автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Беллетристика О.А. Шапир: особенности проблематики и поэтики

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Олехова, Ирина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Беллетристика О.А. Шапир: особенности проблематики и поэтики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Олехова, Ирина Павловна

Введение

Глава 1. Основные темы беллетристики Шапир

Раздел 1. Периодизация творчества Шапир Раздел 2. Тема «женского рабства» Раздел 3. Тема «жизненного банкротства»

Глава 2. Специфика изображения персонажей в произведениях Шапир Раздел 1. Эволюция образа «новой героини»

Раздел 2. Метаморфозы мужского персонажа

Глава 3. Тендерные координаты художественного пространства в произведениях Шапир Раздел 1. Особенности изображения домашнего пространства Раздел 2. Основные приемы противопоставления мужского и женского пространства

Раздел 3. Пространство как способ создания тендерного самоощущения героев стр. 20 стр. 30 стр. стр. 55 стр. стр. 114 стр. 128 стр.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Олехова, Ирина Павловна

В последнее время в отечественном и зарубежном литературоведении наблюдаются тенденции к объективному и всестороннему исследованию и описанию закономерностей развития историко-литературного процесса, что влечет за собой обращение к явлениям, ранее неактуальным, а зачастую и просто маргинальным. Одним из выражений подобного стремления к целостному осмыслению литературного процесса стало, в частности, обращение к творчеству русских писательниц XIX в. Этому посвящены работы российских и западных славистов, таких, как А.Розенхольм, И.Л. Савкина, E.H. Строганова, Э. Шоре и др.1 Обращение к женской литературе XIX в. позволяет вызволить из забвения имена писательниц, расширить представление об особенностях развития литературы, а также пересмотреть стереотипы и догмы, закрепившиеся в читательском и исследовательском сознании и сформировавшие односторонний взгляд на эволюцию литературного процесса.

Литературная судьба Ольги Андреевны Шапир, урожденной Кисля-ковой (1850-1916), во многом сходна с творческими судьбами других писательниц XIX в. Будучи популярной и признанной при жизни беллетристкой и публицисткой, она более тридцати лет печаталась в таких

1 Савкина Ирина. Кто и как пишет историю русской женской литературы // Новое литературное обозрение. 1997. № 24; Строганова E.H. Категория «гендер» в изучении истории русской литературы // Пути и перспективы интеграции тендерных методов в преподавание социально-гуманитарных дисциплин: Материалы научной конференции / Отв. ред. В.И. Успенская. Тверь, 2000; Шоре Элизабет. Женская литература XIX века и литературный канон. К постановке проблемы // Пером и прелестью. Женщины в пантеоне русской литературы / Ред. В. Лящак, Д. Амброзяк. Опо-ле, 1999; Шоре Элизабет. Феминистское литературоведение на пороге XXI века. К постановке проблемы (на материале русской литературы XIX) // Литературоведение на пороге XXI века: Материалы международной научной конференции. М., 1998. журналах, как «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Северный вестник», «Русская мысль», «Русское богатство», «Женское дело» и др. A.M. Скабичевский, рассматривая историю развития литературы 18481890 гг., называл Шапир «любимейшею писательницей современной публики» . О большой популярности произведений Шапир говорит тот факт, что многие ее романы, повести и рассказы выдерживали до четырех изданий3; о ее одаренности и профессионализме может свидетельствовать тот факт, что ее произведения «не подвергались переработке по требованиям редакции, равно как и сокращениям, — все напечатано в том виде, как сдавалось в редакцию»4. Даже ироническое замечание И. Ильфа в «Записных книжках»: «Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синодальной типографии»5, - в определенной степени также может служить показателем творческой активности и известности писательницы, так как говорит о многообразии проблем, которые она поднимала в своих произведениях. Тем не менее, имя Шапир, равно как и ее творческое наследие, были забыты в советскую эпоху. Феминистские и тендерные исследования последних лет, связанные с изучением женского движения в России XIX в., заново открыли имя O.A. Шапир. Но заговорили о ней прежде всего не как о писательнице, а как об идеологе и

2 Скабичевский А.М. История новейшей литературы: 1848-1890 гг. СПб., 1891. С. 417.

3 Чебышева-Дмитриева Е. Ольга Андреевна Шапир. Ее жизнь и деятельность // Вестник Европы. 1916. № 10. С. 384.

4 Шапир O.A. Автобиография // Первые литературные шаги. Автобиографии современных русских писателей. Собрал Ф.Ф. Фидлер. М., 1911. С. 55.

5 Ильф И. Записные книжки // Ильф И., Петров Е. Собрание сочинений: В 5 т. М., 1961. Т. 5. С. 217. представительнице либерального феминизма, или феминизма первой ф волны6. Литературное наследие Шапир пока не вызвало активного интереса у исследователей. В современном литературоведении не существует монографических работ, которые бы освещали творчество писательницы. Наличие фрагментарных работ зарубежных и российских исследователей, посвященных анализу отдельных произведений, дает весьма хаотичную и противоречивую картину ее творчества.

Первой исследовательницей творчества Шапир была ее современница Е.А. Чебышева-Дмитриева. На наш взгляд, ее попытка проанализировать литературную деятельность писательницы оказалась наиболее успешной. Статья Е.А. Чебышевой-Дмитриевой о жизни и творчестве Шапир стала последним из того, что было написано о ней современниками, поэтому эту работу можно считать также своеобразным итогом читательской и исследовательской рецепции наследия писательницы при ее жизни.

Автор статьи предваряет свой рассказ о Шапир краткой историей женского творчества в России, обнаруживая намерение подчеркнуть особую значимость Шапир и вписать ее имя в литературный и общественный контекст. Е.А. Чебышева-Дмитриева делает чрезвычайно меткое и грустное замечание, что «в России слишком мало придают значения настоящим ценностям, природные богатства или не разрабатывают, или хищнически расточают. Недоверчиво, враждебно относились у нас к народившемуся богатству - к женскому движению, к новым женщинам, к

6 Казакова И. Критика и публицистика конца XIX — начала XX в. о творчестве русских писательниц // Преображение. 1995. № 3; Юкина И. И. Ольга Шапир - идеолог российского феминизма // «Ей не дано прокладывать новые пути?.» Из истории женского движения России. СПб. 1998. Вып. 2; Юкина И.И. Поборница женской свободы // Преображение. 1997. № 5. женщинам-писательницам»7. Под общей установкой переосмысления сложившейся системы ценностей в российском обществе, корректировки подходов в изучении женского и мужского творчества Е.А. Чебыше-ва-Дмитриева анализирует литературное наследие Шапир. Нужно сказать, что проблемы, поставленные в этой статье, остаются актуальными и для современного литературоведения. о

Несмотря на некоторые фактические неточности , статья Е.А. Че-бышевой-Дмитриевой представляет особую ценность также и тем, что восполняет многие моменты из жизни Шапир, не отраженные в ее автобиографии9. К тому же Е.А. Чебышева-Дмитриева впервые попыталась проанализировать рецепцию творчества Шапир ее современниками, в частности М.А. Протопоповым и Д.Н. Овсянико-Куликовским. Особое внимание автор статьи уделяет общественной позиции писательницы. Анализируя ряд ее публикаций, Е.А. Чебышева-Дмитриева приходит к выводу о несомненной прогрессивности взглядов Шапир в области феминизма и именно с этих позиций рассматривает творчество писательницы и ее женские образы.

В советский период обращение к беллетристике Шапир носило единичный характер. Изучению путей художественной реализации щедринской литературно-эстетической программы, в том числе теории общественного романа в романистике O.A. Шапир, была посвящена дис

Чебышева-Дмитриева Я.Указ. соч. С. 377.

8 Так, Е.А. Чебышева-Дмитриева называет одну из написанных Шапир пьес «Два таланта» (С. 384), в то время, как она носит название «Два момента» (Шапир O.A. Автобиография. С. 55). Эту ошибку повторяют некоторые современные исследователи: Т. Анталовски, по всей видимости, опиравшаяся на работу Е.А. Чебышевой-Дмитриевой, говорит также о пьесе «Два таланта» (Antalovsky Tatjana. O.A. Sapir // Antalovsky Tatjana. Der Frauenroman (1890-1917): Exemplarishe Untersuchungen. Verlag Otto Sagner. München. 1987. C. 54).

9 Чебышева-Дмитриева E. Указ. соч. С. 382. сертационная работа Э.А. Максимени10. Анализируя творчество Шапир, jq Э.А. Максименя ограничивается изучением раннего творчества писательницы — романов «Одна из многих», «Антиподы» и «В бурные годы», аргументируя это тем, что «наиболее плодотворное время творческой биографии <.> О. Шапир было связано с журналом "Отечественные записки"»11. Исследовательница вписывает творчество писательницы «в революционно-политическое направление отечественной беллетристики». По словам Э.А. Максимени, «скоромный литературный талант» О. Шапир был ориентирован на «прославление борцов за народное сча-стье»12. Такой аспект изучения творчества писательницы вполне правомерен, однако за рамками исследования остаются те проблемы, на которых неоднократно акцентировала внимание сама Шапир: проблема женского «самоопределения», «женского рабства», «жизненного банкротства» и др. В работе высказан ряд интересных замечаний, однако ориентация исследования на выяснение вклада писательницы в «становление и формирование щедринской литературной школы»13 подчиняет творчество женщины-автора патриархатному дискурсу и нивелирует творческую самобытность O.A. Шапир. По этой причине в исследовании Э.А. Мак-vf^ симени иногда искажается содержательная трактовка текстов писательницы и проигнорированы некоторые противоречия между идеологическим и структурным уровнями произведений.

10 Максименя Э.А. М.Е. Салтыков-Щедрин и молодые писатели-демократы. С.И. Смирнова и О.А. Шапир в 1870-1880-е гг.: (К истории становления литературной ни

11 1 ------— „ ----"—"у " " ---- ~ - - •• V"---т' школы): автореф. дис. канд. филол. наук. М., 1985.

Максименя Э.А. Там же. С. 1.

12 Максименя Э.А. Там же. С. 1.

13 Максименя Э.А. Там же. С. 1.

Из современных исследований наиболее интересной и содержательной представляется нам работа английской исследовательницы Кат-рионы Келли. В своем большом труде «А History of Russian Women's Writing 1820-1992»14 она попыталась вписать имя Шапир в парадигму имен женских авторов и проанализировать ее творчество в контексте женского творчества. Постановка глобальной задачи — описать эволюцию литературного женского творчества - позволили зарубежной исследовательнице наметить некоторые новаторские черты в произведениях Шапир. Однако применение исключительно тендерного подхода делает исследование односторонним15.

Работы Татьяны Анталовски и Франка Гёпферта, ограничивающиеся исследованием одного из произведений писательницы, представляют собой попытку описания литературного наследия Шапир без учета эволюции ее творчества и убеждений. Использование тендерного подхода в качестве основного и единственного помогает исследователям высказать ряд интересных замечаний по поводу женских персонажей писательницы и в то же время негативно отражается на анализе, заметно упрощая сюжетную ситуацию текстов, поскольку художественный конфликт в произведениях понимается исключительно как следствие тендерной асимметрии16. Изучение работ, посвященных беллетристике писательницы, показывает, что для адекватного анализа творчества Шапир

14 Olga Shapir II Kelly С. A History of Russian Women's Writing 1820-1992. Clarendon Press. Oxford, 1994.

15 Kelly С. Там же. С. 183-185.

16 Antalovsky Tatjana. O.A. Sapir // Antalovsky Tatjana. Der Frauenroman (1890-1917): Exemplarishe Untersuchungen. München, 1987; Göpfert Frank. Fraunen in der Literatur-gessellschaft der siebziger und achtziger Yahre: Dmitrieva, Zasulic, Figner, Sapir.// Göpfert Frank. Pichterinnen und Schriftstrllerinnen in Rußland von der Mitte des XVIII bis zum Beginn des XX Yahrhunderts. Eine Problemskizze. München, 1992. целесообразно использовать не только тендерный подход, но и традиционные историко-литературные методы исследования.

Остальные обращения к беллетристическому наследию писательницы в современном литературоведении носят в основном справочный характер17.

Особый интерес представляет вопрос рецепции произведений женских авторов их современниками. Надо отметить, что почти все критики, независимо от их идейных позиций, обращаясь к оценке женского творчества, единодушно признавали его как прогрессивное явление об, щественной и литературной жизни. Так, С.И. Пономарев в работе «НаI ши писательницы» подчеркивает, что творчество женщин нуждается в поощрении, так как «общество цивилизуется истинно по-человечески

1Я только при содействии женщин» . Однако, несмотря на подобные комплиментарные высказывания, критики указывали женщинам-писательницам на их скромное место в литературе. Зачастую в их рецензиях, явно или завуалировано, звучала мысль об отсутствии творческой индивидуальности у женщины, так как считалось, что женщина по природе своей не может сказать нового слова в литературе и только повто-(У^ ряет уже существующие идеи19. Например, М.А. Протопопов в своей разгромной статье, посвященной анализу женского творчества, пишет: «.наше литературное "женское творчество" всегда шло в уровень с жизнью, и это, конечно, делает честь его отзывчивости; но оно шло также всегда по течению жизни, и это мало говорит в пользу его умствен

17 Shapir Olga // Dictionary of Russian Women Writers / Ed by M. Ledkovsky, C. Rosenthal & M. Zirin. London, 1994; Shapir Olga // Women Writers in Russian Literature / Ed ■ т' by Toby W. Clyman & Diana Green. London, 1994. xiПономарёв С. И. Наши писательницы // Сборник ОРЯС. СПб.,1891. Т. 52. С. 20.

19 Абрамович Н. Женщина и мир мужской культуры. М., 1913; Вейнингер О. Пол и характер. М., 1992; Пономарёв С. И. Указ. соч. С. 22. ной самостоятельности»20. Таким образом автор подчеркивает отсутствие новизны, оригинальности и творческой самобытности писательниц. Подобно этому и Н.Я. Абрамович, анализируя произведения женщин-авторов, приходит к выводу, что «женское творчество реально отсутствует, его нет как проявления человеческого духа, самобытного внутреннего "Я"», что в «интеллектуальной жизни мира участие женщины -ничтожно»21.

Подобную мысль мы находим во многих критических заметках о творчестве Шапир. Например, М.А. Протопопов связывал проблематику и идейное содержание произведений Шапир только с современной писательнице эпохой. Отмечая прогрессивность и новаторство писательницы «со стороны тенденций» и «точки зрения литературного направления», критик видел в этом не ее заслугу, не ее «талантливость», а «прогресс самой жизни и самого общества, который отразился и в литературе» . Он отзывался о Шапир как о «человеке и писательнице 80-х годов», поскольку она «стоит совершенно на уровне задач и вопросов своего времени»23. И даже Д.Н. Овсянико-Куликовский, написавший благосклонную вступительную статью к собранию сочинений беллетристки, увидел в ее литературном наследии лишь «ценный материал литературных документов», который характеризовал эпоху 1880-1890-х гг.

Оценку творчества Шапир современниками в целом можно назвать весьма лестной и благосклонной24. Н.И. Позняков, например, в одлл

Протопопов М. Женское творчество: (Г-жи Смирнова и Ольга Шапир) // Русская мысль. 1891. №4. С. 140.

21 Абрамович Н. Указ. соч. М., 1913. С. 103.

22 Протопопов М. Там же. С. 123-124.

23 Протопопов М. Там же. С. 134.

24 Колтоновская Е. Ольга Шапир. Не поверили: Повесть // Образование. 1905. № 8. С. 98-99; Луначарский А. Журнальные заметки: Дунечка // Образование. 1904. № 4. С. 134—146; Позняков Н.И. Дочь египетского царя. Исторический роман Георга Эберса, рассказанный для юношества // Женское образование. 1883. № 6-7. С. 470471. ной из рецензий называл Шапир «известной и симпатичной романисткой25. Однако порой критика в ее адрес носила не просто дискредитирующий, а откровенно агрессивный характер. В статье «Вопреки обычаю» Шапир приводит эпизод из своей литературной жизни, когда «один безбоязненный критик» посоветовал ей «взять жернов на шею и утопиться»26.

Следует подчеркнуть, что критика XIX в., которую сама писательница определяла как «мужскую» , провозгласила ее «певцом любви». A.M. Скабичевский писал: «В произведениях O.A. Шапир мы видим как бы возврат женской беллетристики к 40-50 годам, так как они имеют 28 дело исключительно с одними вопросами сердечными и семенными» . Определив проблематику ее произведений единственно как любовную и семейную, критик отмечал, что в частной сфере Шапир безупречна, «ее повести и романы отличаются весьма тонким и мастерским анализом

ЛЛ женской любви и разных семейных отношений» , но не более. М.К. Цебрикова говорила об «узости кругозора» Шапир, ее ориентации на изображение интимных сторон жизни, что, по мнению критика, «искалечило несомненный талант» писательницы30. С такой трактовкой проблематики своих произведений Шапир была категорически не согласна, видя в этом известное упрощение: «Оставаясь верна основной цели, я

25 Позняков Н.И. Указ. соч. С. 470-471.

26 Шапир О. А. Вопреки обычаю // Преображение. 1997. № 5. С.98.

27 Шапир О. А. Там же. С. 99.

Цит.по: Чебышева-Дмитриева Е. Указ. соч. С. 386.

29 Скабичевский A.M. История новейшей русской литературы (1848-1906). СПб., 1906. С. 417.

30 Николаева М. Превыспренние героини: Романы и повести г-жи Ольги Шапир / Цебрикова М.К. // Русское богатство. 1891. № 12. С. 186. отнюдь не чуждалась более широких тем и не могу считать себя «певцом любви», как выразился кто-то из моих критиков. Любовь как такоj I вая не занимает первенствующего места в моих книгах» . Современники отказывались замечать, что любовный конфликт в текстах Шапир был порождением «внешних», общественных конфликтов, следствием социального неблагополучия. Чаще всего любовный конфликт у Шапир сопрягается с вопросами воспитания, мужского и женского образования («Без любви», «Антиподы», «В слободке», «Любовь», «Воспоминание», «Ее сиятельство», «Сонина клятва», «Инвалиды и новобранцы»). Шапир поднимала проблемы классового неравенства («В слободке», «Авдотьи-ны дочки», «Дунечка», «Друг детства»), национальный вопрос («Без любви», «Роза Сарона», «В бурные годы») и показывала, как классовая и национальная дискриминация проникают в любовную сферу, обезображивая чувство и калеча души людей. Такое сопряжение конфликтов позволяет под иным углом зрения взглянуть на проблему и придать ей фактурность, яркость, многогранность. Никто из критиков не увидел, что Шапир ставила в своем творчестве задачи, полемичные установкам патриархатного дискурса. В статье «Вопреки обычаю» она попыталась сформулировать свою литературную и идейную позицию. Во-первых, она отмечала, что не существует «резкого разграничения личного и общественного», «все имеет двойное значение», и «"частная" тема» неот

Х'У делима от «общественной морали» . Во-вторых, Шапир объясняла, что намеренно прибегала к сюжетам с «внешней» любовной проблематикой и соответствующей системой образов, поскольку полагала, что только так возможно услышать «голос женщины за себя и ее суд над мужчина

31 Шапир О. А. Вопреки обычаю // Преображение. 1997. № 5. С. 97-104.

32 Шапир О. А. Там же. С. 102. ми со стороны тех многосторонних интимных жизненных отношений, где люди являются нараспашку, без всяких прикрас и лицемерий»33.

Критики высказывали разные мнения по поводу психологической убедительности тех проблем, которые затрагивает Шапир. Так, Д.Н. Ов-сянико-Куликовский отмечал, что писательница «не пристегивает» искусственно моральные задачи к выбранной теме и «не придумывает ситуацию, нарочито приноровленную к ним», а лишь «берет положения, сплошь и рядом встречающиеся в жизни»34. В противоположность этому В.А. Гольцев увидел, например, в конфликте одной из повестей писательницы — столкновении между невесткой и свекровью — «книжность и придуманность внутренней драмы героев», «односторонний, какой-то недобрый и жесткий домысел» . Подобное высказывание находим и в статье М.А. Протопопова, который отмечал в текстах Шапир определенную долю «актерства, предумышленности, преднамеренности»37. Некоторые критики признавали психологическую неубедительность героев Шапир. Такое мнение мы встречаем, например, в рецензии В.А. Гольцева на повесть «Друг детства». Критик замечал, что это произведение «не отличается глубоким знанием деревенской жизни», поскольку л о господа" обрисованы гораздо лучше "мужиков"» . В адрес Шапир

Шапир O.A. Вопреки обычаю // Преображение. 1997. № 5. С. 99.

34 Цит. по: Чебышева-Дмитриева Е. Указ. соч. С. 385.

35 Криптоним «В.Г.», стоящий под текстом рецензии, позволяет предположить, что настоящим автором этой статьи является не Ю.И. Айхенвальд, как на это указывает К.Д. Муратова (История русской литературы XIX века: Библиографический указатель / Под ред. К.Д. Муратовой. M.; JI. 1962. С. 809), а В.А. Гольцев, который именно так подписывал свои рецензии (Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: В 4-х т. М. 1956-1960. Т. 1. 1956. С. 188). Поэтому, говоря об авторе «В.Г.», мы будем называть В.А. Гольцева, а не Ю.И. Ай-хенвальда.

36 В.Г. Журнальное обозрение / Гольцев В.А// Русская мысль. 1903. № 7. С. 200-201.

37 Протопопов М. Указ. соч. С. 134.

38 В.Г. Заметки читателя / Гольцев В.А // Русская мысль. 1902. № 7. С. 220. звучали и более резкие упреки, например, по поводу повести «Не поверили»: «.повесть г-жи Шапир может служить образцом тех абсурдов, до которых способно довести писателя желание проводить в своих про

39 изведениях несогласную с жизнью тенденцию» .

Важно отметить, что применительно к текстам Шапир критики-мужчины использовали такие характеристики, как «неправильность», «непонятность», «странность». В этом отношении показательно высказывание В.А. Гольцева по поводу «малопонятной» повести «Инвалиды и новобранцы», где под «инвалидами» подразумевается старшее поколение, родители, а под «новобранцами» - новое, дети: «Тенденциозно и неправильно освещает наша писательница столкновение "инвалидов" и "новобранцев"». Проблема «отцов и детей», в данном случае «матерей и детей», по мнению критика, должна носить другое освещение - идейное. Столкновение поколений в сфере домашней жизни кажется ему противоестественным, так как это «та почва, где поколения могут сойтись лучше всего». По мнению В.А. Гольцева, «недоразумение» у читателя вызывает даже то, что Шапир изобразила «детей <. .> как сплошное несчастье, шумливое неудобство и неприятность», а уход за ними «как беспросветную каторжную работу» 40. Причиной подобных суждений, с нашей точки зрения, является инновативный подход писательницы к изображению тех сторон жизни, которые, как правило, идеализировались в патриархатном дискурсе. Важно отметить, что зачастую критики, следуя общепринятой традиции оценивать женскую логику и психологию как второсортную, и не пытались понять самобытность автора-женщины, чье творчество развивается в совершенно иной художествен

39 Б.п. Не поверили: Повесть О. Шапир // Русский вестник. 1898. № 9. С. 300.

40 В.Г. Журнальное обозрение / Гольцев В.А // Русская мысль. 1903. № 7. С. 201-202. ной парадигме, чем творчество автора-мужчины. В адрес Шапир сыпа-•а,' лись обвинения в пристрастии к «мелким» деталям, которые не позволяют ей сосредоточиться на более важных и концептуальных вещах, что «маленькие вещи, которые высказывает автор», не соответствуют «большим словам, которые он употребляет при этом»41. В статье «Вопреки обычаю», которая явилась гневным ответом на статью М.А. Протопопова, писательница заявила, что подобное упрощение и приводит к тому, что большинство рецензентов, привыкших «оценивать женское творчество единственно по тому, насколько оно приближается к муж-скому»42, не замечают то новое, что женщины-писательницы привносят в русскую литературу и что ярко отличает их творчество. Таким образом, можно сказать, что в восприятии и оценке произведений писательницы важную роль играл тендерный аспект.

Следует отметить также особенности рецепции женских персонажей Шапир. Практически все критики говорили о новаторстве писательницы, однако формулировали его специфику исходя из традиционных представлений. Рецензенты отмечали, что герои Шапир заняты исключительно собой, собственными мелочными проблемами и интересами. ("ТГ; Так, Н.И. Коробка, анализируя героев повести «Инвалиды и новобранцы», определяет их как «хорошие образчики <.> симпатичных по существу людей без руля и без ветрил», чьей жизнью «руководят» «эгоистические интересы» и «эгоистичная любовь»43. Н.Д. Хвощинская в статье «Письмо кандидата Куратова к сестре своей» также упоминает о разного свойства эгоизмах, представленных в повести Шапир «Кандидат

41 В.Г. Журнальное обозрение / Гольцев В.А // Русская мысль. 1903. № 7. С. 201. О? Протопопов М. Указ. соч. С. 125.

42 Шапир О. А. Вопреки обычаю // Преображение. 1997. № 5. С. 97-104.

43 Коробка Н. Журнальные заметки: Инвалиды и новобранцы // Образование. 1903. № 7. С. 83-84.

Куратов»44. Слово «эгоизм» в негативном истолковании или его контекстуальные синонимы употребляются практически в каждой рецензии в связи с характеристикой героев Шапир.

Авторская позиция Шапир также вызывала неоднозначные отзывы в критике. Например, Д.Н. Овсянико-Куликовский одну из сильных сторон творчества писательницы видел в «отсутствии преднамеренности и дидактизма». Критик отмечал, что Шапир, «мастерски вскрывая психологию выведенных лиц, показывает, как из столкновения разных эгоиз-мов сама собою возникает моральная задача, решать которую, так или > иначе <. .> предоставляет читателю, не навязывая ему своего решения», и «довольствуется» тем, что заставила его задуматься над этой проблемой. Н.Д. Хвощинская, напротив, видела в стремлении писательницы к объективности изображения и отсутствии авторской тенденции отрицательную сторону ее манеры. Она писала, что Шапир «держится мнения», будто «все на свете перемешано, что не отличишь правого от виноватого». По словам критика, это «мнение» является большой «ошибкой»: «разобраться в правых и виновных все-таки как-нибудь можно»45. Кроме того, Н.Д. Хвощинская упрекала Шапир «странном уклонении мыслей», «тонкости подробностей». В такой художественной манере «удобно» и «приятно наполнять страницы» описаниями, которые «ни к чему не обязывает автора в отношении рисовки характеров и положений» Н.Д. Хвощинская видела примету «новой беллетристики». Для М.А. Протопопова Ольга Шапир, наоборот, явилась образцом писательницы, которая ставила перед собой задачу «учить общественности», а не нравственности, поскольку ее произведения опираются на социальную основу, а не психологическую или лично-моральную. При этом тон повествова

44 Куратов Н. Семейно-литературное объединение: Письмо кандидата Куратова к сестре своей / Хвощинская Н.Д. // Русские ведомости. 1880. № 55. С. 2.

45 Куратов Н. Там же. С. 2. ния писательницы он определял как «поучительный» и даже «распека 46 тельный» .

Особые нарекания у некоторых рецензентов вызывал стиль Ша-пир. Так, В.А. Гольцев говорил о «сухости и напряженности» языка писательницы, перенасыщенного «фразами книжной учености» и «иностранными терминами»47. М.К. Цебрикова обвиняла Шапир в многословии48. Е.А. Колтоновская же, напротив, говорила о «легкости», «живости» и «даже увлекательности» стиля писательницы49.

В нашем диссертационном исследовании используются не только традиционные историко-литературные методы (биографический, сравнительно-исторический, историко-функциональный), но также тендерный подход, который позволяет дать более глубокую и адекватную интерпретацию творчества O.A. Шапир, включенного в тендерный дискурс XIX в. Тендерный подход, основанный на выявлении заложенных в литературном тексте социокультурных представлений о мужественности и женственности, выполняет корректирующую роль в изучении истории русской литературы, так как помогает освободиться от сложившихся стереотипов интерпретации художественных текстов, понять механизмы дискредитации женщин-авторов, актуализировать понятие женского письма. Необходимость обращения к тендерному подходу подкрепляется мыслью самой Шапир, которая замечала, что «мало внимания уделяется подлинному голосу женских определений жизни. Ведь очевидно же, что перспектива рисуется совершенно различ

46 Протопопов М. Указ. соч. С. 141.

47 В.Г. Журнальное обозрение / Гольцев В А // Русская мысль. 1903. № 7. С. 202.

48 Цебрикова М. Указ. соч. С. 195.

49 Колтоновская Е. Ольга Шапир. Не поверили: Повесть // Образование. 1905. № 8. С. 98. но с разных позиций созерцающего»50. Ее младшая современница A.M. Коллонтай в статье «Новая женщина» высказала мысль, что произведения писательниц «о своем, "женском" <.> имеют свою особенную ценность и свое особое значение»51. С этой точки зрения является чрезвычайно интересным и плодотворным гендерно ориентированное исследование не только проблематики, но и поэтики произведений писательницы.

Материалом исследования послужили все беллетристические произведения писательницы, опубликованные в литературно-художественных журналах, вышедшие отдельными изданиями и включенные в собрание сочинений, издававшегося в 1940-1912 гг.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью введения в научный оборот литературного наследия O.A. Шапир как значимого явления отечественной литературы конца XIX - начала XX в.

Цель нашей работы состоит в попытке целостного анализа беллетристики Шапир и изучении проблематики и поэтики произведений писательницы.

Поставленная нами цель предполагает решение следующих задач:

1. наметить основные периоды литературной деятельности Шапир;

2. показать, что проблема женского «самоопределения» и связанные с ней темы «женского рабства» и «жизненного банкротства» являются основными в творчестве писательницы;

3. проанализировать особенности эволюции образа «новой героини» в произведениях Шапир;

4. исследовать особенности изображения художественного пространства в произведениях писательницы с тендерных позиций.

50 Шапир O.A. Автобиография. С. 54.

51 Коллонтай А. Новая женщина // Марксистский феминизм. Коллекция текстов A.M. Коллонтай / Сост. и общ. ред. В.И. Успенская. Тверь, 2002. С. 189.

Все вышесказанное обусловило структуру работы. Глава первая посвящена изучению наиболее репрезентативных для беллетристики Шапир тем, таких, как тема «женского рабства» и «жизненного банкротства».

В главе второй исследуются мужские и женские образы в произведениях O.A. Шапир: прослеживается эволюция образа «новой героини» и выясняется функция мужского персонажа в структуре произведений писательницы.

Глава третья посвящена исследованию художественного пространства в текстах Шапир с гендерных позиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Беллетристика О.А. Шапир: особенности проблематики и поэтики"

Заключение

Анализ особенностей проблематики и поэтики произведений Ша-пир показал, что писательница, подобно другим авторам-женщинам, попыталась преодолеть патриархатные стереотипы, но, в отличие от своих предшественниц и современниц, делала это более декларативно. Причиной тому, на наш взгляд, послужили феминистские убеждения Шапир. В частности, писательница переосмысляет отводящуюся в патриархатом обществе женщине роль и открыто говорит о пагубности следования традиционной модели поведения. В эстетике Шапир такой жизненной стратегии соответствует понятие «женского рабства».

Наши наблюдения показывают, что писательница, обращаясь к теме «женского рабства», по-новому репрезентирует образ жертвующей собой женщины и переосмысляет тот идеал, который сформировался в русской литературе. Шапир подчеркивает бессмысленность жертвы. Беллетристка не приходит к однозначному ответу о природе «женского рабства», показывая его как явление, обусловленное многими факторами: традиционным воспитанием, национальностью, психоэмоциональными особенностями личности. Но писательница особо подчеркивает последствия такого «рабства»: оно оборачивается трагедией как для самой героини, так и для ее близких. Зачастую именно «женское рабство» и связанное с ним «жизненное банкротство» становится причиной женского самоубийства.

Шапир показывает, что главным женским качеством должно стать «самоопределение», основными составляющими которого являются самостоятельность, самодостаточность и ответственность, в первую очередь перед собой, за совершенные поступки. В связи с этим в творчестве писательницы наблюдается эволюция образа «новой героини». Тип «холостой женщины» как тип «новой героини», разрабатываемый ее современницами, постепенно отвергается Шапир. На смену ей приходит женский персонаж, который, желая ощутить полноту жизни, стремится реализоваться одинаково как в социальной, так и в интимной сфере. Такая героиня моделирует свои отношения и в социуме и в семье иначе, чем принято в патриархатной культуре.

Беллетристка отказывается от героини — носительницы возвышенных общественных идеалов. Шапир показывает «новую героиню», самоопределение которой продиктовано меркантильными соображениями. Получение образования и профессиональная реализация становятся способом обеспечить себе достойное материальное положение и независимость. В трактовке писательницы такая жизненная стратегия получает положительную оценку, как показатель самодостаточности героини. В художественной практике Шапир не только отказывается от прежнего типа «новой женщины», но и показывает несостоятельность жизненной позиции такого образа, противопоставляя его прагматичной «новой героине». Кроме того, «безудержное самоопределение», как доминанта образа «новой героини», снимает проблемы «женского рабства» и «жизненного банкротства», которые писательница актуализирует в своем творчестве в 1880-е гг.

С эволюцией образа «новой героини» в произведениях писательницы сопряжены и особенности изображения мужских персонажей. Первоначально в произведениях писательницы присутствует образ героя-резонера, наставника. В связи с этим «новые героини» репрезентируются как ущербные, не вполне самостоятельные, самодостаточные. Окончательное же формирование типа «новой женщины» делает излишним наличие фигуры героя-резонера, наставника и пропагандиста.

С проблемой женского «самоопределения», темами «женского рабства» и «жизненного банкротства» оказывается тесно связана проблема жизненного локуса героинь. Писательница показывает, что у жертвующих собой героинь нет личного пространства, тогда как одной из составляющей образа «новых героинь» является стремление обладать собственным локусом.

Кроме того, Шапир уделяет особое внимание оппозиции женского и мужского пространств. Основными компонентами, создающими эту оппозицию в текстах писательницы, становятся комфортность, цветовая насыщенность, предметный мир каждого из пространства. Шапир показывает, что нарушение героями границ гендерно заданного пространства может формировать или разрушать их тендерные самоощущения. Мотив проникновения в чужое, мужское пространство и попытка ассимилироваться в нем связаны у Шапир прежде всего с особенностями изображения «новой героини».

Таким образом, литературное наследие O.A. Шапир представляет собой чрезвычайно интересный и богатый материал для исследования, тем более, что ее беллетристика не была предметом углубленного исследовательского анализа и рефлексии. На наш взгляд, многие произведения писательницы также достойны того, чтобы быть доступными не только исследователям, но и более широкому кругу читателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Беллетристика О.А. Шапир: особенности проблематики и поэтики"

На правах рукописи

ОЛЕХОВА Ирина Павловна

БЕЛЛЕТРИСТИКА O.A. ШАПИР: ОСОБЕННОСТИ ПРОБЛЕМАТИКИ И ПОЭТИКИ

I

!

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ' кандидата филологических наук

Специальность 10.01.01 - русская литература

Тверь 2005

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Тверского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор филологических наук профессор Е.Н. Строганова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Е.Г. Елина

кандидат филологических наук И.Л. Савкина

Ведущая организация:

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита диссертации состоится & » — 2005 г.

в /3 часов на заседании диссертационного совета К 212.263.03 по защите диссертацйинасоискание ученой степени кандидата филологических наук в Тверском государственном университете (170002, Тверь, пр. Чайковского, 70)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета (170000, Тверь, ул. Володарского, 14)

Автореферат разослан «_»_

2005 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук профессор

С.Ю. Николаева

во^н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее время в отечественном и зарубежном литературоведении наблюдаются тенденции к объективному и всестороннему исследованию и описанию закономерностей историко-литературного процесса, что влечет за собой обращение к явлениям, ранее неактуальным, а зачастую и просто маргинальным. Одним из выражений подобного стремления к целостному осмыслению литературного процесса стало, в частности, обращение к творчеству русских писательниц XIX в. Этому посвящены работы российских и западных славистов, таких, как А. Розенхольм, И.Л. Сав-кина, E.H. Строганова, Э. Шоре и др. Обращение к женской литературе XIX в. позволяет вызволить из забвения имена писательниц и расширить представление об особенностях развития литературы, а также пересмотреть стереотипы и догмы, закрепившиеся в читательском и исследовательском сознании.

Литературная судьба Ольги Андреевны Шапир, ур. Кисляковой (1850— 1916), во многом сходна с творческими судьбами других писательниц XIX в. Будучи популярным и признанным при жизни автором, она более тридцати лет печаталась в таких журналах, как «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Северный вестник», «Русская мысль», «Русское богатство», «Женское дело» и др. A.M. Скабичевский, рассматривая историю развития литературы 1848-1890 гг., называл Шапир «любимейшею писательницей современной публики». О большой популярности произведений Шапир говорит тот факт, что многие ее романы, повести и рассказы выдерживали до четырех изданий. Тем не менее творческое наследие Шапир было забыто в советскую эпоху. Единственным исследовани-

ем советского периода является дис^ЗД^'^'^^Д^^^и^мени, где

имиотщ

srx&jtt

писательница представлена как последовательница щедринской литературной школы. Феминистские и тендерные исследования последних лет, связанные с изучением женского движения в России XIX в., заново открыли имя O.A. Шапир. Но заговорили о ней прежде всего как об идеологе либерального феминизма (И.И. Юкина). Литературное наследие Шапир пока не вызвало активного интереса у российских исследователей. Из современных зарубежных работ наиболее интересной и содержательной является монография К. Келли. В своем большом труде «А History of Russian Women's Writing 1820-1992» (Oxford, 1994) она попыталась вписать имя Шапир в парадигму имен женских авторов и проанализировать ее творчество в контексте женского творчества. Работы немецких исследователей Т. Анталовски и Ф. Гёпфер га представляют собой попытку описания литературного наследия Шапир без учета эволюции ее творчества и убеждений. Остальные обращения к беллетристическому наследию писательницы в современном литературоведении носят в основном справочный характер.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью введения в научный оборот литературного наследия O.A. Шапир как значимого явления отечественной литературы конца XIX -начала XX в.

Цель нашей работы состоит в попытке целостного анализа беллетристики Шапир, изучении проблематики и поэтики произведений писательницы.

Поставленная нами цель предполагает решение следующих задач:

1. наметить основные периоды литературной деятельности Шапир;

2. показать, что проблема женского «самоопределения» и связанные с ней темы «женского рабства» и «жизненного банкротства» являются основными в творчестве писательницы;

3. проанализировать особенности эволюции образа «новой героини» в произведениях Шапир;

4. исследовать особенности изображения художественного пространства в произведениях писательницы с тендерных позиций.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она представляет собой первый опыт монографического исследования литературного творчества O.A. Шапир.

В диссертационном исследовании используются не только традиционные историко-литературные методы (биографический, сравнительно-исторический, историко-функциональный), но также тендерный подход, который позволяет дать более глубокую и адекватную интерпретацию творчества O.A. Шапир. Тендерный подход, основанный на выявлении заложенных в литературном тексте социокультурных представлений о мужественности и женственности, выполняет корректирующую роль в изучении истории русской литературы, так как помогает освободиться от сложившихся стереотипов интерпретации художественных текстов, понять механизмы дискредитации женщин-авторов, актуализировать понятие женского письма. Необходимость обращения к гендерному подходу подкрепляется мыслью самой Шапир, которая замечала, что «мало внимания уделяется подлинному голосу женских определений жизни». С этой точки зрения является чрезвычайно интересным и плодотворным гендерно ориентированное исследование не только проблематики, но и поэтики произведений писательницы.

Материалом исследования послужили все беллетристические произведения O.A. Шапир, опубликованные в литературно-художественных журналах, выходившие отдельными изданиями и включенные в собрание сочинений 1910-1912 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в вузовском курсе истории русской литературы последней трети XIX в., включены в спецкурсы и спецсеминары по творчеству русских писательниц, а также в учебные и учебно-методические пособия по соответствующей проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференции «Русская литература: Проблемы художественного восприятия» (Тверь, 2002), на международных на-

5

учно-практических конференциях «"Другая литература": женская проза в русском литературном каноне XIX века» (Тверь, 2002) и «"Женское письмо" в дискурсах русской культуры XIX века» (Тверь, 2003), на Ш-ей Всероссийской научной конференции «"Мужское" в традиционном и современном обществе» (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции «VIII Виноградовские чтения» (Москва, 2004). Основные положения диссертации отражены в трех публикациях, одна статья находится в печати.

Структура работы определяется исследуемым материалом и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена историография вопроса, обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна, определены цели и задачи исследования.

Первая глава - «Основные темы беллетристики Шапир» - посвящена исследованию тем, наиболее значимых в творчестве писательницы.

Исходя из особенностей проблематики и поэтики произведений Шапир, мы представляем основные этапы ее литературной деятельности. В первый период (1879-1887 гг.) очерчивается круг тем, главной их кото- i

рых является тема «женского рабства». В конце 1880-х - начале 1900-х гг. писательница увлекается идеями феминизма, что придает ее произведениям новую остроту и сосредоточенность на проблеме женского самоопределения: в этот период в беллетристике Шапир формируется тип «новой героини». Последний период деятельности Шапир (1905-1910-е гг.) ознаменован отходом от беллетристики и занятиями феминистской публицистикой и литературной критйкой, что во многом определялось ее участием в различных общественных и политических организациях (Рус-6

ское Женское Взаимноблаготворительное Общество, Союз Равноправности Женщин, Первая государственная Дума и др.).

В своих произведениях 1880-1887-х гг. Шапир исследует истоки и последствия «неестественной», патологической нормы поведения женщины -«отдавать себя в рабство даже тогда, если самой судьбой ей посылается независимость, свобода» (Е.А. Чебышева-Дмитриева). Само понятие «женское рабство» впервые вводится в повести «Дорогой ценой: Из семейной прозы» (1882), где оно трактуется как абсолютное подчинение женщины семье, отказ от карьеры и профессиональной реализации ради мужа и детей, подмена собственных устремлений и желаний их интересами. Этому в творчестве Шапир сопутствует понятие «семейная проза», которое выносится в название или вводится как жанровый подзаголовок; оно неоднократно возникает и в самих текстах произведений, где изображена жертвующая собой героиня. «Семейная проза» - это обозначение эмоционального состояния, к которому приходят женские персонажи в результате своей жертвы, «женского рабства». Семейная жизнь, постепенно превратившись в рутину, приносит таким героиням ощущение неудовлетворенности и разочарование. Такое осознание семейной жизни как «прозы» у героинь Шапир наступает обычно в возрасте двадцати трех - двадцати шести лет.

Апогеем в развитии темы «женского рабства» в творчестве писательницы является повесть «Поминки» (1886). Главным сюжетным событием становятся похороны главной героини - «тети Кати» - ее родственниками. Писательница, поднимая вопрос о «рабстве пола», разворачивает ситуацию во времени, показывая историю жизни жертвующей собой героини, которая отреклась ради других «от всего в жизни», даже от собственного имени - Конкордия. Шапир обращается и к истокам «женского рабства» и к его последствиям. Она показывает, что смерть «удивительно удобной» героини, принесшей себя в жертву, не вызывает сожаления у ее близких. Один из членов семьи, который неоднократно эксплуатировал готовность «тети Кати» к самопожертвованию, вербализовал принцип, по которому она жила: «Все для других!» И он же пер-

7

вый и порицает героиню за это, поскольку жертва развращает тех, ради кого жертвуют: «...она воспитывала эгоистов! <...> влачила годы мученицей <...> и в этом не было смысла человеческого, хотя и была вершина милосердия! Она вечно распиналась равно за дурных и хороших...» Сознательная бескорыстная жертва героини в трактовке Шапир утрачивает свою возвышенную христианскую сущность.

Тему последствий женского самоотречения Шапир развивает также в романе «Без любви» (1886), где показано, что жертвой «женского рабства» являются не только сами женщины, но и их дети. Главная героиня романа Лидия, выбрав для себя брак с нелюбимым человеком, надеется найти утешение в материнстве. Однако впоследствии она становится свидетельницей того, что в результате ее жертвы страдают и дети. Писательница акцентирует внимание на периоде «подведения итогов», к которому приходят герошш к сорока пяти годам. Современные психологи называют состояние, сопровождающее женщину в этот период жизни, «синдромом опустошенного гнезда». Шапир, вникая в нюансы женской психологии, тонко подметила и разработала в своем творчестве эту особенность возрастного состояния женщины.

Обращаясь к теме «женского рабства», Шапир переосмысливает тот образ жертвующей собой женщины, который сформировался в русской литературе. Писательница подчеркивает бессмысленность жертвы и ее пагубность. Она не дает однозначного ответа о природе «женского рабства», показывая его как явление, обусловленное многими факторами: традиционным воспи- <

танием, национальностью, психоэмоциональными особенностями личности. Решение проблемы преодоления «рабства пола» в произведениях писательницы оказывается теснейшим образом связано с поисками «новой героини».

С темой «женского рабства» у Шапир непосредственного сопряжена тема «жизненного банкротства». Это понятие вводится в повести «Воспоминание» (1887), где писательница поднимает проблему необдуманного отношения женщины к жизни. Любовь главной героини к женатому человеку, желание «не думать», а «жить» губит не только ее, но оборачивается и трагедией для 8

близких: умирает от горя слепой отец, остается сиротой маленький брат, тяжело заболевает жених. «Банкротом» представлена и Елена Ставлина - одна из героинь романа «Любовь» (1896), которая под своим «жизненным банкротством» подразумевает отказ ради замужества от профессиональной реализации. Выйдя замуж из жалости, героиня впоследствии сознает, что ее жертва была поступком, «каких не следует делать». Следствием самоотречения становится утрата интереса к жизни, чувство неудовлетворенности, что приводит ее к самоубийству. Подобным образом заканчивают жизнь женские персонажи многих произведений Шапир (например, в рассказе «Гипноз», в повестях «Воспоминание», «Не поверили», в романах «Одна из многих», «Любовь», «Миражи») Самоубийство показано как итог «женского рабства» и закономерное выражение «жизненного банкротства».

Вторая глава посвящена особенностям репрезентации женских и мужских персонажей в беллетристике Шапир 1879-1904 тт. В творчестве Шапир наблюдается тенденция, в целом характерная для женской литературы. В произведениях авторов-мужчин в центре повествования традиционно был герой, который выступал как полноправный субъект повествования. Героиня же изображалась как объект, на который были направлены действия мужского персонажа. Одним из свидетельств переосмысления патриархатного дискурса является особая повествовательная стратегия, избираемая писательницами. В художественных произведениях женщин мы встречаем новое моделирование субъектно-объект-ных отношений: в качестве субъекта выступает женский персонаж, чьи поступки и действия организуют сюжет произведения, объектом же является мужской персонаж. Такое перераспределение тендерных ролей можно расценивать как тендерную инверсию. Подобное явление характерно для тех произведений Шапир, где в центре повествования оказывается женский персонаж, в частности -образ «новая героиня».

Именно тип «новой героини» и специфика авторского отношения к нему чаще всего привлекали внимание критиков и исследователей. Анализируя эволюцию этого образа в творчестве писательницы, мы останав-

ливаемся на проблеме женского самоопределения. По словам И.И. Юки-ной, Шапир «вывела новый, неизвестный ранее русской литературе тип российской женщины - женщину-созидательницу своей судьбы, женщину, «служащую» прежде всего себе, осознающую свои личные интересы, не подменяющую их интересами мужчины, семьи, детей»1. К понятию «новая женщина» в начале XX в. обращалась A.M. Коллонтай, которая признавала доминантой поведения женщины такого типа отрицание женского опыта и овладение традиционно мужскими социопсихологическими качествами. Одним из воплощений типа «новой женщины» A.M. Коллонтай называет тип «холостой женщины», которая «по своему духовному складу стоит несравненно ближе к мужчине, чем женщина прошлого»2. Исходя из такой трактовки понятия «новая женщина», мы обратили особое внимание на выяснении соотношений признаков мужественности и женственносги в образах «новых героинь» Шапир.

В развитии этого типа можно выделить три основные вехи. Уже в первом романе Шапир «Одна из многих» (1879) было намечено противопоставление «новой» и традиционной героинь. В романе показан жизненный путь двух девушек-дворянок, Евы Симборской и Натальи Павленко. Отдававшая приоритет любви Ева сознательно отказывается от полной реализации, выбирая традиционный путь жены и спутницы, но такая жизненная стратегия приводит ее к разочарованию, и после долгих душевных страданий она заканчивает жизнь самоубийством.

На фоне трагической судьбы Евы жизненный путь ее антагонистки Наташи, которая руководствуется разумом, а не чувствами, выглядит еще более благополучным. Наташа репрезентирована как самодостаточная героиня. Выбрав для себя докторскую карьеру, она не желает жертвовать ею ради любви, которую оставляет будущему. Поведение Наташи не впи-

1 Юкина И. Поборница женской свободы // Преображение. 1997. № 5. С. 95.

2 Коллонтай А. Новая женщина // Современный мир. 1913. № 9. С. 166.

сывается в рамки патриархатного канона. Шапир наделяет эту героиню традиционными мужскими качествами: рациональностью, взвешенным подходом к жизни. Новизна этого типа подчеркивается приемом контрастного изображения женских персонажей, используемым Шапир.

В романе «Антиподы» (1880) писательница дает более детальную разработку образа «новой героини». Цель существования главной героини Риты до двадцати восьми лет заключалась в том, чтобы «учиться и работать» - именно в этом она видела «единственный смысл жизни, достойный современной развитой женщины». В характеристиках Риты доминируют такие определения, как «особая», «странная». Исключительность ее образа составляют качества, традиционно приписываемые мужчине: сдержанность, рациональность, активность. Шапир показывает, что отказывавшаяся от своей женской сущности, от своего женского опыта как дочери, племянницы, сестры, потенциальной невесты, Рита попадает в ловушку собственных устремлений. Маскулинизация героини затрагивает внешние стороны ее жизни, физиологически и психологически она оказывается не готова к самоотречению. В течение многих лет Рита сознательно избегала любовных переживаний, подавляя в себе половое влечение. Но сублимация и односторонняя реализация оборачиваются для нее настоящей трагедией. Она перестает верить во все, что раньше так упорно отстаивала, - женскую независимость, свободный труд, образование, и чувствует себя ущербной. Свое состояние Рита определяет такими формулами, как «старческая усталость», «смертельная хандра». Интересно отметить, что подобные определения обычно использовались в русской литературе для характеристики психологического состояния мужских персонажей.

По нашим наблюдениям, начав разрабатывать тип «новой героини», пытаясь сделать его психологически убедительным, писательница терпит творческое фиаско. Образ Наташи («Одна из многих») схематичен, он больше напоминает собой эскизную зарисовку. Образ Риты («Антиподы») художественно более убедителен, но маскулинизация этой геро-

11

ини вступает в противоречие со «свойствами психики» ее пола, в результате чего она приходит к глубокому духовному кризису. В этих романах Шапир не удается показать образ самодостаточной «новой женщины». Писательница сталкивается с проблемой психологической неготовности женщин из дворянской среды к изменению собственной жизни. Установка на объективное изображение действительности, стремление «серьезно» и «добросовестно» «разбираться в фактах» не позволяет автору манипулировать конструктами мужественности и женственности ради идеи.

К образу «новой героини» Шапир возвращается спустя десять лет в романах «Миражи» и «В бурные годы». Возобновление интереса к этому типу теснейшим образом связано с увлечением писательницы идеями феминизма. В романе «Миражи» Шапир создает образ творческой женщины. Героине этого романа Анне Голубиной «все дается»: она «рисует, лепит, слагает стихи и мелодии». Выбор такого женского персонажа весьма необычен для писательницы, так как «новые героини» остальных ее произведений, как правило, учительницы, врачи, фельдшерицы или студентки, получающие эти специальности. Созданный в романе «Миражи» женский образ вызвал негативное отношение в критике, в частности М.А. Протопопов отрицательно оценил доминанту характера - желание «комфорта» во всех его видах и формах»3.

В этом романе Шапир отказывается от маскулинных черт при создании образа «новой героини». В начале романа Анна репрезентирована как уверенная в себе девушка, поставившая цель достичь известных вершин в искусстве. Но героиня оказывается не способна самостоятельно отстаивать свое стремление к личной и творческой свободе. Шапир вводит в структуру романа образ героя, который выполняет функцию наставника и покровителя. Мужчина-наставник разъясняет

3 Протопопов М. Женское творчество (Г-жи Смирнова и Ольга Шапир) И Русская мысль. 1891. № 4. С. 140.

героине сложившуюся в обществе тендерную асимметрию. Ущербность героини подчеркивается присутствием в ней инфантильных черт, не случайно в некоторых ситуациях она чувствует себя «нашалившей девочкой». Заявленная в начале романа как «новая героиня», целеустремленная и уверенная в себе, в финале она преображается. На фоне возлюбленного Анна теряется как творческая личность, свои многочисленные таланты и умения она направляет на то, чтобы стать его помощницей, то есть реализует традиционную модель женского поведения. Таким образом, и в этом случае Шапир не смогла создать тип «новой женщины».

В романе «В бурные годы» - своеобразной хронике жизни петербургского общества 1870-1880-х гг. - Шапир показывает несколько вариантов реализации «новой героини». Центральным женским персонажем является Вера Баскина, которая стремится занимать активную социальную и политическую позицию. В первой части романа ей семнадцать лет, действие последующих двух частей разворачивается спустя десятилетие. В романе показаны три важных этапа в становлении главной героини -отсюда трехчастная его композиция. Идейными наставниками Веры выступают три сестры Просветовы, которые символизируют возможные пути женского самоопределения в эпоху 1870-1880-х гг. Образ старшей сестры Евы - это яркое воплощение самоотверженной революционерки, увлекшейся политическим терроризмом. Средняя сестра Даша, напротив, отстраняется от политического движения, чтобы посвятить себя медицине и реализоваться на научном поприще. Младшая сестра Соня участвует в революционном движении как подруга и соратница своего мужа. Ее деятельность - это не духовная потребность, а своего рода опасная и авантюрная игра, напоминающая водевиль.

В начале романа главная героиня пытается добиться равноправия с мужчинами путем отрицания своего женского опыта и присвоения мужских качеств, что вполне соответствовало стремлениям девушек той эпохи. Ей неприятно общение с матерью или бабкой, их мнение для нее ниче-

го не значит. Она иронически относится к любому проявлению женственности: отклоняет ухаживания мужчин, нарочито небрежна в одежде, не следит за своей внешностью, коротко стрижется, учится курить. Во второй части романа двадцатисемилетняя героиня, развившая в себе маскулинные качества, заметно преображается: дурнеет, становится бескомпромиссной, резкой. В результате маскулинизации и гиперсублимации Вера начинает испытывать комплекс неполноценности, что проявляется в частых истериках. Жизнь наперекор собственной природе приводит героиню к тяжелому нервному расстройству. В третьей части романа автор показывает обретение Верой душевной гармонии. Эта перемена осуществляется только тогда, когда она начинает понимать, что не должна отказываться от своих женских качеств. Героиня видит, что пренебрегать 'любовью ради «отвлеченного совершенства» глупо. Отказ от чувств не делает Веру «сильнее, неуязвимее и свободнее, как это полагается в теории», наоборот, превращает в «бессильное, ничтожное, ни на что не годное существо». Осознав это, она выбирает для себя равноправный союз с любимым человеком и соратником по общему делу.

Анализ произведений Шапир 1889 г. показывает, что в творчестве писательницы тип «новой героини» претерпевает определенную эволюцию. Шапир демонстрирует, что «слепое следование по следам мужчины» приводит женщину к разочарованию, утрате собственной идентичности, поскольку «требует <...> и одинаковых свойств»4 с мужчиной. Главное маскулинное качество, на которое, по мнению беллетристки, следует ориентироваться женщине, - активность, поэтому доминантой характера «новой героини» оказывается именно это свойство. И тем не менее подобные женские персонажи не являются в полной мере самостоятельными, их позиция изображается как ущербная, что подчеркивается присутствием фигуры героя-наставника.

4 Шапир O.A. Идеалы будущего // Труды Первого Всероссийского женского съезда. СПб., 1909. С. 898.

В 1896-1904 гг. в творчестве писательницы происходит окончательное формирование образа «новой героини» (роман «Любовь», повести «Вернулась», «Друг детства», «Вы и мы», «Авдотьины дочки», рассказ «Дунечка»).

Сюжетную основу рассказа «Дунечка» (1904) составляет мотив дороги: героиня, принадлежащая по рождению к низовой социальной среде, после окончания медицинских курсов стремиться материально обеспечить свое будущее, и поэтому отправляется в Порт-Артур. В поезде Дунечка знакомится с дворянкой Юлией Николаевной, рефлектирующей героиней, которая едет на Дальний Восток из идейных соображений, желая быть полезной народу. Разность жизненных установок двух героинь можно рассматривать как своеобразное противопоставление «новой героини» Шапир 1870-1880-х гг. и «новой героини» 1900-х гг. Причем несостоятельность позиции «новой женщины», чей образ был разработан в предшествующий период, подчеркивается смертельной болезнью Юлии Николаевны. Таким образом символизируется отмирание прежнего типа «новой женщины».

В произведениях Шапир 1896-1904-х гг. оказывается принципиально важным отсутствие фигуры наставника, это выражается и в том, что «новые героини» растут без отца. На их сознание не накладываются те тендерные стереотипы, которые существуют в обществе. Для таких героинь характерно отрицание мужского авторитета и признание приоритета собственных интересов и выгод. Большую роль в структуре произведений этого периода играет фигура матери, которая не считает необходимым внушать дочери традиционные представления о тендерных ролях и выступает как союзница, а не воспитательница. Это связано в том числе и с тем, что «новые героини» по своему социальному статусу принадлежат к непривилегированным сословиям. Шапир сознательно отказывается от женских персонажей из дворянской среды, считая, что женщины обеспеченных классов «индифферентны» к общественным преобразованиям.

Писательница приходит к иному пониманию типа «новой героини», чем ее современницы, в том числе A.M. Коллонтай. Шапир утверждала необходимость добиваться не столько «равноправия», сколько «равноценности» полов. Большинство соратниц Шапир не разделяли ее взглядов, поскольку в феминистской среде существовало мнение, что достижение юридического равноправия - главная цель женского движения. Шапир же провозглашала принцип «равенства при различии», основанного на том, что женщина должна быть сама собой и обязана приложить все силы к тому, чтобы развивать собственные возможности. Писательница декларативно заявляет: «Пора перестать доказывать, что она может быть совершенно такой же как ону> («Идеалы будущего»). Именно с этим связан отказ Шапир от «омужествления» женских образов.

Эволюция «новой героини» в беллетристике Шапир тесным образом связана с особенностями изображения мужских персонажей. Способы репрезентации героя, его функция в сюжете изменяются на протяжении творчества писательницы.

В беллетристике 1879-1890-х гг. оформляется тип героя-резонера. Такой герой в ряде произведений писательницы вербализует идею, что женщина вправе выбирать свой жизненный путь самостоятельно, не оглядываясь на общественное мнение («Рабство», «Поминки», «Миражи» и др.), тогда как героини этих произведений в силу традиционного воспитания зачастую еще не способны осознать и сформулировать свое латентное желание быть свободной. Герой романа «Миражи», кроме наставнической роли, выполняет также функцию пропагандиста и выражает явно профеминистскую позицию. Причиной общественного и семейного неблагополучия он считает тендерную дискриминацию. Позже, спустя двадцать лет, мысли, артикулированные героем романа, Шапир в более развернутой формулировке повторит в статьях «Женское бесправие» и «Идеалы будущего».

В ряде произведений, особенно начального периода, писательница показывает своих героев уже состоявшимися, с определенным обществен-16

ным весом, с утвердившейся системой ценностей и взглядами на жизнь. Как правило, все мужские персонажи имеют высокую степень творческой или социальной реализации: если писатель, то талантливый (Алеев в романе «Миражи»), если художник, то гениальный (герой того же романа Голубин), если служащий, то преуспевающий (Ферзен «В бурные годы», ' Нежинский «Одна из многих», Нарежный «Рабство» и др.)

В более поздних произведениях («Любовь», «Друг детства», «Ее сиятельство», «Вы и мы» и др.) Шапир отходит от изображения героя-резонера, наставника и пропагандиста, что было связано с окончательным формированием образа «новой», самодостаточной героини, чье «безудержное самоопределение» исключает мужское наставничество и помощь.

В третьей главе - «Гендерные координаты художественного пространства в произведениях O.A. Шапир» - мы обращаемся к вопросу об организации художественного пространства, которое оказывается одним из ярких средств воплощения тендерной дифференциации персонажей. До настоящего времени не существует исследований, в которых бы пространство в литературных текстах рассматривалось с тендерных позиций, поэтому мы опираемся на классические труды М.М. Бахтина, Ю.М. Лот-мана, Б. А. Успенского, используя предложенные этими исследователями категории и принципы осмысления материала.

По наблюдению Ю.М. Лотмана, пространство текста делится некоторой границей на две части, и каждый персонаж принадлежит одной из них. г Эти «подпространства» непроницаемы друг для друга, при этом их внут-

ренняя структура различна. Разделенные границей пространства воплощаются оппозициями свой/чужой, живой/мертвый, бедный/богатый и др.5 С тендерной точки зрения можно выделить еще одну пространственную оппозицию - мужской/женский. В произведениях Шапир проблема гендерной пространственной оппозиции является одной из наиболее актуальных.

ъЛотмапЮ. М. Проблема художественного пространства// Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970. С. 278-279.

Женское пространство в текстах Шапир выступает как локализованное, замкнутое, сжатое, тогда как мужское - «огромное», открытое, что вполне соответствует патриархатным культурным установкам и связано с социальной значимостью мужских персонажей, в частности с их служебной деятельностью. Иногда сюжет не предполагает упоминания о службе героя, в этом случае его профессиональная реализация выражается мужским пространством в доме, символом которого является кабинет. Обладание рабочей зоной в доме оказывается естественным правом мужчины. Женским пространством в произведениях Шапир является весь дом, кроме кабинета, однако личного, интимного помещения героини, как правило, не имеют. Героиня повести «Из семейной прозы» говорит мужу: «Твой кабинет - священное место для целого дома; у меня такого места нет нигде и никогда, я всегда в распоряжении всех. Это не такой вздор, как тебе кажется! Развитому человеку необходимо отрешиться иногда от этого первобытного мира, почитать ли, ну, наконец, просто подумать...» Обладание личным жизненным локусом в произведениях Шапир показано как потребность не только мужских, но и женских персонажей; героини Шапир осознают проблему отсутствия собственного пространства и вербализуют ее.

В произведениях писательницы можно выделить элементы, дифференцирующие мужское и женское пространства. Одним из понятий, артикулирующих тендерную пространственную оппозицию, является комфорт. Проблема комфортности жизненного пространства получает последовательное развитие и воплощается прямо или опосредованно, через изображение предметов интерьера, цветовую гамму и др. Понятие «комфортный» закрепляется за мужским пространством. В изображении женского локуса эта характеристика, как правило, отсутствует, заменяясь такими понятиями, как «тепло» и «уют».

В текстах Шапир тендерную функцию имеет цветовая гамма интерьера. Женскому пространству соответствует цветовая насыщенность, для мужского характерна цветовая скупость или бесцветность. Красочность 18

женскому интерьеру придает обилие «бесполезных изящных вещиц, составляющих традиционную принадлежность» женщины: «пестрые лоскутки старинных или восточных тканей», «раскиданные с замысловатой небрежностью по мебели», ковры, «вычурные букеты из восковых цветов под высокими стеклянными колпаками», «картины, шитые мельчайшим бисером на подушках и табуретах» и т. д. При этом важно отметить, что независимо от социального положения героинь женское пространство всегда яркое, красочное. В отличие от этого, мужское пространство лишено цвета. Кабинетный интерьер отличает даже не сдержанная цветовая гамма, а отсутствие цвета как такового: «вытертые ковры», «выцветшая кожа», «мрачная мебель». Доминантой здесь оказывается не цвет, а привычное удобство.

Мужское и женское пространства различаются также и предметами интерьера. Для мужских кабинетов характерны мебель и аксессуары, которые соответствуют нормативному представлению о мужском локусе: письменный стол, диван, этажерки с книгами, письменные принадлежности («Рабство», «Миражи», «В бурные годы», «Бабье лето», «Антиподы», «Поминки», «Одна из многих», «Сонина клятва», «Братья», «Вы и мы» и др.). Назначение всех этих предметов в мужском пространстве заключается в создании комфортной рабочей обстановки.

Интерьер женского пространства составляют совсем другие предметы: оттоманки, платяные шкафы, комоды, сундуки, «туалетцы», пуфы, вазы с » цветами, ширмы, шкатулки, обилие зеркал, картин, фотографий и т. д.,

которые являются способом его украсить, а не сделать более функциональным и удобным. Подобные атрибуты женского пространства отражают социальную пассивность, бездеятельность героинь, их доместици-рованность и ориентированность на быт и потребности семьи.

Для противопоставления мужского и женского домашнего пространства писательница использует определения «просторный» и «миниатюрный». Хозяин дома, как правило, выступает обладателем «просторного» кабинета («Рабство», «В бурные годы» и др.). В повести «Вы и мы» автор

19

проясняет сложившуюся ситуацию: «...в холостых квартирах кабинету отдавалась всегда самая большая комната», и, женившись, мужчина оставлял эту комнату за собой. Эпитет «просторный» как характеристика кабинета переходит у Шапир из текста в текст и становится одной из составляющих мужского пространства.

Женское пространство оказывается всегда меньше мужского, ему присущ своего рода пространственный минимализм, что лексически эксплицировано в тексте и подтверждает, а порой и мотивирует поступки героев. Героини повести «Авдотьины дочки» Саша и Ариша выглядят еще более привлекательными в крошечной людской, где «маленький стол перед окном» задвинут «вплотную между комодом и высокой кроватью», «угол за кроватью сплошь занят двумя вешалками, задернутыми ситцевой драпировкой», «один на другой составлено несколько сундуков разной величины, прикрытых старенькой скатертью», «на комоде до самой божницы карабкаются друг на дружку шкатулки и картонки, по обеим сторонам крохотного туалетца». Маленькое, интимное пространство каморки делает сестер чрезвычайно женственными и привлекательными. С подобного рода ситуациями встречаемся и в других произведениях («Не поверили», «В бурные годы» и др.)

При этом героини Шапир сами неосознанно пытаются сузить, уменьшить собственное жизненное пространство. Лариса («Друг детства»), переехав после смерти отца в принадлежавший ему просторный кабинет, превращает помещение в «тесную и неудобную» комнату. Кабинет «утрачивает свой мужской характер», когда в нем происходит «нелепое смешение мужского кабинета со старыми бабьими укладками, вешалками, сундуками, неуклюжими комодами и шкафами». Большинство женских персонажей Шапир как будто боится просторных комнат. Ксаня («Вы и мы») страшится «мертвого простора» своей квартиры. Ариша («Авдотьины дочки») испытывает бессознательное отвращение к «просторной комнате» генеральской дочери Кати. Право обладания просторными комнатами героини оставляют мужским персонажам. 20

Одним из распространенных мотивов в произведениях Шапир становится попытка женщины заглянуть в мужское пространство и иногда -ассимилироваться в нем. В повести «Вы и мы» героиня, воспользовавшись благовидным предлогом, нарушает запрет мужа и приезжает к нему на службу. Рисуется картина, как она входит в огромное здание суда, поднимается по лестнице, расходящейся крыльями по обе стороны. Поджидая мужа на большом пролете лестничной клетки, героиня внезапно почувствовала, почему «все мужчины должны больше всего на свете любить свой, недоступный для женщин мужской мир», и поняла, что и сама тоже непременно любила бы этот мир. Открыв для себя новое пространство, она приобретает и новый опыт.

В рассказе «Перевал» посещение героиней горы Сен-Готард, с вершины которой она увидела «всю жизнь», кардинально меняет ее судьбу: она отказывается от любовной связи и решает всю остальную жизнь провести в путешествиях. Героиня постигает «мужской» мир и приобщается к нему через осознание подвига, который совершили русские солдаты, перешедшие под предводительством Суворова через швейцарские Альпы на перевале горы Сен-Готард. Это дает ей возможность преобразиться и совершить решительный шаг. Перевал оказывается не только местом действия, но и символизирует те перемены, которые происходят с героиней.

Говоря об особенностях пространственной организации текстов Шапир, следует подчеркнуть особую значимость оппозиции мужской/женский. Предложенный нами анализ текстов выявляет основные компоненты, отличающие мужское и женское пространство, и показывает, что не только персонажи создают или нарушают гендерно заданные координаты, но и пространство может влиять на формирование или разрушение тендерного самоощущения героев.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются выводы, намечаются дальнейшие пути исследования поднятых в диссертации проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Олехова И.П. Шапир Ольга Андреевна Н Эстетические отношения искусства и действительности: Словарь-справочник / Ред. М.В. Строганов. Тверь, 2002. С. 159-161.

2. Олехова И.П. Тендерные координаты художественного пространства в произведениях O.A. Шапир II Русская литература XIX века в ген-дерном измерении: Опыт коллективного исследования I Научный редактор E.H. Строганова. Тверь, 2004. С. 112-121.

3. Олехова И.П. Тема возрождения падшей женщины в русской литературе XIX века // Русская литература XIX века в тендерном измерении: Опыт коллективного исследования / Научный редактор E.H. Строганову. Тверь, 2004. С. 39-59.

4. Олехова И. П. Эволюция образа «новой героини» в творчестве O.A. Шапир (в печати).

I

1

\

f

{

! r

Í {

»-7950

РНБ Русский фонд

2006-4 5094

?

Подписано в печать 14.04.2005 г. Сдано в печать 14.04.2005 г. Отпечатано ризографическим способом. Тираж 100 экз.

ООО «Издательство «Триада». ИД № 06059 от 16 октября 2001 г. 170034, г. Тверь, пр. Чайковского, д. 9, оф. 504, Тел7факс (0822) 42-90-22, 35-41-30. E-mail: triada@stels.tver.ru, http://www.triada.tver.ru