автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мурыгина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мурыгина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Социально-политические и демографические условия формирования поликонфессиональной структуры Дальнего Востока России во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

1.1. Государственная политика в отношении религиозных организаций на Дальнем Востоке во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

1.2. Конфессиональная динамика в Приамурье, Приморье и Забайкалье во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

Глава 2. Формирование и развитие баптистских общин на территории Дальнего Востока России во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

2.1. Баптистские общины на территории Приамурья, Приморья и Забайкалья во второй половине XIX в. — 1917 г.

2.2. Деятельность баптистских общин на территории Приамурья, Приморья и

Забайкальяв 1917-1935 гг.

Глава 3. Взаимодействие баптистских церквей с другими христианскими конфессиями и обществом во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.

3.1. Отношения баптистских организаций с РПЦ, адвентистами и евангелистами.

3.2. Миссионерская деятельность ЕХБ среди населения края во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Мурыгина, Елена Анатольевна

Актуальность исследования. Религиозная история России как многонационального и поликонфессионального государства привлекает внимание многих исследователей. Различные аспекты религиозных процессов рассматриваются религиоведами, историками, социологами, юристами, политиками, журналистами и др.

С середины 80-х гг. XX в. в государственно-церковных отношениях в России произошли радикальные перемены. Религиозные организации выходят из созданной многочисленными запретами изоляции. Процесс демократизации религиозной сферы социума позволил снять ранее существовавшие ограничения на культовую и иную деятельность вероисповедных объединений и участие в ней граждан. Это способствовало увеличению численности религиозных организаций и повлияло на характер государственно-конфессиональных отношений. В постсоветское время в условиях переориентации политики в области свободы совести, проявляется интерес к исследованиям раскрывающим взаимодействия государства и церкви, церкви и общества. Обобщение исторического опыта существования религиозных организаций в России имеет не только теоретическую ценность, но и практическое значение, так как помогает выработке определенной позиции на пути укрепления гражданского согласия в обществе. Исторические исследования религиозных аспектов жизни российского общества, в том числе и в региональном масштабе позволяют проследить взаимоотношения различных конфессий с государственной властью и обществом.

Новая модель государственного регулирования религиозной жизни невозможна без учета и осмысления истории конфессий, которые долгое время относили к «сектам» и преследовали за свои убеждения. Сегодня они являются неотъемлемой частью нашего общества, поэтому требуется объективное рассмотрение исторических событий, происходивших в различных регионах России для более полного анализа современных религиозных процессов.

Протестантские течения на Дальнем Востоке России играли заметную роль в религиозной жизни региона во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. Баптистские общины по численности своих приверженцев занимали второе место после православия и являлись неотъемлемой составной частью духовной культуры региона. В современной религиозной жизни Дальнего Востока России так же наблюдается увеличение численности протестантских конфессий и возрастает их социальная роль. Поэтому история формирования и развития баптистских религиозных организаций заслуживает изучения современными историками.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии исследования этой проблемы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. В основу такого разделения положена трансформация государственно-политического строя в России и, как следствие, изменения в отношениях между государством и церковью.

В дореволюционном периоде, в свою очередь, можно выделить работы общероссийского характера и исследования, относящиеся конкретно к дальневосточному региону.

Первая группа представлена трудами В. Д. Бонч-Бруевича1, в которых автор неоднократно высказывался об актуальности изучения христианских неправославных конфессий, акцентировал внимание на том, что различного рода «сектанты» «.„внесли свою лепту в дело строительства новых форм о русской общественной жизни» . По его мнению, историческая наука не могла проигнорировать такое крупное народное явление, которое долгое время определяло внутреннюю жизнь и устройство миллионных масс населения. Ценность его работ заключается в том, что автор стремился к достоверному описанию жизни общин старообрядцев, баптистов, ппундистов, молокан и др., исследуя хозяйственную, экономическую, обрядовую стороны их жизнедеятельности. Для этой цели им была составлена специальная «программа для исследования сектантства» , что позволило собрать много ценного фактического материала. Исследованием сектантства занимались А. К. Бороздин4, А. С. Пругавин5. Последний попытался представить все современные ему христианские учения, получившие развитие на территории России, в работе «Раскол сверху»6, раскрыл историю распространения евангельского учения в среде высшего сословия. Изучением вероисповедания духоборов молокан и ппундистов занимались П. Оболенский, С. Богданович, А. Рождественский . Цель их работ заключалась в создании пособий в помощь православным священникам для борьбы с инакомыслием, поэтому они не лишены конфессиональной субъективной оценки, но содержат информацию по вероучению ппундистов, молокан, духоборов. В обличительном стиле написаны труды И. Г. Айвазова и епископа Алексия (Дородницын А. Я.)8. Ряд статей и книг был написан руководителями баптизма для разъяснения вероучения9.

Вторая группа представлена работами, характеризующими переселенческое движение на Дальний Восток, в которых информация о ю религиозном пространстве региона отражалась кратко и неполно .

Большая часть исследований посвящена истории русской православной

11 19 церкви ' Труды А. В. Кириллова и К. Литвинцева раскрывают жизнь «духовных христиан» в Амурской области: молокан, духоборов.

В литературе дореволюционного периода освещаются общие процессы становления баптизма на территории центральной и южной России, рассматривается сущность их вероучения. Специальные работы по истории этой конфессии на территории Дальнего Востока России в дореволюционный период отсутствуют. Эпизодически информация встречается в периодических изданиях того времени, и, в основном, это отчеты православных

13 миссионеров. Отнести их можно скорее к источникам .

В советский период отношение к религии определялось политикой партии, ориентированной на преодоление религиозного влияния, основные положения которой были сформулированы в работах В. И. Ленина14 и закреплены в партийной программе (8 съезд РКПб). Политика государства по отношению к церкви была отражена в трудах А. В. Луначарского15 и продолжившего исследование религии в советское время В. Д. Бонч-Бруевича16" Марксистско-ленинская концепция была обязательна для всех исследователей. В ходе глубокой «перестройки» общественного сознания и искоренения влияния религии на общество с 1929 г. положение религиозных организаций в России ухудшилось, антирелигиозная пропаганда усилилась. В статьях и книгах, как правило, разоблачали негативную сущность религии и церкви. К таким трудам можно отнести работы М. Чудновцева, Н. К. Амосова, Б. Кандидова Б. Тихимирова и др.17

В годы Великой Отечественной войны лидеры религиозных конфессий осудили фашистскую агрессию, отношения между государством и церковью улучшились. Однако уже в 1954 г. ЦК КПСС принял ряд постановлений: «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения», «Об ошибках в проведении антирелигиозной пропаганды среди населения», которые определили программу развертывания научноатеистического воспитания. Со временем характер атеистической пропаганды становился корректным и научным. Это отразилось в работах известных

18 исследователей религии А. И. Клибанова и Л. Н. Митрохина . Конечно, их труды отражают влияние партийной идеологии и, как следствие, содержат ряд суждений и выводов, с которыми на современном этапе нельзя согласиться. Но, несмотря на эти недостатки, это солидные академические работы, содержащие богатый фактический, архивный материал важный для исследования. Критике баптизма посвящены труды Г. С. Лялиной19, в которых автор освещает кризисные процессы, происходившие в одной из крупных протестантских церквей (ЕХБ) в СССР, раскрывает причины раскола в этой организации. Статьи сборника «Вопросы истории советского

Дальнего Востока», так же отражают реакционную роль церкви на Дальнем

Востоке20. Об атеистическом воспитании и антирелигиозной работе в 20-е

21 годы в Дальневосточном крае писали Л. Д. Шеховцова, Л. И. Сачкова .

Критике сектантства в регионе посвящены работы А. Долотова,

22

И. В. Сосниной, А. Г. Евтушевской, В. С. Флерова .

Изучением молоканства, баптизма и адвентизма на юге Дальнего Востока

23 занималась Н. М. Балалаева . В докторской диссертации «История религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1856 - 1936)»24 проанализирована деятельность этих конфессий. В работе много внимания уделялось процессам зарождения сектантства на Дальнем Востоке, в частности молоканству, характеризовались экономические, хозяйственные процессы. Баптисты и адвентисты представлены как активная контрреволюционная сила, на которую делало ставку американское правительство в период гражданской войны с целью свержения Советской власти. Основной вывод диссертации отражал отношение к религии в то время: «причина загнивания и упадка сектантства к середине 30-х гг.

25 ^ заключается в победе социализма» . Конечно, работа не потеряла научной ценности и сегодня, так как содержит много фактического материала, но из-за насаждавшихся в советское время стереотипов о невозможности советскому человеку иметь религиозную идентификацию, автор не мог дать объективную оценку деятельности протестантских церквей.

Во второй половине 80 — 90-е гг. XX в. в связи с начавшимися политическими изменениями в стране и крушением идеологической парадигмы в историографии религиозных процессов начинается новый этап. Изменяются подходы к изучению религии, расширяется источниковая база, появляются конфессиональные трудыЛ раскрывающие историю своих церквей.

Примечательным событием стало опубликование в 1989 г. Всесоюзным советом евангельских христиан баптистов (ВСЕХБ) «Истории евангельских христиан-баптистов в СССР». Это издание явилось обобщающим трудом, раскрывающим возникновение и развитие евангельского движения России. Центральное место занимает история русско-украинского евангельско-баптистского братства, также описывается жизнь национальных общин: молдавской, эстонской, латвийской, литовской и белорусской; различных конфессий: христиан веры евангельской (пятидесятников), менонитов. В работе были использованы статьи и книги, брошюры и монографии, относящиеся к истории евангельских христиан-баптистов, написанные членами церквей ЕХБ, а также православными и светскими, отечественными и зарубежными авторами. Но в издании содержится минимальное количество информации по дальневосточным общинам ЕХБ.

В 1995 - 1996-х гг. Одесская богословская семинария выпустила ряд работ, посвященных истории ЕХБ в России" . В них авторы заостряют внимание на том, что русско-украинский баптизм после англо-американского и немецко-европейского является третьей разновидностью всемирного баптизма. Концепция «самобытности», отраженная в «Истории ЕХБ в

СССР», прослеживается и в этих изданиях.

История протестантских и католических церквей в России нашла

28 отражение и в трудах представителей русской православной церкви (РЦП) .

Для разработки новой государственной вероисповедательной концепции потребовались труды, раскрывающие историю взаимоотношений государства и конфессий в России. К исследователям, занимающимся этими вопросами, можно отнести В. А. Алексеева, Н. А. Трофимчука, Л. Н. Митрохина, М. И. Одинцова29 и др. Пересмотрев многие положения своих ранних работ,

30

Л. Н. Митрохин издал новый труд по истории баптизма , в котором объективно излагает события истории зарождения и развития этого движения, используя большое количество конфессиональных источников. Функционирование «Советской модели» государственной политики в

31 религиозном вопросе проанализирована в работах Ю. Н. Макарова . В них автор осуществил комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ проблемы места и роли органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД СССР в процессе выработки и реализации общего курса религиозной политики советского государства.

Современная религиозная жизнь России рассматривается и в информационно-аналитическом издании московских ученых под редакцией

32

М. Бурдо и С. Филатова " В работе представлены сведения о существующих в стране религиозных организациях, их численности, конфессиональных заведениях, СМИ, благотворительной деятельности. Раскрыты основы вероучений, подходы к социально значимым проблемам, проанализированы идейные течения и конфликты внутри религиозных сообществ, их взаимоотношения с властью, кратко охарактеризована религиозная жизнь в регионах. Первый том посвящен православным церквям различных юрисдикций, католичеству. Во втором томе рассматриваются протестантские церкви.

Большое количество информации о религиозной жизни России (статьи, книги, доклады и пр.) содержится на сайге российского объединения " 33 исследователей религии .

На современном этапе возрос интерес ученных к исследованиям религиозных процессов на Дальнем Востоке. В зоне их внимания оказались вопросы, посвященные деятельности РЦП в регионе, церковному образованию, взаимоотношениям государства и религиозных конфессий в различные периоды времени34.

История старообрядчества освещена в работах Ю. В. Аргудяевой и

35

Ф. Ф. Болонева . В монографии Ю. В. Аргудяевой, посвященной рассмотрению основных процессов освоения русскими юга Дальнего Востока России во второй половине XIX — начале XX вв., освещаются особенности формирования крестьянского населения в регионе, анализируются

- „ чй этнический, хозяйственный и конфессиональный состав населения"".

Существенный вклад в исследование религиозных процессов на Дальнем Востоке внесла С. М. Дударенок. Ее монография посвящена истории и современным процессам формирования к развития нетрадиционных религий на Дальнем Востоке37.

Отдельно следует выделить научную работу, М. Б. Сердюк38 посвященную исследованию религиозной жизни Дальнего Востока (1858 —

1917 гг.). В ней автор раскрывает взаимоотношение государства и различных религиозных конфессий Приамурье и Приморье в дореволюционный период.

Проблемы духовной жизни дальневосточного края отражены в материалах международных и региональных конференциях39.

Вместе с тем в отечественной исторической науке постсоветского периода по истории протестантских конфессий на Дальнем Востоке, в частности баптизма, исследования не проводились, за исключением отдельных статей40.

На территории Забайкалья историю баптистских и адвентистских общин исследовал В. П. Сикерин41, большая часть его работ посвящена современному состоянию церквей.

Существенный вклад в исследование религиозной ситуации в Читинской области внесли группы ученых: Читинского областного краеведческого музея (ЧОКМ) имени Кузнецова; лаборатории социологических исследований Байкальской экономической академии. В 2003 г. они выпустили коллективный труд «Современная религиозная ситуация в восточном Забайкалье»42. В нем раскрываются процессы формирования системы религиозных конфессий и взаимоотношений в Читинской области и Агинском Бурятском Автономном Округе. Приведены данные об основных религиозных группах. Авторами отмечается, что для воссоздания целостной панорамы религиозной жизни необходимо разностороннее исследование вопросов в историческом, религиоведческом и социологическом направлениях.

ТЯ^НЛ.? лппаотс тжотоптхлтатттттрлэтх Оиатттл гтл^ооьтооат тттп ттратртПхТТЛлтк ш.\111М оири^иШ) пи 1 ри^х! 1Ч/и>1.игш шлшиги ¿Юпи^илиаи!} Д^/АX 1Ь протестантских церквей на Дальнем Востоке России в современных исследованиях отражена крайне слабо и эпизодически.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании истории становления и развития баптистских общин на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — 30-х гг. XX в. как важной части религиозной жизни региона.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

-раскрыть политику государственной власти по отношению к протестантским конфессиям на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - 30-х гг. XX в.; -рассмотреть процесс формирования поликонфессиональной структуры дальневосточного региона России во второй половине XIX - 30-х гг. XX в.; -показать изменения внутренней религиозной жизни общин после проведения региональных и общероссийских съездов баптистов; -осветить процесс формирования баптистских общин на территории Приамурья, Приморья, Забайкалья во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв.;

-проанализировать отношения баптистов с другими религиозными конфессиями;

-исследовать развитие миссионерской деятельности баптистов в различные периоды существования общин.

Объектом исследования является религиозная политика государственной власти по отношению к протестантским конфессиям на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - 30-х гг. XX в.

Предметом исследования являются баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX — 30-х г. XX в.

Под религиозной общиной понимается объединение в пределах определенной территории группы людей, являющихся приверженцами единого вероисповедания, для совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей. Наряду с термином «община» в диссертациошгом исследовании используется термин «церковь», трактуемый в расширенном смысле как организация последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - 30-е гг. XX вв. Основанием выделения нижней хронологической границы явилось начало распространения баптистского вероучения на Дальнем Востоке. Верхняя граница выделена в связи с прекращением деятельности Союза баптистов в 30-х гг. XX в.

Географические рамки исследования охватывают территории, обозначенные в исторической литературе понятием «Дальний Восток России». Это современные административные границы Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной областей, Восточного Забайкалья. В дореволюционный период данные территории входили в состав Приамурского генерал-губернаторства. В диссертации для обозначения территории используется название «Дальний Восток России» (дальневосточный регион /край).

Исходными методологическими положениями в раскрытии темы исследования являются современные достижения отечественной исторической науки, рассматривающий исторический процесс как много факторный, включающий сложное переплетение экономического, политического, религиозного и других социокультурных факторов, при анализе которых представляется общая картина событий, происходивших в конкретный исторический период. Руководствуясь современным пониманием исторического процесса, религия рассматривается как важная составляющая духовной культуры общества. Баптистские общины на Дальнем Востоке России во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. показаны как часть поликонфессиональной структуры региона.

При работе над диссертационным исследованием автор применял принципы научного познания историзма и объективности. Принцип историзма предопределил изучение ситуации, сложившейся на Дальнем Востоке во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв. в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития. Принцип объективности дал возможность провести комплексный анализ исторических фактов применялся для выявления взаимосвязи процессов, происходивших на Дальнем Востоке, с социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими в российском обществе в рассматриваемый период. В исследовании применялись конкретно-исторические методы: проблемно-хронологический метод позволил организовать исследование, выделить проблемы, структурировать проанализированные данные, рассматривая их с учетом временной компоненты; с помощью каузального, историко-генетического подходов удалось выявить комплекс причинно-следственных связей и особенностей в развитии баптизма на Дальнем Востоке России. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, которые позволили проанализировать и обобщить фактический материал. Метод количественного анализа, позволил выявить и оформить в виде таблиц и графиков численные и количественные характеристики.

Источниковая база диссертационного исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Все использованные материалы можно разделить по видовой принадлежности на несколько группг

К первой группе относятся различные законодательные акты, регулирующие религиозную деятельность церквей в дореволюционный период, представленные в «Сводах законов Российской империи», собрании распоряжений правительства, императорских указов, определяющих привилегированное положение РПЦ по отношению к другим конфессиям. Взаимодействия церкви и государства в период деятельности Советской власти также регламентировали различные законодательные акты. В первые месяцы деятельности советов был опубликован декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Далее последовало еще ряд постановлений, касающихся вопросов реализации декрета: «циркуляр Наркомюста от 13 июня 1919 г.», «Постановление ВЦИК от 1921 г.», инструкция по вопросам, связанным с проведением декрета от 1923 г. На пятом всероссийском съезде Советов была принята конституция РСФСР, в которой была закреплена «свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды». Все общероссийские постановления подтверждались законопроектами и указами на местном уровне. Но, наряду со свободой религиозной пропаганды, осуществлялась и свобода антирелигиозной пропаганды. В 1929 г. вышел ряд циркуляров ВЦСПС, направленных на усиление антирелигиозной пропаганды. Закон «о религиозных объединениях РСФСР» изменил толкование 4 статьи конституции РСФСР и поставил религиозные общины вне закона. Законодательные и правовые акты Советского государства: декреты, постановления, циркуляры, инструкции центральных органов власти опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства», документах Дальневосточного революционного комитета. Ряд источников содержится в сборнике ГАХК «Религия и власть на Дальнем Востоке».

Вторую группу составляют делопроизводственные материалы: переписка с департаментом духовных дел, внутренние просительные документы, документы Переселенческого Управления, комитетов Сибирской железной дороги, Забайкальской железной дороги, по заселению Дальнего Востока, переписка с МВД Приамурского военного губернатора, военного губернатора Забайкальской области. Огромный пласт информации содержится в различного рода отчетах и обзорах. Эта документация представлена отчетами военных генерал-губернаторов, в которых представлено много статистических сведений, епархиальных священников, полицейских управлений, казачьих атаманов, Дальревкома, окружных и краевых союзов безбожников.

Наибольшую ценность для исследования представляют фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ): канцелярии приамурского генерал-губернатора (Ф. 702); канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф. 704); Приморского областного правления (Ф. 1); главного управления Восточной Сибири (Ф. 701); Дальневосточного революционного комитета (Дальревком) (Ф. Р-2422); Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Далькрайисполком) (Ф. Р-2413); Амурского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-2638). В фондах советского периода собраны разъяснения центральных органов власти, Дальревкома, указания, инструкции, о проведении национализации имущества церкви, проведении антирелигиозной работы и т.п.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) хранятся многочисленные документы по истории взаимоотношения церкви и государства. Протоколы, резолюции, постановления и решения, отчеты справки, информационные записки содержатся в различных фондах: исполнительного комитета Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-25), Владивостокского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитет (Ф. Р-86), Приморского губернского комитета ВКП (б) (Ф. П-61), Никольско -Уссурийского уездного комитета РЛКСМ (Ф. П-32), Владивостокского окружного комитета ВЛКСМ (Ф. П-34), Владивостокского окружного комитета ВКПб (Ф. П-67), Исполнительного комитета калининского района совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 930), Приморского областного комитета ВКПб (Ф. П-1). Особая ценность партийных документов ГАПКа заключается в том, что многие документы недавно были рассекречены и впервые стали доступны широкому кругу исследователей.

В работе были использованы документы Государственного архива Хабаровского края (ГАХ К) из фондов: исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов (Ф. Р-137), Особого отдела полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточной области (Ф. Р-424), в котором сосредоточены сведения о церковных группировках, их деятельности в Дальневосточном крае (ДВК), обзоры религиозной ситуации 1920-х годов. В партийных фондах: Хабаровского краевого комитета Российского Союза молодежи (Ф. П-617), Дальневосточного краевого Комитета ВКП (б) (Ф. П-2), Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Ф. П-35) содержатся документы по антирелигиозной работе в крае 1920 -30-е гг.

В Государственном архиве Амурской области (ГААО) использованы документы из фондов: Камчатской и Благовещенской духовной консистории (Ф. 4-И, Ф. 29-И), канцелярии военного губернатора (Ф. 15-И), Амурского обкома и губкома ВКП (б) (Ф. П-1, П-9), окружного исполкома Амурского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-376). Амурского Окрисполкома (Ф. 376); Амурского Губкома ВКП (Ф. 481).

В государственном архиве Читинской области (ГАЧО) были изучены фонды: Иркутской духовной консистории и Забайкальской духовной консистории (Ф. 282), Забайкальского областного управления (Ф. 1о), военного губернатора Забайкальской области (Ф. 13), Забайкальского статистического комитета (Ф. 19), Забайкальской духовной консистории святейшего правительственного Синода (Ф. 8)

Представленные в фондах документы позволили изучить и проанализировать позицию региональной власти по отношению к религиозным конфессиям, программные установки политических и общественных организаций, их роль в социальной жизни региона.

Третью группу источников составляют документы конфессионального характера, раскрывающие как внутреннюю жизнь религиозной общины, так и ее отношение и реакцию на внешние социальные и политические изменения. Это уставы, резолюции, доклады и постановления региональных и всероссийских съездов баптистов. Отдельно хотелось бы выделить электронный ресурс «История Евангельского движения в Евразии. Материалы и документы», составленные Евро-Азиатской Аккредитационной Ассоциацией, в котором содержится информация в виде книг, журналов, архивных документов, раскрывающих жизнь баптистских, пятидесятнических, меннонитских, адвентистских общин.

Четвертую группу составляют документы личного происхождения: мемуары, письма, воспоминания, фотографии. Значительная часть подобного материала хранится в личных архивах баптистских служителей, церквях, у потомков участников описываемых событий. Большую ценность представляет рукопись В. Т. Лебедева, дьякона церкви ЕХБ «Центральная» г. Хабаровска, который на протяжении 50 лет собирал исторические данные о баптистском движении на Дальнем Востоке. Сложность работы с таким материалом заключалась в отсутствии систематизации документов: часто личная информация раскрывает субъективное понимание происходящих событий. Поэтому, только сопоставив ряд источников, относящихся к тому или иному событию, можно было сделать определенные выводы.

К пятой выделенной нами группе относятся справочные издания, содержащие как общие сведения о дальневосточном регионе, так и конкретную информацию. Она представлена адрес-календарями, торгово-промышленными календарями, путеводителями и справочниками по областям.

Шестую группу представляет периодическая печать: центральные и региональные газеты и журналы. Местные издания: «Камчатские епархиальные ведомости» (1895, 1898 гг.), «Благовещенские епархиальные ведомости» (1899, 1900 —1916 гг.), «Забайкальские епархиальные ведомости» (1900, 1914, 1916 гг.), «Дальний Восток» (1908 - 1912 гг.), «Далекая окраина». Центральная периодическая печать: «Утро», «Церковные ведомости» (1891, 1913 гг.), «Безбожник» (1924 - 1926 гг.), «Антирелигиозник» (1926 г.). Особое место среди периодических изданий занимают конфессиональные газеты и журналы такие, как: «Баптист» (1907 -1927 гг.), «Братский вестник» (1945, 1957, 1993 гг.), «Голос христианской молодежи» (1918 г.), «Христианин» (1927 — 1928 гг.), «Слово истины» (1917 г.).

Комплексное рассмотрение всех представленных источников позволило проанализировать религиозную обстановку в регионе, проследить деятельность баптистских церквей, осветить поставленные задачи исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-рассмотренна политика Советского государства по отношению к протестантским религиозным общинам в первые годы существования. Охарактеризовано изменение курса политики партии в отношении религии в конце 20-х - 30-х гг. XX в.; —впервые была проанализирована и обобщена деятельность баптистских общин в период наибольшей их активизации (во второй половине ХЕХ — 30-х гг. XX вв.) на территориях Приамурья, Приморья и Забайкалья; —раскрыта организационная структура местных баптистских общин; -предложена авторская периодизация истории баптистского движения на

Дальнем Востоке во второй половине ХГХ — 30-х гг. XX вв.; —показано влияние съездов Дальневосточного Союза Баптистов на внутреннюю жизнь общин; —раскрыта миссионерская деятельность баптистских общин на территории

Дальнего Востока во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв.; -впервые в научный оборот введены малоизвестные документы, извлеченные из фондов архивов и материалы личных архивов, освещающих деятельность конфессий на территории Дальнего Востока России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем становления и развития, протестантских конфессий на Дальнем Востоке России, и при подготовке спецкурсов по истории Дальнего Востока России в средних и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в сообщениях на международных и региональных научных конференциях: региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» в 2005 и 2007 гг. (Благовещенск); международной научно-практической конференции «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке». (Благовещенск, 2006); региональной научно-практической конференции «Приамурье форпост России на дальневосточных рубежах». (Благовещенск, 2006); международной научно-практической конференции Ш Муравьевские чтения «От диалога культур — к гражданскому обществу». (Благовещенск, 2006); Международной научно-практической конференции «Межконфессиональные отношения на рубеже тысячелетий». Улан-Удэ, 2007; Шестой международной конференции «Макарьевские чтения». (Горно-Алтайск, 2007); Съезде историков-архивистов «Сохранение и развитие историко-культурных ценностей на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2007); «Россия - Китай: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество». (Благовещенск, 2007). Опубликованы в сборниках материалов конференций и в региональных периодических научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 2 работы в журналах перечня ВАК.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв."

Заключение

- Возникновение и развитие баптистских общин на Дальнем Востоке России неразрывно связано с процессами его освоения и заселения. Политика царской власти, проводимая во второй половине XIX — начале. XX вв., направленная на скорейшее заселение края, была терпима к «сектантам» как важному колонизационному элементу, имеющему положительные хозяйственные характеристики и способному в короткие сроки адаптироваться в условиях сурового края. Это привело к тому что, на Дальнем Востоке сложилась поликонфессиональная структура социума.

- При анализе конфессиональной динамики населения дальневосточного региона во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. отмечено, что сложившаяся религиозная структура к концу XIX в., сохранялась до 30-х гг. XX в. По количеству последователей на первом месте находилась РПЦ, далее следовали «сектанты», раскольники, католики и др. Несмотря на доминирующие позиции православия по численности «сектантов» Дальний Восток России в соотношении с другими регионами, занимал лидирующие положение. Религиозное инакомыслие было представлено различными течениями: молокане, духоборы, русские баптисты, евангелисты и др.

- В России до 1917 г. положение неправославных религиозных конфессий определялось отношением к ним русской православной церкви. Баптизм как учение, отклонявшееся от православия по основным догматическим вопросам (о крещении, спасении, таинствах, обрядности и др.) и «посягающее на паству» РПЦ в период деятельности обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева до 1905 г., находился в опале и у государственной власти, и у официальной религии. В центральных и южных районах страны представители баптистского вероучения подвергались репрессиям, исключение составляли территории

Дальнего Востока и Закавказья. Положение религиозных конфессий изменяется после опубликования указов 1905, 1906 гг., которые привнесли в общественную жизнь России новые элементы религиозной свободы. Одним из важных достижений стало то, что впервые был признан юридически возможным и ненаказуемым переход из православия в другую христианскую веру.

- Во взаимоотношениях баптистов с другими протестантскими конфессиями, евангельскими христианами и адвентистами можно выделить два основных момента. Во-первых, евангельские христиане, баптисты и адвентисты являлись конфессиями, основанными на идеях европейской Реформации. Поэтому их часто объединяли в один «лагерь» как конфессии, имевшие иностранное происхождение и выступавшие в качестве активной оппозиции РЦП. Во-вторых, несмотря на общую идеологическую основу в вероучениях существовали различия, которые часто приводили к возникновению сложностей в отношениях и мешали объединению. Тесные взаимоотношения наблюдались между баптистами и евангельскими христианами, которые участвовали в совместных проектах и преследовали общие цели: преобразовать духовную отсталость общества, распространяя евангельскую весть по всей России. С адвентистами у баптистов и евангельских христиан существовали серьезные расхождения в догматическом учении, поэтому последние относились к ним как противникам, распространяющим в их среде свое вероучение.

- В религиозном вопросе политика Советской власти была схожа с политикой царского правительства на Дальнем Востоке. До конца 20-х гг. XX в. ее можно охарактеризовать как веротерпимую. Однако причины такой политики центральных и местных властей различны. Терпимость в Советском государстве базировалась на декрете «Об отделении церкви от государства». Для многих преследуемых ранее вероучений этот закон явился большим достижением новой власти, так как все религиозные конфессии были уравнены в правах, и получили возможность беспрепятственно исповедовать свою веру.

- Изменение курса политики партии по отношению к религии произошло в конце 20-х гг. XX в., когда стало ясно, что антирелигиозная пропаганда, направленная на искоренение буржуазных пережитков, в частности религии, оказалась мало эффективной. От увещевательных и разъяснительных бесед среди населения перешли к административно-репрессивным методам борьбы. Были созданы специальные государственные органы контроля, которые следили за развитием конфессиональной жизни, и выявляли или создавали удобную почву для морального разложения верующих, стремясь как можно сильнее сократить их количество.

- В процессе формирования и развития баптистских общин на Дальнем Востоке можно выделить основные этапы: 1) 1889 — 1907 гг. — начало формирования баптистских общин в Приамурье, Приморье, Забайкалье; 2) 1908 — 1918 гг. - в этот период происходит официальная регистрация ряда баптистских общин органами юстиции, упорядочивается и систематизируется внутриобщинная деятельность, создается «Дальневосточный отдел Всероссийского Союза баптистов» в состав, которого входили церкви Дальнего Востока — Забайкальской, Амурской и Приморской области, а также общины Маньчжурии, проводились ежегодные съезды и совещания направленные на укрепление общинной деятельности; 3) 1919 — 1928 гг. — молено охарактеризовать как период расцвета баптистских общин на Дальнем Востоке. Число последователей баптистского вероучения по сравнению с началом века увеличивается почти в 4 раза; 4) 1929 — 1935 гг. — в этот период начинаются проводиться активные репрессивные мероприятия по сокращению религиозного элемента в связи усилением антирелигиозной политики. В результате баптистские общины прекращают свое легальное существование, большинство религиозных лидеров подвергаются арестам и ссылкам.

- Большое влияние на изменение внутренней религиозной жизни баптистских общин оказывали региональные и общероссийские съезды. На них решались как текущие рядовые вопросы, так и вопросы, касавшиеся догматов вероучения и взаимоотношения с гражданской властью. На съездах и совещаниях ежегодно отчитывались миссионеры, прорабатывалась дальнейшая стратегия проповеднической деятельности среди населения. Итоги таких мероприятий отражались в конфессиональной периодической печати, что позволяло информировать рядовых верующих о процессах происходящих в различных районах Дальнего Востока.

- Миссионерская деятельность евангельских христиан баптистов на Дальнем Востоке эволюционировала вместе с развитием общин. Первоначально в конце ХЕХ — начале XX вв. большая часть проповеднической работы совершалась рядовыми верующими, так как количество миссионеров из центра было крайне ограничено, и пребывание их на Дальнем Востоке носило временный характер. В 1910-х гг. создается первое миссионерское общество баптистов в Благовещенске. Появляются работники — миссионеры, как правило, работающие на добровольной основе, безвозмездно, так называемые «разъездные благовестники». Наибольший подъем религиозной активности ЕХБ отмечается в первые годы Советской власти. Положительные результаты деятельности баптистских миссионеров были обусловлены увеличившейся материальной и духовной поддержкой как из центральной России, так и иностранных государств Германии, Швеции, США и др.

- В результате проведенного исследования следует отметить, что баптистские общины являлись одной из основных составляющих поликонфессиональной структуры дальневосточного края во второй половине XIX — 30-х гг. XX вв. Длительное существование протестантских общин на Дальнем востоке во многом повлияло на формирование религиозной толерантности дальневосточников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Баптистские общины в поликонфессиональной структуре Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв."

На правах рукописи J £ > S

□ CJ34472 13

Мурыгина Плена Анатольевна

БАПТИСТСКИЕ ОБЩИНЫ В ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - 30-е ГГ. XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з о СЕН 2008

Хабаровск-2008

003447219

Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ШИНДЯЛОВ НИКОЛАЙ АНТОНОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ГАЛЛЯМОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

кандидат исторических наук БАКШЕЕВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Защита состоится 10 октября 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68, корп. 1, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «2» сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат исторических наук Е. С. Скрабневская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Религиозная история России как многонационального и поликонфессионального государства привлекает внимание многих исследователей. Различные аспекты религиозных процессов рассматриваются религиоведами, историками, социологами, юристами, политиками, журналистами и др. С середины 80-х гг. XX а в государственно-церковных отношениях в России произошли радикальные перемены. Религиозные организации выходят из созданной многочисленными запретами изоляции. Процесс демократизации религиозной сферы социума позволил снять ранее существовавшие ограничения на культовую и иную деятельность вероисповедных объединений и участие в ней граждан. Это способствовало увеличению численности религиозных организации и повлияло на характер государствешю-конфессиональных отношений. В постсоветское время в условиях переориентации полигики в области свободы совести проявляется интерес к исследованиям, раскрывающим взаимодействия государства и церкви, церкви и общества Обобщение исторического опыта существования религиозных организаций в России имеет не только теоретическую ценность, но и практическое значение, так как помогает выработке определенной позиции на пуга укрепления гражданского согласия в обществе. Исторические исследования религиозных аспектов жшни российского общества, в том числе и в региональном масштабе, позволяют проследить взаимоотношения различных конфессий с государственной властью и обществом.

Новая модель государственного регулирования религиозной жизни невозможна без учета и осмысления истерии конфессий, которые долгое время относили к «сектам» и преследовали за свои убеждения. Сегодня они являются неотъемлемой частью нашего общества, поэтому требуется объективное рассмотрение исторических событий, происходивших в раиичных регионах России для более полного анализа современных религиозных процессов.

Протестантские течения на Дальнем Востоке России играли заметную роль в религиозной жшни региона во второй половине XIX - 30-х гг. XX ва Баптистские общины по численности своих приверженцев занимали второе место после православия и являлись неотъемлемой составной частно духовной культуры. В современной религиозной жизни Дальнего Востока России также наблюдается увеличение численности протестантских конфессий и возрастает их социальная роль. Поэтому истерия формирования и развития баптистских религиозных организаций заслуживает изучения современными историками.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии исследования этой проблемы можно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский. В основу такого разделения положена трансформация государственно-политического строя в России и, как следствие, изменения в отношениях между государством и церковью.

В дореволюционном периоде, в свою очередь, можно вьщелшь работы общероссийского характера и исследования, относящиеся конкретно к дальневосточному региону. Первая группа представлена трудами В. Д Бонч-Бруевича1, в которых автор

'Бонч-Бруевич, В Д. Материалы к истории и изучению русского секгатсгаа и раскола Бапшлы ЦЬундисты / В Д Бонч-Бруевич. - СПб, 1908, Бонч-Бруевич, В Д. Избранные сочинения Т 1 О религии, религиозном сектантстве и церкви (статьи, письма) / В Д Бонч-Бруевич. - М. ,1959; Бонч-Бруевич, В. Д Новый Израиль

неоднократно высказывался об актуальности изучения христианских неправославных конфессий, акцяпировал внимание на том, что различного рода «сектанты» «...внесли свою лету в дело строительства новых форм русской общественной жизни»2. По его мнению, историческая наука не могла проигнорировать такое крупное народное явление, которое долгое время определяло внутреннюю жизнь и устройство миллионных масс населения. Ценность его работ заключается в том, что автор стремился к достоверному описанию жизни общин старообрядцев, батистов, штутщисгов, молокан и др, исследуя хозяйственную, экономическую, обрядовую стороны их жизнедеятельности. Для этой цепи им была составлена специальная «программа для исследования сектантства»3, что позволило собрать много ценного фактического материала Исследованием сектантства занимались А К Бороздин4, А С. Пругавин5. Последний попытался представить все современные ему христианские учения, получившие развитие на территории России, в работе «Раскол сверху6», раскрыл историю распространения евангельского учения в среде высшего сословия. Изучением вероисповедания духоборов молокан и ппундистов занимались П. Оболенский, С. Богданович, А. Рождественский7. Цель их работ заключалась в создании пособий в помощь православным священникам для борьбы с инакомыслием, поэтому они не лишены конфессиональной субъективной оценки, но содержат информацию по вероучению ппундистов, молокан, духоборов. В обличительном спие написаны труды И. Г. Айвазова и епископа Алексия8. Рад статей и книгбыл написан руководителями багггшмадля разъяснения вероучения9.

Вторая группа представлена работами характеризующими переселенческое движение на Дальний Восток, в которых информация о религиозном пространстве региона отражалась кратко и неполно1 Большая часть исследований посвящена истерии

(с предисловием и примечанием) / В. Д БагьБруевич. — СПб. , 1911, Штуадиста. Посгаики. Свободные христиане. Духовные скопцы. Старообрядцы. Материалы к истории и изучению русского сектантства и старообрядчества. Выпуск третий. / под ред. Бонч-БруевичаВ Д. -СПб., 1910

2 Штундисты Постники. Свободные христиане. Духовные скопцы. Старообрядцы. Материалы к истории и щученшо рутхжого сеетангспи и старообрядчества. Выпуск третий. / под рея. Бонч-Бруевича В Д. - СПб , 1910 -С.5-8.

'Тамже.-С 6.

4 Бороздин, А. К Русское религиозное разномыслие 2-е иианждополнегаюе/А. К. Бороздин.-СПб.,1907.

5 Пругавин, А С Религиозные отщепенцы (очерки религиозного сектантства) в 2-х. частях / АС. Пургавин. -СПб , 1904, Пругавин, АС. Раскол-секгаотство -М, 1887,Он же Значение сектантства в русской народной жшни.-М., 1905

6 Пругавин, А С Раскол сверху- очерки религиозных исканий в привилегированной среде /АС Пургавин. -СПб., ш

7 Оболенский 11.Критическийрл^юрьерот!стювс:итниярусскихсектатпив*маюкани 1тгтуи;тисшв. Учебное пособие / П. Оболенский. - Казань, 1900; Южнорусский ппундгам Исследование священника Арсения Рождественского. - СПб. , 1889; Богданович, С Миссионерская работа со шгуядистами / С. Богданович. - Умань, 1891

'Айвазов, К Г. Бапшзм - орудие пангерманизма / И. Г. Айваюв. - М. , 1915, Айваюв, И. Г. Русское сектантегао/ИГ. Айвазоь-М, 1916, Айваэов, И. Г. О сектантской музыке/И. Г. Айваэс®//Миссионерское обозрение -1904 -№ 5, Ешсквд Алексий (Дорсдаицын А Я). Батисты - Екагеринославль, 1895, Епископ Алексий (Дородницын А Я.) Южно русский необаппом ювестный под именем ппуцды — Ставрополь, 1903, Епископ Алексий (Дородницын А Я.) Материалы по истории религисонорационалисгаческого движения на юге России во второй половине XIX столетия,- Казань, 1908

*Павлов,В Г. Правда о батистах/В. Г.Павлов //Батисг.-1911.-№44, Изложение евангельской веры, или Вероучение евангельских христиан. /вдц. И С Проханова. 1-е.-СПб., 1910, Сектанта о сектантах.-Одесса, 1913.

10 Забайкалье Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской области. — Иркутск, 1891, Грум-Гржимайло, Г. Е Описание Амурской области / Г Е. Грум-Гржимашю - СПб., 1894,

русской православной церкви". Труды А. В. Кириллова и К Лигвшщева12 раскрывают жизнь (^духовных христиан» в Амурской области: молокан, духоборов.

В литературе дореволюционного периода освещаются общие процессы становления баптшма на территории центральной и южной России, рассматривается сущность их вероучения. Специальные работы по истории этой конфессии на территории Дальнего Востока России в дореволюционный период отсутствуют. Эпизодически информация встречается в периодических изданиях того времени, и, в основном, это отчеты православных миссионероа Опюсш их можно скорсс к источникам13.

В советский период отношение к религии определялось политикой партии, ориентированной на преодоление религиозного влияния, основные положения шторой были сформулированы в работах В. И. Ленина14 и закреплены в партийной программе (УШ съезд РКПб). Полшика государства по отношению к церкви была отражена в трудах

A. В. Лушчарского15 и продолжившего исследование религии в советское время

B. Д Бонч-Бруевича16. Марксистско-ленинская концепция была обязательна для всех исследователей. В ходе глубокой «перестройки» общественного сознания и искоренения влияния религии на общество с 1929 г. положение религиозных организаций в России ухудшилось, антирелигиозная пропаганда усилилась. В статьях и книгах, как правило, разоблачали негативную сущность религии и церкви. К таким трудам можно отнести работы М Чудновцева, II К. Амосова, Б. Кандидова, Б. Тихимирова и др.'7

В поды Великой Отечественной войны лидеры религиозных конфессий осудили фашистскую агрессию^ отношения между государством и церковью улучшились. Однако уже в 1954 г. ЦК КПСС принял ряд постановлений: «О крупных недостатках в научно-агеисгической пропаганде и мерах ее улучшения», «Об ошибках в проведении антирелигиозной пропаганды среди населения», которые определили программу

Азиатская Россия. T 1 - СПб ,1914, Ядрннцев, Н. М. Сибирь как колония. Современное положение Сибири. Ее нужны и потребности Ее прошлое и будущее /Н.М Язринцев - СПб , 1889, Меркулов, С. Д. Вопросы колонизации Приамурского края (статьи письма записки)/С Д. Меркулов. - СПб , 1911, Приамурье Цифры, факш,наблюдения.-М., 1909,идр

Виноградов, А. краткий очерк распространения христианства в Сибири / А. Виноградов // Восточносибирский календарь на 1885 г.-Иркутск; 1884, Ваулин, Г Первая обитель шДалытем Востоке/Г. Ваулин,-Владивоспж, 1903, Кирилов, А. В Материалы для истории христианской миссии на Амуре, со времен присоединения его к России до 1865 г./А. В Кирилов // Камчатские епархиальные ведомости. -1896. - № 1,3, Разумовский А. Владивостокская епархия за первые пягь лег существования (1899 -1903 тг ) / А. Разумовский //Владивостокские епархиальные ведомое™ -Владивосток, —1903.—№4—5,8,12-14 идр

12 Кирилов, А. В Явление царя царей (страничка из жизни амурских прыгунов) / А. В Кирилов // Камчатские епархиальные ведомости - 1895 - № 1 - 5, Он же Амурские прыгуны или духовные христиане (краташ Истсрико-эттюграфический очерк) - Благовещенск, 1898, Лигаинцев К., Амурские сектанта, молокане и духоборы /К.Литинцев.-СПб ,1888

13 Олег епархиального противосекгангского миссионера Благовещенской епархии // Благовещенские епархиальные недомоет - 1915 — № 4, Талпегин, С Шгундисгы на Дальнем Врстоке // Дальний Восток -1912 -№ 85

14 Ленин, В И. Социализм и религия. Полное сование сочинений/В И. Ленин. Т 12 -М., 1972 -С 142148, Ленин, В К Об отношении рабочей парши к религии. Полное собрание сочинений. Т 17/В И. Ленин.-М.,1973

15 Луначарский, А. В Интеллигенция и религия/А. В Луначарский.-М., 1925

16 Бонч-Еруевич, В Д. Ленин В. И и религиозный вопрос /В Д Бонч-Бруевич.//Атирелигиозник.-1929. — Jfel.-C 6-25.

17 Чудновцев, М Церковники и сегааты в борьбе прошв культурной революции / М. Чудновцев - М., 1930,

Амосов, Н. К. Окгабрьская революция и церковь / И К Амосов - М. , 1939, Канцвдов Б. Рглигивдюя контрреволюция 1918 - 1920 гг и интервенция / Б Кандидов - М. , 1930, Тихомиров, Б Баптизм и его политическое лицо/Б Тихомиров -М., 1929; идр

развертывания научно-агеисгаческого воспитания. Со временем характер атеистической пропаганды становился корректным и научным. Это отразилось в работах известных исследователей религии А И. Кпибанова и Л. Н. Митрохина18. Конечно, их труды отражают атияние партийной идеологии и, как следствие, содержат рад суждений и выводов, с которыми на современном этапе нельзя согласиться. Но, несмотря на эти недостатки, это солидные академические работы, содержащие богатый фактический; архивный материал важный для исследования. Критике баптизма посвящены труды Г. С. Лялиной19, в которых автор освещает кризисные процессы, происходившие в одной из крупных протестантских церквей (ЕХБ) в СССР, раскрывает причины раскола в этой организации. Статьи сборника «Вопросы истории советского Дальнего Востока», так же отражают (реакционную» роль церкви га Дальнем Востоке20. Об атеистическом воспитании и анпфеяигиозной работе в 20-е годы в дальневосточном крае писали Л. Д Шеховцова, А И. Сачкова . Критике сектантства в регионе посвящены работы А. Долотова, И. В. Сосниной, А. Г. Евтушевской, В. С Флерова22.

Изучением молоканства, багтгизма и адвентизма на юге Дальнего Востока занималась II М. Балалаева?3. В докторской диссертации «История религиозного

"Клибанов, А И. Из мира религиозного оекгатства. / A. И. Клибанов - М., 1974, Клибанов, А. И История релт-иозногосекгантставРО(хш(б(^Х1Х-1917г)/АКЮшбанов -М., 1965,Клибанов, А. И Народная социальная утопия в России в период феодализма /А И. Клибанов. -М., 1977 Мшрохин, JIМ. Ваттам п современность / Л. М. Митрохин. - М . : Знание, 1964, Митрохин, Л. М. Раскол в современном бжтгзме / Л. М. Митрохин // Вопросы научного атеизма. - 1967 - №3, Юшбанов, А И, Мшрохин, Л. Н. Кризисные явления t современном батизме / А И Клибанов, Л Н. Мшрохин. - М., 1%7

"Лялина,ГС Баптизм иллюзии и реальность/Г. С. Лялина-М., 1977, Лялина, Г. С. Новые тенденции в идеологии баптизма /Г.С Лялина.-М., 1979

20 Лобазов, П. К. № истории церковной контрреволюции / П. К. Лобазов // Вопросы истории Советского Дальнего Востока Вып. 3 Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 -1958 it.), (тезисы докл. и сообщ) -Владивосток, 1965 -С 39-42, Прнходыш, Л. И. Реакционная роль русской православной церкви на Дальнем Востоке (1917- 1922 гг)/Л И. Приходы® //Вогфосы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917-1958 гг). (Тезисы докл. и сообщ.) — Владивосток, 1965.—С. 37 - 39; Эйнгорн, И Д. К вопросу о реакционной роли секгаптава в период массовой колонизации / И Д Эйгорн. //Вопросы истории Советского Дальнего Востока Вып.3 Советский Дальний Восток в период строительства аядшлизма в СССР (1917-1958 гг.)-(тезисы докл. и сообщ.) - Владивосток, 1965. - С 74 - 78, Окладников, А Церковь в борьбе с революцией в Восточной Сибири / А Окладников. //Будущая Сйбирь -1932.-№4-6.

2|Шеховцева, Л. Д Партийное руководство антирелигиозной пропагандой на Дальнем Востоке в годы восстановления народного хозяйства (1922-1925 гг.) / Л Д Шеховцгва // Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма. Межвуюэсюшсборшжшучныхтрудов. - Хабаровск, 1974 -С 268 - 289, Сачкова, ЛИ. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1917-1925) Автореф дисс.. . канд.ист наук./Л И.Сачнова.-М,1969

22 Долспов, А Секгапы в дальневосточном крае. Критика религиозного сектантства (опыт изучения религиозного секгагасгаа в 20-х начале 30-х гг)/ А Доэттов -М., 1974, Соснина, И. В Правда,об амурских сектантах / И. В Соснина - Благовещенск; 1962, Флере», В. С контрреволюционная рать церковников и сектантов на Дальнем Востоке в 1918 - 1923 it. / Флеров В. С // Ученые записки Томского университета. -Томск, 1959 - №37 - С. 71 -133, Еетушевский, А Г. Идеологическая интервенция США на Дальнем Востоке и борьбасней(1918-19221т)/АГ Ветушевский.Автореф.дисс кацд. ист наук. - Томск, 1980; Мракобесы без маски, правда, о религиозных организациях действующих в Амурской области.-Благовещенск, 1960

23 Катаева, Н. М Котррсватюционтя деятельность зарубежных христианских миссии на Дальнем Востоке 1917 - 1922 гг / Н М Балалаева // Дальний Восток - 1970 - № 11 - С 139 - 144, Балалаева, Н М О переселении молокан в Амурскую область / Н. М. Балалаева // Ученые записки ХГПИ (серия историческая). Т. 16 - Хабаровск, 1968, Балалаева, 11 М. Появление баптизма в Приамурье / 1L М. Балалаева // Ученые записки ХГПИ (серия историческая) Т. 21.-Хабаровск, 1969.

сектантства на Дальнем Востоке СССР (1856 - 1936)»24 проанализирована деятельность этих конфессий. В работе много внимания уделялось процессам зарождения сектантства на Дальнем Востоке, в частности молоканству, характеризовались экономические, хозяйственные процессы. Баптисты и адвентисты представлены как активная контрреволюционная сила, на которую делало ставку американское правительство в период гражданской войны с целью свержения Советской власти. Основной вывод диссертации отражал отношение к религии в то время: «причина зашивания и упадка сектантства к середине 30-х гг. заключается в победе социализма».

Во вирой половине 80 - 90-е гг. XX а в связи с начавшимися политическими изменениями в стране и крушением идеологической парадигмы в историографии религиозных процесоов начинается новый этап. Изменяются подходы к изучению религии, расширяется источниковая база, появляются конфессиональные труды, раскрывающие историю своих церквей. Примечательным событием стало опубликование в 1989 г. Всесоюзным советом евангельских христиан баптистов (ВСЕХБ) «Истории евангельских христиан - батистов в СССР»25. Это издание явилось обобщающим трудом, раскрывающим возникновение и развитие евангельского движения России. Центральное место занимает история русско-украинского евангельско-баптистского братства, также описывается жизнь национальных обпцш. Но в издании содержится минимальное количество информации по дальневосточным общинам ЕХБ. В 1995 - 1996 гг. Одесская богословская семинария выпустила ряд работ, посвященных истории ЕХБ в России26. В них акторы заостряют внимание на том, что русско-украинский баптизм после англо-американского и немецко-европейского является третьей разновидностью всемирного баптизма. Концепция «самобытности», отраженная в «Истории ЕХБ в СССР», прослеживается и в этих изданиях.

Истерия протестантских и католических церквей в России нашла отражение и в трудах представителей русской православной церкви (РЦП)27.

Для разработки новой государственной вероисповедательной концепции потребовались труды, раскрывающие историю взаимоотношений государства и конфессий в России. К исследователям, занимающимся этими вопросами, можно отнести В. А Алексеева, Н А Трофимчука, Л. М. Митрохина, М И. Одинцова28 и др. Пересмотрев многие положения своих ранних работ, Л. М Митрохин щдал новый труд

24 Балалаева, Н. М Истсрия религиозного сектантства на Дальнем Востоке СССР (1856 - 1936) Автореф дисс

докт ист наук./Н.МБалалаева-М,1971. "История евангельских христиан батистов в СССР Издательство ВСЕХБ -М, 1989. 2®Савинский, С Н. История русско-украинского бштппма./С Н. Савинский. - Одесса, 1995, История баптизма. Выпуск1./рея.С В Санников -Одесса, 19%

Православная церковь, католицизм, протестантизм, современные ереси и секта в России Выпуск 1 - СПб, 1994

м Алексеев, В А. Иллюзии и догмы Взаимоотношения Советского государства и религии / В А. Алексеев. -М., 1991, История религий в России/под общ. ред. Н. А. Трофимчука-М. ,2002, Трофимчук, Я А. Развитие взаимоотношений государства и религии в контексте нового полита-кскош мышления. - М., 1990, Трофимчук, Н. А Экспансия/Н.А. Трофимчук, М. П Свищев. - М, 2000, Религия и политика в пост коммунистической России/Огв ред. Л М.Мтрохин.-М., 1994, Одш<цов,М. К Рблипюзный фактор и политический конфлшег в прошлом и настоящем России / М. И. Одинцов II Религия национальное согласие и возрождение России. - М., 1993, Одинцов, М. И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. -М , 1995, Одинцов, М. И Пуп» длиною в семь десятилетий, от конфронтации к сотрудничеству (государственжмврковные отношения в истории советского общества) / М И. Одинцов//На пуш к свободе совести.-М, 1989.

по истории баптизма29, в кагором излагает события истории зарождения и размггия этого движения, используя большое количество конфессиональных источникоа Функционирование Советской модели государственной полигики в религиозном вопросе проанализирована в работах Ю. Н. Макарова30. В них автор рассмотрел место и роль органов ВЧК-ГПУ-ОГТ1У-НКВД СССР в процессе выработки и реализации общего курса религиозной политики советского государства

Современная религиозная жизнь России рассматривается и в информационно-аналитическом издании московских ученых под редакцией М Бурдо и С Филатова31. В работе представлены сведения о существующих в стране религиозных организациях, их численности, конфессиональных заведениях, СМИ, благотворительной деятельности. Раскрыты основы вероучений, подходы к социально значимым проблемам, проанализированы идейные течения и конфликты внутри религиозных сообществ, их взаимоотношения с властью, кратко охарактеризована религиозная жизнь в регионах. Первый том посвящен православным церквям различных юрисдикции, католичеству. Во втором томе рассматриваются протестантские церкви.

Большое количество информации о религиозной жизни России (статьи, книги, доклады и пр.) содержится на сайге российского объединения исследователей религии32.

На современном этапе возрос интерес ученных к исследованиям религиозных процессов на Дальнем Востоке. В зоне их внимания оказались вопросы, посвященные деятельности РЦП в регионе; церковному образованию, взаимоотношениям государства и религиозных ко!к}>ессий в различные периоды времени33.

Истерия старообрядчества рассмотрена в работах Ю. В. Аргудяевой и Ф. Ф. Болонева34. В монографии Ю. В. Аргудяевой, раскрываются основные процессы освоения русскими юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале

29 Митрохин, Л. М Баллом исгорияисовременность/ЛМ.Мтрохян.-М,1998

30 Макаров, Ю Н. Советская государственная религиозная полшша и органы ВЧК-IПУ-ОГОУ-НКВД СССР (окг 1917 - конец 1930 пг.) Автореф. дисс. .. дркг ист наук / Ю. Н. Макаров - СПб., 2007, Макаров, Ю. Н. Органы государственной безопасности как инструмент преодолен™ религиозного влияния поиск и выработка механизмов вмешательства в жизнедеятельность Православной Российской Церкви (1919 - 1921 ir) / Ю Н. Макаров // Человек. Сообиюство Управление" Актуальные проблемы исторической науки. - Крзснолзр 2006.-С 63 - 74,идр

"Современная религиозная жизнь России Опыт систематического описания в 2-х т /отв. ред. М. Бурдо, С Б Филатов. -М., 2004

32 /bttp:'/www rusoir ш/

33 Лынша, О. Б История образования на Дальнем Востоке Автореф диос кавд. ист наук. / О Е Лынша -Владивосток, 1999, Федирко, О П. Православные образовательные учреждения Благовещенской епархии. Автореф. дисс . кавд. ист наук / О П. Федирко - Благовещенск, 2001, Ипатьева А. А Миссионерская деятельность Русской тдеавославной церкви на юге /^льнего Востока во второй половине XIX-начале XX вв. Автореф дисс -ланд, ист наук / А. А Ипатьева. - Красноярск, 1999, Капранова, Е. А. Развитое церковно-администрагавного устройства и управления русской православной ткркви ш Дальнем востоке России (18401918 тт) Автореф дисс. . канд. ист. наук / Е. А. Капранова. - Благовещенск, 2003, Дударенок, С В Релипюзная ситуация на российском Дальнем Востоке история и современность 1С В Дударенок// Россия и ATP - Владивосток, 2004 - № 2, Потапова, Н. В Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX -начале XX вв) Автореф. дисс. ..кавд. ирг. наук. / Н. В. Потапова. - Владивосток 2004, Бакшеева, Е. Б Политика советского государства по отношению к русской православной церкви да Дальнем Востоке Росши (октябрь 1922-июнь 1941 гт)Автореф дисс. ...кавд.ист наук/Е Б Бакшеева.-Хабаровск,2004;идр "АргудяеваЮ В Семья и быт старообрядцев Приморья ю второй половине XIX-начале XX вв.//Культура Дальнего Востока вХ1Х-ХХвв -Владивосток, 1992; Лобанов В Ф. Сгарообрцдчесгво на Дальнем Востоке.//

Озерки истории родного края.-Хабаровск, 1993, Болонев Ф Ф Старообрядцы Забайкалья в XVIII - XX вв -Новосибирск, 1994 и др

XX ва, освещаются особенности формирования крестьянского населения в регионе, анализируются этнический, хозяйственный и конфессиональный состав населения35.

Существенный вклад в исследование религиозных процессов на Дальнем Востоке внесла С. М. Дударенок. Ее монография посвящена истории и современным процессам формирования и развития нетрадиционных религий на Д альнем Востоке36.

Отдельно следует выделить научную работу М. Б. Сердюк37, в которой автор исследовал религиозную жизнь Дальнего Востока (1858 - 1917 гг.), и раскрыл взаимоотношение государства и различных религиозных конфессий в Приамурье и Приморье в дореволюционный период.

Проблемы духовной жизни дальневосточного края отражены в материалах международных и региональных конференциях38. .

Вместе с тем в отечественной исторической науке постсоветского периода по истории протестантских конфессий на Дальнем Востоке, в частности баптизма, исследования не проводились, за исключением отдельных статей39.

На территории Забайкалья историю баптистских и адвентистских общин исследовал В. П. Сикерин40, большая -часть его работ посвящена современному состоянию церквей. Существенный вклад в исследование религиозной стуации в Читинской области внесли группы ученых: Читинского областного краеведческого музея (ЧОКМ) имени Кузнецова; лаборатории социологических исследований Байкальской экономической академии. В 2003 г. они выпустили коллективный труд «Современная религиозная сигуация в восточном Забайкалье»41. В нем раскрываются процессы формирования системы религиозных конфессий и взаимоотношений в Читинской области и Агинском Бурятском Автономном Округе. Авторами отмечается, что для воссоздания целостной панорамы религиозной жизни необходимо разностороннее исследование вопросов в историческом, религиоведческом и социологическом направлениях.

35 Артудяева, Ю В Этическая и этнокультурная история русских на юге Дальнего Востока России (вторая половина XIX-начало XX вв) Книга L Крестьяне /Ю В Аргудяева - Владивосток ДВО РАН, 2006

36 Дударенок, С М. Нетрадиционные религии на Д альнем Востоке история и совремешюсть / С М. Дударенок. - Владивосток изд-во ДВГУ, 2004

3,Сердкж; М Б Религиозная жизнь Дальнего Востока (1858 - 1917 гт). Авгореф дис канд. ист наук /МБ Сердюк-Владивосток, 1998

38 Культура и религия на Дальнем Востоке история и современность. Тез. докл. регион, научн. конференции. -Хабаровск, 1997, Алтарь России материалы научи-пракпм Конференции - Большой Камень, 1997, Христианство на Дальнем Востоке. Материалы международной научной конференция. - Владивосток, 2000, Духовная жизнь Дальнего Востока России* материалы региональной науч. праюич конференции. - Хабаровск, 2000, Межконфессиональные отношения на Дальнем Востоке России на рубеже тысячелетий - Владивосток, 2002 идр

39 Дударенок, С М Церковь адвентистов седьмого дня на российском Дальнем Востоке. XX век. (Советский период) / С. М. Дударенок 11 Свобода совести в России, исторический и современный аспекты. Выпуск 3 М., РОИР / http //www rusonuu /; Рудакова, Ю С Секганш в Амурской облает (на примере судьбы Г И. Шипкова) / Ю С Рудакова // Весптк АМГУ Выпуск 10 - Благовещенск, 2000 - С. 60 - 61; Мурыгина, Е А Взаимоотношение государственной власти и евангельских конфессий в годы первой мировой войны на территории Приамурского генерал 1убернаторства / Е. А. Мурыгина // ГЬвесгая Российского государственного исторического архива Дальнего Востока Том IX. - Владивосток, 2005 С 261 -267.

40СикЕрин,В П. Религии на карте Забайкалья/В. П. Сикерин.-Чита, 1995,Сикерин, В П. «Атиохия» церковь батистов /ВПСикфин//Чтидскоеобозрениеог7 декабря, 1994 идр

"Жуков, А В Современная религиозная сигуация в восточном Забайкалье / AB. Жуков, А Г. Янков, АО Баринов -Чита,2003

Таким образом, историографический анализ показывает, что деятельность протестантских церквей на Дальнем Востоке России в современных исследованиях отражена крайне слабо и эпизодически.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании истории становления и развития баптистских общин на Дальнем Востоке России во второй половине XIX -30-х гг. XX а как важной части религиозной жизни региона

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

- раскрыть политику государственной власти по отношению к протестантским конфессиям на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - 30-х гг. XX а;

- рассмотреть процесс формирования поликонфессиональной структуры дальневосточного региона России во второй половине XIX - 30-х гг. XX а;

- показать изменения внутренней религиозной жизни общин после Гфоведения региональных и общероссийских съездов баптистов;

- осветить процесс формировании бапгаегеких общин на территории Приамурья, Приморья, Забайкалья во второй половине ХЕК - 30-х гг. XX ва;

- проанализировать отношения батистов с другими религиозными конфессиями;

- исследовать развитие миссионерской деятельности баптистов в различные периоды существования общин.

Объектом исследования является религиозная политика государственной власти по отношению к протестантским конфессиям на Д альнем Востоке России во второй половине ХК-30-х гг. XX а

Предметом исследования являются баптистские общины в псшиконфессиональной структуре Д альнего Востока России во второй половине XIX -30-х гг. XX а

Под религиозной общиной понимается объединение в пределах определенной территории группы людей, являющихся приверженцами единого вероисповедания, для совместного исповедания веры и удовлетворения иных религиозных потребностей. Наряду с термином «община» в диссертационном исследовании используется термин «церковь», трактуемый в расширенном смысле как организация последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа.

Хронологические рамки исследова(шя: вторая половина XIX - 30-е гг. XX ва Основанием выделения нижней хронологической границы явилось начато распространения багписгского вероучения на Дальнем Востоке. Верхняя граница выделена в связи с прекращением деятельности Союза баптистов в 30-х гг. XX а

Географические рамки исследования охватывают территории, обозначенные в исторической лигераяуре понятием «Дальний Восток России». Это современные административные границы Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Еврейской автономной областей, Восточного Забайкалья. В дореволюционный период данные территории входили в состав Приамурского генерал-губернаторства. В диссертации для обозначения территории используется название «Дальний Восток России» (дальневосточный ротон /краф.

Исходными методологическими положениями в раскрытии темы исследования являются современные достижения отечественной исторической науки, рассматривающей исторический процесс как многофакгорный, включающий сложное переплетение экономического, политического, религиозного и других социокультурных факторов, при анализе которых представляется общая картина событий, происходивших

в конкретный исторический период Руководствуясь современным пониманием исторического процесса, религия рассматривается как важная составляющая духовной культуры общества. Башистские общины на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв. показаны как часть поликонфессиональюй структуры региона. При работе над диссертационным исследованием автор применял принципы научного познания историзма и объективности. Принцип историзма предопределил изучение сшуации, сложившейся на Дальнем Востоке во второй половине XIX- 30-х гг. XX ва в исторической динамике с выявлением основных тенденций и закономерностей развития. Принцип объективности дал возможность исследовать исторические факты, избегая субъективных оценок.

В исследовании применялись конкреп ю-исгорические методы: проблемно-хронологический метод позволил организовать исследование, вьщелшъ проблемы, структурировать проанализированные данные, рассматривая их с учетом временной компоненты; с помощью каузального, исгорико-генегического подходов удалось выявить комплекс причинно-следственных связей и особенностей в развитии баптизма на Дальнем Востоке России. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, которые позволили проанализировать и обобщил, фактический материал. Метод количественного анализа позволил выявить и оформить в вице таблиц и графиков численные и количественные характеристики.

Исгочниковая база диссертационного исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые. Все использованные материалы можно разделить по видовой принадлежности на несколько групп:

К первой группе относятся различные законодательные акты, регулирующие религиозную деятельность церквей в дореволюционный период представленные в «Своде законов Российской империи», собрании распоряжений правительства, императорских указов, определяющих привилегированное положение РПЦ по отношению к другим конфессиям. Взаимодействия церкви и государства в период деятельности Советской власти также регламешировали различные законодательные акты В первые месяцы деятельности советов был опубликован декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Далее последовал еще рад постановлений, касающихся вопросов реализации декрета: «циркуляр Наркомюста от 13 июня 1919 г.», «постановление ВЦИК от 1921 г. », инструкция по вопросам, связанным с проведением декрета от 1923 г. На V всероссийском съезде Советов была принята конегтуция РСФСР, в которой была закреплена «свобода религиозной и антирелигиозной пропали щы». Все общероссийские постановления подтверждались законопроектами и указами на местном уровне. Но, наряду со свободой религиозной пропаганды, осуществлялась и свобода антирелигиозной пропаганды. В 1929 г. вышел рад циркуляров ВЦСПС, направленных на усиление антирелигиозной пропаганды Закон «О религиозных объединениях РСФСР» изменил толкование 4 статьи конституции РСФСР и поставил религиозные общины вне закона Законодательные и правовые акты Советского госуд арства: декреты, постановления, циркуляры, инструкции центральных органов власти опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабочо-крестьянского правительства», документах Дальневосточного революционного комитета Рад источников содержится в сборнике ГАХК «Религия и власть на Д альнем Востоке».

Вторую группу составляют делопроизводственные материалы: переписка с департаментом духовных дел, внутренние просительные документы, документы Переселенческого Управления, комитетов Сибирской железной дороги, Забайкальской железной дорога, по заселению Дальнего Востока, переписка с МВД Приамурского военного губернатора, военного губернатора Забайкальской области. Огромный пласт информации содержится в различного рода отчетах и обзорах. Эта документация представлена отчетами военных генерал-губернаторов, епархиальных священников, полицейских управлений, казачьих атаманов, Дальревкома, окружных и краевых союзов безбожникоа

Наибольшую ценность для исследования представляют фонды Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РША ДВ): канцелярии приамурского генерал-губернатора (Ф. 702); канцелярии военного губернатора Амурской области (Ф. 704); Приморского областного правления (Ф. 1); главного управления Восточной Сибири (Ф. 701); Д альневосточного революционного комитета (Дальревком) (Ф. Р-2422); Дальневосточного краевого исполнительного комитета Советов депутатов трудящихся (Далькрайисполком) (Ф. Р-2413); Амурского окружного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-2638). В фондах советского периода собраны разъяснения центральных органов власти, Дальревкома, указания, инструкции о проведении национализации имущества церкви, антирелигиозной работы и тл.

В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) хранятся многочисленные документы по истории взаимоотношения церкви и государства. Протоколы, резолюции, постановления и ранения, отчеты справки, информационные записки содержатся в различных фондах: исполнительного комитета Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-25), Владивостокского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитет (Ф. Р-86), Приморского губернского комитета ВКП (б) (Ф. П-61), Никольско-Уссурийского уездного комитета РЛКСМ (Ф. П-32), Владивостокского окружного комитета ВЛКСМ (Ф. П-34), Владивостокского окружного комитета ВКПб (Ф. П-67), Исполнительного комитета Калининского района совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. 930), Приморского областного комитета ВКПб (Ф. П-1). Особая ценность гсфтийных до^менгов ГАПКа заключается в теш, что многие документы недавно были рассекречены и впервые стали доступны широкому кругу исследователей.

В работе были использованы документы Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) из фондов: исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов (Ф. Р-137), Особого огдела полномочного представительства ОПТУ по Дальневосточной области (Ф. Р-424) в котором сосредоточены сведения о церковных группировках, их деятельности в Дальневосточном крае (ДВК), обзоры религиозной ситуации 1920-х гг. В партийных фондах: Хабаровского краевого комитета Российского Союза молодежи (Ф. П-617), Дальневосточного краевого Комитета ВКП (б) (Ф. П-2), Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Ф. П-35) содержатся докумешы по шггирелигиозной работе в крае в 1920-30-х гг.

В Государственном архиве Амурской области (ГААО) использованы документы из фондов: Камчатской и Благовещенской духовной консистории (Ф. 4-И, Ф. 29-И), канцелярии военного губернатора (Ф. 15-И), Амурского обкома и губкома ВКП (б) (Ф. П-1, П-9Х окружного исполкома Амурского Совета рабочих, крестьянских и

красноармейских депутатов (Ф. Р-376). Амурского Окрисполкома (Ф. 376); Амурского Губкома ВКП (Ф. 481).

В государственном архиве Читинской области (ГАЧО) были изучены фонды: Иркутской духовной консистории и Забайкальской духовной консистории (ф. 282), Забайкальского областного управления (Ф. 1о), поенного губернатора Забайкальской области (Ф. 13), Забайкальского статистического комитета (Ф. 19), Забайкальской духовной консистории святейшего правительствешюго Синода (Ф. 8)

Представленные в фондах дск^л^шы позволили исслодовзгь и проаналгскровать позицию региональной власти по отношению к религиозным конфессиям, программные установки политических и общественных организаций, их роль в социальной жизни региона.

Третью группу источников составляют документы конфессионального характера, раскрывающие как внутреннюю жизнь религиозной общины, так и ее отношение и реакцию на внешние социальные и политические изменения. Это уставы, резолюции, доклады и постановления региональных и всероссийских съездов баптисте®. Отделы ю следует выделил, элеюронный ресурс «История Евангельского движения в Евразии. Материалы и документы», составленные Евро-Азиатской Аккредигационной Ассоциацией, в котором содержится информация в виде книг, журналов, архивных документов, раскрывающих жизнь багпиегских, гшвдесяп отческих, меннонипжих, адвентистских общин.

Четвертая группа - это документы личного происхождения: мемуары, письма, воспоминания, фотографии. Значительная часть подобного материала хранится в личных архивах баптистских служителей, церквях, у потомков участников описываемых событий. Большую ценность представляет рукопись В. Т. Лебедева, дьякона церкви ЕХБ «Центральная» г. Хабаровска, который на протяжении 50 лег собирал исторические данные о баптистском движении на Дальнем Востоке. Сложность работы с таким материалом заключалась в отсутствии систематизации документов: часто личная информация раскрывает субъективное понимание происходящих событий. Поэтому, только сопоставив рад источников, относящихся к тому или иному событию, можно было сделать определенные выводы.

К пятой группе относятся справочные издания, содержащие как общие сведения о дальневосточном регионе, так и конкретную информацию. Она представлена адрес-календарями, торгово-промышленными календарями, путеводителями и справочниками по областям.

Шестую группу предегаатяег периодическая печать: центральные и региональные газеты и журналы. Местные издания: «Камчатские епархиальные ведомости» (1895, 1898 гт.), «Благовещенские епархиальные ведомости» (1899, 1900 -1916 гг.), «Забайкальские епархиальные ведомости» (1900, 1914, 1916 гг.), «Дальний Восток» (1908 - 1912 тт.), «Далекая окраина». Центральная периодическая печать: «Утро», «Церковные ведомости» (1891, 1913 гг.), «Безбожник» (1924 - 1926 гг.), «Ангирелипюзник» (1926 г.). Особое место среди периодических изданий занимают конфессиональные газеты и журналы такие^ как «Баптист» (1907 - 1927 гг.Х «Братский вестник» (1945, 1957, 1993 гг.), «Голос христианской молодежи» (1918 г.), «Христианин» (1927-1928 гг.), «Слово истины»(1917г.).

Комплексное рассмотрение всех представленных источников позволило проанализировать религиозную обстановку в регионе, проследить деятельность баптистских церквей, осветить поставленные задачи исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- рассмотрений политика Советского государства по отношению к протестантским религиозным общинам в первые годы существования. Охарактеризовано изменение курса политики партии в отношении религии в конце 20-х-30-х тт. XX а;

- впервые была проанализирована и обобщена деятельность баптистских общин в период наибольшей их активизации (во второй Головине XIX - 30-х гг. XX ва) на территориях Приамурья, Приморья и Забайкалья;

- раскрыта организационная структура местных баптистских общин;

- предложена авторская периодизация истории баптистского движения на Дальнем Востоке во второй Головине XIX - 30-х гг. XX вв.;

- показано влияние съездов Д альневосточного Союза Баптистов на внутреннюю жизнь общин;

- раскрыта миссионерская деятельность баптистских общин на территории Дальнего Востока во второй половине XIX - 30-х гг. XX ва;

- впервые в научный оборот введены малоизвестные документы, извлеченные ш фсвдов архивов и материалы личных архивов, освещающих деятельность конфессий на территории Д альнего Востока России.

Практическая значимость исследования заключается в том, та» материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем становления и развития протестантских конфессий на Дальнем Востоке России, три подготовке спецкурсов по истории Д альнего Востока России в средних и высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в сообщениях на международных и региональных научных конференциях: региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века; шаг в будущее» в 2005 и 2007 гг. (Благовещенск); международной научно-практической конференции «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2006); региональной научно-практической конференции «Приамурье -форпост России на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2006); международной научно-практической конференции Ш Муравьевские чтения «От диалога культур — к гражданскому обществу» (Благовещенск, 2006); Шестой международной конференции «Макарьевские чтения» (Горно-Алтайск, 2007); Съезде историков - архивистов «Сохранение и развитие исюрико-культурных ценностей на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2007); «Россия - Китай: взаимодействие двух культур, партнерство и сотрудничество» (Благовещенск, 2007). Опубликованы в сборниках материалов конференций и в региональных периодических научных изданиях. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 2 работы в журналах перечня ВАК.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее изученности, определены цели и задачи работы, хронологические и территориальные

рамки, методологическая основа, дана характеристика исгочниковой базы, определены научная и практическая значимость исследования.

В первой главе «Социально-политические и демографические условия формирования поликонфессиональной структуры Дальнего Востока России во второй половине XIX—30-х гг. XX ва» рассмотрена политика государственной власти в отношении религиозных конфессий неправославного вероисповедания, раскрыты особенности заселения и освоения дальневосточных территорий. В главе представлены материалы, отражающие динамику конфессий в Приамурье, Приморье и Забайкалье в исследуемый период.

В первом параграфе «Государственная политика в отношении религиозных организации на Дальнем Востоке во старой паювине ХПС - 30-х гг. XX во» проанализировала конфессиональная политика Российской империи на колонизируемых территориях Дальнего Востока. Рассмотрена политика Советского государства по отношению к протестантским религиозным общинам в 1917 - 30-х гг. XX а

Стремление России в короткие сроки заселить и освоить край отразилось на религиозном составе переселенцев. Несмотря на то, что численность представителей православия преобладала, и духовные потребности православных верующих стояли на первом месте, концентрация религиозных оппозиционеров на Дальнем Востоке, особенно в Амурской области, была высока (по сравнению с центральными регионами страны). Правительство, преследуя, в первую очередь, свои цели, переселяло старообрядцев и «сектантов» (кроме «сеет», признанных опасными, хота иногда им делались снисхождения на Дальнем Востоке) как людей, отличающихся хозяйственной хваткой, трудолюбием, трезвостью и энергией, чтобы создать первичную базу для дальнейшего развития края и увеличить русскоязычное население. Центральный статистический комитет в своих изданиях, выявляя Тфоценпюе соотношение русского населения в крае, объединял сектантов и старообрядцев в одну группу с православными.

В первое десятилетие XX а к деятельности сектантских организаций правительство относилось снисходительно. Им делались некоторые послабления, как правило, связанные с оправлением религиозного культа, которые не всегда могли быть реализованы в центральных регионах России, но выполнялись на дальневосточной окраина Свящал ¡ики РПЦ обращали внимание атастей на проблему усиления раскола и сектантства в крае, опасаясь за свою «паству». Но, стремясь укрепил, позиции России на Дальнем Востоке, правительство лояльно относилось к «инославным исповеданиям», особенно христианским. В результате изменений в законодательстве в 1905 - 1906 гг. религиозные организации получили ряд свобод Теперь «отпадение» от православия в другое христианское исповедание и вероучение не подвергалось преследованию. Также законодательно устанавливалось различие между вероучениями, называемыми ранее «раскольническими». Они были поделены на 3 группы: а) старообрядцы; б) сектанты; в) последователи изуверских учений (принадлежность к ним была наказуема в уголовном порядке) Разрешенным религиозным конфессиям предоставили право проводить общественные богослужения, строить и ремонтировать молитвенные дама42.

Временное правительство, пытавшееся реализовать плюралистическую модель политики в религиозном вопросе, положило начало движению российского государства от клерикального типа к светскому. Но гарантией действительной религиозной свободы

42ГАЧОФ 1 общ,Оп. 1 Д 4281,Л9,РШАДВФ.702 ОП.ЗД.99.Л. 161

15

мог бьпъ только закон об отделении церкви от государства, а Временное правительство не решилось на принятие этого закона. И только после победы большевиков и провозглашения Советской Республики 23 января 1918 г., Совет Народ; (ьк Комиссаров во главе с В. И. Лениным в числе первоочередных издал декрет «Об отделении церкви от гоодарства и школы от церкви». V Всероссийский съезд Советов в июле 1918 г. принял Конституцию РСФСР, в которой была закреплена «свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды» - статья 4. Для многих преследуемых ранее религиозных конфессий отделение церкви от государства явилось большим достижением новой власти, за исключение РПЦ. Гарантии религиозной свободы вызвали доброжелательные отклики баптистов и определили соответствующее отношение к Советскому правительству. Такая полигика государства привела к заметному увеличению численности протестантских конфессий. Несмотря на возможность свободы религиозной пропаганды осуществлялась и свобода пропаганды антирелигиозной. В 1925 г. был образован Союз воинствующих безбожников. С 1926 г. в прессе все чаще стали раздаваться призывы расширять меры по борьбе с верующими. К концу 1927 - началу

1928 гг. сохранявшиеся до того момента (пусть даже гипотетически) альтернативные варианты развития советского социума практически исчезают. С окончанием НЭПа был взят курс на уничтожение «буржуазных пережитков», в том числе и религиозных. 1 марта

1929 г. в первичные профсоюзные организации был направлен циркуляр ВЦСПС за № 53 «Об усилении антирелигиозной пропаганды»43. Постановление В ЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях»44 вменяло обязательную регистрацию для религиозных обществ. В результате деятельность церквей была ограничена удовлетворением религиозных потребностей верующих в стенах молитвенных домов, миссионерская работа и религиозная пропаганда запродались. Не разрешаюсь также оказывать материальную поддержку членам церкви, создавать кооперативы, производственные артели, кассы взаимопомощи, проводить тематические собрания для детей, юношей и сестер, а также иметь библейские, литературные, рукодельные, трудовые и другие отдели кружки и группы. Таким образом, постановление ставило жизнь религиозных общин под абсолютный кошроль государственных органов, ограничивая сферу их деятельности задачами удовлетворения сугубо культовых потребностей верующих. Эти ограничения были закреплены изменениями стат ьи 4-й Конституции РСФСР, пришлые XIV всероссийским съездом Советов 18 мая 1929 г. Благодаря новой трактовке 4-й статьи, проповедь Евангелия и деятельность с привлечением новообращенных людей в церкви понималась как преступление перед законом государства и подлежащая наказанию. Террор, нащзааленный против религиозных организаций, коснулся всех конфессий без исключения. Все они теперь однозначно рассматривались как активно действовавшие очаги контрреволюции, использовавшие влияние церкви в антисоветских целях.

Во втором параграфе «Конфессионапъная динамика в Приамурье, Приморье и Забайкалье, <ю второй половине XIX - 30-х гг XX вв.» рассматривается поликонфессиональная структура областей и анализируется изменение численности приверженцев той или иной конфессии в 1900- 1930 гг.

Процесс освоения Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. привел к трансформации его религиозной структуры Поликонфессиональный поток

45 История Евангельских Христиан Батистов в СССР Издательство ВСЕХБ -М., 1989 -С 219

44 ГАХК СУР РКП РСФСР Одел первый 1929 18мая№35.-С 478 - 479

переселенцев принес с собой свои верования, обряды и традиции Христианство в Забайкалье, Приамурье и Приморье было представлено различными вероисповедательными формами. В среде первых поселенцев, помимо традиционного православия, присутствовали католики, протеста ггы, представители религиозного «сектантства» и раскольники. Славянское население Забайкалья Приамурья и Приморья было сложным по эпическому, конфессиональному и сословному составу. Отличительной чертой переселенцев в восточные окраины страны являлась высокая терпимость к носителям иной веры, культуры, образа жизни. Отражая во всеподданнейших отчетах религиозную ситуацию в конце XIX а, генерал-губернатор С. М. Духовской отмечал, что в процентном соотношении количество исповедовавшихих православие по отношению к другим вероисповеданиям хотя и преобладала, но не являлось доминирующим, как в центральных регионах страны. В Амурской области количество православных составляло 63 %4S, в Приморье - 72 "/о6, в Забайкалье -65.2 %47.

Амурская область имела самый низкий процент православных жителей, ого было связано с особенностями переселенческого процесса на начальном этапе освоения края. Первыми крестьянскими колонизаторами, как уже отмечалось, стали расколи гики из Забайкальской области и «русские секгаты» из южных губерний: молокане и духоборы, которые образовали в области целый рад селений, после них в край стали прибираться последователи различных вероучений. Самой многочисленной религиозной группой являлись молокане, которых некоторые исследователи назвали «русскими протестантами». На втором месте по количеству приверженцев находились сгарообрадцы, затем шли духоборы С 1889 г. в Амурской области начинают распространяться вероучения протестантского толка - баптизм и позднее адвенгюм, которые развивались стремительными темпами в среде религиозного инакомыслия и православного крестьянства

На втором месте по количеству православного населения находилась Забайкальская область. В конце XIX а из всех областей Приамурского генерал-губернаторства это была самая заселенная территория. Общая численность населения, включая инордадев края и около 24000 чел. ссыльных, на первое января 1890 г. составляла 565477 чел. А это почти 76% всего населения Приамурского генерал-губернаторства Конечно, большую часть из этого числа составляли инородцы, почта 30% Русскоязычного населения насчитывалось 68,7 %, среди которых 65,2 % являлись православными48. В религиозном составе в Забайкальской области первое место отводилось православному вероисповеданию, второе - буддистам, раскольники и секгаты занимали только третье место, за ними следовали евреи, мусульмане, католики и прогесганш. Небольшой процент католиков, протестантов и представителей других исповеданий, по сравнению с Амурской областью, не беспокоил местные атасти.

45 Всеподданнейший отчет приамурснэго генерал - губернатора С. М. Духовского 1893, 1894 и 1895 гг. —

С 30 "Там же.

47 Забайкалье. Крапдай исторический, географический и статиспгческий очерк Забайкальской области. -Иркутск, 1891 -С. 63

48 Забайкалье Краткий исторический, географический и статистический очерк Забайкальской облает. -Иркутск, 1891 -С. 62.

К раскольникам также относились лояльно, так как они жили обособленно и, что было немаловажно для правительства, активно осваивали земельные просторы края.

Приморье по количеству православных жителей находилось на первом месте. Из общего числа русскотодданного населения (157273 чел. на 1890 г.) 72 % составили приверженцы РПЦ*9. Другие религиозные конфессии хотя и присутствовали на территории области, но находились в численном меньшинстве. Это было связано, в " первую очередь, с преобладанием регулярных войск, которые в большинстве своем исповедовали православие В демографическом отношении более выгодное положение было в Забайкальской и Амурской областях. Численность населения увеличивалась в »рае не только благодаря механическим переселенческим процессам, но и вследствие естественного прироста

С начала XX а конфессиональная картина в крае существенно не менялась: православие оставалось преобладавшей, постоянно растущей конфессией, но, нгрщу с православием, увеличивается также численность протески гтт, старообрядцев и других конфессий в Забайкальской, Амурской и Приморской областях. После установления советской власти наиболее активными ю протестантских конфессий являлись батисты, которые наряду с другими получили возможность открыто проповедовать свое учение, что привело к увеличению численности их приверженцев.

В результате анализа конфессиональной картины 1900 — 1930 гг. была выявлена динамика численности протестантских деноминаций на Дальнем Востоке России. Наиболее активными среда них являлись баптисты. Преобладание баттгисгских общин наблюдалось в Амурской области, в 10-е тг. XX а зга конфессия распространяется и в двух других областях. Наибольшее количество приверженцев в данном вероисповедании приходится на период с 1919 - 1928 гг. По сравнению с 1900 - 1925 гг. численность их увеличилась почти в четыре раза Снижение числа последователей всех религиозных конфессий начинается в 1929 г. в результате проведения политики государства по уничтожению религиозного элемента.

Во второй главе «Формирование и развитие баптистских общин на территории Дальнего Востока России во второй половине XIX - 30-х гг. XX вв. рассмотрено формирование баптистских общин на территории Амурской, Приморской и Забайкальской областей. Раскрыта организационная структура баптистских общин Выявлены изменения внутренней религиозной жизни общин после проведения региональных и общероссийских съездов багггисгоа

Первый параграф «Баптистские общины на территории Приамурья, Приморья и Забайкалья во второй половинеXIXв. -1917г.».

История баптизма на Д альнем Востоке неразрывно связана с формированием этого вероучения в центральных и южных районах России, которое проходило весьма сложно. По мнению одного из исследователей баптизма Л. Н. Мигрохина, распространение любого религиозного течения на новые территории совершается далеко не автоматически. Чтобы обрести самостоятельность, церковь должна вписаться в культурные традиции страны, причем не в «социальную идеологию», а в сознание конкретных людей, стать их собственной внутренней верой. То есть речь вдет о внедрении в щивославную культуру Руси с ее самобытностью и достаточно стойким антизападным иммунитетом.

49РГИА ДВ Ф 7<И. Оп. 1, Д 277. Л. 327

Появлению баптизма в России, начиная с XVII а, предшествовали различные рационалистические движения: духоборства, молоканство и др. В целом, эти течения и составили предысторию русского баптизма. Таким образом, российский баптизм, появившийся во второй половине XIX в, вписался в русло антигфавославных традиций и приобрел свой специфический «характер», отличный от западного. Развитие этого религиозного течения напрямую связано с государственной политикой, которое регулярно вмешивалось в процесс формирования и развития конфессиональной структуры Первоначально баптизм, выступая в оппозиции с православием -официальной государственной конфессии - подвергался преследованию и притеснениям. Положение религиозных общин меняется после указа от 17 апреля 1905 г. «Об укреплении начал веротерпимости», который расширил права неправославных конфесшй. У лазом от 17 октября 1906 г. были наедены правила регистрации религиозных общин. В правилах указывалось, что «община, не менее 25 человек; состоящая из людей русскоподданных, могла подать заявление и быть зарегистрирована в государственном реестре. Вероучение должно бьпь известно властям» . В результате таких изменений в законодательстве на Дальнем Востоке первой зарегистрированной государством общиной ЕХБ стала община города Благовещенска (1908 г.).

Формирование благовещенской общины баптистов в 1889 г, принято считать началом распространения этого вероучения на Дальнем Востоке. В 1890 г. появились общины и группы во многих населенных пунктах Амурской области и Приморье. В Забайкалье баптистские общины начинают проявлять активность в 10-х гг. XX а Территориями, где распространяется баптистское вероучение; стали: Верхнеудский и Селенгинский уезды, ст. Зилово, Сгретснск, г. Чита и г. Нерчинск. В основном, исповедующими это учение были железнодорожные служащие; реже крестьяне и купцы, в последующем оно начинает распространяться и среди еврееа Наиболее круглая община формируется в г. Чите.

Все созданные общины стремились структурировать и упорядочить свою деятельность доя эффективной и организованной работы. Руководство баптистских общин осуществлял попечительный совет, в ведении которого находились и хозяйственные и духовные нужды. Совет избирал председателя и его помощников сроком на три года. Информация о выборе руководителя должна была, подаваться в областное правление?1. Центром активизации ЕХБ на востоке России стала Амурская область. Первый съезд баптистов, грошедший в Благовещенске 1913 г, был направлен на создание Дальневосточного отдела Союза баптистов (тоги съездов батистов проанализированы в таблице). В него вошли все церкви Дальнего Востока и общины Маньчжурии. Адептами баптизма в городе были люди различного социального сппуса: крестьяне, учащиеся, мещане, служащие, юггеллигенция, в деревне более 90 % верующих принадлежало к крестьянскому сословию. Случаи перехода в баптизм встречались и в среде казачьего сословия.

В Амурской области проповедническая деятельность баптистов первоначально была направлена на «духовных христиан»: молокан, прыгунов, духобороа В Приморской области приверженцами этого вероучения становились в большинстве своем военнослужащие и крестьяне. Основными зонами распространения баптизма в

"РГИАДВФ 704 Оп.7 Д.648.Л.7-8.

51 РГИАДВФ 704,ОпЛ Д463 Л.144об

Забайкалье - станции Забайкальской железной дороги, КВЖД и близлежащие поселки и деревни, где последователями учения являлись железнодорожные служащие, в меньшей степени крестьяне.

Таким образом, свобода, полученная в результате нового законодательства, хотя и была относительная (осуществлялся полицейский надзор), но она выразилась в резком увеличении числа последователей ЕХБ. Для управления и координации деятельности ЕХБ на Дальнем Востоке бьи создан первоначально отдел, а затем и самостоятельный Соки башисгоа

Второй параграф «Деятельность баптистских общин на территории Приамурья, Приморья и Забайкалья в 1917-1935гг.»

Революционные преобразования в религиозной сфере начались с момента издания декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Протестантские церкви не замедлили воспользоваться дарованными правами. Почти сразу после выхода декрета дети евангельских христиан и баптистов были освобождены от принувдений, к которым ранее они подвергались в школах в связи с преподаванием Закона Божия в православном духе. При всех церквах были созданы воскресные школы по традициям уже сложившимся в протестантских общинах. Так, например, в г. Чите по предложению датчанига Аннеуса Дженнсена была организованна воскресная школа по образцу датских воскресных школ, где дети верующих родителей получали первоначальные познания и наставления в вере. Но, наблюдая активную динамику «детскою служения», которая не соответствовала дальнейшим идеологическим планам, Советское правительство усмотрело в этом нарушение декрета. 21 января 1921 г. была издана специальная инструкция НКВД пятый ощел НКЮ представил ее разъяснение. Согласно этому разъяснению, преподавание вероучения детям, не достигшим восемнадцагалегнего возраста, разрешалось на дому, либо то поручению родителей - посторонним лиизм, при условии, если оно не проводилось в форме групповых занятий. Такими должны быть признаны всякие занятия с числом детей свыше трех, независимо от того, принадлежат ли они к одной семье или к нескольким.

В период с 1917 — 1926 гг. вследствии лояльного отношения власти! к неправославным конфессиям наблюдалась религиозная активность во всей России в том числе и на Дальнем Востоке. Лидерами по интенсивности распространения своего вероучения являлись протестантские церкви, в частности, баптисты, евангельские христиане и адвенгасты. В 1919 г. на Д альний Восток прибывают известные баптистские проповедники: Я Я Вине из Америки и представитель Шведско-Американской миссии В. И. Олсен. В результате их работы активизировалась миссионерская деятельность, увеличилось число штатных проповедников, успехи которых регулярно оглашались на съездах. Итоги съездов и совещаний отражались в конфессиональной периодической печати На съезде в 1921 г. в отчетах отмечалось, что за год в члены церкви было принято около 4000 новых верующих. По данным отдела управления Дальревкома, осуществлявшему учет религиозных объединений в Д альневосточной области, в 1925 г. число организаций за три квартала увеличилось почти в два раза Наибольшее число объединений и групп сосгавшш: православные - 80,6 % и баптисты-3,1 %52. Лвдеромго количеству зарегистрированных групп и общин была Амурская область, затем следовала Забайкальская и Приморская области.

52ГАХКФ Р-58 Оп. 1 Д.72 Л.3-5.

Большое значение для организации роста баптистских о&цин имели съезды служителей всего Дальнего Востока На них решались как текущие вопросы, так и вопросы, касающиеся догматов вероучения и взаимоотношения с новыми властями. Наибольший резонанс вызвали съезды 1925 - 1926 гг, проходившие в г. Хабаровске. Их итоги оказали как положительное, так и отрицательное влияние на дальнейшее развитие общин.

Во-первых, Дальневосточный отдел был преобразован в самостоятельный Союз баптистов (ДВСБ). Центр «Союза» перенесен из г. Благовещенска в г. Хабаровск, принят устав. Создание такого органа управления на Дальнем Востоке, с одной стороны, способствовало укреплению баптистских церквей, а с другой, усилило обеспокоенность контролирующих органов власти.

Во-вторых, было принято решение по вопросу об отношении к военной службе. В управлении ОПТУ по дальневосточное краю также были зафиксированы переходы консервативной части баптистов» недовольных новшествами, вводимыми руководящим органом власти, главным образом.

В-третьих, было вынесено решение еще по одной спорной проблеме - разрешение смешанных бракоа

В-четвертых, на съезде ДВСБ принята резолюция «О духовном воспитании общин», направленная на активизацию молодежного движения, что значительно увеличило приток молодежи в баптистские церкви.

Решения Дальневосточного Союза Баптистов разделили многие церкви на консервативную и либеральную части. Этим разделением впоследствии воспользуются антирелигиозные организации, внедряя своих агентов и искусственно создавая конфликт для ослабления церкви изнутри Конфессиональные структуры находились в зоне особого и постоянного внимания органов ОГПУ НКВД Спецслужбы осуществляли негласный контроль над религиозной сферой в целом, а также за ситуацией внутри конкретных религиозных организаций, и потому шщдели практически полными сведениями о жизнедеятельности религиозных общин Для сбора информации использовалась широкая сеть секретных сотрудников (информаторов, осведомителей, специальных агентов - мужчин и женщин). Часть агентуры действовала по линии раскола и внутреннего разложения религиозных организаций. Другая - специализировалась на изучении антисоветских настроений в конфессиональной среде. Так, например, умело использовались факты отсутствия дальневосточных представителей на общероссийских съездах 1920 - 1921 гг. органами ОГПУ для «достижения значительного внутреннего брожения в среде сектантства и отхода от нее»53. Среди недовольной части верующих Амурской области и Хабаровска бьи пущен слух, что Я. Я. Вине, Г. И. Шипков проводят в регионе «не такую линию как в центре», не исполняют постановления российского Союза баптистов. Во Владивостоке и Харбине для усиления конфликта «была использована национальная принадлежность служителей: Пуке, Мильтена, Эверга, поддерживающими связь с В. А Феглером и В. И. Олссном». В тоже время была сделана попытка столкнуть Приморские и Приамурские церкви, заявив, что руководство Д альневосточным союзом разбилось на две группировки. «Во пиве одной группировки стал Я. Я Вине. Он ориентировался на Русско-Германскую миссию и держал связь непосредственно с ДВ советом баптистов и с центральным Всероссийском советом

"ГАХКФ П-2 Он. 1.Д66 Л. 126

баптистов». Другую же возглавил В. А. Феглер, ориентированный на Шведско-Американскую миссию. И хотя Феглер покинул Д альний Восток в 1923 г., он держал связь с Владивостокской общиной, а последняя по замыслам ОГПУ выступала второй группировкой. Эта версия обсуждалась на протяжении нескольких лет. Подобные слухи о разладе в руководстве привели к выходу из общин некоторой части верующих.

Нэповская оттепель на антирелигиозном фронте лишь активизировала усилия государства. Постановления 1929 г. «Об усилении антирелигиозной пропаганды» и «О религиозных объединениях» резко ограничили все предоставленные ранее свободы. Первыми под удар спецслужб попали протестантские общины, которые в первые послереволюционные годы пользовались некоторым едоверием» советских властей, и за 10 лет активной работы смогли организовать в России большое количество общин и религиозных групп. В 1929 г. бьш арестован ряд спветствешплх работников Сибирского и Д альневосточного Союзов батистов. К марту 1935 г. ДВ Союз батистов в связи с арестом почта всех его лидеров прекрати своё существование.

В третьей главе «Взаимодействие баптистских церквей с другими христианскими конфессиями и обществом во второй половине XIX - 30-х гг. XX ввл дается характеристика отношений баптистов с РЦП, а также другими протестантскими конфессиями. Рассматривается миссионерская деятельность баптистов на Дальнем Востоке, как среди русскоязычного населения, так и среди китайцев и корейцев.

Первый параграф «Отношения баптистских организаций с РПЦ адвентистами и евангелистами» раскрывает сложные межконфессиональные отношения в исследуемый период.

В России между церковью и государством существовала тесная взаимосвязь. Главенствующие позиции занимала русская православная церковь (РЦП). После реформ Петра (образование Синода) РПЦ стала неотъемлемой частью государственной системы и выполняла не только религиозные функции, но и различные государственные Таким образом, положение неправославных религиозных конфессий в России воегда определялось отношением к ним, прежде всего русской православной церкви. Христианские религиозные организации находились в более выгодном положении по отношении к некоторым нехристианским (иудаизм, мусульманство, язычество). В огромной многонациональной стране с поликонфессиональным населением существовала градация на «терпимых» и «нетерпимых». К терпимым, как правило, относили католическую, армяно-григорианскую церкви. Из протестантских конфессий к ним относили люгерац с 1879 г. к таким стали причислять меннонигов и баптистов по так называемому «Маковскому Ц[фкуляру». Но уже в 1882 г. появилось разъяснение Министерства внутренние дел, в котором отмечалось, что этот закон не распространяется на русских баптистов, а относится к иностранным подданным, проживающим в России и принявшим русское подданство будучи баптистами, и к русским подданным, обратившимся в эту веру из неправославного исповедания. Деятельность всех иных исповеданий, относившихся к числу «гонимых и преследуемых», была запрещена. Законодательные акты 1905 - 1906 гг. разделили религиозное делопроизводство на до и после. После этих законодательных актов количество отпадений от православия увеличилось по всей России, в том числе и на Д альне« Востоке. С 1905 - 1912г. в России от православия в различные секты «отпало» 48067 чел. Революционные преобразования во многом изменили существующие до определенного момента религиозные порядки.

Советская власть уровняла в правах все конфессии. Русская православная церковь потеряла скпус официальной, главенствующей и лишилась всех привилегий. В результате часть духовенства поддержала юошрревсшюционные силы, что впоследствии отразилось на судьбе церкви. Для баптистов, евангельских христиан декрет явился догматом, который удовлетворял основные политические и религиозные требования. До конца 20-х гг. религиозная политика государства позволяла проведение религиозных съездов, миссионерской деятельности, что активно реалюовывалось по всей России, в том числе и на Дальнем Востоке. Таким образом, взаимоотношения русской православной церкви, госуд арственной власти и протестантских организаций в России с изменением политического строя трансформировались.

3 гтпатпгК» щугштцияцттга татар ртяныпптоптршд бэШИСГОВ С еВ2НГ£Л!^СТ2?С1

и адвентистами. Первым на территории Д альнего Востока из протестантских деноминаций проникает баппем, который достаточно успешно распространяется в среде «духовных христиан». И уже через несколько лег существования баптистов в регионе начинает распространяться учение евангельских христиан В начале XX а проникает вероучение адвентисгоа Опюшения между этими тремя конфессиями были сложными и неоднозначными. В первую очередь объединяло их то, что находились они в одном «лагере», являясь активной оппозицией РПЦ. И баптисты, и евангелисты, и адвешисты подвергались репрессиям со стороны государства как посягающие на «паству» официальной религии, и имеющие иностранные корни как наиболее активные конфессии, поддерживающие связь с милитаристскими капиталистическими государствами

Тесные взаимоотношения наблюдались между баптистами и евангелистами. В связи с близостью в вероучениях случались переходы из одной конфессии в другую. На съезде 1909 г. евангельских христиан была достигнута договоренность о не препятствии переходам в общину другого наименования54. И, несмотря на случавшиеся конфликты и всю сложность взаимоотношений, евангельские христиане и баптисты являлись родственными вероучениями, преследовали общие цели - преобразовать духовную отсталость общества, распространяя евангельскую весть по всей России, считались «братьями во Христе» и участвовали в совместных проектах.

Более сложными были отношения батистов и адвентистов седьмого дня. Серьезные расхождения в догматическом учении и распространение своего вероучения, преаде всего в среде баптистов и евангельских христиан, поставило их в ряд «заблудших» противников, тспорые не познали «чистое учение евангелия» и будоражили умы неогфепших рядовых верующих, совращая их с пути истины. Противостояние между АДС и батистами в основном проявлялось остро в ферме различных бесед и дискуссий на докгринальные темы. По мнению баптистских теологов, вероучение адвентистов имело существенные черты, которые отделяли их не толы® от баптистов, но и от других христианских наименований. Таким образом, АСД воспринимались как противоречившие евангельскому духу конфессия, приверженцы шторой не осознавали искупительной сущности Христа.

Во втором парафафе «Миссионерская деятельность ЕХБ среди населения края во второй половине XIX - 30-х гг XX ва» рассматривается деятельность баптистов в отношении распространения своего вероучения на Д альнем Востоке.

5,11<лхзргаЕвангельскшсХртстганБа1Ш«ж)ввС(ХР Издательство ВСЕХБ.-М., 1989-С. 156.

23

Миссионерство является неотъемлемой частью деятельности религиозных организаций, направленной на распространение своего вероисповедания среди инаковерующих. Наибольшее развитие оно получает в христианстве. Огромное значение миссионерской деятельности уделяли баптисты. На Дальнем Востоке России первоначально распространение вероучения происходило только в деде русскоязычного населения, главным образом, <здуховного христианства» и частично православных. Как правило большая часть «евангелизационной» работы совершалась рздовыми верующими, так как количество миссионеров было крайне ограничено и пребывание их на Дальнем Востоке носило временный характер. Вторым этапом усиления проповеднической деятельности становится создание миссионерского общества в Благовещенске. Появились рабсггники-миссионеры, как правило, работающие на добровольной основе, деятельность которых была систематична и приводила к определенному увеличению числа верующих. Усилилась поддержка центральных ойцин, церквей в регионах. На всероссийских съездах баптистов, на первое место выносились вопросы «благовествования», и положения работников миссии. Но территория, на которой работали проповедники, ограничивалась Амурской областью, так как для расширения поля деятельности на территории Приморской и Забайкальской области требовалось регулярное финансовое обеспечение, увеличение штата образованных миссионерских работников, которые получали бы за службу денежное поощрение и не заботились о хлебе насущном. Существенным являлось то, что для эффективной миссионерской работы возникла необходимость образования самостоятельного Дальневосточного отдела ЕХБ, входящего в состав российских баптистов, так как из-за отдаленности и отсутствия полноценной связи с центром деятельность общин на местах тормозилась. Третий этап можно обозначил, началом деятельности Дальневосточного отдела ЕХБ (1914). Изменилось отношение к миссионерской деятельности, которое выразилось в более четкой и регулярной работе «разъездных благовестников». Наметилось стремление к расширению евангелизащюнной деятельности, как территориально, так и среди людей других национальностей. Смена политического строя в стране, пересмотр религиозного законодательства, поддержка иностранных миссий, и прибытие новых образованных работников на Дальний Восток позволило поднять миссионерское дело на высокий уровень, который обеспечил успех баптизма в первые десятилетия Советской власти. Следует не согласиться с советскими исследователями, которые считали подобный всплеск баптизма в регионе контрреволюционными происками зарубежных противников, которые всячески старались ослабить новую власть, через распространение евангельской вести. Повиновение государству, даже по спорным для конфессии вопросам, и стремление к легально^ существованию огфовергаюг предположения антигосударственной деятельности.

В заключении представлены основные выводы исследования. Возникновение и развитие баптистских общин на Дальнем Востоке России неразрывно связано с процессами его освоения и заселения. Политика царской власти, проводимая во второй половине XIX - начале XX вв., направленная на скорейшее заселение края, была терпима к «сектантам» как важному колонизационному элемешу, имеющему положительные хозяйственные характеристики и способному в короткие сроки адаптироваться в условиях сурового края. Это привело к тому что, на Дальнем Востоке сложилась поликонфессиональная структура социума.

При анализе конфессиональной динамики населения дальневосточного региона во второй половине XIX - 30-х гг. XX ва отмечается, что сложившаяся религиозная структура к кош^ XIX а, сохранялась до 30-х гг. XX а По количеству последователей на первом месте находилась РПЦ далее следовали «сектанты», раскалышки, католики и др. Несмотря па доминирующие позиции православия, по численности «сектантов» Дальний Восток России в соотношении с другими регионами занимал лидирующие положение. Религиозное инакомыслие было представлено различными течениями: молокане, духоборы, русские башисгы, евангелисты и др.

В России до 1917 г. положение неправославных религиозных конфессий определялось отношением к ним русской православной церкви. Бапгшм как учение, отслонявшееся от православия по основным догмагаческим вопросам (о крещении, спасении, таинствах, обрядности и др.) и «посягающее на паству» РПЦ в период деятельности обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева до 1905 г. находился в опале и у государственной власти, и у официальной религии. В центральных и южных районах страны представители баптистского вероучения подвергались репрессиям, исключение составляли территории Дальнего Востока и Закавказья. Положение религиозных конфессий изменяется после опубликования указов 1905,1906 гг., которые привнесли в общественную жизнь России новые элементы религиозной свободы. Одним из важных достижений стало то, что впервые был признан юридически возможным и ненаказуемым переход из православия в другую христианскую веру.

Во взаимоотношениях баптистов с другими протестантскими конфессиями, евангельскими христианами и адвентистами можно выделить два основных момег пи

Во-первых, евангельские христиане, баптисты и адвентисты являлись конфессиями основанными на идеях европейской Реформации. Поэтому их часто объединяли в один «лагерь» как конфессии, имевшие иностранное происхождение и выступавшие в качестве активной оппозиции РЦП

Во-вторых, несмотря на общую идеологическую основу, в вероучениях существовали различия, которые часто приводили к возникновению сложностей в отношениях и мешали объединению. Тесные взаимоотношения наблюдались между батистами и евангельскими христианами, которые участвовали в совместных проектах и преследовали общие цели: преобразовать духовную отсталость общества, распространяя евангельскую весть по всей России. С адвешистами у батистов и евангельских христиан существовали серьезные расхождения в догматическом учении, поэтому последние относились к ним как противникам, распространяющим в их среде свое вероучение.

В религиозном вопросе полигика Советской атасти была схожа с политикой царского правительства на Дальнем Востоке. До конца 20-х гг. XX а ее можно охарактеризовать как веротерпимую. Однако причины такой политики центральных и местных атастей различны. Терпимость в Советском государстве базировалась на декрете «Об отделении церкви от государства». Д та многих преследуемых ранее вероучений этот закон явился большим достижением ноюй власти, так как все религиозные конфессии были уравнены в правах, и получили возможность беспрепятственно исповедовать свою веру.

Изменение курса полигики тщгст по отношению к религии произошло в конце 20-х гг. XX а, когда стало ясно, что антирелигиозная пропаганда, направленная ва искоренение буржуазных пережитков, в частности религии, оказалась мало эффективной. От увещевательных и разъяснительных бесед среди населения перешли к

административно-репрессивным методам 6opb6i>L Были созданы специальные государственные органы контроля, которые следили за развитием конфессиональной жизни, и выявляли или создавали удобную почву для морального разложения верующих, стремясь как можно сильнее сократить их количество.

В процессе формирования и развития баптистских общин на Дальнем Востоке можно выделил, основные периоды: 1) 1889 - 1907 гг. - начало формирования баптистских общин в Приамурье, Приморье, Забайкалье; 2) 1908 - 1918 гг. - в этот период происходит официальная регистрация рада баптистских общин органами юстиции, упорядочивается и систематизируется внутриобщинная деятельность, создается «Дальневосточный отдел Всероссийского Союза баптистов» в состав, которого входили церкви Д альнего Востока; Забайкальской, Амурской и Приморской областей, а также общины Маньчжурии, проводились ежегодные съезды и совещания, натравленные на укрепление общинной деятельности; 3) 1919 - 1928 гг. - можно охарактеризовать как период расцвета баптистских общин на Дальнем Востоке. Число последователей баптистского вероучения по сравнению с началом века увеличивается почти в 4 раза; 4) в 1929 - 1935 гг. начинаются проводиться активные репрессивные мероприятия по сокращению религиозного элемента в связи усилением антирелигиозной политики. В результате баптистские общины претфащают свое легальное существование, большинство религиозных лидеров подвергаются арестам и ссылкам.

Большое влияние на изменение внутренней религиозной жизни баптистских общин оказывали региональные и общероссийские съезды. На них решались как текущие рядовые вопросы, так и вопросы, касавшиеся догматов вероучения и взаимоотношения с гражданской властью. На съездах и совещаниях ежегодно отчитывались миссионеры, прорабатывалась дальнейшая стратегия проповеднической деятельности среди населения. Итоги таких мероприятий отражались в конфессиональной периодической печати, что позволяло информировать рядовых верующих о процессах, происходящих в различных районах Д альнего Востока

Миссионерская деятельность евангельских христиан баптистов на Дальней Востоке эволюционировала вместе с развитие« общин. Первоначально в конце XIX -начале XX вв. большая часть проповеднической работы совершалась рядовыми верующими; так как количество миссионеров из центра было крайне ограничено, и пребывание их на Дальнем Востоке носило временный характер. В 1910-х гг. создается первое миссионерское общество бапгастов в Благовещенске. Появляются работники -миссионеры, как правило, работавшие на добровольной основе, безвозмездно, так называемые «разъездные благовесгаики». Наибольший подъем религиозной акшвносга ЕХБ отмечается в первые годы Советской власти. Положительные результаты деятельности баптистских миссионеров были обусловлены увеличившейся материальной и духовной поддержкой как из центральной России, так и иностранных государств -Германии, Швеции, США и др.

В результате проведенного исследования следует отметить, что баптистские общины являлись одной из основных составляющих поликонфессиональной сгрумуры дальневосточного края во второй половине XIX - 30-е гг. XX вв. Длительное существование протестантских общин на Д альнем востоке во no югом повлияло на формирование религиозной толерш m юсти дальневосточникоа

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в периодических изданиях перечня ВАК

1. Мурыгина, Е. А. Распространение баппома в среде казачьего сословия на территории Приамурья в начале XX а / Е. А. Мурыгина // Религиоведение. - 2007. - № 4 -С. 30-36.

2. Мурыгина, Е. А Государственная политика в отношении неправославных конфессий на Д альнем Востоке во второй половине XIX - начале XX ва / Е А Мурыгина // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск.: Изд-во ДВАГС - 2008. - № 1 - С. 88 - 94.

Статьи в научных изданиях

3. Мурыгина, Е. А Взаимоотношение государственной власти и евангельских конфессий в годы первой мировой войны на территории Приамурского генерал губернаторства / Е А Мурыгина // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Сборник научных трудов. Том IX. — Владивосток, 2005. - С. 261 -267.

4. Мурыгина Е. Л К вопросу об истории религиозных конфессий на территории Амурской области (из истории амурских ЕХБ) / Е. А Мурыгина // «Молодежь XXI века: шаг в будущее» материалы шестой региональной научно-практической конференции. Том.1. -Благовещенск,2005.-С.38-39.

5. Мурыгина, Е. А Переселение на Амур: конфессиональный и половой состав населения Амурской области на 1886 г. / Е А Мурыгина // Демографическая сшуация в Приамурье: состояние и перспективы. - Благовещенск, 2006. - С. 119-122.

6. Мурыгина, Е. А Переселенческая политика Столыпина в отношении «религиозного сектантства». /Е. А Мурыгина // Международная научно-практическая конференция «Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке» - Благовещенск, 2006.-С. 16-19.

7. Мурыгина, Е. А Духовное наследие Г. И. Шипкова / Е. А Мурыгина // Щ Муравьевские чтения. «От диалога культур - к гражданскому обществу». Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2006. - С. 85 - 87.

8. Мурыгина, Е. А К вопросу о распространении вероучений протестантского толка в Приамурье конца XIX - начала XX века / Е. А Мурыгина // Региональная научно-практическая конференция «Приамурье форпост России на дальневосточных рубежах»— Благовещенск, 2006.-С. 165-169.

9. Мурыгина, Е. А Формирование поликонфессиональной струюуры Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX ва / Е. А Мурыгина // Макарьсвские чтения: материалы шестой международной конференции / ora ред. В. Г. Бабин. Горно-Алтайск; 2007. -С. 107-116.

10. Мурыгина, Е А Памятники духовной культуры г. Благовещенска: история и современность. / Е. А Мурыгина // Вестник Амурских архивоа - Благовещенск, 2007. — № 6. часть 1. - С. 30 - 36.

%

Мурытна Елена Анатольевна

БАПТИСТСКИЕ ОБЩИНЫ В ПОЛИКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - 30-е ГГ. XX ВВ.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

_Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г._

Подписано к печати 28.08 08 Формат бумаги 60х 84 1/16

Бумага тип. N1 уч-изд. л 1,6

Тираж экз 100_Заказ № 2463_

Издательство Благовещенского государственного педагогического университета. Типография Благовещенского гос.пед университета 675000, Амурская обл, г. Благовещенск, Ленина, 104