автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе России

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Тимофеева, Лидия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Альтернативная печать как феномен качественных изменений в политическом процессе России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТИМОФЕЕВА Лидия Николаевна

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ПЕЧАТЬ КАК ФЕНОМЕН КАЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ (середина 80-х — начало 90-х годов)

Специальность 23.00.02 — политические институты

На правах рукописи

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной политологии Политологического центра Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор МЕНДЕЛЕЕВ А. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ВОДОЛАЗОВ Г. Г.

кандидат исторических наук —

СИЛАНТЬЕВ А. В.

Ведущая организация — Центр политических исследований Российско-американского университета.

Защита состоится 3 июля 1992 г. в 9. №час. на заседании специализированного совета К—151.04.17 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Политологического центра РАУ (П корпус, ауд. № 3042).

Автореферат разослан 1

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук старший научный сотрудник

V

3 июня 1992 года.

у,. .С- *

/4) ф БАКУШЕВ В. В.

Альтернативная печать (АП) есть форма выражения общественного инакомыслия. Это печать распространения, пропаганды идей, несовпадающих с официальной, господствующей точкой зрения на происходящее в разных сферах человеческой деятельности.

Она появляется вследствие столкновения двух факторов: системной журналистики, фиксирующей общественное мнение в объеме, угодном управляющей элите, и альтернативной среды, испытывающей недостаток властных полномочий для реализации своих потребностей и интересов. Альтернативная среда либо проникает на страницы официальных изданий с выражением неудовлетворения существующей реальностью и предложением иного способа жизнеустройства, пытаясь сотрудничать с властью, либо, в случае преследования ею, создает собственную печать, самиздат, становясь "внутренним эмигрантом" в своей стране, упорно-раскачивая политическую сис-

выдвигает в диссертации гипотезу о том,что такое явление как альтернативная печать,с одной стороны,вызывается к жизни качественными изменениями в самом политическом процессе,а с другой - "собственноручно" провоцирует и углубляет их.Феномен АП имеет циклическую форму развития,связанную с динамикой социально-экономических процессов в обществе.Обладает рядом специфических особенностей и функций.Меняет свое содержание в различные исторические периоды.

Актуальность исследования диктуется целым рядом причин.

Во-первых, середина 80-х начало 90-х годов характеризуется как время перестройки общества: его перехода от так называемой административно-командной, а вернее - командно-распределительной системы к более демократической, плюральной; как эпоха нового мышления во внешней политике, связанная с отказом от жесткого противостояния с Западом; как период бурного расцвета гласности и на его фоне - альтернативной печати, которая в свою очередь углубила и расширила представление об этих явлениях. Во-вторых, альтернативная печать, будучи отражением более глубоких социально-политических процессов, вернула к жизни прежние идеологические доктрины дореволюционной России, имевшие хождение в политической жизни, а также представила ряд новых идейных систем, часть из которых имеет общие черты с содержанием

альтернативных доктрин новых социальных движений (НСД) на Западе, что требует изучения тенденций, породивших этот феномен. В-третьих, АП, являясь продуктом сознания и деятельности аль-тернативистов, вступила в конфликт с властью ив'да^^иальной системой средств массовой информации и, не будучи признанной на законных основаниях, употребила своеобразные приемы борьбы с политической системой,заслуживающие особого внимания исследователя. В-четвертых, АП, стирая прежние стереотипы общественного сознания и предлагая новые ценности, сыграла заметную роль в продвижении масс к гражданскому обществу, добиваясь свободы совести, печати, слова,собраний, общественных объединений, что и было закреплено в 1990 году в виде законов. В-пятых АП сумела в короткие сроки .привлечь к себе внимание системных средств массовой информации, которые охотно заимствовали у нее приемы и методы работы, темы и проблемы, тиражируя их на всю страну, что не могло не сказаться на качественных изменениях в традиционных структурах СМИ. В-шестых, АП значительно изменила наше представление о своем истинном лице, представ не тол1 ко как фактор дезинтеграции общества и антиэтатизма, но и как центр объединения вокруг новых идейных, культурных и нравственных ценностей , как "Ъонор идей, " выступающих вначале в виде утопий,а затем-- конкретных доктрин,постепенно-принимаемых общест] Состояние научной разработанности проблемы. Отсутствие св| езных обобщающих исследований по вопросам альтернативной печати в годы перестройки понятно. Требовалось время для того.чтой завершился целостный цикл созревания - и расцвета этого феномена с тем.чтобы можно было его осмыслить и проанализир! вать. Однако имеется немало газетных и журнальных статей,сборников о проблемах неформальной печати и самиздата а также 1: им.:Григорьянц С.Доролькова Е.Только свобода научит свобо-де//Журналист.-1990. - № 6.- С.34-45; Евнина Е. Журнал "Поиски' и его редакторы. Из истории правозащитной журналистики //Журна лист.-1990. - № 8. - С.54-56; Независимая печать в зависимых обстоятельствах //Моск.новости.-1989. - 17 сент.; Неформальная пресса: конструктивный вклад в перестройку.Материалы встречи за круглым столом. - М.,1990.; Прибыловский В.Самиздат

и новые партии //Содействие. - 1990. - №10. - С.4-5; (продолжение сноски см. на с.З).

ряд справочников, содержащих информацию об АП

Трудность, с которой сталкивается исследователь АП, скорее заключается в отсутствии до недавнего времени серьезных теоретических работ по проблемам современного альтернативизма в сознании, мышлении, поведении человека и целого общества, включенных в политический процесс. А как известно, не решив общих вопросов, трудно надеяться на разрешение более частных. Однако в последние годы наметился определенный прогресс в этой области. Проведены "круглые столы", конференции и опубликованы отчеты по таким рядополагатацим понятиям как альтернативизм, плюрализм, многопартийность, тоталитаризм Вышли первые монографии, исследующие альтернативизм, его сущность, формы проявления, механизм формирования в истории, политике, идеологии . Большой интерес

Сидоров Н.Уроки и ошибки новой прессы //Открытый университет.-1990. - № 2. - С.8; Сироткин В. Неформалы за печатным станком //Неделя. - 1990. - № 3. - С.8-9; Суетнов А., Королькова Е. Незаконное дитя перестройки //Журналист. - 1990. - S 4. - С. 5659 и другие.

1. Независимая печать в СССР. - М.,1989; Своими силами. Антология независимой журналистики 1987-1988 /Сост.Р.Редлих. - Посев, 1988; Справочник периодического самиздата /Сост.А.Суетнов. - М.: Из глубин. - 1990 и другие.

2. См.: В поисках альтернативного будущего общественного развития: Сб.тез.сов.философов /Отв.ред.Рачков В.П.; ред.- сост.: Султанова М.А., Федина E.H.; АН СССР. Ин-т философии. - М., 1988; XX век: альтернативы развития //Рабочий класс и современный мир . - 1989. - № 1-2;

Плюрализм в социалистическом обществе; пути утвервдения в условиях перестройки ("круг-ый стол") /Вестн.Моск.ун-та. - Серия 12. - Теория научного коммунизма. - 1989. - № 4. - С.3-72; Политический плюрализм: сущность и формы //Общественные науки. - 1990. - № 2. - С.59-80; Тоталитаризм как исторический феномен /Отв.ред-ры: Кара-Мурза A.A., Воскресенский А.К. - Ы., 1989 и другие.

3. Идеологические альтернативы (философско-социологический анализ) (Бычко И.В.- рук-тель.Бузский М.П.,Гордиенко А.Т. и др.-К.: Изд-во Киев.ун-та, 1989: Кушнир А.Г.Демократическая альтернатива середины 20-х годов (Реформа системы управления в Советской России): Монография. - М.: Изд-во МПИ, 1989; Савельева И.М. Альтернативный мир: модели и идеалы. - М.: Наука, - 1990 и другие.

представляет философско-социологический анализ идеологических альтернатив: буржуазной и социалистической, проведенный группой ученых под руководством И.В.Бычко. Признавая, что идеализм как альтернативное материализму решение первой стороны основного вопроса философии, хотя и является ошибочным, на взгляд автс ров, однако несет в себе момент истины, отражения объективной реальности, которую следует изучать и брать из нее все положительное для обогащения марксистско-ленинской философии и идеологии. Однако, настаивая на критическом усвоении значительных гуманистических пластов, содержащихся в философских идеях экзи< циализма, неофрейдизма,. персонализма и других теорий, равно ка] и ряда новых теоретико-познавательных идей неопозитивизма и ан; литической философии, авторы не преминули заявить о неправомерности буржуазных идей и научной правомерности марксистско-ленинских в духе прежнего антагонизма. По мнению историка А.Г. Кушнирд советского общества в середине 20-х годов была реальная альтернатива демократического переустройства страны на основе возвращения к лозунгу октябрьского периода "Вся власть Со ветам!", отказа от теоретического извращения диктатуры пролета риата и подмены его "диктатурой партии". Это переустройство мо но было осуществить, опираясь на резолюцию ХП съезда РКП(б) "О районировании", т.е. о местном самоуправлении. Эта идея В.И.Ленина не вышла за рамки эксперимента и вскоре была выхоло щена административно-бюрократической системой.Оригинальному исследованию, заставляющему нас по-иному взглянуть на пройденный страной путь, тем не менее не хватает основательности доводов. Большинство доказательств относительно несостояшейся альтернативы сводится к личности "вождя народов" и засилью бюрократических корней в России. В монографии И.М.Савельевой дается развернутая характеристика альтернативного сознания и его ядра; альтернативной среды, ценностных установок ее субъея тов; рассматриваются альтернативные модели общественно-политического развития, правда, применительно к западному обществу. В каком-то смысле восполняет этот пробел сравнительный анализ альтернативного сознания на Западе и Востоке в статье Л.Л.Лиск

киной "Новое мышление и альтернативное сознание: попытка теоретического сопоставления" где автор старается провести аналогию между ношм мышлением в Советском Союзе в годы перестройки и альтернативным сознанием в развитых странах Запада. Феномену расширения базы антитрадиционалистского массового политического сознания и протеста как формы его проявления, связанного с глубокими базисными изменениями в потребностях, качестве жизни людей посвящена обстоятельная монография Г.И.Вайнштейна Выводы этой работы вполне годятся и для нашей действительности. Всесторонне рассматривает историческую альтернативность Б.Г.Мо-гильницкий давая ей развернутую характеристику. Он определяет механизм альтернативности "как некую эффективно действующую систему, способную, во-первых, выявлять различные варианты решения встающих перед обществом проблем и, во-вторых, выбирать такой из них, который (в чистом виде или в сочетании с другими) в наибольшей мере способствовал бы его поступательному, с

и 4

минимальными издержками, развитию .

Немалую ценность для сопоставительного анализа представляют работы по проблемам неформальных движений у нас в стране ^ и

1. Лисюткина Л.Л. //Массовые движения в современном обществе /Отв.ред.Патрушев C.B. - М.: Наука, 1990. - С.66-83.

2. Вайнштейн. Г. Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма. - Ы.: Наука, №1990.

3. Могильницкий В.Г. Историческая альтернативность: методологический аспект //Новая и новейшая история. - I99Ô. - № 3,- С.3-18.

4. Там же. - С.II.

5. См.:Бабосов Е.М., Матусевич A.B. Самодеятельные общественный движения. Их социально-политические ориентации и характер деятельности. - Минск. 1989; Громов A.B., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто?. - М.: Мысль, 1990; Левичева В.Ф.Молодежный Вавилон. - М. : Мол.гвардия, 1989.; Малютин М. Неформалы в перестройке: опыт и перспективы //Иного не дано. - Й.: Прогресс. 1988; Неформалы: социальные инициативы: Сб./Сост.Шенков С.Н.-М.:Моек.рабочий, 1990; Неформалы: кто они? куда зовут? - М.: Политиздат, 1990 и другие.

альтернативных движений на Западе. Они наталкивают на мысль о наличии общих закономерностей возникновения, функционирования и затухания такого явления, как АП

Особую актуальность приобрело изучение вопросов общественной стабильности, взаимоотношения конфликта и консенсуса как способа развязывания узла противоречий в условиях альтернативного сознания и поведения. Раньше ради соображений идеологии, политики конфликты старались замять и тем самым загоняли их в глубь. Признание конфликта существующим, естественным состоянием развития общества в современной литературе по теории конфликта ^ - это первый шаг к его урегулированию. Это также признание того, что стороны, участвующие в нем, имеют свои законные интересы, что они могут иметь своих представителей и процедуру - законную или принятую обычаем - для урегулирования конфликта. Существенную помощь автору оказали труды и зарубежных исследователей этой проблемы,таких как М.Амстутс, С.Липсет, С.Брукан, Р.Фишер, У.Юри и другие

1.Cm.: Альтернативные движения в странах Западной Европы: соц. полит.аспекты. Реф.сб./Отв.ред.Орлов Б.С. - М?:ШИ0Н АН СССР, 1984; Вдовиченко Л.Н. Альтернативное движение в поисках альтер натив.-М.:Мысль, 1988; Массовые демократические движения: исто ки и политическая роль /Г.И.Вайнштейн, А.Г.Ивахник, В.А.Скорох дов и др. - М.:Наука, 1988; Новые социальные движения и социокультурные эксперименты. Вып.1. Реф.сб.-Ы.:ИНИ0Н АН СССР,1989; Решетов П.Н. Основные тенденции развития движения протеста мол дежи в капиталистических странах /60-е - первая пол.70-х/:Дис. докт.истор.наук. - М.:А0Н при ЦК КПСС,1978; Худавердян В.Ц.Сов ременные альтернативные движения (молодежь Запада и "новый" ир ционализм). - tí.:Мысль, 1986 и др.

2. См.:Макух Я.Д.Советская печать как фактор выявления и разре шения социальных противоречий:Дис. ...канд.философ.наук. -Льве ЛГУ им.Франко,1988; Овчинников В.С.Политические конфликты и кр зисные ситуации //Соц.-политические науки.-1990. - № 10.- 54-е

3. См.:Брукан С.Плюрализм и социальные конфликты: соц.-истор.а лиз социалистического общества:Пер. с анг.-М.¡Прогресс,1990; 3 шер Р.,Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения.-М. Наука, 1990; Amstuta МЛ. An Introductioxi to Political Science. The management of Conflict.Glenviev/.Illinoia, 1982;Lipaet S.I.Í. Consensus and conflict(esaays in political 30ciology).Uevv Bruj wíck (U.S.A.) and Oxford (U.K.) ,1985. • »' "

История инакомыслия в России в дореволюционную пору наиболее подробно изучена советскими исследователями. Есть однако здесь одна черта, которая определялась как классовость и партийность в науке, не позволявшая иметь разные точки зрения на развитие политического процесса в стране. Об этом убедительно пишут Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов, ставя проблему "методологической самозащиты исторической науки" в книге "История и конъюнктура" Каждое исследование начиналось и завершалось мыслью о неизбежности победы социалистической идеи над всеми другими альтернативами в России, о великой роли именно коммунистической партии в осуществлении "царства справедливости и равенства" на земле. Между тем, безуслошо, признавая специфическое развитие нашей страны, которое и могло привести к октябрю 1917 года, надо иметь в виду, что РСДРП(б), как и другие социалистические партии - есть следствие долгих и противоречивых процессов в глубинах социально-экономической жизни России, ее особого геополитического положения; что наряду с социалистической альтернативой пробивали себе дорогу либеральная, консервативная, национально-патриотическая и т.д. и в определенные отрезки времени именно они выходили на первый план в политике российского государства. Более того, эти альтернатиш, обогащенные новыми реалиями, не прекратили своего существования и сегодня, наряду со свежими идеями. Поэтому следует отметить работы ученых, которые в меньшей степени подвержены конъюнктуре и наиболее свободно излагают политическую историю России^.

Белым пятном в научной литературе выглядит тема инакомыслия и протеста в политике и журналистике в советский период.

I. Бордюгов Г.А..Козлов В.А. История и конъюнктура: субъективные заметки об истории советского общества. - м.: Политиздат, 1992® ____ _ ______

?nnSM',V ^ФФ3 Остория Советского Союза.- Tl. - M. : Прогресс, ii А капустинМ. Конец утопии? (Прошлое и будущее социализма. -М.: Новости (ИАН). 1990; Kapp Э.История Советской России. Кн.1. Ы.: Прогресс, 1990; Наше, Отечество. В 2-х частях /Кулешов C.B., Волобуев 0.В..Пивовар Е.И. и др. - M.:ТЕРРА,1991; Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде:

с англ. /Общ.ред. и послесл. Г.З.Иоффе. - М.:Прогресс, 1989; Шафаревич И.Р. Есть ли будущее у России?. - М:: Сов.писатель, 1991 и другие.

Только в годы перестройки до нас дошла книга Людмилы Алексеевой "История инакомыслия в СССР. Новейший период"*, вышедшая в США в 1984 году. Пожалуй, это единственный труд, представляющий наиболее полную картину движения протеста и выступлений отдельных граждан СССР против тоталитарного строя с 50-х по начало 80-х годов, историю появления и выживания самиздата в различные периоды правления советских руководителей. Из работ зарубежных исследователей большой интерес представляет работа Ы.Конфино "Старые и новые традиции: протест и инакомыслие в современной России" Панораму движения альтернативной мысли в стране позволяет воссоздать обширная литература мемуарного, художественно публицистического плана, многочисленные выступления в печати в конце 80-х годов советских диссидентов, правозащитников, узников совести

Существенную роль в изучении многочисленных политических течений в России до 1917 года сыграли труды советских ученых, исследовавших наряду с социал-демократической альтернативой и "непролетарские партии и движения": Х.М.Астрахана, В.П.Булдакоь К.В.Гусева, Н.Г.Думовой, Н.Р.Душевой, В.В.Комина, Л.М.Спирина,

1. Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. -Вермонт, США: Хроника, 1984.

2. Confino M, Traditions old and now: Aspects of protest and dissent in Llodern Ruaaia// Patterns of Modernity.-II 4,1989, -Vol.2.- P.12-36.

3. См.: Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализь Вильнюс: ИМОй и Фирма пш , 1990; Владимир Максимов: нужнс общенациональное примирение //Известия. - 1990. - 3 мая^Данйзль Ю.Говорит Москва. - М.: Моск.рабочий. 1991; Медведев P.A. О Стг лине и сталинизме. - М.: Прогресс, 1990; Подрабинек А. Карательная медицина. - Нью-Йорк: Хроника, 1979; Сахаров А.Д. Тревога и надежда. - М.: Интер-Версо, 1990; Чалидзе В. Заря правовой реформы (апрель 1985 - июнь 1989). - М.: Прогресс, 1990; Щаранскии Н. Не убоюсь зла. -М.: Век, Олимп, 199I и другие.

В.В.Шелохаева * и др. В годы перестройки появилась литература о современных политических партиях и движениях, дающая представление о том, что политические традиции России продолжаются

Комплексному анализу связи политического процесса с историей российской журналистики, ее классификации в зависимости от ее "партийных" пристрастий посвящены труды таких историков печати как: А.Ф.Бережной, И.С.Вахрушев, Б.И.Есин, М.М.Ковалева, Ф.Ф.Кузнецов, Г.С.Лапшина, Э.В.Летенков, Е.А.Привалова,

1. См.: Астрахан Х.М., Булдаков В.П. Непролетарские партии России: урок истории. - М.: Мысль. 1984; Думова Н.Г. Кончилось ваше время... М. : Политиздат, 1990; Душевая Н.Р. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции.-М.: Наука, 19$£; Комин В.В. Нестор Махно: мифы и реальность.-Калинин: Моск.рабочий, Калинин.отд-ние, 1990; Непролетарские партии в трех революциях / Отв.ред. Г.В.Гусев. - М.: Наука, 1989; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. - М.:Мысль, 1968; Он же. Россия. 1917 год: из истории борьбы полит.партий. - М.: Мысль, 1987; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. - М.: Наука,

2. Бокарев В.П., Доброхотов Л.Н. КПСС в условиях многопартийности //Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 7. - С.156-159; Вьюницкий В. Куда зовет "Демократический Союз"... Агитатор.-

1989. - № 22. - С.45-48; Глобачев М. Кадеты: выход из безвременья. // Диалог. - 1990. - № II-rC..C-37; Жириновский В. ЛДП: от первого лица. * Диалог. - 1990. - № 8. - С.34-36; Забелин С. Неформализованные экологические движения в СССР (i960-1988 годы). Я Общественные науки, 1989. - № 4. - С.163-168; Кудюкин П. Социал-демократы: истоки и цель. .4' Диалог. -

1990. - № 9. - С.45-48; Малютин М. О Соцпартии не по слухам./А Диалог. - 1990. - № 7. - C.6Ô-63; Новейшие политические партии и течения в СССР (документы и материалы). - М.: ИТИС ЦК КПСС, 1991; Новые.общественно-политические организации, партии и движения //Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 8. - 0.145-161} Рогачев C.B. Партия в социальной консолидации общества (.Опыт

§икладного политического исследования). НШ"0пыт" АОН при' КПСС. - M., 1990; Россия сегодня. Политический портрет, 85-1990 гг. /Отв.ред. Б.И. Коваль. - М. : Междунар.отношения, 199I; Ротт В. ХДС: жить не по злу. # Диалог. -1990. - № 10. -С.31-33 и другие.

А.И.Станько * и др. Вопросам демократизации печати в условиях политического плюрализма и многопартийности в годы перестройки посвящены работы Е.Я.Дугина, Г.А.Нуриджанова, П.В.Кондрашова, А.Г.Менделеева и Д.В.Казутина, В.П.Смирнова, А.И.Стреляного и др.

Цель настоящего исследования - выявить существо и особенности АЛ как феномена качественных изменений в политическом про цессе России на рубеже 80-90-х годов.

Для достижения этой цели важно было решить в ходе исследования следующие задачи:

- определить общие социально-политические тенденции возникновения и развития АП в политическом процессе;

1. См.:Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. - Л.:Изц-во ЛГУ,1967; Он же. Ленинская журналис тика: некоторые вопросы теории и факты истории: статьи.- Л.: Лениздат,1989 ; Вахрушев И.С. Очерки истории русской революционно-демократической печати 1873-1886 годов. - Саратов: Изд-во Сг

шов. ун-та. 1980; Есин Б.И. История русской журналистики в.- М.: Высш.школа.1989; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX века. - М.:Изд-во МГУ, 1985; Летенков Э.В. Из истории политики русского царизма в области печати: Дис. ... канд.истор.наук. - Л.: ЛГУ, 1974; Ковалева М.М. Идеи социализма в прогрессивной русской журналистике 40-х годов XIX века. - Свердловск: Изд-во Урал.ун-та, 1987; Кузнецов Ф.Ф. Нигилисты? Д.И.Писарев и журнал "Русское слово". - М.: Худож. лит-ра, 1983; Привалова Е.А. В союзе с белогвардейской прессой Американское бюро печати в Советской России (1917-1920 годы). ■ М.: Изд-во МГУ, 1990; Станько А.И. Становление теоретических знаний в периодической печати в России (ХУШ в. - 60-е гг. Х1Хв Дис. ... докт.филол.наук. - Ростов-на-Дону: РГУ, 1986.

2. Дугин Е.Я. Средства массовой информации как институт прямой демократии в условиях перестройки: социол.анализ:Дис. ...

Йокт.социол.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Кондратов П.В. естная пресса: теория и практика перестройки. - Новосибирск: Кн.изд-во, 1989; Менделеев А., Казутин Диалоги о демократии. - М.: Политиздат, 1988; Нуриджанов Г.А. Политическая партия и партийная пресса: теоретико-методол. и социол.анализ современных отношений: Дис. ... докт.истор.наук. - М.: Рос. соц.-пол.ин-тут, 1991; Смирнов В.П. Услышать время. - М.: Сов. Россия, 1989; Стреляный А.И. Стреляный на "Свободе" или послед нее мирное лето. - Минск: ТПЦ "Полифакт", 1990.

- найти идейные и политические основания для современной АП в истории российского общества и журналистики, уяснить их особенности;

- исследовать инновационную сущность современной АП и механизм ее воздействия на политический процесс с 1985 по 1991 гг.;

- дать классификацию АП в зависимости от типов изданий и возможности "мирного сосуществования" с публичной властью;

- сформулировать практические рекомендации для правительства по взаимодействию с альтернативной печатью.

Методологической и теоретической основой работы являются принципы материалистической диалектики, разработанные западноевропейской философской школой и ее последователями в России. Автор использует выводы русской школы основоположников персонализма и предтеч западноевропейского экзистенциализма: Н.Бердяева, Л.Шестова и других, которые выделяли особую роль личности как первичной творческой реальности и высшей духовной ценности в политическом и историческом процессах. Экономической основой для общей концепции построения диссертации послужили результаты исследований одного из основоположников теории больших циклов мировой экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева. В общетеоретическом, идейном плане источниками, дающими богатую пищу для размышлений о возможных путях развития российского общества, дали труды по политической философии и историй русских мыслителей: А.Н.Радищева, П.Я.Чаадаева, И.В. Киреевского, К.С.Аксакова, А.С.Хомякова, В.Г.Белинского, А.И. Герцена, Н.Г.Чернышевского, М.А.Бакунина, П.А.Кропоткина, П.Л. Лаврова, Н.К.Михайловского, П.Н.Ткачева, Б.Н.Чичерина, А.А.Богданова, П.В.Струве и др.; зарубежных исследователей: А.Камю, А.Дж.Тойнби, О.Шпенглера, К.Ясперса, Е.Шацкого и др. Всестороннее изучение проблемы побудило диссертанта обратиться к работам современных российских историков, философов, политологов.

-12-

Эмпирическая база и хронологические рамки исследования. Изучается "реальный политический процесс, ~ альтернативная печать и ее творцы: граждане, общественные объединения, партии и движения; доследуется фактический материал - - сами издания, а также документы, программы, заявления их организаторов. Автор создал собственную коллекцию современных ему альтернативных изданий, существенно дополнив ее добытыми сведениями по истории вопроса, работая с богатейшими коллекциями масонских монархических, либеральных, революционно-демократических, социалистических, народнических, славянофильских, западнических и других изданий в Государственной библиотеке имени В.И.Ленина, в Государственной публичной исторической библиотеке РСФСР, в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, в независимых частных библиотеках, где хранятся подшивки самиздата, книги советских диссидентов, вышедшие за рубежом. Все это позволило составить список библиографических источников для изучения альтернативной печати России. Рассматривается большой массив изданий со времен Екатерины П, несущих различные идеи альтернативного построения общества,устройства жизни в государстве;самиздат 60-70-х годов XX века:"Поиски","Хроника текущих событий".Непосредственному анализу подвергаются альтернативные издания конца 80-х - начал 90-х годов:"Демократическая газета","Демократическая Россия", "Гласность","Господин Народ"."Гражданское достоинство",'Тражда ский референдум"/'День"."Наша газета"/'Наше дело"/'Казачьи вед мости","Молния","Свободное слово"/'Экспресс-хроника" и т.д. Всего около 200 названий.

При написании диссертации использованы денные социологического исследования, проведенного автором в январе 1991 года в Кузбассе, где только за два года число изданий различной направленности увеличилось в 10 раз и где новая печать сыграла активную роль в знаменитых шахтерских.забастовках лета 1989 и 1990 годов, зимы 1991 г.

Научная новизна исследования состоит в том,что по сути впервые формулируется сущность современной альтернативной пе-

чати в России; определяется механизм ее взаимодействия с политическим процессом; анализируется идейное своеобразие АП на Западе и в России; сравнивается идейная направленность альтернативной печати до революции и во время перестройки; дается периодизация становления АП и ее классификация в конце 80-х начале 90-х годов; анализируются приемы, с помощью которых она раскачивала политическую систему, добиваясь ее нестабильности; даются рекомендации правительству по взаимодействию с АП с целью достижения консенсуса и гражданского мира.

Практическая значимость. Работа выполнена с прицелом быть прочитанной и стать полезной для тех, кто занимается проблемами альтернативизма в политике и журналистике. На ее основе можно было бы создать учебный курс на тему: "Российское инакомыслие е зеркале отечественной журналистики". Кроме того,автор надеется, что практикующие политики и журналисты могут использовать выводы и рекомендации диссертации по сотрудничеству с альтернативной печатью в целях достижения политического согласия и общественной стабильности.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены автором в статьях, рефератах, в выступлениях на ряде научных конференций в Москве: "Советская журналистика в 1988 году. Проблемы эффективности печати, телевидения и радио в условиях перестройки" (февраль 1989, МГУ); "Неформальная пресса: конструктивный вклад в перестройку" (декабрь 1989, МВПШ); "Советская журналистика в 1990 году. Проблемы реорганизации печати, телевидения, радио в условиях экономической и политической реформы" (февраль 1991, МГУ); "Партийность и плюрализм мнений в средствах массовой информации" (март, 1990, АОН при ЦК КПСС); в Ленинграде: "Молодежная печать и детская журналистика: опыт и проблемы" (октябрь 1988, ЛГУ); в Киеве: "Молодежная печать: история, современность, взгляд в будущее" (декабрь 1989, КГУ). Автор принял участие в организации методсеминара "Печать новых политических партий и общественно-политических движений" и выступил там с сообщением (октябрь 1990, АОН при ЦК КПСС). Тема апробирована при чтении двухчасовой лекции в Высшей военно-политической Академии имени В.И.Ленина. Автор выступил оппонентом при защите диплома студенткой из Венесуэлы Лиссет С.Перела Т.

(Университет дружбы народов им.Патриса Лумумбы) по вопросам становления и развития альтернативных средств коммуникации в Латинской Америке. Апробацию некоторых идей диссертации автор провел во время первых альтернативных выборов Президента России, работая в пресс-центре, группы поддержки кандидата в президенты В.В.Бакатина в мае-июне 1991 года.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения,списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, проанализирована степень ее разработанности в научной литературе, определены цели, задачи, методы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Генезис альтернативной печати и ее роль в политическом процессе" - автор дает развернутую характеристику альтернативной печати, ее роли в политическом процессе, особенности ее взаимоотношений с политической системой,окружающей социальной средой и официальной журналистикой. Исследуются тенденции ее возникновения, функционирования и свертывания, указывается историческое время ее массового появления.

АП - форма альтернативного сознания, одного из видов общественного сознания и альтернативной общественно-политической практики. Ядром ее является протест против имеющихся общественных отношений и ценностных установок и предложение новых. По разумению АП, реализация предложенной ею перспективы должна обусловить соответствующие изменения в обществе и вывести его из кризиса.

Воздействуя непосредственно на свою читательскую аудиторию, а также тиражируя свои идеи и приемы через официальные органы печати, берущие их на вооружение, она активно борется со стереотипами прежнего сознания. Ее задача - отвоевать на свою сторону большинство или существенную часть общества, способную предъявить свои претензии власти. Усилия АП направлены на сплочение этих новых социальных акторов и их институтов с целью перекройки политической системы или врастания в нее. Альтернативное сознание характеризуется вначале лояльностью к властям, желанием сотрудничать с ними, затем по мере накопле-

ния негативного опыта начинает отличаться чрезмерным субъективизмом и радикализмом, чт$ по мнению его носителей,должно быть понято и расценено обществом как их стремление принести ему блага, как можно быстрее повернуть жизнь к лучшему. Бот почему в основе отношений альтернативистов с властью лежит конфликт, который ими понимается как борьба ценностей, посягательство на определенный статус, власть и ограниченные общественные блага (ресурсы). Мишенью АП является политическая система, основные политические институты, ценности прежней идеологии. Как показали исследования, проведенные автором в Кузбассе в январе 1991 года, это хорошо проявляется в ответах журналистов и издателей, "ангажированных" различными политическими силами. По мнению журналистов-коммунистов, охраняющих режим, общество дестабилизируют такие выступления печати, которые призывают к гражданскому неповиновению; отказу от всего исторического опыта страны после 1917 года; критика армии, КГБ, МВД; поддержка стремления ряда республик выйти из состава СССР и т.д. По мнению журналистов-демократов, дестабилизирует систему прежде всего критика в печати российского парламента во главе с Б.Н.Ельциным; призыв к гражданскому неповиновению; критика кооператоров, арендаторов, организаторов смешанных мевдународных предприятий и т.д. Как видно из ответов альтернативистов, они защищают в первую очередь, новые институты власти и новые ценности.

АП входит в политический процесс в тот момент, когда общество полностью использовало все свои социально-экономические ресурсы и правительству надо находить новые пути для прогресса. Наиболее ярко альтернативная печать проявляет себя в момент нестабильности политсистемы, когда та неадекватно воспринимает сигналы окружающей социальной среды,и выходит из него в момент ее стабилизации. Нестабильность имеет две качественные характеристики, когда серьезному испытанию подвергается эффективность системы, но выживание ее не ставится под сомнение; и когда положение вещей таково, что под угрозой оказывается само существование системы. Первое состояние не обязательно перерастает во второе. АП же активничает как в первом, так и во втором случае. Именно тогда интеллектуальная элита или "идеологическая элита"

начинает культивировать новые идеи в виде утопических концепций политики, которые мы понимаем как "протест против абсолютизации актуальных политических линий разграничения" и "попытку начать как бы заново спор о форме общества" Выбор между двумя вариантами действительности они заменяют между действительностью и идеалом. Попадая в благоприятную среду, понявшую, что старая система плоха, утопии в форме идеологических воззрений берутся на вооружение либо официальной печатью, но чаще самиздатом, которые начинают активно работать на дезинтеграцию прежней политической системы и идеологии ради будущего объединения общества, но уже на основе новых ценностей. В этот момент меняемся обычная роль средств массовой информации в стабильном обществе: они превращаются из функциональных субъектов, таких как армия,церковь.лобби и т.д., призванных доводить мнение "верха" "низам" и наоборот, в социальный и институциональный субъект. СМИ становятся одновременно и "народом" и "партией" - форумом политических мнений, где они рождаются и формулируются. Альтернативная печать берет на себя роль изданий - клубов, изданий - партий, изданий - движений. Добившись своих целей хотя бы частично , АП или ассимилируется с официальной печатью, или становится обособленным новым типом печати, к примеру, экспертократом по левой контркультуре, или превращается в издания новых политических институтов, парламентским способом сражающихся за власть. Выход АП из политического процесса происходит в момент стабилизации политической системы. Стабильность,как известно, обеспечивается законопослушанием народа за счет признания им четко работающих законодательной, исполнительной, судебной властей; устойчивостью экономики и способностью режима удовлетворять материальные запросы различных слоев общества.

Любое правительство заинтересовано в сохранении стабильности политической системы - ядра политического процесса. Для этого власти надо добиваться устойчивого равновесия между импульсами, посылаемыми окружающей систему СМИ социальной средой,и

I. Шацкий Е. Утопия и традиция: Пер. с польск. - М.:Прогресс, 1990. — С. 133.

и адекватным их отражением на страницах печати. В тоталитарном государстве отсечение от системы СМИ "вольнодумных" изданий позволяет какое-то время сохранять стабильность системы, но это не значит,что власть полностью контролирует общественное сознание. Наоборот,оно лишает себя полного знания о состоянии альтернативного сознания в обществе и навлекает появление "суррогатов" коммуникации - самиздата, нелегальных изданий, изданий диссидентов, проникающих в страну разными путями. Политический процесс оказывается под угрозой бесконтрольности и взрыва.

Правительство должно уметь управлять конфликтом, навязанным ему альтернативной печатью. Прежде всего важно понять, в чем его причина; определить стороны, социальную базу альтерна-тивистов; при наличии продуктивных идей заключить договор о сотрудничестве через систему личных встреч президента или правительства с представителями АП, постоянный анализ этих изданий и т.д. Необходимо привлечь на свою сторону интеллектуальную элиту альтернативистов, как делали это президенты США Ф.Рузвельт, Дж.Кеннеди и другие. Требуется обязательное соблюдение свободы печати в рамках конституции, выработка определенных правил ведения политической полемики в печати.

Поскольку АП является контркоммуникацией по отношению к журналистскому официозу, то ее характеризует ряд черт, не свойственных "системной печати": открытость для всех проблем, ранее исключенных из общественного обсуждения; стремление помочь конкретному человеку в его беде, не опираясь на какие-либо идеологические схемы; отсутствие централизованной системы коммуникации и одного официального источника информирования типа ТАСС; экономическая независимость,достигаемая за счет поддержки своих сторонников, а не рекламы, государства или других источников, закабаляющих издателей; совмещение общественной,издательской и типографской работы; принципу объективизма,существующему в официальной журналистике, противопоставляется радикальный субъективизм, нравственная и эмоциональная заинтересованность, стремление преодолеть отчуждение между коммуникатором и реципиентом. Ею всячески подчеркивается независимость от институтов власти и желаниз установить над нею контроль.

Во второй главе - "Особенности развития инакомыслия в России как основа для возникновения альтернативной печати" -проводится анализ различных альтернативных идей, развивавшихся в российской печати на протяжении трех веков ее существования. Обнаруживается связь между альтернативистами России и вольнодумцами на Западе и Востоке. Разбираются четыре официальные доктрины России, получинпие свое наиболее полное воплощение при митрополите Алексии и его последователях (идеология "святой Руси", развившаяся потом в идею "Третьего Рима"); Петре Первом (идеология меркантилизма и рационализма); Екатерине Второй (либеральная идеология романтизма); Николае Первом (идеология официального народничества, соединившая сильные стороны трех предыдущих). Анализируются альтернативные им идеологические системы, которые постепенно входили в силу: социализм, либерализм, национальный консерватизм.

Первая альтернатива прошла долгий путь от библейского представления о "тысячелетнем царстве Христа" перед концом света, через обогащение ее идеями просвещенного разума усилиями русских масонов, а затем - основными положениями "Русской правда" П.И.Пестеля и Конституции Н.М.Муравьева, сквозь горнило народнических представлений об общинном социализме к первым программам Российской социал-демократической рабочей партии, Партии социалистов-революционеров, Партии народных социалистов и т.д.

Вторая идейная линия - умеренно-либеральная-берет свое начало тоже в анналах древнегреческой истории и проявляется на российской почве в разные времена: правления Василия Шуйского, Екатерины Второй, Александра Первого, Александра Второго, отчасти - Николая Второго, осознается через идеи русских просветителей, декабристов, либеральных народников, Конституционно-демократической партии России.

Третья альтернатива - национально-консервативная-содер-жит корни в ранней русской патриархальности допетровской поры и периода правления Александра Третьего, ярко осмысливается сторонниками русофильского и западнического путей развития страны, русскики -христианскими философами, проявляется в таких общественных течениях, как движение раскольников, старообрядцев,

толстовцев, цухоборов и т.д., в виде политических партий,таких как Союз Русского народа, Союз Михаила Архангела и других.

Каддое из этих направлений имело несколько "сочувствующих" им газет, пока в начале XX века ни' стали образовываться печатные органы отдельных партий. Альтернативные издания выходили гласно и не гласно в зависимости от отношения того или иного правительства к данным альтернативам. Во главе этих идейных течений и альтернативных изданий стояла интеллектуальная элита, получившая название в России - интеллигенция, она же была ядром будущих партий и движений. Если первые альтернативные издания, хотя и носили социально-обличительный характер, однако надеялись на то, что правительство способно справиться с этими проблемами. (См.: издания масонов, революционных демократов и т.д.). Их поведение до начала 90-х годов XX века можно назвать поведением "сотрудничества". Первой партией, взявшей курс не на смену конкретного "плохого" царя или генерал-губернатора (как известно, эсеры совершили до 200 террористических актов против видных государственных деятелей, пытаясь изменить ситуацию) , а на слом политической системы, взяла РСДРП. Резкое неприятие всякой оппозиции со стороны правительства Николая Второго способствовало "милитаризации" официальной журналистики и альтернативной печати, которые выработали различные образы "классового врага", разделившие потом страну на "буржуев", "царистов" и "революционеров", а затем на "красных" и "белых".

Автор разбирает причины победы именно социалистической альтернативы в стране и именно партии большевиков.

Благодаря развитию "негласной литературы", дворянского рукописного самиздата, диссидентских изданий, подпольных рабочих газет значительно расширились функции российской журналистики. Прежде всего она попыталась дистанцироваться от прямого руководства ею правительством. От информирования, просвещения, политического воспитания она поднялась до социального обличения и контроля за деятельностью правительства через создание широкого читательского лобби. Расширилась социальная база и типология изданий, обогатились жанры и язык публицистики.

- 20 -

Глава третья - "Альтернативная печать - инновация в отечественной журналистике середины 80-х -начала 90-х годов" - содержит анализ политической ситуации после победы Великой Октябрьской социалистической революции и отношения различных руководителей государства к гласности и свободе печати. Здесь дается подробный рассказ о появлении самиздата в 60-е годы, о трех основных идейных альтернативах, об-сувдавшихся на его страницах и предшествовавших периоду перестройки и гласности .последовавшему после апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 года с приходом к власти Ы.С.Горбачева. Это либеральная идея мирной конвергенции капиталистического Запада и социалистического Востока А.Д.Сахарова, построения социализма с человеческим лицом Р.А.Медведева, возрождение русских национальных и православных начал в жизни страны А.И.Солженицина.

Развитие альтернативных идей и альтернативной печати в годы перестройки проходило в три этапа. Первый этап - с 1985 до середины 1987 года характеризуется "революцией сверху", когда основную тяжесть работы по перестройке общественного сознания взяла на себя официальная центральная печать и поддержки мер правительства "снизу" в массовом порядке пока не было. Однако в это время уже выделяется идеологическая интеллектуальная элита, которая концентрирует вокруг себя многочисленные молодежные объединения, чутко впитывающие в себя новые идеи. Второе дыхание появляется у самиздата, у правозащитного движения. Второй этап - с середины 1987 года - времени создания первых альтернативных изданий - до конца 1989 года. Это время перестройки "снизу", когда нарождающиеся общественные силы "взрослеют", политизируются и пытаются сотрудничать с власты Появляется в большом количестве альтернативная печать, которая предлагает более радикальные и просто иные пути развития страны. Политическая система по сути отвергает эту помощь или неумело сотрудничает с альтернативистами, вызывая у них протест. Третий период - с февраля 1990 - времени первых массовых выстуш ний демократов - по август 1991, когда они окончательно приходят к власти. Он характеризуется борьбой общественных сил и их печати за свою легализацию и заканчивается их победой, приня-

тием законов о печати и об общественных объединениях. Однако проходит он в острой борьбе с КПСС, с коммунистической доктриной, с одной стороны, и за усиление социалистических начал и укрепление реформирующегося режима, с другой. Эти силы боролись и внутри КПСС, которые в конечном счете разорвали ее изнутри на несколько новых партий: социал-демократического, либерально-демократического и необольшевистского характера.

Демократизация страны была желательной, однако она не сопровождалась и не подкреплялась адекватными решениями в области экономики, сельского хозяйства, в разрешении национальных конфликтов. Правящая партия не могла справиться с нарастающим потоком событий. Как известно, стабильность в Советском Союзе обеспечиЁалась с помощью трех средств: принуждения, устойчивости экономики и способности режима удовлетворить материальные запросы различных слоев общества. Когда все внутренние ресурсы, в тем числе - нефтяные и газовые, были исчерпаны для того, чтобы покрывать убытки затратной экономики и обеспечивать неуклонный рост уровня жизни, начался спад и нестабильность. Это на;сла;г!в.-„а1 на принципиальную позицию Президента СССР М.С. Горбачева смягчить чисто государственные и репрессивные методы управления страной. Кроме того, правительством было сделано ряд шагов (затяжка с экономической реформой, ошибки в решении национальных конфликтов в Прибалтике и Закавказье и т.д.), которые окончательно расшатали политическую систему и привели к ее демонтажу после попытки государственного переворота в августе 1991 года. Альтернативная печать "увеличила" и растиражировала эти ошибки. Среди факторов дестабилизирующих общество, которые искусно использовала АП.были следующие: педалирование на чувство несправедливости того, что разные слои общества живут в неодинаковых условиях, имеют различный доход (кампания против привилегий партаппарата); концентрирование внимания на нереализованных политических и духовных чаяниях интеллигенции и нереализованных материальных ожиданиях рабочих и крестьян (шумные акции по выходу из КПСС, "обманувшей надежды народа"); акцент на упадке золи к управлению страной в высших эшелонах власти из-за внутренних конфликтов и раздоров в структуре элиты (уход

Б.Н.Ельцина, Е.К.Лигачева, Э.А.Шеварднадзе, Н.И.Рыжкова, В.В.Бакатина и т.д.); нерешительность, попытка загнать в глубь национальные конфликты в Закавказье, Прибалтике и других регионах (АП использовала этот факт, чтобы показать двуличие прежней системы, декларирующей на словах "право наций на самоопределение вплоть до отделения" и полицейские меры удержания уходящих на практике); наконец, непродуманная и затянувшаяся попытка пересмотра идейно-теоретического наследия Маркса, Энгельса, Ленина и исторического пути страны после 1917 года привела к утверждениям на страницах АП того, что КПСС несостоятельна как политическая сила, не имеющая сильной программы вывода страны из кризиса и современной научной теории, что марксизм-ленинизм исчерпал себя да и был ошибочной ветвью общественного развития. (Начались кампании в АП по развенчанию личностей Маркса, Энгельса, Ленина, появились во множестве анекдоты о"коммунистах-неудачниках"и"коммунистах-вампирах).

Основными мишенями АП были ключевые, опорные идеологемы коммунистической доктрины: КПСС, Советский Союз, советский народ, Советская Армия, коллективизм, интернационализм, а также основные политические институты прежнего политического режима. Вместо них в массовое сознание внедрялись другие ценности либерального толка: индивидуализм, свобода, демократия, личная ответственность, предприимчивость, плюрализм собственности и т.д. Однако истинным завоеванием АП стал не только и не столько протест против отживших догм, сколько попытка создания независимой прессы через преодоление "партизации" сознания,тенденциозности, самоцензуры ради верности "группе", "партии" и разъедающего "клиентизма". Не вся АП обладала этими качествами. В большинстве своем, стремясь избавиться от прежней одно-партийности в журналистике, альтернативные издания действовали ее же методами: оценочно, нравоучительно, тенденциозно, небрежно по отношению к истории партии и страны.

Всего за три года (1987-по январь 1990) в Советском Союзе число альтернативных изданий выросло с 30 до 1200 с общим разовым тиражом в 150-200 тысяч экземпляров*. Потенциальная чи-

I. См.: Россия:партии,ассоциации,союзы,клубы.Т.1.4.1.Справочник. - М.: Изд-во Й$У-Пресс,Й91. - С. 14.

тательская аудитория АП составила несколько миллионов человек, значительно увеличенная официальными СМИ, охотно тиражировавшими идеи альтернативистов, что несомненно сказалось на перемене ряда установок в общественном сознании. По данным Бюро социологических исследований Госкомстата СССР и Всесоюзного центра по изучению общественного мнения, у людей за годы перестройки сформировалось вполне позитивное отношение к продаже земли в частную собственность - 54$ , 24$ опрошенных - одобрили развитие предприятий, принадлежащих частным лицам, 47$ положительно отнеслись к получению дохода на вложенные в совершенствование производства деньги, т.е. к акционированию В стране, где долгие годы в идеологии и конкретной политике превалировала одна идея -крупного обобществления, а по сути - огосударствления жизни, эти показатели свидетельствуют о новых симптомах в общественном поведении и самочувствии.

АП привнесла в традиционную журналистику следующие инновации. Она повлияла на изменение существующей системы СМИ, обслуживающей прежний режим: с одним официальным агентством информации и рядом центральных газет, которые точно копировались на республиканском, краевом, областном, районном уровнях местными изданиями. АП способствовала разрыву старых отношений, существовавших традиционно между властью и печатью, выдвинув на первый план функцию социального контроля за властью, т.е. из инструмента власти СМИ постепенно превратились в ее оппонента. Она сняла запреты на все темы, которые есть в обществе, значительно расширила социальную базу своих читателей, учтя интересы многих "изгоев" общества. АП расширила наши представления об истории государства, о мире за его пределами; открыла новые имена ученых, политиков, экономистов, философов; поведала историю инакомыслия в СССР. Журналистика перестала быть моноидеоло-гичной.

Автор классифицирует альтернативную печать в зависимости

от внутренне присущих ей качеств, показывает как менялась она

на_протяжении всех лет перестройки. Раскрывает суть доктриналь-

1.Цит. по: Политическая ситуация и тенденции политического развития после августовского путча //Лабораторные тетради. - № I. Фонд социально-политических' исследований. - М.,1991.-С.8-9.

ной, маргинальной и независимой печати. Показывает, что АП Запада и Востока медленно дрейфуют в сторону одного общественного идеала, сочетающего в себе ценности одной и другой системы

В заключении сформулированы некоторые общие выводы об АП как феномене качественных изменений в политическом процессе России.

Даны практические рекомендации по взаимодействию правитель ства и альтернативистов, системной печати и альтернативной.Речь идет о преодолении таких барьеров, как некомпетентность.всякого рода предрассудка , отсутствие опыта ведения переговоров в конфликтной ситуации. С точки зрения автора, проблемы альтернативиз ма в журналистике и политике заслуживают более предметного изучения: ждут своего часа архивы редакций газет и журналов различных политических партий, действовавших в России до 1917 года оппозиционной печати русского зарубежья.

х хх

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Традиции и новаторство в детской журналистике в условия перестройки //Молодежная и детская журналистика: опыт и проблем Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ленин град: ЛГУ, 1988. - 0,3 п.л.

2. Альтернативная печать в СССР и молодежь //Молодежная печать: история, современность, взгляд в будущее. Тезисы научно практической конференции. - Киев: КГУ, 1989. - 0,3 п.л.

3. О некоторых аспектах нетрадиционной журналистики //Неформальная пресса: конструктивный вклад в перестройку. Материалы встречи за круглым столом. - М.: МВПШ, 1990. - 0,3 п.л.

4. Печать новых партий и общественно-политических движений как фактор социальной стабильности //Тезисы конференция "Советская журналистика в 1930 году. Проблемы реорганизации печати, телевидения, радио в условиях экономической и политической реформ. 4.1. - М.: МГУ, 1991. - 0,5 п.л.

5. Альтернативная печать: ее сущность и значение //Печать: опыт, проблемы и тенденции: Сб.ст. - М.:РАУ, 1992. - I п.л

ЪтХШ Тир. 100 экз. ^ссисса™^ ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84