автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Акрополь древнего Самарканда в структуре города

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Иневаткина, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Акрополь древнего Самарканда в структуре города'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Акрополь древнего Самарканда в структуре города"

р \ о и а

} 'ООНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени МБ. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правахрухоштся

ИНЕВАТКИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

АКРОПОЛЬ ДРЕВНЕГО САМАРКАНДА

В СТРУКТУРЕ ГОРОЛА.

Ш в. до н. э - V в. из) исторические науки - 07.00.06-археология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена б Государственном Музее Востока

Научный руководитель: кандидат исторических наук ГИ. Шишкина. ;

Официальные оппоненты: академик РАН, доктор исторических наук,

профессор БЯ. Ставиский кандидат исторических наук ИЛ. Аржандева

Ведущее учреждение - Институт этнологии и антропологии им. Н.М. Миклугч, Маклая Российской Академии Наук.

Защита состоится" " _" 1995 г в часов на заседании

Специализированного совета Ж/. "3-05-29 по археологии и этнографии при Московском государственном Университете им М.В. Ломоносова по адресу: 119590, Москва, Ленинские горы, корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ.

Автореферат разослан"_"_1995г.

Ученый секретарь Спедиализированного Совета кандидат исторических наук

Л.Б. Заседателева

Роль Самарканда как крупного экономического, политического и культурного центра в истории Центральной Азии чрезвычайно высока. На протяжении веков Самарканд оставался крупнейшим городом Согда, а в отдельные исторические периоды становился столичным центром равны:: государственных образований. Поэтому для изучения исторических процессов центральноазнатского региона большое значение имеет реконструкция истории Самарканда, в которой ключевым звеном является реконструкция истории его акрополя.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение акрополя позволяет реконструировать процессы становления города, понять его значение и место в регионе, и дает возможность определить уровень развития общества, степень его урбанизации, а открытые материалы - многообразие культурных, политических и

■ экономических связей. Предлагаемая диссертация представляет собой первое специальное исследование структуры древнего Самарканда, в котором северная часть города, называемая раннее "Северным укреплением" в "1-ом кольце стен", рассматривается в качестве самостоятельной жизнеспособной части, определившейся с момента основания города как его укрепленный административно-культовый центр - акрополь. До исследований автора "Северное укрепление" рассматривалось либо как территория первого городского образования, либо как непонятая часть его. В связи с отсутствием письменных источников по истории Самарканда до похода Александра особое значение приобретает новый археологический материал, полученный за последние годы автором. Анализ этого материала потребовал переосмысления уже устоявшихся положений, выдвинутых предшествующими исследователями по вопросам развития города. Предпринятое автором изучение акрополя дает возможность на современном уровне подойти к пониманию процессов развития Самарканда как столичного центра, среднеазиатского города вообще и процессов урбанизации в среднеазиатском регионе в целом.

Дели и задачи исследования. Задачей исследования является анализ материалов, полученных при изучении "Северного укрепления" как сложно-составного единства, в историческом и в источниковедческом аспекте; введение

■ в научный оборот новых обширных материалов, по составной части акрополя -цитадели А$расиаба; изучение фортификации Северного укрепления середины I-го тыс. до н. э - середины I тыс. яз., а так же интерпретация в свете новых данных истории развития города. Исследования велись автором по нескольким

направлениям: 1-струхтура акрополя; 2-*ортифнкация акрополя; 3-сложение собственно цитадели в системе акрополя; 4-роль цитадели в структуре акрополя и города в делом; 5-роль внешних влияний на формирование акрополя Самарканда.

Новизна работы, Диссертация является первым опытом принципиально нового подхода к структуре древнего Самарканда как крупнейшего политического и культурного центра среднеазиатского региона. В научный оборот впервые вводятся результаты многолетних (с 1977) самостоятельных исследований автора диссертация цитадели и фортификации "Северного укрепления" Афрасиаба. В работе впервые обобщен археологический материал, на основании которого делается вывод о правомерности рассмотрения северной части города как акрополя древнего Самарканда. Впервые в научный оборот вводятся результаты исследования автора на цитадели, на основе которых доказывается ее двухчастная структура. Прослеживается генетическая сеязь двухчастных цитаделей более поздних городов и структуры раннесредневековых замков с устройством древнейшего города. Результаты работ позволяют впервые выделить новый раынеурбанистический этап в истории сложения города и в истории Согда, по новому осветить как историю Самарканда, так и некоторые вопросы градообразующих процессов Согда и Средней Азии и поставить Самарканд в один исторический ряд с крупнейшими столичными центрами Древнего Востока .

Практическое значение работы. В ходе раскопок совершенствовалась методика исследований фортификационных сооружений Афрасиаба, в которой обязательными являлись раскрытие фасадов стен разных периодов, горизонтальные зачистки кладок (как правило, редко проводившиеся ранее), в сочетании с последующей закладкой разрезов в наиболее выгодных местах, а так же и целенаправленные повторные зачистки ранее произведенных разрезов (необходимых в свете новых данных), которые позволили извлечь наиболее полную информацию об исследуемом объекте, включая его историко-экономичесхую и социальную интерпретацию. Результаты работ могут использоваться при написании не только истории древнего Самарканда, но и обобщающих работ по истории среднеазиатского города и проблемам урбанизации Согда, а так же для вузовского курса соответствующих разделов истории Средней Азии. • .

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы изложены в ряде печатных работ и докладах, прочитанных на всесоюзных, региональных и международных конференциях: "Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археологии" (1955).

"Культура древнего и средневекового Самарканда и исторические связи Согда" 0990) "Самарканд и Согдиана з древности н в Средневековье" (1992). и др.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ— Обосновывается актуальность темы, определяются цели и основные направления исследования акрополя Самарканда.

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АКРОПОЛЯ САМАРКАНДА.

История изучения акрополя Самарканда (см. ниже сведения о его топографии) рассматривается в контексте разных положений, выдвинутых несколькими поколеннми исследователей А$расиаба на проблемы его датировки, внутренней структуры, н динамики его развития. Разные точки зрения на становление города и его развитие определялись различными датировками и интерпретациями так называемой I-ой линии укреплений, отсекающей компактную северную часть города площадью ок. 14га. ВЛ. Вяткин. первый сделавшей попытку представить А$расиаб в историческом развитии /Вяткнн, 1927/, воспринял ее как линию внешних стен древнейшего города. Предложенная на этом основании гипотеза о концентрическом развитии города из малого центра первых веков до яз. в районе дитадели до города ХШ в. в пределах внешнего так называемого 4-ого гольца стен, отвергала сделанное еще ВВ. Крестовским (1667) и НБ. Веселовским ÜSS5) отождествление Самарканда с греческими Марахандами. Принципиально иная гипотеза АЛ. Терножкина (1949) о возникновение Самарканда на всей территории городища (219 га) единовременно в середине 1-го тысячелетия до и.л, основывалась на выделении древних керамических комплексов, встречаемых по всей территории Афрасиаба. Учитывая топографию городища Тереножкин так же выделял северную часть, называя ее "Северным укреплением" и считая наиболее древней. В дальнейшем, эта гипотеза, не подтвердившаяся исследованиями первых лет работ Афрасиабской экспедиции Института истории и археологии АН УзССР (с 195S г.), подвеглась "сомнению /Пачос, 1965/. Лишь в 1975 г., верность предположения Тереножкина была подтверждена ГБ. Шишкиной, выявившей два этапа возведения стен внешнего городского кольца в VI-IV вв. до нэ. и их единовременность по всему периметру

города. Этот феномен Афрасиаба она объясняла возможностями "синойкизма". Работы Афрасиабской экспедиции в 1977-65 гг. под руководством ГБ. Шишкиной, направленные на изучение структуры древнего города и цитадели, позволили установить синхронность оборонительных стен "Северного укрепления" (Р-44, Рахимбабаева Р-26А. Шишкина, Иваницкий, 1963) крепостным сооружениям УНУ вв. до н. э. внешнего городского кольца, определили двухчастность цитадели (замок на высокой платформе и нижняя обширная площадка у его подножия (Иневаткина, 1965) Эти результаты позволили наметить внутреннюю структуру древнего города с особо укрепленной северной частью - Теверным укреплением", включавшим и цитадель /Шишкина, 1967/. Изучение "Северного укрепления", воспринимавшегося теперь как часть городской структуры, было продолжено автором предлагаемой диссертации. Основываясь на результатах собственных исследований и привлекая ранее накопленный материал, автор предлагает рассматривать отдельные его топографические элементы: двухчастная цитадель (кешк и нижняя площадка),"храмовая площадка" низины с водоемами и площадями - как элементы единой системы и считать его городским акрополем (Средневековый термин "кешк", принятый в Афрасиабской экспедиции для названия возвышенной части цитадели Афрасиаба 7-ХШ вв.,в диссертации используется для обозначения и его более раннего ядра; "храмовая площадка" - условное название для плато, назначение которого для культовых сооружений и в древности предполагается автором на основании традиционного расположения там культовых сооружений в раннем средневековье (известный пока только из источников языческий храм) и более поздней мечети). За последние годы автором, работавшим в составе Узбекск о- французской археологической миссии на Афрасиабе (с 1969), в истории фортификационных сооружениях города VI-IV вв. до нз. выявлен ранее незамеченный этап, ныне хорошо фиксируемый мощными монолитными кладками из плоско-выпуклого кирпича (Р-15Б(СЬ-4А с 1969 г.), Р-44, Р-27, Р-50). Таким образом, история Самарканда доэллинистичесхого времени(период Афрасиаб I) характеризуется теперь тремя этапами фортификационных сооружений: этап и - сооружения в виде лессовых валов; этап 12 - монолитные кладки из плоско- выпуклого кирпича; этап 13 - крепостные сооружения иа продолговатого и плоского кирпича с внутренними коридорами. В настоящее время на територии "Северного укрепления" силами Узбекско-французской миссии изучается жилой квартал, нач., из. (Р-6-СП-2); фортификация (Р-41-СЬ-3^-и-СЬ-9); "храмовая площадка" (Р-26=С11-1; Р-11=СЬ-9). •

Глава П. СТРАТИГРАФИЯ АКРОПОЛЯ САМАРКАНДА.

Стратиграфия акрополя рассматривается в системе существующей периодизации, разработанной АЛ. Тереножкиным, дополненной СХ Кабановым и Г5. Шишкиной. В связи с тем, что прилегающие к оборонительным стенам слои часто уничтожены вместе с подтеской их фасадов, стратиграфия вынужденно основывается на этапах сложения крепостных сооружений, которые в данном случае восполняют стратиграфические лакуны во взаимосвязи с общегородской стратиграфией. В рассматриваемых исторических периодах, относящихся к городской жизни на Афрасиабе, в диссертации выделяются отдельные строительные этапы, внутри них - строительные горпзояпг, а в гсрязотах -ремонты. Для них приняты обозначения, например: этап 12.1, где I- период; 2-этап, / -горизонт.

§JL Догородской период. Культурных слоев, времени, неопосредственно предшествующего становлению города, на Афрасиабе пока не выявлено. В районе цитадели в кладке первой стены 12. встречаются единичные фрагменты груболепной керамики более раннего времени, которые могут быть синхронны могильнику первой четверти П-го тысячелетия до н. з. на противоположном берегу Снаба /Аванесова, 1956/. Эти фрагменты, как н могильник отношения к становлению города не имеют.

SJL..Период АФраснаб I. (VI- третья четв. IV вв. до н.э.) Этап 1.1. На начальных этапах города следы деятельности отмечены по линии оборонительных сооружений акрополя в виде подсыпок в оврагах (Р-6), нивелировок гребней холмов (Р-5, р-6), подтески склонов (Р-12, Р-27) и остатков насыпных валов (P-¿, Р-27). Лишь в одном пункте на внешнем кольце Фиксируются слои, прилегающие к внутреннему подножию вала (Р-27). Несостоятельным кажется датировки вала VD1 вв. до на. на основании одного фрагмента лепной чаши /Гуребеков, 1990/.

В основе культурных напластований этапа 1.2. лежит прослойка зеленовато-коричнеЕой илистой глины, отмеченная вдоль южного фаса на поверхности материка (Р-44, Р-15Б), включая и кешк (платформа 1), которая подтверждает единовременность акрополя. Характерные особенности плосковыпуклого кирпича были зафиксированы автором в разрезах платформы еще в 1977 г.. но были объяснены как дефекты формовки и небрежности кладки. На других участках оборонительной линии акрополя (Р-23А) и городища (Р-27, Р-50) кладки из плоско-выпуклого кирпича перекрывают снивелированные остатки валов. Значительная мощность горизонтальных чешуйчатых наплывов (ок. 1м), примыкающих к оборонительной стене \2., общей для акрополя и нижней площадки цитадели, свидетельствует о длительности ее существования.

Следи обживания на нижней площадке цитадели представлены незначительными напластованиями слоев с признаками ремесла (Р-49/7). Синхронные слои, прилегающие непосредственно к внутреннему фасаду стены 12. внешнего городского кольда (Р-50, Р-27), связаны с керамическим производством. По северному фасу акрополя выявлен более поздний по времени геризовт 12./ в виде остатков пахсовой стены (Р-6, Р-41). По внешнему фасу городища определены ремонты (Р-27).

Этап 1.3. отмечен кладками стены 1.3. из плоского кирпича в 17 пунктах оборонительной линии городища, в том числе и по южной линии акрополя: Р-1$Б, Р-45, Р-44, Р-2&А. Наслоения этого этапа возле стен представляют слои строительных вавалов (от 0,5 до 12 м) н уровни полов. Для хешка цитадели этого этапа выявлена кирпичная берма 1.3., перекрывшая завал у подножия платформы 1. На самой платформе выделен строительный горязоят I состоящий из пахсовых н кирпичных кладок: платформа 2 и кладки 1.3./а, и 1.3 1& южного фаса. На нижней площадки (Р-15Б) фиксируется горизонт в виде кирпичной кладки 1.3-/, возведенной уже над оплывами оборонительной стены 1.3.. В низине 1 отмечено два горизонта, связанные с реконструкцией водоемов (водоемы 1 и 2). Общая мощность напластований в них составляет ок. 6м /М.И.Филанович заглубляла их дату до ЧЛ-Ч вв. до нэ.). Для двух отдаленных участков южной линии акрополя (Р-44 и Р-26А) в крепостных коридорах наблюдается общая стратиграфическая ситуация: глубокая прокаленность стен (до 25 см), двух ремонтных полов с угольными и зольными прослойками (до 0,5м). На западном фасе акрополя (Р-12А), фиксируются остатки пахсовой стены 1-3-/, представляющей более поздний строительный /гу>я5ЮТ.По линии внешних городских укреплений, по мере нарастания слоев у подножия стены 1.3. отмечаются три ремонтные пахсовые кладки.

§ 2. Период А»раснаб П. (последняя четв. 1У-П вв. до нэ ). Ранее выявленные С.К. Кабановым комплексы /Кабанов, 1961/, позволяющие понять связь между периодами Афрасиаб I и ярко эллинизированым Афрасиаб П, только в последние годы начали восприниматься исследователями как комплексы начального, переходного этапа (Афрасиаб П-1) нового эллинистического периода и датироваться последней четв. IV-нач. Ш вв. до на. /Шишкина, 1965 Иванидкий, 1992/.

Наслоения с керамикой переходного этапа Афрасиаб П-1 в акрополе незначительны и представляют собой прослойки гумуса (кешк, Р-45/3). и зольные слои мощностью ок. 2-х м в заполнении коридора оборонительной стены 1.3/ (Р-12А). Для крепостных сооружений кешка (Р-45) этого времени выделяется горязоят в виде стены П-1. нз квадратного кирпича и пахсового

б

массива бермы. По оборонительной /лини акрополя фиксируются два последовательных, близких по времени горизонта.: / - кладки стены Б-1.1. из квадратного кирпича, заполнившие коридоры цокольных этажей ранней стены 1.3. (Р-44, Р-41, Р-25А); i'- мощная кладка стены , перекрывшая устье

оврага на северном фасе акрополя (стены 4,4а по Шишкиной). Гл\чхнту2 может соответствовать 15-ти метровый массив кладки из квадратных кирпичей, закрывший пробоину в южной городской стене (Р-50).

Культурные слои с керамикой этапа Афрасиаб П-2 (Ш-П вв. до нэ.) представлены не равномерно. Более мощные (до 5 м) залегают в понижениях рельефа в виде зольно-гумусных наслоений (Р-41). На "храмовой площадке" слои на подтесанном материке составляют наслоения нескольких уровней полов и одновременный им завал (Р-2б, ш-1). В центральной части (Р-11) зольно-угольные наслоения, залегающие на 4м ниже поверхности площадки представляют собой заполнение помещений здания с прокаленными стенами. В низине I сооружением системы водоемов, наслоения в которых составляют ок. 2 м, выделен горизонт! (Р-12, ш-1). Окончательное запустение системы обозначено хозяйственной ямой с керамикой периода Афрасиаб Е.

Зля цитадели в кешке (Р-45) выделяются два строительных горизонта: 1-пандус с зольно-гумусными наслоениями на ремонтных полах (зондажи 3,4); 2-коридор с пахсово-галечными стенами на западном фасе (зондаж 3)- На нижней площадки цитадели слои этого времени сохранялись только в заполнение хозяйственных ш (Р-15-Б, Р-49Б).

На территории города слои с керамикой периода Афрасиаб II присутствуют практически всюду и представляют собой заполнение ям, понижений рельефа и дорожные наслоения. По оборонительной линии внешнего городского кольца зафиксированы последовательные строитеьные -горизонты, связанные с реконструкцией городской обороны; горизонт 1, стенн П-2. /. (Р-50, Р-27) и горизонт 2,стены П-2.2. (Р-27, Р-50, Р-35, и Р-б).

§ 3- Период Афраснаб Ш (П в. до нв.- I в. н.э.). В кешке цитадели (Р-45) слои этого времени сохранились лишь в виде зольно-гумусных наслоений на пандусе и в яме, прорубившей стены коридора D-2.Z В керамическом материале при преобладании форы периода Афрасиаб П присутствуют уже кубки на профилированных ножках, характерные для рассматриваемого времени. Слои с таким же комплексом перекрывают разрушенные "горелые" помещения н подтверждают их датировку Ш в. до нз. (Р-11, Л. Мартине, 1994 г.). На поверхности "храмовой площадки" (Р-26, ш-1) наслоения представляют плотные натоптанные уровни со следами прокаленности и уровни с пеплом и алебастром.

На севере акрополя к этому периоду можно отнести остатки жилых построек (Кабанов, 1975; Бернар, Иваницкий, 1992/94) и кладки новой стены Ш на пахсово-галечном основании (Р-6, Р-41). О длительности существования стены свидетельствует мощность слоев, заполнивших ее внутренний коридор. Время ее окончательного запустения в 1 в. до нз. определяется материалом из ямы, прорезавшей стену /Кабанов, 1975/- Позже прослеживается попытка ремонта северного taca пахсовой кладкой (Р-12А, стена ni.¿)

На южном $асе акрополя слой запустения перекрывает предполагаемое место ввода водотока в разрыве лессовой гряды на юго-западе низины I (Р-26А).

S.4 . Период. А»расиаб IV (1-Ш ввяз.). В наслоениях этого периода цитадели выделяются два строительных гораяояп, связанные со строительством монументальных зданий. Горизонт / представлен новой платформой 3. Промежуток времени до последующего строительства местами отмечен слоистыми уровнями полов Горизонт 2 связан с существованием монументального здания в кешке. Стратиграфия наслоений в нем прослеживается отрывочно из-за неоднократного, переиспользования ранних стен под новые помещения. Строительство и начальный период жизни здания датируются не позднее П-Ш в. н. э. колоколовндными кубками, найденными на полах ремесленной мастерской.

За пределами цитадели на территории акрополя слои рубежа - первых вв. нз. открыты в помещениях жилого комплекса с ткацкими мастерскими, построенного у крепостной стены (Р-6, Кабанов; Бернар) и функционирующего с тремя крупными ремонтами до IV-V вв. нз.. На южном фасе акрополя керамика соответствующего времени (кубки на неустойчивой ножке) содержится в нижней части (1м) четырехметрового слоя медленного накопления, прилегающего х подтесанному внутреннему склону лессовой гряды низины I (Р-26Х Время подтески С.К. Кабанов ошибочно определял V1-IV вв. до нз.

§ 5. Период Афрасиаб V (III - п. пол. V в. н.э.). На цитадели выделяется три горизонта, связанные с реконструкциями здания в кешке. Реконструкция 1 и 2 датируются временем появления и распространения кубков-ваз, полусферическими чашами с полосой краевого ангоба в коническими крышками с массивной ручкой. Степень интенсивности обживания реконструирроваяных помещений хатактеризуется ремонтными обмазками полов (до 15 обмазок). При реконструкции 3 возводятся новые стены над частью ранее заброшенных помещений. Время окончательного вапустения здания уточняется находкой непосредственно под массивом новой платформы 4 серебряной монеты, по определению ЭБ. Ртвеладзе принадлежащей к типу раннесогдийскнх монет и датированной вы VI-V вв. нз.. Слои запустения, по-видимому, отражающие самый

последний временной отрезок периода Афрасиаб V, отмечаются на "храмовой площадке" (Р-11), а так же н перекрывают разрушенное к этому времени здание ремесленного квартала, примыкающего к городской стене (Р-6, Лебедева датирует их 7-71 вв. н з.).

ГЛАВА Ш. АКРОПОЛЬ САМАРКАНДА И СТРУКТУРА ДРЕВНИХ ГОРОДОВ СРЕДНЕЙ

АЗИИ

В главе делается попытка рассмотреть сложение элементов акрополя, его значение как самостоятельной единицы города и на фоне сравнительного материала выявить истоки формирования структуры Самарканда. Освещается топография акрополя, проблемы его водоснабжения, структура собственно цитадели.

Самарканд принадлежит к категории древних городов, планировка которых определялась рельефом выбранной для города местности, в данном случае - компактным высоким плато, окруженным со всех сторон водными протоками, имеющим удобные для площадей и водоемов низины, разделяющие территорию плато на изолированные массивы. В выборе места для города стратегические выгоды компактного плато были решающими, а трудности его водоснабжения разрешаются сооружением акведука, поднявшим воду из лалозарских каналов (?) до уровня плато /Шишкина, Щ1/.

§ 1. Водоснабжение. Вода по трем магистральным каналам, разделившим територню города на четыре района, обеспечивала весь город, наполняя водоемы в низинах, в частности, большой н глубокий (16м) водоем в низине V южнее "храмовой площадки". Водоснабжение акрополя, отделенного глубоким старым руслом, вероятно, было решено так же с помощью инженерного сооружения - акведука, который подводил воду к юго- западному углу акрополя, где виден разрыв в линии обороны (Р-25А), и наполнял водоемы в внзнне I. Древнейшие водоемы остались вне пределов исследованного участка у северного склона низины I. Там в У-П вв. до н.э. Функционировало три водоема, последовательно сменяющие друг друга /Филавович, 19697. Запустение этих водоемов вызвано изменением системы подачи воды в западную часть акрополя. Остается неизвестным, каким образом осуществлялось водоснабжение самой цитадели в древности. Известно, что 7-71 вв. нз. вода на территорию акрополя западнее цитадели подавалась по системе искусственных дамб до юго-восточного угла "храмовой площадки". От него вода по кубурам отводилась я на цитадель, где в толще платформ, кешка, была устроена сардоба, спуск в которую из дворовой части был открыт автором. Нельзя исключить того, что средневековая система водоснабжения использовала ложа древних водотоков.

которые могли оставаться неизменными на протяжении длительного времени. Либо же сооружение новых дамб в раннее средневековье и было вызвано запустением прежней системы.

§ 2. Топография акрополя. В топографии акрополя выделяется четыре самостоятельных элемента: цитадель двухчастная (кешк и нижняя площадка), "храмовая площадка", низина I и низина П. В основе их формирования лежит конфигурация материковых останцов. Их южные склоны определили пределы акрополя, закрепленные затем фортификационными сооружениями. Для цитадели был выбран, возможно, ранее обживаемый останец подтреугольной формы, площадью ок. 2,5 га с возвышающимся холмом (ок. 3 м) у юго-западного угла. "Храмовая площадка" по середине имела понижение или широкий овраг (?), выходивший к северным воротам города (Р-41). Характер сооружений в акрополе для ранних строительных этапов п., 12. периода Афрасиаб' I неизвестен. Тем не менее, о существовании на цитадели ремесленных мастерских, связанных с кузнечным и ювелирным делом, свидетельствуют находки обмазок горна, окалин железа и осколков бирюзы (Р49/7). На этапе 12. за счет возведения замковой части кешка и обводной стены нижней площадки оформляется двухчастность цитадели. Оформляются основные въезды в цитадель: один со стороны низины П у северо-восточного угла кешка, где в раннее средневековье функционировал въезд, но, видимо, существовавший там во все времена, защищенный башней нижней площадки (Р-3) и мощным угловым сооружением кешка (Р-45). Вторым возможным местом для въезда являлся северо-восточный угол нижней площадки (Р-49Б), реконструированный в раннее средневековье, где он и в с овременном рельефе сохранился в виде лессового пандуса. Главный въезд в кешк со стороны нижней площадки мог располагаться в северо-восточном его секторе, который вероятно, и в древности предназначался для открытого двора, известного там для Ш-У вв. яз. От остальной территории акрополя цитадель отделялась рвами и низиной П. В топографии самого акрополя выделяются два возможных места для ворот со стороны города: на месте ввода водотока в акрополь у юго-западного угла низины 1 и у юго-восточного угла "храмовой площадки." Кроме того, акрополь имел общие с городом ворота с серпантинным спуском. В силу технических причин ворота на протяжении У1-ГР вв. до из. были перенесены от северозападного угла "храмовой площадки" (Р-6) с высокой точки в более удобную низкую - в овраг, к ее северо-западному углу (Р-41).

О планировке цитадели в этот период известно немного. В письменных источниках, касающихся сюжета гибели Клита. есть сведения о пиршественной зале в цитадели. Иа этой залы опьяневший Клит был выведен в ров перед

цитаделью и в ту же залу он вернулся уже через другой вход /Арриан, 17,5,5./. Учитывая закономерность расположения дворцовых сооружений на нижележащих и обширных, относительно замков, массивах как в более ранних городах (Вавилон, Сузы, Эрк-хала), так и в более поздних (Пенджикент, Варахша, Хульбук) и преемственность этой традиции на протяжении веков, логично предположить, что, дворцовый комплекс с упомянутой пиршественной залой располагался в период Афрасиаб I в самаркандской цитадели на нижней площадке. Открытие там монументального здания второй пол. 7Ш-Н вв. нз. Дате?. 1992/, сопоставимого с халифатским дворцом Самарканда арабских источников /Ибн Хаукаль, Истахри/, может служить тем самым подтверждением традиционного расположения здесь дворцов самаркандских правителей, начиная с древности.

Что же касается "храмовой площадки", то о возможности существования там в это время застройки, свидетельствует более поздний по времени строительный завал с продолговатыми кирпичами, видимо, от большого здания и уровни полов.

На протяжении периодов А«раснаб П и Афрасиаб Ш Функциональное назначение элементов акрополя сохраняется. В конце Г/-нач. Ш в. до нз., реконструирутся оборонительные сооружения акрополя. В Ш-П вв. до нз. застройка в кепке велась на разных уровнях, соединявшихся открытыми пандусами. На нижней площадке цитадели рядом с южной стеной Функционируют какие-то хозяйственные постройки .

При строительных работах на "храмовой площадке" используются особенности рельефа и монументальное здание сооружается на террасе (?), у подножия более возвышенной восточной части. Его помещения дважды подвергались огню (вследствии чего ЯХ.Ярикис ошибочно их принимал за печь), а в конце Ш-П вв. до нз. здание прекратило свое существование. В конце 17-нач. Ш вв. до нз. ворота и крепостная стена из оврага (Р-41) поднимаются на уровень поверхности плато, и, впоследствии, около стены образуется большая свалка.

Под жилую застройку осваивается территория у северо-западного угла "храмовой площадки" (Р-6). В начале периода Афр П заилившиеся водоемы реконструируются в систему водоемов-отстойников, соединенных канальцем. Ремесленная деятельность в акрополе этого периода отмечена в виде керамических шлаков, сброшенных в водоемы на исходе их существования в конце периода Афрасиаб П.

Во П в. до -1 в. нз. в кешке цитадели изменяется внутренняя топография; пандусы перестают использоваться и превращаются в место свалки мусора.

В период Афраснаб IV назначение отдельных элементов акрополя претерпевает изменения, что в первую очередь выразилось в прекращении подачи воды в низину I, произошедшее на рубеже на. На "храмовой площадке" для новых архитектурных конструкций перепады рельефа нивелируются пахсовым массивом (Р-11), продолжают Фунз;дионировать постройки, известные только по уровням двора с алебастровыми промазками (Р-26, ш-1, зачистки автора). Северо-западный край храмовой площадки вплоть до 1У-У вв. н.э. продолжает осваивается домами ремесленников, в том числе и ткачами.

В кешхе цитадели в первые века из. последовательно существуют два крупных здания на платформах. Раннее здание полностью уничтожено последующей реконструкцией хешка. Второе сохранившееся здание, построенное не позднее П-Ш вв.нз., занимало 2/3 всего внутреннего пространства кешка, а северо-восточный сектор был отведен открытому двору. За время своего существования на протяжении периода Афраснаб V до п. пол. V в. нз. здание трижды подвергалось реконструкции, при которых дробились большие помещения изначальной планировки, а помещения, пришедшие в упадок, изолировались. В конце ТС-нач. V вв. над развалинами здания сооружаются какие-то другие строения. С момента возведения здания в Ш в. нз. и на всем протяжении его существования часть помещений отводилась под ремесленные мастерские, связанные с металлообработкой (железо, медь), и ювелирным делом (бирюза, золото). В кузнечной мастерской времени сооружения здания (помещение 16) последовательно функционировали 9 лункообразных горнов и сменивший их прямоугольный двухкамерный горн. После реконстоукдии § (см. выше) центральное помещение превращается в хранилища, о чем свидетельствуют отпечатки и тлен предметов из дерева и кости, находка полуобохженой буллы-таблетки с тамгообразным знаком. Очевидно; в кешке находился и монетный двор. Традиция расположения в цитадели древнего С амарканда мастерских предназначенных для нужд двора, сохраняется и в преда рабское время, и в Х1-ХБ вв., а в арке Бухары, согласно этнографическим данным, прослеживается вплоть до начала 21 в.

С приходом в негодность древней системы водоснабжения и постепенным обветшанием оборонительных сооружений южного фаса (на северном происходили ремонты отдельных участков), а так же с запустением с первых вв. нз. отдельных районов города, акрополь в делом теряет свое значение. Ядром города в первой половине V в. остается цитадель, в которой жизнь не прекращалась до начала_ХШ века.

§.3 Структура городских центров Средней Азии 1-го тысячелетия до нз.

Рассматривается структура центральных поселений с цитаделями раннежелезного века среди которых выделяются хронологически более ранние по отношению к Самарканду типы: 1-тип неукрепленного поселения с цитаделью (Яз-депе. Елькен-депе (период П), Эрк-кала, Дора-тепе); 2 - тип формирующего укрепленного города с цитаделью, представляющий следующую стадию развития города (Кызылтепе, Одейтепе, Нуртепе, древний Ходжент и известный из нарративных источников Кирополь). Анализ топографии этих городищ позволяет проследить истоки схемы двухчастной цитадели Афрасиаба и более поздних городов, которая сложилась по типу более ранних небольших поселений с цитаделью на искусственной платформе н застройкой у его подножия. На протяжении веков выработались оптимальные размеры возвышенной части цитадели в пределах от 40x40 м, до 100x100 м, а прилегающей площадки - от 2 га, до 4 га. Объединенная кольцом оборонительных стен, эта структура как раз и образовала двухчастное деление города. Сложение такой структуры города и цитадели в Средней Азии приходится на 711-71 вв. до нз или на 71-17вв. до нз..

Из ранних городов в ахеменидский и в эллинистический период продолжают территориально расти центры, сохранившие свое значение: Одейтепе, Мерв, Бактры, Ходжент, Нуртепе, Еркурган. На этом фоне исключением является Самарканд, внутренняя схема которого, как и его размеры (219 га), превосходящие в 71-1У вв. до нз. все выше перечисленные города, определилась изначально при возведении города и сохранялась неизменной. Административному центру - акрополю Самарканда по размерам (14га), структуре и значимости элементов в Средней Азии наиболее близка овальная в плане Эрк-кала 71-1У ве. до нз. с двумя отдельно стоящими платформами (под цитадель и храмовое здание) и большими пространставами площадей /Филанович, 1969./., не исключено, что и с водоемами. И если в Мерве под эту структуру было использовано пространство более ранней крепости 7П-71 вв. до н.э. с пахсовыми стенами еще без признаков такой монументальной застройки (исследователь Эрк-халы ЗЛ.Усманова относит строительство платформ к доахеменидскому периоду), то в Самарканде, в отличии от построенной на равнине Эрк-калы, эта структура предусматривалась изначально, удачно используя рельеф изолированного массива, выбранного по замыслу устроителей. Лишь в Ш в. до нз. Эрк-кала становится частью селевкидского города, выполняя роль его цитадели (а к р о п о л я?). "Акрополь -"верхний город," в столичных городах ахеменидского Ирана н его западных сатрапиях предсгав/лет собой более мощные по размерам и сложности функций

структуры, достигавшие до сотни гектар (Сузы), которые вмещали не только замок, но и целые дворцово-парковые комплексы: Пасаргады, Сузы, Вавилон. Эти гигантские структуры и самаркандский административный центр, воспринимались греками равнозначно, независимо от их размеров и назывались "акра" /Аррнан 1.17,6,, ДиодорД 22,3, ХУЛ. 70.1.4А ХУЛ .51Д4Д; Курций, У. 132, о Вавилоне см. Геродот, Щ4Л

Глава IV. ФОРТИФИКАЦИЯ АКРОПОЛЯ САМАРКАНДА.

В главе рассматривается фортификатиошше сооружения акрополя и города в их эволюция.

§ 1. Строительные материалы и архитектурные конструкции.

На протяжении периода А«расиаб 1.(УЫУ вв. до на.) наблюдается эволюция строительного материала и строительного дела Согда. Насыпной лесс и глина первых укреплений в виде валов этапа IX сменяется на этапе иг..ранее неотмеченным в Согде, разноформатным плоско-выпуклым кирпичем (42-46x30-33x5-9; 44x27x7; 52x25x9; 55-бОх27-ЗОхб-Юсм) со знаками на его выпуклой поверхности. Большей частью формованные, они изготовлялись из раствора густого еамеса в форме, отличающейся от общепринятых в Средней Азии. Эти #ормы были снабжены для жесткости конструкции дополнительными верхними продольными планками, которые на верхней плоскости кирпича оставляли характерные продольные заплечики. Технология изготовления кирпича, в отличие от известных позже приемов, не предусматривала его переворачивание для дополнительной просушки. Этим объясняется укладка кирпича на раствор поверхностью со знаком вверх. Форма плоско-выпуклого кирпича генетически восходит к древним образцам, с памятников неолита Средней Азии (Дж^йтун) и Месопотамии, сменившимся^энеолите плоским продолговатым кирпичом, который в эпоху бронзы бы/у известен и в Согде (Саразм). Появление плоско-выпуклого кирпича в середине 1-го тыс. до из. сначала в Согде и использование его, очевидно, позже в Фергане (Эйлатав), с одной стороны, как бы прерывает древнюю эемледельческую традицию и, с другой стороны, свидетельствует о первых опытах населения в освоении строительных приемов монументальной архитектуры. В строительном деле Маргианы и Бактрии начала 1-го тыс. до н.э. известен только плоский продолговатый кирпич, знаки на котором отмечены лишь для времени VI-IV вв. до нз.. Маркирование кирпичей в первой пол. 1-го тыс. до нз. применялось в Месопотамии при выполнении царского заказа для монументального строительства, где кирпичи метились знаками с именем царя. В Самарканде же

изготовление кирпичей для городского строительства являлось, очевидно, видом трудовой повинности всего населения, распределенной между группами, имевшими свои знаки для облегчения подсчета продукции: различные комбинации параллельных, перекрещенных линии, точек, кругов, "восьмеркообразные" знаки, концентрация кирпичей с одним знаком в поперечных секциях стены говорит об участии этих групп во всех процессах строительства от формовки кирпича (а, возможно, от затворения раствора) до кладки стен. Так, например, для строительства стометрового участка стены нижней площадки цитадели шириной 6 м на сохранившуюся высоту 5м было привлечено 17 таких групп, изготовивших я уложивших в кладку примерно 54 тысячи штук кирпичей, а для всего периметра городских укреплений, при высоте стен в 6 метров и протяженности ок 6 км - потребовалось, видимо, участие не менее 1100 групп населения и около 63 млн. штук .кирпичей.

Для стен этапа 1.3. изготовлялся плоский продолговатый кирпич (70x26x11, 67x26x12, 62x27x10, 62x22x12,5, 56x25x11, 52x25x11см), сформованный* открытой форме из более жидкого раствора, что требовало равномерной просушки и переворачивания кирпича на строительной площадке. На этом этапе появляются и более усложненные знаки. Для сводчатого перекрытия узких коридоров ло лекалу изготовлялся дугообразный кирпич с тщательно заглаженными гранями размером 90x10x10см. Лекальные кирпичи гораздо большего размера, что зависело от пролета свода, известны в монументальной архитектуре более древних памятников Мидии и Ирана 7Ш-У1вв. до нз. (Нуш-и -Джан, Годин-тепе). В этот период в кладках использовалась также и пахса. Для плоских перекрытий применялись деревянные балки длиной не менее 3-х м. Более четкая Форма кирпича позволила выкладывать вертикальные световые и вентиляционные шели в толщах стены и перекрывать их кирпичами, поставленными на длинное ребро.( см. например; Кутлугтепе).

В эпоху эллинизма продолговатый кирпич сменяется квадратным, меняются строительные приемы н пропорции в архитектуре. В период Афр П происходит уменьшение размеров кирпича от 40 х 40 см в стороне до 35-36 см при увеличении его толщины до 15-17 см /Шишкина, 1966/. Знаками на кирпичах (их известно 56) часто служат буквы греческого алфавита н даже монограммы. В архитектурных конструкциях стен продолжают применяться как старые приемы так и новые: однослойная или двуслойная прокладка камыша через ряд (Р-45), либо через каждые три.ряда (Р-50), антисейсмические тяги, стрельчатые бойницы, а так же ложные своды, образованные напуском кирпича, идущим от основания стены коридора (Р-27). Такого типа ложные своды уводят нас, как н лекальный кирпич, в архитектуру Мидии.

§ 2 Фортификационные сооружения. Рассматривается эволюция древних крепостных сооружений Самарканда и акрополя. Из общей линии крепостных стен города и акрополя древнейшие стены VI-I вв. до нз. исследованы на протяжении более 500 м. Первые оборонительные сооружения на Афрасиабском плато в виде валов, образованные большей частью за счет подтески лессовых гребней и склонов, а в нужных местах - созданием исскуственного насыпного или глинобитного вала (в основании окЛ5м н высотой более Зм Ь являлись, скорее предварительными и недолговременными сооружениями, оформившими контуры города и границы акрополя. Освоение принципов крепостной архитектуры происходит на этапе IJ2. с заменой валов монолитными стенами шириной ок. 6-6 м и высотой до 6 м. Стена этого времени прослежена по южному Фасу акрополя на протяжении более чем 150 м. Стены следовали изгибам рельефа и не имели башен в отличии от фортификационных сооружений древней Бактрии (Кызылтепе, Бандыхан, Талашкан). При строительстве первой кирпичной стены города соблюдались все технологические требования, необходимые при подобного рода работах. В частности, учитывались сыпучие свойства лесса, поэтому на краю холма оставлялась площадка-берма шириной не менее 3 м. Вся система укреплений была поднята на высокие более 20 м материковые холмы, окруженные естественными протоками, использованными в качестве рвов. Стены, уже имевшие в основе этот естественный цоколь, возводились достаточно высокими: на линии внутригородской фортификации более 3 м, на внешней -более 6м. Кажущаяся простота монолитной стены на самом деле демонстрирует высокий уровень квалификации мастеров-фортификаторов, искусно использовавших ресурсы местности и создавших систему обороны города, которая явилась основой всей дальнейшей фортификации. Появилась платформа (в стороне 70-SO м, высотой 4,5 м) и стены вокруг акрополя, оформившие его границы, до этого выраженные лишь поддтеской склонов холмов. По этому южному фасу ахрополя напротив низины I (Р-26) в линии кирпичной стены существует разрыв в 50 метров необъяснимого пока происхождения. С точки зрения обороны акрополя этот разрыв недопустим; непрерывность линии укреплений является также непременным условием выделения территории акрополя /Bernard, 1990/. Однако, автор считает, что фактически низина I со стороны незащищенного стеной пространства, прикрывалась всегда лессовой грядой, возвышавшейся над ней даже в разрушенном состоянии на"5 и и прорезанной лишь для водотока. Возможно, этот участок имел дополнительную своеобразную систему защиты: бастион (?) на юго-западе "храмовой площадки" н какое-то укрепление напротив через ложбину, где в рельефе выделяется округлый холм.

Монолитные крепостные стены в фортификации Бахтрии отмечаются с середины VI до н. э.. Они создаются путем наращивания толщины стен за счет закладки коридоров более ранних сооружений (см. Кызылтепе, Бандыхан, Талашкан). Тенденция забутовки коридоров крепостных стен этих памятников, изначально предназначеных для защиты от пехоты и кавалерии, объясняется изменением ведения военных действий и появлением осадных и камнеметных машин, применением подкопов. А в Самарканде уже первая по времени стена 1.2.из плоско-выпуклых кирпичей сооружалась с учетом этих изменений даже несмотря на то, что лессовые останцы делали невозможным подкопы, а естественные широкие русла окружающих протоков снижали эффективность осадных машин. Монолитная стена, очевидно, имела стрелковую площадку по гребгао. Нельзя исключить, что е« внешний облик мог напоминать образцы монолитных в основе крепостных сооружений Ассирии и Мидии.

Фортификация следующего этапа 1.3- уже учитывает естественный доколь и представляет собой полые сооружения с внутрястенными коридорами. Фортификаторы рационально использовали остатки прежних стен. На цитадели (нижняя площадка), где уже не было возможным использовать внутреннее пространство, новая степа 1.3. возводилась вдоль наружного фасада с дополнительной кирпичной бермой. На других участках применен принцип "панциря" (Р-44, Р-27). Здесь останцы старых стен служили ядром новым. Стены имели плоско-перекрытый цокольный этаж высотой 2,7 м, с щелевидными продухами (на цитадели он иммитируется ложными бойницами, расположенными в шахматном порядке). Над ним располагался стрелковый коридор (P-2ÔA) и, вероятно, по гребню стены - стрелковая площадка за парапетом, с которых мог осуществляться обстрел подножия холма (по мнению архитектора экспедиции Куренной ЕЛ.). Эта стена по-прежнему не имеет башен и пилястр и следует, как и первая изгибам рельефа. Начинают применяться вылазные калитки на площадку перед стеной.

В крепостных сооружениях Самарканда следующих периодов А$раснаб П и Афраснаб Ш отразились общие направления, свойственные эллинистической фортификации: массивность оснований, стремление к прямым линиям, создание своеобразных башен/Frenk fort. 1979/.

Ко времени стабилизации городской жизни после событий 327 года до нэ. сохранилась почти вся цепь обороны города, за исключением отдельных участков стен, которые были разрушены до основания, видимо, в • знак покорности грекам /Chichkino, 1986/. В конце 1У-начЛ1 вв. до нз. в первую очередь реконструируются укрепления акрополя. Полый доколь старых стен превращается в монолитное основание для новых (P-2ÔA, Р-41, Р-44). Явление это

можно объяснить, видимо, как реакцию на осадные действия в недавней войЕе. На цитадели обновляется фасад кешка (Р-45), надстраивается берма. Вскоре предпринимается попытка изменить лвнию стен северного фаса, и крепостная стена поднимается из оврага (Р-41) наверх за счет перегородившего его'массива с узким проходом :и небольшим внутрнстенным помещением /Керш, 158Ш)с1(Лпоу, 1994/ В первые века до н.э. южная линия акрополя сохраняет значение благодаря своей мощи. В это время последовательно реконструируются отдельные участки внешнего оборонительного кольца. Изгибам рельефа стремиться придать прямые направления, резким поворотам - прямые углы (Р-27, Р-41, Р-6, Р-50) и использовать их в роли башен, чтобы обеспечить таким образом обстрел стены вдоль фасада. Плоскости стен оформляются пилястрами. Используются вылазные калитки на площадку перед стеной и в это время (Р-27, Р-6). Появляются специальные ниши для защитных орудий, устроенные под прикрытием выступающих "башен" на изгибах стены. В Ш-П вв. до нз. как никогда внешний облик крепостных сооружений! Афрасиаба близок к облику мидийских крепостей /Маршак, 1967/. Отдельные элементы архитектурных конструкций (см. выше) использовались в фортификации Самарканда еще в предшествующую эпоху с включением Согда в единое культурное пространство большой империи и, очевидно, в более полном объеме это стремление проявляется с потоком греческого завоевания. С нач. нз. по 7 в; н.э. фортификация акрополя, за исключением отдельных участков, не поддерживается и приходит в упадок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, Исследование городской структуры Самарканда и специально его акрополя позволило установить, что планировочная структура Самарканда соединила в себе две градостроительные традиции: местную и ахеменидскую. Урбанизационные процессы Среднеазиатского региона, с которыми неразрывно связана история акрополя Самарканда, происходили во взаимодействии с историческим развитием доахеменидского и ахеменидского Ирана и древневосточных цивилизаций. Археологический материал, полученный при исследовании цитадели и акрополя Самарканда, позволяет определить период сложения городской культуры на Афрасиабе временем не ранее VI в. до н.э.. К середине VI в. до нз. урбанистические процессы достигли такого уровня, когда согдийское общество стояло на пороге создания административного центра для всего большого региона. Строительство такого гигантского города требовало сильного централизованного аппарата управления, а также стабильной политической и общественной ситуации. Оптимальные размеры города определились устойчивым экономическим

потенциалом согдийского общества и сохранялись до первых веков н.э.. Вероятнее всего, основание города можно связать с первыми Ахеменидами, известными своей масштабной деятельностью по основанию новых городов, в том числе и в северных пределах империя (Кирополь на Яксарте по Арриану). Самарканд имел не только стратигнческое значение, но н политическое, как символ могущества их власти в пограничной с саками территории.

Фортификационная система города предполагала защиту от регулярных, снабженных военных техникой армий, что было учтено при выборе места для города не на месте древних поселений, удобных с точки зрения водопользования (Лалозор), а иа возвышенном плато, защищенным широкими руслами протоков, препятствующих использованию осадной техники. Была прекрасно решена проблема водоснабжения при помощи развитой сети искусственных каналов, инженерного сооружения - акведука и системы водоемов. В первом монументальном фортификационном строительстве с использованием плосковыпуклого кирпича теперь выявился до сих пор неизвестный пласт строительного дела Согда. Как выясняется, этот пласт выражен не только в фортификации Самарканда, но и в монументальной архитектуре более раннего городища Саильтепа (под Чилеком). Можно предположить, что формирование административного ядра в Самарканде происходило под влиянием новых градостроительных принципов, отражающих структуру столичных центров Ахеменидской империи, выразившейся в больших масштабах я структуре акрополя с двухчастной цитаделью со дворцом и прочими постройками. Сложное административное ядро, включающее помимо цитадели и другие элементы (монументальные здания, водоемы, площади), определяет город ках -центр большого историко-культурного региона. Это было обусловлено, вероятно, новыми политическими связями и новой формой государственного управления. Продуманная структура внутреннего устройства Самарканда при больших масштабах города, еще до походов Александра обладавшего значительной укрепленной округой, определяется, видимо, целенаправленной деятельностью. Основатели города имели опыт организации городского хозяйства: скученность застройки, обусловленная особенностями природного рельефа, компенсировалась большими открытыми пространствами естественных низин, пригодных не только для водоемов, но и для площадей с зелеными насаждениями, и самое важное - для организации торгового обмена. Коренная реорганизация системы управления сатрапиями и ее унификация, проведенная Дарнем I после восстаний 522 г. до нз., вероятно, в той' или иной степени, затронула н Согд. Изменение структуры власти и разделение ее функций отразилось и иа структуре самих административных сооружений: замковая

часть цитадели - кешк. могла быть возведена как место пребывания военного наместника с соответствующими службами, а резиденцию гражданского наместника можно предположить на нижней площадке цитадели -традиционном месте дворцов.

В результате наших исследований внутренней структуры Самарканда, выяснилось, что большая административная часть города включала не только сам кешк (как это считалось ранее) и даже не двухчастную цитадель (кешк с прилегающей площадкой), а все "Северное укрепление." Именно его и следует отождествлять с "арксоы" и акрой". упомянутыми историками Александра. Только сопоставление "аркса" с "Северным укреплением" дало возможным понять, где размещался многочисленный гарнизон, оставленный в Мараханде Александром и оборонявшийся от. воинов Спитамена. Место убийства Клита может определяться дворцовой частью цитадели - нижней площадкой, а та часть цитадели - кешк, которая считалась раньше местом упомянутых событий, была занята не дворцами, а другими сооружениями, где большая часть отводилась ремесленным производствам. Традиция существования ремесленных мастерских в замке, зафиксированное автором для первых веков нз. и позже, вплоть до последнего периода его жизни, вовсе не является признаком упадка или запустения замка, как могло бы показаться, а вызвана необходимостью размещения в надежных условиях хозяйственных служб.

В период эллинизма Самарканд, как большинство древневосточных городов, сохраняет свою изначальную структуру. Только в этот период Мерв становится двухчастным укрепленным городом, когда по приказу Антиоха I ( 260-261 ггдо н.э.) вокруг города возводится стена. Также обносится ,геной разросшееся к этому времени поселение у Бактр.

В Согде, как и во всех бывших ахеменидских сатрапиях, наблюдается рост новых городов, планировка которых уже определялась традициями эллинистического города. Среди имеющих двухчастную цитадель городов второго ранга, по отношению к столичному Самарканду значительно меньших (ок 20-30 га), выделяются укрепленные города регулярной подквадратной планировки (Саильтепа, Еулдор, Дурментепе), и неукрепленные нерегулярной планировки (Кумышкент, Ах-тепе Булунгурское). В южном Согде Еркурган только в первые века нз. приобретает структурные элементы столичного города: цитадель с монументальным зданием н небольшим двором, и отдельно стоящий на платформе дворец.

С рубежа нз. акрополь Самарканда начинает утрачивать.свое значение, что выражается в заселении околостенных пространств ремеслениками. Самим оборонительным стенам почти не уделяется внимания. Несколько ранее

окончательно выходит из строя древняя система водоснабжения акрополя. Вероятно, это изменение в городской структуре можно объяснить расширением власти Канпоя.

Однако, пренебрежение фортификацией не означает затухания жизни города. Полнокровная жизнь цитадели, где во П-1У вв. функционирует здание с хозяйственными службами административного аппарата, свидетельствуют об определенной политической самостоятельности Согда, подтверждаемой так же и нумизматическим материалом.

К IV в. отмечается рост загородных замков в округе Самарканда, повторяющих внешний облик цитадели, но подчас соперничающих с ней размерами (крупнейший из них замок Кызлартепе в 4 км к северу от Афраснаба /Лебедева, 1995)- С переселением аристократии в свои замки в сельскую местность и оттоком горожан, уменьшается территория плотной застройки города /Шишкина, 1990/. Степень упадка городской жизни в первые века, н.э., характеризует состояние города в начале нового экономического подъема, наступившего в более поздний, чем рамки нашего исследования период. С остояние социального и экономического потенциала согдийского общества в конце ?-У1 вв. н з. позволило освоить только третью часть территории древнего города, что фиксируется возведением новой оборонительной линии.

Взгляд на "Северное укрепление" как на акрополь подкрепляется специфическими функциями составляющих его элементов, в совокупности образующих жизнеспособную единую структуру: сильная фортификация, водообеспеченне, дворцово-амнннстратнвные здания, жизненно важные ремесла, культовый центр, как бы обеспечивающий покровительство высших сил. Планировочные принципы, отражающие структуру столичного города, заложенные в момент основания Самарканда, сохраняются на протяжении всего его существования и находят отражение в строительстве более поздних городов, в частности в устройстве цитаделей.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. Цитадель Афраснаба (работы 1977-1979 гг.) // ИМКУ. Вып. 15. Ташкент. 1963. С. 76-91.

2. Основные этапы сложения цитадели А#расиаба.// Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, археологии и архитектуры.

ТД. Ташкент, 1965-С-54-55- . ..

3 Кузнечные мастерские на цитадели Афраснаба. // Древнее производство, ремесло и торговля по археологическим данным. ТД. Г? конференции молодых ученых НА АН СШШ.1966. С. 66-69.

4. Северное укрепление древнего Самарканда // Культура древнего и средневекового Самарканда н исторические связи Согда. ТЛ. советско-$рандузского коллоквиума Самарканд, 25-30 сентября 1990 г. Ташкент,, 1990. С.43-45-

5. Chantier (4А). // CRAI,avril-juin. Paris, 1992. P.276-252.

6. Об обнаружении нового древнесогдийского городища.// Города Центральной Азии на Великом Шелковом пути ТЛ хонф., досвящ. 60-летию профессора ЮФ. Буряхова. (Самарканд, 30 марта, 1994г.). Самарканд 1994г. С.33-34 (совместно с МЛ. Исамиддиновым и ИД. Иванидким).

SUMMARY

This dissertation represents the first attempt to study the administrative and cultural center of ancient Samarkand, that-is-to-say its acropolis Under this denomination the author understands the whole complex oi about 14 ha, which occupies the northern part oi the site of Afrasiab and which is known to the archaeologists as the "Northern fortification". Set apart from the rest of the town itself non only by the natural relief but also by its own defensive walls, this ensemble is identified by the author with the " акта" or the "arx" of the classical sources /Arrian, Quintus Curtius/. The careful and logical way with which the peculiarities of the relief were used to build the fortifications and the differents constructions of the acropolis -the citadel with its two parts, (the castle and the huge palatial area), the religious ensemble and the cisterns in the large hollows - shows the ability of the masters who were responsible for the urbanistic organization and the construction of the fortifications. The archaological material indicates that the acropolis was built at the same time as the town itself, some time about the Vlth century B.C. The urbanistic conception of Samarkand with its vast and complex ensemble of the acropolis corresponds to the architectural plan of the capitals of the ancient Orient.

To build such a large town as the ancient Samarkand, which extended on 219 ha, would have been impossible without a strong state organization, whose presence makes itself felt in the very construction of an acropolis. Most probably the foundation of Samarkand must be linked with the oriental politics of the first Achaemenids who sought to fortify the north-eastern frontiers of their empire in order to fight back the Sakas, "those who dwell beyond Sogdiana". The urbanistic conception of Samarkand embodies the architectural idea of a fortified town in two parts (the acropolis and the town itself) as it was already known in Bactria during the Vl-VIth centuries (for instance at Kyzyltepe), but it also assimilates foreign elements

borrowed from ancient oriental capitals like an acropolis conceived to be the administrative center .of the whole. With its developped belt of remparts, already complete in the IVth century B.C., which encompassed not only the acropolis but also the whole area of the city, Samarkand, by its mere dimensions, outrivaled such large towns ol its time as Erkala (Merv) and Bactra. The urban planilication which was conceived for the foundation of the city was preserved during its whole life, down to the XHIth century A.D. Elements of this type of urban organization can be observed in other towns and medieval castles not only in Sogdiana but also throughout a large area.

the dissertation reveals also the existence of an architectural phase previously unnoticed in Airasiab, which goes back to the origins of the town, and represents an unknown phase of the Sogdian culture around the middle of the Irst millenium B.C. The characteristics of the architecture of this period are the following : a) the peculiar plano-convex form of the mud-bricks, which were left to dry without being upturned on the other (flat) side and were used in the masonry being only half-dried with their marks up (instead of down, as in general) b) the construction of the remparts by a succession of sections. The author was able to detect such features typical of the architecture of this chronological phase on other sites of Sogdiana, for instance at Sailtepa, some 40 km from Samarkand., and it is possible that they exist also in other regions. During the so-called "Airasiab 1" period the construction of the remparts of the acropolis of Samarkand went through three phases-. 1) an earth vallum, of a temporary character, which did not last very long; 2) a masonry of plano-convex bricks; 3) walls made of normal, that-is-to-say non planoconvex, bricks; used in a well developped type of defensive architecture.

The idea to consider the so-called "Northern Fortification" as a real acropolis, in the full sense of the term, is supported by the fact that in this ensemble are grouped all the elements necessary to regulate a social community: powerful remparts, a system to provide water, palatial and adminitrative buildings, workshops, and a religious center which placed the area under the protection of the gods. During the period of Hellenism the acropolis entirely preserved its importance and functions. With the first centuries AJD. begins a process of abandonment of certain parts of the acropolis. At the same time the town itself enters in regression, while the the citadel keeps to its role. The acropolis however never ceased, down to the end of the city, to function as a religious center. ^

Подписано к Отпечатано на ротапринте в Производственном комбинате Литературного фонда

печати 950 г.

Формат бумаги 30x42/4 ОбьемЗ/5п.'л. Зак.^р^, Тир. 100 ;