализа были выявлены две модели социально-политическая и социально-религиозная модели женского терроризма

Женщины социально-политической модели терроризма совершают акты террора с целью сохранения или изменения политической системы При этом относящиеся к этой группе совершают покушения в отношении тех, кого считают виновными Речь пи в коем случае пе идет об убийстве случайных людей Участие в политическом терроризме обьясняется склонностью женщин к эмоциональному, а не рациональному восприятию действительности, с ее большей впечатлительностью и подверженноетыо фанатизму, потребностью в некоем идеале, за который можно было бы бороться до конца, влиянием всепоглощающей идеи. Удовлетворить подобные чувства и запросы как раз, и может учасше в политической борьбе, в жертву которой приносится все то, что традиционно принято считать женским уделом - семья и дети Некоторые эксперты утверждают, что эти женщины пришли в терроризм именно тогда, котда начали бороться за свои политические и социальные права

К женщинам, относящимся к социально-религиозной модели, можно отнести всех террористок, используемых исламскими террористическими организациями Терроризм такого рода на Ближнем Востоке давно ставил своей задачей устрашение врага, что достигалось акциями в публичных местах с максимальным количеством жертв Участие женщин в подобных террористических актах привлекает гораздо больше внимание СМИ и вызывает сильный общественный диссонанс Еще в Алжире 50-х годов прошлого века так называемые «девочки Ясера» наводили ужас па французское население, взрывая кафе и рестораны, однако о терактах - самоубийствах тогда речи не было В дальнейшем стали использоваться другие методы, в частности теракты - самоубийства, так как они позволяли нанести ущерб примерно в три раза больше, чем обычный теракт

Экстремистам понадобилось «пушечное мясо», что повлияло на привлечение женщин в качестве «живых бомб» Во-первых, женщинами легче манипулировать, во-вторых, они вызывают меньше подозрений Кроме

юю, женщину, коюрую превращают в самоубийцу, не надо обучагь военному делу и методам конспирации Фактически она выступает в роли «одноразового и дешевого оружия»

Во второй главе-«Особенности и модели женскою 1сррорнзма в современном полишческом процессе», содержащей три параграфа, раскрывается понятие, структура и специфические особенности моделей женского терроризма в современном политическом процессе

В первом параграфе -«Социально-политическая модель женского терроризма» - выявляются отличительные черты женщин, пришедших в терроризм с целью сохранения или изменения политической системы При )том от носящиеся к этой I руппе совершаю г покушения только на тех, кого счи гаки виновными Речь ни в коем случае не идет об убийстве случайных людей Участие в политическом терроризме объясняется склонностью женщин к эмоциональному, а не рациональному восприятию действительности, с ее большей впечатлительностью и подверженностью фанатизму, потребностью в некоем идеале, за который можно было бы боролся до конца, влиянием всепоглощающей идеи Удовлетворить подобные чувства и запросы как раз, и может учасгие в политической борьбе, в жертву которой приносится все то, что традиционно принято считать женским уделом - семья и дети

В параграфе проведен анализ причин, вследствие которых женщины стали участвовать в политическом терроре Главной причиной является тот факт, что женщины долгое время не могли принимать участие в легальной политической деятельности Обоснование данного вывода было сделано на примере женщин, которые принимали участие в дореволюционном терроре Возможностей реализации в какой-либо иной сфере, кроме семейной, у женщин тогда было немного Легально участвовать в общественной и политической жизни они не могли — до Февральской революции 1917 г женщины были лишены избирательного права В самодержавной России женщины не имели равноправных условий для поступления в универешеты, их профессиональная карьера была ограничена только сферой преподавания и медицины

Женщины хотели доказать обществу, что могут действовать наравне с мужчинами, быть им равными В террористических группах тендерного неравенства не было, женщины могли занимать ключевые позиции, бьпь идеологами, а гак же исполнителями терактов Нельзя не отметить тот факт, что в своей группе они пользовались уважением со стороны мужчин-террористов В аспекте рассмотрения психологических особенностей террористок в работе отмечается, что многие из них были подвержены различным пси-

хическлм заболеваниям, что возможно могло быть одной из причин юго, почему они участвовали в терроре

В параграфе проводится анализ причин учасшя женщин в политическом терроризме в последние десятилетия XX века, и анализируются факторы, способствующие этому процессу В данный период в европейских обществах были распространены идеи о равном праве на самореализацию женщин в любой сфере, в том числе и террористической Таким образом, факт активного участия женщин в террористической деятельности эксперты отчасти рассматривают как следствие общей тенденции к расширению «женского пространства», к ограничению дисбаланса и асимметрии, преобладающих в большинстве видов деятельности относительно соотношения жешцип и мужчин

Анализ биографий террористок из немецкой террористической организации «Фракция Красной армии» показал, что в политическом виде терроризма участвовали женщины с определенным видом психики Этот тип часто приближается к невротическому строению психики и характерен тем, что в нем женщина не удовле!воряется своим полом и его особенностями, считает его чем-то малоценным, чувствует себя угнетенной им, бессознательно (или сознательно) стремится нерерасш себя как женщину, «стать мужчиной» Это выражается, прежде всего, в смене доминирующих комплексов влечений На место пассивных эмоций, характерных для женщины, становятся эмоции властвования, господства, расширения престижа личности, характерные главным образом для мужского характера Одной из отличительных особенностей данного типа женщин является отсутствие материнского инстинкта как такового, либо он слабо выражен, что не характерно для нормальных женщин

Выявлено, что к женщинам социально-политической модели, относятся те, которые пришли в террор по собственной воле, вследствие попытки уравняться с мужчинами, объясняемой врожденной агрессией, либо вследствие психических заболеваний, а также невозможностью реализации себя в легальной политической деятельности

Во втором параграфе - «Социально-религиозная модель женского т ер-роризма» - выявляются и подвергаются анализу специфические особенности участия женщин в террористических актах, совершаемых исламскими террористическими группировками

Основой для развишя темы выступает рассмотрение религиозною аспекта в идеологии экстремистских террористических групп Одним из наиболее деструктивных факторов в этом аспекте является неправильная

трактовка Корана некоторыми религиозными и полшическими лидерами, что способствует формированию ложного представления о «священной воине» В рамках параграфа исследуются исламские религиозные термины, такие как «шахид» и «джихад», которые в последнее время доааточно часто употребляются в средствах массовой информации, где их интерпретация является недостоверной, что впоследствии ведет к формированию в общеаве ложных стереотипов относительно ислама

Некоторые исламские экстремистские организации стали использовать в своей деятельности женщин как самоубийц-террористок, несмотря на го, что Коран строго запрещае1 сам акт самоубииава, к тому же это противоречит исламским принципам и социальным нормам, которые запрещают женщинам заниматься «мужской» работой, то есть воевать Большинство течений ислама считает женщину недостойной умереть во имя Аллаха, и отдает эту честь исключительно мужчинам Кроме того, в Коране отмечается, что грех самоубийства для женщины в десять раз страшнее, чем для мужчины, ибо она, таким образом, лишает расположения Всевышнего не только себя, но и для всех своих родных по женской линии Перед исламистскими фундаменталистами встала задача религиозного обоснования такого явления, ибо Коран строго запрещает самоубийство Такое обоснование было найдено в формуле, гласящей, что женщины-смершицы свершают не акт самоубийава, а акт мученичества, а к мученикам Аллах благоволит

Сшуация, которая создалась на Ближнем Востоке, расценивается лидерами юррорисгических организаций, как «оборонительный джихад» Это означает, чю вести джихад и защищать мусульманские земли становится обязанностью каждого жителя страны, как мужчины, так и женщины

В результате проведенного анализа были выявлены основные причины привлечения женщин в террор экстремистскими организациями они вызывают меньше подозрений у спецслужб, женщин легче подготовшь к роли террориста-самоубийцы они более управляемы, чем мужчины и лучше подвергаются «промыванию мозгов», теракт, совершенный женщиной вызывает больший пропагандистский эффект, чем теракты, совершаемые мужчинами Экстремистские организации, пользуясь вековыми традициями ислама, поддерживающими миф о предназначении женщин быть покорной мужчине, вовлекают женщин в террорисшческие акты, но сводят женскую деятельность к роли жертвы, которую она должна принести ради веры На фундамент такой покорности накладываются разнообразные мотивы, толкающие мусульманских женщин на совершение терактов

Среди таких мотивов можно выделить, например, потерю близкого человека, мужа или брата В таком случае вопрос о женском терроризме сводится к возможной манипуляции женским отчаянием и беспомощностью, со стороны мужчин, стоящих во главе сети террористических организаций Одним из факторов, способствующих увеличению женщин-террористок, является экономический В Палестине, где безработица доходит до 90% среди трудоспособного населения, рассчитывать на экономическое выживание могут только ге, кто допущен до распределения поступающей из-за рубежа помощи, которая, конечно же, оказывается семьям тех самых смергниц

В тре1 ьем параграфе - «Женский т ерроризч на Северном Кавказе («чеченская модель»)» - проводится анализ проявления женского терроризма на Северном Кавказе

«Шахидкн» или «Черные вдовы» - термины, которые стали использовать средства массовой информации в отношении молодых женщин и девушек-самоубийц, совершивших следующие террористические акты на территории России

В истории народов Северного Кавказа, в том числе и чеченцев, практически неизвестны случаи целенаправленного и осознанного самоубийства, совершенного мужчинами, а тем более женщинами Самоубийство запрещено не только исламом, но и более древней правовой культурой - чеченскими адатами В соответствии с ними самоубийца не может быть похоронен на кладбище, где похоронены его родственники Обычно его хороня г за оградой кладбища, а чаше скрывают месго захоронения В соответствии с нормами ислама самоубийца не может попасть в рай, поэтому правоверный мусульманин никогда не пойдет на самоубийство Феномен суицида-чужд образу жизни и духовно-культурному восприятию чеченцев Даже в чеченском языке отсутствует термин, обозначающий этот феномен Слово «шахид» не чеченское — арабское Оно переводится как «свидетель» и означает приверженца высокой задаче — служению Богу, то есть джихаду

Подчеркивается, что, несмотря на заявления религиозных и политических лидеров, эти женщины вовсе не являются «шахидками», так как самоубийство в корне противоречит обычаям и устоям мусульманам Северного Кавказа

В параграфе изучается процесс отбора потенциальных кандидаюк, методы их вербовки, приемы психологической обработки

Анализ биографий террористок-смертниц позволяет прийти к выводу, что это женщины с несложившейся жизнью, имеющие проблемы во взаимоотношениях с родственниками, окружающими, не могущие найти свое

место в обществе Выбранную жертву отдаляет от ее семьи, которую ей заменяет джамааг - ваххабитская община, где все друг другу «братья» и « сестры» В общине женщинам дают читать специальную литературу ре-лшиозно-экстремистского направления, цель которой является пропаганда джихада и шахидства.

Таким образом подютовка смертницы - процесс, изменяющий сознание, длящийся 3-4 месяца, не требующий больших материальных затрат, конечным результатом которого является приведение его в такое состояние, ко1да женщина воспринимает окружающий мир враждебным, заслуживающий не только презрения, но и уничтожения Некоторые из женщин перед терактом записывают на видео свою речь, или пишут прощальные письма, где обьяспяют причины, побудившие их к акту самопожертвования

В работе делается вывод о том, что увеличению числа террористок способствует так же низкий экономический уровень развития региона и неблагоприятные социгптытые условия В аспекте данной проблематике выявляется необходимость оказывать пострадавшим от терактов и военных действий не только материальную компенсацию, но и психологическую помощь Невозможно предугадать дальнейшей сценарий развития женского терроризма, однако не следует исключать вероятность того, что боевики приспосабливаются к нашим культурным ожиданиям То есть если вчера они использовали женщин, то завтра моту т пополнить ряды смертников людьми со славянской внешностью, стариками или детьми,

В заключении диссертации приводятся основные итоги работы, излагаются главные выводы диссертационного исследования и даются рекомендации представителям власти, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕ1ТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ-

1 Адамопа М_А_ Формирование мотивационных установок женщин -1СШ10Л1!_С10к//Чеповек Сообщество Управление -2006 -Приложение -

2 Адамова МАК вопросу о женском терроризме // Университетские чтения- 2005 Материалы научно-методических чтений -Ч VI -Пятигорск Изд-во ИГЛУ, 2005 -С 8-10

3 Адамова МАК вопросу об особенностях религиозного терроризма // Университетские чтения - 2006 Материалы научно - методических чтений -Ч X - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2006 -С 6-10

4 Адамова М Л Специфические особенности современного терроризма // Университетские чтения - 2007 Материалы научно - методических чтений -Ч XIII - Пятигорск Изд-во ПГЛУ 2007 - С 261- 265

5 Адамова М А Мотивы и причины участия женщин в террористической деятельности // Современный Кавказ геополитический выбор -Москва-Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2007 - С 94-107

6 Адамова М А Феномен женского терроризма социально-политический анализ // Проблемы обеспечения национальной безопасности, гражданскою мира и согласия в контексте глобализационных вызовов и угроз постсовременности Сборник докладов и статей Международной паучно-прак-тическойконференции -Невинномысск Изд-воНГГТИ,2007 -С 30-34

7 Адамова М.А К вопросу о причинах возникновения и распространения суицидного терроризма // Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру Материалы V Международного конгресса - Пятигорск Изд-во ПГЛУ, 2007 - С 5 - 7

8 Адамова М А Анализ участия женщин в политическом виде терроризма // Университетские чтения - 2008 Материалы научно - методических чтений -Ч ХШ - Пятшорск Изд-во ПГЛУ 2008 - С 161-164

Подписано в псча 11. 20 05 2008 Форма! 60x84 1/16 Уел печ ji 1,28 Уч-издл1,15

Ьумаыофсетнля 1ираж100экз Заказ 87

Оничашпо в Им<иельско-иол1!графичсском комплексе С i авроиольско! о государстспмот унннерелпеы 351009, С i апронол !», ул Пушкина, 1