автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Женское движение Ростовской области на современном этапе (1990 гг. - начало XXI века)

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Отрокова, Олеся Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Женское движение Ростовской области на современном этапе (1990 гг. - начало XXI века)'

Текст диссертации на тему "Женское движение Ростовской области на современном этапе (1990 гг. - начало XXI века)"

ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (1990 ГГ. - НАЧАЛО XXI ВЕКА): ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

04201456137

На правах рукописи

Отрокова Олеся Александровна

Научный руководитель -д.и.н., проф В.В. Наухацкий

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону - 2014

Содержание

Введение....................................................................................С. 3

Глава I. Общественно-политическая активность женских организаций Ростовской области (1990 г. - начало XXI века).

§1.1. Истоки, предпосылки и факторы становления и эволюции женского движения на Дону......................................................................С. 27

§ 1.2. Организационное оформление и выбор основных направлений деятельности женсоветов Дона. 1990-1999 гг..................................С. 54

§1.3. Трансформация и партийная ориентация женских организаций Дона: этапы развития и их особенности. Конец 1990-х гг. - начало XXI века... С. 93

Глава II. Участие женских независимых организаций Ростовской области в общественно-политической жизни общества (1990 г. - начало XXI века). §2.1. Женские независимые организации Дона: основные характеристики и

особенности становления . 1990-1998 гг....................................С. 126

§ 2.2. Развитие женских независимых организаций Ростовской области в конце 1990-х гг.- начале XXI века.................................................С. 166

Заключение...........................................................................С. 197

Список источников и литературы................................................С. 207

Приложения...........................................................................С. 218

Введение.

Актуальность проблемы.

Протекающие в России демократические процессы становления правового государства и гражданского общества поставили среди наиболее важных задач современности развитие общественных структур, от которых во многом зависит судьба демократии в стране. Ведь за последние два десятилетия в России не только наметились, но и укоренились определенные основания гражданского общества, выразившиеся в институализации общественно-политических задач и интересов, в активной самоорганизации населения страны.

Так, экономические, социальные и политические трансформации последних лет, безусловно, стали основным мотивом роста общественной активности российских граждан. Процесс установления рыночных отношений, начавшийся в стране в 1990-х гг., привел к соответствующему общественно-политическому и социально-экономическому реформированию. К негативным последствиям таких преобразований можно отнести, в том числе, снижение социальной защищенности и государственной поддержки некоторой части населения. Изменения, коснувшиеся всех сторон жизни, привели к тому, что государственная машина уже не могла в необходимой мере обеспечить социальные гарантии граждан, в результате чего многим из них пришлось задуматься о необходимости самозащиты. Это способствовало появлению большого числа различных общественных объединений и организаций, выражающих интересы различных групп населения. Процесс самоорганизации граждан России ступил в свою активную стадию развития в последние годы. Поэтому в настоящее время с полной уверенностью можно говорить о том, что гражданское общество, прежде всего, общественные объединения и организации стали характерной чертой, присущей российской общественно-политической жизни.

Все ухудшающиеся социально-экономические условия жизни в стране отразились и на женщинах, которые также выступили с инициативами самозащиты и самоорганизации. В условиях реформирования женские общественные объединения и организации стали действенной частью формирующегося гражданского общества России, что в свою очередь является важным фактором становления гражданского общества и укрепления демократии в России.

Кроме этого, исследование особенностей и этапов развития женского движения актуально с точки зрения его роли в привлечении женщин к участию в общественно-политической жизни страны. Изучение данного вопроса также обусловлено недостаточной научной разработкой проблемы, что связано, прежде всего, с быстрыми темпами эволюции и развития женского движения в 1990-е гг. в России. Кроме того, весьма эффективные формы деятельности женских объединений, сформировавшихся в регионах страны, изучены также недостаточно.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научного изучения и обобщения различных аспектов развития женского движения Ростовской области.

Территориальные и хронологические границы исследования.

Территориальные рамки исследования ограничены Ростовской областью, как частью территории России. При этом изменения, характерные для активно развивающегося субъекта РФ, могут стать знаковым показателем аналогичных процессов в стране. В то же время характер общественно-политических процессов на местах, своеобразный уклад жизни выявляет и специфику изучаемых вопросов.

Хронологические рамки работы - 1990 г. - начало XXI века. Начальный рубеж исследования обусловлен тем, что в условиях политических и социально-экономических преобразований в России был начат реформационный переход к новой модели общества, сопровождавшийся

возникновением и деятельностью таких форм самоорганизации населения, как общественные объединения и организации, в числе которых появились разнообразные женские общественные структуры. 1990 г. - это время появления первых женских независимых организаций, а также начало реформирования сложившейся в советское время системы женсоветов Ростовской области.

Конечная дата исследования не может быть определена с точностью до года, так как изучаемые процессы отличаются динамизмом и еще не завершились. Однако можно подвести некоторые промежуточные итоги и сделать определенные выводы о роли женских структур в становлении гражданского общества на Дону в первое десятилетие XXI века. Указанные годы характеризуются определенным внутренним единством и целостностью в развитии женского движения Ростовской области.

Объектом исследования являются женские общественные структуры Ростовской области конца XX - начала XXI веков.

Предметом изучения является процесс становления организационно-правовых форм женского движения Ростовской области, направления и характер его участия в общественно-политической жизни, общие тенденции и особенности участия в формировании гражданского общества в современной России.

Историография.

Теоретическое осмысление такого нового явления, как женские общественные структуры в Российской Федерации в начале 1990-х гг., было стимулировано развитием неформалитета в целом, и, в частности, возникновением независимого женского движения в начале 1990-х гг. и реформированием действовавших в СССР органов общественной самодеятельности женщин - женсоветов.

В этой связи стоит особо выделить работы, посвященные причинам объединения граждан в сообщества, а также выявлению тенденций

самоорганизации в современном российском обществе (В.А. Борисова, Ю.И. Светова, Е.И. Федоринова, В.Е. Хиценко и другие). Авторы утверждают, что в условиях реформирования общества огромное значение имеют именно процессы его самоорганизации, под которыми понимают способность общества на основе различных идей самозащиты обрести необходимую для его существования и развития институциональную структуру функционирования. Авторы уверены, что процессы самоорганизации и самозащиты общества, заключающиеся в выкристализации определенной структуры - организации или объединения, подчиняющей себе общественные отношения в рамках группы людей, становятся важным мотиватором выживания наименее защищенных слоев российского общества1.

В начале 1990-х гг. с развитием самого российского женского движения появляются научные работы, монографии, статьи, посвященные его оформлению и развитию. Вопросам активизации российского женского движения свои работы посвятили такие авторы, как Н. Ажгихина, JI. Безлепкина, Э. Гельман, А. Музыря, Е. Токарева, Г.И. Климантова, А. Собянин, Г. Нейфельд, O.A. Хасбулатова, А.И.Посадская, Е.Б.Мезенцева, С.Краац, Т.Марченко, С.Г.Айвазова, С.В.Поленина, Е.В.Кочкина и др.~ Эти

'Борисов В.А. Самоорганизация рабочего движенияУ/Социс.- 1993. - №2. - С. 42- 44; Светов Ю. И. «Чужая» идея: стимул или тормоз самоорганизации российского общества?» // Социально- политический журнал. -1993 - .№5-6. - С.8-12; Хиценко В.Е. Можно ли организовать самоорганизацию? //Соцнс. - 1993. №8. - С. -65-69.

2Ажгихина Н.Лучшая половина неба: (о женском движении в России) //Независимая газета. - 1996. - 9 января. - С.6; Безлепкина Л. Женщины устали быть наблюдательницами: (о женском движении) //Деловой мир. - 1995. - 6-12 марта.(№9). - С.46.; Гельман Э. Конформизм и беспринципность политического движения Женщины России и его деятельность в ГД //Политический курьер партии ДВР. - 1995. - №5/6. - С.22-24.; Музыря А.Женщина выходит из шока? (о женском движении в стране) //Народный депутат. - 1992. - №8. - С.101-105.; Токарева Е. Ну очень свободные женщины: (о новом женском движении в России) //Новое время. - 1993. - №44. - С.50-51.; КлимантоваГ.И. Женщины и парламентаризм. "Женщины России" в государственной думе. (1993 - 1995гг). М., 2004. 116 е.; СобяиинА., Нейфельд Г. Женщины России в кавычках и без: легенды и были женского движения //Итоги. -1998. - №8. - 3 марта. - С.46-49; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917гг. Иваново, 1994. 135 е.; Посадская А. И. Введение//Сбр. ст. Женщина и социальная политика: тендерный аспект. М, 1992. С. 3-15.; Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей// там же. С. 45-67; Краац С. Взгляд женщин-парламентариев России на «женский вопрос»// там же. С. 123-156; Марченко Т. Женщина в новой элите России// Социальная трансформация российского общества. М.,1995. 345 е.; Айвазова С.Г. История женского движения в России//ОНС.- 1995. - №4. - С. 34-

исследования выявляют факторы, способствующие возникновению женского движения в России. Так, авторы исследуют вопрос обострения социально -экономического положения жителей России, последствия которого заставили российских женщин самоорганизовываться в различные общественные объединения и движения для защиты социально уязвимых категорий российских граждан, прежде всего, женщин, детей, стариков, от негативных результатов проводимых в стране реформ. На основе выявленных факторов авторы делают выводы о направлениях деятельности и характере работы первых женских объединений в России: на первоначальных этапах своего существования российские женские организации занимались, прежде всего, социальными вопросами.

В рамках общей темы развития женского движения в России также был затронут вопрос о проблемах аполитичности российских женщин (Н.А.Шведова, Е.А.Здравомыслова, A.A. Тёмкина ). В работах этих авторов были проанализированы причины того, почему российские женщины не только слабо выдвигаются на выборах в органы власти различного уровня, но и «плохо» голосуют за женщин-кандидатов. В числе важнейших причин авторами было выделено глубоко укоренившееся патриархальное отношение к женщине в обществе в целом и к женщине-политику. Кроме этого, исследователи этого вопроса отмечали и сложные социально-политические условия, и криминализацию экономической жизни страны, и позицию существующих политических партий, характеризующуюся недооценкой роли женщин в политическом процессе, особенно на уровне принятия решений и другие.

40; Поленина C.B. Участие женщин в социальной и общественной жпзни//Труд, семья и быт советской женщины. М, 1990. 45 е.; Кочкина Е.В. Опыт качественного социологического исследования функционирования национального механизма по повышению социального статуса женщин//Научный отчёт ЦГИ ИСПЭН РАН. М, 1992. 112 с.

3Шведова H.A. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии. М, 1993. 123 е.; ЗдравомысловаЕ.А.ДемкинаА.А.. Исследования женщин и Тендерные исследования на Западе и в России// OHC. - 1999. -№6.-С. 12-23.

В рамках изучения общетеоретических вопросов становления и эволюции женского движения в России следует отметить работу «Социальная феминология», в которой анализируются не только документы о деятельности современных женских общественных объединений, но и разнообразные исторические источники, касающиеся данной проблематики. Довольно широкий и репрезентативный круг материалов, использованных в указанной работе, позволяет авторам исследовать российское современное женское движение, выявив различные его характеристики. При этом женское движение определяется авторами работы как совокупность женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, активно действующих в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, практического, духовного или иного интереса, в том числе для достижения фактического равноправия с мужчинами в различных сферах общественной жизни4.

Среди работ общего характера во второй половине 1990-х гг. стали появляться труды, авторы которых исследовали специфику общественно-политического участия и представительства женщин России. Так, работы С.Г. Айвазовой, Г.А. Тишкина5 анализируют исторический аспект проблем участия женщин в общественно-политической жизни и политике. По мнению авторов, в процессе своего развития, расширения направлений деятельности, сфер влияния, организационного становления женские объединения России заняли место полноправных членов формирующегося в стране гражданского общества наряду с другими общественными структурами. Авторы предлагают периодизацию формирования этого процесса, выделяя основные этапы эволюции женских организаций от появления активных групп женщин, занимающихся «малыми делами», до полноценных,

4 Социальная феминология / Отв. ред. O.A. Хасбулатова. Иваново: Юнона, 1998. 108 с.

5Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998. 45 е.; ТишкинГ.А. Женский вопрос в

истории России /Феминизм и российская культура. СПб., 1995. 167 с.

сформировавшихся организаций, способных влиять на власть, в том числе и на уровне принятия решений.

Среди работ, в которых предпринимается попытка определить основные характеристики и особенности женского движения в России, следует отметить исследования А.Е.Дементьева, М. Либоракина6, которые рассматривают российское женское движение как общественную деятельность женщин, вызванную особенностями их экономического, гражданского и политического положения. По мнению исследователей, проблемы, на решение которых нацелены многочисленные женские объединения России, отражают широту потребностей и интересов всего общества. Прежде всего, как утверждают исследователи, независимое женское движение России представляет собой реальное начало демократии, так как женское движение страны формировалось как живая общественная инициатива «снизу», публично заявившее о своей гражданской позиции.

Монографические работы по женской проблематике конца 1990-х -начала 2000-х гг. - исследования H.JI. Пушкаревой, С.Г. Айвазовой, ГЛ. Кертман, Н.А.Шведовой, C.B. Полениной - посвящены положению женщин в различных сферах общественно-политической жизни страны. Авторы занимаются исследованием российского женского движения и его социального состава, политического процесса в России и его влияния на развитие женских организаций, социально-экономического и правового положения женщин. В частности, рассматривая вопрос об особенностях развития женских организаций России, указанные авторы приходят к выводу о том, что независимые женские структуры страны начинают представлять собой очаги особой субкультуры, но очень медленно, так как позиции

бДементьеваА.Е. Феминизм и женское движение в реформируемой России. Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе / Матер, междунар. науч. конф. Иваново, 24-25 апреля 1997 г. Иваново, 1997. 134 е.; Либоракина М. Обретение силы: российский опыт. Пути преодоления дискриминации в отношении женщин (культурное измерение). М.гЧеРо, 1996. 340 с.

7Поленина C.B. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. М., 1997. 456 е.; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека - международный и национальный аспект. М., 2000. 236 е.; Айвазова С.Г. Женщины на рандеву с российской демократией. М., 2001. 123 с. и др.

представительниц женских организаций пока никак не отражается на принятии решений в государстве. При этом авторы указанных работ убеждены, что огромное воздействие женский неформалитет способен оказать на общественный климат в России, однако при условии, что власти увидят в них союзников и начнут оказывать им хотя бы моральную поддержку, а не противодействие.

Несомненным достоинством многих работ 2000-х гг. является признание того факта, что женский вопрос в нашей стране ещё далёк от разрешения (Е.Б.Мизулина, Н.А.Завадская, А.И.Лобачёв, И.В.Солнцева ).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское движение Ростовской области на современном этапе (1990 гг. - начало XXI века)"

На правах рукописи

Отрокова Олеся Александровна

ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ , (1990 ГГ. - НАЧАЛО XXI ВЕКА): ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6 ФЕЗ 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005545071

005545071

Работа выполнена на кафедре Исторических наук и политологии ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: д. и. н., профессор

Наухацкий Виталий Васильевич

Официальные оппоненты: д. и. н., профессор

заведующая кафедрой Теории и истории государства и права Ростовского филиала ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия» Киселева Наталья Витальевна

к. и. н., доцент кафедры Истории, философии и политологии ФБГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» Кабанов Александр Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный

технический университет».

Защита состоится 21 февраля 2014 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.08 по историческим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344082, Ростов-на-Дону, Большая Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомится в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «_» января 2014 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.и.н., доцент

Н.Е. Пуховская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы представляется весьма многоаспектной. Процесс установления рыночных отношений, начавшийся в стране в 1990-х гг., привел к соответствующему общественно-политическому и социально-экономическому реформированию. К негативным последствиям таких преобразований можно отнести, в том числе, снижение социальной защищенности и государственной поддержки некоторой части населения. Изменения, коснувшиеся всех сторон жизни, привели к тому, что государственная машина уже не могла в необходимой мере обеспечить социальные гарантии граждан, в результате чего многим из них пришлось задуматься о необходимости самозащиты. Это способствовало появлению большого числа различных общественных объединений и организаций, выражающих интересы различных групп населения. Процесс самоорганизации граждан России ступил в свою активную стадию развития в последние годы.

Все ухудшающиеся социально-экономические условия жизни в стране отразились и на женщинах, которые также выступили с инициативами самозащиты и самоорганизации. В условиях реформирования женские общественные объединения и организации стали действенной частью формирующегося гражданского общества России, что в свою очередь является важным фактором становления гражданского общества и укрепления демократии в России.

Кроме этого, исследование особенностей и этапов развития женского движения актуально с точки зрения его роли в привлечении женщин к участию в общественно-политической жизни страны. Изучение данного вопроса также обусловлено недостаточной научной разработкой проблемы, что связано, прежде всего, с быстрыми темпами эволюции и развития женского движения в России в 1990-е гг. Кроме того, весьма эффективные формы деятельности женских объединений, сформировавшихся в регионах страны, изучены также недостаточно.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научного изучения и обобщения различных аспектов развития женского движения Ростовской области.

В историографии проблемы теоретическое осмысление такого нового явления, как женские общественные структуры в Российской Федерации в начале 1990-х гг., было стимулировано развитием общественного неформалитета в целом и, в частности, возникновением независимого женского движения в начале 1990-х гг. и реформированием действовавших в СССР органов общественной самодеятельности женщин - женсоветов. Поэтому в начале 1990-х гг. с развитием самого российского женского движения появляются научные работы, статьи, посвященные его становлению и формированию: Н. Ажгихина, Л. Безлепкина, Э. Гельман, А.

Музыря, Е. Токарева, Г.И. Климантова, А. Собянин, Г. Нейфельд, O.A. Хасбулатова, А.И. Посадская, Е.Б. Мезенцева, С. Краац, Т. Марченко, С.Г. Айвазова, C.B. Поленина, Е.В. Кочкина и др.1

В рамках изучения общетеоретических вопросов становления и эволюции женского движения в России следует отметить работу'' «Социальная феминология», в которой анализируются не только документы о деятельности современных женских общественных объединений, но и разнообразные исторические источники, касающиеся данной проблематики. Довольно широкий и репрезентативный круг материалов, использованных в указанной работе, позволяет авторам исследовать российское современное женское движение, выявив различные его характеристики2.

Среди работ общего характера во второй половине 1990-х гг. стали появляться труды, авторы которых исследовали специфику общественно-политического участия и представительства женщин России (С.Г. Айвазова, Г.А. Тишкин3). В это же время многими авторами был изучен вопрос о проблемах и причинах аполитичности российских женщин (H.A. Шведова, Е.А. Здравомыслова, A.A. Тёмкина4).

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. появляется множество исследований по женской проблематике. Так, работы H JL Пушкаревой, С.Г. Айвазовой, ГЛ. Кертман, H.A. Шведовой и C.B. Полениной5 посвящены положению женщин в различных сферах - экономической, политической, социальной. В область научных интересов названных авторов входит: российское женское движение, политический процесс в России, социально-экономическое и

' Ажгихина Н. Лучшая половина неба: (о женском движении в России) //Независимая газета. - 1996. - 9 января. - С.6.; Безлепкина Л. Женщины устали быть наблюдательницами: (о женском движении) //Деловой мир. - 1995. - 6-12 марта.(№9). - С.46.; Гельман Э. Конформизм и беспринципность политического движения Женщины России и его деятельность в ГД //Политический курьер партии ДВР. - 1995. - №5/6. - С.22-24.; Музыря А. Женщина выходит из шока? (о женском движении в стране) //Народный депутат. - 1992. - №8. - С.101-105.; Токарева Е. Ну очень свободные женщины: (о новом женском движении в России) //Новое время. - 1993. - №44. - С.50-51.; Климантова Г.И. Женщины и парламентаризм. «Женщины России» в государственной думе. (1993 - 1995гг). - М., 2004; Собянин А., Нейфельд Г. Женщины России в кавычках и без: легенды и были женского движения //Итоги. -1998. - №8. - 3 марта. - С.46-49.; Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917гг. - Иваново, 1994; Посадская А. И. Введение//Сбр. ст.: Женщина и социальная политика: тендерный аспект. - М., 1992; Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей// там же; Краац С. Взгляд женщин-парламентариев России на «женский вопрос»// там же; Марченко Т. Женщина в новой элите России// Социальная трансформация российского общества. - М.,1995; Айвазова С.Г. История женского движения в России//Общественные науки и современность. - 1995. - №4. - С. 12-18.; Поленина C.B. Участие женщин в социальной и общественной жизни//Труд, семья и быт советской женщины. - М., 1990; Кочкина Е.В. Опыт качественного социологического исследования функционирования национального механизма по повышению социального статуса женщин//Научный отчёт ЦГИ ИСПЭН РАН. - М., 1992.

2 Социальная феминология. Отв. ред. O.A. Хасбулатова. - Иваново, 1998.

3 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. - М., 1998; Тишкин Г.А. Женский вопрос в истории России /Феминизм и российская культура. - СПб., 1995.

4 Шведова H.A. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии. - М, 1993; Здравомыслова Е.А., Тёмкина A.A.. Исследования женщин и Тендерные исследования на Западе и в России// Общественные науки и современность, - 1999. - №6. - С. 13-17.

5 Поленина C.B. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. - М., 1997; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека - международный и национальный аспект. - М., 2000; Айвазова С.Г. Женщины на рандеву с российской демократией. - М., 2001 и др.

4

правовое положение женщин. Работы 2000-х гг. характеризуются более взвешенным научным подходом к общей проблематике на основе анализа российского опыта представительства женщин в публичной политике (Е.Б. Мизулина, H.A. Завадская, А.И. Лобачёв, И.В. Солнцева6).

Вопросы развития российского женского движения интересовали исследователей с точки зрения их влияния на создание институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в России (Ю.Н. Никифорова, Е.А. Козырь, O.A. Крылова, A.A. Сойтту7). В работах8 2000-х гг. рассматривается взаимосвязь политического участия женщин и общественно-политической атмосферы в российском обществе.

Особую роль в изучении вопросов представительства женщин в общественно-политической жизни страны сыграл сборник статей «Гендерная реконструкция политических систем»9, который объединил работы классиков политической теории и труды историков и политологов последних десятилетий. В частности, в данном сборнике широко представлены статьи, анализирующие истоки, предпосылки и факторы формирования и развития женского движения в России, а также особенности его эволюции. Также авторы рассмотрели вопросы современного законодательства, дали региональную аналитику и провели анализ мировых тенденций.

Отдельную группу исследований современного женского движения России составляют диссертационные работы. В диссертации Р.К. Мавлановой10 женское движение рассматривается как фактор демократизации общества. Вопросы общественно-политического представительства женщин анализируют Л.И. Швецова, Е.Ф. Лахова, Ю.В. Шабалина11. Первостепенное внимание социально-экономическому

6 Лобачёв А.И. Убывающее равенство//Конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития. Женщина и выборы», 08.05.2003; Солнцева И.В. Женщина во власти// Материалы конференции «Женщина и выборы», 11.01.2002. - М., 2003.

Создание институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в России /Под. ред. Никифоровой Ю.Н., Козырь Е.А., Крыловой O.A., Сойтту A.A.. - М, 2003.

Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Тендерный анализ парламентских выборов 1999 года в России/уТеория и методология тендерных исследований. - М., 2001.; Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально-философская проблема. - М., 2000; Данилова О.Л. Тендерный аспект дискурса власти//Гендерные исследования в гуманитарных науках; современные подход. - Иваново, 2ООО.; Кудряшова Е.В. Тендерные проблемы в социально-политической сфере: региональное измерении // Тендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы - Иваново, 2001; Недяк И.Д. Теория и практика избирательных кампаний: тендерный аспект. - М, 2002; Поливаева Н.П. Тендерное взаимодействие в политике//Гендерные исследования в гуманитарных науках - Иваново, 2000; Попкова Л.Н. Политика равных прав и равных возможностей (на примере США)//Теория и методология тендерных исследований. -М., 2001.; Шведова H.A. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М., 2002; Она же: Гендерная стратегия России//Выборы в России и российский выбор: Мат. Третьего Всероссийского конгресса политологов. - М., 2003.

9 Гендерная реконструкция политических систем. /Ред.-сост. И. М. Степанова, Е. В. Кочкина, М.М. Кириченко. - СПб, 2004.

10 Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России: дисс. канд. полит, наук. - М., 1999,

11 Швецова Л.Н. Интеграция женщин в политику: 70-90-е гг.: дисс. канд. полит, наук. - М., 1997; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е годы XX века): дисс.

5

положению женщин уделяют Г.И. Климантова, Т.М. Демиденко, Н.П. Ивченкова12. Политический аспект женского движения анализируется также в диссертационных исследованиях М.А. Поповой, Т.А. Мельниковой, A.A. Казаковой13.

Единственной на сегодня диссертацией, рассматривающей региональные аспекты развития женского движения России, является исследование JI. Р. Шафигуллиной14 о женских общественных организациях Татарстана. Вопросы истории развития женских общественных структур Ростовской области затрагивались лишь в самой общей форме в статьях и выступлениях представительниц женских организаций региона15. В основном, эти работы описывали особенности становления и существования донского женского движения на основе собственного опыта развития тех женских организаций, от имени которых и выступали их представительницы. В большинстве выступлений авторы говорят о собственных успехах в деле развития женского движения Ростовской области, при этом отмечая слабость связей внутри структуры женских общественных организаций Дона.

Таким образом, на протяжении всего изучаемого периода исследователи обращались к различным аспектам развития женских организаций и объединений. Вместе с тем, авторы отмеченных выше работ, в том числе и диссертационных исследований, за редким исключением, не ставили перед собой целью комплексно проанализировать факторы, повлиявшие на формирование женского движения в России, историю его развития, основные характеристики и особенности конца 1980-х гг. - начала нынешнего столетия, основные направления его развития, важнейшие характеристики и особенности этапов становления и эволюции женского движения. В полной мере этот вывод следует отнести и к региональным

канд. полет, наук. - М., 1997; Шабалина Ю.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса): дис. канд. полит, наук. - Казань, 1999.

12 Климантова Г.И. Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации в 80-90-е гг.: дисс. канд. полит, наук. - М., 1997; Демиденко Т.М. Изменение положения женщин в обществе и семье в Российской Федерации в 80-90-е гг. (социально-политический аспект): дисс. канд. полит, наук. - М., 1997; Ивченкова Н.П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений (региональный аспект): дисс. канд. социол. наук. - Саратов, 1999.

13 Попова М.А. Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечении их в политическое участие в РФ в 1990-е гг.: дисс. канд. полит, наук. - Воронеж, 2001; Мельникова Т.А. Женское движение в политическом процессе современной России: дисс. докт. полит, наук. - М., 2001; Казакова А.А. Роль женских общественных объединений в формировании гражданского общества в современной России: дисс. канд. полит, наук, - М., 2002.

14 Шафигуллина Л. Р. Женские общественные организации Республики Татарстан: дисс. канд. истор. наук, -Казань, 2002.

15 Череватенко В.И. Душа российского общества // Женщины - политика - власть (Материалы "Круглого стола"). Клуб "Реалисты". Информационно-аналитический бюллетень. - 1996. - № 18. - С. 12-13; Череватенко В. Женские инициативы в разрешении местных вооруженных конфликтов // Женское движение в контексте российской истории. Юбилейные чтения 9-10 декабря 1998 года. - М. 1999; Пятакова А. С Верой, Надеждой и Любовью по жизни // О нас и нашем деле. - №3-4. - 1999. - С. 31-34; Женская доля: о городской общественной женской организации Ростова-на-Дону «Согласие» // Время новостей. - 21.03.2002. - С. 12; О конкретных делах женских НКО на Дону // Меняющие мир. - №2 (май). - 2007.- С. 10 и др.

исследованиям проблемы. На уровне научного анализа и обобщения данная тема разработана недостаточно. До настоящего времени отсутствуют исследования, посвященные истории женского движения Ростовской области и России рубежа XX - XXI вв. Таким образом, история современного женского движения Ростовской области и России до настоящего времени не являлась предметом комплексного научного анализа со стороны историков, что свидетельствует о научной актуальности предлагаемого диссертационного исследования.

Целью данной работы, исходя из вышеизложенного, является анализ истории развития женских общественных структур Ростовской области периода 1990 г. - начала XXI века, их форм и видов, основных направлений деятельности, аспектов организационного становления.

Задачи исследования:

1. проанализировать причины возникновения и факторы, способствовавшие росту женского движения в 1990-е гг. в Ростовской области, определить специфику развития женских независимых организаций и женсоветов Ростовской области в указанные годы;

2. исследовать эволюцию женского движения в Ростовской области в начале XXI века, определить характерные черты и особенности развития женских независимых организаций и женсоветов области в указанные годы;

3. раскрыть основные тенденции и особенности в развитии женского движения Дона, а также показать общие и особенные черты становления женских общественных структур региона в контексте развития современного женского движения России;

4. выделить и проанализировать основные этапы формирования и развития женского движения Ростовской области, выявить их основные характеристики;

5. определить и исследовать основные направления и формы деятельности региональных женских организаций;

6. отразить уровень институализации современного женского движения Ростовской области, проанализировать его характерные черты и особенности;

7. выявить структуру женских организаций Ростовской области.

Методологическую базу исследования истории современного

женского движения на Дону составляют, прежде всего, методы ретроспективного анализа и сравнительно-исторический, позволяющие выявить основные факторы и условия, влияющие на участие женских общественных структур в общественной и практико-политической деятельности, определить характер и эволюцию этого участия на разных исторических этапах.

Проблемно-хронологический метод позволяет выделить основные параметры анализа развития современного женского движения Ростовской

области: этапы эволюции женсоветов, а также особенности развития женских независимых организаций.

Системный метод исторического исследования способствует изучению деятельности женского регионального движения в качестве комплексного явления.

Обращение к сравнительному политическому анализу позволило выделить общее, особенное и единичное в процессах становления женского движения, выявить ведущие тенденции его развития. Кроме этого, применяется и историко-антропологический метод исследования, позволяющий выяснить роль человеческого фактора в истории развития современного женского движения в Ростовской области.

Данная диссертационная работа выполнена с использованием методов смежных научных дисциплин таких, как социология и политология. Этот междисциплинарный подход позволяет всесторонне исследовать женские общественные организации Ростовской области как один из важнейших структурных элементов формирующегося в России гражданского общества.

Так, в работе применяются такие методы политологического анализа, как: институциональный, рассматривающий анализ политических институтов, основанный на анализе функций и деятельности общественных движений, и функциональный, требующий изучения зависимости между политическими явлениями, обнаруживающимися в опыте, например, взаимосвязи уровней социально-экономического развития и активности общественных структур, В современных российских условиях эти методы помогают всесторонне раскрыть сущность становления и развития женских общественных структур региона. Кроме того, в диссертационном исследовании используются теория рационального выбора, структурно-функциональный и дискурсный методы анализа.

Объектом исследования являются женские общественные структуры Ростовской области конца XX - начала XXI веков.

Предметом изучения является процесс становления организационно-правовых форм женского движения Ростовской области, направления и характер его участия в общественно-политической жизни, общие тенденции и особенности участия в формировании гражданского общества в современной России.

Территориальные границы исследования ограничены Ростовской областью, как частью территории России. При этом изменения, характерные для активно развивающегося субъекта Российской Федерации, могут стать знаковым показателем аналогичных процессов в страны. В то же время характер общественно-политических процессов на местах, своеобразный уклад жизни выявляет и специфику изучаемых вопросов.

Хронологические рамки работы - 1990 г. - начало XXI века. Начальный рубеж исследования обусловлен тем, что в условиях политических и социально-экономических преобразований в России был

начат реформационный переход к новой модели общества, сопровождавшийся возникновением и деятельностью таких форм самоорганизации населения, как общественные объединения и организации, в числе которых появились разнообразные женские общественные структуры. 1990 г. - это время появления первых женских независимых организаций, а также начало реформирования сложившейся в советское время системы женсоветов Ростовской области.

Конечная дата исследования не может быть определена с точностью до года, так как изучаемые процессы отличаются динамизмом и еще не завершились. Однако можно подвести некоторые промежуточные итоги и сделать определенные выводы о роли женских структур в становлении гражданского общества на Дону в первое десятилетие XXI века. Указанные годы характеризуются определенным внутренним единством и целостностью в развитии женского движения Ростовской области.

Источники. В данной работе для исследования привлечён и проанализирован значительный круг источников, который подразделен на несколько групп.

Первая группа источников представлена документами органов государственной власти, которые могут быть подвергнуты внутренней классификации:

• Законодательство Российской Федерации16. Данная группа источников достаточно обширна, поэтому в работе использована в той ее части, которая позволяет определить правовые рамки деятельности органов государственной власти по вопросам улучшения положения женщин в обществе, а также регулирования деятельности общественных объединений. Анализ этих документов позволяет определить политический и правовой статус женских организаций России и Ростовской области в частности.

• Документы региональных представительных органов власти1. Эта группа источников важна для исследования рассматриваемой темы, так как содержит ценные материалы нормативно-правового характера, позволяет раскрыть условия деятельности женских общественных организаций региона и их взаимоотношения с региональными и местными властными структурами;

16 Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; Указ Президента РФ от 4 марта 1993г. №337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»; Постановление Правительства РФ от 17 мая 1996г. №599 «О Межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин»; Постановление Правительства РФ от 29 августа 1996г №1032 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000г.» и др.;

17 Постановление мэра г.Шахты от 2 ноября 2001 г. № 163 «О мероприятиях по улучшению положения женщин и повышения их роли в обществе на 2001-2005 гг.»; Постановление мэра г. Ростова-на-Дону от 8 июля 1997 г. № 1249 «Об утверждении плана мероприятий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 г.» и др..

• Данные электоральной статистики18, представленные сборниками данных о ходе выборных кампаний на территории России и Ростовской области в частности, в которых принимали участие, как женские организации, так и отдельно женщины - лидеры общественных объединений.

Вторую группу источников составили стенограммы общероссийских и региональных форумов, работа которых была связана с обсуждением «женского вопроса» в России19. Данная группа источников содержит информацию о деятельности женских общественных организаций России, что позволяет осуществить сравнительную характеристику и выявить общее и особенное в деятельностях общероссийского и донского женских движений.

Третью группу источников составили документы женских общественных организаций. Эта группа источников также разделяется на несколько подгрупп.

• Важнейшим собранием исторических источников, раскрывающих суть общественно-политического участия женских советов Ростовской области в 1990 - 2000-е гг., является фонд документов этих обгцественных объединений женщин, хранящийся в Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф. 3698, оп.1). Он достаточно полно информирует нас об эволюции женсоветов Дона, происходящей в 1990-1993 гг., позволяет выявить этапы и особенности дальнейшего развития Ростовского регионального отделения «Союза женщин России» и входящих в его состав советов женщин большинства городов и районов области до начала 2000-х гг. Однако следует отметить, что указанный фонд содержит исторические документы только до 2002 г. включительно. Поэтому для изучения истории развития женсоветов Дона были использованы документы и материалы из собственного архива Ростовского регионального отделения «Союза женщин России». Большинство источников данной группы впервые вводится в научный оборот.

• Следующая подгруппа источников представлена собственными архивами различных женских независимых объединений20. Это уставы, стенограммы конференций и различных акций, программы развития и всевозможных мероприятий, брошюры, изготовленные по результатам различной работы объединений и другие документа. Эти документы позволяют исследовать политику и идеологию женских общественных

18 Специальный раздел на официальном сайте ЦИК РФ «Архив федеральных избирательных кампаний, кампаний референдума» URL: http://cikrf.ruA>anners/vib_arhiv// (дата обращения 12.05.2011).

19 Итоговый отчет о работе I Независимого Женского Форум; Материалы Второго Независимого Женского Форума и другие.

20 Архивы региональной общественной организации Союз «Женщины Дона», Ассоциации деловых женщин Каменск-Шахтинского «Надежда», городской Ростовской-на-Дону общественной женской организации «Согласие», женской организации женщин-журналисток Новочеркасска «Аксинья», Ростовского общественно-политического женского учреждения «Вера. Надежда. Любовь» и другие.

структур по вопросу их участия в общественно-политической жизни общества.

Четвертая группа источников представлена документами личного происхождения, которые также были подвергнуты внутренней классификации.

• Во-первых, интервью руководителей региональных женских обгцественных объединений21. Индивидуальное, комплексное интервьюирование проводилось лично автором, с записью на диктофон. Наиболее важным достоинством этого вида источников является восполнение пробелов, сложившихся в результате неполноты исторических документов о деятельности женских общественных структур Ростовской области.

• Во-вторых, это мемуарная литература участниц женского движения в России22. Документы данного рода являются свидетельством того влияния, которое оказывали на ход развития всего женского движения на постсоветском пространстве России отдельные его лидеры.

Пятая группа источников — это материалы периодических печатных изданий. Особого внимания заслуживают такие периодические издания, как материалы информационного центра независимого женского форума «Вестник», международный журнал «\УЕ/МЫ», выпускаемый национальным комитетом по исследованию жизни женщин (США) и Ассоциацией журналисток (Россия) и газета общественно-политического движения «Женщины России». Данные периодические издания помогают в изучении особенностей, политических стратегий, тактики и агитационной деятельности женских общественных объединений и организаций.

• Шестая группа представлена интернет-ресурсами23. Это информационные порталы женских организаций. Даная группа источников позволяет проследить динамику развития деятельности женских организаций, а также дает информацию о современном их состоянии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. данная работа является первым комплексным исследованием истории развития женского движения Ростовской области, выполненным на основе введения в научный оборот широкого круга исторических источников, прежде всего документов женских общественных структур, в том числе впервые извлеченных из архивов;

Интервью с руководителями региональной общественной организации Союз «Женщины Дона» В.И. Череватенко, Ассоциации деловых женщин Камеиск-Шахтииского «Надежда», а также городской Ростовской-на-Дону общественной женской организации «Согласие» Л.К. Мазурок, женской организации женщин-журналисток Новочеркасска «Аксинья» И.Б. Мардарь, ростовского общественно-политического женского учреждения «Вера. Надежда. Любовь» А.И. Пятаковой и др.

Лахова Е. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. - М., 1995; Айвазова С.Г. Второй пол и женское движение в России// WE/МЫ. Диалог женщин. - спецвыпуск. - 2000. - С. 23-45. и др.

Информационный портал Женщина и общество. URL: http://www.owl.ru/; информационный портал «Права женщины». URL: http://www.a-z.ru/women/ и др.

2. в исследовании уточнен критерий разделения женского движения Ростовской области на две составляющие: женсоветы и женские независимые организации, что позволило рассмотреть процесс генезиса и эволюции женских структур с точки зрения формирования двух различных направлений женской общественно-политической самоорганизации;

3. исследован процесс возникновения и становления женского движения Ростовской области в 1990 г. - начале XXI в., определены основные тактики и стратегии, применявшиеся женскими структурами при их взаимодействии между собой и с иными участниками региональной политики;

4. выявлены основные составляющие в деятельности женских организаций Дона, определены приоритетные формы, виды и направления в деятельности, как женсоветов, так и женских независимых организаций Ростовской области;

5. определен характер организационной структуры различных направлений в женском движении Ростовской области, прослежена его эволюция на различных этапах общественно-политического развития;

6. выявлены общие и особенные характеристики женского движения и женских общественных структур России и Ростовской области;

7. предложена авторская периодизация становления двух направлений в женском движении Ростовской области, что позволило проследить эволюцию женского движения в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В связи с типологизацией женских общественных организаций Ростовской области в соответствии с характером организационной структуры, а также общественно-политической ориентацией женских организаций и их отношениями с партиями и властью выделяются два направления в женском движении Ростовской области: женсоветы, для которых было характерно строгое членство, соподчинение, партийный характер организационной структуры, тесное сотрудничество и лояльность по отношению к власти, постепенное слияние с партиями, и женские независимые организации, отличающиеся свободной структурой взаимодействия и взаимоотношений между собой, а также независимостью от партий и власти.

2. История выделенных двух направлений женского движения Дона развивается отдельно, так как единого движения женщин на территории Ростовской области создать не удалось, несмотря на предпринимавшиеся попытки. В связи с тем, что обозначенные общественные структуры в своей работе изначально определили различные характеристики и идейные составляющие деятельности, на протяжении 1990-х гг. - в начале XXI века оба направления развивались параллельно.

3. Женское движение возникло как протестный фактор в условиях формирующихся рыночных отношений и неблагоприятных последствий

социально-экономических преобразований 1990-х годов, вызвавших ухудшение положения женщин, прежде всего, в сфере трудовой занятости. Это стало приоритетной причиной реформирования женсоветов и появления первых форм самоорганизации женщин, которые можно рассматривать как общественно-политическую реакцию женщин на радикальные либерально-рыночные преобразования в стране. Причем, эта тенденция была характерна для женского движения в регионе и России в целом. В свою очередь, это определило характер деятельности женских общественных структур в первые годы реформирования российского общества: объединения женщин в 1990-е гг. ставили перед собой задачи оказания помощи женщинам, нуждающимся в социальной защите, переобучения и переквалификации женщин применительно к переменам в региональном рынке труда, а также открытия новых рабочих мест для представительниц слабого пола.

4. В эволюции идейной составляющей женсоветов Ростовской области выделяются два этапа: 1990-1998 гг., 1999 г. - начало XXI в. Если первый период для женсоветов Дона характеризуется разнообразием направлений и сфер деятельности, попытками нормотворческой работы, то второй — унификацией, единообразием действий, сведением всей работы к реализации социально ориентированных мероприятий. При этом к концу 1990-х гг. женсоветы области завершили процесс своей интеллектуальной и структурной эволюции, выразившийся в четко сформированном взаимодействии партийного характера местных женсоветов в рамках областного отделения, и областного отделения женсоветов - в рамках «Союза женщин России» и «Движения женщин России».

5. В развитии женских независимых организаций Ростовской области и в эволюции их идейной составляющей возможно выделение тех же этапов (1990-1998 гг., 1999 г. — начало XXI в.), которые характерны для развития женсоветов Ростовской области. Первый этап отличается разнообразием идейных составляющих, единением в работе всех женских независимых структур региона, второй же - разделением этой части женского движения области на два лагеря: социально ориентированных объединений и организаций, занимающихся реализаций грантовых проектов по различным направлениям деятельности. При этом направления и идейные составляющие женских независимых объединений Дона были намного разнообразнее и шире, чем женсоветов: они занимались не только социальными вопросами, но и проблемами правозащиты, миротворчества, а также тендерного продвижения.

6. Женские организации и женское движение Ростовской области, отражая процессы самоорганизации, стали одним из важнейших и принципиально значимых акторов становления гражданского общества в современной России. Женские организации Ростовской области, отличаясь разнообразием форм организации, форм и методов деятельности, характером отношений с органами власти и другими общественными организациями,

активно участвовали и участвуют в важнейших сферах жизни российского общества: политической, экономической, образовательной, культурной, спортивной и других, а также обладают международными контактами. Основными формами такого участия являются акции и мероприятия, организуемые по инициативе женских организаций или в тесном взаимодействии с другими общественными структурами, политическими партиями, органами власти и управления разного уровня и т.д. Женские организации Ростовской области, отражая процессы тендерного развития, вместе с тем стали фактором общественно-политической жизни региона и становления гражданского общества в современной России.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что она восполняет пробел в изучении истории общественных движений Ростовской области как субъекта Российской Федерации в сложный период трансформации общества. Практическая значимость исследования заключается в том, что его эмпирические материалы, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования социально-политических процессов в Российской Федерации и Ростовской области, разработки теории и истории становления гражданского общества в России, в процессе преподавания региональной истории, политологии, истории общественных движений, при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация работы

Проблемы, изученные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на различных научных конференциях:

1. 5-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2007 год);

2. VIII Региональная научно-практическая конференция «Исторические и социально-экономические проблемы юга России», (Азов, 2010 год);

3. Юбилейные X международные тендерные чтения «Гендерные отношения в социокультурной среде» (Ростов-на-Дону, 2013 год).

Диссертация апробирована на заседании кафедры Исторических наук и политологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Результаты диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,7 п.л. Три статьи из этого числа опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы, новизна, хронологические и территориальные рамки, дан обзор источников и литературы, показываются теоритическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация.

В первой главе «Общественно-политическая активность женскнх организаций Ростовской области (1990 г. - начало XXI века)» прослеживается процесс становления женских структур Ростовской области, рассматриваются основные этапы и особенности формирования женсоветов Ростовской области, прослеживаются изменения в организационной составляющей и направлениях их деятельности. Кроме этого, выводы главы определяют особенности взаимодействия женсоветов с органами власти и их социальный состав, а также региональную специфику развития женсоветов Ростовской области.

В первом параграфе «Истоки, предпосылки и факторы становления и эволюции женского движения на Дону» раскрывается процесс формирования женского движения Ростовской области от женотделов советского времени до воссоздания женсоветов в период «перестройки» и появления значительного количества женских независимых организаций в регионе. Современное женское движение, зародившись еще в начале XX века как структурное подразделение партийных комитетов, переродившись в отдельный, но зависимый от партии орган по работе с женскими массами, к началу 1990-х гг., характеризовалось существованием в нем двух направлений, отличавшихся, прежде всего, организационной структурой, а также общественно-политической ориентацией женских организаций и их отношениями с партиями и властью — женсоветы и женские независимые организации. Несмотря на различия, обновление женсоветов и создание независимых объединений женщин Ростовской области было мотивировано общими факторами негативных последствий общественно-политического и социально-экономического развития страны. В свою очередь, это предопределило ориентацию деятельности женских структур региона начала 1990-х гг. на организацию помощи женщинам, прежде всего, в сфере трудовой занятости. Реформирование старых и создание новых женских объединений представляли собой тесно переплетенный, по сути, единый взаимосвязанный процесс. Это имело существенное значение для развития женского движения в целом и в Ростовской области, в частности.

Во втором параграфе «Организационное оформление и выбор основных направлений деятельности женсоветов Дона. 1990-1999 гг.» анализируются этапы развития женсоветов Ростовской области и их характерные черты в указанный период. Формирование данных женских общественных структур проходило в рамках общероссийских тенденций развития женсоветов. То есть советы женщин Дона представляли собой

типичную структурную ячейку системы женсоветов России. Структура женсоветов региона характеризовались развитой и устоявшейся организацией, которую можно отнести к «зонтичному» типу общественных объединений. При этом, взаимодействие вышестоящей с нижестоящей женской организацией отличалось ярко выраженной иерархичной структурой. При этом, отличительной особенностью женсоветов Ростовской области от характеристик, присущих общероссийским объединениям - Союзу и Движению женщин России - стало то, что донские советы женщин к середине 1990-х гг. сформировались как околовластные объединения, имеющие союзнические или лояльные взаимоотношения с органами власти.

Состав советов женщин не только не пополнялся новыми кадрами, но даже сокращался, так как многие оказавшиеся в тяжелом положении женщины искали защиту в рамках женских независимых организаций, поставивших во главу угла помощь в трудоустройстве. В этот период социальный состав женсоветов трансформировался: на смену женщин-активисток на производстве, в сельском хозяйстве и сотрудников различных территориальных организаций стали приходить женщины-представительницы местной власти, государственных органов и бюджетных организаций. Анализ направлений деятельности женсоветов Ростовской области в течение рассматриваемого периода говорит о том, что до конца 1993 г., помимо стандартной с советских времен работы по проведению массовых праздничных и досуговых мероприятий, женсоветы стали озвучивать существующие проблемы безработицы среди женщин, пытаться законными способами силами общественных организаций повлиять на работу органов власти в решении обострившихся в связи с негативными последствиями либеральных реформ социальных проблем. Начиная с 1994 г., женсоветы Ростовской области стали расширять сферу своей деятельности: зазвучали конкретные предложения по решению экологических проблем и вопросов защиты прав переселенцев и беженцев, начала проводиться правозащитная и благотворительная работа. С 1995 г. работа по созданию властью благоприятных условий для социально незащищенных слоев населения вылилась в формирование и реализацию женсоветами нескольких программ, принятых в Ростове-на-Дону и Зерноградском районе Ростовской области. Однако данные характеристики не отличали женсоветы Ростовской области от советов женщин из других регионов страны. Донские женсоветы отличало лишь слабая активность в организации и реализации собственных проектов и программ: все они носили характер единичности.

Таким образом, анализ деятельности женсоветов Ростовской области в 1990-х гг. позволяет выделить несколько этапов их развития. Первый этап охватывает 1990-1993 гг., когда происходило организационное оформление женсоветов области; 1993-1996 гг. - этап информационного сотрудничества женсоветов с женскими независимыми организациями Дона, появившимися с начала 1990-х гг.; 1996-1999 гг. - время трансформации социального состава

женсоветов Дона и формирования советов женщин Ростовской области как околовластных структур.

В третьем параграфе «Трансформация и партийная ориентация женских организаций Дона: этапы развития и их особенности. Конец 1990-х гг. - начало XXI века» раскрываются факторы становления женсоветов Дона как составной части политической партии «Единая Россия», выявляются изменения в организационной составляющей и направлениях в работе рассматриваемых женских структур области.

В 2000-х гг. женсоветы Ростовской области сохранили свой статус околовластных структур, присущий им с середины 1990-х гг. Кроме этого Ростовские советы женщин стали частью политической партии «Единая Россия», постепенно отказавшись от организации и реализации собственных программ и проектов. Фактически положение женсоветов к концу первого десятилетия начала XXI века было схоже с положением возрожденных М.С. Горбачевым Советов женщин во времена «перестройки». В 2000-е гг. сфера деятельности областных женсоветов характеризовалась единообразием и унификацией: женсоветы под патронажем вышестоящей организации и в полном сотрудничестве с властью и партией «Единая Россия» сосредотачиваются только на реализации социально ориентированных мероприятий.

Кроме этого, в рассматриваемый период в Ростовской области появилась женская организация, схожая по многим параметрам с женсоветами. Ростовское отделение Всероссийской женской организации «Надежда России» являлось частью более крупной политической партии КПРФ, и было создано для привлечения женского электората и пропаганды коммунистических идей партии в женской среде.

Таким образом, деятельность женсоветов и схожей с ними женской организации Ростовской области с конца 1990-х гг. можно разделить на три этапа. Первый этап - 1999-2002 гг., можно обозначить как время возобновления и активизации работы женсоветов Ростовской области; второй этап — 2002 - 2006 гг. — время фактической ориентации женсоветов области на работу как регионального отделения Движения женщин России и сотрудничества с политической партией «Единая Россия»; третий этап, который начинается с 2006 г., характеризуется ликвидацией Ростовского регионального отделения Движения женщин России и деятельностью только отделения Союза женщин России. Кроме того в рамках данного этапа следует отметить появление в 2009 г. регионального отделения «Всероссийского женского Союза «Надежда России».

Вторая глава «Участие женских независимых организаций Ростовской области в общественно-политической жизни общества (1990 г. - начало XXI века)» посвящена выявлению основных этапов становления и развития женских независимых организаций Ростовской области в течение указанного периода. Раскрываются общие черты и отличия в

организационной составляющей и сферах деятельности донских женских независимых объединений от общероссийских женских организаций.

В первом параграфе «Женские независимые организации Дона: основные характеристики и особенности становления. 1990-1998 гг.» рассматриваются особенности организационного становления и оформления направлений работы женских независимых организаций Дона. Образовавшиеся на волне недовольства проводимыми либеральными реформами в стране женские независимые организации Ростовской области представляли собой объединения женщин, появившихся «снизу», в противовес действующей власти и проводимой ей политике. Организовавшись в единую систему, структура независимых форм самоорганизации женщин характеризовалась развитостью и свободой во взаимоотношениях как между собой, так и вышестоящей с нижестоящей организациями. Взаимодействие между организациями основывалось на совместной работе по различным направлениям деятельности и проектам, осуществляющимся за счет выигранных грантов и за счет местных источников финансирования, на информационном сотрудничестве, на обмене опытом. Единые программы действий всех женских независимых организаций были, но в действительности реализованы не были. Как отмечают исследователи, данные характеристики были присущи всей системе женских независимых организаций страны.

К 1999 г. в работе женского независимого неформапитета Дона выделилось несколько направлений: социальная работа и благотворительность, правозащита и тендерное просвещение. Данные направления соответствовали характеристикам общероссийского женского движения. Выбранное как приоритетное направление - миротворчество, стало отличительной особенностью женского независимого неформалитета Дона, так как данная сфера работы не была характерна для общероссийских тенденций развития женского неформалитета страны. Взаимоотношения с органами власти женских независимых организаций Ростовской области на всем рассматриваемом периоде выразились в их попытках частично заменить необходимую работу государства реализацией собственных проектов и программ. При этом фактического взаимодействия с органами власти не было, за исключением единичных попыток продвижения своих целей и задач через органы представительной власти, а также проведения некоторых социальных акций совместно, то есть за счет финансовой помощи местных администраций. По социальному составу женские независимые организации на всем рассматриваемой периоде были крайне разнообразны.

Таким образом, в деятельности женских независимых организаций начала 1990-х гг. - 1998 г. можно выделить несколько этапов развития. Это 1990-1993 гг. - этап появления первых женских организаций в виде разрозненных по всей Ростовской области, не знающих друг о друге групп активных женщин как ответ на социально-экономические последствия

радикальных реформ; 1993-1996 гг. - это этап организационного становления женских организаций Дона, появления региональной организации - Союза «Женщины Дона», давшей толчок к появлению новых и объединению всех независимых организаций региона; 1996 - 1998 гг. - это время появления новых направлений в деятельности женских независимых организаций Ростовской области. Это этап роста числа структур женского независимого неформалитета, расширение информационного взаимодействия между ними, а также с женсоветами Дона, что, однако не привело к единению всех женских сил региона.

Во втором параграфе «Развитие женских независимых организации Ростовской области в конце 1990-х гг.- начале XXI века» проанализированы этапы развития женских независимых организаций Ростовской области в период раздробленности и разобщенности женского независимого движения Дона. Женские независимые организации Ростовской области с конца 1990-х гг. представляли собой свободные формы самоорганизации женщин. При этом сложившаяся в 1990-х гг. система свободных взаимоотношений внутри женского независимого неформалитета Дона трансформировалась в замкнутую работу каждого объединения женщин в выбранных направлениях деятельности. Практически полное отсутствие информационного сотрудничества и взаимодействия женских независимых организаций между собой и с женсоветами Дона привело к разобщенности в рядах женских структур, к невозможности появлению каких-либо тенденций к консолидации женского движения Ростовской области. При этом, данные черты соответствовали тем тенденциям, что характеризовали развитие общероссийского женского независимого движения России,

Направления деятельности женских независимых организаций Дона со второй половины 1990-х гг. практически не изменились. К концу первого десятилетия 2000-х гг. работа женских объединений производилась в таких новых сферах, как общественное самоуправление, работа с правоохранительными органами, в сфере народного регулирования ЖКХ и другие. При этом работа во всех выбранных направлениях не имела системного характера. Зачастую женские независимые организации Ростовской области прорабатывали лишь узкие моменты выбранных направлений, не предлагая комплексного подхода к решению общей проблемы в целом. Однако подобная деятельность женских независимых организаций Дона была крайне актуальна в сложившихся условиях отсутствия подобной разъяснительной деятельности со стороны органов власти. Занимаясь правовым, культурным просвещением населения женские независимые организации Ростовской области выполняли роль необходимых элементов формирующегося в России гражданского общества.

Взаимодействие женских независимых организаций Дона с властью с конца 1990-х гг., как и прежде, характеризовалось попытками частично

подменить необходимую работу государства реализацией собственных проектов и программ. Однако к концу первого десятилетия 2000-х гг. активистки женских независимых организаций апробировали новый механизм влияния и взаимодействия с властью: через участие в различных общественных структурах, созданных «сверху». Однако данные попытки не носили массового характера.

Таким образом, провести четкую периодизацию развития женского независимого движения Дона, начиная с 1999 г., достаточно трудно, поскольку для данного этапа характерны единые тенденции в эволюции как организационного становления женских объединений, так и в развитии направлений их деятельности. Однако можно обозначить два этапа, различающиеся количественными характеристиками женского независимого движения. Это 1999-2006 гг., когда женские независимые организации Дона ввели фиксированное членство, в результате чего из регионального Союза «Женщины Дона» официально вышло несколько объединений. В то же время это период появления и регистрации новых некоммерческих женских объединений. Начиная с 2006 г., развитие женского независимого движения Ростовской области характеризуется не только дальнейшим количественным уменьшением состава Союза «Женщины Дона», но и фактическим прекращением деятельности ряда женских независимых организаций.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Женские общественные структуры Ростовской области 1990-х гг. -начала XXI в., действуя в общероссийском контексте становления гражданского общества, твердо заняли свою нишу среди общественных объединений. При этом в процессе становления и развития женских общественных структур региона определились как их характерные особенности, так и выявились определенные общие для современной России тенденции.

Однако анализ деятельности женских общественных организаций Дона показал, что на территории Ростовской области в исследуемый период не сложилось единого женского движения. Причиной тому стали, во-первых, слабость женсоветов региона в силу их малой инициативности и самостоятельности, приведшей в итоге к полному слиянию с политической партией «Единая Россия». Этому способствовала и полная во многом традиционная лояльность большинства женсоветов области местной власти. Во-вторых, более деятельное и крайне идейно активное женское независимое движения Дона, не желающее мириться ни со слабостью структур женсоветов, ни с их партийной ориентацией, характеризовалось определенным идейным расслоением и отсутствием единства между различными женскими независимыми организациями и объединениями. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что тенденция к унификации и единству действий внутри женского движения не имела

доминирующего характера, поскольку противоречила тенденции усложнения социальной структуры общества и нарастания идеологического и политического плюрализма в современном российском обществе. Появление единого женского движения противоречило бы становлению гражданского общества, поскольку таковое характеризуется именно разнообразием структур, институтов, форм и методов деятельности, политическим, идейным, мировоззренческим многообразием. Более того, представленные в диссертационном исследовании материалы о растущем разнообразии женского движения в Ростовской области как раз и свидетельствуют о явно выраженной тенденции формирования гражданского общества в России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Дианова O.A. (Отрокова) Женщина и выборы в современной России // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-н/Д. -2007. - №2 (33). - С. 167-169, 0,5 пл.

2. Дианова O.A. {Отрокова) Женское движение в Ростовской области на современном этапе как элемент общественно-политической самоорганизации общества // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов. - 2012. - №9 (23). Часть I. - С. 63-68, 0,5 пл.

3. Отрокова O.A. Общественно-политическая активность женских объединений Ростовской области на современном этапе (1990 г. - начало XXI в.) // Электронный научный журнал «Гуманитарные и социальные науки». - Ростов-н/Д. - 2013. - №4. - С. 2-10. URL: http://hses-online.ru/2013/04/07_00_02/01 .pdf 0,5 пл.

Другие публикации:

4. Дианова O.A. (Отрокова) Тендерные аспекты пассивного избирательного права в современной России // Сборник материалов докладов 5-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки». В 2-х томах. Том 2. - Ростов н/Д. - 2007. - С. 27-29, 0,3 пл.

5. Дианова O.A. (Отрокова) Женское движение в постсоветской России: особенности становления и развития // Исторические и социально-экономические проблемы Юга России: материалы VIII региональной научно-практической конференции. - Ростов н/Д. - 2011. - С. 29-34. 0,3 п.л.

6. Дианова O.A. {Отрокова) Государственная политика в отношении женщин в современной России (по материалам Ростовской области) // Современные концепции взаимодействия частного и публичного права: юридическая доктрина и правоприменительная практика: Сборник научных статей по материалам VI Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д. - 2011. - С. 61-63, 0,3 пл.

7. Отрокова O.A. Эволюция идейной составляющей деятельности женского независимого движения Дона на современном этапе (начало 1990-х - 2010 гг.) // Тендерные отношения в социокультурной среде: сборник научных статей. Материалы Юбилейных X Международных тендерных чтений «Гендерные отношения в социокультурной среде» (Ростов-на-Дону, 21-22 марта 2013 г.) / Под ред. д.ф.н. JI.A. Савченко. - Ростов н/Д. - 2013. - С. 89-92. 0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3287. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88