автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная жизнь Самарканда в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рахманкулова, Ифат Абдуллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественная жизнь Самарканда в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная жизнь Самарканда в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг."

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ УЗБЕКСКОЙ ССР

Ордена Дружбы народов Институт искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи

На правах рукописи

РАХМАНКУЛОВА Щат Абдуллаевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ САМАРКАНДА В ГОДИ'ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-45 гг. (графика,'живопись) '.

17.00.04 - изобразительное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ташкент - 1990

Работа выполнена в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры Узбекской ССР.

Научный руководитель - доктор искуоотвоведения,

профессор Л.И.ШПЕЛЬ.

Официальные оппоненты - академик АН УзССР,

доктор искуоотвоведения, профессор Г.А. ПУГАЧЕНКОЗА?

- кандидат искусствоведения, Л . доцент Л.В.ШОСТКО. /

Ведущая организация

- Всесоюзный научно-исследовательский институт искусствознания им. А.В.Луначарского. ■■ ; '

п1€„ НСМ

Защита состоится ,Ч...'Ч......../ГГ>.1990 года на заседании

специализированного совета К.092.11.01 в Ордена Дружбы народов Институте искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи Министерства культуры УзССР.

Адрес: 700029-Ташкент, Аллея Парадов, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инотитута искусствознания им. Хамзы.

к ч

ореферат разослан

иЩрэкретарь

- (< '■ совета

, й (,'искусствоведени.

ч^

:990 г.

А. А. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Один из древнейших городов -Самарканд, памятники которого пользуются мировой известностью, а сам он окутан тысячелетними легендами, в силу драматических обстоятельств а годы Великой Отечественной войны стал центром художественной культуры страны.

Жизнь Самарканда 1941-45 гг. дает исключительно яркий и поучительный пример, как в экстремальных условиях времени рождается опыт мобилизации сил и средств в интересах народа. Речь идет о том единстве фронта и тыла, который обусловил собой Победу в обороне Отечества и в полном разгрома ненавистного врага. Эта Победа была и в интересах антигитлеровской коалиции, и всей цивилизации, находящейся под угрозой дальнейшего распространения гитлеризма, рядившегося в тогу национал-социализма. Вставал вопрос о духовном потенциале советского народа, его способности вынести на своих плечах невиданные тяготы изнурительной войны, принесшей массовое уничтожение людей, городов, сел, промышленных и культурных центров. Главное, что эта 1 трагедия выявила способность многонациональных республик Советского Союза смыкать свои ряды, когда на место павшего становится рядом стоящий в строю, и при всех потерях возмещать их быстрой перегруппировкой сил, переброской вглубь страны огромной массы действующих предприятий и учреждений, в том числе и деятелей культуры, способных не только сохранить, но и поднять уровень художественной культуры'страны на будущее.

Наряду с огромным числом людей, оборудованием промышленных предприятий в годы войты в Узбекистан были эвакуированы 9 Академий и 48 вузов. Устройство людей в предельно уплотненном Самарканде было делом не простым. В годы войны в город и прилежащие к нему седа были переселены многие народаости, насильст-

венно согнанные с родных земель (курды, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы и многие др.). Старики, женщины, дети -голодные, полураздетые, нуждавшиеся в самом элементарном жилье, пище, работе. Художники, как и все кители Самарканда, внесли свою лепту в общее дело спасения сограждан.

Вести с фронта воодушевляли тружеников тыла и находили горячий отклик в многонациональной среде республик Союза. Проявления отваги и героизма, подлинного интернационализма и братства всех защитников Родины питали собой и искусство художник ков-самаркандцев и тех, кто нашел здесь приют в дни невзгод. Вместе о тем и искусство военных лет способствовало подъему патриотических чувств, которым отмечена вся художественная ку-■ льтура зпохи. И все это в условиях, когда сталинская политика уничтожения самосознания народов, террора в отношении самых преданных бойцов революции, социальной и национальной несправедливости и подавления всякого свободомыслия оортавила еще невиданный клубок противоречий, так и не распутанный.до конца и в наши дни.

Изобразительное искусство страны было поставлено под удар сталинизма о его репрессиями й гонениями на неугодных ему "формальных течений". Само понятие "искусство для искусства" было равносильно вражеской вылазке. Столь же решительно отвергалась всякая самостоятельность творчества, исключая так называемый "социалистический реализм", само понятие которого не содержало в себе никаких художественных критериев. Искусство было зажато до предела диктатом административных ведомств. И.тем ■не менее советское искусство обнаружило запас прочности и веры в грядущую победу и несокрушимое братство народов. Причиной тому била, прежде всего, моральная сплоченность и та привязанность

к Родине, ее культурным ценностям, для выражения которых одних боевых лозунгов было шло. Истинная любовь к ней проявлялась художественными средствами, а показателем этой любви была глубина чувств и высота таланта. Они то и находили отражение во всех жанрах, вплоть до пейзажа - такого, казалось бы, далекого от человеческих трагедий и политических интриг.

К теме художественной жизни Великой Отечественной войны исследователи обращались не раз. Многочисленные рецензии, каталоги, газетные статьи, информационные выступления отражали великий подвиг этой незабываемой эпохи. В послевоенные годы было издано несколько книг, посвященных творчеству московских и ленинградских художников в годы Великой Отечественной войны. Но об эвакуированных в глубокий тыл художниках, которые вели прицельный огонь по врагу из далекого Самарканда, в них не было сказано ни олова. Лишь в 1984 году появилась книга Е.А.Кибрика*, в которой говорилось и о самаркандском периоде творчества. Интереснейшая переписка двух корифеев советского искусства В.Фаворского и Н.Чернышева, освещающая в некоторой степени и время их пребывания в Самарканде, была представлена в статье В.Лапшина2.

Расширили горизонт исследований прекрасно изданные каталоги "Восток в творчестве Народного художника СССР В.Фаворского"3 и "Сергей Васильевич Герасимов""*. Обстоятельный и глубокий анализ графических работ был дан А.Д.Чегодаевкм во вступительной

* Е.Кибрик. Работы и мысли художника. М,, .1984.

2 Сб. "Панорама искусств", 1984, №7.

о

Автор вступ. ст. Н.В. Апчинская. М., 1982.

4 Автор вступ. ст. К.С.Кравченко. М., 1985.

статье к альбому "Русская графика 1941-1960 хт." (М., 1979).

Наиболее пристальное внимание'п освещение получили работы

художников Самарканда периода Отечественной войны в работах т ?

А.Умарова , Р.Такташа , в коллективном исследовании ученых

•э

Института искусствознания.

Тем не менее, целостная картина реальной художественной жизни Самарканда в годы Отечественной войны не была создана. Не был выявлен и глубоко освоен обширный художественный материал, раскрывающий и индивидуальность мастеров, и общность их мироощущения. Все это и определило выбор теш нашего исследования.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема сплоченности и взаимопонимания народов нашей многонациональной Родины имеет в настоящее время особо актуальное значение. Тема диссертации "Художественная иизнь Самарканда в года Великой Отечественной войны 1941-45 гг. (графика, живопись)" отражает взаимопроникновение культур русского, узбекского и украинского народов' в памятные годы тяжелейших испытаний,, выпавших на долю народов мира, вовлеченных фашизмом в кровавую бойню.

Изучение данного вопроса позволяет также воссоздать более полную картину художественной жизни Самарканда, ставщую достойным звеном а истории изобразительного искусства Узбекистана и всего советского искусства и оказавшую влияние на формирование местных художественных кадров.

* А.Умаров. Портретная живопись Узбекистана. Т., 1968.

о

Р.Такташ. Изобразительное искусство Узбекистана. Т., 1972. ° Искусство советского Узбекистана 1917-1972 гг. М., 1976. Под общей редакцией Л.И,Ремпеля.

Кроме того, выявление нового материала позволит значительно обогатить наш представления о художественной индивидуальности отдельных мастеров и их вкладе'в изобразительное искусство.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Автор поставил своей задачей собрать а одно целое все доступные ему источники, архивные материала, воспоминания, печатные и неопубликованные данные о художественной жизни Самарканда как главного художественного центра в названные славные и мучительные годы. Конечная цель ис- -следования - изучить опыт общения и творческого контакта ряда выдающихся художников старшего поколения РСФСР, Украины, Узбекистана в экстремальных условиях единства фронта и тыла. Одновременно ставилась задача выявления традиций разных художественных школ и опыта эстетического и патриотического воспитания молодежи. Задача двуединая, сложная в историко-культурном, идейно-политическом и теоретическом осмысленна всего собранного материала. '

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Художественная жизнь Самарканда военных лет (изобразительное искусство) не нашла в советском искусствознании должного и полного освещения. Попытка решения этой задачи впервые предпринята в настоящем исследовании.

В диссертации впервые использован значительный архивный материал, а также а научный оборот введен большой объем творческого материала, что позволит дополнить уже известные представления об отдельных художниках.

Изучение вопроса позволяет судить о характере взаимоотношения отдельных людей и в целом народов, об их дружбе и сплоченности, о взаимопонимании культур в памятные годы тяжелейших испытаний.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предпринятое нами изучение законо-. мерностей развития живописи и графики в годы войны в Самарканде и одновременно воссоздание целостной картины художественной жизни той поры расширяет сферу исследовательских поисков и теоретических обобщений. Материалы диссертации могут послужить важным дополнением к истории узбекского и советского искусства и найти применение в лекциях и учебниках по соответствующей теме. Кроме того, диссертация проливает свет и на вопросы взаимопроникновения национальных культур, что особенно становится актуальным в наши дни.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации легли в основу опубликованных и подготовленных к печати статей автора, докладывались на Республиканских (1980, 1982, 1985, 1986 гг.) и ежегодных вузовских конференциях, публиковались в журналах "Творчество", "Звезда Востока" и "Шарк Юлдузи"..

Диссертация обсуждалась на кафедре живопиои художественно-графического факультета Ташкентского Государственного педагоги- . ческого института им. Низами и в секторе теории_ и социологии ■ искусства Института искусствознания им. Хамзы Хаким-заде Ниязи.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОЧНИКИ. Методологической основой■ исследования явились общие положения научной эстетики, а также труда ведущих искусствоведов страны. В процессе исследования использован метод системного подхода в изучении закономерностей творческого процесса, в также сравнительного анализа материала.

В процессе многолетних поисков стояло немалых усилий найти рассеянные по разным городам произведения художников, созданные в года войны в Самарканде. Автор многократно выезжал в Киев, Харьков, Одессу, Москву, Ленинград, Самарканд и Нукус для личных истреч и бесед с художниками военного времени, просмотра и

анализа их работ, изучения личных архивов, сохранившихся писем, стенограмм и дневников. Все эти материалы составили главное содержание данной диссертации. Использованы в работе воспоминания художников старшего поколения - Н.Н.Чернышева, В.И.Касияна, Е.А.Кибрика, А.Д.Зайцева, В.М.Орешникова. Неоценимую помощь в написании диссертации оказали консультации выдающихся ученых А.ДЛегодаева, Б.В.Веймарна, Л.И.Ремпедя. Путеводителем в научных поисках стали "Письма 1941-1960 гг." И.Э.Грабаря (М., 1983). Искреннее участие к исследованию проявили профессор Всероссийской Академии художеств А.Д.Зайцев и бывший директор Московского художественного института Л.И.Денисов.

Источником исследования явились также фонда Государственного Русского музея а Ленинграде и Третьяковской галереи а Москве, Киевского Государственного музея украинского искусства и Самаркандского Государственного музея истории культуры и искусства УзССР, материалы библиотеки Института искусствознания им. Хамзы Хаклм-звде Ниязи.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, четырех глав: I глава - "Самаркандские художники довоенной и военной поры", П глава - "Московские художники в Самарканде", Ш глава -"Украинские художники в Самарканде", 1У глава - "Ленинградские художники в Самарканде" и завершается Заключением и Еиблиогра-

Прилагается альбом с фоторепродукциями с рд<5от, созданиях художниками в годы Великой Отечественной войны в Самарканде.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются предает и задачи исследования,

лаются краткая характеристика содержания работы и ее структура. Дан краткий обзор истории города Самарканда, сыгравшего видающуюся роль а становлении культуры Среднего Востока.

I ГЛАВА - "САМАРКАНДСКИЕ ХУДОЖНИКИ ДОВОЕННОЙ И ВОЕННОЙ ПОРЫ" - посвящена творческим поискам мастеров изобразительного искусства Самарканда до и во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

На основе архивных документов довоенной поры автор раскрывает устремления художников Самарканда 20-30-х годов. Протоколы заседаний Самаркандского Союза художников позволяют по иному заглянуть на художественную жизнь Самарканда довоенной поры. Предстает она не провинциальной, а насыщенной, отражающей те олокности, которые переживало советское искусство до и после известного Постановления ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций" от 23 апреля 1932 г.

Художники Самарканда делились в основном на две группы, не всегда ладившие между собой. Одна - западной ориентации (В.Ере-мян, Г.Никитин, Е.Коравай), другая - русской Ш.Беньков, А.Ермоленко) .

П.Бенькоа и его ученики - 3.Ковалевская, Р.Тимуров, А.Еээы-кол - были продолжателями реалистической школы передвижников и в процессе своей педагогической деятельности воспитали немало талантливых художников-узбеков. Ведущую роль в Художественном училище Самарканда играл П.П.Беньков. Его незаслуженно обвиняли в преклонении импрессионизму, не понимая используемых им приемов этюдного пленерного письма как творческого метода, в "литературности" его жанровых картин, хотя именно отот жанр требовал описательности. В поисках национального своеобразия он обращался к новым средствам выражения. На этом пути било

немало ошибок, увлечений, приводящих порой к внешнему нодража-ниго и стилизации.

В года Отечественной войны П.П.Бенысов был уже сложившимся мастером, заслуженным деятелем искусств УзССР, общественным деятелем и крупным педагогом, Его ученики участвовали в оформлении госпиталей, колхозных клубов, выпускали плакаты. Тематические картины самого Бенькова - это взволнованный рассказ о посещении ребятами раненых бойцов в госпиталях, о приеме в узбек- ■ скую семью осиротевших детей, о радостной встрече возвращающихся на родину бойцов ("В новой семье", "Весна на Родине", "Подарок бойцу", "Письмо с фронта", "Мать героя"). Он пишет и поэтические пейзажи ("Чайхана у хауза", "Весна, Персик цветет", "Улица с арыком", "Дворик"). Всего за годы войны им было создано более 30 произведений. Творчеству Бенькова в эти годы свойственны поиски новых сюжетов и психологическая разработка портретов.

Древний Самарканд стал второй родиной и для З.Ковалевской. Здесь, на узбекской земле, черпает-она темы и образы для своих произведений, восторженно воспевает поэзию обновляющейся жизни.

В года Отечественной войны Ковалевская пишет картины "Дети в гостях у раненых", "В новой семье", а также прекрасные портреты отца и матери и ряд пейзажей. В 1943 году с работой "Проводы" она защищает диплом в Ленинградском художественном институте, находившемся в Самарканде. В 1944 году она работает над картиной "Встреча друзей", где изображает встречу раненых бойцов на Родине. Замечательны ее лирические пейзажи "Ранняя весна "Осень. Дождь", среда них особенно выделяется "Шах-и-3индэ",где на лоне природы она изображает своего учителя П.П.Бенькова.

В числе ведущих художников Самарканда был и Л.Бурэ - живописец и талантливый сатирик, работа которого были известны еще

до революции. В Самаркандском музее и сейчас находится нашумевшая в свое время картина "Казнь в эыирской Бухаре". Бура с большой любовью я штливоотью изучал народный быт ("дынный базар", "Старый караван-сарай", "Фруктовые лавки", "Туземец"). Им было чоздзно огромное количество архитектурных пейзажей: "Купол Тамерлана", "Шер-Дор", "Регистан", "Медресе Удугбека". Особенно любил Бурэ очарование самаркандской осени ("У хауза", "Осень. Сумерки", "Кишлак за Слабом"). Надо, однако, признать, что при всей искренности чувств пейзажи Бурэ несколько иллюстративно-повествовательны, а архитектура и типажи этнографичны. В годы войны художник выступал со своими гневными плакатами против фашизма.

Еце студентом приехал в Самарканд и навсегда связал о ним свою судьбу художник A.C.Ермоленко. Его живописные работы военных лет выполнены в основном в жанре пейзажа ("Кишлак в горах Ургута", "Ургутские чинары"). Они удивительно музыкальны, выдержаны в необычно звучных и богатых оттенках белого и зеленого цветов. Воссоздает Ермоленко и колхозные поля, прозрачные •■ воды Сиаба, кишлачные мельницы. Акварели его полны света и воздуха. По особому виртуозно он орудует "калямом", создавая множество сатирических плакатов, обличающих фашизм ("Враг обнаружен", "Возмущение Гитлера", "Мечты Муссолини", "Километра два веревки" и др.). Его плакатам свойственны лаконичность, смелые контрасты ближних и дальних планов, острое, карикатурное осмеяние врага.

Лидером второй самаркандской группировки был Варшам Еремян С 19J8 года он активно участвует в оформлении революционных праздников, является одним из инициаторов художественной "Коммуны", затем едет учиться а'ВХУТЕМАС. Его живописным работам

приоущи экспрессия и динамичность. Еремян любит движение ("На самаркандской улице"), любит подчеркивать контрасты эпохи, сравнивая прошлое и настоящее. Таков его "Регистан", построенный на ритме трех падающих минаретов и трех мчащихся по площади машин. Обобщенные цветовые пятна усиливают динамику движения.

Человек талантливый, независимый, В.Еремян был не только художник, но и мыслитель, вся жизнь которого прошла в поисках и размышлениях о оудьбах отечественного искусства. Его высказывания поражают прямотой и дальновидностью. Человек большой культуры и образованности, он всегда стремился помочь молодым и малоопытным.

В числе талантливых учеников В.Еремяна был Л.Агриян, создавший огромное количество лучезарных акварелей, оригинальных по композиции и цвету ("Черный ослик", "Уличный парикмахер", "Базар", "Солнечный день"). Одаренный колорист, он работал быстро и много, желая охватить все сразу. Какая-то недосказанность сквозит в его прелестных легких акварелях.

Работы Е.Коравай - это особый мир забытых самаркандских улиц с его портными, ремесленниками, красильщиками. Бит и уютные дворики получают вторую, таинственную жизнь в неуловимо изысканных сочетаниях цвета ("Портные", "Красилыцики-кустари", "Улица с верблюдом"). Голубые, синие, розовые тона мерцает в се-ребристо-серих фактурах, придавая картинам особое очарование. Органичное слияние чувства и пластики, тонкость и прозрачность отличают ее удивительные работы. Особо примечательна портретная живопись Коравай. Просты-по композиции, но глубоко выразительны портреты Усто Кули Джалилова, Усто Боки Мирбабаева, сказителя Фазыла Кядашева.

К этой же группе примыкал и художник Г.Никитин - корзиной

саыаркзндец, отлично владевший,таджикским, узбекским и арабским языками, пользовавшийся авторитетом среди народных мастеров. Он танке украшал революционные праздники, писал плакаты и лозунги, бал участником художественной "Коммуны". В 1926 году поехал учиться а ВХУТЕМАС, но вскоре прекратил учебу. Георгий Никитин обладал ярким декоративным даром. В овоих скромных поэтических пейзажах он поднимался до истинной философии. Его любимый ыотив-окресгности Самарканда весной, летом, осенью. Варьируя их, он создавал целые сюиты. Взволнованно написаны залитые солнцем весенние сада ("Весенние работы в садах"), градациями тонких тонов передавал освещение, воздушную перспективу. Дважды он обращался к теме Навои. Ему удалось передать дух далекой эпохи, одухотворенность поэта, его богатый духовный мир. В годы войны Никитин, будучи председателем Союза художников Самарканда, размещзл и устраивал эвакуированных.

Среди молодых выделялись Рашид Тимуров и Алраф Рэзыков, оба пейзагспсты, Сады, некная дымка утренних туманов, молчаливые па-кятникп дивной старины - вот излюбленные мотивы в пейзажах Р.Ти-мурова. С 1937 г. он начинает выставляться ("Осенний этюд", "Серий день"). Лирическая одухотворенность и глубокая искренность характеризует их. В пах прельщает пластика, благородство колорита, вкус. В года войны в этюдах Тимурова еще глубже становится чувство родной природа, о гражданской позиции переживает он вместе с народом тяжелое время, пишет картины о народных Стройках.

Ащззф Разыков - художник-фронтовик. Ранений, он вернулся в родной Самарканд лишь в 1944 г. Его этюда - это плод мгновенного радостного впечатления, несколько наивного и непосредственного ("У арыко", "В Нурзте", "Бахмаль"). На в этой свежести

впечатления п есть особое очарование. Допирея их, они пэтеряют свою непосредственность.

В целом художественная жизнь Самарканда довоенной и военной поры была динамичной, полной творческих поисков и патриотического самовыражения. Приезд же художественной интеллигенции из центральных городов страны повернул это искусство по новому пути.

П ГЛАВА - "МОСКОВСКИЕ ХУДОЖНИКИ В САМАРКАНДЕ" - повествует о тяжелых условиях эзакуация московских художественных вузов в Самарканд и р их вкладе в художественную жизнь этого прославленного города. Московский художественный институт я Государственный институт декоративно-прикладного искусства возглавляют И.Грабарь и С.Герасимов. В неприспособленных для занятий помещениях - старинных медресе начинается учебный процесс. И только благодаря энтузиазму и преданности идеалам искусства первый выпуск дипломников в Самарканде состоялся. Вскоре И.Грабарь собирает взносы на строительстве танковой колонны "Советский художник Красной армии" а первым вносит все, что у него было -70 тыс. рублей. В Самарканде он пишет портрет Героя Советского Союза П.В.Стемзсова и картину "Пленные немцы под конвоем крестьян", позже она будзт называться "Эсэсовцы".

Большой организаторский талант проявил в Самарканде С.Герасимов, Он рисовал всюду - на совещаниях, в перерывах между лекциями, ночью, а дороге. Самарканд Герасимова неповторим, он благоухает садами, восточные лвди написаны о теплотой и уважением. Каким-то неуловимо тонким чутьем худоглика Герасима умеет подчеркнуть, что эта люда - братья, обогревшие, накормивши замерзших и голодных. Пейзажи Герасимова социальны, в них важен не только колорит, но и внутренняя смысловая жизнь. Изображение при-

роды соединяется с глубокими размышлениями о судьбе народа, о назначении и месте человека на земле. Таким же богатым содержанием отличалась акварельная серия С.Герасимова, созданная им по дороге из Москвы в Самарканд и в пору возвращения обратно. Она-словно дневник огромной страны с севера до юга в годы напряжения духовных сил народов ее населяющих.

Есть у С.Герасимова и самостоятельные работы о Самарканде: "Площадь Регистан", "Деревья в цвету", "Около Тимура", "Шер~ Дор" и др. Звонкими, чистыми красками он передает блеск перламутрового неба и растворенных в нем запахов весны. Но самое значительное произведение, созданное в Самарканде - это "Мать партизана". Допрос и жестокая расправа с непокорными происходит на фоне выжженной русской деревни.- Словно врастая босыми ногами в родную землю, израненную войной, стоит перед фашистом старая женщина. И, несмотря на угрозу смерти, моральная победа на ее стороне. -

Длитрий Моор, "дедушка -советской политической карикатуры", туг же после приезда в Самарканд организовал мастерскую Оборонного плаката. Ддл него это дело было не ново. Вся творческая жизнь художника-патриота была посвящена революции и защите ее завоеваний. В Самарканде из мастерской, возглавляемой Моором, художники вели прицельный огонь по ненавистному врагу -и своим патриотическим искусством воодушевляли массы. В его бригаду входили Г.Горощенко, Л.Каневский, В.Лазарев, Я.Коган и студенты

B.Цигаль, К.Максимов, Й.Брюлин, М.Мальцев, К.Сарафанова-Легэт,

C.Редькин, Ю.Балановский, Ю.Рейнер,'С.Нудельман, Н.Пономарев. Все произведения этой бригада била проникнуты горячим патриотизмом и верой в победу, пронизаны страстью и силой убеждения. В них мы видим гневную сатиру и героическую романтику дня. Герои

Моора покоряют нравственной силой, увлекают волевым порывом. Жест у Моора приобретает категорическую властнооть, сила чувств доведена до накала (плакаты "Что ты сделал для фронта?", "Зима',' "Наши клещи немецких хлеще", "Захлебнувшаяся ообака", "Лиса и виноград" и др.). В сатирической серии "Жизнь и мысли Франца-Гйнса-Амалии-Щудьца", состоящей из 56 листов, Д.Моор рассказывает о жизни гитлеровского солдата - грабителя и убийцы, иллн>-стрирует его кровавый путь и завершает серию его бесславной гибелью. Созданные учениками Моора плакаты войли впоследствии в число лучших образцов советской графики.

В годы войны находилоя в Самарканде и выдающийся художник Владимир Фаворский. Даа его сына, Никита и Иван, оба талантливые художники, сражались в Действующей армии и впоследствии погибли. Это страшное горе потрясло семью. Годы, проведенные в Самарканде, были для Фаворского временем глубоких размышлений о жизни и смерти, о прошлом и настоящем. Он был художником философского склада. Отвлекая себя от горестных мыслей, он много работал - резал гравюры, писал гуашью натюрморты. №л была выполнена в Самарканде серия черных гравюр на линолеуме ("Ослики", "Стадо поддеревом", "На базаре", "Разговор о порохе"). Здесь же была создана серия портретов великих русских полководцев: Суворова, Дмитрия Донского и Кутузова.Фавороким создано в Самарканде множество пейзажей, которые поражают нас csccít пластичео-кой осязательностью, смелым построением пространства и формы ("Старый город", "Вечер", "Сада", "Цветущий урюк").

Другой крупный мастер советского искусства - профессор монументальной живописи Николай Чернышев создал в Самарканде целую галерею станковых акварелей: "Солнечный Афрасиаб", "Регис-тан в лунном свете", "Голубые сумерки", "Заря угасающая" и др.

Чернышев умеет подметить старое и новое, а в целом создать широкую картину жизни. Дня него пей.чая и быт едины. Его акварелям присуще слияние мягкой поэтичности с монументальной обобщенностью. Чернышев обрел а Самарканде ясность и простоту, познал воздух и небо Востока, резкие тени, яркое солнце.

Среди выдающихся пасторов искусства, эвакуированных в Самарканд, был и Р.Фальк - один из старейших русских художников, о котором много писали и спорили еще в дореволюционное время. Ми Фалька сейчас открываем заново. Творчество его вобрало в себя все сложные противоречия русского искусства первой трети XX века. Если Россия отражалась в его творчестве в зеркале французского импрессионизма, то Восток получил отражение в зеркале русского искусства и оказался как бы преломленным дважды. Проблема сложная, но интересная тем, что вплетается в проблему соотношения искусства Запада и Востока, к которым Фальк, сам того не подозревая, имел отношение тоже. Самарканд для него - святая, древняя земля, которую он пяшот взволнованно и увлеченно, приглядываясь к людям и типааам. И его все больше тянет к акварели ("Самарканд зимой", "Старая узбечка", "Узбек с чайником"). Фалька восхищала неторопливость самаркандских стерпев, скромность и задушевность восточных женщин. В этом он видел гармоиическое слияние человека л природы.

Его картина "Дуландее дерево" обошла все выставки в Западной Европе и сейчас находится в Дрезденской галерее. В огненно-красных осенних листьях Фальк видит первозданную мощь природы. "Цветущие деревья" художника полны жизнеутверждения и счастья. Деревья в творчестве Фалька вообще символичзш: будь то мощное дерево, полное внутренней силы, или ветка, трепещущая на ветру. Маслом написана карткна "Регистан". Она звучит как гимн "вечному

городу". Фальк изобразил Регистан геометрически в его первозданной мощи, все его части вылепил как бн га с сан:;. Это - застывшая архитектурная симфония, выражающая наровдую силу, красоту, способность устоять в любой беде.

Оставил шзмять о Самарканде и другой художник старшего поколения Н.Ульянов, профессор Московского художественного института. Он работает в Самарканде над исторической композицией "Ло-ристон в ставке у Кутузова". Обращение к этой теме было не случайным. Художник вздел аналогию победоносной Отечественной войны 1812 года с Отечественной 1941-45 гг. Победа неизбежна - к этой масли он возвращается не раз. Много папясал он и задушевных лирических пейзажей ("Под деревом", "Ночной город", "В-сумерках" и др.). Большой мастер будто прощается с полюбившейся весенней природой. Но это - светлая печаль, о которой он скажет: "Написать хорошую картину - это значит быть иолодам".

В числе ведущих профессоров Московского художественного института, воспитавших в эвакуации целую плеяду советских художников, был П.Покаржевский. Педагогическая работа и общественные обязанности оставляли мало времени для творчества. В Самарканде он не работал над большими картинами, а написал ряд интересных зтюдов, объединив их общим названием "Самарканд в живописи". В простых мотивах поражает цельность восприятия природа, тонкость живописного решения. Зачастую обычный, ничем не примечательный уголок приобретает черты глубокой значимости ("Перед чайханой", "Весна на Сиабе").

Блестящими способностями отличались студенты: Степан Дудник (дипломная работа - "25 октября 1917 года"), Виктор Цнплэ-ков ("Чапаев"), Василий Нечитайло ("Ходоки у В.П.Ленина"), Константин Максимов ("Отправление Самаркандской дивизии на фронт"),

Михаил Володин ("Проконвоирование фашистских пленных по Москве"), Николай Горлов ("Штурм Зимнего дворца"), Игорь Рубинский ("Захватили фашистов"), Юрий Рейнер (иллюстрации к лирике Низами), Иосиф Брюлин (сатирическая серия "Гитлерьё"), Николай Пономарев (литографии к избранным.рассадзам Н.С.Лескова), Сергей Ре-дькин (графическая серия "Самарканд - фронту"). В диссертации о каждом из них говорится особо в свете их дарования.

Как видим, взращенные на принципах русского реалистического искусства московские художники, эвакуированные в Самарканд, открыли для себя мир новых ощущений, новое самовыражение в услови ях нового климата и быта. Самаркандские же художники обогатились опытом приехавших к ним собратьев по кисти.

Ш ГЛАВА - "УКРАИНСКИЕ ХУДОЖНИКИ В САМАРКАНДЕ" - посвящена творческим поискам украинских художников. Надо сказать, их положение в Самарканде было особо тяжелым: Украина была под пято{* - врага, о своих родственниках они ничего не знали. Многие из ху-. дожников ушли на фронт. .

В Самарканд приехали крупные мастера украинского искусства: Л.Крамаренко, М.Дерегус, В.Касиян, И.Штильман, К.Елева, А.Сиро-тенко.! Плакаты-молнии появились на второй же день после их прибытия. Художники ищут новые формы, стремясь ярче показать звериную сущность фашизма и громче воспеть доблесть советских воинов.

Серия офортов М.Дерегуса "Украина в огне", "Путями войны", "Возвращение" (1942-43 гг.) явилась страстным обличением зверств фашизма. Эти работы построены на контрастах светлого фона и четко очерченных темных силуэтов. Офорты Дерегуса полны экспрессии и драматического напряжения. Его живописным работам присуща приподнятая романтичность, пластическая лепка фигур.

Гневная Муза великого Шевченко вдохновляла и творчество Ва-

силия Касияна. Каждая его работа эоеляла надежду на-светлые дни долгожданной Победы. Он был символом непобедимости нации, ему верили. Плакаты Касияна превращались в листовки и сбрасывались с самолетов. К объединению всех славянских народов призывает его плакат "В бой,"олавяне!", созданный в Самарканде в 1942 году. Острая психологическая трактовка, экспрессия и выразительность образа, удачное композиционное построение делают этот плакат звучным как набат.

В годы войны Касиян создает плакатную серию "Гнев Шевченко -оружие победы" (8 листов). В шести из них, испогаенных тушью и акварелью, присутствует образ великого Кобзаря. Прием двухпла-нового композиционного решения дал мастеру возможность неразрывно увязать прошлое с настоящим. Удачное применение светотеневых контрастов при сдержанной цветовой гамме усиливает действенность плаката. Особой красотой отмечены акварельные серии Касияна "Самаркандские пейзажи" и "Люди Самарканда". Они состоят из 20 листов и ныне находятся в Государственном музее Украинского искусства в Киеве. .

Выдающимся украинским художником и педагогом был К.Елева, достигший высокого мастерства как рисовальщик. Строгость форм и четкость структуры доводят его работы до классических норм. В 1941-43 гг. он создает графическую'серию "Самарканд" (особен-, но выразительны листы "Старец", "Узбечка", "Верблюды"). Штрих Елевы чувствителен, богат оттенками, полутонами.

В тяжелых условиях эвакуации украинские художники создавали и живописные работы. Первым из украинских художников, воспевших Самарканд, был Л.Крамаренко. Впервые посетив его в 1934 году, он уже тогда создал огромное количество произведений. Это были праздничные демонстрации революционного Самарканда, образы колхоз-

никое, женщин и мужчин, дехкан и батраков, которые вели героическую борьбу против басмачей. Много сил вложил Л.Крамаренко и в воспитание национальных кадров. В 1941 году вместе с Киевским художественным институтом он был эвакуирован а Самарканд, где гтасал студентов от голода, размещал их, доставал дрова. Заразившись тифом, художник здесь умер. Его единственная работа военных лет, дошедшая до нас, - "Серебристые дали. Самарканд".

Среди талантливых художников старшего поколения был и А.Си-ротенко, отразивший в своем творчестве образ Самарканда военных лет. Это серия карандашных пейзажей, прекрасно скомпонованных, передающих присущий только Самарканду аромат земли, садоа, улиц. Будто Сиротенко всегда и жил здесь ("Сады", "На окраине города", "В чайхане"). Особенно пленительны самаркандские портреты Сиротенко, зачастую не подписанные. Им всем присуща какая-то романтическая приподнятость. Художник изучает градации переходов от одного состояния в другое, с подкупающей искренностью воплощает нравственную чистоту и молодость.

Особое место в искусстве советской Украины занимает творчество И.Штильмана, большого мастера-живописца и педагога. В самые трудные годы он был директором объединенных Киевского и Харьковского художественных институтов и сумел сохранить ядро этих высших учебных заведений. Добрый по характеру, Штильман был отцом студенчества, а а творчестве был строг и неуступчив. В Самарканде им создано большое количество пейзажей. Они наполнены глубокой и тихой задушевностью ("Осенний день", "Окрестности Самарканда", "Вечер"). В них много солнечной щедрости лета, лучезар-лой радости. Пейзажи Штильмана "Цветущие сады", "Первый ручей", 'Веранда" отличает свежая, богатая оттенками живопись, глубокая ■ '¡¡чь/'ипость в красота.

Особыми талантами отличались многие украинские студент«, ставшие впоследствии прославленным! мастера ми советского иску-.. -итва: ныне Народный художник СССР Виктор Пузырьков, заслуженные деятели искусств Украинской ССР. Владимир Яценко, Леонид Чичкен, Александр Будников, Петр Сулименко, Даниил Безуглый, Леонид Чернов, Александр Максименко. В лучших музеях страны хранятся работы замечательных художников Украины Прасковьи Депутатовой, Кузьмы Кохана, Бориса Рапопорта, Юрия Балановского, Ивана Красного, Славы Лившиц, созданные в годы войны в Самарканде.

1У ГЛАВА - "ЛЕНИНГРАДСКИЕ ХУД02НЖИ В САМАРКАНДЕ" - повествует о творческом подайте ленинградцев, ставшем символом непобедимости до наших дней. 900 ночей и дней сражался голодный, истерзанный Ленинград против озверелых фашистов. Уже на третий день войны на его улицах появился первый плакат "Били, бьем и будем бить!" В.Серова, который в годы войны возглавил Союз художников блокадного Ленинграда. Вскоре появились разящие плакаты Владимира Лебедева' "Напоролся", Василия Власова и Татьяны ШишмзрёвоЙ "Смерть фашизму!".

За 8 дней (с 23 по 30 июня 1941 года) ушли на фронт добровольно 41 студент Академии художеств СССР. Остальные студенты и преподаватели рыли окопы и противотанковые рвы. Доцент H.H. Шульц возглавил народное ополчение. Так был создан студенческий партизанский отряд. Ленинградский Союз художников на улице Герцена, 38 превратился э штаб сражающегося искусства. Здесь стали выпускаться листки "Боевого карандаша", листовки. Гитлеровцы внесли здание Союза художников в список объектов, подлежащих уничтожению.

Ленинградский плакат Великой Отечественной войны - это awt лжш-чшая летопись героических дней обороны. Зима 1041-42 л-.

была особенно лютой. Ни света,, ни хлзба, ни вода. Но люди не сломились. Именно здесь, в блокадном Ленинграде была написана Героическая Седьмая симфония Шостаковича, Ольга Бергольц звала к мщенью в своих стихах.

Педагоги Академии художеств, ослабев от голода, едва держась на ногах, находили в себе силы создавать плакаты, обличающие оккупантов. Лишь ледяная "дорога жизни" через Ладожское озеро связывала Ленинград со страной. Сохранение художественных кадров вызывало серьезную тревогу. СНК СССР принял решение об эвакуации оставшегося коллектива Академии художеств (391 человек) в Самарканд отдельными группами по Ладожскому озеру. Лед бомбили. Измученные ленинградцы добрались до Самарканда лишь 23 марта 1942 года. Страшно было смотреть на эти живые скелеты. На руках, на носилках выносили их из вагонов.

Самарканд обогрел, накормил, постарался спасти приехавших ленинградцев. Прославленная на весь мир Академия художеств оказалась в сердце Азии. Бе возглавил профессор А.Д.Зайцев, его заместителем стал А.С.Готлиб. Почти полгода не было занятий: все были истощены, больны, отсутствовал материал.

В Самарканд прибыли крупные мастера искусств: В.Павловский, В.Орешников, С.Абугов, И.Бродский, П.Белоусов, В.Горб, М.Таранов, Н.Бакланов, А.Матвеев, М.Рославлёв, Р.Френц, В.Сянайский, Л.Овсянников, Н.Пунин, С.Исаков, А.Закололин, СЛчт"тя. в.Коче-дамов и др. Педах'оги и студенты постепенно освоились, стали работать. Через год состоялся выпуск дипломников.

В мастерской профессора А.Д.Зайцева сохранилось несколько замечательных пейзажей самаркандского периода: "Весна за городом", "Сады у гор", "Цветущая долина" и др. Художник воспевает в них цветущие поля и необычные для северянина горы. Он штоется

юзнать иную природу, иные формы видения, изучает бесконечно ме-1яющееся небо, легкие тени облаков. Пейзаж у Зайцева не как сфе-за бытия, а как носитель чувств, ликующих, восторженных. Его лирико-эпический пейзаж "Цветущие сады" - это мир надежд и обновления жизни.

Интересны также самаркандские работы Народного художника ЗССР Виктора Орешникова: Портрет Народной артистки СССР Галины плановой, портрет женн и сына Сашеньки, которому тогда было 4 • года, лирические пейзажи: "Узбекский дворикV "Дкар-арык", "По-че", "Самаркандская весна". Сумрачная земля Орешникова живет эдним дыханием со светлым небом, окутана тающими, синевато-голу-5ыми рефлексами. Эти оттенки заставляют как бы почувствовать сытость весенних испарений и свежесть оттаявшей земли. Небольшие заботы смотрятся монументально. Свет в этих работах приобретает ыастическую силу. Романтически-небесный образ Галины Улановой, юзданный в Самарканде э 1942 году и доработанный в 1946 году -юплощение чистоты и нежности.' Портрет сына Сашеньки трогателен ;воей наивностью. В его сжатых губах и пытливом взгляде угады-¡аотся богатая в будущем натура..

Смерч сталинских репрессий коснулся художников тоже. Твор-геский путь выдающегося графика Евгения Кибрика был трудным и 'ернистым. В начале войны он был арезтован, "как враг народа" будто он проповедывал "искусство для искусства"). И, если бы [е Народный артист СССР депутат Верховного Совета Николай Черка-юв, еще неизвестно, имело бы советское искусство графика Кибри-:а. После освобождения Е.Кибрик направляется в Самарканд, где м были созданы графические серии "Строительство ФархадГЭС-а",

"Зе ?лля Узбекистана". В его творчестве углубились психологические и сюжетные линии. Он увидел природу Узбекистана не в лири-

ческом или эпическом облике, а в мощном, динамичном и напряженном ("Земля, вода и цветущий персик").

Из молодого поколения следует отметить П.Белоусова, в первые же месяцы войны назначенного художником газеты "Смена". В тэ42 году вместе с Академией художеств Белоусов эвакуируется в Самарканд, где им было написано множество пейзажей и жанровых сцен: "Самарканд. Возле водяной мельницы", "Двор медресе", "У сарая", "Чайхана", "Верблюжий базар" и др. Живопись его сочна, темпераментна, контуры работ смягчены, густые тени придают выр зигельность этим изображениям.

Талантливому ученику И.Бродского А.Лактионову было поручен в Самарканде преподавание в мастерской его покойного учителя. Одновременно он был и аспирантом И.Грабаря. Лактионовым в Само канде написаны картины: "В кишлаке", "Автопортрет", "Тишина", "Портрет жены", "Портрет артиста Юрьева", графические работы: "Дети", "Портрет контр-адмирала П.Ф.Попковича" и множество пла катов. Его графические работам присуща точность и крепость рисунка, острота характеристик и свежесть жизненного впечатления Пвйважа Лактионова полны лирических интонаций - светлой грусти тоски по родине. Он проводит бесконечные эксперименты в облает познания света, нового незнакомого освещения. Кульминацией ста нет известная картина "Письмо с фронта", которую он начал в Са ыарканде, а завершил лишь в 1947 году.

Заслуживает внимания беспокойное студенческое поколение, и которого впоследствии вышли большие мастера: ныне Народный художник СССР А.Мыльников, Заслуженный художник РСФСР Ю.Подляски Народный художник СССР С.Шишко.

В многонациональном Самарканде в тяжелые, года войны оказалась центральные художественные вузы. Между студентами и педаг

ами атмосфера была дружелюбию!, хотя и спорили о многом. Мос-овская, ленинградская и украинская школы резко отличалась друг т друга. Ленинградская школа была поставлена на академической снове. Здесь первенствующей была техника, рисунок. Это пан-ранение шло еще от П.П.Чистякова и И.Е.Репина. Московская школа яла взращена на традициях В.Серова и К.Коровина, Б.Копчаловско-'0 и А.Осмёркина. Здесь было больше философии, преобладала тема-ическая картина. Украинцам был присущ чисто национальный деко-•ативизм. Сказывалось влияние Ф.Кричевского. Писали ярко, внра-штелыю. Строили композицию цветом, не пренебрегая рисунком. !толь разнообразные воплощения окружающей среды и быта наводили 1а поиски и размышления. Творческим поискам художников военного фемени было характерно взаимообогащение.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ даются вывода и обобщения на основе аналвти-шского рассмотрения изученного. Сам факт переброс!® крупнейших митральных учебных заведений по изобразительному искусству в глубокий тыл себя полностью оправдал:

1. Шла полностью сохранена сложившаяся издавна система юдготовки дарований узкой направленности.

2. В ходе переброски в Самарканд ряда уже названных художественных вузов страны был, так сказать, выровнен фронт изобразительного искусства. Не только в части агитационной пропаганды, зтоль важной в военное время, но и создан еще тогда на осознаний сполна, и даже осуждаемый, запрещенный свыше, плюрализм, т.е. лногообразие форм и стилей, которые признавались разве что на зловах, но подавлялись всячески, во имя признанного в те годы 'социалистического реализма".

3. 3 состояние боевой готовности была приведена наиболее .шертная до тех пор часть местной художественной интеллигенции,

эвакуированной из наиболее пострадавших районов и культурных центров Союза. Этот факт имел огромное мобилизующее значение и для самих национальных кадров, для сближения их культур и дружбы народов Союза между собой, вопреки сталинской системе принижения роли и места национальных культур.

4. Был создан прецендент, когда молодые кадры, закаленные тяжелыми условиями эвакуации, которая сопровождалась огромными людскими потерями, тяготами голода и неустройства, выросли а новое молодое поколение художников необычной мощи.

В диссертации отражен подвиг тыла, неустанная работа самар-кандцев и эвакуированных художников во имя общей победы над фашизмом. Содружеством и взаимопомощью разных наций нельзя не дорожить, особенно в наши дни, когда национальный вопрос всплыл на поверхность с. такой силой.

5. В процессе роста национального самосознания, уже в после-военные годы, семья художников Узбекистана пополнилась большим числом художников, закончивших свое образование в Москве, Ленинграде и других культурных центрах Союза.

Собирая материал для данной работы, автор убедился.в том, насколько память общения с Узбекистаном жива в благодарной памяти художников разных республик. В свою очередь, и узбекское изобразительное иокусотво,, вобрав все лучшее из искусства братских народов, обогатилось творческим опытом их лучших традиций. Местная национальная школа была представлена столь же ярким дарованием художников, осевших в Узбекистане еще до Великой Отечественной войны, и их учеников. Она отражала почти все направления советского искусства ранних лет его становления и жадно впитывала в себя творческий опыт других школ. На этой основе и складывалось то единство и содружество художников, вне которого было

бы невозможно я собственное будущаа узбекской национальной школы.

По теме дисоертации опубликовано:

1. Художник, учитель художников/Звезда Воотока. 1973 г, 16 9 - 0,5 п.л.

2. Изланиш самаралари/Шарк юлдузи. 1973 г. й 10 - 0,5 п.л.

3. Фальк в Самарканде/Заезда Востока. 1974 г. № II - 0,5 п.л.

4. Дмитрий Моор и Сергей Герасимов в Самарканде/Звезда Воотока. 1975 г. й 4 - 0,5 п.д.

5. О мирных и военных днях/Творчество. 1980 г. Н - 0,3 п.л.

6. Хикмат Рахманов - солдат и художник/Звезда Воотока. 1981 г. № 5 - 0,3 п.л.

Подписано к печати 17.10.-90 г. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экзл __________Заказ 36 I5II- _;__

Эфсетная лаборатория Гоокомцен УзССР,Ташкент,Аллея Парадов,5