автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гокленов, Джепбармамет
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ашхабад
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гокленов, Джепбармамет

§ I. Актуальность темы

§ 2. Цель и задачи исследования.

§ 3. Научная новизна и практическое применение работы

§ Материал и методика эксперимента . б

§ 5. Изучение безударности в туркменском языке

ГЛАВА I. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В МНОГОСЛОЖНЫХ СЛОВАХ. ТУРКМЕНСКОГО ЯЗЫКА.

ГЛАВА П. ИНТЕНСИВНОСТЬ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В МНОГОСЛОЖНЫХ СЛОВАХ.

ГЛАВА 111. ЧАСТОТА ОСНОВНОГО ТОНА БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ

В МНОГОСЛОЖНЫХ СЛОВАХ

ГЛАВА 1У. СПЕКТРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЗУДАРНЫХ

ГЛАСНЫХ В МНОГОСЛОЖНЫХ СЛОВАХ.

§ I. Твердые гласные.

§ 2. Мягкие гласдые.III

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гокленов, Джепбармамет

При изучении звукового строя любого языка одним из вахней-них вопросов является исследование системы гласных* Полное описание их невозможно без учета безударных гласных, особенно в многосложных словах* Как отмечается в ряде работ, безударный гласный с акустической точки зрения может отличаться от удар» ного по длительности, интенсивности или же по частоте основного тона, т.е. явление безударности гласных, будучи составной частью организационного оформления словесного ударения, выделяется теми или иными физическими средствами по сравнению с ударными /185, с*230-231} 201, с,148-150| 170, с.6} 78, с.262; 155, с.193-1955 4, с*8* 117, с.86; 159, с.497} 131, с*49-5Г и др*/. Зто обстоятельство позволяет, в свою очередь, говорить о фонетических свойствах безударных гласных туркменского языка*

Следует подчеркнуть, что в фонетических работах по туркменскому языку, основанных на субъективно-слуховых впечатлениях, вопрос об акустических характеристиках безударности не затрагивался* Исследователи ограничивались указанием лишь отдельных безударных аффиксов или частиц, а также общими замечаниями о них* Данный аспект до настоящего времени изучен недостаточно полно не только в туркменском языкознании, но и в тюркологии. Хотя в трудах тюркологов разных времен в том или ином плане имеются упоминания о безударном вокализме, все же эти замечания носят частный характер Д22, с,20; 102, с*156~161} 26, с* 42-43$ 71, с.283-285 и др./. В свое время, обращая внимание на этот факт, В.А.Богородицкий писал: мНа этом вопросе /о безударных гласных -Г.Дж*/, настоятельно требующем детального изучения по тюркский языкам, исследователи, за редкими исключениями, пока или совсем не останавливаются, или же останав» ливаются сравнительно мало* Между тем, здесь имеем один из пунктов для сравнительной характеристики тюркских языков и их диалектов" /39, с.96/«

В последние годы в лингвистике уделяется особое внимание исследованию безударности /51} 93} 14, с.67-72; 176; 126; 97 и др./. Правомерность и необходимость таких исследований объясняется тем, что в трех- и более сложных словах число без» ударных гласных значительно больше, чем ударных. Это создает наиболее оптимальное условие для получения достаточно полных сведений о звуковых модификациях и их вариациях в звучащей речи* В потоке речи такие фонетические факторы, как качественные и количественные изменения, редукция, ослабление гласных и т.д», в основном, осуществляются за счет безударных единиц* Изучение безударных гласных также имеет важное значение с функциональной точки зрения« "Полное представление об изменчивости гласных в разных фонетических условиях мы можем получить лишь в том случае, если рассмотрим характеристики безударных гласных" /49, с.110/*

Таким образом, исследование акустических характеристик безударных гласных в связи с фонетической позицией, ударением, типом и количеством слогов в многосложных словах является актуальным вопросом туркменского языка. Другой важный аспект -спектральный анализ безударного вокализма, с помощью которого можно раскрыть сложную акустическую характеристику, связанную с качеством гласных* Такие сведения интересны не только для описания частных вопросов акцентуации туркменского языка, но и для описания общетюркологических проблем*

Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что она является частью разрабатываемой в туркменской языкознании проблемы "Звуковой строй и интонации туркменского языка".

Все это делает необходимым экспериментально-фонетическое исследование туркменских безударных гласных особенно в много** сложных словах, где влияние ритмической структуры на качество и количество безударного звука должно быть максимальным*

Предлагаемая диссертационная! работа посвящена именно изучению безударных гласных в многосложных словах туркменского языка на основе их акустических свойств. Тем самым сделана попытка восполнить этот пробел в туркменской лингвистике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Безударные гласные в многосложных словах туркменского языка (экспериментально-фонетическое исследование)"

Вкзаключение можно сделать следующие выводы относительно количественной характеристики безударных гласных в многосложных словах туркменского языка.

1. Длительность гласных В; многосложных словах, прежде всего, обусловливается их собственной фонетической характеристикой. Безударные широкие гласные по временной величине в 1,31,5 раза превосходят узкие гласные.

2. На квантитативную характеристику гласных оказывает влияние качество слогов. Гласные в открытом слоге (СГ) по сравнению с открытым слогом (£ГС) произносятся длительнее. При этом в зависимости от открытости-закрытости слога минимальное различие гласных по длительности отмечается в безударном положении в начале слова, а максимальное в ударном слоге в конце слова.

3. Количественная реализация безударных гласных находится в непосредственной зависимости от их места в слове: в слоговой структуре СГ+СГ+СГ время звучания гласных /а/, /о/, /з-/, /£/ увеличивается к концу слова; в аналогичной структуре безударные гласные /е/, /о/> /я/» /и / в середине слова характеризуются меньшей длительностью, чем в начальной позиции. Однако разница в продолжительности гласных первого и второго предударных слогоа незначительна. По структуре СГС+ +СГС+СГС наибольшей длительностью обладают безударные гласные в начале и конце слова, а наименьшей - в середине слова»

4. Увеличение числа слогов в слове приводит к регулярному уменьшению безударных гласных в количественном отношении: длительность гласных в четырехсложных словах сокращается в среднем на 15-18$ по сравнению с гласными в трехсложных словах,

5. Безударные гласные на количественном уровне варьируются в довольно большом диапазоне под влиянием различных фонетических факторов: в середине многосложных слов длительность гласных более стабильна, нежели в начале слова.

ГЛАВА II. ИНТЕНСИВНОСТЬ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В МНОГОСЛОЖНЫХ СЛОВАХ

Как известно, все звуки без исключения в речевом континууме выступают в сложных комбинациях с другими звуками в зависимости от различных фонетических условий. При этом, наряду с другими физическими свойствами и спектральными изменениями, в оформлении нормальной человеческой речи принимает участие и интенсивность, как одна из важных акустических величин. Интенсивность определяетса звуковой энергией, проходящей зев единицу времени через; единицу площади А92, с,217/, Для оценки параметра интенсивности достаточно измерить мощность или амплитуду речевого сигнала /29, с.24/. При измерении интенсивности гласных по осциллографическим кривым непосредственно руководствовались соответствующими методическими указаниями /78, с.182-184; 45/. Поскольку амплитуды не симметричны относительно нулевой линии, интенсивность яласянх определялась по верхнему максимальному отклонению кривой от нулевой линии /см. С.11/.

Как обнаруживается из осциллографического анализа, динамический коррелят гласных в многосложных словах регулярно подвергается изменению в зависимости от ряда фонетических факторов. При разбор® материалов нетрудно заметить, что изменения интенсивности гласных в определенной степени обусловлены каг-чеством соседних согласных. Гласные одного каачества вз сходных фонетических условиях, но а разными консонантными окружениями имеют различную величину амплитуды. Так например, во втором^ предударном, открытом слоге трехсложных слов по интенсивности гласный /а/ в 16Г случаях реализуется в пределах от 8,7 мм до 14 мм, гласный /е/ в 13 случаях - от 5,3. мм до 9,7 мм, гласный в II случаях - ох 3,5 мм до 6,& мм и т.д. Д диктор/. В первом предударном открытом слоге в II случаях интенсивность гласного /£/ в зависимости от консонантного окружения варьируется с разницей 2 мм, гласного /о/ - с разницей 2,6 мм, гласного /о/ т о разницей 3 мм /II диктор/.

Судя по абсолютным данным, можно отметить, что в соседстве с глухими согласными произносительная сила гласных повышается. Это особенно заметно в соседстве с /с/9 /в/* Соседние сонорные и звонкие согласные, наоборот, приводят к уменьшению интенсивности гласных звуков. Иллюстрацией сказанного могут служить следующие примеры. Абсолютная интенсивность гласного /е/ в сочетании с-е- /в слове сек'е-п^/ составляет 9,7 мм, а в сочетаниях , те.- /в словах , - £ мм

Д диктор/. Интенсивность гласного /а/ в начале слова с^^гл-ггьалс, равна 9,9 мм, тогда как в начале слова ^а^м-а^Ло-п. -7 мм Д1 диктор/. Аналогичное явление прослеживается в динамической характеристике и других гласных.

Как свидетельствуют полученные акустические данные, величина интенсивности гласных непосредственно связана с их качественной особенностью. Например» размах амплитуды гласного /е/ I в первом, втором и третьем, слогах слова ¡с'е^'епе соответственно составляет 8„2 - 6,1 - 5,2 мм. При совершенно одинаковых условиях интенсивность гласного /о / в слове \с!6к!ёпо' в той же последовательности равна 8-6-4,7 мм. Или же акустическая мощность безударных гласных £ и £ в начале слов и соответственно оценивается в6,5мми4,7ммД диктор/. На уровне абсолютных значений можно привести ряд подобных примеров. Однако с лингвистической точки зрения, средняя и относительная интенсивность звуковой единицы считается более объективной, так как она более реально отражает характер изменения силы звука, чем его абсолютная интенсивность /78, с.182$ 182, с.9/. Исхода иа атого положения:, при описании динамической характеристики безударных гласных в многосложных словах мы прежде всего опирались на их среднюю и относительную интенсивность, которая приведена в табл. 7-9 /см» также приложение, табл. 2-3/.

Как показывают осциллографические данные, размах амплитуды широких /открытых/ гласных значительно больше, чем узких /заг-крытых/ гласных. Исключение составляет лишь гласный /х /, тенсивность которого находится на уровне широких гласных /о/, /е/. Как в безударных, так и в ударных положениях в трех- и четырехсложных словах всегда самым интенсивным являегся /а/, а самым слабым по силе является /± /, что. еще раз подтверждает ранее известное положение в акустической фонетике. По усредненным данным двух дикторов средняя интенсивность /а/ в начале СГ+СГ+СГ составляет ГО,9 мм, в середине - 8,8 мм, в конце -7,8 мм. В сочетаниях СГС+СГС+СГС соответственно 10 - 7,7 - 9 мм. Е одинаковых фонетических условиях собственно-средняя интенсивность /£/ в 22 случаях в первом слоге СГ+СГ+СГ равна 4,6 мм, во втором - 4,2 мм, в третьем - 4,5 мм, в словах типа СГС+СГС+СГС в той же последовательности - 4,2 - 3,2 - 6 ш. /табл. 7, 8/ Отсюда следует„ что противопоставление гласных /а/ и /£/ по силе является очевидным. Однако значительное отличие гласных /а / и /^ / по интенсивности связано не с тем, что "одни "специально" произносятся громче, а другие - тише, а с; тем, что в первом случае возникают более благоприятные условия для усиления звука* чем во втором" /49, с»40/. Поэтому считается целесообразным сравнивать интенсивность только одинаковых по качеству гласных. Таким образом, по интенсивности гласные в безударных положениях в трехсложных словах туркменского языка в зависимости от их собственных фонетических качеств составляют следующую восходящую градацию: А/, /и/, /и /, /е /, /о /, /1 /, /а /, /а /. В ударном слоге многосложных слов данная последовательность в некоторой степени нарушается из-за существенных изменений качества гласного /*-/, который в слоге СГ тлеет дифтонгоидный характер /табл. 7/.