автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Англо-русские соответствия в просодической структуре и семантике восходяще-нисходящего тона

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дубовская, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Англо-русские соответствия в просодической структуре и семантике восходяще-нисходящего тона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубовская, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Об интонационной единице и ее типах

§ 2. К истории вопроса об исследовании восходяще-нисходящего тона в английском языке

§ 3. Восходяще-нисходящая конфигурация в русском языке

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Подбор и запись экспериментального материала

§ 2. Методика проведения аудиторского анализа

§ 3. Методика проведения акустического анализа

§ 4. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АНГЛО-РУССКИХ СООТВЕТСТВИЙ В ПРОСОДИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ И СЕМАНТИКЕ ВОСХОДЯЩЕ-НИСХОДЯЩЕГО ТОНА

§ 1. ВНТ в английском языке

§1.1. Воспринимаемые свойства просодической структуры ВНТ

§ 1.2. Акустические характеристики просодической структуры ВНТ

§ 2. ВНТ в русском языке

§2.1. Воспринимаемые свойства просодической структуры ВНТ

§ 2.2. Акустические характеристики просодической структуры ВНТ

§ 2.3. ВНТ и ИК

§ 3. Сопоставление английского и русского ВНТ в плане выражения

§ 3.1. Сопоставление воспринимаемых свойств просодической структуры английского и русского ВНТ

§ 3.2. Сопоставление акустических характеристик просодической структуры английского и русского ВНТ

§ 4. Общие и конкретно-языковые черты в семантике английского и русского ВНТ

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Дубовская, Ольга Валерьевна

Данное экспериментально-фонетическое исследование выполнено в русле поиска универсальных, типологически-ориентированных и конкретно-языковых черт. Это направление, как известно, приобретает все большую актуальность в связи с растущей потребностью в сопоставлении и обобщении накопленных знаний на материале конкретных языков, развитием прикладной лингвистики, социальными задачами совершенствования методики преподавания неродных языков, преодоления явлений интерференции и иноязычного акцента.

Одним из самых молодых объектов исследований типологического характера является супрасегментный уровень. Тем не менее, в этой области уже появился ряд фундаментальных работ (Васильев В.А., 1969; Бровченко Т.А., 1973; Торсуева И.Г., 1974; Николаева Т.М., 1977; Дубовский Ю.А., 1978; Баг-мут А.И., 1980; Метлюк А.А., 1986; Нушикян Э.А., 1986; Потапова Р.К., 1986, 1997; Петрянкина В.И., 1988; Поляков К.И., 1988; Королева Т.М., 1989, 1990; Мамедов Э.Э., 1990; Есенова Т.С., 1992; Шахбагова Д.А., 1986, 1992; Вишневская Г.М., 1993; Фомиченко Л.Г., 1996, 1998; Златоустова Л.В., Потапова Р.К., Потапов В.В., Трунин-Донской В.Н., 1997), а также множество трудов частной тематики (см., напр., Багмут А.И., 1970; Батурская J1.A., 1975; Сахарова 3.JL, 1981; Таболич Е.В., 1983; Петрова Л.А., 1984; Иванова Н.К., 1985; Позгорева Е.К., 1988; Свинторжицкая И.А., 1996; Кузнецова М.С., 1998; Додонова Н.Э., 2000). Разумеется, в них не могут быть решены все типологические проблемы речевой просодии. Так, если обратиться к функциональным составляющим ин-тонационнои структуры (= интонемы, тоногруппы, интонационнои конструкции, ритмофразы), то можно убедиться, что сопоставительно изучены лишь восходящие тоны (Мисуно Е.А., 1983). Другие же составляющие - типы пред-шкал, шкал, терминальных тонов - ограничены, как правило, одним языком (см., напр., Давыдов М.В., 1965; Нушикян Э.А., 1969; Травкина А.Д., 1972;

Вишневская Г.М., 1973; Путилова Л.З., 1973; Карчажкина В.А., 1974; Гул и да В.Б., 1980; Златоустова Л.В., 1981; Матвеева С.В., 1983, 1986; Светоза-рова Н.Д., 1983; Горбачева И.А., 1987; Зенкина Л.Н., 1987; Кузнецова Н.А., 1987; Степанова С.Ю., 1988; Жаворонкова И.А., 1990; Павловская И.Ю., 1992; Судакова Л.И., 1993). Межъязыковые соответствия с учетом модально-стилистических дифференциаций функционирования разноуровневых единиц пока еще «вещи в себе». Между тем информация подобного рода крайне необходима для типологических обобщений, для более глубокого теоретического осмысления природы просодических явлений и их взаимодействия с другими уровнями языка, для решения вопросов прикладного характера, в частности автоматического программирования и синтеза устной речи. Этим, собственно, и определяется актуальность темы данной диссертационной работы, посвященной изучению структуры и семантики восходяще-нисходящего терминального тона в английском и русском языках.

Основной целью настоящего исследования является установление типологических и конкретно-языковых характеристик восходяще-нисходящего терминального тона (ВНТ) на основании сопоставительного анализа и описания структуры, семантики, дистрибуции и закономерностей варьирования ВНТ в английском и русском языках.

Рассмотрение данной проблемы предполагает решение таких задач, как:

1) критический анализ уже имеющихся описаний просодических (интонационных) единиц с восходяще-нисходящей конфигурацией;

2) описание перцептивных и акустических признаков ВНТ в исследуемых языках;

3) выявление инвентаря константных и вариативных просодических характеристик ВНТ в английском и русском языках;

4) определение сферы функционирования ВНТ, изучение факторов, влияющих на семантику тона в каждом из исследуемых языков;

5) изучение дистрибутивных особенностей ВНТ в формальном и функциональном планах;

6) установление перекрещивающихся и отличительных черт в структуре, семантике, а в случае межъязыковых структурно-семантических параллелей, и степени стилистической предпочтительности употребления ВНТ в английском и русском языках.

Объект исследования составили фоностилистически- и модально-дифференцированные устные тексты в спонтанной и квазиспонтанной реализациях (художественные фильмы, радио- и телепередачи для детей и взрослых, включающие сказки, игровые программы, интервью, последние известия, лингафонные фонетические курсы и др. - общим объемом в 34 часа русского и 28 -английского звучания). Кроме того, использовался собственно экспериментальный материал, состоящий из однотипных фраз с ВНТ и другими терминальными тонами, квазиспонтанно произнесенных в разных экстралингвистических условиях.

Для решения вышеизложенных задач использовался комплексный метод экспериментально-фонетического исследования речевой просодии, включающий аудиторский, функционально-семантический, электроакустический этапы анализа ВНТ, приемы типологического и математико-статистического анализов с последующей лингвистической интерпретацией экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в определении фонологической значимости русского ВНТ и в установлении структурно-содержательных межъязыковых соответствий/несоответствий русского и английского ВНТ в разных экстралингвистических условиях его функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При установлении межъязыковых просодических параллелей следует различать соответствия/несоответствия эмического и этического характера. Просодические признаки эмического уровня в большей степени коррелируют с межъязыковыми соответствиями, этического - несоответствиями.

2. Как и в ряде других европейских языков, в русском языке функционирует особый терминальный тон со специфической структурной организацией и семантикой - восходяще-нисходящий тон (ВНТ).

3. Типологическая и конкретно-языковая ориентированность английского и русского ВНТ проявляется в квазиобщих, дистрибутивных и статистических маркерах.

4. Дистрибуция коннотаций английского и русского ВНТ отражает когнитивную модель просодической экспликации модальности в этих языках, в частности речеповеденческую природу англо- и русскоговорящих представителей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она расширяет знания о механизмах просодической организации английской и русской речи, намечает пути дальнейшего типологического изучения речевой просодии с учетом различного рода экстралингвистических факторов. Результаты проведенного исследования являются определенным вкладом в разработку теоретических вопросов супрасегментного уровня, сравнительной фоностилистики и типологии разносистемных языков.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов, основных положений и выводов в прикладных целях, в процессе разработки алгоритмов автоматического распознавания и синтеза устной речи, в практике обучения социо- и модально-дифференцированной английской речи в русскоговорящей аудитории и наоборот, при подготовке профессиональных переводчиков, при составлении учебных пособий по английскому и русскому языкам как иностранным, в учебных курсах по сравнительной типологии английского и русского языков, теоретической фонетике этих языков (в разделе «Просодические контрасты в языке»), в спецкурсах по социолингвистике и фоностилистике.

Материалы и результаты настоящего исследования апробировались на международной научно-практической конференции «Коммуникация: Теория и практика в различных социальных контекстах» (Пятигорск, 2002), научно-методических чтениях Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения - 2003»), в учебном процессе в Пятигорском институте экономики и управления и Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии, индекса цитированных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Англо-русские соответствия в просодической структуре и семантике восходяще-нисходящего тона"

ВЫВОДЫ

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование позволяет сделать ряд обобщений, касающихся особенностей просодической структуры восходяще-нисходящего тона в английском и русском языках, его семантики с позиций конкретно-языкового своеобразия и типологически общих черт.

К числу основных результатов исследования относятся выводы о том, что

1. При установлении межъязыковых просодических параллелей следует различать соответствия/несоответствия эмического и этического характера. Просодические признаки эмического уровня в большей степени коррелируют с межъязыковыми соответствиями, этического - несоответствиями.

2. Как и в ряде других европейских языков, в русском языке функционирует особый терминальный тон со специфической структурной организацией и семантикой - восходяще-нисходящий тон (ВНТ).

3. Типологическая и конкретно-языковая ориентированность английского и русского ВНТ проявляется в квазиобщих, дистрибутивных и статистических маркерах.

4. Англо-русские соответствия в просодической структуре ВНТ обнаруживаются по его самым кардинальным чертам - общей конфигурации тона, количеству релевантных точек в структуре тона, сегментному составу, участку на-чала реализации ВНТ, степени проминантности понижения в ВНТ, основным способам тональных переходов, структурным вариантам по уровню начала и завершения ВНТ, функциональным вариантам, локализации пика частоты основного тона относительно ядерного ударного слога, корреляции между объемом тонального скачка и степенью его (скачка) перцептивной идентификации, наличию двух пиков интенсивности, тяготению максимального пика интенсивности к пику частоты основного тона или к перелому направления тона в ВНТ, участию интенсивности в создании эффекта проминантности заударного слога в ВНТ, большей динамической выделенности заударного слога в ВНТ по сравнению с выделенностью заударного слога в восходящем тоне (английском низко- и высоковосходящем тонах и русской ИК-3), характеру соотношения длительности односложного ВНТ и ударного ядерного слога в многосложных ВНТ, возможности темпорального равенства между ударным и заударным слогами в ВНТ.

5. ВНТ принимает участие в формировании и экспликации различных типов значений, приоритетными из которых являются модальные, затем стилистические и коммуникативные.

6. При выражении коммуникативных значений английский ВНТ находится в синонимических отношениях с высоко- и средненисходящим тонами, а русский - с ИК-3.

7. Основной коммуникативной сферой функционирования английского и русского ВНТ является повествование.

8. Стилистические свойства английского ВНТ более устойчивы, нежели русского.

Влияние объема контекста на идентификацию стилистических значений, создаваемых ВНТ, в целом незначительно, но на сравнительном фоне с коммуникативными, оно выше.

9. Объем контекста играет существенную роль при декодировании слушающим модальной семантики ВНТ. Тем самым подтверждается мнение Р.К.Потаповой (1998:6) о том, что «коннотация проявляет себя чаще всего как речевой, а не как языковой феномен».

10. Инвентарь коннотаций, в той или иной мере присущих английскому и русскому ВНТ, конституирует 9 семантических полей со значениями 1) критической оценки, 2) вызова, возмущения, 3) иронии, сарказма, 4) восторга, восхищения, 5) превосходства, 6) снисходительного поучения, 7) озадаченности, 8) беспокойства, 9) игривости, кокетства.

Границы большинства этих семантических полей взаимопроницаемы. В более или менее закрытый ряд с общими границами можно поставить значения критической оценки / вызова, возмущения / иронии, сарказма. Другие, также более обобщенные ряды, образуют коннотации превосходства и снисходительного поучения; восторга/восхищения и игривости/кокетства; озадаченности и обеспокоенности.

11. Дистрибуция коннотаций английского и русского ВНТ отражает когнитивную модель просодической экспликации модальности в этих языках, в частности речеповеденческую природу англо- и русскоговорящих представителей.

12. Степень и сфера распространения коннотаций, эксплицируемых ВНТ, не одинаковы в английском и русском языках. Модальное поле функционирования английского ВНТ значительно шире русского.

13. Разнорекуррентное употребление ВНТ в региональных фоновариан-тах обусловливает неоднородность, смещение, модификацию его функциональных свойств. *

К частным, но не менее существенным выводам можно отнести следующие:

14. В плане выражения национально-языковая специфика просодической структуры русского ВНТ на фоне английского создается

- более узким интервалом восходящего и нисходящего движений (в немаркированном варианте),

- локализацией пика частоты основного тона на начале понижения,

- более выраженной тенденцией тяготения пика частоты основного тона к динамическому пику,

- меньшей скоростью частотных изменений в понижении,

- большим контрастом между скоростью частотных изменений в повышении и понижении,

- увеличенной длительностью заударных ядерных слогов,

- меньшим темпоральным контрастом между ударным и заударными слогами ядра,

- меньшей зависимостью просодических характеристик ВНТ, в частности скорости тональных изменений, позиции пиков частоты основного тона и интенсивности, времени звучания, от его (ВНТ) положения в синтагме.

15. Конкретно-языковые черты в семантике русского ВНТ на фоне английского проявляются в

- меньшей информативно-модальной значимости ВНТ,

- более узком диапазоне коннотаций,

- пониженной общей рекуррентности ВНТ,

- избирательной предпочтительности таких коннотаций, как а) упрек, укоризна, б) угроза, в) гордость, хвастовство, г) игривость, кокетство,

- особой стилистической дистрибуции, в частности в сфере устных рекламных текстов и детской сказки. *

Мы надеемся, что полученные результаты и выводы, многочисленные наблюдения, приведенные в работе, имеют теоретическую и практическую ценность. Они могут быть использованы в дальнейших изысканиях по установлению межъязыковых соответствий/несоответствий, при разработке алгоритмов автоматического анализа, синтеза и распознавания устной речи, в теории и практике устного перевода с английского языка на русский и наоборот, в учебном процессе по обучению фонетике английского языка в русскоязычной аудитории, а также по обучению русскому произношению как неродному.