автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Арабские страны Персидского залива во внешней политике Великобритании (Вторая мировая война - 1090 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Гафуров, Сарваржон Мирзарасулович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Арабские страны Персидского залива во внешней политике Великобритании (Вторая мировая война - 1090 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Арабские страны Персидского залива во внешней политике Великобритании (Вторая мировая война - 1090 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

РГ6 ОД

На правах рукописи п П УДК 327 (53+410)

и " Г - 24

Гафуров Сарваржон Мирзарасулович

АРАБСКИЕ СТРАНЫ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

(Вторая мировая иомна - 1990 гг.) Специальность 23.00.02. - политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ташкент-1997

Работа выполнена в Ташкентском государственном институте востоковедения

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент 3. И. Мушишаров

Официальные оппоненты: доктор политических наук,

С.Л.Жураев

кандидат исторических паук, доцент Р.С.Касымов

Ведущая организация: Исторический факультет

Ташкентского государственного университета им. М.Улугбека.

Защита диссертации состоится <. /'б"» X_199$года

ОО

в 'э - час на заседании снецнализнровашюго совета К 067.70.01 но защите диссертации по политическим наукам в Ташкентском государственном институте востоковедения Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан по адресу: 700047, ГСП, Ташкент, ул.Лохути, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского государственного института востоковедения по адресу: 700047, ГСП, Ташкент, ул.Лохути, 25.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат политологических наук

!/г ^У.Ю.Идиров

Общая характеристика работы

Актуальность набранной темы обусловлена объективной потребностью эффективного использования всех возможностей в качественном решении задач по установлению, укреплению и развитию всесторонних отношений суверенного Узбекистана с зарубежными странами, в том числе с Англией и государствами Персидского залива.

История взаимоотношений Великобритании с аравийскими монархиями представляет большой интерес для политологов. В ней представлен весь спектр методов и принципов, которые использовала Англия против разрозненных еще в начале XX в. аравийских племен, чтобы овладеть важнейшим геополитическим регионом, облегчающим осуществление ее колониальных планов в Индии.

Народы зоны Персидского залива всегда стремились к свободе и независимости. Однако их чаяниям на скорое национальное освобождение не суждено было сбыться. Следуя традиционной политике создания конфликтных очагов на Арабском Востоке, британские спецслужбы в целях укрепления позиций Англии в Центральной Аравии, в частности, довольно эффективно использовали противоречия между Хашнмптамп и Саудидами. Источники свидетельствуют, что отношения Саудндов с англичанами были сложными. Британцы видели в лице клана Саудндов своих наиболее серьезных соперников, способных помешать проводимой ими политике колонизации района Персидского залива.

Актуальность данного исследования вытекает и из того, что арабским странам Персидского залива, имеющим важное геополитическое значение и колоссальные запасы нефти и газа, приходится бороться против стремления сверхдержав к установлению контроля над их главным богатством - энергетическими ресурсами с целыо извлечения

огромных прибылей и воздействия на политический курс государств данного региона.

Актуальность и выбор исследуемой проблемы, без адекватного анализа которой невозможно достоверное осознание реального состояния политико-экономического положения и интеллектуального потенциала стран региона, обусловлена вышеизложенными основными факторами.

Объектом исследования избраны взаимоотношения арабских стран Персидского залива с Великобританией со времен второй мировой войны до 1990-х годов. Одной из главных особенностей их развития в указанный период является качественная трансформация из состояния взаимоотношений, характерные для метрополии и колонии до уровня отношений между равноправными партнерами по политико-экономическому сотрудничеству. Диссертант считает, что в известном смысле значение этого опыта выходит за сугубо региональные рамки и представляет полезный пример при решении аналогичных проблем и в других регионах современного мира, в том числе в постсоветской Центральной Азии.

Степень разработанности проблемы. Возрастание значимости региона Персидского залива в мировой экономике и международных отношениях в течение продолжительного времени вызывает повышенный интерес политических деятелей, руководителей разных стран и научной общественности к их внутрирегиональным проблемам и контактам на международной арене, в том числе и с Великобританией.

Среди исследований, посвященных роли и месту Персидского залива в системе современных международных отношений и мировой экономике, следует отметить работы советских и русских востоковедов. В этих трудах политические, социальные, экономические проблемы

государств Персидского залива явились предметом глубокого, псесторонного исследования1.

Политико-экономические проблемы стран Персидского залива привлекает и внимание узбекских ученых2.

Вместе с тем, имеющиеся в странах Персидского залива проблемы, особенно военно-политические, экономические и территориальные противоречия, изучены пока недостаточно. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в процессе подготовки диссертации автор испытывал определенные трудности в анализе имеющейся литературы, прежде всего, на русском языке, появившейся на свет в советский период, в силу се идеологизированносги и пристрастности. Это и предопределило приоритетность трудов западноевропейских, американских1 и арабских4

1 Бондаревский Г.Л. Кувейт: государство и границы. - М.: «Т-Око», 1994; Бодякский В.Л. Восточная Аравия. М., «Наука», 1986; Борисов Р.В. Ближневосточная политика в 70-е годы. - М.: 1982; Васильев A.M. История Саудовской Аравии. - М.: «Наука», 1982; Персидский залив в эпицентре бури. М., «Наука», 1983; Валькова А. Саудовская Аравия в международных отношениях

1955-1977 гг. - М.: «Наука», 1979; Кулямзин А.А. Страны Персидского залива: иммиграция и классовая структура. М., «Наука», 1990; Лебедев Е.А. Новейшая история арабских стран Азии. - М.: «Наука», 1988; Машин В.В., Яковлев А.И. Персидский залив в планах и политике Запада. М., «Наука», 1985; Озолинг В.В. Нефть и доллары аравийских монархий. //Азия и Африка сегодня. - М.: «Наука», 1982; Примаков Е.М. Персидский залив. Нефть и монополии. М., «Наука», 1983; Тимофеев И.В. Страны Персидского залива в политике империализма. М., «Наука», 1983;

3 Рустамов У.А. Форс култиги мамлакатлари. - Т.: «Узбекистан», 1973; Саттаров Т.С. Арабская нефть в буржуазной историографии. - Т.: 1985; Нефть и антиимпериалистическая борьба. - Т.: «Фан», 1974. Валиева Д. Ислом, империализм ва Эрон-Ирок уруши. - Т.: «Фан», 1989; Мунавваров З.И. Арабистон ярим ороли мамлакатлари. - Т.: «Фан», 1994; Уммон Султонлиги: тарих, иктисод, сиёсат. - Т.: «Фан», 1994; Узбекистан и арабский мир: перспективы сотрудничества. - Т.: «Фан», 1997; Рахмонов Д. Межнациональные отношение в зоне Персидского залива. - М.: 1991; Африка-Осиё китъаларидаги низоли вазиятлар ва минтакзвий умуминсоний омиллар. - Т.: «Фан», 1993.

3 Lewis В. The shaping of the Modern Middle East. Oxford University Press, 1994; Calvocoressi P. World Politics since 1945. USA, 1994; Parsons A. Arab Politics. The search for legitimacy. Yale University Press, USA, 1993; Al-Mazidi F. The future of the Gulf. London, 1993; Davies C. Global interests in the Arab Gulf. University of Exeter Press, UK, 1992; Oxentierna R. Saudi Arabia in the post Gulf War: the search ior stability and security in the Gulf. London, 1992;

4 Мудаммад А. Аш-Шарк ал-авсат фи ал-мийзан ал-истратийжий. Ан-нашр Ар-рабиъ. Ал-Ко*ира, 1972; Ми^на М.Н. ва Ан-Набравий Ф. Када'йа ал-'алам ал-

исследователей в качестве источников и информационной базы настоящего исследования.

Интерес к политическим, экономическим и социальным проблемам стран Персидского залива, их взаимоотношениям с Великобританией, особенно - возрос в последнее время, что связано с крупными "геополитическими изменениями, произошедшими в этом регионе в 70-80 годы. Результатом этого стали новые исследования ряда зарубежных ученых5.

Учитывая характер тематики работы, в диссертации пристальное внимание уделяется к аналитическим исследованиям английских и арабских ученых, занимающихся изучением отношений Англии со странами Персидского залива.

Это тем более важно, что в Республике Узбекистан пег работ, посвященных специально изучению места стран Персидского залива во внешней политике Великобритании. В

исламийи ва мушкула ас-сийасийа: байна ал-мадий ва ал-хадир. Жумхурийа Миср ал-Арабийа, Ал-Искандарийа, 1983; Маркус Й.Р. Ал-хакку ат-тарихий ва азиату ал-Халийж ал-Арабий. Марказ дирасаат ас-сийасийа ва ал-истратийжийа, Ал-Ко>(ира, 1991; Ал-Хилва М.И. Ал-Халийж ва ал-Гарб - ал-алакот ал-истратийжийа ва хакоик ал-авдоъ ал-аскарийа. Ал-Кувайт, 1989; Ал-Хаж Ж.А. Татаввур ал-'алакат ан-нухаб ас-сийсийа ал-халийжийа би-Бритонийа. Матбаъа жамиъа ал-Кувайт, ал-Кувайт, 1992;

5 Abadi J. Britain's Withdrawal from the Middle East, 1947-1971. The Economic and Strategic Imperatives. The Kingston Press, Londo'n, 1983; Jawad H. Euro-Arab Relations. A study in collective diplomacy. Great Britain, 1993; Britain and Arab-Israeli conflict. Great Britain Central Office of Informations, London, 1993; Kelly J. Arabia, the Gulf and the West: A critical view of the arabs and their oil policy. New York, 1980; Owen R.P. State, Power, and Politics in the making of The Modern Middle East. - Routledge Publishing House; New York, 1992. Palmer M. Guardians of the Gulf. - New York, 1992; Parsons A. From Cold War to Hot Peace (UN interventions 1947-1994). - London, 1995; Peterson J. Defending Arabia. London, 1986.

Мухаммад А. Аш-Шарк ал-авсат фи ал-мийзан" ал-истратийжий. - Ан-нашр ар-рабиъ. Ал-Кохира, 1972; Михна М.Н. ва Ан-Набравий Ф. Када'йа ал-'алам ал-исламийи ва мушкула ас-сийасийа: байна ал-мадий ва ал-хадир. - Жумхуриййа Миср ал-Арабиййа, Ал-Искандариййа, 1983; Маркус Й.Р. Ал-хакку ат-тарихий ва азиату ал-Халийж ал-Арабий. - Марказ дирасаат ас-сийасиййа ва ал-истратийжиййа, Ал-Кохира,- 1991; АлО£илва М.И. Ал-Халийж ва ал-Гарб - ал-алацот ал-истратийжийа ва хакоик ал-авдоъ ал-аскарийа. - Ал-Кувайт, 1989; Ал-Хаж Ж.А. Татаввур ал-'алакат ан-нухаб ас-сийсиййа ал-халийжиййа би-Бритонийа. - Матбаъа жамиъа ал-Кувайт, ал-Кувайт, 1992.

этом и заключена основная новизна данного диссертационного исследования.

Исследование политики Англии в отношении нефтяных монархийи Аравии, в какой-то мере будет способствовать расширению знаний о методах британской дипломатии в странах Персидского залива, которые находились в фокусе внимания англичан в течение весьма продолжительного исторического периода.

За обладание этим регионом с переменным успехом боролись в прошлом Персия и Османская империя, Португалия, Голландия, Германия, США. На это же была нацелена, хотя и заувалировапно, и политика России.

Но традиционно, в зоне Персидского залива преобладало влияние Британии. Её политика в отношении региона эволюционировала далеко не однозначно. В свете этого главная задача настоящей работы заключается в анализе особенностей британской дипломатии на Аравийском полуострове и вокруг него с учетом всего спектра факторов, характеризующих складывавшуюся там внутриполитическую и международную ситуацию. Она стремится к раскрытию целен н задач дипломатии других европейских стран и США в регионе на протяжении исследуемого периода.

По мнению автора, эти моменты в исследовании будут представлять не только научный, но п практический интерес, поскольку основное направление деятельности членов Совета сотрудничества арабских государств залива (ССАГЗ) рассматриваются в них под углом зрения проблем сегодняшнего дня.

В соответствии с объектом исследования основная цель работы состоит в анализе и обобщении политики Англии в отношении Персидского залива, оценка реальных предпосылок и перспектив осуществления выдвигаемых британским руководством инициатив для этого региона.

Цель работы - выявление «областей согласия и расхождения» в подходах Англии и государств региона к проблемам стабилизации обстановки в Персидском заливе, поддержания свободы судоходства на пролегающих здесь

международных водных трассах, создания в Персидском заливе всеобъемляющей структуры и системы норм, способных обеспечить региональную безопасность.

Диссертант акцентирует на то, что прекращение 20 августа 1988 г. огня на ирано-иракском фронте было воспринято многими политологами как поворотный пункт в развитии обстановки в Персидском заливе. Однако последовавшие за этим события, связанные с аннексией в августе 1990 г. Кувейта Ираком, показали высокую степень опасности многих факторов для общерегиональной безопасности.

На этом основании делается вывод о том, что военно-политическая обстановка в Персидском заливе развивается пока не адекватно набирающей силу общемировой тенденции к снижению уровня военного противостояния. Как следствия этого, военные рынки Персидского залива поглощают _ ежегодно около 40 процентов мирового экспорта оружия6.

Учитывая, что на район Персидского "залива приходится около 69 процентов суммарного валового национального продукта ближневосточного региона в целом и 70 процентов его военных расходов, не могут не обращать на себя внимание значительно активизировавшиеся в последнее время мероприятия целого ряда стран региона по созданию собственного оборонно-промышленного потенциала.

В свете изложенного основная цель диссертации состоит:

- дать научно-аналитическую оценку места стран Персидкого залива во внешней политике Великобритании в течение исследуемого периода;

- проанализировать значение краха колониальной системы Великобритании, облегчившей появление в регионе самостоятельных арабских государств, показать их

6 Jane's Defence Weekly. - London, 1994.; The Financial Times Special Report, 1984, July, 24; MEED - 1988, №24, June; The Military Balance 1988-1989, 1989-1990. Institute for Strategic Studies, London, 1988, 1989, 1990.

этом и заключена основная новизна данного диссертационного исследования.

Исследование политики Англии в отношении нефтяных монархини Аравии,, в какой-то мере будет способствовать расширению знании о методах британской дипломатии в странах Персидского залива, которые находились в фокусе внимания англичан в течение весьма продолжительного исторического периода.

За обладание этим регионом с переменным успехом боролись в прошлом Персия и Османская империя, Португалия, Голландия, Германия, США. На это же была нацелена, хотя и заувалированно, и политика России.

Но традиционно, в зоне Персидского залива преобладало влияние Британии. Её политика в отношении региона эволюционировала далеко не однозначно. В свете этого главная задача настоящей работы заключается в анализе особенностей британской дипломатии на Аравийском полуострове и вокруг него с учетом всего спектра факторов, характеризующих складьшавшуюся там внутриполитическую и международную ситуацию. Она стремится к раскрытию целей и задач дипломатии других европейских стран и США в регионе на протяжении исследуемого периода.

По мнению автора, эти моменты в исследовании будут представлять не только научный, но и практический интерес, поскольку основное направление деятельности. членов Совета сотрудничества арабских государств залива (ССАГЗ) рассматриваются в них под углом зрения проблем сегодняшнего дня.

В соответствии с объектом исследования основная цель работы состоит в гшализе и обобщении политики Англии в отношении Персидского залива, оценка реальных предпосылок и перспектив осуществления выдвигаемых британским руководством инициатив для этого региона.

Цель работы - выявление «облает«! согласия и расхождения» в подходах Англии и государств региона к проблемам стабилизации обстановки в Персидском заливе, поддержания свободы судоходства на пролегающих здесь

международных водных трассах, создания в Персидском заливе вееобъемляющей структуры и системы норм, способных обеспечить региональную безопасность.

Диссертант акцентирует на то, что прекращение 20 августа 1988 г. огня на ирано-иракском фронте было воспринято многими политологами как поворотный пункт в развитии обстановки в Персидском заливе. Однако последовавшие за этим события, связанные с аннексией в августе 1990 г. Кувейта Ираком, показали высокую степень опасности многих факторов для общерегиональной безопасности.

На этом основании делается вывод о том, что военно-политическая обстановка в Персидском заливе развивается пока не адекватно набирающей силу общемировой тенденции к снижению уровня военного противостояния. Как следствия этого, военные рынки Персидского залива поглощают ежегодно около 40 процентов мирового экспорта оружия6.

Учитывая, что на район Персидского залива приходится около 69 процентов суммарного валового национального продукта ближневосточного региона в целом и 70 процентов его военных расходов, не могут не обращать на -себя внимание значительно активизировавшиеся в последнее время мероприятия целого ряда стран региона по созданию собственного оборонно-промышленного потенциала.

■ В свете изложенного основная цель диссертации состоит:

- дать научно-аналитическую оценку места стран Персидкого залива во внешней политике Великобритании в течение исследуемого периода;

- проанализировать значение краха колониальной системы Великобритании, облегчившей появление в регионе самостоятельных .арабских . государств, показать их

6 Jane's Defence Weekly. - London, 1994.; The Financial Times Special Report, 1984, July, 24; MEED - 1988, №24, June; The Military Balance 1988-1989, 1989-1990. Institute for Strategic Studies, London, 1988, 1989, 1990.

возрастающую роль в современных международных отношениях;

- проанализировать военно-политическую деятельность Британии в странах Персидского залива, особенно в периоды политических, экономических и вооруженных противостояний, обострения имеющихся противоречий;

изучить специфику роста политического и экономического авторитета государств региона, в том числе благодаря открытою на Аравийском полуострове огромных запасов нефти и газа.

В соответствии с целями исследования, определившими общую структуру изложения, автор поставил перед собой следующие задачи;

- отказавшись от односторонних и фрагментарных идеологозированных оценок жизни народов Аравии, стремиться к объективно научному исследованию исторических событий в зоне Персидского залива;

- с позиций объективного взгляда на историю, прокоммештфовать документы, которые раньше представляли собой секретные данные, а потому неизвестные до недавнего времени аналитикам;

- дать оценку роли и места стран Персидского залива в международных и региональных взаимоотношениях в 80-90-е годы;

- установить степень влияния Великобритании на сегодняшнюю политическую и экономическую жизнь аравийских стран.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили общенаучный диалектический метод познания, конкретно-исторический, системный,

сравнительный анализ, социологический и другие методы научного анализа, философские, экономические, политологические, правовые учения о взаимоотношениях

между государствами, фундаментальные труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова7.

Историографической и источниковедческой базой диссертации послужили труды ученых-востоковедов, юристов, политологов - П.Маисфиелд, Д.Хиро, М.Палмср, Ж.Буллоч, Ж.Абади, Р.Оксентиерна, Т.Мостун, У.Ал-Хасан, Ю.Ал-Гунайм, М. Ас-Сабах, Г.Ал-Кусайбий, У.Рустамова, Т.Саттарова, Ю.Азизовой, З.Мунавварова, Д.Рахманова и других, а также коллективные труды Института востоковедения РАН, Оксфордского центра исламских исследовании, Оксфордской фундаментальной библиотеки «Бодлеан», Лондонской научной библиотеки, банк данных о политической, экономической, интеллектуальной и культурной жизни стран Персидского залива, собранный автором во время научных командировок в Королевстве Саудовская Аравия и Англии.

Большую помощь диссертанту оказали труды ученых-востоковедов Г.Л.Бондаревского, А.М.Васильева, А.Г.Кпязева, В.В.Озолинга, А.А.Кулямзина, Е.А.Лебедева, Е.М.Примакова н других, посвященных различным проблемам политико-экономического развития стран Персидского залива.

Источниками фактического материала,

использованного в диссертации, послужили публикации различных информационно-аналитических агентств, материалы ВВС, данные национальной статистики, периодических издании Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна, Кувейта, США, Англии и Франции.

Научная Новизна диссертации состоит в изучений взаимоотношений Англии и стран Персидского залива с позиций аналитического сравнения различных точек зрения,

7 Каримов И.А. Узбекистан - государство с великим будущим. Т., «Узбекистан», 1992; Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология. Т., «Узбекистан», 1993; Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана. Т., «Узбекистан», 1995; Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия стабильности и гарантии прогресса. Т., «Узбекистан», 1997.

Не в малой степени этому способствовали особые отношения Великобритании с Объединенными Арабскими Эмиратами и Кувейтом, где она традиционно занимала ключевые позиции.

Высокие темпы милитаризации привели к тому, что Иран и Ирак в течение короткого времени превратились в мощных в военном отношении и агрессивно настроенных государств Персидского залива. Возникшая в регионе в то время военно-политическая ситуация, укрепление военной мощи Ирана и Ирака поставили под угрозу политические, экономические и геополитические интересы Запада. Исходя из этого, автор отмечает, что возникновение военного противостояния между Ираном и Ираком полностью соответствовало устремлениям Запада к сохранению конфликтной ситуации в регионе. К такому выводу он приходит в свете того, что вторжение Ирака на иранскую территорию не встретило конкретного осуждения со стороны европейских государств и США.

Третий раздел - «Великобритания и агрессия Ирака прогни Кувейта (1990-1991 гг.)» посвящен анализу агрессии Ирака против Кувейта и позиции Великобритании по этому кризису. Усилия Лондона, отмечается в разделе, были направлены прежде всего на защиту своих политико-экономических и стратегических интересов. Для этого официальная Англия использовала старые, не раз опробнровапиые методы.

В диссертации подчеркивается, что самым уязвимым местом в жизни членов ССАГЗ является их недостаточная для самозащиты поенная мощь. Это ещё раз потвердила агрессия Ирака против Кувейта. Недостаточные людские ресурсы, ограничивающие мобилизационные возможности их вооруженных сил, а также дефицит квалифицированных военных специалистов, способных управлять сложной боевой техникой со всей силой дали о себе знать в ходе агрессии, подчеркивает автор. Для ликвидации этих узких мест, члены Совета были вынуждены обращаться за помощью к США,

Англии и другим развитым государствам, имеющим свои интересы в регионе.

Одним из последствий этого, как считает соискатель, стало то, что в конце 80-х годов в правящих кругах стран-членов Совета все более рельефно стала прослеживаться тенденция к форсированию усилий по реализации одной из важнейших установок в военно-оборонительной деятельности ССАГЗ - созданию ряда отраслей военной промышленности с полным технологическим циклом производства. Координатором такой деятельности выступила Саудовская Аравия. К началу 90-х годов в рамках Совета были разработаны единая военная доктрина и общая оборонная стратегия ССАГЗ, созданы объединенные вооруженные силы названные «Щит полуострова».

Анализируя эти и другие факторы, автор приходит к выводу-о том, что, используя кризисную ситуацию в зоне Персидского залива, США и Великобритания сумели укрепить свои военно-стратегические позиции в регионе и тем самым укрепить свои политические и экономические позиции.

На основе анализа конкретных фактов диссертант делает заключение, что для полной стабилизации обстановки в зоне Персидского залива и нормализации внутрирегиоанальных отношений в коллективных действиях стран Персидского залива оборонные аспекты сотрудничества будут играть важную роль.

Другой важный вывод автора связан с тем, что развязывание сложного узла военно-политических проблем в Персидском заливе можно осуществить только политическими средствами. Это во многом зависит от самих стран регдона, политической мудрости правящих в них элит.

В заключении, обобщив исследованный в диссертации фактический материал, автор предлагает, своё виденш генезиса колониальной политики Великобритании I Персидском заливе и её закат в результате усиленю международной конкуренции в регионе, рост; освободительного движения в аравийских странах стремительного пробуждения в них нацноналыюг

самосознания, укрепления политического авторитета, финансово-экономической мощи.

Диссертант приходит к выводу о том, что на исходе XX века, под влиянием разнообразных факторов, Англия меняет свою тактику во взаимоотношениях с арабскими странами Персидского залива. Продолжая получать большие дивиденды за счет умелого внедрения новых технологий и современного оборудования в экономику аравийских государств, продажи оружия странам Персидского залива, она стремится к сохранению своих позиций в регионе. Для укрепления собственных политических и стратегических позиций, и через это гарантировать стабильность английских экономических позиций, максимально возможных выгод и материальных дивидендов, правящие круги Лондона постоянно совершенствовали свои дипломатические подходы по отношению аравийских стран.

Такая тактика позволила Великобритании в течение весьма длительного исторического периода контролировать не только внешние связи, но и накладывала свой отпечаток на внутреннем развитии региона.

Подпысивая с Англией договора, которые ставили аравийские монархии под контроль Лондона, шейхи и султаны надеялись обеспечить гарантию своему существованию. В свою очередь, обещая военную защиту мелким аравийским государствам, Англия стремилась к укреплению своих военно-стратегических позиций в регионе, и через это, к поддержанию своего авторитета в международных отношениях.

В заключении также отмечается, что в колониальный период в Персидском заливе произошли важные социально-политические изменения, на которые Великобритания оказывала прямое и косвенное влияние. При этом характер такого влияния не всегда был отрицательным и в некоторых случаях имел благоприятные для. Аравии последствия. В частности, способствуя притоку сюда высокоразвитых технологий, Англия объективно содействовала ускорению освоения энергетических ресурсов региона. Британское

сотрудничество с аравийскими нефтедобывающими монархиями способствовало также ускорению их превращения в богатых финансово-экономических центров современного мира, заключается в диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Новые исследования западных специалистов по странам

Персидского залива. //Сборник научных трудов аспирантов-востоковедов. Т., 1996, стр. 27-37 (на узб.яз.).

2. Великобритания и ирано-иракская война. //Журнал «Шарк машъали». Т., 1996, стр. 33-35 (на узб.яз.).

3.' Кувейт: социальное развитие. //Журнал «Экономика и статистика». Т., 1997, №11, стр. 37-38 (нарус.яз.).

4. «Холодная война» и страны Персидского залива. //Журнал «Шарк машъали». Т., 1997. (на узб.яз.).

5. Вывод военных сил Великобритании из зоны Персидского залива. // Сборник научных трудов аспирантов-востоковедов. Т., 1997. (на узб.яз.).