автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Биржи в России и экономическая политика правительства, ХVIII - начало ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лизунов, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Биржи в России и экономическая политика правительства, ХVIII - начало ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Лизунов, Павел Владимирович

Введение.

Глава I. Учреждение бирж в России и биржевое законодательство (XVIII - начало XIX в.).

1. Петр I и основание Санкт-Петербургской биржи.

2. Биржевое купечество и торговля.

Глава II. Политика Министерства финансов в сфере биржевой деятельности (1816-1870-е гг.).

1. Образование биржевых комитетов и принятие уставов российских бирж.

2. Акционерное законодательство и рынок ценных бумаг России.

3. Биржевая игра и спекуляция конца 1860-х середины 1870-х гг.

4. Биржевые преобразования середины 1870-х гг.

Глава III. Биржи и финансовая политика правительства

1880-е гг.-1917 г.).

1. Проекты правительства по реорганизации бирж в период экономического подъема 1890-х гг.

2. Биржевая реформа С.Ю. Витте 1900-1902 гг. и ее последствия.

3. Биржи в период экономического подъема и кризиса 1909-1914 гг.

4. Русские ценные бумаги на российских и европейских фондовых биржах в конце XIX - начале XX в.

5. Биржи в годы Первой мировой войны и

Февральской революции.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Лизунов, Павел Владимирович

В последнее время, в связи с возращением страны к рыночной экономике, особую значимость приобретает история российского государственного и частного предпринимательства. При этом важны не только истоки и обстоятельства деятельности отечественных предпринимателей, но и функционирование отдельных экономических структур. Одним из важнейших институтов в дореволюционной экономике России была биржа, служившая крупнейшим оптовым и фондовым рынком. В то же время российские биржи представляли собой особый тип предпринимательских представительных организаций крупной буржуазии.

Изучение организации и функционирования бирж и рынка ценных бумаг в России необходимо для более полного понимания общих основ финансовой и торгово-промышленной политики правительства, особенностей складывания государственного кредита, становления банковской системы, акционерного учредительства и частного предпринимательства. Исследование деятельности биржи имеет большое значение для осмысления своеобразия социально-экономического развития капиталистической России в целом и роли государства в этом процессе, то есть проблем, относящихся до сих пор к числу наиболее дискуссионных. Биржа, особенно фондовая, дает тот необходимый материал, на фоне которого представления об изменениях в экономике страны, на рынке капиталов и денежном рынке (особенно после реформирования в середине XIX в. государственной финансовой и кредитной системы) выглядят более органично. Поэтому очень важно и интересно оценить значение биржи, как упорядоченного рынка государственных займов, акций и облигаций частных предприятий, сопоставить ее деятельность с активностью коммерческих банков, банкирских заведений, промышленных и торговых предприятий, прочих структур делового мира не только в связи с правительственной политикой, но и в отношении к развитию народного хозяйства и трансформации общества.

В отечественной историографии давно сложился устойчивый исследовательский интерес к экономической истории России XIX - начала XX в. Осоз бенно активно изучались такие элементы пореформенной экономики как акционерные земельные и коммерческие банки, государственные, железнодорожные (частные и казенные) займы, некоторые отрасли промышленности в связи с концентрацией капиталов и образованием монополий. Имеются работы по электротехнической, нефтяной и угольной отраслям, отчасти по железнодорожному делу, тяжелой и мелкой промышленности. В ряде публикаций рассмотрены проблемы функционирования частных предпринимателей, условия и сферы частноэкономической деятельности, положение купечества в российском обществе, их внутренний мир и духовная мотивация общественной жизни. Немалое внимание уделено филантропической и меценатской деятельности российского купечества. Торговля в целом изучена значительно меньше.

История возникновения и функционирования российских дореволюционных бирж, их роль в экономике страны, политика правительства в сфере биржевой деятельности до сих пор остаются малоисследованными в отечественной литературе. Она исчерпывается небольшим количеством трудов справочно-энциклопедического характера, несколькими узкоспециальными экономическими и юридическими сочинениями, практическими пособиями для биржевиков и акционеров, а также рядом учебных пособий по торговому праву и политической экономии. Отсутствие фундаментальных исследований, посвященных российским биржам, выглядит достаточно парадоксально на фоне обширной западной историографии, где существует давняя и устойчивая традиция в изучении национальных бирж. Только в последнее время в отечественной историографии появились несколько публикаций об отдельных аспектах деятельности С.-Петербургской и Московской биржах.

Почти вся дореволюционная литература о биржах написана экономистами или юристами. Экономисты выдвигали на передний план, главным образом, теоретические положения функционирования бирж или давали практические рекомендации и советы биржевикам и держателям ценных бумаг. Юристы преимущественно излагали правовые нормы биржевой деятельности. Исторический контекст событий не являлся ни для тех, ни для других актуальным.

О биржах, в основном европейских, первыми из русских авторов стали писать экономисты - В.П. Безобразов и А. Дмитриев1. Их публикации были призваны познакомить русского читателя с западноевропейским биржевым опытом и предостеречь от нездорового увлечения ценными бумагами. Следует признать, что о российских биржах, кроме С.-Петербургской и Московской, до конца 60-х годов XIX в., в общем-то, и писать было почти нечего. Материал о биржах, как, впрочем, и сами биржи, появился в России только в пореформенное время. С этого времени стали публиковаться, как правило, в периодических изданиях самые разные сочинения о биржах и биржевой торговле. В большинстве своем в этих публикациях рассматривался нравственный аспект биржевой спекуляции, поэтому они носили часто публицистический характер.

Скорее популярным, чем научным является сочинение профессора кафедры экономической политики Дерптского университета Ю.Д. Филиппова, который в очерковой форме изложил краткую историю западноевропейских и российских бирж . Последним автор, являвшийся крупным знатоком биржевой торговли, уделяет значительно меньше внимания. Однако Филиппов весьма точно подметил, что дело Петра I, учредившего биржи в России, хоть и медленно стало осуществляться с конца XVIII в. и достигло широкого развития в конце XIX - начале XX в. При этом, по мнению автора, несмотря на достигнутые успехи, биржевая торговля характеризовалась значительной отсталостью, которая не может быть истолкована чертами, присущими только России.

Из дореволюционной историко-экономической литературы о биржах наиболее известна «Банковая энциклопедия», выходившая под редакцией профессора JI.H. Яснопольского. Второй том полностью посвящен бирже3. В предисловии JI.H. Яснопольский и JI.JI. Фельдман изложили мнение большинства авторов на положение российских бирж: «Традиции полицейского государства

1 Безобразов В.П. Биржевые операции // Русский вестник. 1856. Т. V. № XVII-XVIM; Дмитриев А. Биржа, биржевые операции, биржевые посредники. СПб., 1863.

2 Филиппов Ю.Д. Биржа. Ее история, современная организация и функции. СПб.,1912. Одновременно статья Филиппова «Биржи в России» в качестве приложения вошла в книгу немецкого автора О. Штилиха «Биржа и ее деятельность». (СПб.,1912.).

3 Издательство первоначально предполагало выпустить 10 томов «Банковой энциклопедии», после начала Первой мировой войны было решено издать еще дополнительный том «Банки и война». Однако, к сожалению, вышли всего два первых тома. и предрассудки кругов общества, не доросших до западноевропейского понимания значения свободного биржевого оборота, сильнейшим образом тормозят развитие русского биржевого дела, а вместе с ним задерживают необходимую, нестесняемую отжившими путами опеки и запрещений, европеизацию экономической жизни России в области торговых, промышленных и кредитных отношений (подчеркнуто авторами. -77.Л.)»4. В данном томе наряду со статьями отечественных и зарубежных экономистов по различным аспектам биржевой теории и практики содержится несколько публикаций о российских биржах. Наибольший интерес представляют статьи В.П. Кардашева «Фондовые биржи в России», И.И. Левина «Рост Петроградской фондовой биржи», М.И. Боголепова «Биржи и банки», А.Н. Зака «Допущение ценных бумаг к биржевому обороту», В.А. Мукосеева «Война и фондовые биржи». Однако, несмотря на огромную информативность, из-за энциклопедического типа этого издания большинство статей носят обзорный характер. Значительная часть статей в «Банковой энциклопедии» посвящена западным биржам.

К справочным изданиям о фондовой бирже следует отнести сборник «Русские биржевые ценности», вышедший под редакцией известного экономиста, профессора М.И. Боголепова. Издание, в качестве практического руководства, ставило целью, «во-первых, сообщить читателю необходимые сведения по вопросам биржевого оборота, во-вторых, дать подробное описание русских биржевых ценностей»5. В книге приведен огромный статистический материал обо всех русских государственных фондах, городских займах, частных облигациях и акциях. Составители, по их утверждению, «стремились дать цифровой материал и некоторую характеристику всех ценностей, котирующихся на биржах». Естественно, что еще больший интерес представляли бы цифры биржевого оборота. К сожалению, биржевые сделки в России не регистрировались, а других способов, при помощи которых можно было бы определить биржевой оборот, не имеется. Предполагалось превратить сборник в регулярный «Русский биржевой ежегодник», где планировалось публиковать статьи на самые

4 Банковая энциклопедия. Т. 2. Биржа. История и современная организация бирж на Западе и в России. Биржевые сделки. Биржа и война. Киев,1916. С. X.

5 Русские биржевые ценности. 1914-1915 гг. Пг.,1915. С. 3. 6 разные биржевые темы, но из-за начавшейся Первой мировой войны успел выйти только один его выпуск.

Особое положение в литературе по данной тематике занимают юбилейные и памятные издания некоторых бирж. К наиболее значительным из них относятся книги об истории Московской и С.-Петербургской бирж6. Кроме столичных еще несколько российских биржевых комитетов подготовили свои юбилейные выпуски7. Несомненным достоинством этих книг являются собранные воедино многочисленные сведения об учреждении и устройстве бирж, деятельности биржевых комитетов и их председателей, списки маклеров и биржевых старшин; данные о благотворительности и пожертвованиях биржевого купечества и многое другое. В «Истории С.-Петербургской биржи» рассматриваются также и изменения, происходившие в биржевом законодательстве XVIII -XIX столетий. При написании юбилейных изданий использовались как документы из архивов бирж, так и воспоминания очевидцев. Однако, как и большинство подобных книг, они содержат лишь самые общие и тщательно отобранные по случаю торжества материалы и факты. Большинство из них не имеют серьезного научного значения.

Из немногочисленных узкоспециальных сочинений по вопросам биржевого законодательства следует выделить статью профессора кафедры гражданского права С.-Петербургского университета К.И. Малышева, опубликованную о в 1871 г. в «Журнале гражданского и торгового права» . Она посвящена исключительно юридическим аспектам заключения биржевых фондовых сделок на срок. Автор рассматривает организацию фондового рынка в России, показывает недостатки российского биржевого права в сравнении с английским, французским, германским законодательствами и биржевой практикой этих стран. В

6 Московская биржа: Очерк возникновения и деятельности. 1839-1889 гг. М.,1889; Тимофеев А.Г. История С.-Петербургской биржи. 1703-1903. История биржевого законодательства, устройства и деятельности учреждений С.-Петербургской биржи. СПб.,1903.

7 За двадцать лет: Юбилейный сборник очерков деятельности Самарского биржевого комитета. Самара,1889; Пятидесятилетие Рыбинской биржи (1842-1898). Краткий исторический очерк. СПб.1893; Двадцатипятилетие Киевской биржи 1869-1894. Киев,1895; Очерк двадцатипятилетия Саратовской биржи. 1882-1907. Саратов,1905; Буев Н.Н. Очерк двадцатипятилетия Елецкой биржи (1888-1913 гг.). Елец,1913; Обзор деятельности Екатеринбургской товарной и горнопромышленной биржи. со времени ее учреждения по 1907 год включительно. Екатеринбург, 1913 и др.

8 Манышев К.И. О биржевых фондовых сделках // Журнал гражданского и торгового права. 1871. №3. следующем, в 1872 г., выходит книга профессора Харьковского университета К.К. Гаттенбергера, в которой прослеживаются различные попытки законодательного запрета или стеснения биржевой спекуляции, начиная с XVII столетия в Голландии, Англии, Франции и Пруссии. Наряду с этими европейскими законоположениями, автор весьма кратко останавливается и на русском законодательстве, запрещавшем срочные сделки на биржах с ценными бумагами \ К.И. Малышев и К.К. Гаттенбергер считали необходимым снять все законодательные запреты заключать на российских биржах сделки с акциями. По их мнению, запретительные законы и различные меры против биржевой спекуляции всегда оказывались недейственными и лишь подталкивали спекулянтов, на изобретение новых способов обойти постановления правительства.

В связи с развитием спекулятивной игры на российских биржах в конце 60-х - середине 70-х годов XIX в. и с попытками пересмотра устаревших бирк жевых положений выходят две книги, являющиеся диссертациями студентов юридического факультета С.-Петербургского университета А.Ф. Тигранова и JI.H. Ниселовича. Оба сочинения написаны на предложенную кафедрой полицейского права тему: «Рассмотреть важнейшие законодательства, сравнительно с русским правом, о биржах и биржевых установлениях и мерах ограничения биржевой игры». В качестве основных источников авторы использовали ранее изданные сочинения Малышева и Гаттенбергера, западноевропейское и российское биржевое законодательство. По содержанию и структуре к ним примыкает еще одна книга, написанная присяжным поверенным округа С.-Петербургской судебной палаты М.С. Студентским. Она также посвящена биржевой спекуляции с ценными бумагами и мерам ее ограничения10. Авторы с точки зрения юриспруденции и привлечением исторического материала попытались рассмотреть все известные на то время виды биржевых операций, их сущность, виды, формы, европейские и российские нормы права, а также су

9 Гаттенбергер К.К. Законодательство и биржевые спекуляции. Харьков, 1872.

10 Ниселович JI.H. О биржах, биржевых установлениях и мерах ограничения биржевой игры. Обозрение важнейших законодательств сравнительно с русским правом. СПб., 1879; Тигранов А.Ф. Биржа, биржевые спекуляции и положительное законодательство. СПб.,1879; Студентский М.С. Биржа, спекуляция и игра. СПб., 1892. дебную практику о сделках на срок. Однако во всех трех работах русские биржи рассматриваются лишь попутно.

Из дореволюционной историко-экономической литературы следует также выделить сочинения П.П. Мигулина, Б.Ф. Брандта, М.И. Туган-Барановского, Л.И. Петражицкого, И.И. Левина, из которых можно почерпнуть интересные сведения о российских биржах, хотя эта информация и представлена лишь косвенно или фрагментарно. О «настоятельной необходимости» более серьезного изучения русских бирж писал И.И. Левин. Его статья, опубликованная в 1914 г. в «Вестнике финансов, промышленности и торговли», начинается словами: «Тот быстрый темп, которым движется развитие капитализма в России, поставил на очередь новую задачу: выяснение деятельности русских бирж»". Автор отмечал, что Россия уже достигла той ступени экономического развития, когда биржа становится центром хозяйственной жизни, а не ее придатком, а быстрый рост акционерной формы и крупного производства сделал невозможным расширение существующих и создание новых предприятий без биржи. Именно биржа, по мнению Левина, дает направление дальнейшему промышленному развитию страны. Констатируя известный факт, что распределительная роль в этой деятельности принадлежит не бирже, а ее руководителям - крупным банкам, он справедливо утверждал, что «само значение биржи, как резервуара капиталов, от этого, однако, вряд ли уменьшается». К сожалению, по известным причинам исследований о «деятельности русских бирж», на которые уповал И.И. Левин, не последовало.

В советской историографии серьезных попыток изучения биржи не делалось. Данная тема если и не являлась совсем запретной, то считалась не особо важной и актуальной. К тому же она рассматривалось исключительно с точки зрения ленинского тезиса о поглощении биржи крупными коммерческими банками. Сложилось достаточно распространенное мнение о слабости и неразвитости всех российских бирж. Некоторое исключение составляла монография ленинградского историка Л.Е. Шепелева «Акционерные компании в России», в которой автор, исследуя историю российского акционерного учредительства и

Левин И.И. Петербургская биржа в 1899-1912 гг. и дивидендные ценности. Материалы для исследования // Вестник финансов, промышленности и торговли. 1914. Т. I. № 13. С. 603. 9 законодательства, рассматривает некоторые эпизоды, связанные с фондовой биржей и биржевым правом12. Этому же автору принадлежат две монографии,

13 не потерявшие до сих пор своей актуальности . В них рассматривается торгово-промышленная политика русского правительства после Крымской войны и до Первой мировой войны. Основное внимание JI.E. Шепелев уделяет программным установкам этой политики, формам ее реализации и связи с другими направлениями экономической деятельности государства, в том числе упоминается и об отношении правительства к бирже. Лишь косвенно биржа упоминается в трудах И.Ф. Гиндина, В.Я. Лаверычева, В.И. Бовыкина, А.Н. Боханова.

Только в последнее десятилетие история российских бирж стала привлекать внимание отечественных историков и экономистов. Издан даже библиографический указатель о биржах в России, подготовленный Т.Д. Краевой14. К сожалению, раздел о дореволюционных российских биржах нельзя назвать полным, многие известные работы в нем отсутствуют. Более подробен, хотя также со значительными пробелами, раздел газетных и журнальных публикаций о биржах с 1988 по 1991 г.

Достаточно спорным и неоднозначным является сочинение экономиста, Л.И. Зайцевой «Биржа в России, или Падение Святой Руси.»15. Автор последовательно проводит мысль о том, что деятельность российских биржевых институтов не соответствовала специфике хозяйственной жизни и не учитывала особенности духовного склада русского народа. Л.И. Зайцева, с позиций славянофильства, виновницей всех бед и несчастий России считает исключительно биржу, с чем, конечно, нельзя согласиться. Было немало других, более важных причин, которые привели к ослаблению и гибели самодержавной России. Российские биржи сами по себе являлись, как ни странно это звучит, некоммерческими организациями. Получение прибыли не являлось их целью, а если таковая все же появлялась, то она шла на благотворительные цели.

12 Шепелев JI.E. Акционерные компании в России. Jl.,1973.

13 См.: Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Jl.,1981; Его же. Царизм и буржуазия в 1904- 1914 гг. Л., 1987.

14 Биржевая деятельность: Библиографический указатель (1897-1926, 1988-1991) / ГПНТБ СО РАН [Составитель Т.Д. Краева]. Новосибирск, 1992.

15 Зайцева Л.И. Биржа в России, или Падение Святой Руси (В документах и публикациях конца XIX -начала XX века). М.,1993.

Из серьезных публикаций середины 1990-х годов следует назвать статью историка A.M. Осадчей «Биржа в России» и небольшую монографию экономиста В.В. Галкина «История биржи в России»16. Такая четко обозначенная и одновременно широко заявленная постановка темы данных работ свидетельствовала о насущной необходимости основательного изучения российских бирж. Однако рамки статьи не позволили A.M. Осадчей определить узловые проблемы биржевой деятельности, и она ограничилась лишь общим обзором. Обобщающий характер носит и раздел о дореволюционных биржах в книге В.В. Галкина. Оба автора, кратко изложив историю биржевого дела в России до 1917 г., основное внимание уделили общим (товарным) биржам в период с 1921 по 1930 г., когда с введением новой экономической политики биржи на непродолжительное время были возрождены большевиками. Галкин рассматривает и современное состояние биржевого рынка в России. Общим недостатком публикаций является узость источниковой базы, отсутствие архивных документов. Авторы ограничились достаточно известными и уже опубликованными источниками, что в значительной мере снижает ценность их работ. Сказанное следу

I 7 ет отнести и к небольшой книге московского экономиста Б.С. Тупова . Автор также не смог уйти от общего, весьма лаконичного историко-экономического обзора, используя уже известные сюжеты.

Из значительных исследований последних лет можно назвать статьи московских историков JI.M. Епифановой и В.В. Изгашева, посвященных деятельности Московского биржевого комитета, как представительной организации интересов «крупного и крупнейшего капитала»18. Ранее в исторической литературе биржевые комитеты и общества рассматривались обобщенно, наряду с другими типами торгово-промышленного представительства. Новые исследования основаны на самом разнообразном круге исторических источников, в ос

16 Осадчая А.И. Биржа в России // Вопросы истории. 1993. № 10. С. 3-18; Галкин В.В. История биржи в России. Воронеж, 1996.

17 Тупое Б.С. История биржи в России: научно-аналитический обзор. М.,1993.

18 Епифанова Л.Е. Представительство интересов: биржевые общества и комитеты // История предпринимательства в России. Кн. 2. М.,1999. С. 265-342; Ее же. Московская биржа как представительная организация крупной буржуазии (1870-1913 гг.) // Экономическая история. Ежегодник. 1999. М.,1999. С. 235-263. Продолжение этой статьи опубликовано в Ежегоднике за 2000 г. М.,2001. С. 201240; Изгашев В.В. Роль Московского биржевого комитета в создании Всероссийского объединения предпринимателей // Вестник МГУ. Серия 8. История. № 3. 1999. С.63-79.

11 новном архивных материалах из фонда Московского биржевого комитета (ЦГИА г. Москвы. Ф. 143). Появление подобных работ отражает растущий интерес российских исследователей к институциональным аспектам экономической истории. Рассматривая биржевые комитеты и общества, как особый тип предпринимательских представительских организаций российской буржуазии, авторы уделили особое внимание изучению механизма деятельности органов управления Московской биржи, ее структур, уставов и социального состава. Не вызывает сомнения утверждение JI.M. Епифановой, что «осуществление функций представительства и защиты потребностей промышленности и торговли и интересов предпринимателей перед властями и обществом было особенностью российских бирж по сравнению с биржами в странах Западной Европы и Америки». С некоторыми оговорками появление функций представительства JI.M. Епифанова относит к концу 1860-х - началу 1870-х годов, ко времени утверждения уставов Киевской, Харьковской, Самарской и Московской бирж. Однако следует отметить, что еще в уставе С.-Петербургской биржи 1832 г. на ее комитет возлагались обязанности «сноситься с местами и лицами, коих содействие окажется нужным по делам до биржи касающимся; в делах же зависящих от усмотрения и разрешения высшего начальства входить с представлениями в Департамент внешней торговли» Министерства финансов. Этот параграф устава можно рассматривать как первый, достаточно робкий, но все-таки шаг к превращению С.-Петербургской биржи в представительскую организацию российского купечества.

Таким образом, состояние историографии по данной теме позволяет сделать вывод о слабой изученности российских дореволюционных бирж как товарных, так и фондовых. До сих пор они не являлись объектом самостоятельного монографического исследования с привлечением архивных источников. Изучению подвергались лишь отдельные аспекты биржевой деятельности.

Историографическая неразработанность темы исследования предопределяет обращение непосредственно к историческим источникам. По происхождению их можно разделить на четыре основные категории: законодательные и делопроизводственные документы, газетно-журнальная периодика и мемуары.

Среди привлеченных источников наиболее значительную часть занимают материалы первой и второй групп - законодательные и делопроизводственные документы, которые в свою очередь можно разделить на опубликованные и неопубликованные. Из опубликованных материалов, широко использованных в диссертации, следует выделить такие фундаментальные издания как «Полное собрание законов Российской империи» (1, 2 и 3-е собрания), «Свод законов Российской империи», «Собрание узаконений и распоряжений правительства». В первую очередь это источники законодательно-нормативного характера (Устав Торговый, Устав Вексельный, Устав Кредитный, Свод Законов Гражданских, Уложение о Наказаниях и др.). Их разбросанность и большое количество уставов российских бирж, не включенных в Устав Торговый, привели к тому, что стали издаваться неофициальные систематические своды и сборники биржевых узаконений и уставов. Первый такой сборник с некоторыми пояснениями подготовил и опубликовал К.А. Новицкий19. По такому же принципу издал четырехтомник «Русские биржи» профессор Юрьевского университета А.С. Невзоров. Сочинение, содержащее самую разную информацию о биржевом праве, представляет отчет автора «по командировке во внутренние губерлл нии России» . Им собраны и обобщены все действующие на то время законы о российских биржах, опубликованы их уставы, биржевые правила и обычаи. К некоторым из законоположений даны небольшие исторические комментарии.

Обширную группу привлеченных в диссертации источников составляют неопубликованные материалы, в основном это документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). Документы, имеющие отношение к биржам и биржевому законодательству, большей частью, находятся в делопроизводстве Министерства финансов: в фондах Особенной канцелярии по кредитной части (Ф. 583), Особенной канцелярии министра финансов по секретной части (Ф. 561), Комитета финансов (Ф. 563), Департамента торговли и мануфактур (Ф. 20), Департамента мануфактур и внутренней торговли (Ф.

19 Новицкий К.А. Сборник биржевых узаконений и уставов бирж Российской империи с пояснительными приложениями и статьями о наказаниях. Настольная книга для биржевого купечества, биржевых маклеров, браковщиков, аукционистов, нотариусов и вообще лиц, имеющих дела на бирже. СПб.,1877.

20 Невзоров А.С. Русские биржи. Вып. I-IV. Юрьев,1897-1901.

13

18), Общей канцелярии министра финансов (Ф. 560), С.-Петербургской портовой таможни (Ф. 138), Центральных учреждений Министерства финансов по части торговли и промышленности (Ф. 22), Государственного банка (Ф. 587). Немало документов, имеющих отношение к данной теме, отложилось также в фондах Министерства торговли и промышленности (Ф. 23, 40, 455), Министерства юстиции (Ф. 1405), Министерства внутренних дел (Ф. 1287), Министерства коммерции (Ф. 13), Комитета министров (Ф. 1263), Совета министров (Ф. 1276), Департамента экономии Государственного Совета (Ф. 1152) и др.

В основном это материалы различных правительственных комиссий и совещаний по пересмотру законоположений о бирже (журналы, протоколы, стенограммы, заключения, проекты и окончательные варианты документов), деловая переписка государственных учреждений и бирж (предписания, официальные письма, докладные записки), годичные отчеты большинства биржевых обществ, различные ходатайства и справки биржевых комитетов, донесения управляющих банков о ходе торговли и сделках на бирже, вырезки газетных статей о биржах и т.д. При всей традиционности обращения историков к перечисленным выше фондам центральных и высших государственных учреждений России материалы о биржах практически не исследованы. Степень использования диссертантом каждого фонда не равнозначна и зависела от непосредственной связи с выбранной темой и состояния самих фондов. Материалы официального делопроизводства представлены документами, относящимися ко всем стадиям выработки биржевых законопроектов. Лучше всего сохранились документы по биржевой тематике, датированные XIX - началом XX в., значительно хуже - XVIII в.

Совокупность архивных источников вполне репрезентативна и позволяет проследить процессы развития российских бирж и изменения политики правительства по отношению к биржевой деятельности. Несколько сложнее обстоит дело с документальными материалами, содержащими сведения о биржевом обороте товаров и торговле ценными бумагами. Особые трудности возникают при рассмотрении вопросов взаимоотношения биржи и коммерческих банков, что связано с плохой сохранностью и неполнотой большинства их фондов.

Значительное количество документов о биржах общего характера находится в Центральном государственном историческом архиве С.-Петербурга (ЦГИА СПб.), в особом фонде С.-Петербургского биржевого комитета (Ф. 852). Это достаточно большой фонд, материалы которого практически до сих пор не введены в научный оборот. Данный фонд, включающий в себя документы с момента образования С.-Петербургского биржевого комитета в 1816 г. и до закрытия биржи в 1917 г., насчитывает до семи тысяч единиц хранения. В этом фонде содержатся не только документы, относящиеся к делопроизводству С.-Петербургской биржи: протоколы общих собраний биржевого общества, журналы заседаний биржевого комитета, документы подготовительного характера, составленные различными биржевыми структурами, личные дела биржевых деятелей, но и деловая переписка со всевозможными правительственными инстанциями, биржевыми комитетами разных городов и частными торгово-промышленными учреждениями, а также материалы почти всех правительственных биржевых комиссий и совещаний.

В диссертации отчасти были использованы документы из обширного фонда Воронцовых (Ф. 36), хранящиеся в Архиве С.-Петербургского Института истории Российской Академии наук (АСПбИИ РАН). Это различные материалы о торговле, финансах, бирже, маклерах и пр., связанные с деятельностью графа А.Р. Воронцова в Коммерц-коллегии (1773-1793) и в Комиссии о коммерции (1774-1793). Из местных архивов были просмотрены фонды Государственного архива Архангельской области (Г А АО): Канцелярии Архангельского губернатора (Ф.1), Архангельского по городам присутствия (Ф. 7), Городской управы (Ф.50), Управление Архангельского таможенного округа (Ф. 786). в которых отложились документы об учреждении местной товарной биржи.

Периодическую печать, на которой также основывается данное исследование, условно можно разделить на общеполитическую, экономическую и специальную (или биржевую). К первой группе относятся такие солидные издания как «Новое время», «Биржевые ведомости», «Голос», «Русская мысль», «С.-Петербургские ведомости», имевшие постоянные разделы биржевой хроники. Ко второй группе можно отнести «Журнал для акционеров», «Финансовое обозрение», «Русская промышленность», «Экономист», «Вестник финансов, тор

15 говли и промышленности», «Финансовая газета», печатавшие время от времени статьи на биржевые темы и биржевые обзоры. И третья, так называемая «биржевая пресса»: «Биржа», «Биржевой ежемесячник», «Биржевые известия», «Биржевой день», «Банковая и биржевая жизнь», «Биржевые и банковые новости», «Биржевой курьер», «Газета биржевика», «Биржа за неделю», «Биржевая спекуляция и акционерное дело». Эти издания отводили большую часть своих страниц биржевой тематике. Газеты публиковали текущую хронику коммерческой жизни, ежедневные биржевые курсы ценных бумаг, подробные отчеты о состоявшихся собраниях биржи, собственные прогнозы, оценки, комментарии, часто слухи о предполагаемом повышении или понижении акций разных предприятий. Некоторые сведения о скрытых механизмах биржевой торговли можно найти только в специальных биржевых изданиях. Пресса дает яркие примеры из мира биржи и биржевиков, которых нет в сухих делопроизводственных документах.

Из мемуарной литературы использованы опубликованные воспоминания министров финансов С.Ю. Витте и В.Н. Коковцова, министра внутренних дел П.А. Валуева, директора Государственного банка Е.И. Ламанского, государственного секретаря А.А. Половцова, председателя Московского биржевого комитета Н.А. Найденова, издателя «Нового времени» А.С. Суворина, профессионального журналиста и театрального критика А.Р. Кугеля, профессора финансового права И.Х. Озерова, члена Московского биржевого комитета

21

П.А. Бурышкина и др. Доля этого вида источников в общей массе привлеченных материалов незначительна, хотя в некоторых мемуарах содержатся яркие эпизоды и событиях, прямо или косвенно связанные с биржей. К сожалению, не удалось обнаружить воспоминаний самих биржевиков (кроме Бурышкина) или биржевых маклеров.

21 Витте С. Ю. Воспоминания. В 3 т. М.,1960; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919 гг. В 2 т. М.,1992; [Валуев П.А.] Дневник П.А. Валуева министра внутренних дел. Г. 1-2. М., 1961; [.Ламанский Е.И.] Из воспоминаний Евгения Ивановича Ламанского: (1840-1890 гг.) // Русская старина. 1915. Кн. X-XII; [Половцов А.А.] Дневник государственного секретаря А.А. Половцова 1883-1892. В 2 т. М.,1966; Найденов Н.А. Воспоминания о виденном, слышанном и пережитом. В 2 т. М.,1905; [Суворин А.С.] Дневник Алексея Сергеевича Суворина. М.,2000; Кугелъ А.Р. Литературные воспоминания. Пг.-М.,1923; Озеров И.Х. Воспоминания: Черновики // РО РНБ. Ф. 541; Его же. Мемуары профессора И.Х. Озерова// Вопросы истории. 1997. № 1-2; Бурышкин П.А. Москва купеческая. М.,1991.

Таким образом, использование всех вышеперечисленных архивных и других материалов в качестве источниковой базы позволяет решить задачи, поставленные в данной диссертации.

Предметом исследования является история зарождения, формирования и функционирования российских бирж, деятельность биржевых комитетов и обществ, разработка и принятие биржевого законодательства, политика правительства в сфере биржевой деятельности. При этом особый акцент делается на роли С.-Петербургской биржи, как первой и долгое время единственной бирже в стране, а также как главной и определяющей направление всей российской торговли, особенно государственными фондами, общественными и частными облигациями и акциями. По этим же причинам именно столичной бирже наиболее пристальное внимание уделялось со стороны государства. Правительство как эмитент различных государственных ценных бумаг проявляло постоянную заинтересованность в правильном функционировании российского фондового рынка. Забота о внешнем и внутреннем кредите, курсе фондов и рубля побуждало правительство заниматься биржевым регулированием, особенно в периоды экономических кризисов. Вмешательство государства в дела фондовой биржи является одной из особенностей российской экономики середины XIX - начала XX в.

Под биржей в диссертации понимается регулярно функционирующий в определенном месте и в определенное время рынок, где собираются заинтересованные лица для обмена сведениями, для выяснения настроения и конъюнктуры, для заключения сделок купли-продажи, при этом в наличии нет ни самих товаров, ни денег. Главное отличие биржи от обычного рынка заключается в существовании особой биржевой организации, органов управления, наличие биржевого законодательства, биржевых уставов, правил и обычаев, регулярная публикация официальных курсов и котировок. Таким образом, понятие «биржа» включает несколько близких значений. Во-первых, биржей называют специальное здание, где происходят биржевые торги; во-вторых, определенное время, предназначенное для биржевых операций и сделок; в-третьих, сами биржевые собрания; и, наконец, особый вид оптового рынка заменимых товаров и бумажных ценностей. Большинство специалистов сходятся во мнении,

17 что всякая развитая биржевая торговля представляет собой крупные оптовые операции заменимыми товарами по стандартам и образцам (товарная биржа) или сделки с ценными бумагами (фондовая биржа).

Целью данной работы является конкретно-историческое изучение процессов развития и совершенствования биржи и биржевой торговли в России, а также правительственной политики в области биржевого регулирования. Наряду с этим одной из основных целей диссертации является изучение правовых условий биржевой деятельности в Российской империи на протяжении XVIII -начала XX столетий, стремление проследить изменения в области биржевого законодательства, происходившие в связи с общими и экономическими переменами в стране и в мире. Особое место в исследовании отведено рассмотрению биржевого законодательства в области торговли ценными бумагами. Важно также рассмотреть перипетии прохождения биржевых законопроектов в правительственных комиссиях и совещаниях, а также комиссиях, создаваемых биржевыми комитетами. Следует отметить, что часто инициатива тех или иных преобразований исходила от биржевых обществ и комитетов, являвшихся представительными органами биржевого купечества. Автор намерен показать не только, как складывались юридические нормы биржевого права, но и каковы были практические результаты нововведений. Предполагается дать анализ содержания законов, а также проследить историю разработки неутвержденных законопроектов.

Необходимость данного диссертационного исследования продиктована отсутствием историографической разработки темы, и ее актуальностью. Исходя из этого и учитывая многоплановый характер работы, были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Уточнить и проанализировать мотивы и цели учреждения российских бирж на разных этапах развития государства.

2. Определить положение и значение бирж в экономике Российской империи в разные периоды ее развития.

3. Выделить основные периоды становления и формирования бирж в России.

4. Проанализировать правовой статус российских бирж.

5. Показать структурную организацию и устройство российских бирж, формы и методы их деятельности.

6. Выяснить, как строились взаимоотношения биржи с Министерством финансов, Государственным банком, частными коммерческими банками и акционерными компаниями.

7. Рассмотреть различные аспекты финансово-экономической политики правительства по отношению к бирже.

8. Установить реальную степень правительственного вмешательства в дела биржи, что важно в связи со сложившимися в историографии различными мнениями (иногда прямо противоположными) о статусе биржи (ее самостоятельности, самоуправлении, подчинении частным коммерческим банкам и государству).

Предлагаемое исследование не претендует на всесторонний анализ всех исторических, экономических и юридических аспектов деятельности российских бирж. В нем освещены лишь узловые, на взгляд автора, проблемы. За рамками диссертационного исследования остается история большинства провинциальных товарных бирж, а также деятельность биржевых комитетов в качестве представительных учреждений крупной российской буржуазии в пореформенную эпоху. Диссертантом также не ставилась задача специального исследования широкомасштабной благотворительной, меценатской и других сторон деятельности биржевых учреждений, хотя соответствующий материал отчасти привлечен в данной работе.

Временные границы данного исследования охватывают более чем двухвековой период существования бирж в России, с 1703 г. (традиционная дата учреждения Петром I биржи в С.-Петербурге) до начала XX в., то есть с момента появления первой регулярной биржи в стране до закрытия всех бирж в 1917 г. Эти хронологические рамки разделены на этапы, с учетом как становления и развития российских бирж, так и характера политики правительства по отношению к ним. Каждый из этапов рассмотрен в пределах отдельной главы.

Первый этап охватывает весь XVIII и начало XIX в. - время зарождения биржи в России, складывания раннего биржевого законодательства, в значительной мере заимствованного на Западе, а также стремления правительства к

19 упорядочению биржевой торговли. Вплоть до конца XVIII столетия в России существовала только одна биржа в С.-Петербурге.

Второй этап - период формирования российских бирж с 1816 г. до конца 70-х годов XIX в. Он ознаменовался появлением новых бирж, первых биржевых уставов и комитетов. Характерной чертой этого периода стало появление значительного количества самых разных ценных бумаг и складывание общероссийского фондового рынка. Россия во второй половине 1850-х, а затем и в конце 1860 - середине 1870-х испытала два экономических подъема и кризиса, серьезно отразившихся на российских биржах. В этот период делались первые попытки правительственного регулирования биржей (в большей степени фондовой) и разработкой биржевого законодательства.

Третий этап охватывает период от биржевого кризиса середины 70-х годов до следующего кризиса конца 90-х годов XIX в. К этому времени товарные биржи появились почти во всех крупных городах России, а фондовый рынок страны пополнился новыми выпусками разного рода биржевых ценностей, с которыми с 1893 г. разрешается официально заключать сделки на срок. Наконец, законодательно был отменен запрет, который долгое время сдерживал развитие российских бирж. Особенностью 1880 - 1890-х годов является активизация биржевой деятельности частных коммерческих банков и банкирских заведений, фондовая торговля начинает преобладать над торговлей товарной. Третий этап развития бирж завершился очередным экономическим кризисом.

Четвертый этап - начало XX в. - 1917 г. Это время широкого распространения бирж по всей России, когда их число достигает 100. В этот период утверждаются основные принципы государственной политики по отношению к биржам. Именно в это время наблюдается расцвет С.-Петербургской и Московской бирж, которые осуществляют регулирующие функции российской экономики, становятся своеобразным барометром всей хозяйственной жизни страны. В этот период биржа пережила экономический подъем и кризис 1908-1914 гг., Первую мировую войну и Февральскую революцию.

Степень изученности темы диссертации определила и методы данного исследования. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности, системного и конкретного рассмотрения истории заро

20 ждения, формирования бирж в России и политики правительства в сфере биржевой деятельности. Под историзмом подразумеваются принципы научного познания, требующие изучения всех явлений финансовой кредитной деятельности государства в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Он предполагает подход к экономической и финансовой жизни страны, изменявшейся во времени и развивавшейся в силу присущих России внутренних закономерностей. Для достижения поставленных целей и задач использованы традиционные общенаучные, гуманитарные и специальноисторичекские методы исследования: хронологический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронный.

В основе методологии данной работы лежит убеждение об исключительно важной роли экономической сферы в развитии человеческого общества, определяющей роли социально-экономических интересов в формировании внутренней и внешней политики государства. Это положение было одним из основополагающих в методологии отечественной науки на протяжении многих десятилетий XX в. Большое значение социального и экономического развития для общества в целом подчеркивалось и в ряде ведущих зарубежных историографических школ в истекшем столетии. Вместе с тем при исследовании данной темы большое значение имеют принципы так называемой «цивилизационной» теории. Сама биржа как экономический институт и многие принципы биржевой торговли были заимствованы на Западе. Деятельность российского и иностранного биржевого купечества можно рассматривать как взаимодействие разных типов предпринимательских культур, различия между которыми обусловлены цивилизационными особенностями разных стран. Признавая изначальное единство исторического развития России и западноевропейского мира, мы можем судить о значении иностранного торгового опыта для развития России и в категориях модернизации. Отличие России от Западной Европы заключалось в том, что многие изменения, происходившие в российской и западноевропейской экономике в XVIII - начале XX вв., не совпадали по времени. Одни процессы начались в России в тот момент, когда они уже завершились или завершались на Западе. В европейских странах многие экономические процессы также не совпадали, но временной разрыв между ними не был столь значительным.

21

Только к началу XX в. Россия по многим экономическим показателям сумела приблизиться к развитым мировым державам.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она на основе широкого круга архивных материалов и опубликованных источников восполняет пробел, образовавшийся в отечественной историографии о двухвековом периоде деятельности дореволюционных российских бирж. Впервые даются аргументированные ответы на многочисленные вопросы, связанные с историей и функционированием российских бирж в XVIII - начале XX вв., с биржевым законодательством, а также с политикой правительства в биржевой сфере. К ранее неисследованным проблемам, рассмотренным в данной диссертации, относятся сюжеты взаимоотношений биржевых комитетов с государственными учреждениями (Коммерц-коллегией, Сенатом, Таможней, Министерством финансов, Министерством торговли и промышленности, Государственным банком), с акционерными коммерческими банками, с банкирскими конторами и домами.

Впервые в отечественной литературе исследовано становление и развитие российского фондового рынка. При этом значительное место уделено С.-Петербургской фондовой бирже, которую из всех российских бирж конца XIX - начала XX в. можно сопоставить с аналогичными «первостепенными» западноевропейскими учреждениями. Значение этой биржи в экономике России было определяющим. Она являлась главной биржей страны: на ней обращались почти все русские ценные бумаги, ее курсами и котировкой пользовались все остальные российские биржи. Однако рынок ценных бумаг России не ограничивался котировкой одной только столичной биржи. Он был более емким. На провинциальных биржах котировались многочисленные местные бумаги, которые не входили в официальный бюллетень С.-Петербургской фондовой биржи.

Новым в данном исследовании является выделение основных периодов развития бирж в России. В соответствии с ними рассмотрены и направления государственной политики по отношению к биржам. В диссертации впервые показана деятельность правительства, направленная на борьбу со спекуляцией на курсе кредитного рубля и с другими биржевыми ценностями. В работе подробно рассматривается история становления биржевого законодательства, мотивы правительства и процедура прохождения законов от предварительных проектов до их официального утверждения. Показаны также последствия принятия большинства законов о бирже и биржевых маклерах. В диссертации рассматривается целый ряд нереализованных проектов реформирования российских бирж.

Выявленный комплекс литературы ввиду прежнего отсутствия достаточно полных библиографических указателей по теме диссертации также характеризуют ее новизну.

Представленные в диссертации основные положения и выводы имеют научную значимость, определяющие перспективные направления дальнейшего изучения истории бирж в России. Конкретный, фактический материал данного исследования вполне может быть использован при разработке общих и специальных курсов в высших учебных заведениях на факультетах исторического, экономического и общегуманитарного профиля, стать материалом к семинарским занятиям. Содержание диссертации представляется актуальным для создания обобщающих работ по истории российской экономики и торговли XVIII - начала XX в.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Биржи в России и экономическая политика правительства, ХVIII - начало ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История зарождения и формирования бирж в России, а также складывание биржевого законодательства дает основание утверждать, что они проходили те же этапы становления, что и большинство западноевропейских бирж, но отставали от них в своем развитии. Причины крылись в более позднем, чем в Западной Европе появлении самой биржи в России, в неразвитости русского биржевого законодательства, а главное, в общем экономическом и политическом отставании Российской империи.

В то время как биржи в некоторых странах Европы существовали уже в XV - XVI вв., в России первая официальная биржа была учреждена только в начале XVIII в. исключительно по воле и желанию Петра I, когда экономические условия для ее появления еще полностью не сформировались. Биржевое устройство, введенное Петром I по западноевропейским образцам с целью стимулирования внешней и внутренней торговли, было явно преждевременным для основной массы российского купечества. Потребности в оптовой торговле еще долгое время удовлетворялись существовавшими в стране многочисленными ярмарками. Почти целое столетие С.-Петербургская биржа оставалась единственной биржей в стране, и только в конце XVIII - начале XIX в. стали возникать биржи в других российских городах. Правительству долго еще приходилось применять различные внеэкономические меры для поддержания бирж прежде, чем те стали действительно необходимым элементом в хозяйственной жизни России.

До середины XIX в. все российские биржи оставались преимущественно товарными, на которых лишь изредка совершались вексельные и валютные сделки. Только в 60-70-х годах XIX в. в России появилось достаточное количество ценных бумаг, как государственных, так и частных, необходимых для фондовой торговли. Все они обращались исключительно на столичной бирже в С.-Петербурге. С конца 1860 - начала 1870-х годов фондовые сделки стали совершаться на Московской, Одесской, Киевской, Варшавской и Рижской биржах. Однако по количеству наименований ценных бумаг российские биржи всегда уступали «первостепенным» европейским фондовым биржам.

Значительно отставала и русская биржевая техника, особенно в области фондовой торговли. Развитию биржевых оборотов с ценными бумагами мешало несовершенство, архаичность русского законодательства. Долгое время операции с ценными бумагами совершались применительно к правилам товарной торговли. Все сделки с ценными бумагами на срок запрещались и расценивались как один из видов азартной игры. В 1893 г. хотя и были разрешены сделки на срок с облигациями и акциями, под запретом оставались такие широко распространенные на западе биржевые операции, как сделки с премией, стеллажи или двойные премии, сделки с дотребованием и другие, что, несомненно, сдерживало дальнейшее развитие российских бирж.

Следует отметить, что русское биржевое законодательство, являвшееся частью торгового права, страдало теми же недостатками, которые были характерны для всего российского законодательства. Как известно, оно излагалось не в виде кодекса, а в виде «свода» - систематического сопоставления законоположений, издаваемых в разное время и по разным обстоятельствам. Составители редактировали статьи свода на основании исторических постановлений, не обращая особого внимания, соответствуют изданные в разное время законы насущным потребностям жизни или нет. К тому же, полного и общего для всех бирж положения в российском законодательстве не существовало. Статьи о биржах отличались не только неполнотой, но и неясностью формулировок. Каждая биржа руководствовалась своим уставом, местными торговыми обычаями и правилами торговли. Устав Торговый содержал всего пять (с 1887 г. - восемь) общих статей, относившихся к биржевой торговле, в которых фондовая часть не упоминалась вовсе.

Многие положения биржевого законодательства уже к концу XIX в. явно устарели. Так, например, статья Устава Торгового, согласно которой «биржи суть сборные или собрания принадлежащих к торговому классу лиц, для взаимных по торговле сношений и сделок» давно не соответствовала времени. Первая часть этой статьи появилась еще в 1721 г., а вторая была включена в Торговый Устав в 1887 г. Биржи, и в первую очередь С.-Петербургская, Московская, Одесская, Киевская, Харьковская, Варшавская, Рижская и некоторые другие, уже в конце XIX - начале XX в. являлись учреждениями руководящими торговлей, устанавливающими цены и обеспечивающими своим членам надлежащую осведомленность. Биржи имели значение юридического лица, поставленного на ряду с другими обществами блюсти интересы торговли и промышленности своего района, изыскивать все средства и способы для развития этой торговли и промышленности, что составляло одну из главных задач бирж. Биржевое купечество, представители биржевой администрации, да и само правительство неоднократно отмечали, что давно назрела необходимость пересмотра биржевого законодательства, и приведения его в соответствие с требованием времени.

Обзор развития российского биржевого законодательства в XVIII - начале XX вв. приводит к выводу о том, что в России за 200 лет так и не сложилось особой системы биржевого права, регламентирующего все стороны этого вида предпринимательской деятельности, торговлю товарную и фондовую. К концу

XIX в. возникла не вполне нормальная ситуация. Биржи имелись во многих крупных российских городах, биржевые сделки совершались на громадные суммы, сложился и функционировал общероссийский рынок ценных бумаг, а единого законоположения для всех бирж не было.

Быстрое развитие российских товарных и фондовой биржи, начавшееся с конца 60-х годов XIX в., позволило за довольно короткий срок преодолеть огромный разрыв, отделявший их от большинства европейских бирж. В начале

XX в. по количеству находившихся в котировке ценных бумаг С.-Петербургская биржа уступала лишь Лондонской, Парижской, Берлинской и Нью-Йоркской биржам, занимая по этому показателю пятое место в мире.

Зависимость российских бирж, а, главным образом первенствующей столичной биржи, от европейских финансовых центров, в значительной мере, определялась большим количеством русских ценностей, котировавшихся на мировом фондовом рынке. В России в отличие от западных стран обращение процентных бумаг других государств официально запрещалось. Многие русские экономисты и финансисты считали, что эта правительственная мера оказалась чрезвычайно вредной и невыгодной для экономики страны. Именно по этой причине С.-Петербургская биржа не имела каких-либо веских аргументов для противодействия заграничным спекулянтам. Отсутствие в котировке российских бирж иностранных бумаг лишало их возможности какого-либо серьезного влияния на европейском фондовом рынке. Россия оставалась почти единственной из европейских стран, не имевшей в обращении на своих фондовых биржах никаких иностранных ценных бумаг. Русские биржевики в своей стране могли оперировать только отечественными ценностями, хотя никакого закона по этому поводу не существовало.

Чрезвычайно велика роль биржи была в экономическом развитии России, особенно в годы промышленного подъема конца 60-х - середины 70-х годов XIX в. Несмотря на ярко выраженный спекулятивный характер С.-Петербургской фондовой биржи в то время, она способствовала концентрации огромных капиталов для железнодорожного строительства, привлечению средств для акционерного учредительства первых частных коммерческих банков и торгово-промышленных предприятий. Не меньшее значение для народного хозяйства страны имели биржи как регулятор спроса и предложения во время экономических подъемов 1895-1900 гг. и 1908-1912 гг. Даже в годы Первой мировой войны Петроградская фондовая биржа, хоть и полуофициально, оставалась действующим рынком ценных бумаг.

Дореволюционные российские биржи не представляли собой какой-то национальной специфики или самобытности в отечественной экономике. Существовали лишь некоторые характерные особенности, которые отличали их от бирж Европы. Однако все западные биржи также имели свои национальные черты. Особенностью российских бирж являлось то, что они, в отличие от мировых, выполняли не свойственные им функции представительства интересов крупной буржуазии перед правительством. Многие из провинциальных бирж, учрежденные после 1905 г., возникли не столько ради торговли, сколько вследствие назревших потребностей в представительстве местных торгово-промышленных интересов в законодательных учреждениях.

Одним из характерных явлений российской экономики со второй половины XIX в. было постоянное вмешательство в дела фондовой биржи правительства, заботившегося о государственном кредите, курсе фондов и рубля. Каждое потрясение спокойствия биржи при недостаточной эффективности законодательства вызывало желание правительства приступить к биржевым преобразованиям. Эта тенденция стала системой при С.Ю. Витте, по инициативе которого была проведена биржевая реформа 1900-1902 гг., в ходе которой из С.-Петербургской общей биржи был выделен специальный фондовый отдел (с последующим распространением нововведения на другие биржи страны), поставленный под жесткий контроль со стороны Министерства финансов.

Экономическая политика государства по отношению к биржам реализо-вывалась, в первую очередь, через законодательство. Были и другие прямые и косвенные методы регулирования биржевой деятельности (например, назначение гоф-маклеров и фондовых маклеров, утверждение уставов бирж, допуск к котировке ценных бумаг, деятельность биржевого «Красного креста и др.).

Активная роль частных коммерческих банков на бирже являлась особенностью российского фондового рынка в эпоху индустриализации. При этом речь не идет о полном подчинении биржи банками. Их отношения носили характер скорее взаимозависимости, даже партнерства. Со временем, по мере развития экономики связи между ними усложнялись, становились все теснее и ближе. Биржа во многом зависела от крупных банков, но и банки были заинтересованы в самостоятельной бирже.

В истории русских бирж можно выделить несколько больших этапов развития. Первый период, протекавший с начала XVIII до начала XIX в., определялся зарождением и формированием биржи (почти исключительно одной лишь С.-Петербургской), как экономического института и складыванием ран-небиржевого законодательства, связанного с реформаторской деятельностью Петра I. Некоторые законодательные акты о бирже и маклерах петровского времени просуществовали почти до начала XX века.

Следующий этап хронологически можно ограничить рамками 30 - 70-х годов XIX в. - время, с которого собственно и начинается широкое распространение бирж в России, период формирования российского фондового рынка, выпуска первых ценных бумаг в виде внутренних государственных займов и акций железных дорог, коммерческих банков и промышленных предприятий, их появление в обращении на европейских биржах. В этот период делались первые попытки правительственного регулирования биржей (в большей степени фондовой) и разработкой биржевого законодательства. Биржей, фондами и акциями заинтересовались самые широкие слои русского общества, принявшие активное участие в биржевой игре второй половины 50-х годов и конца 60-х -середины 70-х годов XIX в. Этот этап завершился первым в России значительным биржевым кризисом и крахом.

Третий этап охватывает период от биржевого кризиса середины 70-х годов до следующего кризиса конца 90-х годов XIX в. К этому времени товарные биржи появились почти во всех крупных городах России, а фондовый рынок страны пополнился новыми выпусками разного рода биржевых ценностей, с которыми с 1893 г. разрешается официально заключать сделки на срок. Наконец, законодательно был отменен запрет, который долгое время сдерживал поступательное развитие российских бирж. Характерной особенностью 80 - 90-х годов является активизация биржевой деятельности частных коммерческих банков и банкирских заведений, а фондовая торговля начинает преобладать над торговлей товарной. Многие биржи в России окончательно принимают европейский вид, расширяются связи российских и заграничных биржевиков и банков, русские товары и ценные бумаги становятся объектом многочисленных сделок на крупнейших иностранных биржах.

Четвертый, последний этап, длился с начала XX в. до октября 1917 г. время двух войн и трех революций. В это время биржи распространились повсеместно по всей России, а биржевые комитеты превратились во влиятельные представительные органы местного купечества. В начале XX столетия экономика России уже достигла той ступени развития, когда биржа окончательно становится центром всей хозяйственной жизни страны, а не ее придатком. Рост крупного акционерного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых без фондовой биржи, потому что стала определять направление всего промышленного развития страны. Разумеется, что распределительная роль здесь принадлежала крупным коммерческим банкам. Однако значение самой биржи как резервуара свободных капиталов от этого не уменьшилось. С приходом в Министерство финансов С.Ю. Витте активизируется работа по изменению биржевого законодательства, приведению его в соответствие с требованием времени. Биржевая реформа С.Ю. Витте, проведенная в 1900-1902 гг., окончательно отделила фондовую биржу от товарной, закрепив постоянную зависимость фондовой биржи от Министерства финансов.

В этот недолгий отрезок времени биржа пережила сильнейший экономический кризис начала 1900-х годов, экономический подъем и биржевой ажиотаж 1909-1912 гг., панику и депрессию 1913-1914 гг., закрытие биржевых собраний накануне Первой мировой войны и новый ажиотаж 1916-1917 гг., протекавший в годы войны и даже в дни революционных потрясений. Возобновление сначала полулегальных, а затем и официальных биржевых собраний свидетельствовало о необходимой потребности в функционировании фондового рынка, деятельности даже во время мировой войны и нарушения многих экономических и политических связей. Официальное восстановление деятельности фондовых бирж в 1916 г. регулировалось «Временными правилами», которые до их отмены отчасти заменяли и дополняли все довоенные законы о биржевой торговле.

Октябрьская революция и экономическая политика новой власти привели к закрытию Петроградской биржи. Декретом ВЦИК от 14 декабря 1917 г. банковское дело в республике было объявлено государственной монополией, а все акционерные компании и кредитные учреждения национализированы. Следующим декретом СНК от 23 декабря 1917 г. воспрещались все сделки с ценными бумагами. Виновные в нарушении декрета подлежали суду и конфискации всего имущества. Декретом СНК от 4 марта 1919 г. все акции и облигации акционерных обществ и товариществ, как ранее и государственные ценные бумаги, безвозмездно отменялись. Возобновление деятельности бирж, в том числе и фондовых, в СССР в годы нэпа продолжалось недолго. Не прижившись в структуре новой экономики, они были вскоре упразднены.