автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Антимонов, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антимонов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ИНСТИТУТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Школа в предвоенные годы.

1.2. Общественные организации школы.

1.3. Девиантное поведение подростков и попытки его преодоления.

Глава 2. ДОМАШНИЙ И ШКОЛЬНЫЙ УКЛАДЫ ЖИЗНИ

СТАРШЕКЛАССНИКА.

2.1. Условия быта подростка.

2.2. Процесс обучения в жизни ребёнка.

2.3. Формирование мировоззрения подростков.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Антимонов, Михаил Юрьевич

Актуальность темы исследования. Жизненный мир школьника - один из важнейших компонентов, влияющих на формирование личностных и поведенческих установок подрастающего поколения. Исследование повседневных будней учащихся неразрывно связано с процессом социализации личности. Это сложное и многогранное явление осуществляется под влиянием множества факторов: общения, культуры, образования, воспитания и средств массовой информации.

В современных условиях не обозначилось единства в определении понятия «социализация». В трудах философов, социологов и политологов социализация определяется как:

- процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям

- процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни I социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому оно принадлежит2;

- процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта3;

- форма принятия общественных отношений4.

Причем цитирование можно было бы продолжать еще довольно долго, но ясно одно: все обществоведы включают в этот процесс разнообразные аспекты становления личности, усвоения ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих той или иной общности.

Комплексное изучение повседневности позволяет нам лучше понять механизмы взаимодействия детей с окружающей средой, точнее воссоздать общественную атмосферу рассматриваемого периода и выявить движущие

1 Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. М., 1994. С. 652.

2 Современная Западная социология: Словарь. М.,1990. С. 316.

3 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. 6-е изд. М.,1991. С. 421.

4 Социология молодежи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. СПб., 1996. С. 69. силы поведения подростков в различных ситуациях. Поэтому для более глубокого осознания социокультурных процессов 1930-х годов необходимо рассмотрение феномена школьника с учетом его ментальных и поведенческих характеристик.

Вторая половина 1930-х годов — это время противоречий в обществе между дореволюционными традициями и новациями Советской России. Подобные процессы мы наблюдаем и сегодня. Только теперь противоречия возникли между советскими традициями и новациями постсоветского периода.

Без определения жизненных ориентиров поколения, победившего в Великой Отечественной войне, без изучения процесса формирования облика молодого человека в условиях тоталитарного государства, без анализа опыта прошлого нельзя подойти к решению важных современных задач, в том числе и задачи воспитания молодого поколения. Причем проявляющаяся в последнее время апатия молодежи к вопросам политической жизни заставляет по-новому взглянуть на многие аспекты политического воспитания детей в 1930-е годы, объективно проанализировать как позитивный, так и негативный опыт этого процесса.

Объектом исследования является жизненный мир старшеклассника конца 1930-х-начала 1940-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

Предметом исследования являются процесс развития советской школы, школьные общественные организации, бытовые условия школьников, детская беспризорность и безнадзорность, политическая и просветительская деятельность государства в молодежной среде.

Географические рамки исследования определяются территорией Тамбовской области. Такая пространственная локализация позволяет рассмотреть жизненный мир школьника на мезоуровне, а не в масштабах огромного Советского Союза, когда отдельные моменты из повседневности подростка просто растворяются. В то же время Тамбовская область являлась типичным регионом Центрального Черноземья. А часть ее субрегионов до образования в 1937 году Тамбовской области входила в состав соседних областей, что позволяет выявить общие тенденции в жизненном мире школьника близлежащих регионов. ® Хронологические рамки исследования охватывают 1937 - 1941 годы.

В этот период происходило формирование того поколения людей, которые впоследствии одержали победу над фашистской Германией и поднимали СССР после войны из руин. Определение нижней хронологической границы избранного для исследования периода связано с завершением выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства и провозглашением построения основ социализма в СССР. К этому времени были достигнуты значительные результаты по превращению страны в индустриальную державу, связанные с этим глубокие изменения в духовной жизни общества. £ Нижняя хронологическая граница связана также с тем, что 27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована Тамбовская область. Определение верхней хронологической границы обусловлено началом Великой Отечественной войны, в ходе которой жизненный мир старшеклассника подвергся деформации.

В отличие от культурологических и этнологических работ труды по истории повседневности, основанные на микроанализе, стремятся к меньшей географической и временной локализации. Они обрисовывают часто ^ небольшой регион, малый период времени, но предполагают углубление анализа за счет жизненных историй представителей разных возрастных, профессиональных, половых и других социальных когорт, сетей их взаимосвязей и взаимодействий в частной, домашней и внедомашней, производственной жизни1.

Историография.

1 Пушкарева Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. № 5. С. 7.

В отечественной историографии заявленная тема специально практически не изучалась, а многие ее ключевые аспекты не были даже обозначены. На сегодняшний день нет комплексных исследований, рассматривающих жизненный мир старшеклассника второй половины 1930-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

В общественно-политической обстановке, сложившейся в стране к середине 1930-х годов, не было возможности для проведения свободных научных изысканий по данной проблематике. А принятие постановления о «Педологических извращениях в системе Наркомпроса», конечно, не могло способствовать развитию научной деятельности по детской повседневности.

В связи с объявлением педологии лженаукой и гонениями видных отечественных педагогов историография 1930 - 1950-х годов жизненного мира старшеклассника довольно бедна и фрагментарна. Среди первых публикаций можно выделить труды педагогов того времени - Н.К. Крупской и A.C. Макаренко1. В них нет комплексного исследования, но зато даны общетеоретические основы и ориентиры воспитания подрастающего поколения 1930-х годов.

В 1950 - 1970-е годы появляются обобщающие труды по истории советской школы и культуры2. В них рассматривались следующие аспекты: состояние школьной сети, воспитательная работа ВЛКСМ и пионерской организации, внешкольная и внеклассная работа, преподавательский состав школ. В центре исследований была школа как общественный институт, и достижения в развитии школьного дела подавались через сравнение количественных показателей без объективной оценки большинства событий.

1 Крупская Н.К. О молодежи: Статьи, письма и речи. М., 1940; Макаренко A.C. Книга для родителей. М., 1937.

2 Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Ким М.П. 40 лет Советской культуры. М., 1957; Гончаров Н.К. Историко-педагогические очерки. М., 1963; Куманев В.А. Революция и просвещение масс (1917 -1940 гг.). М., 1973.

Детская повседневность изучалась и в контексте деятельности комсомольских и пионерских организаций. Как правило, это были идеологизированные работы, и исследователей в основном интересовали аспекты воздействия на подрастающее поколение молодежных организаций1.

В этот период стали появляться отдельные исследования, затрагивающие другие проблемы жизненного мира подростков. Так, Л.И. Новикова в своей работе знакомит с формами социалистического соревнования в школе, отмечая их влияние на самосознание и самооценку учащихся . Автором дается как отрицательная, так и положительная оценка социалистического соревнования.

Одновременно шло изучение различных форм воспитания школьников второй половины 1930-х годов3. В данных исследованиях превалирует роль партии .и комсомола в формировании нравственно-эстетических черт поколения предвоенной поры. Большое внимание уделялось формам воспитания учащихся на примере жизни В.И. Ленина4. В этих работах во главу угла ставилось идеологическое воспитание подрастающего поколения и

Гусев А.И. Год за годом. Пионерская летопись 1917 - 1970 гг. М., 1970; Зыкова С. Становление и развитие системы подготовки пионерских вожатых (1922 -1941 гг.): Дис. . канд. пед. наук. Новгород, 1974; Дубрович C.B. Деятельность Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина по воспитанию у подростков пролетарского интернационализма 1922 - июнь 1941 г.): Дис. . канд. пед. наук. М., 1979; Кудинов В.А. Учитель и пионерская организация (20 - 30-е годы) // Советская педагогика. 1989. № 5. С. 92 - 98; Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. Ростов н/Д., 1973; Ленинский комсомол: Очерки по истории ВЛКСМ, 1918 - 1941. М., 1969; Ковалев И.Я. Комсомол и оборона Родины. 1921 - 1941 гг. (на материалах Украины). Киев, 1975; Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978.

2 Новикова Л.И. Социалистическое соревнование в школе. M., 1959.

3 Павлова Т. Воспитание сознательной дисциплины учащихся в советской школе 20 - 30-х годов // Воспитание школьников. 1982. № 4. С. 34-35; Митрохин В.А. Интернациональное воспитание молодежи, 1936 - 1941 гг.: (На материалах комсомольской организации Нижнего Поволжья): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Саратов, 1990; Фокина И.И. Проблемы художественного воспитания молодежи в тридцатые годы: (На материалах парторганизаций РСФСР): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Л., 1991.

4 Равкин З.И. Ленинская тема в учебно-воспитательной работе советской школы (20 - 30 гг.) // Советская педагогика. 1980. № 4. С. 97 - 103; Макаев В. Ленинская тема в работе пионерской организации (1922 - 1941 гг.) // Народное образование. 1982. № 5. С. 78 - 80; Проскурин В.Н. Воспитательная работа в опытных школах Урала (20-30-е годы) на примере изучения жизни и деятельности В.И. Ленина // Воспитание учащихся в процессе учебной и внеучебной работы советской школы (1918-1941 гг.). М., 1983. рассматривалось оно односторонне. Проводились две параллели - Ленин и подражание его идеалам.

С 1990-х годов стали появляться исследования, предметом изучения которых была система школьного образования как единый и последовательный процесс развития. В этих трудах рассматривались проблемы, связанные с учебно-воспитательной работой, педагогическими кадрами, материальным состоянием школы1.

Следует выделить следующих исследователей: А.П. Каткова, Ю.А. Стецуру, P.P. Туктарова, P.C. Туктарова, A.A. Слезина, В.К. Криворученко, работы которых посвящены изучению политического контроля в молодежной среде2. Они раскрыли механизмы его формирования, обозначив сферы, формы, инструменты и методы осуществления контроля.

Жизнедеятельность молодежи и ее общественных объединений, положение и место юношеского движения в советской политической системе, исторический опыт функционирования молодежной политики изучены и

1 Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917 - конец 1930-х годов): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Павлов П.Ю. История развития образования в сельских районах Приамурья в 1922 - 1941 гг.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Благовещенск, 2001; Липчанс-кий A.M. Становление в России массового школьного образования в период социально экономических преобразований: 1861 - 1941 гг. опыт, уроки: Автореф. дис. . д-ра ист. паук. М., 2001; Филоненко Т.В. Этапы развития общеобразовательной школы в России: школьные системы XIX - первой трети XX вв.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Воронеж, 2004; Гаджиева Ф.Г. Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 2004.

2 Катков А.П. Политический контроль в советском обществе: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2000; Стецура Ю.А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-х и 30-х годов. Екатеринбург; Пермь, 1995; Он же. Молодежь в послереволюционных преобразованиях России в 20 - 30-е годы XX века: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1996; Туктаров P.P. Молодежь в общественно-политической системе СССР 20 - 30-х годов XX столетия: Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1999; Туктаров P.C. Государство и молодежь в период от революции 1917 года до Великой Отечественной войны: исторические уроки: Автореф. дис. . д-ра ист. паук. Саратов, 2000; Слезин A.A. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политического контроля // Вопросы истории. 2001. № 11-12. С. 131-136; Криворученко В.К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999; Павлухин Д.В. Комсомол в системе политического контроля (1934 - 1938 гг. на материалах Воронежской и Тамбовской областей): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2005. представлены в работах В.В. Долгова, В.А. Родионова, О.В. Татаринова, Е.В. Пупковой и др.1

Широкий спектр вопросов отражает в своем исследовании В.И. Соколов. Автор прослеживает развитие, основные формы и методы деятельности политических, националистических, религиозных, культурно-просветительных, спортивно-патриотических, неформальных и других объединений юношей и девушек страны. Но, к сожалению, рассматриваемому периоду посвящен лишь только один параграф, в котором довольно подробно л освещаются быт и повседневность школьника .

В последнее десятилетие возрос интерес к общетеоретическим исследованиям по российской повседневности3. В связи с этим появились работы по изучению жизненного мира подростка 1920-х годов4. Особенно стоит выделить научные труды А.Ю. Рожкова, которые могут служить основополагающими исследованиями по данной проблематике. В них автор подробно рассматривает роль семьи и школы в формировании личности

1 Долгов В.В., Родионов В.А. Молодежное движение в России. М., 1997; Родионов В.А., Татаринов О.В. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997; Татаринов О.В. Молодежь и юношеское движение: из опыта советской политической системы. 1917 - 1941: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2002; Пупкова Е.П. Становление и развитие российского движения скаутов, 1909 - 1939: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Кудряшов Ю.В. Российское скаутское движение (1909 -1997гг.): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1998; Третьяков C.B. Общество Верных друзей (По архивным материалам УФСБ РФ по Курской области) // Просвещение на Руси, в России: исторический опыт. Материалы Девятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции / Под ред. С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2000. С. 228-229.

Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века. Рязань, 2002.

3 Козлова H.H. Горизонты повседневности советской эпохи. М., 1996; Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Отечественная история. 2000. № 3. С. 125 - 132; Пушкарсва Н.Л. Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение. 2004. №5. С. 3-19 и др.

4 Бобков H.H. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917 - 1923 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Кострома, 2004; Салова Ю.Г. Политическое воспитание детей в Советской России: Исторический опыт 1920-х гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Ярославль, 2002; Сальникова A.A. «Детский» текст и детская память в эпоху катастроф // Век памяти, память века: Опыт обращения с прошлым в XX столетии. Сборник статей. Челябинск, 2004. С. 413-430; Она же. «Геенна огненная»: детское восприятие раннего советского периода // Ab Imperio. Теория и история национализма и империи в постсоветском пространстве. 2002. № 3. С. 321 -352; Она же. Немного о «красном революционном козле», или Девочки-современницы о символах и образах революции 1917 года // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. № 3. М., 2002. С. 91 - 112. учащегося, школьное самоуправление, условия обучения и другие повседневные реалии1. В данных работах применены новые подходы и методы исследования молодежной среды.

Из исследований, касающихся обыденности 1930-х годов, стоит выделить работы Н.Б. Лебиной, Г.Г. Корноуховой2. Они затрагивают повседневный быт городского населения, частью которого являлись и подростки. Лебина Н.Б. изучает жизнь города через концепцию девиантного поведения и сводит все многообразие городской жизни к социально ущербным, маргинальным и патологическим проявлениям.

Статьи Н.Ф. Бугановой, П.В. Иванова, Н.В. Котряхова и Л.Е. Холмса касаются воспитания учащихся, их взаимоотношений с учителями, приобретения трудовых навыков3.

В ряде исследований проводится анализ атмосферы, царящей в советской школе, и психологического состояния учащихся4. Проблемам детской беспризорности на Урале, возникшей в результате репрессий, посвящена статья А. Базарова. Он рассматривает массовое сиротство как главный симптом деградации государства, семьи и личности5.

О ранней подростковой влюбленности, реакции на нее окружающего общества и детского суицида как ответа этому социуму, не понявшему романтические чувства детей, пишет в статье В. Исаев. Автор приходит к

1 Рожков А.Ю. В кругу сверстников: жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х годов: В 2 т. Краснодар, 2002; Он же. Молодой человек в Советской России 1920-х годов: повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы): Дис. д-ра ист. наук. Краснодар, 2003 и др.

2 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999; Корноухова Г.Г. Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920 - 1930-е гг.: На материалах Астраханской области: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004.

3 Буганова Н.Ф. Отношения учителя и ученика в теоретическом наследии советских педагогов (20 - 30-х годов) // Советская педагогика. 1987. № 7. С. 103 - 107; Иванов П.В. Не забывать уроки прошлого // Школа и производство. 1989. № 6. С. 14-15; Котряхов II.В., Холмс Л.Е. Проблемы трудового политехнического обучения в советской школе и педагогике 20 - 30-х гг. // Советская педагогика. 1990. № 10. С. 111 - 116.

4 Макаев В. «Классовый враг проникает в школу» // Народное образование. 1990. № 2. С. 142 - 144; Сенченков Н.П. Педологические исследования эмоционально-волевой сферы (первая треть XX в.) // Педагогика. 2005. № 3. С. 78 - 83.

5 Базаров А. Сирота страны Советов // Родина. 2002. № 3. С. 82 - 85. следующему умозаключению, что вся жизнь строителей социализма должна была соответствовать тем моральным требованиям, которые предъявляла к ним коммунистическая партия. На самом деле под сенью таких лозунгов в Советской России происходило разрушение автономии личности, отрицание самого принципа неприкосновенности сферы частной жизни1.

На материалах западносибирского региона Т.Н. Хроменкова изучает направление образовательного процесса, инструменты воспитания и перевоспитания учащихся2.

О политических чистках в комсомоле, не прошедших и мимо школ Тамбовской области, говорится в публикациях A.A. Слезина. Автор приходит к выводу, что кампания 1937 - 1938 годов по борьбе с врагами народа свидетельствует о резком увеличении в молодежном союзе антидемократических тенденций, формировании подданнического типа политической культуры . Слезиным A.A. был также проведен анализ деятельности Союза воинствующих безбожников и его влияния на религиозность молодежи4.

В последние годы исследователи стали проявлять интерес к детской повседневности русской эмиграции5. В данных работах подробно рассматриваются бытовые условия, в которых проживали русские эмигранты,

1 Исаев В. И всюду страсти роковые. // Родина. 2004. № 4. С. 67 - 69.

2 Хроменкова Т.Н. Власть и учащаяся молодежь в 20 - 30-е гг. XX века (на материалах Западной Сибири) // Молодежь России: история и современность / Под ред. Г.А. Порхунова. Омск. Вып. 3. 2002. С. 45 - 50.

3 Слезин A.A. Комсомол Тамбовской области в 1937-1938 гг.: враги народа мерещились в каждом // История Тамбовского края: актуальные проблемы. Тамбов, 2005. С. 84 - 98; Он же. Комсомольская «реабилитация» 1938 г.: анатомия идеологической компании // Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век: Материалы научно-практ. конф. Тамбов, 1996. Вып. II. С. 74 - 77.

4 Слезин A.A. «Безбожие» в 1930-е годы: апогей или кризис? // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: Сб. научных статей. Вып. 3. СПб.: Нестор, 2005. С. 115 - 120; Он же. Союз воинствующих безбожников: тамбовский след // История Тамбовского края: век XX. Тамбов, 2006. С. 53 - 70.

5 Дети русской эмиграции. Книга, которую мечтали и не смогли издать изгнанники. М., 1997; Семчепко A.B. Внешкольное образование в деятельности педагогических учреждений и общественных объединений русской эмиграции (1919-1939 гг.). Тамбов, 2001; Йованович М. Поколение чужбины // Родина. 2002. № 3. С. 76 - 78; Пучков С.Н. Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920 - 1930-е гг.: Институционализация и идеология: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004. и деятельность различных общественных организаций, обеспечивающих досуг детей.

Детской повседневностью интересуются и зарубежные историки1. Свидетельством тому международная конференция «Молодежь в Советской России. 1917 - 1941», которая проходила в 1999 году в г. Марбурге (Германия). По результатам конференции был выпущен сборник научных статей2.

Стоит выделить работы Ш. Фицпатрик, посвященные повседневности л села и города Советской России . В исследовании «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня» рассматриваются вопросы религии, быта, образования, сельской школы, учителей, отношения крестьян к образованию. Автор приходит к выводу, что ключевым моментом советской идеологии было провозглашение центральной роли образования как средства индивидуального продвижения и улучшения жизни общества.

Особый интерес новейшей зарубежной историографией уделяется проблемам детской памяти в эпохи катастроф4.

Таким образом, несмотря на некоторые достижения в историографии, проблема в полном объеме не изучена. Такое состояние разработанности темы

1 Rittersporn G.T. Between Revolution and Daili Routine: Youth and Violence in Soviet Union in the Interwar Period // Sowietjugend 1917 - 1941: Generation zwischen Revolution und Resignation / C. Kuhr-Korolev, S. Plaggenborg, M. Wellmann (Hg). Essen, 2001; Fitzpatrick S. Everyday Stalinism. Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in the 1930s. New York, London, 1999.

2 Sowietjugend 1917 - 1941: Generation zwischen Revolution und Resignation / C. Kuhr-Korolev, S.Plaggenborg, M.Wellmann (Hg). Essen, 2001.

3 Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Она же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001.

4 Marten J (ed). Chidren and War: a Historical Anthology. New York; London, 2002; Naumovic S., Jovanovic M. (ed). Childhood in South East Europe: Historical Perspectives on Growing up in the 19-th and 20-th Century. Belgrade, 1999; Popoff A. Aber die Kindheit, die lieebe Kindheit, ist vergangen und kehrt nie mehr zuruck - Jugendliche erinnern sich in Schulaufsatzenan den Russichen Burgerkrieg: Geschichten vom Uberleben und Weiterleben // Internatonale Schulbuchforschung / Internatonal textbook Reseach. № 4. 2002. Jahrgang. Vol. 24. S. 405 - 426; Ristovic M., Stojanovic D. (ed). Childhood in the Past: 19-th and 20-th century. Belgrade, 2001; etc. обуславливает необходимость ее более глубокого рассмотрения на основе новейших источников.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния окружающего жизненного мира на формирование личности старшеклассника.

Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать состояние материальной базы школы 1930-х годов;

- рассмотреть проблемы трудных подростков;

- изучить условия быта старшеклассников;

- проанализировать этапы формирования мировоззрения детей;

- определить роль процесса обучения в жизни ребенка.

Научная новизна. В работе исследуется жизненный мир школьника через окружающую его среду, выявляется роль различных социальных институтов в формировании личности подростка. Новизна исследования определяется также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического материала, использованием воспоминаний, собранных исследователем у живых свидетелей тех событий. Данная тема в указанных географических и хронологических рамках изучается впервые, позволяет экстраполировать многие выводы на всероссийский уровень.

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодежи. Основные положения и фактический материал могут быть полезны при чтении лекционных курсов по отечественной истории, создании спецкурсов по ювенальной истории и разработке соответствующих разделов по истории педагогики. Данные диссертационного исследования представляют интерес и для краеведов. Исследование позволяет углубить понимание современных проблем воспитания подрастающего поколения в России и его повседневной занятости, следовательно, способствует решению насущных проблем, стоящих перед современным обществом.

Источниковая база исследования. Документы по теме исследования можно разделить на основные группы: архивные и опубликованные документы, материалы периодической печати, воспоминания.

Основу диссертационного исследования составили архивные материалы, собранные в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) и Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО). Всего были использованы сведения из 25 фондов.

Одним из основных фондов ГАТО по рассматриваемой теме диссертационного исследования является фонд Областного отдела народного образования — Облоно (Ф. Р-3714). В нем содержится разнообразный по тематике материал - протоколы, доклады и стенограммы областных совещаний заведующих и инспекторов районо, сводные отчеты Облоно по школам, сметы административно-хозяйственных расходов на систему образования, годовые бухгалтерские отчеты и бюджеты Облоно, сведения о работниках школ, годовые отчеты детских домов. Эти источники позволяют нам приблизиться к пониманию сущности процесса обучения детей в советской школе 1930-х годов, финансирования системы образования; также провести анализ преподавательского корпуса, выявить роль ученических и родительских комитетов в процессе формирования личности подрастающего поколения, изучить методы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью. В дополнение к данной информации мы изучили фонд Отдела народного образования исполнительного комитета Тамбовского городского Совета трудящихся депутатов - Гороно (Ф. Р-1408).

Важная информация была обнаружена в фондах Комиссий по улучшению жизни детей (Ф. Р-1737, Ф. Р-5300, Ф. Р-3305). На их основе удалось рассмотреть проблемы беспризорных и безнадзорных подростков и реконструировать рацион питания, гардероб и условия проживания детей.

Важный блок источников в ГАТО составляют фонды областного, городских и районных отделов здравоохранения. Это Облздравотдел (Ф. Р-3959), Тамбовский здравотдел (Ф. Р-1516), Полетаевский здравотдел (Ф.

Р-470), Туголуковский здравотдел (Ф. Р-2208), Бондарский здравотдел (Ф. Р-5142), Платоновский здравотдел (Ф. Р-2539), Гавриловский здравотдел (Ф. Р-3550), Сосновский здравотдел (Ф. Р-4128). В них был собран материал о состоянии здоровья школьников.

Информация о причинах детской смертности, количестве школ по области была обнаружена в фонде Управления народно-хозяйственного учета при организационном комитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области (Ф. Р-3688).

В ЦЦНИТО был исследован фонд Тамбовского обкома ВЛКСМ (Ф. 1184). Среди документов, хранящихся в данном фонде, следует выделить стенограммы конференций, пленумов и протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписку обкома ВЛКСМ с различными учреждениями, статистические отчеты и докладные записки. Для создания более точной исторической картины нами были изучены фонды ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ: Алгасовского (Ф. 1179), Бондарского (Ф. 1177), Инжавинского (Ф. 1210), Ламского (Ф. 1158), Моршанского (Ф. 1122), Мичуринского (Ф. 1176), Первомайского (Ф. 1162), Сосновского (Ф. 1217), Тамбовского (Ф. 1101), Уваровского (Ф. 1165).

Из опубликованных источников в исследовании использовались распоряжения государственных и партийных органов по управлению народным образованием, выступления деятелей Наркомпроса, постановления комсомольских съездов и пленумов1, а также труды Н.К. Крупской,

1 Народное образование в СССР. 1917 - 1973 гг.: Сборник докладов. М., 1970; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании: Сборник документов за 1917 - 1947 гг. М., Л., 1947; Из истории строительства советской культуры: Документы и воспоминания. М., 1964; О задачах Наркомпроса РСФСР. Речи на собрании актива Наркомпроса РСФСР 9-10 апреля 1940 г. 1940; ВЛКСМ. Десятый съезд ВЛКСМ. 11-12 апреля 1936 г.: Сборник материалов съезда. М., 1938; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918 - 1968). Т. 1: 1918 - 1941. М., 1969; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986). Т. 6. 1933 - 1937, Т. 7. 1938 - 1941. М., 1985.

A.C. Макаренко и других идеологов теории воспитания подростков 1930-х годов1.

Широко использовались опубликованные письма, дневники, поэзия, позволившие почувствовать атмосферу эпохи . Дневники и письма непосредственно передают настроения и психологическую обстановку, окружающую детей 1930-х годов, в них содержится точная информация, так как они создаются по свежим следам событий.

Другим важным источником для полной реконструкции повседневного мира школьников является периодическая печать. Нами были использованы газеты «Тамбовская правда», «Молодой сталинец» (орган обкома ВЛКСМ), «Искра Ильича» (Мордовский район), «Каменская правда» (Инжавинский район), «Большевик» (г. Моршанск), «Колхозная заря» (Жердевский район). Благодаря периодике нам удалось выявить те аспекты, на которые прежде всего концентрировалось внимание детей советской властью, и те моменты детской повседневности, которые были обделены вниманием в других источниках.

Значительно расширяющим материальную базу исследования являются свидетельства еще живущих информантов, т.е. нами использовался метод сбора и записи «жизненных историй». Такие «устные истории» становятся для нас не просто сбором материала, но созданием нового вида эмпирического материала (собранный воедино он образует так называемый «вторичный источник»). Утченко C.JI. точно подметил, что «свидетельства современников, безусловно, очень ценны, ибо в них сохраняется непосредственность восприятия, знание таких подробностей и ощущение таких оттенков, которые почти всегда ускользают от тех, кто не был участником или свидетелем

1 Крупская Н.К. Избранные произведения. М., 1988; Макаренко A.C. Сочинения: В 4 т. М.,1987.

2 Кубапев В.М., Чекмарев С.И. Стихи, дневники, письма. М., 1981; Кубанев В.М. Стихотворения, эскизы поэм, миниатюры, письма, дневники, афоризмы. Воронеж, 1981; Он же. Монологи большого мальчика. Тамбов, 2001; Зиновьев A.A. Сталин - нашей юности полет: Социологическая повесть. М., 2002; Гибшман К.А., Плещеев И.С. История с. Туголуково и окрестных селений. Михайловка, 2000. событий. Наконец, никто в такой степени, как современник, не способен уловить и передать наиболее характерные черты обстановки, «аромат эпохи»1.

Материалы устного народного творчества предоставил к.и.н., доцент кафедры Российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина B.J1. Дьячков. Уже на протяжении многих лет под его руководством студенты Академии гуманитарного и социального образования собирают такого рода информацию. Помимо этого использовалась источниковая база, созданная студентами ТГТУ в научно-исследовательской лаборатории «История Тамбовского края» (руководители - д.и.н., профессор A.A. Слезин, к.и.н., доцент И.В. Двухжилова).

При сборе материала по детской повседневности возникают затруднения, заключающиеся в том, что интересующая нас информация по мелким крупицам разбросана по различным фондам. Поэтому исследования такого рода можно сравнить с собиранием мозаики, частицы которой рассыпаны по всему дому, и порой, чтобы достать какую-нибудь недостающую крупицу, приходится заглянуть в самые неожиданные места.

Особенно надо учитывать хронологические рамки исследования, ведь вторая половина 1930-х годов - пик репрессий. Не раз возникало впечатление, что некоторые архивные материалы были уничтожены. Воссоздавать картину детской повседневности приходилось, сопоставляя разнообразные по происхождению источники, довольно большая часть которых вводится в научный оборот впервые.

Теоретико-методологическая основа.

В ходе работы над диссертационным исследованием был задействован основной принцип исторической науки - историзма. Данный принцип дает возможность понять различные явления и события в контексте их времени и избежать модернизации и архаизации в их оценке, позволяет произвести анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической и культурной

1 Утченко С.Л. Юлий Цезарь. М., 1998. С. 5. обстановки. Используется общефилософский принцип детерминизма, обращающий наше внимание на обусловленность исторических явлений и процессов и ориентирующий на раскрытие причинно-следственных связей различных явлений. На основе системного подхода объект изучения рассматривается как сложноорганизованная система, как совокупность историко-генетических, функциональных связей.

Из общенаучных методов в исследовании был задействован логический, позволивший изучить повседневность школьника 1930-х годов как систему, и исторический, с помощью которого явления и события рассматривались не статично, а в динамике их развития. Помимо этого использовались методы индукции и дедукции, позволившие обобщать массивы исторических фактов и прослеживать в отдельных событиях и явлениях действие общих закономерностей.

Среди специально-исторических методов в исследовании использовался историко-генетический, направленный на раскрытие свойств, функций и изменений, происходящих в подростковой среде, и ретроспективный, позволивший создать нам наиболее точную картину жизненного мира старшеклассника второй половины 1930-х годов.

Одним из новых методологических приемов исследования служит изучение истории ментальностей. Эта методология ставит подростка во всем многообразии его жизни и деятельности. Она включает в себя синтез антропологического, социально-психологического и национально-культурного подходов. На основе этой методологии можно выявить коллективный образ мыслей и действий, обладающий относительным постоянством.

Для наиболее полного представления о жизненном мире подростка 1930-х годов нами была создана историко-ориентированная база данных (БД), реализованная в Системе Управления Базами Данных (СУБД) Access 2000, входящей в стандартный набор прикладных программ пакета Microsoft Office. Современные СУБД дают возможность создавать БД со сложной логической структурой, способны обеспечивать сохранность данных в течение длительного времени.

В основу БД были положены акты инспекторов, обследовавших бытовые условия детей. В ней были созданы следующие разделы: число членов в семье, домашнее хозяйство, помощь детей по хозяйству, площадь жилого помещения, уровень чистоты жилого помещения, уровень освещенности, поступление тепла, наличие места для сна, постельное белье, обеспеченность ребенка одеждой и ее состояние, частота приема пищи. С помощью БД нам удалось выявить общие составные повседневности подростка - бытовые условия, в которых он жил, рацион питания, одежда (См. приложение 1).

Помимо этого была составлена многофункциональная анкета и на основе нее проведен опрос живых свидетелей той поры - нынешних пенсионеров (См. приложение 2). Тематика вопросов разнообразная и охватывает многие сферы жизни подростков. Анкета включает в себя следующие разделы: сведения о семье, взаимоотношения между учителями и учениками, детьми и родителями, любимые предметы, мечты, вредные привычки, отдых и досуг, отмечаемые праздники, питание, отношение к религии.

Основными категориями диссертационного исследования являются концепты «старшеклассник» и «жизненный мир».

Под термином «старшеклассник» нами подразумевается молодой человек в возрасте от 14-15 до 18-20 лет, что объясняется временными рамками обучения детей в старших классах школы. Также изучению подлежали и дети, оказавшиеся за «бортом» школы, но находившиеся в этих возрастных границах. В основе подхода к понятию «старшеклассник» лежит противопоставление возрастных позиций «младший» и «старший» школьник.

Выделяя следующую центральную категорию исследования — «жизненный мир», мы имели в виду всю ту повседневность, которая окружала подростка конца 1930-х годов, т.е. те реальные условия, в которых он жил и общался. К данному термину относятся и институты социализации личности подростков школьного возраста, в которых он приобретал практики повседневности. Это — своего рода некий микромир, а для подростка, пожалуй, и макромир.

Положения, выносимые на защиту.

1 Материальное положение школ было очень тяжелым. Не хватало топлива, стройматериалов и необходимого учебного инвентаря. К тому же не было в достаточном количестве квалифицированных учительских кадров.

2 Как ни старалось государство искоренить беспризорность, но эта социальная проблема продолжала существовать. Детские дома по-прежнему пополнялись новыми воспитанниками.

3 Суровые жилищные условия, постоянное чувство голода, болезни, большая детская смертность, огромная сложность осуществления своих желаний, дефициты и очереди — вот в каких условиях происходило становление личности подрастающего поколения.

4 В массе своей молодое поколение Тамбовской области было все-таки аполитично, несмотря на проводимую политпропаганду в стране. Школьников больше занимали бытовые проблемы и свойственные их возрасту развлечения.

5 Школа не только обучала грамоте, она организовывала культурный досуг учащихся. Занятия в кружках, участие в художественной самодеятельности, деятельности комсомольской и пионерской организаций развивали познавательные и творческие способности подростка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 16 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертаций, представлены на 3 всероссийских, 1 областной и 2 внутривузовских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг."

Заключение

Вторая половина 1930-х годов — это сложный и многогранный период отечественной истории. В нём переплелись события, связанные с « репрессиями, культом личности И.В. Сталина, всесоюзными стройками. Большие надежды и чаяния, горести и тяжёлый, невыносимый труд, голод и смерть были постоянными спутниками всех этих «деяний» власти.

Увлекаясь масштабными планами строительства социализма, борьбой за чистоту в партийных рядах и возвеличиванием вождя партии, правительство относило школу с её проблемами на второй, менее важный, план. Как следствие такого отношения к образованию - финансирование школ по остаточному принципу. И в то время, когда развивалась промышленность, страна рапортовала о своих достижениях в этой области, школы влачили жалкое существование, а грамота для многих ещё оставалась недоступной.

Материально-бытовые трудности стали основным препятствием в получении образования. Молодые люди часто были вынуждены прерывать учёбу, успев освоить только начальную грамоту. Надо было идти работать, чтобы семья не умерла от голода. Приходилось думать не о личных интересах, а исходить из потребностей своих родных. Так, с детства подросток был отягощён житейскими проблемами и полностью погружён в их решение. Многих талантливых специалистов недосчиталась страна.

Но и те подростки, которые, несмотря на все трудности, смогли окончить среднюю школу, не получили всестороннего развития. Тяжёлые материальные условия советской школы не позволяли дать глубокие знания учащимся. Да и в духовном развитии молодёжь была ограничена. Ведь ей давалась возможность знакомиться с произведениями литературы и искусства, которые были выполнены в духе сталинского понимания социалистического реализма. И поэтому у старшеклассников воспитывалось стандартное, ограниченное восприятие мировой и отечественной культуры. А история страны и партии преподносилась в искажённом виде.

Нравственности старшеклассника был тоже нанесён большой урон. Вместо счастливого, беззаботного детства подростки были вовлечены во взрослые «игры»: всех подозревать, никому не верить, клеветать, если это выгодно.

Вся воспитательная работа с подростками в школе и за её пределами была пронизана идеологической пропагандой. Подростки видели вокруг себя нищету, голод, дискомфорт, а песни приходилось петь о счастливом детстве, да и ещё благодарить за это счастье «родную партию» и «любимого» Сталина. Уже с детства школьников вынуждали лгать, говорить только то, что не могло их скомпрометировать.

Для эффективности политического воспитания в школах действовали пионерские и комсомольские организации, ученические и родительские комитеты. Они навязывали учащимся стереотип непогрешимости партии и её руководителей. Проводимая ими идейная обработка молодёжи не способствовала выработке у неё критического осмысления общественного развития. Данные организации создавали вокруг учащихся замкнутое пространство, в рамках которого происходило их идеологическое воспитание.

Постоянные политинформации, комсомольские и пионерские собрания, сборы, выполнения общественных нагрузок - все эти мероприятия были насилием над волей школьника. Опять происходило давление на ребёнка. Он должен был терпеть и делать вид, что он всё принимает. Трудно было в таких условиях проявлять инициативу, быть честным, искренним, независимым.

Подросток копировал поведение взрослых, их отношение к жизни. Находясь в неблагополучной обстановке, подросток ничего хорошего не извлекал из того, что видел. Многие семьи жили плохо, не имея необходимой одежды, кровати. Часто мысли были об одном: что поесть? Отсюда плохая успеваемость, второгодничество, хулиганство, побеги из дома. А у улицы свои законы. Здесь тоже надо было как-то выжить. Так многие становились на путь преступления. Ограбить, украсть, обмануть - вот на что шли подростки, не находя действенной помощи от государства. У школьника под влиянием внешней социальной среды и индивидуальных его особенностей формировалось девиантное поведение. Такие подростки остро реагировали на различные «раздражители» из повседневности. Это был своего рода их вызов всем тем негативным жизненным ситуациям, в которых им приходилось & находиться. А по - другому выразить своё несогласие, свой протест они не умели, так как не хватало житейского опыта, культуры поведения, порой достойного примера для подражания.

Эти подростки направлялись в специальные детские учреждения, где они должны были пройти «школу перевоспитания». Здесь подросток имел крышу над головой и скудную пищу, а вот о душе ребёнка, об уюте его жилища, об его эмоциональном состоянии никто и никогда не задумывался и не брал во внимание. Поэтому даже свои чувства приходилось сдерживать, скрывать. Отсутствие душевного тепла, доброты, домашнего уюта в детских ^ учреждениях сказывалось на характере школьника. Вырастал человек недовольный, порой озлобленный, малообразованный, с низкой культурой поведения, но умеющий терпеть, выносить все жизненные невзгоды, приученный к тяжёлому физическому труду.

Одновременно в сознании подростков уживались две повседневные парадигмы. Одна - пережиток старого, другая - симбиоз патриархального с новыми веяниями советской власти. Тесное переплетение сложного конгломерата идей разных поколений вызывало в подростковой среде появление двойных стандартов. Повседневность молодого человека второй половины 1930-х годов состояла из одних противоречий: вера в Бога и «творца» И. Сталина, стукачество и сострадание к ближнему, домашний и школьный уклады жизни.

Старшекласснику то и дело приходилось перестраиваться, формировать механизмы адаптации к внешнему миру. Стратегия выживания, пожалуй, предусматривала два пути — полное погружение в решение домашних проблем и безропотное выполнение различных требований, выдвигаемых Ш обществом. Или же активное участие в молодёжной политической деятельности. В своих агитационных речах активисты рассказывали об ударном труде передовиков производства, множили веру в «светлое будущее», восхваляли деятельность Сталина и партии. Рисуя жизнь в светлых и радужных тонах, пропагандисты старались не затрагивать сложных проблем. Как правило, освоив тематику выступлений, выработав уверенность в голосе, что создавало впечатление правдивости и искренности, молодые люди становились профессиональными проводниками идей партии.

Пожалуй, из этой системы координат выбивались только подростки с девиантным поведением. Они формировали своеобразную группу подростков, несоответствующих советским стандартам.

Мир старшеклассника сам по себе противоречив, так как подростковый возраст — это самый трудный этап в жизни человека. Недаром его считают переходным, переломным, критическим. В этих понятиях зафиксированы сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития, связанных с переходом от одной эпохи жизни к другой: от детства к взрослости. Своего рода образуется «третий мир», в котором социальный статус подростка ещё незначительно отличается от детского мира. Получается маргинальное положение личности. В этом своеобразном параллельном мире и проходил заключительный этап первичной социализации личности старшеклассника.

Но к какой бы группе подростков ни относились школьники, все они жили в противоречивых 1930-х годах. Исторические условия этого периода жизни страны сыграли свою роль в становлении личности подростка. Это, прежде всего, низкий уровень знаний и общей культуры, преклонение перед вождём, массовые репрессии и в то же время вера в «светлое будущее», трудовой подвиг стахановцев, прославление героев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненный мир старшеклассника 1937-1941 гг."

На правах рукописи

АНТИМОНОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ЖИЗНЕННЫЕ МИР СТАРШЕКЛАССНИКА 1937 -1941 гг. (на материалах Тамбовской области)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре истории и философии.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Слезин Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Яковлев Сергей Александрович;

доктор исторических наук Щербинин Павел Петрович

Ведущая организация Саратовский государственный аграрный

университет им. Н И. Вавилова

Защита состоится 30 июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г Тамбов, ул. Советская, 181 и, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Автореферат разослан « ¿У » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент ^ Е.М, Мягкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жизненный мир школьника -один из важнейших компонентов, влияющих на формирование личностных и поведенческих установок подрастающего поколения Исследование повседневных будней учащихся неразрывно связано с процессом социализации личности. Это сложное и многогранное явление осуществляется под влиянием множества факторов: общения, культуры, образования, воспитания и средс'1 в массовой информации.

В современных условиях не обозначилось единства в определении понятия «социализация». В трудах философов, социологов и политологов социализация определяется как:

- процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям ';

- процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому оно принадлежит2;

- процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта3;

- форма принятия общественных отношений4.

Причем цитирование можно было бы продолжать еще довольно долго, но ясно одно' все обществоведы включают в этот процесс разнообразные аспекты становления личности, усвоения ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих той или иной общности.

Комплексное изучение повседневности позволяет нам лучше понять механизмы взаимодействия детей с окружающей средой, точнее воссоздать общественную атмосферу рассматриваемого периода и выявить движущие силы поведения подростков в различных ситуациях Поэтому для более глубокого осознания социокультурных процессов 1930-х годов необходимо рассмотрение феномена школьника с учетом его ментальных и поведенческих характеристик.

Вторая половина 1930-х годов - это время противоречий в обществе между дореволюционными традициями и новациями Советской России. Подобные процессы мы наблюдаем и сегодня. Только теперь противоречия возникли между советскими традициями и новациями постсоветского периода.

1 Смелзер Н. Социология / Пер с англ М. 1994 С 652 ~ Современная Западная социология. Словарь М,1990 С. 316

3 Философский словарь / Под ред ИТ Фролова 6-е изд М.1991 С 421

4 Социология молодежи Учебник / Под ред проф В Т Лисовского СПб,

1996. С 69.

рос. национальная!

библиотека с.-Петербург

ОЭ 200 бкт 473

Без определения жизненных ориентиров поколения, победившего в Великой Отечественной войне, без изучения процесса формирования облика молодого человека в условиях тоталитарного государства, без анализа опыта прошлого нельзя подойти к решению важных современных задач, в том числе и задачи воспитания молодого поколения. Причем проявляющаяся в последнее время апатия молодежи к вопросам политической жизни заставляет по-новому взглянуть на многие аспекты политического воспитания детей в 1930-е годы, объективно проанализировать как позитивный, так и негативный опыт этого процесса.

Объектом исследования является жизненный мир старшеклассника конца 1930-х-начала 1940-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

Предметом исследования являются процесс развития советской школы, школьные общественные организации, бытовые условия школьников, детская беспризорность и безнадзорность, политическая и просветительская деятельность государства в молодежной среде.

Географические рамки исследования определяются территорией Тамбовской области. Такая пространственная локализация позволяет рассмотреть жизненный мир школьника на мезоуровне, а не в масштабах огромного Советского Союза, когда отдельные моменты из повседневности подростка просто растворяются. В то же время Тамбовская область являлась типичным регионом Центрального Черноземья. А часть ее субрегионов до образования в 1937 году Тамбовской области входила в состав соседних областей, чго позволяет выявить общие тенденции в жизненном мире школьника близлежащих регионов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1937 - 1941 годы. В этот период происходило формирование того поколения людей, которые впоследствии одержали победу над фашистской Германией и поднимали СССР после войны из руин. Определение нижней хронологической границы избранного для исследования периода связано с завершением выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства и провозглашением построения основ социализма в СССР. К этому времени были достигнуты значительные результаты по превращению страны в индустриальную державу, связанные с этим глубокие изменения в духовной жизни общества. Нижняя хронологическая граница связана также с тем, что 27 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была образована Тамбовская область. Определение верхней хронологической границы обусловлено началом Великой Отечественной войны, в ходе которой жизненный мир старшеклассника подвергся деформации.

В отличие от культурологических и этнологических работ труды по истории повседневности, основанные на микроанализе, стремятся к меньшей географической и временной локализации Они обрисовывают часто небольшой регион, малый период времени, но предполагают углубление

анализа за счет жизненных историй представителей разных возрастных, профессиональных, половых и других социальных когорт, сетей их взаимосвязей и взаимодействий в частной, домашней и внедомашней, производственной жизни5.

Историография.

В отечественной историографии заявленная тема специально практически не изучалась, а многие ее ключевые аспекты не были даже обозначены. На сегодняшний день нет комплексных исследований, рассматривающих жизненный мир старшеклассника второй половины 1930-х годов как фактор, влияющий на формирование личности подрастающего поколения в условиях тоталитарного режима.

В общественно-политической обстановке, сложившейся в стране к середине 1930-х годов, не было возможности для проведения свободных научных изысканий по данной проблематике. А принятие постановления о «Педологических извращениях в системе Наркомпроса», конечно, не могло способствовать развитию научной деятельности по детской повседневности.

В связи с объявлением педологии лженаукой и гонениями видных отечественных педагогов историография 1930 - 1950-х годов жизненного мира старшеклассника довольно бедна и фрагментарна. Среди первых публикаций можно выделить труды педагогов того времени - Н.К. Крупской и A.C. Макаренко6. В них нет комплексного исследования, но зато даны общетеоретические основы и ориентиры воспитания подрастающего поколения 1930-х годов.

В 1950 - 1970-е годы появляются обобщающие труды по истории советской школы и культуры7. В них рассматривались следующие аспекты: состояние школьной сети, воспитательная работа ВЛКСМ и пионерской организации, внешкольная и внеклассная работа, преподавательский состав школ. В центре исследований была школа как общественный институт, и достижения в развитии школьного дела подавались через сравнение количественных показателей без объективной оценки большинства событий.

Детская повседневность изучалась и в контексте деятельности комсомольских и пионерских организаций. Как правило, это были идеологи-

5 Пушкарева Н JI Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этношафическое обозрение. 2004. № 5. С. 7

Крупская НК О молодежи- Статьи, письма и речи. М, 1940, Макаренко A.C. Книга для родителей М , 1937.

7 Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет М , 1948. Ким М.П Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М„ 1955, Ким МП 40 лет Советской культуры М. 1957; Гончаров НК Историко-педагогические очерки М , 1963, Куманев В А Революция и просвещение масс (1917- 1940 гг.). М„ 1973

зированные работы, и исследователей в основном интересовали аспекты воздействия на подрастающее поколение молодежных организаций8.

В этот период стали появляться отдельные исследования, затрагивающие другие проблемы жизненного мира подростков. Так, Л.И. Новикова в своей работе знакомит с формами социалистического соревнования в школе, отмечая их влияние на самосознание и самооценку учащихся9 Автором дается как отрицательная, так и положительная оценка социалистического соревнования.

Одновременно шло изучение различных форм воспитания школьников второй половины 1930-х годов1 В данных исследованиях превалирует роль партии и комсомола в формировании нравственно-эстетических черт поколения предвоенной поры. Большое внимание уделялось формам воспитания учащихся на примере жизни В.И. Ленина11. В этих работах во главу угла ставилось идеологическое воспитание подрастающего поколения и рассматривалось оно односторонне. Проводились две параллели - Ленин и подражание его идеалам.

С 1990-х годов стали появляться исследования, предметом изучения которых была система школьного образования как единый и последовательный процесс развития В этих трудах рассматривались проблемы, свя-

8Гусев А.И Год за годом Пионерская летопись 1917 - 1970 гг М , 1970. Зыкова С. Становление и развитие системы полюювки пионерских вожатых (1922 -1941 гг.)' Дис канд пед. наук. Новгород, 1974; Дубрович С В Деятельность Всесоюзной пионерской организации имени В И Ленина по воспитанию у подростков пролетарского интернационализма 1922 - июнь 1941 г.) Дис . канд пед наук. М , 1979, Кудинов В А Учитель и пионерская ор1 анизация (20 - 30-е годы) // Советская педагогика 1989 № 5 С 92 - 98, Мельников В.В Культурная революция и комсомол Ростов н/Д, 1973, Ленинский комсомол Очерки по истории ВЛКСМ, 1918 - 1941. М., 1969; Ковалев И Я Комсомол и оборона Родины. 1921 -1941 гг. (на материалах Украины) Киев, 1975, Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья Воронеж. 1978.

9 Новикова Л.И Социалистическое соревнование в школе М.1959

10 Павлова 'Г Воспитание сознательной дисциплины учащихся в советской школе 20 - 30-х годов // Воспитание школьников 1982 № 4. С 34-35; Митрохин В. А. Интернациональное воспитание молодежи, 1936 - 1941 гг • (На материалах комсомольской организации Нижнего Поволжья) Автореф дис . .канд ист наук Саратов, 1990, Фокина И.И. Проблемы художественного воспитания молодежи в тридцатые годы (На материалах парторганизаций РСФСР) Автореф лис ...канд. ист. наук. Л.. 1991.

11 Равкин 3 И. Ленинская тема в учебно-воспитательной работе советской школы (20 - 30 гг ) // Советская педагогика 1980 № 4 С 97 - 103; Макаев В Ленинская тема в работе пионерской организации (1922 - 1941 гг ) // Народное образование. 1982 №5 С 78 - 80, Проскурин В Н Воспитательная работа в опытных школах Урала (20 - 30-е годы) на примере изучения жизни и деятельности В.И. Ленина // Воспитание учащихся в процессе учебной и внеучебной работы советской школы (1918-1941 гг.) М, 1983.

занные с учебно-воспитательной работой, педагогическими кадрами, материальным состоянием школы12.

Следует выделить следующих исследователей: А. П. Каткова, Ю.А. Стецуру, P.P. Туктарова, P.C. Туктарова, A.A. Слезина, В.К. Криво-рученко, работы которых посвящены изучению политического контроля в молодежной среде13. Они раскрыли механизмы его формирования, обозначив сферы, формы, инструменты и методы осуществления контроля.

Жизнедеятельность молодежи и ее общественных объединений, положение и место юношеского движения в советской политической системе, исторический опыт функционирования молодежной политики изучены и представлены в работах В В. Долгова, В.А. Родионова, О В Татаринова, Е.В. Пупковой и др.14

12 Дорофеева I В Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917 - конец 1930-х годов)- Лвтореф дис. канд. ист наук Воронеж, 1994, Павлов П Ю История развития образования в сельских районах Приамурья в 1922 - 1941 гг Автореф дис канд ист наук Благовещенск, 2001 Липчанс-кий А М Становление в России массового школьного образования в период социально экономических преобразований- 1861 - 1941 гг опыт, уроки- Автореф дис

. д-ра ист наук М , 2001, Филоненко Т В Этапы развития общеобразовательной школы в России школьные системы XIX - первой трети XX вв Автореф дис д-ра ист наук Воронеж, 2004, Гаджиева Ф Г Развитие школьной системы образования в Дагестане в XIX - первой трети XX в • Автореф дис канд ист наук Махачкала, 2004

13 Катков А.П. Политический контроль в советском обществе Автореф дис

. канд ист наук Саратов, 2000, Стецура Ю А Революционный пафос и трагизм поколения 20-х и 30-х годов. Екатеринбург, Пермь, 1995, Он же Молодежь в послереволюционных преобразованиях России в 20 - 30-е годы XX века Автореф дис. . д-ра ист наук Екатеринбург, 1996; Туктаров Р Р Молодежь в общественно-политической системе СССР 20 - 30-х годов XX столетия Автореф дис канд. ист. наук. Саратов, 1999, Туктаров Р С Государство и молодежь в период от революции 1917 года до Великой Отечественной войны исторические уроки. Автореф дис. ... д-ра ист. наук Саратов, 2000, Слезин А А. «Легкая кавалерия» комсомола в системе политическою контроля // Вопросы истории 2001. № 11-12 С 131 - 136, Криворученко В К. Наука о молодежи- история и политика М , 1999, Павлухин ДВ Комсомол в системе политического контроля (1934 - 1938 гт на материалах Воронежской и Тамбовской областей)- Автореф дис. канд ист наук. Тамбов, 2005

и Долгов В.В , Родионов В А. Молодежное движение в России М., 1997; Родионов В.А., Татаринов О В Молодежное движение в России и Советском Союзе уроки истории М, 1997, Тагаринов О В Молодежь и юношеское движение- из опыта советской политической системы 1917 - 1941- Автореф дис д-ра ист наук М . 2002, Пупкова Е П Становление и развитие российского движения скаутов, 1909- 1939. Авюреф дис канд ист наук Воронеж, 1996. Кудряшов Ю В Российское скаутское движение (1909 - 1997 гг )• Дис д-ра исг наук М . 1998, Третьяков С В Общество Верных друзей (По архивным материалам УФСБ РФ по Курской области) // Просвещение на Руси, в России исторический опыт Материалы Девятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции / Под ред С Н Полторака. СПб Нестор, 2000 С 228 229

Широкий спектр вопросов отражает в своем исследовании В.И. Соколов. Автор прослеживает развитие, основные формы и методы деятельности политических, националистических, религиозных, культурно-просветительных, спортивно-патриотических, неформальных и других объединений юношей и девушек страны Но, к сожалению, рассматриваемому периоду посвящен лишь только один параграф, в котором довольно подробно освещаются быт и повседневность школьника15.

В последнее десятилетие возрос интерес к общетеоретическим исследованиям по российской повседневности16 В связи с этим появились работы по изучению жизненного мира подростка 1920-х годов17 Особенно стоит выделить научные труды А.Ю. Рожкова, которые могут служить основополагающими исследованиями по данной проблематике. В них автор подробно рассматривает роль семьи и школы в формировании личности учащегося, школьное самоуправление, условия обучения и другие повседневные реалии18. В данных работах применены новые подходы и методы исследования молодежной среды.

Из исследований, касающихся обыденности 1930-х годов, стоит выделить работы Н.Б. Лебиной, Г.Г. Корноуховой19. Они затрагивают повседневный быт городского населения, частью которого являлись и подрост-

15 Соколов В И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI века Рязань, 2002

16 Козлова Ii Н Горизонты повседневности советской эпохи М , 1996: Поляков Ю А. Человек в повседневности // Отечественная история 2000 № 3 С 125 -132, Пушкарева Н JT Предмет и методы изучения «истории повседневности» // Этнографическое обозрение 2004. № 5 С 3 - 19 и др

17 Бобков Н Н. Детские и молодежные объединения и организации в жизни Российской провинции в 1917 - 1923 гг Ашореф дис. канд ист наук Кострома, 2004, Салова Ю Г. Полшическое воспитание детей в Советской России Исторический опыт 1920-х гг. Автореф. дис. д-ра ист. наук. Ярославль. 2002; Сальникова А А. «Детский» i екст и детская память в эпоху катастроф // Век памяти, память века' Опыт обращения с прошлым в XX столетии Сборник статей Челябинск, 2004 С 413 - 430: Она же «Геенна огненная» детское восприятие раннего советского периода // Ab Imperio Теория и история национализма и империи в постсоветском пространстве 2002 № 3 С. 321 - 352; Она же Немно1 о о «красном революционном козле», или Девочки-современницы о символах и образах революции 1917 года // Адам и Ева Альманах тендерной истории № 3. М, 2002 С 91-112

18 Рожков А Ю. В кругу сверстников жизненный мир молодого человека в Советской России 1920-х юдов- В 2 т Краснодар, 2002: Он же Молодой человек в Советской России 1920-х годов' повседневная жизнь в группах сверстников (школьники, студенты, красноармейцы) Дис д-ра ист наук Краснодар, 2003 и др

19 Лебина Н Б Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии 1920 - 1930 годы СПб, 1999; Корноухова Г Г Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1920 - 1930-е гг На материалах Астраханской области Автореф дис. канд. ист. наук М , 2004

ки Лебина Н Б. изучает жизнь города через концепцию девиантного поведения и сводит все многообразие городской жизни к социально ущербным, маргинальным и патологическим проявлениям.

Статьи Н.Ф. Бугановой, П В. Иванова, Н.В. Котряхова и JI.E. Холмса касаются воспитания учащихся, их взаимоотношений с учителями, приобретения трудовых навыков20.

В ряде исследований проводится анализ атмосферы, царящей в советской школе, и психологического состояния учащихся21 Проблемам детской беспризорности на Урале, возникшей в результате репрессий, посвящена статья А. Базарова. Он рассматривает массовое сиротство как главный симптом деградации государства, семьи и личности22.

О ранней подростковой влюбленности, реакции на нее окружающего общества и детского суицида как ответа этому социуму, не понявшему романтические чувства детей, пишет в статье В. Исаев. Автор приходит к следующему умозаключению, что вся жизнь строителей социализма должна была соответствовать тем моральным требованиям, которые предъявляла к ним коммунистическая партия. На самом деле под сенью таких лозунгов в Советской России происходило разрушение автономии личности, отрицание самого принципа неприкосновенности сферы частной жизни2".

На материалах западносибирского региона Т Н Хроменкова изучает направление образовательного процесса, инструменты воспитания и пере-

24

воспитания учащихся .

О политических чистках в комсомоле, не прошедших и мимо школ Тамбовской области, говорится в публикациях A.A. Слезина Автор приходит к выводу, что кампания 1937 - 1938 годов по борьбе с врагами народа свидетельствует о резком увеличении в молодежном союзе антидемократических тенденций, формировании подданнического типа политической

20 Буганова Н Ф Отношения учителя и ученика в теоретическом наследии советских педагогов (20 - 30-х годов) // Советская педагогика 1987 № 7 С 103 -107. Иванов П В Не забывать уроки прошлого // Школа и производство 1989 № 6 С 14-15, Котряхов Н В , Холмс Л Е Проблемы трудового политехнического обучения в советской школе и педагогике 20 - 30-х гг // Советская педагогика 1990 № 10. С 111-116

21 Макаев В «Классовый враг проникает в школу» // Народное образование. 1990 № 2 С. 142 - 144, Сенченков II П. Педологические исследования эмоционально-волевой сферы (первая треть XX в ) // Педагогика 2005 № 3 С 78 - 83.

22 Базаров А Сирота страны Советов // Родина. 2002 № 3 С 82-85

23 Исаев В И всюду страсти роковые // Родина. 2004 № 4 С. 67 - 69.

24 Хроменкова Т Н Власть и учащаяся молодежь в 20 - 30-е гг XX века (на материалах Западной Сибири) // Молодежь России история и современность / Под ред. Г А Порхунова Омск Вып 3 2002 С 45 - 50

культуры25 Слезиным А А был также проведен анализ деятельности Союза воинствующих безбожников и его влияния на религиозность молоде-жигб.

В последние годы исследователи стали проявлять интерес к детской повседневности русской эмиграции27. В данных работах подробно рассматриваются бытовые условия, в которых проживали русские эмигранты, и деятельность различных общественных организаций, обеспечивающих досуг детей.

Детской повседневностью интересуются и зарубежные историки28. Свидетельством тому международная конференция «Молодежь в Советской России. 1917 - 1941», которая проходила в 1999 году в г Марбурге (Германия). По результатам конференции был выпущен сборник научных статей29.

Стоит выделить работы Ш. Фицпатрик, посвященные повседневности села и города Советской России"0 В исследовании «Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня» рассматриваются вопросы религии, быта, образования, сельской школы, учителей,

25 Слезин А.А Комсомол Тамбовской области в 1937-1938 гг ■ враги народа мерещились в каждом // История Тамбовского края актуальные проблемы Тамбов, 2005 С 84 - 98, Он же Комсомольская «реабилитация» 1938 г' анатомия идеоло! ической компании // Общественно-политическая жизнь российской провинции XX век- Материалы научно-практ конф Тамбов, 1996 Вып II. С. 74-77

26 Слезин A.A. «Безбожие» в 1930-е годы апогей или кризис? // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета Сб научных стагей. Вып 3 СПб Нестор. 2005 С 115-120, Он же Союз воинствующих безбожников, тамбовский след // История Тамбовского края' век XX. Тамбов, 2006. С 53-70

27 Деги русской эмиграции Книга, которую мечтали и не смогли издать изгнанники М . 1997, Семченко AB Внешкольное образование в деятельности педагогических учреждений и общественных объединений русской эмиграции (1919 - 1939 гг.) Тамбов. 2001, Йованович М Поколение чужбины // Родина. 2002 № 3 С 76 - 78, Пучков С Н Политический активизм молодежной среды российской эмиграции в 1920 - 1930-е г г Институционализация и идеология Автореф дис. .. канд ист. наук. М , 2004

28 Rittersporn G Т Between Revolution and Daili Routine Youth and Violence in Soviet Union in the Interwar Period // Sowietjugend 1917 - 194] Generation zwischen Revolution und Resignation / С Kuhr-Korolev, S Plaggenborg. M Wellmann (Hg) Essen, 2001. Fitzpatrick S Everyday Stalinism Ordinary Life in Extraordinary Times Soviet Russia in the 1930s. New York, London, 1999.

29 Sowjetjugend 1917 - 1941 Generation zwischen Revolution und Resignation 1 С Kuhr-Korolev, S.Plaggenborg, M Wellmann (Hg). Essen, 2001

30 Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная ис/ория Советской России в 30-е годы- деревня М , 2001. Она же Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы, город М , 2001.

отношения крестьян к образованию. Автор приходит к выводу, что ключевым моментом советской идеологии было провозглашение центральной роли образования как средства индивидуального продвижения и улучшения жизни общества.

Особый интерес новейшей зарубежной историографией уделяется проблемам детской памяти в эпохи катастроф31

Таким образом, несмотря на некоторые достижения в историографии, проблема в полном объеме не изучена. Такое состояние разработанности темы обуславливает необходимость ее более глубокого рассмотрения на основе новейших источников.

Целью диссертационного исследования является изучение влияния окружающею жизненного мира на формирование личности старшеклассника.

Для реализации указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать состояние материальной базы школы 1930-х годов;

- рассмотреть проблемы трудных подростков;

- изучить условия быта старшеклассников;

- проанализировать этапы формирования мировоззрения детей;

- определить роль процесса обучения в жизни ребенка.

Научная новизна. В работе исследуется жизненный мир школьника

через окружающую его среду, выявляется роль различных социальных институтов в формировании личности подростка Новизна исследования определяется также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического материала, использованием воспоминаний, собранных исследователем у живых свидетелей тех событий Данная тема в указанных географических и хронологических рамках изучается впервые, позволяет экстраполировать многие выводы на всероссийский уровень.

Практическая значимость исследования состоит в восполнении пробелов в истории повседневности молодежи. Основные положения и фактический материал могут быть полезны при чтении лекционных курсов по отечественной истории, создании спецкурсов по ювенальной истории и разработке соответствующих разделов по истории педагогики. Данные

31 Marten J (ed) Chidren and War: a Historical Anthology. New York, London, 2002; Naumovic S Jovanovic M. (ed). Childhood in South East Europe Historical Perspectives on Growing up in the 19-th and 20-th Century. Belgrade, 1999; Popoff A. Aber die Kindheit, die lieebe Kindheit, ist vergangen und kehrt nie mehr zuruck -Jugendliche erinnern sich in Schulaufsatzenan den Russichen Bürgerkrieg- Geschichten vom Uberleben und Weiterleben // Internatonale Schulbuchforschung / Internatonal textbook Reseach № 4 2002. Jahrgang. Vol 24. S 405 - 426; Ristovic M , Stojanovic D (ed) Childhood in the Past' 19-th and 20-th century Belgrade, 2001; etc.

диссертационного исследования представляют интерес и для краеведов. Исследование позволяет углубить понимание современных проблем воспитания подрастающего поколения в России и его повседневной занятости, следовательно, способствует решению насущных проблем, стоящих перед современным обществом.

Источниковая база исследования. Документы по теме исследования можно разделить на основные группы: архивные и опубликованные документы, материалы периодической печати, воспоминания

Основу диссертационного исследования составили архивные материалы, собранные в Государственном архиве Тамбовской области (ГATO) и Центре документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИ-ТО). Всего были использованы сведения из 25 фондов.

Одним из основных фондов ГА ТО по рассматриваемой теме диссертационного исследования является фонд Областного отдела народного образования - Облоно (Ф. Р-3714) В нем содержится разнообразный по тематике материал - протоколы, доклады и стенограммы областных совещаний заведующих и инспекторов районо, сводные отчеты Облоно по школам, сметы административно-хозяйственных расходов на систему образования, годовые бухгалтерские отчеты и бюджеты Облоно, сведения о работниках школ, годовые отчеты детских домов Эти источники позволяют нам приблизиться к пониманию сущности процесса обучения детей в советской школе 1930-х годов, финансирования системы образования; также провести анализ преподавательского корпуса, выявить роль ученических и родительских комитетов в процессе формирования личности подрастающего поколения, изучить методы борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью В дополнение к данной информации мы изучили фонд Отдела народного образования исполнительного комитета Тамбовского городского Совета трудящихся депутатов - Гороно (Ф. Р-1408).

Важная информация была обнаружена в фондах Комиссий по улучшению жизни детей (Ф. Р-1737, Ф. Р-5300, Ф. Р-3305). На их основе удалось рассмотреть проблемы беспризорных и безнадзорных подростков и реконструировать рацион питания, гардероб и условия проживания детей.

Важный блок источников в ГАТО составляют фонды областного, городских и районных отделов здравоохранения. Это Облздравотдел (Ф. Р-3959), Тамбовский здравотдел (Ф. Р-1516), Полетаевский здравотдел (Ф. Р-470), Туголуковский здравотдел (Ф. Р-2208), Бондарский здравотдел (Ф. Р-5142), Платоновский здравотдел (Ф. Р-2539), Гавриловский здравотдел (Ф Р-3550), Сосновский здравотдел (Ф. Р-4128). В них был собран материал о состоянии здоровья школьников.

Информация о причинах детской смертности, количестве школ по области была обнаружена в фонде Управления народно-хозяйственного учета при организационном комитете Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области (Ф Р-3688).

В ЦДНИТО был исследован фонд Тамбовского обкома ВЛКСМ (Ф. 1184) Среди документов, хранящихся в данном фонде, следует выделить стенограммы конференций, пленумов и протоколы заседаний бюро обкома комсомола, переписку обкома ВЛКСМ с различными учреждениями, статистические отчеты и докладные записки. Для создания более точной исторической картины нами были изучены фонды ряда горкомов и райкомов ВЛКСМ: Алгасовского (Ф 1179), Бондарского (Ф. 1177), Инжа-винского (Ф. 1210), Ламского (Ф. 1158), Моршанского (Ф. 1122), Мичуринского (Ф. 1176). Первомайского (Ф. 1162), Сосновского (Ф. 1217), Тамбовского (Ф. 1101), Уваровского (Ф. 1165).

Из опубликованных источников в исследовании использовались распоряжения государственных и партийных органов по управлению народным образованием, выступления деятелей Наркомпроса, постановления комсомольских съездов и пленумов32, а также труды Н.К. Крупской, A.C. Макаренко и других идеологов теории воспитания подростков 1930-х годов33.

Широко использовались опубликованные письма, дневники, поэзия, позволившие почувствовать атмосферу эпохи34 Дневники и письма непосредственно передают настроения и психологическую обстановку, окружающую детей 1930-х годов, в них содержится точная информация, так как они создаются по свежим следам событий.

Другим важным источником для полной реконструкции повседневного мира школьников является периодическая печать Нами были использованы газеты «Тамбовская правда», «Молодой сталинец» (орган обкома ВЛКСМ), «Искра Ильича» (Мордовский район), «Каменская правда» (Ин-жавинский район), «Большевик» (г. Моршанск), «Колхозная заря» (Жер-

32 Народное образование в СССР 1917 - 1973 гг.: Сборник докладов. М, 1970, Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании- Сборник документов за 1917 - 1947 гг. М, Л, 1947, Из истории строительства еове1Ской культуры Документы и воспоминания М , 1964; О задачах Наркомпроса РСФСР Речи на собрании актива Наркомпроса РСФСР 910 апреля 1940 г 1940, ВЛКСМ Десятый съезд ВЛКСМ 11-12 апреля 1936 г Сборник материалов съезда М. 1938: Товарищ комсомол Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918 - 1968) Т 1 1918 - 1941 М , 1969; Коммунистическая нар1ия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898 - 1986) Г 6 1933 - 1937, Т 7.1938- 1941 М„ 1985

33 Крупская НК Избранные произведения М, 1988, Макаренко А.С Сочинения- В 4 т М ,1987

■"4 Кубанев В М , Чекмарев С И Стихи, дневники, письма М , 1981, К>банев В М Стихотворения, эскизы поэм миниатюры, письма, дневники, афоризмы Воронеж, 1981, Он же Монологи большого мальчика Тамбов. 2001, Зиновьев А А Сталин - нашей юности полет Социологическая повесть М . 2002. Гибшман К А , Плещеев И С История с Тугочуково и окрестных селений Михайловка, 2000

девский район). Благодаря периодике нам удалось выявить те аспекты, на которые прежде всего концентрировалось внимание детей советской властью, и те моменты детской повседневности, которые были обделены вниманием в других источниках.

Значительно расширяющим материальную базу исследования являются свидетельства еще живущих информантов, т.е. нами использовался метод сбора и записи «жизненных историй». Такие «устные истории» становятся для нас не просто сбором материала, но созданием нового вида эмпирического материала (собранный воедино он образует так называемый «вторичный источник»). Утченко С.Л. точно подметил, что «свидетельства современников, безусловно, очень ценны, ибо в них сохраняется непосредственность восприятия, знание таких подробностей и ощущение таких оттенков, которые почти всегда ускользают от тех, кто не был участником или свидетелем событий. Наконец, никто в такой степени, как современник, не способен уловить и передать наиболее характерные черты обстановки, «аромат эпохи»35.

Материалы устного народного творчества предоставил кандидат исторических наук, доцент кафедры Российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина В.Л. Дьячков. Уже на протяжении многих лет под его руководством студенты Академии гуманитарного и социального образования собирают такого рода информацию. Помимо этого использовалась источ-никовая база, созданная студентами ТГТУ в научно-исследовательской лаборатории «История Тамбовского края» (руководители - А А. Слезин, И.В. Двухжилова).

При сборе материала по детской повседневности возникают затруднения, заключающиеся в том, что интересующая нас информация по мелким крупицам разбросана по различным фондам. Поэтому исследования такого рода можно сравнить с собиранием мозаики, частицы которой рассыпаны по всему дому, и порой, чтобы достать какую-нибудь недостающую крупицу, приходится заглянуть в самые неожиданные места.

Особенно надо учитывать хронологические рамки исследования, ведь вторая половина 1930-х годов - пик репрессий. Не раз возникало впечатление, что некоторые архивные материалы были уничтожены. Воссоздавать картину детской повседневности приходилось, сопоставляя разнообразные по происхождению источники, довольно большая часть которых вводится в научный оборот впервые.

Теоретико-методологическая основа.

В ходе работы над диссертационным исследованием был задействован основной принцип исторической науки - историзма. Данный принцип дает возможность понять различные явления и события в контексте их времени и избежать модернизации и архаизации в их оценке, позволяет

35 Утченко С.Л. Юлий Цезарь М, 1998. С. 5.

произвести анализ всей совокупности фактов в их взаимосвязи с учетом противоречий и особенностей социально-политической, экономической и культурной обстановки. Используется общефилософский принцип детерминизма, обращающий наше внимание на обусловленность исторических явлений и процессов и ориентирующий на раскрытие причинно-следственных связей различных явлений. На основе системного подхода объект изучения рассматривается как сложноорганизованная система, как совокупность историко-генетических, функциональных связей.

Из общенаучных методов в исследовании был задействован логический, позволивший изучить повседневность школьника 1930-х годов как систему, и исторический, с помощью которого явления и события рассматривались не статично, а в динамике их развития. Помимо этого использовались методы индукции и дедукции, позволившие обобщать массивы исторических фактов и прослеживать в отдельных событиях и явлениях действие общих закономерностей.

Среди специально-исторических методов в исследовании использовался историко-генетический, направленный на раскрытие свойств, функций и изменений, происходящих в подростковой среде, и ретроспективный, позволивший создать нам наиболее точную картину жизненного мира старшеклассника второй половины 1930-х годов.

Одним из новых методологических приемов исследования служит изучение истории ментальностей. Эта методология ставит подростка во всем многообразии его жизни и деятельности Она включает в себя синтез антропологического, социально-психологического и национально-культурного подходов На основе этой методологии можно выявить коллективный образ мыслей и действий, обладающий относительным постоянством

Для наиболее полного представления о жизненном мире подростка 1930-х годов нами была создана историко-ориентированная база данных (БД), реализованная в Системе Управления Базами Данных (СУБД) Access 2000, входящей в стандартный набор прикладных программ пакета Microsoft Office. Современные СУБД дают возможность создавать БД со сложной логической структурой, способны обеспечивать сохранность данных в течение длительного времени.

В основу БД были положены акты инспекторов, обследовавших бытовые условия детей В ней были созданы следующие разделы, число членов в семье, домашнее хозяйство, помощь детей по хозяйству, площадь жилого помещения, уровень чистоты жилого помещения, уровень освещенности, поступление тепла, наличие места для сна, постельное белье, обеспеченность ребенка одеждой и ее состояние, частота приема пищи. С помощью БД нам удалось выявить общие составные повседневности подростка - бытовые условия, в которых он жил, рацион питания, одежда.

Помимо это1 о была составлена многофункциональная анкета и на основе нее проведен опрос живых свидетелей той поры - нынешних пенсионеров. Тематика вопросов разнообразная и охватывает многие сферы жизни подростков. Анкета включает в себя следующие разделы сведения о семье, взаимоотношения между учителями и учениками, детьми и родителями, любимые предметы, мечты, вредные привычки, отдых и досуг, отмечаемые праздники, питание, отношение к религии.

Основными категориями диссертационного исследования являются концепты «старшеклассник» и «жизненный мир».

Под термином «старшеклассник» нами подразумевается молодой человек в возрасте от 14-15 до 18 - 20 лет, что объясняется временными рамками обучения детей в старших классах школы Также изучению подлежали и дети, оказавшиеся за «боргом» школы, но находившиеся в этих возрастных границах. В основе подхода к понятию «старшеклассник» лежит противопоставление возрастных позиций «младший» и «старший» школьник.

Выделяя следующую центральную категорию исследования - «жизненный мир», мы имели в виду всю ту повседневность, которая окружала подростка конца 1930-х годов, т.е. те реальные условия, в которых он жил и общался. К данному термину относятся и институты социализации личности подростков школьного возраста, в которых он приобретал практики повседневности. Это - своего рода некий микромир, а для подростка, пожалуй, и макромир.

Положения, выносимые на защиту.

1 Материальное положение школ было очень тяжелым. Не хватало топлива, стройматериалов и необходимого учебного инвентаря. К тому же не было в достаточном количестве квалифицированных учительских кадров

2 Как ни старалось государство искоренить беспризорность, но эта социальная проблема продолжала существовать. Детские дома по-прежнему пополнялись новыми воспитанниками.

3 Суровые жилищные условия, постоянное чувство голода, болезни, большая детская смертность, огромная сложность осуществления своих желаний, дефициты и очереди - вот в каких условиях происходило становление личности подрастающего поколения.

4 В массе своей молодое поколение Тамбовской области было все-таки аполитично, несмотря на проводимую политпропаганду в стране. Школьников больше занимали бытовые проблемы и свойственные их возрасту развлечения.

5 Школа не только обучала грамоте, она организовывала культурный досуг учащихся Занятия в кружках, участие в художественной самодеятельности, деятельности комсомольской и пионерской организаций развивали познавательные и творческие способности подростка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 16 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ»,

рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертаций, представлены на 3 всероссийских, 1 областной и 2 внутривузовских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст сопровождается 25 таблицами, четырьмя диаграммами.

Во введении обосновывае1ся актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, хронологические и географические рамки исследования, показана степень научной изученности проблемы, формулируется научная новизна, практическая значимость работы Здесь же дается краткая характеристика источниковой базы и методологических принципов, которыми руководствовался диссертант, и степень апробации результатов исследования.

Первая глава «Учебно-воспитательные учреждения как институты социализации школьников» посвящена исследованию материально-бьповых условий школы второй половины 1930-х годов и влиянию этих внешних факторов на формирование личности подростков, деятельности комсомольской и пионерской организаций, родительских и ученических комитетов, проблем подростков с девиантным поведением и детской беспризорности.

В первом параграфе «Школа в предвоенные годы» рассматриваются кадровый состав учителей, обеспеченность учащихся учебниками, тетрадями и наглядными пособиями, проблема финансирования школьного образования.

Учителю предназначалась роль проводника идей партии и правительства в ученическом коллективе, борца с безграмотностью. Но, к сожалению, для такого дела большой государственной важности не было в стране в достаточном количестве квалифицированных педагогических кадров.

Острая нехватка учителей отмечалась и по Тамбовской области В 1938-1939 учебном году многие школы не были полностью укомплектованы учителями36.

Насущной проблемой в системе образования была не только нехватка учителей, но их образовательный уровень, т е степень профессионализма. Большая часть учителей, работающих в школах, не имели должного педагогического образования.

зс' ГАТО Ф Р-3714 Оп 1 Д 11 Л. 12

В образовательных учреждениях сильно ощущался и недостаток учебных пособий. Наркомпрос в эти годы еще не разработал даже перечня необходимого советской школе учебного оборудования. Все это приводило к тому, что обучение строилось преимущественно словесными методами, без демонстрации опытов, без постановки лабораторных работ.

В результате обследования школ Тамбовской области в первом полугодии 1937-1938 учебного года выявилось недостаточное обеспечение учащихся учебниками, наглядными пособиями, школьных библиотек книгами, а учителей дополнительными учебными материалами по отдельным дисциплинам и совершенное отсутствие методических разработок.

В образовательном процессе важная роль отводилась школьным библиотекам. Но материальная база была у всех разная. Лишь старые городские школы располагали хорошими библиотеками, а в глубинных сельских школах библиотеки были очень бедны. В них насчитывалось 200 - 400 экземпляров книг и брошюр37. Из учебно-художественной литературы отсутствовали такие основные для того времени программные произведения, как роман Н.Г. Чернышевского «Что делать?», М. Горького «Мать», «Дело Артамоновых»38

Финансирование школ было настолько плохим, что даже встречались случаи, когда практически не выделялись средства на нужды учебных заведений.

Но ни плохое финансирование школы, ни безобразные бытовые условия в учебных помещениях не отталкивали детей от посещения школы. Многие из них уже осознавали практическую значимость получения образования, которое давало возможность альтернативы в выборе профессии

В то же время сложное материальное положение школ, неразбериха с учебниками и программами, порой низкая квалификация педагогических кадров - все это служило препятствием в приобретении глубоких знаний в изучении школьных предметов и не давало полного представления об окружающем мире

В результате суровых условий обучения у школьника формировались усредненные представления о благе, и распространение получал аскетический образ жизни. Отдаленность подростка от мира прекрасного делала его жизнь серой и будничной

Во втором параграфе «Общественные организации школы» рассматривается деятельность комсомольской и пионерской организаций, родительских и ученических комитетов.

Все эти организации оказывали особое влияние на формирование и развитие личности учащихся и активно занимались организацией повсе-

37 ГАТО. Ф Р-3714. Оп 1. Д 6 Л 96.

18 Там же Д 42 Л 38

дневной жизни подрастающего поколения, являясь неотъемлемой частью системы воспитания молодежи.

Комсомол должен был помогать молодежи изучать историю большевистской партии, разъяснять программу ВЛКСМ. Гак, комитет первичной комсомольской организации Алгасовской средней школы постановил наладить политическую учебу среди комсомольцев и несоюзной молодежи, проследить за своевременным ремонтом школы, организовать работу кружков, повысить политическую бдительность, усилить оборонную работу39.

Комсомольцы выпускали колхозные стенные газеты, проводили читки газет с колхозниками, оказывали помощь в завершении ликвидации неграмотности и малограмотности. Во многих школах для наблюдения за дисциплиной учащихся назначались дежурные комсомольцы. Члены ВЛКСМ ряда школ были инициаторами проведения оборонных соревнований, подготовки к олимпиадам40.

Посильную помощь комсомольцы оказывали и во время выборов в Верховный Совет СССР и РСФСР, участвовали в подготовке и проведении переписи населения. Старшеклассники выступали в роли агитаторов, принимали участие в организации лыжного пробега, посвященного Всесоюзной переписи населения41.

В конце 1930-х годов стали появляться во всех школах Тамбовской области ученические организации Они должны были заниматься организацией соцсоревнования учащихся за хорошую и отличную учебу, помогать отстающим учащимся, проводить массово-политическую работу среди населения.

Для более результативной работы со школьниками создавались родительские комитеты, призванные принимать активное участие в борьбе за успеваемость, посещаемость и организацию досуга учащихся

В поле зрения родительского комитета было и свободное время учащихся Различные специалисты из числа родителей учащихся привлекались учителями для проведения кружковой работы, а на школьных вечерах они помогали в дежурстве. Таким образом, школьники были отвлечены от улицы и азартных игр, а присутствие родителей предупреждало правонарушения со стороны детей

Ученические организации сыграли роль «приводных ремней», связывающих комсомольские и пионерские организации с основной массой школьников, не входивших в их ряды. А появление родительских комитетов давало возможность влиять не только на подрастающее поколение, но и на их родителей.

"ЦДНИТО Ф 1179 Оп 1 Д 32 Л 31 об

"°ГАТО Ф Р-3714 Оп 1 Д 42 Л 115

41 1ДДНИТО Ф 1177 Оп 1 Д 82 Л 121

В параграфе третьем «Девиантное поведение подростков и попытки его преодоления» вскрываются причины появления у подростков де-виантного поведения, определяются формы борьбы с детской беспризорностью.

Отсутствие постоянного места жительства, определенных занятий, порой и родителей - все эти лишения создавали предпосылки к росту количества подростков с девиантным поведением. У таких ребят, как правило, формировались антиобщественные взгляды и привычки. Это приводило к неуспеваемости и недисциплинированности в школе и за ее пределами, к совершению правонарушений, бродяжничеству.

Число безнадзорных и беспризорных детей по Тамбовской области к концу 1930-х годов увеличивалось.

Основной формой борьбы с детской беспризорностью было определение подростков в детские дома и спецшколы, которые должны были стать их домом, где они были бы накормлены, обуты, одеты, получали бы необходимое воспитание и были подготовлены к общественно полезной трудовой жизни

И так как государственные детские учреждения не могли в полном объеме обеспечить содержание детей-сирот и беспризорников, то приходилось прибегать к распространенным в те годы платным услугам отдельных лиц - патронату. Воспитателю выплачивалась определенная сумма (патронатное пособие) и оказывалась необходимая материальная помощь. Приемные родители должны были содержать ребенка наравне с членами своей семьи, их обязанности были такие же, как у опекуна и попечителя.

В финансовом отношении для советского государства все-таки было проще содержать патронат. Детским домам и спецшколам нельзя было не выделять средств на одежду и питание воспитанников, так как других источников их содержания не было. А при патронате вся забота возлагалась на приемных родителей.

Но и патронат так же, как и детские дома, не решал многих проблем, связанных с беспризорностью. Поэтому были организованы предприятия для воспитанников детских домов, беспризорных и безнадзорных подростков. Эти предприятия должны были вовлечь в производство подростков для получения трудовых навыков и производственной квалификации. После работы воспитанникам необходимо было учиться в неполных средних школах взрослых для получения общего образования42.

А детские дома пополнялись новыми воспитанниками, так как материальное положение населения не улучшилось. Как ни старалось государство искоренить беспризорность, она продолжала существовать. Даже определив детей в специальные для них учреждения, государство не сумело создать хорошей материальной базы для здорового образа жизни подрост-

42ГАТО Ф Р-5300 Оп 1.Д. 13 Л I

ка, для развития его умственных и творческих способностей. И здесь дети видели уже знакомую им картину вопиющая бедность и голод Единственное, что удерживало многих ребят здесь - это наличие «угла» для проживания и возможность получить какую-нибудь рабочую профессию. Поэтому можно предположить, что все-таки необходимость в этих детских учреждениях применительно к тому времени была.

Плохо то, что финансировались они по остаточному принципу. В бюджете государства дети были на последнем месте Подросток 1930-х годов, живший даже в семье, а тем более находившийся на государственном обеспечении, был многого лишен в жизни. Все это ограничивало его интеллектуальное развитие. Зато пополнялась армия рабочего класса с уже заложенным с детства менталитетом.

Вторая глава «Домашний и школьный уклады жизни старшеклассника» посвящена рассмотрению условий быта, процессам обучения и формирования мировоззрения подростка.

В первом параграфе «Условия быта подростка» анализируются жилищные и материальные возможности семьи, которые оказывали непосредственное влияние на социализацию личности подростка.

Как правило, семьи были многочисленными. Всем приходилось тесниться на небольшой жилой площади, и, конечно, ни у кого не было отдельного спального места, даже у детей. Кровать была большой редкостью в доме.

С наличием одежды тоже были трудности. Бывало, что из верхней одежды имелась только одна смена белья. И поэтому, когда стирали белье, дети в это время сидели на печке без одежды^. Так, Зинаида Попова, не имея нижнего белья, носила лишь одно платье, а когда его стирала, то надевала пальто. Обуви у нее тоже не было, поэтому она ходила в школу всегда в одних и тех же старых калошах44. Из-за такого бедственного положения с одеждой и обувью школьники пропускали занятия или вообще не ходили в школу.

Проблему отсутствия белья, детской одежды и обуви у большинства населения можно объяснить дефицитом этих товаров на прилавках магазинов. Но нищенские доходы населения и высокие цены на товары не давали возможность людям приобрести вещи первой необходимости, даже когда они появлялись в продаже, Зарплата в основном тратилась на приобретение продуктов питания, дефицит которых был тоже постоянным явлением.

Плохое питание, нехватка самого необходимого из белья и одежды, проживание в антисанитарных условиях, порой рядом с домашними животными - все это, безусловно, являлось причиной детских заболеваний.

43ГАТО Ф. Р-1737. Ом 1 Д 21 Л 78-79 об

44 Там же Ф Р-5300 Оп. 1 Д 4 Л 21

Самой опасной болезнью того времени являлся туберкулез Детей с таким заболеванием по области в 1938 году насчитывалось 510 Это свидетельствовало о низком социальном уровне жизни населения.

Для оказания больным медицинской помощи нужны были квалифицированные специалисты, которые находились в городских населенных пунктах, где и располагались поликлиники, больницы. При слабой коммуникационной связи между сельскими глубинками и крупными населенными пунктами заболевший школьник не мог своевременно обратиться за медицинской помощью.

Анализ документов позволяет утверждать, что на долю молодого поколения 1930-х годов выпали большие испытания, которые влияли на ментальные стереотипы и мотивы жизненных стратегий старшеклассников.

Во втором параграфе «Процесс обучения в жизни ребенка» исследуется тенденция перехода ко всеобщему среднему обучению в городе и семилетнему среднему обучению в деревне, выявляются причины второгодничества и ухода старшеклассников из школы, определяется роль внеклассных и внешкольных организаций.

Государству нужны были грамотные специалисты, поэтому общество переходило на новый уровень в образовании. Если ранее критерием служило обучение максимум в классах начальной школы, то теперь эталоном грамотного молодого человека стала семилетка или десятилетка. В связи с этим по области стала расширяться сеть средних и неполных средних школ.

Но в этих преобразованиях обнаруживаются противоречия. Создавая условия подросткам для продолжения обучения в старших классах, Нар-компрос одновременно лишал возможности учиться младшим школьникам по месту жительства. Удаленность школ от дома была одной из серьезнейших препятствий в обучении школьника.

Несмотря на усилия учителей обучить грамоте всех детей школьного возраста, все-таки в течение года многие ученики переставали посещать школу. Основной причиной этому была материальная необеспеченность родителей. Особенно большой уход из школы (4 125 учеников по области) был в 1940-1941 учебном году. Это было связано с введением платы за обучение в 8 - 10 классах45.

К концу 1930-х годов назрела необходимость в дальнейшем повышении качества знаний учащихся К сожалению, статистика успеваемости свидетельс гвует, что по результатам экзаменов была весомая доля второгодников и оставленных на осень. Причины плохой успеваемости заключались, возможно, в слабой подготовке многих учителей, в недостаточном обеспечении учащихся учебниками и наглядными пособиями, в сложных

45ГАТО Ф Р-3714 Оп 1.Д. 41 Л 7

материально-бытовых условиях. Все это свидетельствовало, что в системе образования необходимы были коренные изменения.

Мир школьника не ограничивался только учебной деятельностью. Большие возможности открывались перед ним в проведении досуга. В системе организации внеклассной работы большое место занимали кружки. Занимаясь во всевозможных кружках, школьники приобретали навыки, и появлялось стремление опробовать свои силы в какой-нибудь интересующей их области, и подростки были отвлечены от негативного влияния улицы.

В третьем параграфе «Формирование мировоззрения подростков» рассматриваются основные направления в воспитании подростка - человека новой формации.

Государством были выбраны такие направления, как формирование патриотических чувств к новому строю и государству, лишение нового поколения старых ценностных установок в лице бога, т.е. атеистическое воспитание и развитие любви и уважения к существующему режиму

В связи с поставленными задачами школьные занятия должны были способствовать формированию материалистического миропонимания учащихся и иметь связь с современностью. Для этого использовалось на уроках сопоставление фактов современной и общественной жизни с историческими данными. Советская школа была призвана дать учащимся не только знания и навыки, но и воспитать их в коммунистическом духе.

Одним из рычагов вовлечения учащихся в процесс формирования их нового сознания в 1930-е годы являлась практика социалистического соревнования. Оно должно было служить и стимулом для повышения качества учебы.

Ученики в свои обязательства включали пункты об успеваемости, посещаемости, дисциплине, участии в общественной жизни школы, о чтении художественной литературы, об оказании помощи отстающим одноклассникам, об активном участии в выпуске стенной школьной газеты.

В связи с формированием у школьников марксистско-ленинского мировоззрения усиливалась борьба с религиозной идеологией. В школе на доступном учебном материале пытались убедить учащихся в «нелепости» религиозных воззрений и создать «верное научное миропонимание».

Антирелигиозное воспитание проходило и за стенами школы. Устраивались различные праздники: антипасха, антирождество. Создавались антирелигиозные кружки. Проведение подобных мероприятий в корне не меняло отношение людей к вере в Бога Школьники могли не выражать свое несогласие с доводами проводимой пропаганды и в душе оставаться на прежних убеждениях, которые им прививались дома

События в мире в конце 1930-х годов с каждым днем приобретали военную угрозу и оказывали влияние на жизнь советскою общества.

Перед учебными и общественными учреждениями того времени была поставлена актуальная задача - воспитание чувства патриотизма у школьников. Это направление в работе школы сказывалось во всем. На уроках использовались тексты, воспитывающие любовь к Родине. Примерами для подражания молодому поколению были Н. Островский, В. Чкалов, бойцы, сражавшиеся у озера Хасан, папанинцы и стахановцы. Их жизнь - подвиг ученики изучали на занятиях литературных кружков46. На классных часах проводились диспуты, пионерские сборы, беседы, встречи с участниками гражданской войны; выпускались стенные газеты, посвященные политическим событиям в мире; функционировали кружки различных направлений; проводились военно-спортивные праздники, военизированные игры и соревнования.

Чтобы быть физически подготовленным, крепким, здоровым, уметь метко стрелять, быть готовым к защите своей Родины, каждый комсомолец принимал участие в оборонно-физкультурной работе47. Оборонная работа среди молодежи, патриотическая пропаганда, активная спортивная жизнь, страстное желание быть полезным Родине - все это сформировало предвоенное поколение, сделало его особенным.

В заключении работы обобщены итоги исследования, изложены выводы. Анализ источников привел диссертанта к выводу о том, что жизненный мир старшеклассника конца 1930-х - начала 1940-х годов, безусловно, имеет свои отличия от других поколений. Эти отличия заключаются в деталях повседневной жизни: во внешнем облике, в уровне грамотности, питании, в домашнем обиходе, культуре. По мнению диссертанта, жизнь школьника того периода хоть и должна была стать лучше, но в действительности предлагала весьма суровые испытания для подрастающего поколения. В то время, когда развивалась промышленность, страна рапортовала о своих достижениях в этой области, школы влачили жалкое существование, грамота для многих еще оставалась недоступной. Матерально-бытовые трудности стали основным препятствием в получении образования. Приходилось думать не о личных интересах, а исходить из потребностей своих родных. Так, с детства подросток был отягощен житейскими проблемами и полностью погружен в их решение. Многих талантливых специалистов недосчиталась страна.

На фоне бытовых трудностей проходило становление ментальных стереотипов и стратегий выживания поколения 1930-х годов.

46ГАТО Ф Р-3714 Оп 1 Д 6 Л 93

47ЦДНИТОФ 1177 Он. 1 Д. 196. Л 20

' По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

^ Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных

1 результатов диссертаций-

' 1 Антимонов, M Ю Беспризорность и социальная политика госу-

^ дарства (на материалах Тамбовской области 1930-х годов) / МЮ. Анти-

монов // Вестник ТГТУ. 2006. Т. 12. № 1 (0,5 п.л.) Другие публикации:

* 2 Антимонов, М.Ю. Влияние материально-бытовых условий на ' личность старшеклассника в 1930-е годы / М.Ю. Антимонов // Гуманитар-1 ные науки- проблемы и решения Вып. IV: сб. науч ст СПб • Нестор, 2006 < С 260 - 270. (0,5 п.л.).

' 3 Антимонов, М.Ю Школьные программы и учебники второй поло-

' вины 1930-х годов / M Ю. Антимонов // Фундаментальные и прикладные

* исследования, инновационные технологии, профессиональнее образова-1 ние- сб трудов XI науч. конф. ТГТУ. В 2 ч Тамбов: Изд-во Тамб гос

t техн. ун-та 2006. Ч. 1. С. 258 - 262. (0,3 п.л.).

' 4 Антимонов, М.Ю Материальная обеспеченность советской шко-

' лы во второй половине 1930-х годов (на материалах Тамбовской области) /

' М.Ю. Антимонов // Труды кафедры истории и философии Тамбовского

'' государственного технического университета- сб. науч. ст. Вып. 4. СПб.-

! Нестор, 2006. С. 121 - 126. (0,4 п.л.).

' 5 Антимонов, МЮ. Школьник 1930-х годов на фоне всеобщей

' идеологизации страны (на материалах Тамбовской области) / M Ю Анти-

' монов // Архивные документы как источник формирования представлений

' об истории Отечества: матер. Всероссийской науч. конф. / Под ред

' С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2005. С. 220 - 224. (0,2 п.л.).

6 Антимонов, М.Ю. Учителя второй половины 1930-х гг.: количест-' венный и качественный состав (на материалах Тамбовской области) /

M Ю. Антимонов // Интеллектуальная элита России- история, современ-Р ность, перспективы: матер. Всероссийской науч. конф. / Под ред.

С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2005. С. 247 - 249 (0,2 п.л.).

7 Антимонов, М.Ю. Организация досуга подростков Тамбовской области в конце 1930-х годов / M Ю. Антимонов // Гуманитарные науки:

1 проблемы и решения. Вып. III: сб. науч. ст. СПб • Нестор, 2005. С. 179 -

I 183 (0,3 пл.).

8 Антимонов, М.Ю Общественно-полезная работа тамбовских школьников в конце 1930-х годов / М.Ю. Антимонов // X научная конференция ТГТУ- Пленарные докл и краткие тез. Тамб гос. техн. ун-т Там-

Î бов, 2005. С. 118. (0,1 П.Л.).

9 Антимонов, М.Ю Стенгазета как орган школьной общественной организации в конце 1930-х годов / М.Ю. Антимонов // X научная конференция ТГТУ: пленарные докл. и кр. тез. Тамб. гос техн ун-т. Тамбов, 2005 С. 119.(0,1 п.л.).

10 Антимонов, М.Ю. Проблемы преодоления безграмотности и повышения успеваемости учащихся средних школ в конце 1930-х годов (на материалах Тамбовской области) / M Ю. Антимонов // Гуманитарные науки: проблемы и решения Вып 2: сб науч. ст. СПб.. Нестор, 2004. С. 45 -50. (0,4 пл.).

11 Антимонов, М.Ю. Церковь, государство и школа конца 1930-х годов- точки соприкосновения (на материалах Тамбовской области) / М.Ю. Антимонов // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: сб. науч. ст. Вып. 3. СПб.: Нестор, 2005 С. 121 - 126 (0,4 п л.).

12 Антимонов, М.Ю. Органы школьного самоуправления как институт формирования личности молодого человека (на материалах Тамбовской области конца 1930-х гг.) / М.Ю. Антимонов // Труды ТГТУ: сб. науч. ст. молодых ученых и студентов / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2005. Вып. 18. С. 67-70. (0,3 пл.).

13 Антимонов, М.Ю Военно-патриотическая работа школ и внешкольных учреждений Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны / М.Ю. Антимонов // Вклад Тамбовской области в победу в Великой отечественной войне: матер областной науч.-практ. конф. Тамбов: Юлис, 2005. С. 30-33.(0,3 пл.).

14 Антимонов, МЮ Санитарно-гигиеническая обстановка в школах в конце 1930-х годов (на материалах Тамбовской области) / М.Ю. Антимонов // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: сб. науч. ст. Вып. 2. СПб.: Нестор, 2004. С. 94 - 97. (0,2 пл.).

15 Антимонов, М.Ю. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи накануне Великой Отечественной войны / М.Ю. Антимонов // IX научная конференция ТГТУ. пленарные докл. и кр тез. Тамб. гос. техн ун-т. Тамбов, 2004. С. 185. (0,1 пл.).

16 Антимонов, М.Ю. Совместная система семейного и школьного воспитания подростков Тамбовской области в конце 1930-х годов / М.Ю. Антимонов // Общество. Государство. Личность: сб. матер. Всероссийской науч.-практ. конф. / Под ред. проф. Л А. Королевой, проф. Воробьева В.П Пенза, ПГУАС, 2004. С. 209 - 211. (0,2 пл.).

Подписано к печати 26 04 2006 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная Печать офсетная Объем' 1,39 уел печ л; 1,3уч.-изд л Тираж 100 экз. С 286

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская. 106, к. 14

¿Ç&fA

»14305

r