автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Библиотечное дело в Нахичеванской АССР (1920-1985 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Алиев, Ашур Мусеиб оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Библиотечное дело в Нахичеванской АССР (1920-1985 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотечное дело в Нахичеванской АССР (1920-1985 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ( УДК 021 (472.242) (043.3)

АЛИЕВ АШУР МУСЕИБ оглы

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО В НАХИЧЕВАНСКОЙ АССР (1920— 1985 гг.)

Специальность: 07.00.02 — История СССР

05.25.03 — Библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку — 1991

Работа выполнена на кафедре библиотековедения ордена Трудового Красного Знамени Бакинского государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры Азербайджанской ССР Халафов А. А.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор Садыгов Ш. А.,

— кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Азербайджанской ССР Алиев 3. Г.

Ведущая организация — Азербайджанский государственный институт искусств им. М. А. Алиева.

Защита состоится « Л*. » 1991 года

в « . . » часов на заседании специализированного совета К 054.03.12 по присуждению ученой степени кандидата наук в Бакинском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 370602, Баку, ул. Университетская, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРЖ1ИКА ДЖСЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Осуществляемая в стране кардинальная перестройка и обновление социально-экономической, политической и духовной жизни обуславливают дальнейшее возрастание и многогранность общественник потребностей в информации,' которые призваны удовлетворять, прежде всего, библиотеки страны. В значительной мере это диктуется повышением образовательного уровня населения, активизацией человеческого фактора, применением новых , .технологий, другими реалиями научно-технического прогресса.

Проблемы сегодняшнего дня требуют всемерной интенсификации библиотечного дела, значительного повышения качества и эффективности обслуживания трудящихся книгами и другими источниками информации, совершенствования теории и методики организации единой системы библиотек в СССР.

Остро стои'Г задача сделать единый библиотечно-инфор^ационннй потенциал на территории кавдой союзной и' автономной республики, области, края, района, города активным участником развития культурной, интеллектуальной гкизни общества, информационного обеспечения народнохозяйственных программ.

В библиотечном деле накопилось много нерешенных проблем. Осужденный . обществом остаточный принцип финансирования культуры долгие годы служил тормозом в развитии всех сфер библиотечной деятельности. Все это привело к тему, что огромный потенциал библиотек как нулмурных, образовательных центров и информационных учреждений в наши дни используется далеко не в полной мере.Назрела необходимость серьезной перестройки библиотечной деятельности, включая всю систему ее связей с другими социальными институтами.

Известно, какое большое значение придавал В.И.Ленин социальным функциям библиотек з условиях революционной перестройки общества. .

Библиотеки В.К.Ленин считал важными культурно-просветительными учреждениями, которчр;должки; активно содействовать подьему культуры народа, его просвещении' и образованию.

Многоаспектное и объективное" изучение исторического опита библиотечного строительства-нашей',страны в контексте всего развития общества становится необходимым условием для решения проблем глубокой перестройки деятельности библиотек на современном этапе,Необ-ксдяма полная преемственность между историей, современностью и

прогнозами в области .библиотечного дела.

Многонациональный состав населения СССГ и федеративное устройство нашего государства предполагает разработку истории библиотечного дела не только в иелоы по стране и в союзных республиках, но и в автономных республиках.Изучение основных тенденций развития библиотечного дела в отдельные периоды и отдельных регионах даег возможность.глубже выявить особенности и закономерности развития всей советской библиотечной системы.

Кроме того, изучение истории библиотечного дела в региональном разрезе позволяет раскрыть еще одну важную проблему - как проявлялись - общие закономерности процесса библиотечного строительства в специфических местных условиях союзной или автономной республики.

За годы советской власти в Нахичеванской АССР, как и в других национальных образованиях страны," в результате осуществления культурной революции создана широко разветвленная сеть массовых, научных и других библиотек. Однако история возникновения, этапы развития библиотек и их роль в культурном строительстве автономной республики совершенно не исследованы и не нашли отражения в научной литературе.

Всем этим.и .объясняется актуальность данного исследования.

Разработанность темы. Проблема становления и развития библиотечного обслуживания населения в союзных и автономных республиках в последние 15-20 лет привлекла внимание историков библиотечного дела, которые опубликовали рад ценных монографий,учебных пособий и научных статей, внесших значительный Еклад в разработку данной проблемы. * Большую научную значимость для разработки проб-

1 Касимова А.Г. История библиотечного дела в Узбекистане.-Ташкент,1981.-184 с.;Покало М.И. История библиотечного дела в БССР.-Минск,1986,-200 с.;Закиров Ы.Х.Развитие библиотечного дела в Баш- ' кирскей АССР за годы Советской власти //Библиотеки Башкирии.-Уфа, 1958,вып.З.-С.4-24;Иванова Е.К. Библиотечное строительство в Чувашской АССР /1917-1978/.-Автореф.дисо. ... кавд.пед.наук /Моск. . гос.ин-т культуры.-М.,1974,- 31 е.; Дозорец С.М. Из истории библиотечного дела в Кабардино-Балкарии.-Нальчик,1971.- 64с.¡Токарева Т.е. Развитие библиотечного дела в Якутии за годы Советской власти //Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока,1972.вып.9.-^.280-295;Бройтман П.А. Развитие и становление библиотечной сети Бурятии в IS20-I925 гг.//Труды Восточно-Сибирского института культуры, 1972,вып.7.-С.75-105;Шевченко З.М. Из истории библиотечного дела з Тадаикястане.-Душан5е,1Э68.-136 с.¿История библиотечного дела на Украине:Учебное псслбие.-Хвськов,1975.- 208 с. и др.

лем истории библиотечного дела в нашей стране в региональном аспекте представляют монографии К. И.Абрамова,Т»Ф.Каратыгиной,Серова В.В. .Карташова Н.С. ,Осиновой И.П. .Назмутдинова И.Н. .Тюлиной

H.H. и др.^.............................

Ваднке.историки Азербайджана - Атакпшиев A.M. .Папаев H.A., Векклов М.Ю.,Мусаева Т.А., а также Гасанов Г.М.,Муршвдова У.И. и др. создали денные монографии по истории .культурного строительства в Азербайджане,^.которые имеют общетеоретическое.и практическое значение для изучения истории библиотечного дела в Азербайджане, в том чиоле и в НахичеванскоЙ АССР. ...

В этих работах библиотечное дело в Азербайджане рассмотрено в целом ьа фоне общего развития культуры и потому естественно, что в них библиотечные проблемы НахичеванскоЙ АССР не исследованы. • .. - ......... .....

Отдельные сведения о'численности библиотек,их деятельности в. различны? периоды содержаться в работах, посвященных вопросам культурного строительства в НахичеванскоЙ АССР, истории автоном-

1 Абрамов К. PI. История библиотечного дела в СССР.-3-е изд. перераб. и доп.- М., 1980.-351 е.; Серов В.В. Новый этап библиотечного строительства в СССР.-М.,1975.-48 е.: Карташов Н.С. Взаимодействие научных'библиотек РСФСР /1917-1967/.-Новосибирск:Нау-ка,1975.-280 е.; Осипова И.Л. Государственные библиотеки союзных республик в библиотечной системе СССР //Сов.библиотековедение.-1883.- Л 5.- С.29-43; Назмутлинов И.Н." Государственные библиотеки ооюзных'республик на современном этапе 44Сов. библиотековедение. -1978.- № I,- С.3-15; Тюлина И.Н. Национальные библиотеки: опыт типологического анализа.-М. -.Книжная палата, 1988,- 177 с.

2 Атакыпиев A.M. Культура Азербайджанской ССР в период "развернутого строительства коммунизма.-Баку, 1971.-На азевб.яз. ;Паша-ев H.A. Развитие азербайджанской социалистической культуры /1920-1955/.-Баку,1957,- На азеро.яз.;Очерки истории культурного строительства Азербайджана.-йЛ. ,1976; Векилов М.Ю. Октябрьская революция и расцвет социалистической культуря Азербайджана.-Баку,1955.-На азерб.яз.; Мусаевг Т.А. Культурное строительство в Азербайджане /1920-1940 гг./.-В кн.:Культурная революция в СССР.-М. ,1967; Гасанов Г.М; Из истории борьбы Коммунистической партии Азербайджана за" развертывание культурного строительства.-Баку, I960.-На азерб.яз.; Муршидова л.И. Развитие культурно-просветительной работы в Азербайджане /1966-1970/.-Баку, 197ь.- На азерб.яз.

_ 1.

ной республики,.деятельности областной партийной организации.1

Отмечая-несомненную ценность и. значение этих трудов, необходимо подчеркнуть,что в.них речь о деятельности .библиотек автономной республики не. .выходит за рамки фрагментарных упоминаний об их численности и деятельности.

. . Некоторые-асдекты.рассматриваемог.о нами вопроса получили отражение-в кандздатской и-докторской диссертациях и в других работах дроф.А.АЛалафова,^ с именем которого связана разработка общих проблем-истории библиотечного-дела в Азербайджане.Говоря о большой научной весомости этих работ, необходимо указать и на то,что автор в ни не ставил целью отдельно исследовать этапы развита-! и формирования библиотечного дела в Нахичеванской АССР. Именно поэтому в этих трудах библиотечное дело в автономной республике освещается как час® обширных по содержанию и хронологическим рамкам анализируемых тем,

В диссертационных исследованиях Т.Ф.Кулиева,® и Э.М.Бадалс-ва^ имеются частичные упоминания о состоянии библиотечкой работы в Нахичеванской АССР.

Из всего .вшесказанного следует вывод о том, что рассматриваемая нами тема по-настоящее, время не была объектом специального исследования.в.Азербайджане.

.Объект исследования - библиотечная система Нахячеванской АССР,..........___________ '

Предмет исследования - процесс становления, развитие форм и методов деятельности, а также руководства библиотечным делом в

1 Нифталиев М.Б. Культурное строительство в Нахичеванской автономной советской социалистической республике /1921-1925/.-Кировабад, 1957. -109 с./Кировабадский пед.ин-т им.Г.Завдаби;Алиев А. Культурное развитие Нахичеванской АССР в годы советской власти.-Баку,1959.-40 с.;Багиров И.Н, Идеологическая работа Нахичеванской партийной организации /1959-1965/.-Авгореф.двое. ... док;ист.наук,-Бачу, 1983.*Надатов г.Победа Советской власти в Нахичевани и образование Нахичеванской АССР.-Баку:Маариф,1958.-П4 о.;Нахичеван-ская Автономная Советская Социалистическая республика. ^Баку:Елм, 1975,-359с.;Детище Ленинской национальной политики /к 50-летию Нахичеванской АССР/.-БакугАзернешр,1974.- 95 с.

2 История биолиотечного ¿ела в Азербайджане:/1870-1920/.-Баку, 1960. -95 е.:Из истории библиотечного дела в Советском Азербайджане /1920-1932/.-Баку:АТУ,1960.-187 с.¡История библиотечного дела в Азербайджане:/1933-1958гг./.-Баку:Азернешр,1974.-244с.;Из истории библиотечного дела в Азербайджане.-Баку, 1986.-51 с. и др.

3 Кулиев Т.Ф. История профсоюзных библиотек в Азерб.ССР /1920-194.1/»-Автореф.дисо. ... канд.ист.ьаук.-БакуД969.- 35 о.

4 Бадалов З.М. Библиотечное обслуживание сельского населения Аьер' ССР в период развитого социализма /1959-1979/.-Автореф.дисс. ... .,анд.ист.наук.-Баку, 1976,-39 с,

Нахичеванской АССР.......... . .

Цель и задачи исследования- Проанализировать развитие и формирование библиотечного дела в Нахичеванской АССР за годы Советской власти в тесной связи со всем культурным процессом, проследить влияние библиотечного строительства на формирование новой национальной культуры; раскрыть формирование и развитие социальных функцй библиотек, зарождение и развитие прогрессивных форм и методов организации общественною пользования произведениями печати; выявить на основе сочетания анализа исторического опыта и современных требований достижения библиотечного дела и определит^ пути улучшения библиотечного обслуживания в автономной республике на современном этапе.Особое внимание при этом уделяется библиотекам Министерства культуры,которые в общей системе библиотечного обслуживания населения играют ведулую рель в связи о универсальностью, приближенностью к месту работа или нительства людей, активностью их деятельности и ориентированностью на все слои населения.

Для этого ставятся следующие задачи:

- исследовать этапы и тенденции становления и развития библиотечной системы в Нахичеванской АССР за годы Советской власти;

- изучить расиирение социальных функций библиотек,раскрыть наиболее эффективные форма и методы работы по удовлетворению запросов на книгу широких кругов читателей, пропаганде литературы;

- обосновать луги коренного совершенствования всей системы библиотечно-информационного обслуживания населения Нахичеванской АССР в условиях перестройки социально-экономической и духовной жизни советского общества, .... -

Методологической основой и источниковедческой базой диссертации явились, прежде всего, произведения классиков марксизма-ленинизма, в числе которых особое место занимают труды и документы Б.И.Ленина, по вопросам культуры, библиотечного дела.'

К числу важных источников относятся документы и материалы партии и правительства СССР, съездов Компартии Азербайджана,обкома К11 Азербайджана Нахичеванской АСС? по вопросам куль туры, библиотечного дела.

При подготовке данной работа изучены и использованы материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР и ЦГА Кахи-

чеванской АССР, которые содержат ценные сведения о деятельности местных органов по руководству библиотечным делом. Изучены также архивы Министерства культуры Азербайджанской СОР и Нахичеванской АССР, ряда районных отделов культуры, материалы республиканских и районных совещаний, конференций и семинаров библиотечных работников,

■ Широко привлечены материалы статистических сборников о развитии народного хозяйства Азербайджанской ССР, Нахичеванской АССР, центральной, республиканской и местной периодической печати.

Углубленному пониманию сущности проблем способствовало изучение работ видных .советских ученых-библиотековедов К.И.Абрамова, Н.С.Карташсва, Т.Ф.Каратыгиной, Ю.И.Столярова, А.К.Касимовой, A.A. Халафова и др.

Методы исследования. В диссертации испрльзоБаны следующие методы научного исследования: иоторический - дчя определения основных этапов развития системы библиотечного обслуживания населения автономной республики; статистический - для обработки-эмпирических данных, выявленных з.ходе исследований;-конкретно-социо-логические: наблюдение, интервьюирование, анализ документов библиотек Нахичеванской АССР.

Исследование проведено главным образом на базе библиотек Министерства культуры, т.к. они являются ведущим звеном библиотечной системы автономной республики в исследуемый период.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой первую попытку проследить историю и наметить периодизацию развития системы библиотек в Нахичеванской АССР с первых лет Советской власти по сегодняшний день.

Это позволило выявить общие закономерности и специфические особенности развития библиотечного дела в Нахичеванской АССР, раскрыть основные направления деятельности библиотек в развитии культуры и просвещения населения, дать анализ и критику ошибок, . имевших место в разные периоды исторического развития библиотек, и на этой основе попытаться выработать научные рекомендации для оптимизации всей системы библиотечного обслуживания в-автономной республике.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что задвинутые в ней положения и рекомендации создают, основу для совершенствования системы библиотечно-информационного обслуживания

населения в автономной республике. . . .. .......

Основные положения и выводы данной работы могут оказаться полезней для теоретического и методического углубления исследований библиотечной работы в других регионах Азербайджанской ССР. .

Рассмотренные вопросы имеют немаловажное значение в подготовке библиотечных-кадров, т.к. позволят студентам глубже понять исторические процессы становления и развития библиотек в Советском Азербайджане» ........................ _

На защиту выносятся следующие положения: ЬСтановление и развитие библиотечной системы в Нахичеван-ской АССР за годы Советской власти.было обусловлено осуществлением задач культурной революции, особенностями.развития народного хозяйства,-количественным и качественным ростом квалифициро-. ванных кадров, возникновением сети других образовательных и культурно-просветительных учреждений, интенсивным увеличением изданий печатной продукции.- ....

2.Важнейшим достижением библиотечного дела в Нахичеванской АССР за годи Советской власти является создание системы библиотек, их нацеленность на .развитие культуры, образования и экономики края путем применения действенных форм и методов руководства чтением среди широких-слоев населения.

Исторический опыт, накопленный .в области библиотечного обслуживания населения в автономной республике, может быть о успехом использован и в других регионах Азербайджана.

З.Основными направлениями совершенствования библиотечно-информационного обслуживания населения в Нахичеванской АССР являются: формирование единой библиотечной системы и обеспечением синхронного взаимодействия библиотек различных ведомств, расположенных в автономной республике, с целью рационального размещения и эффективного.использования их ресурсов, углубление дифференцированного обслуживания всех групп населения и специалистов; совершенствование системы управления библиотеками, усиление их самостоятельности путем расширения прав местных советов; улучшение системы обеспечения библиотек квалифицированными кадрами; укрепление материально-технической базы с расширением использования современных технических средств»

Апробация. Диссертация является итогом многолетнего изучения автором процесса становления к развития системы библиотек в

Нахичеванской АССР.

Основные выводы, теоретические положения и рекомендации диссертации опубликованы в ввде статей на страницах журналов и научных сборнинов профессиональной печати республики, освещены в докладах на.научных семинарах кафедры библиотековедения Бакинского государственного университета, на различных совещаниях и использованы в преподавании спецкурса по истории библиотечного дела в Азербайджане.

Министерством культуры Нахичеванской АССР принята концепция, выработанная в диссертации, по развитию системы библиотечво-ин-формационной деятельности в автономной республике, реализации которой активное участие принимает соискатель.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, грех глав, заключения и библиографии.

' ОСНОВНОЕ С0ДЕЕ1АНЖ ДИССЕРТАЦИИ

Во- введении обоснованы актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Становление и развитие библиотечной системы в Нахичеванской АССР /1920-1945гг./" состоит из двух параграфов. В первом - "Организация и развитие библиотечного дела в первые годы Советской власти и в период предвоенных пятилеток" дан краткий обзор состояния библиотечного дела в Нахичевани до победы Советской власти.Здесь кратко дается общая картина состояния книжного и библиотечного дела в крае, начиная с древних времен дс 1820

ГОД!..

Многочисленнае документальные источники свидетельствуют о появлении библиотек в Нахичевани еще в начале У века, когда в . древнем Азербайджане был албанский алфавит.

В средние века здесь осуществляется интенсивное строительство медресе, мечетей и дворцов, которые, как правило, имели книгохранилища, содержащие религиозную, учебную литературу, труды по философия, астрономии, математике, праву, искусству.

В конце ХП века в Нахичевани достигает высшего расцвета архитектурная школа, возглавляемая Дцжеми ибн Абубекиром. В это же время в крае развиваются медицинская,поэтическая и философская школы, что было тесно связано с ростом общей культуры и, поезде всего, книжной.Без наличия крупных собраний книг, сосредо-точг :«?х в себе последние достижения науки и культуры, появление

этих школ в Нахичевани было бы невозможным. ,

ХШ-ХН" веках Нахичевань становится центром "хурифизма". Средневековые источники свидетельствуют о наличии крупной библиотеки при обществе хурифистов, в которой имелись книги поэтов и мыслитзлей Востока, основателей ¿урифизыа Найми.и Насиыи.

Начиная с Til века, в Нахичевани бнотрыми темпами развивается искусство каллиграфии, появляются мастерские, где перепись'« ваытся рукописные книги, а в XYlu веке ооздаются первые светские школы, при них и библиотеки, содержащие учебную литературу на азербайджанском, русском, арабском, фарсидском языках по различным отраслям знаний. .......

К концу XIX века практически вое 57 школ и училищ типа "Мектебе" - "Медресе" имели хорошо укомплектованные библиотеки, которые пополнялись, в основном, за очет.покупки книг в Баку, Гяндже,Петербурге/Киеве, Варшаве, Тифлисе, Табризе.

Для второй половины XIX.'И-начала XX века характерен рост общественной инициативы в области просвещения в Нахичевани, что положительно отразилось на состоянии библиотечного дела в крае. Особый вклад в это-внесли видные представители интеллигенции Ма-мед Свдги Ордубади, Ддалил Мамедкулязаде, Мамед Сайд Ордубади, Мирза Адиль, Мирза Салман .и др. . ,

1 В I9I7-I920 годах,когда силы армянских националистов, дашнаков и их англо-американских покровителей помешали установлению Советской власти'в Нахичевани, спровоцировали массовое истребление азербайджанского населения, край был превращен в груду развалин, были уничтожены также многие книжные собрания и библиотеки.

После победи Советской власти в Нахичеванском крае началась интенсивная работа по созданию широкой сети культурно-просветительных учреждений и всемерному развитию их деятельности.

В.данном-параграфе даётся псдробный анализ всех мероприятий в области библиотечного дела," осуществленных в крае за 1920-1940 гг.., освещена работа библиотек, изб-читален, приведены данные об их книжных фондах, обслуживании ими читателей.На обширном фактическом материале подробно показало становление й формирование систеиы. библиотек в Нахичеванской АССР, раскрыта их роль в культурной жизни автономной республики. '

В диссертации отмечается, что в 20-х годах наиболее актив-

кыми очагами культурно-просветительской работы в деревне были избы-гчитальни» В этот период они стали центром культурно-политического просвещения и агитационно-массовой работы среди ыасс.Шко-лы ликвидации неграмотности,организация и проведение вечеров самодеятельности, индивидуальные и групповые чтения газет,журналов, интересных рассказов, лекции, доклады, беседы проводились в избах-читальнях.- К 1325 году на территории Нахичеванской АССР функционировало более 20 изб-читален, каждая из которых- обслуживала от 7 до 9 населенных пунктов.

Вокруг изб-читален сплачивался сельский актив: специалисты и интеллигенция - агрономы, врачи, учителя, музыканты, певцы,поэты, которые вели активную воспитательную работу среди трудящихся Нахичевани, Ордубада, Шарура до овладению сельскохозяйственными знаниями и др.

В диссертации отмечается, что, несмотря на .слабую материально-техническую базу изб-читален, именно они подготовили почву-для развития в Нахичевани библиотечной сети на селе.

Коллективизация, создание колхозов, наряду со многими ошибками и трагическими последствиями, одновременно вызвали определенный культурный прогресс села, значительно увеличили потребность населения в книге, а в период второй пятилетки особое внимание уделялось расширению сети сельских библиотек и обогащению их книиных фондов, В работе приводятся важнейшие показатели развития сети сельских библиотек, их фондов, читателей, проводимых мероприятий и т.д.

Так, перепись библиотек, проведенная б крае- в 1934 году, показала, что на 982 человека населения приходится одна библиотека, а по Азербайджану в целом одна библиотека - на 1419 человек.

В диссертации указывается также на ряд негативных явлений, характерных дла библиотечной системы, края в 30-х годах, когда на каждый КОС читателей приходилось всего 40 библиотечных книг; языковый состав библиотечных фондов явно несоответствовал демографическим особенностям края, а именно книги на азербайджанском ясыке составляли чуть более 22 проц., меаду тем азербайджанская часть населения автономной республики достигала 92 процентов.

В исследовании констатируется, что клан Сталина, Микояна в 20-30-е годы сделал немало, чтобы лишить азербайджанский народ

своего исторического.культурного наследия.Этой политике служила и практика замены.алфавита-дважды:.в. 1928 _г.-о арабского на латинский, в 19,40тг с латинского. на русский,, что нанесло огромный ущерб книгоиздательскому делу, и следовательно, укомплектованности библиотечных фовдов.

Характеризуя состояние, библиотечного дела в автономной республике накануне Великой Отечественной войны, в работе отмечается, что в деятельности библиотек за период с 1920 по 1940 годы нашли свое.отражение основные.задачи-культурной революции,- хозяйственные, организационные и культурно-воопита1ельнке функции Со- . ветского государства,.ликвидация неграмотности, повышение политического, .общекульгурного и профессионального уровня населения.

Вместе .с тем, развитие библиотечного дела в крае осуществлю-: лось в период, когда происходили серьезные деформационные явления, искажающие облик ленинской концепции социализма. -Массовые репрессии крепгьян, передовых представителей' интеллигенции нанесли непоправимый.ущерб-библиотечному делу в Нахичеванской АССР.

Во втором' параграфе рассмотрен этап деятельности библиотек края периода Великой Отечественной войны. На основании архивных документов и материалов периодической печати показана работа библиотек по претворению в кизнь лозунга "Вое для фронта,все для победы", 'значение массовых политических мероприятий, пропаганды патриотических идей среди населения прифронтовой полосы, размещение в Азербайджане военных госпиталей, оказание всенародной помощи фронту,. отправка литературы воинам-азербайджанцам, содействие в восстановлении фондов библиотек Краснодарского и Ставропольского краев я друий районов, освобожденных от немецкой оккупации.

В заключении данного раздела делается вывод о том,что славный труд библиотекарей в годы войны может служить источником вдохновения и примером патриотизма для нынешнего поколения библиотечных работников.азтсномной.республики.

Вторая глава диссертации "Библиотечное дело в Нахичеванской АССР в послевоенные годы восстановления, народного хозяйства и в период. ¥ т1Х пятилеток'.' охватывает период с 1945 по 1975-й год.

Первый параграф главы посвящен развитию библиотечного дела з автономной республике в период 1945-1958 гг. В работе отмечается,. что в послевоенные годы партия и правительство приняли ряд организационных мер, направлешшх на поднятие вдейного уровня,

к.

оживления деятельности учреждений культуры, улучщение руководства ИМИ.

Важную роль в развитии, библиотечной сети в Нахичеванской АССР в эти годы сыграл "Пятилетний план восстановления и развития культурно-просветительных учреждений в Азербайджанской ССР в . 1946-1950 гг.", составленный на основе заданий четвертой пятилетки. План предусматривал значительный рост библиотечной сети в автономной, республике в четвертой пятилетке, создание библиотек при каждом сельском совете, увеличение ассигнований и укрепление их материальной базы.

За это время значительно расширилась сеть массовых библиотек, увеличился их книжный фовд:- на I января 1951 года .в крае функционировали I республиканская, 5 детских, 124 сельских библиотек, и 42 ирбы-читальни.

Заметно улучшилось обслуживание населения книгой, библиотекари стремились.теснее налаживать шефскую связь с фабриками, заводами, колхозами и совхозами, со всеми слоями населения по проведению массовых мероприятий, организации библиотечных передвижках и Т.Д. •

Вместе с ростом библиотек в Нахичеванской АССР систематически увеличивались книжные фонды, количество читателей, книговыдача. Если в 1950 году в массовых библиотеках насчитывалось 145,8 тыс. книг и они обслуживали 14 тыс.читателей, то -в 1955 году в их фондах имелись уже 344,9 тыо.печатных единиц, а.чиоло читателей доо-тигло 26 тыс. ....■■'■

В диссертации приведены отатистические материалы о составе читателей, развитии фондов, выдаче литературы, массовых мероприятиях библиотек в рассматриваемый период, отмечается,что в развитии библиотечного дела автономной республики в первые послевоенные годы и в период Y-YI пятилеток имели место также серьезные недостатки. Наиболее острой была проблема обеспечения- библиотек высококвалифицированными кадрами.

Важный этап в развитии библиотек в Нахичеванской АССР наступил после Постановления ЦК. КПСС от 22 сентября 1959 года "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране", чему посвящен следующий параграф второй главы, который охватывает период с 1359 по 1974 годы. •

После выхода постановления значительно улучшилась работа по обслташаиию населения автономной республики книгой, разрабаты-

вается единый план о целью доведения библиотечной книги до каждого населенного пункта, кзждой семьи. К началу 1959 года практически все'населенные пункты автономной республики были охвачены библиотечным обслуживанием.В диссертации приведены таблицы, многочисленные сатястические показатели о работе библиотек отдельных районов, выделяется деятельность республиканской библиотеки и других методических центров в реорганизации библиотечной сети • с целью .ее эффек тивной дислокации. В начале 60-х годов во многих сельских советах наблюдалась неравномерная нагрузка на библиотеки по количеству обслуживаемого населения.Так, в Джульфинском совете на 4,0 тыс.человек имелись I районная, I районная детская, 2 сельских, I партийная, 2 школьные л 2 профсоюзные библиотеки.Книго-обеспеченность здесь составляла 120 книг, а в таких сельсоветах этого же района,, как Казанчинский, Лакатакский, АразинскийДана-чинский - 4-5 книг, Неравномерная нагрузка на сельские библиотеки наблюдалась и в-других районах автономной республики.Учитывая это, районные комитеты партии, райисполкомы, министерство культуры,методические центры Нахичеванской АССР провели в 60-х годах значи- .. тедьнуы работу по упорядочению сети библиотек к организации планомерного размещения путем перемещения их в другие населенные пункты или сельские советы, где менее 1000 жителей. Подобные перемещения были_осуществлены во всех районах и в результате к концу оС-х годов 24 сельские библиотеки были переведены в другие села и населенные пункты, где имелись все условия для их нормальной и эффективной деятельности. •

В диссертации приведены многочисленные.примеры работы городских, районных и сельских библиотек, свидетельствующих о повы-иении уровня обслуживания, оказании более действенной помощи специалистам, партийным и советским органам в получении литературы i информации.

В данном разделе исследования соискатель особое внимание оделяет возникшей в те годы инициативе о развитии общественных шчал в библиотечной работе, что осуществлялось не путем образовала новых библиотек, передвижек, работающих на общественных нача-iax, а за счет перевода действующих стационарных государственных 5иблиотек на общественные начала, ликвидации л объединения существующих библиотек, что было грубым искажением подлинного смыс-m этой инициативы.

В результате многие стационарные библиотеки, переведенные в начале бОх годов на общественные начала, прекратили свое существование, Б этой связи особый урон был нанесен детским и сельским библиотекам, и,в конечном счете, в этот период общее количество массовых библиотек автономной республики было уменьшено, на 22 единицы.

Вместе с тем, в результате разумной дислокации сети библиотек, максимального приближения.фовдов к населению,трудовым кол- , лективам, улучшению комплектования, в целой успешного решения проблем доведения книги до. каждого населенного пункта,каждой семьи, • во второй половине 60-х годов в автономной республике значительно возросло общее количество читателей и выданных им книг, что подтверждается статистическими показателями.Достаточно указать,что к концу 1970 года число читателей только в сельских библиотеках увеличилось по сравнению с 1958 годом почти на.55 проц., а книго-выдача Ь два раза. В рассматриваемый период библиотеки автономной республики особое внимание обращали на формирование контингента читателей за счет специалистов,количество которых росло из года в год. -

Как далее отмечается в диссертации,'в конце 60-х и в начале 70-х годов значительно активизировали своз работу медицинские, профсоюзные библиотеки.Систему информационного обслуживания читателей в крае впервые ввели работники Республиканской научно-медицинской библиотеки, охватив всех городских, районных и сельских врачей,

К началу 70-х годов в автономной республике в целом успешно функционировала сеть профсоюзных библиотек,которая включала в себя 9 библиотек, 21 библиотечный пункт с фондом около 60 тыс. экз. печатных единиц.Они обслуживали свыше 4-х тыс.читателей, среди которых преобладали рабочие и инженерно-технические работников работе дается характеристика форм и методов целенаправленной деятельности профсоюзных библиотек электротехнического завода, завода минеральных вод "Бадамлы",Ордубадского шелкового комбината и др.

Особое внимание в данном разделе уделяется.состоянию библиотечного обслуживания детей и школьников,

В исследовании приведены конкретные факты по восстановлению сети детских библиотек автономной республики во второй половине

>0-х годов, расширению их функций.

Вместе-с..тем, в диссертации отмечаетоя явно неудовлетворительная работа многих сельских: библиотек с детьми, которые .не . планировали, эти. работа, например,-в.Шахбузском, Дкульфанском и хр. районах. Кроме того, во многих с ельских библиотеках, было.. зчень мало детской, литературы* В.среднем вместо 30 прсц.средств ла приобретение книг для детей использовались лишь 10 проц.

Непосредственное участие, в организации библиотечного обслуживания детей и юношества принимали также школьные библиотеки, которых в начале 70-х годов было 113. В диссертации указывается на значительные трудности в работе школьных библиотек; плохая аатермально-техническая база, малочисленность книжных фовдов, отсутствие подготовленных кадров и достаточного ънимания со стороны руководителей школ и органов народного образования.

В заключении второй главы соискателем делается вывод о том, что в рассматриваемый период в библиотечном деле Нахячеванской.. АССР произошли заметные изменения, прежде всего, благодаря совер-яенствовавию дислокация библиотек, расширению их функций, повы-иепгео эффективности пропаганды литературы, изменению подхода к формированию книжных фондов, укреплению их материально-технической базы. .

Вместе с тем, несмотря на определенные успехи, достигнутые в области библиотечного обслуживания населения в крае,в рассматриваемый период уровень деятельность многих библиотек значительно заставал от социально-экономических и культурных потребностей общества. В работе библиотек имели место параднооть и формализм, особенно в проведении массовых мероприятий.

Догматизированная идеология и бюрократизм проявили себя во всех процессах библиотечной работы, накладывали свой штамп на их пропагандистскую.деятельность.

Третья глава диссертации озаглавлена "Формирование централизованных библиотечных систем и дальнейшее развитие библиотечного дела в Нахичеванской.АССР /1975-1985 гг./".

Первый параграф главы "Организация Щй и совершенствование библиотечного обслуживания населения" посвящен обобщению опыта планомерной централизации библиотечной сети автономней республики, формированию единого книжного фовда, совершенствованию системы обслуживания читателей. В данном разделе подвергается анализу воя

16.*. . _ _ ... система организационных и методических мероприятий, .осуществленных в крае в течение 1976-1980 годов по созданию ЦБС. За.этот период в автономной республике был создан новый тип библиотек - ' крупные библиотечные объединения, характеризующиеся интегративными качествами: единым общебиблиотечным фондом, динамически развиваемыми функциями по обслуживанию читателей, целостной системой информационной-библиографической работы, тесной взаимосвязью библиотек при организующей роли .центральной библиотеки.

Перестройка сети библиотек на принципах централизации обусловила качественные изменения в их структуре, методической деятельности, во всей системе управления ими в автономной республике.

. В диссертации путем анализа и обобщения большого объема эмпирического материала аргументированно доказывается, что новая система организации библиотек привела к ощутимому росту основных показателей их деятельности в автономной республике.

Многочисленные статистические данные,. приведенные в исследовании, свидетельствуют о том,что в ЦБС полнее используются книжные фовды,- стабильно увеличивается их обращаемость, развиваются информационные функции библиотек, все более укрепляется связь■библиотек с населением, трудовыми коллективами.. За период после централизации несколько укрепилась материальная база библиотек,увеличился объем их финансирования более чем в 2 раза. Новые помещения получили десятки сельских, районных я городских библиотек. Средства на приобретение литературы возросли в 1985 году по сравнении с 1975 годом более чем в 3,5 раза.

В условиях расширяющихся процессов демократизации и.гласности доедаются новые методы пропаганды книги в форме активных диалогов, "круглых стслов", эмоциональных бесед и дискуссий между библиотекарями и читателями,При библиотеках создаются творческие объединения, читальные залы используются для проведения общественных собраний и митингов, уйтановливаюгея деловые связи с прогрессивными неформальными организациями, общественными движениями, здоровыми силами Народного фронта. В рассматриваемый период значительно улучшилась работа по укреплению библиотек высококвалифицированными кадрами: только за 1981-1985гг. библиотеки пополнились специалистами с высшим и средним библиотечным образованием в количестве 31 человек,Однако, в целом проблема кадровой обеспеченности библиотек автономной республики на сегодняшний день остается весьма актуальной.

г?-

В заключении данного раздела автор констатирует,что, исходя из исторического опыта исследуемого периода, необходимо поднять работу библиотек автономной■республики на новый уровень, обеспечить ее высокую эффективность в соответствии о требованиями современного этапа развития общества.

Второй параграф, озаглавлен "Основные направления развития библиотечного дела в Нахичеванской АССР на период до 2000 года''.

Здесь автор ставит целью на основе анализа и обобщений современного уровня деятельности библиотек Нахичеванской АССР обосновать- основные направления и методы оптимизации всей системы библиотечного обслуживания населения в автономной республике в обозримом будущем.

Прежде всего в условиях края должен найти слое практическое воплощение принцип формирования единой системы библиотек, которыГ может быть осуществлен по следующим направлениям:

- создание межведомственной ЦБС профсоюзных библиотек и системы минкультуры, '

- организация единого территориального справочно-информаци-онного фонда по культуре, естественным, техническим и медицинским наукам на базе соответствующих библиотек,

- создание районных библиотечных объединений по обслуживанию агропромышленных комплексов и другим направлениям.

В диссертации, подробно раскрывается механизм формирования ТБО, принципы управления ими в условиях крач.

■В области формирования и использования библиотечных фондов основной задачей на ближайшую перспективу должна быть, планомерная организация единого территориального библиотечного фонда автономной республики, состоящего из системы взаимодополняющих и. взаимоиспользуешх фондов. В этих целях в диссертации даются рекомендации стабилизировать обьем и привести в соответствие с потребностями читателей состав единых фондов ЦЕС, разработать региональный план комплектования, активизировать внутрисистемный книгообмен, полнее использовать права библиотек на первоочередное комплектование литературой, организовать в г.Нахичеваяи Республиканский библиотечный коллектор, обеспечить Государственную библиотеку обязательным экземпляром и т.д. и.т.п........ ......

Главным направлением в повышении качества библиотечного обслуживания автономной республики в 90-е годы должно стать осу-

щеоталекие системы мер, -обеспечивающей всем слоям населения реальные возможности полного использования всей совокупности информационных ресурсов библиотек разных систем и ведомств. •

. По мнению соискателя, библиотеки автономной республики должны содействовать:'

- повышению политической культуры и сознательности масс', утверждению ,в них высоких нравственных и общечеловеческих ценностей, -. -

- распространению новейших достижений науки, техники и передового производственного опыта,

- повышению общей.культуры,.образованности читателей, формированию у них потребностей разностороннего чтения.

Библиотеки автономной республики долины стать центрами .по. пропаганде и взаимодействию национальных культур, языка, традиций народа, истории края, межнационального общения.

Для качественных изменений в обслуживании читателей в исследовании выдвигается ряд рекомендаций, направленных на устойчивый рост в охвате населения библиотечным обслуживанием с использованием современных средств и методов.

90-е годы долины быть периодом поиска и внедрения новых форм информационного обслуживания работников сельскохозяйственного и промышленного производства, неставдартных методов культурно-просветительской работы среди читателей, прежде всего молодеаи. .. -.. .Важнейшей задачей является подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров» В работе отмечается, что в период до 2000 года необходимо увеличить число работников с высшим библиотечным образованием до 25-30 процентов и средним библиотечным образованием до 70-75 процентов "от общего числа работающих в бкб- . лиотеках. По .мнению соискателя, этому.ышет способствовать расширение числа стипендиатов колхозов, и совхозов, направляемых на библиотечный факультет Бакгосуниверситета и культпросветучилица •г.Баку.Очень полезной представляется и организация специальных курсов с сокращенным сроком обучения при библиотечном факультете БГУ для.работников библиотек, имеющих высшее небиблиотечное образование. В диссертации, предлагается ряд.конкретных мер, направленных на улучшение материального благосостояния библиотекарей,поднятия ихгрестижа и социальной активности.

В диссертации вццвигается также ряд аргументаций огнослтель-

..... - . ¿9.'- . '

но совершенствования управления'библиотечным делом, научно-исследовательской и методической деятельности библиотек.

В основе перестройки системы управления библиотечным делом в регионе должно быть положение о сужении функций Минкультурк Азербайджанской ССР и Нахичеванской АССР, расширении прав и ре&ть-инх полномочий местных советов.

Вопросы планирования и организация работы, использования финансовых ресурсов, установление структуры, штатного расписания, форм оплаты труда, приема, увольнения и стимулирования работников должны быть в введении трудовых коллективов библиотек.

Республиканской библиотеке ям.М.С.Орцубади необходимо вплотную приступить к научным исследованиям, результаты, я выводы которых должны стать научной базой для.управления библиотечным делом. В диссертации обосновываются основные направления научно-исследовательской и методической работа главной библиотеки автономной республики, Она должна принимать активное участие во всех основных мероприятиях, проводимых Гос.библиотекой им.И.Ф.Ахундова, занять-зя разработкой сугубо региональных я локальных проблем. В организационно-методическом плане первоочередной задачей является раз-зитие методических функций центральных,библиотек ИБС. Очень важно юстоянно снабжать их необходимыми инструктивно-методическими по-зсбиями и материалами, обучать методистов и других квалифицированных сотрудников навыкам и приемам организационно-методической )аботы, систематически повьгаая их квалификацию.

Задачи оптимизации всей системы библиотечного обслуживания ¡аселения в Нахичеванской АССР выдвигают на первый план необходимо ть коренной модернизации материально-технической базы библиотек. I еобходпмо заложить основы и создать предпосылки для перестройки | иблиотечной работы в регионе о использованием новой технологии. > тавится вопрос о сочетании бюдаетного финансирования библиотек небюдаетным за счет дополнительных платных услуг, добровольных зносов граждан,организаций, республиканского фонда культуры и ругих источников.

Основные выводы диссертации заключаются в следующем:- История библиотечного дела в Нахичеванской АССР, как и в зербайдкане и стране в целом, неотделима от процессов, происхо-. ш?пх в общественно-политической, экономической и культурной' сб-ютях. Участие библиотек в социально-экономических и культурных

преобразованиях края повлияло на характер их развития,явилось основой для определения важнейших этапов библиотечного строительства.

- В деятельности библиотек автономной республики в годы Советской власти нашли, свое отражение основные задачи культурной революции, хозяйственные, организационные и воспитательные функции нашего государства. Работа библиотек в значительной мере содействовала ликвидации неграмотности, повышению политического и общекультурного уровня населения.Благодаря развитию широкой сети различных библиотек книга вошла в быт трудящихся. Определенную ршь сыграли библиотеки в развитии и укреплении народного хозяйства автономной республики, повышении профессионального уровня рабочих и кретьян.

- На развитии библиотечного дела в автономной республике полностью отразились все деформационные явления, происходящие в обществе на протяжении всей истории Советского государства.Массовые репрессии передовых представителей интеллигенции края, двухкратная смена азербайджанского алфавита, приведшая к частым чисткам библиотечных фондов, полностью оголили фонды, надолго лишив читателей многих произведении, отражающих историю и культуру азербайджанского народа.

- Формально-бюрократический подход к библиотечному делу,сильное сужение демократических принципов в организации и использовании фондов, господство остаточного принципа в финансировании библиотек и-другие негативные явления резко затормозили развитие библиотечного дела в автономной республике й, в результате',потенциал библиотек как культурных и информационных центров в наши дни используютоя далеко.не в полной мере.

- Назрела необходимость серьезной перестройки библиотечного дела в Нахичеьанской АССР, которая должна носить комплексный характер и осуществляться внутри самой библиотечной сферы, охватить всю систему ее связей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Библиотечное дело в .Нахичеванской АССР в послевоенный период восстановления и развития народного хозяйства страны /19451950/ //Учен.записки:Сер.Библиотековедение и библиография.-1978.-В 2.-С.42-49 /ЛГУ им.С.К.Кирова.

2. Библиотечное дело в Нахичеванской АССР в период реконструкции народного хозяйства, укрепления и развития социалистического

общества /1933-1940/ //Учен. записки.Сер.Библиотековедение и библиография.-1979.- Н.-С.47-55 /АГУ им.С.М.Кирова. • ,

3.Развитие массовых библиотек Нахичеванской АССР /1971-1975гг./ //Библиотечное обслуживание населения в Азербайджане в условиях-развитого социализма.Сб.науч.тр./Мин-во высшего.и среднего спец. образования Азерб.ССР.-Баку:АТУ, 1983^-0.116-128.

4.Организация централизации государственных массовых библиотек Нахичеванской АССР //Научные труды /Азерб.госуд.биб-ки им. М. i>. Ахундова. -Баку. Вып. П., 1983. -С .105-121.

5.Некоторые вопросы библиотечно-библиографяческого обслуживания научных работников и специалистов в библиотеках Нахичеванской АССР //Библиотечно-библкографическое обслуживание научных работников в Азербайджане.Сб.науч.тр./Мин-во высшего и среднего спец. образования Азерб.ССР.-Баку:АГУ,1935.- С.26-35.

6.Некоторые итоги библиотечного обслуживания сельского населения Нахичеванской АССР /1970-1980 гг./ //Организация библиотечного обслуживания сельского населения в Азербайджане.Сб.науч.тр. Дин-во высшего и среднего спец.образования Азерб.ССР.-Баку:АГУ, 1988,- С. 70-80.-