автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Аксиосфера человека: динамика взаимодействия объектного и субъектного

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Беляева, Маргарита Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Аксиосфера человека: динамика взаимодействия объектного и субъектного'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Беляева, Маргарита Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Философско-онтологическое содержание 13аксиосферы человека

1.1. Ценности человека как философская проблема: 13традиционные представления и аксиологическая парадигма современности

1.2. Специфика бытия аксиосферы в содержании 46 духовного мира человека

Глава II. Аксиосфера человека в философско- 70 гносеологическом измерении

2.1 .Философско-гносеологическая природа сферы 70 ценностей человека

2.2. Формирование приоритетов аксиосферы 101в процессе познавательной деятельности современной российской молодежи

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Беляева, Маргарита Алексеевна

Актуальность философского исследования проблемы аксиосферы человека в современных условиях обусловлена следующими обстоятельствами и факторами.

Во-первых, нарастающей глобализацией общественных отношений в современном мире. Тенденция усиления взаимосвязи и взаимообусловленности в жизнедеятельности всех стран и народов закономерно ведет к их сближению и взаимодействию. Основой этого процесса выступают гуманистические ценности общечеловеческого порядка, утверждение которых в сознании и поведении каждого человека в полной мере согласуется с действием объективных тенденций мирового развития. Отсюда вытекает необходимость философского, обобщенно-интегративного анализа существа и содержания аксиосферы человека в современных условиях.

Во-вторых, коренное изменение социально-экономического строя России в последние десятилетия выдвигает как требование времени потребность в выявлении характера изменений, трансформаций в системе ценностей современного человека в динамике взаимодействия с общественной средой. Возникает необходимость осмысления предельных оснований ценностей отечественной культуры, их роли в становлении личности. Повышается интерес общества к ценностям, лежащйм в основе отечественной культуры, становится актуальным онтологический и гносеологический анализ ценностной сферы.

В-третьих, актуальность исследования обусловлена потребностью переосмысления возрастающей роли субъективно-личностного начала в его отношении к нынешней объективно сложившейся бытийной ситуации. Нарастает кризис духовности общества, проявляющийся в гипертрофированном, ведущем к дальнейшей дегуманизации общественной жизни и культуры рационализме, непомерном приоритете личных интересов, предпочтении материальных ценностей духовным, прагматизме и утилитаризме, отсутствии развитого национального самосознания. Индустрия порока, сложившаяся в последнее десятилетие в нашей стране, направлена на разжигание в человеке низших инстинктов, формирование нравственного релятивизма, раскрепощение и героизацию темных начал человеческой природы.

Наконец, в-четвертых, потребность в данной работе обусловлена актуальными задачами теоретического, в том числе и философского анализа процесса становления ценностного мира современной молодежи. Молодость - важнейший, противоречивый и сложный период человеческой жизни. Главная особенность этого возраста состоит в активном осознании человеком своей индивидуальности и- неповторимости, в становлении самосознания, «выкристаллизовывании» личности. Поэтому возникает задача выявления содержания и формирования аксиосферы молодого человека в динамике взаимодействия с социумом в современных условиях. В решении этой задачи важная роль принадлежит осуществлению философского анализа аксиосферы человека.

Степень разработанности проблемы

Проблема ценностей человека достаточно широко и глубоко разработана в философских трудах исторического прошлого и современности. Прежде всего, следует отметить многочисленные труды, посвященные исследованию человека и личности как объекта и субъекта функционирования ценностей (труды Бл. Августина, Фомы Аквинского, Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, Платона, Б. Спинозы, Д. Юма и более поздних мыслителей - М. Бубера, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, М. Шелера и др.)

Сущность человека в аксиологическом контексте являлась предметом исследования в работах философов советского периода: Г.С. Батищева, Е.А.

Железова, В.К. Шановского — о сущностных силах человека; Е.Т. Бородина, Н.Г. Бухарцевой, В .Я. Ельмеева, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, А.А. Гусейновой, В.И. Толстых — о социальном и духовном производстве и воспроизводстве человека; С.С. Батенина, И.В. Вишева, В.П. Ярышкина - о критериях и формах исторического развития сущности человека; А.В. Грибакина, JI.H. Когана, JI.A. Мясниковой - о жизненном пути, судьбе, тайнах и смысле индивидуального бытия человека; В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной — о диалектике объективного и субъективного в духовной жизни человека; В.Е. Давидовича, Э.В. Ильенкова, В.И. Шинкарука, А.И. Яценко -об идеалах в системе ценностей; В.В. Гречаного, В.Ф. Сержантова, Г.Л. Смирнова - о соотношении биологического и социального в человеке и их значении в формировании ценностных ориентаций личности.

Важные для нашего исследования идеи и положения содержатся также в трудах И.М. Быховской, Г.Н. Васильева, Ф.И. Гиренка, А.В. Гулыги, Р.А. Зобова, А.А. Какурина, В.Н. Келасьева, Р.Л. Лившица, Е.П. Никитина, В.А. Подороги, B.C. Поликарпова, В.М. Розина, И.В. Силуянова, Е.А. Спирина, В.И. Филатова и др.

С 60-х годов XX века в нашей стране активно развивается социология молодежи - особая отрасль научного знания, объединившая результаты исследований многих наук в этой области. Среди советских и российских исследователей проблем молодежи наибольшую значимость для нашей работы имели труды С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, И.С. Кона, В.И. Чупрова, А.В. Шаронова и других авторов. Проблемы молодежи исследуются здесь как в контексте всего общества, его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений, так и дифференцированно - как особой социальной группы с присущими ей специфическими проблемами.

Принципиальное значение для выявления сущности и содержания, классификации и функционирования ценностей в аксиосфере человека имеют для нас работы следующих авторов: а) В отечественной философии - П.В. Алексеев, С.Ф. Анисимов, JI.M. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.В. Зеньковский, В.В. Ильин, И.А. Ильин, М.С. Каган, Н.С. Катунина, Д.А. Леонтьев, И.О. Лосский, М.К. Мамардашвили, Н.Д. Никандров, В.Ф. Сержантов, B.C. Соловьев, А.Г. Спиркин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк, В.А. Ядов и другие, в трудах которых исследуются вопросы духовности и духовной культуры человека и общества, сакрально-религиозные проблемы функционирования духовных ценностей, а также онтологические и гносеологические аспекты существования ценностей в духовном мире человека. б) В западной философии и аксиологии - Ф. Брентано, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Д. Фон Гильдебранд, Э. Гуссерль, Дж. Дьюи, И. Кант, Э. Левинас, Дж. Мур, Ф. Ницше, Г. Риккерт, В. Франки, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Шелер и другие. В трудах названных авторов нашли отражение онтологические, методологические, феноменологические, логические и символические аспекты содержания и функционирования аксиосферы общества и человека.

В рамках отечественного философского дискурса в настоящее время существует немало работ, посвященных исследованиям природы аксиосферы, а также проблем смежной тематики. Эти проблемы находят свое

12 3 решение в различных сборниках ИФ РАН , монографиях , диссертациях , ч

1 Ценности интеллигибельного мира//Сборник статей Всероссийской научной конференции. Выпуск 3, в 2 томах. Т.1. Магнитогорск: МГТУ, 2006 Вып.3.-Т.1: Истина и благо: универсальное и сингулярное.- М.: РАН, Институт философии, 2002.-116 е.; Благо и истина: классические и неклассические регулятивы. - М: РАН. Институт философии, 1998.

2 Максимов А. Философия ценностей: Монография. М.: Высшая школа, 1997; Микешина Л.А. Эпистемология ценностей: Монография. М.: Росспэн, 2007; Поросенков С.В. Существование и деятельность в определении ценностного отношения.- Пермь: Издательство Пермского государственного университета, 2002; Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль: Монография. M.: РУДН, 2006.

3 Баева Л.В. Экзистенциальная природа ценностей. Диск. .Д-ра филос. наук.09.00.13. Волгоград, 2004; Воронина A.M. Ценности (Проблема основания). Диск канд. филос. наук. M., 1994; Козлов В.Н. Роль ценностных ориентации в формировании духовной культуры личности. Дисс. канд. филос. наук. СПб, 1994; Панфилов O.M. Ценностные отношения: (Природа и генезис). Дисс. док. филос наук СПб, 1995; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (Мораль, политика, наука) Дисс. канд филос. наук. M., 1998; Пустовалова E.B. Системное бытие ценностей индивидуального субъекта. Дисс. канд. филос. наук, 2005; Хабибова Н.В. Философский анализ понятия «ценностные ориентации» онтологический и обсуждаются в рамках различных мероприятий (Тугариновские чтения, Ломоносовские чтения и пр.)

Отдавая должное богатому теоретическому наследию названных авторов, которое послужило теоретической, философской, методологической и фактологической базой исследования, следует в то же время отметить, что новые социальные условия и соответствующая им конкретно-историческая ситуация обязывают вновь и вновь обращаться к философскому осмыслению аксиосферы человека, как бы традиционно эта проблема ни звучала. Само время делает эту проблему актуальной и острой, привлекая внимание исследователей.

Цель исследования — осуществить философский анализ аксиосферы человека в динамике взаимодействия объектного и субъектного.

Объект исследования - аксиосфера человека в новой конкретно-исторической ситуации, в условиях социокультурных трансформаций российского общества.

Предмет исследования - философско-онтологическое и гносеологическое содержание аксиосферы человека и особенности ее функционирования в современных условиях, специфика ее функционирования в духовном мире молодого поколения.

В соответствии с актуальностью и целью исследования, объектом и предметом анализа в работе предполагается решить следующие задачи: выделить основные направления онтологических и гносеологических исследований ценностей в традиционных представлениях и аксиологической парадигме современности; рассмотреть сущность и содержание аксиосферы человека в философско-онтологическом плане; гносеологический аспекты: Дисс. .канд. филос. наук, Уфа, 2004; Худякова Н.В. Онтологические основания возникновения и развития ценностного мира человека. Дисс.д-ра филос. наук, 2005; Сиргалина Л.Р. Ценность как онтологическая основа ценностных ориентации. Дисс. .канд. филос. наук, Магнитогорск, 2007; Бурцев С.А. Трансформация систем ценностей в переходном обществе. Дисс.канд. филос. наук., Москва, 2008. осуществить философский анализ аксиосферы человека в гносеологическом аспекте; определить механизмы трансформационных процессов аксиосферы молодежи в современном российском обществе.

Методологической базой исследования являются теоретические положения и выводы философских концепций ценностей общества и человека, природы человека и его духовного мира, аксиологии как специальной науки о ценностях, теории и практики формирования аксиосферы молодого поколения.

Методологию исследования ценностей в диссертации составили общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования ценностей человека, а также методы конкретно-исторического, системно-структурного, сравнительного, всестороннего и комплексного подходов к анализу проблемы. В диссертации также использованы данные конкретных социологических исследований, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении обобщенного анализа субъективных и объективных источников ценностей в традиционных представлениях и аксиологической парадигме современности; в рассмотрении ее в динамике взаимодействия субъектного и объектного, сущности и содержания аксиосферы человека с позиций онтологического и гносеологического подхода к ее существованию и функционированию; в выявлении динамики субъектного и объектного в характере и специфике процесса формирования аксиосферы современной молодежи России.

Более конкретно научная новизна исследования выражается в следующих теоретических выводах и основных положениях, выносимых автором на защиту:

1. Проблема ценностей человека в традиционных представлениях заключается в выявлении, прежде всего, источников ценностей. В онтологическом аспекте философского анализа на различных этапах исторического развития и в различных философских учениях выделяются: объективные источники их бытия (законы Бога и мир идеального сутцего, надиндивидуальная воля, окультуренная природа); субъективные источники (душа и психика человека, человеческий разум и воля, индивидуальное сознание субъекта, чувственно-эмоциональные переживания личности, долг и ответственность); объективно-субъективные источники, связанные с познавательной и практической деятельностью человека в обстоятельствах, не зависящих от его сознания.

Современная аксиологическая парадигма построена на динамике взаимодействия двух направлений: а) ориентированных на абсолютное царство ценностей, усваиваемых в результате активного творчества; б) утверждающих независимость личностного бытия и мира ценностей. 2. Онтологическая природа аксиосферы человека носит объективно-субъективный характер. В динамике взаимодействия объективного бытия и субъекта-человека современности происходит два вида изменений:

- Чувств и разума человека. Ценности взаимосвязаны через чувства и разум человека: изменение одних ценностей приводит к изменению других;

- Изменение объектного бытия. Рассматриваемое с точки зрения бытия как времени, измененное через деятельность человека бытие приводит, с одной стороны, ко времени рационального расчета, обезличенных технологий, манипулирования; с другой - к деиндивидуализации, духовной зависимости, отчуждению; с третьей - шаблонизации жизни, опрощению, усреднению, единообразию, следствием чего является актуализация будничного и преходяще-повседневного.

3. Гносеологическая природа аксиосферы человека состоит в том, что она неотделима от познавательной и практической деятельности человека. Процесс постижения и утверждения в сознании человека ценностей представляет собой типичную познавательную ситуацию, предполагающую объект и субъект, цель и задачи, а также способы, формы и результаты познания и усвоения ценностей. Высшим критерием постижения ценностей человеком является его практическая деятельность, показывающая глубину усвоения и эффективность проявления их в реальном поведении. Основная специфика данного процесса в современных условиях состоит в том, что кризис ценностей с возможностью «ситуации ноль», с одной стороны, и «внеприродная» потребность человека в смысложизненных ценностях, с противоположной стороны, повышают значимость познавательной и практической деятельности человека и значимость его ответственности. Деятельность человека должна протекать как миротворчество, как преобразовательно-созидательное совершенствование социального и природного мира.

4. Содержание, характер и направленность процесса формирования аксиосферы современной молодежи детерминированы природой и спецификой аксиосферы общественной среды. Субъект-объектная динамика взаимодействия аксиосферы молодого человека и аксиосферы общества в современных условиях приводит к тяготению первого к индивидуалистической модели ценностей западного типа с приоритетом успешной самореализации над смысложизненными ценностями. Следствием этого являются: обесценивание поиска истины, отторжение сложного знания, примитивизация и стандартизация вкусов студентов и других категорий молодежи; рост фрагментарности сознания и противоречивости духовного мира молодежи, иерархическая незакрепленность ценностей в личностном содержании ее жизненных программ и целей. Иными словами, в динамике субъект-субъектного взаимодействия души, сознания и ценностей происходит искажение духовного мира молодого человека.

5. Необходимым условием корректирования трансформационных процессов в аксиосфере современной российской молодежи являются социальная ответственность общества, ответственность самой молодежи, аксиологизация образования, восстановление его духовной и культурной преемственности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования; адекватным воспроизведением теоретических положений и взглядов различных авторов, комплексным и корректным использованием методов и форм научной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием теоретических положений практическим потребностям и интересам общественной жизни, достаточной репрезентативностью эмпирического материала, а также проверенными способами сбора и статистической обработки информации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут способствовать привлечению внимания научной общественности к дальнейшей разработке проблемы аксиосферы человека и молодежи в теории и на практике с учетом новых социокультурных условий, содействовать повышению эффективности процесса формирования культуры российской молодежи, а также корректировке и наполнению новым содержанием традиционных и приоритетных ценностей, способных духовно обеспечить сложные процессы инновационного развития российского общества по всем основным направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на международной конференции «Национальное самосознание и развитие русского общества» (Москва, 2005), на региональных межвузовских конференциях города Москвы и Московской области, на теоретических семинарах и заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Сергиево-Посадского гуманитарного института, в практической работе автора по обучению и воспитанию студентов и учащихся средних образовательных учреждений.

Диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Сергиево-Посадский гуманитарный институт» и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Аксиосфера человека: динамика взаимодействия объектного и субъектного"

Выводы

1. Содержание, характер и направленность процесса формирования аксиосферы современной молодежи России детерминированы не только природой и спецификой ценностей, но и ее объективным положением, ролью и местом в системе общественных отношений. Молодежь как социальная группа находится в положении объекта социализации, подчинении и зависимости от взрослого поколения. Это требует социальной ответственности общества по отношению к молодежи.

2. Необходимо учитывать целостность человека и комплексный характер процесса формирования его аксиосферы. В целом аксиосфера молодежи определяется качеством зрелости основных сфер общественной жизни — социальной, экономической, политической и духовной. При этом важно как качество параметров развития названных сфер, так и самооценка молодежью своего места, роли, положения и собственного благополучия, самореализации в каждой из этих сфер жизнедеятельности.

3. Процесс утверждения ценностей в сознании и поведении молодого поколения обусловлен также особенностями самой молодежи как возрастной категории населения, главными из которых являются острая потребность в самореализации и поиск смысложизненных ценностей.

4. На аксиосферу молодого поколения оказывают влияние особенности современного образовательного процесса, поскольку подавляющее большинство молодых людей получает образование. Гуманистическая парадигма западного образца в основе современного отечественного образования, ориентированная в основном на самореализацию личности, не способствует интериоризации смысложизненных ценностей, которые в нашей стране формировались многовековой традицией отечественной школы и являлись ведущими.

5. Качество всех сфер общественной жизни, включая образование, приводит к тому, что аксиосфера молодого поколения тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, к идеалам демократического рыночного общества, поскольку приоритетным является эффективное выживание и успешная самореализация. Это приводит к тому, что:

5.1.обесценивается поиск истины и возрастает значения всего того, что обеспечивает успех. Подобное отношение отторгает сложное знание, все более заметна тенденция подмены осмысления жизненно значимых вопросов бытия простыми решениями, предлагаемыми массовой культурой, что приводит к примитивизации и стандартизации вкусов студентов;

5.2.растет фрагментарность сознания и противоречивость духовного мира молодежи;

5.3.усиливается поляризация интересов и ценностей;

5.4.имеет место иерархическая незакрепленность ценностей в личностном содержании студентов.

6. Приоритетными ценностями должны быть духовные ценности. Необходимым условием корректирования трансформационных процессов в аксиосфере современной российской молодежи являются социальная ответственность общества, восстановление духовной и культурной преемственности отечественного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование аксиосферы человека, проведенное автором с позиций онтологии, гносеологии, социологии и историзма позволили на концептуальном уровне определить природу ценностей и динамику взаимодействия субъектного и объектного в этой области.

Мы выявили, что развитие философской мысли отражает взаимовлияние в ней объективных и субъективных источников бытия. Объективные источники — идея, заложенная в устройстве мировой жизни (Платон); Бог в эпоху Средневековья (Августин, Ориген, Тертуллиан); надындивидуальная воля, «чистая воля» трансцендентального субъекта (Баденская школа неокантианства, Г.Мюнстерберг, Г.Коген); Бог как мировой дух и божественная абсолютная полнота бытия (Н.Гартман, Н.Лосский и др.); бытие как нечто, что есть в сцеплении человека с не данными природой основаниями (М.Мамардашвили); сокрытая от человека сущность бытия (М.Хайдеггер); Бог как сущность всех ценностей (Д.Гильдебранд); человекоподобное бытие, в котором человек творит ценности (Н.Бердяев); бытие как время (В.В.Ильин); окультуренная природа (Зиммель); иная сторона бытия (Витгенштейн). Субъективные источники -первоначальная (имманентная) способность души (Аристотель); психология, аффекты и поведение человека (Гоббс, Дидро, Гельвеций, Гольбах); идеальная истинность - требования разума, обращенные к воле человека (И.Кант, Г.Лотце); индивидуальная воля человека (Ф.Ницше); сфера идеальных норм, «сознание вообще» (неокантианцы, В.Виндельбанд); индивидуальное сознание субъекта как форма трансцендентального сознания (Э.Гуссерль); оценивающий человек как центр высших эмоциональных актов, суть которого «эмоциональность духа», чувствование, предпочтение, следование любви и «логике сердца» (М.Шелер); выбираемый человеком смысл (Ж-П. Сартр); интуиция (Дж. Мур); ответственность человека (Левинас).

Мы обнаружили, что современная аксиологическая парадигма построена на динамике взаимодействия двух направлений: а) ориентированных на абсолютное царство ценностей, усваиваемых в результате активного творчества; б) утверждающих независимость личностного бытия и мира ценностей, стремящихся к трансценденции и коммуникации.

Мы показали, что онтологическом плане человек - сущее, в котором раскрывается бытие, голос бытия. Человек бытийствен - он в бытии, и в нем бытие. Во взаимодействии с бытием человек творит мир ценностей, раскрывает в бытии соизмеримый с собой смысл, осуществляет различение в нем понятий и дать им оценку. Сама ценность есть символ бытия. Мир ценностей и мир бытия есть миры подвижные и творимые человеком.

Далее, рассматривая аксиосферу человека как человека социума, мы подчеркнули такие основные моменты:

1. ценностью для человека может выступать любое явление, как реально существующее, так и гипотетическое, которое, приобретая для него личностный смысл, в определенных общественно-исторических условиях оказывается ориентиром его жизни. Любая ценность при этом возникает в процессе социального существования людей и обнаруживается в их субъект-субъектном взаимодействии. Аксиосфера человека -неотъемлемая часть его духовного мира, которая представляет собой интегральную систему ценностных связей и отношений к миру природы и общества. Формируясь в обществе и утверждаясь в духовном мире каждого человека, аксиосфера человека несет в себе многовековой опыт взаимодействия и общения людей, в котором выражается сложившаяся система внутренних регулятивов человеческой деятельности, санкционированная убеждающей силой общественного мнения.

2. Субъект-объектный характер аксиосферы человека с одной стороны формируется в процессе социального взаимодействия независимо от сознания людей, а с другой — не может утверждаться и существовать без сознательного отношения людей к исполнению регулятивов в своей жизнедеятельности. Основными формами проявления и функционирования аксиосферы человека в онтологическом плане выступают: потребности и интересы как выражение необходимости и стремления к регулированию человеческого поведения; заповеди как совокупность требований - запретов и разрешений; отношения и коммуникации как взаимодействие между людьми по поводу исполнения предъявляемых требований; активность и поведение - непосредственные акты деятельности человека.

3. Аксиосфера социума есть системно-организованное явление. В ней осуществляется производство и потребление, трансформация и трансляция самых различных ценностей. Отдельные ценности при этом не существуют как нечто изолированное от подобного. Аксиосфера во всякий момент своего осуществления континуальна и при этом многореальна в личностных проявлениях.

4. Гносеологическая природа ценностей состоит в том, что они неотделимы от познавательной и практической деятельности человека. Процесс их постижения и утверждения в сознании человека представляет собой типичную познавательную ситуацию, предполагающую объект и субъект, цель и задачи, а также способы, формы и результаты познания и усвоения ценностей. Высшим критерием постижения ценностей человеком является его практическая деятельность, показывающая глубину усвоения и эффективность проявления их в реальном поведении по мере социализации в системе общественных отношений. Основная специфика данного процесса состоит в его социальности, духовности, нормативности и соотнесенности между должным и сущим в нравственном сознании и поведении человека.

5. Аксиосфера представлена в общественном сознании на двух основных уровнях познавательной глубины — на уровне эмпирического, обыденного и повседневного массового сознания, выступающего в форме мнений, обычаев, традиций и нравов, а также на рационально-теоретическом уровне, основными формами выражения которого являются логические конструкты - понятия, суждения и умозаключения относительно должного и сущего в сознании и поведении человека. Единство и взаимодействие указанных уровней в общественном и индивидуальном сознании проявляется в постижении человеком категорий нравственного сознания, среди которых основными являются понятия добра и блага, совести и чести, достоинства и справедливости, свободы и ответственности, счастья и смысла жизни человека.

6. В процессе постижения и усвоения ценностей общества человек формирует свою систему знаний и убеждений, понятий и норм, принципов и идеалов духовной и практической деятельности. Этот процесс носит как разумно-рациональный, так и неосознанный, иррациональный характер. В нем воедино сливаются светско-духовные и сакрально-веровательные компоненты. Глубина постижения и эффективность исполнения ценностей человеком выражаются в его убеждениях, когда ценности общества утверждаются на разумно-рациональном, чувственно-эмоциональном и волевом уровнях духовного мира под воздействием социальной микро- и макросреды в процессе социализации личности.

В нашем исследовании мы описываем различные классификации ценностей и используем классификацию австрийского социолога В.Франкла, выделяющего «ценности созидательные», «ценности-переживания» и «ценности-отношения». По Франклу, реализация всех видов ценностей, существующих в жизни - созидательных, переживания, отношения -возможна только при личной ответственности за них. Реализуя ценности жизни, человек обретает конкретный, уникальный смысл собственного бытия.

Анализируя аксиосферу человека как неотъемлемую часть его духовного мира, мы показали, что в динамике взаимодействия объектного бытия и субъекта-человека современности происходит 2 вида изменений:

- Чувств и разума. В субъект-субъектном взаимодействии чувств и разума происходит формирование и изменение ценностей.

- Изменение объектного бытия. Рассматриваемое с точки зрения бытия как времени, измененное через деятельность человека бытие привело ко времени рационального расчета, обезличенных технологий, промывки мозгов, манипулирования, силовых влияний; к деиндивидуализации, духовной зависимости, отчуждению; шаблонизации жизни, опрощению, усреднению, единообразию; безмысленности и бессмысленности, повсеместной имитации. Это приводит, в свою очередь, к трансформации идеалов как высших начал в операциональные, осязаемые образцы, штампы. «Просточеловек» хочет жить не в стремлении к высокоэмоциональным идеалам, а в стремлении к экзистенциальным локалам в виде прецедентов реальности, в будничных стандартах близости у себя самого бытия «Я». Главным становится не отнесенные в перспективу идеалы, а обостренное чувство текущего.

В то же время человек - «носитель внеприродного духовного». Его отношение к миру регулируется ценностно. Есть ценности, которые должны реализовываться в каждом новом акте бытия, без которых невозможно существование как человечества в целом, так и каждой определенной культуры. К ним относят так называемые общечеловеческие ценности: жизнь и смерть, добро, истина, красота, любовь, смысл жизни и счастье, честь, благородство, достоинство, свобода, самоценность каждой личности, долг и ответственность.

Поскольку девальвация ценностей приводит к функционированию бытия в «форс-мажорном режиме», к повышению степени рисковости существования в глобальном смысле, то повышается значимость человеческой деятельности и значимость ответственности. Каждому человеку необходимо осознавать свою ответственность в практической деятельности.

В нашей работе мы уделили большое внимание содержанию, характеру и направленности процесса формирования аксиосферы современной молодежи России. Все сказанное выше об аксиосфере человека в его духовном мире полностью относится и к аксиосфере молодого поколения. В целом аксиосфера молодежи также определяется природой и спецификой ценностей, качеством зрелости основных сфер общественной жизни -социальной, экономической, политической и духовной.

Мы показали, как на аксиосферу молодого поколения оказывают влияние особенности современного образовательного процесса, поскольку подавляющее большинство молодых людей получает образование. Гуманистическая парадигма западного образца в основе современного отечественного образования, ориентированная в основном на самореализацию личности, не способствует интериоризации смысложизненных ценностей, которые в нашей стране формировались многовековой традицией отечественной школы и являлись ведущими.

В работе мы отразили особенности молодежи, в том числе как социальной группы и как возрастной категории. К особенностям молодежи как социальной группы относится нахождение в положении объекта социализации, подчинении и зависимости от взрослого поколения. Это требует социальной ответственности общества по отношению к ней.

К особенностям молодежи как возрастной категории населения относится острая потребность в самореализации и настойчивый поиск смысложизненных ценностей.

Мы показали, что качество всех сфер общественной жизни, включая образование, приводит к тому, что аксиосфера молодого поколения тяготеет к индивидуалистической модели ценностей западного типа, к идеалам демократического рыночного общества с приоритетом успешной самореализации над смысложизненными ценностями. Это приводит к тому, что:

1. обесценивается поиск истины и возрастает значения всего того, что обеспечивает успех. Подобное отношение отторгает сложное знание, все более заметна тенденция подмены осмысления жизненно значимых вопросов бытия простыми решениями, предлагаемыми массовой культурой, что приводит к примитивизации и стандартизации вкусов студентов;

2. растет фрагментарность сознания и противоречивость духовного мира молодежи, что, в свою очередь:

2.1. усиливает поляризацию интересов и ценностей;

2.2. приводит к иерархической незакрепленности ценностей в личностном содержании студентов;

Кроме того, девальвация ценностей, ориентация на текущее, экзистенциальные прецеденты собственного бытия приводят к зависимости от низкопробных удовольствий, поставляемых технологиями масс-медиа, в том числе компьютерными (игры, фильмы и пр.).

Мы показали, что не только общество должно осознавать свою ответственность перед молодежью, но и молодежь должна осознавать свою ответственность перед обществом, бытием. Изначальные заданные необходимые смысложизненные ценности должны восстановиться в своей иерархической структуре в духовном мире молодого человека. Необходимым условием корректирования трансформационных процессов в аксиосфере современной российской молодежи являются социальная ответственность общества, восстановление духовной и культурной преемственности отечественного образования. С другой стороны, и сама молодежь должна осознавать свою ответственность перед собой, обществом, бытием в целом.

Поэтому одной из актуальных проблем работы с современной молодежью является аксиологизация образования. В плане духовного формирования современной молодежи немалую роль могло бы сыграть и привлечение представителей церкви. Количество верующих в России постоянно и неуклонно растет, а народ признает духовную ценность и значимость Церкви. Одновременно необходимо формировать у молодых людей устойчивое и раннее стремление к нравственности и красоте в мышлении и повседневном поведении. Иными словами, речь идет о том, чтобы сделать ценности Истины, Добра и Красоты приоритетными в сознании и поведении современной молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Аксиосфера человека: динамика взаимодействия объектного и субъектного"

АКСИОСФЕРА ЧЕЛОВЕКА: ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТНОГО И СУБЪЕКТНОГО

09 00 01- Онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин НГОУ ВПО «Сер-гиево-Посадский гуманитарный институт»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

АНИСИМОВ Анатолий Степанович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

КАТУ НИНА Надежда Сергеевна;

кандидат философских наук, доцент МУЗЫЧУК Ольга Александровна

Ведущая организация- Московский городской университет

управления Правительства Москвы

Защита состоится « ¿^с*^ 200^ года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.04 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл, Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул Главная, 99, каб. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Автореферат разослан 200^ года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Л.П. Шнповская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность философского исследования проблемы аксиосферы человека в современных условиях обусловлена следующими обстоятельствами и факторами

Во-первых, нарастающей глобализацией общественных отношений в современном мире Тенденция усиления взаимосвязи и взаимообусловленности в жизнедеятельности всех стран и народов закономерно ведет к их сближению и взаимодействию Основой этого процесса выступают гуманистические ценности общечеловеческого порядка, утверждение которых в сознании и поведении каждого человека в полной мере согласуется с действием объективных тенденций мирового развития Отсюда вытекает необходимость философского, обоб-щенно-интегративного анализа существа и содержания аксиосферы человека в современных условиях

Во-вторых, коренное изменение социально-экономического строя России в последние десятилетия выдвигает как требование времени потребность в выявлении характера изменений, трансформаций в системе ценностей современного человека в динамике взаимодействия с общественной средой. Возникает необходимость осмысления предельных оснований ценностей отечественной культуры, их роли в становлении личности. Повышается интерес общества к ценностям, лежащим в основе отечественной культуры, становится актуальным онтологический и гносеологический анализ ценностной сферы

В-третьих, актуальность исследования обусловлена потребностью переосмысления возрастающей роли субъективно-личностного начала в его отношении к нынешней объективно сложившейся бытийной ситуации. Нарастает кризис духовности общества, проявляющийся в гипертрофированном, ведущем к дальнейшей дегуманизации общественной жизни и культуры рационализме, непомерном приоритете личных интересов, предпочтении материальных ценностей духовным, прагматизме и утилитаризме, отсутствии развитого национального самосознания Индустрия порока, сложившаяся в последнее десятилетие в нашей стране, направлена на разжигание в человеке низших инстинктов,

формирование нравственного релятивизма, раскрепощение и героизацию-темных начал человеческой природы.

Наконец, в-четвертых, потребность в данной работе обусловлена актуальными задачами теоретического, в том числе и философского анализа процесса становления ценностного мира современной молодежи Молодость -важнейший, противоречивый и сложный период человеческой жизни. Главная особенность этого возраста состоит в активном осознании человеком своей индивидуальности и неповторимости, в становлении самосознания, «выкристал-лизовывании» личности Поэтому возникает задача выявления содержания и формирования аксиосферы молодого человека в динамике взаимодействия с социумом в современных условиях В решении этой задачи важная роль принадлежит осуществлению философского анализа аксиосферы человека

Степень разработанности проблемы

Проблема ценностей человека достаточно широко и глубоко разработана в философских трудах исторического прошлого и современности. Прежде всего, следует отметить многочисленные труды, посвященные исследованию человека и личности как объекта и субъекта функционирования ценностей (труды Бл. Августина, Фомы Аквинского, Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, Р. Декарта, И Канта, Платона, Б. Спинозы, Д. Юма и более поздних мыслителей - М Бубера, Г. Марселя, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, М Шелера и др).

Сущность человека в аксиологическом контексте являлась предметом исследования в работах философов советского периода Г.С Батищева, Е.А. Же-лезова, В.К. Шановского - о сущностных силах человека, Е Т Бородина, Н Г. Бухарцевой, ВЛ Ельмеева, Л И Новиковой, И Н. Сиземской, А А Гусейновой, В И. Толстых - о социальном и духовном производстве и воспроизводстве человека, С С. Батенина, И В. Вишева, В.П Ярышкина - о критериях и формах исторического развития сущности человека, А В. Грибакина, Л.Н Когана, Л.А. Мясниковой — о жизненном пути, судьбе, тайнах и смысле индивидуального бьггия человека; В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной - о диалектике объективного и субъективного в духовной жизни человека, В Е. Давидовича, Э В. Ильенкова, В И. Шинкарука, А.И Яценко - об идеалах в системе ценностей, В.В. Гречаного, В.Ф. Сержангова, ГЛ. Смирнова-о соотношении биологического и

социального в человеке и их значении в формировании ценностных ориентации личности

Важные для нашего исследования идеи и положения содержатся также в трудах И М Быховской, Г Н. Васильева, Ф И. Гиренка, A.B. Гулыги, Р А Зобо-ва, А А Какурина, В.Н. Келасьева, PJL Лившица, Е П Никитина, В А. Подоро-ги, В С Поликарпова, В М Розина, И В. Силуянова, Е А Спирина, В И. Филатова и др

С 60-х годов XX века в нашей стране активно развивается социология молодежи - особая отрасль научного знания, объединившая результаты исследований многих наук в этой области. Среди советских и российских исследователей проблем молодежи наибольшую значимость для нашей работы имели труды С.Н. Иконниковой, И.М Ильинского, В.Т. Лисовского, И С. Кона, В.И. Чупрова, А В Шаронова и других авторов. Проблемы молодежи исследуются здесь как в контексте всего общества, его основных характеристик, структурных сдвигов и изменений, так и дифференцированно - как особой социальной группы с присущими ей специфическими проблемами.

Принципиальное значение для выявления сущности и содержания, классификации и функционирования ценностей в аксиосфере человека имеют для нас работы следующих авторов.

а) в отечественной философии - П В Алексеев, С Ф Анисимов, Л М. Архангельский, Е П Белозерцев, Н А Бердяев, С Н Булгаков, В А. Василенко, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, В В Зеньковский, В В. Ильин, И А. Ильин, М С Каган, Н С. Катунина, Д А. Леонтьев, Н О Лосский, М К. Мамарда-швкли, Н Д Никандров, В Ф Сержантов, В С Соловьев, А.Г. Спиркин, Л Н. Столович, В П Тугаринов, С Л. Франк, В А Ядов и другие, в трудах которых исследуются вопросы духовности и духовной культуры человека и общества, сакрально-религиозные проблемы функционирования духовных ценностей, а также онтологические и гносеологические аспекты существования ценностей в духовном мире человека,

б) в западной философии и аксиологии - Ф Бренгано, В Виндельбанд, Н Гартман, Д. Фон Гильдебранд, Э Гуссерль, Дж. Дьюи, И. Кант, Э. Левинас, Дж Мур, Ф. Ницше, Г. Риккерт, В. Франкл, Э Фромм, М. Хайдеггер, М Шелер и другие В трудах названных авторов нашли отражение онтологические, методо-

логические, феноменологические, логические и символические аспекты содержания и функционирования аксиосферы общества и человека

В рамках отечественного философского дискурса в настоящее время существует немало работ, посвященных исследованиям природы аксиосферы, а также проблем смежной тематики. Эти проблемы находят свое решение в различных сборниках ИФ РАН1, монографиях2, диссертациях3, обсуждаются в рамках различных мероприятий (Тугариновские чтения, Ломоносовские чтения и пр.).

Отдавая должное богатому теоретическому наследию названных авторов, которое послужило теоретической, философской, методологической и фактологической базой исследования, следует в то же время отметить, что новые социальные условия и соответствующая им конкретно-историческая ситуация обязывают вновь и вновь обращаться к философскому осмыслению аксиосферы человека, как бы традиционно эта проблема ни звучала. Само время делает эту проблему актуальной и острой, привлекая внимание исследователей.

Цель исследования — осуществить философский анализ аксиосферы человека в динамике взаимодействия объектного и субъектного.

Объект исследования — аксиосфера человека в новой конкретно-исторической ситуации, в условиях социокультурных трансформаций российского общества.

Предмет исследования - философско-онтологическое и гносеологическое содержание аксиосферы человека и особенности ее функционирования в

1 Ценности интеллигибельного мира//Сборник статей Всероссийской научной конференции Выпуск 3, в 2 тонах. T 1 Магнитогорск МГТУ, 2006 Вып.З -Т 1 Истина и благо универсальное и сингулярное - М РАН, Институт философии, 2002 -116 с, Благо н истина классические и неклассичсские peiy-лятивы. - М РАН. Институт философии, 1998

2 Максимов А. Философия ценностей Монография М. Высшая школа, 1997, Микешина Л А Эпистемология ценностей Монография М Росспэн, 2007, Поросенков С В Существование и деятельность в определении ценностного отношения - Пермь Издательство Пермского государственного университета, 2002, Шохин В К Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль Монография М РУДН, 2006

3 Баева Л В Экзистенциальная природа ценностей. Диск. Д-ра филос наук.09 00 13 Волгоград. 2004, Воронина А.М. Ценности (Проблема основания) Диск кацд. филос наук М., 1994, Козлов В Н Роль ценностных ориентации в формировании духовной культуры личности Дисс канд. филос наук. СПб, 1994, Панфилов О М Ценностные отношения (Природа и генезис) Дисс док. филос наук СПб, 1995, Пронин С Л Ценностные основания человеческой деятельности (Мораль, полшика, наука) Дисс кацд. филос наук. М., 199S, Пустовалова Е В Системное бытие ценностей индивидуального субъекта Дисс канд фил»- наук, 2005, Хабибова H В Философский анализ понятия «ценностные ориентации» отологический и гносеологический аспект: Дисс

канд. филос наук, Уфа, 2004, Худякова Н В Онтологические основания возникновения и развития ценности ного мира человека. Дисс д-ра филос наук, 2005, Сирпишна Л.Р Ценность как онтологическая основа ценностных ориентации Дисс канд. филос наук, Магнитогорск, 2007, Бурцев С А. Трансформация систем ценностей в переходном обществе Дисс кацд филос наук., Москва, 2008

современных условиях, специфика ее функционирования в духовном мире молодого поколения.

В соответствии с актуальностью и целью исследования, объектом и предметом анализа в работе предполагается решить следующие задачи

» выделить основные направления онтологических и гносеологических исследований ценностей в традиционных представлениях и аксиологической парадигме современности,

■ рассмотреть сущность и содержание аксиосферы человека в философско-оотологическом плане,

■ осуществить философский анализ аксиосферы человека в гносеологическом аспекте,

■ определить механизмы трансформационных процессов аксиосферы молодежи в современном российском обществе

Методологической базой исследования являются теоретические положения и выводы философских концепций ценностей общества и человека, природы человека и его духовного мира, аксиологии как специальной науки о ценностях, теории и практики формирования аксиосферы молодого поколения

Методологию исследования ценностей в диссертации составили общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования ценностей человека, а также методы конкретно-исторического, системно-структурного, сравнительного, всестороннего и комплексного подходов к анализу проблемы В диссертации также использованы данные конкретных социологических исследований, сформулированы выводы

Научная новизна исследования заключается в осуществлении обобщенного анализа субъективных и объективных источников ценностей в традиционных представлениях и аксиологической парадигме современности, в рассмотрении ее в динамике взаимодействия субъектного и объектного, сущности и содержания аксиосферы человека с позиций онтологического и гносеологического подхода к ее существованию и функционированию, в выявлении динамики субъектного и объектного в характере и специфике процесса формирования аксиосферы современной молодежи России

Более конкретно научная новизна исследования выражается в следующих теоретических выводах и основных положениях, выносимых автором на защиту:

1 Проблема ценностей человека в традиционных представлениях заключается в выявлении, прежде всего, источников ценностей В онтологическом аспекте философского анализа на различных этапах исторического развития и в различных философских учениях выделяются, объективные источники их бытия (законы Бога и мир идеального сущего, надиндивиду-альная воля, окультуренная природа), субъективные источники (душа и психика человека, человеческий разум и воля, индивидуальное сознание субъекта, чувственно-эмоциональные переживания личности, долг и ответственность), объективно-субъективные источники, связанные с познавательной и практической деятельностью человека в обстоятельствах, не зависящих от его сознания

Современная аксиологическая парадигма построена на динамике взаимодействия двух направлений- а) ориентированных на абсолютное царство ценностей, усваиваемых в результате активного творчества; б) утверждающих независимость личностного бытия и мира ценностей

2 Онтологическая природа аксиосферы человека носит объективно-субъективный характер В динамике взаимодействия объективного бытия и субъекта-человека современности происходит два вида изменений

- Чувств и разума человека Ценности взаимосвязаны через чувства и разум человека, изменение одних ценностей приводит к изменению других,

- Изменение объектного бытия Рассматриваемое с точки зрения бытия как времени, измененное через деятельность человека бытие приводит, с одной стороны, ко времени рационального расчета, обезличенных технологий, манипулирования; с другой - к деиндивидуализации, духовной зависимости, отчуждению, с третьей - шаблонизации жизни, опрощению, усреднению, единообразию, следствием чего является актуализация будничного и преходяще-повседневного

3 Гносеологическая природа аксиосферы человека состоит в том, что она неотделима от познавательной и практической деятельности человека Про-

цесс постижения и утверждения в сознании человека ценностей представляет собой типичную познавательную ситуацию, предполагающую объект и субъект, цель и задачи, а также способы, формы и результаты познания и усвоения ценностей. Высшим критерием постижения ценностей человеком является его практическая деятельность, показывающая 1лубину усвоения и эффективность проявления их в реальном поведении. Основная специфика данного процесса в современных условиях состоит в том, что кризис ценностей с возможностью «ситуации ноль», с одной стороны, и «внеприродная» потребность человека в смысложизненных ценностях, с противоположной стороны, повышают значимость познавательной и практической деятельности человека и значимость его ответственности. Деятельность человека должна протекать как миротворчество, как преобразовательно-созидательное совершенствование социального и природного мира.

4. Содержание, характер и направленность процесса формирования аксиосферы современной молодежи детерминированы природой и спецификой аксиосферы общественной среды. Субъект-объектная динамика взаимодействия аксиосферы молодого человека и аксиосферы общества в современных условиях приводит к тяготению первого к индивидуалистической модели ценностей западного типа с приоритетом успешной самореализации над смысложиз-иенными ценностями. Следствием этого являются: обесценивание поиска истины, отторжение сложного знания, примитивизация и стандартизация вкусов студентов и других категорий молодежи; рост фрагментарности сознания и противоречивости духовного мира молодежи, иерархическая незакрепленность ценностей в личностном содержании ее жизненных программ и целей. Иными словами, в динамике субъект-субъектного взаимодействия души, сознания и ценностей происходит искажение духовного мира молодого человека.

5. Необходимым условием корректирования трансформационных процессов в аксиосфере современной российской молодежи являются социальная ответственность общества, ответственность самой молодежи, аксиологизация образования, восстановление его духовной и культурной преемственности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, адекватным воспроизведением теоретических положений и взглядов различных авторов, комплекс-

теоретических положений и взглядов различных авторов, комплексным и корректным использованием методов и форм научной работы, адекватных предмету, дели и задачам исследования, соответствием теоретических положений практическим потребностям и интересам общественной жизни, достаточной репрезентативностью эмпирического материала, а также проверенными способами сбора и статистической обработки информации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут способствовать привлечению внимания научной общественности к дальнейшей разработке проблемы аксиосферы человека и молодежи в теории и на практике с учетом новых социокультурных условий, содействовать повышению эффективности процесса формирования культуры российской молодежи, а также корректировке и наполнению новым содержанием традиционных и приоритетных ценностей, способных духовно обеспечить сложные процессы инновационного развития российского общества по всем основным направлениям

Апробация результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на международной конференции «Национальное самосознание и развитие русского общества» (Москва, 2005), на региональных межвузовских конференциях города Москвы и Московской области, на теоретических семинарах и заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Сергаево-Посадского гуманитарного института, в практической работе автора по обучению и воспитанию студентов и учащихся средних образовательных учреждений

Диссертация обсуждалась на кафедре гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Сергиево-Посадский гуманитарный институт» и рекомендована к защите

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертации включает введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста через 1,5 интервала.

Во введении раскрываются актуальность и уровень научной разработки темы исследования, его объект и предмет, цель и задачи, методологические ос-

новы, практическая значимость и научная новизна диссертации, а также формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Философско-онтологическое содержание аксиосферы человека» - рассматриваются источники ценностей человека, а также содержание и специфика бытия аксиосферы в духовном мире человека. Онтологический аспект исследования аксиосферы человека позволяет определить прежде всего, природу, бытие ценностей, их источник, способы существования, формы проявления, а также соотношение ценностей и реальных процессов объективной действительности. Человек - существо ценностное, идеалоло-гичное В своем бытии он опирается на критерии значимого, предпочтительного

Первый параграф главы - «Ценности человека как философская проблема: традиционные представления и аксиологическая парадигма современности» - посвящен рассмотрению субъективных и объективных источников ценностей человека в развитии философской мысли как составляющих человеческого бытия

Отношение к ценности как к самостоятельной философской категории начинается в середине XIX в с трудов Г. Лотце. Ценности относятся им в традициях кантианства к миру должного, к миру «идей полноценного, святого, доброго или прекрасного» Лотце отрывает мир ценностей от предметного мира, в противопоставление развивающемуся в середине ХЕХ в позитивизму и биологическому детерминизму, которые утверждали прагматическое и физиологическое обоснование духовных процессов.

Облик современной теории ценности во многом предопределила концепция нравственного познания Ф. Брентано, включающая понятие интенциональ-ности как сущностной характеристики человеческого сознания и его феноменов Брентано обосновывает идею о том, что все явления внутреннего восприятия, такие как зрение, слух, различные виды понятийного мышления, суждения, эмоции, желания, удовольствие, гнев и т д характеризуются направленностью на объекты Блага, ценности есть не субъективные феномены, они выступают как наглядные представления психического содержания, которые даны не сами по себе, а в деятельности, в интенциональных отношениях субъекта и объекта Философ отмечал, что значительную роль в формировании любви и

других высших духовных ценностей играют переживания, в которых человек обретает знание того, что нечто является подлинным и несомненным благом

В дальнейшем в философии ценностей определились два направления, первое из которых признавало ценность продуктом сознания, а второе — объективно существующим феноменом. Первое нашло проявление в теории натуралистического психологизма (Дж Дьюи, X Эрнфельс, Р.Б Перри, Т. Манро, А Мейнонг, Дж. Сантаяна), представители которого настаивали на субъективиза-ции понятия ценности в идеалистическом аспекте. Источники ценностей представители этого подхода связывали с биологическими и психологическими потребностями человека, а сами ценности трактовали как возможные факты эмпирической реальности.

Второе направление — онтологическое и феноменологическое в интерпретации ценностей (Э. Гуссерль, М. Шелер, Н Гартман, Р. Ингарден, М Дюфрен) - отстаивало противоположные взгляды и получило большее развитие.

Для феноменологического метода более всего характерно осознание бытия как переживания, оценивания. Если включать в понятие ценности смысло-полагание, то оценивающему мир субъекту отводится роль первоосновы, благодаря которой все то, что трансцендируется сознанием, в том числе, любая реальность в мире, обретает смысл своего существования. Источником ценности, таким образом, выступает индивидуальное сознание, направленное на объект С точки зрения Гуссерля само сознание есть форма трансцендентального сознания, что позволяет говорить о некоторой объективности мира ценностей

По мнению Н Бердяева, ошибочная сторона феноменологии Гуссерля заключается в том, что смысл вещей открывается не вхождением их в человека, при пассивной его установке к вещам, а творческой активностью человека, прорывающегося к смыслу за мир бессмыслицы В предметном, вещном, объектном мире смысла нет. Смысл раскрывается из человека, из его активности и означает открытие человекоподобности бытия. Внечеловеческое идеальное бытие бессмысленно. А это значит, что смысл открывается в духе, а не в предмете, не в вещи, не в природе, только в духе бытие человечно

Полемизируя с Н. Гартманом, развивающим идеи Гуссерля и Шелера, Н. Бердяев утверждает, что ценности не могут висеть в безвоздушном пространстве, они должны обязательно опираться на какую-то онтологическую силу. Че-

ловек может производить оценки, может видеть истину, добро, красоту лишь как существо, возвышающееся над потоком природно-исторической и душевной жизни. Жизнь может возвышаться не вследствие ее количественного прироста, а вследствие подъема ее к тому, что выше ее, что есть сверхжизнь. Не просто жизнь, а духовная жизнь, жизнь, поднимающаяся к Богу, не количество жизни, а качество ее есть высшее благо и ценность. Сама ценность, само добро есть символ подлинного бытия Человек призван не исполнять только добро, но и творить добро Мир ценностей не есть неподвижный, идеальный мир, возвышающийся над человеком и свободой, он есть мир подвижный и творимый.

М Хайдеггер, осуществив критический анализ классических европейских ценностей, приблизился к проблеме природы отчуждения человека и бытия Отвергая ведущие ценностные ориентиры западного мира, М Хайдеггер утверждает необходимость поиска целостности бытия и мышления, субъекта и мира, обретение которой возможно как «приоткрытие тайны бытия» через мышление как вхождение в близость дальнего, в просторы, которые философ называет «Краем»

Идеи Хайдеггера в контексте современности развивает В В Ильин Он считает, что мы живем в преддверии оскудения бытия, подрыва высокого в жизни Если Хайдеггер брал бытие и время в модусе бытия во времени, то суть нашей эпохи в переходе от бытия во времени к бытию как времени. «Бытие как время» не субстанционально Будучи реляционным, оно оказывается прямой производной совокупного родового движения — человеческой деятельности Бытие превращается в неуравновешенный «разбитый сосуд», набитый противоречиями знание-вера, наука-откровение, массовость-индивидуальность, растворение в коллективе-уход в себя; обыденное-таинственное, откровенное-прикровенное, явное-скрытое, Однако человек не столь и не столько существо разумное, он — существо ценностное, идеалологичное Разумность — капитальная, но не самодовлеющая, не исчерпывающая характеристика Разум сам по себе нейтрален, техничен относительно экзистенциальной тематики В «минуты роковые» разум пасует, требуя оснастки, острастки, окормления Ценности являются тем антиципирующим поясом, который позволяет избегать провалов в «ситуацию ноль», скачков в «душащую тьму обезумевшего мира».

Одновременно являясь и оппонентами и продолжателями экзистенциальной традиции, мыслители современности Э. Левинас и Д. Фон Гильдебранд отводят проблеме ценностей в целом, и моральных ценностей в частности, центральное место в философском сознании Источником ценностей, по словам Левинаса, является «ответственность, которая конституирует человека», которая «создает субъективность и в другой личности». «Этика» Гильдебранда -одно из основополагающих аксиологических исследований, наряду с трудами Риккерта, Шелера и Лосского. Сущность его концепции состоит в утверждении того, что ценности не могут быть сведены к каким-либо другим понятиям (таким как значимость, ответ, энтелехия и т.д ), сами являясь «первичной данностью», такой как бытие, познание, истина. Ценности характеризуются автором «Этики» как сугубо личностные, хотя и «несущие послание Бога» Их специфика выражается в том, что человек несет за них ответственность, а ее предпосылкой является свобода личности. Учения Левинаса и Гильдебранда являются конструктивной попыткой преодоления экзистенциального пессимизма и трагизма, когда осознание хрупкости жизни порождает осмысление бытия как ценности.

В развитии философских взглядов и концепций различных этапов исторического развития прослеживается динамика субъективных и объективных источников ценностей человека.

а) объективные источники — идея, заложенная в устройстве мировой жизни (Платон); Бог в эпоху Средневековья (Августин, Ориген, Тертуллиан), надындивидуальная воля, «чистая воля» трансцендентального субъекта (Баденская школа неокантианства, Г. Мюнстерберг, Г. Коген), Бог как мировой дух и божественная абсолютная полнота бытия (Н. Гартман, Н Лосский и др.), бытие как нечто, что есть в сцеплении человека с не данными природой основаниями (М. Мамардашвили); сокрытая от человека сущность бытия (М. Хайдеггер), Бог как сущность всех ценностей (Д. Гильдебранд), человекоподобное бытие, в котором человек творит ценности (Н. Бердяев), бытие как время (В В. Ильин), окультуренная природа (Зиммель), иная сторона бытия (Витгенштейн),

б) субъективные источники — первоначальная (имманентная) способность души (Аристотель); психология, аффекты и поведение человека (Гоббс, Дидро, Гельвеций, Гольбах); идеальная истинность - требования разума, обра-

щенные к воле человека (И. Кант, Г. Лотце); индивидуальная воля человека (Ф. Ницше); сфера идеальных норм, «сознание вообще» (неокантианцы, В. Вин-дельбанд); индивидуальное сознание субъекта как форма трансцендентального сознания (Э. Гуссерль); оценивающий человек как центр высших эмоциональных актов, суть которого «эмоциональность духа», чувствование, предпочтение, следование любви и «логике сердца» (М. Шелер), выбираемый человеком смысл (Ж-П Сартр); интуиция (Дж. Мур), ответственность человека (Левинас);

в) объективно-субъективные источники, связанные с познавательной и практической деятельностью человека в обстоятельствах, не зависящих от его сознания

Аксиосфера современности строится на представлениях, идущих, с одной стороны, от традиционной схоластической установки, согласно которой человек рассматривается как часть установленного миропорядка, в котором все сущее регулируется высшим бытием, где господствует фиксированный строй ценностей, совершенно не зависящий от всякого субъективного решения и где сам человек трактуется, исходя из его ориентированности на абсолютное царство ценностей и сущностей, которые усваиваются в результате активного творчества. С другой стороны, в XX веке возникает новый тип философствования, акцентирующий моменты индивидуальности, свободы и утверждающий независимость личностного бытия и мира ценностей, стремящихся, в свою очередь, к трансценденции и коммуникации. Взаимовлияние и столкновение этих подходов составляет своеобразие современного ценностного видения мира.

Традиционные представления и аксиологическая парадигма современности отражают взаимодействие объектного бытия и субъектного бытия ценностей в духовном мире человека, в динамике которого человек раскрывает соизмеримый с собой смысл, осуществляет различение понятий и дает им оценку.

Второй параграф главы - «Специфика бытия аксносферы в содержании духовного мира человека» - посвящен анализу онтологических истоков сущности и содержания, особенностей и форм существования ценностей в духовном мире личности

Помимо онтологического аспекта сущность аксиосферы человека в современных условиях может рассматриваться с точки зрения и таких аспектов,

как гносеологический, феноменологический, социологический, психологический, социокультурный, семиотический и некоторых других.

Гносеологический аспект исследования аксиосферы человека проявляется в связи с познавательной, практической и оценивающей деятельностью Как правило, ценность обнаруживает себя в процессе деятельности, через оценку, причем оценка может быть как актуальной, так и потенциальной Можно утверждать, что аксиосфера человека непосредственно связана с деятельностью, которая позволяет очень точно сориентироваться в ценностном поле личности. Более того, аксиосфера во многом определяет поведение человека и является его регулятором

Феноменологическая трактовка аксиосферы человека зафиксировала очень важную особенность ценностного сознания - глубокую внутреннюю связь с эмоциональным переживанием мира, способность как бы непосредственно, вне всяких рациональных форм, схватывать ценность, значимость явлений Вероятно, к этой трактовке следует добавить, что чувствование человека может иметь и социальную природу, воплощение в ней опыта предметного общения человека с окружающим миром

Социологический аспект в рассмотрении аксиосферы человека предполагает анализ существующего мира ценностей и особенностей функционирования ценностных систем Философы и социологи выделяли самые разнообразные варианты ценностных систем: ценности общечеловеческие и национальные, ценности материальные, социальные и духовные, ценности-цели (терминальные ценности) и ценности-средства (инструментальные ценности), высшие ценности (человек) и т д

Несомненно, среди указанных аспектов анализа аксиосферы человека для философии особое значение имеют два аспекта — онтологический и гносеологический. Это, можно сказать, родовые аспекты философского анализа и видения ценностей, наиболее полно отражающие специфику и глубину философского подхода, а также предмета философии в целом Поэтому мы сосредотачиваем основное внимание на данных аспектах Это тем более необходимо, если учесть, что проблема аксиосферы человека в большинстве специальных работ традиционно исследовалась в социально-философском, социологическом и социально-психологическом направлениях

Аксиосфера человека представляет собой интегральную систему ценностных связей и отношений к миру природы и общества. Она выступает как закономерная потребность в регулировании социального взаимодействия посредством формирования и утверждения неотделимых от природы человека внутренних императивов жизнедеятельности и поведения (категорический императив И. Канта).

Формируясь в обществе и утверждаясь в духовном мире каждого человека, аксиосфера человека несет в себе многовековой опыт взаимодействия и общения людей, в котором выражается сложившаяся система внутренних регуля-тивов человеческой деятельности, санкционированная убеждающей силой общественного мнения.

Реализация аксиосферы человека предполагает производство и потребление, трансформацию и трансляцию самых различных ценностей Отдельные ценности при этом не существуют как нечто изолированное от подобного. Являя в своей совокупности атрибут социокультурной действительности, они обнаруживаются как системно-организованные явления. Аксиосфера во всякий момент своего осуществления континуальна и при этом многореальна в личностных проявлениях.

В нашем исследовании мы описываем различные классификации ценностей и используем классификацию австрийского социолога В. Франкла, выделяющего «ценности созидательные», «ценности-переживания» и «ценности-отношения». По Франклу, реализация всех видов ценностей, существующих в жизни - созидательных, переживания, отношения - возможна только при личной ответственности за них Реализуя ценности жизни, человек обретает конкретный, уникальный смысл собственного бытия.

Несмотря на некоторое терминологическое различие в классификации ценностей, общим для всех подходов является определение духовных ценностей в аксиосфере человека как детерминирующих смысл всех других, в том числе терминальных и инструментальных Духовная ценность определяет суть, стержень, ядро, например, такой ценности, как жизнь человека. Смысложиз-ненные основания терминальных ценностей определяются системой высших абсолютных ценностей, к которым относятся и христианские ценности.

Бытие аксиосферы человека в значительной мере устойчиво, что придает социальной системе стабильность и равновесие. Перестройка аксиосферы человека в новых социальных условиях, изменение субординации между ценностями означают глубокие преобразования в смысловой картине окружающего мира. Однако есть ценности, которые должны реализовываться в каждом новом акте бытия, без которых невозможно существование как человечества в целом, так и каждой определенной культуры К ним относят смысложизненные ценности- жизнь и смерть, добро, истину, красоту, любовь, смысл жизни, честь, благородство, достоинство, свободу, самоценность каждой личности.

Аксиосфера в духовном мире человека онтологически связана с душевным «переживанием». Она конституируется в структуре его сознания при формировании духовности человека как сложного субъект-субъектного отношения души и сознания, а также субъект-объектного отношения человека и мира Из диалога души и сознания рождается понимание смысложизненных ценностей

Субъект-объектный характер аксиосферы человека с одной стороны формируется в процессе социального взаимодействия независимо от сознания людей, а с другой - не может утверждаться и существовать без сознательного отношения людей к исполнению регулятивов в своей жизнедеятельности Основными формами проявления и функционирования аксиосферы человека в онтологическом плане выступают- потребности и интересы как выражение необходимости и стремления к регулированию человеческого поведения; заповеди как совокупность требований - запретов и разрешений, отношения и коммуникации как взаимодействие между людьми по поводу исполнения предъявляемых требований, активность и поведение - непосредственные акты деятельности человека.

Во второй главе диссертации — «Аксиосфера человека в философско-гносеологическом измерении» - рассматриваются содержание и особенности функционирования ценностей человека в философско-гносеологическом аспекте анализа, а также актуальные вопросы формирования и утверждения ценностей в сознании и поведении современной молодежи

Первый параграф главы — «Философско-гносеологическая природа сферы ценностей человека» - посвящен философскому анализу процесса ус-

воения и утверждения, а также способов и форм проявления ценностей в сознании человека.

Гносеологическая природа ценностей состоит в том, что они неотделимы от познавательной и практической деятельности человека. Процесс их постижения и утверждения в сознании человека представляет собой типичную познавательную ситуацию, предполагающую объект и субъект, цель и задачи, а также способы, формы и результаты познания и усвоения ценностей. Высшим критерием постижения ценностей человеком является его практическая деятельность, показывающая глубину усвоения и эффективность проявления их в реальном поведении.

В познавательном плане ценности содержат в себе органическое единство истинности и оценки ее в духовной и практической деятельности человека. Отличают нравственную и познавательную истину. Нравственная истина, с одной стороны объективна, поскольку она правильно отражает существо и характер общественных отношений, а с другой стороны она субъективна, поскольку по своему смыслу соответствует гуманистической природе и назначению самого человека. В отличие от познавательной истины в целом нравственная истина содержит в себе не только соответствие объективным и реальным общественным отношениям, но и нормативное предписание, а также меру оценки должного в сознании и поведении каждого человека. Иными словами, нравственная истина не только гносеологична, но и аксиологична.

Аксиосфера представлена в общественном сознании на двух основных уровнях познавательной глубины - на уровне эмпирического, обыденного и повседневного массового сознания, выступающего в форме мнений, обычаев, традиций и нравов, а также на рационально-теоретическом уровне, основными формами выражения которого являются логические конструкты - понятия, суждения и умозаключения относительно должного и сущего в сознании и поведении человека. Единство и взаимодействие указанных уровней в общественном и индивидуальном сознании проявляется в постижении человеком категорий нравственного сознания, среди которых основными являются понятия добра и блага, совести и чести, достоинства и справедливости, свободы и ответственности, счастья и смысла жизни человека.

В процессе постижения и усвоения ценностей общества человек формирует свою систему знаний и убеждений, понятий и норм, принципов и идеалов духовной и практической деятельности. Они имеют ряд отличительных признаков: во-первых, играют роль мотивации достижения цели; во-вторых, содержат в себе общечеловеческие начала; в-третьих, придают смысл поведению и поступкам человека, осуществляя при этом их регулирование. Этот процесс носит как разумно-рациональный, так и неосознанный, иррациональный характер. В нем воедино сливаются светско-духовные и сакрально-веровательные компоненты. Глубина постижения и эффективность исполнения ценностей человеком выражаются в его убеждениях, когда ценности общества утверждаются на разумно-рациональном, чувственно-эмоциональном и волевом уровнях духовного мира под воздействием социальной микро- и макросреды в процессе социализации личности.

Анализируя аксиосферу человека в онтологическом и гносеологическом аспекте, мы показали, что в динамике взаимодействия объектного бьггия и субъекта-человека современности происходит 2 вида изменений:

- Души и сознания В субъскт-субъектном взаимодействии души и сознания происходит формирование и изменение ценностей. Ценности взаимосвязаны через сознание и душу человека;

- Изменение объектного бытия. Рассматриваемое с точки зрения бытия как времени, измененное через деятельность человека бытие привело ко времени рационального расчета, обезличенных технологий, промывки мозгов, манипулирования, силовых влияний; к деиндивидуализации, духовной зависимости, отчуждению; шаблонизации жизни, опрощению, усреднению, единообразию; безмыслснности и бессмысленности, повсеместной имитации. Это приводит, в свою очередь, к трансформации идеалов как высших начал в операциональные, осязаемые образцы, штампы. «Просточеловек» хочет жить не в стремлении к высокоэмоциональным идеалам, а в стремлении к экзистенциальным локалам в виде прецедентов реальности, в будничных стандартах близости у себя самого бытия «Я». Главным становится не отнесенные в перспективу идеалы, а обостренное чувство текущего.

В то же время человек - «носитель внеприродного духовного». Его отношение к миру регулируется ценностно. Есть ценности, которые должны реа-

лизовываться в каждом новом акте бытия, без которых невозможно существование как человечества в целом, так и каждой определенной культуры К ним относят так называемые смысложизненные ценности: жизнь и смерть, добро, истина, красота, любовь, смысл жизни и счастье, честь, благородство, достоинство, свобода, самоценность каждой личности

Поскольку девальвация ценностей приводит к функционированию бытия в «форс-мажорном режиме», к повышению степени рисковости существования в глобальном смысле, то повышается значимость человеческой деятельности и значимость ответственности Каждому человеку необходимо осознавать свою ответственность в практической деятельности.

Во втором параграфе главы - «Формирование приоритетов аксиосфе-ры в процессе познавательной деятельности современной российской молодежи» - на базе результатов конкретных социологических исследований раскрываются общие вопросы формирования приоритетных ценностей в сознании и поведении современного молодого поколения применительно к российской действительности

Все сказанное выше об аксиосфере человека в его духовном мире полностью относится и к аксиосфере молодого поколения В целом аксиосфера молодежи также определяется природой и спецификой ценностей, качеством зрелости основных сфер общественной жизни - социальной, экономической, политической и духовной.

В исследовании аксиосферы молодежи мы опирались на наработанную практикой человеческой жизнедеятельности систему приоритетных смысло-жизненных ценностей, главной из которых является жизнь человека. Первый ряд ценностей занимают истина, добро и красота. Второй ряд составляют вера, надежда, любовь Третий ряд смысложизненных ценностей человека - свобода и ответственность, равенство и справедливость, достоинство и честь, личный и общественный долг

Как показывают социологические обследования, в современных условиях российской действительности за период с начала 90-х годов в России произошла постепенная переориентация молодежи относительно соотношения материальных и духовных ценностей смысложизненного порядка В сознании и пове-

денин молодежи стали преобладать ценности материального благополучия, экономического достатка, эгоцентризма и предприимчивости. Аксиологический портрет современного молодого человека уверенный в себе, стремящийся к хорошо оплачиваемой работе, отвечающей его интересам, предприимчивый, успешный, считающий конкурентоспособность, образованность, эрудицию, познание и творчество средствами для достижения успеха в жизни, признающий эффективность, настойчивость и рационализм, ценящий жизнь, здоровье, семью, самостоятельность и независимость, осознающий необходимость коммуникабельности, умения наладить отношения и отрицающий авторитаризм

Аксиосфера молодого поколения тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, к идеалам демократического рыночного общества, поскольку приоритетным является эффективное выживание и успешная самореализация

В работе мы отразили особенности молодежи, в том числе как социальной группы и как возрастной категории. К особенностям молодежи как социальной группы относится нахождение в положении объекта социализации, подчинении и зависимости от взрослого поколения Это требует социальной ответственности общества по отношению к ней. К особенностям молодежи как возрастной категории населения относится острая потребность в самореализации и настойчивый поиск смысложизненных ценностей Самая главная особенность юношеского возраста состоит в осознании человеком своей индивидуальности, неповторимости, в становлении самосознания и формировании «образа Я» - отношения личности к себе, включающего три взаимосвязанных компонента познавательный, эмоциональный и поведенческий. Сформированность аксиосфе-ры молодого человека характеризуется знаниями о ценностях, эмоционально-чувственными переживаниями, связанными с осознанием и принятием ценностей личностью и практико-деятельностным отношением, предполагающим воплощение ценностей в реальной жизнедеятельности и поведении человека

Мы показали, как на аксиосферу молодого поколения оказывают влияние особенности современного образовательного процесса, поскольку подавляющее большинство молодых людей получает образование Гуманистическая парадигма западного образца в основе современного отечественного образования, ориентированная в основном на самореализацию личности, не способствует

интериоризации смысложизненных ценностей, которые в нашей стране формировались многовековой традицией отечественной школы и являлись ведущими

Автор согласна с современными идеями ученых, выделяющих следующие проблемы.

рационализация и вербализация за счет аффективно-эмоциональной сферы, что приводит к дегуманизации образования В предметах гуманитарного цикла не заложена идея учения через переживания как выработка умения оценивать сущее,

- перегруженность учебных программ информацией, что приводит к блокированию эмоциональной сферы;

- усложненность программ ведет к «ознакомительно-информативной методике», ведущей к поверхностному, безоценочному усвоению знаний.

Познавательная деятельность и духовная, эмоциональная жизнь студентов идут как бы параллельно, не проникая друг в друга Отсутствует внутренняя целостность и преемственность дисциплин гуманитарного цикла, духовная сущность человека остается за пределами их внимания, ориентация на общечеловеческие ценности не создает целостную аксиосферу молодого человека.

Помимо этого, ориентация содержания образовательно-воспитательного процесса вуза на гуманистические западные ценности стимулирует неосмысленное использование в планах по воспитательной работе форм развлекательного характера, по содержанию подражающим зарубежным шоу («Конкурсы красоты», «Я-лидер» и тп.), празднование дней святых Зарубежной Церкви («День святого Валентина») при том, что студенты плохо знают святых и героев отечественной истории и культуры Такая работа практически отрицает ценностные ориентиры, основанные на национальных традициях воспитания.

Мы показали, что качество всех сфер общественной жизни, включая образование, приводит к тому, что аксиосфера молодого поколения тяготеет к индивидуалистической модели ценностей западного типа, к идеалам демократического рыночного общества с приоритетом успешной самореализации над смысложизненными ценностями. Это приводит к тому, что-

1 Обесценивается поиск истины и возрастает значения всего того, что обеспечивает успех Подобное отношение отторгает сложное знание, все более

заметна тенденция подмены осмысления жизненно значимых вопросов бытия простыми решениями, предлагаемыми массовой культурой, что приводит к примитивизации и стандартизации вкусов студентов,

2 Растет фрагментарность сознания и противоречивость духовного мира молодежи, что, в свою очередь

2.¡.Усиливает поляризацию интересов и ценностей;

2.2 Приводит к иерархической незакрепленности ценностей в личностном

содержании студентов;

Духовные причины кризиса лежат в языковой сфере и связаны с искажением, подменой или утратой многих важнейших понятий, составляющих ядро личности.

Например, исследования обнаруживают, что молодежи мало известно целомудрие как понятие и как явление не осознано. Вместе с тем именно целомудрие является основой целостности и внутренней гармонии человеческой личности По словам преподобного Иоанна Лествичника, «целомудрие есть всеобъемлющее название всех добродетелей».

Теряется значимость таких понятий как стыд, совесть Согласно социологическим опросам, до 40% молодежи готово сегодня переступить черту закона и моральные нормы для достижения своей цели. Молодые люди настроены не бороться даже, а драться за достижение более высокого должностного статуса.

Кроме того, девальвация ценностей, ориентация на текущее, экзистенциальные прецеденты собственного бытия приводят ко все увеличивающейся зависимости от низкопробных удовольствий, поставляемых технологиями масс-медиа, в том числе компьютерными (игры, фильмы и пр.)

Изначальные заданные необходимые смысложизненные ценности должны восстановиться в своей иерархической структуре в духовном мире молодого человека. Необходимым условием корректирования трансформационных процессов в аксиосфере современной российской молодежи являются социальная ответственность общества, восстановление духовной и культурной преемственности отечественного образования. С другой стороны, и сама молодежь должна осознавать свою ответственность перед собой, обществом, бытием в целом.

Приоритетными ценностями, как показывают ведущие аксиологические теории, должны быть духовные ценности, которые являются сокровищницей человечества, основой его выживания и развития, противостоят технократиза-ции мышления людей Духовные ценности человека в нашей стране формировались многовековой традицией отечественной школы и являлись ведущими. В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается, что система образования должна обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, воспитание патриотов России»1

Многие ученые считают, что в деле формирования ценностей молодежи необходимо обращение к христианским ценностям и христианской морали. Основой включения в содержание образовательного процесса вуза христианских ценностей отечественной культуры являются нормативные документы российского образования, в которых дана четкая ориентация на выделение национальных и культурных традиций России в качестве базовых ценностей отечественной образовательной системы На всех уровнях системы образования не должно сохраняться воспроизводство религиозного невежества, незнания духовных корней родной культуры, включая вопросы вероучения В восстановлении духовной и культурной преемственности отечественного образования видятся новые средства для активизации воспитательных возможностей государственной системы образования.

В заключение еще раз подчеркнем, что речь идет о том, как сделать ценности Истины, Добра и Красоты, которые В.В.Зеньковский называл тремя величайшими ценностями, «обращенными к вечности и бесконечности», приоритетными в сознании и поведении современной молодежи.

' Федеральный закон от 10 07 1992 N 3266-1 Об образовании (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ) (с изменениями на 31 декабря 2005 годаУ Российская газета, N 297, 31 12 2005

Основные публикации по теме исследования:

1 Беляева МА. Нравственные ценности человека онтологический аспект //Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону., 2009.-№1 — 0,4 пл.

2. Беляева М А Духовность и нравственность как цель и сущность воспитания и сущность человека //Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сборник научных трудов Под ред доц. Черненко А Г Международная педагогическая академия, - М, 2004 -с.13-17.— 0,35 пл.

3 Беляева М А Возрастные характеристики студентов в анализе содержания духовно-нравственного воспитания // Обучение, воспитание и подготовка кадров. Сборник научных трудов. Под ред. проф Симонова В.П Выпуск первый - М, 2005. - с 26-29 - 0,25 п л

4. Беляева М.А. Закономерности духовно-нравственного воспитания // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов Под ред. проф Симонова В П Выпуск первый.-М , 2005 - с.92-95 -0,25пл

5 Беляева М А Анализ базовых педагогических понятий в современных учебниках философии // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сборник научных трудов. Под ред проф Симонова В П. Выпуск второй - М., 2005.- с 16-20. - 0,35 пл

6. Беляева М.А. Нравственный аспект образования в вузе и эмоциональная сфера студента // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред проф. Симонова В.П. Выпуск второй - М, 2005 - с.65-69 - 0,3 пл

7. Беляева М А Духовное бытие как источник ценностей // Объединенный научный журнал. - М, 2008.-№ 6 - 0,5 п л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 2,4 п.л

БЕЛЯЕВА МАРГАРИТА АЛЕКСЕЕВНА

АКСИОСФЕРА ЧЕЛОВЕКА ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТНОГО И СУБЪЕКТНОГО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия ИД № 04205 от Об 03.2001 г.

Сдано в производство 19.05 2009 Тираж 100 экз Объем 1,25 пл. Формат 60x84/16 Изд. №72 Заказ 72

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2009