автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Женское образование в США

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Степанова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Женское образование в США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Система образования в США.

1.1 .Особенности системы образования в США

1.2. Роль женщин в американском образовании. Домашнее образование и воспитание.

Глава II. Школьное образование женщин.

2.1. Основные принципы совместного обучения

2.2. Содержание, формы и методы школьного образования женщин.

Глава III. Женщины в колледжах и университетах

3.1 Среднеспециальное образование женщин.

3.2. Обретение женщинами доступа к высшему образованию.

Закл ючение.

Список источников и литературы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Степанова, Ольга Юрьевна

Актуальность темы. За последние десятилетие в отечественной исторической науке необычайно возрос интерес к различным аспектам жизни, деятельности, а так же исторического прошлого женщин. Это » / связано с ростом самосознания и активизацией женского движения, которое получило эффективные импульсы в 60-е годы XX столетия под воздействием феминистского движения, представительницы которого требовали женского равноправия. Исторический подход к развитию Л| образования женщин позволяет рассматривать движение за права женщин как один из потоков общедемократического процесса. Ведь недаром, в глазах самих американок женский вопрос чисто практический, жизненный.

Дело идет - говорят они - не более или менее, как об обеспечении за женщинами права на участие в повсеместно -происходящей борьбе за существование. Ведь средства, увеличивающие шансы женщины в этой борьбе и, самое главное и достойное из них -воспитание и образование должны быть в одинаковых условиях доступны как женщине, так и мужчине»1.

В этих условиях возникло новое направление в исследовании — тендерная история, избравшая объектом изыскания женщин - в семье и на производстве, в образовании и науке, политике и искусстве. Наиболее сложным процесс приобретения прав женщин идет в сфере образования.

В каждой стране движение за право на образование развивалось по-разному, имело свои специфические черты и особенности. Так, в США XIX века прослеживается четкое различие между более

1 Шашина Е. Б. Основные тенденции развития «женской истории» в США. // Американский Ежегодник. - М. 1990.- С. 272. демократическим и интенсивным развитием школьного образования и более консервативным развитием высшей школы.

Такое положение объясняется причинами социально-психологического и идеологического характера. И в общественно-политической мысли и в общественном сознании США XIX века господствовал жесткий стереотип роли женщины в семье и обществе, согласно которому единственное предназначение женщины - это дом, муж, дети. В такой ситуации возможность вне семейной профессиональной деятельности исключалась. Этот миф о женском предназначении навязывал женщине модели поведения, которые жестко ограничивали свободу самовыражения, в том числе и в стремлении получить полноценное образование.

Проблема вовлечения женского населения США в процесс обучения в конце XVIII - начале XX столетий является актуальной и по сей день, вызывая ряд споров как у историков, социологов, демографов, так и у представителей других гуманитарных наук. Одни считают, что на этот процесс оказали существенное влияние социально - экономические факторы, другие видят в нем отголосок национальных традиций, третьи реализацию демократических прав и законов.

Объектом исследования является - система образования в

США в конце XVIII - начале XX веков. Предмет исследования -структура, содержание, особенности женского образования в США конца XVIII - начала XX веков

Хронологические рамки работы. Начальным моментом исследования избран конец XVIII, когда после получения независимости США создавались многие общественные институты, включая систему образования. Промышленный переворот привел к развитию торговли, денежного обращения, развитию сферы услуг, науки и образования, что в свою очередь вызвал рост академической интеллигенции, способствовавшей привлечению женщин к образованию. Конечной периодом диссертации избрано начало XX в., когда в США были проведены крупные реформы в образовании, обеспечившие равноправие женщин в этой области.

Научпан новизна данной работы состоит в том, что ее автор рассмотрел женское образования США конца XVIII начала XX вв. На основе источников, руководствуясь методом самоидентификации личности с позиции тендерного исследования проведен последовательный сравнительный анализ основных составляющих ступеней образовательной системы, начиная с домашнего обучения и завершая становлением высшего образования для женщин. Исследован вопрос об особенностях системы образования в США, специфике содержания, форм и методов женского школьного образования. В работе были изучены основные принципы становления и развития среднеспециального образования для женщин в виде педагогических училищ и колледжей. Важное место отведено проблеме приобщения американок к системе высшего образования путем совместного обучения полов.

Положения, по которым автор в своей работе проводил сравнения между женскими и мужскими учебными заведениями, всесторонне характеризуют объект исследования, и позволяет выявить Л общее и особенное в их деятельности.

Система образования США и особенно высшего длительное время служило инструментом социального регулирования тендерных отношений, их проникновения в политику и науку. Образование служило воспроизводству определенного социального порядка, основанного на тендерных различиях, которые в отличие от природных качеств пола варьируются от одного культурного пространства к другому. И в этом состоит одна из главных особенностей системы образования США и общественного строя в целом.

Историография тс;мы исследования. В историографическом плане тендерная история как субдисциплина сложилась в США в 60-е — 70-е годы XX столетия. Так с конца 60х годов начали возникать комиссии по изучению проблем, касающихся женщин. Многие из них возникли внутри политических и профессиональных организаций: в 1968г. - Женский кокус в области политических наук, в 1969г. -координационный комитет по проблемам женщин в среде историков, в 1970г. - Комитет по проблемам женщин в области философии, и ряд других2.

К 1980 году проблемные курсы по истории женщин были введены в учебный процесс 51,5% исторических факультетов университетов. В 1982 году таких курсов насчитывалось до 30 тысяч. Координацию этих работ осуществляют два центра - Национальный совет по изучению проблем женщин (НСИЖ), созданный в 1982 году, и Национальная ассоциация исследований проблем женщин (НАИЖ), существующая с 1977 года.3

С конца 60-х годов возрос выпуск популярной и исследовательской литературы по проблемам истории и положения женщин. Издавалась она научными центрами и женскими организациями. Появились десятки периодических изданий. Были опубликованы первые научные библиографии и биографические справочные издания.

В опубликованных в 1970 -1990 годы исследованиях женщины предстают как активные действующие лица истории. Американские историки проследили роль женщин в американской цивилизации, начиная с ее истоков. При этом в американской историографии,

2 Шашина Е. Б. Указ. соч. - С. 272. Тишков В. Л. История и историки в США.- М., 1985. - С. 44. посвященной положению американок в XVII - XVIII вв., существует две точки зрения. Согласно первой из них, появившейся еще в 1930-е годы в работе Э. Декстер, «условия, в которых находились женщины. были наиболее благоприятными в колониальный период, чем они стали позднее».4 Эта концепция получила название «золотого века» для женщин. В начале 1980-х годов она подверглась критике. Такие известные историки, как Г. Ленер и Дж. Хофф - Вильсон, хотя и не соглашались полностью с тезисом о «золотом веке» для женщин, но считали, что в XIX в. женщины все - таки пережили "a status loss" по сравнению с предшествующими столетиями.5

Интерес к проблемам истории женского образования вырос в последней трети XIX века. Он был вызван необходимостью научного осмысления этого процесса для выработки практических мер усовершенствования образования и его перестройки в условиях бурного развития страны.

Один из крупнейших исследователей американского образования, JI. Кремин, отмечал, что в девяностые годы необычайно обострился интерес к программам подготовки технических кадров, «специализированной профессиональной подготовки учителей, возрос интерес к изучению образования, усилилось имеющие глубокие корни движение за реформы в сфере образования».6 В 1855 году начал выходить «Американский журнал образования», на страницах которого публиковались исследовательские статьи по проблемам образования и его истории.

В 1886 году создается Национальная ассоциация по проблемам образования, публикуются отчеты Бюро по вопросам образования, монографии под редакцией руководителя Бюро известного профессора

4 Dexter Е.А. Colonial Women of Affairs. Boston, 1931.

Lerner G. The Majority Finds Its Past: Placing Women in History. N.Y.,1979.

6 Cremin L.A. A History of Teachers College. Columbia University.// Американский ежегодник. - M., 1987. - С. 177.

У.Т. Харриса. В этой серии перу профессора педагогики университета Индианы Р. Дж. Буну принадлежит монография с двумя разделами по истории образования женщин.7 Студентка Барнарда Э. Мейер выступает с книгой на эту же тему.8

Таким образом, уже с конца XIX века история образования, в том числе и женского, начинает оформляться в самостоятельную научную дисциплину.

В 1888 году в американском журнале «Век» выходит статья Артура Гилмана «Женщины, которые ходили в колледж», где автором на достаточно высоком уровне были охарактеризованы основные ступени развития женского образования США на протяжении двух веков (XVIII - XIX вв.) в сравнении с западноевропейской моделью женского образования, с позиции тендерных представлений. В результате проведенного анализа Артур Гилман приходит к выводу, что: «Образование женщин в США является примером замечательной заботы общества о своих дочерях, сестрах, матерях, в отличие от Старого Света, где до сих пор существует представление о том, что женщину ни в коем случае нельзя приобщать к «древу познания», так как она прекратит быть сочувствующей своему ребенку, перестанет быть хорошей женой и тем самым подорвет устои традиционного западноевропейского общества».9 ф В 1900 году была опубликована крупная обобщающая работа

Образование в США», в которой дана структура школьного образования, в частности подробно освещена деятельность начальных, элементарных школ с восьмилетним сроком обучения (для детей 6-14

7 Boon J. P. Education in the United States. Us History from the Earliest Settlements. - N. Y., 1 886. чЬ 8 Mayr B. Woman's Work in America.- N. Y. 1886.

9Gilman A. Women Who Go to College.// Century Magazine 36. - Detroit, 1 888. - P. 714. лет); средняя 4-х летняя школа для учащихся 14-18 лет; показаны итого развития школьного обучения к концу XIX века: 15 млн.человек или 20,7% общего числа населения страны.10 Однако проблемы женского образования в данной работе были лишь обозначены.

В первые два десятилетия XX века, насыщенные борьбой за политическое равноправие женщин, завершившейся принятием в 1920 году поправки к конституции, история американских женщин привлекла к себе еще больше внимания. Так, в 1929 году было издано фундаментальное двухтомное исследование образования женщин Т. Вуди «История женского образования в США»11, после чего соответствующие разделы стали появляться и в других изданиях.

В ЗОе годы XX столетия были сделаны первые шаги в формировании архива в библиотеке женского колледжа Рэдклиф (город Кеймбридж). В 40е годы был создан архив Софии Смит в колледже Смит (самый большой женский колледж в городе Нортгемптоне) и национальный архив по истории чернокожих женщин в Вашингтоне.12

Американские исследователи X. Дуглас и К. Гредер в 1948г. опубликовали работу «Американское публичное образование», в которой показали что содержание образования в первой половине XIX века не отвечало требованиям экономического развития страны. Несмотря на включение в учебные планы предметов естественнонаучного и трудового циклов и определенные успехи в этом плане, львиная доля учебного времени уходила по - прежнему на чтение, письмо и счет.13 Эта же тенденция была характерна и для женского образования.

10 Education in the United States of Amcrica. - N. - Y. 1990. - P. 484.

11 Woody Т. Л History of Women's Education in the USA. - Boston, 1929.

12 Аскольдова С. M. Высшее образование женщин в США в XIX веке// Американский ежегодник. - М., 1987. - С. 178.

13 Douglas II., Grieder С. American Public Education. N. - Y. 1948. - P. 47.

В 1960 г. Ныомен М.А. опубликовал работу о центрах высшего образование американских женщин, в которой систематизировал данные о колледжах и университетах, имевших женские курсы в XIX — XX веках, в частности при колледжах Редклиф и Смит и др.14

Кубан JI. в 1986г. издал монографию об эволюции содержания американского школьного образования с 1890 по 1980 гг., в которой осветил основные программы как школ с совместным обучением, так и женских учебных заведений.15

Сейчас в США насчитывается более 100 различных архивов по женской истории, в том числе и по образованию, где находится огромное количество источников, послуживших базой для исследований, число которых резко возросло, как уже упоминалось выше, в результате усилившегося внимания к истории женщин в 60е — 90е годы XX столетня.

В 1996 году в свет выходит монография Маргарет Россистер «Ученые женщины Америки: борьба и стратегия до 1940г.»16, где автором были рассмотрены такие важнейшие проблемы как: основные этапы становления женского образования в США, взгляды американского общества на вовлечение женщин в систему образования, приобщение женщин в научную сферу и ряд других. Самое важное заключается в том, что М. Россистер удалось в своем исследовании использовать различные методы тендерных исследований, начиная от исследования культурной семиотики в истории образования, касающуюся взаимоотношения полов в образовательной сфере и,

14 См.: Newcomer М. Л. Century of Higher Education for American Women. - N - Y. 1960.

Cuban L. How teachers taught: Constancy a change in American Classrooms 1890 - 1980. N. - Y. 1984,- P. 105 - 120.

6Rossister NI. W. Women scientists in America: struggles and strategies to 1940. -Baltimore, 1996,- P.5. заканчивая клеометрическим методом, который заключается в изучении статистических данных.

В 1997 году в журнале «Вопросы феминизма» выходит весьма интересная статья американской исследовательницы Линды Енсенман «Пересмотр традиционных взглядов: оценка истории высшего женского образования. Дюжина лет спустя после Барбары Соломон». В ней автор исследует роль и воздействие на американское общество, вышедшей в 1889 году книги Барбары Соломон «В компании образованных женщин: история женщин и Высшего женского образования в Америке», ставшей первым исследованием женщины - историка в области женского образования.17 Енсенман отмечает, что книга Б. Соломон оказала существенное влияние на расширение поля изучения женской образовательной истории. Впервые Б. Соломон провела анализ педагогических и среднеспециальных училищ для женщин. Тем не мение Енсенман критикует Б. Соломон за то, что она акцентирует свое внимание на женском доступе к высшему образованию, тем самым игнорируя значение более важных исторических и образовательных причин, таких как: экономическая ситуация в США XIX века, положение женщин в обществе, профессиональный выбор женщин и ряд других. Таким образом, Линда Енсенман пытается убедить исследователей, что изучение истории женского образования невозможно без структурного анализа изучаемой эпохи.

Еще одна не менее интересная статья, вышедшая в этом сборнике автора Дейды Алмейда «Скрытая сторона истории зарождения американского женского образования», где исследовательница дает краткий обзор становления женского образования в Америке, рассматривая его с момента колонизации Америки европейцами.

17 .

Eisenman L. Reconsidering a classic: Assessing the History of Women's Higher Education a Dozen Years after Barbara Solomon. // Feminist Quotations - Wash. 1997. - P. 35.

Вопреки традиционным взглядам на то, что американская система женского образования имела свои специфические черты и свою самобытность Д. Алмейда отстаивает свою точку зрения по поводу преемственности американской системы образования от западноевропейской общеобразовательной программы. Помимо этого Д. Алмейда указывает на то, что именно образование дало американским женщинам политическую силу, которая впоследствии «использовалась женщинами для достижения своих прав и свобод». 18

Подводя итог, нужно отметить, что к концу XX века женская история в США стала частью науки. Это подтверждают и сложившиеся кадры историков - профессионалов, занимающихся этой проблематикой, появление в крупнейших исторических ассоциациях США специальных комитетов по статусу женщин - историков. Вероятнее всего, у женской истории, да и вообще у женских исследований в США неплохие перспективы, поскольку, несмотря на то что частная сфера по-прежнему остается в ведении женщин, они постепенно отвоевывают у мужчин все больше и больше «общественного пространства». А это способствует возрастанию роли американок, как в прошлом, так и в настоящем.

Что касается отечественной историографии по данной проблематике, то здесь отмечается относительно невысокий интерес к истории жеищнн. В России лишь в конце XIX века возрос интерес к организации образования за рубежом, особенно образования США. Стали появляться книги на эту тему.

Одним из первых ознакомил русскую общественность с развитием женского образования в США известный деятель российского просвещения П. Г. Мижуев, исследовавший американские работы, в том

18

Almeida A. Deirdre. The Hidden Half: A History of Native American Women's Education. // Feminist Quotations - Wash., 1997. - P.123. числе статистику и опубликовавший серию статей, а затем и книгу «Женское образование и общественная деятельность женщин в Соединенных Штатах Северной Америки»19.

В своей работе автору удалось выявить основные причины вовлечения женщин в сферу образования, проанализировать высшую систему женского образования, а так же показать реализацию женщинами полученных знаний на практике. Тем не менее, существенным недостатком монографии является то, что П. Г. Мижуев не уделил в ней никакого внимания низшим ступеням женского образования: школьному и среднеспециальному образованию.

В 1900 году другой русский автор, Л. А. Богданович в книге об американских университетах «Заатлантические университеты»20 представил анализ системы образования для женщин. В 1914 году в Санкт - Петербурге выходит работа Г. Зоргенфрея «Новые идеи в педагогике»21. Данный труд полностью посвящен становлению и развитию нового течения в педагогике - совместному обучению полов. Взяв за предмет исследования систему образования США, Г. Зоргенфрей проанализировал не только систему совместного обучения, но и описал, какую роль в этом обучении играли представительницы женского пола.

В период революционных событий 1905 года почти во всех университетах России преподавательские советы явочным образом приняли решение о допуске женщин - вольнослушательниц в учебные заведения. Одновременно происходило расширение частных и общественных высших женских курсов - Бестужевских (Петербург), Герье (Москва), Киевских, Казанских, Тифлисских и ряда других. На I

Мижуев П. Г. Женское образование и общественная деятельность женщин в Соединенных Штатах Северной Америки. - Спб. 1893. оБогданович Л. А. Заатлантические университеты. - Спб. 1900.

21 Зоргенфрей Г. Новые идеи в педагогике. - Спб. 1914.

Всероссийском съезде по образованию женщин в 1912 -1913гг. с докладом по образованию женщин в США выступил известный юрист П. И. Люблинский, посетивший эту страну в 1910 году. Доклад содержал значительную информацию и анализ американской системы образования. Он был сразу же напечатан в «Вестнике воспитания» и вскоре вышел отдельной брошюрой22.

Что касается советской американистики, то история женского образования США не исследована. Проблема кратко освещена в разделах об истории образования США в книге «История США: в 4х томах» под редакцией Г. Н. Севостьянова23. Упоминания и оценки женского образования, содержатся в работах по современной системе образования США таких авторов, как: Гончаров JI. Н. «Школа и педагогика США до второй мировой войны»24 Филиппова Л.Д. «Высшая школа США»25; Тишков В.А. «История и историки США»26; Шаповалов В.А. "Высшее образование в социокультурном контексте"27, которые восполняют пробел в изучении этой сферы социально - политической и культурной жизни американского народа.

К числу специальных исследований в отечественной историографии относятся статьи С.М. Аскольдовой «Высшее образование женщин в США в XIX в.», где автор проанализировал создание женских колледжей в США в первой половине XIX века, их структуру, а также борьбу американских женщин за право поступать в университеты28 и статья Е.Б. Шашиной "The Most Industrious Sex", или становление американской цивилизации через призму женской истории», где затронута историческая роль женщин в становлении

Люблинский П. II. Женское образование в США. // Вестник воспитания - Сиб. 1913.

2,История США / Под ред. Севостьянова Г. Н. В 4-х томах. - М. 1983.

4 Гончаров Л. II. Школа и педагогика США до второй мировой войны. - М. 1972.

54 Филиппова Л.Д. Высшая школа США. - М. 1981. бТишков В.А. Указ. соч. - С. 45.

27 Шаповалов В. А. Высшее образование в социокультурном контексте. - М. 1997.

28 Аскольдова С. М. Указ. соч. - С. 178 -182. американской республики, их влияние на политическую жизнь СШЛ конца XVII - начала XX в.29

В 1995г. кафедра Новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета издала межвузовский сборник научных трудов «Развитие исторического образования в России и зарубежных странах», в котором опубликована статья Пантюхиной Т.В. о системе исторического образования в США. Статья раскрывает структуру и содержание исторического образования в школах и университетах,

40 включая изучение «женской истории».

Таким образом, за последние три десятилетия XX века у нас в стране не появилось ни одной сколько - нибудь основательной работы, в которой процесс становления и развития американского женского образования был бы подвергнут обстоятельному анализу и оценки с учетом последних данных. Это говорит о научной новизне данной проблемы для нашей страны и вытекающей отсюда ее перспективностью.

Учитывая невысокую степень разработанности истории женского образования в США, ее актуальность в наши дни Целыо данной диссертации является изучение истории женского образования в США с конца XVIII до начала XX вв.

Цель работы определила следующие задачи:

1. Проанализировать социальные условия развития школьного и высшего образования в США

2.Изучить особенности системы образования США конца XVIII -начала XX в. г<> Шашина Е.Б. «The Most Industrious Sex» или становление американской цивилизации через призму женской истории.// Американская цивилизация как исторический феномен./Отв. ред. Болховитинов H.H. - М. 2001.

50Пантюхина Т.В. Система исторического образования в США.// Развитие исторического образования в России и зарубежных странах. - Ставрополь. 1995. - С. 52 - 80.

2.Выявить основные тенденции домашнего воспитания и начального образования женщин.

3.Рассмотреть структуру и содержание школьного и высшего образования женщин. Их эволюцию в контексте социальной истории США изучаемого периода.

4.Показать роль женского образования как инструмента социального регулирования общественных отношений, проникновения женщин в политику и науку.

Методология исследования строится на диалектическом понимании истории с учетом принципа историзма, провозглашающего последовательное изучение исторических процессов и практическую значимость опыта истории для современности. При этом особое внимание автор уделил приоритету общечеловеческих ценностей, изучению феномена человеческой жизни в ее повседневности, на познание активного, гуманистического содержания истории как науки.

Автор опирался так же на историко — тендерный подход. Тендерная модель исторического анализа состоит из четырех взаимосвязанных и несводимых друг к другу комплексов.

• Это во - первых, комплекс культурных символов, которые вызывают в членах сообщества, принадлежащих к данной культурной традиции, множественные и зачастую противоречивые образы.

• Вторая составляющая - это те нормативные утверждения, которые определяют спектр возможных интерпретаций, имеющихся символов и находят выражения в религиозных, исторических, педагогических, правовых и политических доктринах.

• В - третьих, социальные институты и организации, в которые входят не только система родства, семья и домохозяйство, но и рынок рабочей силы, система образования и государственного устройства.

• И, наконец, четвертый конституирующий элемент -сам о идентификация личности.

Так выстраивается уникальная синтетическая модель, в фундамент которой закладываются характеристики различных измерений социума: системно- структурное, социокультурное, индивидуально - личностное. С этих позиций выполнено комплексное исследование проблемы женского образования в конце XVIII - начале XX вв31.

При этом использовались специальные исторические методы:

1. Историко-генетический метод, который позволил нам показать причинно — следственные связи в развитии системы образования в США и возрастающую роль женщин в этой системе.

2. Историко-сравнительный метод, который в процессе сравнения образовательных учреждений с совместным обучением полов и сугубо женских школ и колледжей дал нам возможность выявить специфику американской системы образования в контексте тендерной истории.

3. Историко - системный метод, рассматривающий исторические события и личности в связи с окружающей действительностью, позволил автору охарактеризовать взаимозависимость женского образования в США от идеологических, психологических, политических и экономических факторов.

4. Метод исторической герменевтики, который позволил всесторонне проанализировать содержание документов, законодательных актов и других материалов, извлечь из них максимальный объем необходимой информации.

См.: Репина Л.II, Тендерная история: проблемы и методы исследования //Новая и новейшая история. 1997, Л"»6.

Источники. Большое значение для изучения любой темы играют источники, которые, естественно, не могут претендовать на одинаковое место по своему значению и научному интересу. Основными источниками по данной теме являются:

1. Опубликованные документы, свидетельствующие о прошлой деятельности женских образовательных учреждений. К ним относятся школьные учебные планы Хартфорской женской семинарии, образованной в 1870г. и являвшейся первой экспериментальной школой для девушек32, а так же учебные планы школ с совместным обучением,33 которые позволили раскрыть содержание и формы школьного образования в США.

2. Акты государственного законодательства, к которым мы можем отнести массачусетский ордонанс от 14 июня 1642г.о создании общественных школ,34 закон 1832 года, более известный как закон Моррилла, по которому каждому штату предоставлялись земли из фонда общественных земель для поддержки высшего сельскохозяйственного и технического образования35 и закон 1896 года, которые позволили изучить структуру американского образования и воспитания, а так же основные этапы реформ образования в США.36

3. Немаловажное значение для изучение нашей проблемы имеют труды американских просветителей. Б. Раш в своем трактате «О принципах образования в Американской республике» настаивал на том, что

32The educational curriculum American school's. <http://librarv.hbs.edu/hc/unheard voice>.

American Educational Research Association. http:vvvvvv.aera.net.>.

The educational curriculum American school's. <http://librarv.hbs.edu/hc/unheardvoice>. M The Executive Documents of the House of Représentatives. Wash., 1855

Morril's law. < http://www.aana.com/archives>.

36 Education online, <http://odyssey.lib.duke.edu/women/sampedu.html>. всеобщее образование населения является необходимым условием существования демократического общества, реализации демократических прав и законов.37 Б. Франклин в работе «Предложения относительно образования юношества в Пенсильвании (1749г.) подчеркивал необходимость полного учета в учебном процессе гражданских нужд и практических целей.38 Т. Джефферсон в билле о всеобщем распространении знаний (1779г.) предусматривал осуществление всеобщего обязательного образования и организацию для этой цели школы двух ступеней — элементарной и грамматической.39 4. При написании работы привлечены статистические материалы. Прежде всего это: статистические данные Общества Высшего Женского Образования, учрежденного в 1870 году, которое фиксировало выдачу женщинам дипломов о получении высшего образования40; статистические данные Отдела Образования США, который вел школьную статистику, а так же курировал выдачу научных степеней в различных областях науки, в том числе и женщинам41; статистика Американской Женской Образовательной Ассоциации, созданной в 1847 году для поддержки женщин в стремлении получить среднеспециальное и высшее образование42. Статистические материалы дают нам количественную характеристику о состоянии женского образования на изучаемый период.

Раш Б. О принципах образования в Американской республике. 1786.// Аскольдова С. N1.

Указ. соч. - С. 181.

33 Франклин Б. Избранные произведения. - N1. 1956. - С. 578.

Encyclopedia of American History/ Ed. By R. Morris, J. Morris. - N.-Y. 1969. J0The Society of Higher Education for Women. <http://iiblib.buffalo.edu/libraries/units/archives/womhis>.

41 APPENDIX D: EDUCATION <http://\roads.Virginia.edn\-II YPER\DnTOC\Fem\education>.

American Educational Research Association. <http: www.aera.net/>.

5. Одним из видов источников явились материалы суфражистского движения, которые нашли отражение в памфлетах. Наиболее ценным источником в этой связи явился памфлет одного из идеологов суфражистского движения в США Мэри Уоллстенкрафт «В защиту прав женщин» (1792г.), который и по сей день считается одним из первых феминистских манифестов, где она ратует за расширение прав женщин в образовательной и профессиональной сферах43.

6. Мемуары и эпистолярные материалы, принадлежащие к группе источников личного происхождения. Сюда мы можем отнести воспоминания, личную переписку, наблюдения, полемику современников изучаемой эпохи. В связи с тем, что данный вид источников широко представлен по данной теме, остановимся на его характеристике более подробно.

Весьма ценные сведения содержатся в воспоминаниях, так называемых, «пионеров женского образования в Америке» Катрин Бичер, Маргарет Фуллер и Эммы Уиллард. В 20-х годах XIX столетия они открыли два первых учебных заведения для женщин, учительские семинарии. Опыт создания этих образовательных учреждений был подробно описан в воспоминаниях Катрин Бичер: «Хардфорская женская Семинария»44, «Обучение женщин - учителей»45, «Детство»46, где она рассказывает о тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в процессе получения образования. В отличие от К. Бичер

4' Wollstonecroft M. A vindication of the rights of women // Feminist quotations. Voices of rebels, reformers and visionaries. Compiled by C. McPhee, A. FitzGerald. Thomas Y. Crowell

Pyblishers. - Wash., 1996.

44Beecher C.E. The Hartford Female Seminary // The educated woman in America. Selected writings of C. Beechcr, M. Fuller and M. Carey Thomas. N.Y., 1996.

4<Beecher C.E. The Education of Female Teachers. // The educated woman in America. Selected writings .

46Beecher C. E. Childhood. // Educated woman in America. Sele M.

Маргарет Фуллер в своем эссе: «Школьное обучение»47, «Беседа»48 описывала деятельность учителей в женских колледжах, их образовательные и воспитательные функции, цели обучения, формы и методы.

Весьма интересным источником является письменная полемика М. Кэри, которая была ректором женского колледжа Брин Мор и ректора Гарвардского университета Ч. У. Элиота, по поводу предоставления женщинам права для получения высшего образования. Этот источник ценен для нас тем, что содержит информацию о позициях обеих сторон: противников женского образования в лице Ч. У. Элиота и сторонников - в лице М. К. Томас49.

Нельзя оставить без внимания и такой комплекс источников, как воспоминания путешественников. Весьма сложный сплав путевых заметок, документов, наблюдений, характеризующих государственно-политическое устройство и духовную жизнь США содержатся в мемуарах французского путешественника Алексиса де Токвиля «Демократия в Америке»50. Алексис де Токвиль, прибывая в Америке, был поражен свободой американок, которая, по его мнению, имела политическое значение. В своих заметках он всячески пытался противопоставить воспитание и образование женщин своей страны и Америки. Нельзя оставить без внимания и такой комплекс источников, как воспоминания путешественников. Весьма сложный сплав путевых заметок, документов, наблюдений, характеризующих государственно-политическое устройство и духовную жизнь США содержатся в мемуарах французского путешественника Алексиса де Токвиля

Fuller M. School teaching. // The educated woman in America. Selected writings. Fuller M. Conversations.// The educated woman in America. Selected writings.

49 Carey Thomas M. Notes for the opening address at Bryn Mawr College, 1899.//The educated woman in America. Selected writings.

0Алсксис де Токвиль. Демократия в Америке,- М. 1994.

Демократия в Америке»51. В своей работе Г. Быомонт проанализировал систему американского женского образования и пришел к выводу, что образование портит женщин, которые, «став образованными, начинают ощущать свое превосходство над остальными»52. Совершенно иной взгляд на женское образование США содержится в трудах французских и английских педагогов: Фредерика Марриата, Иосифа Стардже и Франциска Троллопа, которые приглашались в Америку в качестве экспертов, проверяющих женские учебные заведения. Они в своих документальных публикациях отмечали высокий уровень преподавания в женских учебных заведениях, хорошую подготовку учениц, отменную дисциплину и т. д.53. Известный английский писатель Чарльз Диккенс, будучи в Америке в 1842 году, так же оставил путевые заметки о своем впечатлении, о женском образовании54.

Таким образом, обзор источников по поставленной нами проблеме показывает, что они содержат достаточный объем исторических сведений, чтобы изучить данную проблему с поставленных нами задач.

Практическая и теоретическая значимость. Что касается практической значимости работы, то ее можно использовать при разработке лекционного курса по новой истории стран Европы и Америки, спец курса по истории США, истории тендерных отношений, исходя из области социологии, в школе при проведении внеклассных

Алексис дс Токвиль. Указ.соч. "Beaumont Gustave. From Marie. http://xroads.vireinia.edu/~HYPF-D/DF.TOC/Fem/education.htm~beaumont>. "Women in America.<httr>://xroads.virginia.edu/-HYPFD/PПТОС/Fcm/education.htm>.

54 Dickens Charles. CINCINNATI. Spring 1842, Female Education. <http://xroads.virginia.edu/~HYPnD/DETOC/Fem/education.htmtfdickens>. занятий. В теоретическом плане материалы диссертации можно применить для разработки концепции современного образования.

Структура. Во введении автор показывает актуальность выбранной проблемы на современном этапе; научную новизну темы; выявляет хронологические рамки работы; дает характеристику и анализ историографии и источников; определяет методологию и методы научного исследования, а так же цели и задачи диссертации; дает практическую и теоретическую значимость его работы. В главе I - ой. «Система образования в США». Автор уделяет внимание основным особенностям системы образования в США, сложившихся к концу XVIII - началу XX веков, а также принципам домашнего воспитания и обучения девушек как предыстории проблемы. Во II - ой главе. «Школьное образование женщин» рассматриваются основные принципы совместного обучения полов, а также содержание, формы и методы школьного образования женщин. Во III - ей главе. «Послешкольное образование женщин». Характеризуется среднеспециальное образование для женщин, которое было представлено педагогическими училищами, а так же рассказывается об основных путях приобщения женщин к высшему образованию. В заключении даются обобщающие выводы по всей работе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женское образование в США"

Заключение.

На основании рассмотренного в работе комплекса фактического материала, а также проведенного анализа становления и развития основных ступеней женского образования США в конце XVIII - начале XX веков, мы можем сделать ряд выводов:

1. Судьба школы и педагогической мысли США были тесно связаны с историей, экономическим и общественно — политическим строем страны. Главная особенность исторического развития США - отсутствие феодальных отношений и буржуазная основа происхождения - отчетливо сказалась на эволюции школы и педагогики и определила специфику их развития. До начала XIX века в США не существовало стройной системы образования. Оно носило в основном частный характер и его выгодами могли пользоваться лишь богатые. Между начальной и средней школой не было достаточной преемственности. Подобная тенденция прослеживается и в системе высшего образования США в рассматриваемый период. Все это послужило предпосылкой к борьбе за реформы образования, в которой активную роль сыграли американские просветители и интеллигенция.

2. До середины XIX столетия в американском обществе, считалось вполне достаточным иметь для девушки элементарное образование, полученное в домашних условиях. И лишь те немногие, которые стремились дальше, вынуждены были заниматься науками самостоятельно. Только к концу столетия многие прогрессивные американцы признали, что получение женщинам образование в объеме полной средней школы, а так же колледжа и университета в домашних условиях не могло решить проблемы. Ведь, в самом деле, почему бы женщинам не заниматься наукой - если они это могут делать. Именно поэтому с конца XIX века под эгидой государства стала оформляться система школьного образования для женщин. С середины XIX века девочек стали принимать в элементарные школы только в течение летних месяцев, когда не было достаточного количества мальчиков в данных учреждениях, чтобы заполнить классы. Тем не менее, именно это обстоятельство способствовало в дальнейшем открытию школ с совместным обучением полов. Совместное воспитание и обучение представляло собой неоценимые преимущества. Оно отнюдь не воспитывало в женщинах - полумужчин - ведь часто именно такое опасение выражали противники женского образования, а наоборот способствовало более гармоничному развитию личности. Позже именно эта практика вошла в систему высшего образования.

Рассмотренные в работе формы, содержание и методы обучения девочек в сугубо женских школах позволяют сделать вывод о том, что школьная система не стояла на месте. Постепенно менялись, стабилизировались формы обучения, вводились новые методы, расширялись учебные планы, путем внедрения целого ряда академических дисциплин, увеличивалась продолжительность занятий. Школьное образование для девочек набирало силу и было хорошо организовано. Тем не менее, чисто женские школы имели частный, элитарный характер, а главное руководство в них принадлежало женщинам. Именно это обстоятельство способствовало одностороннему формированию женского мировоззрения и понимания практической жизни. Впоследствии это привело к тому, что к концу XIX количество женских школ стало уменьшаться и предпочтение стало отдаваться школам с совместным обучением. Так или иначе, но именно американская средняя школа открыла женщинам доступ к дальнейшему образованию.

5. Следующей ступенью женского образования стало открытие среднеспециальных учебных заведений, которые были представлены женскими педагогическими училищами. Они явились следствием острого недостатка учительского персонала, в связи с расширением в начале XX века школьного образования, в особенности на уровне средней и полной средней школы. Преподавание женщин в школах, как впрочем, и сама профессия учителя, считалось в американском обществе сугубо женской сферой деятельности. Именно поэтому, женщины были столь активно привлечены к участию в важнейшей сфере духовной и социально — экономической жизни американского общества - в школьном образовании. Таким образом, учительские семинарии сыграли важную роль в становлении женского образования в США и, фактически, открыли женщинам путь к высшему образованию.

6. Приобщение женщин к высшему образованию началось в 30-е годы XIX столетия как ответ на необходимость расширить поле деятельности женщин в американском обществе. В 70х - 80х годах женщины старались обеспечить себе такие же широкие пути к высшему образованию, что и мужчины. Таким образом, к этому времени в США был открыт ряд специальных женских высших учебных заведений, в то же время открыли женщинам свои двери многие государственные университеты, тогда же был поставлен вопрос о допущении женщин ко многим таким профессиям, которые до сих пор считались привилегией мужчин (медицинская деятельность, инженерия, адвокатура и т. д.). Но данные, приведенные в работе, свидетельствуют о том, что правом на высшее образование пользовался узкий круг женщин. Единицы из них получали ученые степени, но и они встречали непреодолимые преграды в получении работы в соответствии с квалификацией. Именно поэтому, американским женщинам потребовалось не одно десятилетие, чтобы добиться своего равноправия с мужчинами не только в образовании, но и в научной сфере.

К концу XIX - началу XX века по уровню развития образования США обогнали большинство стран Европы. Они раньше других закончили переход к всеобщему начальному образованию и развитию системы среднего образования. К концу XIX века законы о всеобщем учении были приняты в 32 штатах. В начале XX века грамотность населения США достигла 90%, причем среди белого населения 95%, среди негритянского населения -25%.

Система образования США и особенно высшего длительное время служило мощным узлом социального регулирования тендерных отношений, доступа женщин к материальным и духовным благам, их проникновения в политику и науку. Образование являлось инструментом воспроизводства определенного социального порядка. И в этом состояла одна из главных особенностей системы образования США и общественного строя в целом в конце XVIII - начале XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женское образование в США"

На правах рукописи

Степанова Ольга Юрьевна

ЖЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В США

(КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX В.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь 2005

Диссертация выполнена В Ставропольском государственном университете

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.А. Аникеев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор А.А. Егоров

кандидат исторических наук доцент Е.В. Галкина

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится «_»_2005г. в_час. На заседании

диссертационного совета Д. 212. 256. 03 Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, зал заседания Ученого совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секрктарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор И.А. Краснова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в отечественной исторической науке необычайно возрос интерес к различным аспектам жизни, деятельности, а также исторического прошлого женщин. Это связано с ростом самосознания и активизацией женского движения, которое получило эффективные импульсы в 60е гг. нашего столетия под воздействием феминистского движения, представительницы которого требовали женского равноправия. Исторический подход к развитию образования женщин позволяет рассматривать движение за права женщин на образование как один из потоков общедемократического процесса. В каждой стране движение за право на образование развивалось по- разному, имело свои специфические черты и особенности. Так, в США XIX века прослеживается четкое различие между более демократическим и интенсивным развитием школьного образования и более консервативным развитием высшей школы. Такое положение объясняется причинами социально- психологического и идеологического характера. И в общественно- политической мысли и в общественном сознании США XIX века господствовал жесткий стереотип роли женщины в семье и обществе, согласно которому единственное предназначение женщины - это дом, муж, дети. В такой ситуации возможность вне семейной профессиональной деятельности исключалась. Этот миф о женском предназначении навязывал женщине модели поведения, которые жестко ограничивали свободу самовыражения, в том числе и в стремлении получить полноценное образование. Проблема вовлечения женского населения США в процесс обучения в XIX в. является, актуальной и по сей день, вызывая ряд споров у историков. Одни считают, что на этот процесс оказали существенное влияние социально-экономические факторы, другие видят в нем отголосок национальных традиций, третьи реализацию демократических прав и законов.

Объектом исследования является система образования в США в конце XVIII - начале XX веков.

Предметом настоящего исследования является структура, содержание, особенности женского образования в США конца XVIII - начала XX веков.

Научная новизна исследования данной работы состоит в том, что ее автор рассмотрел женское образования США конца XVIII начала XX вв. На основе источников, руководствуясь методом самоидентификации личности с позиции тендерного исследования проведен последовательный сравнительный анализ основных составляющих ступеней образовательной системы, начиная с домашнего обучения и завершая становлением высшего образования для женщин. Исследован вопрос об особенностях системы образования в США, специфике содержания, форм и методов женского школьного образования. В работе были изучены основные принципы становления и развития среднеспециального образования для женщин в виде педагогических училищ и колледжей. Важное место отведено проблеме приобщения американок к системе высшего образования путем совместного обучения полов.

Положения, по которым автор в своей работе проводил сравнения между женскими и мужскими учебными заведениями, всесторонне характеризуют объект исследования, и позволяет выявить общее и особенное в их деятельности.

Система образования США и особенно высшего длительное время служило инструментом социального регулирования гендерных отношений, их проникновения в политику и науку. Образование служило воспроизводству определенного социального порядка, основанного на гендерных различиях, которые в отличие от природных качеств пола варьируются от одного культурного пространства к другому. И в этом состоит одна из главных особенностей системы образования США и общественного строя в целом.

Состояние научной разработанности проблемы

Зарубежная историография. В историографическом плане гендерная история как субдисциплина сложилась в США в 60е - 70е годы XX столетия.

К 1980 году проблемные курсы по истории женщин были введены в учебный процесс 51,5% исторических факультетов университетов. В 1982 году таких курсов насчитывалось до 30 тысяч. Координацию этих работ осуществляют два центра - Национальный совет по изучению проблем женщин (НСИЖ), созданный в 1982 году, и Национальная ассоциация исследований проблем женщин (НАИЖ), существующая с 1977 года.1

С конца 60х годов возрос выпуск популярной и исследовательской литературы по проблемам истории и положения женщин. В опубликованных в 1970 -1990 годы исследованиях женщины предстают как активные действующие лица истории. Американские историки проследили роль женщин в американской цивилизации, начиная с ее истоков. При этом в американской историографии, посвященной положению американок в XVII - XVIII вв., существует две точки зрения. Согласно первой из них, появившейся еще в 1930-е годы в работе Э. Декстер, «условия, в которых находились женщины... были наиболее благоприятными в колониальный период, чем они стали позднее».2 Эта концепция получила название «золотого века» для женщин. В начале 1980-х годов она подверглась критике. Такие известные историки, как Г. Ленер и Дж. Хофф - Вильсон, хотя и не соглашались полностью с тезисом о «золотом веке» для женщин, но считали, что в XIX в. женщины все - таки пережили "a status loss" по сравнению с предшествующими столетиями.3

Интерес к проблемам истории женского образования вырос в последней трети XIX века. Он был вызван необходимостью научного осмысления этого

1 Тишков В. А. История и историки в США.- М., 1985. C. 44

2 Dexter E.A. Colonial Women of Affairs. Boston, 1931.

3 Lerner G. The Majority Finds Its Past: Placing Women in History. N.Y.,1979.

процесса для выработки практических мер усовершенствования образования и его перестройки в условиях бурного развития страны.

Один из крупнейших исследователей американского образования, Л. Кремин, отмечал, что в девяностые годы необычайно обострился интерес к программам подготовки технических кадров, «специализированной профессиональной подготовки учителей, возрос интерес к изучению образования, усилилось имеющие глубокие корни движение за реформы в сфере образования».4 В 1855 году начал выходить «Американский журнал образования», на страницах которого публиковались исследовательские статьи по проблемам образования и его истории.

В 1886 году создается Национальная ассоциация по проблемам образования, публикуются отчеты Бюро по вопросам образования, монографии под редакцией руководителя Бюро известного профессора У.Т. Харриса. В этой серии перу профессора педагогики университета Индианы Р. Дж. Буну принадлежит монография с двумя разделами по истории образования женщин.5 Студентка Барнарда Э. Мейер выступает с книгой на эту же тему.6

Таким образом, уже с конца XIX века история образования, в том числе и женского, начинает оформляться в самостоятельную научную дисциплину.

В 1888 году в американском журнале «Век» выходит статья Артура Гилмана «Женщины, которые ходили в колледж», где автором на достаточно высоком уровне были охарактеризованы основные ступени развития женского образования США на протяжении двух веков (XVIII - XIX вв.) в сравнении с

4 Cremin L.A. A History of Teachers College. Columbia University.// Американский ежегодник. - M., 1987. - C. 177

5 Boon J. P. Education in the United States. Its History from the Earliest Settlements. - N. Y., 1886.

6 Mayr B. Woman's Work in America.- N. Y. 1886.

западноевропейской моделью женского образования, с позиции гендерных представлений.

В 1900 году была опубликована крупная обобщающая работа «Образование в США», в которой дана структура школьного образования, в частности подробно освещена деятельность начальных, элементарных школ с восьмилетним сроком обучения (для детей 6 - 14 лет); средняя 4-х летняя школа для учащихся 14 - 18 лет; показаны итого развития школьного обучения к концу XIX века: 15 млн.человек или 20,7% общего числа населения страны.7 Однако проблемы женского образования в данной работе были лишь обозначены.

В первые два десятилетия XX века, насыщенные борьбой за политическое равноправие женщин, завершившейся принятием в 1920 году поправки к конституции, история американских женщин привлекла к себе еще больше внимания. Так в 1929 году было издано фундаментальное двухтомное исследование образования женщин Т. Вуди «История женского образования в США» , после чего соответствующие разделы стали появляться и в других изданиях.

Американские исследователи Х. Дуглас и К. Гредер в 1948г. опубликовали работу «Американское публичное образование», в которой показали что содержание образования в первой половине XIX века не отвечало требованиям экономического развития страны. Несмотря на включение в учебные планы предметов естественно-научного и трудового циклов и определенные успехи в этом плане, львиная доля учебного времени уходила по -прежнему на чтение, письмо и счет.9 Эта же тенденция была характерна и для женского образования.

7 Education in the United States of America. - N. - Y. 1990. - P. 484.

8 Woody T. A History of Women's Education in the USA. - Boston, 1929.

9 Douglas H., Grieder C. American Public Education. N. - Y. 1948. - P. 47

В 1960 г. Ньюмен М.А. опубликовал работу о центрах высшего образование американских женщин, в которой систематизировал данные о колледжах и университетах, имевших женские курсы в XIX - ХХ веках, в частности при колледжах Редклиф и Смит и др.10

Кубан Л. в 1986г. издал монографию об эволюции содержания американского школьного образования с 1890 по 1980 гг., в которой осветил основные программы как школ с совместным обучением, так и женских учебных заведений.11

В 1996 году в свет выходит монография Маргарет Россистер «Ученые

12

женщины Америки: борьба и стратегия до 1940г.» , где автором были рассмотрены такие важнейшие проблемы как: основные этапы становления женского образования в США, взгляды американского общества на вовлечение женщин в систему образования, приобщение женщин в научную сферу и ряд других. Самое важное заключается в том, что М. Россистер удалось в своем исследовании использовать различные методы гендерных исследований, начиная от исследования культурной семиотики в истории образования, касающуюся взаимоотношения полов в образовательной сфере и, заканчивая клеометрическим методом, который заключается в изучении статистических данных.

В 1997 году в журнале «Вопросы феминизма» выходит весьма интересная статья американской исследовательницы Линды Енсенман «Пересмотр традиционных взглядов: оценка истории высшего женского

10 См.: Newcomer M. A. Century of Higher Education for American Women. - N - Y. 1960.

11 Cuban L. How teachers taught: Constancy a change in American Classrooms 1890 - 1980. N. -Y. 1984.- Р. 105 - 120.

12 Rossister M. W. Women scientists in America: struggles and strategies to 1940. - Baltimore, 1996.- P.5.

образования. Дюжина лет спустя после Барбары Соломон». В ней автор исследует роль и воздействие на американское общество, вышедшей в 1889 году книги Барбары Соломон «В компании образованных женщин: история женщин и Высшего женского образования в Америке», ставшей первым исследованием женщины - историка в области женского образования.13

Еще одна не менее интересная статья, вышедшая в этом сборнике автора Дейды Алмейда «Скрытая сторона истории зарождения американского женского образования», где исследовательница дает краткий обзор становления женского образования в Америке, рассматривая его с момента колонизации Америки европейцами. Вопреки традиционным взглядам на то, что американская система женского образования имела свои специфические черты и свою самобытность Д. Алмейда указывает на то, что именно образование дало американским женщинам политическую силу, которая впоследствии «использовалась женщинами для достижения своих прав и свобод». 14

Подводя итог, нужно отметить, что к концу XX века женская история в США стала частью науки. Это подтверждают и сложившиеся кадры историков -профессионалов, занимающихся этой проблематикой, появление в крупнейших исторических ассоциациях США специальных комитетов по статусу женщин -историков.

В отечественной историографии, отмечается относительно невысокий интерес к истории женщин. В России лишь в конце XIX века возрос интерес к

13 Eisenman L. Reconsidering a classic: Assessing the History of Women's Higher Education a Dozen Years after Barbara Solomon. // Feminist Quotations - Wash.

1997. - P. 35.

14 Almeida A. Deirdre. The Hidden Half: A History of Native American Women's Education. // Feminist Quotations - Wash., 1997. - P.123.

организации образования за рубежом, особенно образования США. Стали появляться книги на эту тему.

Одним из первых ознакомил русскую общественность с развитием женского образования в США известный деятель российского просвещения П. Г. Мижуев, исследовавший американские работы, в том числе статистику и опубликовавший серию статей, а затем и книгу «Женское образование и общественная деятельность женщин в Соединенных Штатах Северной Америки»15. В своей работе автору удалось выявить основные причины вовлечения женщин в сферу образования, проанализировать высшую систему женского образования, а так же показать реализацию женщинами полученных знаний на практике.

В 1900 году другой русский автор, Л. А. Богданович в книге об американских университетах «Заатлантические университеты»16 представил анализ системы образования для женщин. В 1914 году в Санкт - Петербурге выходит работа Г. Зоргенфрея «Новые идеи в педагогике»17. Данный труд полностью посвящен становлению и развитию нового течения в педагогике -совместному обучению полов. Взяв за предмет исследования систему образования США, Г. Зоргенфрей проанализировал не только систему совместного обучения, но и описал, какую роль в этом обучении играли представительницы женского пола.

В период революционных событий 1905 года почти во всех университетах России преподавательские советы явочным образом приняли решение о допуске женщин - вольнослушательниц в учебные заведения. Одновременно происходило расширение частных и общественных высших

15 Мижуев П. Г. Женское образование и общественная деятельность женщин в Соединенных Штатах Северной Америки. - Спб. 1893.

16 Богданович Л. А. Заатлантические университеты. - Спб. 1900.

17 Зоргенфрей Г. Новые идеи в педагогике. - Спб. 1914.

женских курсов - Бестужевских (Петербург), Герье (Москва), Киевских, Казанских, Тифлисских и ряда других. На I Всероссийском съезде по образованию женщин в 1912 -1913гг. с докладом по образованию женщин в США выступил известный юрист П. И. Люблинский, посетивший эту страну в 1910 году. Доклад содержал значительную информацию и анализ американской системы образования. Он был сразу же напечатан в «Вестнике воспитания» и вскоре вышел отдельной брошюрой18.

Что касается советской американистики, то история женского образования США не исследована. Проблема кратко освещена в разделах об истории образования США в книге «История США: в 4х томах» под редакцией Г. Н. Севостьянова19. Отдельные упоминания и оценки женского образования,

содержащиеся в работах по современной системе образования США таких, как:

20

Гончаров Л. Н. «Школа и педагогика США до второй мировой войны»

21

Филиппова Л.Д. «Высшая школа США» ; Шаповалов В.А. «Высшее образование в социокультурном контексте»22 и ряд других не могут восполнить пробел в изучении этой сферы социально - политической и культурной жизни американского народа.

К числу специальных исследований в отечественной историографии относятся статьи С.М. Аскольдовой «Высшее образование женщин в США в XIX в.», где автор проанализировал создание женских колледжей в США в первой половине XIX века, их структуру, а также борьбу американских женщин

18 Люблинский П. И. Женское образование в США. // Вестник воспитания - Спб. 1913.

19 История США: в 4х томах. // Под ред. Севостьянова Г.Н. - М. 1983.

20 Гончаров Л. Н. Школа и педагогика США до второй мировой войны. - М. 1972.

21 Филиппова Л.Д. Высшая школа США. - М. 1981.

22 Шаповалов В. А. Высшее образование в социокультурном контексте. - М. 1997.

за право поступать в университеты23 и статья Е.Б. Шашиной "The Most Industrious Sex", или становление американской цивилизации через призму женской истории», где затронута историческая роль женщин в становлении американской республики, их влияние на политическую жизнь США конца XVII

24

- начала XIX в.

В 1995г. кафедра Новой и Новейшей истории Ставропольского Государственного университета издала межвузовский сборник научных трудов «Развитие исторического образования в России и зарубежных странах», в котором опубликована статья Пантюхиной Т.В. о системе исторического образования в США. Статья раскрывает структуру и содержание исторического образования в школах и университетах, включая изучение «женской истории».25

Таким образом, за последние три десятилетия XX века у нас в стране не появилось ни одной сколько - ни будь основательной работы, в которой процесс становления и развития американского женского образования был бы подвергнут обстоятельному анализу и оценки с учетом последних данных. Это говорит о научной новизне данной проблемы для нашей страны и вытекающей отсюда ее перспективностью.

Источниковая база диссертации Большое значение для изучения любой темы играют источники, которые, естественно, не могут претендовать на одинаковое место по своему значению и научному интересу. Основными источниками по данной теме являются:

23 Аскольдова С. М. Высшее образование женщин в США в XIX в. // Американский ежегодник. - М. 1987.

24 Шашина Е.Б. «The Most Industrious Sex» или становление американской цивилизации через призму женской истории.// Американская цивилизация как исторический феномен./Отв. Редактор Болховитинов Н.Н. - М. 2001.

25 Пантюхина Т.В. Система исторического образования в США.// Развитие исторического образования в России и зарубежных странах. - Ставрополь. 1995. - С. 52 - 80.

1. Опубликованные документы, свидетельствующие о прошлой деятельности женских образовательных учреждений. К ним относятся школьные учебные планы Хартфорской женской семинарии, образованной в 1870г. и являвшейся первой экспериментальной школой для девушек26, а так же учебные планы школ с совместным обучением,27 которые позволили раскрыть содержание и формы школьного образования в США.

2. Акты государственного законодательства, к которым мы можем отнести

28

массачусетский ордонанс от 14 июня 1642г. о создании общественных школ, закон 1832 года, более известный как закон Моррилла, по которому каждому штату предоставлялись земли из фонда общественных земель для поддержки высшего сельскохозяйственного и технического образования29 и закон 1896 года, которые позволили изучить структуру американского образования и воспитания, а так же основные этапы реформ образования в США.30

3. Немаловажное значение для изучение нашей проблемы имеют труды американских просветителей. Б. Раш в своем трактате «О принципах образования в Американской республике» настаивал на том, что всеобщее образование населения является необходимым условием существования демократического общества, реализации демократических прав и законов.31 Б. Франклин в работе «Предложения относительно образования юношества в Пенсильвании (1749г.) подчеркивал необходимость полного учета в учебном

26 The educational curriculum American school's. <http://library.hbs.edu/hc/unheard voice>.

27 American Educational Research Association. <http: www.aera.net.>.

The educational curriculum American school's. <http://library.hbs.edu/hc/unheard voice>.

28 The Executive Documents of the House of Representatives. Wash., 1855

29 Morril's law. < http://www.aana.com/archives>.

30 Education online. <http://odyssey.lib.duke.edu/women/sampedu.html>.

31 Раш Б. О принципах образования в Американской республике. 1786.// Аскольдова С. М. Указ. соч. С. 181

процессе гражданских нужд и практических целей.32 Т. Джефферсон в билле о всеобщем распространении знаний (1779г.) предусматривал осуществление всеобщего обязательного образования и организацию для этой цели школы двух

33

ступеней - элементарной и грамматической.

4. При написании работы привлечены статистические материалы. Прежде всего это: статистические данные Общества Высшего Женского Образования, учрежденного в 1870 году, которое фиксировало выдачу женщинам дипломов о получении высшего образования34; статистические данные Отдела Образования США, который вел школьную статистику, а так же курировал выдачу научных степеней в различных областях науки, в том числе и женщинам35; статистика Американской Женской Образовательной Ассоциации, созданной в 1847 году для поддержки женщин в стремлении получить среднеспециальное и высшее образование36. Статистические материалы дают нам количественную характеристику о состоянии женского образования на изучаемый период.

5. Одним из видов источников явились материалы суфражистского движения, которые нашли отражение в памфлетах. Наиболее ценным источником в этой связи явился памфлет одного из идеологов суфражистского движения в США Мэри Уоллстенкрафт «В защиту прав женщин» (1792г.), который и по сей день считается одним из первых феминистских манифестов,

32 Франклин Б. Избранные произведения. - М. 1956. - С. 578

33 Encyclopedia of American History/ Ed. By R. Morris, J. Morris. - N.-Y. 1969.

34 The Society of Higher Education for Women. <http://ublib.buffalo.edu/libraries/units/archives/womhis>.

35 APPENDIX D: EDUCATION <http://xroads.virginia.edu\~HYPER\DETOC\Fem\education>.

36 American Educational Research Association. <http: www.aera.net/>.

где она ратует за расширение прав женщин в образовательной и

37

профессиональной сферах .

6. Мемуары и эпистолярные материалы, принадлежащие к группе источников личного происхождения. Сюда мы можем отнести воспоминания, личную переписку, наблюдения, полемику современников изучаемой эпохи. Весьма ценные сведения содержатся в воспоминаниях, так называемых, «пионеров женского образования в Америке» Катрин Бичер, Маргарет Фуллер и Эммы Уиллард. В 20х годах XIX столетия они открыли два первых учебных заведения для женщин, учительские семинарии. Опыт создания этих образовательных учреждений был подробно описан в воспоминаниях Катрин Бичер: «Хардфорская женская Семинария»38, «Обучение женщин - учителей»39, «Детство»40, где она рассказывает о тех трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в процессе получения образования. В отличие от К. Бичер Маргарет Фуллер в своем эссе: «Школьное обучение»41, «Беседа»42 описывала деятельность учителей в женских колледжах, их образовательные и воспитательные функции, цели обучения, формы и методы.

Весьма интересным источником является письменная полемика М. Кэри, которая была ректором женского колледжа Брин Мор и ректора Гарвардского университета Ч. У. Элиота, по поводу предоставления женщинам

37 Wollstonecroft M. A vindication of the rights of women // Feminist quotations. Voices of rebels, reformers and visionaries. Compiled by C. McPhee, A. FitzGerald. Thomas Y. Crowell Pyblishers. - Wash., 1996.

38 Beecher C.E. The Hartford Female Seminary\\ The educated woman in America. Selected writings of C. Beecher, M. Fuller and M. Carey Thomas. N.Y., 1996.

39 Beecher C.E. The Education of Female Teachers. \\ The educated woman in America. Selected writings ...

40 Beecher C. E. Childhood. // Educated woman in America. Sele M.

41 Fuller M. School teaching.\\ The educated woman in America. Selected writings.

42 Fuller M. Conversations.\\ The educated woman in America. Selected writings.

права для получения высшего образования. Этот источник ценен для нас тем, что содержит информацию о позициях обеих сторон: противников женского образования в лице Ч. У. Элиота и сторонников - в лице M. К. Томас43. Нельзя оставить без внимания и такой комплекс источников, как воспоминания путешественников. Весьма сложный сплав путевых заметок, документов, наблюдений, характеризующих государственно-политическое устройство и духовную жизнь США содержатся в мемуарах французского путешественника Алексиса де Токвиля «Демократия в Америке»44. Заметки по поводу женского образования США содержатся в трудах французских и английских педагогов: Фредерика Mарриата, Иосифа Стардже и Франциска Троллопа, которые приглашались в Америку в качестве экспертов, проверяющих женские учебные заведения. Они в своих документальных публикациях отмечали высокий уровень преподавания в женских учебных заведениях, хорошую подготовку

45

учениц, отменную дисциплину и т. д. .

Таким образом, обзор источников по поставленной нами проблеме показывает, что они содержат достаточный объем исторических сведений, чтобы изучить данную проблему с поставленных нами задач.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение истории женского образования в США с конца XVIII до начала XX вв. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Проанализировать социальные условия развития школьного и высшего образования в США

2. Изучить особенности системы образования США конца XVIII - начала XX

в.

43 Carey Thomas M. Notes for the opening address at Bryn Mawr College, 1899. \\ The educated woman in America. Selected writings...

44 Алексис де Токвиль. Демократия в Америке. - M., 1994.

45 Women in America.<http://xroads.virginia.edu/~HYPED/DETOC/Fem/education.htm>.

3. Выявить основные тенденции домашнего воспитания и начального образования женщин.

4. Рассмотреть структуру и содержание школьного и высшего образования женщин. Их эволюцию в контексте социальной истории США изучаемого периода.

5. Показать роль женского образования как инструмента социального регулирования общественных отношений, проникновения женщин в политику и науку.

Хронологические рамки работы Начальным моментом исследования избран конец XVIII, когда после получения независимости США создавались многие общественные институты, включая систему образования. Конечной периодом диссертации избрано начало XX в., когда в США были проведены крупные реформы в образовании, обеспечившие равноправие женщин в этой области.

Методология исследования строится на диалектическом понимании истории с учетом принципа историзма, провозглашающего последовательное изучение исторических процессов и практическую значимость опыта истории для современности. При этом особое внимание автор уделил приоритету общечеловеческих ценностей, изучению феномена человеческой жизни в ее повседневности, на познание активного, гуманистического содержания истории как науки.

Автор опирался так же на историко - гендерный подход. Гендерная модель исторического анализа состоит из четырех взаимосвязанных и несводимых друг к другу комплексов. Это во - первых, комплекс культурных символов, которые вызывают в членах сообщества, принадлежащих к данной культурной традиции, множественные и зачастую противоречивые образы. Вторая составляющая - это те нормативные утверждения, которые определяют спектр возможных интерпретаций, имеющихся символов и находят выражения в

религиозных, исторических, педагогических, правовых и политических доктринах. В - третьих, социальные институты и организации, в которые входят не только система родства, семья и домохозяйство, но и рынок рабочей силы, система образования и государственного устройства. И, наконец, четвертый конституирующий элемент - самоидентификация личности. Так выстраивается уникальная синтетическая модель, в фундамент которой закладываются характеристики различных измерений социума: системно-структурное, социокультурное, индивидуально - личностное. С этих позиций выполнено комплексное исследование проблемы женского образования в конце XVIII -начале XX вв.

Методы исследования Основными методами являются: Историко-генетический метод, который позволил нам показать причинно - следственные связи в развитии системы образования в США и возрастающую роль женщин в этой системе. Историко-сравнительный метод, который в процессе сравнения образовательных учреждений с совместным обучением полов и сугубо женских школ и колледжей дал нам возможность выявить специфику американской системы образования в контексте гендерной истории. Историко - системный метод, рассматривающий исторические события и личности в связи с окружающей действительностью, позволил автору охарактеризовать взаимозависимость женского образования в США от идеологических, психологических, политических и экономических факторов.

Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы при разработке лекционного курса по новой истории стран Европы и Америки, спец курса по истории США, истории гендерных отношений, исходя из области социологии, в школе при проведении внеклассных занятий. В теоретическом плане материалы диссертации можно применить для разработки концепции современного образования.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре Новой и Новейшей истории Ставропольского Государственного Университета. Ее основные выводы докладывались на региональных и университетских конференциях 2002 - 2005гг., а также отражены в 4-х публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и новизна темы, дается анализ использованных источников и литературы, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются хронологические рамки работы, раскрывается методологическая основа исследования.

В первой главе «Система образования в США», состоящей из двух параграфов, рассматриваются особенности системы образования в США, а также роль женщин в американском образовании, домашнее воспитание и образование женщин.

В ходе изложения показывается специфика системы образования США, которая во многом зависела от главной особенности исторического развития США - отсутствием ярко выраженных феодальных отношений и буржуазная основа происхождения. Если в европейских странах пережитки средневековья в течение длительного времени задерживали становление буржуазной школы, церковь стремилась сохранить абсолютное руководство воспитанием подрастающих поколений, то в США первые законодательные акты говорят о стремлении подчинить школу потребностям экономики, прочно связать ее с нуждами развивавшихся промышленности и сельского хозяйства.

Национальная система образования США со всеми ее специфическими особенностями начала складываться после войны за независимость. Большие заслуги в становлении системы образования нового буржуазного государства принадлежат видным американским просветителям Б. Франклину и Т.

Джефферсону. Они ратовали за всеобщее обязательное образование, составляли учебные программы, критиковали схоластичные приемы обучения и т. д. Американские просветители не были педагогами в собственном смысле этого слова. Однако они глубоко знали школу своего времени. Их предложения о необходимости реформы этой школы - призывы не государственных деятелей, а людей, глубоко проникших в суть вопросов педагогики.

Введение бесплатного обучения было важным фактором в создании государственной системы образования и, безусловно, сыграло существенную роль в истории школы США. Все это дало повод значительному числу зарубежных историков и педагогов и по сей день утверждать, что все демократические идеалы, провозглашенные в период американской революции XVIII в., осуществлены на практике.

В диссертации прослеживается эволюция американских колледжей из церковных, созданных еще в колониальный период по инициативе церкви для подготовки священнослужителей, в светские. В этом процессе активное участие принимала интеллигенция, родившаяся на новом континенте. Острый интерес к проблемам образования, вызванный революционными событиями, был обусловлен как необходимостью обеспечить развивавшееся хозяйство собственными специалистами и отстоять таким образом в этой сфере реальную самостоятельность, так и стремлением к формированию национальных факторов в сфере духовной и интеллектуальной жизни. На этом фоне возникла идея создания национального университета, основные принципы которого состояли в изучении естественных наук, а также дисциплин, готовивших молодежь к государственной деятельности.

В целом, развитие школьного образования, создание сети колледжей и университетов являлось одним из важнейших факторов формирования американской цивилизации. В соответствии с экономическими потребностями

страны американская система образования имела свои особенности, которые состояли: во - первых, в практической подготовке в колледжах и во - вторых, в усиленном внимании к развитию творческих способностей студентов в университетах.

В главе подробно освещается роль женщин в американском образовании, которая отразилась в процессе домашнего воспитания и обучения. Долгое время в США господствовала идеология «Республиканского Материнства», согласно которой, только из хорошо воспитанных и образованных девушек впоследствии получались лучшие жены и матери Америки, женские достоинства которых способствовали формированию у детей чувства нравственности и патриотизма к своей родине. По мнению американцев, девушки отнюдь не нуждались в каком-либо образовании. Их статус в обществе был определен с самого рождения ролью хорошей жены и матери. Считалось, что женщины никогда не смогут добиться каких бы то ни было успехов в карьере, кроме карьеры жены. В продолжение всего XVIII - начала XIX веков положение женского образования в большинстве штатов Америки было весьма плохое.

Большую роль в воспитании и обучении девочек играли женщины, передавая им свои знания в области ведения домашнего хозяйства, рукоделия, музыки, танцев. Если отцы, зачастую, учили детей элементарным научным основам, то, матери, прививали девочкам эстетические чувства, улучшали их моральную и религиозную культуру, стремились воспитать в девочках достоинство, вежливость, уважение к окружающим. Тем не менее, несмотря на отсутствие официального образования, после начальной ступени домашнего обучения большинство американок вопреки общественным предубеждениям продолжали свою учебу. Часть девушек, получивших подобное образование в домашних условиях, где поощрялось чтение книг, развивающих мышление и кругозор, стали заниматься наукой. В течение XIX столетия некоторые

женщины стали использовать новые методы неофициального обучения. Они посещали публичные лекции и музеи, что впоследствии привело к распространению нового городского поведения среди женщин, которое в большей мере проявилось в Филадельфии, а затем распространилось и в другие города.

В целом, начальный этап становления женского образования продолжался несколько десятилетий и охватил все Соединенные Штаты. К середине XIX века почти все американское общество признало, что получение женщинами образования в объеме полной средней школы, а так же колледжа и университета в домашних условиях (с помощью старших братьев - студентов или отцов - преподавателей) не могло решить проблемы. Отсюда, встал вопрос о необходимости создания образовательных учреждений доступных для женщин. Так, к середине XIX века при поддержке правительства США стала оформляться система школьного женского образования. При этом американские женщины, выступавшие ранее в роли «невидимок», скрытых от истории, приобщались не только к грамоте и образованию, но и к активной общественной жизни. Основными субъектами истории США становились не только мужчины, но и женщины, которые превращались в равноправных создателей американской цивилизации.

Во второй главе «Школьное образование женщин», разделенной на два параграфа, анализируются основные принципы совместного обучения полов с позиции гендерных аспектов, а также содержание, формы и методы школьного образования женщин.

В США, в одной из первых стран, стали реализовываться принципы совместного обучения мальчиков и девочек в элементарных школах. Учебные планы в таких школах не допускали разграничения полов. Особое внимание в диссертации автор уделил школьным программам, методам и формам обучения существовавших в элементарных школах. Структура программ включала в себя

цели преподавания, образцы тематических разработок, планировка тем во времени, диагностические и проверочные приемы работы, указание нужного словаря по дисциплине (постепенность в ознакомлении с новыми терминами и понятиями) и желательные стандарты достижений обучения детей.

Противники женского образования требовали отмены совместного школьного обучения, указывая на то, что продолжительная и серьезная умственная работа вредит как здоровью, так и физическому развитию молодых девушек, а так же ведет к упадку нравственной чистоты общества.

В связи с этим обстоятельством во многих школах с совместным обучением обоих полов были проведены медицинские исследования при поддержки правительства Соединенных Штатов с целью определить условия, в которых протекает жизнь учащихся, в особенности девушек. В результате этих исследований медицинская комиссия констатировала, что здоровье девушек, как в женских школах, так и в школах с совместным обучением во время их учебы значительно укрепилось. Несмотря на естественно растущую трудность в занятиях и соответственно с этим увеличивающиеся требования к работоспособности девушек, здоровье при окончании курса у них было лучше, чем при поступлении в школу. Таким образом, обстановка в которой обучались девушки в школах являлась в такой степени благоприятной, в какой только можно себе представить. Именно этот аспект лег в основу американского образования и школьной женской реформы 1896 года, которая дала возможность равного образования для мальчиков и девочек.

Большое внимание в диссертации уделяется содержанию, формам и методам школьного образования женщин. Следует отметить, что обучение девочек в этих учебных заведениях отличалось от обучения в совместных школах. В дамских школах девушек в основном обучали рукоделию, ведению домашнего хозяйства, за редким исключением давались уроки чтения, писания, основы арифметики. Положительным было стремление американских женских

школ к XIX в. соединить занятия ручного труда с учебными предметами. Именно с этих позиций была создана в 30-х г. XIX в. «Гарвардская семинария для Молодых Леди», под руководством Катрин Бичер. При анализе учебного плана данной школы можно сделать вывод, что небольшая часть времени в учебном плане отводилась на сугубо «женские предметы», куда входили рукоделие и ведение домашнего хозяйства, большая же часть времени удалилась тем предметам, которые способствовали развитию некоторых умственных способностей - вниманию и усидчивости: математика, физика, астрономия, риторика, поэзия, литература, музыка и эстетика. Расширение содержания школьного образования требовало и иных методов обучения, в связи с этим в школе Катрин Бичер использовались новые педагогические методы: объяснительно - иллюстративный и проблемно - поисковый методы.

К середине XIX столетия школьное образование стало доступным во всех штатах Америки. Школьное образование девушек набирало силу, и было хорошо организовано. Сугубо женские школы имели частный, элитарный характер, а главное руководство и преподавание в этих школах почти всегда находилось в руках женщин, что способствовало одностороннему формированию женского мировоззрения и понимания практической жизни. Именно поэтому число американских женских школ к концу XIX началу XX столетий постепенно стало уменьшаться. Если в 1889 году их насчитывалось около 62, то уже к 1904 году - их стало 39. Предпочтение стало отдаваться школам с совместным обучением, число которых увеличилось с конца XIX начала XX веков почти вдвое.

Третья глава «Женщины в колледжах и университетах» состоит из двух параграфов и посвящена среднеспециальному образованию женщин и обретению женщинами доступа к высшему образованию.

В гендерной истории особое значение имеют такие сюжетные узлы как политика и право, религия и культура, среднеспециальное и высшее

образование. Именно они составляют важнейшие институты социального устоя, регулирующего равное распределение материальных и духовных благ, власти и престижа в масштабе всего общества. Поэтому наиболее острая борьба за признание своих прав американские женщины вели в этих областях и особенно за право обучаться в колледжах и университетах, дававших основы для жизненной карьеры и профессионального роста.

По мере развития системы школьного женского образования, в особенности на уровне средней школы, ощущался острый недостаток учителей. Там, где существовали женские общественные школы, преподавателями, как правило, были женщины. Они привлекались к активному участию в важнейшей сфере духовной и социально - экономической жизни американского общества -школьному образованию. Постепенно возросшая потребность в преподавателях стимулировала движение за создание соответствующих учебных заведений для женщин. В 1819 году Эмма Уиллард открыла Тройскую женскую семинарию по подготовке женщин-учителей для преподавания в школах, В 1832 году, уже известная нами создательница хартфорской школы для девочек Катрин Бичер открывает Западный женский институт в Цициннати по подготовке специалистов для преподавания в школах. К концу 40х годов XIX столетия педагогические училища для женщин стали очень популярными и получили хартию общеобразовательного колледжа Национальная Ассоциация Образования США (КЕЛ).

Таким образом, учительские семинарии сыграли важную роль в становлении женского образования в США, но все же это были не высшие, а среднеспециальные учебные заведения. Старый тип непрофессионального учителя - женщины исчез из американских школ. Его место заняли целая плеяда молодых, энергичных специалистов, внесших огромный вклад в дальнейшее развитие женского образования. Стремление американок к профессиональной деятельности нашло свое выражение прежде всего в их обучении в

специализированных курсах и училищах. Здесь они получали основы будущей профессии и могли себя реализовать на рынке труда наравне с мужчинами. Многие другие сферы общественной деятельности для американок были закрыты, что говорило о консервативном характере социальных институтов, особенно таких как право, политика, государственное устройство и др. Для проникновения в это сферы от женщин требовалось высшее образование и они развернули борьбу за право доступа в университеты.

Приобщение женщин к высшему образованию началось в 30х годах XIX столетия, путем открытия женских колледжей и предоставлением женщинам допуска в мужские колледжи и университеты с практикой совместного обучения. Основатели женских колледжей преследовали различные цели: одни стремились дать женщинам возможность расширить свои знания и получить новую профессию, другие, в основном созданные под патронажем протестантской церкви, привить женщинам религиозные чувства. Общественное мнение не всегда рассматривало женские колледжи как образовательную попытку, заслуживающую внимание. Многие противники женского высшего образования настаивали на том, что женские колледжи не в состоянии подготовить женщин к профессиям и обеспечить им высококачественное образование наравне с мужским. Тем не мение, к середине XIX столетия в США было создано 97 колледжей, куда был открыт доступ и женщинам. Вновь созданные женские колледжи по всему своему складу жизни носили отпечаток мужской высшей школы. Главное руководство и преподавание в высших женских школах почти всегда находилось в руках женщин. Число американских высших школ, исключительно женских, было относительно не велико. Как правило, обучение женщин в колледжах заканчивалось присуждением степени бакалавра. Получение права на обучение в магистратуре и аспирантуре, а затем права на присуждение ученой степени - таков был следующий шаг в борьбе американок против дискриминации в образовании. Эта борьба заняла несколько

десятилетий: от первого успеха в 1870-х годах в Бостонском университете до 1960-х годов, когда пал последний бастион: Принстонский университет. Таким образом, начальный момент становления высшего женского образования продолжался несколько десятилетий и охватил все США. К началу ХХ столетия достаточно большое количество женщин - профессоров концентрировалось в женских колледжах, которые к этому времени стали неким замкнутым женским центром внутри американского научного общества.

В заключении диссертации сформированы следующие выводы, которые выносятся на защиту:

1). До начала XIX века в США не существовало стройной системы образования. Оно носило в основном частный характер и его выгодами могли пользоваться лишь богатые. Между начальной и средней школой не было достаточной преемственности. Подобная тенденция прослеживается и в системе высшего образования США в рассматриваемый период. Все это послужило предпосылкой к борьбе за реформы образования, в которой активную роль сыграли американские просветители и интеллигенция.

2). До самой середины XIX столетия в американском обществе, считалось вполне достаточным для девушки элементарное образование, полученное в домашних условиях. И лишь те немногие, которые стремились дальше, вынуждены были заниматься науками самостоятельно. Только к концу столетия многие прогрессивные американцы признали, что получение женщинам образование в объеме полной средней школы, а так же колледжа и университета в домашних условиях не могло решить проблемы. Именно поэтому, с конца XIX века под эгидой государства стала оформляться система школьного образования для женщин.

3).С середины XIX века девочек стали принимать в элементарные школы только в течение летних месяцев, когда не было достаточного количества мальчиков в данных учреждениях, чтобы заполнить классы. Тем не менее,

именно это обстоятельство способствовало в дальнейшем открытию школ с совместным обучением полов. Совместное воспитание и обучение представляло собой неоценимые преимущества. Позже именно эта практика вошла в систему высшего образования. . К концу XIX - началу ХХ века по уровню развития образования США обогнали большинство стран Европы. Они раньше других закончили переход к всеобщему начальному образованию и развитию системы среднего образования. К концу XIX века законы о всеобщем учении были приняты в 32 штатах. В начале ХХ века грамотность населения США достигла 90%, причем среди белого населения 95%, среди негритянского населения -25%.

4). Рассмотренные в работе формы, содержание и методы обучения девочек в сугубо женских школах позволяют сделать вывод о том, что школьная система не стояла на месте. Постепенно менялись, стабилизировались формы обучения, вводились новые методы, расширялись учебные планы, путем внедрения целого ряда академических дисциплин, увеличивалась продолжительность занятий. Школьное образование для девочек набирало силу и было хорошо организовано. Тем не менее, чисто женские школы имели частный, элитарный характер, а главное руководство в них принадлежало женщинам. Именно это обстоятельство способствовало одностороннему формированию женского мировоззрения и понимания практической жизни. Впоследствии это привело к тому, что к концу XIX количество женских школ стало уменьшаться и предпочтение стало отдаваться школам с совместным обучением.

5).Следующей ступенью женского образования стало открытие среднеспециальных учебных заведений, которые были представлены женскими педагогическими училищами. Они явились следствием острого недостатка учительского персонала, в связи с расширением в начале ХХ века школьного образования, в особенности на уровне средней и полной средней школы.

Преподавание женщин в школах, как впрочем, и сама профессия учителя, считалось в американском обществе сугубо женской сферой деятельности. Именно поэтому, женщины были столь активно привлечены к участию в важнейшей сфере духовной и социально - экономической жизни американского общества - в школьном образовании. Таким образом, учительские семинарии сыграли важную роль в становлении женского образования в США и, фактически, открыли женщинам путь к высшему образованию.

6). Приобщение женщин к высшему образованию началось в 30-е годы XIX столетия как ответ на необходимость расширить поле деятельности женщин в американском обществе. В 70-х - 80-х годах женщины старались обеспечить себе такие же широкие пути к высшему образованию, что и мужчины. К этому времени в США был открыт ряд специальных женских высших учебных заведений, в то же время открыли женщинам свои двери многие государственные университеты. Тогда же был поставлен вопрос о допущении женщин ко многим таким профессиям, которые до сих пор считались привилегией мужчин (медицинская деятельность, инженерия, адвокатура и т. д.). Но данные, приведенные в работе, свидетельствуют о том, что правом на высшее образование пользовался узкий круг женщин. Единицы из них получали ученые степени, но и они встречали непреодолимые преграды в получении работы в соответствии с квалификацией. Именно поэтому, американским женщинам потребовалось не одно десятилетие, чтобы добиться своего равноправия с мужчинами не только в образовании, но и в научной сфере

7). В целом же система образования США и особенно высшего длительное время служило мощным узлом социального регулирования гендерных отношений, доступа женщин к материальным и духовным благам, их проникновения в политику и науку. Образование являлось инструментом воспроизводства определенного социального порядка, основанного на гендерных различиях, которые в отличие от природных качеств пола варьируются от одного

культурного пространства к другому. И в этом состоит одна из главных особенностей системы образования США и общественного строя в целом.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

АВТОРА:

1. Анцупова О. Ю., Пантюхина Т. В. Обретение американскими женщинами доступа к высшему образованию (XIX - нач. ХХ вв.) // Ставропольский Альманах Общества Интеллектуальной Истории. Выпуск 1. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2001.0,5 п. л.

2. Анцупова О.Ю. , Пантюхина Т.В. Профессиональные коммуникации в американской высшей школе конец XIX - начало ХХ вв.: гендерный аспект // Наука и власть: научные школы и профессиональные сообщества в историческом измерении. Материалы научной конференции. - М.: ИВИ РАН. 2002. 0,2 п. л.

3. Степанова О.Ю. (Анцупова О.Ю.) Становление системы женского образования США в конце XIX - начале ХХ столетий // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. Выпуск 7. - Ставрополь: изд - во СГУ, 2003. 0,5 п.л.

4. Степанова О.Ю. (Анцупова О. Ю.) Содержание, формы и методы школьного женского образования в США конец XIX - начало ХХ вв. / Проблемы обеспечения целостности учебно - воспитательного процесса. Материалы 50 юбилейной научно - методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь: изд-во СГУ, 2005. 0,5 п.л.