автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Административно-территориальное устройство Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Скворцова, Ольга Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Административно-территориальное устройство Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скворцова, Ольга Витальевна

Введение.

Глава ¡.Окраинные территории Сибири в геополитических интересах империи: эволюция системы управления.

1.1. Эволюция взглядов самодержавия и общественных кругов России на место и роль Сибири в общероссийской системе управления.

1.2. Финансовые отношения Сибири и России в конце XIX начале XX вв. как фактор реализации политики управления.

Глава 2. Административное устройство Восточной Сибири: общее и особенное, соотношение централизации и региональной автономии.

2.1. Особенности административно - территориального устройства Восточной Сибири.

2.2.Административное управление Восточной Сибири: методы организации управления на окраине империи, характеристика структуры и функции правительственных учреждений Восточной Сибири.

2.3. Кадровый вопрос в административной политике самодержавия: поиск альтернатив или неразрешимая проблема?.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Скворцова, Ольга Витальевна

Конец XX века вызвал к жизни новые, нехарактерные ранее, явления, которые охватили все сферы общества: экономическую, политическую и духовную. В политической сфере этот период времени (90 -е. годы XX века) ознаменовал собой утверждение демократического строя. В экономике наблюдался переход от принципов планового хозяйствования к рыночному типу. В области культуры наметилась тенденция к пренебрежению собственных традиций и культивированию основ западной цивилизации.

На современном этапе развитие новой российской государственности требует всесторонней научной разработки весьма широкого комплекса вопросов, отражающих исторические ретроспективы и современное состояние процессов и тенденций, происходивших в практике государственного построения и действующей системе управления.1 Сходство административных процессов в истории России разных периодов говорит о необходимости более ответственно подходить к дальнейшему проведению преобразований для избежания повторения ошибок, которые могут привести к необратимым последствиям. В этом отношении, описание истории реорганизации административно -территориального управления Восточной Сибири в конце XIX начале XX века, изучение принципов формирования новых административно -территориальных единиц, особенностей структуры местных правительственных учреждений, а также функций сибирского чиновничества, представляют не только академический интерес, как исследовательская работа, обобщающего характера, но и дают возможность учесть опыт предшествующих реформаторов, понять

1 Логиновский О.В. Рязанов Н.М. Преобразования органов государственной власти субъектов Российской Федерации на рубеже XXI века. Челябинск, 2003. С.З. историческую преемственность прошлого и настоящего, извлечь уроки на будущее.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80- х. годов XIX века по 1917 год. Выбор нижней границы объясняется изменением приоритетов в региональной политике самодержавия. На протяжении нескольких столетий Сибирь оставалась каким — то особняком. Отдаленность Сибири от центра управления, малонаселенность, некоторые особенности Сибири, ставили ее в какое — то исключительное положение относительно остальной России1. К началу 80 -х. годов XIX века в правительственных кругах получает развитие идея о создании единого административно - правого и культурно - языкового пространства. Угроза проявления национального сепаратизма и рост перспектив экономической эксплуатации окраин объясняло стремление самодержавия непременно привести к единообразию административное устройство империи.2 Реорганизация Восточно - Сибирского генерал - губернаторства в 1887 году стала отправной точкой в реализации правительственной программы по унификации управления. Конечная дата исследования относится к 1917 -год смены общественного строя, трансформации государственно -политического и административного устройства.

Территориально работа охватывает Восточную Сибирь в административных границах с 1887 года по 1917 год, то есть территорию Иркутского генерал - губернаторства в составе Иркутской, Енисейской губерний, Забайкальской (с 1906 года) и Якутской областей. Однако в исследовании был привлечен материал, относящийся и к другим окраинам империи - Западной Сибири и Дальнему Востоку.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс реорганизации административно - территориального устройства Иркутского генерал - губернаторства в конце XIX начале XX века. Объектом

1 Вейсман Р.Я. Правовые запросы Сибири. Спб., 1908. С.ЗЗ.

2 Административно- территориальное устройство России IX -XX вв: история и современность. М., 2003. С .170-171. исследования является структура и механизм управления правительственных учреждений в Иркутском генерал - губернаторстве в указанный период.

С методологической точки зрения вопросы, рассматриваемые в диссертации, изложены с применением основных методов исторического исследования: хронологического и компаративного. Использование первого метода позволило проследить процесс реорганизации административно - территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX начале XX века. Разграничение административных процессов на хронологические отрезки (середина 80 -х. годов, 90 - е. годы XIX века, начало XX века), позволило установить точные даты начала преобразований, а также объяснить причины, которыми были вызваны эти реформы. В не меньшей степени благодаря хронологическому методу удалось определить и различные факторы, объективно влияющие на ход преобразований в административной сфере.

Компаративный метод исследования значительно облегчает работу исследователя при проведении более детального изучения проблемы. Так сопоставление административного устройства Западной и Восточной Сибири: структуры и функций правительственных учреждений способствовало обнаружению особенностей административной системы управления Восточной Сибири. Сравнение характеристик губернаторского корпуса Восточной и Западной Сибири позволило определить критерии, на основании которых самодержавие подбирало кандидатов на должности губернаторов в Восточную Сибирь. Сравнительный анализ организации и деятельности правительственных учреждений разных уровней (от генерал - губернаторского, губернского до волостного управления) позволил получить ответ на вопрос о роли и значении местных институтов государственной власти в административной системе управления Восточной Сибири.

Изучение и сопоставление преобразований в системе административного устройства с учетом географических особенностей отдельных частей Восточной Сибири (Дальний Восток, Якутская и Забайкальская области, Иркутская и Енисейская губернии) способствовали установлению закономерностей административных процессов, а также выявлению факторов, влияющих на ход проводимых в административно- территориальной единице административных реформ.

Изучение топонимов Сибири оказалось возможным благодаря применению лексико- семантического метода. Обращение к фольклористике позволило воспроизвести яркий образ сибиряка.

Новизна работы заключается в следующем:

1. Исследователь в диссертации делает попытку последовательного и развернутого рассмотрения истории реорганизации административно - территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX начале XX века.

2. В исследовании привлечен широкий круг источников, позволяющий изучить административно - территориальное устройство Восточной Сибири и проследить процесс развития и направления деятельности административных учреждений в Восточной Сибири более подробно и достоверно. Архивные документы введены в научный оборот впервые.

3. Приводится характеристика социального состава должностных лиц разного уровня власти (генерал - губернаторы, губернаторы, крестьянские начальники, сельские старосты), их властные полномочия, определены их роль и место в системе административного управления Восточной Сибири. Раскрыты особенности положения сибирского чиновничества.

4. Дано описание структуры и функций главных институтов центральной и местной власти в Иркутском генерал - губернаторстве.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на четвертой Международной научной конференции «народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» в 2002 году и на международной научно - практической конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского «Россия и Сибирь: Проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе» в 2003 году. Также основные положения научной работы нашли отражение в публикациях по теме диссертации.

Историографию изучаемой темы условно можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский, постсоветский.

Научные изыскания авторов работ дореволюционного периода представляют большой интерес для исследователя, поскольку они были современниками тех событий. Однако заметим, что объект исследования находился в прямой зависимости от тех задач, которые предстояло решать самодержавию в региональной политики.

К середине 80 - х. годов XIX века в распоряжении царизма практически не имелось точных сведений о сибирском регионе. На протяжении нескольких столетий Сибирь не вызывала интереса в политических кругах центральной России. Последнее выражалось в применении к Сибири политики забвения ее нужд и потребностей. В условиях апатичного отношения самодержавия к проблемам Сибири изучение географии, культуры, экономики края представлялось бесполезным занятием. Неслучайно, что топографическое исследование Сибири проводилось в большей степени иностранцами1.

В работе Э. Реклю приводится яркая характеристика сибиряка, позволяющая воссоздать его образ, как представителя коренного населения. Автор обращает внимание на изучение этимологии названия Сибирь. Останавливается на рассмотрении вопроса о степени влияния тех или иных

1 Реклю Э. Всеобщая география. Азиатская Россия и средне - азиатские ханства. Спб., 1892; Оланьон К. Сибирь и ее экономическая будущность. Спб., 1903; Э. Петри. Сибирь как колония.//Сибирский сборник. 1886. кн.2. факторов на формирование качеств коренного жителя Сибири. Затрагивается тема ссылки.

В исследовании К. Оланьона наблюдается тесное переплетение географического и экономического аспектов изучения Сибири. Сопоставляя историю колонизации Сибири и Канады, автор задается вопросом о том, почему при сходстве климатических особенностей этих территорий, обладании в равной степени природными ископаемыми, они имеют столь неравномерное развитие. Оланьон не без основания полагает, что отсталость Сибири является результатом игнорирования самодержавием потребностей своей восточной колонии. Вывод представляется более чем убедительным.

В целом, исследования иностранцев носили скорее описательный характер. Сибирь вызывала интерес у исследователя, в первую очередь, как географический объект. Актуальные проблемы сибирского края, которые в будущем приобретут резонанс в обществе, упоминаются мимоходом.

Строительство Транссибирской магистрали, начатое в 90- е годы XIX века вызвало повышенный интерес к сибирскому региону различных слоев общества. Последнее во многом объяснялось тем, что само мероприятие по строительству восточносибирской железной дороги породило много противоречивых мнений, как в центре, так и в самой Сибири1. Одними авторами производились расчеты, в которых доказывалось не только бесполезность проведения магистрали, но и ее пагубное влияние на жизнь местного населения. Другие стремились доказать необходимость проведения железнодорожного пути и показать преимущества последнего перед морским и гужевым транспортом.

После открытия движения по Транссибирской магистрали Сибирь еще с большей силой приковывает к себе внимание исследователей. Тема

1 Милютин И.А. Сибирская железная дорога с точки зрения государственно -экономической. Спб., 1884; Волошинов H.A. Сибирская железная дорога. Спб., 1890. железнодорожного строительства приобретает новое звучание.1 На этот раз в изданиях содержится оценка деятельности Сибирского Комитета железной дороги, координирующего основные мероприятия в ходе строительства восточносибирской магистрали, а также анализируются последствия проведения железной дороги и степень влияния последних на экономические и политические процессы в Сибири и остальной России. Приводятся прогнозы на будущее.

Заметное развитие различных отраслей сибирской экономики привело к разрушению статуса Сибири как экономически замкнутой окраины. Введение Сибири в общеевропейский и мировой рынок торговли, установление экономических связей Сибири с европейской Россией, расширение колонизации и массового передвижения населения поставило на очередь решение административных вопросов.

Самодержавие в течение последнего десятилетия XIX века осуществляет административно - территориальные преобразования в Восточной Сибири. Однако в печати эта тема не получила должного развития. Данное обстоятельство свидетельствует о верховенстве в высших слоях европейского общества равнодушного отношения к проблемам окраины и неготовности на том этапе времени принимать активное участие в решении актуальных для сибирского региона вопросов. Основная тематика сохраняется. Это работы, в которых содержатся сведения о природно -климатических особенностях Сибири, описывается быт и нравы коренного населения. Несомненно, заслуживают внимания исследования Максимова о

C.B. Приводимые им этнографические описания отличает содержательность, а зарисовки из жизни сибиряка поражают своим

1 Емельянов H.H. Сибирская железная дорога.// Русский вестник 1898 № 11; Великая Сибирская железная дорога. Спб., 1901; Кислинский H.A. Наша железнодорожная политика. Спб., 1902; Саблер B.C. Великая Сибирская железная дорога. Спб., 1903; Сибирская железная дорога в ее прошлом и настоящем. Спб., 1903.

2 Борисовский Н.Ф. Из дневника местного старожила. // Исторический вестник 1899 № 2; Алексеев П.С. Как бывало, езжали // Русский вестник 1899 № 10.

3 Максимов C.B. Тюрьма и ссылка. Спб., 1862; Сибирь и каторга. СПб. 1872. колоритом. Однако, не имея научной подготовки, Максимов зачастую приводит статистические данные, несоответствующие действительности, а выводы представляются противоречивыми. Тем не менее, Максимов оставил ценный материал по этнографии Сибири и ссылке.

Но уже в ряде исследований затрагивается вопрос о роли и значении восточной окраины в составе Российской империи. К числу таких работ принадлежит исследование М.А. Миропиева.1

Исследователь, обращается к проблеме ссылки в Сибирь и аргументировано доказывает гибельность последней для населения Сибири. Основное внимание уделяется описанию сибиряка. Сравнивая жителя центральной России и сибиряка по ряду характеристик, автор не без основания полагает, что под влиянием местных особенностей произошло формирование особого типа русского, сибирского жителя. Однако следует заметить, что в отличие от описания сибиряка иностранцами, образ сибиряка в исследовании Миропиева представлен достаточно мрачно. Не обошел своим вниманием автор и вопрос о колонизации Сибири. Здесь, критика практики ссылки уступает место апологетике великой миссии русского народа по заселению окраинной территории. Концепция автора заключается в оправдании разрушительных мер для местного населения и признании последствий колонизации необходимой и срочной мерой. Убеждение автора базируется на высказываниях Фробеля и Летурно, о том, что исторически сложилось так, что варварство всегда уступает место цивилизации. Под первым он рассматривал коренное население Сибири, русскому же населению из центральной России он отводил роль цивилизации.

В начале XX века в исследовательских работах наблюдается смещение акцента с изучения Сибири на изучение ее окраины, Дальнего Востока. Круг проблем, рассматриваемых исследователями в это время, становится значительно шире. Появление таких работ в большей степени обусловлено

1 Миропиев М.А. О положении русских инородцев. Спб., 1901. обострением отношений с восточными соседями, отсутствием точных сведений об этой территории1.

Попустительство центральной власти в отношении Дальнего Востока в итоге оказалось роковым. После подписания Портсмутского мира Дальний Восток представлял достаточно мрачную картину. В условиях хозяйственного запустения, административного хаоса и неразберихи усилия царизма, направленные на дальнейшее экономическое освоение окраины, упорядочение системы административного управления, становятся гарантом укрепления позиций Российской империи на ее восточных рубежах. Проявление заботы со стороны правительства и его активная деятельность на Дальнем Востоке, в лице представителей центральной власти, наглядно демонстрируют работы Приамурских генерал -губернаторов того времени .

В начале XX века не менее сложной была обстановка и в европейской части Российской империи. Революционные события 1905 года усилили социальное напряжение в обществе. Ослабление влияния революционных сил, обеспечение порядка и спокойствия на окраинах империи, вот те задачи, разрешить которые были призваны административные реформы. Обсуждение принципов реорганизации административной системы управления окраинами велось на правительственном уровне. В этой связи для исследователя представляют интерес работы известных дореволюционных правоведов, государствоведов.3

Указанное сочинение Чичерина относится еще к 90- м годам XIX века. Однако основные положения в последствие нашли отражение в работах других исследователей. Автор рассматривает два возможных варианта

1 Зиновьев Г. В. Очерки Приамурского края и его значение для России. Спб., 1901; Головачев П.М. Россия на Дальнем Востоке. М., 1904.

2 Субботич Д.И. Задачи России на Дальнем Востоке. Ревель., 1908; Унтерберг П.Ф. Приамурский край 1906-1910гг. Спб., 1912.

3 Чичерин Б. Курс государственной науки. М., 1898; Кокошкин Ф. Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права. Вып. 1-2. М., 1908. организации государственного управления: на началах децентрализации и централизации. Следует отметить, что позиция исследователя по этому вопросу неоднозначна. Как отмечает автор, каждая из систем управления имеет как ряд недостатков, так и положительных черт. В итоге исследователь приходит к выводу о необходимости разумного сочетания децентрализаторских и централизаторских начал в административном управлении.

Известный государствовед Кокошкин проблему местного самоуправления отождествляет с вопросом об автономии и федерации. Обоснование теоретических положений той или другой модели административного устройства у Кокошкина подчинено незыблемости принципа о единстве Российской империи. В связи с этим, особое значение он придавал рассмотрению специфики понятий автономии и федерации. Идея Кокошкина о необходимости предоставления автономии некоторым территориям империи выстраивалась на убеждении в том, что последнее в условиях вступления государства в новую эпоху конституционного строя станет показателем демократизации государственного строя.1 Впоследствии идея автономного управления получит дальнейшее развитие.2 Популярна была концепция автономного управления и в правительственных кругах.

Столыпин был одним из немногих министров, кто видел в децентрализации управления «лекарство для излечения от многих болезней на многострадальном теле административной системы Российской империи».3 По поручению Столыпина Крыжановский,

1 Кокошкин Ф. К вопросу о юридической природе государства и органов государственной власти. М., 1896; Об основаниях желательной организации народного представительства в России. М., 1906; К вопросу о реформе Сената. М., 1908; Областная автономия и единство России. М., 1906.

2 Лазерсон М.Я. Национальность и государственный строй. П., 1918; Менделеев Д.И. К познанию России.-Спб., 1912; Иоффе. О местном самоуправлении. М., 1917; Грушевский М. На национальные темы. // Русское богатство 1913 № 1.

3 Столыпин П.А. Неосуществимые преобразования в период думской монархии. // Посев 1984 №12. занимавший пост товарища министра внутренних дел, разработал проект реорганизации административной системы окраин, принимая во внимание пожелания Столыпина.1 Предложенный Крыжановским план отражал взгляды прогрессивно настроенной части правительственных кругов. Крыжановский, останавливаясь на рассмотрении негативных явлений административной системы, выразительно свидетельствует о несостоятельности административной системы Российской империи. Доводы, приводимые Крыжановским в пользу введения децентрализации управления, носят императивный характер. Следует заметить, что в основу проекта был положен принцип разделения империи на области с учетом географического фактора и степени политического и экономического развития территорий. Вместе с тем автор высказывает мысль о выделении ряда территорий из общей системы управления, то есть не предоставления права самоуправления. Изолированность этих окраин он считал временной. Однако по этому поводу Крыжановским не приводится никаких объяснений. Последовательно рассматривает структуру и полномочия вновь созданных в ходе реформ институтов власти. В целом документ способствует составлению общей картины о том, какая роль отводилась восточной окраине - Сибири в планах правительства при дальнейшей реорганизации административного устройства Российской империи.

Среди других вопросов, вызывавших интерес исследователя XIX века необходимо назвать тему отмены ссылки в крае.

Эта проблема освещалась достаточно остро на страницах не только центральных, но и восточносибирских изданий.

1 Крыжановский С.Е. Проект децентрализации. // Посев 1993 № 4.

2 Фойпицкий М.Я. Управление ссылки.Б.М., 1880; Преступность и репрессия. Спб., 1898; Дриль Ссылка во Франции и России. Спб., 1898; Дижур. Русская ссылка. Ее история и ожидаемая реформа. // Русское богатство 1900 № 4; Максимов C.B. Сибирь и каторга. Спб., 1900; Саломон А.П. Ссылка вСибирь: очерк ее истории и современное состояние. Спб., 1900; Кеннан Д. Сибирь и ссылка. Спб., 1906; Гран П.К. Каторга в Сибири. Спб., 1913.

Дижур в своем исследовании практики ссылки в Сибирь приводит данные о численности ссыльных, начиная с момента существования ссылки, характеризует материальное и моральное положение ссыльных, их отношения с местным населением. Указывает на деморализующее влияние ссылки на коренных жителей, обращает внимание на губительные последствия для экономики и культуры сибирского края, которые стали результатом существования многовековой практики ссылки. Подвергает критике мнение немногочисленных сторонников сохранения ссылки, развенчивая миф о ее незаменимой роли, которую она выполняет для России европейской, являясь барьером для проникновения в центр преступных элементов общества.

Тема политической ссылки в работе Кеннана имеет ряд аспектов. На основе обширного документального материала дан анализ состояния ссылки в Сибири. Приводятся неоспоримые доказательства в необходимости отмены ссылки в Сибири. В исследовательском плане данная работа представляет интерес как источник, содержащий несколько точек зрения на проблему отмены ссылки в Сибири (правительства, сибиряка, общественности).

Нельзя не отметить заметную роль сибирских исследователей, усилия которых направлялись на привлечение внимания общественности и высших кругов российского общества к проблемам Сибири. Будучи жителями окраины, они не понаслышке были знакомы с трудностями края. Исследования сибиряков проникнуты сочувствием и переживаниями за судьбу Сибири. Очерки сибиряков отличает глубина звучания поставленных в них проблем. В незамедлительном решении, по их мнению, нуждались вопрос о введение земств, отмены ссылки, реорганизации административного управления.

Среди восточносибирских исследователей особо выделялась фигура Г.Н. Потанина. 1 Он неоднократно указывал на необходимость изменения правительственной политики в отношении сибирского инородческого населения. Потанин предлагал ввести в Сибири автономное управление. Проблемы ссылки, колонизации Сибири и изучения инородческого вопроса освещаются в работах другого сибирского о исследователя -Н.М. Ядринцева . Исследователь восполнил недостаточную изученность темы ссылки привлечением статистического материала. В его работах, посвященных ссылке, красной нитью проходит утверждение о том, что все стремления центральной власти придать ссылке колонизационное значение не выдерживают критики. Единственным результатом многовекового существования ссылки явилось, по словам Ядринцева, ее превращение в язву сибирского общества, будучи источником преступлений, причиной падения нравственности и очагом болезней в Сибири.3 Одним из первых Ядринцев обратился к решению инородческого вопроса в его экономическом, политическом, национальном и культурном аспектах.

Изучение финансовых взаимоотношений центра и окраины является стержневой проблемой в многочисленных исследованиях другого сибирского исследователя М. Боголепова. На основе привлечения документальных источников Боголепов анализирует состояние различных отраслей экономики окраины и центра. Основное внимание уделяется характеристике понятия «окраинная политика». Убедительными выглядят обвинения исследователя в адрес самодержавия в нецелесообразном расходовании средств на окраины. Сравнительный анализ государственных доходов и расходов по Сибири и центральной России позволил автору аргументировать свою позицию. В итоге автор приходит к выводу о господстве в экономической сфере «хищнической политики», которая

1 Потанин Г. Н. Областническая тенденция в Сибири. Томск, 1907.

2 .Ядринцев Н.М. Записки русского географического общества по отделению статистики. Спб., 1889. Т. 6; Русская община в тюрьме и ссылке. Спб., 1872; Сибирские инородцы. Спб., 1891; Сибирь как колония. Спб., 1882.

3 Мирзоев В. Г. Историография Сибири. М., 1970. С. 310. разрушительно действует не только на окраины, но и на центральную Россию. К недостаткам исследования можно отнести, то, что автор использует документальные данные за 1904 год, что не позволяет проследить динамику финансовых отношений между центром и окраиной.

К сожалению проблема реформирования аппарата власти на местах не получила широкого распространения в дореволюционной историографии. Исследования такого плана были немногочисленны и скудны. Поскольку, обращаясь к данной проблематике, исследователи не всегда располагали достаточными документальными сведениями, выстраивая высказывания на своих собственных умозаключениях. Неслучайно, в исследованиях приводится характеристика государственного управления в центральной России, и лишь изредка упоминаются окраины1.

В записке известного юриста и экономиста рубежа XIX - XX века Э.Н. Берендтса рассматриваются проблемы российской государственности. Приводится характеристика всех крупных реформ центральных и местных учреждений в различные периоды истории, показаны особенности сословного строя России и государственной службы, отмечены сложные взаимоотношения между властью и органами земского самоуправления. Практическая значимость и ценность данного исследования заключается в том, что записка составлена на основании личного опыта государственной службы. Обвинения Берендтса в односторонности изучения административного управления, по меньшей мере, несостоятельны, поскольку можно предположить, что это не являлось его целью. Однако вместе с тем, отсутствие характеристики институтов власти в неземских губерниях не позволяет составить представление о структуре, роли местного самоуправления на этих территориях.

1 Карпович Е.П. Русские чиновники в бытии и настоящее время. Спб., 1897; Берендтс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. Спб., 1913; Блинов И.А. Губернаторы. Историко - юридический очерк. Спб., 1905; Гессен. В.М. Бюрократия в России. Вопросы местного самоуправления. Спб., 1904.

Истории государственной службы в России посвящено исследование Карновича. Он объясняет происхождение дефиниции «чиновник» в России и в Европе. Автор характеризует этапы реформирования государственной службы, указывая и слабые и сильные стороны преобразований. Уделяет внимание характеристике чиновничьего аппарата на окраинах России: Грузии и Сибири. Несмотря на фрагментарное освещение этого вопроса, обращение к данной проблеме является первым опытом в дореволюционной историографии. К числу негативных явлений в чиновничьей среде исследователь относит низкий профессиональный уровень, отсутствие пределов власти государственного служащего, низкое качество исполнения должностных обязанностей. Разрешение сложившейся ситуации автор видит в проведении ряда эффективных мер, направленных на упорядочение государственной службы.

Свой взгляд на проблему местного управления в России изложил В.М. Гессен1. Критике существующего административного самовластия в российской административной системе подчинены основные высказывания автора. В продолжение темы об административном произволе Гессен приводит убедительные доказательства и предлагает возможные варианты корректировки основных положений о государственной службе. В остальном работа Гессена напоминает указанные выше сочинения, свидетельствуя о господстве в обществе единого представления в решении этого вопроса.

Работы исследователей дореволюционного периода представляют интерес, так как в них собран большой фактический материал. В целом, вопросы административно - территориальной реорганизации Восточной Сибири, истории учреждения местных институтов власти, формирования чиновничьего аппарата Восточной Сибири не стали ведущими в историографии того периода, хотя попытки ее изучения были сделаны.

В тот период времени получить должного развития данная тема исследования не могла, поскольку восточносибирский края находился

1 Гессен. В.М. Бюрократия в России. Вопросы местного управления. Спб., 1904. только на первоначальном этапе своего как экономического, политического, так и культурного развития.

Представители советской историографии внесли свой вклад в изучение проблемы реорганизации административной системы управления Российской империи в конце XIX начале XX века.

В 20 — 30 -е годы XX века появляются первые исследования советских историков, в которых в различных аспектах рассматривается историческое прошлое Сибири. Большое место советскими исследователями уделялось рассмотрению вопросов национальной и колониальной политики самодержавия на окраинах империи в конце XIX начале XX века. 1 Для современного исследователя эти работы не представляют академической и научной ценности, поскольку многие теоретические воззрения авторов не выдерживают критики. Показательно в этом отношении исследование Е. Драбкиной. Данное исследование, по утверждению самого автора, создавалось как первое учебное пособие для преподавателей вузов по истории Сибири. Круг проблем, освещенных в исследовании, рассматривается с марксистко - ленинской точки зрения. Автором привлекается материал, который в той или иной мере отражает официальную идеологию. Так, автор заимствует у сибирского исследователя инородческого вопроса Ядринцева основное положение о том, что гибель инородцев - это результат грабительской политики царизма. В первой главе исследователем делается попытка установить социально - экономические причины завоевательной и колониальной политики империи. Невозможность выйти за рамки официальной идеологии не позволила исследователю увидеть истинные причины. Тезис «крепостной капитализм выступил в Сибири со всем цинизмом эпохи первоначального накопления капитала», или сравнение Сибири с Южной Африкой вызывают иронию. Переселенческая политика рассматривается как один из этапов колониальной политики царизма.

1 Драбкина Е. Национальный и колониальный вопрос в царской России. М., 1930; Суханов Н. Падение рабства в Сибири. М., 1926; Фирсов H.H. Чтения по истории Сибири. М., 1920- 1921.

Исследователь связывает переход к этой политике с тем, что интерес власти к разграблению инородцев был утрачен. Несмотря на очевидную необъективность данного исследования, мы не можем отрицать того, что Драбкина была первым исследователем, кто отразил проблему национальной и колониальной политики царизма на окраинах империи сквозь призму новой государственной советской идеологии, отличной от прежнего взгляда на проблемы Сибири с позиции имперского регионализма.

Начиная с 50 - х. годов XX века появляются работы, посвященные отдельными регионам Сибири. 1 Актуальность исследования проблем Якутии З.В. Гоголев объясняет необходимостью рассмотрения социально -экономического и политического развития региона для объективной оценки революционных событий в октябре 1917 года на этой территории. В отличие от исследований более раннего периода в исследовании привлечен широкий круг источников: материалы Якутского областного Статистического Комитета, законодательные акты и архивные материалы. Гоголев обращается к проблеме административно - территориального устройства Якутской области. Характеризует чиновничий аппарат. Однако в своем стремлении изобличить царских чиновников, показать негативную сторону царской политики он доходит до крайности. Приводя высказывание о невежественности царских чиновников, исследователь в подтверждение своей позиции не приводит обстоятельных доказательств, ссылаясь на рассказ, переданный ему бывшим членом Колымского исполкома.

Представляет интерес в плане воссоздания истории Сибири в экономическом, политическом и культурном аспектах монография «История Сибири», вышедшая в 60 - е годы XX века. В исследовании нашли отражение вопросы политики самодержавия в отношении инородцев. К сожалению, по справедливому замечанию, исследователя Л.М. Дамешека

1 История Бурят-Монгольской АСР. Т1-2. М., 1955; История Сибири и Дальнего Востока в 5 томах. Новосибирск, 1961; Гоголев З.В. Якутия на рубеже XIX - XX вв. Новосибирск, 1971.

2 История Сибири. В 5 томах. Новосибирск, 1965. необходимость тщательного отбора конкретного материала обусловила известный схематизм в изложении проблемы, материалы по хозяйству, социальным отношениям народов края преобладали над другими».1 Изучению темпов роста населения, особенностей его структуры, взаимодействию населения с природой Восточной Сибири, коренного и пришлого населения посвящена монография В.В.Воробьева. Привлекая статистический материал, архивные данные исследователь не преследовал цель введения в научный оборот архивного материала, его задача заключалась в систематизации и осмыслении имеющегося материала по населению Восточной Сибири. В одной из глав автор рассматривает ссыльное население и говорит о степени влияния последнего на прирост населения. Исследователь разделяет точку зрения Ядринцева, Дижура.-известных исследователей ссылки, которые утверждали о незначительной роли ссылки в заселении Сибири и приросте населения. Автор приводит в доказательство правомерности своего утверждения исследования не только дореволюционных историков, но и историков советских. Приводимые исследователем статистические данные могут быть использованы как источник при рассмотрении вопроса о естественном и механическом движении населения Восточной Сибири в конце XIX начале XX века.

В восьмидесятые годы XX века появляются крупные государствоведческие работы Н.П. Ерошкина.3 В них исследователь обобщил материалы по истории государственных учреждений России с XIX века до 1917 года, (указан период интересующий исследователя). Рассматриваются вопросы организации системы управления на окраинах Российской империи. Автор отмечает, что наряду с новыми подходами в региональной политике, сохранялись и старые методы управления окраинами. К сожалению, в монографиях Н.П. Ерошкина не проводится

1 Дамешек Л.М. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма. Иркутск, 1990. - С. 35.

2 Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири. Новосибирск, 1975.

3 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России: 3-е изд., М: Высшая школа,1983. грань между Западной и Восточной Сибирью, не освещаются вопросы территориальной организации Сибири, приводится лишь общая характеристика структуры управления для всей Сибири. Однако данное исследование позволяет составить общее представление о состоянии административной системы управления России в конце XIX начале XX века.

В это же время выходят в свет исследования сибирских авторов, в которых затрагивается круг вопросов, относящихся к административно - территориальному устройству Восточной Сибири.1

В коллективной статье Л.М. Дамешека и Г.В. Оглезневой изучаются вопросы становления и развития административной системы управления в уездах Иркутской губернии на примере института крестьянских начальников. В нем авторы проследили историю формирования института крестьянских начальников с момента принятия указа о введении подобной меры в Сибири, а также уделили внимание обоснованию необходимости учреждения должности крестьянских начальников. Охарактеризовали социальный статус, религиозную и сословную принадлежность крестьянских начальников. Освещен вопрос о дальнейшей судьбе института крестьянских начальников. Данное исследование содействовало нам при рассмотрении проблемы организации управления в уезде, а также при изучении вопросов о взаимоотношениях крестьянского начальника с должностными лицами крестьянского самоуправления.

Тема политики самодержавия в отношении сибирских инородцев наиболее последовательно и детально изучена Иркутским исследователем Л.М. Дамешеком. В этих работах ученый рассматривает внутреннюю политику царизма в отношении коренного

1 Дамешек Л.М. Оглезнева Г.В. Крестьянские начальники Иркутской губернии 18981917гг. // Политика самодержавия в конце XIX- начале XX в. Иркутск, 1988.

2 Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX начале XX века. Иркутск, 1983; Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX — нач. XX века). Иркутск, 1986. населения Сибири, анализирует деятельность органов власти инородческого управления. Исследования Л.М. Дамешека представляют интерес, как источник, содержащий сведения об инородческом управлении и правовом положении инородцев в конце XIX начале XX века.

Нередко восточносибирские исследователи советского периода обращались и к теме сибирской ссылки.1 Львиную долю политических ссыльных в XIX веке составляло польское население. Как правило, это были участники антиправительственных выступлений. Долгое время, находясь в ссылке, привыкая к местным условиям жизни, большинство из них сначала выражали сочувствие сибирякам, их нелегкой судьбе, а многие затем оставались в Восточной Сибири на постоянное место жительство. Было немало ссыльных, которые становились выразителями идей местного населения, навлекая на себя негодование со стороны центрального правительства и местной администрации. Проблеме взаимоотношений между ссыльными поляками и местной администрацией посвящена работа исследователя Б.С. Шостаковича. Работа примечательна тем, что в ней приводится характеристика деятельности некоторых восточносибирских генерал - губернаторов, затрагиваются вопросы административного управления края. Так, например, исследователь приходит к выводу, что существование ссылки во многом определило необходимость учреждения в сибирском крае административной системы генерал- губернаторств, как гарантии порядка и безопасности на этих территориях. На основании предоставленного материала стало возможным проведение сравнительного анализа исследовательских данных, относящихся к вопросам политической ссылки в Сибири более раннего периода (XIX начала XX века), по -иному взглянуть на эту проблему, не глазами современника тех событий,

1 Шостакович Б. С. Представители местной администрации и политические ссыльные в Восточной Сибири последней трети XIX века. // Политика самодержавия в Сибири в конце XIX - начале ХХвека. Иркутск, 1988. а со стороны исследователя, получить новые сведения, неизвестные прежде.

К сожалению, советскими исследователями совершенно не уделялось внимание теме финансовых отношений центра и периферии. Единственная работа такого плана относится к началу 60-х годов.1 В ней исследователь А.И. Буковецкий анализирует финансовую и налоговую политику самодержавия с марксистко - ленинской точки зрения. Такой подход в освещении вопросов политики царизма в то время представлялся наиболее целесообразным, поскольку соответствовал официальной идеологии советского государства. В своем стремлении дискредитации экономической политики, критики мероприятий царизма в этой сфере, автор впадает в излишнюю крайность. Не объективное интерпретирование данной проблемы не позволило нам воспользоваться сведениями при характеристике финансовых взаимоотношений центральной России и окраины, так как достоверность последних вызывает сомнение.

При изучении вопросов сибирской жизни, составлении характеристики личности сибиряка мы столкнулись с некоторыми трудностями. Для изображения достоверной картины сибирской жизни и описания яркого портрета коренного жителя Сибири - сибиряка, не всегда доставало надежных и правдивых источников. Они были либо неточны, либо скупы. Данные революционного периода страдали односторонностью восприятия сибирской жизни, связывая с ней только негативное. Получить полное представление о сибирской жизни, раскрыть черты характера сибиряка, традиции сибиряков нам позволило привлечение исследований ученых - фольклористов. Так, изучение песенной традиции сибиряков позволило установить виды занятий местного населения, их обычаи, опровергнуть утверждения о лености,

1 Буковецкий А.И. Финансово — налоговая политика царизма на колониальных окраинах России // История СССР 1962 № 1.

2 Новоселова H.A. Песенно - игровая традиция в Енисейском уезде. // Русские старожилы Сибири: историко-антропологический очерк. М., 1973. грубости и бесхозяйственности сибирского мужика, составить реалистичный образ сибирского жителя.

Основной характеристикой исследований советского периода служит их региональная специфика. В изучении вопроса административной политики царизма на окраинах советские исследователи сделали значительные успехи. Исследователи обратили внимание на изучение вопросов организации органов крестьянского управления на восточных территориях.

В большей мере по сравнению с другими аспектами была изучена проблема колониальной и национальной политики самодержавия. Большинство монографий восточносибирских исследователей основаны на привлечении широкого круга источников местного архивного материала. Учет этих публикаций безусловно необходим для понимания истории административно - территориальных процессов в Восточной Сибири в конце XIX начале XX века.

Однако отметим, что в исследовательских работах советских историков из центра сюжеты Сибирской истории встречались эпизодически, в той мере, когда это, имело какое - то отношение к центральной России. Вместе с тем, нельзя не упомянуть, что начало изучению административной системы управления Восточной Сибири и истории правительственных преобразований в этой области конца XIX начала XX века было положено в советский период, именно восточносибирскими авторами. Представленные монографии показывают достижения советской историографии по данной проблематике и одновременно свидетельствуют о том, что данная тема на тот момент времени была далеко не исчерпана.

В современной историографии особое место принадлежит исследованиям A.B. Ремнева1.

Научные труды A.B. Ремнева проливают свет на многие ранее неизученные проблемы истории Сибири конца XIX начала XX века. Впервые делается попытка осмысления административно территориальных преобразований Сибири, проведение серьезного анализа фактов, помогающих установить закономерности реорганизации административной системы Сибири. Рассматриваются этапы и специфика административных преобразований, определяются причины их осуществления. Сопоставляются структура и функции различных институтов власти, созданных правительством в конце XIX начале XX века в Сибири. А.В.Ремнев исследовал эволюцию взглядов царизма на место и роль Сибири в составе Российской империи. Впервые, со времен дореволюционной историографии, изучается проблема взаимоотношений между центром и отдаленной окраиной -Сибирью.

В ряде работ исследователь обращается к изучению особенностей государственной службы в Сибири .

На примере Сибири и Дальнего Востока исследователь последовательно, начиная с середины XIX века и до 1886 года, рассматривает историю принятия законов, определяющих условия

1 Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь. Омск, 1997; Ремнев A.B. Савельев П.И. Актуальные проблемы изучения региональных процессов в имперской России. // Имперский строй России в региональном измерении. Омск, 1997; Ремнев A.B. Охотско -Камчатский край и Сахалин в планах российского самодержавия.// Проблемы социально - экономического развития и общественной жизни России (XIX начала XX века). Омск,1994; Ремнев A.B. Геополитические прогнозы бывшего министра Куропаткина.// Родина 2004 № 9; Ремнев A.B. Сибирский вариант управленческой организации XIX-начала XX века.// Вестник Российского научного гуманитарного фонда 2001 №3.

2 Ремнев A.B. Обсуждение в правительственных сферах России вопроса об особых преимуществах государственной службы в Сибири и на Дальнем Востоке.//Проблемы социально- экономического развития и общественной жизни России (XIX -начала ХХвв). Омск, 1994; Ремнев A.B. Генерал - губернаторская власть в XIX столетии. К проблемам организации регионального управления российской империи.// Имперский строй России в региональном измерении. Омск, 1997. прохождения государственной службы на окраинах. A.B. Ремнев, иллюстрируя деятельность различных правительственных комиссий, занимающихся обсуждением вопросов государственной службы на отдаленных территориях империи, наглядно демонстрирует перемену во взглядах самодержавия на эту проблему. Признает, что в решении кадровой проблемы в Сибири и на Дальнем Востоке самодержавие руководствовалось, в первую очередь, стремлением обеспечить окраины не столько профессиональными кадрами, сколько пополнить контингент сибирских чиновников людьми, преданными царизму, которые бы служили гарантами обеспечения порядка и спокойствия на окраинах. Достоверность сведений, предоставленных исследователем, не вызывает сомнения, поскольку автором привлекался широкий круг источников: законодательные акты, различные статистические источники, архивные материалы.

При огромных плюсах проделанной Ремневым A.B. работе в исследовании проблемы административных преобразований в Сибири в конце XIX начале XX века все же остается несколько «белых пятен». В этом ключе нельзя не согласиться с утверждением сибирского исследователя Н.П. Матхановой, указывающей, на то, что « у Ремнева акцент смещен с управления в Сибири на управление Сибирью. Его внимание сосредоточено на законотворчестве, истории появления, принятия и — в меньшей степени - реализации основных документов, определяющих правительственный курс. Реконструируя механизм взаимодействия сибирских генерал — губернаторов с центральной властью и местными губернаторами, автор не пытается учесть влияние индивидуальных качеств действующих лиц, их личные отношения и т.п.».1 Кроме того, изучение проблемы административных преобразований, в большей степени, касалось Западной Сибири и Дальнего Востока, и практически не затронутой оказалась Восточная

1 Матханова Н.П. Генерал - губернаторы Восточной Сибири. Новосибирск, 1998. С .38.

Сибирь. В целом, монографии А.В.Ремнева явились не только определенным этапом в изучении административных процессов в Сибири, но и, безусловно, значительным вкладом в историографию данного вопроса.

Основной проблематикой монографий новосибирского исследователя Н.П. Матхановой является исследование генерал - губернаторского и губернаторского корпуса Восточной Сибири1. Матхановой определяется роль генерал - губернаторов в высших звеньях органов местного управления. Автор останавливается на изучение вопроса о взаимоотношениях генерал - губернаторов, как с представителями центральной власти, так и местной администрацией, в лице губернаторов. Матханова признает, что главная причина возникновения конфликтов между генерал - губернаторами и губернаторами крылась в наделении генерал - губернатора обширными и в тоже самое время неопределенными полномочиями. К сожалению, вопросы, представляющие для нас особый интерес, охватывают более ранний период времени. Вместе с тем, привлечение исследований Матхановой, позволили провести сравнительный анализ полномочий генерал - губернаторов, определить критерии назначения на должность генерал - губернаторов и губернаторов, а также определить факторы, которые, в значительной степени, оказывали влияние на формирование основных принципов управления краем этих представителей центральной власти на местах в разные периоды времени. Актуальность звучания на сегодняшний день вопросов реформирования аппарата власти в современной России заставляет исследователей обращается к осмыслению исторического опыта реорганизации административного устройства Российской империи на рубеже XIX - XX веков. В связи с этим представляется неслучайной

1 Матханова Н.П. Генерал - губернатор в системе управления России: закон и практика (на примере Восточной Сибири середины XIX века).// Проблемы истории местного управления Сибири XVIII -XIX вв. Новосибирск, 1996; Матханова Н.П. Губернаторский корпус Восточной Сибири в середине XIX века.// Гуманитарные науки в Сибири 1996 №2. заинтересованность исследователей в рассмотрении административного управления в сибирском регионе. К исследованиям такого характера по праву можно отнести монографию Л.П. Бердникова1. В работе Л.П. Бердникова содержатся сведения о городском самоуправлении в Енисейской губернии в период с 1822 по 1916 годы Приводятся яркие характеристики губернаторов Енисейской губернии, описание и оценка их деятельности. В главе о городском самоуправлении содержатся и анализируются данные о количестве избирателей в городскую думу. Рассматриваются вопрос о деятельности городской думы, ее структура и функции во время действия Городовых Положений 1870 и 1892 годов. Дана характеристика социального состава городских голов города Красноярска.

Несмотря на наблюдающееся многолетнее изучение деятельности М.М. Сперанского в Сибири, его роль в истории становления административно - территориального устройства Сибири в XIX веке, интерес к этой теме не пропадает. Более того, и в современной историографии нередко встречаются исследования, посвященные данной проблеме2.

На первый взгляд может показаться, что исследование Копылова принадлежит к числу многочисленных работ, посвященных реформаторской деятельности М.М. Сперанского в Сибири. Однако работу отличает ряд особенностей. В исследовании представлен не только анализ преобразований М. М. Сперанского, но и используя современную терминологию, автор квалифицирует факторы, с учетом которых Сперанский производил территориальную реорганизацию. Обладание этим материалом позволило нам в дальнейшем при рассмотрении вопроса об административно- территориальной модификации устройства Восточной Сибири конца XIX начала XX века не сбрасывать со счетов и

1 Бердников Л.П. Вся Красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления. (1822-1916). Красноярск, 1995.

2 Копылов Д.И. М.М. Сперанский и Великая Сибирская реформа. Владимир, 1999. принимать во внимание влияние различных условий на ход административно - территориальных преобразований и принципы формирования различных территориальных единиц.

Детальному изучению сибирского чиновничества, а также проблем местного самоуправления в Восточной Сибири в 60 - 80 -е годы XIX века, посвящены параграфы автореферата на соискание ученой степени кандидата исторических наук Федореевой И.А.1

Анализируя структуру и механизм управления в Восточной Сибири, И.А. Федореева впервые в историографии изучения этой проблемы определяет степень влияния «естественно - географических, демографических и других условий на формирование административно -территориальных единиц среднего и низшего уровней».

Закономерность происходящих в управленческой системе России процессов вызывает потребность в историческом осмыслении опыта предшествующих реформаторов, дабы не повторить ошибок прошлого.

К числу таких работ относится коллективный труд тюменских историков . В главе, посвященной Западной Сибири конца XIX начала XX века, приводятся общие сведения: данные о численности городского и сельского населения, его плотности. Рассматриваются этапы правительственных мероприятий в административной системе управления Западной Сибири. Характеризуется структура, функции реформированного управления в губернии, на примере губернского управления. Авторы указывают на неэффективность деятельности местной администрации, даже после реформирования системы местного управления в западносибирских губерниях, ими обосновываются причины «неутешительных» последствий преобразований губернского управления. Приводятся взвешенные характеристики губернаторов Тобольской

1 Федореева И.А. Восточная Сибирь в политико- административной системе Российской империи (60 -80 -е годы): автрореф. дисс. канд. ист. наук. Иркутск, 2000.

2 Сибирские и Тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. Тюмень, 2000. губернии конца XIX начала XX века и их деятельности. Материалы данного исследования способствовали проведению сравнительного анализа губернаторского корпуса Западной и Восточной Сибири в указанный период времени. Заметим, что поскольку в Западной Сибири воплощение идеи самодержавия по созданию единого административного -правового пространства началось раньше, чем в Восточной, то в этой связи изучение и сопоставление причин реорганизации управления, а также результатов преобразований представляло интерес для исследователя, так как позволяло выявить закономерности в региональной политике царизма и дать ей объективную оценку.

Все большее внимание исследователей приковывает к себе дальневосточный регион. Сегодня, когда обострились отношения с соседними государствами - Японией, вновь возникла утраты части территории России на востоке. Эту картину дополняет гибельное положение жителей этих территорий, выражающееся в снижение качества жизни, увеличении показателей смертности над рождаемостью, оттоке местного населения в центральные регионы России. В такой ситуации, когда местное население обречено на медленное вымирание и существует опасность для России нарушения принципа незыблемости границ, территориальной целостности государства, становится очевидным, необходимость поиска путей для разрешения возникнувших проблем. Во многом, разобраться в этих вопросах призваны работы исследователей, занимающихся проблемами Дальнего Востока конца XIX начала XX века, периодом, когда многое из происходящего сегодня напоминало страницы прошлого из истории Дальнего Востока1.

Исследователь A.B. Умрихин описывает историю становления и развития административно - территориального устройства Дальнего Востока с середины XIX века и до 1917 года. Делается попытка

1 Губернаторы Сахалина. - Южно - Сахалинск, 2000; Умрихин A.B. Политико -административное устройство Дальнего Востока России во 2 -ой половине XIX начала XX века: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Благовещенск, 1998. анализа функций управленческих структур, направления их деятельности. Раскрываются особенности формирования чиновничьего аппарата на Дальнем Востоке.

Южно - Сахалинскими исследователями приводятся яркие характеристики сахалинских губернаторов, при этом воспроизводится подробно политическая и социально - экономическая обстановка в крае, в условиях которой им приходилось осуществлять управление на этой отдаленной территории империи. Указанные выше исследования отличает солидная источниковая база. Данные работы во многом способствовали исследователю по сбору материалов, проливающих свет на проблемы организации административно - территориальной системы дальневосточных окраин империи в конце XIX начале XX века.

Наряду с научными трудами, имеющими четкую тематическую направленность, в последнее время появились работы общего плана1.

Коллективная работа группы московских историков, на наш взгляд, это попытка повторить практику обобщения истории административно - территориального устройства Российской империи, сделанной в 80 - е годы Н.П. Ерошкиным. На первый взгляд может показаться научная и практическая ценность этого издания. Однако, по нашему мнению, монография представляет собой собрание имеющегося в распоряжении по данной теме материала. Исследовательский характер носят только последние главы работы, рассматривающие вопросы административно - территориальной организации Российской Федерации на современном этапе. Глава, посвященная административно - территориальному управлению восточными окраинами в конце XIX начале XX века отличается скудностью содержания и наличием общих фраз. Авторы ограничиваются приведением общеизвестных выводов. Последнее лишний раз

1 Административно-территориальное устройство России IX-XX вв: история и современность. М., 2003. свидетельствует о том, что сегодня, как и в XIX веке, центр совершенно незнаком с потребностями Сибири, поскольку эти вопросы являются чуждыми для жителя европейской России.

В исследовании И.Л. Дамешек рассматривается достаточно длительный период сибирской истории: с 1822 по 1917 год.1 Анализируется типология российских окраин, влияние природно-географических факторов на окраинную политику. Исследуется место Сибири в социально-экономических процессах государства, сочетание имперских принципов и регионализма в законодательной политике империи в регионе. Однако не затронутыми остались вопросы о структуре и механизме управления административных учреждений разных уровней, не приводится характеристика сибирского чиновничества среднего и низшего звена. Характеристика представителей высшей власти в регионе (генерал -губернаторского корпуса) в полной мере представлена данными до середины

XIX века.

Все вышесказанное позволяет нам сделать вывод о начальном этапе изученности данной темы. Обобщающие научные труды по данной теме отсутствуют, а исследований, рассматривающих вопросы административно - территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX начале XX века немного. Ряд вопросов о специфике административно - территориальной системы управления Восточной Сибири, структуре и механизме управления, особенностях местного чиновничьего аппарата уже поставлен в отечественной историографии темы. Однако, изучение политики самодержавия в области административно - территориального устройства Восточной Сибири не повлекло за собой рассмотрения определенного механизма формирования административно - территориальных единиц. Остаются неизученными многие аспекты конкретного осуществления

1 Дамешек И.Л. Российские окраины в имперской стратегии власти (начало XIX - начало

XX в). Иркутск. 2005. управленческих функций. Исследований, рассматривающих структуру, функции различных органов местного управления в различных административно - территориальных единицах Восточной Сибири (в генерал - губернаторстве, губернии, области, уезде, волости) за последнее время не появилось. Таким образом, на сегодняшний день потребность в новой монографической разработке вопроса ощущается достаточно явственно.

Поэтому целью исследования является описание административно - территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX начале XX века. Исходя из указанной цели, в процессе исследования ставятся следующие задачи:

1. Проследить процесс создания новых и реформирования прежних административно - территориальных единиц разных уровней; причинно- следственную зависимость административно- территориальных преобразований от различных экономических, политических или внешнеполитических факторов.

2. Выявить особенности структуры и полномочий органов местного управления и самоуправления различных административно -территориальных единиц Восточной Сибири.

3. Охарактеризовать социальный состав сибирского чиновничества различных звеньев власти, их функции. Определить специфику взаимодействия чиновников среднего и низшего ранга с вышестоящими представителями власти и между собой, выявить особенности положения сибирского чиновничества.

4. Исследовать проблему построения финансовых взаимоотношений между центром и восточносибирской окраиной.

Особенно важным для реализации поставленных задач представляется изучение разноплановых источников, которые, в той ли иной степени, отражают интересующие нас проблемы. Первое место среди документальных источников занимают нормативно- правовые акты - официальные документы, изданные от имени государственной власти. Проводимые самодержавием мероприятия по реорганизации административно - территориального деления и административного устройства государства: создание новых административно -территориальных единиц, увеличение штата чиновников, изменение полномочий ряда должностных лиц приобретали законные основания только с момента опубликования в особых официальных изданиях указов. К таким изданиям относится «Полный свод законов Российской империи». Процессы административно - территориальной реорганизации Восточной Сибири характеризуют 2 указа: от 2 июня 1887 года « О реорганизации Восточно- Сибирского генерал - губернаторства» и от 30 июля 1903 года « Об образовании из Приамурского генерал - губернаторства и Квантунской области особого наместничества на Дальнем Востоке.1 В указах от 2 июня 1887 года и 30 июля 1903 года царизмом дается обоснование необходимости произведенной реорганизации. Власть и в первом и втором указе ссылается на свое стремление проявить заботу об окраинах, и непременно обеспечить мирное процветание этих территорий. В указах прописываются полномочия представителей власти высшего уровня — генерал - губернаторов. Преобразовательные мероприятии царизма в административной сфере отражают указы от 1 июня 1895 года «О преобразовании губернских установлений ведомства министерства внутренних дел в губерниях Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской и об утверждении штата означенных установлений» и от 3 июня 1898 года «О преобразовании крестьянских учреждений в губерниях Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской». В законе от 1 июня 1895 года последовательно изложены сведения о структуре губернского управления, а также функциях чиновников этого учреждения. Закон от 3 июня 1898 года включает несколько параграфов, анализ которых позволяет

1 ПСЗ- III. Т. 7. № 4517. Т. 23. № 23319.

2 ПСЗ -III. Т. 15. № 11757. Т. 18. 15503. заключить о стремлении самодержавия подчинить крестьянское самоуправление царским блюстителям порядка и спокойствия на окраине в лице крестьянских начальников. Наличие в указах оговорок и содержание таких понятий как «особое постановление», «особое узаконение» подтвердили наше убеждение в том, что, с одной стороны, осуществление методов административной политики, проводилось с позиции решения общегосударственных задач, но с другой - реализация этих задач не представлялась возможной без учета различных местных особенностей: от географических, административных до юридических (указ №15503 ст.8,ст.91). Данные указы служат убедительным аргументом для обоснования тезиса о развитии в правительственных кругах идеи об унификации административного управления на восточных окраинах. Анализ нормативных актов свидетельствует, что власть, уделяя внимание решению административных вопросов на окраине, стремилась регламентировать организацию системы местного управления на этих территориях.

Деятельность и функции органов местного управления также нередко определялись особыми нормативно - правовыми актами, не вошедшими в свод законов. Необходимость издания таких постановлений была продиктована потребностью в ускорении текущего делопроизводства на местах.1 «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибири» содержит инструкции для исполнения местной администрацией. Анализ постановлений позволяет составить представление о принципах региональной политики самодержавия на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Однако это издание отличает отсутствие детального исследования генерал - губернаторами процессов в сфере административного управления .

1 Сборник узаконенй по крестьянскому управлению и наставлений волостным сходам. Спб., 1882.

2 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибири. Т.1. Иркутск, 1884.

Слабой стороной этого вида источников является то, что последние не всегда позволяют выявить причины происхождения закона, а также характер обсуждения законопроектов в правительственных инстанциях. В полной мере восполнить эти пробелы призваны другие виды источников, в первую очередь, архивные материалы. Важнейшую группу источников, привлеченных к работе, составили архивные материалы. Большинство из них делопроизводственного характера. Этот комплекс источников позволяет подтвердить или опровергнуть известные постулаты, переосмыслить их, обнаружить новые неизвестные до этого времени факты. В диссертации использованы архивные материалы из фондов Государственного Архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В ГАИО сосредоточены документы главных административных учреждений региона: Канцелярия Иркутского генерал - губернатора (25), Иркутского губернского управления (32), а также уездного съезда крестьянских начальников (183), Иркутской городской думы (70). В фонде Канцелярии Иркутского генерал - губернатора удалось найти документы, благодаря которым стало возможным сопоставление структуры и компетенции реформированного учреждения с прежним Главным Управлением.1 Документы, хранящиеся в фонде (32) можно условно подразделить на следующие основные группы: протоколы и журналы учреждений; отчеты губернского управления, переписка с подведомственными управлению институтами и губернатором.

Анализ протоколов и журналов заседаний органов городского управления (городские думы и управы) в различных городах Иркутской губернии (Иркутск, Балаганск, Киренск, Нижнеудинск) в период с 1894 по 1897 годы позволил составить представление о структуре и сфере деятельности этих учреждений определить количественный, а также охарактеризовать социальный, сословный состав гласных Иркутской

1 ГАИО Ф.25. оп.1. Д.32. О реорганизации Главного Управления Восточной Сибири. городской думы.1 Отчеты губернского управления о состоянии Иркутской губернии, общественного управления оказались ценными при рассмотрении вопроса о пределах полномочий местных органов управления, а также позволили составить представление о состоянии общественного управления и степени его участия в решении местных вопросов.

Изучение переписки членов губернского управления с губернатором, способствовало установлению характера взаимоотношений между представителем центральной власти в лице губернатора и местной властью -губернским управлением. Анализ переписки губернского управления с подведомственными организациями позволил определить круг полномочий губернского управления.2

Также исследователем были привлечены материалы из фондов Государственного Архива Российской Федерации: Главное Тюремное Управление при министерстве Юстиции (122), Канцелярия Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области (29), Уголовные отделения первого департамента министерства Юстиции (124), Коллекция рукописей Царскосельского дворца (543), Кокошин Федор Федорович (1190), Корнилов Александр Александрович (5102), Комитет помощи политическим каторжанам имени В.Н. Фигнер в Париже ( Р- 6813), Плеве Вячеслав Константинович (586).

Наибольший интерес для исследователя представлял фонд Коллекции рукописей Царскосельского дворца (543).

1 ГАИО Ф. 32. оп.1. Д. 2446. о выборе состава должностных лиц на следующее четырехлетие (1894 - 1897); Оп.1. Д. 4492. С журналами Иркутского губернского правления, представленным на утверждение губернатора; Оп.1. Д. 3629. С протоколами заседаний городских дум Иркутской губернии; Оп.2. Д.1995. С отчетом о деятельности городского общественного управления за 1908 год; Оп.15. Д. 148. Журналы заседаний Нижнеудинской, Балаганской, Киренской городских дум.

2 ГАИО Ф.32. оп.1. Д.4214. Переписка с подведомственными организациями по административно-хозяйственным вопросам; Оп.1. Д.4667. Переписка по персональному обозрению губернии губернатором (1897 -1898).

В этом фонде содержатся записки, доклады, мнения высших должностных лиц.1 Документы в полной мере отражают представление высших правительственных кругов о роли восточной окраины в составе Российской империи. Отчеты, письма чиновников и министров о командировках в сибирской край позволили исследователю определить курс на укрепление восточных рубежей и реформирование административного управления как приоритетное направление в региональной политике царизма. К этому следует добавить, что анализ этих источников позволил проследить закономерности в региональной политике царизма, а также определить факторы, оказывающие влияние на ход будущих преобразований. Обращает на себя тот факт, что в высших правительственных кругах не существовало единства мнения по вопросам административного управления восточными территориями.

Противоречивость взглядов министров на организацию административного устройства восточных территорий, а также своевременности его реформирования подтвердили убеждение исследователя в отсутствии у царизма четко выработанной программы по осуществлению управления на окраинах. Самодержавие, несмотря на изменившиеся условия, в региональной политике не отходило от прежних принципов управления.

Другую группу источников представляют отчеты генерал -губернаторе.2 Ежегодные отчеты генерал - губернаторов представлены за один период. Это позволило, определить в какой степени соответствовали уровень экономического, политического и культурного развития окраины

1 ГАРФ Ф.543. оп.1.д.170. Записки, касающиеся русской политики на Дальнем Востоке по отношению к Китаю, Японии. Корее; оп.1.д173. Записки поручика кн. A.M. Волконского об необходимости усиления нашего стратегического положения на Дальнем Востоке; д.211. Мнение С.Д. Сипягина по вопросу о распространении действий Положения о земских учреждениях; д.206. объяснения министра финансов на записку министра внутренних дел о политическом значении земских учреждений; д. 179. Всеподданнейший доклад по поездке на Дальний Восток; д. 723. Всеподданнейшие письма статс-секретаря Куломзина по командировке в Забайкальскую область.

2 ГАРФ Ф. 543. оп.1. Д.486. всеподданнейший отчет иркутского генерал - губернатора за 1906 -1907гг. Д.487. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал - губернатора, сенатора, инженер - генерала Унтерберга за 1906 -1907гг. задачам царизма. Характеризуя состояние генерал - губернаторства, оба генерал - губернатора поднимают одни и те же вопросы, решение которых, по их мнению, представлялось незамедлительным. К таковым они относили: ссылку, переселенческое дело, инородческий вопрос, интенсивное развитие экономики края и необходимость реорганизации административного управления. Предложения по упорядочению системы управления, вносимые генерал - губернаторами, свидетельствуют о том, что методы устранения недостатков в различных сферах жизни региона не отличались разнообразием, были идентичны, что лишний раз подчеркивает роль генерал — губернаторов как проводников официальной политики самодержавия на местах. Анализ отчетов явился существенным аргументом для обоснования тезиса о том, что, несмотря на очевидное превосходство Иркутского генерал -губернаторства над Приамурским генерал-губернаторством в экономическом, политическом и культурном развитии, царизм решал одни и те же задачи, поскольку Сибирь и Дальний Восток в сознании самодержавия представляли единое пространство. Изучение этой категории источников во многом способствовало составлению реалистичных характеристик генерал - губернаторов.

В фонде 586 работа осуществлялась с документами, относящимися к периоду деятельности Плеве В.К. на посту министра внутренних дел. В этом фонде были обнаружены также отчеты Иркутских генерал -губернаторов.1 Привлечение этих документов обогатило данные о деятельности представителей высшей администрации и позволило определить характер отношений между министерством внутренних дел и генерал - губернатором, а также квалифицировать политическую, социально- экономическую обстановку в Иркутском генерал -губернаторстве. Циркуляры министра внутренних дел, его переписка с различными официальными лицами, в полной мере, отражают позицию

1 Ф.586. l.on, д.189. Всеподданейший отчет Иркутского военного генерал-губернатора Горемыкина за 1896 - 1898 гг; Д.228. Всеподданейший отчет военного генерал -губернатора генерал - лейтенанта Пантелеева за 1900 - 1901 гг. самодержавия в лице министра внутренних дел на решение административных вопросов на восточной окраине. 1

Фонд 5102 представлен документами чиновника особых поручений при Иркутском генерал — губернаторе A.A. Корнилова. Собранный в этом фонде материал является ценным источником, проливающим свет на происходящие в Иркутском генерал - губернаторстве административные процессы: записки, доклады, переписка Корнилова позволяют составить полное представление об управление в Иркутском генерал - губернаторстве: от губернского, городского до уездного.

К другой, не менее многочисленной группе источников можно отнести статистические: обзоры, памятные книжки характеризуют численность населения, динамику естественного и механического движения населения, а также национальный, сословный, конфессиональный состав населения губерний и областей Восточной Сибири и Дальнего Востока. Использование этих источников позволило определить степень зависимости происходящих изменений в территориальной организации уезда или волости от демографического фактора, а также проследить историю происхождения названий различных населенных пунктов Восточной Сибири и Дальнего Востока.3

Вспомогательным источником для получения и сравнения данных о численности, плотности населения центральных и сибирских губерниях

1 ГАРФ Ф. 586. оп.1. Д.337. Письмо Семенова П. об отношении бурят к проведению административной реформы.; д.360. Выписка из журнала Комиссии по преобразованию губернского управления под председательством Плеве; д. 105. Циркуляр МВД губернаторам о созыве в губерниях совещаний для пересмотра законодательства о крестьянах.

2 ГАРФ ф.5102. оп.1. д.213. Переписка Корнилова A.A. как чиновника особых поручений. Д.216. Журнал особого совещания по пересмотру некоторых отделов законодательства о крестьянах Енисейской губернии.; д.241. записка о нуждах и вопросах крестьянского дела при ревизии крестьянских учреждений Иркутской и Енисейской губернии.

3 Памятная книжка иркутской губернии на 1902, 1908, 1912 год. Иркутск, 1902. 1908, 1912; Памятная книжка Енисейской губернии за 1901, 1908, 191 год. Красноярск, 1901, 1908, 1911; Памятная книжка Амурской области на 1902, 911 год. Благовещенск. 1902. 1911; Памятная книжка Якутской области на 1902 год. Якутск, 1902. могут служить статистические ежегодники, в полной мере отражающие необходимые для проведения сравнительного анализа сведения. 1

Списки населенных мест Иркутской губернии являются первоклассным источником, позволяющим определить количество населенных пунктов в губернии (сельских, городских), а также по конкретным населенным пунктам исследовать численность, географическое размещение, национальный и сословный состав, вероисповедание жителей этих губерний в конце XIX начале XX века.

Несомненно важную роль при составлении характеристики правительственной политики в отношении восточных территорий представляют источники личного происхождения - воспоминания, дневники, эпистолярное наследие. Среди них встречаются воспоминания местных жителей: сибиряков, ссыльных, местной администрации. Для создания полной картины административной политики самодержавия на восточной окраине было интересно сопоставить свидетельства сибиряков с высказываниями представителей официальной точки зрения.4

Таким образом, в работе над диссертацией был привлечен широкий комплекс источников, который во многом способствовал решению поставленных исследователем задач. Однако использование только источниковой базы для проведения детального исследования вопроса о реорганизации административно - территориальной системы управления Восточной Сибири в конце XIX начале XX века не позволяет получить достоверное и полное представление по данной теме. Только при критической оценке, как архивных документов, так и

1 Статистический ежегодник России за 1914 год. Спб., 1914.

2 Список населенных мест Иркутской губернии. Иркутск, 1908.

3 Гурьев Н. А. Сибирские чиновники былого времени. // Сибирский наблюдатель 1901 № 10; Корнилов A.A. Воспоминания. // Земля Иркутская 1997 № 1; Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881 -1901 год. Иркутск. 1993; Попов И.И. Забытые Иркутские страницы. Иркутск. 1989.

4 Крыжановский С.Е. Заметки русского консерватора. // Вопросы истории 1997 № 4; Крыжановский С.Е. Проект децентрализации империи. // Посев 1993 № 4; Столыпин П.А. неосуществимые преобразования в период думской монархии. // Посев 1987 № 12. опубликованных материалов стало возможным создание серьезного исследования по истории административно - территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX -начале XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Административно-территориальное устройство Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века"

Заключение.

В 1908 министр внутренних дел П.А. Столыпин, выступая в Государственной Думе с докладом по поводу строительства Амурской железной дороги, акцентировал внимание присутствующих на вопросе о положение восточной окраины. По его мнению, сибирский край, обладающий огромным запасом земельного пространства и природных ресурсов, представляет дикую, отдаленную суровую территорию. К ней по -прежнему применяется неблагозвучное название окраина, и сохраняется окраинная политика. Но рядом находится густонаселенное соседнее государство, которое не оставит эту страну пустынной. Он указывал, что при существующей в правительственных кругах «политической апатии к потребностям и нуждам края» вызывает беспокойство то обстоятельство, что в последнее время наблюдается проникновение иностранцев на наши восточные территории. Министр, предостерегая противников активной политики в регионе о нежелательных последствиях, призывает последних отказаться от традиционного взгляда на восточную окраину и приступить к немедленному освоению сибирского региона: «если мы будем спать летаргическим сном, то край этот будет пропитан чужими соками, и, когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию».1

Спустя век, вопрос о роли и месте Сибири в составе российского государства не потерял своей актуальности. Как и сто лет назад, Сибирь не утратила значение «кладовой» российского государства, где хранится огромное состояние: лес, пушнина, золото, земельное пространство. Обладание же этими богатствами оказывается под угрозой, так как российское государство не располагает в полной мере экономическими, военно- политическими, демографическими средствами для укрепления своих позиций на восточных рубежах.

1 Бородин А. М О чем предупреждал нас Столыпин// Социально- экономическое развитие Сибири в XX веке: опыт и проблемы. Вестник ИГЛУ серия история 2001 № 1. С.53.

События 90- х годов XX века, затронувшие, в том числе и экономическую сферу общества, привели к хозяйственному запустению этих территорий. Отсутствие рабочих мест, нищенское существование заставляет жителей покидать родные места в поисках лучшей жизни. Но рядом не дремлет восточный сосед, для которого достаточно остро стоит земельный вопрос. Военно-политическая слабость российского государства, а также обширное свободное пространство, не может не раздражать Китай. Свой определенный интерес к Сибири проявляют и США. В отличие от Китая, США не нуждается в расширении своих владений в целях избавления от «земельного голода». Гегемония США в экономическом, политическом отношении над другими странами проявляется в возрастании амбиций на лидирующее положение в мировом сообществе. Стратегический плацдарм на востоке отвечает задачам правительства США на пути расширения своего влияния на востоке. Интерес подогревается и мечтой о владении природными ресурсами этих территорий, с постепенным превращением их в колонию США.

Благодатной почвой для взращивания американской идеи о создании колонии на территории российской государства стали кризисные явления, которые проникли во все сферы жизни в регионах Российской Федерации. В условиях, когда центр не проявлял заботу о своих территориях, на окраинах зарождается опасная тенденция, как и вначале XX века, к проявлению идей об автономии. Первоначально, высказывания о возможном обособлении Сибири от России были единичными. Как правило, подобного рода заявления о переносе столицы на восток страны не встречали поддержки1. Со временем, концепция автономного управления завладела умами прогрессивно настроенной части сибирского общества. Тогда и последовало предложение американского правительства о возможной продаже Сибири США. По мнению американского правительства, выгода этой сделки для российского государства была очевидной. Во - первых,

1 Липицкий В. Между Сциллой и Харибдой//Дружба народов 1997 № 1. С. 125.

Россия получала средства для обустройства европейского центра, во -вторых, Сибирь получала неоспоримые права и выгоды, гарантированные Американской конституцией.1 Однако реализация этого соглашения нарушала принцип незыблемости границ, территориальной целостности пределов российского государства. На повестку дня был поставлен вопрос об укреплении позиций России на восточных рубежах. Залогом целостности и самого существования России в современных условиях становится сильные и процветающие Сибирь и Дальний Восток .

В этом ключе изучение исторического опыта организации взаимоотношений центра и окраины в области управления, административного устройства приобретает несомненную общественно-политическую актуальную и практическую значимость.

Отдаленность Сибири от культурных центров европейской России, ее малонаселенность, местные особенности ставили ее в какое- то исключительное положение относительно остальной России.

Администраторами посылались «отпетые люди», законы оставлялись архаические, в качестве почтенных реликвий. Правительство словно забыло

0 существовании своей окраины. В течение нескольких столетий не проводилось топографического исследования региона, вопросы экономического и политического развития Сибири оставались в забвении. Сибирь в сознании жителя европейской России ассоциировалась со страной ссылки, где царствует зло, насилие, жестокость. В условиях отсутствия достоверных знаний о восточной окраине, на протяжении нескольких столетий российский обыватель делал самостоятельные попытки реконструировать собственный взгляд на место и роль Сибири в составе российского государства. В течение XIX века география Сибири сохраняла свои прежние характеристики: необъятность пространства, определение

1 Социально- экономическое развитие Сибири в XX веке: опыт проблем. //Вестник ИГЛУ серия история 2001 №1. С. 144.

2 Там же. С. 155.

3 Вейсман Р.Я. Правовые запросы Сибири. Спб., 1909. С. 12. границ по естественным преградам при отсутствии четких территориальных пределов, неточная интерпретация определения Сибирь. К концу XIX века в связи с изменившимися экономическими и политическими условиями на окраине география Сибири расширяется. Вскоре определение Сибирь заменяется термином Азиатская окраина. Вводится в употребление термин коренная Сибирь и ее окраины. Одновременно наблюдается тенденция к дальнейшему дроблению Сибири. После создания в 1884 году Приамурского генерал - губернаторства от Сибири отделяется Дальний Восток.

Начавшееся освоение сибирского региона поставило царизм перед необходимостью упорядочения административных границ. Проведение границ было вызвано различными обстоятельствами. Однако методы, которыми руководствовалось самодержавие, не всегда были адекватными соответствующей геополитической ситуации1.

На конец XIX начало XX века приходится и пересмотр административно - территориального устройства восточной окраины. Основной характеристикой административно- территориальной организации оставалась произвольность территориального деления сибирского пространства, с присущей ему разнокалиберностью территориальных масштабов внутренних административных единиц, неравномерном размещении населения, этнической и хозяйственно- культурной чересполосицей.2 Пересмотр административно - территориального деления восточных территорий возник в связи с необходимостью расширения пределов империи на востоке. Схемы принятия решений в российской внутренней и внешней политике, как правило, учитывали роль и влияние пространства на ход прогнозируемых политических процессов3. Так дробление крупных административно - территориальных единиц (выделение

1 Замятин Д.Н. Политике» - географические образы российского пространства. // Политическая паука 2004 №3. С.31.

2 Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления. М.,1997. С. .383.

Замятин Д.Н. Политико -географические образы российского пространства// Политическая наука 2004 № 3. С. 34. из Восточно- Сибирского генерал - губернаторства Приамурского генерал -губернаторства) являлось закономерным явлением, поскольку соответствовало задачам самодержавия в региональной политике. Проведение подобных мер, с одной стороны, гарантировало царизму успех в нелегкой борьбе с проявлением сепаратистских тенденций на окраинных территориях, а - с другой стороны, имея в распоряжении свободные пространства, власть избавлялась от «проблемы земельного голода в центральной России», обеспечивая стабильность и порядок в этой части империи. При реорганизации крупных административных единиц самодержавие учитывало степень влияния географических факторов на местоположение будущей административно-территориальной единицы, в то время как при преобразовании мелких административных единиц местная администрация, стремившаяся добиться более или менее сбалансированного соотношения территории, которую составляла административная единица и проживающего на ней населения, принимала во внимание демографический фактор. К отличительной особенности административно- территориальной организации Восточной Сибири можно отнести не соответствие в название области и административного центра.

Административное устройство Восточной Сибири отличалось неоднородностью, характеризуясь рядом особенностей. Административная система управления окраинами и в конце XIX века включала черты централизации. Реформы в области управления проводились с запозданием. Отказываясь от коренного пересмотра системы управления восточными окраинами, царизм прибегал к методу постепенного совершенствования существующих учреждений.

В конце XIX начале XX века для Восточной Сибири неразрешенной оставалась кадровая проблема. Качественный состав чиновников низшего и среднего звеньев управления не соответствовал необходимым требованиям, характеризуясь низким профессиональным и культурным уровнем последних. Подбор кандидатур на должность губернаторов и генерал губернаторов осуществлялся не согласно действующим положениям закона, а зависел от различных объективно действующих обстоятельств, как политических, так и экономических.

Концепция самодержавия о создании единого административно-правового и культурного пространства потерпела крах, в условиях сохранения господствующего в течение нескольких столетий в европейской России взгляда на Сибирь как ссыльную территорию, с правами колонии, стремления самодержавия непременно сохранить генерал - губернаторское управления, как системы служившей гарантом спокойствия и порядка на этих территориях, а также игнорирования властью решение кадрового вопроса. В немалой степени реализация поставленных задач не представлялась возможной, поскольку требовалось активное участие чиновников всех уровней, что в ситуации незнания нужд и потребностей края и отсутствие заинтересованности в решении проблем окраины становилось невыполнимым мероприятиям. Неслучайно, принцип «для удобства управления» оставался в административной политике царизма господствующим.

Роспись расходов по губерниям и областям Восточной Сибири на 1903 и 1913 годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Административно-территориальное устройство Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века"

На правах рукописи

СКВОРЦОВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат исторических наук, доцент Дамешек Ирина Львовна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Курас Леонид Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Васильева Светлана Владимировна

Ведущая организация

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Защита состоится 23 июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 при ГОУ ВПО «Бурятский

государственный университет» по адресу: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Автореферат разослан 20 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Е.Н. Палхаева

fr I/ *s (+ / •

'IfOïJ з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На современном этапе развитие новой российской государственности требует всесторонней научной разработки весьма широкого комплекса вопросов, отражающих исторические ретроспективы и современное состояние процессов и тенденций, происходивших в практике государственного построения и действующей системе управления

В этом отношении изучение истории реорганизации административно-территориального управления Восточной Сибири в конце ХЕХ - начале XX века, изучение принципов формирования новых административно-территориальных единиц, особенностей структуры местных правительственных учреждений, их взаимодействие с центральными институтами власти, а также функций сибирского чиновничества представляют не только академический интерес в плане задачи систематизации всего имеющегося в распоряжении исследователя материала, более детального и последовательного изложения этой темы в рамках отдельного исследования. Обращение к этим вопросам дает возможность учесть опыт предшествующих реформаторов, понять историческую преемственность прошлого и настоящего, извлечь уроки на будущее.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 80-х годов XIX века по 1917 год. Выбор нижней границы объясняется изменением приоритетов в региональной политике. К началу 80-х годов XIX века в правительственных кругах получает развитие идея о создании единого административно-правового и культурно-языкового пространства. Угроза проявления национального сепаратизма и рост перспектив экономической эксплуатации окраин объясняло стремление самодержавия непременно привести к единообразию административное устройство империи. Реорганизация Восточно-Сибирского генерал-губернаторства в 1887 году стала отправной точкой в реализации правительственной программы по унификации управления. Конечная дата исследования относится к 1917- год смены общественного строя, трансформации государственно-политического и административного устройства.

v^ Территориально работа охватывает Восточную Сибирь в админист-

| ративных границах с 1887 года по 1917 год, то есть территорию Иркутско-^ го генерал-губернаторства в составе Иркутской, Енисейской губерний, Забайкальской (с 1906 года) и Якутской областей. Однако в исследовании был привлечен материал, относящийся и к другим окраинам империи -Западной Сибири и Дальнего Востока.

В качестве предмета исследования рассматривается процесс реорганизации административно-территориального устройства Иркутского генерал-губернаторства в конце XIX - начале XX века. Объектом исследова-

сч>

1 Логиновский О В Рязанов Н М Преобразования органов государственной в пасти субъектов Российской Федерации на рубеже XXI века. - Челябинск, 2003 С 3

ния является структура и механизм управления правительственных учреждений в Иркутском генерал-губернаторстве в указанный период.

С методологической точки зрения вопросы, рассматриваемые в диссертации, изложены с применением основных методов исторического исследования: хронологического и компаративного.

Изучение топонимов Сибири оказалось возможным благодаря применению лексико-семантического метода. Обращение к фольклористике позволило воспроизвести яркий образ сибиряка.

Новизна работы заключается в следующем:

1. Исследователь делает попытку последовательного и развернутого рассмотрения истории реорганизации административно-территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века.

2. В исследовании привлечен широкий круг источников, позволяющий изучить административно-территориальное устройство Восточной Сибири и проследить процесс развития и направления деятельности административных учреждений в Восточной Сибири более подробно и достоверно. Архивные документы введены в научный оборот впервые.

3. Приводится характеристика социального состава должностных лиц разного уровня власти (генерал - губернаторы, губернаторы, крестьянские начальники, сельские старосты), их властные полномочия, определены их роль и место в системе административного управления. Раскрыты особенности государственной службы сибирского чиновничества.

4. Дано описание структуры и функций главных институтов центральной и местной власти в Иркутском генерал-губернаторстве.

В научной литературе вопросы, затронутые в диссертации, фрагментарно изучены. В научных изысканиях авторов работ дореволюционного периода объект исследования находился в прямой зависимости от тех задач, которые предстояло решать самодержавию в региональной политике В начале 80-х годов XIX века топографическое исследование Сибири проводилось в большей степени иностранцами (Э.Реклю, К. Оланьон, Э. Петри)1. В целом исследования иностранцев носили описательный характер. Сибирь вызывала интерес у исследователя как географический объект. Актуальные проблемы сибирского края упоминались мимоходом. Строительство Транссибирской магистрали, начатое в 90-е годы XIX века вызвало повышенный интерес к сибирскому региону различных слоев общества. Самодержавие в течение последнего десятилетия XIX века осуществляет административно- территориальные преобразования на восточной окраине. Однако в научной печати эта тема не получает развития. Основная тематика сохраняется Это работы, в которых содержатся сведения о

1 Реклю Э Всеобщая география Азиатская Россия и среднеазиатские ханства Спб, 1892 Оланьон К Сибирь и ее экономическая будущность Спб, 1903 Э Петри Сибирь как колония//Сибирский сборник 1886 Кн2

природно-климатических особенностях Сибири, описывается быт и нравы коренного населения (Н.Ф. Борисовский, П.С Алексеев).1

Но уже в ряде исследований изредка затрагивается вопрос о роли и значении восточной окраины в составе Российской империи. К числу таких работ принадлежит исследование М.А. Миропиева2.

В начале XX века в исследовательских работах наблюдается смещение акцента с изучения Сибири на изучение Дальнего Востока. Круг проблем, рассматриваемых исследователями в это время, становится значительно шире. Появление таких работ в большей степени обусловлено обострением отношений с восточными соседями, отсутствием достоверных сведений об этой территории (Г.В. Зиновьев, П.Н. Головачев, Д.И. Суббогич)3.

Революционные события 1905 года усилили социальное напряжение в обществе. Ослабление влияния революционных сил, обеспечение порядка и спокойствия на окраинах империи, вот те задачи, разрешить которые были призваны административные реформы. Обсуждение принципов реорганизации административной системы управления окраинами велось на правительственном уровне. В этой связи для исследователя представляли интерес работы известных дореволюционных правоведов (Б. Чичерин, Ф. Кокошкин)4.

Нельзя не отметить заметную роль сибирских исследователей, усилия которых направлялись на привлечение внимания общественности и высших кругов российского общества к проблемам Сибири. Они не понаслышке были знакомы с трудностями края. Исследования сибиряков отличает глубина звучания поставленных в них проблем В незамедлительном решении, по их мнению, нуждались вопрос о введение земств, отмены ссылки, реорганизации административного управления (Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин, М. Боголепов)5.

К сожалению, проблема реформирования аппарата власти, управления на местах не получила широкого распространения в дореволюционной историографии. Исследования такого плана были немногочисленны. Обращаясь к данной проблематике, исследователи не всегда располагали необходимыми документальными сведениями Не случайно в исследованиях приводится характеристика государственного управления в центральной

1 Борисовский Н Ф Из дневника местного старожила // Исторический вестник 1899 № 2, Алексеев П С. Как бывало, ожали // Русский вестник 1899 № 10

2 Миропиев МАО положении русских инородцев Спб ,1901

3 Зиновьев Г В Очерки Приамурского края и его значение для России Спб , 1901, Головачев П.М Россия на дальнем Востоке М , 1904, Субботич Д И Задачи России на дальнем Востоке Ревель, 1908

4 Чичерин Б Курс государственной науки. М, 1898, Кокошкин Ф Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права Вып 1-2 М ,1908

5 Потанин ГН Областниченская тенденция в Сибири Томск 1907, Ядринцев НМ Сибирь как колония Спб, 1882, Сибирские инородцы Спб, 1891

России, и лишь изредка упоминаются окраины (Е.П. Карнович, Э.Н. Бе-рендтс, И.А. Блинов, В.М. Гессен)1.

Представители советской историографии внесли свой вклад в изучение проблемы реорганизации административной системы управления Российской империи в конце XIX- начале XX века. Основной характеристикой исследований советского периода служит их региональная специфика. В изучении вопроса административной политики царизма на окраинах советские исследователи достигли значительных успехов. Они обратили внимание на изучение вопросов организации крестьянского управления на восточных территориях (JT.M. Дамешек, Г.В. Оглезнева)2. В большей степени по сравнению с другими аспектами была изучена проблема колониальной и национальной политики самодержавия (Е. Драбкина, Н. Суханов, JI.M. Дамешек)3. Отметим, что в исследовательских работах советских историков из центра сюжеты сибирской истории встречались эпизодически, в той мере, когда это имело непосредственное отношение к центральной России. (Н.П. Ерошкин)4. К сожалению, советскими исследователями совершенно не уделялось внимание теме финансовых отношений центра и периферии. Единственная работа такого плана относится к началу 60-х годов XX века. (А.И. Буковецкий)5. В ней исследователь анализирует финансовую и налоговую политику самодержавия с марксистко-ленинской точки зрения. Такой подход в освещении вопросов политики царизма в то время представлялся наиболее целесообразным, поскольку соответствовал официальной идеологии советского государства. Однако в своем стремлении дискредитации экономической политики, критики мероприятий царизма в этой сфере, автор впадает в излишнюю крайность. Представленные исследования показывают достижения советской историографии по данной проблематике и одновременно свидетельствуют о том, что данная тема на тот момент времени была далеко не исчерпана.

В современной историографии особое место принадлежит исследованиям A.B. Ремнева. Научные труды A.B. Ремнева проливают свет на мно-

1 Карнович Е П Русские чиновники в бытии и настоящее время. Спб, 1897; Берендтс Э Н О прошлом и настоящем русской администрации. Спб, 1913, Блинов Губернаторы Историко-юридический очерк Спб, 1905, Гессен В М. Бюрократия в России Вопросы местного самоуправления Спб, 1904

I Дамешек ЛМ ОглечневаГВ Крестьянские начальники Иркутской губернии 1898 -1917гг

II Политика самодержавия в конце XIX - начале XX в Иркутск, 1988

3 Драбкина Н Национальный и колониальный вопрос в царской России М, 1930, Суханов Н Падение рабства в Сибири М, 1926, Дамешек Л М Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX в Иркутск, 1983, Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX-нач XX века) Иркутск, 1986

4 Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России 3-е изд М Высшая школа, 1983.

5 Буковецкий А И Финансово-налоговая политика царизма на колониальных окраинах России // История СССР 1962 № 1

гие ранее неизученные проблемы истории Сибири конца XIX -начала XX века. Впервые делается попытка осмысления административно-территориальных преобразований в Сибири. A.B. Ремнев исследует эволюцию взглядов царизма на роль и место Сибири в составе Российской империи. Впервые со времен дореволюционной историографии изучается проблема взаимоотношений между центром и отдаленной окраиной - Сибирью. В ряде работ исследователь обращается к изучению особенностей государственной службы в Сибири1.

В то же время в работах A.B. Ремнева в исследовании проблемы административных преобразований в Сибири в конце XIX начале XX века все же остается несколько «белых пятен». В этом ключе нельзя не согласиться с утверждением сибирского исследователя Матхановой, указывающей на то, что «у Ремнева акцент смещен с управления в Сибири на управление Сибирью»2. Кроме того, изучение проблемы административных преобразований в большей степени касалось Западной Сибири и Дальнего Востока, и практически не затронутой оказалась Восточная Сибирь.

Основной проблематикой монографий новосибирского исследователя Н.П. Матхановой является исследование генерал-губернаторского и губернаторского корпуса Восточной Сибири3.

Изучению сибирского чиновничества и проблем местного самоуправления в Восточной Сибири в 60-80-е годы XIX века посвящено исследование И.А. Федореевой. Анализируя структуру и механизм управления в Восточной Сибири, исследователь впервые в историографии изучения этой проблемы определяет степень влияния «естественно-географических, демографических и других факторов на процесс формирования административно- территориальных единиц среднего и низшего уровней.

Наряду с научными трудами, имеющими четкую тематическую направленность, в последнее время появились работы общего плана4. Коллективная работа группы московских историков, на наш взгляд, представляет попытку повторить практику обобщения истории административно-территориального устройства Российской империи, сделанной в 80-е годы

1 Ремнев А В Самодержавие и Сибирь Омск, 1997 Ремнев А В Савельев П И Актуальные проблемы изучения региональных процессов в имперской России // Имперский строй России в региональном измерении Омск 1997 Геополитические прогнозы бывшего министра Куро-паткина // Родина 2004 № 9 Сибирский вариант управленческой организации XIX - начала XX века // Вестник Российского научного гуманитарного фонда 2001 № 3 Генерал губернаторская власть в XIX столегии К проблемам организации регионального управления российской империи // Имперский строй России в региональном измерении Омск 1997

2 Мапханова IIП Генерал-губернаторы Восточной Сибири Новосибирск, 1998 С ЗХ

3 Матханова Н П Генерал-губернаюр в системе управления России закон и практика (на примере Восточной Сибири середины XIX века) // Проблемы истории местного управления Сибири

4 Административно-территориальное устройство России IX - XX вв исюрия и современность М, 2003

XX века Н.П. Ерошкиным. На первый взгляд может показаться научная и практическая ценность этого издания. Однако, по нашему мнению, монография представляет собой собрание имеющегося в распоряжении по данной теме материала. Исследовательский характер носят только последние главы работы, рассматривающие вопросы административно-территориальной организации Российской Федерации на современном этапе. Глава, посвященная административно-территориальному управлению восточными окраинами (Сибири) в конце XIX - начале XX века отличается скудностью содержания и наличием общих фраз. Авторы ограничиваются приведением общеизвестных выводов.

В исследовании И Л Дамешек рассматривается достаточно длительный период сибирской истории: с 1822 по 1917 год1. Анализируется типология российских окраин, влияние природно-географических факторов на окраинную политику. Исследуется место Сибири в социально-экономических процессах государства, сочетание имперских принципов и регионализма в законодательной политике империи в регионе. Не затронутыми остались вопросы о структуре и механизме управления административных учреждений разных уровней, не приводится характеристика сибирского чиновничества: среднего и низшего звена. Характеристика представителей высшей власти в регионе (генерал-губернаторского корпуса) в полной мере представлена данными до середины XIX века.

Все вышесказанное позволяет нам сделать вывод о начальном этапе изученности данной темы. Обобщающие научные труды по данной теме отсутствуют, а исследования, рассматривающие вопросы административно-территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века немногочисленны. Ряд вопросов о специфике административно- территориальной системы управления Восточной Сибири, структуре и механизме управления, особенностях государственной службы уже поставлен в отечественной историографии темы. Однако изучение политики самодержавия в области административно-территориального устройства Восточной Сибири не повлекло за собой рассмотрения определенного механизма формирования административно - территориальных единиц. Остаются неизученными многие аспекты конкретного осуществления управленческих функций. Исследований, характеризующих структуру, полномочия различных органов местного управления и их представителей в различных административно- территориальных единицах Восточной Сибири за последнее время не появилось. Таким образом, на сегодняшний день потребность в новой монографической разработке вопроса ощущается достаточно явственно. Целью исследования является изучение административно-территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX

' Дамешек И Л Российские окраины в имперской стратегии власта (начало XIX - начало XX в) Иркутск, 2005

начале XX века. Исходя из указанной цели, в процессе исследования ставятся следующие задачи:

1. Проследить процесс создания новых и реформирования прежних административно-территориальных единиц разных уровней; причинно-следственную зависимость административно-территориальных преобразований от различных экономических, политических или внешнеполитических факторов.

2. Выявить особенность структуры и полномочий органов местного управления и самоуправления различных административно-территориальных единиц Восточной Сибири.

3. Охарактеризовать социальный состав сибирского чиновничества различных звеньев власти, их функции. Определить специфику взаимодействия чиновников среднего и низшего ранга с вышестоящими представителями власти и между собой, выявить особенности положения сибирского чиновничества.

4. Исследовать проблему организации финансовых отношений между центром и Восточной окраиной.

Особенно важным для реализации поставленных задач представляется изучение разноплановых источников. Первое место среди документальных источников занимают нормативно-правовые акты - официальные документы, изданные от имени государственной власти. Проводимые самодержавием мероприятия по реорганизации административно-территориального деления и административного устройства: создание новых административно-территориальных единиц, увеличение штата чиновников, изменение полномочий ряда должностных лиц приобретали законные основания только с момента опубликования в особых официальных изданиях. К таким изданиям относится «Полный свод законов Российской империи». Процессы административно-территориальной реорганизации Восточной Сибири характеризуют следующие указы: от 2 июня 1887 года «О реорганизации Восточно-Сибирского генерал-губернаторства» и от 30 июля 1903 года «Об образовании из Приамурского генерал-губернаторства и Квантунской области особого наместничества на Дальнем Востоке»1. Преобразовательные мероприятия царизма в административной сфере отражают указы от 1 июня 1895 года «О преобразовании губернских установлений ведомства министерства внутренних дел в губерниях Тобольской, Томской, Енисейской. Иркутской и об утверждении штата означенных установлений», и от 3 июня 1898 года «О преобразовании крестьянских учреждений в губерниях Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской»2.

Деятельность и функции органов местного управления также нередко определялись особыми нормативно-правовыми актами, не вошедшими в

'ПСЗ-Ш Т7 № 4517, Т.23.№ 23319

2 ПСЗ-Ш Т 15 № 11757., Т. 18 № 15503.

свод законов Необходимость издания таких постановлений была продиктована потребностью в ускорении текущего делопроизводства на местах1 «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибири» содержит инструкции для исполнения местной администрации Слабой стороной этого вида источников является то, что последние не всегда позволяют определить причины происхождения закона, а также характер обсуждения законопроектов в правительственных инстанциях. В полной мере восполнить эти пробелы призваны другие виды источников, в первую очередь, архивные материалы. Большинство из них делопроизводственного характера. Этот комплекс источников позволяет подтвердить или опровергнуть известные постулаты, переосмыслить их, обнаружить новые неизвестные до этого времени факты. В диссертации использованы архивные материалы из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГЛРФ) и Государственного Архива Иркутской области (ГАИО).

ГАРФ представлен следующими фондами: Главное Тюремное управление при министерстве юстиции (122), Канцелярия Нерчинской каторги забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области (29), Уголовные отделения первого департамента министерства Юстиции (124), Коллекция рукописей Царскосельского дворца (543), Ф.Ф. Кокошкин (1190), А А. Корнилов (5102), Комитет помощи политическим каторжанам имени В.Н. Фишер в Париже (Р -6813), В.К. Плеве (586)

Наибольший интерес для исследователя представлял фонд Коллекции рукописей Царскосельского дворца (543). В этом фонде содержатся записки, доклады, мнения высших должностных лиц по разным вопросам (Д. 170). Документы в полной мере отражают представление высших правительственных кругов о роли восточной окраины в составе Российской империи. Отчеты, письма чиновников министерств о командировках в сибирский край позволили исследователю определить курс на укрепление восточных рубежей и реформирование административного управления как приоритетное направление в региональной политике царизма.

Другую группу источников представляют отчеты генерал-губернаторов. (Д.486-487) Ежегодные отчеты представлены за один период времени. Это позволило определить, в какой степени задачи царизма соответствовали уровню экономического, политического и культурного развития окраины. Документы содержат предложения по упорядочению системы управления. Изучение этой категории источников во многом способствовало составлению реалистичных характеристик генерал-губернаторов.

В фонде 586 работа осуществлялась с документами, относящимися к периоду деятельности В К. Плеве на посту министра внутренних дел. В

' Сборник узаконений по крестьянскому управлению и наставлений волостным сходам Спб 1882

этом фонде были обнаружены также отчеты генерал-губернаторов. Привлечение этих документов обогатило данные о деятельности представителей высшей администрации и позволило определить характер отношений между министерством внутренних дел и генерал-губернаторам, а также квалифицировать политическую, социально- экономическую обстановку в Иркутском генерал-губернаторстве. Циркуляры министра внутренних дел, его переписка с различными официальными лицами, в полной мере, отражают позицию самодержавия в лице министра внутренних дел на решение административных вопросов на восточной окраине (оп.1, д. 105, 189,228,337,360).

Фонд 5102 представлен документами чиновника особых поручений при Иркутском генерал-губернаторе A.A. Корнилове. Собранный в этом фонде материал является ценным источником, проливающим свет на происходящие в Иркутском генерал-губернаторстве административные процессы: записки, доклады, переписка Корнилова позволяют составить полное представление об управление в Иркутском генерал - губернаторстве: от губернского, городского до уездного (оп.1, д.213, 216,241).

В ГАИО сосредоточены документы главных административных учреждений региона: Канцелярия Иркутского генерал-губернатора (25), Иркутского губернского управления (32), а также уездного съезда крестьянских начальников (183), Иркутской городской думы (70). В фонде Канцелярии Иркутского генерал-губернатора удалось найти документы, благодаря которым стало возможным сопоставление структуры и компетенции реформированного учреждения с прежним Главным управлением (оп.1, д.32). Документы, хранящиеся в фонде (32) можно условно подразделить на следующие основные группы: протоколы и журналы учреждений, отчеты губернского управления, переписка с подведомственными управлению институтами и губернатором.

Анализ протоколов и журналов заседаний органов городского управления (городские думы и управы) в различных городах Иркутской губернии (Иркутск, Балаганск, Киренск, Нижнеудинск) в период с 1894 по 1897 год позволил составить представление о структуре и сфере деятельности этих институтов, определить количественный, а также охарактеризовать социальный, сословный состав гласных Иркутской городской Думы (оп.1, д.2446, 3529, 4492,4667). Отчеты губернского управления о состоянии Иркутской губернии, общественного управления оказались ценными при рассмотрении вопроса о пределах полномочий местных органов управления и позволили составить представление о состоянии общественного управления и степени его участия в решении местных вопросов.

Изучение переписки членов губернского управления с губернатором, способствовало установлению характера взаимоотношений между представителем центральной власти в лице губернатора и местной властью -губернским управлением. Анализ переписки губернского управления с подведомственными организациями позволил определить круг полномо-

чий губернского управления. К другой, не менее многочисленной группе источников можно отнести статистические: обзоры, памятные книжки. Использование этих источников позволило определить степень зависимости происходящих изменений в территориальной организации уезда или волости от демографического фактора, а также проследить историю происхождения названий различных населенных пунктов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Вспомогательным источником для получения и сравнения данных о численности, плотности населения центральных и сибирских губерний могут служить статистические ежегодники, в полной мере отражающие необходимые для проведения сравнительного анализа сведения. Списки населенных мест Иркутской губернии являются первоклассным источником, позволяющим определить количество населенных пунктов в губернии (сельских, городских), а также по конкретным населенным пунктам исследовать численность, географическое размещение, национальный и сословный состав, вероисповедание жителей губерний.

Несомненно важную роль при составлении характеристики правительственной политики в отношении восточных территорий представляют источники личного происхождения - воспоминания, дневники, эпистолярное наследие. Среди них встречаются воспоминания местных жителей: сибиряков, ссыльных, местной администрации (Гурьев Н.А, Корнилов А.А, Романов Н.С, Попов И.И). Для создания полной картины административной политики самодержавия на восточной окраине было интересно сопоставить свидетельства сибиряков с высказываниями представителей официальной точки зрения (С.Е. Крыжановский, П.А. Столыпин).

Таким образом, в работе над диссертацией был привлечен широкий комплекс источников, который во многом способствовал решению поставленных исследователем задач. Только при критической оценке, как архивных документов, так и опубликованных материалов стало возможным создание серьезного исследования по истории административно-территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на четвертой Международной научной конференции «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» в 2002 году, и на международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ М.М. Сперанского «Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе» в 2003 году. Также основные положения научной работы нашли отражение в публикациях по теме диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России с участием ведущих специалистов кафедры.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (всего 213 страниц компьютерного текста), списка использованных источников, литературы, приложения (архивные документы, таблицы).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Окраинные территории Сибири в геополитических интересах империи: эволюция системы управления. В параграфе 1 «Эволюция взглядов самодержавия и общественных кругов России на место и роль Сибири в общероссийской системе управления» автором Сибирь рассматривается в трех ракурсах: в представлении простого российского обывателя, как географический объект и административный. Представления жителей Европейской России о Сибири и сибиряке было многообразным и одновременно унылым. Познания жителей империи о Сибири и сибиряке ограничивались «недостоверными преданиями и легендами» очевидцев сибирской жизни: государственных чиновников, ссыльных поселенцев, ученых-путешественников. Личные впечатления последних воздействовали на формирование взглядов о Сибири простого российского обывателя. Отсутствие же точных географических сведений о Сибири порождало в их сознании многочисленные мифы и домыслы об этой отдаленной окраине империи.

К особенностям географии Сибири до начала XIX века можно отнести отсутствие четких территориальных пределов. В XVIII веке было актуализировано деление России на европейскую и азиатскую. Очертания географического пространства Сибири на картах носили условный характер. Обозначением границ служили естественные преграды: речки, горы, хребты и т.д. Целенаправленного топографического изучения сибирского региона не проводилось. Все существующие знания о крае базировались на высказываниях путешественников-любителей, иностранцев. Географическое определение Сибири интерпретировалось неточно.

В начале XIX века в результате проведенного М.М. Сперанским административного районирования утвердилось деление Сибири на Западную и Восточную. К середине XIX века расширяется география Сибири. Создаются новые административно-территориальные единицы: Приморская (1856) и Амурская (1858) области.

В начале 80-х годов в политике самодержавия приоритетным становится направление на постепенное введение окраин в общероссийскую систему управления. Исчезает дефиниция Сибирь. Появляется термин азиатская окраина.

К началу XX века прочно утверждается деление Сибири на западную и восточную. В отдельный географический объект выделяется Дальний Восток. Границы Сибири определяются прежним принципом, по естественным преградам В употребление входит понятие коренная Сибирь и ее окраины. Меняется источник получения знаний о Сибири. Недостоверные слухи уходят в прошлое, уступая место научным трудам. Любое государство имеет не только географические, но и административные границы. Проблема границ всегда оставалась важной и актуальной для России. Ее

границы очень разные по своим характеристикам- естественно-географическим, этнокультурным и политическим требовали постоянного к себе внимания1. Сибирь, долгое время, сохраняя статус колонии и ссыльной территории, не имела четких административных границ. Под влиянием тех или иных вышеуказанных обстоятельств царизмом на протяжении XIX столетия предпринимались неоднократные попытки провести административное районирование Сибири. Автором определяются хронологические рамки каждого из этапов и приводится их характеристика.

К сожалению методы, которыми руководствовалась власть при проведении административных границ, не всегда были адекватными геополитической ситуации. В начале XX века на административной карте Восточная Сибирь была представлена Иркутским генерал-губернаторством, в состав которого входили Иркутская, Енисейская губернии и Якутская и Забайкальская области.

В параграфе 2 «Финансовые отношения Сибири и России в конце XIX - начале XX века как фактор реализации политики управления» исследователь пытается определить характер финансовых взаимоотношений между центром и окраиной в конце XIX - начале XX века. На этот период приходит строительство Транссибирской магистрали. Начало строительства сибирской железной дороги ознаменовало качественно новый этап в развитии отношений между Европейской Россией и ее азиатской окраиной. Транссибирская магистраль вызвала переворот в экономической, политической и культурной жизни огромного края, затронув интересы как промышленной, так и земледельческой России. Перемены в экономической жизни отдаленной окраины получили разнообразные отклики в центре. Возникает конфликт между центром и окраиной. Далее, автором интерпретируются позиции как сторонников, так и противников активной финансовой политики на восточной окраине. В заключение параграфа автор на основании привлечения статистических данных анализирует финансовые взаимоотношения империи и Сибири.

Анализ статистических данных свидетельствует, что общая сумма расходов, произведенных по губерниям и областям в разные периоды времени составляла значительный процент в общей росписи расходов по империи. (6,9%). Значительная их часть приходилась на губернии и области, имеющие статус местного центра (Иркутская губерния - 24%, Забайкальская область -3,8%, Якутская область -0,65%). Наблюдалась тенденция увеличения расходов от центра Сибири к периферии, т.е. на окраины Сибири, что было вызвано обострением отношений самодержавия с восточными державами на Дальнем Востоке. Амурская, Приморская области - 21, 8%). По министерствам гораздо больше расходов приходилось по военно-морскому (29,5%) и путей сообщения

1 Белоконь И В Россия и Китай в геополитических конструкциях А Н Куропаткина// исторический ежегодник, 2004. Омск, 2005 С 80

(28,62%). Губернии по расходам группировались по трем типам' с преобладанием расходов на цели обороны, для извлечения доходов от торговли водкой и на цели управления При этом доходы, получаемые из Сибири, не покрывали производимых на нее расходов (3,9%). Сравнительная высота доходов, получаемых государством с местности, служит и показателем уровня ее экономического развития. Так, Московская губерния дала прибыли 138 млн. рублей, Санкт -Петербургская - 710 млн рублей, в то время как наибольший доход губерний Сибири составил 13 млн в Иркутской и наименьший -820 тыс. рублей в Якутской области. Платежеспособность возрастает с развитием обрабатывающей промышленности, чем более развиты промыслы торговый, фабричный, тем выше податная доходность губернии. По данным переписи 1897 года в европейской России лиц, живущих ремесленным трудом, работами и доходами от фабрик, торговли и службы на путях сообщения оказалось 5,8%, в Сибири -3,6 %'. В Сибири, где промышленность была развита слабо, естественно и доходность сравнительно была не высока. Вывод представляется более чем очевидным: Сибирь не покрывала расходов, затрачиваемых на нее из центра Какие еще требовались доказательства в поддержку прогрессивных сил, видевших в экономически развитой окраине залог благосостояния Российской империи. К сожалению, общество центральной части империи к переменам в экономической жизни отдаленной окраине оказалось не готовым. В конце XIX - начале XX века у самодержавия четко выработанных принципов экономической политики в сибирском регионе не существовало.

Глава 2. Административное устройство Восточной Сибири: общее и особенное, соотношение централизации и региональной автономии. 2.1. Особенности административно-территориального устройства Восточной Сибири. Основной характеристикой административно-территориальной организации оставалась произвольность территориального деления сибирского пространства с присущими ему разнокалиберностью территориальных масштабов внутренних административных единиц, неравномерностью размещения населения, этнической и хозяйственно-культурной чересполосицей2. Применение самодержавием практики произвольного территориального деления являлось закономерным, поскольку отвечало задачам административного управления в сибирском регионе в изменившихся условиях. Административной единице в территориальной организации отводилась роль устойчивой границы с устоявшимися внутриполитическими и социально-культурными отношениями. В конце XIX - начале XX века изменение экономических, политических условий на восточной окраине Российской империи требовали немедленного пересмотра всей системы регионального управления, которая к концу XIX века безнадежно устарела.

1 Скалозубов Сибирь и государственные доходы // Сибирские вопросы 1906 № 2 С 3

7 Национальные окраины Российской империи становление и развитие системы управления М, 1997. С.383

Впервые вопрос о территориальной организации окраин вызвал интерес в правительственных кругах еще в начале 80-х годов XIX века. В 1883 году в Петербурге было созвано совещание под председательством графа Баранова для рассмотрения всех вопросов, касающихся Амурского края. В 1884 году из Восточно-Сибирского генерал-губернаторства выделилось самостоятельное Приамурское генерал-губернаторство, в состав которого вошли Забайкальская, Приморская, Амурская области, Владивостокское военное губернаторство, остров Сахалин Созданием Приамурского генерал-губернаторства царизмом преследовались не только внешнеполитические, но и внутриполитические интересы. Однако для власти оказалось затруднительным определение местоположение административного центра. Сложность в установлении административного центра на Дальнем Востоке «объяснялось незавершенностью процесса расширения имперской территории, неясностью перспектив экономического развития. А также затянувшимися спорами о континентальной или морской направленности правительственной политики в регионе1.

2 июня 1887 года Восточно-Сибирское генерал-губернаторство было переименовано в Иркутское. Однако административно-территориальное устройство восточной окраины не претерпело никаких изменений. Административно-территориальная реорганизация Иркутского генерал-губернаторства представлялась несвоевременной в силу ряда объективных причин.. Однако возникает вопрос: почему Восточно-Сибирское генерал-губернаторство было переименовано в Иркутское, а не Красноярское? Сравнительный анализ географических, демографических данных по Иркутской и Енисейской губерний позволяет сделать вывод о том, что принципы формирования крупных административных единиц и определение административного центра в Восточной Сибири определял географический фактор, в то время как различные демографические факторы практически не принимались во внимание.

Генерал-губернаторство составляли губернии и области. Со времени Екатерины II самым неразрешенным оставался вопрос о территориальном делении. В екатерининском «Учреждении для управления губерниями Всероссийской империи» в основу территориального деления на губернии был положен принцип учета численности населения. В конце XIX века вопрос об административно - территориальном делении не потерял своей актуальности Перемены в политической и экономической жизни окраины отразились на демографических процессах в губернии. В губернии наблюдается рост численности населения. Поскольку на тот период времени «предельная норма» являлась основной характеристикой административной единицы - губернии, то таким образом существующее законодатель-

' Ремнев А. В Пространство власти исторический опыт России и вызовы современности. М.2001 с 343

ство в этом отношении обнаруживало полное несоответствие реалиям жизни. Исследование демографических процессов в Иркутской губернии позволило сделать вывод о непропорциональности пространства губернии с численностью ее населения. При тех масштабах пространств, которые охватывала территория сибирской губернии, совершенно не ощущалась ее перенаселенность. Учитывая эти обстоятельства, реорганизация губерний теряла свой смысл.

Генерал-губернаторство составляли и области. Часто в область включали отдаленные пограничные территории империи. В составе Иркутского генерал-губернаторства находились Якутская и Забайкальская области.

Якутская область с момента создания обрела статус ссылки политических и уголовных преступников. Возможно, этим объясняется длительное существование Якутской области без реорганизации. Незначительные изменения были внесены в управление в 1883 году. В 1899 году к Иркутской губернии была присоединена часть территории Якутской области, занимаемой золотосодержащими приисками Олекминской и Витимской систем. Забайкальская область, напротив, была реорганизована дважды. В 1884 году при создании Приамурского генерал-губернаторства она была включена в его состав. В 1906 году Забайкальская область была передана в Иркутское генерал-губернаторство. Каждая область в административно- территориальном отношении делилась на округа или уезды (с 1898)). Особенностью административно-территориального деления Восточной Сибири можно считать несоответствие в названии области и областного цен-фа. Административный центр выбирался, сообразно принципу «для удобства управления». Нельзя не учитывать влияние и внешнеполитического фактора.

Более мелкими административно-территориальными единицами считались уезды и волости. До конца XIX века на территории Восточной Сибири существовали округа. В 1898 году они были упразднены, а вместо них учреждены уезды, как и по всей России. Уезды делились на волости. Одну волость составляли несколько сельских обществ. Основной характеристикой волости можно указать слишком обширные размеры ее пространства и сельских участков. Обширность волостей, при разбросанности сельских участков, создавала немалые трудности для обеспечения эффективности действий сельского и волостного управлений. Реорганизация волостей проводилась местной администрацией в конце XIX пека с целью обеспечения эффективного крестьянского управления. В начале XX века под воздействием внешнего фактора, переселенческого движения, первоочередными становятся имперские интересы. В условиях относительной свободы действий, местная администрация при рассмотрения вопроса о реорганизации волостей исходила из стремления всестороннего обсуждения особенностей каждого отдельного случая, при возможном согласовании интересов управления с материальными интересами населения. В заключение параграфа нами проводится исследование истории создания

некоторых населенных пунктов Восточной Сибири, на примере Иркутской, Енисейской губерний и Амурской области. Привлекая исследования ученых фольклористов, нам удалось изучить происхождение топонимов в Сибирском регионе.

2.2. Административное управление Восточной Сибири: методы организации управления на окраине империи, характеристика структуры и функций правительственных учреждений Восточной Сибири. В начале XX века Российская империя располагала огромной территорией, заселенной различными народами и неоднородным административным устройством. Во многом это способствовало появлению ряда особенностей российской административной системы. Географическая среда оказывала влияние на пространственную конфигурацию и территориальные параметры административных единиц. Круг полномочий высших административных органов власти в регионах в значительной степени определял географический фактор. Площадь административной единицы (генерал-губернаторство, губерния) определяла и функции представителей власти. Размещение территориально-административных органов зависело также от природного фактора (Сибирский Комитет, Комитет Сибирской железной дороги). Наличие природных ресурсов на окраинных территориях, потребность в обладании ими, обусловливало необходимость в учреждении специальных отраслевых ведомств. Российская административная система опиралась не на этнические, а территориальные принципы. Градовский и Чичерин утверждали, что такой огромной страной, как Россия управлять на основе какой-либо единой схемы невозможно. Поиск различных методов и форм организации управления на окраинах претворяется в постоянный атрибут в административной политике самодержавия. В системе административного управления всегда присутствуют два элемента: государственный (централизация) и общественный (деконцентрация, децентрализация). Российская административная система управления на протяжении всей истории существования была построена на началах централизации. В конце XIX - начале XX века зарождение новых экономических и политических процессов в жизни страны вызывало потребность в модернизации административной системы управления, вместе с тем, царизм не хотел отказываться от своих властных полномочий на местах. Принимая во внимания, сложившиеся обстоятельства, вариант рационального сочетания централизаторских и децентрализаторских начал в управлении представлялся наиболее целесообразным, являясь прелюдией к постепенному преобразованию административной политики на принципах децетрализа-ции. Однако первые мероприятия царизма по реорганизации административной системы обозначили тенденцию к дальнейшему усилению централизации регионального управления. Традиционно административные единицы восточных окраин Российской империи носили «ареальные» названия: Восточно-Сибирское, Западно-Сибирское генерал-губернаторство. В

1882 году было ликвидировано Западно-Сибирское генерал-губернаторство. Учреждаются Тобольская и Томская губернии. В 1887 году Восточно-Сибирское генерал-губернаторство переименовано в Иркутское. Заметное увеличение «узловых» концептов административных единиц свидетельствует об усиление централизации управления и отражает административную и экономическую подчиненность центру.

И в начале XX века принцип централизации прочно сохранял свои позиции в административной системе управления на восточной окраине В Восточной Сибири исторически сложилась административная система генерал-губернаторств (наместничеств). Необходимость введения генерал» губернаторского правления была продиктована отдаленностью территории от центра империи, сложностью этнического и религиозного состава населения, проживающего на этой территории. На выборе системы генерал -губернаторств отразилось и положение сибирского края как ссыльной территории и ее пограничное расположение. Высшим административным институтом Восточно-Сибирского генерал-губернаторства являлось Главное управление, состоящее из генерал-губернатора и Совета. К началу 80-х годов XIX века обнаружилось полное несоответствие Главного управления в его старой организации с резко изменившимся общим административным строением края 2 июня 1887 года Восточно-Сибирское генерал-губернаторство было переименовано в Иркутское. Реформа Главного Управления привела в соответствие внешнюю организацию Иркутского генерал-губернаторства с другими генерал-губернаторствами: Приамурским, Виленским, Степным. В 90-е годы XIX века в региональной политике царизма ведущим направлением становится унификация управления, что одновременно неизбежно ставило вопрос о возможной в дальнейшем ликвидации института генерал-губернаторства, как системы противоречащей общему административному устройству остальной империи. В 1903 году на дальнем Востоке было образовано наместничество из Приамурского генерал-губернаторства и Квантунской области. Последнее является ярким примером того, что в правительстве все более укреплялся взгляд на генерал - губернаторскую власть, как на власть чрезвычайную и сугубо политическую.

В губернии главным правительственным учреждением являлось губернское управление, которое вместе с губернатором осуществляло надзор * за успешным исполнением крестьянскими начальниками и уездными их

съездами возложенные на них обязанности. 1 июня 1895 года был принят закон об изменении структуры губернского управления, с одной стороны, это способствовало концентрации руководства всеми областями жизни губернии в одном присутственном месте - губернском управлении, с другой - реформа, не могла гарантировать эффективную работу органов местного самоуправления, не могла привести к реальным результатам, так как цель реформы, по мнению Витте, состояла не в подъеме авюритета

губернской власти, а лишь в механическом соединении, сведении многочисленных, состоявших под председательством губернатора отдельных присутствий в одну совокупность1 Губернская реформа сохраняла прежние недостатки местного управления: бесправие, формализм, медленность делопроизводства. Губернское управление было ликвидировано 2 марта 1917 года.

Система органов городского управления была представлена городской думой (распорядительный орган) и городской управой (исполнительный орган). В компетенции городской думы и управы находилось решение административных и хозяйственных задач. Новое Городовое положение (1892г) внесло существенное изменение в отношения между администрацией и органами городского управления, ограничив пределы самостоятельности их действий и усилив опеку губернатора над их деятельностью. Органы городского самоуправления были ликвидированы в мае 1918 года советской властью.

Для осуществления контроля над деревней 3 июня 1898 года в губерниях Тобольской, Иркутской и Енисейской учреждался институт крестьянских начальников и уездный съезд крестьянских начальников. Сфера деятельности уездного съезда крестьянских начальников охватывала широкий спектр полномочий. В Якутской области была сделана попытка учреждения института крестьянских начальников. Был представлен проект. Однако реализация последнего оказалась невозможной в силу, как уведомило министерство внутренних дел Иркутского генерал-губернатора, необходимости сбережения финансовых средств. Волость составляли несколько сельских обществ. Каждое сельское общество управлялось сельским сходом. Сельский сход представляли старосты с их помощниками Гораздо большее значение, чем уездное управление имело волостное сословное крестьянское звено - волостной сход. Волостной сход представляли сельские и волостные должностные лица, во главе с волостным старшиной. На волостном сходе лежало попечение о нуждах и потребностях волости. Волостной сход должен был принимать меры по улучшению крестьянского быта. В остальном полномочия волостного схода были схожи с функциями, выполняемыми сельским сходом. Волостное правление состояло из старшины, сельских старост и помощников старшины. Последним звеном в административной системе окраин было «инородческое управление». Согласно «Уставу об управлении инородцев» 1822 года все племена, обитающие в Сибири, делились на три разряда, в зависимости от рода их занятий: оседлых, кочевых, бродячих. Устав 1822 года определял организацию управления народами Сибири. В начале 80-х годов XIX в. восточносибирский генерал-губернатор выступил с резкой критикой «Сибирского учреждения», назвав его «анахронизмом, требующем оконча-

' ГАРФ Ф 543, оп 1, д206,л210

тельной отмены»1. Эти высказывания подготовили почву для будущих преобразований. Прямое продолжение они нашли в административной реформе местного управления бурят Иркутской губернии. Реформа предполагала замену старьте учреждений степных дум на «инородческие управы». Преобразования явились следствием развития капиталистических отношений в улусах. Закон о «крестьянских и инородческих начальниках» явился началом полного подчинения бурят действию общероссийского законодательства. Преобразования были направлены на замену старых единиц управления, основанных на родовом принципе, территориальными единицами. 8 июля 1898 года было принято положение «о видах на жительство для инородцев». Усилению бюрократического аппарата управления аборигенами, а также скорейшему завершению русификации «инородцев» были подчинены положения волостной административной реформы. Административные изменения в «инородческом управлении» были вызваны: финансовой реформой 1898 - 1899 года, заменивший для большинства «инородцев» ясак государственной оброчной податью и проведением землеустроительных реформ, распространившихся и на «инородцев».

2.3. Кадровый вопрос в административной политике самодержавия: поиск альтернатив или неразрешимая проблема? Для восточных окраин вопрос о формировании бюрократического аппарата был одним из злободневных. Самодержавие постоянно сталкивалось с проблемой подбора лиц, способных проводить официальный курс правительства в регионе. Последнее было вызвано рядом обстоятельств. Первой попыткой самодержавия разрешения кадрового вопроса стало предоставление преимуществ для лиц, отправляющихся на государственную службу в Сибирь. Однако подобная мера не привела к ожидаемым результатам: пополнению чиновничьего аппарата восточных окраин квалифицированными кадрами. Однако подобные меры оказались малоэффективными, не снизив остроту звучания, кадровой проблемы на окраине. В своем отчете за 1897 - 1898 год военный Иркутский генерал-губернатор Горемыкин указывал на неудовлетворительное состояние кадрового вопроса: личный состав чиновников, служащих в губернских управления и других учреждениях Восточной Сибири отличался непостоянностью. Иркутский генерал-губернатор назвал одной из причин роста антиправительственной агитации в крае низкий профессиональный уровень чиновников2.

Генерал-губернаторы назначались в Иркутское и Приамурское генерал-губернаторство. Иркутский генерал-губернатор в отношении управления вверенным ему краем наделялся правами и обязанностями, принадлежавшими восточносибирскому генерал-губернатору до произведенной реорганизации управления в 1887 году. Назначение на должность генерал

'История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа М,1995 С 224-225

3 ГАРФ Ф 586 on 1, д 189, л 21 Ф 543, on 1, д486, л 4

- губернатора находилось в прямой зависимости от возлагаемых на него обязанностей В представлении самодержавия, исходившего из необходимости поддержания спокойствия и порядка на окраинах, дабы не возбудить возможность утраты целостности государства, это должен был быть человек, монархических взглядов, приближен ко двору, предан самодержавию, имеющий качества управленца и опыт дипломатической деятельности. Однако на практике реализовать подбор кандидатов по названным характеристикам было достаточно трудно. Не случайно выбор кандидатуры генерал-губернатора определялся как экономическими, так и политическими задачами, зависел от обстановки на окраине и времени, когда предстояло производить назначение. Должность Иркутского генерал-губернатора была ликвидирована 1 марта 1917 года.

Представителем высшей правительственной или административной власти в губернии был губернатор. Назначение и увольнение «хозяина» губернии определялось Высочайшим указом императора. В его ведении находилось до полутора десятков различных совещательных учреждений. Однако функции и положение губернатора, как представителя высшей власти на местах, были неопределенными. Полномочия губернатора трактовались и исполнялись не в соответствии со статьями законами, а подстраивались под различные факторы. В Забайкальской и Якутской областях, где проживал большой процент нерусского населения, главной заботой губернаторов была организация «инородческого управления». Немаловажным фактором, при назначении на должность губернатора в Восточную Сибирь служила и политическая обстановка не только в центре, но и на окраине. Личные качества кандидатур на должность губернатора не принимались во внимание. Вместе с тем от личных характеристик губернаторов зависело либо процветание, либо «загнивание» вверенной уме в управление территории. При существующем разнообразии критериев назначения на должность губернатора правительство для каждой территориальной единицы выделяло особые приоритеты. Так, статус Иркутской губернии, как административного центра Восточной Сибири, во многом определял выбор в пользу кандидатов с опытом работы на административных должностях. Наличие на территориях ссыльного населения определило выбор в пользу лиц, получивших военное образование. Преклонный возраст большинства губернаторов сибирских губерний свидетельствует об особом положении сибирского чиновничества. Для ликвидации вероятности установления сотрудничества губернатора с местной администрацией, общественностью самодержавие прибегало к следующим мерам: проведение кадровых перестановок и назначение губернаторами выходцев из губерний центральной России. Совершенно противоположным по своим характеристикам выглядел губернаторский корпус Западной Сибири. Однако близость к центру лишала западносибирских губернаторов административной свободы, сковывая их действия. Назначение губернатором в За-

падную Сибирь рассматривалось как поощрение, тогда как в Восточную Сибирь подобная «правительственная милость» расценивалась как наказание.

Кроме губернского управления существовало в Восточной Сибири и областное. Для правителей областей было и другое название, что указывало на особый статус этих административно-территориальных единиц. С 50-х годов XIX века представители центральной власти в восточных областях империи стали называться военными губернаторами, а не областными начальниками, как раньше.

Для управления в уезде 3 июня 1898 года учреждался институт крестьянских начальников. Эти чиновники должны были контролировать дея-

* тельность крестьянского самоуправления. Остро ощущалась нехватка кадров уже с момента реализации реформы. Состав крестьянских начальников представлял пеструю картину лиц с малым образованием и часто сомнительным родом занятий до поступления на службу. Контингент характеризовался как крайне неудовлетворительный по своему нравственному, так и образовательному уровню. Неудивительно, что не прошло и несколько лет с момента введения в крае института крестьянских начальников, как со стороны последних начали проявляться различные злоупотребления: невыполнение своих обязанностей, растрата государственных средств, случаи самоуправства. Проявление самоуправства и произвола со стороны крестьянских начальников царизм стремился если не ликвидировать, то хотя бы ограничить. Одним из средств борьбы с этим недугом являлось частое перемещение чиновников внутри уездов и губерний. Масштабы произвола чиновников не уменьшились. В 1912 году правительство ввело испытание на замещение должности крестьянского начальника. Подобная мера была призвана обеспечить более качественный подбор кандидатов на эту должность. Расход на содержание крестьянских начальников составлял значительную часть в общем бюджете и затратах на такие нужды, как образование, медицина и другие, являясь тяжелым бременем для русского и бурятского населения1. 29 июня 1917 года институт крестьянских начальников, а вместе с ним и должность крестьянского начальника были упразднены.

* Городские дела находились в ведении городских дум и управ. Лидирующее положение в самоуправлении в городе Иркутске удерживало купечество. Наиболее распространенной характеристикой гласных являлся достаточно низкий уровень их правовой культуры, сопровождавшийся неграмотным обсуждением дел. Возрастных ограничений должность гласного не предполагала. Деятельность гласных была неудовлетворительной. Очень частым явлением было незнание гласными городского положения. Среди других негативных сторон в работе Иркутской городской думы можно отнести и неявку гласных на заседания. Возглавлял городскую ду-

1 История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа М , 1995 С 227

му и управу, а также координировал деятельность этих учреждений городской голова. Городовое положение 1892 года значительно расширило права городского головы. Должность городского головы была ликвидирована в мае 1918 года советской властью. Отличительной чертой действующей системы заведывания городским хозяйством являлся канцеляризм и чисто бюрократическая постановка городского хозяйства В концеХ1Х -начале XX века система управления городским хозяйством заимствовала и прочно сохраняла все негативные черты канцелярской рутины присутственных мест прежнего времени1.

Волостное и сельское управление также предполагало наличие своей администрации. К должностным лицам сельского управления относились 1

сельские старосты с их помощниками. Избирались они из крестьян, принадлежавших к сельскому обществу Образовательный уровень сельских старост был крайне низким. Так из 195 старост Енисейской губернии только 0,5 % оказались грамотными, 11,3% - малограмотными и 88,2% совершенно безграмотными2. При таком составе лиц сельского управления невозможно было обойтись без грамотного человека. Каковым и являлся волостной писарь. Контингент писарей даже вопреки указанной ст. 115. Общ. пол, часто за отсутствием лиц благонадежных и достойных, комплектовался почти наполовину из уголовных ссыльных. Деятельность их не отличалась удовлетворенностью. Делопроизводство в волостных и сельских правлениях очень часто велось недобросовестно, неумело и бывало без нужды иногда запутанным. Низкое жалованье не привлекало на эту должность людей с хорошей подготовкой, знающих условия крестьянской жизни. Сельский староста в пределах своего ведомства выполнял широкий круг обязанностей. Волостной старшина был первым исполнительным лицом в волости. Он отвечал за обеспечение общего порядка в волости. Совмещение сельскими и волостными начальниками полицейской должности и сборщика податей поглощало слишком много времени в ущерб другим предметам их ведомства. Сельская и волостная администрация незначительно отличалась по своему моральному образовательному уровню от администрации уезда. «Маленькие чиновники» постепенно превращались в так называемых «божков», во власти которых находилось все население волости. Случаи невыполнения волостной администрацией своих обязанностей были не единичны. К этому добавлялось и существование канцелярской рутины. Система крестьянского управления обнаруживала несоответствие требованиям времени и неудовлетворительное состояние.

В заключении подводятся итоги и обобщаются выводы, сделанные в ходе изучения административно-территориального устройства Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века.

1 ГАРФ Ф 5102, оп 1, д 220, л 16

2ГАРФФ 5102, оп 1, д 216, л 10

25

Основные выводы

1. В условиях отсутствия достоверных знаний о восточной окраине, в течение нескольких столетий российский обыватель делал самостоятельные попытки реконструировать собственный взгляд на место и роль Сибири в составе Российской империи. География Сибири сохраняла свои прежние характеристики: необъятность пространства, определение границ по естественным преградам при отсутствии четких территориальных пределов, неточная интерпретация определения Сибирь. К концу XIX века география Сибири расширяется. Определение Сибирь заменяется терми-

1 ном азиатская окраина Вводится в употребление термин коренная Сибирь

и ее окраины. Наблюдается тенденция к дроблению Сибири. После создания в 1884 году Приамурского генерал-губернаторства от Сибири отделяется дальний Восток. Начавшееся освоение сибирского региона поставило царизм перед необходимостью упорядочения административных границ. Проведение границ было обусловлено рядом обстоятельств. Однако методы, которыми руководствовалось самодержавие, не всегда были адекватными соответствующей геополитической ситуации.

2. На конец XIX - начало XX века приходится пересмотр и административно-территориального устройства восточной окраины. Основной характеристикой административно-территориальной организации оставалась произвольность территориального деления сибирского пространства, с присущей ему разнокалиберностью территориальных масштабов внутренних административных единиц, неравномерном размещении населения, этнической и хозяйственно-культурной чересполосицей. Схемы принятия решений в российской внутренней и внешней политике, как правило, учитывали роль и влияние пространства на ход прогнозируемых политических процессов1. При реорганизации крупных административно- территориальных единиц самодержавие учитывало степень влияния географических факторов на местоположение будущей административно-территориальной единицы, в то время как при преобразовании мелких административно- территориальных единиц местная администрация, стре-

6 мившаяся добиться сбалансированного соотношения территории и прожи-

вающего на ней населения, принимала во внимание демографический фактор. К отличительной особенности административно-территориальной организации восточной Сибири можно отнести несоответствие в название области и ее административного центра.

3. Административная система управления Восточной Сибири отличалась неоднородностью, характеризуясь рядом особенностей. Административная система управления на окраине включала черты централизации.

1 Замятин Д Н Политико-географические образы российского пространства // Политическая наука. 2004 . № 3. С.34.

Реформы в области управления проводились с запозданием. Отказываясь от коренного пересмотра системы управления восточными окраинами, царизм прибегал к методу постепенного совершенствования существующих учреждений.

4. В конце XIX - начале XX века для Восточной Сибири неразрешенной оставалась кадровая проблема. Состав чиновничьего аппарата характеризовался достаточно низким профессиональным и культурным уровнем. Чиновники всех уровней безразлично относились к общественным интересам и не понимали общественные нужды. Сибирской администрации, как и их коллегам из центральной России, было совершенно не свойственно чувство страха и уважения перед законом. Правонарушения, со- ' вершенные представителями власти, не являлись редкостью. Однако, многие виды злоупотреблений со стороны местной администрации были вызваны неэффективностью и слабостью системы управления всех уровней

на восточной окраине империи. Попытку царизма в конце XIX - начале XX века распространить на восточные территории систему управления, непременно как в остальной России, привела к противоречивым результатам: последняя, впитав в себя пороки бюрократической системы центральной России, превратилась в антинародную силу.

5. Концепция самодержавия о создании единого административно-правового и культурного пространства потерпела крах, в условиях сохранения господствующего в течение нескольких столетий в европейской части империи взгляда на Сибирь как ссыльную территорию, с правами колонии, стремления самодержавия сохранить генерал-губернаторское управление, как системы служившей гарантом спокойствия и порядка, а также игнорирования властью решение кадрового вопроса В немалой степени реализация поставленных задач не представлялась возможной, поскольку требовалось активное участие чиновников всех уровней. Не случайно принцип «для удобства управления» оставался в административной политике царизма господствующим.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Скворцова О.В. Административно-территориальное деление и управление Вое-тонной Сибирью в конце XIX - начале XX века// Вестник международного центра азиатских исследований. - Иркутск, 2002. - ЛаЮ.-С. 94-98.

2. Скворцова О.В.Земский вопрос в сибирских проектах 1905 - 1907 гг // Россия и < Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспек- : тиве. - Ч. 1. - Иркутск, 2004. - С. 242 -248. '

3. Скворцова О В. Транссибирская магистраль- перспектива экономического развития сибирского региона или «оскудение центра» // Историко-экономический ежегодник - Иркутск: БГУЭП, 2006.- С. 162-166.

4. Скворцова О. В. Сибирь в геополитических интересах России: уроки прошлого // Историко-экономический ежегодник. - Иркутск- БГУЭП, 2006.- С.110-114 (в соавт.).

Подписано в печать 20.05.06. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 1716.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24

/Soï/

I» 1 5 07 1

и »

<