автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Автономия религиозного сознания: философский аспект анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Заевский, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА АВТОНОМИИ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ.
1.1. Основные подходы к пониманию автономии сознания.
1.2. Социокультурные основания автономии религиозного сознания.
1.3. Семиотические основания автономии религиозного сознания.
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ АВТОНОМИИ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1. Кризис христианства в постмодернистском мире как условие нарастания автономии религиозного сознания.
2.2 Особенности проявления автономии религиозного сознания в псевдохристианских сектах.
2.3. Возможности актуализации автономии религиозного сознания в современном информационно-техническом мире.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Заевский, Дмитрий Анатольевич
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия с изменением социокультурных приоритетов российского государства и общества резко увеличился интерес к религиозной сфере общественной жизни. Религиозный ренессанс, сопровождаемый эмансипацией духовной жизни человека, символизирует реконструкцию утраченной связи с историческим прошлым, восстановление континуитета культурного развития России. Религиозная проблематика, трактовавшаяся в советский период крайне односторонне либо вовсе замалчиваемая, становится в настоящее время одной из наиболее приоритетных и актуальных тем исследования для отечественных ученых и философов. Все это в полной мере относится и к проблеме автономии религиозного сознания.
Главной потребностью общественной жизни современной России является формирование устойчивого духовного и культурного базиса, необходимого для обеспечения эффективности происходящих трансформационных процессов. Одним из основных факторов, влияющих на его образование, является религия. Приходит понимание того обстоятельства, что приобщение к духовной культуре, во многом основанной именно на религиозных детерминантах, невозможно без возрождения религиозного сознания и самосознания. Процессы тотальной секуляризации, по сути выхолостившие из человеческого сознания его религиозное содержание, уже привели к глубокому мировоззренческому кризису, стали одной из главных причин образовавшегося в обществе духовного вакуума. В то же время, для современной России, все еще находящейся в затянувшемся трансформационном периоде развития, принципиальное значение имеет вопрос об идентифицирующих началах своего бытия, и очевидно, формирование новой общероссийской идентичности возможно только на основе в том числе и религиозного фактора, учитывая ту огромную роль, которую религия сыграла в истории российского государства и отечественной культуры.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что в условиях доминирования культуры постмодерна, подвергающей глобальной деконструкции классические формы религии, религиозного мировосприятия особое значение приобретает актуализации религиозной автономности субъекта, которая является одним из основных источников социального и культурного развития в индивидуализирующемся мультикультуральном обществе. Уже не абстрактные надсубъектные структуры определяют сегодня основные тенденции религиозного развития, а во многом сам автономный субъект, эмансипировавшийся от многовековой классической традиции. Кроме того, в контексте становления информационного типа общества становится очевидным, что главная производительная сила современного социума - это интеллект, знания, уровень образованности личности, ее нравственная и духовная культура, регулируемые в том числе и конкретным содержанием религиозного сознания современного человека.
Вместе с тем, следует отметить, что на сегодняшний день существует определенный дисбаланс между теоретической неразработанностью проблемы автономии религиозного сознания, с одной стороны, и возрастающим влиянием религиозной сферы на развитие глобальных тенденций современного мира и России - с другой. Это выступает еще одним моментом, обусловливающим актуальность темы данного диссертационного исследования.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Степень разработанности проблемы. Интерес к феномену автономии сознания как к одному из важнейших атрибутов человеческой субстанции пробуждается в истории философской мысли достаточно давно. В этой связи можно вспомнить прежде всего античный стоицизм с его идеей самодостаточного мудреца, довольствующегося исключительно содержанием своего собственного сознания. В религиозном контексте подобное понимание сознания как чего-то самодостаточного обнаруживается и в буддизме, и в христианстве, и в исламе соответственно в практике бодхисатв, монахов-аскетов и суфиев.
В Новое время сознание понимается как инструмент познания внешнего мира, но прежде всего как условие и результат интроспекции, направленности на самое себя. Особенно отчетливо такое понимание сознания проявляется у Р. Декарта («я мыслю, следовательно, существую») и И. Канта (идея апперцепции)1.
Проблема автономности сознания в форме «относительной самостоятельности общественного сознания» была поставлена во второй половине XIX в. (марксизм), но остается по существу нерешенной до настоящего времени. Характерно, что наибольшую трудность для К. Маркса и Ф. Энгельса представляло определение степени автономии именно религиозного сознания, поскольку данная проблема труднее всего поддавалась анализу с точки зрения теории экономического детерминизма. В то же время следует подчеркнуть, что в рамках марксизма в конечном итоге произошло диалектическое смягчение жесткого монистического решения «основного вопроса философии» применительно к анализу духовных процессов.
В советской философии 1930-50-х гг. проблема автономии религиозного сознания вообще снимается, она отождествляется с проблемой отчуждения и фетишизма. Только с середины пятидесятых годов XX в. ее формально «реабилитируют». В этом отношении следует особо выделить работы C.JI. Рубинштейна , активно использовавшего принцип диалектического детерми
1 См.: Р. Декарт. Сочинения в 2-х тт. Т. 2. - М.: Мысль, 1994; И. Кант. Сочинения в 6-ти тт. Т. 3. - М.: Мысль, 1964.
2 См.: Рубинштейн C.J1. Бытие и сознание: О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материального мира. - М.: АН СССР, 1957; Рубинштейн СЛ. Избранные фило-софско-психологические труды: Основы онтологии, логики и психологии. - М.: Наука, 1997; Рубинштейн C.JI. Человек и мир. - М.: Наука, 1997 и др. низма при анализе сущности и структуры автономии общественного и индивидуального сознания. Однако степень разработанности данной проблемы долгое время оставалась совершенно недостаточной. Это было обусловлено, во-первых, тем, что она никогда не становилась предметом специального анализа; во-вторых, спорадическое рассмотрение некоторых аспектов проблемы автономии религиозного сознания в отечественной науке не отличалось, как правило, научной объективностью, поскольку было либо апологетическим и даже догматическим, либо чисто схоластическим.
Негативное воздействие на отечественную науку и философию оказало и неприятие богатого наследия русской философии Серебряного века. В результате на долгое время были забыты выдающиеся работы И.А. Ильина1, имеющие богатейшее религиозно-антропологическое содержание, персона-листские искания Н.А. Бердяева , содержащие интересный материал для понимания автономии религиозного сознания. В трудах С.Н. Булгакова, л
П.А. Флоренского, C.JL Франка и других русских мыслителей православие выступает в качестве неотъемлемого элемента и даже ядра отечественной духовной культуры. В постсоветский период работы этих авторов были вновь вовлечены в научный и философский оборот и значительно обогатили содержание культурной жизни нашей страны.
С начала 1990-х гг. происходит значительная активизация исследования проблемы автономии религиозного сознания. Различные аспекты данной проблемы изучали А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, Е.К. Дулуман, Н.С Капустин,
1 См., напр.: Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: исследование. Т. 1-2. - М., 1983.
2 См., напр.: Бердяев Н.А Творчество и объективация. - Мн.: Экономпресс, 2000; Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989.
3 См.: Булгаков, С.Н. Православие: Очерки учения православной церкви. - М.: Терра, 1991; Булгаков С.Н. Свет Невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994; Флоренский П. А. Философия, наука, техника. - JL: Б. и., 1989; Франк C.JI. Сочинения. -Мн.: Харвест; М.: ACT, 2000; Франк С.Л. Человек и Бог: Человек между миром и Богом. -М.: Грааль, 2001; Иванова Т.Б. Общественный идеал в русской социальной мысли начала XX века: Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, П. И. Новгородцев, С. JI. Франк: Автореф. дис. канд. социол. Наук. - СПб, 1999. - 20 с.
Ю.А. Левада, Р.Л. Лившиц, Б.А. Лобовик, Л.Н. Митрохин др.1 Эти исследователи способствовали утверждению в отечественном социогуманитарном знании идеи автономии сознания вообще и религиозного сознания в частности.
Благодаря исследованиям таких ученых, как О.А. Богданова, В.А. Кутырев, Р.Л. Лившиц, Ю.М. Лотман, Л.А. Маркова, Н.Б. Мечковская, О.С. Новикова, Д.В. Пивоваров, А.Д. Похилько, B.C. Степин, В.Г. Тахтамышев и др.2 открывается возможность соединить методологические, теоретические и практические аспекты в исследовании проблемы автономности религиозного сознания. Таким образом, в отечественной науке появилось понимание необходимости комплексного изучения данной проблемы как целостного объекта.
1 См.: Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. - 2-е изд. - М.: Искусство, 1984; Гуревич П. Культ и культура // Христос и культура: Избранные труды Ричарда Нибура и Райнхольда Нибура. - М., 1996; Дулуман Е.К. Кризис религии в современных условиях. -Киев: Вища шк: Изд-во при Киев, ун-та, 1982; Культура. Религия. Атеизм / [Б. А. Лобовик, А. Н. Колодный, Н. А. Арестова и др.; Отв. ред. А. Н. Колодный, Б. А. Лобовик]; АН УССР, Ин-т философии. Киев: Наук, думка, 1991; Капустин Н.С. Особенности эволюции религии: философско-методологический анализ : (На материале древних верований и христианства): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра филос. наук. - Ростов н/Д, 1988; Советский простой человек: Опыт социал. портр. на рубеже 90-х : [Сборник / Отв. ред. Ю. А. Левада]. - М.: Мировой океан, 1993; Лившиц Р.Л. Духовность и бездуховность личности. -Екатеринбург: Изд-во Ур. ун-та, 1997; Митрохин Л.Н. Философы и религия // Вопросы философии. -1989. - № 9.
См.: Богданова О.А. Процесс секуляризации и кризис личности в западной культуре XX века. - Ростов-на-Дону, 2001; Кутырев В.А. Оправдание бытия: явление нигитологии и его критика // Вопросы философии. - 2000. - № 5. - С. 26-27; Лившиц, Р.Л. Духовность и бездуховность личности: социально-философский анализ: Дисс. д-ра филос. наук. - Екатеринбург, 1997; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб.: «Искусство - СПб», 2001; Маркова Л.А. Наука: История и историография XIX-XX вв. / Отв. ред. В. Ж. Келле; АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники. - М.: Наука, 1987; Мечковская Н.Б. Язык и религия. - М., 1998; Новикова О.С. Национальное самосознание как форма превращенная социальных отношений - М.: Прометей, 1998; Пивоваров Д.В. Религия: сущность и обновление // Философские науки. - 1992. - № 2; Похилько А.Д. Автономия сознания: основания, формы, релевантность. - Армавир, 2003; Похилько А.Д. Автономия религиозного сознания: теория, методология, практика / Д.А. Заевский, А.Д. Похилько. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004; Степин B.C. Теоретическое знание. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Тахтамышев В.Г. Библейская идеология: Система универсального практического мировоззрения: Дис. . д-ра филос. наук. - Ростов н/Д, 2000.
Следует отметить релевантность зарубежных исследований рассматриваемой проблемы. Такие мыслители, как Р. Белла, П. Бергер, М. Бубер, М. Вебер, Д. Гильдебранд, Э. Гуссерль, Э. Дюркгейм, П. Тиллих, Э. Трельч, Э. Фромм, и др.1 с различных сторон затрагивают проблему духовной автономии, например, проблему самоактуализации автономии религиозного сознания (А. Маслоу) или проблему самоопределения трансцендентальной субъективности (Э. Гуссерль).
Особое значение для проблемы диссертационного исследования имеет парадоксальная диалектическая теология с идеями «безрелигиозного христианства», «демифологизации Библии», «смерти Бога» (Д. Бонхёффер, Р. Бультман, более широко - Ж.-Ф. Лиотар, Ф. Ницше и другие авторы). Интерес представляет также концепция взаимосвязи автономии, теономии и гетерономии П. Тиллиха,3 в которой высоко оценивается автономия человека как основание теономи.
Таким образом, исследования отечественных и зарубежных ученых и философов дают достаточное основание для выработки современного теоретического понимания проблемы автономии религиозного сознания, однако с другой стороны, незавершенность и неполнота этих исследований свидетельствуют об актуальности заявленной темы диссертации как недостаточно разработанной в истории научно-философской мысли.
1 См.: Белла Р. Религиозный индивидуализм и религиозный плюрализм // Религия и общество. - М., 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995; Бубер М. Два образа веры. - М.: ACT, 1999; Вебер М. Избранные произведения / Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990; Гильдебранд Д. Сущность Христианства. - СПб., 1997; Гуссерль Э. Собрание сочинений. - М.: Логос: Гнозис, 1994. - Т. 1; Феноменология внутреннего сознания времени; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда; Метод социологии. - М.: Наука, 1991; Трельч Э. Церковь и секта // Религия и общество / Сост. В.И. Гараджа., Е.Д. Руткевич. - М., 1996; Трофимов С.В. Социология религии Эмиля Дюркгейма: Дис. канд. социол. наук. - М., 2002; Фромм Э. Искусство любить. - М.: Изд-во Ин-та филос. АН СССР, 1991.
2 См.: Бонхёффер, Д. Сопротивление и покорность. - М., 1994; Бультман Р. Новый завет и мифология. Проблема демифологизации новозаветного провозвестия // Вопросы филосоии. - 1992. -№11; Ницше Ф. Сочинения: В 2-х т. - М.: Мысль, 1990.
См.: Тиллих П. Избранное. Теология культуры. - М.: Юристь, 1995; Тиллих П. Систематическое богословие. Т. 1-2. -Ч. 1-3. - СПб.: Алетейя, 1998.
Объектом исследования выступает религиозное сознание как социокультурное явление.
Предметом исследования являются основания автономии религиозного сознания и факторы ее актуализации в современном социокультурном пространстве.
Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей автономии религиозного сознания в современной духовной культуре.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи:
• выделить и проанализировать основные подходы к пониманию автономии сознания;
• показать социокультурные основания автономии религиозного сознания;
• раскрыть семиотические основания автономии религиозного сознания;
• рассмотреть кризис христианства в постмодернистском мире в контексте увеличения автономии религиозного сознания;
• конкретизировать особенности проявления автономии религиозного сознания в псевдохристианских сектах;
• выявить возможности актуализации автономии религиозного сознания в современном информационно-техническом мире.
Теоретико-методологической основой диссертации являются общефилософские методы исследования и, прежде всего, социокультурный подход к изучению явлений духовной жизни, позволяющий рассмотреть религиозное сознание как самодостаточный и относительно независимый культурный феномен, имеющий собственные источники, факторы и логику развития.
Комплексный философский анализ сущности и оснований автономии религиозного сознания осуществляется автором в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов. В частности, в качестве основного методологического принципа анализа автономии религиозного сознания избран принцип диалектического детерминизма, разработанный C.JI. Рубинштейном. Этот принцип позволяет трактовать автономность религиозного сознания как следствие действия внешних (социальных) причин через внутренние (духовные) условия сознания.
При работе над отдельными разделами диссертации были использованы аналитический, феноменологический, семиотический, герменевтический, компаративный методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе анализа основных подходов к пониманию автономии сознания сделан вывод о том, что именно феноменологический подход обладает наибольшей эвристической ценностью в понимании автономии сознания вообще и религиозного сознания в частности;
- уточнены социокультурные основания автономии религиозного сознания и доказано, что социокультурная детерминация религиозного сознания означает усиление субъективного начала в механизме обусловливания человеческой деятельности;
- конкретизированы семиотические основания автономии религиозного сознания; определено, что образы, имеющиеся в религиозном сознании человека, рассматриваются как знаки объективной идеальной сущности, а природа превращается в резервуар символов по отношению к сверхъестественному;
- в результате анализа христианства в постмодернистском мире сделан вывод, что принципы постмодернизма разрушают самые основания классической религии и традиционной духовной культуры, что увеличивает автономию религиозного сознания;
- уточнены особенности проявления автономии религиозного сознания в псевдохристианских сектах и определено, что автономия религиозного сознания актуализируется в гораздо большей степени именно в рамках секты;
- обосновано, что в культурной жизни современности существует ряд перспективных направлений (педагогическая антропология, концепция самоактуализации А. Маслоу), способствующих актуализации автономии сознания вообще и автономии религиозного сознания в частности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В понимании автономии сознания сформировались три основных подхода: учение Гегеля, марксизм и феноменология. Более последовательно выдерживает установку на абсолютность сознания феноменология. В понятии «трансцендентальная субъективность» Гуссерлем была выражена идея первичности сознания, его совершенной независимости от внешнего мира, от социальных условий существования человека. Тем самым, именно феноменологический подход дает возможность понимать автономию сознания вообще и религиозного сознания в частности в качестве определяющего момента при конструировании жизненного мира каждого отдельного субъекта. В то же время использование феноменологического метода в рамках данного исследования представляется недопустимым, поскольку автономия религиозного сознания в работе понимается не как что-то абсолютное и первичное, а напротив, как обусловленное и, следовательно, относительное.
2. Социокультурная обусловленность автономии религиозного сознания преодолевает огрниченность механицизма и метафизики (как противоположности диалектики): новое явление в обществе возникает как результат действия многих факторов одновременно, при этом социокультурная детерминация означает усиление субъективного, идеального начала в процессе детерминации, увеличение роли сознания (в том числе религиозного) в механизме обусловливания человеческой деятельности. Социокультурная детерминация выражает взаимодействие материальных и идеальных факторов в деятельности человека: с одной стороны, в деятельности человека выражается ее детерминированность общесоциальными причинами, факторами, условиями, с другой - эта деятельность преобразует в соответствии с идеальными образами, целями и ценностями материальные стороны общественного бытия.
3. С точки зрения семиотики, религия определяется как особый вид знаковой деятельности. Образы предметов, имеющиеся в индивидуальном религиозном сознании, принимаются за образы-знаки как самих предметов, данных в сознании, так и их, существующих вне сознания, прообразов. Все образы, имеющиеся в религиозном сознании человека, рассматриваются как знаки идеальной сущности, объективно, реально существующей вне человека, а вся природа превращается в резервуар символов по отношению к сверхъестественному; соответственно, то или иное понимание природы сверхъестественного непосредственно определяет конкретное содержание религиозного сознания, степень его автономности.
4. Постмодернизм - это яркое выражение кризиса классической религии и духовной культуры. Религию, порожденную метафизической потребностью и направленную на соприкосновение с трансцендентным миром, проникнутую внутренним единством, постмодернизм подменяет «псевдорелигией», лишенной метафизических и трансцендентных оснований, раздробленной на огромное количество субъективных и случайных элементов, каждый из которых воспринимается как абсолютное воплощение всего содержания религиозного мира. С другой стороны, именно вследствие этих деструктивных тенденций становится возможным существенное нарастание автономии религиозного сознания за счет его эмансипации от догматических постулатов ортодоксальных религиозных представлений.
5. В рамках секты обретает свою полную значимость радикальный индивидуализм, на основе которого инстинктивно строится определенная общность, объединенная в одно целое комплексом особых, зачастую эзотерических и во многом антигуманных идей, фанатически разделяемых всеми членами секты. Именно благодаря этому обстоятельству достигает небывалой прочности субъективная, внутренне обусловленная приверженность секте, заменяющая чисто внешнюю принадлежность институту церкви. Секта требует от сектанта личной ответственности, активной деятельности по обретению благодати, которую следует именно обрести, а не рассчитывать на объективную гарантированность ее наличия. По этой причине автономия религиозного сознания актуализируется в гораздо большей степени именно в рамках секты.
6. В современном информационно-техническом мире кризис религиозного сознания связан, в первую очередь, с общим скепсисом по отношению к религиозному мировоззрению и к классической религии как таковой. Однако такая ситуация вовсе не исключает возможностей для актуализации автономии религиозного сознания и в определённой степени способствует реализации этих возможностей. В современной культуре существует ряд направлений, способствующих актуализации автономии религиозного сознания. К этим направлениям можно отнести, прежде всего, педагогическую антропологию с ее идеей «пробуждения» сознания (в том числе, религиозного сознания), а также концепцию самоактуализации А. Маслоу, в которой в качестве апогея самоактуализации рассматривается актуализация автономии религиозного сознания.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем, связанных с духовной культурой, религиозным сознанием, а также в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философии культуры, философской антропологии, культурологии.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей высшей и средней школы при разработке учебных курсов и факультативных занятий по религиоведению, культурологии, философии и истории религии.
Материалы диссертации представляют интерес для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Основные положения и выводы работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Армавирского православно-социального института, Ставропольского государственного университета, заседаниях школы культурной антропологии при Армавирском государственном педагогическом университете: «Православная культура в системе школьного образования»: Региональная научная конференция (Армавир, 2003); «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани»: межвузовская научная конференция (Армавир, 2003); «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани» (Армавир, 2004); «Православие и религиозная культура» (Краснодар: КГУ, 2004) и др.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 работах общим объемом 9.7 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объём диссертационной работы - 172 стр. Список литературы включает 445 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Автономия религиозного сознания: философский аспект анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертант стремился доказать, что суть проблемы автономии религиозного сознания в самом общем ее виде состоит в раскрытии оснований автономии человеческого сознания вообще, в утверждении человека как свободного и творческого существа, способного к самостоятельному конструированию новых ценностей (в том числе религиозных). На основе применения принципа диалектического детерминизма мы стремились выявить социокультурную природу и внутренние антропологические основания автономии религиозного сознания, обосновать положение о том, что на знаково-символическом уровне религиозное сознание может рассматриваться в качестве семантического кода социальной памяти, который удваивает реальность и, благодаря этому, образует пространство личностного развития. Хотя в нашем исследовании мы соприкасались с понятиями социальной философии, на стыке с которой лежит проблематика автономии религиозного сознания, но, в конечном счете, ушли от традиционной в отечественной науке постановки вопроса о взаимоотношении общественного сознания и общественного бытия, рассматривая культуру как механизм взаимосвязи и взаимного обособления общественно-индивидуального бытия и общественно-индивидуального сознания.
Сознание относительно постольку, поскольку оно есть отношение к бытию. Развитие общественно-индивидуального сознания как важнейшего элемента культуры, его усложнение требует учета степени его опосредствованное™ во взаимосвязи с общественным бытием. В рамках отношения к общественному бытию возникает и его (сознания) отношение к самому себе. Иными словами, все больше проявляется относительная самостоятельность общественно-индивидуального сознания, выясняется, что оно обладает и своими собственными причинами, условиями, предпосылками и закономерностями.
С точки зрения принципа диалектического детерминизма внешние причины действуют на общественно-индивидуальное сознание через его внутренние условия, детерминирующее влияние которых можно обозначить как предпосылки относительной самостоятельности общественно-индивидуального сознания. Внешние причины и условия в таком случае "первичны", внутренние - "вторичны".
Диссертант пришел к выводу о том, что автономия сознания - это его опосредствованностъ внутренними условиями духовной жизни (системой духовной культуры), собственными внутренними предпосылками и объективными конкретно-историческими условиями общественного бытия.
В диссертации обосновано, что природа автономии сознания заключается в специфике системной (социальной) детерминации. При этом внешние, материальные причины, действуют через внутренние условия общественного сознания. Они опосредствуются этими условиями и оказывают влияние на тот или иной элемент сознания - понятия, представления, ценности и т.д. не непосредственно, а посредством связей этого элемента со всеми другими элементами системы как целого. В то же время обратное воздействие того или иного элемента сознания на социальную деятельность и, в конечном счете, - на общественное бытие также не является непосредственным, а зависит от общего социально-культурного фона. Такой подход позволяет представить сознание и как целостность, и как рефлексию, и как внутреннюю конструкцию, и как отражение внешнего мира одновременно.
В качестве своего рода иллюстрации вышесказанного мы выдвигаем типологию оснований автономии религиозного сознания. В самом общем виде можно выделить три вида предпосылок (начал, оснований) автономии религиозного сознания.
1. Общесоциологические (социумные) основания. В этом случае внимание обращается прежде всего на взаимосвязь бытия и сознания, на зависимость, вторичность сознания, относительность его самостоятельности.
2. Культурно-исторические (социокультурные) основания позволяют, исходя из общесоциологических предпосылок, анализировать вопрос о субъекте исторической деятельности, об активном, творческом характере воздействия сознания на бытие.
3. Семиотические (знаково-символические) основания характеризуют внутренние закономерности функционирования сознания с точки зрения материальных (знаковых) форм духовного, идеального содержания.
Сущность автономии сознания вообще можно определить как диалектический путь (процесс) осмысления и духовно-практичекого преобразования социальной реальности, в котором противоположности зависимости и независимости сознания от бытия переходят и превращаются друг в друга. Такое определение, по мнению диссертанта, имеет преимущество перед традиционным определением «относительной самостоятельности общественного сознания» и позволяет идти дальше к подлинной автономии сознания и его форм, в частности, это касается и религиозной формы.
Процесс определения общественным бытием общественного сознания не является причинным в смысле «первичности-вторичности». Он представляет собой сложнейшую систему «немеханических механизмов» взаимосвязи и взаимного обусловливания. При анализе общественной жизни применим как раз диалектический детерминизм.
По мнению автора диссертационного исследования, очевидно, что социальная детерминация общественных явлений не может быть описана достаточно адекватно с редукционистских позиций механицизма и метафизики (как противоположности диалектики). Новое явление в обществе возникает как результат действия многих факторов одновременно. Системная детерминация - это и есть многофакторность обусловливания. Каждый предмет, входящий в систему, связан со всеми другими элементами и в то же время обособлен, т.е. относительно самостоятелен. Он детерминирован системой и детерминирует сам себя, а также оказывает детерминирующее влияние на все остальные элементы системы.
Именно социокультурная детерминация означает усиление субъективного, идеального начала в процессе детерминации, увеличение роли сознания в механизме обусловливания человеческой деятельности. Трансформация природного (естественноисторического) в общественно-исторический процесс, а общественно-исторического процесса в культурно-исторический процесс качественно изменяет само содержание детерминации, превращает ее в самодетерминацию. Это не означает, что общественное бытие никак не определяет общественное сознание. Самодетерминация сознания есть онтологический акт, вписанный в систему общественных отношений и деятельности, «затребованный» социальными системами деятельности. Она является дополнительным по отношению к внешней детерминации фактором.
Механическая детерминация односторонне рассматривает (или вообще отрицает) взаимодействие причины и следствия. Диалектический детерминизм делает акцент именно на опосредствованности их (причины и следствия) взаимодействия. Социокультурная детерминация выражает как раз взаимодействие материальных и идеальных факторов в деятельности человека. С одной стороны, в деятельности человека выражается ее детерминированность экономическими причинами, факторами, условиями. А с другой стороны, эта же деятельность преобразует в соответствии с идеальными образами, целями и ценностями материальные стороны общественного бытия.
На первый план в этой связи выходит понятие социальной памяти. Оно подчеркивает автономию общественного сознания, так как идеальное, как оп-редмеченная социальная информация, действительно, существует независимо от субъективного сознания в качестве социальной памяти. Социальная память позволяет связать общественные отношения, деятельность и сознание на уровне семиотических моделей культуры. Она подчеркивает автономию человеческого сознания в культуре, поскольку существует как «идеальная» матрица ценностей и знаний, осуществляя историческую и главное, ментальную преемственность во всех сферах общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной.
Однако главным предметом диссертационного исследования была, естественно, религиозная проблематика. В диссертации обосновано, что характер религиозности в современной западной культуре определяется, прежде всего, принципами культуры постмодерна. Реалии культуры постмодерна оказывают весьма существенное влияние на христианство, которое многие современные теологи стремятся адаптировать к данной культуре, что весьма губительно для христианства и, в сущности, представляет собой процесс его внутреннего разрушения.
По мнению автора диссертационного исследования, постмодернизм -это не только и не столько один из этапов развития искусства, а явление, в котором проявляются глубинные сущностные тенденции современного социокультурного пространства, феномен, выражающий кризис традиционных форм духовной культуры. Основные категории постмодернизма - игра, ирония, имманентность, симулакр - имеют гораздо более широкий смысл, нежели тот, который ограничивает их действие исключительно рамками эстетики. Постмодернизм - это целое мировоззрение, но такое мировоззрение, в котором выражается кризис всякого мировоззрения вообще; постмодернизм - это культура, но такая культура, которая уничтожает в самой себе саму идею культуры.
Кризис христианства, одним из самых главных симптомов которого выступает постмодернизм, во многом обусловлен именно утратой современной культурой самосознания, когда она по существу не знает, что она есть, на чем она основана и к какой цели стремится. Утрата самосознания обусловлена, в свою очередь, разрывом континуитета в развитии культуры, что выражается в субстанциальном противостоянии современных и традиционных ее форм. Именно разрыв с традицией, беспочвенность современной культуры, разрушившей старые принципы и так по-настоящему и не сумевшей создать новые - вот то основание, на котором возведено здание постмодернизма, который, в свою очередь, способствует еще большему разрыву с традиционной культурой, еще большему обессмысливанию культурного и религиозного пространства, его раздроблению на мелкие, ничем не связанные между собой частицы.
Постмодернизм создает "молекулярную" картину культуры, когда ее частицы беспорядочно перемещаются в одном и том же пространстве, сталкиваются друг с другом и опять разлетаются в разные стороны, не будучи в силах образовать стройную и упорядоченную систему. Постмодернизм, отрицая главнейший системообразующий принцип - стиль, сам себя лишает возможности создать нечто большее, чем бессмысленное нагромождение субъективных, случайных, произвольных элементов культуры, которые не образуют и не могут образовать единого и внутренне тождественного самому себе культурного мира.
Таким образом, постмодернизм - это яркое выражение кризиса классической религии и духовной культуры, тех фундаментальных принципов, на которых они основываются. Подлинную религию, религию, порожденную метафизической потребностью и направленную на соприкосновение с трансцендентным миром, религию, проникнутую внутренним единством, постмодернизм подменяет псевдорелигией, лишенной всяких метафизических и трансцендентных оснований, раздробленной на огромное количество субъективных и случайных элементов, каждый из которых пытается выдать себя за абсолютное воплощение всего содержания религиозного мира. С другой стороны, именно вследствие этих деструктивных тенденций становится возможным существенное увеличение автономии религиозного сознания за счет его эмансипации от догматических постулатов ортодоксальных религиозных представлений.
В диссертации показано, что кризис классического христианства приводит к появлению множества псевдохристианских сект. По мнению диссертанта, в рамках секты обретает свою полную значимость радикальный индивидуализм, на основе которого инстинктивно строится определенная общность, объединенная в одно целое комплексом особых, зачастую эзотерических и во многом антигуманных идей, фанатически разделяемых всеми членами секты. Именно благодаря этому обстоятельству достигает небывалой прочности субъективная, внутренне обусловленная приверженность секте, заменяющая чисто внешнюю принадлежность институту церкви. И именно благодаря этому секта остается привержена изначальному радикализму своего идеала в его противопоставленности всему миру, воспринимаемому как нечто чуждое и враждебное. Секта требует от сектанта личной ответственности, активной деятельности по обретению благодати, которую следует именно обрести, а не рассчитывать на объективную гарантированность ее наличия. По этой причине автономия религиозного сознания актуализируется в гораздо большей степени именно в рамках секты.
В диссертации обосновано, что актуализации автономии религиозного сознания препятствует, прежде всего, кризис современного человека. В современном информационно-техническом мире человек оказался в состоянии глубокого мировоззренческого и в целом ментального кризиса. Вполне правомерно, на наш взгляд, говорить о тотальном кризисе сознания вообще и в частности, религиозного сознания. Естественно, что кризис религиозного сознания связан, в первую очередь, с общим скепсисом по отношению к религиозному мировоззрению и к классической религии как таковой. Однако такая ситуация вовсе не исключает возможностей для актуализации автономии религиозного сознания и в чем-то даже способствует реализации этих возможностей. В этой связи следует отметить, что в культурной жизни современности существует ряд достаточно перспективных направлений, способствующих актуализации автономии сознания вообще и автономии религиозного сознания в частности. К этим направлениям можно отнести, прежде всего, педагогическую антропологию с ее идеей «пробуждения» сознания (в том числе, религиозного сознания), а также концепцию самоактуализации А. Маслоу, в которой в качестве апогея самоактуализации рассматривается актуализация автономии религиозного сознания.
Диссертация не претендует на исчерпывающее исследование заявленной проблемы. Проблема автономии религиозного сознания настолько широка и многоаспектна, что всегда остается простор для все новых и новых исследований. Кроме того, динамика развития современного мира все время трансформирует ситуацию, привносит новые моменты в содержание рассмотренной нами проблемы, и в дальнейших исследованиях это обстоятельство должно учитываться в первую очередь.
В дальнейшем изучении нуждаются практически все проблемы, рассмотренные в данной диссертации. Проблему автономии религиозного сознания возможно эффективно проанализировать только в контексте анализа практически всех сфер современного социокультурного пространства, поскольку адекватное исследование одного момента данной проблемы невозможно вне комплексного изучения всей системы современных духовных процессов.
Дальнейшее изучение проблемы автономии религиозного сознания должно вестись прежде всего в рамках религиоведения, философии культуры и философской антропологии, поскольку именно религия, культура и человек выступают в качестве основных объектов всех исследований, посвященных данной проблематике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Автономия религиозного сознания: философский аспект анализа"
На правей рукописи
Заевский Дмитрий Анатольевич
АВТОНОМИЯ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ: ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА
09 00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1303 177171
Ставрополь—2007
003177171
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич
доктор философских наук, профессор Ко качен Иван Афанасьевич
кандидат философских наук, доцент Лаза Валентина Дмитриевна
Ставропольская государственная медицинская академия
Защита состоится 11 декабря 2007 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, шрп 1-а, ауц 416
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета
Автореферат разослан 9 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ГД Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия с изменением социокультурных приоритетов российского государства и общества резко увеличился интерес к религиозной сфере общественной жизни Религиозный ренессанс, сопровождаемый эмансипацией духовной жизни человека, символизирует реконструкцию утраченной связи с историческим прошлым, восстановление континуитета культурного развития России Религиозная проблематика, трактовавшаяся в советский период крайне односторонне либо вовсе замалчиваемая, становится в настоящее время одной из наиболее приоритетных и актуальных тем исследования для отечественных ученых и философов Все это в полной мере относится и к проблеме автономии религиозного сознания
Главной потребностью общественной жизни современной России является формирование устойчивого духовного и культурного базиса, необходимого для обеспечения эффективности происходящих трансформационных процессов Одним из основных факторов, влияющих на его образование, является религия Приходит понимание того обстоятельства, что приобщение к духовной культуре, во многом основанной именно на религиозных детерминантах, невозможно без возрождения религиозного сознания и самосознания Процессы тотальной секуляризации, по сути выхолостившие из человеческого сознания его религиозное содержание, уже привели к глубокому мировоззренческому кризису, стали одной из главных причин образовавшегося в обществе духовного вакуума В то же время, для современной России, все еще находящейся в затянувшемся трансформационном периоде развития, принципиальное значение имеет вопрос об идентифицирующих началах своего бытия, и очевидно, формирование новой общероссийской идентичности возможно только на основе в том числе и религиозного фактора, учитывая ту огромную роль, которую религия сыграла в истории российского государства и отечественной культуры
Актуальность темы исследования определяется также тем, что в условиях доминирования культуры постмодерна, подвергающей глобальной деконструкции классические формы религии, религиозного мировосприятия особое значение приобретает актуализации религиозной автономности субъекта, которая является одним из основных источников социального и культурного развития в индивидуализирующемся мультикультураль-ном обществе Уже не абстрактные надсубьектные структуры определя-
ют сегодня основные тенденции религиозного развития, а во многом сам автономный субъект, эмансипировавшийся от многовековой классической традиции Кроме того, в контексте становления информационного типа общества становится очевидным, что главная производительная сила современного социума — это интеллект, знания, уровень образованности личности, ее нравственная и духовная культура, регулируемые в том числе и конкретным содержанием религиозного сознания современного человека
Вместе с тем, следует отметить, что на сегодняшний день существует определенный дисбаланс между теоретической неразработанностью проблемы автономии религиозного сознания, с одной стороны, и возрастающим влиянием религиозной сферы на развитие глобальных тенденций современного мира и России — с другой Это выступает еще одним моментом, обусловливающим актуальность темы данного диссертационного исследования
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета
Степень разработанности проблемы Интерес к феномену автономии сознания как к одному из важнейших атрибутов человеческой субстанции пробуждается в истории философской мысли достаточно давно В этой связи можно вспомнить прежде всего античный стоицизм с его идеей самодостаточного мудреца, довольствующегося исключительно содержанием своего собственного сознания В религиозном контексте подобное понимание сознания как чего-то самодостаточного обнаруживается и в буд дизме, и в христианстве, и в исламе соответственно в практике бодхи-сатв, монахов-аскетов и суфиев
В Новое время сознание понимается как инструмент познания внешнего мира, но прежде всего как условие и результат интроспекции, направленности на самое себя Особенно отчетливо такое понимание сознания проявляется у Р Декарта («я мыслю, следовательно, существую») и И Канта (идея апперцепции)
Проблема автономности сознания в форме «относительной самостоятельности общественного сознания» была поставлена во второй половине XIX в (марксизм), но остается по существу нерешенной до настоящего времени Характерно, что наибольшую трудность для К Маркса и Ф. Энгельса представляло определение степени автономии именно религиозного сознания, поскольку данная проблема труднее всего поддавалась анализу с точки зрения теории экономического детерминизма В то же время
следует подчеркнуть, что в рамках марксизма в конечном итоге произошло диалектическое смягчение жесткого монистического решения «основного вопроса философии» применительно к анализу духовных процессов
В советской философии 1930-50-х гг проблема автономии религиозного сознания вообще снимается, она отождествляется с проблемой отчуждения и фетишизма Только с середины пятидесятых годов XX в ее формально «реабилитируют» В этом отношении следует особо выделить работы С Л Рубинштейна, активно использовавшего принцип диалектического детерминизма при анализе сущности и структуры автономии общественного и индивидуального сознания В то же время следует подчеркнуть, что проблема автономности религиозного сознания никогда не становилась предметом специального анализа, спорадическое рассмотрение некоторых аспектов данной проблемы в отечественной науке не отличалось, как правило, научной объективностью, поскольку было либо апологетическим и даже догматическим, либо чисто схоластическим
Негативное воздействие на отечественную науку и философию в советский период оказало неприятие богатого наследия русской философии Серебряного века В результате на долгое время были забыты выдающиеся работы И А Ильина, имеющие богатейшее религиозно-антропологическое содержание, персоналистские искания Н А Бердяева, содержащие интересный материал для понимания автономии религиозного сознания В трудах С Н Булгакова, П А Флоренского, С Л Франка и других русских мыслителей православие выступает в качестве неотъемлемого элемента и даже ядра отечественной духовной культуры В постсоветский период работы этих авторов были вновь вовлечены в научный и философский оборот и значительно обогатили содержание культурной жизни нашей страны
С начала 1990-х гг происходит значительная активизация исследования проблемы автономии религиозного сознания Различные аспекты данной проблемы изучали А Я Гуревич, П С Гуревич, Е К Дулумая, Н С Капустин, ЮА Левада, Р Л Лившиц, Б А Лобовик, Л Н Митрохин др Эти исследователи способствовали утверждению в отечественном социогумани-тарном знании идеи автономии сознания вообще и религиозного сознания в частности
Благодаря исследованиям таких ученых, как О А. Богданова, В.А Кутырев, Р Л Лившиц, Ю М Лотман, Л А. Маркова, Н Б Мечковская, О С Новикова, Д В Пивоваров, А Д Похилько, В С Степин, В Г Тахтамышев и др. открывается возможность соединить методологические, теоретические и практические аспекты в исследовании проблемы автономности рёлигиозного
сознания Таким образом, в отечественной науке появилось понимание необходимости комплексного изучения данной проблемы как целостною объекта.
Следует отметить релевантность зарубежных исследований рассматриваемой проблемы Такие мыслители, как Р Белла, П Бергер, М Бубер, М. Вебер, Д. Гильдебранд, Э Гуссерль, Э Дюркгейм, П Тиллих, Э Трелш, Э Фромм, и др с различных сторон затрагивают проблему духовной автономии, например, проблему самоактуализации автономии религиозного сознания (А. Маслоу) или проблему самоопределения трансцендентальной субъективности (Э Гуссерль)
Особое значение для проблемы диссертационного исследования имеет парадоксальная диалектическая теология с идеями «безрелигиозного христианства», «демифологизации Библии», «смерти Бога» (Д Бонхёффер, Р Бультман, более широко - Ж -Ф. Лиотар, Ф Ницше и другие авторы) Интерес представляет также концепция взаимосвязи автономии, теономии и гетерономии П Тиллиха, в которой высоко оценивается автономия человека как основание теономии
Таким образом, исследования отечественных и зарубежных ученых и философов дают достаточно богатый и разнообразный материал для выработки современного теоретического понимания проблемы автономии религиозного сознания, однако, с другой стороны, незавершенность и неполнота этих исследований свидетельствуют об актуальности заявленной темы диссертации как недостаточно разработанной в истории научно-философской мысли
Объектом исследования выступает религиозное сознание как социокультурное явление
Предметом исследования являются основания автономии религиозного сознания и факторы ее актуализации в современном социокультурном пространстве.
Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей автономии религиозного сознания в современной духовной культуре
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи выделить и проанализировать основные подходы к пониманию автономии сознания,
показать социокультурные основания автономии религиозного сознания, раскрыть семиотические основания автономии религиозного сознания; • рассмотреть кризис христианства в постмодернистском мире в контексте увеличения автономии религиозного сознания,
■ конкретизировать особенности проявления автономии религиозного сознания в псевдохристианских сектах,
выявить возможности актуализации автономии религиозного сознания в современном информационно-техническом мире
Теоретико-методологической основой диссертации являются общефилософские методы исследования и, прежде всего, социокультурный подход к изучению явлений духовной жизни, позволяющий рассмотреть религиозное сознание как самодостаточный и относительно независимый культурный феномен, имеющий собственные источники, факторы и логику развития
Комплексный философский анализ сущности и оснований автономии религиозного сознания осуществляется автором в опоре на базовые понятия и концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, культурологов, социологов В частности, в качестве основного методологического принципа анализа автономии религиозного сознания избран принцип диалектического детерминизма, разработанный С Л Рубинштейном Этот принцип позволяет трактовать автономность религиозного сознания как следствие действия внешних (социальных) причин через внутренние (духовные) условия сознания.
При работе над отдельными разделами диссертации были использованы аналитический, феноменологический, семиотический, герменевтический, компаративный методы исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
на основе анализа основных подходов к пониманию автономии сознания сделан вывод о том, что именно феноменологический подход обладает наибольшей эвристической ценностью в понимании автономии сознания вообще и религиозного сознания в частности,
уточнены социокультурные основания автономии религиозного сознания и доказано, что социокультурная детерминация религиозного сознания означает усиление субъективного начала в механизме обусловливания человеческой деятельности,
конкретизированы семиотические основания автономии религиозного сознания, определено, что образы, имеющиеся в религиозном сознании человека, рассматриваются как знаки объективной идеальной сущности, а природа превращается в резервуар символов по отношению к сверхъестественному,
в результате анализа христианства в постмодернистском мире сделан вывод, что принципы постмодернизма разрушают самые основания
классической религии и традиционной духовной культуры, что увеличивает автономию религиозного сознания,
уточнены особенности проявления автономии религиозного сознания в псевдохристианских сектах и определено, что автономия религиозного сознания актуализируется в гораздо большей степени именно в рамках секты,
обосновано, что в культурной жизни современности существует ряд перспективных направлений (педагогическая антропология, концепция самоактуализации А. Маслоу), способствующих актуализации автономии сознания вообще и автономии религиозного сознания в частности
Основные наложения, выносимые на защиту.
1 В понимании автономии сознания сформировались три основных подхода учение Гегеля, марксизм и феноменология Более последовательно выдерживает установку на абсолютность сознания феноменология В понятии «трансцендентальная субъективность» Гуссерлем была выражена идея первичности сознания, его совершенной независимости от внешнего мира, от социальных условий существования человека Тем самым, именно феноменологический подход дает возможность понимать автономию сознания вообще и религиозного сознания в частности в качестве определяющего момента при конструировании жизненного мира каждого отдельного субъекта В то же время использование феноменологического метода в рамках данного исследования представляется недопустимым, поскольку автономия религиозного сознания в работе понимается не как что-то абсолютное и первичное, а напротив, как обусловленное и, следовательно, относительное
2 Социокультурная обусловленность автономии религиозного сознания преодолевает ограниченность механицизма и метафизики (как противоположности диалектики)' новое явление в обществе возникает как результат действия многих факторов одновременно, при этом социокультурная детерминация означает усиление субъективного, идеального начала в процессе детерминации, увеличение роли сознания (в том числе религиозного) в механизме обусловливания человеческой деятельности. Социокультурная детерминация выражает взаимодействие материальных и идеальных факторов в деятельности человека: с одной стороны, в деятельности человека выражается ее детерминированность общесоциальными причинами, факторами, условиями, с другой — эта деятельность преобразует в соответствии с идеальными образами, целями и ценностями материальные стороны общественного бытия
3 С точки зрения семиотики, религия определяется как особый вид знаковой деятельности. Образы предметов, имеющиеся в индивидуальном религиозном сознании, принимаются за образы-знаки как самих предметов, данных в сознании, так и их, существующих вне сознания, прообразов Все образы, имеющиеся в религиозном сознании человека, рассматриваются как знаки идеальной сущности, объективно, реально существующей вне человека, а вся природа превращается в резервуар символов по отношению к сверхъестественному, соответственно, то или иное понимание природы сверхъестественного непосредственно определяет конкретное содержание религиозного сознания, степень его автономности
4 Постмодернизм - это яркое выражение кризиса классической религии и духовной культуры Религию, порожденную метафизической потребностью и направленную на соприкосновение с трансцендентным миром, проникнутую внутренним единством, постмодернизм подменяет «псевдорелигией», лишенной метафизических и трансцендентных оснований, раздробленной на огромное количество субъективных и случайных элементов, каждый из которых воспринимается как абсолютное воплощение всего содержания религиозного мира С другой стороны, именно вследствие этих деструктивных тенденций становится возможным существенное нарастание автономии религиозного сознания за счет его эмансипации от догматических постулатов ортодоксальных религиозных представлений
5 В рамках секты обретает свою полную значимость радикальный индивидуализм, на основе которого инстинктивно строится определенная общность, объединенная в одно целое комплексом особых, зачастую эзотерических и во многом антигуманных идей, фанатически разделяемых всеми членами секты Именно благодаря этому обстоятельству достигает небывалой прочности субъективная, внутренне обусловленная приверженность секте, заменяющая чисто внешнюю принадлежность институту церкви Секта требует от сектанта личной ответственности, активной деятельности по обретению благодати, которую следует именно обрести, а не рассчитывать на объективную гарантированность ее наличия По этой причине автономия религиозного сознания актуализируется в гораздо большей степени именно в рамках секты
6 В современном информационно-техническом мире кризис религиозного сознания связан, в первую очередь, с общим скепсисом по отношению к религиозному мировоззрению и к классической религии как таковой Однако такая ситуация вовсе не исключает возможностей для актуализации автономии религиозного сознания и в определённой степени
способствует реализации этих возможностей В современной культуре существует ряд направлений, способствующих актуализации автономии религиозного сознания К этим направлениям можно отнести, прежде всего, педагогическую антропологию с ее идеей «пробуждения» сознания (в том числе религиозного сознания), а также концепцию самоактуализации А Маслоу, в которой в качестве апогея самоактуализации рассматривается актуализация автономии религиозного сознания
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблем, связанных с духовной культурой, религиозным сознанием, а также в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философии культуры, философской антропологии, культурологии.
Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей высшей и средней школы при разработке учебных курсов и факультативных занятий по религиоведению, культурологии, философии и истории религии
Материалы диссертации представляют интерес для средств массовой информации и других структур, влияющих на формирование общественного мнения
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09 00 13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры
Основные положения и выводы работы обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Армавирского православно-социального института, Ставропольского государственного университета, заседаниях школы культурной антропологии при Армавирском государственном педагогическом университете «Православная культура в системе школьного образования» Региональная научная конференция (Армавир, 2003), «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани» межвузовская научная конференция (Армавир, 2003), «Развитие непрерывного педагогического образования в новых, социально-экономических условиях на Кубани» (Армавир, 2004), .«Православие и религиозная культура» (Краснодар КГУ, 2004) и др.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 работах общим объемом 9.7 пл, в том числе в одной статье, опубликованной в журнале из перечня, утвержденного ВАК
Структура работы Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы Общий объём диссертационной работы-172 стр Список литературы включает 446 наименований, в том числе 36 на иностранных языках
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его новизна, обозначены теоретико-методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация
В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа автономии' религиозного сознания», содержащей три параграфа, исследуются основные подходы к пониманию автономии сознания, раскрываются социокультурные и семиотические основания автономии религиозного сознания В первом параграфе — «Основные подходы к пониманию автономии сознания» — анализируются марксистский, гегелевский и феноменологический подходы к пониманию автономии сознания.
Согласно марксизму, сознание является обоснованным, его основания лежат вне его самого Отчужденное сознание пытается найти в себе самом основания, обосновать себя как субстанцию, но эти попытки, по марксизму, обречены на провал Каждый шаг самоанализа, рефлексии, каждое находимое в самом себе основание оказываются недостаточными. Все основания «положены», несамостоятельны, обусловлены извне Однако было бы ошибкой осмысливать данную проблему упрощенно, используя пресловутый тезис Маркса о том, что бытие определяет сознание Конечно, по Марксу, сознание — это, прежде всего, функция практики, сознание не существует отдельно от практики Деятельность использует сознание в своих целях, сознание и возникает в процессе деятельности, и продолжает свое существование в качестве ее функции По существу, деятельности приписывается сознание — ставить цели, использовать средства И это не удивительно, ибо действуют люди, и для их деятельности необходим опыт сознания как опыт решения практических задач Специфика рассуждений Маркса такова определенное понимание сознания он превращает в сознание вообще, и все виды духовного опыта превращаются тогда в функцию деятельности Однако, как только в марксизме выходят
за пределы констатации того, что определенные взаимовлияния социального опыта и опыта деятельности способствуют иллюзиям относительно социума и деятельности, как только претензии опыта сознания на автономность объявляются воображаемыми, то опыт сознания сразу же возвращает себе действительную автономию, напоминая, что воображение — это модус сознания. В конечном итоге получается, что сознание уже всегда присутствует в том, что полагается в качестве его причины
Гегель свое понимание автономии сознания определил в концепции о несчастном сознании Суть данной концепции выражена в двух словах, выделенных им самим Бог умер. Они означают, что скорбь сознания лежит в опыте абсолютной потери Ушло все осмысленное, все, что поддерживало сознание, все, чем оно жило, питалось, наполнялось, — словом, весь имевший для него смысл мир от него отступился С тех пор, как оно стало абсолютным само по себе, все, что было для него абсолютным, исчезло. Ему осталась пустота, ничего, кроме самого себя Между ним и всякой субстанцией легло отчуждение Сознание переходит в самосознание, в самость. Самость достигла самой себя, но ценой всего мира, который она потеряла (и которым обладала как сознание) Как абстрактное самосознание она начинает с презумпции (но не истины) свободы. Примечательный момент, которым сопровождается все последующее движение осуществления самости, состоит в том, что она все больше и больше от себя отдаляется и не может сама осуществить эту истинную субъективность, это действительное бытие-собой Показанное Гегелем движение завершается тем, что самость оставляет трудное, самообеспокоенное бытие-собой и подчиняется другому, самость становится конечной и теряет себя в другом Как видим, согласно Гегелю, человек не способен вынести абсолютности автономии своего сознания или, иначе, не способен сам стать «Богом» вместо того, который «умер». Человек отказывается от собственной абсолютной сущности и растворяется в абсолютной сущности Бога
Феноменологический подход к пониманию автономии сознания выражен в учении Э Гуссерля о трансцендентальной субъективности, источником которой является индивидуальный субъект Человеческое Я, которое способно совершить эпохе, т е. открыть в себе безграничное поле рефлексии, человеческое Я, которое актуально осуществляет рефлективное наблюдение — это и есть трансцендентальная субъективность Сам процесс рефлексии может стать предметом рефлексии более высокого порядка и т д, являясь процессом своеобразного поиска абсолюта И только тот человек, который, по выражению Э Гуссерля, «овладел кусочком
нового внутреннего мира», то есть мира и рефлексии эпохе, может систематически открывать в себе абсолютно существующее — установку сознания, не поддающуюся релятивизму Феноменология открывает большие возможности, связанные с утверждением сознания как первичной сущности, обладающей по существу безграничными творческими потенциями Однако необходимо отметить, что использование феноменологического метода в рамках данного исследования представляется недопустимым, поскольку автономия религиозного сознания в работе понимается не как что-то абсолютное и первичное, а напротив, как обусловленное и, следовательно, относительное, имеющее ряд оснований
Во втором параграфе — «Социокультурные основания автономии религиозного сознания» — отмечается, что автономия сознания — это его опосредствованность внутренними условиями духовной жизни (системой духовной культуры), собственными внутренними предпосылками сознания и объективными конкретно-историческими условиями общественного бытия Природа автономии сознания заключается в специфике системной (социальной) детерминации При этом внешние, материальные причины, действуют через внутренние условия самого сознания Они опосредствуются этими условиями и оказывают влияние на тот или иной элемент сознания — понятия, представления, ценности и т д не непосредственно, а посредством связей этого элемента со всеми другими элементами системы как целого В то же время обратное воздействие того или иного элемента сознания на социальную деятельность и, в конечном счете, - на общественное бытие также не является непосредственным, а зависит от общего социально-культурного фона Такой подход позволяет представить сознание и как целостность, и как рефлексию, и как внутреннюю конструкцию, и как отражение внешнего мира одновременно
В качестве своего рода иллюстрации вышесказанного выдвигается типология оснований автономии религиозного сознания В самом общем виде можно выделить три вида предпосылок (начал, оснований) автономии религиозного сознания
1. Общесоциологические (социумные) основания В этом случае внимание обращается прежде всего на взаимосвязь бытия и сознания, на зависимость, вторичность сознания, относительность его самостоятельности
2 Культурно-исторические (социокультурные) основания позволяют, исходя из общесоциологических предпосылок, анализировать вопрос о субъекте исторической деятельности, об активном, творческом характере воздействия сознания на бытие
3 Семиотические (знаково-символические) основания характеризуют внутренние закономерности функционирования сознания с точки зрения материальных (знаковых) форм духовного, идеального содержания
Сущность автономии сознания вообще можно определить как диалектический путь (процесс) осмысления и духовно-практического преобразования социальной реальности, в котором противоположности зависимости и независимости сознания от бытия переходят и превращаются друг в друга Такое определение имеет преимущество перед традиционным определением «относительной самостоятельности общественного сознания» и позволяет идти дальше к подлинной автономии сознания и его форм, в частности, это касается и религиозной формы Процесс определения бытием сознания не является причинным в смысле «первичности-вторично-сти». Он представляет собой сложнейшую систему «немеханических механизмов» взаимосвязи и взаимного обусловливания, функционирующую на основе социокультурной детерминации Социокультурная детерминация означает усиление субъективного, идеального начала в процессе детерминации, увеличение роли сознания в механизме обусловливания человеческой деятельности Социокультурная детерминация выражает взаимодействие материальных и идеальных факторов в деятельности человека. С одной стороны, в деятельности человека выражается ее детерминированность общесоциальными причинами, факторами, условиями. А с другой стороны, эта же деятельность преобразует в соответствии с идеальными образами, целями и ценностями материальные стороны общественного бытия Трансформация природного (естественно-исторического) в общественно-исторический процесс, а общественно-исторического процесса в культурно-исторический процесс качественно изменяет само содержание детерминации, превращает ее в самодетерминацию Это не означает, что бытие никак не определяет сознание Самодетерминация сознания есть онтологический акт, вписанный в систему общественных отношений и деятельности, «затребованный» социальными системами деятельности Она является дополнительным по отношению к внешней детерминации фактором
В третьем параграфе — «Семиотические основания автономии религиозного сознания» — отмечается, что любая религиозная система носит знаково-символический характер, следовательно, анализ культурно-исторических предпосылок автономии религиозного сознания непременно должен включать в себя элементы философско-семиотического анализа. В частности, религию можно определить как превращенную форму деятельности, особый вид знаковой деятельности Фантастический образ сверхье-
стественного (в конечном счете, представление о Боге) может возникнуть и возникает в истории человечества в результате обращения (превращения) планов выражения и содержания, знака и его смысла, значения Образы предметов, имеющиеся в индивидуальном религиозном сознании, принимаются за образы-знаки как самих предметов, данных в сознании, так и их существующих вне сознания прообразов Все образы, имеющиеся в религиозном сознании человека, рассматриваются как знаки идеальной сущности, объективно, реально существующей вне человека, а вся природа превращается в резервуар символов по отношению к сверхъестественному Если в треугольнике вещь - знак — понятие сблизить знак и понятие, то может получиться их отождествление, «оборачивание», превращение. Понятие становится знаком «идеальной» сущности, а сама эта сущность онтологизируется Идеалистическое гипостазирование понятий и религиозное олицетворение общих представлений имеют в своей основе один и тот же механизм обращения плана выражения и плана содержания Образ сверхъестественного, Бога, может возникнуть лишь вследствие обращения знака и его смысла (значения) Безусловно, главным понятием любой религиозной системы является понятие «Бог» То содержание, которое вкладывается в это понятие, непосредственным образом влияет и на содержание автономии религиозного сознания, поскольку взаимоотношение Бога и человека есть главное взаимоотношение бытия с точки зрения религиозного мировоззрения и мироощущения
Только с появлением письма становится возможным «удвоение» мира, создание особого царства мысли, мира сверхъестественных сущностей Миф - это устный рассказ, поэтому миф непрочен в смысле накапливания больших объемов иллюзорной информации Религия предполагает не устную речь, а письменное закрепление информации, когда происходит передача определенных сведений в практически неограниченных пространственно-временных масштабах, когда резко возрастает объем социальной памяти Письменность закрепляет и упорядочивает циркуляцию особого вида информации — религиозной информации, которая по сути своей имеет преимущественно иллюзорный характер. Эта информация имеет своим источником не внешний мир, а субъективный мир иллюзий, мир психических состояний людей, архетипов, который, выражаясь в объективной форме письменного слова, становится доступным для следующего поколения.
Анализ языка религии необходим для выяснения семиотических предпосылок автономии религиозного сознания В свою очередь, с точки зрения этих предпосылок можно лучше понять содержание автономии рели-
гиозного сознания Влияние религии и языка взаимно не только религия оказывает влияние на язык, но и, наоборот, язык - на религию Религия благодаря языку генерирует смысл, а язык благодаря религии сохраняет его. Язык религии может непосредственно влиять на сознание верующего, создавая модель религиозной картины мира и определяя конкретное содержание автономии религиозного сознания. Как известно, различные переводы Библии, неизбежно привнося в оригинальный текст иноязычные нюансы, порождали новые религиозные конфессии Семиотические основания относительности (а не абсолютности) автономии религиозного сознания проявляют здесь себя со всей очевидностью
Таким образом, в анализе семиотических оснований автономии религиозного сознания на первое место выходит проблема символического удвоения реальности, символическое кодирование духовной автономии человека Поэтому весь мир воспринимается как огромный резервуар символов, в которых выражается борьба добрых и злых сил.
Во второй главе «Формы проявления автономии религиозного сознания в современной культуре», содержащей три параграфа, исследуется кризис христианства в постмодернистском мире как условие нарастания автономии религиозного сознания, рассматриваются особенности проявления автономии религиозного сознания в псевдохристианских сектах, определяются возможности актуализации автономии религиозного сознания в современном информационно-техническом мире.
В первом параграфе - «Кризис христианства в постмодернистском мире как условие нарастания автономии религиозного сознания» - отмечается, что характер религиозности в современной западной культуре определяется, прежде всего, принципами культуры постмодерна Реалии культуры постмодерна оказывают весьма существенное влияние на христианство, которое многие современные теологи стремятся адаптировать к данной культуре, что весьма губительно для христианства и, в сущности, представляет собой процесс его внутреннего разрушения
Культура постмодернизма представляет собой полную противоположность средневековой культуре, в которой определяющим моментом для практически каждой творческой индивидуальности служило общее религиозное содержание жизни и культуры, общий религиозный стиль. Истинное предназначение стиля вообще и религиозного стиля в частности в том и состоит, чтобы приводить действие внутренне не тождественных индивидов к общему знаменателю, собирать разрозненные субъективные стремления в единое объективное целое Религиозный стиль обеспечива-
ет внутреннее единство религии, ее самотождественность Религиозный стиль - это каркас религиозной системы, на который наслаиваются отдельные ее элементы и именно благодаря стилю они становятся не хаотическим нагромождением случайных и произвольных артефактов, а закономерно сложившейся системой иерархически упорядоченных моментов внутренне единой религии. Наконец, религиозный стиль - это самосознание религии, позволяющее ей самоидентифицироваться и познать саму себя в качестве именно такой религиозной системы, какой она является сама по себе, в своем изначальном ортодоксальном виде
Важным элементом постмодернистского мировоззрения выступает понятие имманентного, в котором выражается идея отсутствия трансцендентных оснований культурного пространства Принцип имманентности лишает культуру, с одной стороны, ее субстанциальной укорененности в сверхчувственный потусторонний мир, а с другой, - делает совершенно бессмысленным поиск культурой путей выхода из лабиринта чувственно воспринимаемого наличествующего бытия, обесценивает идею соприкосновения ограниченной субъективности с абсолютным содержанием трансцендентного 1^ира. Одна только категория имманентного, взятая даже вне контекста культуры постмодернизма в целом, фактически уничтожает сущностные основы религиозного содержания жизни, ибо трудно представить существование религии, которая бы не зиждилась на трансцендентном фундаменте и не была бы всецело устремлена на трансцендентное В понятии имманентного проявляется стремление постмодернизма лишить культуру и весь человеческий мир в целом сверхземного смысла бытия, оставить человечество наедине с самим собой, в замкнутом со всех сторон пространстве, из которого нет и в принципе не может быть никакого выхода.
Таким образом, рассмотрение основных категорий постмодернизма позволяет сделать вывод о том, что постмодернизм — это яркое выражение кризиса классической религии и духовной культуры, тех фундаментальных принципов, на которых они основываются Подлинную религию, религию, порожденную метафизической потребностью и направленную на соприкосновение с трансцендентным миром, религию, проникнутую внутренним единством, постмодернизм подменяет псевдорелигией, лишенной всяких метафизических и трансцендентных оснований, раздробленной на огромное количество субъективных и случайных элементов, каждый из которых пытается выдать себя за абсолютное воплощение всего содержания религиозного мира С другой стороны, именно вследствие этих деструктивных тенденций становится возможным существенное увеличение
автономии религиозного сознания за счет его эмансипации от догматических постулатов ортодоксальных религиозных представлений, что особенно ярко проявляется в развитии религиозного индивидуализма, начало которому было положено еще в раннем протестантизме Смысл религиозного индивидуализма отчетливо проявляется в двух аспектах: во-первых, в отрицании роли церкви как посредника между человеком и Богом и, во-вторых, в том, что верующему позволяется самостоятельно трактовать Библию Это обстоятельство имеет очень важное значение для прояснения и конкретизации понятия автономии религиозного сознания, поскольку очевидно, что данная автономия есть не только независимость от общесоциальных условий бытия, но также своего рода «внут-риконфессиональная автономность» по отношению к объективным традициям, нормам, ценностям, учениям данной религиозной системы.
Во втором параграфе — «Особенности проявления автономии религиозного сознания в псевдохристианских сектах» - отмечается, что иногда трудно бывает провести четкую грань между христианскими и псевдохристианскими конфессиями и сектами Здесь методологически релевантным будет введение различия между понятиями «церковь» и «секта» Церковь на самом деле не является простым отпадением от Евангелия, каким бы ни было сильным впечатление, что это именно так, каким бы резким ни казалось противоречие между иерархией и Таинством, с одной стороны, и проповедью Христовой - с другой Но следует в то же время иметь в виду, что и секта - не просто одностороннее упрощение всего комплекса элементов церковной жизни, но непосредственное продолжение евангельской идеи, хотя и в извращенных, а порою и просто в уродливых формах В рамках секты обретает свою полную значимость радикальный индивидуализм, на основе которого инстинктивно строится определенная общность, объединенная в одно целое комплексом особых, зачастую эзотерических и во многом антигуманных идей, фанатически разделяемых всеми членами секты. Именно благодаря этому обстоятельству достигает небывалой прочности субъективная, внутренне обусловленная приверженность секте, заменяющая чисто внешнюю принадлежность институту церкви И именно благодаря этому секта остается привержена изначальному радикализму своего идеала в его противопоставленности всему миру, воспринимаемому как нечто чуждое и враждебное Секта требует от сектанта личной ответственности, активной деятельности по обретению благодати, которую следует именно обрести, а не рассчитывать на объективную гарантированность ее наличия По этой причине автономия религиозного сознания актуализируется в гораздо большей степени именно в рамках секты
Церковь исходит из апостольской вести о Христе, сидящем одесную Отца, и веры в Христа-Спасителя, в которые трансформировалась евангельская Благая весть, в этом объективное достояние Церкви, которое еще больше объективируется ею в ее основанном на Таинствах и иерархии строении Эти моменты позволяют возвести Церковь к учению апостола Павла, где уже ясно сказываются зачатки идеи Таинства, хотя присущий им пневматический энтузиазм и настойчивое требование личной святости нового человека - весьма чуждые Церкви элементы. Секта же, напротив, исходит из проповеди и примера Иисуса, из субъективных достижений апостолов, их образцовой жизни, прожитой в бедности, и соединяет проповеданный Евангелием религиозный индивидуализм с религиозным товариществом, в рамках которого не рукоположение и традиция, но религиозное достоинство и сила основывают службу, которая поэтому может быть всецело доверена непосвященным, не имеющим священного сана. Справляя Таинства, Церковь не зависит от личного достоинства священников, секта же выказывает недоверие к церковным Таинствам, доверяет их проведение непосвященным, ставит их в зависимость от религиозного достоинства служителя, а то и вовсе устраняет, сектантский индивидуализм влечет к непосредственному общению индивида с Богом и потому довольно часто заменяет церковное учение о Таинствах на древнехристианское учение о святом Духе и энтузиазме
Весьма ярко проявляется процесс секуляризации как разрушение христианства изнутри и в то же время как актуализация автономии религиозного сознания в так называемых псевдохристианских сектах Запада, к которым относятся, в частности, секта мормонов, свидетелей Иеговы, «христианская наука», «школа христианского единства», адвентисты седьмого дня Индивидуализм как основополагающий принцип западной культуры, безусловно, порождает и религиозный индивидуализм Еще одним важным обстоятельством, объясняющим столь широкое распространение нетрадиционных религиозных движений именно в рамках западного христианства, является сам прецедент появления протестантизма, который утвердил возможность весьма нетрадиционного истолкования положений христианского вероучения. Но если христианство так вольно могли трактовать Лютер и Кальвин, то почему с их деятельностью процесс модернизации христианства должен быть закончен9 И во многом поэтому в XIX XX веках появились новые христианские пророки, которые не только по-иному истолковывают основные положения Библии, но и создают новые «богооткровенные» книги, имеющие весьма мало общего с исконным христианством.
В третьем параграфе - «Возможности актуализации автономии религиозного сознания в современном информационно-техническом мире» -
отмечается, что в современном информационно-техническом мире человек оказался в состоянии глубокого мировоззренческого и в целом ментального кризиса Вполне правомерно говорить о тотальном кризисе сознания вообще и в частности, религиозного сознания Естественно, что кризис религиозного сознания связан, в первую очередь, с общим скепсисом по отношению к религиозному мировоззрению и к классической религии как таковой Однако такая ситуация вовсе не исключает возможностей для актуализации автономии религиозного сознания и в чем-то даже способствует реализации этих возможностей В этой связи следует отметить, что в культурной жизни современности существует ряд достаточно перспективных направлений, способствующих актуализации автономии сознания вообще и автономии религиозного сознания в частности
Одним из таких направлений является педагогическая антропология, основные теоретические положения которой развиты прежде всего в трудах О. Больнова и М Монтессори Согласно их воззрениям, субъект в процессе воспитания должен «созреть» до истины, имеющей вполне конкретный характер и обращенной непосредственно к самому индивиду Конкретность истины означает, в частности, ее субъективность Способность осознать (а не только познать) истину, превращая ее в руководство для своей жизни, в убеждение лучше всего выражается таким термином педагогической антропологии, как «пробуждение» В пробуждении к новой жизни, новому измерению жизни происходит очищение от иллюзий (смысловых), «переоценка ценностей», освобождение от плена «сна» Речь идет о «пробуждении» во внутреннем мире, аналогичном пробуждению от обычного сна. Иными словами, в «бодрствующем» сознании открывается совершенно новое, истинное измерение, по сравнению с которым вся прежняя жизнь была заблуждением, сном, подготовкой к новой жизни Здесь сама собой напрашивается аналогия с религиозным мироощущением, когда вся земная жизнь часто кажется только иллюзией, сном, возникает представление о том, что спасение заключается в будущей, загробной жизни, которая и будет этим самым «пробуждением» При этом важно подчеркнуть отличие пробуждения от манипулятивного влияния на сознание, которое как раз означает противоположный процесс - «погружение в сон», «гипноз», «внушение»
В последней трети XX века в Америке сформировалось новое направление в психологии, которое связало себя с интенсивным теоретическим
поиском, направленным на выработку нового образа человека. Речь идет о гуманистической психологии, ярким представителем которой был А Маслоу, выработавший оригинальную концепцию самоактуализации личности, связанную в том числе и с идеей актуализации автономии религиозного сознания
При изучении самоактуализации А Маслоу обнаружил, что она предполагает творчество, которое имеет различный уровень напряжения В фазе вдохновения как творческом взлете личность утрачивает свой прошлое, будущее и живет лишь в настоящем Она полностью погружается в настоящее, поглощена текущей ситуацией, «теряется в настоящем», в потоке своего актуального сознания. Естественно, что должны существовать какие-то предпосылки для проявления этой способности к выходу из времени, из себя, из пространства, общества, истории Такое состояние Маслоу считает ослабленным, мирским вариантом мистического опыта Более того, он утверждает, что, хотя в разных культурах и в разные эпохи мистический опыт получает особую окраску, в сущности, он остаётся тем же самым Данный опыт приводит к утрате (временной) своего «я», о чем писали многие мистики Иногда он описывается как самотрансцендентация, при которой происходит слияние с наблюдаемой реальностью, интеграция «я» в не «я». При этом обязательно сообщается о видении ранее скрытой истины, об откровении, сбрасывании пелены, и весь опыт переживается как блаженство, экстаз, восторг В связи с этим самоактуализация рассматривается Маслоу прежде всего как процесс актуализации автономии религиозного сознания Он указывает различные признаки самоактуализации, в первую очередь, трансцендентацию, а самоактуализирующегося человека называет трансцендером Трансцендентация рассматривается А Маслоу как высший уровень автономии религиозного сознания, который относится к цели, а не к средству, тек самому себе, к значимым другим людям, к природе и космосу
В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что суть проблемы автономии религиозного сознания в самом общем ее виде состоит в раскрытии оснований автономии человеческого сознания вообще, в утверждении человека как свободного и творческого существа, способного к самостоятельному конструированию новых ценностей (в том числе религиозных) Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 Заевский Д А Автономия религиозного сознания // Научная мысль Кавказа,2006 -№13 -С 71-76
2 Заевский Д А , Похилько А Д Автономия религиозного сознания теория, методология, практика — Армавир Изд-во АГПУ, 2004 — 176 с
3 Заевский Д А Генезис системы образования в контексте одухотворения личности // Человек и его сознание Сборник статей - Армавир Изд-воАПСИ,2005 -С 59-85
4 Заевский Д А Автономия религиозного сознания индивидов // Человек и его сознание Сборник статей — Армавир Изд-во АПСИ, 2005 -С. 128-145
5 Заевский Д А Духовность // Феноменология этико-эстетических концептов Диалоги школы культурной антропологии Сборник статей Вып 3 Ч 1 - Армавир. Изд-во АГПУ, 2005 - С. 52-57
6 Заевский Д А Религиозное сознание и духовность // Феноменология этико-эстетических концептов Диалоги школы культурной антропологии Сборник статей Вып 3.41 -Армавир Изд-во АГПУ, 2005 -С 122-128
7 Заевский Д А, Семендяев Ф И Социокультурная динамика ценностей в аспекте автономии религиозного сознания // История и общество -2006 -№4 - С 107-111
Подписано в печать 8 11 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,34 Уч-издл 1,22 Бумага офсетная_Тираж 100 экз_Заказ 173
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1