автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Безаффиксальная транспозиция и ее влияние на процессы деривации в современном английском языке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Телегин, Лев Александрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самарканд
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Безаффиксальная транспозиция и ее влияние на процессы деривации в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Телегин, Лев Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМ БЕЗАФФИКСАЛЬНОЙ

ТРАНСПОЗИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. 1. БАТ и смежные явления языка.

2. БАТ и многофункциональность языковых единиц.

3. БАТ и теория частей речи.

4. Номинативная деятельность человека и БАТ.

5. Сферы действия БАТ в английском языке.

ГЛАВАП. ТРАНСПОЗИЦИЯ НОМИНАТИВНЫХ ЗНАКОВ С ПРЕДМЕТНЫМ

ЗНАЧЕНИЕМ.

А. Конкретные имена существительные.

1. Модели БАТ в семантическом разряде "Животный мир" 62 ) 2. Модели БАТ в разряде "Человек".

3. Модели БАТ в разряде "Вещи".

4. Модели БАТ в разряде "Совокупность лиц".

5. Семантический разряд "Совокупность животных".

6. Семантический разряд "Имена материалов, веществ". 105 Б. Абстрактные имена существительные.НО

ГЛАВА Ш. ТРАНСПОЗИЦИЯ НОМИНАТИВНЫХ ЗНАКОВ С ПРИЗНАКОВЫМ

ЗНАЧЕНИЕМ.

А. Типы отглагольной транспозиции. 1. Модели БАТ инфинитива.

2. Модели БАТ причастий.

3. Субстантивация герундия.

4. Транспозиция личных форм и форм глагола без инфинитива.

Б. Типы отадьективной транспозиции.

1. Субстантивация прилагательных.

2. Вербализация прилагательных.

3. Адвербиализация прилагательных.

В. Типы отнаречной транспозиции.

1. Модель субстантивации.

2. Модель адъективации.

3. Модель вербализации.

4. Модель препозиционализации.

5. Модель конъюнктивации.

6. Модализация наречия.

7. Модель интерЪективации.

8. Модель "наречие — частица".

ГЛАВАМ. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОЗИЦИИ РЕЛЯТИВНЫХ СЛОВ.

1. О транспозиции местоимений и числительных.

2. Транспозиция предлогов и союзов.

3. Транспозиция междометий.

4. Транспозиция слов утверждения и отрицания.

TJIABAV. МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ТРАНСПОЗИЦИЯ.

1. Метаморфическая транспозиция словосочетаний.

2. Метаморфическая транспозиция предложений.

 

Введение диссертации1992 год, автореферат по филологии, Телегин, Лев Александрович

Лингвистические исследования последних десятилетий характеризуются огромным вниманием к плану функционирования языка. Особу» актуальность приобрел комплекс проблем, относящихся к функциональному аспекту языковых явлений, в частности, к различным формам перекатегоризации языковых единиц в актах коммуникации, обычно обозначаемых термином транспозиция.

Однако, в современной лингвистической теории понятие транспозиции не получает однозначного толкования и в вопросе о сущности и типах транспозиции исследователи нередко расходится кардинально. Одни трактуют явление транспозиции весьма широко (Ш.Балли и его ученики), другие, напротив, ограничивают ее довольно узкими рамками (С. Карцевский и его последователи ). Специально этот вопрос рассматривается нами ниже, пока же отметим, что на современном этапе развития лингвистической науки целесообразным представляется широкое понимание этого явления как сложного, многогранного механизма, так или иначе определяющего взаимодействие номинативных единиц языка. Поэтому в настоящей работе предлагается концепция транспозиции как трехмастной структуры, элементы которой участвуют в процессе речепроизводства и потому могут рассматриваться как единство трех планов: плана содержания, плана выражения и плана функционирования.

В плане содержания транспозиция - особая форма переосмысления, создающего основу категориального изменения знака (Е.С. Кубрякова).

В плане выражения транспозиция - совокупность эксплицитных и имплицитных средств выражения переосмысления, сигнализирующих о переводе знака в другую категорию.

В плане функционирования транспозиция - воспроизведение переосмысленного знака в соответствующем контексте, актуализация в определенной речевой ситуации.

При аффиксальной транспозиции план содержания знака определяет его план выражения и, соответственно этому, план его функционирования - контекст знака. Но при безаффиксальной транспозиции, когда материально выраженные средства перевода знака в иную категорию отсутствуют, план содержания знака определяет контекст его реализации соответственно коммуникативному намерению говорящего, т.е. определяет его синтаксическую позицию, его возможность выступать в различных синтаксических значениях.

В случае отсутствия материальных средств перекатегоризации знака изменение его категориального статуса становится заметным при его синтаксическом "переодевании", его употреблении во вторичной синтаксической функции, поэтому в системе языка транспозиция предстает всегда как сложный и разветвленный механизм обмена функциями. В связи с этим возникает весьма сложный вопрос причастности транспозиции к номинативной деятельности человека. Несомненно, что транспонированная единица является конкретной единицей номинации, появление которой вызывается желанием говорящих ярче, адекватнее передать выражаемую мысль или необходимостью более точно обозначить соответствующую ситуацию.

В дальнейшем судьба такой номинативной единицы будет определяться фактором ее социальной значимости, ее приемлемостью в данном социуме, от чего будет зависеть включение этой единицы в словарь языка. На положительное решение вопроса может повлиять и то обстоятельство, насколько изменение грамматической функции единицы сопровождается или не сопровождается изменением ее основного смыслового содержания. Известно, что именно преобладание функционально-грамматического или лексико-семантического элемента при перекатегоризации языковых единиц обусловило подразделение транспозиции на два вида - функциональную и семантическую.

Новое наименование, создаваемое в результате транспозиции с помощью материально выраженного аффикса, проявляет неизбежную зависимость от этого аффикса и, соответственно, от морфологической техники данного языка. С другой стороны, наименование, возникшее в результате безаффиксальной транспозиции, является не связанным с закономерностями деривации с помощью морфологических средств языка. Те динамические преобразования грамматических форм и конструкций, которые допускаются моделями транспозиции, самым непосредственным образом связаны с синтактико-деривационными закономерностями, сложившимися в грамматической системе данного языка. Именно безаффиксальная транспозиция ( БАТ ) показывает семантико-ономасиологическую предназначенность языкового знака, его коммуникативно-динамический потенциал и благодаря этому раскрывает внутреннюю динамику языка, его глубинную структуру.

Имплицитные средства перевода особенно часто встречаются в современном английском языке, поэтому мы считаем, что БАТ, как способ перекатегоризации номинативных знаков, в современном английском языке используется шире, чем в других индоевропейских языках. Благодаря БАТ английское слово в формально-грамматическом аспекте приобретает черты аморфности, свойственные языкам изолирующего типа. Впечатление аморфности английского слова усиливается также многочисленными случаями уподобления слову словосочетаний и предложений.

Цель настоящего исследования, таким образом, состоит в том, чтобы показать на материале современного английского языка явление безаффиксальной транспозиции в ее отношении к словообразовательной и номинативной деятельности человека, а также показать ее влияние на развитие английской деривационной системы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определились следующие задачи:

- уточнение сущности БАТ и ее отношение к другим смежным явлениям языка (переходность, конверсия и пр.);

- выявление и описание классов производных единиц, появление которых может считаться результатом БАТ;

- определение сферы наиболее интенсивного действия БАТ как среди однословных, так и неоднословных наименований;

- выявление моделей БАТ в современном английском языке;

- установление связи между коммуникативно-функциональными свойствами слов-источников транспозиции и их транспозиционными возможностями;

- характеристика роли контекста в определении семантики транспонированных знаков;

- выяснение степени влияния БАТ на развитие системы современного английского языка.

Исследование отношений между членами транспозиции будет проводиться в плане "перспективного анализа" - от источника транспозиции к ее результату, подобно тому, как в словообразовании идут от производящего к производному. В современной лингвистической литературе уже сложилась определенная традиция употребления терминов, которой мы также будем следовать в настоящей работе. В частности, источник транспозиции определяется термином "транспонируемое", а результат транспозиции - "транс-позит". Средство, путем которого осуществляется транспозиция, называется "транспозитор" /ЛЭС 1890, 519; Ахманова 1989, 480; Соколова 1987, 128; /.

В качестве источника транспозиции отбираются слова с предметным и признаковым значением, с одной стороны, и слова с релятивным значением, с другой. Для английского языка характерна как транспозиция единиц, представляющих собой однословные наименования, так и транспозиция единиц неоднословных. Нередко транспонируются целые предложения. Этот вопрос заслуживает особого внимания, так как показывает, насколько широкими могут быть возможности ВАТ в современном английском языке.

Актуальность исследования. Для современного языкознания характерно стремление целостного представления явлений, которые на первый взгляд кажутся обособленными друг от друга. В частности, многообразные случаи взаимодействия слов и классов слов как в парадигматическом аспекте, так и в их синтагматике, могут и должны рассматриваться под единым углом зрения как элементы одного механизма, обеспечивающего номинативные потребности говорящих.

Существующие работы в данной области ( Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, В.Г.Гак, Ю.С.Степанов, А.А.Уфимцева, Г.Г.Соколова, В.М.Солнцев, О.М.Ким, А.А.Кизюкевич, П.В.Царев, И.Б.Ша-туновский, Г.Маршан и др.) рассматривают лишь отдельные стороны этого важного раздела лингвистической теории. В то же время очевидно, что грамматика языка не может быть полной без включения в нее транспозиции - активного механизма, посредством которого осуществляется взаимодействие между классами слов. В свою очередь модели транспозиции представляют интерес не сами по себе, а как элементы механизма, участвующего в поровде-денни коммуникативных единиц - высказываний.

Все это и обусловливает актуальность изучения транспозиции в ее взаимосвязях с синтаксической системой, особенно в ее связях с организацией текста.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор ставит проблемы, связанные именно с безаффиксальной транспозицией. В большинстве работ транспозиция рассматривается как инструмент создания языковых единиц с номинативной функцией, причем вопрос о том, какими средствами осуществляется транспонирование единицы, обычно отдельно не выделяется /П.В.Царев, И.Б.Шатуновский, А.А.Кизю-кевич, А.М.Хамидуллина и др./. В результате не отмеченным оказывается тот факт, что именно благодаря отсутствию специальных средств транспонирования становится очевидным, в какой степени язык может использовать внутренние, не связанные с морфологической техникой средства перевода знака в иную плоскость плана функционирования.

Объектом исследования служит современный английский язык в его британском и американском вариантах. Исследование проводится на широком языковом материале, включающем как знаменательные, так и служебные слова. Транспозиционные процессы рас-матриваются относительно различных семиологических разрядов че отражает экспрессивно - стилистические и прагматические интенции говорящих.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты функционально - семантического анализа номинативных знаков, рассматриваемых в коммуникативно - прагматическом аспекте, могут найти место в рамках функциональной грамматики английского языка, а также использоваться в качестве самостоятельного курса, посещенного проблемам функционального анализа языковых единиц. Положения, развиваемые в работе, позволяют увидеть в новом свете не связанные на первый взгляд явления как изоморфные случаи переноса единиц в иной функциональный план.

Результаты исследования БАТ, рассматриваемые в лингво-дидактическом аспекте, могут способствовать более эффективному овладению лексикой английского языка, а знание механизма действия транспозиции и ее места в общей грамматической модели языка, обеспечит активное и более гибкое использование наличных номинативных средств соответственно меняющимся условиям коммуникации.

Методы исследования. Специфика обЬекта исследования определила выбор таких приемов научного познания как наблюдение и эксперимент. Основным в работе считается оп-позитивный метод, но при выявлении отношений формальной и семантической иерархии единиц, применялись также трансформационный и дистрибутивный анализ, метод субституции, контекстный и компонентный анализ. лексики. До сих пор проблемы ВАТ на английском материале, который можно было бы назвать представительным, не были предметом анализа. По намеченным выше проблемам данная диссертация является первым специальным исследованием.

Ниже перечисляются выносимые на защиту основные положения и результаты работы:

1) Безаффиксальная транспозиция основывается на логико-предметных связях слов с широкой синтаксической потенцией.

2) Различие между знаменательными и релятивными словами, с одной стороны, и между предметными и признаковыми словами, с другой стороны, проявляется в их различной способности к транспонированию, что позволяет говорить о предрасположенности знака к транспозиционному сдвигу в определенном направлении.

3) В современном английском языке безаффиксальная транспозиция принимает форму законов импликации, что позволяет говорить о наличии в нем "моделированной асимметрии языкового знака" (термин Е.С.Кубряковой).

4) Безаффиксальная транспозиция может охватывать как однословные, так и неоднословные номинативные знаки современного английского языка. Для характеристики транспозиционных процессов в сфере неоднословных единиц вводится понятие метаморфической транспозиции. Метаморфическая транспозиция предполагает, что синтаксические единицы - словосочетания и предложения - уподобляются слову, а в отдельных случаях переходят в узуальные лексические единицы.

5) Транспозиция синтаксически организованных отрезков речи в сферу элементной номинации приводит к огромному количественному и качественному росту номинативных единиц, что яр

- 12

Источники фактического материала. Анализ строился прежде всего на выборке из известных толковых, переводных и учебных словарей английского языка, а также на материалах собственной картотеки автора, включающей примеры из художественной и научной литературы, отдельных периодических изданий и радиопередач станций Би-би-си и Голос Америки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безаффиксальная транспозиция и ее влияние на процессы деривации в современном английском языке"

- 231 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б порядке заключения можно отметить, что основными задачами исследования проблем безаффиксальной транспозиции являлись: а) уточнение сущности данного вида транспонирования и выявление классов производных единиц, появление которых может считатьтся результатом транспозиционного переноса; б) определение сферы наиболее интенсивного действия БАТ; в) выявление степени влияния БАТ на развитие системы деривации современного английского языка.

С этой целью была разработана концепция транспозиции как сложного, многогранного механизма, элементы которого дейетвиуют совокупно и каждый имеет соответствие на своем уровне выделимос-ти - соответствие в плане содержания, плане выражения и плане функционирования. В рамках данной концепции БАТ выступает как такой вид переосмысления знака, при котором план выражения не представлен специально морфологическим средством. Вследствие отсутствия морфологических показателей изменения знака его зависимость от синтагматических условий актуализации значительно возрастает. При БАТ таковыми могут быть условия синтаксической или лексико-фразеологической сочетаемости (коллигации и коллокации).

В работе показано, что БАТ является специфическим семантико-ономаснологическим средством, имеющим непосредственное отношение к номинативной и, соответственно, коммуникативной деятельности говорящих в силу того, что в результате действия БАТ появляются новые единицы номинации.

Не все единицы номинации попадают в номинативный код языка. Такое происходит тогда, когда единица номинации получает внеконтекстное осмысление и становится стандартным обозначением какого-либо предмета, признака или отношения. В таком случае можно говорить о непосредственной связи ВАТ и словообразовательной деятельности говорящих, поскольку стандартное обозначение денотата свидетельствует о пополнении лексического инвентаря новым знаком.

В основе механизма номинации и коммуникации лежит соотношение понятий предмета и признака, и содержательная сущность транспозиции заключается в переосмыслении значения предмета или признака опять же в сторону значения предмета или признака. Поэтому основу транспозиционных процессов составляют модели транспозиции знаменательных слов. Соотношение значений в моделях может быть представлено в следующих формулировках: "предмет —^ действие, с вязаное с предметом", "предмет —- признак, связанный с предметом", "действие —проявление, отрезок действия", "признак — предмет, характеризуемый данным признаком" и т.п.

В результате действия ВАТ появляются классы производных единиц, относящихся главным образом к кардинальным частям речи: существительному, прилагательному, глаголу и наречию. Возможно также образование релятивных слов, относящихся к служебным частям речи, что нельзя признать типичным транспозиционным процессом в силу сравнительно немногочисленного наполнения моделей ВАТ с релятивными словами. Эти факты подтверждают непосредственную зависимость БАТ от коммуникативно-функциональных свойств источника транспозици.

В современном английском языке транспозиционные процессы наиболее интенсивно проявляются в классе слов с предметным значением, где исключительно продуктивны и активны модели вербализации и адъективации. -В классе слов с признаковым значением БАТ проявляется не столь интенсивно, но с большим разнообразием моделей в силу многостороннего характера самого понятия признака.В качестве продуктивных и активных моделей в этом классе выделяются субстантивация глагола, с одной стороны, и субстантивация прилагательного, с другой стороны. Нередко встречающиеся модели субстантивации и вербализации междометий, предлогов и союзов, равно как и модели релятивизации знаменательных слов на фоне исключительной продуктивности и активности вышеуказанных моделей представляются незначительным явлением, но, взятые вместе , они подтверждают широкомасштабный характер ВАТ в современном английском языке.

Зависимость ВАТ от структуры транспонируемого знака не носит жесткого характера и хотя в транспозиционных процессах наиболее интенсивно используются морфологически простые слова, в том числе и аббревиатуры, многокомпонентность слова не является препятствием для транспозиционного переноса. Производные и сложные основы нередко оказываются источником ВАТ. Свободно переводятся в ранг слова многие типы словосочетаний и предложений, если им можно приписать устойчивый или клишированный характер.

Роль контекста в определении семантики транспонированного знака огромна. В большинстве случаев нам достаточно синтаксической позиции - минимального контекста для определения системно-грамматического значения транспозита. Однако, нам не всегда удается однозначно вывести семантику транспозита из его системно-грамматического значения и даже наш опыт обращения с предметным миром не подсказывает нам решения. В таком случае приходится учитывать более широкий контекст (предложения или сверхфразового единства).

Влияние ВАТ на систему деривации в современном английском

- 234 языке трудно переоценить. Свобода переосмысления знака, не ограничиваемая жесткими рамками в его плане выражения, позволяет говорящим использовать формально один и тот же знак для выражения различных значений. В результате создается впечатление, что значим не столько сам знак, сколько его синтаксическая позиция в высказывании. Переосмысление знака, помноженное на синтаксические позиции, в которых он может выступить, позволяет при необходимости отступать от привычных норм сочетаемости знаков в синтагме, таким образом расширяя сочетательные возможности знака. Любое соположение знаков в линейном ряду может номинализоваться как атрибутивная структура, в которой i-ый член выступает как сигнификат по отношению ко 2-ому как денотату независимо от первоначальной семантики ; слов, входящих в эту структуру. На этой основе появляются сложные слова типа oil-rich, foreign-made, night-flying.

ВАТ сблизила структурно и семантически синтаксис и деривацию, позволяя неограниченному числу синтаксических единиц приобретать статус лексической единицы, становиться новым номинативным знаком.

Благодаря БАТ происходит дальнейшее усиление асимметрии между планом выражения и планом содержания языковых единиц, которая вследствие активности транспозиционных процессов, принимает моделированный характер.

Популярность БАТ как вида номинативной деятельности обусловлена не только простотой операции, но и рядом преимуществ, предоставляемых ею. Эти преимущества заключаются в следующем: а) БАТ является наиболее экономным способом номинации предметов действительности и отвечает стремлению автора адекватнее передать ситуацию. б) В тексте транспозиты могут выполнять специальную стилистическую функцию: повышать экспрессивность высказывания, создавать комический эффект и т.п. в) БАТ позволяет увеличивать номинативную емкость знака за счет многообразной актуализации языковой формы. Благодаря этому в одной поверхностной структуре могут реализоваться несколько глубинных значений. г) БАТ, будучи средством перевода отношений синтагматики в единицы парадигматики, поддерживает парадигматическую избыточность номинативных средств и усиливает коммуникативную пригодность языка.