автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Активность населения США в сфере художественной культуры на рубеже веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гурвич, Михаил Маркович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Активность населения США в сфере художественной культуры на рубеже веков'

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Гурвич, Михаил Маркович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Что можно сказать о культурной активности американцев в конце двадцатого века? Что в ней общего и особенного, какие тенденции способны превратиться в закономерности? Как государство регулирует эту культурную активность и какова в целом культурная политика США? Готовых и навсегда правильных ответов на эти вопросы не существует, и в каждый период времени актуальны исследования, результаты которых создают основу для понимания положения дел. Это тем более верно, когда речь идет о населении большойны с многонациональным составом, с большими различиями в уровне образования и благосостояния, с этническими проблемами и традиционно высоким уровнем иммиграции. Результаты таких исследований важны и для нашейны, где многие культурные процессы протекают по схожему сценарию.

Учитывая это, есть все основания говорить об актуальности социологических измерений культурной деятельности в США, масштабы и формы которой претерпели значительные изменении. Заметными стали сдвиги, вызванные демографическими, социальными, экономическими, а также технологическими причинами. Под воздействием именно этих сдвигов будет, наверное, формироваться будущее художественной культуры этой страны. Но, возможно, главными факторами станут наметившиеся в последнее десятилетие тенденции структурных изменений в культурной активности американцев. Речь идет об изменении соотношений между посещениями «живых» культурных мероприятий, домашними формами потребления продуктов художественной культуры и самодеятельным участием населения в культурной жизни. Актуальность выявления подобных трендов не требует доказательств.

Своевременность проведения таких исследований подтверждается еще и тем, что, «глядя на США», можно частично понять то, что в скором времени ожидает Россию. Если в США, где развитие Интернета, цифровых технологий и, действительно, радикальное повышение качества продуктов культуры, доставляемых в американские дома, стали уже реальностью культурной жизни, то Россия еще стоит на пороге технико-культурной революции. Последствия этого культурологического феномена и связанное с ним довольно резкое усиление мотивации для расширения домашних форм потребления продуктов культуры - это то, с чем столкнется отечественная культура в самом ближайшем будущем.

Очевидно, что культурная деятельность в США погружена в рыночные отношения: расходы и доходы организаций культуры, прибыльность или убыточность различных культурных проектов, покупка/продажа артистов и целых трупп исполнителей - все это весьма характерные черты культурной жизни Америки. Добавим к этому и внерыночные механизмы общественной поддержки культуры: прямое государственное финансирование за счет бюджетных ресурсов (чаше всего в виде грантов), налоговые льготы и использование протекционистского налогового режима, финансирование из частных источников и по каналам благотворительных организаций.

Рассматривая поддержку культуры в России, нетрудно понять, что отечественная художественная культура почти полностью лишена частных пожертвований. Это не означает, что надо полностью копировать модель США. Мы уже имеем опыт неудачной трансплантации «чужих» рыночных институтов, которые так и не прижились в России, а в некоторых случаях породили и негативные последствия. Бездумное копирование всегда чревато неприятностями. Однако весьма актуальной остается задача изучения реальной практики экономического обеспечения культурной деятельности в США. Знание эффективных механизмов финансирования культуры в условиях рыночных отношений поможет улучшить нашу собственную не очень удачную культурную политику.

И в завершение сюжета об актуальности диссертационного исследования следует отметить, что две его части - социологические измерения культурной активности населения и экономическое обеспечение культурной деятельности, представляют собою не разрозненные и отдельно существующие проблемы, а наоборот, тесно связанные между собой две составляющие единого культурного процесса. Изучение этих взаимосвязей на примере культурной деятельности в США также является актуальной задачей.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Затронутая в диссертационном исследовании проблематика носит междисциплинарный характер. Выбранная тема предполагает соединение нескольких направлений изучения художественной культуры: культурологическое, социологическое и экономическое. По каждому из них накоплен богатый научный материал, в том числе содержащийся в работах авторитетных отечественных ученых: Т.В.Абанкиной, Г.Г.Дадамяна, Е.В.Дукова, В.Н.Дмитриевского, А.И.Дымниковой, Р.С.Гринберга, В.С.Жидкова, Е.Я.Игнатьевой, Е.П.Костиной, А.Я.Рубиниггейна, Ю.В.Осокина, К.Б.Соколова, Б.Ю. Сорочкина, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Н.А.Хренова, а также зарубежных авторов - В.Баумоля, М.Блауга, К.Бодо, Д.Ильчука, Р.Масгрейва, А.Пикокка, Д.Тросби, Дж.О'Хагана, В.Хендена, М.Хуттера, М.Шустера и др.

Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод, что существует очевидный дефицит комплексных эмпирических исследований, соединяющих в себе социологические и экономические измерения культурной деятельности с культурологическим анализом полученной информации. Такое положение дел во многом и стало толчком для диссертационного исследования. Собственно, именно поэтому проблемы функционирования культуры и рассматриваются в диссертации через призму анализа культурной деятельности в США: от эмпирического анализа культурной активности населения и выявления соответствующих тенденций и закономерностей до практического решения проблем экономического обеспечения культурной деятельности на уровне экономических механизмов и социально-правовых институтов.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертации послужили принципы целостного анализа художественной культуры, разработанные в трудах таких крупных отечественных ученых, как С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Н.И.Киященко, К.Б.Соколов, Н.А.Хренов, Б.П.Юсов и др., а также в исследованиях Государственного института искусствознания.

Теоретические разработки в области методологии изучения процессов создания, распространения и освоения продуктов культуры, а также взаимодействия всех участников культурной деятельности обусловили метод исследования - комплексный подход. С одной стороны, только социологические исследования даже в соединении с культурологическим анализом не дали бы возможности решить многие практические вопросы удовлетворения культурных потребностей общества, так как не учитывали бы конкретных экономических условий бытования культуры. С другой стороны, исследование экономических механизмов финансирования общественных интересов только с позиции экономической науки было бы весьма односторонним, ибо не позволило учесть этический и социальный аспекты производства и потребления культурных благ, которые во многом определяют их общественную значимость. Таким образом, комплексный подход является вполне естественным методом исследования данной проблемы.

В качестве теоретических источников диссертационного исследования были использованы также работы ведущих американских социологов и экономистов по проблемам функционирования организаций культуры и культурной деятельности в США: Baumol W.J., Bowen W.G. Performing Arts: The Economic Dilemma (1966), Baumol W., Baumol H., On the Cost Disease and Its True Policy Implications for the Performing Arts (1985), Baumol's Cost Disease: The Arts and other Victims (Ed. Ruth Towseon, 1997), DiMaggio, P, "Decentralization of Arts Funding from the Federal Government to the States (1991), Butsch, R, The Making of American Audiences: From Stage to Television, 1750-1990,

2000), Kozinn, A, Classical Concerts and Recordings Seek Audience on the Web, (2000), Schuster, M, The Audience for American Art Museums, (1991), Rizzo, I, Towse, R, The Economics of Heritage, (2002), Menger, P-M, Artists and Workers: Theoretical and Methodological Challenges, (2001)

Эмпирической базой исследования послужили материалы, собранные автором, во время его учебы в Гарвардском университете США (Institute for Advanced Theatre Training at Harvard University), где была им получена степень MFA (Master of Fine Arts) и диплом о прохождении полного курса «Менеджмент в исполнительских искусствах». Кроме того, широко использовались социологические исследования, проводившиеся в Государственном институте искусствознания.

Почти все представленные в диссертации источники информации (кроме ресурсов Интернет) являются своего рода «эксклюзивом» и никогда не рассматривались в исследованиях российских ученых. Во время учебы в Гарварде диссертант пользовался библиотеками и архивами Widener Library (библиотека Конгресса США), обеспечивших доступ к первичной информации базы данных, которая содержит результаты переписей населения и ежегодных социологических обследований культурной деятельности населения США (от исходных опросных листов до результатов статистической обработки социологических исследований). Некоторая информация была получена в библиотеке гарвардской Бизнес школы (Harvard Business School), а также предоставлена директором Американского репертуарного театра (American Repertory Theater Inc.) и Театральной коммуникационной группой (Theatre Communication Group, TCG), объединяющей около 400 крупнейших репертуарных театров США. Эта информация включает: общий бюджет театра, привлеченные средства, выплаченные гонорары, сборы с продажи билетов и иную информацию. Указанные отчеты не поступают в американские библиотеки и исследовательские центры, а строго архивируются в центральном офисе TCG. Весьма полезными оказались и встречи с ведущими руководителями организаций культуры, в том числе с президентом национального фонда поддержки искусств (National Endowment for the Arts, NEA).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - анализ масштабов и структуры активности населения Америки в сфере художественной культуры, выявление основных тенденций и закономерностей, наблюдаемых в культурных процессах последнего десятилетия XX века, а также исследование механизмов экономического обеспечения культурной деятельности. Движение к этой цели позволяет выявить возможности модернизации культурной политики России и механизмы финансирования культурной деятельности с учетом накопленного в США опыта функционирования культуры в рыночной среде.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

• проанализировать практику социологических измерений культурной активности населения США;

• изучить культурную активность американцев в трех основных измерениях: посещение «живых» культурных событий, домашние формы потребления продуктов художественной культуры и самодеятельное участие в культурной жизни;

• выявить влияние возраста, уровня образования, этнической принадлежности и уровня дохода американцев на культурную активность во всех трех ее измерениях;

• создать социально-демографический портрет потребителей продуктов культуры в США и установить их культурные преференции;

• проанализировать тенденции культурной активности населения США в последние десятилетия и дать прогноз культурной активности населения США на ближайшую перспективу;

• исследовать исходные предпосылки экономического обеспечение культурной деятельности в США и теоретические аспекты государственной поддержки культуры;

• выявить тенденции последних десятилетий в области финансирования культуры;

• исследовать «стратегии адаптации» организаций культуры применительно к новым тенденциям снижения уровня бюджетного финансировании культурной деятельности;

• оценить возможные будущие изменения экономического положения организаций культуры с учетом поддержки правительства, частной филантропии, диверсификации источников дохода;

• предложить рекомендации по модернизации культурной политики России с учетом опыта США.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является художественная жизнь современной Америки. Предмет исследования - активность населения США в сфере художественной культуры. Участие населения в сфере художественной культуры здесь принимает самые разнообразные формы. Одни индивидуумы выступают в качестве потребителей культурных благ, посещая представления или просматривая, прослушивая записи выступлений. Другие - в качестве продюсеров (на любительском или профессиональном уровне), третьи - в качестве спонсоров, безвозмездно жертвуя собственные средства и время на творческие организации. И, хотя некоторые индивидуумы могут выступать в нескольких качествах одновременно, в американской культурологии принято различать эти формы участия. При этом для социологических измерений культурной деятельности основной моделью поведения индивидуумов считается их поведение в качестве потребителей культурных благ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация вводит в научный оборот результаты социальных и экономических измерений культурной деятельности в США. Решение этой задачи уже само по себе обуславливает научную новизну выполненной работы. Содержащиеся в диссертации первичные данные социологических опросов населения США, результаты авторской обработки указанных данных и их содержательная интерпретация представляют собою абсолютно новый и никогда не публиковавшийся материал, характеризующий культурную деятельность в одной из ведущих стран мира.

Говоря о новизне исследования, надо сказать о выявленных тенденциях в культурной деятельности, наблюдаемых в последнее десятилетие и, прежде всего, о тех структурных сдвигах, которые были обнаружены при детальном изучении соотношений между различными формами культурной активности населения. Прогноз подобных структурных сдвигов также следует отнести к новым научным результатам. Необходимой новизной обладают и те закономерности, которые были обнаружены в результате анализа динамики и структуры экономического обеспечения культурной деятельности. Сформулированные в диссертации новые «стратегии адаптации» имеют практическую значимость и могут быть востребованы уже в самом ближайшем будущем российскими организациями культуры.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие основные положения:

• Лидерство домашних форм потребления - уже случившийся факт культурной жизни США. Несмотря на то, что в России еще сохраняется тенденция роста интереса к «живым» культурным событиям, в скором времени следует ожидать смену тенденции. В недалеком будущем Россия столкнется с новой для себя реальностью - с лидерством домашних форм потребления культурных благ. С учетом именно этой прогнозной оценки должна строиться культурная политика России.

• Увеличение затрат времени на посещение «живых» культурных событий, скорее всего, приведет к тому, что предпочтение будет отдаваться более гибким формам проведения досуга, которые можно подстроить под индивидуальный график и вкусы индивидуумов.

• Структура активности населения США в сфере художественной культуры отличается от аналогичной структуры культурной деятельности в России. В отличии от США, где лидирующее положение занимают музеи, в России, по-прежнему приоритет отдается исполнительским видам искусства.

• Увеличивающийся разрыв между расходами и доходами организаций культуры, обнаруженный В.Баумолем и В.Боуэном около 40 лет назад, остается основной проблемой для профессиональной культурной деятельности.

• Уменьшение и реорганизация государственного и частного финансирования, скорее всего, подтолкнут многие организации культуры не рисковать с новаторскими поисками и ограничиваться традиционными решениями.

• Консерватизм в предпочтениях благотворительных организаций и частных лиц, финансирующих культуру, может пагубно сказаться на развитии художественной культуры населения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть применены для выработки принципов адекватной государственной культурной политики и использоваться в теоретических исследованиях проблем функционирования художественной культуры, а также в вузовских лекциях по данной проблематике

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы данного исследования были использованы в рамках пятилетнего преподавания курса лекций «Финансовые отношения в сфере культуры» в ФГОУ ВПО «Школа-студия МХАТ», а также в рамках спецкурса «Проектный менеджмент» программы «Креативный менеджмент» фонда «Открытая Россия».

Ряд материалов легли в основу докладов на международных конференциях: конференция ENCATS, проходившая в Санкт-Петербурге (2001), Круглый стол в рамках фестиваля «Золотая маска» (2002), международный семинар «Государственная поддержка культуры», состоявшийся в Государственном институте искусствознания (2003).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложения, содержащего описание источников информации и образцы анкетного материала, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Активность населения США в сфере художественной культуры на рубеже веков"

Выводы Пирса согласуются с мнением о том, что интерес американцев к инновационным программам тем выше, чем выше уровень их образования и благосостояния. Однако в его работах указывается и на то, что недавнее увеличение поддержки со стороны штатов и местных органов власти, вместе с государственной поддержкой, могут негативно сказаться на инновациях. Какой из этих эффектов доминирует? Исследования Хельбруна36 проливают дополнительный свет на эту проблему. Этот исследователь анализирует сведения о программах за периоды с 1982-1983 гг. и 1997-1998 гг., основанные на измерениях разнообразия агрегированного оперного репертуара за каждый год (количество постановок в расчете на один театр). Выводы Хельбруна свидетельствуют о четко выраженном уменьшении разнообразия среди репертуара американских оперных трупп, начиная с сезона 1991-1992, и особенно значительного снижения числа оперных постановок 20-ого века. Хотя этому есть несколько объяснений и промежуток времени слишком короткий, полученные результаты подтверждают точку зрения о том, что американские оперные театры в ответ на изменяющуюся модель финансирования сделали выбор в сторону более популярного и менее обязывающего репертуара.

Увеличение числа показов одной и той же постановки может рассматриваться либо как стратегия уменьшения расходов, либо как попытки наращивания прибыли. Если она эффективна, то постоянные издержки производства соотносятся с большей доходной базой. Однако если постоянные издержки в результате повторения и даже копирования значительно возрастают, то увеличение общих издержек может нивелировать положительный рост дохода.

36 Heilbrun J. "Empirical Evidence of a Decline in Repertory Diversity Among American Opera Companies 1991/92 to 1997/98," Journal of Cultural Economics, Vol. 25,2001a, pp. 63-72.

Традиционный способ применения этой стратегии заключается в том, что организации культуры расширяют территориальные границы предложения своих продуктов. К примеру, музеи организуют выставки в других городах, а театральные и музыкальные коллективы отправляются на гастроли, так как это позволяет им использовать уже сложившийся репертуар без отработки нового материала. Анализ статистических данных свидетельствует, что турне, действительно, были основной формой деятельности организаций исполнительских искусств еще с колониальных времен. Однако, как свидетельствует та же статистика, это ни в коем случае не приводит к автоматическому увеличению чистых доходов37. Так, например, хотя 75% респондентов опроса, проведенного Ассоциацией американской камерной музыки в 1990 г., отметили, что побывали в турне, лишь 55% заявили, что оно было прибыльным для них. Другие 12% заявили о финансовых потерях от гастролей. По мнению авторов этого отчета, самые крупные и наиболее известные ансамбли имели больше шансов провести доходное турне, т.е. они были лучше известны как продюсерам, так и аудитории.

Как вариация на эту тему, некоторые авторы ссылаются на растущую популярность концепции «второго дома», когда вместо или в дополнение к гастролям организации исполнительских искусств «составляют расписание регулярных спектаклей, проводимых в разных городах для установления долговременных отношений с местным сообществом»38. Однако, города, которые являются потенциальными «вторыми домами», обычно предпочитают принимать у

37 В действительности во многих случаях турне может восприниматься как стратегия снижения расходов (или же увеличения доходов), по крайней мере, в краткосрочном периоде. Многое исполнительские коллективы считают турне делом престижа и их миссии.

38 Cowan C.L. "Second Homes: Multiple Bases for Performing Arts Organizations," Journal of Arts Management, Law, and Society, Vol. 17, No. 1,1987, pp. 23-36. себя именитые организации культуры с признанной репутацией. И, конечно же, эта стратегия не всегда работает: одна из наиболее известных компаний, собиравшаяся последовать этой стратегии, Балет Джоффри, столкнулась с некоторыми финансовыми проблемами в начале 1990-х годов, не смотря (или из-за) наличия у нее «временных домов», которые она создала в Нью-Йорке и Лос-Анджеллесе39

Бродвейские театры долгое время полагались на экономию на масштабе от успешных показов низко затратных спектаклей, и вышли на прибыльный уровень, но средний размер аудитории был тогда меньше. Более того, как показано в таб.2.7, распределение показа спектаклей на Бродвее изменилась. В 1920-е годы чуть более 10% процентов постановок сразу же сворачивались (после менее чем 10 показов); более 75% попадает в средний сегмент между 10 и 300 спектаклями. Менее 5% являются «100% хитами» (пьесы, которые идут более 300 раз), и не одна пьеса не играется более 450 раз. К 1960-м годам, однако, произошло значительное увеличение количества постановок, которое привлекло широкую аудиторию. Примерно 25% постановок были сняты со сцены до того, как они были показаны 10 раз, но примерно 25% прошли более 300 раз. Таб.2.7. Распределение представлений бродвейских постановок,(в %, сезоны

1927-28 и 1959-60 гг.)

Кол-во представлений 0-9 10-49 50-99 100-199 200-299 300 и RnTTMIIP

1927-28 13% 56% 13% 9% 8% 5%

1959-60 24% 27% 16% 14% 6% 17%

39 Smith, Sid, "Chicago's Very Own Jeffrey Ballet Launches Its New Era with *Nutcracker' Staging in Washington," The Chicago Tribune, December 8,1995.

Источник: Moore, 196840.

К середине 1990-х годов возрастающие постоянные издержки на рекламу еще более усилили бродвейскую тенденцию к делению на 100% хиты и откровенные провалы. Например, по некоторым оценкам, за 1995 г., постановка с текущими затратами в $100 000 в неделю, средней ценой билета $30 и количеством мест около 500 требует, по крайней мере, почти 85% заполнения зрительного зала (417 платежеспособных зрителей на каждом представлении) только для того чтобы быть рентабельной. Но, не смотря на то, что шансы положительного поворота в инвестициях сейчас один к двум: Бродвей все еще притягателен для частных инвесторов и крупных развлекательных компаний. Потому что, если шоу успешно, то оно успешно вдвойне41.

Другая стратегия, которая возможно содержит огромный потенциал для снижения издержек на единицу продукции и увеличения доходов до средней отметки, а также продления периода существования организации культуры, заключается в увеличении объема производства культурных благ в результате использования пространства, имеющего большую пропускную способность (залы с большой вместимостью, большие площади для посетителей музеев, концерты и спектакли на открытом воздухе и.т.п.). Многие организации исполнительских искусств достигли этого частично за счет использования дополнительных электронных средств, что позволяет небольшим группам и отдельным актерам играть в гораздо более просторных залах. И вновь, хотя систематические данные отсутствуют, отдельные свидетельства указывают на то, что аудио технологии, такие как нательные микрофоны,

40 Moore T.G., The Economics of the American Theater, Durham, NC: Duke University Press, 1968.

41 Vogel H.L. Entertainment Industry Economics: A Guide for Financial Analysis, 4th ed., Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1998, pp. 382-383. стали обычной вещью не только в больших театрах (где примерно 500 и более мест), но и в театрах среднего размера (от 200 до 500 мест)42. Даже некоторые оперные театры и концертные холлы все чаще поддаются соблазну использовать электронные усилители, что по мнению некоторых специалистов, вызывает дополнительные ожидания и требования со стороны американской публики.

Конечно же, одностороннее увеличение размера игрового пространства подразумевает либо воспроизведение при помощи записей или ее трансляцию на телевидении или радио. В этом случае музыкальные постановки имеют огромные преимущества перед другими видами культурной деятельности, как, например театр или танцевальная постановка. В период с 1940-гг. до 1980-х гг. появились передовые веяния в науке, оказавшие влияние на развитие технологии записи, как, например, возможность долгой записи, hi-end звук, магнитные ленты и цифровая запись, CD R/RW, DVD, MPEG etc. таким образом, они создавали аудиторию, например, для живой оркестровой музыки43. Но за последние годы фактические доходы от трансляций и распространения записей были очень незначительными в общей доли доходов симфонического оркестра. Данные о 173 членах ASOL подтверждают, что вещание и запись составляли примерно 2,2% от общего дохода в период между 1988 и 1990 гг. Для оперных трупп, доход от трансляции в среднем упал с 2,4% от общего дохода в период 1980-х до 0,1% от величины общего дохода в период с 1990 г. по 1998 г.44

42 См., например, Phillips М. "More Than Four Actors Need Not Apply," Los Angeles Times, Calendar Section, March 11,2001.

43 Frith S. "Art Versus Technology—The Strange Case of Popular Music," Media, Culture and Society, Vol. 8, No. 3, 1986, pp. 263-279.

44 OPERA America, Annual Field Report, Washington, DC: OPERA America, various years.

Прогнозы на будущее здесь весьма неопределенны. Раньше рынок классической музыки определяли шесть мультинациональных гигантов, сейчас существуют только три из них, причем каждый из них значительно сократил свое подразделение, занимающееся классической музыкой. Причиной этого стала их низкая доходность: например, компания BMG Classic, являющаяся подразделением огромного медиагиганта Бериелсманн Медиа Конгламирейт, потеряла около $6 млн. дол. США по отчетам за 1999 г. Борясь с подобной ситуацией, некоторые оркестровые коллективы попытались продвигать себя в качестве торговой марки, но нельзя сказать, чтобы они преуспели в привлечении клиентов. В случае с оперой, записи отдельных сцен и отрывков, исполняемых оперными звездами, заняли первые места в рейтингах/чартах классической музыки, но для покрытия издержек записи целой оперы труппы были вынуждены искать спонсорской поддержки корпораций.

Следует особое внимание обратить еще на один аспект. В связи с тем, что постановки крупных некоммерческих организаций становятся все масштабнее и ярче, а услуги известных художников-декораторов, занимающихся их оформлением, все дороже, многие некоммерческие организации начинают осваивать некоторые приемы по увеличению дохода и финансирования, которые долгое время были весьма популярны лишь среди коммерческих фирм, начиная от компаний Голливуда и заканчивая производителями спортивной обуви. В качестве примера назову мерчендайзинг. На футболках и кружках печатают не только названия последних спектаклей, но и названия известных коллективов, таких как Балет Нью-Йорка. Подобно Nike или Reebok, название New York City Ballet стало весьма крупной торговой маркой, которую возможно повсеместно увидеть на продаваемых по всей стране майках, шортах и футболках.

Крупные некоммерческие организации также становятся все более изощренными в вопросах финансирования. Так, например, многие некоммерческие и региональные театры принимают «материальную помощь» в обмен на участие своих трупп в отборочных турах для будущих коммерческих постановок. По данным President Committee on the Arts and Humanities 44% новых пьес, поставленных на Бродвее между 1975 и 1995 гг., появились в некоммерческом секторе. Возможно наиболее ярким примером недавнего сотрудничества между некоммерческим театром и коммерческой организацией - является союз между театром New York's Roundabout Theatre и American Airlines (Американскими авиалиниями). Платеж на сумму 8,5 млн.дол. США от Американских авиалиний помог театру осуществить переоборудование помещения и установку 750 новых мест в театре Roundabout's new American Airlines Theatre (43 улица West) на общую сумму 25 млн. дол. США.

Различные факты говорят в пользу того, что целью программы, предполагающей большое количество звезд, является обеспеченная аудитория, доступная только крупным организациям. Для многих мелких коммерческих, а особенно, добровольных организаций, данный пункт не является первоочередной проблемой, они фокусируют свое предложение продуктов культуры скорее на определенных сегментах потребителей, чем на обычной аудитории.

Так, например, коммерческий сектор, занимающийся записью музыкальных произведений, представлен небольшими независимыми друг от друга организациями и марками, представляющими разнообразные музыкальные стили, и занимающих промежуточное положение между артистами и крупнейшими компаниями звукозаписи. И хотя большинство исполнителей все еще зависят от крупных студий звукозаписи в вопросах финансирования и производства CD, появление Интернет технологий дало некоторым из этих фирм (и многим исполнителям) возможность размещать материал на собственном сайте, а не распространять на CD. В настоящее время Интернет дает возможность этим организациям и их артистам взаимодействовать напрямую со своими потенциальными потребителями, разбросанными по стране и по всему миру.

Большинство организаций культуры, работающих в некоммерческом секторе, обычно не могут или не заинтересованы в такой же степени, как коммерческие организации, в борьбе за суперзвезд или создании блокбасте-ров, которые дадут им выход на широкую аудиторию. По определению, их деятельность и производство строятся на низкооплачиваемых или даже непрофессиональных артистах, которые живут и работают на своих локальных рынках45. Более того, большинство из них не имеют своих собственных зданий и поэтому в большей степени зависят от вкусов и организаторских способностей своих учредителей46.

Однако никак не могу сказать, что сектор некоммерческих организаций в целом не хочет расти, или что они не хотят выйти за рамки существующих ниш и привлечь широкую аудиторию. Однако, по мнению, ряда аналитиков кредо таких организаций культуры - это формы экспериментального производства продуктов культуры, основанного на наследии неевропейских этнических групп, которые находятся в оппозиции «основному направлению» и не строят свои программы таким образом, чтобы привлечь широкую и разно

45 Термин «непрофессиональный» относится к артистам, чьи основные доходы не зависят от искусства. Совсем необязательно, что он предполагает отсутствие профессионализма или способностей у конкретного артиста.

46 Jeffri J. The Emerging Arts: Management, Survival, and Growth, New York: Praeger Publishers, 1980; Bowles E. Cultural Centers of Color: Report on a National Survey, Washington, DC: National Endowment for the Arts, 1992. образную аудиторию47. В то же время другие организации предприняли попытки вырасти, или даже уже достигли определенного успеха, но были вынуждены вернуться к прежним размерам из-за нехватки финансовых ресурсов и ситуации на рынке.

В качестве примера, здесь имеет смысл остановиться на таком сегменте культурной деятельности, как танец. Рассматривая современные танцевальные группы можно легко заметить растущие препятствия, с которыми сталкивается небольшие творческие коллективы, испытывающие нехватку потенциальной аудитории, но которую нетрудно найти, и она будет экономически достаточной48. Большинство таких танцевальных групп не располагают средствами для покупки или долговременной аренды площадки для выступлений.

Отсутствие же своего здания ограничивает потенциальный рост их дохода, по крайней мере, двумя способами: в этом случае вынужденная ставка на гастрольную деятельность обуславливает фиксированные расходы по контракту, нежели кассовые сборы; к тому же эта форма ограничивает их возможность получения большой прибыли, т.к. количество участников ограничено. Более того, т.к. современные танцевальные коллективы находятся постоянно в разъездах, они могут столкнуться с трудностями при формировании локальной аудитории. Это в свою очередь затрудняет увеличение капитала, необходимого для получения постоянного места для их работы. И вновь порочный круг повторяется.

47 Yoshitomi G. "Cultural Equity Part 2: Cultural Democracy." in S. Benedict, ed., Public Money and the Muse, New York: W. W. Norton for the American Assembly, 1991, pp. 195-215.

48 Термин «экономически достаточный» очень важен в данном контексте, т.к. отсутствие финансовой помощи не обязательно означает отсутствие интереса. Это особенно важно для организаций, расположенных в экономически невыгодных сообществах.

Однако, как подчеркивает ряд авторов, гораздо хуже, когда публика и частные учредители «искусственно» раздувают бюджеты небольших коллективов крупными материальными вложениями. Например, одним из необходимых (а иногда и основным) условием получения правительственного финансирования является расширение деятельности компании; готова ли она к этому, хочет ли, может ли сделать это и есть ли для этого спрос в долгосрочной перспективе. В результате опроса более чем 1700 подобных специфических организаций (включая художественные и многоплановые организации), проведенного в 1990 г., обнаружилось, что многим из них в этот период пришлось сократить персонал до прежнего уровня, также как и программы, поскольку рост производственных доходов и пожертвований отставал от роста расходов.

В итоге, стратегия фокусирования на определенной нише может хорошо подойти небольшим организациям, расходы которых также сравнительно невелики. Возможно, с появлением Интернета, звукозаписывающие компании смогли расширить границы своей аудитории и выйти за традиционные географические и временные рамки, но это повлекло множество проблем и судебных исков, связанных с распространением аудиовизуальных материалов в Сети.

При этом относительно высокие постоянные расходы, связанные с административными издержками и расходами на содержание помещения, делают среднебюджетные организации культуры, работающие в сфере живого исполнительского искусства, достаточно уязвимыми даже к кратковременным колебаниям производственного и непроизводственного доходов. Для стабилизации компонентов производственного дохода, а, по возможности и вкладов в бюджеты подобных организаций, они должны либо уменьшить свои размеры и сконцентрироваться на определенной нише, или позиционировать себя как признанных лидеров в региональном, национальном и даже глобальном масштабе, с соответствующим увеличением доходной и расходной частей49.

2.4. Взгляд в будущее: попытки прогноза

Несмотря на нехватку данных, которая ограничила проведенный анализ, описанная в диссертации финансовая картина свидетельствует о том, что разрыв по доходу, обнаруженный Баумолем и Боуэном более 30 лет назад, остается основной проблемой для профессиональной некоммерческой деятельности и сегодня. Действительно, учитывая неизменный уровень производственного дохода как процента от общего дохода, при улучшенном маркетинге и повышении цен на билеты, средняя некоммерческая организация все еще остаются в высшей степени зависимой от уровня вложений, а соответственно и от уровня рынка.

Поддержка правительства. Смотря в будущее, можно отметить несколько аспектов, которые потребуют особого внимания со стороны организаций с точки зрения финансирования и применяемых стратегий. Во-первых, правительственная поддержка организаций означает поддержку на уровне штата и местных муниципальных органов власти. Хотя подобный сдвиг мо

49 Melanie Beene and Associates анализируют феномен со средне бюджетными организациями, которым не удалось использовать эти две крайности: Оркестр Oakland Symphony. По мнению авторов, причиной того, что оркестр разорился, было то, что на территории залива он не смог позиционировать себя как четкую альтернативу San Francisco Symphony. Столкнувшись с то стабильной, то изменяющейся аудиторией и огромным дефицитом операционных средств, шедших на создание многофункционального исполнительского центра, Oakland Symphony просто распался под тяжестью собственного веса (Beene, Melanie, and Associates, Autopsy of an Orchestra: An Analysis of Factors Contributing to the Bankruptcy of the Oakland Symphony Orchestra Association, San Anselmo, CA: Melanie Beene, January 1988). жет означать, что правительственная поддержка все больше соответствует потребностям местных организаций, занимающихся искусством; это также может означать повышение неопределенности в области финансирования и более консервативный подход к производству культурных благ. Преобладание консерватизма пагубно скажется на профессиональных некоммерческих организациях, работающих в сфере исполнительского искусства, в то время как повышенная неопределенность негативно повлияет на организации среднего размера, у которых постоянные издержки относительно высоки, а шансы расширить свою аудиторию более, чем скромные. Подобный сдвиг также принесет снижение внимания на искусстве как таковом, но более пристальное внимание будет уделяться социальным и экономическим выгодам местного сообщества. Хорошо это или плохо, зависит от индивидуального восприятия первичных целей и задач культурной деятельности.

Частная филантропия. Во-вторых, размер частных вложений значительно вырос за последние десятилетия. Но вместе с местными субсидиями и субсидиями на уровне штата они оказывают значительное влияние на содержание культурной деятельности, на качество предлагаемых продуктов культуры. Так как в значительной степени существование артистов и в целом организаций культуры зависит от получения ими гранта, результаты творческой деятельности слишком часто отражают вкусы и ценности местного сообщества и отдельных бенефициаров. И снова, хорошо это или плохо, зависит от индивидуального восприятия целей и задач культурной деятельности.

Частная филантропия не существует в вакууме: можно найти достаточное количество литературы, которая считает, что правительственную поддержку вполне можно заменить крупными и мелкими частными вкладами.

Хотя взаимоотношения между системами частного и государственного фи

50 нансирования достаточно сложные , некоторые из исследовании предполагают, что каждый доллар государственных субсидий может быть заменен 1050 центами частных вложений. Если система такого финансирования верна, то хорошим стимулом для частных вложений в культуру в будущем может послужить уменьшение государственных субсидий, но при условии меньше, чем один к одному. Если государственная поддержка растет, частные вложения могут уменьшиться, но в целом поток средств должен увеличиться.

Диверсификация источников дохода. После данного обсуждения кажется ясным, что лучшим способом выживания для некоммерческих организаций является диверсификация источников их дохода, с тем, чтобы минимизировать воздействие какого-либо одного источника на их стабильность, бюджеты и свободу выбора своей программы. Насколько те или иные некоммерческие организации будут успешными в своих попытках, во многом будет зависеть от их способности получить дополнительную ценность в глазах сообщества. Многие крупные, хорошо известные и престижные организации уже добились подобного отношения. Для более мелких организаций культуры, делающих основную ставку на добровольцев и подобных им, и уже нащупавших свое место в условиях достаточно ограниченной аудитории, культивация подобного отношения не так важна. Для организаций, занимающих промежуточное положение, перспективы развития менее определенны. Вполне возможно, что им придется пересмотреть свою целевую аудиторию.

50 Например, многие защитники государственного финансирования полагают, что это эффективное средство для выравнивания поддержки частных лиц (American Assembly, The Arts and the Public Purpose, final report of the 92nd American Assembly, American Assembly, Columbia University, New York, 1997, pp. 64-70).

Значимость дохода от основной деятельности. Потенциально более важным является четвертый вопрос: профессиональные некоммерческие группы уделяют все больше внимания продаже билетов и мерчендайзингу продуктов культуры в качестве дополнения к их основной деятельности. Как уже было описано выше, большинство выявленных стратегий по увеличению дохода, проводимых крупными и средними организациями, направлены на увеличение производственного дохода, а не субсидий (хотя это утверждение может быть спорным, т.к. в наше время многие бенефициары требуют конкретных усилий по созданию своей аудитории для получения средств). В любом случае, т.к. некоммерческие организации для оплаты своих счетов все больше ориентируются на рынок, практически неизбежно, что скоро они будут выглядеть как коммерческие структуры. Это может вызвать серьезную проблему, связанную с различным подходом в налогообложении к коммерческим и некоммерческим структурам. Данный фактор окажет влияние на то, какие продукты культуры будут предлагаться для постановки и развития.

Для более мелких профессиональных некоммерческих групп действует правило фокусирования на своей нише, причем принцип «чем больше организация, тем лучше» не является обязательным. Уход более крупных игроков к широкой аудитории может дать этим организациям возможность создать и удержать достаточно небольшую, но преданную им аудиторию, которая будет ценить создаваемые ими уникальные культурные блага и будет рада выступить как в роли потребителя, так и в роли их покровителя. Достижения высоких технологий, такие как Интернет могут помочь этим группам в создании и расширении своей ниши. Однако без должных усилий в области художественного образования они не смогут привлечь массовую аудиторию, если только коренным образом не изменят свои программы.

И, наконец, перспективы развития некоммерческих организаций среднего размера, кажутся мне не радужными. Уменьшение и реорганизация государственного и частного финансирования, скорее всего, подтолкнут многих из них к переходу к традиционным программам, попыткам создать свою аудиторию, и вырасти организационно. Однако, т.к. большинство из них испытывают нехватку ресурсов для постановки блокбастеров, не совсем ясно каким образом они будут конкурировать со всемирно-известными и признанными организациями, расположенными в крупнейших муниципальных центрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выполненное исследование, посвященное социологическим измерениям культурной активности населения Америки и анализу сложившейся на рубеже веков практики экономического обеспечения культурной деятельности в США, позволяет сделать ряд итоговых выводов. Первая группа таких выводов относится к следующим результатам изучения влияния социально-демографических факторов на культурную активность в трех ее измерениях.

Во-первых, в ряду факторов, обусловивших в конце XX века рост культурной активности американцев, особое место принадлежит образованию. Анализ результатов социологических опросов американцев свидетельствует, что влияние данного фактора не одинаково для различных форм культурной активности. Наибольшая доля образованных и выше уровень образования среди тех, кто посещает «живые» культурные события, немого ниже удельный вес образованных среди тех, кто пользуется домашними формами потребления продуктов культуры, и наименьшее влияние образование оказывает на тех, кто занимается самодеятельным творчеством. Общие результаты анализа в отношении влияния образования на культурную активность населения США демонстрируют абсолютное превосходство лиц с ученой степенью или получающих ее, над остальным населением. При этом американские социологи прогнозируют уже в самом ближайшем будущем некоторое замедление наблюдаемого на рубеже веков роста уровня образования в США. Такого рода тенденция может негативно сказаться на всех видах культурной активности.

Во-вторых, культурная активность населения реально меняется с возрастом людей, а также при смене поколений. Особенно важен фактор возраста для непосредственного участия и участия типа «hands-on», учитывая, что молодые люди имеют большую склонность к культурной активности. Следует отметить, также, что, несмотря на высокий уровень мобильности пожилых американцев, их культурная активность после 65 лет снижается. Наметившаяся же на рубеже веков тенденция старения населения США, обусловленная как повышением качества и продолжительности жизни американцев, так и окончанием «бум новорожденных», также может сказаться на будущей модели культурного поведения. Некоторые исследования показывают, что уровень активности детей, относящихся к более поздним стадиям «бума новорожденных», значительно ниже, чем у их родителей. Если подобная тенденция сохранится, по мере того как эти поколения достигают средних лет, то это может определенно сказаться на их будущем участии в культурной деятельности. Сегодняшняя молодежь, например, более уверенно обращается с компьютером, DVD и другой техникой, чем их родители. Поэтому, можно ожидать, что, достигнув возраста активного потребления, они, в отличие от своих предшественников, будут более склонны использовать домашние формы потребления и сетевые развлечения.

В-третьих, демографические процессы, могут изменить этническую структуру населения. В настоящее время рост населения Америки связан во многом с эмиграцией. Если такая тенденция сохранится, то это приведет к усилению этнической диверсификации населения. И хотя этническая принадлежность — это только один из факторов, влияющих на художественные вкусы населения, увеличение этнической диверсификации может привести к большему разнообразию художественных форм и стилей, так как это уже произошло в случае диверсификации американской кухни.

В-четвертых, один из основных результатов выполненного исследования свидетельствуют о более высоком уровне распространения среди населения США именно домашних форм культурной деятельности. Сопоставление же домашних форм потребления культурных благ с посещением «живых» культурных событий в России позволяет сделать вывод о том, что эта тенденция в ближайшее время может стать доминантой и для нашей страны, где пока еще, особенно в ряде исполнительских видов искусства сохраняется опережающий интерес населения к живым культурным событиям.

В-пятыхможно ожидать, что помимо демографических изменений, возрастающий уровень дохода и изменяющаяся модель досуга также могут повлиять на спрос на продукты культуры. Наблюдаемое увеличение занятости среди женщин в сочетании с недавним увеличением производительности способствовало устойчивому росту дохода американских семей, что в свою очередь привело к росту уровня образования и повышению культурной активности. При этом и в США, и в России популярность различных видов культурной деятельности и спрос на соответствующие продукты культуры напрямую связаны со степенью их доступности в определенном месте и в определенное время.

В-шестых, можно с уверенностью сказать, что спрос на продукты культуры в будущем будет расти. Но необязательно, что он будет четко прослеживаться по формам потребления, отдельным секторам или направлениям культурной деятельности. Сочетание социальных, экономических и технологических факторов скорее всего окажет позитивное влияние на потребление продуктов культуры посредством домашних форм. Способствует этой тенденции развитие Интернета, современных видов цифровых технологий, а также разнообразные формы электронной торговли, которые значительно упрощают потребление, удовлетворяющее индивидуальному вкусу, путем продвижения прямого взаимообмена между потребителем и производителями продуктов культуры.

Другая группа выводов относится к результатам анализа практики экономического обеспечения культурной деятельности в США и «стратегий адаптации» организаций культуры применительно к новым тенденциям снижения уровня бюджетного финансирования. В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы.

В-седьмых, сопоставление данных, характеризующих деятельность американских и российских организаций культуры, объективно нуждающихся в общественной поддержке, позволяют сделать общий вывод о том, что, несмотря на все существующие различия в условиях их функционирования, относительный уровень финансовой поддержки (доля расходов покрываемых за счет непроизводственного дохода) почти одинаковая. При этом все основные отличия между странами связаны в основном с использованием разных модели финансирования культурной деятельности - с ориентацией на политику налогового протекционизма - в США, и с доминантой прямых бюджетных ассигнований - в России.

В-восьмых, анализ американской практики последнего десятилетия свидетельствует о сокращении прямых бюджетных ассигнований и «свободных субсидий» частных доноров при увеличении поддержки по целевым категориям, ограничивающих творческую свободу получающих эту поддержку организаций культуры.

В-девятых, в условиях относительного уменьшением прямых бюджетных ассигнований и изменения характера поддержки со стороны спонсоров и меценатов определенным ответом на изменившуюся экономическую среду стали «стратегии адаптации» организаций культуры. Анализ их деятельности показал, что в основном эти стратегии связаны с сокращением уровня оплаты труда, выбором постановок с меньшим количеством артистов и декораций, приглашением менее оплачиваемых артистов, сокращением времени репетиций, увеличением числа постановок в помещениях с низкой арендной платой и т.п.

В-десятых, в выполненном исследовании была выявлена и своя стратегия в отношении политики доходов организаций культуры, включающая производство высоко бюджетных и традиционных (узнаваемых) программ, производство и продажа сопутствующей продукции, увеличение количества показов той или иной постановки, выбор больших площадок для увеличения аудитории. К этому следует добавить тенденцию объединения коммерческих и некоммерческих организаций культуры с целью выпуска совместных постановок и снижения издержек.

В-одиннадиатых. правительственная поддержка все больше соответствует потребностям местных организаций, занимающихся культурой. Для организаций культуры это означает повышение неопределенности получения бюджетных средств и более консервативный подход к производству культурных благ. При этом размер частных вложений в США, хотя и возрастает, но все больше становится выборочным, соответствующим вкусовым предпочтениям донора, что отражается на качестве культурных продуктов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активность населения США в сфере художественной культуры на рубеже веков"

На правах рукописи

ГУРВИЧ Михаил Маркович

АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ США В СФЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва-2006

Диссертация выполнена в ФГНИУ Государственный институт искусствознания при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Рубинштейн Александр Яковлевич Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Соколов Константин Борисович Кандидат философских наук Кондратьев Евгений Андреевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства

Защита состоится 26 июня 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.004.01 в ФГНИУ Государственный институт искусствознания при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии по адресу: 125009, Москва, Козицкий переулок, дом 5, Круглый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания.

Автореферат разослан «26» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Е.В. Дуков

■2.00& А

ЦЪО> О

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Что можно сказать о культурной активности американцев в конце двадцатого века? Что в ней общего и особенного, какие тенденции способны превратиться в закономерности? Как государство регулирует эту культурную активность и какова в целом культурная политика США? Готовых и навсегда правильных ответов на эти вопросы не существует, и в каждый период времени актуальны исследования, результаты которых создают основу для понимания положения дел. Это тем более верно, когда речь идет о населении большой страны с многонациональным составом, с большими различиями в уровне образования и благосостояния, с этническими проблемами и традиционно высоким уровнем иммиграции. Результаты таких исследований важны и для нашей страны, где многие культурные процессы протекают по схожему сценарию.

Учитывая это, есть все основания говорить об актуальности социологических измерений культурной деятельности в США, масштабы и формы которой претерпели значительные изменении. Заметными стали сдвиги, вызванные демографическими, социальными, экономическими, а также технологическими причинами. Под воздействием именно этих сдвигов будет, наверное, формироваться будущее художественной культуры этой страны. Но, возможно, главными факторами станут наметившиеся в последнее десятилетие тенденции структурных изменений в культурной активности американцев. Речь идет об изменении соотношений между посещениями «живых» культурных мероприятий, домашними формами потребления продуктов художественной культуры и самодеятельным участием населения в культурной жизни. Актуальность выявления подобных трендов не требует доказательств.

Своевременность проведения таких исследований подтверждается еще и тем, что, «глядя на США», можно частично понять то, что в скором времени ожидает Россию. Если в США, где развитие Интернета, цифровых технологий и, действительно, радикальное повышение качества продуктов культуры, доставляемых в американские дома, стали уже реальностью культурной жизни, то Россия еще стоит на пороге технико-культурной революции. Последствия этого культурологического феномена и связанное с ним довольно резкое усиление мотивации для

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200&1КТ

расширения домашних форм потребления продуктов культуры - это то, с чем столкнется отечественная культура в самом ближайшем будущем.

Очевидно, что культурная деятельность в США погружена в рыночные отношения: расходы и доходы организаций культуры, прибыльность или убыточность различных культурных проектов, покупка/продажа артистов и целых трупп исполнителей - все это весьма характерные черты культурной жизни Америки. Добавим к этому и внерыночные механизмы общественной поддержки культуры: прямое государственное финансирование за счет бюджетных ресурсов (чаше всего в виде грантов), налоговые льготы и использование протекционистского налогового режима, финансирование из частных источников и по каналам благотворительных организаций.

Рассматривая поддержку культуры в России, нетрудно понять, что отечественная художественная культура почти полностью лишена частных пожертвований. Это не означает, что надо полностью копировать модель США. Мы уже имеем опыт неудачной трансплантации «чужих» рыночных институтов, которые так и не прижились в России, а в некоторых случаях породили и негативные последствия. Бездумное копирование всегда чревато неприятностями. Однако весьма актуальной остается задача изучения реальной практики экономического обеспечения культурной деятельности в США. Знание эффективных механизмов финансирования культуры в условиях рыночных отношений поможет улучшить нашу собственную не очень удачную культурную политику.

И в завершение сюжета об актуальности диссертационного исследования следует отметить, что две его части - социологические измерения культурной активности населения и экономическое обеспечение культурной деятельности, представляют собою не разрозненные и отдельно существующие проблемы, а наоборот, тесно связанные между собой две составляющие единого культурного процесса. Изучение этих взаимосвязей на примере культурной деятельности в США также является актуальной задачей.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Затронутая в диссертационном исследовании проблематика носит междисциплинарный характер. Выбранная тема предполагает соединение нескольких направлений изучения художественной культуры: культурологическое, социологическое и экономическое. По каждому из них накоплен богатый научный материал, в том числе содержащийся в работах авторитетных отечественных ученых: Т.В.Абанкиной, Г.Г.Дадамяна, Е.В.Дукова, В.Н.Дмитриевского, А.И.Дымниковой, Р.СГринберга, В.С.Жидкова, Е.Я.Игнатьевой, Е.П.Костиной, А.Я.Рубинштейна, Ю.В.Осокина, К.Б.Соколова, Б.Ю. Сорочкина, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Н.А.Хренова, а также зарубежных авторов - В.Баумоля, М.Блауга, К.Бодо, Д.Ильчука, Р.Масгрейва, А.Пикокка, Д.Тросби, Дж.О'Хагана, В.Хендена, М.Хуттера, М.Шустера и др.

Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод, что существует очевидный дефицит комплексных эмпирических исследований, соединяющих в себе социологические и экономические измерения культурной деятельности с культурологическим анализом полученной информации. Такое положение дел во многом и стало толчком для диссертационного исследования. Собственно, именно поэтому проблемы функционирования культуры и рассматриваются в диссертации через призму анализа культурной деятельности в США: от эмпирического анализа культурной активности населения и выявления соответствующих тенденций и закономерностей до практического решения проблем экономического обеспечения культурной деятельности на уровне экономических механизмов и социально-правовых институтов.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой диссертации послужили принципы целостного анализа художественной культуры, разработанные в трудах таких крупных отечественных ученых, как С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Н.И.Киященко, К.Б.Соколов, Н.А.Хренов, Б.П.Юсов и др., а также в исследованиях Государственного инс гитута искусствознания.

Теоретические разработки в области методологии изучения процессов создания, распространения и освоения продуктов культуры, а также взаимодействия всех участников культурной деятельности обусловили метод исследования - комплексный подход. С одной стороны, только социологические исследования даже в соединении с культурологическим анализом не дали бы возможности решить многие практические вопросы удовлетворения культурных потребностей общества, так как не учитывали бы конкретных экономических условий бытования культуры. С другой стороны, исследование экономических механизмов финансирования общественных интересов только с позиции экономической науки было бы весьма односторонним, ибо не позволило учесть этический и социальный аспекты производства и потребления культурных благ, которые во многом определяют их общественную значимость. Таким образом, комплексный подход является вполне естественным методом исследования данной проблемы.

В качестве теоретических источников диссертационного исследования были использованы также работы ведущих американских социологов и экономистов по проблемам функционирования организаций культуры и культурной деятельности в США: Baumol W.J., Bowen W.G. Performing Arts: The Economic Dilemma (1966), Baumol W., Baumol H., On the Cost Disease and Its True Policy Implications for the Performing Arts (1985), Baumol's Cost Disease: The Aits and other Victims (Ed. Ruth Towseon, 1997), DiMaggio, P, "Decentralization of Arts Funding from the Federal Government to the States (1991), Butsch, R, The Making of American Audiences: From Stage to Television, 1750-1990, (2000), Kozinn, A, Classical Concerts and Recordings Seek Audience on the Web, (2000), Schuster, M, The Audience for American Art Museums, (1991), Rizzo, I, Towse, R, The Economics of Heritage, (2002), Menger, P-M, Artists and Workers: Theoretical and Methodological Challenges, (2001)

Эмпирической базой исследования послужили материалы, собранные автором, во время его учебы в Гарвардском университете США (Institute for Advanced Theatre Training at Harvard University), где была им получена степень MFA (Master of Fine Arts) и диплом о прохождении полного курса «Менеджмент в исполнительских ис-

кусствах». Кроме того, широко использовались социологические исследования, проводившиеся в Государственном институте искусствознания.

Почти все представленные в диссертации источники информации (кроме ресурсов Интернет) являются своего рода «эксклюзивом» и никогда не рассматривались в исследованиях российских ученых. Во время учебы в Гарварде диссертант пользовался библиотеками и архивами Widener Library (библиотека Конгресса США), обеспечивших доступ к первичной информации базы данных, которая содержит результаты переписей населения и ежегодных социологических обследований культурной деятельности населения США (от исходных опросных листов до результатов статистической обработки социологических исследований). Некоторая информация была получена в библиотеке гарвардской Бизнес школы (Harvard Business School), а также предоставлена директором Американского репертуарного театра {American Repertory Theater Inc.) и Театральной коммуникационной группой (Theatre Communication Group, TCG), объединяющей около 400 крупнейших репертуарных театров США. Эта информация включает: общий бюджет театра, привлеченные средства, выплаченные гонорары, сборы с продажи билетов и иную информацию. Указанные отчеты не поступают в американские библиотеки и исследовательские центры, а строго архивируются в центральном офисе TCG. Весьма полезными оказались и встречи с ведущими руководителями организаций культуры, в том числе с президентом национального фонда поддержки искусств {National Endowment for the Arts, NEA).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - анализ масштабов и структуры активности населения Америки в сфере художественной культуры, выявление основных тенденций и закономерностей, наблюдаемых в культурных процессах последнего десятилетия XX века, а также исследование механизмов экономического обеспечения культурной деятельности. Движение к этой цели позволяет выявить возможности модернизации культурной политики России и механизмы финансирования культурной деятельности с учетом накопленного в США опыта функционирования культуры в рыночной среде.

Поставленная цель предполагала решение следующих задач:

• проанализировать практику социологических измерений культурной активности населения США;

• изучить культурную активность американцев в трех основных измерениях: посещение «живых» культурных событий, домашние формы потребления продуктов художественной культуры и самодеятельное участие в культурной жизни;

• выявить влияние возраста, уровня образования, этнической принадлежности и уровня дохода американцев на культурную активность во всех трех ее измерениях;

• создать социально-демографический портрет потребителей продуктов культуры в США и установить их культурные преференции;

• проанализировать тенденции культурной активности населения США в последние десятилетия и дать прогноз культурной активности населения США на ближайшую перспективу;

• исследовать исходные предпосылки экономического обеспечение культурной деятельности в США и теоретические аспекты государственной поддержки культуры;

• выявить тенденции последних десятилетий в области финансирования культуры;

• исследовать «стратегии адаптации» организаций культуры применительно к новым тенденциям снижения уровня бюджетного финансировании культурной деятельности;

• оценить возможные будущие изменения экономического положения организаций культуры с учетом поддержки правительства, частной филантропии, диверсификации источников дохода;

• предложить рекомендации по модернизации культурной политики России с учетом опыта США.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является художественная жизнь современной Америки. Предмет исследования - активность населения США в сфере художественной культуры. Участие населения в сфере художественной культуры здесь принимает самые разнообразные формы. Одни индивидуумы выступают в качестве потребителей культурных благ, посещая представления или просматривая, прослушивая записи выступлений. Другие - в качестве продюсеров (на любительском или профессиональном уровне), третьи - в качестве спонсоров, безвозмездно жертвуя собственные средства и время на творческие организации. И, хотя некоторые индивидуумы могут выступать в нескольких качествах одновременно, в американской культурологии принято различать эти формы участия. При этом для социологических измерений культурной деятельности основной моделью поведения индивидуумов считается их поведение в качестве потребителей культурных благ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация вводит в научный оборот результаты социальных и экономических измерений культурной деятельности в США. Решение этой задачи уже само по себе обуславливает научную новизну выполненной работы. Содержащиеся в диссертации первичные данные социологических опросов населения США, результаты авторской обработки указанных данных и их содержательная интерпретация представляют собою абсолютно новый и никогда не публиковавшийся материал, характеризующий культурную деятельность в одной из ведущих стран мира.

Говоря о новизне исследования, надо сказать о выявленных тенденциях в культурной деятельности, наблюдаемых в последнее десятилетие и, прежде всего, о тех структурных сдвигах, которые были обнаружены при детальном изучении соотношений между различными формами культурной активности населения. Прогноз подобных структурных сдвигов также следует отнести к новым научным результатам. Необходимой новизной обладают и те закономерности, которые были обнаружены в результате анализа динамики и структуры экономического обеспечения культурной деятельности. Сформулированные в диссертации новые «стратегии

адаптации» имеют практическую значимость и могут быть востребованы уже в самом ближайшем будущем российскими организациями культуры.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие основные положения:

• Лидерство домашних форм потребления - уже случившийся факт культурной жизни США. Несмотря на то, что в России еще сохраняется тенденция роста интереса к «живым» культурным событиям, в скором времени следует ожидать смену тенденции. В недалеком будущем Россия столкнется с новой для себя реальностью - с лидерством домашних форм потребления культурных благ. С учетом именно этой прогнозной оценки должна строиться культурная политика России.

• Увеличение затрат времени на посещение «живых» культурных событий, скорее всего, приведет к тому, что предпочтение будет отдаваться более гибким формам проведения досуга, которые можно подстроить под индивидуальный график и вкусы индивидуумов.

• Структура активности населения США в сфере художественной культуры отличается от аналогичной структуры культурной деятельности в России. В отличии от США, где лидирующее положение занимают музеи, в России, по-прежнему приоритет отдается исполнительским видам искусства.

• Увеличивающийся разрыв между расходами и доходами организаций культуры, обнаруженный В.Баумолем и В.Боуэном около 40 лет назад, остается основной проблемой для профессиональной культурной деятельности.

• Уменьшение и реорганизация государственного и частного финансирования, скорее всего, подтолкнут многие организации культуры не рисковать с новаторскими поисками и ограничиваться традиционными решениями.

• Консерватизм в предпочтениях благотворительных организаций и частных лиц, финансирующих культуру, может пагубно сказаться на развитии художественной культуры населения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть применены для выработки принципов адекватной государственной культурной политики и использоваться в теоретических исследованиях проблем функционирования художественной культуры, а также в вузовских лекциях по данной проблематике

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы данного исследования были использованы в рамках пятилетнего преподавания курса лекций «Финансовые отношения в сфере культуры» в ФГОУ ВПО «Школа-студия МХАТ», а также в рамках спецкурса «Проектный менеджмент» программы «Креативный менеджмент» фонда «Открытая Россия».

Ряд материалов легли в основу докладов на международных конференциях: конференция ЕЫСАТБ, проходившая в Санкт-Петербурге (2001), Круглый стол в рамках фестиваля «Золотая маска» (2002), международный семинар «Государственная поддержка культуры», состоявшийся в Государственном институте искусствознания (2003).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения, приложения, содержащего описание источников информации и образцы анкетного материала, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

*

Во Введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, определены объект и предмет исследования, его методологическая основа, сформулированы цель ► и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, обоснована ее структура.

В Главе I - Культурная активность, социологические измерения - исследуются социологические измерения культурных потребностей населения США (главным образом, на продукты исполнительских искусств) в сравнении с аналогичными измерениями в России.

В Параграфе 1.1. - Некоторые предварительные замечания - рассматриваются источники информации, составляющие базу исследования. Информационной основой диссертационного исследования являются данные общенациональных социологических опросов населения США и, прежде всего, социологический опрос 2000 года, осуществленный по заказу Национального фонда поддержки искусств и представляющий собой общенациональное исследование. При этом предыдущие опросы населения, проводимые Бюро переписи США, выступали в качестве дополнения к общенациональному исследованию. Сами опросные листы представлены в приложении «Информационное обеспечение социальных измерений».

Следует сказать еще об одном виде информации, использованной в диссертационном исследовании для сравнения результатов социологических измерений в США и России. Речь идет о данных социологических опросов населения, проведенных в 2000-2002 гг. в Омском, Орловском, Ростовском, Саратовском, Ярославском регионах сотрудниками Государственного института искусствознания.

При социологических измерениях культурной активности населения использовались различные индикаторы, представленные тремя группами показателей. Во-первых, показатели, характеризующие абсолютный уровень потребления продуктов культуры в различных секторах данной сферы, измеряемый за годовой период времени (например, общее число посещений театров или музеев за предшествующий год). Во-вторых, измерители масштаба потребления продуктов культуры в различных ее секторах (например, доля населения, посещающая музеи или театры). В-третьих, частота потребления культурных благ (например, среднее число посещений театра за год в расчете на одного человека). Следует подчеркнуть особо, что приведенные выше показатели связаны между собой функциональной зависимостью.

Хотя эмпирические исследования в США направлены в большей части на выяснение того, «кто участвует», чем на то, «почему участвует», в самих социологических опросах содержится достаточно много информации, позволяющей изучать зависимости моделей культурного поведения от таких важных факторов, как потребительский вкус индивидуумов (например, система предпочтений различных

видов искусства и его форм), подготовленности к общению с искусством и опыта общения с ним (например, наличие образования в области искусства, а также знания и предыдущий опыт общения с искусством), условий культурной деятельности (например, объемы и структура предложения культурных благ, а также цены на продукты культуры, наличие свободного времени, уровень доходов, каналы информации о культурных событиях и конкретные причины, затрудняющие увеличение посещений культурных мероприятий).

Параграф 1.2. - Посещение культурных мероприятий. На основе статистического анализа социологической информации в данном параграфе дана общая характеристика одного из трех видов культурной активности населения - посещения «живых» культурных событий. Как показали исследования, 35% совершеннолетних американцев, как минимум, один раз в 2000 году посещали художественный музей или галерею. К видам искусства, также обладающим большой аудиторией посетителей «живых» культурных событий, относятся мюзиклы (доля населения 25%), спектакли драматических театров и концерты классической музыки (по 16%), а также джаз (12%). Наименьшие размеры аудитории имеют балет и опера: доля взрослого населения, предпочитающего эти виды искусства, составляет лишь 6% и 5%, соответственно. Итак, лидирующее положение в США занимает изобразительное искусство, второе место принадлежит мюзиклам, третье и четвертое место по размерам аудитории делят между собой драматические спектакли и концерты классической музыки.

Сравнение культурной активности населения США и России указывает на определенные различия в моделях культурного поведения. В отличие от американцев, россияне предпочитают посещение концертов рок-музыки и эстрады (19%), второе место занимают спектакли драматических театров (17%) - по-прежнему один и самых популярных видов досуга, и лишь третье место (14%) принадлежит посещению музеев и выставок. Доля респондентов, отметивших именно этот вид культурного досуга, у американцев в два с половиной раза превосходит аналогичный показатель россиян. В целом же среди «живых» культурных событий россияне

в большей степени предпочитают концерты рок музыки и драматические спектакли, то есть те искусства, которые в США не являются самыми популярными.

В данном параграфе исследуется также культурная активность населения США в зависимости от его социально-демографических характеристик. Выполненные расчеты, в частности, показали: лидерами аудитории балетных спектаклей, концертов классической музыки и мюзиклов являются белые, женщины и люди среднего возраста (от 45 до 54 лет); среди посетителей концертов джазовой музыки наибольший удельный вес имеют афроамериканцы, мужчины и молодые люди (от 18 до 24 лет); драматические спектакли, оперу и художественные музеи посещают в основном этнические азиаты, женщины и люди среднего возраста (от 45 до 54 лет).

Параграф 1.3. - Домашние формы потребления и самодеятельное участие населения В целом социологические измерения свидетельствуют о более высоком уровне распространения среди населения именно домашних форм культурной деятельности. Результаты расчетов, приведенные в данном параграфе, показывают, что практически все взрослое население США (96%) является телезрителями. Второе место принадлежит аудитории читателей - 63%. Третье, четвертое и пятое место занимают любители домашнего просмотра и/или прослушивания посредством электронных средств театральных спектаклей, произведений изобразительного искусства и классической музыки. Размеры их аудитории равны соответственно 49%, 45% и 42%. Следует подчеркнуть, что совокупная аудитория «домашних потребителей» продуктов театрального и изобразительного искусства превосходит аудиторию посетителей театров и художественных музеев лишь на 18%. В отношении же джаза, оперы и классической музыки, верно иное - размеры аудитории «домашних потребителей» превышают аудитории посетителей «живых» культурных событий более чем в три раза, ровно в три раза и почти в три раза соответственно.

Анализ домашних форм потребления культурных благ в России также свидетельствует о полном преобладании телевидения. Как и в США, более 95% взрослых россиян являются телезрителями. Сокращение читающей публики в современной России привело к тому, что на второе место среди лидеров домашних

форм потребления культурных благ вышли записи концертов рок-музыки и эстрады. Доли населения, слушающего эти записи и читающего художественную литературу, стали почти равными: 56,9% - слушатели концертов рок-музыки и 55,2% -читатели художественной литературы.

С точки зрения социально-демографических характеристик посетители «живых» культурных событий и участники самодеятельного творчества различаются между собой весьма существенно. Во-первых, аудитория посетителей «живых» культурных событий состоит преимущественно из двух этнических групп - «белых» и «азиатов»; первое место в аудитории участников самодеятельного творчества принадлежит «американским индейцам», а последующие места делят «белые», «азиаты» и «афроамериканцы». Во-вторых, и аудитория посетителей «живых» культурных событий, и аудитория участников самодеятельного творчества состоит преимущественно из женщин. При этом в аудитории участников самодеятельного творчества наблюдается все же относительно большее представительство мужчин. В-третьих, аудитория посетителей «живых» культурных событий в значительной степени состоит из людей среднего возраста «от 45 до 54 лет», и наоборот, аудиторию участников самодеятельного творчества представляют в основном молодые люди в возрасте «от 18 до 24 лет».

Параграф 1.4. - Предпосылки и факторы культурной активности - данная часть диссертационной работы посвящена преимущественно изучению зависимости культурной активности населения от уровня образования респондентов. Надо сказать, что исследования подобного рода взаимосвязей являются вполне традиционным направлением американской социологии. Практика таких анализов определила и стандартный «образовательный блок» вопросов в большинстве анкет, используемых при проведении ежегодных социологических опросов населения США.

Выполненные в данном параграфе расчеты подтвердили общую закономерность для всех видов культурной деятельности - чем выше уровень образования, тем выше и уровень вовлеченности населения в культурную жизнь. Так, оперные спектакли посещают 5% респондентов с неоконченным высшим образованием и

10% с высшим, балет - 7% и 11%, джазовые концерты - 15% и 21%, концерты классической музыки - 18% и 28%, драматические постановки - 19% и 28%, мюзиклы - 28% и 44%, проводят свой досуг в музеях - 43% и 58%.

При рассмотрении влияния уровня образования на другие формы культурной активности сделаны следующие выводы. У респондентов, окончивших лишь начальную школу, культурный досуг в основном связан с ткацким делом и групповым пением. У респондентов, окончивших неполную среднюю и среднюю школу предпочтения идентичны: ткацкое дело и гончарное искусство/лепка. Также схожие предпочтения у тех, кто получил незаконченное высшее и высшее образование, или имеет ученую степень: ткацкое дело и фотография. Однако влияние образования на различные формы культурной активности проявляется не одинаково. Наиболее выражено оно среди тех, кто посещает живые культурные события, немного ниже среди тех, кто пользуется домашними формами, и наименьшее влияние оно оказывает на тех, кто занимается самодеятельным творчеством.

Очень похожая картина наблюдается при анализе результатов опроса россиян: чем выше уровень образования, тем большая доля респондентов причисляет себя к посетителям живых культурных мероприятий. При этом абсолютный максимум размеров аудитории характерен для респондентов с высшим образованием, посещающих музеи и выставки (38%), драматические спектакли (32%), а также для респондентов, имеющих неоконченное высшее образование и посещающих концерты рок-музыки и эстрады (35%).

Параграф 1.5. - Основные тенденции, взгляд в будущее - в этом параграфе делаются попытки прогноза культурной активности населения США. В ряду факторов, обусловивших в конце XX века рост культурной активности американцев, особое место принадлежит образованию. При этом американские социологи прогнозируют уже в самом ближайшем будущем некоторое замедление наблюдаемого на рубеже веков роста уровня образования в США. Такого рода тенденция может негативно сказаться на всех видах культурной активности, но прежде всего на посещаемости «живых» культурных событий.

В целом же можно с уверенностью сказать, что потребность в продуктах культуры в будущем будет расти. Но необязательно, что этот рост будет четко прослеживаться по всем формам потребления, отдельным секторам или направлениям культурной деятельности. Сочетание социальных, экономических и технологических факторов, скорее всего, окажет позитивное влияние на потребление продуктов культуры посредством домашних форм. Способствует этой тенденции развитие Интернета, современных видов цифровых технологий, а также разнообразные формы электронной торговли, которые значительно упрощают потребление, удовлетворяющее индивидуальные вкусы, путем продвижения прямого взаимообмена между потребителем и производителями продуктов культуры.

Данный факт подтверждает и один из важнейших результатов выполненного исследования, указывающий на сформировавшуюся тенденцию более высоких темпов распространения среди населения США домашних форм культурной деятельности. При этом сопоставление домашних форм потребления культурных благ с посещением «живых» культурных событий в России позволило сделать и другой важный вывод. Указанная тенденция в ближайшее время может стать доминантой и для нашей страны, где пока еще, особенно в ряде исполнительских видов искусства, сохраняется опережающий интерес населения к «живым» культурным событиям.

Глава II - Экономическое обеспечение и стратегии организаций культуры -посвящена вопросам экономического обеспечения культурной деятельности. В ней представлены результаты анализа практики экономического обеспечения культурной деятельности в США и «стратегий адаптации» организаций культуры применительно к новым тенденциям снижения уровня бюджетного финансирования.

При этом наибольший интерес представляют два вопроса: почему в США так активно жертвуют на искусство частные доноры и почему при достаточно высоких ценах на билеты (даже для Соединенных Штатов) концертные залы и драматические театры всегда заполнены. Вместе с тем в России, стране с богатейшими культурными традициями, с известными традициями меценатства, частные лица и крупные организации, казалось бы, должны поддерживать культуру и искусство, а зрительные залы должны быть переполнены. Реальная ситуация выглядит

иной. И дело даже не в том, что у нас в стране не очень благоприятная налоговая политика в отношении меценатов, а вернее - ее полное отсутствие, но даже в случае гипотетического введения столь же удачных статей в наш Налоговый кодекс по примеру Налогового кодекса США сомнительно, что многие начнут «давать на культуру».

По-видимому, это вопрос менталитета и принятых в обществе норм поведения. В частности, если у американской корпорации имеются крупные доходы, то отчисления на благотворительность, будучи признаком состоятельности, считаются просто необходимыми. Однако нельзя представлять весьма расчетливых американцев и некими альтруистами. Целый сонм аудиторов и юристов каждый день трудится, решая трудную задачу: кому и как, играя по правилам, лучше пожертвовать свои средства, чтобы минимизировать налогооблагаемую базу своей прибыли. Например, только в 2000 году Федеральный бюджет США недополучил 18,6 млрд. долларов. Такова цена налоговых льгот, предоставленных меценатам и спонсорам. При этом львиная доля указанных средств пошла на поддержку культуры и образования. В целом же экономическая активность в сфере искусства в США оценивается приблизительно в 36 млрд. долларов в год, а частные пожертвования составляют около 11 млрд. долларов. В процентном же отношении все это выглядит так: 0,9% средств на культуру и искусство выделяется из федерального бюджета, совокупная доля штатов и муниципалитетов - 8-9%, а 90% или более приходится на различные частные источники.

Параграф 2.1. - Источники информации и предпосылки анализа. Данный параграф начинается с характеристики используемой информации. Так, информация о расходах и доходах была почерпнута из статистических источников (форма IRS по некоммерческим организациям U.S. Census Bureau's Economic Census), а также из данных, собранных разнообразными ассоциациям. Еще одним источником послужила статистическая форма IRS #990, которая основывается на налоговых декларациях и заполняется некоммерческими организациями в соответствии со Статьей #501 Налогового кодекса США. Она содержит ежегодные данные по производственному и непроизводственному доходу, а также ограниченные сведения по рас-

ходам некоммерческих организаций с совокупным доходом более 25 ООО долл. США.

Кроме того, в данном параграфе достаточно подробно рассмотрены теоретические и практические аспекты экономических измерений расходов и доходов организаций культуры, бюджетных ассигнований и налоговых льгот, включая привлеченные средства, полученные от различных благотворительных организаций и спонсоров. В этой же части диссертационного исследования представлены основные теоретические схемы и практические механизмы экономического обеспечения культурной деятельности в США.

Параграф 2.2. - Финансирование организаций культуры ■ основные тенденции Рассмотрение динамики финансирования организаций культуры начинается в данном параграфе с констатации фактического положения - тенденции сокращения в девяностые годы в США прямого государственного финансирования культурной деятельности. При этом анализ статистических данных и результатов специальных исследований, выполненных американскими учеными, позволяет сделать и другой важный вывод - прямое государственное финансирование остается значимым (хотя и не решающим) источником доходов некоммерческих организаций культуры. Еще более поразительным, чем понижающийся тренд бюджетного финансирования, является четкий сдвиг финансирования с федерального уровня на уровень штата и его рост на местном уровне.

Вклады частных лиц, организаций и учредителей, взятые вместе, составляют важнейший источник финансовых ресурсов некоммерческих организаций культуры. При этом поступления от частных лиц формируют основную долю этого источника - они примерно в два раза превышают поступления от организаций и учредителей. Финансовая помощь со стороны корпораций возрастает, но при этом сама политика финансирования меняется. Корпоративные доноры постепенно отходят от практики «свободных» субсидий и увеличивают поддержку по целевым категориям. Приведенные в параграфе статистические данные свидетельствуют, что в среднем поступления из всех трех указанных источников постепенно увеличиваются, хотя не всегда гладко.

В целом анализ американской практики последнего десятилетия свидетельствует о сокращении прямых бюджетных ассигнований и «свободных субсидий» частных доноров при увеличении поддержки по целевым категориям, ограничивающим творческую свободу получающих эту под держку организаций культуры.

Параграф 2.3. - Стратегии адаптации к новым условиям Существует множество доказательств того, что менеджеры и художественные руководители организаций культуры осуществляют ряд стратегий для уменьшения своей финансовой зависимости. Хотя и отсутствуют систематизированные данные, существует множество случаев изучения отдельных организаций, чьи усилия подтверждены документально. В добавление ко всему последние исследования указывают на использование новых финансовых стратегий, примеры которых также рассмотрены в настоящем параграфе.

Так, в условиях относительного уменьшения прямых бюджетных ассигнований и изменения характера поддержки со стороны спонсоров и меценатов определенным ответом на изменившуюся экономическую среду стали «стратегии адаптации», связанные с сокращением уровня оплаты труда, выбором постановок с меньшим количеством артистов и декораций, приглашением менее оплачиваемых артистов, сокращением времени репетиций, увеличением числа постановок в помещениях с низкой арендной платой и т.п.

Выполненное исследование позволяет говорить и об особой стратегии, относящейся к политике доходов организаций культуры, включающей производство высоко бюджетных и традиционных (узнаваемых) программ, производство и продажу сопутствующей продукции, увеличение количества показов той или иной постановки, выбор больших площадок для увеличения аудитории. К этому следует добавить тенденцию объединения коммерческих и некоммерческих организаций культуры с целью выпуска совместных постановок и снижения издержек.

В данном параграфе рассмотрено также несколько возможностей, представленных в известной работе В.Баумоля и Х.Баумоль1, где сформулирована общая стратегия контроля роста затрат в некоммерческих организациях исполнительских искусств. Она состоит в стремлении к уменьшению роста реальной заработной платы артистов и менеджеров. На это указывает практика, свидетельствующая о том, что в период повышенной инфляции этот метод широко использовался как коммерческими, так и некоммерческими организациями, работающими в сфере услуг: здравоохранение и образование. В период относительно стабильных цен этот метод использовался реже2.

Параграф 2.4. - Взгляд в будущее: попытки прогноза. Описанная в диссертационном исследовании финансовая картина свидетельствует о том, что разрыв между расходами и доходами, обнаруженный В.Баумолем и В.Боуэном более 30 лет назад, остается основной проблемой для профессиональной некоммерческой деятельности и сегодня. Действительно, учитывая неизменный уровень производственного дохода как процента от общего дохода, при улучшенном маркетинге и повышении цен на билеты, средняя некоммерческая организация все еще остается в высшей степени зависимой от уровня общественной поддержки.

В заключении этого параграфа формулируется несколько тенденций, которые, возможно, будут определять недалекое будущее культурной деятельности и потому требуют особого внимания со стороны организаций культуры.

Во-первых, бюджетное финансирование организаций культуры означает, в основном, поддержку на уровне штата и местных муниципальных органов власти. Подобный сдвиг сопровождается снижением интереса к культуре и искусству как таковым, поскольку более пристальное внимание местные органы традиционно уделяют социальным и экономическим выгодам местного сообщества.

1 Baumol W , Baumol Н "The Future of One Theater and the Cost Disease of the Arts," in M. A. Hen-don, J F Richardson, and W S Hendon, Bach and the Box. The Implications of Television on the Performing Arts, Akron, OH' The Association for Cultural Economics, 1985a

2 См , например, Baumol W J "Children of the Performing Arts, the Economic Dilemma The Climbing Costs of Health Care and Education," Journal of Cultural Economics, Vol 20,1996, pp 183-206.

Во-вторых, одновременно с тем, что размер частных вложений в культуру вырос, сами пожертвования стали оказывать большее влияние на содержание культурной деятельности, на качество предлагаемых продуктов культуры. Так как существование артистов и в целом организаций культуры стало в очень большой степени зависеть от получения гранта, собственно результаты творческой деятельности слишком часто стали отражать вкусы и ценности местного сообщества и отдельных бенефициаров.

В-третьих, кажется ясным, что лучшим способом выживания для некоммерческих организаций является диверсификация источников их дохода.

В-четвертых, профессиональные некоммерческие группы уделяют все больше внимания продаже билетов и сувенирной продукции с использованием логотипа организации культуры. И большинство выявленных стратегий по увеличению дохода, проводимых крупными и средними организациями, направлены на увеличение производственного дохода, а не субсидий.

И последнее. Сопоставление данных, характеризующих деятельность американских и российских организаций культуры, объективно нуждающихся в общественной поддержке, позволяет сделать общий вывод о том, что, несмотря на все существующие различия в условиях их функционирования, относительный уровень финансовой поддержки (доля расходов, покрываемых за счет непроизводственного дохода) почти одинаков. При этом все основные отличия между странами связаны, в основном, с использованием разных моделей финансирования культурной деятельности: с ориентацией на политику налогового протекционизма - в США и с доминантой прямых бюджетных ассигнований - в России.

В Заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования.

В Приложении - Информационное обеспечение. В данном разделе работы содержаться оригинальные тексты опросных листов социологического исследования Национального фонда поддержки культуры и представлены дополнительные источники информации.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:

1. Гурвич М.М. Экономика исполнительских искусств в США: тенденции последних десятилетий /Аспирантский сборник. - М., 2003, стр.312-325 (0,8 п.л.)

2. Гурвич М.М. Финансовое обеспечение культурной деятельности в США /Институты финансирования культуры: опыт зарубежных стран. - М., 2004, стр. 154-186 (2,5 п.л.)

3. Гурвич ММ. Культурная деятельность: социологические измерения /Теория художественной культуры, Выпуск 9. - М., 2005, стр. 219-271 (3,4 п.л.)

Лицензия: Серия ИД № 00748 от 18.01.2000г. Формат 60x84/16 Бум.офсетная. Печать офсетная Уел печ.л. 1,5. Уч-изд.л.1,0

Тираж 100 экз. Заказ № 108_

Отпечатано в типографии ИНИОН РАН

/

7

щ

«

i t

*

/ «

* *

ЯооВД

14 3 6 в WO