автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Активные процессы в современном русском словообразовании

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Юркина, Ирина Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Активные процессы в современном русском словообразовании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Активные процессы в современном русском словообразовании"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В* И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ЮРКИ НА Ирина Альбертовна

АКТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ СЛОВООБРАЗОВАНИИ (на материале словарей новых слов)

10. 02. 01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ - 1991

Работа выполнена на кафедре истории русского языка и языкознания филологического факультета Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор филологических наук, профессор Г.А.Николаев

доктор филологических наук В.Н.Виноградова

кандидат филологических наук Ф.А.Хайдаров

Казанский педагогический институт

Защита состоится "/3" года в

/¿^часов на заседании специализированного Совета К 353.29.17 по филологическим наукам Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина (г.Казань,ул.Ленина,18).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета.

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 420008,г.Казань,ул.Ленина,18,КГУ,Научная часть.

Автореферат разослан " ^ " •ДЛхЛ-^ЬрЛ^- 199-ЦуТ. Ученый секретарь •

специализированного Совета, ,

кандидат филологических наук ^ Т.П.Трошкина

Актуальность темы. Словообразование представляет собой динамический аспект языка, его лексического состава. Словарный состав языка пополняется постоянно и прежде всего - за счет процессов словообразования. В разные периоды истории русского языка словопроизводством управляли определенные тенденции. Изучение данных тенденций представляет большой интерес, так как они являются обобщением различных словообразовательных процессов.

Описание словообразовательных процессов в современном русском языке требует предварительного решения ряда теоретических вопросов. Это, например, вопрос участия потенциальных олов в процессах словопроизводства. В лингвистической литературе отведено достаточно места описанию феномена потенциальных слов. Однако вызывает сомнения правильность решения вопроса о сущности и взаимоотношении потенциальных и окказиональных слов и их места в словообразовательной системе, их отношения к словообразовательным процессам. В работе обосновывается положение о том, что потенциальные 'слога служат толчком к изменениям в традиционных словообразовательных связях и структурах. Как показывает изучение современных словообразовательных процессов, потенциальные слова имеют большое значение для развития кон-фиксации и семантического сращения, особенно для формирования конфиксальных структур.

Кроме того, не выявлена словообразовательная природа сложных олов типа плащ-палатка. ^Используемый в работах по словообразованию термин "сложение слов" не позволяет судить о том, каким и» двух основных способов словопроизводства образуются данные существительные - морфологическим или семантическим.

Не рассматривался также вопрос о критериях различия между словами типа плащ-палатка и приложениями. А найти эту границу необходимо, так как при составлении словарей, например, словарей новых слов, неизбежны ошибки при включении той или иной конструкции, которая пишется через дефис. Не рассматривалась и причина возникновения подобных структур слова, их источник.

Для изучения активных, процессов в современном русском словообразовании важно обращение к той лексической сфере,

где эти процессы проявляются з большей степени. Такой лексичо сксй сферой являются новыо ozona.

Речевые новообразования, то есть такие лексические факты которые возникают в речи, могут анализироваться в разных аспектах: лексикологическом, функционально-стилистическом, словообразовательном, ономасиологическом. Наиболее важным из них несомненно, является словообразовательный аспект, так как речевые новообразования нередко демонстрируют огромные резервные возможности словообразовательной системы русского языка. О степени лродуктивности тех или иных словообразовательных типов можно с уверенностью судить лишь по тому, насколько активно создаются в соответствии с ними речевые новообразован^? Исследование новообразований позволяет также представить направление развития рйзличных способов образования, их взаимодействия и взаимовлияния на разных уровнях. Разработка проблемы соотношения способов словообразования должна связать в единое целое многие противоречивые толкования проблем лексикологии. Вот почему важно ясно представлять себе единство морфемного и семантического способов словообразования.

Изучение новых слов в словообразовательном аспекте дает возможность проследить механизм некоторых словообразовательных процессов, которые раныге были обозначены только теорети чеоки. Так, взаимодействие префиксации и суффиксации в форми ровании конфиксальных структур очевидно, однако развертывани этого взаимодействия не изучено и не описано. Во многих рабо тах по словообразованию обосновывается различие между морфем ной и словообразовательной структурой слова. Однако их взаимодействие никем не изучалось.

Все поставленные проблемы являются объектом нашего рассмотрения. Каждая из них и все они в целом актуальны в науке о словопроизводстве не только потому, что многие из них не рассматривались специалистами, но прежде всего потому, что и ресение позволяет смотреть на словообразование как на диалек тический феномен, процессы которого протекают при мобилизац;' и взаимодействии разных сторон языковой системы, и эта динамическая специфика словообразования проявляется особенно чёт ко в новейших процессах слсвопроизводства.

3 качестве материала исследования нами были использа,-ваны данные словарей, фиксирующих новообразования в литературном русском языке. Это словари-справочники "Новые слова и значения", составленные по материалам прессы и литературы 60-70 годов,'а также справочники "Новое в русской лексике", регулярно выходившие с 1977 года. Ценность этих словарей состоит не только в обилии лексического и текстового материала, но и в попытках авторов сопроводить его словообразовательным анализом. В процессе работы над материалами .словарей мы не всегда были согласны с мнением авторов о словообразовательной природе того или иного образования, однако возможность различного чхенения слова отражает сложнооть словообразовательных процессов и различные аспекты рассмотрения словообразовательных явлений.

Все слова, содержащиеся в указанных словарях, находятся на стадии окказиональности , несмотря на то, что уже являются фактами письменной речи. .Так как последние данные словарных материалов "Новое в русской лексике" приведены за 1984 год, то уже можно судить о том, как многие представленные новообразования преодолели период окказиональности, стали принадлежностью литературного языка или вышли из употребления. Независимо от дальнейшей судьбы, новые слова в своей структуре, словообразовательной базе и т.д. отразили те процессы, которые происходят в современном словообразовании. Подвижность, нестабильность лексики, которую представляют названные словари, предоставляет возможность подойти к новейшему материалу с точки зрения его исторического развития. Кроме того, эти материалы позволяют проследить развитие различных способов словообразования, их "удельный вес" в процессе словопроизводства и их взаимодействие. Исходя из того, что большинство новообразований принадлежат к конфиксальнын структурам и сложным словам, а также учитывав количес-во изменений, происходящих внутри отдельных способов слгвпгг<чезова -ния, мы остановили свой гыбор на дгух групгах слов: конфик-залышх образованиях и семантических сращениях, в формировании юторых проявились наиболее характерные тенденции в современном русском с лове образовании. Данный материал интерес п

- 5 -

также тем, что демонстрируют самые различные взаимодействия как в самой словообразовательной системе, так и на межуров-(невом пространстве.

Цель исследования - на основе рассмотрения способов образования новых слов, выявить активные процессы в современном русском словообразовании и их внутрисистемном и межуровневом взаимодействии.

Задачи исследования:

1. На основании изученного материала вскрыть наиболее активные процессы в современном русском словообразовании, уделив особое внимание процессам конфикоации /морфемное словопроизводство/ и сращения /семантическое словообразование/.

2. Установить специфику формирования конфиксальных моделей и их реализацию в современном словопроизводстве.

3. Выявить особенности семантического сращения как продуктив-нейшего способа современного словообразования в его связях с другими языковыми явлениями.

Изучение развития словообразовательной системы на материале новообразований, подход к нему с точки зрения взаимодействия различных способов и тенденций развития предполагает синх-ронно-диахронный метод исследования. Метод этот не является механическим совмещением синхронного и диахронного изучения языковых фактов, а представляет собой их диалектическое единство и противоположность в изучении материала. Кроме того, он является единственно возможным в условиях данного исследования, так как выбранный нами материал,несмотря на очевидную его синхронность, находится в постоянном развитии с точки зрения словообразования. Новые слова безусловно являются результатом словообразовательных процессов и в то же время являются объектом и субъектом данных процессов, основой для новых изменений. Помимо того, словари новкх слов и словарные материалы представляют данные за последние тридцать лет, что также позволяет рассматривать факты в их историческом развитии хотя бы на небольшом отрезке времени.

Научная новизна работы заключается в том, что она преде-' тазляет собой исследование актуальных процессов современного русского словообразования, первую попытку исторического взгля-

- б -

да на новейший материал. В ней исследуются следующие процессы и факторы современной языковой действительности в их отношении к активным процессам словопроизводства:

- взаимодействие суффиксации и префиксации в становлении конфиксального способа словообразования ;

- взаимодействие морфемной и словообразовательной струк^ туры слова в формировании конфиксальных структур ;

- участие потенциальных слов в формировании конфиксации и образовании семантических сращений;

- связь чересступенчатого словообразования с потенциальными возможностями словообразовательной системы и роль его в развитии конфиксации;

- возникновение конфиксального включения ;

- формирование слов типа плащ-палатка, их семантико-сло» вообразовательная природа, критерии разграничения этих образований и синтаксических приложений ;

- отношения между компонентами субстантивного сращения;

- взаимодействие способов семантического сращения, морфологического сложения и аффиксации;

- формирование аффиксоидных структур.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изучение тенденций развития современного русского словообразования имеет как теоретическое значение для развития науки о словообразовании, так и возможность практического применения полученных выводов в вузовском преподавании русского языка, в составлении словарей и т.д. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что словообразовательные процессы рассматриваются в их взаимодействии, что позволяет изучить механизм появления новых слов. Изучение взаимодействий в словообразовательной области даёт возможность обосновать теоретически появление новых аффиксов, в частности^конфиксов.

Важное теоретическое значение имеет также решение вопроса о словообразовательной природе существительных типа плащ-палатка, так как нет единого мнения о способе образования данных слов. Изучение взаимодействия синтаксиса и словообразования раскрывает один из механизмов семантического сращения.

Результаты исследования можно использовать в преподавании русского- языка, в том числе - в нерусской аудитории. Практическое значение для составления словарей имеет решение вопроса о границе между субстантивными сращениями и приложениями с определяемыми словами. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в общих и специальных вузовских курсах по словообразованию.

Апробация работы: результаты исследования, отдельные его разделы докладывались на 1У Международном научном семинаре по теории и истории русского словообразования:"Словообразование, стилистика, текст" /Казань, КГУ, 1988 г./, на межвузовской конференции "Закономерности развития и взаимодействия национальных языков и литератур" /Казань, КГУ, 1989 г./, итоговой научной конференции Казанского университета /Казань, КГУ, 1991 г./.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, указателя источников, библиографии.

Содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы методы изучения материала, отмечается новизна, ■ теоретическая и практическая значимость работы, указывается круг .источников и степень изученности выбранной темы, излагаются основные методические принципы рассмотрения материала.

ГЛАВА I. "Формирование конфиксальных структур в совреыеь ном оловообразовании" состоит из четырех частей. В § I "Кон -фиксальный способ словообразования в русском языке" даётся обоснование использования в работе терминов "конфикс" и "ко-нф'йксальные структуры".

Развитие конфиксального способа русского словообразования привлекает к себе внимание, во-первых, благодаря активно му пополнению лексического состава русского языка конфиксаль ныки образованиями, во-вторых,. благодаря разнообразию языко вых процессов, результатом которых является укрепление и раз витие данного опособа словопроизводства. Словарные материалы 77-84, как и словари новых слов и значениЯ-60-70 гг., дают большое количество новых слов, образованных при помощи уже известных конфиксов. Кроме того, по материалам данных слова- 8 -

рей можно воссовдать картину зарождения и становления новых конфиксов и конфиксальных моделей.

Из названных Грамматикой-80 конфиксальных словообразовательных типов активно развиваются в современном русском языке без...^(е), пред...и](е).

Словообразовательный тип с конфиксом без..и](е)до настоящего времени активно развивается в направлении установления связи существительное - конфиксальноё существительное, без связи /даже опосредованной/ с прилагательным, таким образом, конфик-сация в данном случае вытесняет суффиксацию, становясь единственно возможным для существительных с подобной структурой способом словопроизводства.

Другую продуктивную группу новообразований представляют существительные на пред..^(е). Названные новообразования могут рассматриваться тоже как суффиксальные или префиксальные. Однако ото не означает,что можно подвергнуть сомнению их кон«-фиксальную принадлежность. Процесс конфиксации всегда сопровождается взаимодействием с другими способами словообразования, более того, он возникает именно на базе этого взаимодействия.

Менее активно пополняются словообразовательные типы с конфиксами: анти...тель, за.../(о1, за...ник,

Кроме перечисленных Грамматикой-80 конфиксов словари новых слов и значений и словарные материалы отмечают появление новых конфиксов, которые находятся на стадии формирования. Формирующиеся конфиксальные структуры рассматриваются в час -теречном распределении: конфиксы существительных /анти...мзм, анти...ник, без...ность, не...ость, де...изаци| (а), о...ива-ни] (е), о...ени (е), обез.. .ивани/ (е), раз.. .иваниу (е), вы... к(а), внутри.. (е), над...ность, не.. .ни/ (е), на.. .ежу (е), пере...к(а), при..,ивани|(е), раз...овк(а), со...ость,у...е-н^'(б) ; конфиксы прилагательных анти.. .ск(ий), ачти...п(ый), анти...ов(ый), анти...ев(ый), до...н(ый), еже...н(ый), за... ов&й), про...ск(ий); глагольные конфиксы вы...ирова(ть), об.. ...ну(ть), раз...ива(ть), раз...я(ть), от.. .ся ; конфиксы причастий за...енн(ый), за...ированн(ый), обез...енн(ый), о...ени(ый), о...евш(ий), раз...енн(ый); конфиксы наречий без...но, еже...но.

§ 2 "Взаимодействия словообразовательной и морфемной структуры слова в процессе формирования конфиксальных структур".

Активные процессы в современном русском словообразовании протекают во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Взаимодействие разных структур и уровней служит в словообразовании движущей силой новых процессов.

Большое количество конфиксальных новообразований и семантических сращений типа плащ-палатка, отмеченное в словаре новых слов, указывает на продуктивность данных способов словообразования и представляет собой интересный материал для изучения активных словообразовательных процессов.

Формирование конфиксальных структур проходит в условиях взаимодействия суффиксации и префиксации. Это взаимодействие происходит через взаимодействие морфемной и словообразователь« ной структуры слова. Конфиксальные структуры формируются на основе специфического переразлозкения в пользу аффикса.

Этот процесс протекает дистактным путем при актуализации морфемной структуры слова и "давлении" на нее живых словообразовательных отношений. Другими словами, если слово при одной морфемной структуре получает возможность выделить две словообразовательные формы /при наличии множественной мотивации/, то оно может получить новую соотнесенность, учитывающуя в струк <* турном плане две существовавших возможности.

Смена соотнесенности связана с актуализацией двух морфемных швов, что приводит к формированию в слове новой словообразовательной структуры - конфикоальной.

Вновь сформированные конфиксальные структуры участвуют в словообразовательных процессах. Четкая тенденция к формирова -нив конфиксальных структур и их использованию в качестве активных словообразовательных средств не имеет "чистого" воплощения, словообразовательные процессы и словообразовательные отношения до сих пор характеризуются множественностью возможностей, причем обнаружить, как конкретно образовалось конкретное слово, удается не всегда /хотя есть и такие случаи/. Полимотивация и п'олипроизводность •• повседневная языковая реальность, но в этой реальности действуют определенные тенденции, о которых говори -лось выше. Это нужно учитывать при рассмотрении конкретного материала. Разные возможности проявляются при этом не только в разных словообразовательных типах, но и в разных образованиях одного словообразовательного типа.

Таким образом, взаимодействие морфемной и словообразовате-- 10 ~

льной структуры слова является причиной развития кои^иксацми-

§ 3. "Роль потенциальных слов в формировании конфиксальных структур".

Семантика потенциальных слов имплицитно заложена в семантике новообразований, что даёт возможность развиваться черес-ступенчатому словообразованию. Это, в свою очередь, создает условия для образования новых конфиксальных структур.

В развитии конфиксальных структур неизбежен обратный процесс - деконфиксация. Процесс конфиксации, образование новых конфиксов связан с изменением словообразовательных связей внутри словообразовательного типа, с пропущенными звеньями словообразовательной цепи. Деконфиксация. представляет собой про -цесс восстановления пропущенных звеньев словообразовательной цепи, том самым разрушая конфиксальную структуру. Мы уже сказали, что с развитием конфиксального способа словообразования процесс деконфиксации неизбежно возникнет, так как конфиксация тесно связана с существованием потенциальных слов в системе языка. Потенциальные же слова в случае необходимости в них становятся реальными, реализованными в речи.

Процессы, рассмотренные в данном параграфе, раскрывают общую тенденцию формирования конфиксального .способа словообразования, которая является одной из причин его активного развития. Это включение в процесс словопроизводства форм, существующих потенциально в системе языка.. Данные структуры не являются производящими, не вступают в непосредственные деривационные отношения с вновь созданными реализованными единицами, од«» яако оказывают влияние на их семантику и структуру. В свою очередь, их структура и семантика во многом определяются новообразованиями, возникшими при опущении важного звена в словообразовательной цепи.

§ Ц "Частные случаи взаимодействия словообразовательных процессов и словообразовательных отношений в формировании конфиксальных структур".

Развитие конфиксального способа в современном русском зловосбразовани'д, продуктивность этого способа подтверждается возникновением конфиксального включения (отяжелеть - стать тяжелобольным, одомаянивание - приучение к домашнему хозяйству, - II -

остепенение - получение ученой степени и др./

В формировании конфиксальных структур прилагательных с анти- важную роль играет особенность префикса анти-,который реализует в слове значение направленности против чего-либо. Эта направленность предметна,что создает условия для смены соотнесенности и установления непосредственной связи с существительным.

На переразложение основы в пользу конфикса влияют синонимия производящего и производного,выступающих в качестве словообразовательной базы одного слова /безбудущность - от будущность и будущее/,возникновение конфиксальных образований,чьи морфемные структуры могут находиться в отношениях производности.

ГЛАВА П."Активные словообразовательные процессы в сфере семантического вращения".

§1."Словообразовательная природа слов типа плащ-палатка,их специфика и место в ряду композитов."

Принимая во внимание все рассмотренные факты возникновения сращений типа плащ-палатка,большое количество данных новообразований, представленных в словарях новых слов и значений и в Словарных материалах,можно сказать,что процесс образования указанных сращений является одним из самых активных процессов современного словообразования.Так как этот процесс развивается в тесной связи с другими,он имеет огромные потенциальные возможности.

Конструкции типа плащ-палатка мы рассматриваем как разновидность семантического сращения.Об этом говорит отсутствие аффиксальных морфем в новообразованиях;склонение большинства сращений данного типа в обеих частях сложной основы,а также определенная степень переосмысления производящих существительи-них в составе нового слова:частичная десемактизация,сужение значения.

Слова типа плащ-палатка могут быть интерпретированы двояко: или как результат семантического сращения,или как результат морфологического сложения с использованием нулевого интерфикса.Здесь нет никакого противоречия,оба способа могут участвовать в образовании нового слова. В этом проявляется взаи-

модействие морфологического и семантического способов словообразования, которое создает новые возможности для словообразовательной системы русского языка. Однако, учитывая весь класс этих образований с их разнообразными характеристиками (скло *> нение обеих частей, то есть наличие слов типа ракета-носитель, относительно которых не проходит идея нулевой интерфиксации, поскольку первая часть сращения имеет "окончание" а), лучше интерпретировать все как результат сращения.

Базой для первоначального формирования сращений этого типа послужили приложения с опорными словами. Приложение путем трансформации отношений его с определяемым словом породило такое сочетание, где существительное, отражая существенные черты какого-либо явления, перестает мыслиться атрибутивным и составляет единое целое с бывшим определяемым. Одно и то же слово может встречаться в сочетании с приложениями и как компонент сращения. Границы между приложениями и некоторыми сращениями размыты в современном русском языке, что вообще характерно для сращений (ср. много обещающий и многообещающий).

Обратимость отношений между компонентами сложных слов могут служить одним из критериев разграничения сращений и приложений. В приложениях связь подчинительная^ не обратимая. В сращении - обратимая. Эта обратимость напоминает отношения в соотносительной паре (например, типа учить - учитель},когда можно объяснить одно слово через другое (в обоих направлениях).

Основанием для различения композитов и словосочетаний, содержащих приложение, может служить, с одной стороны, выраженное единое сложное нерасчлененное понятие и отсутствие атрибутивных отношений внутри композитов и, наоборот, выраженные два понятия и наличие атрибутивных отношений в словосочетаниях с приложениями.

Тот факт, что приложения и сращения трудно различимы, приводит к мысли об их генетической связи. На формирования сращений изучаемого типа оказали влияние три группы явлений, имеющих длительную историю:

1. Приложение, как особый вид определений.

2. Сложные слова-обобщения.

3. Сложные слова, образованные путем сращения синонимов,

- 13 -

Вновь образованные сращения обозначают новые сложные явления или предметы, появившиеся на базе существующих ранее и совмещающие в себе их основные черты: кресло-кровать, диван-хровать, альбом-выставка, автобус-станция, аптека-музей и дру' гие.

§ 2 "Компоненты субстантивных сращений и отношения между ними".

Большая часть новообразований интересующего нас типа поя? вляетоя в Связи о возникновением новых предметов и явлений де: отвитедьноети, которые совмещают в себе функции или формы существующих ранее предметов. Поэтому основной тип отношений между компонентами субстантивных сращений - ото отношения формы и содержания /письмо-рапорт, письмо-анализ/. Отношения между частями композитов могут быть не такими прямолинейными, когда один компонент выражает семантическое значение формы, а другой - содержания. При таких отношениях компоненты выступают одновременно как выразители формы и содержания по отношению друг к другу. *

Второй"вид отношений между компонентами интересующих нас сращений - отношения предмета к его основной /или новой/ функции. Появление субстантивных сращений часто вызваны тем, что предметы приобретают не свойственные им ранее функции. Это новое качество предметов.отражается в их названии, которые являются сращением.

Наяваннне два вида отношений между компонентами сращений могут положить начало типовым отношениям. Между сращениями, компоненты которых выражают соотношение формы и содержания, и оловаии, компоненты которых выражают отношения предмета к его основной /или новой/ функции, нет четкой границы. Некоторые новообразования имеют оба типа отношений: судно-санитар, судно-холодильник, фильм-сюрприз, письмо-предложение и др.

Кроме, того, переходный тип отношений также встречается в новообразованиях,которые можно отнести как к сращениям типа плащ-палатка, так и к приложениям с опорным словом. Здеоь мы видим процесс постепенного перехода синтаксической связи в словообразовательную. Таким образом, несколько процессов вы~

- 14 -

страиваются в общую тенденцию: синтаксические конструкции "опорное существительное + приложения" изменяют синтаксическую связь на словообразовательную, производят композиты^ субстантивные композиты по определённым параметрам приближаются к аффиксоидам, аффиксоиды - к нормальным образованиям. В целом движение происходит от семантического способа к более абстрактному, морфологическому способу.

Позиция компонентов в слове связана с понятиями темы и ремы. Первый элемент композита является по сути его темой, второй - ремой.

С проблемой взаимоотношения компонентов в сращении тесно связан также вопрос существования потенциальных слов. Реализация потенциальных возможностей словообразовательной системы языка происходит в момент рождения слова, и потом, когда сложное слово существует и функционирует, появляется в системе языка /уже не только словообразовательной/ потенциальное слово, которое полностью по структуре и значению совпадает с компонентом сращения. Так же, как в случае с конфиксальными образованиями, облик потенциального слова восстанавливается и» структуры нового слова. Таким образом, здесь мы. также встречаемся с чересступенчатым словообразованием, но в несколько иной его разновидности.

В связи с проблемами чересступекчатого образования в первой главе говорилось о процессе восстановления пропущенных звеньев. Подобный процесс происходит и в чересступенчатом образовании сращений.

§ 3. "Процессы взаимодействия способов семантического сращения, морфологического сложения и Аффиксации в образовании слов с аффиксоидами".

В данной работе нас интересует не статус аффиксоидов, а их происхождение и источники пополнения, поскольку рассмотрение данного материала в этом аспекте позволяет обнаружить тесную связь словопроизводства при помощи аффиксоидов с образованием сращениП, которые мы рассматривали в предыдущих разделах.

Существует три источника пополнения группы слов, образованных при помощи аффиксоидов. Во-первых, аффиксоиды стали

- 15 -

выделяться в словах, образованных морфемным способом сложения, в частности, образованных путём интерфиксации, /самообследование, водоподавление и др./. Во-вторых, существитель -ные с аффиксоидами восходят к определенному виду аббревиатур /автокафе , веллоралли и др./. В-третьих, аффиксоидные образования берут начало в сращениях /кинорейд, полудипломат, киносправочник и др./.

При образовании "пслуаффиксов" происходит взаимодействие трех способов словообразования: сложения, сращения и аббревиации.

Развитие способов словообразования в направлении к более абстрактному выражению значений проявляется также и в процессах, которые указывают на начало формирования в языке конфик-соидов. Во-первых, это процесс замещения части конфикса сложной основой. Во-вторых, в системе сложных слов происходит процесс, аналогичный процессу специфического переразложения основы при образовании конфикса.

Эти процессы подтверждают стремление значимых частей сложных слов перейти в морфологизированные структуры, стремление к выражению более абстрактных, чем семантические, значений.

В заключении к работе даны выводы, основное содержание которых состоит в следующем.

1. Формирование конфиксальных структур проходит в условиях взаимодействия суффиксации л префиксации. Это взаимодействие происходит через взаимодействие морфемной и словообразовательной структуры олова. Конфиксальные структуры формируются на. основе специфического переразложения в пользу аффиксов.

2. Формирование конфиксальных структур происходит при налички в системе словопроизводства потенциальных слов, в про -цессе взаимодействия потенциальной и реальной лексики русского языка.

3. Влияние потенциальных слов на формирование конфиксальных структур происходит в условиях чсресступенчатого словообразования .

Конфиксальные включения являк-тся результатом взаимодействия аффиксации и сложения при морфемном словопроизводстве. 5. Конструкции типа плащ-палатка представляют собой разновид-- 16 -

ность семантического сращения.Базой для формирования сращений послужили приложения с опорными словами. От приложений сращения отличаются выражением нерасчлененного понятия,в ряде случаев -единством грамматических характеристик.

5. Отношения между компонентами сращений - семантические. Они могут стать базой для формирования типовых отношений. Частотная повторяемость отдельных компонентов приводит к частичной десе-мантизации,что является начальной стадией развития элементов слова от основ к аффиксам.

7.Процесс образования сращений представляет собой ел с:, ну ю систему взаимодействия синтаксиса и словообразования, с одной сто--' роны.п семантического и морфологического способов словообразования - с другой.

Таким образом,активные процессы,развертывающиеся в современной словообразовательной системе,определяют направление современного словопроизводства. Вместе с тем они позволяют у71 :!."'* действие современной языковой системы при образовании новых которое протекает во взаимосвязи и взаимодействии явлений рази'к уровней,подтверждая,что развитие в языке одного феномена не может проходить изолированно от других одноуровневых и разноуровневых фактов (феноменов). А это имеет большое теоретическое значение,поскольку корректирует закрепившееся в науке мнение о "бессистемности" диахронических процессов.

Содержание диссертации отражено в следующих публикация,:

1. ^ркина И.А. Текстовая дистрибуция конфиксальных новообразований в русском языке// Закономерности развития и гпаимодейет национальных языков и литератур.-Казань:Изд-во Казанского ун--о, 1989.-С.168-170.

2. Сркина И.А. Взаимодействие словообразовательно-: и морфе чол структуры слова в процессе формирования конфиксальных структур/'/ Словообразование и стилистика современного русского языка.-Казань :Изд-го Казанского ун-та,1991.-С.167 - 17Т.