автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журнал "Шуун Филястыния" и его роль в развитии национального самосознания палестинского народа (1971-1982 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Абурашид, Ахмад
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Журнал "Шуун Филястыния" и его роль в развитии национального самосознания палестинского народа (1971-1982 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журнал "Шуун Филястыния" и его роль в развитии национального самосознания палестинского народа (1971-1982 гг.)"

РФ

. МОСКОВСКИЙ.. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШЮЕРСИТЕГ имени М.В.ЛШОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЕУРНАЛЖТИКИ

Кафедра зарубежной печати и литература На ршвах рукописи АНУРАШВД АХЩД

ЖУРНАЛ "ШУУН ФШИСТЫНЩ" И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПАЛЕСТИНСКОГО НАРОДА (1971-1982 гг.)

10.01.10 - журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой стопит кандидата филологических, наук

Ыосква - 1992

0 Работа выполнен па *>афедре зарубежной печати и литературы Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент АД.-Г. ИБРАГИМОВ.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук ' И.П.БЕ1ЯЕВ;

кандидат филологических наук Ю.Л.ГАЯУСТСВ.. , ■

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится " "___1992 г. в

_ часов на заседании специализированного совета по курна-

листике К 053.05.39 при Московском государственном университете им. Ы.ВДомоносова по адресу: Москва,' 103009, ул. Маховая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан " "__1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

ведущш научный сотрудник Ю.Я.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Б современных- условиях оредства массовой информации отрага-ют тв социальные, политические и экономические события, которые цроигаюдят е мире, е частности на Ближнем Востоке. Что касается печати палестинского национального движения, то она играет большую и активную роль в жизни палестинского народа, который пере-гшвает трудные и суровые испытания, выступает средством пробуждения и развития национального самосознания палестинцев, осуществления их мечты о создании независимого палестинского государства. ....._........ ■

Объектом данного исследования ягляется деятельность влиятельного и широко известного не только г арабских странах палестинского научно-теоретического и общественно-политического журнала "Шууп Фцлястыния" ("Палестинские проблемы") за период''5 1971-1982 гг. Этот иременной период Еыбран не случайно, так как именно тогда происходили основные события, ряд взаимосвязанных явлений е истории палестинского национального деимния после "черного сентября" в Иордании е 1970 году. Центральные политические, информационно-пропагандистские и научные центры ООП размещались в'эти годы е ЛлЕане, е Бейруте, в то же время е этот период наблюдалось усиление политической и Еоенной блокады протиЕ Палестинского движения сопротивления, активизировалась психологическая Еойна, цель которой - изолировать движение от народных масс, толкнуть к капитуляции. Руководители ООП и большинства входящих в нее организаций движения сопротивления нашли е себе силы освободиться от многих иллюзий и ошибок прошлого и начать пояски такой программы действий,, которая бы учитывала реальности жизни и сложившееся соотношение сил. Начался процесс порой мучительной "переоценки ценностей", перестройки всей деятельности

Организации освобождения Палестина. Левацкий экстремизм отдельных группировок подвергся критике и стал постепенно изживаться из практики деятельности ООП. С 70-х годов' происходил заметный рост политического самосознания палестинцев. Особенно важное значение имело ЕЫДЕИженпе задачи организации сопротивления израильской оккупации непосредственно со стороны палестинского населения на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа'.

Значительное влияние на дальнейшее развитие Палестинского движения сопротивления оказали политические последствия четвертой арабо-израильской еойны е октябре 1973 года и существенные сдвиги, происшедшие после нее в общей ситуации в арабском мире и на Ближнем Востоке. Большое значение для НДС- имели также решения совещания глав государств и правительств арабских стран в Рабате (Марокко) е октябре 1974 года. На нем было единогласно подтверждено право палестинского народа на установление независимой национальной власти под руководством ООП на любой части палестин-, ской территории после ее освобождения. 'Они закрепили на межарабском уровне положение Организации освобождения Палестины как полноправого участника ближневосточного урегулирования.

Журнал "Шуун филястыния".представляется нам изданием, наиболее верно и объективно излагаыцам и пропагандирующим взгляды палестинских, арабских и зарубежных прогрессивных деятелей и представителей интеллигенции на комплекс проблем, которое охватывают различные аспекты палестинско-арабско-израильского конфликта, . .истории развития палестинского национального самосознания, борьбы палестинского народа против оккупации его территорий. Изучение материалов журнала дает возможность выявить концептуальные а позиции журнала "Шуун филяотыния", а такке его роль в развитии' • национального самосознряад.палестинского народа.

Актуальность нашего исследования, объясняется важностью изучения путей развития средств массовой информации палестинского народа, выявления их роли е укреплении национального самосознания, политической активности и культурной самобытности палестинцев, стремящихся я обретению собственной государственности.

Актуальность темы диссертации связана также о недостаточной изученностью многочисленной палестинской прессы, а также важных политико-идеологических и информационных процессов, протекающих в жизни палестинского народа я в деятельности ООП. Предпринимавшиеся лревдэ научные рассмотрения палестинской прессы касались преимущественно журналов и газет, которые выпускали и выпускают отдельные палестинские организации и которые выражают их определенную точку зрения (эти издания выходят обычно еженедельно). До сих лор нет ни одной исследовательской работы, которая изучала бы палестинские ежемесячные журналы, отражающие на своих страницах разные точки зрения на проблемы палестинского национального движения. .Наиболее интересным и глубоким среди таких издания является, на наш взгляд, журнал "Шуун Филястыяия", выпускаемый Центром палестинских исследований. Журнал начал выходить в Бейруте в марте 1971 года. Он отличается обширным научным материалом, глубоким анализом происходящих событий, разнообразными и правдивыми источниками информации, публикацией серьезных и обстоятельных статей, очерков, исследовательских эссе и статистических выкладок, которые раскрывают и охватывают все стороны палестинской жизни.

Журнал продолжает выходить до сих пор (с 1982 г. на Кипре, в Никосии, редакция располагайся в Тунисе). На его страницах анализируются различные аспекты ближневосточного урегулирования, справедливого решения палестинской проблема, формы и методы ин-

формацяонно-пропагандистского противодействия антипалестинской . пропаганде. Б связи с обострением на международной арена политической диокуосии по вопросам решения палестинской проблемы,.по нимание роли и места в этой дискуссии одного из влиятельных и Ее дущ'их журналов ООП приобретает большое значение, оно помогает Еыработагь убедительные аргументы в критике пропагандистских акций, вравдебных палестинским чаяниям. Поэтому в данной работе *

уделено определенное внимание антипалестинской деятельности израильских и западных СМИ. Раскрывая сущность редакционной политики куриала "Шуун филяотыния", автор диссертации выясняет приемы и методы пропагандистского обеспечения журналом политического курса ООП. .

Основная задача предпринятого нами исследования заключается в комшг 'ом изучении деятельности ведущего научно-теоретического и общественно-политического журнала ООП и его роли е развитии национального самосознания палестинцев. Конкретные цели исследования:

- еыявить место курнала е системе средств массовой информации ООП в период 1971-1982 гг.;

- рассмотреть в сеязи с этим особенности палестинской печати е исследуемый период;

- изучить предпосылки создания журнала и дать общую характеристику его деятельности;

- тщательно исследовать материалы курнала по освещению вопросов ближневосточного урегулирования и справедливого решения палестинской проблемы;

- проанализировать деятельность журнала е области социальных и культурных аспектов кизни палестинского народа, пропаганды его национальной самобытности;

- изучить особенности критики журналом форм и методов антипалестинской пропаганды, его деятельность по разоблачению основных антиарабоких пропагандистских стереотипов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, избранная тема практически не получила специального освещения в трудах советских, -арабских и западных авторов. На факультете журналистики МГУ были подготовлены две кандидатские диссертации, посвященные палестинской печати (Ю.Л.Палустога, который рассмотрел основные тенденции и этапы развития палестинской печати за 1965-1982 гг., и Д.а.Мойасар, которая изучала публицистику палестинского писателяТчКанафани). В Воронежском университете была подготовлена диссертация Абу-Шинара Х.Х. о еженедельнике "Филястын ас-Саура". Готовится диссертация Саади Саада о палестинском еженедельнике "Аль-Хадаф". О других исследованиях лестинской прессы автору неизвестно.

Методологическая основа диссертации - научный подход к явлениям общестЕЭно-политической, экономической и культурной жизни, использование е диссертации официальных документов ООП и других палестинских политических организаций. В процессе работы над ■диссертацией ее автор применял приемы системного подхода и структурно-функционального анализа, а также методы статистического наблюдения и контентного анализа.

Им был использован широкий круг научной литературы. Особенно хотелось бы отметить монографии советских и арабских авторов: В.И.Кис8лева "Палестинская проблема и ближневосточнЕЙ кризис", Е.Дмитриева "Палестинский узел", Мухаммеда Сулеймана "История палестинской прессы. 1876-1976 гг." (на арабском языке), Ясира аль-фахда "Современная арабская пресса" (на арабском языке),

"Арабская и зарубежная лрэоса" (сб. огатвй на арабском языке) и др. Книга В.И.КиоелеЕа знакомит читателя с одной из наиболее актуальных проблем Ближнего Востока, привлекапцэй внимание широкой международной общественности. В ней исследуются исторические корни палестинского вопроса и арабо-израильского конфлик-

«

та, его сущность и место е ближневосточном кризисе, освободительная борьба арабского народа Палестины за свою свободу и независимость, освещается политика СССР, направленная на справедливое политическое решение ближневосточного кризиса. В монографии Е.Дмитриева также исследуется история и современное состояние палестинской проблемы как комплекса вопросов политического* юридачеоко- . го, территориального и экономического характера, нерешенность которых Евдет к усилению.международной напряженности на Ближнем Востоке»

Хотелось бы выделить также два публикации Ю.Галуотова в "Демократическом журналисте"' (Й6, 1985 Г. и /й, 1986 г.). В пер-еой статье автор рассказывает о событиях 1982 года во время вторжения израильской армии е Ливан и как они яеилиоь тяжким испытанием для палестинского и ливанокого народов, отмааэт, что широкомасштабная израильская агрессия, которая началась 6 июня 1982 года, была направлена прежде всего на физачеокое уничтожение ООН, еа политических институтов, национального культурного наследия палестинского народа, средствтмасс0Е0й информации. Далее автор этой статьи подчеркивает, что средства массовой информации ООП в самые трудные моменты агрессии продолжали вести активную информационную и пропагандистскую деятельность. Во ето- ■ рой статье автор рассказывает о положений и трудностях, которое перепивает палестинская пресса на оккупированных территориях, раскрывает сущность израильских законов, которые направлены против палестинской прессы. . •

В англоязычном журнала "Палестайн" (1978, И6) опубликована статья Ханны Омейра "Палестинская пресса: двадцать лет оккупации". В этой работе автор рассказывает о положении палестинской ■ прессы и ее трудностях, справедливо подчеркивает, что многие из периодических изданий, выходящих на оккупированных территориях, несмотря на давление, ограничения, военные указы и суровые законы от цензуры, сумели остатья на позициях противодействия израильской оккупации. Работа Мухаммеда Сальмана "История палестинской прессы 1876-1976 гг." (отдел информации ООП, Никосия, Кипр, 1987 г.) состоит из двух частей. В первой излагается история палестинской прессы с 1876 по 1948 гг., ео Еторой - с 1565 по 1976 гг. Автор этой работы исследует историю возникновения и развития палеотинокой прессы е османский период, рассказывает о роли и деятельности прессы, ев борьбе против британского мандата, просуществовавшего до 1948 г. В книге приведены материалы, е основном справочного характера,.по периоду с 1965 по 1976 гг. Ценные факты почерпнуты автором диссертации также из статьи Га-зи аль-Халили "Пресса Сопротивления за 10 лет: о 1965 по 1975 гг." (Шууй Филяотыния, №41/42), е которой описыеэются положение и трудности, переживаемые прессой Сопротивления. Книга Ясира аль-Фахда "Современная арабская пресса" (Дамаск, 1981), которая, как'и вышеуказанные книги арабских авторов, сообщает данные по современной прессе, по существу является справочником' для журналистов. .

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее научные результаты, выеоды, а также фактологический материал г»о-гут. быть использованы в качестве рекомендаций для совершенстро-Еаняя и улучшения деятельности современной прогрессивной арабской

прессы, прежде всего палестинской. Их можно реализовать также в учебной и научной работе по журналистике и востоковедению, например, для.разработки спецкурсов и спецсеминаров на факультетах журналистики е университетах разных стран.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы»

В первой главе диссертации "Дурная "Щуун филястыния" в системе печати ООП в 1971-1982 гг." рассматривается история становления печати ООП, анализируются основные темы содержания палестинской печати в исследуемый период, а также предпосылки создания и.основные направления деятельности журнала "Щуун филясты-ния".

Пресса палестинского сопротивления является отражением дейст-| витальности палестинского народа в условий его существования. В ' палестинской прессе сопротивления существует два вида изданий: легальные и нелегальные. Нелегальные издания,состоят из печати, которая выходит на территории оккупированных арабских земель и в некоторых арабских странах. Легальные издания выпускаются е изгнании разными палестинскими организациями и в разных отранах. Б данной работе мы преимущественно рассматриваем легальные палестинские печатные издания.

Еще до израильской оккупации арабских территорий (1967 г.) появилось несколько газет на территории Западного берега реки Иордан, которые проявили симпатии и поддержку.палестинскому дни-I кению сопротивления. Самые значительные из этих газет: "Джари-дат аш-Шааб", "Маджалят алъ-Фаднр" в др.

Палестинская пресса всегда интересовалась условиями положения палестинского народа и борьбой за освобождение Палестина.

Особенно сильно это проявилось в начало 60-х годов с рождением ООП. ООП появилась на СЕет практически после первого заседания Национального совета Палестины, состоявшегося е Иерусалиме 28 мая 1964 г. Пресса била не только выразительницей национальных чаяни£, палестинцев, но и выполняла роль организатора политической консолидации народа.

Значительным событием е развитии национально-освободительного движения пал; ..гинцеЕ стало образование в 1956 году, е период временной оккупации израильскими еойскэми сектора йза,организации "Движение за национальное осЕобовдение Палестины", .которую обычно называет Фатх. Ядро этой организаций впоследствии превратится в самую крупную и ведущую силу палестинского национально-освободительного движения.

В этот период тяжелой жизни палестинского народа либо в изгнании в арабских странах, либо на оккупированных Израилем землях, палестинская пресса только начала оформляться. Ни одна палестинская организация не имела тогда возможности Еыпускать легально свою печать. ?тя организации были вынувдены Еыпускать нелегальные издания.

Члены Фатх справедливо считали, что только с помощью ООН ре-гать палестинскую проблему невозмоашо. По их убеждению, арабские страны были также на е состоянии эффективно помочь палестинским арабам е деле восстановления их законных дран, поскольку они сами являются аертвамв агрессии. В этой связи движение Фатх выступило за то, чтобы дело разрешения палестинской проблемы палестинские арабы сами езяли е сеои руки. Лидеры Фатх считали, что освобождение Палестины должно быть прежде всего делом рук самих

1 См.: Шууч фалястыния. - 1975. - М1/42. - С. 46.

палэотпндвЕ.

При этом они исходили из того, что необходимо выпускать газету, которай помогла бы палестинскому движению в борьбе против Израиля. Б это гремя в 1958 году е Ливане движение Фатх начало выпускать полулегальную газету под названием "Филястынуна Нида аль-Хаят" ("Каша Палестина - призыв к жизни"). Она содержала программу1 организации Фатх, основной целью которой провозглашалась

"борьба за освобождение родины с оружием в руках". В.1958 году

■ .1 \

местом нахождения руководства организации стал Кувейт. В 1962 году было создано военное крыло организации под названием "Аль-Асыфа" ("Буря".). Пергую успешную вооруженную операцию против израильских захватчиков "Аль-Асыфа"провела I января 1965 года и с тех пор эта дата считается днем ровдения палестинской революции,.

Ежемесячная газета "Филястынуна Нида аль-Хаят" еыходилэ в-Бейруте о 1959 года, состояла она из 18 страниц. Выпускал ее как владелец Тауфик Хури, но Фатх фактически контролировала ее редакционную политику. Газета регулярно еыходилэ пять лет. Она сыграла большую роль в распространении идей Фатх до начала вооруженной борьбы. Газета использовала простой и чистый язык, который был понятой палестинским массам. Газета влияла на рост их политического и национального сознания, напоминая им о прошлой борьбе палестинского народа. "Филястынуна" призывала палестинцев протестовать против их угнетения, эксплуатации арабскими реакционными режимами.

Одной из пэрЕих,палестинских газет периода начала освободительной борьбы палестинского народа была также газета "Аль-Аоыфа" ("Буря"). Выпускала ее ежемесячно Фатх с 15 мая 1965 г. Состояла она из 8 страниц. Выходила она не всегда регулярно,вышло только "*8 номеров до октября 1967^г-ода, Газета публиковала сообщения о военных операциях пала"-" :а"ких партизан, комментарии и обзоры араб-

ской и израильской прессы об этих операциях. Эта газета рышла взамен "Филястынуна Нида аль-Хаят", которая к этому времени перестала выходить. "Аль-Асыфа" являлась рупором национально-освободительного движения Палестины.

В глзео дается характеристика также' основных палестинских изданий после июньской еойнн 196? г. - таких, как "Аль-Хадаф", "Аль-Хуррия", "Филястын ас-Саура", "Дляль-Амам", "Фатх", "Пали-отайн ревояшн" и др. Рассматривается также пресса па оккупированных территориях, в том числе газеты, выпускавшиеся в Восточном Иерусалиме. Выявляются трудности и условия, в которых они действовали.

Когда Е сентябре 1970 года иорданский режим смог уничтожить легальное присутствие палестинского дншения сопротивления е Иордании, большой ущерб был,, естественно, нанесен и свободной палестинской прессе. Палестинские издания в это время в Иордании сое-сем перестали выходить. Некоторые из них стали печататься за ее пределами, е основном в ЛиЕане и Сирии. Другие перешли на нелегальное положение и иэдаЕалиоь в Иордании в виде брошюр, листовок и .бюллетеней. Многочисленные трудности, которые переаила палестинская пресса, были одной из основных причин нерегулярного выхода изданий и текучести кадров.- Сотрудники редакций и типографий занимались не только своей профессиональной работой, но выполняли целый ряд других обязанностей. На следует забывать, что е это время они жили под поотоянной угрозой ареста и даже физического уничтожения, как впрочем и любой палестинец - участниц сопротивления.

Можно сказать, что палестинские патриоты к сеоэй освободительной борьбе пережили большие трудности и испытания. Особенно это касается того периода, когда началось воссоздание палестинских

политических структур после "черного сентября". Происшедшие события создала новые условия и поставили новые задачи перед палестинским национально-освободительным движением.

Когда палестинская интеллигенция осознала опасность сложившейся ситуации, начала создаваться база для теоретико-политических а социологических исследований всех вопросов, связанных о палестинским национально-освободительным движением. Ситуация толкала интеллигенцию, политических деятелей, журналистов, особенно работавших в Центре палестинских исследований, который возглавлял доктор Анио Саех, на создание общеполитического теоретического журнала под названием "Шуун Филястыния" - как информационной и научной трибуна для выражения разними авторада своей самостоятельной и независимой точки зрения по всем основным вопррсам палестинского национального движения.

Журнал "Шуун Филястыния" начал выпускаться при Центре палестинских исследований в Бейруте с марта 1971 года. В первый год его существования вышло шесть номеров. Потом он стал выходить ежемесячно.

Еурнал отличался от других подобных изданий обширным материалом, богатыми источниками информации, наличием аналитических статей, очерков, документов, исследовательских публикаций, которые раскрывали и охватывали все стороны палестинской жизни в Израиле, на оккупированных территориях и в других арабских странах. На его страницах особенно тщательно и обстоятельно изучалось положение арабского населения на оккупированных территориях, давалась широкая картина колониальной политики израильских властей, их методов террора и угнетения. Рассматривались не только поли-

гические, экономические, содиалыщв аспекты палестинской жизни, но и проблемы культуры, истории, искусства, языка и.литературы.

Журнал "Шуун Фллястыния" сначала выходил объемом в'260 страниц среднего формата и уже через три номера объемом в 280 страниц. Одновременно было изменено художественное оформление журнала. В дни праздников и национальных торжеств объем журнала доходил до 650 страниц и выходил тиражом 12000 экземпляров. Журнал распространялся более чем в 60 странах, где пользовался большим спросом.

Главным редактором журнала быд доктор Алис Саех, директор Центра палестинских исследований. Начиная с №66 (1977 г.) со- . редакторами стали известный палестинский поэт Махмуд Дервиш, а : такте Фейсал Корани и Сабри Дкрейо,'

. С этими редакторами журнал приобрел более литературный ха-'рактер. 'Литературные статьи, очерки,, рецензии стали занимать боль-'иуо площадь. На его страницах часто публиковались произведения . национальной и патриотической поззяя; э

Поскольку "Шуун Фялястыния" являлся зурналоы, финаясируешм ОСП, он представлял собой свободную трибуну для всех идей и не выраязл точку зрения никакого государства пли официального учреждения. Журнал пропагандировал дели палестинской революция, записанные в Национальной палестинской хартииг

В диссертация выявлены все трудности, с которыми столкнулась редакция журнала в процессе подготовки очередных номеров курзала и их распространения?

Еурнал "Шуун Филяс^ыния" достиг широкой-известности во всем арабском шра, во всех йтранах, где гшвут арабы, благодаря обширным материалам, посвященным проблемам, с которыми сталкиэа-

бтоя палестинский народ вследствие израильской агрессивной политики. Враги неоднократно пытались уничтожить, журнал, север-шали покушения на его сотрудников. Однако это не привело к. успеху. .

Журнал "Шуун Филястыния" продолжал выходить даже во время боев в Бейруте в 1982 году. Во время боевых действий в Запад-, ном Бейруте израильские агрессоры разграбили хранилища и архивы Центра, вывезли в Израиль собрание национальных художественных и культурных ценностей, произведения искусства, книги и исторические документы, связанные с историей борьбы палестинского народа за свои права. Потеряв во время войны свою полиграфическую базу, курная "Шуун Филястыния" приостановил свою деятельность,■но уже в декабре 1982 года "строенный" номер журнала (август-сентябрь-октябрь) увидел свет в Бейруте, где возобновил свою работу Центр палестинских исследований.

Втррая гддва посвящена проблеме пропаганды национального самосознания палестинского народа.на страницах журнала "Шуун . Филястыния" в период 1971-1982 гг. В материалах "Шуун Филясты-ния" тщательно анализировались вопросы ближневосточного урегулирования, справедливого решения палестинской проблемы. На его страницах постоянно обсувдались вопросы палестинского движения сопротивления и арабского освободительного движения.

Всеми своими публикациями по этим вопросам журнал убеждал, читателя,. что только единство всех прогрессивных падастин-*

ских и арабских сил мокет приблизить победу. Журнал считал, что большинство прошлых форм и моделей национального единства устарело и призывал переходить к более совершенным формам единства, которые отвечали бы задачам нового этапа движения. На страницах журнала содержалось большое количество статей и исследовании о палестинском национальном единстве в условиях его

реализации.. '

Во второй главе также изучены публикации "Шуун Филясты-ния" по вопросам социально-экономической и культурной жизни палестинского народа. Журнал выдвинул такое решение.палестинской проблемы, которое нэ только сводится к политической борьбе, но и'.в большой степени опираотся также на экономический фактор. Журнал призывал палестинцев, чтобы они всеми силами.взялись за создание торговых и промышленных компаний, фирм, чтобы успеонев выступать на поприще экономического соперничества о евреяш.

Особо важное значение "Шуун Филястнния" придавал анализу актуальных вопросов культурной жизни и национальной самобытности палестинского народа. Почти в каддом комеро журнала ■ помещались материалы по вопросам культуры, литературы и искусства. Многое сделал журнал для развития просвещения палестинского народа и формирования творческой прогрессивной интеллигенция.

Большую работу куриал проводил с молодыми авторами, их ■творческие дебюты находили отражение на его страницах. Одним из основных направлений литературной работы журнала было повышенное вииизаио к проблемам развития современной палестинской литературы, к росту ее художественного уровня. Такзэ на страницах ¡куриала анализировались тенденции развития культуры палестинского народа, обусловившие современное ооогоянве его литературного и художественного творчества.

Третья гдпвд посвящена приемам противодействия журнала антЕлалесишской пропаганде, критике журналом форм и методов этой пропаганды.

Общепзвостяо, что в мировом общественном шении в отно-

шенмз палестинской проблемы я ближневосточного урегулирования нередко преобладают точки зрения, вравдебвнв арабам и борьбе палестинцев за свое национальное освобождение; Во многом это объясняется активностью произраильской и сионистской дропа- ■ ганда в средствах массовой информации; В то же время сродства массовой информация арабских стран совершили ошибку, не оуиов приз лета" иеадуварсдцоа общее таенное мнение а свою пользу умелым и аргументированным изложением своих позиций. На умеют они также дать должный и убедительный ответ тезисам и стереотипам антиарабской и анишалестшекой пропаганда. Поэтому изучение контрпропагандистокой функции арабских СМИ е. представляется нам весьма актуальной и полезной научной задачей;

На наш взгляд, среди огродаого количества арабса!юс пэ-, риодичеоких изданий лишь немногие уделяют этой функции серьезное внимание. Вааное место в их числе занимает журнал "Шуун Филястыния". Его редакция всегда оознавала важность активного противодействия ашсяарабской и антшалэстинскоЛлропаган-де, умело разоблачала деятельность произраильских средств массовой информации, использовала эффективные приемы аргументации в своей контрцррпгандиотскоа работе.

Пооле поракения в июне 1967 года в арабском мира раздались голоса, которые осыпали упреками средства маооовой янфор-мации арабских стран, на сумевшие заставить мировое общественное мнение отвернуться от Израиля и практически без боя отдавшие ему пальму первенства в пропагандистском сражения. Кур-нал "Шуун Филястыния" пиоал по этому поводу: "Даже за грани-цай, где у арабов есть друзья, раздались голоса, утверждавшие, что причина поддержки мировым общественным мнением Из-

аияя захлвчается в его недаформированноотя я незнании сущест-а па лезгинской проблеш, его исторических корней. Нвт;няка-ого сомнения в том, что поддержка, которую получил Израиль

0 шогих частях мира посла июньской войны, объясняется преж-^ .а всего тем, что араба но зналя, над представить мировому |бщаствевноиу давни суть палестинской проблем. Арабы били 'бетоенн в той, что они права, что их позиция справедлива,

1 поэ»ояу, иол, наг необходимости активно вести пропаганду юрез оредсгва даосовой информацил" ^

Что же касается язраальоних СШ, то они оказывала мас-¡ированное давление на международную общественность, осуществили настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию, зтремились психологически воздействовать также на арабскую . аудиторию, вызвать у арабов чувства страха и комплекса непол-гоцонности;

Пб свидетельству исследуемого наш журнала: "Это - одна из горьких истин, с которой столкнулся арабский мир после- поражения, и она подробно обсуддалэсь на четверге»? арабской конференции в верхах, на других разных конференциях в съездах работников средств массовой информации, которые последовали за 2

поражением" .

Хотя журнал "Шуун Филястывия" стал выпускаться только через четыре года после июньского поражения арабов, теш информационного проигрыша волновала редакцию журнала очень долго. ■ Эта тема затрагивалась в нескольких статьях, публиковавшихся на страницах "Шуун Филястшшя". Журнал выражал большую

1 См^: Шуун Филястшдаг.!- 1972. - В7. - С. 168.

2 См.: Шуун «злястнния.'- 1973. - 020. - С. 177.

обеспокоенность тем, что положение не выправляется я арабская информационно-пропагандистская деятельность ведется неэффективно и неумело; продолжает проигрывать израильским средствам массовой информации. '.

В главе анализируется аппарат антипалестинской и антиарабской пропаганда; В центре этого аппарата находятся правительственные службы и средства массовой информации Израиля;

Важнейшим средством информации, на который опирается ан-типалестваская пропаганда, является израильское радио -."Код Исраэль'", вещающее о пяти передатчиков на семнадцати диапа-■ -зонах, на одиннадцати языках по сорок четыре часа ежедневно;

,. Вслед за радиовещанием по своей значимости следует израильская пресса, включающая в себя более десяти ежедневных, а также большое число еженедельных ^-ежемесячных газет и журналов. В Израиле действуют три информационных агентства. Важное место в информационно-пропагандистской деятельности правящих кругов Израиля отводится телевидению;.

Естественно, что в своем изучении израильской__пролаган-ды курная "Шуун Филястыния" особое внимание уделял израильскому радиовещанию на арабском языке. Он в частнооти указывал: "Неудивительно, что вакнейшй программой вещания радио Израи- . ля являются программа на арабском языке, составляющие 115 ... ',' часов вещания в неделю и включающие в-себя 12 ьшлетеней но- . востей. Именно этп программы выполняют функции ударных сил ■ психологической войны против арабов. Количество сотрудников арабской редакции "Код-Исраэль" составляет J40 человек, многие из них - сефарды, выходцы из арабских стран.'^Вещание на " арабском языке содержит разнообразные рубрики, политические комментарии, причем в них вложен немалый труд. Они отлича-

19. з

ются ложьв, грязыо, изобретательностью в использовании различных способов ведения психологической войны" Далее ав- ; юр статьи, Иазшс Кура, писал: "Вызывает сожаление тог факт, что радио Израиля на арабском языке сумело привлечь к себе внимание значительной аудитории радиослушателей арабских стран в результате образовавшейся информационной бреши из-за потери доверия арабского слушателя к арабским радиостанциям, которые в прошлом отличались чрезмерной гиперболизацией в освещении арабских военных "побед" и безответственной подачей материалов. Многие из этих станций и до сих пор-не извлекли должных уроков"

В этой кэ стать.о журнала речь шла об израильском телевидении. • Оно появилось -значительно позже, чем телевидение большинства арабских стран; Начало свою работу весной 1968 года при резкой оппозиции со стороны религиозных деятелей, поскольку ого работа противоречит догмам нудизма. Даже еще осенью 1970 года телевидение вело свои передачи всего лишь 24 часа в неделю, ограничиваясь показом религиозных церемоний еврейской субботы о вечера в пятницу, и до субботнего вечера; В конце концов израильскому телевидении удалось преодолеть сопротивление клерикальных кругов, мотивируя это том, что телевидение окажет израильтянам большую пользу в их борьба против населения оккупированных территорий и соседних арабских стран; Из- , раильское телевидение работает не только на иврите, но и на арабском языке (продолжительностью деа часа);

Благодаря такому тесному сотрудничеству израильских СМИ

о органами информации шйгвх стран мира стало возможным вы' ' г ■

ГШуун «илястыния: - 1973; - 1973. - JS27. - С. 67. (

2 Назих Кура. Психологическая война и информационная политика j радио Израиля на арабском языке // Иуун Филястнния. - 1973; -

«т - о-, из; i

• псинение такой задачи как завоевание мирового общественного мнения, особенно в условиях отсутствия единого информационного плана й координации информационной деятельности в арабских странах. Израильским средствам информации удалось навязать общественному мнению тезио о, том," что возникшая на Едижне

*

Востоке проблема - это проблема ликвидации Израиля, а не арабов, и что якобнграально существует угроза для евреев быть сброшенными в море, а не угроза вытеснения арабов в пустыню.

•В диссертации анализируются выявленные журналом основные приемы и методы автипалестинской и антиарабской пропаганда, как-то: прием пробуждения сострадания к евреям, действительно испытавшим большие жертвы в страдания во времена гитлеровского геноцида, прием сравнения евреев с цивилизованными народами мира, метод шантажа я" угроз в отношении критиков политики Израиля, метод фальсификации и искажений в отноше- . нии арабов, их истории и политики, метод дискредитации их менталитета и традиций,и тгп.

Журнал "Шуун Филястыния" опубликовал большое количество серьезных и обстоятельных материалов, глубоко-анализирующих различные аспекты автипалестинской и антиарабокой пропаганды, подвергая критике нэ только израильские, но и многие западные средотва массовой информации. Обо воем этом рассказывается в диосертации. Журнал при этом тщательно исследует такие недостатки и просчеты в деятельности.арабоких средств информации, их слабое влияние на формирование мирового общественного мнения. Необходимо указать на то,-что, арабская пропаганда замыкает свою деятельность только на арабах,: она далека от анализа, научности, объективности, она слишком ■ эмоциональна.

Заключение диссертации содержит общие вывсда исследова-;ия, его основные итоги. Автор диосортации пришел к Енводу | важной и актуальной роли журнала "Шуун Филяотыния" в об-¡ественно-политвческой яизни палестинского народа в период 1971-1982 гг; и в истории печати ОСП. Отмечаются также неко--орыэ недоотатки .в деятельности печати ОШ, в том числе кур-ала "Шуун Филястышш". Так, ряд его материалов был слишком 1 ■руден для понимания простым читателям, это особенно касается шлятических статей журнала по экономило, эстетике, филосо-?яи. Поэтому следует провеотя работу по упрощению языка жур-(ала, чтобы он смог в полной мере выполнять свою функцию по »азвятгаэ уровня сознания палестинского народа.

' Существуют сложности в распространения куриала среди его штателей, особенно за пределами Ближнего Востока. Конечно, ш.огоэ. здесь зависит от объевтизшх причин. Однако,' па наш ■ ¡згляд, 'редакция журнала также должна прилагать больше собст-тнных усилий, чтобы журнал вовремя и без помех поступал к. ¡воему читателю.

УЛЛ- ЗАК.Я'}