автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Американизация аудиовизуальной культуры (Республика Корея и Россия: сравнительный анализ)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ли Чун Кын
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Американизация аудиовизуальной культуры (Республика Корея и Россия: сравнительный анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Американизация аудиовизуальной культуры (Республика Корея и Россия: сравнительный анализ)"

г:[ & ОД - Б М^Вю а!

овскии государственный университет

имени м.в.ломоносова

Специализированный совет (К 053.05.41) по социологическим наукам

На правах рукописи

ЛИ чун кын

американизация аудиовизуальной культуры (республика корея и россия: сравнительный анализ)

Специальность 22.00.06 - Социология духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -1996 г.

Работа выполнена на кафедре социологии культуры, образования, воспитания социологического факультета Московского государственного университета им М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор социологических наук, доцент КОЛОМИЕЦ В.П.

Официальные оппоненты:

Доктор социологических наук - ЖАБСКИИ М.И.

Кандидат философских наук, доцент ЛАТЫШЕВА Н.А.

Ведущая организация - Академия государственной службы при Президенте России, кафедра социологии.

Защита состоится 29 апреля 1996 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета (К 053.05.41) по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, социологический факультет, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарного факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 28 марта 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент

Чеснокова В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой культуры характеризуется рядом обстоятельств, среди которых не последнее место занимает доминирование аудиовизуальных средств распространения культурных ценностей. В настоящее время с помощью кино, телевидения, аудиосистем, электронных средств доставки информации формируется национальное и транснациональное культурное пространство. Инструментальные и изобразительно-выразительные особенности аудиовизуальных средств, которые наиболее ярко проявились в последние годы - с развитием телевидения, видео, компьютерной техники - заставляют говорить об аудиовизуальной культуре как особом феномене, требующем научного осмысления.

Представляя собой самостоятельную научную проблему, аудиовизуальная культура предстает в виде еще более сложного феномена, если рассматривать ее в разрезе межкультурного взаимодействия. Если в так называемую "нетелевизионную эпоху" основным транслятором культурных ценностей других стран выступала элита, которая, обучаясь в передовых странах мира, по возвращению несла с собой инокультурные ценности, то в век "всемирного телевидения" социальная база инновационных процессов в культуре значительно расширяется. Аудиовизуальные средства информации моментально доносят почти до каждого жителя планеты важнейшие события в мире, задают вполне определенную конфигурацию духовного потребления, формируя, таким образом, ценностную структуру.

Неравномерное социально-экономическое и научно-техническое развитие разных стран приводит к доминированию в мировом информационно-коммуникационном пространстве отдельных наиболее экономически и технологически развитых стран. Лидером в распространении своей аудиовизуальной продукции являются США, это порождает проблему американской культурной экспансии. В этой ситуации защита самобытности национальных культур становится одной из важнейших как теоретических, так и практических проблем.

Для Республики Корея данная проблема особенно актуальна в силу ряда обстоятельств. Прежде всего - исторических. После Второй мировой войны Южная Корея неоднократно приковывала к себе внимание всего человечества: сперва как страна, сбросившая с себя гнет метрополий, затем как часть единой корейской нации, ведущая войну против второй ее части, и, наконец, в качестве государства, совершившего решительный прорыв на фронте хозяйственного строительства, заставившего мир говорить о ней как о стране - творце экономического "чуда", известного под названием "Южнокорейский феномен" или "Феномен реки Хан". На протяжении всего своего существования Корее приходилось доказывать свою национальную самобытность. В настоящее время это приходится делать в очередной раз, когда на национальные ценности посягает американский кинематограф, американское телевидение, американская музыка. Характерно также и то, что Корея, "царство отшельников" - как ее иногда называли в прошлом иностранцы, последней из стран Дальнего Востока открыла дверь во внешний мир. Это произошло только в результате дипломатии западных канонеров в XIX веке.

Немаловажную значение имеют и политический аспект. Корея всегда была в сфере интересов США, Японии, Китая и России. Доминирование одной из стран неизбежно приводило к обострению политической ситуации не только на корейском полуострове, но и во всей северо-восточной части азиатского континента. Нерешена и проблема объединения двух этнически единых государств. Этот политический фон не может не влиять на обострение проблемы американской экспансии с помощью аудиовизуальных средств массовой коммуникации.

Состояние научной разработки проблемы. Интенсивная американизация аудиовизуальной культуры Республики Корея -явление относительно новое и потому малоизученное. На корейском языке опубликовано несколько работ, в которых рассматриваются ряд аспектов данной проблемы. В частности, были подготовлены диссертации по экономическим проблемам взаимодействия американского и корейского кино, по культурологическим проблемам американского кино, по политике в сфере корейского кинопроизводства.1

Министерство культуры и спорта подготовило ряд изданий об отношении населения Республики Корея к отечественному и

1 Нам Зэ-Бонк. Исследование по внутренней кинематографии как промышленности: главным образом 1980-х годов. Ун-т Жунг-Анг, 1991. Ин-Сик. Исследование по американской кинокультуре. Ун-т Жунг-Анг, 1983. Хонг Сонг-Хи. Изучение и сравнение кинополитики между Кореей и Францией. Ун-т Жунг-Анг, 1994. О Мент Хуан. Исследование по особенностям телевидения. Ун-т Жунг-Анг, 1986. Хуанг Ми Джин. Исследование по зарубежным фильмам и восприятию молодежью культуры. Ун-т Жунг-Анг, 1989. Пак Гент-Сик. Влияние эротических фильмов телевидения и кино на молодежь. Ун-т Жунг-Анг. 1987. Ки Сонг Су. Исследование по зарубежным фильмам телевидения. Ун-т Со-Канг, 1989. Чой Джин Он. Влияние зарубежных фильмов телевидения на корейскую культуру. Ун-т Жунг-Анг. 1987. Бэ Ин Джонг. Выход американской кинопромышленности за рубеж и его влияние. Ун-т Жунг-Анг, 1985. Со Енг Хо. Влияние непосредственной поставки американских фильмов на корейскую кинопромышленность. Ун-т Гэ-Менг, 1990. Янг Енг Чел. О системе гражданской цензуры кинофильмов. Ун-т Докг-Гук, 1990.

зарубежному кино, статистические сборники о состоянии кинематографа в Корее и за рубежом.

В России Южная Корея стала совсем недавно предметом изучения исследовательских центров экономического и политического профиля. В частности, учеными Института политических и экономических исследований Российской Академии наук выпущено в свет немало трудов, свидетельствующих об опыте становления открытой рыночной экономики, индустриализации и изменений макро- и микрохозяйственных структур, значений внешнеэкономических связей.

В 1991 году в Институте Дальнего Востока РАН был создан Центр исследований Японии и Кореи, который за небольшой промежуток времени проделал огромную работу по изучению актуальных политических и экономических проблем Кореи, проблем, связанных с объединением страны, с развитием политических и экономических отношений с Россией.2

В Институте экономики РАН изучают особенности опыта социально-экономических преобразований в Мексике, Турции, Китае, Южной Корее и др. , стремятся выявить объективные и субъективные причины, побуждающие и обеспечивающие быстрые темпы развития в одних странах и замедление в других.

Вне интереса академических институтов остались проблемы культурного развития Южной Кореи, ее национальной самобытности и глубокой близости по социокультурной динамике большинству индустриально развитых стран, в том числе и России.

2 См.: Амосова Л. А., Матвеева Г. С. Южная Корея: взгляд ш России. М.. 1994.

Большим подспорьем в работе стала литература на русском языке, которая охватывает широкий спектр проблем американизации российской культуры с помощью аудиовизуальных средств воздействия, изданная в последние годы. Здесь необходимо назвать работы Кокарева И. Е. , Разлогова К. Э. и других авторов. Особо необходимо выделить работы М. И. Жабского, посвященные актуальным проблемам социального функционирования российского кинематографа в условиях рынка, вестернизации кинопроцесса в России, диссертационное исследование Полуэхтовой И. А., посвященное проблеме американской киноэкспансии в конце 80-х -начале 90-х годов.3

Все эти работы, а перечисление их можно было бы и продолжить, создали существенную теоретическую базу для анализа современных социокультурных процессов в Республике Корея и сравнительного анализа с процессами, происходящими в России.

Цели н задачи исследования: опираясь на имеющуюся литературу, статистические и социологические данные об изменениях в аудиовизуальной культуре России и Республики Корея, провести структурно-функциональный анализ особенностей американизации аудиовизуальной культуры Республики Корея.

Предложенная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть содержание аудиовизуальной культуры: ее структура, особенности функционирования, основные тенденции.

3 Жабский М. И. Кино на этапе демократизации. М. , 1990. Киноаудитория на этапе перехода к рынку. М. . 1994. Полуэхтова И. А. Американское кино как средство культурной экспансии. Дисс. на соискание уч. степени кандидата социологических наук. М., 1993.

2. Провести институциональный анализ аудиовизуальной культуры Республики Корея; сравнить со структурой в России.

3. Показать включенность и отношение населения к американизации аудиовизуальной культуры Республики Корея.

4. Рассмотреть государственную политику в области защиты национальной аудиовизуальной культуры (на опыте России и Республики Корея) и выработать рекомендации, направленные на ее совершенствование.

Эмпирической основой исследования послужили статистические данные и другие эмпирические материалы, полученные из организаций и объединений, занятых прокатом зарубежного кино в Корее и России, а также документы Бюро культурной политики Министерства культуры и спорта Кореи, Бюро управления телевидением и радиовещанием Министерства информации Кореи, Отдела охраны культурных ценностей, Корейского фонда культуры и искусства, Фонда кинематографии и искусства, Корпорации по развитию кинематографии.

В качестве методологической основы выступает структурно-функциональный анализ институтов аудиовизуальной культуры, а также положение о социальной детерминации культурных процессов, их зависимости от складывающихся в обществе социальных отношений, которые, в свою очередь, определяются существующим уровнем культуры, наличием определенной системы ценностей.

Научная новизна дмсссртлцпи заключается в следующем: представленная работа является первой попыткой сравнительного анализа изменений культурной конфигурации

России и Южной Кореи под воздействием американизации средств аудиовизуальной коммуникации;

- в ходе исследования автор дал определение аудиовизуальной культуры, провел анализ особенностей ее функционирования в современном обществе и основных тенденций ее изменения;

сравнительный анализ механизмов проникновения американизированной аудиовизуальной культуры в Россию и Корею позволил автору сделать вывод о большой зависимости уровня аудиовизуальной культуры от технического, индустриального развития общества;

- автор показал, что аудиовизуальная культура выступает интегратором духовной жизни общества, средством ее интернационализации и демократизации;

автор выработал рекомендации, направленные на совершенствование функционирования институтов аудиовизуальной коммуникации;

- автор ввел в научный оборот российских исследователей обширный статистический материал о состоянии аудиовизуальной культуры Республики Корея.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке стратегии культурной политики для Республики Корея и России , а также послужить теоретической основой для выработки механизмов по защите национальной аудиовизуальной культуры для обоих государств, с учетом изменений социокультурной ситуации в обществе. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по проблемам культурной экспансии США и защите национальной самобытности культуры.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и получила одобрение на заседании кафедры социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Основные положения и выводы апробированы в выступлениях на методологических семинарах кафедры социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета МГУ и нашли отражение в публикациях.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая основы диссертации, формулируется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе "Аудиовизуальная культура как феномен современной культуры" рассматривается такое понятие, как аудиовизуальная культура.

Автор исходит из того, что аудиовизуальную культуру можно определить как качественную характеристику социального субъекта с точки зрения функционирования аудиовизуальных средств массовой коммуникации (СМК), а также тех ценностей, норм, образцов, которые с их помощью распространяются.

Основой аудиовизуальной культуры являются аудиовизуальные средства массовой коммуникации, которые в последние годы все более оформляются в особую аудиовизуальную индустрию и играют социальную роль, претендуя на роль духовного интегратора общества.

При этом важно отметить, что критерием культуры, порожденной индустриальным обществом, выступают не столько ценности, нормы, сколько уровень развития аудиовизуальных средств коммуникации. Можно с полным правом утверждать, что в аудиовизуальной культуре достаточно тесно смыкаются как технические достижения общества, являющиеся воплощением человеческого интеллекта, так и духовные, нравственные основы государства, нации, которые транслируются с помощью аудиовизуальных средств массовой коммуникации.

Институциональная структура аудиовизуальной культуры современного индустриального общества весьма обширна и включает в себя кинематограф, телевидение, видео и компьютер. Каждое из перечисленных технических средств характеризуется определенным местом в культуре в соответствии со своей природой, коммуникативными и выразительными возможностями, в тот же время их связывают отношения взаимодополняемости и взаимозависимости.

В данной главе автор подробно рассматривает историю поэтапного вхождения аудиовизуальных средств массовой коммуникации в культуру современного общества. В частности, эффективность кино как средства аудиовизуальной коммуникации была обусловлена в первую очередь использованием для передачи принципиально нового для культуры языка - языка аудиовизуальных

образов, который был доступен и понятен каждому, не требовал ни специальной подготовки, ни навыков для его "декодирования", а по силе и непосредственности воздействия и убедительности не имел себе равных. В итоге коммуникативные качества кинематографа -способность к тиражированию, общедоступность языка, массовый характер коммуникации - обеспечили ему весьма быстрое распространение и утверждение как одной из самых эффективных форм общения в городской культуре.

Телевидение, потеснившее с ведущих позиций кино, будучи трансляционной системой отвечает общественной потребности в целенаправленном распространении информации. Сила ТВ заключается в возможности одновременного охвата многомиллионной аудитории централизованной информацией, что не характерно для кино. Телевидение, эффективно выполняя интегрирующую функцию, перевело проблемы общения в плоскость универсальных связей, массового общения. Вместе с тем благодаря телевидению стала развиваться индивидуализированная форма контакта с аудиовизуальной информацией, в отличие от "соборной" формы кинокоммуникации.

Дальнейшее развитие аудиовизуальной коммуникации характеризуется тенденцией постепенного отхода от всеобъемлющих массовых форм общения к более специализированным, диверсификационным и идивидуализированным. Большинство новых аудиовизуальных средств коммуникации все меньше рассчитано на обезличенное массовое общение, все менее склонно к охвату массовой аудитории. Уже с середины 80-х годов стала отчетливо проявляться тенденция перехода к специализации как телепрограмм и передач, так и к различным специализированным

системам связи, начиная от личной телекоммуникации, факсимильной связи и заканчивая кабельным телевидением, видео, персональными и многосредовыми компьютерами. Новые технические средства укрепляют и развивают групповые и индивидуальные формы коммуникации, все более тяготеют к индивидуализированному типу потребления, утверждению которого способствовало телевидение и продолжило развитие видео и компьютерных технологий. Квинтэссенцией индивидуализации в обращении с аудиовизуальной информацией стало появление персональных компьютеров и мультимедиа (многосредовых компьютеров). Здесь господствует индивидуальный выбор из почти неограниченного диапазона возможностей.

В ходе проведенного анализа средств аудиовизуальной культуры автор приходит к закономерному выводу, что каждое из них обладает своей спецификой, своими коммуникативными и выразительными возможностями. Кинематограф обладает способностью неограниченно тиражировать и распространять культурные ценности. Телевидение приблизило информацию и культурные ценности к домашнему очагу. Видеозапись предоставила потребителю такую свободу в оперировании аудиовизуальной информацией, которой не знало ни одно СМК. А появление компьютерной техники существенно расширило возможности коммуникативного общения людей и придало ему творческую направленность. Однако все элементы аудиовизуальной культуры -кинотеатры, эфирное, кабельное и спутниковое телевидения, видеотеки, видеосалоны, видеоаппараты и компьютеры, находящиеся в индивидуальном пользовании, универсальные компьютерные банки данных - выполняют специфические, но и

взаимосвязанные задачи и функции: гносеологическую (источник знания о мире и о человеке), дидактическую (формирование духовного мира), компенсаторную (возможность пожить другой, небудничной жизнью), коммуникативную, направленную на осуществление духовной интеграции общества.

Взаимодополняемость и взаимозависимость аудиовизуальных средств массовой коммуникации, их принципиальная системность позволяет говорить о формировании особой аудиовизуальной культуры, являющейся наиболее значительным культурным феноменом XX столетия.

Во второй главе "Технология американизации аудиовизуальной культуры Республики Корея" автор подробно исследует процесс модернизации и либерализацйиэкономической и общественной жизни. Как свидетельствует опыт многих развитых стран и- в последние годы- России, подобные преобразования неизбежно приводят к вестернизации общества. В корейском обществе и культуре наблюдаются те же самые процессы со всеми характерными проявлениями: ориентация на материальные ценности, возрастание чувства индивидуальной автономии, рост преступности, ослабление родственных связей.

В первом параграфе данной главы "Структура аудиовизуальной культуры" исследуются важнейшие структурные составляющие аудиовизуальной культуры - кинематограф, телевидение, видео.

В диссертации освещаются основные этапы развития корейского кинематографа, на основе многочисленных социологических данных анализируются причины снижения уровня развития отечественного кино. Корейский кинематограф в основном

стал развиваться после обретения страной независимости, освобождения ее от японского засилья. Пик расцвета его приходится на 60-е годы, когда в Южной Корее ежегодно выпускалось до 200 фильмов. Но в 1970-е годы наступил резкий спад развития киноиндустрии, обусловленный быстрым распространением телевидения и процессами "одомашнивания" досуга. Этот кризис наиболее отчетливо фиксируется динамикой кинопосещаемости. Так, в 1963 году число кинозрителей достигало рекордной отметки в 173 миллиона человек в год, а начиная с 1970 год оно стало снижаться и в 1982 году упало до 42 миллионов. Сократилось и отечественное кинопроизводство (в 1975-1983 гг. в среднем выпускалось по 83 фильма в год), и количество кинотеатров (в 1971 году их насчитывалось 717, а в 1982 - всего 404). С другой стороны,: в период с 1970 по 1991 годы количество телевизионных приемников, находящихся в пользовании у населения, возросло почти в 14 раз (с 880 тысяч до 12 миллионов).

Благодаря правительственной программе финансовой поддержки отечественной киноиндустрии, увеличению проката зарубежных фильмов, роста признания корейского кинематографа на международных кинофестивалях ситуация в корейском кинопроизводстве значительно улучшилась. С конца 80-х годов наблюдается наращивание кинопроизводства (в 1990-91 году в Республике Корея выпускалось по 110 фильмов в год), а также увеличение числа кинозрителей, рост числа кинотеатров.

Но несмотря на явные успехи, корейское кинопроизводство тем не менее отстает в своем развитии от лидеров мирового кинематографа, в частности, от американской киноиндустрии. Стоимость даже самых массовых (кассовых) корейских фильмов

составляет лишь сотую часть от затрат на производство известных голливудских суперфильмов.

Сложные процессы наблюдаются и в сфере экспорта/импорта фильмов. В 70-е и 80-е годы в корейском экспорте фильмов наблюдался неуклонный спад. Если в 1971 г. из страны для демонстрации за рубежом был вывезен 201 фильм, то в 1983-ем — всего 22 фильма, а в 1984-м -- 6. Число же импортных фильмов, напротив, год за годом продолжает возрастать. Если в 1981 году количество зарубежных фильмов составляло всего 30, то в 1988-ом — уже 223 (этому способствовал новый закон о свободе импорта фильмов), а в 1990 году число иностранных фильмов составляло уже 309.

В последние годы в корейском кинопроизводстве наметился неблагоприятный торговый баланс (явление пассивного сальдо). Но данная тенденция - результат определенного кризиса корейского кинематографа 70-х - 80-х годов.

Автор диссертации в данном параграфе проводит также сравнение с ситуацией в российском кино и делает вывод об идентичности происходящих процессов. Одной из главных причин этого он считает американскую культурную экспансию в исследуемые страны, насаждение США своей массовой культуры и постепенное вытеснение американской кинопродукцией отечественных картин.

В частности, автор достаточно подробно исследует историю проникновения американского кинематографа в Республику Корея. Начиная с 1985 года США настаивали на открытии корейского кинорынка для американской кинопродукции. Правительство страны при сильном давлении со стороны своего "старшего" партнера было

вынуждено постепенно ослабить требования по импорту. Начиная с августа 1988 года начался процесс проникновения продукции Голливуда на корейский кинорынок. "Золотая эра" отечественных кинопромышленников закончилась. Показ монополизировали высококассовые голливудские фильмы, хотя появились и второсортные картины, а также кинопродукция из Гонконга, пользующаяся большой популярностью у молодежи.

Такая обстановка приводила неизбежно к крайне тяжелому положению корейского кинопроизводства. Хотя одновременно с этим правительство страны начало проводить совершенно другую программу в области кинопроизводства, основной целью которой стало возрождение и развитие национальной киноиндустрии. Развернулась, в частности, работа по строительству студийного комплекса для съемок фильмов, начала создаваться основа для усиления самостоятельности и международной

конкурентоспособности корейских фильмов перед лицом либерализации наступления иностранных картин.

Но ситуация с американской киноэкспансией привела к тому, что начиная с прямой поставки одного фильма в 1988 году, США уже в 1993 году провели показ 68 фильмов, доход от проката также увеличивался год от года. В 1991 году он составил 21,4 миллиарда, а уже в 1993 году - 36,3 миллиарда вон. Общее число импортированных фильмов в 1993 году составляло 398, среди них доля 5 фирм США, занимающихся прямой поставкой, составляла 64, то есть 17,8%.

Таким образом, в настоящее время, после ускорения захвата корейского кинорынка фирмами прямой поставки из США,

корейские кинофирмы находятся в состоянии кризиса, который во многом напоминает кризис кинопроката в России.

По мнению автора, практика функционирования кинематографа в России и Корее показывает, что в условиях рыночных отношений и либерализации общества в ходе проникновения на отечественные кинорынки западной (в основном американской) продукции, последняя активно вытесняет более слабые в технологическом отношении национальные фильмы.

Во втором параграфе "Место аудиовизуальных коммуникаций в досуговом поведении населения" подробно исследуется место средств аудиовизуальной коммуникации в досуговом поведении и реализации культурных потребностей населения Кореи на основании статистических данных.

В частности, автор отмечает, что с ростом уровня жизни в Республике Корея возросли и расходы на культуру и искусство, а также усилился интерес к проблеме свободного времени. Ссылаясь на опыт России, автор приходит к выводу, что повышение жизненного уровня населения меняет отношение к досугу и его структуру. Согласно материалам "Социальные показатели Республики Корея (1991)", изданным Статистическим управлением страны, средние расходы на развлечение для одной семьи в 1965 году составляли около 1 284 вон, в 1980-ом —55 800 вон, а в 1990-ом--364 572 вон.

Согласно исследованиям состояния и качества духовных потребностей, проведенным в 1990 г. Научным институтом по развитию культуры, в большинстве корейских семей имеются современные технические средства распространения культурных ценностей и средств связи: цветной телевизор (92,6%), телефон

(89,7%), электропроигрыватель (53,8%), магнитофон (82,3%), а в последние годы наметилась тенденция к увеличению видеоаппаратуры и компьютеров.

Вообще в последние годы стала очевидной тенденция к "одомашниванию" досуга, общая для всех индустриальных обществ и обусловленная прежде всего развитием технического прогресса, совершенствованием технических средств массовой коммуникации. Вызванные этими процессами изменения условий и образа жизни людей выразились также и в снижении интереса населения к деятельности институционально организованных коллективно-массовых форм культурной деятельности и повышении значения индивидуальных форм проведения досуга с преимущественной ориентацией на домашнее потребление культуры, связанное в первую очередь с ТВ.

Автор отмечает, что в последнее время еще одним массовым каналом распространения и потребления культуры становится видео. Оно все полнее входит в повседневную жизнь корейского народа, становясь неотъемлемой частью быта и досуга. Так, в 1990 году видеоаппаратурой в среднем по стране обладали 30,3% населения.

Переориентация досугового поведения населения Кореи на "домашние" формы приобщения к культурным ценностям не могла не отразиться на кинопосещаемости: начиная с 1970 года, кинопосещаемость в Корее падает. Но это объясняется главным образом социокультурными процессами, а не падением интереса к кино или престижа кинематографа как такового. Телевидение не только не ослабило привязанности и интереса населения к кино, но, напротив, создало для их проявления ни с чем не сравнимые

возможности. ( Об этом свидетельствует большая популярность телесериалов, художественных фильмов на ТВ).

Таким образом, автор делает вывод, что в настоящее время наблюдается интеграция средств аудиовизуальной коммуникации, которая занимает все более значительное место в досуге и является важнейшим средством приобщения к культурным ценностям.

Одновременно аудиовизуальные каналы коммуникации являются основным средством "культурной экспансии" со стороны индустриально- и технологически развитых стран, прежде всего -США. Мощным каналом распространения инокультурных ценностей является американский кинематограф.

После проведенного анализа становится очевидным, что процесс американизации аудиовизуальной культуры Республики Кореи проявляется в следующем:

1. Постепенное вытеснение национального кинематографа с рынка кинопродукции.

2. Корейское телевидение, хотя и в меньшей степени, чем кинематограф, является объектом постоянных притязаний американских телекомпаний. В настоящий момент это происходит чаще всего с помощью распространения видеопродукции. Но основной вектор проникновения связан здесь с развитием спутникового телевидения, глобализацией телевещания.

3. Новейшей формой экспансии выступает мультимедиа: практически мгновенное распространение с помощью СД-дисков и компьютерных сетей любой информации, оформленной в виде привлекательных звукозрительных образов, превращает процесс потребления информации в приятное времяпровождение.

4. Увеличение свободного времени у населения позволяет предположить, что изменение структуры его проведения во многом будет связано с увеличением аудиовизуального восприятия информации от новейших форм ее носителей.

В третьей главе "Защита аудиовизуальной культуры -важнейшее направление культурной политики" автор широко исследует понятие "культурная политика", анализирует концепции сторонников различных толкований "культурной политики", а также проблему "единой" культурной политики.

Автор считает, что принцип "единой культурной политики" в наше времени устарел и кажется в некотором аспекте утопичным. В современном обществе преобладает идея множественности культурных политик и множественности субъектов культурной политики. Помимо государства, в управлении и регулировании культурой все большую роль играют различные творческие союзы, культурные фонды, культурно-общественные инициативы и движения, печатные органы, телевидение и т.п. Хотя государство может и должно влиять на политические и экономические решения, затрагивающие культуру как фундамент общественных отношений.

Сравнивая систему управления культурой в России, страдающую от чрезвычайно сильных, сложившихся в стране патриархальных устоев, характеризующихся наличием отдельных управленческих структур (типа Госкино, Госкомпечать, Гостелерадио), не входящих в сферу компетенции Министерства культуры, автор справедливо отмечает те же "болезни" и в Республике Корея.

Ссылаясь на опыт развитых в экономическом отношении стран, он, в частности, отмечает, что один одним из общих

принципов успешной культурной политики плюралистического общества, выработанной во избежание чрезмерной концентрации власти и обострения конфликта различных интересов - это так называемый "принцип длинной руки", призванный держать политиков и чиновников на расстоянии "длины руки" от повседневной работы по распределению финансов, а также ограждать деятелей искусства и учреждений культуры от прямого политического, социального или иных форм давления или незаконной цензуры.

Важным представляется опыт слияния роли государства как патрона (в виде Министерств культуры) и общественных организаций, а также создание специальных организаций (Совет по делам искусств в Великобритании, Канадский совет поощрения искусств, Смитсоновский институт в США и др.). Эти общественно-государственные организации управляются Советом попечителей, в состав которых входят специалисты в области художественной культуры, защищающие интересы национального искусства, контролирующие расходы выделенных средств и проверяющие деятельность учреждений, получивших субсидии, в их реализации обязательств в области, например, пропаганды и распространения национального искусства и т.п.

Одной из основных задач культурной политики выступает противостояние культурной экспансии, защита национальной культуры, в том числе и аудиовизуальной.

Исследуя российский опыт противостояния вестернизации ( в том числе и американизации) аудиовизуальной культуры, автор обнаруживает большое сходство с проблемами американизации аудиовизуальной культуры и в Республике Корея. Обе страны в

течение долгого периода были изолированы от широкого проникновения американской массовой культуры: в СССР -идеологическими и политическими средствами, в Корее - жесткими законами по ограничению импорта зарубежной кинопродукции. С конца 80-х годов их кинорынки стали открытыми для свободного и широкого проникновения американской кинопродукции.

Аналогичная картина складывается и в области обеспечения системы защиты национальной культуры в обеих странах, которая отличается несбалансированностью, недостаточной развитостью. Исходя из критического анализа, автор приходит к выводу, что успешное противодействие вестернизации возможно лишь при решении двуединой задачи - социально-организационных преобразований в национальных институтах аудиовизуальной коммуникации и освоения новой социальной технологии. Здесь в первую очередь имеется в виду маркетинг как система практического мышления и действия, при которой отправной точкой выступает изучение, удовлетворение и развитие зрительских потребностей.

Обращаясь к законодательной базе по защите аудиовизуальной культуры в Корее, автор выделяет две группы законов. Первая -связана с правовым регулированием культурных процессов современного корейского общества в целом, а вторая - с финансовым регулированием взаимоотношений национальных и транснациональных коммуникативных средств, льготным налогообложением государственных институтов, занятых распространением культурной продукции в стране.

Среди первого блока законов стоит отметить "Закон о продвижении культуры и искусства" от 14 августа 1972 года,

позволивший создать ряд институтов по управлению культурой и искусством в Корее; "Закон о публичном представлении" 1961 года, обеспечивающий правовую основу культурной политики; "Закон о кино" 1973 года, определивший систему и порядок регистрации кинофирм, фирм по импорту и экспорту кинопродукции; Закон 1991 года "О пластинках и видеокассетах", регулирующий официальный канал поступления видеопродукции в Корею и требующий обязательного представления сигнального экземпляра этой продукции для цензуры.

Ко второму блоку законов относятся государственные акты о сокращении налогов, предусматривающие льготное налогообложение фонда по развитию культуры и искусства, а также пожертвований с физических и юридических лиц; отмене налога с денежного приза в области культуры и искусства и т. п. С помощью этих законов осуществляется политика государственного протекционизма в сфере культуры.

Анализ законодательной базы показывает наличие множества институтов, призванных регулировать распространение культурных ценностей в Республике Корея через аудиовизуальные средства коммуникации. Среди них автор выделяет Управление корейской культуры и искусства, Корейскую корпорацию по продвижению кинематографии, Корейский Киноархив, Комиссию по публичному представлению, подробно анализируя их финансовые средства, общее направление деятельности.

Особую проблему в настоящее время в Республике Корея (равно как и в России) составляет контроль за прохождением на рынке порнографической продукции и фильмов с насилием. Это в первую очередь касается видеопродукции, контролировать

распространение которой представляется очень сложным и трудоемким процессом. Поэтому для автора важным видится изменение критерия (стандарта) для доступа подростков и молодежи к такого сорта видеопродукции.

В институциональном плане важнейшим направлением, по мнению автора, в области политики по защите национальной аудиовизуальной культуры выступает защита национального кино.

В диссертации приводится подробный перечень мероприятий со стороны правительственных структур в отношении защиты национального кино: помощь в производстве хороших фильмов, в создании хороших сценариев, в поддержке творческих талантов, организации различных зрительских конференций, строительстве съемочной студии, студии звукозаписи и монтажа, фильмотеки, комплексной стационарной декорации, выделение денежных вознаграждений фильмов, получивших международные премии и др.

В заключении диссертации автор отмечает, что в последние десятилетия в России и Республике Корея наметилась тенденция широкой культурной экспансии со стороны экономически развитых стран (особенно США), которая отрицательно влияет на общее состояние национальной самобытной культуры, включая и аудиовизуальную культуру.

Американское кино, утвердившееся как популярное развлечение масс, всегда отражало и выражало массовое сознание и адресовалось самой широкой и массовой аудитории. Подобная тотальная популярность обеспечила ему признание в самых разных национальных, региональных и социальных аудиториях, определяя тем самым эффективность американского кино как канала и средства культурной экспансии.

Массовая культура Голливуда оказывает негативное воздействие практически на все страны и представляет для них угрозу в большей или меньшей степени. Удивляет и тревожит больше всего тот факт, что до сих пор в исследуемых в диссертации России и Республике Корея нет четко действующего законодательства относительно продажи или проката видеокассет с порнографией и фильмами насилия.

Для развития корейской аудиовизуальной культуры необходимо освободиться от узкого взгляда на проблему в целом и в первую очередь поддерживать художественные таланты, которые есть и в кино, и на телевидении, и в других институтах аудиовизуальной коммуникации.

Аудиовизуальная культура - это не просто развлечение, а искусство масс, которое отражает национальный характер и дух народа, поэтому защита последней должна стать важнейшим направлением деятельности правительства обеих стран в будущем.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Способы расширения антисоциального функционирования противозаконных вредных порнографических предметов в связи с усилением антикультурной деятельности подростков. // Годовой отчет об основных направлениях деятельности правительственных учреждений Республики Корея за 1991 год (на корейском языке).

2. Проблемы культурной экспансии США в России и Республике Корея. // Труды корейских ученых обществ. № 2. 1995. С. 41-50 (на русском и корейском языках).

3. Преступность сошла с экрана. // "Народная газета" от 6 февраля 1996 года.

4. Принята к производству статья "Проблемы культурной экспансии США в России и Республике Корея", которая будет опубликована в № 3 (июнь) 1996 года в Социально-политическом журнале.