автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Женское движение в процессе достижения гражданского мира на Северном Кавказе и стабилизации российского общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Череватенко, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Женское движение в процессе достижения гражданского мира на Северном Кавказе и стабилизации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Череватенко, Валентина Ивановна

Введение

Глава I Женское движение как фактор становления гражданского общества

Глава II Деятельность женских организаций по укреплению гражданского мира в России

Глава III Взаимодействие женского движения с органами государственной власти в процессе усиления политической стабильности общества

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Череватенко, Валентина Ивановна

В условиях становления гражданского общества в России важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение его социально-политических составляющих, среди которых заметное место занимает женское движение.

Актуальность вопросов о месте и роли женского движения в меняющемся российском обществе вызвано также следующими обстоятельствами:

- поскольку женщины составляют 53 процента в составе населения Российской Федерации и половину электората, участвующего в формировании политической власти, то без учета их интересов и их потенциала невозможно сегодня решать проблемы достижения гражданского мира и политической стабильности в российском обществе;

- женские организации в России становятся важнейшими институтами гражданского общества, через которые женщины получают реальную возможность агрегировать и артикулировать свои интересы, взаимодействуя с органами государственной власти и управления; выступая в качестве одной из форм добровольного, самодеятельного объединения, женские организации являются составной частью женского движения в России;

- женское движение, являясь эффективной формой самоорганизации и самореализации женщин, одновременно решает комплекс общечеловеческих и общественно-политических задач, стоящих перед обществом, в том числе - по установлению гражданского мира и обеспечению политической стабильности в России;

- особую значимость эта деятельность приобретает в СевероКавказском регионе, уникальном по своему полиэтническому и поликонфессиональному составу и являющемся сегодня источником непрекращающихся этнополитических конфликтов, которые усугубляет вмешательство международного терроризма;

- большой интерес в связи с решением этих задач представляет сегодня изучение конкретного опыта взаимодействия женских организаций с органами государственной власти и управления, различными общественно-политическими объединениями, средствами массовой информации; социологические исследования, проведенные женскими организациями, обнаружили опасную тенденцию в российском обществе, связанную с использованием, как федеральными силами, так и сепаратистами женского фактора для разжигания этнополитических конфликтов в Северо-Кавказском и ряде других российских регионов.

Таким образом, женщины, представляя большую часть населения страны, выступают серьезной организованной политической силой и способны оказывать как непосредственное, так и опосредованное воздействие на все процессы в жизни общества, на характер, содержание, направленность и результаты социально-экономического и политического развития страны. Динамика развития женского движения, расширение и углубление его функций - одно из проявлений процесса становления гражданского общества, отражение проблем и противоречий этого сложного процесса.

Научная разработанность темы характеризуется следующим: в последние годы проблемы укрепления политической стабильности и гражданского мира нашли научное освещение в ряде фундаментальных работ как западных, так и отечественных ученых. В 70-е годы XX столетия в науке сформировалось самостоятельное направление, аккумулирующее знания социальной истории участия женщин в политической жизни общества, в разрешении актуальных общественно-политических проблем.

Анализ ряда работ, содержащих обширный фактический материал и важные концептуальные подходы, свидетельствует об интеграции знаний о женском движении как комплексной, междисциплинарной научной проблеме, имеющей ярко выраженный политологический контекст. В этих работах проведена систематизация понятий, уточнено их содержание, разработан инструментарий изучения проблем женского движения.

Работы Ортнер Ш., Розальдо М., Ламфере Л., Унгер Р.,. Рич А., Рабин Г.1 углубляют понимание процессов, связанных с положением и социально-политической ролью женщин в обществе, служат методологической базой для изучения современных женских движений.

В результате научного исследования политических процессов к 80-м гг. XX в. сложилось более четкое понимание места, роли и возможностей женского движения в укреплении политической стабильности, в становлении гражданского общества.

В работах Айвазовой С.Г., Анисимовой С.А., Ворониной О.А., Золотухиной М., Котовской М.Г., Мельниковой Т.А., Ушакина С., Пушкаревой Н.Л., Шалыгиной Н., Шинелевой Л.Т., раскрывается сложное взаимодействие разных общественных сил и, прежде всего, женских организаций во всех сферах общественно-политической жизни. В их исследованиях заложены важные методологические основы для изучения процесса формирования гражданского общества и вариативного влияния на него женского движения.3

См.: Braidotti R. Nomadie Subjects. NY, 1994; Lorber S., Farrel S. (eds.) The Social Construction of Gender. -Cambridge (Sage Publications), 1991; Goffman E. Gender Display//Studies in the Anthropology of Visual Communication. 1976. №3. P. 69-77; Lamphere L., Bosaldo M.Z., eds. Women, Culture and Society, Stanford, 1974. (C. 19,27,79-105).

См.: Айвазова С. Женское движение в России. Традиции и современность // Общественные науки и современность. 1995. № 2; Она же. Тендерное равенство в контексте прав человека. М.,2001; (Продолжение следует)

Анисимова С.А. Женские организации в политической жизни России // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М., 1999; Воронина О.А. Введение в тендерные исследования // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям. «Валдай - 96». - М., 1997.; Котовская М., Золотухина М., Шалыгина Н. Завидуйте, я - женщина! - М., 1993.; Мельникова Т.А. Проблемы женщин в системе управления социально-политическими процессами // Социально-политические проблемы, организация и управление (экономика) - М.: АОН, 1998; Она же. Женское движение в России: традиции и новации. М.,2000; Пушкарева Н.Л. Женская история в России: приоритеты, направления, методы // Женщина в российском обществе. 1996. №4. - С. 11-24; Хоткина 3. Созидающий диалог: свобода быть собой. //We /Мы. 1998. №3 (19). - С. 16-20; Шинелева Л.Т. Женщина в обществе. Декларации и реалии. - М., 1990.

3 Пушкарева Н. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук. // Женщина. Тендер. Культура. - М.: МЦГИ, 1999. - С. 22.

Важно отметить также, что при изучении проблем женского движения исследователям удалось преодолеть событийно-политизированный подход и раскрыть сложные внутренние взаимосвязи между разнообразными сферами социальной деятельности женщин, в том числе, обеспечивающими развитие общества, его целостность и стабильность.

Социально-политические трансформации в обществе, повлекшие за собой отказ от единомыслия, гласность, возникновение демократических институтов, расширение контактов с зарубежными учеными, оказали и оказывают положительное влияние на развитие исследований проблем современного женского движения в России. Подтверждением этому может служить появление ряда глубоких, оригинальных работ, раскрывающих широкий круг проблем, связанных с усилением роли женских организаций в политической жизни общества.1

Издан ряд работ, в которых подробно анализируется участие женщин в политической жизни общества, в деятельности органов власти, в управленческих структурах по созданию условий для утверждения равенства прав и свобод женщин.

Вместе с тем, отмечая несомненные достоинства трудов по проблемам женского движения, следует отметить отсутствие комплексного изучения миротворческой деятельности женских организаций и ее воздействия на процессы укрепления гражданского мира и стабильности в обществе. В них слабо освещен опыт региональных женских организаций. Отсутствует исследование основ миротворческой деятельности женских организаций на Северном Кавказе.

1 См.: Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Социал.-полит, журнал. 1995. № 2. - С. 121-130; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М.: Мысль, 2000,- 181 с. 2

См.: Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // Обществ. Науки и современность. 2000. № 4. - С. 75-87; Кочкина Е.Н. Женщины в российских органах власти // Обществ, науки и современность. 1999. № 1.-С. 173-183; Новикова Э. Женщины и власть//Россия XXI. 1994. № 1-2.-С. 151-158.

Объектом исследования является женское движение в политическом процессе современной России.

Предмет исследования - выявление роли женского движения в процессе достижения гражданского мира на Северном Кавказе и стабилизации российского общества.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа раскрыть деятельность женского движения как фактора достижения гражданского мира на Северном Кавказе и политической стабилизации в России. На этой основе выявить тенденции и условия, обеспечивающие повышение роли женского движения в преодолении экстремизма и терроризма.

Для достижения этой цели намечено решить следующие исследовательские задачи:

-проанализировать роль женского движения как фактора становления гражданского общества в России;

- изучить характер, роль и место современного женского движения в политическом процессе российского общества; рассмотреть организационные, социально-политические и нравственные основы современного женского движения, их трансформацию и обусловленность политической ситуацией в России;

- проанализировать динамику развития женского движения, выявить ведущие тенденции в работе женских организаций, определить основные проблемы усиления эффективности их деятельности;

- обобщить опыт участия женских организаций в политическом процессе, сориентированном на достижение гражданского мира и стабильности в обществе; изучить наиболее действенные формы, методы, технологии воздействия женского движения на укрепление гражданского мира в обществе, на преодоление социальных и межнациональных конфликтов;

- исследовать механизмы взаимодействия женских организаций с органами государственной власти и управления различных уровней, общественно-политическими объединениями и средствами массовой информации.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Основой исследования политической системы и понимания процессов трансформации общества стали работы по теории гражданского общества: Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббса, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля и др., а также теории конфликтов: Р. Дарендорфа, J1. Козера, К.Боулдинга и т.д. Важнейшей составляющей методологии исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить явление в контексте общественно-политической жизни, процесса становления гражданского общества, осуществить анализ взаимодействия основных факторов, влияющих на развитие женского движения. В ходе исследования широко использованы конструктивные идеи политической науки, теории систем управления, всеобщей организационной теории (тектологии), а также методы исторического анализа, сравнительного (компаративного) подхода.

Методологическое значение имели исследования Мак Грегора Бернса, Абрамса, Худавердяна и др., в которых всесторонне изучены факторы, влияющие на формирование, возникновение и развитие общественных движений, приведены методики типологизаций, а также основные подходы к изучению указанной проблемы. Важным событием является издание «Словаря тендерных терминов»1, которое может оказать влияние на методологию исследования женских движений.

Методами настоящего исследования стали социологические исследования, статистические данные, законодательные и нормативные

1 Словарь тендерных терминов/ под ред. А.А.Денисовой. Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские инновационные проекты». М.: Информация - XXI век, 2002. акты, документы и материалы конференций, круглых столов, устных и письменных опросов, публикации в средствах массовой информации.

Важным источником изучения проблемы является личный опыт участия автора во многих миротворческих акциях в Северо-Кавказском регионе, а также в ряде международных форумов. При непосредственном активном участии автора проведено три международных женских Форума, осуществлены пять крупных исследовательских проектов по проблеме миротворческой деятельности женских организаций в республиках Северного Кавказа (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская республика), состоялось более десяти заседаний круглых столов, семинаров и конференций на базе Союза «Женщины Дона», председателем-координатором которого является автор.

Гипотеза исследования: В процессе укрепления и развития современного женского движения повысится степень и расширится многообразие форм его деятельности, усилится воздействие на миротворческий процесс в Северо-Кавказском регионе, что позволит приблизиться к обеспечению политической стабильности в России.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Диссертация представляет собой концептуальное исследование, научная новизна которого определяется обоснованием места и роли современного женского движения в процессе укрепления политической стабилизации и гражданского мира в обществе, что позволило автору расширить представление о механизме разрешения политических конфликтов и функциях гражданского общества.

В диссертации обосновывается авторский подход к структурированию женского движения: активная часть женского населения, женщины-лидеры, женские организации, собственно женское движение. На этой основе уточнено определение женской организации и женского движения. Женская организация есть организация, состоящая преимущественно из женщин и осуществляющая широкий спектр действий по защите и продвижению тех интересов общества, которые принято считать женскими; а женское движение есть совокупность организаций и различных инициатив, осуществляющих деятельность преимущественно женщин по их самореализации для достижения общих целей в интересах всего общества.

Выявлена положительная тенденция воздействия женского движения на политическую стабильность и политические процессы через миротворчество. В этой связи определены четыре аспекта проблемы: а) женское движение; б) гражданский мир, в) политическая стабильность, г) наложение этих проблем.

В исследовании на основе обширного фактического материала, полученного автором в результате включенного наблюдения, по СевероКавказскому региону установлено, что:

• без миротворческой деятельности современного женского движения невозможно достижение стабильности в обществе, построение правового государства;

• потенциал женского движения раскрывается через конкретные количественные показатели: массовость, уровень политической и правовой культуры, компетентность в тех вопросах, которые приходится решать;

• эффективность действий женского движения достигается благодаря открытости, гибкости, способности идти на компромисс при сотрудничестве с другими общественно-политическими миротворческими организациями и движениями, со средствами массовой информации;

• оптимальным вариантом взаимодействия женских организаций и структур государственной власти в условиях становления гражданского общества являются партнёрские отношения.

В диссертации дана классификация типов взаимодействия женских организаций и структур государственной власти:

• организации работают как вспомогательные структуры государственной власти;

• организации действуют как оппозиция государственной власти;

• организации, сохраняющие самостоятельность, преследующие свои специфические цели, находят способы конструктивного делового сотрудничества с властными структурами и, прежде всего, в деле укрепления политической стабильности и гражданского мира.

Выявлена зависимость усиления стабильности политического процесса на основе миротворческой деятельности женских организаций при усилении их роли как постоянно действующего канала формирования общественного мнения и настроения, обратной связи с органами государственной власти.

В процессе изучения малоисследованных проблем женского движения выявлены противоречия, трудности укрепления политической стабильности в условиях межнациональных конфликтов и терроризма на Юге России, определены основные факторы и механизмы взаимодействия женского движения с органами государственной власти и другими общественными объединениями с учетом национальных особенностей северокавказских республик.

На основе анализа работы женских организаций, личного опыта участия в женском движении автором предложена стратегия действий женских организаций по достижению политической стабильности, гражданского мира и согласия. В работе выявлены глубинные связи женского движения и реальных политических процессов, происходящих в обществе.

Активное участие в практической деятельности Союза «Женщины Дона» в сочетании с научным анализом реальных процессов усиления миротворческих организаций позволило автору достигнуть оригинальности и прикладной ценности результатов исследования, сделать ряд важных выводов о различных сторонах современного женского движения, его миротворческой роли в укреплении стабильности общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Взаимосвязь уровня развития общества, разнообразия и разносторонности политического процесса, широты и прочности союзов между различными группами и социальными слоями населения, массами людей, вовлекаемыми в совместную общественную жизнь, и значительностью роли общественно-политических объединений, в том числе и женского движения, в становлении гражданского общества, упрочении гражданского мира и согласия, разрешении социально-политических конфликтов.

• В процессе осуществления политических реформ женское движение непрерывно расширяет политическое пространство своего взаимодействия с другими институтами гражданского общества, а также круг проблем, в том числе и политических, которые составляют сферу его деятельности. В условиях активизации международных террористических организаций важным направлением деятельности женского движения становится миротворчество, многосторонняя деятельность по предотвращению и преодолению проблемой терроризма и экстремизма.

• Динамика развития российского общества, возрастающее число проблем, требуют от женского движения проявления инициативы, поиска новых форм, способов, технологий воздействия на социально-политические процессы, расширения арсенала средств и методов воздействия на реальные процессы в обществе.

• Авторитет женского движения в обществе возрастает при условии постановки и реализации целей, отвечающих потребностям и интересам не только самих женщин, но и всего общества, при условии достижения реальных результатов в укреплении гражданского мира и согласия в обществе. Его успех в значительной мере определяется возрастающей самоорганизацией, координацией усилий женских организаций с усилиями других общественно-политических и миротворческих структур.

• Важным условием роста авторитета и влияния женских организаций в обществе является совершенствование законодательной базы их деятельности, реальное соблюдение гарантий, прав и возможностей равноправного участия женщин во всех сферах общественно-политической жизни, отработка и функционирование механизмов, обеспечивающих общественную и государственную поддержку их усилий. Назрела необходимость принятия закона «О миротворческой деятельности в Российской Федерации».

• Развитие современного женского движения находится в прямой зависимости от коренных перемен, происходящих в российском обществе и в мире, и требует постоянного изучения всей гаммы факторов, влияющих на эффективность миротворческой деятельности женских организаций.

• В условиях активизации международного терроризма возрастает роль миротворческой деятельности, возникает необходимость в переосмыслении и переориентации методов участия женских объединений в политическом противодействии террористическим акциям.

• Миротворческий потенциал женского движения в современном российском обществе используется не в полной мере из-за недооценки со стороны властных структур, с одной стороны, и из-за отсутствия координирующих сил в самом женском движении, с другой стороны.

Теоретическая значимость исследования. Обосновано, что развитие женского движения, совершенствование форм и методов его деятельности являются взаимозависимыми и взаимодополняющими факторами становления гражданского общества, укрепления политической стабильности и гражданского мира в обществе. Выявлены проблемные узлы женского движения. Раскрыто и обосновано положение о социально-политическом потенциале женского движения и его влияние на усиление становления гражданского общества и политических процессов в стране. Выявлены как непосредственные, так и опосредованные результаты деятельности женских организаций, оказывающие влияние на такие важные грани становления правового общества как демократизация, утверждение законности и правопорядка, совершенствование системы защиты прав и свобод человека, создание условий для достойной мирной жизни каждого человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию современного женского движения на основе совместных действий органов государственной власти и женских организаций, расширению правового поля деятельности женщин во всех сферах общественной жизни, а также по количественному и качественному росту женских организаций и движений, их организационному укреплению и повышению активности.

Предложена система мер по дальнейшему расширению рамок деятельности женских организаций по формированию культуры мира, ненасилия, по предотвращению и разрешению конфликтов, по сокращению бедности, преодолению беспризорности, женской и подростковой преступности, утверждению здорового образа жизни.

Эти и другие выводы и рекомендации могут быть использованы лидерами женского движения и структурами власти, что, в свою очередь может в целом положительно повлиять на размах, масштаб и эффективность миротворческой деятельности женских организаций, об этом убедительно свидетельствуют материалы приложения.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Международных форумах Постоянно действующей конференции «Женщины за жизнь без войн и насилия!» в течение 1996 - 2001 гг., на Форуме «Мир на Северном Кавказе через экономику» (Пятигорск, 1998), с докладами, на которых выступала автор. Положения и выводы диссертации опубликованы в статьях и материалах общим объемом 3,0 усл. п.л.

Материалы и результаты исследования использовались в практической работе общественной организации Союз «Женщины Дона», возглавляемой автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское движение в процессе достижения гражданского мира на Северном Кавказе и стабилизации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния современного женского движения в Российской Федерации дает базу для выявления точек роста, заметных изменений в становлении гражданского общества и политической стабилизации. По масштабам и видам социально-политической деятельности женские организации и движения становятся влиятельной составляющей политического процесса в стране, ресурсом укрепления стабильности и гражданского мира. Как непосредственные, так и опосредованные результаты деятельности женских организаций оказывают влияние на такие важные грани становления гражданского общества, как демократизация, утверждение законности и порядка, совершенствование системы защиты прав и свобод человека, создание условий для политической стабилизации и достойной жизни каждого человека, развитию публичности, корпоративности в обществе.

Однако, влияние женских организаций на общественно-политическую жизнь страны не носит устойчивого характера, не всегда достигает поставленных целей.

В стране еще не сложилась система гарантий и механизмов защиты равных прав и возможностей женщин, обеспечивающая благоприятные условия для реализации созидательного политического потенциала женского движения. В условиях недостаточной политической и правовой культуры, невысокого уровня гражданского сознания в обществе сохраняется незначительный удельный вес женщин в органах власти (особенно на уровне принятия решений), возникают дополнительные трудности в жизненном выборе женщин, в их адаптации к новым социальным, экономическим, политическим реальностям. В ряде сфер общественно-политической жизни нарушается принцип равноправия мужчин и женщин, норм и требований Конвенции 1979 г. о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, что, соответственно, ограничивает инициативу и возможности самореализации женщин. Имеет место тендерная асимметрия, некоторое снижение статуса женщин на фоне развивающихся рыночных отношений и конкуренции в социально-экономической сфере.

На путях к усилению участия современного женского движения в политическом процессе сохраняются многочисленные трудности и ограничения, преодоление которых требует совместных действий органов государственной власти и женских организаций, расширения правового поля их сотрудничества и деятельности женщин во всех сферах общественной жизни.

Развитие женского движения и становление гражданского общества являются взаимозависимыми и взаимодополняющими компонентами современного политического процесса. Чем успешнее будет происходить процесс становления гражданского общества, тем полнее будут складываться условия для развития и роста влияния женских организаций на стабилизацию и гражданский мир в российском обществе. Чем активнее и эффективнее будут действовать женские организации, тем успешнее будет идти процесс становления гражданского общества. Вместе с тем, развитие современного женского движения и рост его влияния на общественно-политические процессы в обществе зависят от множества факторов. В их числе, прежде всего, следует назвать: количественный и качественный рост женских организаций и движений, их организационное укрепление и повышение активности; характер и общественная значимость проблем, задач, в решении которых принимают участие женские организации и движения. Определяющей тенденцией в деятельности женских организаций становится расширение поля их внимания, выход за пределы собственно женских вопросов и критериев и обращение к широкому спектру проблем, имеющих значение для всего общества. Это миротворчество, правозащитная деятельность, вопросы укрепления семьи, воспитания детей, борьба с социальными корнями наркомании, алкоголизма, проституции. Дальнейшее расширение поля деятельности женских организаций может быть связано с разработкой и реализацией мер по достижению прозрачности принимаемых властью решений, сокращению бедности в стране, беспризорностью, женской и подростковой преступностью, утверждением здорового образа жизни, с разработкой новой социальной политики в стране.

Результативность деятельности женских организаций в значительной мере определяется также уровнем их политической и правовой культуры, компетентностью в тех вопросах, которые им приходится решать. Всякое, даже малейшее, отклонение от правовых норм, от учёта особенностей конкретной ситуации, от понимания сущности и логики объективных процессов резко снижает действенность усилий женских организаций, а порой ведет к их дискредитации.

Успех действий женских организаций находится в прямой зависимости от скоординированности, согласованности в выдвижении целей, в своевременности акций, адекватности средств и сил, подключаемых к мероприятиям женских объединений.

Эффективность деятельности женских организаций достигается также благодаря открытости, гибкости, способности идти на компромисс при сотрудничестве с другими общественно-политическими организациями и движениями, а также со средствами массовой информации.

Женские организации и движения действуют более успешно при условии установления и развития партнерских взаимоотношений с органами государственной власти. На практике наблюдаются три типа взаимодействия: женские организации работают как вспомогательные структуры государственной власти, действуют как оппозиция государственной власти и, сохраняя свою самостоятельность, преследуя свои специфические цели, находят способы конструктивного сотрудничества с властными структурами. Наиболее приемлемым принципом взаимодействия женских организаций и государственных властей в условиях становления гражданского общества являются партнёрские отношения, при которых и государство, и женские организации действуют заодно при выполнении общественно значимых задач, связанных с обеспечением достойной жизни граждан. При этом и государство, и женские организации действуют своими методами, не подменяя друг друга, а дополняя и усиливая действие каждого из них. Такие отношения помогают, в конечном счёте, освободиться государству от выполнения несвойственных для него функций, а женским организациям - стать одной из влиятельных структур гражданского общества.

Следует согласиться с выводами Г.А. Сатарова о том, что, во-первых, долгосрочные перспективы развития страны закладываются, в первую очередь, гражданским обществом, его развитостью и эффективностью, и, во-вторых, что гражданское общество может выступать в качестве стабилизатора развития1.

Отметим, что если бы в разрешении конфликтной ситуации в Чеченской Республике наряду с государственными структурами принимали участие негосударственные, общественные, в том числе и женские, организации, то прямых и косвенных жертв и разрушений было бы гораздо меньше. Активная миротворческая деятельность женщин позволила бы существенно сузить поле применения силовых методов, сократить проявления насилия и произвола за счет привлечения ресурсов доверия и компромисса.

В условиях, когда значительная часть людей ориентируется на мнение общества, считается с ним, влияние женского движения на становление гражданского общества возрастает через усиление его роли как постоянно действующего канала формирования общественного мнения и настроения.

Авторитет и влияние женских организаций находятся в прямой зависимости от их способности выражать как общечеловеческие, так и специфические интересы и потребности женщин.

1 Сатаров Г.А. Россия: неизбежность общественного участия. Доклад на конференции «Социальная технология «Прозрачный бюджет». СПб, 14-15 июня 2002

Возможности влияния женского движения возрастают по мере наращивания опыта женскими организациями, расширения арсенала политических методов, усиления их активности в принятии политических решений, в организации и проведении выборов, разнообразных политических акций.

Развитие современного женского движения, усиление его роли в политических процессах находится в зависимости от тех социально-политических преобразований, которые происходят в обществе.

Современное женское движение может оказаться на уровне задач и проблем своего времени и внести свой вклад в становление гражданского общества, если в деятельности женских организаций будут учитываться глобальные изменения в мире и стране.

Фрагментарность правового поля, несформированность политических механизмов сотрудничества порой сводят на нет значительные усилия женских организаций в деле утверждения гражданского мира и согласия в обществе, соблюдения свобод и прав граждан. Разобщенность современного женского движения, расплывчатость целей и задач проводимых политических акций, непоследовательность и фрагментарность, недостаточная компетентность, слабая управленская подготовка заметно снижают результативность миротворческой, политической деятельности женских организаций.

Преодоление этих и других трудностей и препятствий, равно как и более полное использование ресурсных факторов современного женского движения окажет положительное влияние на рост политической активности женщин, на результаты их деятельности в сфере утверждения стабильности политического процесса, гражданского мира и согласия, становления гражданского общества в России.