автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ключарева, Антонина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ключарева, Антонина Владимировна

Введение3-32.

Глава 1. Прававный приход: егоати мо встеме гдавенных и церковных отношений Рии33-121.

1 .Проблема реформирования прихоойстемы в гдавенных, общвенно-политичих, церковных кругах33-88.

2. Общая характерика Тулой епархии и ее приходов в период18811917 гг89-121.

Глава 2. Приходское духовенство, его положение и основные направления деятельности в Тульской епархии в K.XIX — н.ХХ вв122-227.

1. Правовой статус, образовательный уровень и материальное положение духовенства.с .122-165.

2.Пыоеужение духовева 166-226.

Глава 3. Прававная пва и ее деятельнь в приходе227-270.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ключарева, Антонина Владимировна

В современном мире одним из основных показателей цивилизованности государства является уровень нравственного и духовного развития общества. В этом развитии важное место занимает обращение к ценностям православной культуры, исторически свойственным русскому человеку. Православная Церковь, наряду с другими конфессиями, выступает не только как общественный институт, но и как хранительница патриотических и культурных традиций. В связи с этим актуальным является обращение к истории Русской Православной Церкви.

В конце XIX - начале XX веков российское общество столкнулось с множеством проблем социально-экономического, политического характера, кризисные явления затронули и его духовные основы, что вызвало на повестку дня вопросы совершенствования внутрицерковной жизни. Изменения были необходимы на всех уровнях церковной структуры, от реформирования сложившейся синодальной системы государственно-церковных отношений и необходимости возрождения патриаршества, до проведения мероприятий по «оживлению» прихода. В связи с этим изучение истории русского церковного прихода, различных аспектов его жизнедеятельности является актуальной темой исторической науки.

В последнее время историко-церковная проблематика занимает значительное место в научных исследованиях, средствах массовой информации и в жизни российского общества. Большой интерес вызывает история Православной Церкви в отдельно взятых регионах, поскольку изучение повседневной жизни провинциального населения в условиях реализации задачи сохранения исторического наследия страны приобретает сегодня особое значение.

Обыденная, повседневная жизнь людей имела свои особенности в городах, селах, деревнях, но вместе с тем существовали тенденции, позволяющие характеризовать эту жизнь в едином контексте, контексте провинции. Многие проблемы являлись общими для всего населения страны на протяжении длительной истории России, одновременно в провинции обнаруживались особенности, которые заслуживают особого внимания, поскольку их внимательное изучение позволяет увидеть жизнь и деятельность обычных людей, составлявших население многомиллионной России.

Традиционно центром жизни для людей, живущих в провинции, как в городе, так и в сельской местности, являлся храм. В храм приходили не только для того, чтобы совершить молитву и религиозные обряды, но и для того, чтобы поделиться радостью или бедой. В храме узнавали и обо всех изменениях в государственной жизни страны: восшествии на престол нового императора, об отмене крепостного права, начале военных действий и т.д. Диалог, существовавший между священником и прихожанами, позволял находить выходы из многих сложных ситуаций, решать проблемы. Рассмотрение отдельных сторон повседневной жизни провинциального населения как составной части жизнедеятельности православного прихода представляется на наш взгляд особенно интересным.

Эпоха 1880-х — 1917 годов сыграла особую роль в истории России. Это время, когда ясно начали проявляться результаты реформ 1860 — 1870-х годов, формировались предпосылки будущих потрясений XX века. В исторических событиях этого периода можно выявить ряд особенностей, оказавших серьезное влияние на развитие Русской Православной Церкви и церковного прихода как ее мельчайшей единицы.

На рубеже XIX - XX веков Российское государство вступило в эпоху модернизации, которая обнажила множество проблем в общественно-политической, экономической и духовной жизни. Так, серьезным требованием времени стало конституционное ограничение самодержавия, в экономике быстрыми темпами развивалась индустриализация, в результате чего промышленность должна была стать преобладающим над сельским хозяйством сектором экономики, сельское хозяйство активно перестраивалось с экстенсивного на интенсивный путь развития.

Ломка патриархально-сословных структур в пореформенной России сопровождалась падением морали, ослаблением семейных связей, снижением авторитета традиционных нравственных ценностей. Между тем, Церковь традиционно воспринималась в российском обществе как один из государственных институтов, что часто предопределяло негативное отношение к ней. В такой ситуации существовала необходимость в укреплении влияния Церкви на общество. Взаимоотношения пастырей с верующими, прежде всего, развивались в рамках церковного прихода, поэтому именно там следовало укрепить существующие взаимосвязи между Церковью и населением, и стремиться к их дальнейшему развитию.

Вместе с тем, существовали и внутренние церковные проблемы, требовавшие решения - сложное материальное положение белого духовенства, резкая поляризация между городским и сельским священством, массовый отказ выпускников церковных учебных заведений от вступления в духовное сословие, зарождение и развитие оппозиционных идей в православном сообществе. В первую очередь эти проблемы проявлялись на местах — в конкретных церковных приходах, которые являлись своего рода индикаторами состояния Русской Православной Церкви в государстве.

Актуальность темы исследования состоит в попытке изучения на основе новых источников проблем основного института Русской Православной Церкви (далее РПЦ) - православного прихода в проекции на Тульскую губернию в период поздней империи (1881-1917 гг.).

До 1917 года по данной проблематике в большом количестве появлялись сочинения официального характера, дореволюционные историки весьма интересовались проблемами приходской жизни, но затем эта тема почти перестала интересовать исследователей. В трудах советских историков Церковь трактовалась главным образом как архаичный институт, целиком подчиненный самодержавию и игравший реакционную роль. Лишь с конца 80-х годов XX века началось более детальное рассмотрение церковной истории, а также изучение отдельных аспектов истории церковного прихода. Однако и сегодня не получили должного освещения вопросы целостной характеристики различных сторон его жизнедеятельности.

На современном этапе, в отношениях Церкви и государства наблюдается диалог, во многих регионах происходит возрождение храмов и приходской жизни вокруг них, поэтому обращение к истории русского прихода и связанным с ней проблемам — правового и имущественного положения приходского духовенства, его пастырского служения, политической активности, особенностям жизнедеятельности прихожан русского прихода является особенно интересным.

Целью диссертационного исследования является научный анализ проблем жизнедеятельности православного прихода в русской провинции, реформирования приходской системы, взаимодействия духовенства и паствы в контексте модернизационного процесса последних десятилетий XIX - начале XX вв. на материалах Тульской епархии.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

• выявить особенности положения православного прихода в системе Русской Православной Церкви;

• исследовать законодательную базу преобразований, касавшихся изменений в приходской жизни в дореволюционный период;

• охарактеризовать проекты реформирования приходской системы, предлагавшиеся общественными и церковными кругами;

• проанализировать социально-экономическое и правовое положение православного духовенства в провинции, его образовательный ценз;

• определить влияние приходского духовенства на общественные и церковные события, проследить основные направления его деятельности;

• провести анализ состава, численности, юридического статуса, особенностей жизнедеятельности прихожан русского православного прихода;

• изучить тенденции и динамику религиозности провинциального населения на рубеже XIX - XX веков;

• исследовать особенности жизнедеятельности церковных приходов в Тульской епархии в 1881-1917 годы.

Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией - регионом, традиционно исповедующим Православие.

Губернский уровень рассмотрения проблем и тенденций в развитии приходской жизни позволяет сосредоточить внимание на материале, непосредственно характеризующем деятельность конкретных церковных приходов Тульской епархии, границы которой совпадали с границами Тульской губернии.

Незначительная удаленность от Москвы, возможность быстрого проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», также способствуют многофакторному научному анализу обозначенных проблем. Исторически сложилось, что в Тульской губернии доминировал аграрный уклад, но одновременно, активно развивалась промышленность в городах, таким образом, имеются возможности для рассмотрения и сравнения особенностей приходской жизни в сельских и городских районах, имевших определенную специфику. Такая многофакторность социально-экономических отношений, близость к Москве позволяет в случае обращения к истории губернии, главный город 7 которой был епархиальным центром, провести плодотворный анализ проблемы жизнедеятельности православных приходов.

Несмотря на то, что исследование построено на местном материале, ограничение территориальных рамок работы Тульской губернией не является жестким. Необходимость сравнительного анализа обусловила обращение к данным о состоянии церковных приходов в других регионах, а также к общероссийским материалам.

Хронологические рамки исследования — 1881-1917 годы, определяются стремлением исследовать проблему в контексте основных изменений, развернувшихся на фоне комплексного реформирования всех сфер жизни российского общества.

Определить нижнюю границу исследования довольно сложно, поскольку уже в 60-е годы XIX века был принят целый ряд мер, призванных «оживить» Церковь. Вводилась выборность благочинных священников, были утверждены положения о церковных братствах и церковно-приходских попечительствах, а также были проведены меры по сокращению приходов. Тем не менее, результаты этих мероприятий стали проявляться лишь в царствование Александра III. В связи с этим мы придерживаемся точки зрения Б.Г. Литвака, который выделил в развитии церкви как организации два этапа. Первый этап включает 1860-1870-е годы, когда «церковь нехотя ищет средства приспособления к новым условиям», второй этап - период консервативного реформирования начинается с 1 марта 1881 года1.

При Александре III и Николае II осуществлялся целый комплекс мероприятий, направленный на улучшение благосостояния духовенства, развитие церковно-приходских школ и др. В это время предпринимались попытки решить проблемы церковно-государственных отношений, стала ясна объективная необходимость проведения реформ в сфере церковной политики.

Выбор 1917 года в качестве «верхней» границы исследования обосновывается тем, что в этом году окончательно разрушилась прежняя система церковно-государственных отношений и российская государственность.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, можно определить объект исследования - православные приходы русской провинции конца XIX - начала XX веков.

Предметом исследования являются события и процессы, характеризующие отношения духовенства и мирян в границах приходов Тульской епархии в указанные хронологические рамки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг."

Заключение.

Исследование темы «Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917гг. (по материалам Тульской епархии)» позволило существенно продвинуться в изучении особенностей функционирования православного прихода в рамках государственно-церковных отношений в России в конце XIX — начале XX в.

К началу XX века Россия изобиловала противоречиями во всех сферах своего бытия, в том числе и в церковной жизни. Эти противоречия заключались, прежде всего, в самой системе синодальной организации Русской Православной Церкви, которая, с одной стороны, подчинялась светскому органу власти Святейшему Синоду и имела статус государственной Церкви, но, с другой стороны, внутри церковной организации существовали собственные церковные, канонические законы функционирования, на которые светская власть не могла оказывать существенного влияния. Эта двойственность во многом предопределила появление кризисных явлений в церковной жизни во второй половине XIX века, проявлявшихся, прежде всего, в определенной пассивности в деятельности духовенства, в ограничении его связей с прихожанами лишь обрядовой стороной, в незаинтересованности прихожан в совместной с духовенством деятельности.

Недостатки в деятельности духовенства в XIX веке подвергались острой критике со стороны государственных и общественных деятелей, публицистов, литераторов. Неприязненное отношение к духовенству выражалось и со стороны обывателей — прихожан, представлявших различные сословия. Дворянство считало, что духовенство находится на несравненно более низкой ступени социальной лестницы, и относилось к нему снисходительно. Однако и находящиеся на социальной лестнице ниже духовенства крестьяне и городские жители часто разделяли это негативное отношение.

В связи с этим во второй половине XIX столетия распространенной становится мысль о необходимости переустройства организации приходской жизни. Анализ проблемы показал, что со второй половины XIX века в дискуссию о возможных путях реформирования прихода включились представители различных, зачастую противоборствующих, групп общества. Это представители государственной власти в лице Императоров и чиновников Синода, предпринимавшие мероприятия с целью реформирования прихода. Это церковные круги, принявшие активное участие в разработке проектов реформирования приходов, что проявилось в ходе работы Предсоборного Присутствия, высказывания собственных мнений епархиальными архиереями, участии духовенства в работе Государственных Дум (митр. Евлогий Георгиевский), открытой полемике с властью в виде переписки (митр. Антоний Вадковский), и, наконец, участии в обсуждении приходских проблем на страницах газет и журналов духовенства всех уровней — от архиереев до сельских приходских священников. Это общественные деятели, чьи позиции колебались от строго консервативных до либеральных. Одни выражали интересы земств, другие -дворянства, третьи высказывали строго каноническое мнение. Можно сказать, что на ход дискуссии некоторым образом влияли и сами прихожане, направлявшие в епархиальные консистории разного рода прошения - об изменении границ прихода, о поощрении приходского священника, с просьбами об открытии школ и церковно-приходских попечительств.

Анализ высказанных по вопросу о реформе прихода мнений позволил сделать вывод о том, что принципиальными вопросами дискуссии были: 1) статус прихода (присвоение ему статуса юридического лица и низшей земской единицы), 2) имущество прихода (кто должен был быть собственником - Церковь в целом, приход или община прихожан), 3) право избрания клириков.

Изучение деятельности государственных органов привело к пониманию того, что ни Святейший Синод, ни правительство не были готовы предоставить приходским общинам широкое поле деятельности в церковной сфере, поскольку для этого необходимо было отменить саму синодальную систему и восстановить Патриаршество, а к этому верховная власть не была готова.

Среди мероприятий Синода действительно направленных на активизацию приходской жизни и укрепление связей верующих со своим приходом можно назвать введение Положения о церковно-приходских попечительствах. Деятельность церковно-приходских попечительств и православных русских братств показательна. Она свидетельствует о непрекращающемся в Православной Церкви движении по привлечению мирских сил к церковной работе. Фактически попечительства и братства пытались исполнять ту религиозно-просветительную, миссионерскую, благотворительную, социальную работу, которую должен был выполнять каждый приход.

Большое распространение получила идея об организации прихода как мелкой земской единицы. Ее сторонники заявляли, что приход является той всесословной или бессословной единицей, которая могла составить нижнюю ступень уездных земств. Однако, в дискуссиях о приходе как земской единице собственно церковная сторона вопроса была забыта. Следует заметить, что для преобразования прихода в мелкую земскую единицу, его надо было вначале воссоздать как жизненную церковную единицу. Тульские священнослужители заявляли о возможности возрождения церковно-общественной жизни в приходе путем правильной постановки церковноприходских попечительств без коренной реформы существовавшего строя.

Подробный анализ дискуссий рубежа XIX-XX веков позволил сформулировать главную задачу приходской реформы - возродить приход как церковную общину, сплоченную вокруг своего приходского храма и пастыря и объединенною общностью духовных интересов.

В 1906 году Предсоборному Присутствию удалось выработать определение прихода, согласно которому православный приход является церковным учреждением, состоящим в ведении епископа, для удовлетворения религиозно-нравственных нужд определенного в числе собрания православных христиан, под пастырским руководством священника и при назначенном церковной властью храме.

Этот проект оказался своего рода компромиссным - было признано необходимым предоставить приходу права юридического лица, но в то же время декларировалась безусловная связь прихода с епископом, в плане церковной собственности оговаривалось лишь заведование, а не распоряжение общиной имуществом прихода, при этом верховным собственником всего имущества оставалась вся Русская Церковь в целом.

Анализ источников позволил сделать вывод, что основные проблемы, имевшие место в приходской жизни Русской Церкви проявлялись и в Тульской епархии во второй половине XIX века. Это проблема неравномерности и разбросанности приходов, которая во многом обусловила потерю взаимосвязи между священнослужителем и прихожанином по причинам от них не зависящим - отдаленности приходской церкви, ее неудобного для жителей расположения. Низкий уровень образованности населения также способствовал снижению нравственных и духовных ценностей и разобщению с духовенством.

Кроме проблем нравственного взаимодействия с прихожанами внутри прихода, существовали и другие, прежде всего, это недостаточное материальное обеспечение духовенства. Этот вопрос, хотя и не затрагивающий напрямую приходской организации, тем не менее, был тесно

274 с ним связан. Следует констатировать, что одной из главных причин потери контакта священника и прихожанина был низкий уровень благосостояния. Плата за требоисправление, составлявшая основной источник содержания причтов, не отвечала ни современным для того периода экономическим условиям, ни достоинству духовенства, что заставляло думать о другой, лучшей организации материального обеспечения. В то же время на фоне сложной и неоднозначной ситуации в стране все больше прихожан начинали тяготиться установившимися взносами в пользу причтов и уклоняться от оплаты требоисправлений, или оценивали последние так низко, что это грозило разорением для многих представителей духовенства.

Однозначного варианта для решения данных трудностей не было. В ходе проведенного исследования удалось выявить основные тенденции в решении этого вопроса. Одни считали, что единственным правильным источником содержания духовенства могут быть только пожертвования прихожан, а скудность этого источника — одно из его достоинств.

Другие видели выход из ситуации в обложении специальной податью крестьян. С одной стороны, такой способ мог бы существовать, но с другой, учитывая бедственное положение многих крестьянских общин, вряд ли ситуацию можно было бы разрешить таким образом. Проблема состояла в определении размера облагаемой суммы. Некоторые участники дискуссий по проблемам приходской жизни считали, что лучшим выходом из сложной ситуации было бы возложить содержание духовенства на преобразованные приходские общины, которые должны были установить определенные взносы на содержание храма и причта.

Одной из главных мыслей была о том, священник должен получать жалованье от государства. Несмотря, на распространенное мнение о том, что при казенном жалованье священники превратились бы в чиновников, на наш взгляд, такой способ обеспечения духовенства был наиболее эффективным. К сожалению, приходится сделать вывод о том, что правительство, начав обеспечивать духовенство жалованьем, в конкретной исторической ситуации рубежа XIX — XX веков не воспринимало для себя эту реформу как серьезную первоочередную задачу.

Анализ существовавших форм обеспечения духовенства позволил сделать вывод о существовавшей необходимости коренных реформ в системе экономического и правового положения духовенства, связанных, прежде всего, с увеличением штатного содержания духовенства. Улучшение положения духовенства являлось одной из потребностей в сфере культурного развитии страны. Реорганизация этого дела означала бы прогрессивные изменения в деятельности самого духовного сословия, не говоря уже об изменениях в отношениях духовенства и паствы. Однако, эта задача так и не была в полной мере решена государственной властью.

Несмотря на то, что благосостояние духовенства находилось на весьма низком уровне, приходская жизнь характеризовалась достаточной активностью на рубеже XIX - XX вв. В Тульской губернии об этом свидетельствует плодотворная пастырская работа Тульского духовенства. Одной из главных в деле пастырского служения духовенства признавалась задача народного просвещения. В Тульской епархии наиболее популярными формами просвещения были внебогослужебные собеседования, катехизические поучения и, так называемые, чтения с туманными картинами, распространение религиозно-нравственной литературы. Целый комплекс мероприятий был направлен на борьбу с одним из главных пороков населения — пьянство. Вместе с правительством в борьбе с пьянством действовали общества трезвости, приходские попечительства, братства и церковные советы. В 1910 году в Тульской губернии существовало 36 обществ трезвости.

Самостоятельным направлением деятельности было оказание помощи беднейшим членам прихода, которое выражалось в выдаче денежных пособий неимущим, открытии богаделен.

В деле распространения образования представителями духовенства можно выделить несколько направлений: предоставление учителей для государственных и ведомственных школ, непосредственное создание и организация учебных заведений, благотворительность на нужды просвещения, использование авторитета Церкви для повышения интереса общества и властей к развитию образования на местах.

В годы Первой мировой войны российское духовенство, охваченное искренним желанием помочь своей Родине принимало активное участие, в патриотической кампании, направленной на достижение национального согласия в стране. В ходе этой кампании предусматривалось укомплектование новых полков епархиальным духовенством, собирались пожертвования для раненых, проводились проповеди в казармах среди солдат. Во всех православных приходах для помощи семьям лиц, находящихся в войсках создавались специальные организации. В Тульской епархии с начала военных действий по март 1916 г. приходские попечительские советы о семьях лиц, призванных на войну были открыты во всех приходах епархии.

Взаимоотношения православного духовенства и верующих в России имели весьма многоаспектный характер. Основной обязанностью православного христианина являлось участие в церковных таинствах исповеди и Причастия. Для начала XX века стало характерным увеличение численности православных, не участвовавших в главных таинствах Церкви. Это свидетельствует о снижении авторитета Церкви.

Несмотря на указанный процесс, свидетельством сохранения религиозного духа в русском народе являются примеры благотворительной деятельности со стороны прихожан, причем направления этой благотворительности были весьма разнообразны - сбор средств на строительство и украшение храмов, на церковно-приходские школы и благотворительные учреждения в приходах, на содержание причтов, в рамках деятельности церковно-приходских попечительств.

Характерной чертой периода становится рост антиклерикальных настроений в разных слоях населения Тульской губернии, об этом свидетельствовали проявления сектантства в епархии, факты проявления рационализма, толстовства. В лице своих представителей духовенство пыталось приостановить этот процесс: участвовало в общественной жизни, через епархиальные съезды, церковную и светскую прессу, пыталось сплотить разрозненный мир клириков и прихожан. Тем не менее, под влиянием либерального и революционного движения среди населения начали распространяться антицерковные и антирелигиозные идеи. Усилилось воздействие так называемых маргинальных групп молодежи: «фабричных», отчисленных и высланных студентов, семинаристов, попавших под влияние пропаганды.

Сложилась противоречивая ситуация, когда в большинстве своем духовенство было убеждено в необходимости церковных и политических реформ, и все-таки в целом в глазах либерального общества оно приобрело репутацию реакционного сословия. Значительная часть интеллигенции, будучи атеистически настроенной, не хотела видеть церковь сильной, независимой и духовно авторитетной в глазах народа, ибо тогда вера стала бы серьезным нравственным барьером на пути революции. В крестьянских кругах все большее распространение получают аграрные беспорядки. «Объектом агрессии» со стороны общины были частновладельческие, казенные, удельные и монастырские земли.

Итак, к началу XX столетия, традиционные мировоззренческие установки общества размывались. Священнику все сложнее было претендовать на ключевую роль в обществе. Видные представители духовенства и миряне сознавали, что некогда относительно стабильные взаимоотношения пастырей и паствы подвергаются отрицательным изменениям.

Несмотря на существование кризисных явлений в жизни приходов Тульской епархии, имели место факты, свидетельствующие о том, что восстановить и наладить отношения между духовенством и прихожанами было возможно; в частности, это подтверждает деятельность многих церковно-приходских попечительств и церковных братств. Но без глубокого реформирования существовавшей церковной системы «сверху», силами конкретного прихода «оживить» приходскую жизнь было очень трудно.

Изучение проблемы жизнедеятельности православных приходов привело к заключению, что существовало два возможных способа «оживления» прихода: правовой, который подразумевал выделение прихода в особую единицу с правами юридического лица, введение приходского самоуправления; и внутриприходской, под которым мы понимаем активизацию пастырской деятельности, единение паствы и причта. На наш взгляд, правовое реформирование прихода возможно было осуществить только в контексте общегосударственных и церковных реформ, в первую очередь при созыве Поместного Собора и выборах Патриарха. Внутриприходские мероприятия действительно имели место на уровне провинциального прихода. Достигнуть эффективности в деле реформирования прихода можно было лишь при одновременном осуществлении мероприятий правового и внутриприходского характера.

На наш взгляд, кризис приходской жизни не являлся тотальным, и говорить о «мертвенности» прихода по отношению к Тульской епархии не правомерно. В то же время следует учитывать, что исторические события в стране накладывали свой отпечаток на процесс жизнедеятельности приходов.

Ведомость численности приходов Тульской Епархии за 1891 год.

Наименование городов и Количество приходов Количество приходов Количество уездов с населением до 700 с населением от 700- приходов с душ 2000 душ населением свыше 2000 душ

По г. Туле 15 5 3

По Тульскому уезду 62 15

По г. Белеву 12 1

По Белевскому уезду 31 15

По г. Одоеву 6 -

По Одоевскому уезду 38 26

По г. Крапивне 3 1

По Крапивенскому уезду 25 34

По г. Алексину 3 -

По Алексинскому уезду 60 10

По г. Кашира 6 -

По Каширскому уезду 64 8

По г. Веневу 3 2

По Веневскому уезду 49 21 2

По г. Епифани 1 2 1

По Епифанскому уезду 12 34 3

По г. Богородицк - 2

По Богородицкому уезду 8 34 9

По Г. Ефремову - 5

По Ефремовскому уезду 21 45 3

По г. Новосиль 1 1

По Новосильскому уезду 11 41 6

По г. Черни 3 -

По Чернскому уезду 36 28 1

Сведения о доходах, получаемых принтами церквей 2 округа г. Тулы в 1903 г1. церкви причт Жалование Доход от треб %с капитала Доход от земли От инвен- тар. статей итого

Спасо-Преображенская каждый из двух священников получает 839р. 10 коп. 81р.90коп. 39 р. 960р. диакон - 559р.40к 54р.60коп. 26 р. - 640р псаломщик - 279р70к 27р30к 13р. - 320р.

Св.Двенад-цатн апостолов священник 646рЗк. 646р.З коп. диакон - 430р.66к - - - 430р.6бк. псаломщик - 215р.34к - - - 215р 34к.

Владимир, за валом каждый из двух священников получает 840р. 140р. 79к. 6 р. 986р. 79к. диакон - 560р. 87р.86коп. 4р. - 651р.86к. псаломщик - 280р. 43р.93коп. 2 р. - 325р. 93 к.

Феодосиевская священник - 780р. 39р. - - 819р диакон - 526р. 26р. - - 552р. псаломщик - 260р. 13р. - - 273р.

Донская каждый из двух священников получает 758р. 73р. 38к. 8р. 840р.23к. диакон - 505р. 90коп. 48р.92коп. 8р. - 562р. 82к. псаломщик - 252р.95к 24р.46коп. 8р. - 285р.41к.

Димитриевская священник - 539р.76к 78р.40коп. - 618р.16к. диакон - 359р.84к 52р.22коп. - - 412р. 11к. псаломщик - 179р.92к 26р.13коп. - - 206р.5к.

Христорождестве в Чулкове каждый их трех священников получаст 631р.3к. 18р. 649р.3к. диакон - 420р.68к. 12р. - - 432р.68к. псаломщик - 210р.34к бр. - - 216р.34к.

Воскресенская священник 750р. 265р. 98коп. 198р .99к. 324р. - 1538р.98к. диакон 550р. 177р.32к 132р .66 коп. 216р. 1075р.98к. псаломщик 200р. 88р.66к 66р ЗЗк. 108р 462р 99к.

Хрпсторож на Оруж. слободе каждый из трех священников получает 450р. 78р. 96р. 624р. диакон - 300р. 52р. 64р. - 416р. псаломщик - 150р. 26р. 32р. - 208р.

Вознесенская каждый из двух священников получает 1005р. 66р.90коп. 1071р.90к. диакон - 670р. 44р.60к. - - 714р.60к. псаломщик - 335р. 22р.30к. - - 357р.30к.

Святодуховска я каждый из трех священников получает 915р 31р.50к. 30р.75к, 977р.25к. диакон - 610р. 21р. 20р.50к. - 651р.50к. псаломщик - 305р. 10р.50к. 10р.25к. - 325р.75к.

Знаменская священник - 600р. - - - 600р. диакон - 400р. - - - 400р. псаломщик - 200р. - - - 200р.

Спясоклядби щенская каждый из двух священников получает 631р.20к 71р.64к. 703р.22к. диакон - 420р.80к 47р.76к. - - 468р.56к. псаломщик - 210р.40к 23р.88к. - - 234р.28к.

Богородн-церожд. в Гончарах каждый из трех священников получает 1020р. бЗр.45к. 75р. 1158р.48к. диакон - 680р. 42р.30к. 50р. - 772р.30к. псаломщик - 340р. 21р.15к. 25р. - 386р. 15к.

1 ГАТО. Ф.З. On. 10. Д. 3140.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг."

□□3479791

На правах рукописи

КЛЮЧАРЕВА Антонина Владимировна

Жизнедеятельность православного прихода в русской провинции в 1881-1917 гг. (по материалам Тульской епархии)

специальность 07.00.02. - Отечественная история

1 5 ОКГ 2039

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0рел-2009

003479791

Диссертация выполнена на кафедре истории России Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Вронский Олег Генрихович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Акулыыин Петр Владимирович

кандидат исторических наук, доцент

Гончарова Ирина Валентиновна

Ведущая организация: Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита диссертации состоится« А9 » 2009 г.

в -4У,РР часов на заседании диссертационного совета (Д. 212.183.03) в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат разослан »

бехгии^Л' 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кононова Т.И.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В конце XIX - начале XX века Российское государство вступило в эпоху модернизации, которая обнажила множество проблем в общественно-политической, экономической и духовной жизни. Серьезным требованием времени стало конституционное ограничение самодержавия, в экономике быстрыми темпами развивалась индустриализация, в результате чего промышленность должна была стать преобладающим над сельским хозяйством сектором экономики. Процесс модернизации обнажил кризис государственной системы, экономических и духовных основ общества, что вызвало на повестку дня вопросы совершенствования внутрицерковной жизни. Изменения были необходимы на всех уровнях церковной структуры, от реформирования сложившейся синодальной системы государственно-церковных отношений и необходимости возрождения патриаршества, до проведения мероприятий по «оживлению» прихода. В жизни Церкви имелись проблемы, которые требовали скорейшего решения - это сложное материальное положение белого духовенства, резкая поляризация между городским и сельским священством, массовый отказ выпускников церковных учебных заведений от вступления в духовное сословие, зарождение и развитие оппозиционных идей в православном сообществе. В первую очередь эти проблемы проявлялись на местах - в конкретных церковных приходах, которые являлись своего рода индикаторами состояния Русской Православной Церкви.

Актуальность темы исследования состоит в попытке изучения на основе новых источников проблем основного института Русской Православной Церкви (далее РПЦ) -православного прихода в период поздней империи (1881-1917 гг.). Разворачивающийся в современной России процесс духовно-религиозного возрождения, активизация пастырской деятельности духовенства, рост числа приходов, активный диалог Церкви и общества в вопросах образования и духовно-нравственного воспитания, участие Церкви в государственной молодежной политике требуют опоры на исторический опыт. Рубеж XIX - XX вв., выявивший ряд проблем церковной жизни, характеризовавшийся активным поиском путей выхода из наметившегося кризиса, представляется временем, наиболее плодотворным для научного осмысления с перспективой использования позитивного опыта последних десятилетий императорской России в выстраивании государственно-церковных, внутриприходских отношений в России сегодняшней.

Предметом исследования являются события и процессы, характеризующие отношения духовенства и мирян в границах приходов Тульской епархии в указанных хронологических рамках.

Объект исследования - православные приходы русской провинции конца XIX - начала XX вв.

Хронологические рамки исследования - 1881-1917 гг., обусловлены стремлением исследовать проблему в контексте основных изменений, развернувшихся на фоне комплексного реформирования всех сфер жизни российского общества.

Определить нижнюю границу исследования довольно сложно, поскольку уже в 60-е гг. XIX в. был принят целый ряд мер, призванных «оживить» Церковь. Вводилась выборность благочинных священников, были утверждены положения о церковных братствах и церковно-приходских попечительствах, а также были проведены меры по укрупнению приходов. Тем не менее, результаты этих мероприятий стали проявляться лишь в царствование Александра III. В связи с этим мы разделяем точку зрения Б.Г. Литвака, который выделил в развитии церкви как организации два этапа. Первый этап включает 1860-1870-е гг., когда «церковь нехотя ищет средства приспособления к

новым условиям», второй этап - период консервативного реформирования начинается с 1 марта 1881 г.1

При императорах Александре III и Николае II осуществлялся целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение благосостояния духовенства, развитие церковно-приходских школ и др. В это время предпринимались попытки решить проблемы церковно-государственных отношений, стала ясна объективная необходимость проведения реформ в сфере церковной политики.

Выбор 1917 г. в качестве «верхней» границы исследования обосновывается тем, что в этом году окончательно разрушилась прежняя система церковно-государственных отношений и российская монархическая государственность.

Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией -регионом, традиционно исповедующим Православие.

Губернский уровень рассмотрения проблем и тенденций в развитии приходской жизни позволяет сосредоточить внимание на материале, непосредственно характеризующем деятельность конкретных церковных приходов Тульской епархии, границы которой совпадали с границами Тульской губернии.

Исторически сложилось, что в Тульской губернии доминировал аграрный уклад, но одновременно, активно развивалась промышленность в городах, таким образом, имеются возможности для рассмотрения и сравнения особенностей приходской жизни в сельских и городских районах, имевших определенную специфику. Многофакторность социально-экономических отношений, близость к Москве

позволяет в случае обращения к истории губернии, главный город которой был епархиальным центром, провести плодотворный анализ проблемы жизнедеятельности православных приходов.

Практическая значимость. Результаты работы и изложенные в ней архивные материалы могут быть использованы в преподавании курса истории России, а также для написания специальных и обобщающих трудов по данной и близкой к ней тематике.

Обращаясь к вопросу о теоретико-методологической основе работы, следует отметить, что исследование носит конкретно-исторический характер: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволяют выйти на уровень общетеоретических обобщений. При написании работы были использованы и междисциплинарные связи, в частности с историей государства и права, государственным (конституционным) правом, философией, культурологией, богословскими дисциплинами.

Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что оно представляет собой первую в отечественной историографии попытку анализа малоизученных вопросов приходской жизни на материалах Центрально-Земледельческого региона. В их числе: вопросы о месте и роли прихода в структуре Русской Православной Церкви; об участии приходского духовенства в общественных и политических событиях, происходивших в Тульской губернии в их взаимосвязи с общероссийскими процессами рубежа веков; о влиянии государственных церковных реформ на религиозную жизнь великорусской провинции; о необходимости, возможности и результативности мероприятий, направленных на реформирование прихода в контексте модернизационного процесса. Вовлечение в научный оборот ранее не исследованных архивных материалов фондов Тульской духовной консистории, фонда благочинного Тулы, документов фондов личного происхождения Государственного архива Российской Федерации позволяет выявить динамику материального положения священнослужителей на примере Тульской епархии,

' Литвак Б.Г. Русское православие в XIX веке//Русское православие: вехи истории. М., 1989. С.309-379.

особенности их взаимоотношений с прихожанами, охарактеризовать все направления пастырского служения православного провинциального духовенства, определить уровень религиозности населения, его отношении к Вере и к Церкви в переломную историческую эпоху,

Цслыо диссертационного исследования является научный анализ проблем жизнедеятельности православного прихода в русской провинции, реформирования приходской системы, взаимодействия духовенства и паствы в контексте модернизацнонного процесса последних десятилетии XIX - нач. XX вв. на материалах Тульской епархии.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

• выявить особенности положения православного прихода в системе Русской Православной Церкви;

• исследовать законодательную базу преобразований, касавшихся изменений в приходской жизни в дореволюционный период;

• охарактеризовать проекты реформирования приходской системы, предлагавшиеся общественными и церковными кругами;

• проанализировать социально-экономическое и правовое положение православного духовенства в провинции, его образовательный ценз;

• определить влияние приходского духовенства на общественные и церковные события, проследить основные направления его деятельности;

• провести анализ состава, численности, юридического статуса, особенностей жизнедеятельности прихожан русского православного прихода;

• изучить тенденции и динамику религиозности провинциального населения на рубеже XIX - XX веков;

• исследовать особенности жизнедеятельности церковных приходов в Тульской епархии в 1881-1917 годы.

Степень научной разработанности темы.

Необходимо отметить, что изучение проблемы жизнедеятельности православного прихода не являлось до настоящего времени предметом специального исследования. Это объясняется тем, что в подцензурной советской исторической науке история Русской Православной Церкви могла быть показана только с классовых и атеистических позиций. Вместе с тем, в отечественной историографии конца XIX -начала XX в. намечались тенденции всестороннего и глубокого изучения проблем церковного прихода.

Историография церковного прихода прошла в своем становлении

следующие периоды: 1) дореволюционная историография, 2)20-30-е гг. XX в., 3) 4050-е гг. XX в., 4) 60-е гг. - кон. 80-х гг. XX в., 5) 90-е гг. XX в. - по настоящее время.

До середины XIX в. проблемы истории прихода находились на периферии профессиональных исследовательских интересов. Интерес к положению церкви в государстве и положению прихода в Церкви возник в среде славянофилов и стал устойчивым лишь в эпоху Великих реформ, когда вопрос о буржуазных преобразованиях стал стержнем общественно-политической жизни России. Д.Ф. Самарин резко критиковал правительственные мероприятия по реформированию приходской организации и выступал за глубокую реформу прихода, понимая под этим комплекс мер, которые бы коснулись всей его организации2.

В 60-е гг. XIX в. активная полемика о судьбе православного прихода развернулась на страницах церковных журналов, таким образом, возникла

2 Самарин. Д.Ф. Сокращение приходов и обеспечение духовенства. М., 1873.

возможность для обмена мнениями между представителями церковной общественности3.

В течение 30 лет разрабатывал проблему прихода профессор Казанской Духовной Академии П.В. Знаменский. Его интересовали проблемы приходского духовенства в синодальную эпоху в целом и статус духовного сословия в отдельных царствованиях.

В 90-е гг. XIX в. - 1900-е гг. появилось большое количество статей, посвященных вопросу назревшей церковной реформы. В историографии того времени можно выделить два направления:

1. «прогрессивное», либеральное (A.A. Папков, П.А. Ровинский, А.Г. Болдовский и П.П. Кудрявцев), выступавшее за активизацию «мирянского элемента» в коллегиальном управлении приходом на основе начал самоорганизации местного самоуправления;

2. консервативное, представители которого (И.С. Бердников, А.И. Алмазов) выступали за «предоставление приходу свободы ограниченной каноническими нормами церковного устава, за сохранение единства прихода со священноначалием»4.

Проблеме прихода посвятил свои труды неославянофил, историк, общественный деятель, чиновник, губернатор одной из финских провинций A.A. Папков5. В своих сочинениях он всесторонне исследовал приход как церковно-общественную единицу, восстановил историю прихода в России и охарактеризовал важность прихода в современной ему церковно-религиозной жизни. Главная мысль A.A. Папкова заключалась в том, что приход необходимо выделить в отдельную, самостоятельную церковно-юрвдическую единицу и на его основе осуществлять все церковно-общественное строительство.

В рамках либерального направления в начале XX в. большое распространение получила идея об организации прихода как мелкой земской единицы. Эта мысль обсуждалась на страницах журналов «Новое время», «Русский труд». К. Одарченко рассматривал приход еще шире, считая его той бессословной единицей, которая должна составлять низшую ступень уездных земств6.

Но были и противники таких предложений, так, К. Ровинский заявлял, что церковный приход должен быть строго отделен от земской административной организации7. Приходскую общину Ровинский ограничивал исключительно областью благотворительной деятельности.

Представителем консервативного направления в вопросе реформирования прихода является И.С. Бердников8. Он придерживался мнения, что кардинально изменять сущность любого общественного института можно только после полного исчерпания эффективности его прежних форм. Признавая кризис прихода, он признавал его не всеобщим и выступал лишь за активизацию церковно-общеетвенной жизни внутриприходскими средствами (активизация пастырской деятельности, улучшение работы церковно-приходских попечительств, братств и т.д.).

После 1905 г. вновь наблюдается обращение к истории приходской жизни, поскольку теперь реформа прихода рассматривалась уже как часть необходимых

3 ((Православное обозрение», «Христианское чтение», «Духовная беседа».

4 Журавский A.B. Приход в Русской православной церкви XX в.// Православная Энциклопедия. Т. Русская Православная Церковь. М., 2000. С. 276-277.

* Папков A.A. Древнерусский приход. М., 1897.

6 Одарченко К. Приход и братство. СПб, 1899.

7 Ровинский К. Мелкая земская единица. Очерки и опыты. СПб, 1903.

8 Бердников И.А. Что нужно для обновления православного русского прихода. СПб, 1907. С.5.

общецерковных преобразований. Обращение к истории государственно- церковных отношений в России в тот период объяснялось наступлением эпохи модернизации, когда реформы должны были коснуться и духовной сферы. Такая мысль прослеживалась в работах видных ученых начала XX в. - В. О, Ключевского, П. Н, Милюкова9. Тема реформирования прихода также затронута в работах H.A. Заозерского, П.В. Знаменского, Ф.В. Благовидова, М.Дурново. 0

Кроме вопроса изучения приходской организации, в дореволюционной историографии выделялись и другие работы, имевшие важное значение для характеристики положения Русской Православной Церкви в целом (труды A.B. Карташова, Г.С. Петрова).

В это же время появляются работы, в которых анализировались существовавшие способы обеспечения приходского духовенства, а также предлагались собственные варианты для решения этой проблемы11. Это прежде всего труды В. Кедрова, В. Кильчевского, Ф. Белявского, Д. Андреева.

Церковное законодательство времени правления Александра III подробно рассмотрено в сочинении И.Г. Айвазова, его недостатком является проправительственная ориентация и связанная с этим излишняя официозность и описательный характер12.

В целом, недостатком дореволюционных изданий является слабая источниковая база. Также необходимо учитывать, что сочинения по истории Русской Церкви находились под жестким контролем цензуры.

В 1920-1930-е гг. литература по истории Православной Церкви испытывала заметное влияние общественно-политической ситуации - кампании по борьбе с Церковью политическими методами. В историографической традиции утвердился односторонний подход в изучении вопросов, касающихся истории церкви. Церковь рассматривалась как орудие классовой политики самодержавия, интересы светской и духовной аристократии полностью отождествлялись13. Это приводило к искаженному и упрощенному пониманию роли РПЦ в историческом процессе.

Исследования по истории Церкви приходскую проблематику не рассматривали, основное внимание в трудах того времени уделялось роли Русской Православной Церкви в революционных событиях14. В этот период в историографии утверждается мысль о том, что в начале XX в. и в годы революции 1905-1907 гг. Церковь была активной контрреволюционной силой, которая оказывала

9 Ключевскй В. О. Курс русской истории. Пг, 1918; Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. ч.2 Спб, 1902.

1 Заозерский H.A. Заметки к проекту православного приходского управления. // Богословский Вестник. 1902. Октябрь.; Заозерский H.A. Что есть церковный приход и чем он должен быть? Сергиев-Посад, 1912; Знаменский П.В. Православие и современная жизнь. Полемика 60-х годов об отношении православия к современной жизни. М., 1906; Дурново М. Как должен быть устроен приход. М., 1906; Благовидов Ф.В. К работе общественной мысли по вопросу о церковной реформе. Казань, 1905; Бердников И.А. Что нужно для обновления православного русского прихода. СПб, 1907.

Кедров В. О способах материального обеспечения духовенства.// Богословский Вестник. 1908. Январь. Т.1.С. 191-211.; Кильчевский В. Богатства и доходы духовенства. СПб, 1908; Белявский Ф. Об обеспечении духовенства. Пг., 1917; Андреев Д. Сборник правил о средствах содержания духовенства и о разделе их между членами причта. СПб., 1906.

1 Айвазов И.Г. Законодательство по церковным делам в царствование Императора Александра III. М., 1913; Айвазов И.Г. Церковные вопросы в царствование императора Александра Ш-го М., 1914.

" Никольский Н.М. История русской церкви. 3-е изд. М., 1985.

14 Лунин А. Церковь и Октябрьская революция. М., 1925; Лукин Н.М. Революция и церковь. М., 1924; Путинцев Ф.М. Церковь и 1905 год. М., 192Ö.

всестороннюю поддержку царизму и эксплуататорским классам общества. Эти идеи звучат в работах Н.М.Лукина, А. Лунина, Ф.М. Путинцева.

Роли Церкви в событиях после 1905 г. посвящен труд Н. Ростова15. Историк утверждал, что роль духовенства в контрреволюции после 1905 г. была колоссальна. Оно не только дало этому лагерю массу, но и вождей, и идеологов.

Тема государственно-церковных отношений в дореволюционной России затронута в сочинениях Б. Кандидова16 и Б.В. Титлинова. По мнению последнего, 1905 г. стал поворотным в развитии отношений Церкви и государства: «Наступил памятный 1905-й год, год первой схватки революции с самодержавием, и духовенство было прямо призвано на действительную политическую службу...Самодержавие открыто стало использовать духовенство в качестве своей политической поддержки...17».

Обобщающим трудом по истории Русской Церкви является монография Н.М.Никольского18. Этот труд важен с точки зрения исследования документов: постановлений, заявлений, и т.д., по которым можно проследить политику государства в отношении церкви. Характерной чертой сочинения Н.М. Никольского было осмысление истории Церкви в рамках экономического материализма, конкретизированного в концепции «торгового капитализма», выработанной М.Н. Покровским.

В 40-50-е гг. появилось немного работ, затрагивавших церковную проблематику. Это были труды, рассматривавшие историю Церкви в древнейший период истории Российского государства. В работах Б.Д. Грекова, C.B. Бахрушина, А.Е Преснякова разрабатывалась лишь тема крещения Руси.

Историография 60-х годов по церковной проблематике представлена сочинениями С.С. Дмитриева, Л.И. Емелях, Е.Ф. Грекулова, М.М. Персиц . Вопрос о преобразовании прихода в этих работах специально не исследовался. Лишь в статье «Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX века» Н.И.

Гордиенко и П.К. Курочкина дают краткую характеристику выдвигавшихся в то

20

время планов «оживления» прихода .

Общая характеристика синодального управления 1880-х годов дана П.А. Зайончковским в работе по внутренней политике самодержавия21. В этом исследовании автор уделил серьезное внимание раскрытию личности К.П. Победоносцева и его влияния на церковную политику.

В связи с тысячелетием крещения Руси значительно возрос интерес к истории РПЦ и проблемам религии вообще как важнейшей духовной ценности народа. Начался новый этап в развитии историографии. Наметился новый подход к церковной истории: были поставлены вопросы о реформах и контрреформах второй половины XIX века, о противоречиях между светскими и духовными властями, о конкретных формах воздействия Церкви на общественное сознание.

15 Ростов H. Духовенство и русская контрреволюция конца династии Романовых, М, 1930.

16 Кандидов Б. Церковь и самодержавие. М., 1937.

17 Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в Русском государстве. Л., 1924.

18 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1931.

" Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в дореволюционной России// История

СССР. 1966. №4; Емелях. Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.-Л., 1956; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ. М., 1969; Персиц М.М. Революция 1905-1907 гт. и церковь. В кн: Церковь в истории России. М., 1967. "Гордиенко Н.И. Курочкина П.К. Либерально-обновленческое движение в русском православии начала XX века//Вопросы научного атеизма. М., 1967.

21 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.

Обобщающая характеристика системы управления православной Церковью в XIX в. содержится в коллективной монографин «Русское православие: вехи истории», в главе, посвященной XIX столетию. Ее автор Б.Г. Литвак22 в церковном управлении отметил ряд особенностей (децентрализация, бюрократизация), типичных для всего государственного аппарата России в пореформенное время. Данная работа отразила поиск новых подходов к изучению роли православной Церкви в истории России, но вместе с тем частные проблемы, такие как вопрос о приходе, практически не затронуты.

Зырянов П.Н. подробно проанализировал тему первой русской революции 1905-1907 годов и роль православной Церкви в ее событиях23.

Полную характеристику организационно-правового положения православной церкви в системе самодержавия на рубеже XIX-XX вв. дал C.J1. Фирсов. В его монографии поставлена и изучена проблема союза Церкви и государства - в русской политической традиции24.

Процесс выработки программы церковных реформ 1860-1870-х гг. и их итоги исследуются в работах C.B. Римского и диссертации М.В. Никулина25. C.B. Римский рассматривает преобразования, совершенные в церковной сфере, как единую реформу, стоящую в одном ряду с другими реформами царствования Александра II.

Проблемам взаимоотношений Церкви и государства в правление Александра III посвящена монография АЛО. Полунова. Автор называет время правления Александра III «особой эпохой в истории церковно-государственных отношений». Он делает справедливый вывод о том, что в начале 1890-х гг. «уже наметились контуры тех проблем, с которыми церкви пришлось столкнуться в эпоху революции»26.

Синодальному периоду РПЦ посвящены монография В. Полонского «Православная Церковь в истории России: синодальный период27» и учебное пособие В.А. Федорова «Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917 ».

Широкий круг источников использован в объемном труде русского историка-эмигранта И.К. Смолича, посвященного истории Русской православной Церкви синодального периода29. Всю церковную историю исследователь рассматривает через призму церковно-государственных отношений, поскольку именно они, по мнению автора, стали в петровскую эпоху нервным центром истории.

Проблемам приходского духовенства посвящена работа американского историка Г. Фриза30. В ней исследуются взаимоотношения государства и Церкви по поводу превращения духовного сословия в профессиональную группу общества. Из

22 Литвак Б.Г. Русское православие в XIX веке//Русское православие: вехи истории. М., 1989. С.309-379.

23 Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984.

24 Фирсов С. JI. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996.

25 Римский C.B. Русская Православная Церковь в XIX в. Ростов-на-Дону, 1997; Римский C.B. Православная Церковь и государство в XIX в. Ростов-на-Дону, 1998; Никулин М.В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.): Автореф.дис. ...канд.ист.наук. М.,1997.

26 Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III.M., 1996.

27 Полонский В. Православная Церковь в истории России: синодальный период. М., 1995.

28 Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М„ 2003.

29 Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917. М., 1996.

!0 Фриз Г. Приходское духовенство в России XIX в. Кризис, реформа, контрреформа.

других западных исследований заслуживают внимания размышления канадского историка Д.В. Поспеловского, разделяющего тезис о незавершенности церковной реформы Петра I в России31.

Интерес представляет мнение на положение Церкви в синодальную эпоху Б.Н. Миронова. Он считает, что «русская православная церковь представляла собой особый институт, который существовал как бы параллельно государственным институтам и пользовался значительной автономией. Она обладала такой администрацией и судебной организацией, которая позволяла духовенству иметь свое особое управление с большой самостоятельностью»32. Б.Н. Миронов делает интересный вывод о том, что «в рамках всей государственной системы духовенство как сословие пользовалось самоуправлением».

В последние годы появились монографии и защищены кандидатские диссертации о приходском духовенстве: В.А. Есипова, Т.Г. Леонтьева, С.М. Васина, А.Н. Розов, О.Ю. Бабушкина, П.В. Понарина33.

Таким образом, все рассмотренные работы, созданные на разных этапах развития отечественной и зарубежной историографии, способствовали более глубокому изучению проблемы жизнедеятельности православного прихода, которую они не рассматривали в полной мере.

Исгочниковая база.

В основу диссертационной работы положен широкий комплекс опубликованных и архивных источников. Многие архивные материалы впервые вводятся в научный оборот.

Первая группа источников представлена нормативными документами и материалами официального делопроизводства. Законодательные акты, регламентировавшие статус и устройство политических институтов самодержавия, входят в состав Свода законов и Полного собрания законов Российской империи34. В эти же собрания входят основные законодательные акты, определявшие положение Русской Православной церкви. Церковное законодательство не было полностью кодифицировано, поэтому в работе используются определения и указы Синода, опубликованные в официальных периодических изданиях «Церковных Ведомостях», «Церковном Вестнике», «Тульских Епархиальных Ведомостях» и дублировавшиеся в указах Тульской Духовной Консистории.

31 Поспеловский Д. Русская православная церковь: испытания начала XX века// Вопросы истории. 1993. №1.

32 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - нач.ХХв.): в 2 т. СПб, 2000. С. 102.

35 Есипова, В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ в контрреформ во второй половине XIX века (на материалах Томской епархии). Дисс. канд. ист. наук. -Новосибирск, 1996.; Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство в России во второй половине XIX - начале XX в. М., 2002; Васина, С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX вв.. Дисс. канд. ист. наук. - Чебоксары, 2003.; Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб, 2003.; Бабушкина, О.Ю. Приходское духовенство Южного Зауралья в 60-е гг. XIX - начале ХХв.. Дисс. канд. ист. наук. - Курган, 2002.; П.В. Понарин. Русская Православная Церковь, общество и государство: проблема духовного инакомыслия в революционную эпоху. 1917-1920 гг. (на материалах Тульской губернии). Дисс. канд. ист. наук. - Тула, 2006.

34 Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. (1640-12 декабря 1825г.).СПб., 1826-1830. Т. 1-45.(ПСЗ)

Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. (12 декабря 1825 - 1 марта 1881). СПб.,1830-1884. Т. 1-55. (2ПСЗ)

Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. (1 марта 1881-1913). СПб.; Пг.,1885-1916. Т.1-33. (3 ПСЗ)

Среди законодательных актов, регламентировавших деятельность Русской Православной Церкви, необходимо отметить закон о реформе прихода, утвержденный Александром II 16 апреля 1869 г. Реформа должна была привлечь дополнительные материальные средства на обеспечение причтов, оживить жизнь прихода и на почве совместной деятельности сплотить паству и духовенство. Среди Высочайших рескриптов следует назвать указы императора Николая II «О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка» от 12 декабря 1904 г. и «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 г. Нельзя недооценивать и значения Манифеста об усовершенствовании государственного порядка от 17 октября 1905 г., развивавшего положения о свободе совести в Российской империи35.

В 1863 году Святейший Синод разработал «Положение о приходских попечитель ств ах»36.

С начала XX века огромное значение играло определение Святейшего Синода от 18 ноября 1905 года. Члены высшего церковного правительства скрепили своими подписями документ, призванный «оживить» приходскую жизнь.

К материалам официального делопроизводства следует отнести всеподданнейшие отчеты обер-прокуроров Синода за разные годы, в эту же группу источников входит служебная переписка обер-прокуроров и чиновников Синода.

Вторую группу источников составляют мемуары, дневники и частная переписка духовных лиц, чиновников Синода, государственных и общественных деятелей России. Эта группа обширна и значительно дополняет материалы делопроизводства синодального присутствия. Главная роль здесь отводится свидетельствам лиц, имевших непосредственное отношение к церковному управлению на разных его уровнях. Большой фактический материал о жизни провинциального приходского духовенства, внутренних проблемах духовных учебных заведений, нравственном состоянии духовных лиц извлечен из воспоминаний митрополита Евлогия Георгиевского37, а также митрополита Вениамина (Федченкова)38. Ценнейшим источником по истории Церкви, приходского духовенства и внутренней политики России накануне революции являются воспоминания протопресвитера Г. Шавельского39.

В работе также используются воспоминания и дневники государственных и общественных деятелей России - С.Ю. Витте,40 П.А. Валуева, представителя РПЦ в Константинополе Б.Мансурова41. Они существенно дополняют картину внутриправительственной полемики в сфере церковных дел. К этой категории источников относится и обширная частная переписка государственных деятелей и духовных особ - обер-прокурора К.П. Победоносцева, митрополита Филарета

35 Россия. Законы, постановления. Законодательные акты переходного времени (1904-1908гг.). Сборник законов, манифестов, указов. СПб., 1909; Церковь и государство. М,1997

36 2 ПСЗ. 39. №41144.

37 Евлогий (Георгиевский) митр. Путь моей жизни. Воспоминания митрополита Евлогия (Георгиевского), изложенные по его рассказам Т. М. Манухиной. М, 1994.

38 Митрополит Вениамин (Федченков). На рубеже двух эпох М, 1994.

39 Шавельский Г., протопресвитер. Русская Церковь пред революцией. М., 2005.; ГА РФ. Ф.1486. Шавельский Г.И. Оп.1. Ед.хр.13. Работы протопресвитера Шавельского Г.И. по религиозным вопросам и истории православной церкви; ГА РФ. Ф. 1486. Шавельский Г.И. 1949 г. Оп.1. Д.9. «Воспоминания прот. Шавельского Г.И. «В школе и на службе».

40 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х тт. М, 1960.

41 ГА РФ. Ф.990. Оп.2. Д.475. Мансуров Борис Павлович. Заметки Мансурова Б.П. о православной церкви.

(Дроздова), архиепископа Антония (Вадковского)42. Именно архиепископ Антоний настаивал на воссоздании самоуправляющегося прихода, признании его в качестве юридического лица.

Особо следует отметить отзывы епархиальных архиереев по вопросам церковной жизни, которые были составлены в 1905 г. по просьбе Синода43. Почти все архиереи требовали реформ, направленных на освобождение церкви от государственной зависимости. Большинство предлагало восстановление патриаршества путем созыва Поместного собора. Наряду с вопросами высшего церковного управления, архиереи рассматривали варианты реформирования прихода.

Большое значение для будущего развития Церкви имела записка 32-петербургских священников44, основавших Союз церковного обновления, которая вызвала отклики и в провинции. Участники этого «Союза» были сторонниками максимального участия Церкви, духовенства и мирян в общественной жизни.

Третью группу источников составляют материалы периодической печати, церковная и светская публицистика. Они свидетельствуют об интересе общества к реформе приходского устройства, системы обеспечения духовенства, проблеме участия в приходской жизни прихожан, а также содержат сведения о характере дискуссий по этим вопросам в конце XIX - начале XX вв. В работе использованы материалы следующих периодических изданий: журналов: «Журнал министерства народного просвещения», «Богословский Вестник», «Руководство для сельских пастырей», «Душеполезное чтение», «Дух христианина», «Духовная беседа», «Православное обозрение», «Церковный Вестник», «Церковные Ведомости». «Христианское чтение», «Православно-русское слово», «Русский Вестник», «Русский труд»; газет: «Колокол», «Московские Ведомости», «Новое время», «Русское слово», «Слово».

Важнейшим источником для реконструкции приходской жизни в Тульской епархии являются «Тульские Епархиальные Ведомости», на страницах которых публиковались официальные материалы, то есть Высочайшие указы, определения и постановления Святейшего Синода, распоряжения епархиального архиерея, постановления Тульской Духовной Консистории. В неофициальной части редакция Ведомостей не заключала себя в слишком строгие рамки и занималась разработкой вопросов духовно-пастырской, церковно-народной, исторической и современно-бытовой жизни епархии.

Основу источниковой базы исследования составили материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного Архива Тульской области (ГАТО).

Использование документов Государственного Архива Российской Федерации способствовало расширению источниковой базы диссертационного исследования. Ценную информацию об особенностях повседневного быта крестьян Тульской губернии, в том числе их отношении к Церкви, содержат документы из фонда крупного государственного деятеля В.К. Плеве, это «Записки разных лиц» о положении крестьян Тульской губернии: «Общественные установления, обычаи и законы»45.

42 Антоний, митрополит. Вопросы о желательных преобразованиях в постановке у нас православной Церкви //Историческая переписка о судьбах православной Церкви. СПб., 1905.

43 Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. СПб., 1906. В 3-х т.

44 К церковному Собору. СПб., 1906.

45ГАРФ. Ф. 586. ОП.1.Д.122.

В ГАРФ содержатся воспоминания, личная переписка, заметки одного из выдающихся церковных деятелей конца XIX - начала XX веков протопресвитера Г. Шавельского46.

Документы, свидетельствующие об обсуждении попыток реформирования Церкви, содержатся в фонде Митрополита Новгородского и Старорусского Арсения. Это - предложение обер-прокурора Святейшего Правительственного Синода о созыве Собора епархиальных епископов поместного Собора Всероссийской церкви, послание митрополита Антония епископу Псковскому Арсению в связи с принятием закона о свободе вероисповедания, письмо митрополита Санкт-Петербургского Антония к епархиальным священникам о манифесте 17 октября и его разъяснении народу, протокол Новгородского Пастырского Собрания духовенства, обсуждавшего итоги Епархиального съезда в части раздела материальных средств на содержание духовенства47. В этой же фонде находится письмо графини С.А. Толстой48 митрополиту Антонию в связи с отлучением Л.Н. Толстого от церкви, и ответ митрополита Антония на это, являющиеся важным источником не только для характеристики религиозного конфликта Л.Н. Толстого, но и в целом отношений общества и Церкви.

Иллюстрацией к реконструкции исторической действительности рассматриваемого периода служат документы из фондов П.Б. Мансурова и фонда 728, содержащего различные материалы по истории РПЦ49.

Диссертационное исследование, ставившее целью изучение приходской организации в провинциальном обществе, предполагало использование, прежде всего, материалов ГАТО. Главное внимание при изучении материального положения, роли православного духовенства в социальной жизни в дореволюционный период было уделено материалам фондов Духовной Консистории Тульской Епархии50, благочинного церквей города Тулы.51

Материалы фонда Тульской Духовной Консистории (69653 единицы хранения) занимают особое место в массиве архивных источников, с их помощью можно проследить изменения статистических данных, характеризующих Тульскую епархию, то есть количество церквей, численность паствы и духовенства, основные источники доходов священнослужителей, общественную активность приходского духовенства, выявить настроения провинциального общества, а также проследить взаимосвязь событий церковной жизни столицы и провинции.

Одним из основных источников, который помогает реконструировать особенности жизни епархии в разные годы, являются ведомости о состоянии епархии, составлявшиеся епархиальными благочинными ежегодно и направлявшиеся в Тульскую духовную консисторию. Отчеты составлялись по многим направлениям: общее обозрение епархии, характеристика духовенства, прихожан, пожертвований, церковио-приходских школ, попечительств, богаделен.

Итак, подводя итог источниковедческому и историографическому обзору по проблемам жизнедеятельности церковного прихода, можно сделать вывод, что в общероссийском масштабе отечественная историческая наука накопила материал по

46 ГАРФ. Ф.1486. Шавельский Г.И. Оп.1.Д.13. Работы протопресвитера Шавельского Г.И. по религиозным вопросам и истории православной церкви; Д.9. «Воспоминании прот. Шавельского Г.И. «В школе и на службе»; Д. 15. Записки протопресвитера Шавельского «Священник на войне», «Церковь н революция».

47 ГАРФ. Ф.550. Д. 27,28,45, 104, 80, 31.

48 ГАРФ. Ф.550. Д. 10.

49 ГАРФ. Ф.990,728.

50 ГАТО. Ф.З

51 ГАТО. Ф.1687

этому вопросу. Но данная тема ещё недостаточно исследована по Тульской губернии. Имеющиеся на сегодняшний день работы не раскрывают всего спектра вопросов. Отсюда возникает необходимость проведения дальнейших исследований.

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого в 2005г., VII региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» в Туле в 2005г., III Крапивенской конференции «Провинция в контексте истории и литературы», межвузовских конференциях по вопросам теологии в ТулГУ.

Струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, очерчены территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы источниковая база, степень научной разработанности темы, методология, научная новизна и практическая значимость работы.

Особенности положения православного прихода, его статус и место в системе государственных и церковных отношений России рассматриваются в первой главе исследования. Проблема реформирования приходской системы в государственных, общественно-политических, церковных кругах анализируется в первом параграфе.

В 1914 г. в Российской Церкви насчитывалось 41270 церковных приходов52. Каждый приход представлял собой территориальную единицу со своим приходским храмом и причтом. Приходы в древности отличались тем, что они имели общее церковное имущество, представительство в лице избранного церковного старосты на суде и перед властями, были юридическими лицами. Таким образом, приход рассматривался как организованное церковно-общественное учреждение.

С началом реформ Петра I, а затем в течение XVIII - XIX вв. происходил процесс утраты самостоятельности приходов. В результате было потеряно право собственности отдельных церквей на их капиталы и доходы, приходское имущество перестало существовать, миряне были устранены от участия в заведовании церковными доходами, должность церковного старосты утратила представительное значение. После этих мероприятий приходская жизнь в значительной степени стала формализована.

Многие крупные государственные деятели понимали, насколько тесно проблемы Церкви связаны с государственными трудностями. С. Ю. Витте наиболее точно сформулировал причины кризиса прихода, которые видел в усилении крепостного права и развитии государственной централизации; в том, что на духовенство были возложены полицейско-сыскные обязанности, вызвавшие разрыв с паствой; в кастовой отчужденности духовенства и в вынужденных поборах духовенства при требоисправлении, вызывавших рознь и недоверие со стороны прихода.53

Таким образом, со второй половины XIX в. одним из наиболее важных вопросов в церковной жизни России становится вопрос о необходимости реформирования церковного прихода как важной церковно-административной единицы.

52 Шавельский Г., протопресвитер. Русская Церковь пред революцией. М., 2005. С.27.

53 Витте С.Ю. О современном положении Православной Церкви (От председателя Комитета Министров) // Историческая перетаска о судьбах православной Церкви. СПб.,1905. С. 14-16.

Подчеркивалось, что приходские общины только тогда смогут стать живым организмом, когда им будет дан статус самоуправляющихся организаций под надзором епархиальной власти и когда произойдет возвращение к принципу выборности приходских священников.

Поиски путей реформирования церковного прихода с целью его «оздоровления» и «оживления» проводились представителями государства, общественными, политическими и церковными деятелями. Проанализировав различные варианты реформирования приходской системы, мы сделали вывод о том, что главным требованием было предоставление приходу прав юридического лица, а в связи с этим появлялись и другие сопутствующие вопросы - о праве прихода распоряжаться имуществом, праве выбора прихожанами священнослужителей и др.

Изучение деятельности государственных органов позволило сделать вывод, что ни Святейший Синод, ни правительство не были готовы предоставить приходским общинам широкое поле деятельности в церковной сфере, поскольку для этого необходимо было отменить саму синодальную систему и ввести Патриаршество, а к этому верховная власть не была готова.

Среди мероприятий Синода, направленных на активизацию приходской жизни и укрепление связей верующих со своим приходом можно назвать введение Положения о церковно-приходских попечительствах. Деятельность церковно-приходских попечительств и православных русских братств показательна. Она свидетельствует о непрекращающемся в Православной Церкви движении по привлечению мирских сил к церковной работе. Фактически попечительства и братства пытались исполнять ту работу, религиозно-просветительную, миссионерскую и благотворительную, социальную, которую должен был выполнять каждый приход.

Большое распространение получила идея об организации прихода как мелкой земской единицы. Ее сторонники заявляли, что приход является той всесословной или бессословной единицей, которая могла составить нижнюю ступень уездных земств. Однако, в дискуссиях о приходе как земской единице собственно церковная сторона вопроса была забыта. Следует заметить, что для преобразования прихода в мелкую земскую единицу, его надо бьио вначале воссоздать как жизненную церковную единицу. Тульские священнослужители заявляли о возможности возрождения церковно-общественной жизни в приходе путем правильной постановки церковноприходских попечительств без коренной реформы существовавшего строя.

Подробный анализ дискуссий рубежа Х1Х-ХХ вв. позволил сформулировать главную задачу приходской реформы - возродить приход как церковную общину, сплоченную вокруг своего приходского храма и пастыря и объединенною общностью духовных интересов».

В 1906 г. Предсоборному Присутствию удалось выработать определение прихода, согласно которому православный приход является церковным учреждением, состоящим в ведении епископа, для удовлетворения религиозно-нравственных нужд определенного в числе собрания православных христиан, под пастырским руководством священника и при назначенном церковной властью храме. Более широкое определение бьио сформулировано в 1914 г.: «Православным приходом именуется союз православных христиан, составляющий часть паствы местного епископа и через это принадлежащий к единой святой соборной и апостольской Церкви, находящийся в известной местности, объединенный в общину при своем храме и врученный епископом ближайшему пастырскому руководству одного или нескольких священников для достижения членами его вечного спасения посредством общей молитвы, благодатных Таинств, церковного назидания и дел христианского благотворения».

Однако до конца Синод приходской вопрос так и не решил. Дело в том, что разработанный Предсоборным Присутствием нормальный Устав предоставлял значительные права по управлению церковным имуществом и заведованию другими делами прихода приходским собраниям и приходским советам, что ограничивало права не только приходских священников, но и, в некоторой степени, епархиальных архиереев и самого Синода.

В результате длительной полемики проект реформы прихода, выработанный в ходе заседаний Предсоборного Присутствия оказался компромиссным - было признано необходимым предоставить приходу права юридического лица, но в то же время декларировалась безусловная связь прихода с епископом, в плане церковной собственности оговаривалось лишь заведование, а не распоряжение общиной имуществом прихода, при этом верховным собственником всего имущества оставалась вся Русская Церковь.

Особенности развития и функционирования православной Церкви и ее приходов на уровне провинции в Тульской епархии в указанный хронологический период рассмотрены в параграфе втором «Общая характеристика Тульской епархии и ее приходов в 1881-1917 гг.».

В начале XX в. в епархии имелось четыре мужских монастыря: штатный 3-го класса Белевский Спасопреображенский, два заштатных - Новосильский Свято-Духов и Белевская Введенская Макариевская пустынь и один общежительный -Богородичный; пять женских монастырей: два штатных - Белевский Крестовоздвиженский и Тульский Успенский, три общежительных - Каширский Никитский Успенский Иверский, Богородице Владимирская пустынь и Спасо-Казанская женская община при сельце Дворянове Алексинского уезда53. Из всех монастырей - только Тульский Успенский и Белевский Крестовоздвиженский пользовались жалованьем от казны, которое в 1900-е гг. составляло 337 р. 43 коп. в год, остальные же - содержались своими средствами от хозяйства и аренды, получаемой с земель, пожертвованных государством или благотворителями, а также процентами с капиталов, принадлежавших монастырям. Как свидетельствовали источники «в общем состояние монастырей... посредственное»54.

По данным на кон. XIX - нач. XX в. церквей в Тульской епархии было почти 1000, так, в 1880 общее число церквей составляло 92155; в 1904 г. их насчитывалось 969, из которых 13 - соборных, 808- приходских, 56 - кладбищенских, 26 - домовых, 38 - частных и упраздненных, 26 - монастырских, 2 - единоверческие56. В 1905 г. церквей по епархии было 970, а в 1906 - 973, из них - 818 - это приходские церкви57, в 1907 г. количество церквей в епархии осталось прежним, но приходскими считалось уже 82458.

Сравнительный анализ статистических данных за 1880 г. показал, что общее число церквей в Тульской епархии (921) было немного ниже, чем в соседних епархиях: Московской (1439), Рязанской (1001), Орловской (975), Курской (1019), но больше, чем в Калужской епархии (632)59. Небольшая разница в показателях объясняется тем, что закон о сокращении приходов 1869 г. в разных епархиях

яГАТО. Ф.З. Оп.Ю. Д.3381.

54ГАТО. Ф.З. Оп.8. Д.511.

55 Преображенский И.И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 189091 годы. СПб, 1897. С.23-25.

56ГАТО. Ф.З. Оп.8. Д.511.

"ГАТО. Ф.З. Оп 10. Д.3381.

58ГАТО. Ф.З. Оп.Ю. Д.3515.

59 Преображенский И.И. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 189091 годы. СПб, 1897. С.23-25.

проводился неодинаково, а это в свою очередь было связано с постоянным приростом населения и необходимостью открывать взамен упраздненных новые церкви. В целом в соотношении с другими епархиями, в Тульской мы видим среднее число церквей, что говорит о развитии региона в контексте общих тенденций, характерных для данного периода.

Приходы в епархии были неоднородны. Больше всего крупных приходов с населением до 2000 душ было в Ефремовском уезде (45), затем в Новосильском (41), одинаковое число (34) в Крапивенском, Епифанском и Богородицком уездах, 28 - в Чернском, 26 - в Одоевском, 21 - в Веневском, по 15 - в Тульском и Белевском уездах. Лишь в некоторых уездах были приходы с количеством душ более 2000 -Богородицком (9), Новосильском (6), Ефремовском, Епифанском, городе Туле (по 3), Веневском (2), г. Епифани и Чернском уезде (по 1).

Строительство новых церквей было интенсивным, в 1893 г. в постройке состояло 38 каменных и 4 деревянных церкви60, а в 1904 - строилось уже 54 церкви61, а в 1906 - 6962, в 1907 - 70м. Однако темпы этого строительства были незначительными, известно, что в 1893 году окончательно было построено 4 храма, а в 1904 - 2, в 1906 - уже 5, в 1907 - 2. Связано это было, прежде всего, с неравномерностью поступления денежных средств на строительство, которое велось исключительно на собственные средства храмов или пожертвования.

Неотъемлемой частью приходской организации стали в последние десятилетия

XIX в. церковно-приходские попечительства. Большая часть попечительств в Тульской епархии получила свое начало с 1897 г., и если в 1893 г. их было еще 36164, то к 1901 г. по епархии насчитывалось 821 попечительство65, а к 1904 - 84166. Источники (отчеты о деятельности церковно-приходских попечительств) позволяют сделать вывод, что в Тульской епархии их работа была довольно плодотворной и разнообразной, особенно в тех приходах, где к обычному течению церковно-приходской жизни присоединялись какие-либо особенные события, такие как ремонт или постройка храмов, церковноприходских школ, покупка колоколов, приобретение икон. Исследование деятельности приходских попечительств позволяет сделать вывод, что приходская жизнь к началу

XX в. не замерла повсеместно, она существовала там, где имела место совместная деятельность различных людей - священников, крестьян, горожан, купцов, объединенных границами церковного прихода, и, несомненно, центром этой деятельности был приходской священник.

В начале XX в. в Тульской епархии на церковной службе состояло около двух тысяч человек, из которых, по данным 1904 г., протоиереев было 40, священников -957, диаконов - 256 и псаломщиков - 98267. Еще в 1893 г. протоиереев в епархии было только 29 человек68, к 1906 г. их стало уже 4269; число священников по сравнению с 1893 г. увеличилось к 1906 на 70. В 1907 число протоиереев в епархии вновь сократилось, их было лишь 12 человек, число священников в этом году составило ЮОЗ70.

60 ГАТО. Ф.З. ОП.7.Д.2276.

61 ГАТО. Ф.З. Оп.8. Д.511.

62 ГАТО. Ф.З. Оп. 10. Д.3381.

63 ГАТО. Ф.З. ОпЛО. Д.3515,

64 ГАТО. Ф.З. ОП.7.Д.2276.

"ГАТО. Ф.З. Оп.7 Д.3947.

66 ГАТО. Ф.З. Оп.8. Д.511.

67 ГАТО. Ф.З. Оп.8. Д.511.

68 ГАТО. Ф.З. Оп.7.Д.2276.

69 ГАТО. Ф.З. Оп.Ю. Д.3381.

70 ГАТО. Ф.З. Оп.8. Д.851.

В 1904 г. по исповедным росписям общее число жителей православного исповедания в Тульской епархии составляло 150338071. К 1906 г. общая численность населения в епархии увеличилась почти на 30 тысяч человек и составила 1531560 человек72. В 1907 г. население епархии составляло 1546030 человек73. В начале XX в. население Тульской епархии было неоднородным, среди него были и истинные приверженцы православной веры из разных сословий, и равнодушные к Церкви люди, посещавшие храм по привычке, а также люди, открыто критиковавшие и выступавшие против традиционного православного учения.

Очевидно, что в Тульской епархии имелось множество проблем, характерных для церковных приходов всей страны. Это проблемы неравномерности приходов, материального положения духовенства, сложных отношений с прихожанами. Необходимость их решения понимала государственная власть, высшее церковное управление, епархиальное начальство, приходские священнослужители.

Глава вторая «Приходское духовенство, его положение и основные направления деятельности в Тульской губернии в конце XIX - начале XX вв.» посвящена рассмотрению проблем приходского духовенства Тульской епархии, особенностей его служения в провинции, городе и сельской местности, нравственного состояния и взаимоотношений с епархиальным начальством и прихожанами.

Вопрос о материальном состоянии был одним из главных для священнослужителей, поскольку во многом определял все остальные стороны жизни представителей духовного сословия, он рассматривается нами в первом параграфе этой главы «Правовой статус, образовательный уровень и материальное положение духовенства». Основной источник содержания церковных причтов составляла плата за требоисправление, но к концу XIX в. эта форма не отвечала существовавшим экономическим условиям. Все больше прихожан начинали тяготиться установившимися взносами в пользу причтов и уклоняться от оплаты треб.

В тесной связи с указанной проблемой был вопрос о профессиональной подготовке духовенства. Для начала XX в. характерной стала тенденция понижения образовательного уровня священников. Рассуждая о том, какая подготовка являлась необходимой для духовенства в XIX- нач. XX вв., бесспорно, что священники должны были иметь хотя бы среднее образование, а для городских приходов были желательны пастыри с высшим образованием. Однако, существовавшие в то время материальные условия не могли обеспечить для церкви священников с такой подготовкой. В губерниях, где приходы были бедны, епархиальная власть вынуждена была давать священнические места и лицам, не прошедшим курса средней школы. Священников же с академическим образованием было мало и в губернских городах. В подтверждение этой мысли можно привести фактические данные.

В 1910 г. в Туле74 действовало 59 церквей, в которых служили 18 протоиереев, 60 священников, 35 диаконов. Из 18 протоиереев 4 окончили духовную академию, а 14 - семинарию. Из 60 священников 3 получили академическое образование, 54 окончили Тульскую Духовную семинарию, 13 - не имели богословского образования. Среди тульского духовенства не имели богословского образования 129 священников, 237 диаконов, 961 псаломщик.

Авторитет священнического служения падал с каждым годом все больше, в данном случае материальные причины были не единственными, большое значение имели и культурно-правовые причины. Суровый гнет, бесправие, отсталость, имевшие

71 ГАТО. Ф.З. Оп.8. Д.511.

72 ГАТО. Ф.З. Оп.Ю. Д.3381.

73 ГАТО. Ф.З. ОпЛО. Д.3515.

74 ГАТО. Ф.З. Оп. 10. Д.3940.

место в духовном ведомстве, пренебрежительное отношение интеллигенции к духовенству побуждали духовное юношество искать для себя иных поприщ.

Вопрос о подготовке духовенства тесно связан с проблемой воспитания детей духовенства, которые в основном пополняли ряды священнослужителей. Находить средства на обучение своих детей духовенству было крайне сложно, и если для городских священнослужителей такой проблемы почти не было, то для сельских пастырей она была крайне острой. Церковнослужители по своей бедности не могли быть исправными плательщиками за содержание своих детей в духовных училищах и семинариях.

Доходы представителей духовенства в Тульской Епархии складывались из нескольких составляющих. Достаточно регулярно священники получали плату за требы, небольшое жалованье от государства. Ежегодно важным подспорьем для всего церковного причта, в состав которого входили все служители храма, являлись проценты с предназначенных в пользу причтов вечных вкладов. В совокупности все вышеуказанные статьи доходов позволяли городскому духовенству и прежде всего служащим крупных церквей удовлетворительно содержать свои семьи.. Известно, что в 1882 г. в Туле было 48 действующих церквей. В них по штатному расписанию должно было служить 29 настоятелей и 19 священников, 8 диаконов, 49 псаломщиков. В действительности, в церквах служили 24 настоятеля, 21 священник, 26 диаконов и 43 псаломщика.75 Таким образом, государство должно было затрачивать средства на содержание всего лишь 67 человек, которые составляли в 1882 г. все духовное сословие в городе Туле. Судя по этим данным, духовенство в 80-е гг. XIX в. представляло собой очень узкую и малочисленную прослойку общества, что во многом было связано с церковной политикой, проводимой государством в 60-е -80-е гг. XIX в.

Анализ существовавших форм обеспечения духовенства позволил сделать вывод о существовавшей необходимости коренных реформ в системе экономического и правового положения духовенства, связанных, прежде всего, с увеличением штатного содержания духовенства. Улучшение положения духовенства являлось одной из потребностей в сфере культурного развитии страны. Реорганизация этого дела означала прогрессивные изменения в деятельности самого духовного сословия, не говоря уже об изменениях в отношениях духовенства и паствы. Однако, эта задача так и не была в полной мере решена государственной властью.

Особенности правового положения и материального обеспечения белого духовенства глубоко влияли на его место в обществе, и, прежде всего - на взаимоотношения с приходом. Различные аспекты пастырского служения духовенства, которое, прежде всего, предполагает тесное общение духовенства с паствой, рассмотрены в параграфе втором главы второй.

Одной из главных в деле пастырского служения духовенства признавалась задача народного просвещения. В Тульской епархии наиболее популярными формами просвещения были внебогослужебные собеседования, катехизические поучения и, так называемые, чтения с туманными картинами, распространение религиозно-нравственной литерагуры. Целый комплекс мероприятий был направлен на борьбу с одним из главных пороков населения - пьянство. Вместе с правительством в борьбе с пьянством действовали общества трезвости, приходские попечительства, братства и церковные советы. В 1910 г. в Тульской губернии существовало 36 обществ трезвости.

Самостоятельным направлением деятельности бьио оказание помощи беднейшим членам прихода, которое выражалось в выдаче денежных пособий неимущим, открытии богаделен.

75ГАТО. Ф.З. Оп.7. Д. 1256.

В деле распространения образования представителями духовенства можно выделить несколько направлений: предоставление учителей для государственных и ведомственных школ, непосредственное создание и организация учебных заведений, благотворительность на нужды просвещения, использование авторитета Церкви для повышения интереса общества и властей к развитию образования на местах. Из отчета о состоянии церквей Тулы за 1888 г.76 известно, что кроме школ грамотности, существовавших почти при каждой церкви и состоявших в ведении Епархиального училищного Совета, в городе имелось три церковно-приходские школы: школа при Богородицерождественской церкви, при Скорбященской церкви, при Вознесенской церкви.

В годы Первой мировой войны российское духовенство, охваченное искренним желанием помочь своей Родине, принимало активное участие в патриотической кампании, в рамках которой предусматривалось укомплектование новых полков епархиальным духовенством, собирались пожертвования для раненых, проводились проповеди в казармах среди солдат. Во всех православных приходах для помощи семьям лиц, находящихся в войсках создавались специальные организации. В Тульской епархии с начала военных действий по март 1916 г. приходские попечительские советы о семьях лиц, призванных на войну бьии открыты во всех приходах епархии, причем к марту 1916 г. их насчитывалось 84177.

Служение приходского духовенства совершалось в первую очередь для членов приходской общины, то есть прихожан. Социальный состав паствы, главные проблемы населения, отношение к приходской жизни рассмотрены нами в третьей главе «Православная паства и ее деятельность в приходе». Взаимоотношения православного духовенства и верующих в России имели весьма многоаспектный характер. Каждый прихожанин имел определенные обязанности, которые необходимо было исполнять для участия в жизни церковного прихода. Общение священнослужителей с прихожанами продолжалось и за пределами храма: духовный пастырь оставался для верующих таковым и в повседневной жизни. Тем не менее, анализ документов показал, что отношение к Церкви, приходскому священнику, участию в церковной жизни среди населения бьио неоднозначным. Хозяйственные и бытовые проблемы, сложная общественно-политическая обстановка в стране, все это существенно осложняло и без того непростой диалог с верующими. Конфликты, возникавшие между прихожанами и клиром в хозяйственной сфере, нередко перерастали в более существенные, если стороны не могли прийти к обоюдному согласию. В конечном счете, это негативно отражалось на всех сторонах жизни Церкви.

Тенденцией рассматриваемого периода был процесс значительного увеличения паствы, но вместе с тем, число церквей и церковнослужителей относительно этого роста, осталось прежним. Общее число лиц православного вероисповедания в Тульской губернии в 1893 г. составило 1 358 967 человек78. В 1906 г. численность православного населения составила уже 1 531 560 человек79.

Основной обязанностью православного христианина являлось участие в церковных таинствах исповеди и Причастия. О снижении авторитета Церкви и значимости для людей религиозных обрядов свидетельствует статистика. «Число опустивших таинство Исповеди по нерадению» увеличивалось значительно, как,

76ГАТО. Ф.З. Оп.7. Д.2276.

77 ГАТО. Ф.З. Оп. 10 д.?

78ГАТО.Ф.З. ОП.7.Д.158.

79 ГАТО. Ф.З. Оп. 10. Д.3381.

например, в 1893 г. оно составило 119 922 человека80. В 1906 г. «по опущению» не исповедовались 171 773 человек.

Несмотря на указанный процесс, свидетельством сохранения религиозного духа в русском народе являются примеры благотворительной деятельности со стороны прихожан, причем направления этой благотворительности были весьма разнообразны, в 1893 г. церковно-приходскими попечительствами г. Тулы было собрано 7 256 р. 25 коп. на строительство и украшение храмов, 1 556 р. 25 к. на церковно-приходские школы и благотворительные учреждения в приходах, 10 р. на содержание причтов.

Характерной чертой периода становится рост антиклерикальных настроений в разных слоях населения Тульской губернии, об этом свидетельствовали проявления сектантства в епархии, факты проявления рационализма, толстовства. В лице своих представителей духовенство пыталось приостановить этот процесс: участвовало в общественной жизни, через епархиальные съезды, церковную и светскую прессу пыталось сплотить разрозненный мир клириков и прихожан. Тем не менее, под влиянием освободительного движения среди населения начали распространяться антицерковные и антирелигиозные идеи. Усилилось воздействие так называемых маргинальных групп молодежи: «фабричных», отчисленных и высланных студентов, семинаристов, попавших под влияние пропаганды.

Сложилась противоречивая ситуация, когда в большинстве своем духовенство было убеждено в необходимости церковных и политических реформ, и все-таки в целом в глазах либерального общества оно приобрело репутацию реакционного сословия. Значительная часть интеллигенции, будучи атеистически настроенной, не хотела видеть церковь сильной, независимой и духовно авторитетной в глазах народа, ибо тогда вера стала бы серьезным нравственным барьером на пути революции. В крестьянских кругах все большее распространение получают аграрные беспорядки. «Объектом агрессии» со стороны общины были частновладельческие, казенные, удельные и монастырские земли.

Во время же революционных событий 1905-1907 гг. ситуация в стране настолько обострилась, что появились даже обвинения священнослужителей в антиправительственной и социальной агитации. События 1905-1907 гг. в стране оказали влияние на все стороны жизни общества. Хотя, на первый взгляд, реформы 1905-1906гг., преобразовав мирские сферы, как будто обошли Церковь стороной. Формально, это действительно было так, Церковь после 1906 г. оставалась в ведении того же обер-прокурора и той же синодальной бюрократии, оставаясь несвободной. Но все же новый дух времени, ощущение, что положение Церкви вскоре изменится, что синодальная система - теперь уже только временное явление, Государственная Дума и участие в ней духовенства и верующего народа - все это не могло не повлиять на дух и быт в Церкви этого периода.

Итак, к началу XX в., традиционные мировоззренческие установки общества размывались. Священнику все сложнее было претендовать на ключевую роль в обществе. Видные представители духовенства и миряне сознавали, что некогда относительно стабильные взаимоотношения пастырей и паствы подвергаются отрицательным изменениям. В целом же позиция прихожан по отношению к усилению активности в приходской жизни была различной, в зависимости от конкретных проблем той или иной социальной группы составлявшей большую часть прихода. Так, крестьяне, наряду с приверженностью к традиционным общинным устоям, с верой в Бога и Царя, демонстрировали проявления возросшей политической активности,

80 ГАТО. Ф.З. Оп.7. Д.158.

выражавшейся в стремлениях к переменам в политических и социально-экономических основах жизни.

Поместное дворянство все чаще отходило на задний план в приходской жизни, что свидетельствовало о равнодушном, а порой и неприязненном отношении к духовенству и Церкви в целом.

Интеллигенция не была однородна в своих предпочтениях. Значительная ее часть занималась серьезным осмыслением судеб России и Русской Православной Церкви на высшем теоретическом уровне. Другая же часть активно пропагандировала практические мероприятия в виде революционных действий среди крестьян и рабочих.

Несмотря на существование кризисных явлений в жизни приходов Тульской епархии, имели место факты, свидетельствующие о том, что восстановить и наладить отношения между духовенством и прихожанами было возможно; в частности, это подтверждает деятельность многих церковно-приходских попечительств и церковных братств. Но в то же время понятно, что без глубокого реформирования существовавшей церковной системы «сверху», силами конкретного прихода «оживить» приходскую жизнь было почти невозможно.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы.

Изучение проблемы жизнедеятельности православных приходов привело к заключению, что существовало два возможных способа «оживления» прихода: правовой, который подразумевал выделение прихода в особую единицу с правами юридического лица, введение приходского самоуправления; и внутриприходской, под которым мы понимаем активизацию пастырской деятельности, единение паствы и причта. На наш взгляд, правовое реформирование прихода возможно было осуществить только в контексте общегосударственных и церковных реформ, в первую очередь при созыве Поместного Собора и выборах Патриарха. Внутриприходские мероприятия действительно имели место на уровне провинциального прихода. Достигнуть эффективности в деле реформирования прихода можно было лишь при одновременном осуществлении мероприятий правового и внутриприходского характера.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Ключарева A.B. Обсуждение проблемы реформирования православного прихода в общественно-церковных кругах России в конце XIX - начале XX вв. // Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л.Н. Толстого / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тупа: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 100-103 (0,2 п.л.).

2. Ключарева A.B. Проблема реформирования православного прихода в общественно-церковных кругах России в конце XIX - начале XX вв. // Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития: Материалы VII региональной научно-практической конференции.: В 3 т. / Отв. ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2005. - Т.1. - С.158-168 (0,6 п.л.).

3. Ключарева A.B. О материальном положении приходского духовенства в России в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Тульской епархии). И Тульский краеведческий альманах. Выпуск №4. - Тула: «ИНФРА», 2006. - С.49-56 (0,55 п.л.).

4. Ключарева A.B. Провинциальное духовенство - против пьянства паствы (на примере Тульской губернии). // Провинция в контексте истории и литературы. Материалы III Крапивенской конференции - Тула: Изд. дом «Ясная Поляна», 2007. -С. 155-170(0,67 п.л.).

5. Ключарева A.B. Некоторые аспекты развития Тульской епархии на рубеже XIX-XX вв. //Вестник ТулГУ. Серия Теология. Вып.З. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. -С.49-59 (0,4 пл.).

6. Ключарева A.B. Социальное служение духовенства в границах церковного прихода в конце XIX века. // Тульские Епархиальные Ведомости. №13 (89). 2008. - С. 140146 (0,4 п.л.).

Работы, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

7. Ключарева A.B. Пастырское служение православного духовенства в России в конце XIX - начале XX вв. (по материалам Тульской епархии). // Известия ТулГУ. Сер. Теология. Вып.2. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 34-45 (0,78 п.л.).

Подписано в печать 25.09.2009 г. Формат 60x80 1/16 Печать ризография. Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 50 экз. Заказ № 514

Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «КАРТУШ» г. Орел, ул. Васильевская, 138. Тел.: (4862) 74-11-48, тел./факс: (4862) 74-11-52 www.kartush-orel.ru, e-mail: kartush@orel.ru