автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Библиотека как фактор сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Матвеева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Библиотека как фактор сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Матвеева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Гл.1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ 13-69 КУЛЬТУРЫ

§ 2. Проблема сохранения национальной идентичности в условиях 31 глобализации

§ 3. Национальная культура как составляющая часть национальной 47 идентичности

Гл.2. БИБЛИОТЕКА - ХРАНИТЕЛЬ И РЕТРАНСЛЯТОР 69-125 НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

§ 1 .Теоретико-методологический подход к библиотечной 69 философии

§ 2. Библиотечные фонды - основа формирования национальной 86 документальной модели культуры

§ 3. Место библиотеки в процессе сохранения памяти нации в 106 эпоху глобализации

§ 1. Сущность национальной идентичности

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Матвеева, Елена Анатольевна

Актуальность темы. На рубеже третьего тысячелетия проблема национальной идентичности становится одной из важнейших философских проблем. Общества, как и люди, пытаются понять и оценить, какое место они занимают в современном мире, насколько пройденный ими путь является уникальным и неповторимым. Тот факт, что развитие цивилизации в настоящее время переживает кризис, который выражается в дегуманизации общественных связей и отношений, появлении "одномерного человека", признается сегодня практически всеми ведущими социальными философами и культурологами XX века.

В этой связи проблема сохранения национальной идентичности занимает все более важное место в научном и общественно-политическом диалоге. Не менее важна эта проблема и для современной России, в которой системный кризис и трансформация прежних идентификационных основ идет параллельно с поиском и выстраиванием новой идентичности. Актуальным представляется выяснение оптимального соотношения процессов глобализации и сохранения национальных традиций, ценностей. Попытка выявить это оптимальное соотношение для российского общества, по нашему мнению, имеет не только теоретическое значение, но и практический интерес.

В настоящее время происходит переоценка роли и места культурного наследия как в жизни общества, так и в жизни отдельного человека. Большинство ученых признает справедливость положений, сформулированных Н.А. Бердяевым о том, что "не в политике, и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества"1. Именно этим, в первую очередь, объясняется то, что деятельность по сохранению культурного наследия рассматривается в качестве приоритетной задачи большинством развитых стран в эпоху глобализации.

В последние годы отечественная культура подверглась информационно-культурной атаке со стороны западных стран. Происходит неэквивалентная аккультурация, приводящая к снижению культурного иммунитета нашего обще

1 Бердяев, Н.А. Смысл истории. - М., 1990. - С. 162. ства, в нашу жизнь проникает все больше наднациональных культурных образцов. В итоге в начале XXI века русская нация оказалась отчужденной от ценностей национальной идентичности в масштабах, которые приобретают опасный характер для самих основ национального бытия.

Наступающая эпоха глобальной культуры меняет устоявшиеся представления об отношениях между библиотекой и обществом, делает актуальным вопрос о ее роли в меняющемся мире как социокультурного института, призванного сохранять коллективную память нации, способствовать передаче знания от поколения к поколению и обеспечивать доступ к накопленным культурным богатствам.

Эта деятельность библиотек рассматривается в рамках библиотечной философии, которая только начала складываться как наука. Сам термин "библиотечная философия" появился в конце XX века. В ее основе лежит учение об основном предназначении библиотеки в обществе, которая призвана способствовать включению конкретного человека в семантическое поле национальной идентичности, выступая не только ее ретранслятором (через духовные ценности, зафиксированные в книге), но и стимулятором творческой активности личности. Накапливая информационный багаж о нации, она становится хранителем и проводником его духовной культуры. Философское осмысление миссии, роли и функции библиотеки в глобальном обществе является актуальной задачей, от решения которой во многом зависит судьба национальной идентичности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема национальной идентичности является комплексной, междисциплинарной. Эволюция понятия "идентичность" в науке имеет своеобразную историю, так как его изучение происходило в разных науках: философии, социологии, психологии, культурологии и др.

Основой для анализа философского понимания национальной идентичности явились труды Б.Андерсона, Х.Бхабхи, . А.Гастингса, Э.Геллнера, А.Д.Смита, Дж.Хатчинсона, Э.Хобсбаума.

Представители модернистской философии Э.Геллнер и Э.Хобсбаум рассматривали национальную идентичность как проходящее явление, которое исчезнет вместе с прекращением существования национальных государств. В концепции Э.Геллнера1 ключевая роль в становлении национальной идентичу ности принадлежит образованию и культуре. Для Э.Хобсбаума национальная идентичность - это одно из средств поддержания контроля над массами, искусственная форма коллективной жизни.

Сторонники постмодернизма Б.Андерсон и Х.Бхабха исследуют национальную идентичность в пространстве постнационального мира и в процессе глобализации культуры. Так как для Б.Андерсона3 нации - "воображаемые сообщества", то и национальная идентичность - миф, созданный интеллигенцией, интеллектуалами и распространяемый благодаря средствам коммуникации. Национальная идентичность, согласно Х.Бхабхе4, не имеет под собой никаких иных оснований, кроме духовных, и существует исключительно в форме нарра-тивов разных народов о самих себе.

А.Гастингс и Дж.Хатчинсон изучают национальную идентичность через национальную символику: гербы и эмблемы, гимны, особенности устройства жилища, храмов и священных мест, язык. Общая для нации национальная память и способы ее передачи привязаны к географически определенным местам и становятся основой для чувства солидарности, сопричастности всех членов нации. Национальную идентичность А.Д.Смит5 определяет как идентификацию отдельных индивидуумов с отличительным наследием, набором ценностей, символов, воспоминаний, мифов и традиций. Он выделяет три типа национальной идентичности: этнический, гражданский и плюралистический, сочетая таким образом в своей концепции политическую и культурную сторону жизни нации.

1 Геллнер, Э. Нация и национализм. - М.: Прогресс, 1991. - 319 с.

2 Хобсбаум, Э. Нации и национализм после 1870 года. - Спб.: Алетейя, 1998. - 305 с.

3 Андерсон, Б. Воображаемые сообщества: размышление об истоках и распространении национализма. - М: КАНОН-пресс-Ц: Кучково поле, 2001. - 286 с.

4 Bhabha, Homi К. Nation and Narration. - London, New York: Routledge, 1994.

5 Smith, Anthony D. Interpretations of national identity // Dieckhoff, A. Modem roots. Studies of national identity / A. Dieckhoff, Gutierrez, Natividad. - Aldershot: Ashgate, 2001.

Употребление термина "идентичность" в социально-гуманитарных науках - культурной антропологии, социологии, социальной психологии - долгое время шло по параллельному руслу с философией, практически не пересекаясь с последней. Наиболее полно и всесторонне проблема идентичности в социальном психоанализе была исследована Э.Эриксоном, который вводит этот термин в общенаучный оборот и обуславливает ее социальной и культурной детерминированностью личностного опыта.

Анализ проблемы идентичности был сделан в работах Ч.Кули, Д.Мида, Р.Мертона, А.Тэджфела. Ч.Кули и Дж.Мид1 рассматривали идентичность (сау мость) в качестве социального образования. Р. Мертон главную роль в формировании идентичности отводил коллективу. Согласно А.Тэджфелу,3 идентичность проявляется через соотнесение себя с определенной группой и эмоциональную окраску этого соотнесения, позитивное восприятие себя самого в общем социальном и психологическом контексте.

На современном этапе вопрос о соотношении глобализационных процессов и процесса сохранения национальной идентичности затрагивается в трудах

A.И.Арнольдова, В.Г.Бабакова, З.Баумана, О.И.Карпухина, М.С.Малахова,

B.М.Межуева, И.Мильчина, В.И.Пантина, К.Э.Разлогова, Е.И.Троицкова, А.Я.Флиера.

В отечественной философии вопрос о сущности национальной идентичности рассматривали С.А.Булгаков, Н.А.Бердяев, Н.Я.Данилевский, И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, К.Н.Леонтьев, Н.О.Лосский, П.А.Сорокин, Ф.А.Степун, Н.С.Трубецкой, Г.П.Федотов. При этом ученые выделяли в данной проблеме несколько аспектов, употребляя в своих исследованиях понятия "самобытность", "самоопределение", "самоотождествление" "национальный архетип", которые являются эквивалентными термину "идентичность".

1 См.: Мид, Д. Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 224-227; Кули, Ч; Социальная самость // Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С. 316-330.

2 См.: Девятко, И.Ф. Р. Мертон и его теория среднего уровня // История теоретической социологии: в 4-х т. т. 3 / Под ред. Ю.Н. Давыдова. - М.: Канон, 1997. - С.250-270.

3 Тэджфел, Г. Социальная идентичность и межгрупповые отношения. - М., 1982.

Первый из них - о сущности национального культурного архетипа. Здесь можно выделить работы Н.А.Бердяева, С.А.Булгакова, Н.С.Гордиенко, Н.Я.Данилевского, С.Ф.Денисова, Б.В.Емельянова, С.В.Ефимовой, И.А.Ильина, К.Н.Леонтьева, Ф.А.Степуна. Вторым аспектом рассмотрения русской культурной идентичности был вопрос о характере соотношения оригинальных и западных элементов в национальном самосознании, о перспективах взаимосвязи русского и западного культурного кода. Этому вопросу посвящены труды Н.А.Бердяева, С.А.Булгакова, Н.Я.Данилевского, Л.В.Денисовой, Л.М.Дмитриевой, И.В.Киреевского, Н.О.Лосского, М.Г.Писманника, Г.П.Федотова. Третьим аспектом проблемы русской культурной идентичности был вопрос о соотношении самобытных и восточных элементов в русской мен-тальности. Данный аспект раскрывался у Н.А.Бердяева, В.О.Бернацкого, И.А.Ильина, К.Д.Кавелина, К.Н. Леонтьева, Н.И.Мартишиной, А.А.Нуруллаева, Ф.А.Степуна, Г.П.Федотова, П.Я.Чаадаева.

Для раскрытия проблемы диссертационного исследования важную роль играют труды, посвященные книге и истории книгопечатания. Здесь можно привести целый список ученых, работающих в этом направлении: Н.В.Варбанец, Н.Вержбицкий, Т.В.Захарчук, И.Е.Баренбаум, В.С.Люблинский, Е.Л.Немировский, Б.С.Горбачевский и другие. Многие рассматривали в своих трудах саму библиотеку и ее историю — работы А.Г.Глухова, Б.П.Иванова, С.И.Вехова, А.А.Гинкена, F.Milkau, R. Fehrle, T.Birta. Библиотека характеризуется учеными в основном как хранилище книг. Истории библиотеки в России посвящены труды известных ученых А.Г.Глухова, Е.И. Капржак, А.И. Ванеева, М.И. Слуховского, М.Н. Тихомирова.

Среди отечественных ученых, рассматривавших место и роль библиотеки в обществе можно назвать К.И.Абрамова, А.Н.Ванеева, Б.Д.Веккера, Л.М.Инькову, А.И.Пашина, Н.А.Рубакина, В.В.Серова, Н.Ф.Федорова, В.Р.Фирсова, О.С.Чубарьяна.

В исследовании также использовались труды философов XX века, в которых ставятся вопросы о библиотеке, книге, авторе, письме, тексте, знаниях. Это работы Э.Кассирера, Х.-Г.Гадамера, М.Фуко, Р.Барта, X. Л.Борхеса, У.Эко. В их концепциях, предлагавших модели идеальной библиотеки, содержатся важные сущностные решения проблемы эффективности реальной библиотечной деятельности.

Местоположение проблемы на стыке дисциплин привело к возникновению библиотечной философии. В этой области работают М.И.Акилина, Р.Батлер, Л.Н.Гусева, Д.Дантон, М.Я.Дворкина, С.Г.Матлина, С.А.Порошин, А.И.Ракитов, А.В.Соколов, А.Е.Шапошников.

Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-методологических основ библиотеки в процессе сохранения и ретрансляции национальной идентичности в условиях глобализации современного мира.

Достижение указанной цели достигается последовательным решением следующих задач:

1. раскрыть содержание категории "национальная идентичность";

2. определить статус библиотечной философии в системе социально-гуманитарного знания;

3. выявить функции национальной библиотеки как носителя национальной культуры;

4. определить теоретико-методологические основы исследования места и роли библиотеки в сохранении национальной культуры;

5. выявить роль книги как носителя национальной культуры для сохранения национальной идентичности.

Объектом диссертационного исследования является библиотека.

Предметом исследования выступают факторы сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации культуры.

Методология исследования и его теоретические источники.

Методологической основой исследования явились:

- диалектический принцип системного анализа социальных явлений и процессов;

- принцип комплексного подхода к исследуемой проблеме;

- идея сущностного сходства процессов становления материальной и духовной культуры, представленная как в материалистических, так и в идеалистических версиях историко-культурного развития;

- идея культурного релятивизма, которая позволяет рассматривать взаимодействующие культуры как равноправные и признает самостоятельность и полноценность каждой культуры.

Подбор источников философской, культурологической, социологической направленности носил концептуальный характер, что соответствовало поставленным задачам. Узкоспециальная литература привлекалась по мере необходимости.

Основные результаты исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Раскрыто содержание категории "национальная идентичность", основу которой составляют национальные представления, общие для определенной социальной общности и сформировавшиеся в процессе внутри-культурной социализации и взаимодействия с другими нациями. Основными критериями национальной идентичности являются: 1) обособление одной однородной общности от другой, 2) чувство сопричастности с той или иной общностью, основанное на сходстве мировоззрения, ценностей, традиций, образа жизни. Сущность категории "национальная идентичность" состоит в том, что она представляет собой единое, целостное состояние внутренней согласованности двух уровней: упорядоченного представления о себе на внутрипсихологическом уровне и упорядоченности представлений о себе в социокультурном контексте. Сформулировано определение категории "национальная идентичность", наиболее соответствующее проблеме диссертационной работы. Национальная идентичность - базовая категория философии культуры, характеризующая духовную целостность нации в глобальном мире и осуществляющая воспроизведение и трансляцию национальной культуры.

2. Определен статус библиотечной философии в системе социально-гуманитарного знания. В рамках библиотечной философии раскрывается учение об основном предназначении библиотеки (миссии библиотеки) в обществе, исследуются цели и принципы организации библиотечной деятельности.

Сущность философского подхода к библиотеке заключается в необходимости осмысления роли в обществе этого социального института, выступающего как механизм социализации человека, некое пространство, где пересекаются информационные потоки.

3. Выявлены функции национальных библиотек:

- функция сбора и хранения информации - мемориальная. В ходе выполнения этой функции происходит непрерывный процесс накопления информации, нарушить который можно только в результате вторжения в систему чуждых ей законов;

- функция организации использования документов (обеспечение доступа к информации), осуществление которой дало толчок к становлению библиотечной философии;

- информационная функция, исторически возникшая с появлением первых библиотек, когда в целях упорядочения, систематизации документов понадобился анализ их содержания.

4. Определены теоретико-методологические основы исследования места и роли библиотеки в сохранении национальной культуры. Библиотека в рамках социальной философии рассматривается на уровне абстрактного мышления как символ культуры, идеальное начало общества, обеспечивающее сохранение и передачу культурного наследия. Главное в деятельности этого института определяется только одним критерием - общественным назначением, которое остается неизменным - быть культурной памятью нации и обеспечить доступ к этой памяти. Способность библиотеки удовлетворять общественные потребности основывается на заложенном в ее природе качестве — отражать и моделировать современную культуру общества. Поэтому от состояния библиотечного дела и эффективности его развития зависит национальная и государственная идентификация каждого народа в современном глобальном мире. 5. Выявлена роль книги в эпоху глобализации как гаранта сохранения и поддержания национальной идентичности, поскольку национальное существует, прежде всего, на уровне смысла, заключенного в слове, и только потом на уровне зримого образа. Таким образом, основными носителями национальной культуры являются литературные, научные и философские тексты. На сегодняшний день книга продолжает оставаться важнейшим источником приобщения к национальной культуре, вбирая весь культурный опыт развития нации и транслируя его от поколения к поколению.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: полученные результаты позволяют уточнить перспективы дальнейшего исследования категории «национальная идентичность» в эпоху глобализации различными отраслями гуманитарного и социального знания (в социальной философии, социологии, политологии, культурологии).

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов, лекций, семинаров по направлениям социальной философии, культурологии и библиотековедения, а также при дальнейшем изучении библиотечной философии.

Идеи, основные обобщения и выводы диссертации могут быть учтены при выработке приоритетов национальной и культурной политики.

Апробация полученных результатов. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертации были доведены до сведения научной общественности в статьях, тезисах и выступлениях на конференциях. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных и межвузовских научных конференциях, проходивших в Омске (2002, 2003, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 146 страницах. Библиография включает в себя литературу на русском, английском и немецком языках, составляя список из 223 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Библиотека как фактор сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации"

Заключение

Процессы, протекающие в современном мире, оказывают противоречивое воздействие на национальные государства. С одной стороны, уменьшается их автономия и суверенитет, с другой стороны, международная кооперация и интеграция дают возможность государствам более эффективно отстаивать свои национальные и стратегические интересы. При этом возникает противоречие, о котором говорит большинство исследователей. Глобализация практически стирает государственные границы и таким образом приводит к кардинальным изменениям социальных отношений внутри страны, разрушает сложившиеся культурные ценности и традиции, влияет на целостность национальной идентичности.

Происходит социокультурный сдвиг, меняющий не только ценностный мир, но и основы идентификации, что свидетельствует о глубине и фундаментальности осуществляющихся трансформаций. Очевидно, что человек, чувствующий себя гражданином мира, отличается от традиционного человека, принадлежащего к определенной культуре, нации, живущего в определенном государстве и т.д. И хотя указанная трансформация еще продолжается, она получает такое широкое распространение в мире, что можно говорить о некоей тенденции, меняющей сами основы современной цивилизации.

Сложившаяся в мире ситуация требует выработки нового подхода, который позволит лучше понять друг друга, осознать и уважать разнообразие культур на фоне глобализации мира, находящей свое отражение в глобализации культуры. Глобальные процессы вывели на первый план роль межкультурной коммуникации в формирующемся пространстве глобальной культуры. Прослеживается тенденция, основные черты которой заключаются в том, что средством против обеднения или ущемления культуры одной страны служит сохранение и распространение различных национальных культур в мире.

У России на сегодняшний день не выработана стратегия поведения в сложившейся ситуации. Отсутствие стратегии развития в экономической, политической и социальной сферах усугубляет сложную ситуацию в культурной сфере. Особо актуальным и перспективным в исследовании современного гло-бализационного процесса являются вопросы, связанные с осмыслением места в нем России, взаимодействия многочисленных локальных культур в российском культурном пространстве.

Огромный накопленный российской культурой потенциал - это потенциал в значительной степени книжный, информационный, материализованный как на традиционных, так и электронных носителях, и заключающий в себе знания, опыт и мудрость, приобретенные многими поколениями россиян на протяжении всей истории страны. Этот потенциал находится в библиотеках. Сознательное его наращивание означает усиление пассионарности народа, преодоление разрыва культурного взаимодействия между поколениями, обогащение всех участников этого необходимого взаимодействия.

Библиотека тесно связана с культурной, социально-экономической, политической сферами жизни. Общество формирует этот социокультурный институт, диктуя ему свои требования. Здесь происходит циркуляция знания и разворачивается диалог, то есть действуют определенные правила и нормы поведения, библиотечная микросреда. Нормативные свойства, библиотечная микросреда, с одной стороны, и контроль за информацией, обеспечение ее сохранности, с другой стороны, позволяют считать библиотеку не только информационным, но и культурным пространством.

Современная библиотека является сложнейшей системой со своими информационными технологиями, с методологией комплектования и сохранности документов. Библиотека, с одной стороны, универсальное явление культуры. И в то же время — это и локальное явление. Каждой социокультурной общности соответствует свой тип библиотеки, который отражает ее политическую, экономическую, социальную стороны жизни, мышление, характер и особенности.

Библиотеку также следует рассматривать и как дисциплинарное пространство, т.е. место, в котором существует особый порядок, вырабатываются правила, способствующие умению читать и мыслить, складывается специфический библиотечный этос, в основе которого лежит уважение к книге, как ценности.

Современная библиотека — это культурно-информационный центр, система хранения, упорядочивания, представления социальной информации. Собственная внутренняя организация библиотеки способствует выполнению ее базисных культуросберегающих и культуроформирующих функций.

Если мы хотим жить в стране, культурно осознающей себя единой нацией, то библиотека должна стать одним из главных ее институтов, приобщающих население к письменной, литературной, духовной традиции. Она становится как бы формой генерации культурного фонда нации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Библиотека как фактор сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации"

МАТВЕЕВА Елена Анатольевна

БИБЛИОТЕКА КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 09.00.01 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МАТВЕЕВА Елена Анатольевна

БИБЛИОТЕКА КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 09.00.01 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Дмитриева Лариса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Денисова Любовь Владиленовна

кандидат философских наук, доцент Ефимова Светлана Владимировна

Ведущая организация - Омский государственный университет

путей сообщения

Защита состоится 9 декабря 2004 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.178.08 в Омском государственном техническом университете. Адрес: 644050, Омск-50, пр. Мира, 11, ауд. 340.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан 9 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.С. Улевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы. На рубеже третьего тысячелетия проблема национальной идентичности становится одной из важнейших философских проблем. Общества, как и люди, пытаются понять и оценить, какое место они занимают в современном мире, насколько пройденный ими путь является уникальным и неповторимым. Тот факт, что развитие цивилизации в настоящее время переживает кризис, который выражается в дегуманизации общественных связей и отношений, появлении "одномерного человека", признается сегодня практически всеми ведущими социальными философами и культурологами XX века.

В этой связи проблема сохранения национальной идентичности занимает все более важное место в научном и общественно-политическом диалоге. Не менее важна эта проблема и для современной России, в которой системный кризис и трансформация прежних идентификационных основ идет параллельно с поиском и выстраиванием новой идентичности. Актуальным представляется выяснение оптимального соотношения процессов глобализации и сохранения национальных традиций, ценностей. Попытка выявить это оптимальное соотношение для российского общества, по нашему мнению, имеет не только теоретическое значение, но и практический интерес.

В настоящее время происходит переоценка роли и места культурного наследия как в жизни общества, так и в жизни отдельного человека. Большинство ученых признает справедливость положений, сформулированных НА Бердяевым о том, что "не в политике, и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества"1. Именно этим, в первую очередь, объясняется то, что деятельность по сохранению культурного наследия рассматривается в качестве приоритетной задачи большинством развитых стран в эпоху глобализации.

В последние годы отечественная культура подверглась информационно -культурной атаке со стороны западных стран. Происходит неэквивалентная аккультурация, приводящая к снижению культурного иммунитета нашего обше-

1 Бердяев, Н А. Смысл истории. - М., 1990. - С. 162.

ства, в нашу жизнь проникает все больше наднациональных культурных образцов. В итоге в начале XXI века русская нация оказалась отчужденной от ценностей национальной идентичности в масштабах, которые приобретают опасный характер для самих основ национального бытия.

Наступающая эпоха глобальной культуры меняет устоявшиеся представления об отношениях между библиотекой и обществом, делает актуальным вопрос о ее роли в меняющемся мире как социокультурного института, призванного сохранять коллективную память нации, способствовать передаче знания от поколения к поколению и обеспечивать доступ к накопленным культурным богатствам.

Эта деятельность библиотек рассматривается в рамках библиотечной философии, которая только начала складываться как наука. Сам термин "библиотечная философия" появился в конце XX века. В ее основе лежит учение об основном предназначении библиотеки в обществе, которая призвана способствовать включению конкретного человека в семантическое поле национальной идентичности, выступая не только ее ретранслятором (через духовные ценности, зафиксированные в книге), но и стимулятором творческой активности личности. Накапливая информационный багаж о нации, она становится хранителем и проводником его духовной культуры. Философское осмысление миссии, роли и функции библиотеки в глобальном обществе является актуальной задачей, от решения которой во многом зависит судьба национальной идентичности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема национальной идентичности является комплексной, междисциплинарной. Эволюция понятия "идентичность" в науке имеет своеобразную историю, так как его изучение происходило в разных науках: философии, социологии, психологии, культурологии и др.

Основой для анализа философского понимания национальной идентичности явились труды Б.Андерсона, Х.Бхабхи, А.Гастингса, Э.Геллнера, А.Д.Смита, Дж.Хатчинсона, Э.Хобсбаума.

Представители модернистской философии Э.Геллнер и Э.Хобсбаум рассматривали национальную идентичность как проходящее явление, которое исчезнет вместе с прекращением существования национальных государств. В концепции Э.Геллнера1 ключевая роль в становлении национальной идентичности принадлежит образованию и культуре. Для Э.Хобсбаума2 национальная идентичность - это одно из средств поддержания контроля над массами, искусственная форма коллективной жизни.

Сторонники постмодернизма Б.Андерсон и Х.Бхабха исследуют национальную идентичность в пространстве постнационального мира и в процессе глобализации культуры. Так как для Б.Андерсона3 нации — "воображаемые сообщества", то и национальная идентичность - миф, созданный интеллигенцией, интеллектуалами и распространяемый благодаря средствам коммуникации. Национальная идентичность, согласно Х.Бхабхе4, не имеет под собой никаких иных оснований, кроме духовных, и существует исключительно в форме нарра-тивов разных народов о самих себе.

А.Гастингс и Дж.Хатчинсон изучают национальную идентичность через национальную символику: гербы и эмблемы, гимны, особенности устройства жилища, храмов и священных мест, язык. Общая для нации национальная память и способы ее передачи привязаны к географически определенным местам и становятся основой для чувства солидарности, сопричастности всех членов нации. Национальную идентичность АД.Смит5 определяет как идентификацию отдельных индивидуумов с отличительным наследием, набором ценностей, символов, воспоминаний, мифов и традиций. Он выделяет три типа национальной идентичности: этнический, гражданский и плюралистический, сочетая таким образом в своей концепции политическую и культурную сторону жизни нации.

Геллнер, Э. Нация и национализм. - М.: Прогресс, 1991.-319с 2 Хобсбаум, Э Нации и национализм после 1870 года. - Спб : Алетейя, 1998. - 305 с.

Андерсон, Б. Воображаемые сообщества размышление об истоках и распространении национализма. - М: КАНОИ-пресс-Ц: Кучково поле, 2001. - 286 с.

4 Bhabha, Homi К. Nation and Narration. - London, New York: Routledge, 1994.

5 Smith, Anthony D. Interpretations of national identity // Dieckhoff, A. Modem roots. Studies ofnational identity / A. Dieckhoff, Gutierrez, Natividad. - Aldershot: Ashgate, 2001.

5

Употребление термина "идентичность" в социально-гуманитарных науках - культурной антропологии, социологии, социальной психологии - долгое время шло по параллельному руслу с философией, практически не пересекаясь с последней. Наиболее полно и всесторонне проблема идентичности в социальном психоанализе была исследована Э.Эриксоном, который вводит этот термин в общенаучный оборот и обуславливает ее социальной и культурной детерминированностью личностного опыта.

Анализ проблемы идентичности был сделан в работах Ч.Кули, Д.Мида, Р.Мертона, А.Тэджфела. Ч.Кули и Дж.Мид1 рассматривали идентичность (самость) в качестве социального образования. Р. Мертон2 главную роль в формировании идентичности отводил коллективу. Согласно А.Тэджфелу3 идентичность проявляется через соотнесение себя с определенной группой и эмоциональную окраску этого соотнесения - позитивное восприятие себя самого в общем социальном и психологическом контексте.

На современном этапе вопрос о соотношении глобализационных процессов и процесса сохранения национальной идентичности затрагивается в трудах

A.И.Арнольдова, В.Г.Бабакова, З.Баумана, О.И.Карпухина, М.С.Малахова,

B.М.Межуева, И.Мильчина, В.И.Пантина, К.Э.Разлогова, Е.И.Троицкова, АЛ.Флиера.

В отечественной философии вопрос о сущности национальной идентичности рассматривали САБулгаков, НАБердяев, Н.Я.Данилевский, ИАИльин, К.Д.Кавелин, К.Н.Леонтьев, Н.О.Лосский, ПАСорокин, ФАСтепун, Н.С.Трубецкой, Г.П.Федотов. При этом ученые выделяли в данной проблеме несколько аспектов, употребляя в своих исследованиях понятия "самобытность", "самоопределение", "самоотождествление" "национальный архетип", которые являются эквивалентными термину "идентичность".

См.: Мид, Д Интернализованные другие и самость // Американская социологическая мысль - М., 1996. - С. , 224-227; Кули, Ч. Социальная самость//Американская социологическая мысль - М , 1996. - С. 316-330. 2 См.: Девятко, И.Ф. Р. Мертон и его теория среднего уровня // История теоретической социологии: в 4-х т. т 3 / Под ред Ю.Н. Давыдова. - М : Канон, 1997. - С.250-270.

Тэджфел, Г. Социальная идентичность и межгрупповые отношения. - М., 1982.

6

Первый из них - о сущности национального культурного архетипа. Здесь можно выделить работы НАБердяева, С. А.Булгакова, Н.С.Гордиенко, Н.Я.Данилевского, С.Ф.Денисова, Б.В.Емельянова, С.В.Ефимовой, ИАИльина, К.Н.Леонтьева, Ф.А.Степуна. Вторым аспектом рассмотрения русской культурной идентичности был вопрос о характере соотношения оригинальных и западных элементов в национальном самосознании, о перспективах взаимосвязи русского и западного культурного кода. Этому вопросу посвящены труды НАБердяева, С.А.Булгакова, Н.Я. Данилевского, Л.В.Денисовой, Л.М.Дмитриевой, И.В.Киреевского, Н.ОЛосского, М. Г. Пис манника, Г.П.Федотова. Третьим аспектом проблемы русской культурной идентичности был вопрос о соотношении самобытных и восточных элементов в русской мен-тальности. Данный аспект раскрывался у Н.А.Бердяева, В.О.Бернацкого, И.А.Ильина, К.Д.Кавелина, К.Н. Леонтьева, Н.И.Мартишиной, А.А.Нуруллаева, Ф.А.Степуна, Г.П.Федотова, П.Я.Чаадаева.

Для раскрытия проблемы диссертационного исследования важную роль играют труды, посвященные книге и истории книгопечатания. Здесь можно привести целый список ученых, работающих в этом направлении: Н.В.Варбанец, Н.Вержбицкий, Т.ВЗахарчук, И.Е.Баренбаум, В.С.Люблинский, ЕЛ.Немировский, Б.С.Горбачевский и другие. Многие рассматривали в своих трудах саму библиотеку и ее историю — работы А.Г.Глухова, Б.П.Иванова, С.И.Вехова, А.А.Гинкена, ЕМИкаи, Я. БеЫе, Т.Бп1а. Библиотека характеризуется учеными в основном как хранилище книг. Истории библиотеки в России посвящены труды известных ученых А.Г.Глухова, Е.И. Капржак, А.И. Ванеева, М.И. Слуховского, М.Н. Тихомирова.

Среди отечественных ученых, рассматривавших место и роль библиотеки в обществе можно назвать К.И.Абрамова, А.Н.Ванеева, Б.Д.Веккера, Л.М.Инькову, АИ.Пашина, Н.А.Рубакина, В.В.Серова, Н.Ф.Федорова, В.Р.Фирсова, О.С.Чубарьяна.

В исследовании также использовались труды философов XX века, в которых ставятся вопросы о библиотеке, книге, авторе, письме, тексте, знаниях. Это

работы Э.Кассирера, Х.-Г.Гадамера, М.Фуко, Р.Барта, X. Л.Борхеса, У.Эко. В их концепциях, предлагавших модели идеальной библиотеки, содержатся важные сущностные решения проблемы эффективности реальной библиотечной деятельности.

Местоположение проблемы на стыке дисциплин привело к возникновению библиотечной философии. В этой области работают М.И.Акилина, Р.Батлер, Л.Н.Гусева, Д.Дантон, М.Я.Дворкина, С.Г.Матлина, С.А.Порошин, А.И.Ракитов, А.В.Соколов, А.Е.Шапошников.

Цель диссертационной работы заключатся в формировании теоретико-методологических основ библиотеки в процессе сохранения и ретрансляции национальной идентичности в условиях глобализации современного мира.

Достижение указанной цели достигается последовательным решением следующих задач:

1. раскрыть содержание категории "национальная идентичность";

2. определить статус библиотечной философии в системе социально-гуманитарного знания;

3. выявить функции национальной библиотеки как носителя национальной культуры;

4. определить теоретико-методологические основы исследования места и роли библиотеки в сохранении национальной культуры;

5. выявить роль книги как носителя национальной культуры для сохранения национальной идентичности.

Объектом диссертационного исследования является библиотека. Предметом исследования выступают факторы сохранения национальной идентичности в эпоху глобализации культуры.

Методология исследования и его теоретические источники. Методологической основой исследования явились:

- диалектический принцип системного анализа социальных явлений и процессов;

- принцип комплексного подхода к исследуемой проблеме;

- идея сущностного сходства процессов становления материальной и духовной культуры, представленная как в материалистических, так и в идеалистических версиях историко-культурного развития;

— идея культурного релятивизма, которая позволяет рассматривать взаимодействующие культуры как равноправные и признает самостоятельность и полноценность каждой культуры.

Подбор источников философской, культурологической, социологической направленности носил концептуальный характер, что соответствовало поставленным задачам. Узкоспециальная литература привлекалась по мере необходимости.

Основные результаты исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Раскрыто содержание категории "национальная идентичность", основу которой составляют национальные представления, общие для определенной социальной общности и сформировавшиеся в процессе внутрикультурной социализации и взаимодействия с другими нациями. Основными критериями национальной идентичности являются: 1) обособление одной однородной общности от другой, 2) чувство сопричастности с той или иной общностью, основанное на сходстве мировоззрения, ценностей, традиций, образа жизни. Сущность категории "национальная идентичность" состоит в том, что она представляет собой единое, целостное состояние внутренней согласованности двух уровней: упорядоченное представление о себе на внутрипсихологическом уровне и упорядоченности представлений о себе в социокультурном контексте.

Сформулировано определение категории "национальная идентичность", наиболее соответствующее проблеме диссертационной работы.

Национальная идентичность - базовая категория философии культуры, характеризующая духовную целостность нации в глобальном мире и осуществляющая воспроизведение и трансляцию национальной культуры.

2. Определен статус библиотечной философии в системе социально-гуманитарного знания. В рамках библиотечной философии раскрывается уче-

ние об основном предназначении библиотеки (миссии библиотеки) в обществе, исследуются цели и принципы организации библиотечной деятельности.

Сущность философского подхода к библиотеке заключается в необходимости осмысления роли в обществе этого социального института, выступающего как механизм социализации человека, некое пространство, где пересекаются информационные потоки.

3. Выявлены функции национальных библиотек:

- функция сбора и хранения информации - мемориальная. В ходе выполнения этой функции происходит непрерывный процесс накопления информации, нарушить который можно только в результате вторжения в систему чуждых ей законов;

- функция организации использования документов (обеспечение доступа к информации), осуществление которой дало толчок к становлению библиотечной философии;

- информационная функция, исторически возникшая с появлением первых библиотек, когда в целях упорядочения, систематизации документов понадобился анализ их содержания.

4. Определены теоретико-методологические основы исследования места и роли библиотеки в сохранении национальной культуры. Библиотека в рамках социальной философии рассматривается на уровне абстрактного мышления как символ культуры, идеальное начало общества, обеспечивающее сохранение и передачу культурного наследия. Главное в деятельности этого института определяется только одним критерием - общественным назначением, которое остается неизменным - быть культурной памятью нации и обеспечить доступ к этой памяти. Способность библиотеки удовлетворять общественные потребности основывается на заложенном в ее природе качестве — отражать и моделировать современную культуру общества. Поэтому от состояния библиотечного дела и эффективности его развития зависит национальная и государственная идентификация каждого народа в современном глобальном мире.

5. Выявлена роль книги в эпоху глобализации как гаранта сохранения и

поддержания национальной идентичности, поскольку национальное существует прежде всего на уровне смысла, заключенного в слове, и только потом на уровне зримого образа. Таким образом, основными носителями национальной культуры являются литературные, научные и философские тексты. На сегодняшний день книга продолжает оставаться важнейшим источником приобщения к национальной культуре, вбирая весь культурный опыт развития нации и транслируя его от поколения к поколению.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: полученные результаты позволяют уточнить перспективы дальнейшего исследования категории «национальная идентичность» в эпоху глобализации различными отраслями гуманитарного и социального знания (в социальной философии, социологии, политологии, культурологии).

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов, лекций, семинаров по направлениям социальной философии, культурологии и библиотековедения, а также при дальнейшем изучении библиотечной философии.

Идеи, основные обобщения и выводы диссертации могут быть учтены при выработке приоритетов национальной и культурной политики.

Апробация полученных результатов. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертации были доведены до сведения научной общественности в статьях, тезисах и выступлениях на конференциях. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на международных и межвузовских научных конференциях, проходивших в Омске (2002, 2003,2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 146 страницах. Библиография включает в себя литературу на русском, английском и немецком языках, составляя список из 223 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, определяются методология и теоретические источники исследования, характеризуются его результаты с точки зрения их научной новизны, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава "Национальная идентичность и глобализация культуры" посвящена исследованию категории "национальная идентичность". Кроме того, в ней рассматривается место и роль данной категории в современном глобализирующемся мире.

В первом параграфе "Сущность национальной идентичности" показано, что понятие "национальная идентичность" исследуется учеными в рамках различных наук: философии, социологии, культурологии, политологии. Проведен анализ концепций зарубежных исследователей рассматривавших в своих работах это понятие: Б.Андерсона, Х.Бхабхи, Ч.Кули, Э.Геллнера, Р.Мертона, Дж.Мида, А.Д.Смита, А.Тэджфела, Э.Хобсбаума, Э.Эриксона. В отечественной науке категория «национальная идентичность» раскрывается через сопоставление с национальной культурой. Данный подход нашел отражение в работах Н.А.Бердяева, С.А.Булгакова, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, К.Д.Кавелина, И.В.Кириевского, К.Н.Леонтьева, Н.О. Лосского, Ф.А.Степуна, Г.П.Федотова, П.Я.Чаадаева.

Содержание национальной идентичности составляют национальные представления, в той или иной степени общие для индивидов данной группы. Они формируются в процессе внутрикультурной социализации и во взаимодействии с другими народами. Основная часть этих представлений складывается в процессе осознания общей истории, культуры, традиций, места происхождения и государственности. Именно в национальных представлениях находят отражение убеждения, верования, идеи, воплощенные в мифах, легендах, исторических повествованиях, обыденных формах мышления и поведения.

Основными критериями национальной идентичности являются:

1) обособление одной однородной общности от другой, проведение определенной границы между ними,

2) чувство сопричастности, соотнесения с той или иной общностью.

Национальная идентичность — это не только осознание своей принадлежности к какой-либо национальной общности, но и оценка значимости принадлежности к ней. Кроме того, она дает человеку наиболее широкие возможности для самореализации. Эти возможности опираются на эмоциональные связи с национальной общностью и моральные обязательства по отношению к ней.

Национальная идентичность очень важна для межкультурной коммуникации. Через сопоставление и противопоставление позиций различных групп и общностей в процессе взаимодействия с ними происходит становление личной идентичности человека, которая представляет собой совокупность знаний и представлений человека о своем месте и роли как члена социальной или национальной группы, о своих способностях и деловых качествах.

В современных условиях развитие межкультурных контактов делает актуальной проблему национальной культурной идентичности. В общецивилиза-ционной перспективе прослеживается противоречивая тенденция: с одной стороны мир унифицируется, с другой — цивилизации стремятся сохранить свою культурную самобытность. Это приводит к кризису традиционных представлений о будущем человеческой цивилизации, к пониманию его как "мира миров".

Все вышесказанное позволило сделать следующий вывод. На сегодняшний день не выработан единый междисциплинарный подход к рассмотрению категории "национальная идентичность". Сущность данной категории состоит в том, что она представляет собой единое, целостное состояние внутренней согласованности двух уровней: упорядоченное представление о себе на внутри-психологическом уровне и в социокультурном контексте. Критериями национальной идентичности являются: обособление одной однородной общности от другой, чувство сопричастности, соотнесения с той или иной общностью, основанное на сходстве в мировоззрении, ценностях, традициях, образе жизни

Во втором параграфе "Проблема сохранения национальной идентичности в условиях глобализации" рассматривается влияние процесса глобализации на национальную идентичность.

Глобализацию можно рассматривать как процесс создания институтов и отношений, ценностей и норм, который вносит значительные изменения в национальную идентичность людей глобализирующегося общества. Постановка задачи изменения национальной идентичности — это обязательное условие тех новых рамок самоотождествления, которые соответствовали или, по крайней мере, не противоречили западным ценностям и социальным установлениям. Поскольку именно на западные культурные образцы ориентируется глобализирующееся общество. Под воздействием стремительно растущих информационных потоков и глобально узнаваемых символов разрушается устойчивая идентификация с нацией и государством1.

В настоящее время даже в индустриально развитых странах прослеживается тенденция к реставрации историко-этнических символов, местных традиций и культурных особенностей. Для многих они становятся неотъемлемыми чертами индивидуальной и групповой идентичности, гарантами ее устойчивости. Одно из показательных проявлений упомянутой тенденции — возрождение национальной культуры, истоки которой содержатся в традициях прошлого. Растет популярность образования на историческом языке, утратившим коммуникативные, но сохранившим идентификационные функции. Широкое распространение получают этническая кухня, этностиль в одежде, в оформлении интерьеров, в архитектуре. Через потребление подобного рода "продуктов" проходит приобщение людей к своим традициям.

Изучение меняющихся представлений о национальной идентичности в российском массовом сознании и самоопределении России в глобализирующемся мире представляется весьма актуальным и принципиально важным для понимания и прогноза дальнейшего развития и модернизации российского общества. Проблема преодоления кризиса идентичности усугубляется процессами

1 См.: Федотова, В Г. Глобальный мир и модернизация // Философские науки. - 2000. - № 1 - С.22.

14

глобализации, поощряющими индивидуализацию общества, и вместе с тем размывающими традиционные основы национальной идентичности, что в итоге существенно воздействует на идентификацию отдельных людей и целых социальных групп во всех современных обществах.

Без радикального обновления собственной национальной идентичности российское общество не будет достаточно интегрированным и устойчивым, способным отвечать на многочисленные вызовы современного мира, не сможет осуществить полноценную экономическую, социальную и политическую модернизацию.

Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что в настоящее время на национальную идентичность значительное влияние оказывает процесс глобализации. В социокультурной сфере глобализация, с одной стороны, приобщает людей к разнообразному культурному опыту, способствует быстрому вхождение в мировое культурное пространство, а с другой стороны, распространяет унифицированную западную модель культуры. Ориентация на западные образцы, где центральное место занимают достижения американской культуры, зачастую приводит к отказу от собственной национальной идентичности.

В третьем параграфе "Национальная культура как составляющая часть национальной идентичности" основной акцент сделан на рассмотрение явления национальной культуры.

Национальная культура является одним из определяющих факторов существования любого народа. Это важнейший системообразующий элемент национальной идентичности. Целостность реального бытия этноса составляет содержание национальной культуры, а система организаций структурных компонентов этого содержания, взаимодействие разнообразных способов и приемов его выражения определяют форму культуры.

Перед национальной культурой в обществе стоят следующие задачи: воспроизводить этнокультурные особенности народа; формировать, сохранять и транслировать основополагающие ценности национальной идентичности; объединять индивидов в единую национальную общность.

Национальная культура несет в себе функцию национальной идентификации людей - отождествление, приравнивание себя к представителям своего коллектива, отмежевание от других национальных объединений. Этнодиффе-ренцирующую роль выполняют такие соционормативные пласты культуры, как системы ценностей, нормы поведения, традиции, обряды, присущие каждому народу. Национальная культура социализирует человека, вводит в цивилизаци-онное пространство своей нации, воспитывая в нем способность, оставаясь самим собой, сохраняя собственное лицо, видеть в других не противников и не соперников, а собеседников по культурному диалогу.

Национальное в культуре существует, прежде всего, на уровне смысла, заключенного в слове, и уж затем на уровне зримого образа. В еще большей степени национальное представлено в письменном слове, в литературных, научных и философских текстах. Сегодня человек приобщается к национальной культуре в первую очередь благодаря книге1.

В то же время сегодня мир переживает экранную революцию, которая несет в себе новый способ коммуникации и трансляции информации, социокультурного опыта, социальных норм и стандартов. С началом визуализации культуры логоцентристский тип сменился новым типом культурно-информационного пространства, где центральное место принадлежит визуальному образу. Телевидение воспроизводит для огромной аудитории новую "массовую культуру", сближая во времени и пространстве разобщенных людей, превращая современную цивилизацию в "глобальную деревню". Идеи и образы, транслируемые через телеэкран, присутствуют в культуре как готовые формулы и стереотипы представлений, обеспечивающие основу общения людей из разных стран, разных социальных слоев, разных поколений.

Это приводит к тому, что человек, сознание которого сформировано восприятием исключительно зрительной информации, теряет способность мыслить, рефлексировать по поводу увиденного. Зрением он заменяет воображе-

1 Межуев, В М Феномен книги и национальное в культуре // Общество и книга, от Гутенберга до Интернета -М , 2000 - С. 98.

ние, которое является главной способностью мышления. Таким деформированным сознанием легче манипулировать, управлять, чередуя перед глазами разные картинки в определенном порядке.

Маргинализация книги в сфере культуры, вызванная усилением роли аудиовизуальных средств массовой информации, отрицательно сказывается на интеллектуальном уровне той части общества, которая привыкла обучаться не по книгам, а по преподносимым ей с экрана картинкам. Несвязность мысли и речи, словоговорение, лишенное логики, неосмысленность используемых слов и понятий — обычное следствие такого самообучения.

Прогресс человечества связан, на наш взгляд, не со сдерживанием распространения экранной культуры и насильственным насаждением письменной, книжной. Нужно их разумное сочетание. Экранная культура многократно усиливает возможности книжной. Компьютерная грамотность расширяет рамки доступа к любой литературе, раскрывает новые перспективы для развития образования и глобализации информационной культуры, позволяет современному человеку достойно отвечать на исторические вызовы времени, обусловленные предельной сложностью и динамизмом современной цивилизации. Она сочетает в себе универсальные и национальные идеи, которые могут быть постигнуты только при владении языками двух культур: книжной и экранной.

Итак, можно сделать вывод, что национальная культура сохраняет и воспроизводит национальную идентичность. Это сложная дифференцированная и структурированная система, в которую включено все многообразие ценностей материального и духовного производства. В ней сконцентрирован весь комплекс субъектно-объектных отношений и связей их носителей, от социально-экономических и политических, до эстетических и духовных идеалов, потребностей и интересов. В обществе национальная культура выполняет следующие задачи: воспроизводит этнокультурные особенностей народа; формирует, сохраняет и транслирует основополагающие ценности национальной идентичности; объединяет индивидов в единую национальную общность. Носителями национальной культуры являются литературные, научные и философские тексты.

Сегодня основным источником приобщения к национальной культуре продолжает оставаться книга, сохранившая весь культурный опыт развития нации и транслирующая этот опыт между поколениями.

Во второй главе "Библиотека — хранитель и ретранслятор национальной культуры в современном мире" анализируется деятельность библиотеки, как одного из социокультурных институтов общества, направленная на сохранение национальной идентичности.

В первом параграфе "Теоретико-методологический подход к библиотечной философии" обосновывается необходимость разработки философского подхода к изучению библиотеки.

Библиотека как социокультурный институт находится в поле зрения исследователей фактически с того времени, когда она была осознана как специфический элемент жизни человека. Но только на рубеже XIX и XX веков был поставлен вопрос о библиотеке как особой культурной форме в контексте других феноменов культуры. А в конце XX века появилось направление "библиотечная философия".

Библиотечная философия исследует проблемы библиотеки, библиотечного дела, библиотековедения, размышляя об их роли в социуме, культуре, истории, становлении человека; изучает профессиональные ценности, этику и пр.

"Это междисциплинарное учение, рассматривающее библиотеку в ряду социальных и культурных ценностей человечества, развиваемое на стыке наук: библиотековедения, философии, культурологии, информатики, книговедения, истории, семиотики, этики и т.д. Поэтому поднятые проблемы требуют внимания не только библиотековедов, но и представителей других наук, в том числе профессиональных философов"1.

На сегодняшний день в отечественном библиотековедении сложились два подхода к рассмотрению сущности библиотеки в рамках библиотечной философии: информационный и культурологический. В рамках первого изучаются

1 Акилина, М И Философия современной бибчиотекн//Библиотековедение -1996.-№4/5 -С 100

18

перспективы взаимодействия библиотек с другими информационными структурами, второй же базируется на принципах социализации человека в обществе.

Хочется особо выделить тот факт, что как социальный институт библиотека стягивает в своей деятельности два пласта существования цивилизации: социальный и культурный. В социальном плане она является одним из средств обеспечения социальной коммуникации благодаря созданию, сохранности информации и обеспечению доступа к ней. В культурном - библиотека осуществляет историческую трансляцию знания в рамках культурной коммуникации .

Стратегическое назначение библиотеки как института заключается в том, что от ее состояния зависит не только экономическое благополучие государства, но и национальная и государственная идентификация каждой страны в современном глобальном мире. В свете глобализации "информационного пространства" стратегически важна роль библиотек в сохранении национального наследия.

Таким образом, мы приходим к выводу, что становление отечественной библиотечной философии — трудная задача: у нас нет философствующих библиотековедов, отсутствует традиция философских размышлений в библиотечной науке, библиотечное дело находится в крайне неблагоприятной социально-экономической ситуации. Но в современных условиях без развития этого направления библиотека уже не сможет качественно выполнять в обществе возложенный на нее задачи, осуществлять свою миссию, направленную на сохранение и трансляцию национальной культуры, формирование модели национального документного фонда. Библиотека глобализирующегося мира берет на себя большую ответственность перед обществом, выступая как фактор сохранения национальной идентичности. Эта ответственность и заставляет искать новые подходы к осмыслению стоящих: перед библиотекой задач, и без философского подхода столь сложных вопросов не решить.

Во втором параграфе "Библиотечные фонды - основа формирования

1 Жадько, Н В Анализ сущностных характеристик библиотеки как социокультурного института // Библиотековедение -1996 - № 3 -С 61

национальной документальной модели культуры" библиотечный фонд рассматривается как документальная модель национальной культуры и обосновывается важность оптимальной организации процесса комплектования.

На определенном этапе развития у человека возникает потребность как можно полнее представить себе реальную жизнь, расширить практический опыт не путем включения в него некоторых фрагментов культуры (чтение отдельных документов), а путем приобщения к их совокупности, которая воссоздала бы культуру в целом, как можно полнее. Возникает необходимость в своеобразном зеркале, модели культуры.

Библиотека как социальный институт возникла потому, что смогла удовлетворить эту потребность, воссоздавая культуру общества в документальной модели. Она призвана формировать сознание членов общества. Причем ее принципиальное отличие от других социальных институтов (воспитания, образования, средств массовой коммуникации) заключается в том, что это формирование не регламентируется жесткими рамками, предоставляя личности большую свободу развития.

В материальной основе всякой библиотеки лежит сохранение и распространение документальных источников информации. Сущность всякого документа заключается в отражении культуры своего времени, окружающей автора реальности. Отражение это может быть на уровне здравого смысла, может быть результатом научного познания мира или следствием его художественно-образной переработки, но в любом случае будет отражением реальности, более или менее опосредованным. Потребность в документе необходимо трактовать поэтому как потребность человека в расширении жизненного опыта, включении в него недоступной или труднодоступной информации. Книги, документы, воссоздают, заменяют реальность, восполняя в жизненном опыте человека необходимые ему знания и оценки.

Помимо этого нужно учитывать, что каждая научная дисциплина базируется на устойчивом фонде письменной информации, являющейся основой для обсуждения и обмена научными мнениями, а также критерием определения

степени научного прогресса. Без наличия такого рода истории в форме устойчивых объективных текстов, которые можно использовать для сравнения идей, научная дисциплина не может развиваться в процессе научной коммуникации. Свободный доступ к информации, обсуждение идей и обмен мнениями - вот та среда, которая является обязательным условием эффективности научной мысли. В обществе функции поставщиков такой информации выполняет сеть библиотек.

Сегодня на качественное формирование национального документного фонда влияют следующие факторы: увеличение трудоемкости процессов комплектования; консервативность средств и методов комплектования; разрушение национальной системы депозитарного хранения; неполнота новых поступлений в основные фонды крупнейших национальных и региональных библиотек; отсутствие полной и достоверной информации о готовящейся к выпуску и вышедшей литературе.

Формирование национальной документной модели культуры общества осуществляют: Российская книжная палата и книжные палаты республик Российской Федерации; Российская национальная библиотека и Российская государственная библиотека, национальные библиотеки республик; областные и окружные библиотеки. Кроме того, на территории нашей страны всеми библиотеками формируется распределенный библиотечно-информационный фонд и фонд документов "россики".

От эффективности выполнения своих функций этими учреждениями зависит состав документного фонда, и то, насколько полно он отразит культуру нации, сложившуюся на данный момент. Поэтому формирование национального фонда документов - эта задача, которую необходимо решать не только в рамках библиотечной философии, но и на общегосударственном уровне.

Учитывая все вышесказанное, мы делаем следующий вывод. Проблему сохранения библиотечных фондов нельзя считать частной для библиотечного дела или всей культурной жизни страны, от ее решения во многом зависит доступность обществу необходимой информации, что служит основой его даль-

нейшего духовного, интеллектуального, экономического прогресса. Фонды библиотек составляют часть общенационального культурного наследия России, являются ценнейшим историческим источником и информационным ресурсом страны, включают большое количество памятников мирового значения, имеют научную, культурно-историческую, информационную, материальную ценность.

В третьем параграфе "Место библиотеки в процессе сохранения памяти нации в эпоху глобализации" библиотека рассматривается как гарант сохранения накопленной нацией культуры, зафиксированной в письменных источниках.

Фундаментальной базой культуры любого общества является его семантическое поле, значительная часть которого представлена в виде совокупности текстов, используемых в данном обществе. Именно они, закрепляясь в сознании людей, формируют представления о духовных ценностях и нравственных идеалах, нормах поведения и общения. Семантическое поле культуры, представленное в виде совокупности используемых ею текстов, можно рассматривать в качестве памяти данной культуры, обеспечивающей ее целостность, самоорганизацию и саморазвитие. Поэтому проблема сохранения семантического поля национальной культуры в эпоху глобализирующегося мира исключительно актуальна.

В настоящее время, когда на первый план выходят знания и информация, библиотеки и их фонды, собираемые веками, получили совершенно новую оценку. К документам, хранящимся в этих учреждениях, относятся не только как к источнику информации, но и как к объекту национальной культуры, памяти нации, элементу информационной безопасности страны. Библиотеки совмещают задачи сохранения информации для предоставления в пользование обществу и сохранения ее носителей - документов, которые являются частью национального культурного наследия. В библиотечных и архивных фондах сконцентрированы все знания и опыт человечества, значение которых для экономического, интеллектуального и духовного прогресса общества со временем оценивается все более высоко.

Современное состояние национального документального фонда России можно охарактеризовать как критическое. За прошедшие пятнадцать лет, когда все сферы государства находились в кризисном состоянии, этому вопросу не только не уделялось внимание, но и не финансировались мероприятия, поддерживающие фонды библиотек на должном уровне. В настоящее время наметились перспективы разрешения проблемы. Была выработана Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации, начали поступать финансовые средства, отечественные библиотеки налаживают сотрудничество с зарубежными партнерами. Но все эти мероприятия в настоящее время находятся в начальной стадии реализации и пока дали минимальный эффект.

Итак, обобщая вышеизложенное, мы приходим к выводу, что библиотеке принадлежит важная роль в процессе сохранения памяти нации. Сущностное свойство этого института - способность воспроизводить в модели (фонде) социально значимые черты национальной культуры общества. Библиотека объединяет в своей деятельности два пласта существования цивилизации: социальный и культурный. В социальном плане библиотека является одним из средств обеспечения социальной коммуникации благодаря созданию, сохранению информации и обеспечению доступа к ней. В культурном плане она осуществляет историческую трансляцию знания в рамках культурной коммуникации, выполняя следующие функции: сбор и хранение информации, организацию использования документов, информационную функцию. Также библиотека формирует национальную документную модель культуры нации и предоставляет ее в общественное пользование.

В заключении формулируются основный выводы и результаты исследования, определяются перспективы дальнейшего его развития.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Матвеева Е.А. Библиотека как институт культуры общества / Е.А. Матвеева // Омский науч. вестн. - 2003. - № 4. - С. 49-53.

2. Матвеева, Е.А. Система "Books in print" как инструмент регулирования отношений издательств и библиотек на рынке издательской продукции и гарант обеспечения качественного комплектования библиотечных фондов / Е.А. Матвеева // Проблемы современной полиграфии: Материалы I заочной Междунар. науч. конф. - Омск, 2002. - С. 77-81.

3. Матвеева, Е. А. Комплектование библиотек, значение процесса для сохранения национальной культуры, основные источники пополнения библиотечных фондов / Е. А. Матвеева //Омский науч. вестн. - 2003. - N 1. - С. 112-115.

4. Матвеева, Е. А. Роль библиотеки в современном обществе, ее вклад в сохранение национальной культуры / Е. А. Матвеева //Омский науч. вестн. -2002.-Вып. 18.-С. 171-173.

5. Матвеева, Е.А. Комплектование общедоступных библиотек: Современное состояние, значение для сохранения национальной культуры / Е.А. Матвеева // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы IV Междунар. науч.-техн. конф., 12-14 нояб. 2002г. - Омск, 2002. - Кн. III. - С. 233-236.

6. Матвеева, Е.А. Национальная библиотека и национальная культура / Е.А. Матвеева // Творчество молодых: Дизайн. Реклама. Полиграфия: Сб. материалов междунар. науч.-практич. конф. студентов и аспирантов. - Омск, 2003. — С.15-18.

7. Матвеева, Е.А. Экранная культура: Антипод или новая форма книжной культуры. Ее влияние на национальную культуру / Е.А. Матвеева // Визуальная культура: Дизайн. Реклама. Полиграфия. - Омск, 2003. - С. 85-88.

Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором.

ИД №06039 от 12.10.2001

Подписано в печать 05.11.04. Формат 60x84 Vie. Отпечатано на дупликаторе.

Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 589.

Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, 11. т. 23-02-12 Типография ОмГТУ

Р22 0 0 2

РНБ Русский фонд

2005-4 21439