автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Антивоенные организации и движения азиатско-тихоокеанского региона (История. Проблемы. Перспективы)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Заранкин, Борис Ефимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Антивоенные организации и движения азиатско-тихоокеанского региона (История. Проблемы. Перспективы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антивоенные организации и движения азиатско-тихоокеанского региона (История. Проблемы. Перспективы)"

Российская Академия Наук Институт Востоковедения

На правах рукописи ЗАРАНКИН БОРИС ЕФИМОВИЧ

"Антивоенные организации и движения азиатско-тихоокеанского региона"

(История. Проблемы. Перспективы)

Специальность 07 00 15

История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997 год

Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор А.М. Хазанов

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор А.К. Кислов

кандидат исторических наук Г.М. Локшин

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Запш^а состоится Сс/ъ/>г/1^_1997 года

в Т/ час, на заседании Диссертационного совета Б. 003.01.02. по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12

Автореферат разослан ии&^Тй_1997 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

по историческим наукам, eJ

кандидат исторических наук P.M. Шарипова

Институт востоковедения РАН, 1997 год

Общая характеристика работы

Актуальность темы В последние годы общепризнанным является тот факт, что значение и влияние азиатско-тихоокеанского региона на мировые дела и без того весомое сегодня, будет и дальше неуклонно возрастать, и он станет регионом XXI столетия.

Исследовательские центры, занимающиеся разработкой проблематики АТР, делают массу прогнозов, касающихся его будущего, просчитывают самые различные варианты и комбинации возможного развития ситуации в регионе в перспективе. Однако вряд ли кто-либо из серьезных исследователей смог бы без ущерба для результатов своих прогнозов абстрагироваться от заметного подъёма в регионе в послевоенные десятилетия массовых общественных движений (антивоенного, антиядерного, антиколониального, экологического, правозащитного), заметно влияющих на конфигурацию всей системы международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе.

Уже сами по себе общественные антивоенные движения в различных странах региона представляют вполне самостоятельный интерес для изучения и являются достойным объектом исследования, поскольку необходимость лучше ориентироваться в процессах, происходящих в общественно-политической жизни государств АТР, испытывают, как показывает опыт, многие практические работники. Это стало особенно актуальным в последние годы, когда в России появилось большое число новых общественных объединений, организаций и групп, равно как и политических партий, слабо представляющих себе международную жизнь и внутриполитические реалии стран региона. Без понимания роли и влияния антивоенных, антиядерных сил на формирование общественного мнения в странах АТР, а также на принятие важнейших политических решении правительствами и выработку внутренней и внешней политики государств, четкого и ясного осознания этих реалий не наступит. К тому же в то время, когда центр всей мировой политики быстро перемещается в АТР, ситуация там пока ещё слишком далека от идеальной: активно ведется гонка вооружений, быстрыми темпами растут военные расходы, сохраняются зоны серъёзной нестабильности и едва затушенных военных конфликтов, не решены вопросы национальной независимости ряда стран, имеются серъезные экологические проблемы.

Чрезвычайно важен также и тот факт, что в Азии и тихоокеанском регионе в настоящее время лишь зарождается переговорный механизм, в рамках которого можно было бы

обсуждать, не говоря уже о том, чтобы решать возникающие проблемы.

Вместе с тем актуальность разработки данной темы объясняется ещё рядом причин, две из которых хотелось бы особо выделить.Во-первых, акватория Тихого океана превратилась в 70-е -80-е годы нашего столетия в район сосредоточения главных ударных сил военных флотов СССР и США, которые обладали колоссальными по мощи ядерными потенциалами. Следовательно успех борьбы за ядерное разоружение в мире во многом зависел от действенности и эффективности выступлений общественных сил в странах АТР за прекращение гонки военно-морских вооружений и существенное ограничение деятельности военно-морских флотов в акватории Тихого океана. Этот опыт чрезвычайно необходим и в наши дни. И во-вторых, все более весомое практическое значение приобретает необходимость разработки общих подходов и поиск возможных составляющих в процесс формирования политического механизма для возможного созыва в обозримой перспективе общеазиатско-тихоокеанского форума, который смог бы открыть новую эру в истории взаимоотношений между народами региона на основе принципов взаимного уважения и доверия, ненасильственного и безъядерного мира.

По мнению автора, сложившаяся в регионе в послевоенные годы структура общественных антивоенных формирований могла бы стать в этом вопросе существенным подспоръем, превратившись в один из важных элементов всей будущей системы азиатско-тихоокеанской безопасности.

Степень научной разработанности проблемы и научная новизна диссертации.

Большое количество работ в научной литературе по международным отношениям посвящено исследованию политико-экономических, военно-политических, социальных, культурных, этнографических аспектов жизни азиатско-тихоокеанского региона в период после окончания Второй мировой войны. Однако этого совершенно нельзя сказать об общественно-политических движениях региона и, в частности, об антивоенном и антиядерном движениях, степень научной изученности которых практически равна нулю.

Массовые социальные движения вообще относятся к числу наиболее трудных для исследования общественных явлений. Особой сложностью отмечено изучение антивоенного движения. Оно неоднородно и непостоянно по социальному составу, отличается идеологическим и политическим разнообразием, сложностью организационной структуры, спецификой функционирования и взаимодействия с другими социально-политическими силами,

включает в себя огромную массу всевозможных инициатив. По самой своей природе оно развивается под воздействием не только национальных, но и внешних, международных факторов.

Работая над данной темой, автор окончательно убедился в отсутствии как в советской ( российской), так и в зарубежной историографии сколь-нибудь систематизированного и серьёзного научного аппарата по исследовавшейся им проблематике. Именно поэтому ему в значительной степени приходилось работать исключительно с первоисточниками, с документами никогда не публиковавшимися на русском языке, с материалами международных конференций и форумов, листовками и пропагандистскими брошюрами, выпускавшимися антивоенными, антиядерными организациями, движениями и группами, находившимися в специальных досье документами дипломатической переписки советских посольств с МИД СССР и общественными организациями, информационными бюллетенями и журналами, издававшимися неправительственными организациями региона, материалами различных региональных научно-исследовательских центров.

Таким образом, данная работа является первым российским опытом комплексного системного исследования феномена массовых общественно-политических антивоенных движений в АТР, а также одной из первых попыток исторического осмысления того огромного и богатейшего практического миротворческого материала, который дали всемирной истории народы Азии и Тихого океана, отстаивавшие в послевоенное время, и особенно активно в 1980-е годы XX столетия в тяжелейшей борьбе своё право на мирное и безъядерное будущее.

Предмет исследования. Основным предметом исследования в работе являются антивоенные, антиядерные организации, движения и группы в ряде стран АТР ( на примере Австралии, Новой Зеландии, Филиппин, Японии, а также малых островных государств Тихого океана), история их возникновения и генезиса, проблемы взаимодействия с другими субъектами общественно-политической жизни в своих странах, включая правительства, парламенты, политические партии, профсоюзные объединения, церковные общины, другие общественные организации, а также их взаимоотношения с международными антивоенными центрами.

В работе анализируются программные цели и установки этих организаций и движений, формы, методы и направления их практической деятельности, социальная база и политическая ориентация, даётся анализ ряда принципиально важных документов, принятых крупными международными неправительственными форумами, проходившими в регионе в 1980-е годы. Автор предпринимает попытку оценить реальный потенциал и влияние антивоенного движения общественных сил на происходившие в

регионе социально-политические процессы. Существенное место занимает и изучение взаимосвязей между антивоенной деятельностью миролюбивых сил на местном уровне, направленной на провозглашение городов, посёлков, муниципалитетов, провинций безъядерными зонами и решением данной проблемы на национальном( объявление безъядерной зоной или зоной свободной от ядерного оружия отдельных государств), а также региональном уровнях, ( провозглашение безъядерной зоной южной части Тихого океана). Большое внимание уделено в работе и анализу миротворческой деятельности малых островных государств тихоокеанского бассейна, а также исследованию массового общественного движения тихоокеанских народов за безъядерный и независимый Тихий океан.

Хронологические рамки исследования ограничиваются второй половиной нынешнего столетия(с окончания второй мировой войны и до середины 90-х годов), однако основной упор в работе сделан на 1980 годы, то есть на время, когда антивоенное движение в АТР набрало значительную силу и влияние и превратилось в заметный фактор мировой политики.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ феномена массовых антивоенных общественных движений, определение степени их реального влияния на формирование общественного мнения в отдельных странах АТР и социально-политические процессы в регионе в целом, выяснение причин, приведших к резкому подъёму антивоенных, антиядерных настроений в регионе в 1980-е годы, изучение динамики роста и многообразия форм проявления антивоенной активности населения, а также взаимосвязей миротворческих организаций, движений и групп друг с другом и с международн .1ми антивоенными центрами.

Автор предполагал также дать ответ и на вопрос об истинном, а не вымышленном воздействии и влиянии Москвы на события, происходившие во внутриполитической жизни государств региона в исследуемое время.Он предпринял попытку показать проблемы и противоречия характерные для антивоенных движений региона, отметить их сильные и слабые стороны, а также оценить реальную подоплеку запущенного западной пропагандой тезиса "о руке Москвы" в создании и финансировании миротворческих общественных движений в регионе. В тесной увязке с этим вставал и вопрос о действенности и эффективности антивоенных выступлений. Изучив уникальный исторический опыт миротворческой деятельности народов Азии и Тихого океана, автор поставил перед собой задачу осмыслить и обобщить его, сделав соответствующие выводы для нужд сегодняшней практической политики России на данном направлении. Он считал для себя крайне важным дать классификацию основных

антивоенных потоков в регионе с целью выработки наиболее профессиональной и выверенной линии поведения в отношении каждого из них, определив их характер и движущие силы, выявив социальный состав участников, а также настоящие и перспективные цели и задачи, а следовательно и их вероятное политическое будущее.

Диссертант предполагал также отследить характер взаимоотношений между антивоенным движением и политическими партиями, определить пружины их открытого и тайного сотрудничества, а также степень влияния на выработку линии политического поведения правительств. Это представлялось автору необходимым как для выяснения исторической правды, так и для понимания роли и влияния коммунистических, а также левых демократических сил на процесс развёртывания антивоенного движения в АТР.

Методология. Диссертация написана на основе комплексного сочетания сравнительно-исторического, эмпирического и системного принципов исследования.Историко-диалектический метод

сравнительного анализа позволил тщательно изучить каждый из компонентов, составлявших систему общественных антивоенных формирований азиатско-тихоокеанского региона, рассмотреть предысторию их зарождения и генезиса, историческую практику и возможные перспективы для дальнейшей деятельности.

Вместе с тем в работе применялся и метод эмпирической социологии. Автор прибегал к нему при изучении политического поведения граждан в конкретной исторической ситуации 80-х годов, исследовании общественного мнения по ключевым проблемам войны и мира в отдельных государствах региона, при многолетнем личном общении с широким спектром участников антивоенного процесса, а также при анализе документов и материалов антивоенных организаций и выяснении влияния различных внутренних и внешних факторов на принятие важных политических решений. Таким же образом отслеживались общие тенденции и направления деятельности антивоенных общественных сил.

В работе использован и метод системного исследования, позволивший автору рассматривать развитие событий в общественно-политической жизни государств региона комплексно во всей их широте, многообразии и противоречивости.

Научно-практическая значимость диссертации определяется крайней важностью изучения проблем функционирования общественных антивоенных движений в АТР, которые до подготовки настоящей работы никогда ещё не становились предметом серьёзного научного исследования ни в российской, ни в зарубежной историко-политологической литературе. Вместе с тем, только осмыслив все аспекты жизнедеятельности АТР и изучив все субъекты его

общественно-политической системы, обобщив при этом большой и многогранный исторический опыт антивоенной борьбы народов Азии и Тихого океана в период после окончания второй мировой войны, можно качественно и профессионально сформулировать отвечающую требованиям сегодняшнего дня концепцию деятельности российских государственных и общественных организаций на азиатско-тихоокеанском направлении с учетом точного и объективного знания реалий региона и постоянно меняющейся там социально-политической обстановки. Именно исходя из такого понимания, автор подверг тщательному анализу весь комплекс вопросов, связанных с политической практикой общественных антивоенных структур, их взаимодействием между собой и международными антивоенными центрами, отношениями с правительствами, парламентами, политическими партиями, профсоюзными объединениями, научными кругами, церковными общинами, местными властями то есть со всеми элементами гражданского общества в своих странах.

Таким образом работа окажет определенную помощь не только практическим работникам, профессионально занимающимся проблемами региона, но и многочисленным российским и зарубежным общественным организациям и движениям, равно как и политическим партиям в налаживании их международных связей на азиатско-тихоокеанском направлении.

Характеристика источников. В ходе подготовки работы диссертант использовал большое количество документальных источников, впервые введённых им в научный оборот. К ним он относит материалы и документы антивоенных организаций, движений и групп, их информационные и пропагандистские брошюры, буклеты, листовки, газеты, бюллетени, переписку с международными антивоенными центрами и партнёрскими организациями, материалы их съездов, конференций, семинаров, симпозиумов, документы ряда крупных международных неправительственных форумов, проходивших в регионе в 1980-е годы, справки и аналитические материалы, хранившиеся в досьевом хозяйстве и архиве Советского комитета защиты мира (СКЗМ), дипломатическую переписку посольств СССР в странах региона с МИД СССР, СКЗМ, рядом других советских общественных организаций. Так, например, существенную помощь при анализе деятельности движения за безъядерный и независимый Тихий океан оказал автору издававшийся Центром информации по тихоокеанским проблемам бюллетень движения "Pacific news Bulletin", регулярно освещавший на своих страницах весь спектр наиболее важных вопросов, связанных с антивоенной борьбой общественных сил тихоокеанского региона, а также открыто обсуждавший проблемы и противоречия

существовавшие в движении. Вышеупомянутые документы диссертант относит к базисной или источниковой группе материалов.

Обзор использованной литературы. Первая группа использованной в работе литературы состоит из различных советских (российских) научно-исследовательских изданий и монографий. Первой работой, появившейся в СССР, и посвященной близкой к исследуемой автором теме, был сборник статей "Борьба народов Азии за мир", выпущенный Институтом народов Азии АН СССР в 1962 году. В дальнейшем в период активизации американской агрессии против Вьетнама были изданы монографии А.И. Полторака и Л.И. Савинского, а также В.М. Чхиквадзе, положившие начало серьёзному осмыслению феномена массовых общественных антивоенных движений. Затем попытки анализа данного явления предпринимались в нашей стране неоднократно. В значительной степени это было связано с образованием в рамках Академии наук в 1979 году Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения, выпустившего под своей эгидой большое количество литературы' по вышеупомянутой тематике. В 1978 году в Москве был издан фундаментальный труд "Общественность и проблемы войны и мира", вызванный к жизни необходимостью выработки более" глубокого и научно обоснованного подхода со стороны КПСС и советских общественных организаций к проблемам массовых неправительственных движений в мире, всё заметнее набиравших в то время силу и влияние на решение глобальных проблем выживания человечества. Когда подспудно нараставший процесс роста авторитета и влияния антивоенного движения на планете стал свершившимся фактом, в стране появился еще целый ряд работ -исследований и монографий, посвященных изучению проблем ядерного разоружения, а также общетеоретических основ деятельности общественных миротворческих движений, хотя и смоделированных главным образом на материале стран Европы и Северной Америки. Среди них назовём монографии А.Е. Ефремова,

A.Н. Калядина, М.К. Бункиной, Ю.М. Климова, В.В.Мотылёва, В.Ф. Давыдова, В.А.Романова, Г.М. Стуруа, исследования под редакцией

B.В. Загладина и П.Н. Федосеева. Много писали на данную тему руководители СКЗМ О.С. Хархардин и Г.М. Локшин. Здесь же автор хотел бы выделить работу учёных Института международного рабочего движения "Трудящиеся массы и антивоенное движение. О новых массовых демократических движениях в развитых капиталистических странах" (М."Наука", 1988). Работы всех вышеперечисленных авторов оказали диссертанту неоценимую помощь при подготовке данного исследования, в особенности в том, что касается лучшего понимания методологии подхода к изучению массовых общественных движений, их социологии, идеологии и

политики, а также классификации и структуризации основных антивоенных потоков.

Из представлявших для диссертанта интерес страноведческих работ или же региональных исследований проблем мира и разоружения, а также общественных антивоенных движений в различных регионах планеты, необходимо отметить научные исследования, подготовленные учёными институтов США и Канады и Мировой экономики и международных отношений АН СССР "Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: традиции, проблемы, перспективы" (М."Международные отношения", 1986) и "Тихоокеанская безопасность" (М."Наука", 1987), а также сборник статей "Страны Тихого океана. Политика, экономика, этнография, культура" (М."Наука", 1988), монографии К.В.Малаховского, И.И.Коваленко, М.С.Капицы, М.П.Исаева, О.К.Русаковой, А.В.Торкунова, О.В.Тереховой. Автор не может не отметить отдельные работы и статьи Н.Б.Лебедевой, И.А.Якобашвили, Н.П.Челинцевой, Б.Я.Дорофеева, Н.О. Капралова, В.Б Якубовского и ряда других учёных, внесших определённый вклад в процесс начального изучения антивоенного движения в странах Азии и Тихого океана. Некоторую помощь в работе оказали диссертанту и тезисы докладов научных конференций по изучению Австралии и Океании, проходивших в Институте востоковедения АН СССР в 80-е годы, в частност i, XII(1981r.), XIV(1983r.), XV (1984г.), XVII(1986r.), Х1Х(1988г.), наряду с материалами рабочих совещаний по темам: "Внутренняя и внешняя политика Австралии 1984-1985 гг."(М." Наука", 1985) и "Тихий океан в мировой политике" (М, "Наука", 1988).

Вторая группа литературы состоит из трудов зарубежных учёных и общественных деятелей. В этом ряду необходимо в первую очередь отметить работы австралийцев П. Хайеса, Л.Зарски, К.Троссел, Д. Болла, М.Сандерса, Р.Самми, К. Сатер, новозеландцев Р.Уайта и Т.Ньюхэма, филиппинца В. Белло, японца Э.Кобаяси. Существенную помощь при написании раздела об антивоенной деятельности местных органов самоуправления оказали автору научные исследования университета г. Кент (штат Огайо, США) "Peace and Change", а для всей работы периодические издания Центра по исследованию проблем мира при Австралийском национальном университете в Канберре, и главным образом ежемесячник "Pacific Research".

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что далеко не со всеми выводами и положениями ряда исследований, в особенности отечественных авторов, диссертант согласен. Многие поверхностные суждения, натяжки, неточности, излишний схематизм в изложении и наукообразное теоретизирование, а также откровенные ошибки, он,

как практический работник, много лет занимавшийся проблемами общественных движений, относит исключительно за счёт нехватки у писавших на обозначенную выше тему фактологического материала о борьбе народов региона за мир и разоружение, о совершенно конкретной работе антивоенных организаций и движений в государствах АТР.

В то же время он считает для себя принципиально важным отметить существенный позитивный вклад всех этих работ в процесс накопления необходимых научных знаний о массовых миротворческих общественных движениях региона. Все они внесли определённую лепту в лучшее понимание сложных и противоречивых явлений, наблюдавшихся во внутриполитической жизни государств АТР в интересующее нас время.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении определяется предмет исследования и его хронологические рамки, обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности проблемы и научная новизна диссертации, её практическая значимость, формируются цели и задачи исследования, излагается методология подготовки работы, даётся обзор использованных источников и литературы.

В первой главе - " Всемирное движение сторонников мира и антивоенные организации в АТР" автор рассматривает предысторию возникновения массового антивоенного движения в странах Азии и Тихого океана в годы после окончания Второй мировой войны, что было связано не только с первчм в истории человечества применением атомного оружия при бомбардировках японских городов Хиросима и Нагасаки и с началом американских ядерных испытаний в акватории Тихого океана, но также и с резко изменившимся политическим климатом в мире и началом "холодной войны" между бывшими военными союзниками. Существенную роль в подстёгивании антивоенных настроений в регионе сыграли и война в Корее, впервые после появления ядерного оружия поставившая мир на грань ядерной катастрофы, а также проходивший в 1949 году в Париже и Праге первый всемирный конгресс сторонников мира, положивший начало деятельности Всемирного Совета Мира (ВСМ), и сыгравший определяющую роль в становлении миротворческих общественных движений и укреплении антив< енных настроений повсюду на планете.

Автор рассматривает и проблему генезиса антивоенного движения в регионе в период 50-х - 70-х годов, расскрывает основные вехи в его становлении и развитии и приходит к следующим выводам:

- к 1980-м годам из декларативного и во многом фрагментарного оно стало уже долговременным и постоянным фактором как внутриполитической жизни отдельных стран региона, так и международных отношений в целом, с которым вынуждены были всерьёз считаться ' и политические партии, и парламенты, и правительства, и даже церковь, стремившаяся не потерять своего влияния на верующих, принимавших участие в массовых антивоенных акциях;

- изменилась не только социальная структура участников движения, но существенно расширилась его политическая база; в рядах движения за три десятилетия прошли политическую школу уже не десятки и сотни тысяч как в начале 50-х годов, а миллионы людей;

- стихийный антимилитаризм и антиньюклеризм широких слоёв населения в странах Азии и Тихого океана с годами вылился в конкретное неприятие не только пассивного или тем более активного участия своих стран в подготовке возможной ядерной войны, но в страстную антивоенную, антиядерную аллергию;

- при всех объективных и субъективных трудностях и противоречиях, присущих региональному антивоенному движению, в послевоенные годы на примере ряда стран была практически доказана не только возможность, но и абсолютная необходимость взаимодействия самых широких политических и общественных сил в решении важнейших вопросов региональной безопасности (как политической, так и военной и экологической), в обеспечении мира и стабильности в целях достижения наивысшей эффективности деятельности общественных миротворческих формирований;

- именно в 70-х - 80-х годах в АТР наметились реальные сдвиги в отношении организованного в профсоюзы рабочего движения к антивоенным выступлениям общественных сил ( ранее исключением была лишь Япония, где рабочее движение заявило о себе как об антивоенной силе значительно раньше);

- народное миротворческое движение в регионе в 50-ые- 70-ые годы, видоизменяясь само, содействовало повороту всё большего числа политических партий ( прежде всего социалистической, социал-демократической и лейбористской направленности) к реальному участию в антивоенной борьбе широких общественных сил за мир и разоружение;

Диссертант определяет структуру основных антивоенных потоков общественных сил, которая сложилась в регионе к началу 80х годов, т.е. к тому времени, когда массовые антивоенные выступления народов приняли небывалый размах и влияние на

внутриполитическую жизнь отдельных государств АТР, а также региональные международные отношения.

К первому такому потоку автор относит движения, сложившиеся вокруг давно и хорошо известных в своих странах и во всемирном движении за мир организаций сторонников мира, непосредственно входивших в ВСМ и формально являвшихся его национальными организациями. Это такие организации как Всеяпонский совет за запрещение атомной и водородной бомб (Гэнсуйкё), Японский комитет мира, Всеяпонский национальный конгресс за запрещение атомного оружия ( Гэнсуйкин), Австралийский комитет мира, Кампания за международное сотрудничество и разоружение (Мельбурн, Австралия), Новозеландский совет за всеобщий мир, а также созданный в самом начале 80-х Филиппинский совет мира и солидарности. Характерной особенностью этих организаций являлось то, что все они, пусть и в разной степени, но были связаны не только с ВСМ, но и с определёнными политическими силами в своих странах, главным образом левой и левоцентристской ориентации.

Второй и довольно влиятельный поток антивоенных сил региона, сформировавшийся исключительно в 1980-е годы, составляли представители т.н. новых народных движений, главным образом пацифистско-либерального толка, как правило не связанных с деятельностью какой-либо политической партии. К этому потоку автор относит такие организации и движения как австралийские PND ("Народ за ядерное разоружение") и Коалицию против баз, новозеландские "Движение за мир - Аотеароа" и Кампанию за ядерное разоружение, японские движения "Десяти футов" и различных гражданских инициатив, филиппинские Коалицию за безъядерные Филиппины и Антибазовую коалицию, всевозможные группы и организации экологов и других сторонников защиты окружающей среды типа "Гринпис", а также целый ряд более мелких антивоенных организаций и групп.

Третий поток составляли движения местных органов самоуправления за провозглашение своих городов, посёлков, муниципалитетов, провинций безъядерными зонами. Хотя эти движения были тесно связаны по своей сути и духу с предыдущими направлениями антивоенной деятельности общественных сил, они всё же имели свою существенную специфику, что вынудило автора выделить их в самостоятельное направление исследования. Наибольшее распространение они получили в таких странах региона как Австралия, Новая Зеландия, Филиппины, Япония.

Четвёртый вполне самостоятельный поток антивоенной, антиядерной деятельности в регионе формировали движения малых островных государств тихоокеанского бассейна за мир, разоружение и

экологическую безопасность, а также океанийских народов за безъядерный и независимый Тихий океан.

К последнему, пятому по порядку, но отнюдь не по значению потоку автор отнёс организации клерикального и религиозного толка, или же антивоенные группы, сформированные на конфессиональной основе. Заметный вклад в развитие и укрепление антиядерного движения в регионе вносили Азиатская буддийская конференция за мир, Тихоокеанская-конференция церквей, "Сока Гаккай", Общество молитвы за всеобщий мир, Всеяпонский совет связи религиозных организаций, Совет церквей Филиппин, Национальный совет церквей Новой Зеландии, австралийские и новозеландские объединения "Католики за мир", "Священники за мир", "Церковь за мир", квакеры, а также многие другие. Вместе с тем автор лишь обозначил данное направление антивоенной деятельности в регионе поскольку полагает, что в силу своей особой специфичности, а также роли и влияния на внутриполитическую жизнь многих стран АТР и иную социальную базу, оно должно стать предметом отдельного исследования.

В главе I автор излагает также причины, приведшие к резкому росту антивоенных настроений общественных сил в регионе в 1980-ые годы. К ним он относит не только факторы общеполитического и общеэкономического порядка, выразившиеся в отсутствии там какого-либо переговорного механизма или же элементарных договоренностей о принципах поведения великих держав в акватории Тихого океана, а также в их открытом соперничестве за влияние в этом перспективном центре всех мирохозяйственных связей, но и военно-политического и военно-технического характера. Это бурный рост новых видов и и типов вооружений и боевой техники, главным образом связанных с гонкой вооружений на море; наличие значительного числа взрывоопасных конфликтов и районов открытых войн, постоянно грозивших вылиться в крупномасштабную мировую схватку; наличие в АТР широко разветвлённой военной инфраструктуры, главным образом американской, являвшейся мощной опорой для организации и ведения возможных операций, в том числе и с применением ядерного оружия, а также важным инструментом вмешательства во внутренние дела суверенных государств; значительный рост количества и масштабов военных учений и манёвров; продолжавшиеся в регионе испытания новых систем стратегического оружия, а также ядерные испытания; имевшиеся там планы по захоронению в акватории Тихого океана радиоактивных отходов, резкий рост торговли оружием.

В этой же главе диссертант даёт подробную характеристику членским организациям ВСМ в странах АТР, рассматривая стоявшие перед ними цели и задачи, их организационное строение, формы и методы работы, социальную базу, политические связи и пристрастия,

влияние на формирование общественного мнения в своих странах и на принятие политических решений парламентами и правительствами, их международные связи и внешнеполитическую ориентацию, а также борьбу общественно-политических сил различных направлений за влияние в антивоенном движении отдельных стран.

Во второй главе - "Альтернативные антивоенные движения в регионе" автор исследует новый этап развития антивоенного движения в АТР, связанный с усилением борьбы народов Азии и Тихого океана за мир и разоружение, с подключением к этой борьбе новых социальных слоев и групп населения, ранее традиционно державшихся в стороне от весьма сильно политизированных общественных миротворческих движений, существовавших в регионе. Речь там идёт о периоде, когда в движение влились новые люди самой различной политической ориентации и взглядов, религиозных и философских мировозрений, не ангажированных какой-либо конкретной политической силой. Автор даёт общую характеристику деятельности этих движений, анализирует формы и методы их практической работы, рассказывает о целях и задачах антивоенных общественных структур новой волны, появившихся в регионе исключительно в 1980-ые годы и практически неизвестных в нашей стране. Диссертант раскрывает механизм внутренних трений и противоречий, характерных для деятельности этих организаций, прослеживает характер их взаимоотношений с другими субъектами гражданского общества: политическими партиями, профсоюзами, церковными общинами, антивоенными структурами "первой волны", с зарубежными партнёрами и международными антивоенными центрами.

Кроме уже упоминавшихся выше антивоенных организаций и движений, отнесённых автором ко второму потоку региональных миротворческих сил, он вскрывает причины появления на внутриполитической арене Австралии Парии ядерного разоружения и её дальнейшего краха, рассказывает об австралийской антиядерной группе "PANDA" и об антивоенной деятельности австралийских, новозеландских и японских учёных, врачей, писател ~й, артистов, инженеров. В этой же главе исследуется деятельность Hoi озеландского комитета за безъядерную зону, переименованного впоследствии в Ассоциацию за безъядерную Новую Зеландию, новозеландского отделения "Гринпис", антивоенной организации "Эскадрон мира", анализируется роль таких японских неправительственных структур как Центр граждан по атомным проблемам и Институт граждан по вопросам энергетики, существенным образом повлиявших на изменение динамики японского общественного мнения по вопросу о дальнейшем использовании в стране атомной энергетики после чернобыльской катастрофы.

В третьей главе - "Нетрадиционные формы антивоенного протеста общественных сил" исследуется история зарождения и характер миротворческой деятельности местных органов самоуправления в 4-х государствах региона (Австралии, Новой Зеландии, Филиппинах, Японии) за провозглашение своих городов, посёлков, муниципалитетов и провинций безъядерными зонами.

Зародившись в конце 50-х годов в Японии, эта форма антивоенной борьбы не получила тогда должного развития и была почти на два десятилетия забыта, однако, с середины 70-х годов о ней вспомнили, а в 1980-ые годы повсюду в мире развернулось небывалое по масштабам и весьма специфичное по форме движение безъядерных городов, позднее получившее название "марша безъядерных городов". По данным на август 1986 года, в мире насчитывалось 3022 местных органа власти, объявивших себя безъядерной зоной или районом свободным от ядерного оружия. Диссертант исследует историю зарождения данного движения в вышеупомянутых странах, изучает конкретные формы и методы борьбы антивоенных общественных сил за принятие антиядерных деклараций, раскрывает механизм формирования на строго надпартийной основе национальных секретариатов безъядерных местных органов власти или других аналогичных структур, пытавшихся координировать всю эту работу. Он анализирует тексты принимавшихся антиядерных деклараций или резолюций и называет количество и месторасположение районов в вышеупомянутых странах, объявивших себя в 80-е годы безъядерными зонами, а также приводит абсолютные цифры количества жителей, проживавших в них. Вместе с тем диссертант расскрывает суть и значение принятия этих резолюций, оценивает их реальную отдачу для укрепления дела мира и безопасности в регионе с точки зрения влияния на практическую политику государств. Так чрезвычайно важное значение для быстрого распространения данного движения по планете имел опыт японского города Кобе, власти которого, объявив его безъядерной зоной, стали требовать от капитанов заходящих судов гарантий того, что они не имеют на борту ядерного оружия, и таким образом решившего вопрос о прекращении заходов в свою гавань военных кораблей. Здесь же автор даёт ответ на вопрос о том, что происходило после того, как очередная декларация принималась и становилась как бы основой политики того или иного местного органа.

Автор приходит к выводу о том, что резкое повышение роли местных органов власти в антивоенной борьбе народов АТР во многом диктовалось тем, что традиционные формы миротворческой деятельности общественных сил часто не давали ощутимых результатов. От безъядерной зоны в посёлке, городском районе, городе, префектуре, провинции, - к безъядерной стране, далее к

безъядерной зоне, охватывающей группу стран, а затем и весь регион, - эта идея находила широкий отклик среди различных слоев населения. Такое её восприятие рядовыми гражданами объяснялось тем, что она удачно сочетала близкую и реально достижимую цель с более отдалённой.

В той же главе автор рассматривает проблему антивоенной активности на международной арене малых островных государств тихоокеанского бассейна и борьбу региональных общественных сил за безъядерный и независимый Тихий океан. В большинстве малых тихоокеанских государств антиядерные движения возникли спонтанно из стихийных протестов народов против испытаний в регионе ядерного оружия вначале США и Великобританией, а затем и Францией.Впоследствии с участниками этих протестов объединились организации, выступавшие против планов захоронения в водах Тихого океана радиоактивных отходов и проведения ракетных испытаний в акватории океана рядом государств (США,СССР,КНР). Эти два направления первое время оставались стержневыми в деятельности постепенно формировавшегося антиядерного движения. Желая положить конец использованию южной части Тихого океана в качестве ядерного полигона и свалки радиоактивных отходов, страны Океании с середины 70-х годов стали выступать за превращение этого региона в безъядерную зону. В 1979 году государство Белау принимает первую в регионе антиядерную конституцию, налагавшую запрет на размещение и ввоз в страну ядерного оружия. В 1980 году Фиджи объявили о введении запрета на заходы в порты страны кораблей с ядерным оружием на борту и атомными двигательными установками. В 1982 году провозгласила себя безъядерной зоной и ввела аналогичный запрет на посещение своих портов Вануату. Вскоре их примеру последовали Папуа- Новая Гвинея и Соломоновы острова. Это были поистине первые практические шаги предпринятые малыми океанийскими государствами на пути реализации идеи безъядерной зоны в южной части Тихого океана.

В главе подробно расскрывается борьба общественных сил Белау против ратификации т.н. Компакта о свободной ассоциации с США, включавшего пункты о ядерном сотрудничестве, вопреки действовавшей тогда конституции страны. Восемь раз выносились в 1980-е годы на референдумы различные варианты соглашения о свободной ассоциации Белау с США, и каждый раз они не получали одобрения народа из-за противоречия основному закону страны. Здесь же анализируется история возникновения и развития массового народного движения тихоокеанских народов за безъядерный и независимый Тихий океан, рассказывается о шести региональных конференциях движения, проходивших в регионе в 1980-ые годы, расскрывается смысл и значение протоколов к "Хартии народов за

безъядерный и независимый Тихий океан", которые были её неотъемлемой составной частью и должны были, по замыслу их составителей, подписываться представителями великих держав. В существенно видоизмененном виде они стали впоследствии частью протоколов к заключённому в 1985 году на острове Раротонга Договору о безъядерной зоне на юге Тихого океана. Основными составляющими частями этого регионального движения были: 1)движения представителей океанийских народов за укрепление независимости, территориальной целостности и демилитаризацию региона; 2) движения коренных ( аборигенных) народов Австралии, Новой Зеландии, Новой Каледонии, Гавайских островов, Северной Америки за возвращение своих земельных прав; 3) различные антивоенные, антиядерные организации и группы в государствах тихоокеанского региона.

Подробно анализируя деятельность руководящего штаба движения - Центра информации по тихоокеанским проблемам, автор расскрывает причины конфликтов и противоречий в нем, а также рассказывает об участии представителей Центра в 3-ей спецсессии ООН по разоружению. В 3-ей главе диссертант исследует и эффективность антивоенной борьбы народов АТР. Он приходит к выводу о том, что в крайне сложной и противоречивой обстановке 1980-х годов общественным антивоенным силам АТР всё же удалось добиться немало выдающихся результатов, к коим он относит: 1)подписание в августе 1985 года Договора о безъядерной зоне на юге Тихого океана, что на практике означает полное прекращение начавшихся в регионе ещё в 40-е годы и продолжавшихся около 50 лет ядерных испытаний;2) подготовку и принятие в ноябре 1986 года Конвенции о защите природных ресурсов и окружающей среды в южнотихоокеанском регионе (по классификации ООН Региональной экологической программы для южной части Тихого океана); 3)удачное проведение в регионе кампании борьбы против планов Японии по захоронению в районе марианской впадины низкотоксичных ядерных отходов, в результате которой Япония была вынуждена отказаться от своих намерений; 4) принятие рядом стран АТР антиядерных конституций. Такие конституции были приняты в Республике Белау и на Филиппинах, парламент же Новой Зеландии утвердил специальный "Акт(закон) о провозглашении страны безъядерной зоной, разоружении и контроле над вооружениями"; 5)введение правительствами Фиджи (до 1983 года), Вануату, Соломоновых островов, Па> уа-Новой Гвинеи, Новой Зеландии запрета на заходы в порты своих стран кораблей, несущих на борту ядерное оружие или оснащённых атомными энергетическими установками; 6) успешное завершение в конце 80-х - начале 90-х годов многолетней борьбы филиппинского народа и всех миролюбивых сил

региона за вывод с территории страны крупнейших в мире американских военных баз Кларк-филд и Субик-бей. Приняв антиядерную конституцию, и не продлив договор об их дальнейшей аренде филиппинцы предрешили судьбу этих старейших рудиментов "холодной войны"; 7) серьёзная корректировка под мощным напором антивоенных выступлений общественности внешне и внутриполитического курса политики правительства Б.Хоука в Австралии: оно прекратило экспорт во Францию урановой руды, аннулировало данное предыдущими властями согласие на сотрудничество с США при испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "MX" у берегов Австралии, заявило, что выступает против программы Пентагона по развёртыванию гонки вооружений в космосе. США было указано на необходимость проведения переговоров об ограничении ядерных вооружений и уменьшении угрозы ядерной войны; 8) в результате активной деятельности на международной арене малых островных государств тихоокеанского бассейна США дали твёрдые гарантии того, что в ближайшие годы будет полностью прекращено складирование и завершён процесс уничтожения на атолле Джонстон химических боеприпасов; 9) ликвидация в регионе целого класса ядерных тактических вооружений наземного, воздушного и морского базирования ( уничтожались ядерные артиллерийские снаряды, мины, боеголовки тактических ядерных ракет, с кораблей и ударных подводных лодок снимались и складировались ядерные крылатые ракеты "Томагавк".

В Заключении, подводя итоги выполненного исследования, диссертант пришёл к следующим выводам:

1. Широкое и массовое антивоенное движение в азиатско-тихоокеанском регионе являлось почти исключительно продуктом послевоенной истории развития человечества. Оно носило объективный, обусловленный наличием конкретно-исторических реалий каждой отдельно взятой страны и региона в целом характер, и было самым непосредственным образом связано с резким обострением военно- политической обстановки как в АТР, так и в мире в целом вскоре после окончания Второй мировой войны.

2. Активный выход на политическую арену и внушительный рост движений общественного антивоенного протеста народов АТР в послевоенные годы были подготовлены всем совокупным социальным опытом прошедших с начала XX века десятилетий. Взятые в целом они продолжили традиции борьбы народов за мир первой половины столетия и движений социального протеста того же периода.

3. Стремительное развёртывание в 1980-х годах широчайшего по своему социальному составу антивоенного движения в АТР убедительно подтвердило наличие у народных масс региона

огромного потенциала общественного протеста и обнаружило скрытые ранее возможности его мобилизации. Рост гражданской ответственности за судьбу своей страны, региона, за будущее человечества в целом, вылившийся в появление многочисленных антивоенных, антиядерных, экологических, правозащитных организаций, движений, групп, а также всевозможных гражданских инициатив, вовлёк в сферу общественно-политической деятельности многие ранее инертные общественные слои.

4. Социальная и идеоло1 чческая широта антивоенного движения в регионе, его разношерстное гь и мозаичность, поставили в повестку дня перед всеми миролюбивыми силами проблему поиска путей и форм осуществления политических союзов, создания массовых демократических коалиций.Сама логика борьбы против ядерной угрозы, за мир и безопасность в регионе, необходимость преодоления противоречий и повышения эффективности антивоенных выступлений общественных сил, вывели его участников на международную политическую арену, где на первый план выдвинулась проблема взаимодействия движения с его потенциальными союзниками (профсоюзными, женскими, религиозными организациями, национально-освободительными движениями, а также движениями туземных народов за самоопределение и возвращение земельных прав), и поиск взаимоприемлемых компромиссов во имя достижения общих целей. Там, где этого удавалось добиться, антивоенное движение резко набирало обороты, и становилось действенным и эффективным рычагом давления на власть, активно влияя на происходившие на региональном уровне социально-политические процессы.

5. Антивоенные организации и движения, действовавшие в АТР, не являлись продуктом подрывной деятельности КПСС и СССР, специфической "рукой Москвы или Кремля" в азиатско-тихоокеанском регионе, как это утверждали отдельные западные и региональные средства массовой информации, а также стоявшие за ними политические силы. Воздействие Советского Союза и ВСМ на общественно-политические процессы, происходившие в этом географически отдалённом и традиционно враждебном для них регионе, к тому же входившим в сферу политических, экономических, военных и идеологических интересов США и государств Запада, хотя и имело место, но было столь незначительным и малозаметным, что не могло в какой-либо серьёзной степени повлиять на изменение общей, имевшей объективно-исторический характер, парадигмы развития общественных антивоенных сил.

6. В исследуемый период одновременно с миротворческими организациями т. н. "первой волны" (членскими организациями ВСМ), продолжавшими играть заметную роль в пробуждении

антивоенного сознания народов, и внесшими большой вклад в мобилизацию усилий общественности стран Азии и Тихого океана по укреплению тенденций мира, безопасности и разоружения в регионе, во внутриполитической жизни государств АТР и региональных международных отношениях всё более видное место стали занимать новые альтернативные общественные антивоенные движения и объединения граждан, главным образом либерально-пацифистской ориентации, не связанные с деятельностью каких-либо политических сил и ставшие продуктом естественно-исторического развития социально-политических процессов, имевших место как в странах региона, так и в мире в целом. Именно эти новые народные движения, приобретшие огромное влияние и размах, и часто обладавшие гораздо более широкой по сравнению с их предшественниками социальной базой, стали в 1980-е годы главными составляющими антивоенного протеста в регионе, существенным образом изменившими его политическое лицо.

7.Наряду с укрепившимся региональным движением сторонников мира, в 1980-е годы в АТР появляются неизвестные ранее нетрадиционные формы общественного антивоенного протеста, выразившиеся в инициативах местных органов власти по провозглашению своих городов, посёлков, деревень, муниципалитетов, провинций безъядерными зонами, а также в активной антивоенной деятельности на международной арене малых островных государств тихоокеанского бассейна. Не являясь общественными по форме, но имея широчайшую народную поддержку, они были таковыми по своим корням и духу, то есть по существу.

Если первые, сыграв большую воспитательную роль в укреплении антивоенного самосознания народов и появлении более осмысленного интереса к вопросам войны и мира, имели во многом символический, пропагандистский характер, подчёркивая неудовлетворённость широких масс населения внешней и оборонной политикой властей, то деятельность вторых привела к вполне конкретным и осязаемым результатам и самым непосредственным образом повлияла на состояние и перспективы международных отношений, главным образом в южной и центральной части тихоокеанского региона.

8. Общественным антивоенным силам региона в результате собственной миротворческой деятельности, а также позитивных изменений, происходивших в мире во второй половине 80-х годов, удалось достичь немало выдающихся результатов. Однако их успехи могли бы быть намного более внушительными, если бы часть антивоенных организаций и движений не раздирали внутренние противоречия, связанные с плюрализмом политических позиций и

взглядов,занимавшихся различными участниками миротворческого процесса. Серьёзному разрушающему воздействию они подверглись и из-за влияния на них внутренних реакционных сил, пытавшихся не только расколоть и ослабить антивоенное движение, поставить его под свой контроль, а в некоторых случаях и сделать разменной монетой в торге с великими державами, но и внести в его ряды дух пессимизма и пассивности, личного соперничества между лидерами различных антивоенных отрядов, увести его от решения изначальных основополагающих задач. С этой же целью разыгрывалась карта антисоветизма и антикоммунизма, обвинения движения в исполнении "инструкций Кремля".

В Заключении диссертант определяет также перечень возможных конфликтных зон, которые могут существенным образом дестабилизировать обстановку в АТР и поэтому должны постоянно находиться в поле зрения антивоенных общественных сил. Это китайско- китайские (КНР-Тайвань) и корейско-корейские (КНДР-Республика Корея) противоречия, ситуация вокруг островов Сенкаку, а также Парасельских и Спратли. Автор полагает также, что проблема противодействия гонке вооружений на море и ограничения деятельности военно-морских флотов по-прежнему сохранит свою актуальность для деятельности антивоенных движений в регионе. Им предстоит ещё длительная и напряженная борьба за провозглашение ЮВА безъядерной зоной, организация общественного мониторинга за надлежащим выполнением всеми государствами Договора Раротонга, дальнейшее продвижение идеи расширения сферы его действия на весь тихоокеанский регион. Крайне важно не допустить и того, чтобы государства АТР становились объектом манипулирования со стороны великих держав с явной угрозой для себя вновь быть втянутыми в блоковую структуру или военный союз.

По мнению диссертанта, с развалом Советского Союза и роспуском КПСС, а также по сути дела прекращением деятельности созданных ею "неправительственных" организаций в России практически никто всерьёз не занимается текущим мониторингом процессов, происходящих в общественно-политической жизни государств АТР. Никто не отслеживает и не анализирует новых тенденций в деятельности по-прежнему влиятельных антивоенных движений в странах региона, не имеет регулярных контактов с политическими партиями, профсоюзными объединениями, женскими и молодёжными организациями, научными кругами, влиятельными деятелями оппозиции, более склонными к участию в антивоенном движении, чем члены правящих элит. Между тем многим из прошедших школу общественно-политической деятельности в антивоенном движении доводится затем либо впервые взойти к вершинам государственной власти, либо вернуться в высшие эшелоны

управления после некоторых лет забвения, либо каким то иным образом влиять на формирование внутри и внешнеполитического курса своих стран.

В этой связи, возникает вторая более специфическая цель российского участия в деятельности региональных общественных движений. Не только содействие решению глобальных проблем выживания человечества на пороге XXI века, обеспечение процесса безопасного и поэтапного разоружения и избавления планеты от всех видов оружия массового уничтожения, но и создание надёжной системы безопасности на российских дальневосточных рубежах, должно быть главным приоритетным направлением российской дипломатии, в том числе и "народной" в АТР. Для этого необходима постоянная и кропотливая работа с государственными, политическими, научными, религиозными и общественными кругами стран Азии и Тихого океана с целью создания там более благоприятного общественного климата для восприятия различных российских инициатив, а также роли России как великой тихоокеанской державы.

Российским общественным организациям необходимо, как и в прежние годы, внимательно отслеживать общие тенденции внутриполитического развития стран АТР, поддерживая контакты в первую очередь с теми политическими и общественными кругами государств региона, с которыми официальным представителям иметь дело по различным причинам представляется затруднительным.

Необходимо всегда помнить о том, что миротворческие движения - не только чуткий барометр общественных настроений, а следовательно и возможных тенденций политического развития государств, не только активный субъект формирования общественного мнения в своих странах и неотъемлемый элемент системы региональных международных отношений, но и достойный объект для зондажа российских внешнеполитических инициатив.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1."Антивоенные организации и движения в странах АТР", журнал "Мировая экономика и международные отношения"№ 11,1988 г. 1,4 п.л.

2. " Антивоенное движение в странах азиатско-тихоокеанского региона", Сборник научных трудов МГИМО МИД СССР "Актуальные проблемы современного антивоенного движения" М. 1987 г. ( в соавторстве с профессором МГИМО Ю.А. Дубининым), 1.3 п.л.

3. "Призыв из Манилы", журнал "Новое Время" № 3, 1985 г! (в соавторстве с чл-корреспондентом АН СССР Ю.С. Кукушкиным) 0.2 п.л.

4. " У колокола памяти", журнал "Век XX и мир", N9 3,1985 г. 0.2

п.л.

5. " Мир- Тихому океану" ( Международные заметки), газета "Сельская жизнь", 5 августа 1985 г., 0.2 п.л.

6. " За право на^жизнь", газета "Сельская жизнь", 2 марта 1985 г., 0.2 п.л.

7. " Мир- Тихому океану", бюллетень Советского комитета за мир, разоружение и экологическую безопасность на морях и океанах "Мир - океанам" № 1,1989 г., 0.2 п.л.

8. " На берегах Чао Праи", журнал "Азия и Африка сегодня", №3,1989 г., 1 п.л.