автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Типология женских образов в народническом романе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Березкина, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Типология женских образов в народническом романе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Березкина, Елена Петровна

Введение

1. Художественное воплощение образа личности «новой женщины» в народничом романе jtf 1.1. Концепт «новой женщины» в общественно-литературном проце 70-80-х гг. XIX в. в литературоведении

1.2. Воплощение идеала «новой женщины» в романе

Н.Д. Хвощиой «Большая Медведица» (1871)

1.3. Духовная эволюция героини в романе С.И. Смирновой

У пристани» (1879).

2. Тип «женщины на перепутье» вжетно-композиционнойруктуре народничого романа

2.1. Мотив «перепутья» в романе С.И. Смирновой (Сазоновой) «Огонек» (1871)

2.2. Мотив «новообращения» в романе Н.А. Арнольди «Вл» (1879)

2.3. Мотив «rendez-vous» в романе О.А. Шапир

Одна из многих (1879)

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Березкина, Елена Петровна

В русском историко-литературном процессе 70-80-х гг. XIX в. заметную роль сыграла народническая беллетристика. Являясь ветвью демократической литературы второй половины XIX в., литературное народничество возникло как художественная реакция ее создателей на формирование и развитие народнического движения и его идеологии.

Отечественное литературоведение рассматривает народническую беллетристику как объект исследования с момента ее возникновения до настоящего времени. При этом далеко не всегда литературное народничество получало адекватное всестороннее освещение и оценку в филологической науке. Идеологический и социологический подходы в изучении литературного процесса особенно ярко проявились в исследованиях, посвященных народнической беллетристике, испытавшей значительное воздействие исторических и политических реалий 70-80-х гг. XIX в.

В настоящее время созданы все предпосылки для подлинно научного осмысления народнической литературы в ее многообразных связях с философскими, этическими, социальными учениями второй половины XIX века. В полной мере это относится к романам, созданным писателями-женщинами. Ученые обоснованно рассматривают эти романы в контексте истории народнического романа о герое-интеллигенте, центральной проблемой которого является проблема героя нового типа, воплощенного в образе мужчины.

Русская литература 1870-1880-х гг. развивалась в тесной связи с общественным сознанием. Ее отличительной чертой является художественное осмысление роли личности в общем социальном движении. Писатели в своих произведениях обратились к изображению исторической эпохи, осознаваемой ими как эпоха перемен, и стремились выразить свои представления о нормах человеческого бытия. Наряду с художественным исследованием народной жизни народническая беллетристика создала образ героя.

Образ «лишнего человека», запечатленный литературным сознанием эпохи 20-40-х гг. XIX в., в последующие десятилетия исчерпал свой потенциал и был вытеснен на периферию общественной и литературной жизни.

Первыми постигли закономерность появления героя нового типа беллетристы-шестидесятники, которые в своем творчестве исследовали процесс его формирования, социально-историческую обусловленность, нравственно-психологический облик, воплотив свои искания в образах «новых людей» и «особенного человека».

Писатели-народники в образ героя нового типа внесли свое понимание в свете народнических идеалов. На протяжении первой половины 70-х гг. XIX в. в народнической беллетристике были созданы многочисленные образы героев, в которых воплотился народнический идеал личности: «герой покаяния» Н.К.Михайловского, «золотые сердца» Н.Н.Златовратского, «интеллигентный неплательщик» Г.И. Успенского, «ни пава, ни ворона» А.О.Осиповича-Новодворского. Начиная с середины 1870-х гг., в народнической литературе на смену рефлектирующему герою пришел герой-деятель, наделенный цельным мировоззрением и высокими нравственными чертами. В это время беллетристы-народники предприняли попытку создания образа нового положительного героя. Наибольшую известность в 70-х — нач. 80-х гг. приобрели рассказы и повести И.И.Ивановича

Сведенцова) «Исправницкая дочь», «Пришел, да не туда», «Сердце велело»,

А.О.Осиповича-Новодворского «Тетушка», «Роман», «Мечтатели», «История», романы К.М.Станюковича «Два брата», С.И.Смирновой (Сазоновой) «У пристани», Н.А.Арнольди «Василиса», Ф.М.Юрковского «Булгаков», П.В.Засодимского «По градам и весям», О.А.Шапир «Одна из многих», очерковые циклы С.М.Степняка-Кравчинсокго «Подпольная Россия», «Революционные профили» (позднее появились роман С.М.Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов» и повесть С.В.Ковалевской «Нигилистка»). Эволюцию образа героя в народнической беллетристике литературоведы условно определяют как линию «от Тяпушкина к Кожухову»

1). Причем объектом внимания ученых являются, как правило, мужские образы. Женские же персонажи в исследованиях занимают более скромное место.

Между тем именно в женской народнической беллетристике в связи с актуализацией проблемы эмансипации женщины в русском обществе второй половины XIX в. образы героинь часто выступают идейно-эстетическим центром произведения, организуют его сюжет и композицию, являются выражением авторского идеала. Обращение писательниц-народниц к созданию таких образов было вызвано потребностью переосмыслить духовный облик женщины, ее социальный, общественный и личный статус в новых исторических условиях.

Изучение специфики образов женских персонажей в народнических романах не являлось до настоящего времени самостоятельным направлением в народниковедении, а занимало эпизодическое место в рамках исследования отдельного произведения или творчества отдельной писательницы. Сказанное объясняет назревшую необходимость изучения системы женских образов, представленных в творчестве писательниц-народниц, как цельного художественного явления с позиций современной научной методологии.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, связана с тем, что автор ставит перед собой задачу раскрыть своеобразие романов, созданных писательницами-народницами, акцентируя внимание на исследовании женских образов. Кроме того, процессы, происходящие в современном обществе, активизация научного интереса к жизни личности, оживление женского направления в художественной литературе на рубеже ХХ-ХХ1 вв., убеждают нас в необходимости реконструкции выработанного Н.Г.Чернышевским и его последователями типа «новой женщины», его дальнейшей разработки и осмысления в контексте русской литературы последней трети XIX в.

В осмыслении специфики литературного народничества современное литературоведение опирается на богатый положительный опыт, накопленный филологической наукой. Уже в последние десятилетия XIX. внародническая беллетристика оказалась в эпицентре литературно-критических споров и дискуссий, свидетельствовавших о неоднозначном отношении к ней. Так, А.И.Введенский, давая характеристику ведущему направлению в современной русской литературе, писал: «Народничество стойко, постоянно перед невзгодами и непризнанием, имеет место в литературе, а это значит, что оно не напрасно, есть, значит, в русском обществе умственные и нравственные запросы, для которых оно служит откликом и удовлетворением» (2, с.257).

Свою точку зрения на роль народничества в литературном процессе последней трети XIX в. высказал критик М.А.Протопопов: «Содержание так называемых 70-х гг. вполне исчерпывается этим народническим движением, т.е. не движением народа, а движением значительной части русской интеллигенции во имя народа, во имя его права на самоопределение, на самодеятельность. С исторической точки зрения ничего не может быть логичнее этого движения. <.> Да, широкая народническая струя в нашей литературе делает честь не только литературе, но и всему русскому обществу, потому что свое начало эта струя берет в чувстве чистейшего альтруизма» (3, с.32).

Авторы «Истории русской литературы XIX века» (под ред. Д.Н.Овсянико-Куликовского) констатировали современность исследуемого периода литературы: «Когда жизнь с ее ежедневными заботами так врывается в литературу, творческую деятельность, как это было в 70-х гг., когда художественные произведения как бы торопятся отразить перемену настроений и надежд общества, тогда и критическая литература неизбежно носит на себе неизгладимые следы требований момента» (4, с.96-97). Так, многочисленные суждения литераторов, критиков, философов этого периода заложили основы научных исследований в XX в.

Попытка объективного изучения народнической беллетристики, определения ее места в историко-литературном процессе последней трети XIX в. была предпринята во второй половине XX в. В 60-70-х гг. в трудах М.С.Горячкиной, М.Д.Зиновьевой, Т.П.Маевской, Н.В.Осьмакова,

М.Т.Пинаева, Н.И.Пруцкова, Н.И.Соколова были сформулированы основные положения концепции литературного народничества в его связях с общественным движением и русской литературой второй половины XIX в. (5). В работах таких исследователей, как М.С.Горячкина, Т.П.Маевская, И.Н.Сухих, Л.М.Шкаруба, Е.А.Шпаковская, был выделен роман как ведущий жанр народнической литературы (6). В 1980-е гг. внимание народниковедов привлекают вопросы, связанные с изучением традиций и новаторства народнической литературы, ее жанровой природы и стилевого своеобразия

7).

Кризис отечественной филологической науки в последнее десятилетие XX в., связанный с переосмыслением традиционных методологических подходов в изучении историко-литературного процесса и назревшей необходимостью выработки новой научной методологии,. свободной от идеологической и политической ангажированности, также сказался на состоянии народниковедения, о чем свидетельствуют достаточно редкие публикации, посвященные в этот период литературному народничеству.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. начинается новый этап в осмыслении специфики народнической литературы, намечаются новые подходы в изучении творческих связей беллетристов-народников с ведущими идеями эпохи 70-80-х гг., в исследовании жанровой и стилевой специфики народнической литературы (8). Так Т.В.Затеева, рассматривая генезис и эволюцию народнического романа, полагает, что одним из направлений современного литературоведения является «изучение народнической романистики в контексте современной науки о человеке, включая исследования методологических (философских) проблем художественного творчества и акцентируя внимание на необходимости выработки систематического, комплексного подхода, интегрирующего опыт философии и литературоведения» (9).

Актуализация личностного фактора в развитии современного общества ставит в настоящее время перед народниковедением задачу осмысления проблемы героини, в образе которой отразилось представление народников о личности женщины нового типа. Решение этой проблемы необходимо рассматривать в рамках процессов, характерных для современного литературоведения. Во-первых, героини народнической литературы в системе персонажей романов являются, как правило, главными действующими лицами. Во-вторых, проблема героини-народницы тесно связана с эволюцией образа положительного героя в русской литературе второй половины XIX в. В-третьих, современная историко-литературная наука ставит и решает вопрос о возвращении женского творчества в историю русской литературы. В настоящее время усилиями исследователей, представителей гинокритики (гинокритика — повторное открытие и анализ творчества писательниц) в русскую литературу возвращаются намеренно замалчивавшиеся или незаслуженно забытые имена писательниц, а также литературно-критические исследования их жизни и творчества. Читатели открывают для себя творчество писательниц, добившихся в XIX в. общественного признания в России, но оставшихся за пределами истории русской литературы. Современные литературоведы, такие как М.В.Михайлова, И.Л.Савкина, А.М.Грачева и др. (10), проводят огромную по своей значимости работу по возвращению в историю отечественной литературы наследия писательниц XIX и начала XX вв. За последние годы в России и за рубежом вышли антологии по русскому женскому литературному творчеству, включающие в себя произведения тгжих писательниц XIX в., как Н.Д.Хвощинская, АЛ.Панаева, Е.Н.Водовозова, В.Н.Фигнер.

Критико-библиографическая работа подобного типа никогда не была проста. Сложность исследовательской позиции заключается в том, что происходит столкновение живого интереса к женской литературе и ее истории и традиционно патриархатной точки зрения, которая априорно вытесняет женское творчество в область малозначимого, неоригинального, маргинального. Этому способствовало мнение критиков XIX в. о том, что «природа уделяет женщинам искру таланта, но никогда не дает гения» (11). Исчерпывающим ответом на этот аргумент можно считать слова Вячеслава

Иванова: «Неважно, что говорит статистика о женской гениальности; важно одно, - что женщина достигает тех же вершин интеллектуального развития, как и мужчина, и что ни эмпирически, ни априорно нельзя установить границу ее духовных потенций, за которою простиралась бы заповедная для нее, но открытая для мужчины область. Всякое сравнение полов в этом отношении было бы научным только при одинаковых условиях опыта для обоих; условия же выявления срытых условий духа были, несомненно, в эмпирической действительности всех эпох далеко не равны для обеих сравниваемых величин» (12, с. 139).

На создание образов героинь народнических романов также оказали влияние следующие факторы. В своей художественной практике народнические писатели опирались на современные им концепции личности, в частности, на теорию личности П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, ГШ.Ткачева (13). Писатели-народники также широко использовали в своих произведениях личные впечатления, реальные факты из истории народнического движения 70-80-х гг. XIX в. Наконец, становление образа героини в народнической беллетристике было связано с проблемой самоопределения женщины, формирования ее нравственно-психологического облика и новой модели поведения.

Таким образом, изучение проблемы специфики женских образов в народнических романах является важным и современным.

В изучении специфики образа героини в народническом романе мы опираемся на понимание героя литературного произведения как персонажа, который трактуется как «целостный образ человека, в совокупности его облика, образа мыслей, поведения и душевного мира» (14, с. 195). По словам В.Е.Хализева, литературный персонаж имеет двоякую природу: «он, во-первых, является субъектом изображаемого действия, стимулом развертывания событий, составляющих сюжет. <.> Во-вторых, .персонаж имеет в составе произведения значимость самостоятельную, независимую от сюжета событийного рода: он выступает как носитель стабильных и устойчивых .свойств, черт, качеств» (15, с. 160). Кроме того, в определении персонажа мы учитываем характеристику героя как воплощения авторского идеала личности.

Наряду с понятием «литературный герой (персонаж)» мы обращаемся к понятиям «литературный тип» и «художественный характер». «Тип литературный — художественный образ определенного индивидуума, в котором воплощены черты, характерные для той или иной группы, класса, народа, человечества. Обе стороны, составляющие органическое единство, -живая индивидуальность и общезначимость литературного типа, - одинаково важны» (16, с.251). «Характер литературный - образ человека, очерченный с известной полнотой и индивидуальной определенностью, через который раскрываются обусловленный данной общественно-исторической ситуацией тип поведения (поступков; мыслей, переживаний, речевой деятельности), так и присущая автору нравственно-эстетическая концепция человеческого существования» (16, с.252). О литературном герое, характере, типе, персонаже писали в своих работах М.М.Бахтин, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Логман, Л.А.Колобаева, Л.Кричевская, Ю.В.Манн, М.ПХрапченко и др. (17).

Цель и задачи исследования.

В диссертации ставится цель - исследовать специфику художественного воплощения женского образа в народническом романе.

Данная цель включает в себя решение следующих задач:

1. рассмотреть генезис термина «новая женщина» в литературоведении, его эволюцию в историко-литературном процессе второй половины XIX в.

2. определить содержание образа «новой женщины» и проследить эволюцию женских образов в романах С.И.Смирновой и Н.Д.Хвощинской;

3. определить содержание типа трагической героини и показать способы создания женских образов в романах Н.А.Арнольди, О.А.Шапир, С.И.Смирновой;

4. обосновать типологическую общность женских образов в народническом романе.

Объектом исследования явились народнические романы Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир, как наиболее характерные образцы женской романистики 70-80-х гг. XIX века.

Основной метод исследования — историко-типологический. При написании работы были учтены имеющиеся в литературоведении труды по избранной проблематике В.Г.Белинского, В.М.Жирмунского, Н.И.Пруцкова, М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, Н.А.Вердеревской, И.А.Дергачева, А.А.Жук,

В.М.Марковича, В.А.Недзвецкого, В.Г.Одинокова, М.Т.Пинаева,

Н.Д.Тамарченко, А.Я.Эсалнек и др. В работе учитывались возможности социокультурного подхода к анализу народнических романов.

Научная новизна работы состоит в том, что женская народническая романистика 70-80-х гг. XIX в. впервые исследуется как самобытное литературное явление. Принципиальная новизна исследования заключается в создании типологии женского образа в народнических романах на основе типа «новой женщины». На конкретном материале романов писательниц-народниц Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир проведено исследование содержания и поэтики женского образа, выявлены и охарактеризованы основные художественные способы создания характеров.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе материалы, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего освоения специфики женского образа в русской литературе XIX в., а также при подготовке курсов лекций, курсов по выбору и спецсеминаров по истории русской литературы XIX в.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: 1) международной конференции «Россия-Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур» (Улан-Удэ, 2002), 2) XI11 Пуришевских чтениях «Всемирная литература в контексте культуры» (Москва, 2001), 3) второй научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, 2001), 4) региональной научно-практической конференции «Высшая школа: проблемы преподавания словесности» (Улан-Удэ, БГУ, 2000), 5) ежегодных научнопрактических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов ¿ГУ (Улан-Удэ, 1999-2004), на заседаниях кафедры русской литературы МГУ (Москва, 2001) и кафедры русской литературы БГУ (Улан-Удэ, 2003).

Результаты исследования изложены в статьях и тезисах докладов на конференциях.

Структура диссертации определена спецификой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типология женских образов в народническом романе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественное творчество Н.А.Арнольди. С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощннской, О.А.Шапир внесло значительный вклад в становление и развитие народнической беллетристики. Они вошли в историю русской литературы XIX в. как писатели и общественные деятели, сыгравшие видную роль в борьбе за эмансипацию женщины. Писательницы народнического направления первыми осознали, что общественное движение — это не только удел «великих мужей» «нового» или «рахметовского» типов, но и женщин. В их романах нашли отражение реальные факты из истории народнического движения 70-80-х гг. XIX в., воплотились эстетические идеалы, гражданские стремления, личный опыт.

Романическое содержание произведений писательниц-народниц определяется созданием наряду с образами героев-мужчин, воплощающих в своем облике идеал личности героического типа, образов женщин. Беллетристки-народницы раскрыли в созданных ими женских образах стремление к духовному развитию, поиск цели и смысла жизни, показали готовность к практической общественной деятельности, запечатлели богатство и самобытность женской души, потребность личного счастья. Ч

Героини народнических романов оказались в эпицентре важнейших проблем своего времени: социальных, политических, философских, этических, в решении которых они приняли активное участие. Их объединяет стремление быть выше обывательских представлений окружающего их общества, желание идти в ногу со временем, страстная мечта о счастье.

Анализ романов Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир позволяет выделить две основные типологические разновидности образа героини, определяемые нами как тип «новой женщины» и тип «женщины на перепутье». В основу предлагаемой нами 4 типологии образа героини положена модель личности «новой женщины», созданная Н.Г.Чернышевским в романе «Что делать?».

Тип «новой женщины» определил круг основных проблем в содержании анализируемых романов. Это проблемы духовного пробуждения, самоопределения, становления женщины как личности нового типа в духе народнических идеалов, проблема любви и брака, проблема творческой активности. Героини были важны своим создательницам с точки зрения формирования в них качеств «новой женщины» — идейности, жажды истины, готовности к самоотречению во имя общественных идеалов, способности к духовному развитию. Следствием этого явились представленные в их творчестве образы женщин, мировоззрение и характер которых находятся в стадии формирования (Клавдия Ракитина, Нина Огнева, Василиса Загорская, Ева Симборская).

Принципиальным отличием женских народнических романов является установка их авторов на изображение внутреннего мира героинь. Романы Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир изобилуют внутренними монологами, позволяющими авторам проникать в психологию их героинь, выявлять индивидуальные черты характеров. Значительное место в романах занимают описания душевного состояния женщин. Преобладание исследования внутреннего мира героини над изображением ее в процессе общественной деятельности обусловлено творческой задачей писательниц показать сложный и противоречивый характер процесса становления облика «новой женщины». I

Обращение к романам «У пристани», «Большая Медведица», «Огонек», «Василиса», «Одна из многих» позволило дифференцировать героинь, на основе различия их нравственно-психологического облика. Так, героини Нина Огнева С.И.Смирновой, Екатерина Багрянская Н.Д.Хвощинской изображены писательницами как натуры сильные, волевые, целеустремленные. Их характеризует новое отношение к жизни, основанное на переоценке своей роли и назначения, ориентации на новые духовные ценности. Писательницы изобразили своих героинь убежденными в необходимости демократических преобразований, настойчивыми в достижении поставленных целей, преодолевшими скепсис и разочарование.

Героини этой типологической разновидности выходят из сферы личных, семейных отношений в большой мир идейных, социальных и этических исканий. Их воодушевляют идеи служения народу, общего блага, они ищут новые пути преобразования жизни и совершенствование человека. По ряду основных признаков мы относим этих героинь к типу «новой I женщины».

К другой разновидности относятся Василиса Загорская Н.А.Арнольда, Клавдия Ракитина С.И.Смирновой, Ева Симборская О.А.Шапир, которые были изображены писательницами нежными, утонченными,. эмоциональными натурами. В их внутреннем мире авторы акцентировали внимание на противоречии между их рефлектирующим сознанием, углубленным самоанализом, привязанностью к прежним идеалам и новыми жизненными обстоятельствами, ставящими перед ними задачу переустройства собственной жизни. Результатом противоречия является неспособность приобщиться к новой жизни, стать «новой женщиной», реализовать свой потенциал. Писательницы показали в их облике черты трагической раздвоенности, духовной слабости, присущее им расколотое сознание, обусловившее драматизм их душевного состояния. Любовь в изображении Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, О.А.Шапир — это путь освобождения героинь, но одновременно и путь, обнаруживающий обреченность их натур. Внутренний мир героинь Загорской, Симборской, Ракитиной находится в состоянии духовного кризиса, который приводит их к, трагическому жизненному финалу — самоубийству. Это трагический тип личности, находящейся в разладе со своим внутренним миром. «Мы определяем данную типологическую разновидность как «женщины на перепутье».

Эстетическая ориентация на изображение обыкновенности героини привела писательниц к расширению частной жизни, в которой важную роль играет любовь. Сюжеты романов «Василиса», «Огонек», «Одна из многих» основаны на истории любви героинь, в которой они обнаруживают душевное благородство, искренность, чувств. Любовь в изображении писательниц является одновременно проверкой нравственно-психологического потенциала героинь и стимулом движения к новой жизни. Испытание любовью для Василисы Загорской, Евы Симборской, Клавдии Ракитиной в сюжетах народнических романов завершается трагически: разочарованием в избраннике, несчастливым браком, самоубийством. Писательницы в своем творчестве указывали на важность любви в жизни женщины, рассматривали чувство любви как составную нравственно-психологического комплекса «новой женщины».

Тема любви в романах «У пристани», «Большая Медведица» реализуется в традиционных для демократической литературы второй половины XIX в. сюжетных ситуациях «rendez-vous" героини с мужчиной и "новообращения" героини. В анализируемых произведениях указанные мотивы имеют ряд особенностей. Так, мотив rendez-vous представлен двумя основными модификациями: во-первых, это встреча героини с мужчиной, под влиянием которого она приобщается к новой жизни, как Нина Огнева. В этом случае сюжетная ситуация обнаруживает общность взглядов, жизненных позиций, целевых установок героев. Во-вторых, ситуация rendezvous обнаруживает преимущество женщины в выборе жизненного пути и демонстрирует неспособность мужчины выполнить свое назначение (Екатерина Багрянская).

Особенностью реализации ситуации «русский человек на rendez-vous» в народнических романах Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир является отсутствие сюжета о невесте революционера. Данный сюжетный мотив характерен для народнических романов, созданных писателями-мужчинами (А.О.Осиповичем-Новодворским, Ф.Н.Юрковским, В.Берли-Флеровским и др., исключение составляет повесть С.В.Ковалевской «Нигилистка»).

Мотив «новообращения», связанный с сюжетной ситуацией rendezvous, также развивается в двух направлениях. В романах «У пристани», «Большая Медведица» ситуация «новообращения» обнаруживает нравственно-психологический потенциал героини (Нины Огневой, Екатерины Багрянской), логически завершает переход женщины в статус новообращенной», реализующей на практике народнические идеалы.

В других романах («Огонек», «Василиса», «Одна из многих») писательницами показан трагический исход «новообращения», который свидетельствовал о сложности процесса перехода женщины на новую ступень развития, а также о незавершенном характере морально-этических норм «новых людей».

В развертывании сюжетной ситуации «новообращения» важную роль играют мотив замужества и мотив «перепутья». Писательницы рассматривают «новообращение» своих героинь в тесной связи с их личной жизнью. Выбор спутника, таким образом, выявляет способность или неспособность героини к новой жизни. В перипетиях любовно-семейпого сюжета романов «Василиса», «Огонек», «Одна из многих» героини являются, как правило, жертвами своих чувств, обнаруживают душевную слабость, психологическую неустойчивость.

Мотив замужества в данных романах оказался тесно связан с мотивом «перепутья». Мучительный процесс самоопределения женщин как в личном, так и в общественном плане, утрата героинями гармонии во внутреннем мире определила их остановку на «перепутье», символизирующем переломность их жизненного момента, предчувствие катастрофичности бытия. В целом мы рассматриваем развертывание сюжетных ситуаций rendez-vous- и «новообращения» и связанных с ними мотивов замужества и «перепутья» как художественный способ выявления характеров и мировоззрения героинь. Таким образом, в романах «У пристани», «Большая Медведица», «Василиса», «Огонек», «Одна из многих» реализован важнейший ' принцип реалистической литературы - объективный показ действительных чувств, мыслей, переживаний личности, психологически и социально достоверных.

Создание различных типов личности обусловило применение писателями различных принципов и способов изображения образов героинь. Это выразилось на уровне содержания и поэтики.

В создании образов героинь авторы народнических романов прежде всего обратились к портретным описаниям, не только фиксирующим внешние черты молодых женщин, но и являющимся их «социокультурным знаком» и отражающим глубину внутреннего мира личности. Писательницы использовали разные формы портретной характеристики: портрет-опис?ние (портреты Клавдии Ракитиной, Василисы Загорской, Евы Симборской); портрет-впечатление (портрет Екатерины Багрянской, Евы Симборской); портрет-сравнение (портрет Нины Огневой), - которые в равной степени являются характерологичными, психологичными и отражающими авторскую оценку персонажей. В этом смысле многочисленные портретные описания героинь входят составной частью в структуру художественного образа.

В искусстве портретирования писательницы-народницы в ряде случаев следовали классическим образцам. Для их художественной манеры была свойственна установка на иллюстративность женского персонажа, проявившаяся в акцентировании женственности, эротической красивости (Ева Симборская, Клавдия Ракитина, Василиса Загорская), в тяготении к статическим портретам (Нина Огнева, Клавдия Ракитина), к их излишней или, наоборот, недостаточной детализированности.

При создании характера героинь беллетристки использовали разные приемы психологического анализа. Стремление изобразить характер «изнутри» привело Н.А.Арнольди, С.И.Смирнову, О.А.Шапир к использованию приема самораскрытия женских образов, в частности через внутренние и произнесенные монологи, представленные формами прямой речи героини или несобственно-прямой речи героини. Разные виды монологов обнаруживают сложность и противоречивость внутреннего облика героинь, склонность к самоанализу и рефлексии. Нормативность-мышления писательниц-народниц, их последовательная ориентация на заданный идеал «новой женщины» в то же время сообщали высказываниям и размышлениям героинь черты публицистичности, декларативности, резонерства (Нина Огнева, Клавдия Ракитина, Екатерина Багрянская).

Героини на протяжении романа рассматриваются и оцениваются одновременно с нескольких позиций: повествователя, других героев и 4 самовосприятия. Такая многозначность оценок служит углублению психологизма, проявляющегося в неоднозначном и многостороннем раскрытии женских образов. Для народнической беллетристики характерны эмоциональная окрашенность, субъективизм, зачастую являющийся порождением автобиографического плана их произведений.

Важную роль в романах С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир играет символика. Символы огня («Огонек»), пристани «У пристани»), перекрестка («Одна из многих»), звездного неба («Большая Медведица») призваны углубить содержательную сторону женских образов, придать их облику и деятельности метафорический смысл.

Созданная в диссертации типология женских образов в творчестве писательниц-народниц открывает перспективы для дальнейших исследований концепта «новой женщины» в русской культуре второй половины XIX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типология женских образов в народническом романе"

На правахрукописи

Березкина Елена Петровна

ТИПОЛОГИЯ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ В НАРОДНИЧЕСКОМ РОМАНЕ

(на материале творчества НА. Арнольди, СИ. Смирновой, Н.Д. Хвощинской, О.А. Шапир)

Специальность 10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре русской литературы Бурятского государственного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Затеева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Целикова Елена Ивановна

кандидат филологических наук, доцент Дампилова Людмила Санжибоевна

Ведущая организация - Забайкальский государственный педагогический университет имени Н.Г.Чернышевского

Защита состоится «30» июня 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.04 при Бурятском государственном университете (670000, г.Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, ауд.625).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета (670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина,

24а).

Автореферат разослан «мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Важной чертой русской культуры и искусства второй половины XIX в. является художественное осмысление роли личностного фактора в общем социальном движении..Принципиально новым моментом историко-литературного процесса XIX столетия стало утверждение, что человек в реалистической литературе является не только высшим ценностным началом; но и одновременно объектом все более углубляющегося, социального и исторического исследования. При этом.человек как высшая ценность соотносится с окружающим его миром. Этим объясняется теснейшая взаимосвязь литературного процесса XIX в. с развитием общественного сознания.в целом и с исторической сменой его ведущих форм (религиозных, философских, политических) в частности.

Художественная.литература этого времени отличалась тем высоким нравственным пафосом, который придавал ей значение активной силы, оказывающей воздействие на общественное сознание. «Именно максимализм духовных исканий и нравственных требований во многом определил идейно-художественное содержание русской ли-тературы.<...> не будет преувеличением утверждать, что ведущие писатели и художники второй половины XIX в. осознавали свою историческую роль как роль пророческую» .

Отличительные особенности развития русской литературы второй половины XIX в. приложимы.к народнической, беллетристике 70 -нач. 80-х гг., в которой наряду с художественным исследованием народной жизни происходит становление героического характера.

В настоящее время созданы все предпосылки для подлинно научного осмысления народнической литературы в ее многообразных связях с философскими, этическими; социальными учениями второй половины XIX в. В полной мере это относится к романам, созданным писателями-женщинами. Ученые обоснованно рассматривают эти

1 Носов. С.Н. Проблема нравственного идеала в русской литературе и живописи второй половины XIX века. // Русская литература \ XVIII - начала XIX века. Л., 1988, С. 296.

БИБЛИОТЕКА С.Птр 09 МО*

романы в контексте истории народнического романа о герое-интеллигенте, центральной проблемой которого является проблема героя нового типа, воплощенного в образе мужчины.

Появление аторов-женщин в народнической беллетристике связано прежде всего с актуализацией проблемы эмансипации женщины в русском обществе второй половины XIX в. и выходом ее в общественную жизнь. Обращение писательниц-народниц к созданию наряду с мужскими персонажами, образов героинь было вызвано потребностью переосмыслить духовный облик женщины, ее социальный, общественный и личный статус в новых исторических условиях.

Изучение специфики образов женских персонажей в народнических романах не являлось до настоящего времени самостоятельным направлением в народниковедении, а занимало эпизодическое место в рамках исследования отдельного произведения или творчества отдельной писательницы. Сказанное объясняет назревшую необходимость изучения системы женских-образов, представленных в творчестве писательниц-народниц, как цельного художественного явления с позиций современной научной методологии.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, связана с тем, что автор ставит перед собой задачу раскрыть своеобразие романов, созданных писательницами-народницами, акцентируя внимание на исследовании женских образов. Кроме того, процессы, происходящие в современном обществе, активизация научного интереса к жизни личности, оживление женского направления в художественной литературе рубежа XX - XXI вв. убеждают в необходимости реконструкции выработанного Н.Г.Чернышевским и его последователями типа «новой женщины» и его дальнейшей разработки.

В осмыслении художественного своеобразия литературного народничества современное литературоведение опирается на богатый положительный опыт, накопленный филологической наукой в XIX-XX вв. (в работах А.И.Введенского, М.А.Протопопова, Д.Н. Овся-нико-Куликовского, А. М.Скабичевского, М.С.Горячкиной, М.Д. Зиновьевой, Т.П.Маевской, Н.В.Осьмакова, М.Т.Пинаева, Н.И. Пруц-кова, Н.И.Соколова).

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в литературоведении начинается новый этап в исследовании специфики народнической литературы, намечаются новые подходы в изучении творческих связей беллетристов-народников с ведущими идеями эпохи 70-80-х гг. XIX в., в исследовании жанровой и стилевой специфики народнической литературы.

Актуализация личностного фактора в развитии современного общества в настоящее время ставит перед народниковедением задачу осмысления проблемы героини, в образе которой отразилось представление народников о личности женщины нового типа в духе их идеалов. Решение этой проблемы необходимо рассматривать в рамках процессов, характерных для современного литературоведения. Во-первых, героини народнической литературы в системе персонажей романов являются, как правило, главными действующими лицами. Во-вторых, проблема героини-народницы тесно связана с эволюцией образа положительного героя в русской литературе второй половины XIX в. В-третьих, современная гинокритика ставит и решает вопрос о возвращении женского творчества в историю русской литературы.

На создание образов героинь народнических романов также оказали влияние следующие факторы. В своей художественной практике народнические писатели опирались на современные им концепции личности, в частности, на теорию личности П.Л.Лаврова, Н.К. Михайловского, П.Н.Ткачева. Писатели-народники широко использовали в своих произведениях личные впечатления, реальные факты из истории народнического движения 70-80-х гг. XIX в. Наконец, становление образа героини в народнической беллетристике было связано с проблемой самоопределения женщины, формирования ее нравственно-психологического облика и новой модели поведения.

Таким образом, изучение проблемы специфики женских образов в народнических романах является важным и современным.

В изучении специфики образа героини в народническом романе мы опираемся на определение героя литературного произведения (персонажа) как «целостного образа человека, в совокупности его облика, образа мыслей, поведения и душевного мира»2. По словам В.Е.Хализева, литературный персонаж имеет двоякую природу: «он, во-первых, является субъектом изображаем эго действия, стимулом развертывания событий, составляющих сюжет. /.../ Во-вторых, ...персонаж имеет в составе произведения значимость самостоятельную, независимую от сюжета событийного рода: он выступает как носитель стабильных и устойчивых ...свойств, черт, качеств»3. Кроме того, в определении персонажа учитывается характеристика героя как воплощение авторского идеала личности. Наряду с понятием

2 Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М.Кожевникова и П.А.Николаева. М., 1987. С. 195.

3 Хализсв В.Е. Теория литературы. М., 2002. С. 160.

«литературный герой (персонаж)» в одном терминологическом ряду в диссертации используются понятия «литературный тип» и «художественный характер».

Цель и задачи исследования.

В диссертации ставится цель — исследовать специфику художественного воплощения женского образа в народническом романе.

Данная цель включает в себя решение следующих задач:

1. рассмотреть генезис концепта «новая женщина» в литературоведении и его эволюцию в историко-литературном процессе второй половины XIX в.;

2. определить содержание образа «новой женщины» и проследить эволюцию женских образов в романах С.И.Смирновой и Н.Д. Хво-щинской;

3. определить содержание типа трагической героини и показать способы, создания, женских образов в романах Н.А.Арнольди, О.А.Шапир, С.И.Смирновой;

4. обосновать типологическую общность женских образов в народническом романе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые женская народническая романистика 70-80-х гг. XIX в. исследуется как самобытное литературное явление. Принципиальная новизна исследования заключается в создании типологии женского образа в народнических романах на основе типа «новой женщины». На конкретном материале романов писательниц-народниц Н.А.Арнольди, СИ. Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир проведено исследование содержания и поэтики женского образа, выявлены и охарактеризованы основные художественные способы создания характеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. в системе персонажей романов Н.А.Арнольди «Василиса», С.И.Смирновой «Огонек» и «У пристани», Н.Д.Хвощинской «Большая Медведица», О.А.Шапир «Одна из многих» женские образы занимают ведущее место, определяют сюжетно-композиционное развитие произведений и являются выражением авторского замысла;

2. при создании женских образов писательницы-народницы опирались на модель личности «новой женщины», созданную Н.Г.Чернышевским в романе «Что делать?» и определившую как структуру образа, так и основную проблематику романов;

3. проведенный анализ романов позволил выделить две основные типологические разновидности образа героини, определяемые нами

как тип «новой женщины» и тип «женщины на перепутье»;

4. отличительной чертой женских народнических романов является психологизм, обусловленный творческой задачей писательниц показать сложный и противоречивый характер процесса становления облика «новой женщины»;

5. создание женских образов обусловило применение писательницами таких способов и приемов изображения, как портретные характеристики, внутренние монологи и диалоги, символические детали, позволившие отразить их яркую индивидуальность и воссоздать облик «новой женщины».

Методологической базой исследования послужили труды по избранной проблематике В.Г.Белинского, В.М.Жирмунского, Н.И.Пруцкова, М.М.Бахтина, М.П.Храпченко, И.А.Дергачева, В.А.Недзвецкого, В.Г.Одинокова, Н.Д.Тамарченко, А.Я.Эсалнек, работы в области семиотики культуры Л.С.Выготского, Ю.МЛотмана, Ю.С.Степанова, монографии и статьи таких известных исследователей народнической беллетристики, как М.С.Горячкина, М.Д. Зиновьева, Т.П.Маевская, М.Т.Пинаев, Н.И.Пруцков, В.Б.Смирнов, Н.И. Соколов, Е.А.Шпаковская. Основной метод исследования - истори-ко-типологический, также учитывались возможности социокультурного подхода к анализу народнических романов.

Объектом исследования явились народнические романы Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А.Шапир, как наиболее характерные образцы женской романистики 70-80-х гг. XIX в.

Предметом исследования- стали женские образы, созданные писательницами-народницами.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе материалы, обобщения и выводы могут быть использованы для дальнейшего научного освоения специфики женского образа в русской литературе XIX в., а также при подготовке курсов лекций, курсов по выбору и спецсеминаров по истории русской литературы XIX века.

Структура диссертации определена спецификой поставленных задач и предполагает наличие двух глав. В первой главе рассматривается нравственный потенциал типа «новой женщины» в народническом романе (на примере романов Н.Д.Хвощинской «Большая Медведица» и С.И.Смирновой «У пристани»); во второй - тип «женщины на перепутье» в сюжетно-композиционной структуре народнического романа (на примере романов С.И.Смирновой «Ого-

нек», Н.А.Арнольди «Василиса» и О.АШапир «Одна из многих»).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях: 1) международной конференции «Россия-Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточных культур» (Улан-Удэ, 2002), 2) XIII Пуришевских чтениях «Всемирная литература в контексте культуры» (Москва, 2001), 3) второй научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, 2001), 4) региональной научно-практической конференции «Высшая школа: проблемы преподавания словесности» (Улан-Удэ, БГУ, 2000), 5) ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 1999-2004), на заседаниях кафедры русской литературы МГУ (Москва, 2001) и кафедры русской литературы БГУ (Улан-Удэ, 2003).

Результаты исследования изложены в 5 научных статьях и тезисах докладов на конференциях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, указываются методы исследования, излагаются основные цели и задачи исследования.

Глава I «Художественное воплощение образа личности «новой женщины» в народническом романе»

В первом параграфе главы «Концепт «новой женщины» в общественно-литературном процессе 70-80-х гг. XIX в. в литературоведении» рассматривается становление типа «новой женщины» в общественно-литературном движении 70 - нач. 80-х гг. XIX в. и его отражение в литературоведении.

Истоки нового литературного типа автор диссертации усматривает в героях И.С.Тургенева и Н.Г.Чернышевского - разночинце Инсарове, «нигилисте» Базарове, «новых людях» Лопухове, Кирсанове, Вере Павловне, «особенном человеке» Рахметове. «Новые люди» 60-х гг. - это прежде всего преобразователи, носители новой этики. Они были важны своим создателям в большей степени с точки зрения формирования в их сознании новых социальных и этических норм, с точки зрения становления их характеров.

Новая общественно-историческая ситуация 70-х гг. XIX в. выдвинула перед писателями-народниками задачу создания героя иного плана - деятеля, практика, не знающего сомнений, характеризующегося единством слова и-действия, цельностью натуры, осуществляющего на практике идеал разумной счастливой жизни. Сложившийся в творчестве писателей новый тип героя - интеллигента-семидесятника, его поиски способов борьбы, путей сближения с народом, сознательное стремление принести себя в жертву во имя торжества социальной справедливости составили новый этап в художественном освоении проблемы личности. Такой герой-народник, как правило, представлял собой уже сложившуюся личность, ясно и конкретно представляющую назначение и смысл своей жизни, осуществляющую на практике содержание новых понятий.

Героями народнических романов героической личности стали Феофан Верюгин из романа П.В.Засодимского «По градам и весям», Пугаев из романа Н.Н.Златовратского «Устои», Андрей Кожухов из одноименного романа С.М.Степняка-Кравчинского, Сергей Борисов из романа Н.А.Арнольди «Василиса», Василий Вязников из романа К.М.Станюковича «Два брата», Михаил Нежинский из романа О.А. Шапир «Одна из многих», Платон Козлов из романа С.И.Смирновой «У пристани». Вопрос о характерологических и типологических черты данных мужских образов в современном литературоведении изучен достаточно полно.

Одновременно беллетристы-народники обратились к воплощению женских образов. Такие героини, как Мина Судславская (П.В. Засо-димский «По градам и весям»), Лиза Дрекалова (Н.Н.Златовратский «Устои»), Таня Репина (С.М.Степняк-Кравчинский «Андрей Кожухов»), безусловно, принадлежат к типу «новых женщин».

Пристальное внимание писателей к женским образам было обусловлено прежде всего широкой полемикой вокруг женского вопроса, развернувшейся в общественной жизни России в середине XIX в. Ученые, беллетристы, журналисты, публицисты,, общественные деятели, педагоги и психологи приняли активное участие в дискуссии, разросшейся до общенационального масштаба. Таким образом, вопрос об эмансипации женщины выходит за рамки частной проблемы и оказывается не менее важным, чем такие проблемы, как абсолютизм, крепостничество, ограничение гражданских прав, бедность, безграмотность.

В этот период происходит становление концепта «новая женщи-

на», у истоков которого стоял И.С.Тургенев. Генезис образа «новой женщины» диссертант связывает в русской литературе второй половины XIX в. с образом главной героини романа Н.Г.Чернышевского «Что делать?».

В образе Веры Павловны писатель воплотил основополагающие приметы типа «новой женщины»: духовное восхождение и преображение нравственно-психологического облика героини, достижение гражданской и личной свободы, выработка демократического мировоззрения, обретение цели и смысла жизни в результате rendez-vous с учителем и последующего «новообращения». В сознании русского общества 60-х гг. XIX в. образ Веры Павловны был закреплен как тип «новой женщины».

Литературоведение XX в. осмыслило опыт предшественников в изучении романа Н.Г.Чернышевского «Что делать?» и расставило новые акценты в понимании новаторства писателя, создавшего социально-философский роман, в котором нашли отражение актуальные проблемы русской общественной жизни «эпохи перемен», в том числе женский вопрос и связанная с ним задача сотворения образа положительного героя.

По мнению диссертанта, тип «новой женщины» актуализируется в народнической прозе 70-80-х гг. XIX в. Героинями произведений Н.А.Арнольди «Василиса», С.И.Смирновой «Огонек» и «У пристани», Н.Д.Хвощинской «Большая Медведица», О.АШапир «Одна из многих» стали юные девушки и молодые женщины, в судьбах которых нашли отражение самоощущение нового поколения русской интеллигенции, ее образ мыслей и стиль поведения.

В литературоведении конца XIX-XX вв. к исследованию женской народнической прозы обращались неоднократно, но, как правило, в контексте широкой темы «Литературное народничество». Традиция осмысления типа «новой женщины» в историко-литературной науке оказалась значительно утраченной.

Обращение к народнической романистике показывает, что «новая женщина» воплощает в себе черты демократической личности, характерные для периода «действенного народничества» русской истории XIX в. Как героиня нового типа, она обладает своим специфическим содержанием, ее функционирование возможно в рамках своего времени. Анализ содержания и сюжетно-композиционной структуры народнических романов, выявление особенностей поэтики женских образов, установление связи духовного облика и типа поведения ге-

роинь с исторической эпохой призваны способствовать созданию типологии образа героини. В основу типологии образов героинь, созданных Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д.Хвощинской, О.А. Ша-пир, положен тип «новой женщины» («модель личности» в терминологии И.В.Паперно4).

Во втором параграфе главы «Воплощение идеала «новой женщины» в романе Н.Д.Хвощинской «Большая Медведица» (1871)» исследуется проблема реализации характера «новой женщины» в практической деятельности. В романе отсутствует традиционный для народнической литературы сюжетный мотив «новообращения» героини и связанный с ним процесс формирования характера «новой женщины».

Хвощинская показывает свою героиню как личность в мировоззренческом и нравственном отношении сформировавшуюся. Образ «новой женщины» в творчестве Н.Д.Хвощинской слагался под влиянием народнической идеологии, узловым вопросом которой был вопрос об отношении к народу. Критерием истинной ценности «нового человека» была объявлена его близость к народной жизни. Идеал «новой женщины» также предполагал слияние с простым народом, умение жить его запросами и нуждами. Отличительными чертами облика Багрянской являются высокая духовность, готовность к самопожертвованию, стремление отдать себя служению народу, быть такой, как труженики-крестьяне.

Путь, который выбирает для себя героиня Хвощинской - это путь деятельного добра, который в 1880-х гг. получит широкое распространение как философия «малых дел» и станет жизненным кредо многих представителей демократической интеллигенции. В соответствии с выработанными представлениями Багрянская формулирует цель своей жизни: «Делать должное, какое бы оно не было маленькое». Героиня предстает в романе как воплощение авторского идеала «новой женщины», в характере которой соединены вера в себя, умение быть полезной другим, ответственность за страдания народа.

Автор связывает поворот в развитии сюжета романа с намерением героини обрести единомышленников. История взаимоотношений Багрянской с Верховским рассматривается в диссертации в контексте зеркального отражения мотива «новообращения»: девушка незаурядных способностей стремится помочь мужчине обрести цель в жизни.

4 Паперно И.В. Семиотика поведения: Николай Чернышевский - человек эпохи реализма. М., 1996. С. 33.

По мнению автора диссертации, тема любви в романе обусловлена стремлением писательницы придать отношениям между героями более личный, интимный характер, при этом не переводя конфликт романа из сферы общественных проблем в круг частных интересов.

Тема любви в романе также связана с проблемой женской активности главной героини, стремящейся обрести равенство с мужчиной. Традиционная социально-ролевая парадигма сила - слабость, активность - пассивность, логическое мышление - чувственное восприятие сдвинулась, изменила область своего функционирования. Главный герой «Большой Медведицы» при всех его достоинствах не обладает твердостью духа и уверенностью в себе, слишком пассивен и непоследователен, тогда как героиня, наоборот, сильна, активна, обладает логикой мышления, рациональностью действий и поступков.

В создании характера главной героини Н.Д.Хвощинская использовала разные приемы психологического анализа. Отказавшись от полного и детального раскрытия внутреннего мира героини, писательница тем не менее стремилась изобразить характер «изнутри», что обусловило нечастое обращение к внутренним монологам, выраженным как в форме прямой речи, так и в форме несобственно-прямой речи.

Ориентация писательницы на изображение деятельного начала в личности героини обусловила ее речевую активность. Монологи Баг-рянской являются в романе одним из важнейших приемов раскрытия ее характера. В них проявляются не только особенности мировоззрения героини, но также рационалистический склад ума, трезвый практицизм и романтическая мечтательность.

Своеобразие портрета Екатерины Багрянской заключается в том, что он не является экспозиционным, а создается в ходе развития действия и через восприятие внешнего облика героини другими персонажами. Писательница отказалась от традиционного портретирова-ния героини в виде авторского описания, а обратилась к созданию портрета-впечатления. Портрет отражает изменения в эмоциональном состоянии героини, выражает взаимосвязь внутреннего и внешнего в структуре ее личности.

С психологическим портретом-впечатлением, призванным создать у читателя иллюзию универсальности образа героини, тесно связана символика романа. Символичным является заглавие романа «Большая Медведица», которое придает социальной и бытийной проблематике и героическому пафосу романа космический и онтологиче-

ский характер. Небесное и земное, духовное и телесное, благодаря символике заглавия, в романе оказываются неразделимы, едины в проявлении своей сущности. Символическому заглавию романа соответствует эпиграф, который, как и заглавие романа, связан с образом матери Верховского, являвшейся «нравственной силой», воплощением идеала твердости и несгибаемости духа.

Наличие в романе героинь-двойников Екатерины Багрянской и Елизаветы Верховской позволяет говорить о их типологической общности. В идеальном образе «новой женщины» писательница соединяет высокую духовность, нравственную силу одной героини и убежденность в собственной правоте и самоотверженность другой.

Екатерина Багрянская воплощает в себе черты «новой» женщины, самоотверженной, свободной, умной, целеустремленной, высоконравственной, живущей в единстве с простым народом. В ее образе нашло отражение стремление романистки изобразить в своем произведении практическую деятельность героини, в которой раскрывается ее нравственно-психологический потенциал, реализуются народнические идеалы. Такой тип героини может быть обозначен как тип «новой женщины».

В третьем параграфе главы «Духовная эволюция героини в романе С.И.Смирновой «У пристани» (1879)» рассматривается проблема формирования героини нового типа. Сюжет романа составляют нравственно-психологические искания Нины Огневой своего пути, история становления ее как «новой женщины». На протяжении повествования автор романа исследует сложный, психологически мотивированный процесс формирования личности женщины — деятеля, борца за общественные идеалы.

Роман начинается с развернутой портретной характеристики главной героини, становящейся «социальной формулой узнавания» (термин Л.Гинзбург5) женщины - демократки, которая проявляется не только в чертах лица, но и в одежде. Важным приемом создания портретной характеристики героини является сравнение, основанное на принципе прямой антитезы. В основе оппозиции лежит понятие «жизнь — безжизненность». В облике героини Смирнова подчеркивает силу, молодость, энергию. Она, по словам автора, в свои восемнадцать лет «только еще собиралась жить», тогда как ее двадцатисемилетняя сестра Лиза «считала себя отжившей». В дальнейшем писа-

5 Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. М.. 1999. С.15.

тельница будет противопоставлять Нину другим героям романа: глубина и искренность чувств молодой девушки будут контрастировать с фальшью и лицемерием Левицкого, независимость героини - с лживой почтительностью Яковлева, трудолюбие и серьезность - с ленью и апатичностью брата.

Для Смирновой характерно неоднократное обращение к портретной характеристике персонажей. При этом отдельные детали внешности Нины Огневой отражают изменения в ее нравственно-психологическом состоянии. В описании внешности героини автор использует символический мотив- «сжигавший ее внутренний огонь в глазах». Не случайно фамилия героини несет в себе семантику «огня» — Огнева. Диссертант полагает, что данный символический мотив призван подчеркнуть в облике героини увлеченность, энтузиазм, порывистость душевных движений.

Портрет Нины Огневой подчеркнуто характерологичен. Описание внешности-персонажа являлось для Смирновой, не только приемом создания образа, но и выражением авторской позиции. На это указывает конкретный выбор деталей: «суровая блондинка», «с неприветливыми глазами», «сосредоточена, молчалива, сурова в общении». Портрет Нины Огневой органично вписан автором в сюжетное действие.

Писательница изображает ее как личность со сложившимися убеждениями, стойкую духом, последовательную в совершении поступков. Автор акцентирует внимание на «преображении внутренней сущности героя». Внутренняя жизнь Нины Огневой показана автором в развитии, как психологически сложный процесс духовного изменения героини, нравственные искания молодой души. Этапы духовной эволюции героини совпадают с основными сюжетными перипетиями романа. Достижение нравственной высоты осуществляется через череду падений и восхождений героини. Жизненные испытания Нины Огневой, по мнению диссертанта, обнаруживают типологическую общность с героем «пути», с «линеарным пространст-6

вом» , то есть заданностью движения.

В раскрытии образа главной героини важную роль играет тема любви. В сюжете романа эта тема связана с мотивом замужества. С точки зрения данного мотива, историю личной жизни героини можно условно представить в виде трех этапов - несостоявшееся замужест-

' Лотман Ю.М. О русской культуре. Статьи и исследования. СПб. 1986. С. 234.

во (Левицкий), несостоятельное замужество (Яковлев), отказ от замужества и замена его дружбой (Платон Козлов). Сюжетным новаторством в романе является трансформация мотива замужества в мотив «новообращен и я » героини.

Изображение частной жизни Нины Огневой связано также с намерением автора романа подчеркнуть в облике героини «обыкновенность», сближающую ее с «новыми людьми». Тенденция на установление взаимосвязи «особенного» и «обыкновенного» в психологии и поведении героини обусловила выбор писательницей приемов раскрытия ее В1гутреннего мира: душевные движения Нины Огневой передаются автором прямо - с помощью авторских характеристик или самохарактеристик героини, через ее внутренние или произнесенные монологи, диалоги; косвенно - через портрет, пейзаж, описание ее поступков и действий.

В романе «У пристани» С.И.Смирнова изобразила сложный процесс перехода молодой женщины «из сферы домашней в сферу общественную». Писательница акцентировала внимание, на формировании- нравственно-психологического облика героини, обнаруживающей потенциал героической личности. Проблема эмансипации женщины, начинающая утрачивать свою актуальность, перерастает в романе в проблему общественной самореализации, активизации гражданской стойкости женщины. Главная героиня, являясь натурой развивающейся, не может оставаться в пределах замкнутого, безжизненного пространства и времени, поэтому ее выход в иное измерение, которым является общественная и политическая ситуация России 70-х гг. XIX столетия, предопределен. Эти обстоятельства позволяют рассматривать образ героини романа Смирновой «У пристани» как тип «новой женщины».

Глава II «Тип «женщины на перепутье» в сюжетно-компози-ционной структуре народнического романа».

В первом параграфе главы «Мотив «перепутья» в романе С.И.Смирновой (Сазоновой) «Огонек» (1871)» рассматривается природа мотива «перепутья» как образообразующего фактора. Содержание романа «Огонек» составляет история жизни девушки-дворянки Клавдии Ракитиной, разворачивающаяся на фоне столкновения молодого поколения с реакционно настроенными либералами. Конфликт романа отражает столкновение нравственных и общественных стремлений главной героини с устоями дворянского общества. Образ главной героини Клавдии Ракитиной обнаруживает в своих основ-

ных приметах близость к сложившемуся в литературе того времени типу «новых людей». Внутренний мир героини характеризует жажда практической деятельности, в которой она могла бы реализовать свои способности.

В своем первом романе С.И.Смирнова существенно расширила тему «новообращения» женщины изображением идеального дела героини, в котором проявляются ее мировоззрение и человеческий характер: Героиня показывается писательницей как целеустремленная личность. В характеристике Клавдии Ракитиной на первый план автор выдвинул ее осознанное стремление реализовать себя в общественной жизни: «Всякое общественное дело получало для нее особенную привлекательность». Деятельное начало героини проявляется в ее внешнем облике.

В романе создано несколько портретов героини. Реализация принципа многократного портретирования связана с намерением романистки изобразить поведение и внутренние переживания героини в динамике, подчеркнутой во внешних чертах, жестах, мимике. Первый портрет героини - объемный, автор стремился запечатлеть в нем обязательные детали внешности, статичные признаки фигуры. В других вариантах портрета писательница уделяет внимание двум-трем чертам внешности, их изменчивости.

Портретные описания Клавдии Ракитиной, хотя и создают у читателя представления о ней, как о незаурядной личности, вместе с тем не являются исчерпывающими характеристиками образа «новой женщины». Такие черты, как честность, самоотверженность, жажда деятельного добра, стремление к достижению поставленной цели, являются свойствами духовного мира героини и раскрываются в романе в авторских характеристиках, через отношение других героев романа к Клавдии Ракитиной, через ее поступки, мысли, чувства.

Отличительной особенностью романа является изображение практической деятельности героини, в которой реализуется ее активная натура. Развивая идеи Н.Г.Чернышевского, Смирнова изображает свою героиню организатором конкретного дела - общественных кухонь для простого народа. Автор отмечает масштабность и глубокую продуманность тех начинаний, которые Ракитина успела осуществить, акцентирует внимание на оптимизме и вере героини в свои силы, составляющие основу ее характера как личности нового типа.

Избранный писательницей ракурс в изображении своей героини выгодно отличает ее от персонажей романов Н.А.Арнольди и

О.А.Шапир Василисы Загорской и Евы Симборской, которые преимущественно были показаны ими в стадии поиска своего пути в новых исторических реалиях, в процессе выработки демократических воззрений и основополагающих черт морально-психологического облика.

Мотив жизненной цели и связанный с ним мотив мечты раскрываются также в монологах героини. Цель, идея, мечта - в контексте романа эти слова-понятия являются синонимами, сливаются в единое целое. Как писал Н.А.Добролюбов, именно «новые люди» были всецело охвачены одной идеей, «сжившиеся с ней так, что им нужно -или достичь торжества этой идеи, или умереть» , что и происходит с героиней в финале романа.

В духе традиции романа о «новых людях» Смирнова вводит мотив «новообращения» героини под воздействием наставника. Своеобразие процесса «новообращения» обусловлено как складом характера Клавдии Ракитиной, так и участием в ее судьбе мужчин, сформировавших ее мировоззрение. В перипетиях «личного» сюжета романа раскрывается характер девушки, обнажается особый психический склад ее личности.

В своих суждениях она руководствуется не только умозрительными представлениями, почерпнутыми из книг и журналов, но и стремлением осуществить мечту о свободе женщины от мужского деспотизма, от социального порабощения на практике. Идеи эмансипации, таким образом, получают в сюжете романа прямое развитие, ими продиктованы многие решения и слова героини.

Психологизм романа, по мнению диссертанта, обусловлен художественной задачей, поставленной писательницей, - показать, как отражаются сложность и трудность «новообращения» во внутреннем мире женщины; в какой психологической зависимости друг от друга находятся мысли и чувства героини и перемены в ее судьбе в результате перехода из состояния мечтательницы в статус «новообращенной». Для изображения этого процесса писательница использовала сюжетную канву любовного романа, в котором важную роль играют внутренние монологи героини.

В1гутренние монологи героини в романе являются не только исповедью, но и самопознанием Клавдии Ракитиной. Два голоса - автора и героини - не разведены. Такое взаимодействие повествователя

7 Добролюбов Н.Л. Собр. соч.: В 9 т. М., 1961-1964. Т. 2. С. 245.

и героя, слиянность их голосов, по мнению Н.А.Николиной, «придает объемность внутреннему миру произведения»8. В целом для внутренних монологов главной героини романа Смирновой характерны сбивчивость, отрывочность, недосказанность, повторы, незаконченные конструкции, паузы, восклицания, выражение недоумения вопросом, которые свидетельствуют о сложности и противоречивости ее душевного состояния.

Писательнице было важно изобразить внутренний мир героини как личности, не только мыслящей или совершающей поступки, но и тонко чувствующей натуры. Для передачи душевных переживаний Клавдии Ракитиной автор использовала разные средства: экспрессивно окрашенные глаголы, повторяющиеся эпитеты, наречия, сравнительные обороты. В ряде случаев писательница обращается к приему умолчания (сцена перед смертью).

С психологизмом романа «Огонек» связана его символика, имеющая отношение к образу главной героини и вытекающая из названия романа. Диссертант в тексте романа выделяет несколько составляющих мотива огня или свечения.

На содержательную сторону образа Клавдии Ракитиной также влияет семантика имени, которое в тексте романа приобретает символическое значение. Имя «Клавдия» означает «хромая». Хромота становится-своеобразной метафорой ее духовной сути, отражающей ее полу-вступление в новую жизнь. Внутренние метания, душевная неуспокоенность, определяют состояние героини «на перепутье» -между «новыми женщинами» и героинями, духовно надломленными.

Пространственная характеристика «перепутья», нашедшая отражение в психологическом мире героини, также символична. Мотив «перепутья» связывай, во-первых, с предстоящим замужеством героини, во-вторых, с необходимостью изменения социальных условий жизни, в-третьих, с непреодолимой пропастью между ее мечтами и демократическими убеждениями наставника. Смирнова ставит свою героиню перед выбором: избрать традиционный путь светской дамы или путь «новообращения». Автор показывает сложность процесса самоопределения Клавдии Ракитиной. Это состояние героини осмысливается диссертантом как «перепутье», где она постепенно утрачивает внутреннее ощущение свободы, гармонию в своих стремлениях и приходит к трагическому финалу.

8 Николина Н.А. Поэтика русской автобиографической прозы. М., 2002. С. 147.

В образе главной героини С.И.Смирнова соединила разные черты характера: это юношеский максимализм и девичья романтичность, увлечении прогрессивными идеями и деятельное начало организатора, приметы «новой» женщины и психологическая рефлексия сомневающегося, неуверенного в себе человека.

По своим основным признакам образ Клавдии Ракитиной принадлежит к типу «женщины на перепутье».

Во втором параграфе - «Мотив «новообращения» в романе Н.А.Арнольди «Василиса» (1879)» - рассматриваются функции мотива «новообращения» в раскрытии характера героини.

В истории русской литературы третьей трети XIX в. роман Н.А.Арнольди «Василиса» осмыслен как произведение, в котором главным героем является мужчина. По мнению диссертанта, исследователи в недостаточной мере оценили использование романисткой женского имени в названии произведения,- что в свою очередь вызвало представление о второстепенном значении образа героини в системе персонажей. Между тем.выбор названия произведения явился не просто данью литературной традиции, а был обусловлен повышенным интересом Арнольди к женскому вопросу. Главной героиней романа является женщина - Василиса Загорская, история жизни и любви которой к политическому деятелю Борисову составляет его главную сюжетную линию.

Роман «Василиса» основан на любовной интриге, которая позволяет выявить разность мировоззрения героев, обнаружить расхождение их идейных позиций по основным вопросам общественной жизни.

В романе «Василиса» Н.А.Арнольди частично использовала традиционную для народнической литературы сюжетную схему «ново-обращения», наполнив ее новым содержанием. Мотив «новообраще-ния» героини связан прежде всего с изменениями, происходящими в ее взглядах и представлениях. Автор романа показывает отличие эволюции взглядов Василисы от становления мировоззрения Борисова, сделавшего свой выбор в пользу политической деятельности осознанно. Изменение образа жизни героини изображено в большей степени как стихийный процесс, вызванный ее нравственно-психологической неудовлетворенностью окружающим миром, отчасти увлечением Борисовым.

Любовная интрига в романе носит подчеркнуто драматический характер, который связан с проблемой традиционного женского самоопределения. Внимание героини акцентировано на определенной

поведенческой стратегии в отношении мужчины, смоделированной социокультурным стереотипом.

Образ героини предстает в романе в трех уровнях: внешнем, внутреннем и потаенном. Внешне Василиса представляет собой эмансипированную даму, ведущую уединенный образ жизни, рассчитывающую в жизни только на себя. Внутренне она сохранила в своем облике черты экзальтированной барышни, воспитанной в строгих правилах морали, обладающей достаточно консервативным сознанием. На потаенном уровне героиня - молодая женщина, не реализовавшая себя, сомневающаяся в своих силах. Между внешним проявлением (I уровень) и внутренним содержанием (П-Ш уровни) образа героини существует глубокое противоречие, вследствие чего образ утрачивает свою цельность.

Используя портретную характеристику, романистка стремилась к созданию целостного образа сложной, противоречивой героини. Писательница обратилась для этого к разным способам создания портретной характеристики: портретам - описаниям, чаще всего отражающим авторский взгляд, портретам - впечатлениям, раскрывающим определенные детали ее облика другими персонажами-наблюдателями, портретам - репликам и портретам-ремаркам, подвижным, одномоментным и всегда вносящим новизну в уже известный облик. От портрета-экспозиции до портрета-заключения Ар-нольди создает как внешние характеристики героини, так и вводит психологические детали, раскрывающие тайные пружины ее внутреннего мира. Элементы психологического портретирования позволяют понять душевные изменения, переживания, проникнуть в суть размышлений Василисы в переломные моменты ее жизни.

Противоречивость внутреннего мира героини раскрывается в романе также через внутренние монологи. Размышления героини на разные темы занимают в тексте романа значительное место и выражены различными формами монологической речи. Это внутренний монолог от первого лица, монолог в форме несобственно-прямой речи, монолог как внутренний спор с самим собой, диалог во вЛгутрен-нем монологе.

Внутренние монологи в романе Арнольди философичны, они отражают поиски героиней смысла жизни, стремление найти свой путь, обрести цель существования, отражают ее стремление к нравственному совершенствованию. Внутренним монологом героини свойственны эмоциональность и непосредственность, напряженность пере-

живания, многочисленные вопросительные формы, противоречивость мыслей и чувств героини. Писательница воссоздает поток сознания, в котором преобладают нескончаемые цепи впечатлений, воспоминаний, душевных ощущений главной героини. Ее сознание предстает неупорядоченным, хаотичным. Акцентирование в романе сложности, противоречивости внутреннего мира героини обусловлено творческим замыслом романистки изобразить драматизм перехода женщины из привилегированного общества в стан борцов за народнические идеалы.

Арнольди показывает, что преображение героини носило в большей степени внешний, чем внутренний, характер. Ее участие в политической деятельности не было сознательным выбором. Идеалы Борисова были близки ей лишь в той степени, в какой она была увлечена чувствами и эмоциями по отношению к своему избраннику. Противоречие между стремлением героини ограничить свою жизнь идеалом личного счастьями любви и сознательным выбором»героя долга. мыслящей личности, перед народом создает в. романе конфликтную ситуацию, имеющую трагический финал (самоубийство героини).

Источник конфликта, как полагает диссертант, кроется в стереотипных взглядах героини на жизнь,.в различных представлениях о любви, о смысле жизни, о целях и задачах, стоящих перед мыслящими людьми. Именно последнее предопределяет трагедию героини, не сумевшей реализовать заложенный в ее личности потенциал, и делает невозможным ее «новообращение».

Трагический характер мотива «новообращения» связан в романе с философским мотивом смерти. Испытав трагедию отчаяния, героиня находит единственный выход в смерти. Смерть, которая метафори-зируется в романе в образе «черной, огромной бездны», должна принести избавление и облегчение. По словам Ю.МЛотмана: «Смерть выводит личность из пространства, отведенного для жизни: из области исторического и социального личность переходит в сферы вечного и неизменного. <...> Каждая эпоха имеет два лица: лицо жизни и лицо смерти. Они смотрятся друг на друга и отражаются одно в дру-гом»9. Арнольди намеренно усиливает в романе трагизм происходящего, противопоставляя смерти жизнь. Картина пробуждающейся природы в романе не только усиливает трагизм смерти героини, но и

' Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб., 1994. С. 230.

свидетельствует о продолжающейся жизни, о той бесконечности Вселенной, о которой так часто задумывалась Василиса. Через изображение контрастных состояний: жизнь-смерть, утро-ночь, расцветающая природа - мертвое тело - писательница проводит мысль о непреодолимой пропасти между вечноживой природой и конечным существованием человека. Такой философский мотив обнаруживает типологическую близость с финалом тургеневского романа о «новом человеке» - нигилисте Базарове.

Финал романа связан с эпиграфом, который имеет символическое значение. Слабая природа главной героини не вынесла требований новой жизни, разрушительное начало оказалось довлеющим, разумная, рационалистическая основа характера героя осталась чуждой утонченной духовной натуре Василисы.

Образ Василисы Загорской принадлежит к типу трагических героинь, стоящих на идеологическом «перепутье», духовно сломленных, лишивших себя жизни в самом ее начале.

В третьем параграфе главы «Мотив «rendez-vous» в романе О.АШапир «Одна из многих» (1879)» рассматриваются особенности сюжетного воплощения образа героини. Сюжетообразующим центром романа является мотив «rendez-vous» героини с мужчиной-учителем, характерный для произведений того времени. Конфликт между романтической мечтой о новой жизни и страхом перед необходимостью изменить устоявшийся образ жизни разрешается в романе благодаря любовной интриге между Евой Симборской и Михаилом Нежинским. Сюжетную ситуацию «rendez-vous» Шапир использует в романе для изображения духовной эволюции главной героини. Таким образом, первые шаги героини на пути к новой жизни осуществляются в романе под воздействием мужчины - духовного наставника и друга.

Нравственный по своей природе конфликт между идеалом и действительностью осложнен в романе психологическим конфликтом. Как результат воздействия на героиню новых идей писательница отмечает наличие в ее душе противоречия, которое приводит ее к несовместимым выводам. Автор показывает в душе героини борьбу двух разных чувств: отталкивание и притяжение. Два психологических ряда пересекаются друг с другом: отталкивание основывается на логических рассуждениях - притяжение опирается на чувственный мир героини.

Процесс становления «новой» женщины изображен в романе противоречивым и неоднозначным. Его первый этап связан с разочарованием героини в привычном укладе жизни. Второй - с осознанием необходимости начать иную жизнь, формулу которой героине подсказывают ее новые знакомые. Главный этап в процессе «новообра-щения» героини романа определяется изменениями, происходившими в ее сознании.

В показе процесса «новообращения» героини писательнице более важным было акцентировать внимание на изображении сдвигов в сознании девушки, которые имели результатом переоценку ценностей. Стремление Евы Симборской «усилить контраст между прошлым и настоящим» в полной мере отражает ее решение стать «новой женщиной».

Как показывает развитие сюжета, установившаяся граница между прошлым и настоящим у героини была зыбкой, а сама она оставалась в своих суждениях еще слишком непоследовательной. Диссертант полагает, что изображение скачков в поведении героини (выбор спутника жизни) отражает стремление писательницы показать всю сложность «новообращения» незаурядной женской натуры.

Свидетельством тому является усиление в романе мотива расколотого сознания героини, которое условно представляет собой три уровня, показывающие ее душевное смятение. По наблюдению автора работы, на всех трех уровнях сознания героини отсутствуют мысли о новой жизни, как необходимом условии ее «новообраще-ния». Трудность процесса связана с особым типом сознания Симбор-ской. Писательница неоднократно указывает на такую особенность внутреннего облика героини, как рефлексия. Размышления, сопровождаемые авторскими описаниями ее душевного состояния, являются отражением рефлектирующего сознания.

На начальном этапе повествования сюжгная ситуация «rendezvous» развивается в строгом соответствии с установившимся каноном: нравственно-психологические метания Евы завершаются в романе ее браком с Нежинским. Этому повороту в сюжете романа в немалой степени способствовали присущие героине черты «искренней силы, отваги и восторженности», которые, по словам романистки, придали «тягостному в сущности процессу нравственного перерождения блеск и пафос самозабвенных жертв».

Сюжетообразующим мотивом в романе «Одна из многих» является мотив одиночества героини, постепенно усиливающийся и пере-

ходящий в лейтмотив всего ее жизненного пути. В итоге круг одиночества замыкается, и Симборская остается наедине со своим внутренним миром.

Роман «Одна из многих» создан писателем-психологом. Внутренние монологи, реплики героев в диалогах занимают значительную часть романа. Острый полемический характер диалогов прежде всего свидетельствует о разной степени осознания и восприятия героями целесообразности новых идей, их дискуссионный характер указывает на сложность обращения женщины в «новую веру». Суждения Евы Симборской большей частью отражают ее рефлектирующее сознание, противоречивый характер ее внутреннего мира, свидетельствуют о пропасти непонимания между ней и Нежинским.

Монологи героини отражают ее сосредоточенность на собственных ощущениях, неспособность выйти за рамки образа жертвы, который она однажды избрала для себя. Диссертант полагает, что определяющей чертой характера героини является непонимание себя, и в этом ее несчастье.

Одиночество, непонимание, страдание, расколотость мира в кругозоре одного сознания - все это черты трагической личности с заданной судьбой, ставшие основой образа главной героини романа Шапир «Одна из многих». По мнению Тюпы, трагическая личность оказывается шире «заданных ей обществом социальных, моральных, правовых стереотипов, выходит за их пределы»10.

Процесс разрушения отживших стереотипов и формирования новых ценностей сопровождался трудностями как общего, так и частного характера. Любовные драмы героинь зачастую обостряли чувство незащищенности, «потерянности», имевшие следствием душевное беспокойство, рефлексию, «гепёе8-уош" с мужчиной-учителем останавливалось на "перепутье", героини не возвращались в иллюзорное "старое", но и не принимали до конца "новое". Созданное в романе "Одна из многих" символическое пространственное обозначение положения героини — "перекресток" - свидетельствовало о намерении запечатлеть в образе главной героини всю сложность процесса "новообращения". Сюжетная ситуация гепёе8-уош явственно обнаружила в героине протестное начало, которое выразилось в стремлении начать новую жизнь, но также выявила ее раздвоенное, рефлектирующее сознание и эгоистический характер, не позволив-

1 Тюпа В И. Аналитика художественного. М , 2001. С. 160.

шие ей совершить поступательное движение от "перекрестка" к "но-вообращению".

По совокупности структурообразующих элементов героиня романа О.АШапир "Одна из многих" относится к типу "женщины на перепутье".

В заключении подведены общие итоги исследования. В историю русской литературы XIX в. Н.А.Арнольди, С.И.Смирнова, Н.Д. Хво-щинская, О.АШапир вошли как писатели и общественные деятели, сыгравшие видную роль в борьбе за эмансипацию женщины. Писательницы-народницы первыми осознали, что общественное движение — это не только удел «великих мужей» «нового» или «рахметов-ского» типов, но и женщин.

Беллетристки-народницы раскрыли в созданных ими женских образах стремление к духовному развитию, поиск цели и смысла жизни, показали готовность к практической общественной деятельности, запечатлели богатство и самобытность женской души, потребность личного счастья. Героини народнических романов оказались в эпицентре важнейших проблем своего времени: социальных, политических, этических, в решении которых они приняли активное участие. Их объединяет стремление быть выше обывательских представлений окружающего их общества, желание идти в ногу со временем, страстная мечта о счастье.

Анализ романов Н.А.Арнольди, С.И.Смирновой, Н.Д. Хвощин-ской, О.АШапир позволяет выделить две основные типологические разновидности образа героини, определяемые нами как тип «новой женщины» и тип «женщины на перепутье». В основу предлагаемой типологии образа героини положена модель личности «новой женщины», созданная Н.Г.Чернышевским в романе «Что делать?». Созданная в диссертации типология женских образов в творчестве писательниц-народниц открывает перспективы для дальнейших исследований концепта «новой женщины» в русской культуре второй половины XIX в.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Березкина Е.П. Поэтика женского образа в романе Н.А. Ар-нольди «Василиса» // XIII Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры: Сб. ст. и материалов. - М, 2001. - С. 14-15.

2. Березкина Е.П. Поэтика портрета в романе Н.А.Арнольди «Василиса» // Вестник Бурятского университета. Сер.6: Филология. Вып.5. - Улан-Удэ, 2001. - С. 115-122.

3. Березкина Е.П. История молодой женщины в русской литературе II пол. XIX века (гендерный аспект) // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Б ГУ. -Улан-Удэ, 2001. Ч.И. - С.19-20.

4. Черты национального и индивидуального в русской женской беллетристике 80-х гг. XIX в. // Россия — Азия: проблемы интерпретации текстов русской и восточной культур: Материалы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 2002. С. 101-103.

5. Поэтика внутреннего монолога в романе Н.А.Арнольди «Василиса» // Высшая школа: Проблемы преподавания словесности: Сб. науч. ст. - Улан-Удэ, 2003. Ч.И. - С.134-141.

Подписано в печать 26.05.04. Формаг 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 1137.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

11 3 895