автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Шор, Людмила Гаррисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шор, Людмила Гаррисовна

Введение.

Глава 1. Жизненный путь и литературная деятельность А.Е. Молчанова.

1.1. Биография А.Е. Молчанова.

1.2. Литературно-исследовательская и редакторско-издательская деятельность А.Е. Молчанова.

Глава 2. Благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова.

2.1. Благотворительная деятельность.

2.2. Предпринимательская деятельность.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Шор, Людмила Гаррисовна

Актуальность темы исследования. История развития благотворительности и предпринимательства в России в последние годы становится объектом интенсивного исследования. Особый интерес представляет период конца XIX - начала XX в. в связи с небывалой активизацией в данных областях социальной и экономической деятельности1.

1 Благотворительность и милосердие: рубеж XIX - XX вв. СПб., 2000; Иванова Н.П. История благотворительности в России: вторая половина XIX - начало XX в. СПб., 2000; Павлова И.П. Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX вв. СПб., 2003; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце

XIX - начале XX в. Красноярск, 2003; Павлова O.K. Предпринимательство, призрение и благотворительность в Санкт-Петербурге: вторая половина XIX - начало XX в. СПб., 2004; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи: XIX - начало XX в. М., 2005; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы, конец XIX - начало XX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1998; Клементи М. Итальянские благотворительные общества в России (1863 - 1917): автореф. дис. канд. ист. наук. СПб., 1998; ГатиловаЛ.С. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX в. (по материалам губерний Центрального Черноземья): автореф. дис. канд. ист. наук. Курск, 2001; Власова A.B. Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов н / Д., 2004.

Барышников М.Н., Османов А.И. Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2002; Барышников М.Н. Деловой мир Петербурга: исторический справочник. СПб., 2000; Белоусов P.A. Экономическая история России:

XX в. Кн. 1: На рубеже веков. М., 1999; Османов А.И. К вопросу о социальной структуре петербургского предпринимательства во II половине XIX в. // Гуманитарные науки и гуманитарное образование. СПб., 2003. С.64 - 71; Вишневский Э. Капитал и власть в России: политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX в. М., 2000; История предпринимательства в России. Кн. 2: Вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000; Предпринимательство и городская культура в России: 1861 - 1914 / под ред.

У. Брумфилда, Б. Ананьича, Ю. Петрова. М., 2002; Реснянский Д.С. Православные традиции российского предпринимательства и развитие культуры в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1998; БухаровЕ.Е. Развитие предпринимательства в России в конце XIX - начале XX в. (на материалах Урала): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Петров 10.А. Московская буржуазия в начале XXв.: предпринимательство и политика: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1999; ДаниловЯ.Е. Торговые дома Петербурга в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2000; Васильева Л.В. Частное предпринимательство в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 2001.

Благотворительная и предпринимательская деятельность Анатолия

Евграфовича Молчанова (1854-1921), разворачиваясь на рубеже веков, стала неотъемлемой частью и отражением этой эпохи через историю создания и расцвет профессионального благотворительного общества театральных деятелей и развитие крупнейшего акционерного предприятия пароходства и торговли.

Деятельность А.Е. Молчанова представляет научный интерес во многих отношениях: как конкретный пример превращения увлечения благотворительностью в общественно полезное дело, как исследование деятельности одного из профессиональных благотворительных обществ, возникновение и развитие которого непосредственно связано с личностью и деятельностью этого выдающегося русского мецената, а также как пример становления видного русского предпринимателя, начиная с держателя акций и до председателя правления.

Исследование жизни и деятельности А.Е. Молчанова актуально не только с точки зрения опыта организации благотворительной и предпринимательской деятельности, но и как достойный пример для наших современников.

Историография проблемы. В отечественной историографии благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова, как и его жизненный и творческий путь, не были предметом исследования. После его смерти в 1921 г. было опубликовано три статьи (А.Ф. Кони, H.H. Долгова и A.C. Полякова)1, в каждой из которых нашли отражение те или иные заслуги А.Е. Молчанова перед отечеством. Затем в советской историографии, в связи с непопулярностью проблематики по благотворительности и предпринимательской деятельности на рубеже веков, имя А.Е. Молчанова

1 Кони А.Ф. Памяти А.Е. Молчанова // Вестник литературы. 1921. № 6 - 7; Долгов H.H. Любовь сильнее смерти: Последняя глава из жизни А.Е. Молчанова // Еженедельник Петроградских государственных академических театров. 1922. № 13. С.14 - 18; Поляков A.C. «Некрологи» // Бирюч Петроградских гос. театров: II сборник статей. 1920- 1921. С. 413-414. было практически забыто. Доказательством этого может служить перечень специальных работ, в которых имя А.Е. Молчанова либо вообще не присутствует, либо лишь упоминается. Так в статье А.Р. Кугеля «К

1 2 тридцатилетию РТО » А.Е. Молчанов упоминается лишь в связи с занимаемой им должностью вице-президента Русского театрального общества. Имя А.Е. Молчанова встречается также в предисловиях к изданиям воспоминаний М.Г. Савиной3 и ее переписки с А.Ф. Кони4 (под редакцией A.M. Брянского). В трех работах3, посвященных «Дому ветеранов сцены»6, отмечается, что ведущая роль в его создании и организации принадлежит М.Г. Савиной, и только в статье под редакцией A.A. Яблочкиной (члена Совета РТО), знавшей и не раз обращавшейся за помощью к вице-президенту, встречается имя Молчанова как соратника п актрисы на этом поприще. И.И. Шнейдерман как в автореферате , так и в монографии «М.Г.Савина (1854 - 1915)» широко использует переписку М.Г. Савиной с А.Е. Молчановым. При этом в автореферате имя Молчанова не встречается, тогда как браку актрисы с князем Волконским посвящена отдельная глава. А в монографии Молчанов упоминается лишь как третий муж Савиной.

В справочной литературе советского периода имя А.Е. Молчанова встречается: в «Словаре псевдонимов русских писателей, ученых и РТО - Русское театральное общество.

2 Кугель А.Р. К тридцатилетию РТО // Временник РТО. 1924. С. 5 - 14.

3 Савина М.Г. Горести и скитания / вступ. статья A.M. Брянского. JL, 1927.

4 М. Савина и А. Кони. Переписка 1883 - 1915 / под. ред. A.M. Брянского. JL, М.,

1938.

5 Томский С. Дом ветеранов сцены // Рабочий и театр. 1934. № 35. С. 16; Аксенов В.Н. Дом ветеранов сцены / под ред. A.A. Яблочкиной. JL, 1937. С.26; Кулаковская Т. Заслуженное // Театральная жизнь. 1959. № 3. С. 48 - 50.

6 Такое название получило «Убежище для престарелых сценических деятелей им. Александра III» после Октябрьской революции 1917 г.

7 Шнейдерман И.И. М.Г. Савина (1854 - 1915): автореф. дис. . канд. искусств, наук. М., 1954.

8 Шнейдерман И.И. М.Г. Савина (1856 - 1915). Л, М., 1956. общественных деятелей»1 (где дается расшифровка его экслибриса); в «Аннотированном указателе» П.А. Зайончковского ; в указателе «Личные о архивные фонды в государственных хранилищах СССР» . В последнем приведены данные о местонахождении личного фонда А.Е. Молчанова, о том, что он был вице-президентом Русского театрального общества (1902 - 1917), редактором журнала «Ежегодник Императорских театров» (1892 - 1899), председателем правления Русского общества пароходства и торговли. Первая достаточно содержательная биографическая характеристика была опубликована в «Театральной энциклопедии»4, в которой о нем говорится как о русском общественно-театральном деятеле, крупном коммерсанте и меценате.

• До середины 90-х гг. XX в. имя Молчанова упоминается лишь в литературе, связанной с личностью М.Г. Савиной или «Домом ветеранов сцены»5, и сопровождалось достаточным количеством фактических ошибок. Только начиная с 1996 г. оно стало фигурировать само по себе: сначала как владельца значительной частной коллекции книг, хранящейся в фондах Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки6, затем как одного из активных участников организации и устройства библиотеки при п

Дирекции Императорских театров в новом здании . И наконец, имя А.Е. Молчанова появляется в работе «Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX - начала XX в.»

1 Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: в 4 т. Т.1.М., 1956.

2 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: аннотированный указатель: в 5 т. / сост. П.А. Зайончковский. Т.З, ч.З, 6731, 6760.

3 Личные архивные фонды в гос. хранилищах СССР: указатель: в 2 т. T.l. М., 1962.

4 Театральная энциклопедия: в 5 т. Т.З. М., 1964.

5 Светаева М.Г. М.Г. Савина. М., 1988; КокареваА., Горелик Н., ГореликИ. Дом ветеранов сцены // Вечерний Ленинград. 1986. № 238. С.З; Вайнберг Н. А ведь, Боже, какая актриса была // Санкт-Петербургские ведомости. 1993. № 193. С.7; Дом, где согреваются сердца// Наблюдатель. Невское время. 1998. № 55. С.З.

6 Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека: Альманах. Иоутса, Финляндия, 1996. С. 15.

7 Цаповецкая М.И. Несколько набросков к портрету И.А. Всеволожского // Записки Санкт-Петербургской театральной библиотеки. Вып. 2. 1999. С.150.

Д.Г. Королева'. В специальной главе, посвященной «Ежегоднику Императорских театров», рассматривается деятельность А.Е. Молчанова как редактора «Ежегодника Императорских театров» 1892 - 1900 гг. Критический подход к деятельности А.Е. Молчанова основан на воспоминаниях современников и на архивных документах. Но в связи с недостаточным биографическим материалом Д.Г. Королев, на наш взгляд, допускает необоснованные выводы о личности А.Е. Молчанова.

В работе И.Ф.Петровской в главе «Личные архивные фонды.» в ряду знаменитых фондообразователей Российского государственного исторического архива (среди которых отмечены: гр. П.А. Валуев, гр. С.Ю. Витте, гр. П.Д. Киселев, гр. С.С. Татищев и гр. Толстые) отмечается «театральный деятель А.Е. Молчанов» . В двух других более ранних работах И.Ф. Петровской упоминания об А.Е. Молчанове нет, хотя в первой из них дана характеристика I Съезда сценических деятелей, а в приложении ко второй книге абзац, посвященный «Ежегоднику Императорских театров», затрагивает более поздний период истории издания.

Необходимо отметить три достаточно содержательные работы О. Пивоварова4, охватившие различные направления деятельности РТО, однако в них о деятельности Молчанова в обществе не упоминается. В трудах А.Д. Степанского «Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв.»5, Е.Ю. Горбуновой «Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX вв.» и «Благотворительность и милосердие: Рубеж XIX - XX вв.», освещающих

1 Королев Д.Г. Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX - нач. XX в. СПб., 1999.

2 Петровская И.Ф. Биографика. Введение в биографику. Источники биографической информации о россиянах 1801 - 1917 гг. СПб., 2003.

3 Петровская И.Ф.Театр и зритель провинциальной России: вторая половина 19 века. JL, 1979; Петровская И.Ф. Театр и зритель Российских столиц 1895 — 1917. Л., 1990.

4 Пивоваров О. Познавшие нужду и бесправие // Театральная жизнь. 1985. № 23. С.28 - 29; Цели его благотворны и благородны // Театральная жизнь. 1986. № 18. С.24 -25; Минувшее объемлет живо // Советский драматург. 1988. № 2. С. 251 - 255.

5 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. М.,

1982. благотворительную деятельность РТО, также нет ни одного упоминания имени А.Е. Молчанова. При этом в работе «Благотворительность и милосердие: Рубеж XIX - XX вв.» обзор деятельности РТО как профессиональной благотворительной организации дан весьма ограниченно и не совсем точно. Это особенно заметно при сравнении с представленной информацией по «Обществу пособия нуждающимся литераторам и ученым» или по деятельности «Императорского общества поощрения художеств». Ведущая роль в благотворительной сфере РТО отведена только М.Г. Савиной. В то же время заслуга данного издания состоит в том, что в нем впервые представлены архивные фотоматериалы из жизни «Убежища для престарелых актеров».

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Л.Е.Шепелева «Акционерные компании»1, А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России: конец XIX в. - 1914 г.», М.Н. Барышникова «Политика и предпринимательство в России», Г.Н. Шендакова «История предпринимательства и коммерции в России» , И.Ф. Гиндина «Банки и промышленность в России.», раскрывшие ряд особенностей истории и развития акционерных компаний в России рубежа веков. Важную роль в изучении темы сыграли работы И.П. Павловой «Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX вв.» и «Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX в.», А.Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты в России»4, Н.П. Ивановой «История благотворительности в России: Вторая половина XIX - начало XXв.» и Т.Б.Кононовой «Особенности развития благотворительности в России»5, предоставившие необходимый материал для более широкого

1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании. Л., 1973.

2 Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России. Волгоград,

1996.

3 Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России (до 1917 г.): к вопросу о финансовом капитале в России. М., Л., 1927.

4 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

5 Кононова Т.Б. Особенности развития благотворительности в России. М., 2002. изучения благотворительной деятельности в России конца XIX - начала XX в.

Таким образом, историографический анализ проблемы показывает, что выбранная для диссертации тема никогда ранее не являлась предметом комплексного исследования, хотя отдельные ее аспекты (благотворительная и редакторская деятельность А.Е. Молчанова) частично затрагивались. При этом биография А.Е. Молчанова, разнообразные виды его социальной и предпринимательской деятельности оставались вне поля зрения специалистов. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования личность А.Е. Молчанова как общественного деятеля, а предметом -процесс становления и развития благотворительной и предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова. Диссертант ставит своей целью всестороннее и комплексное исследование жизни и деятельности А.Е.Молчанова, его роли в благотворительной и предпринимательской сферах в конце XIX - начале XX в. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи: проследить жизненный путь А.Е. Молчанова в динамике различных сторон его жизни и деятельности; провести комплексный анализ благотворительной деятельности А.Е. Молчанова; выявить место А.Е. Молчанова в благотворительной сфере России на рубеже веков; исследовать становление и развитие предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова; показать значимость предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова в становлении и развитии промышленности России.

Хронологические рамки. Поскольку основой диссертационного исследования стал жизненный путь А.Е. Молчанова, то в целом хронологические рамки работы совпадают с годами его жизни - 1856 -1921 гг. Для определения роли и места Молчанова в благотворительной и предпринимательской сферах конца XIX - начала XX в. использовались материалы, выходящие за хронологические рамки данной работы.

Территориальные рамки диссертации охватывают главным образом территорию Российской империи, в пределах которой развивалась деятельность А.Е. Молчанова, а также включают территорию Ближнего Востока, куда А.Е. Молчанов часто совершал деловые поездки в качестве представителя правлении Русского общества пароходства и торговли.

Источниковую базу исследования представляют несколько групп источников. К первой относятся архивные материалы. В основу исследования легли материалы личного фонда А.Е. Молчанова (Ф.678), хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В Ф.678 насчитывается 1 553 дела, классифицированные по 11 разделам. Для изучения биографии Молчанова можно выделить следующие разделы: материалы по истории рода Молчановых, материалы биографии А.Е. Молчанова, училище правоведения, работы Молчанова, материалы о М.Г. Савиной; по благотворительной деятельности: письма, театр; по предпринимательской: РОПиТ, имущественный материал. Материалы фонда Русского общества пароходства и торговли (Ф.107), также хранящиеся в РГИА, дали возможность проследить становление Молчанова как предпринимателя от держателя акций до главы правления, что и легло в основу изучения его предпринимательской деятельности.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) изучены материалы фонда 260 об организации, деятельности и расформировании Дома-музея им. М.Г. Савиной, созданного А.Е. Молчановым: акт передачи Дома-музея в дар государству и условия, на которых она производилась; список лиц находящихся при Доме-музее; постановление об использовании счета А.Е. Молчанова лишь на цели Дома-музея; письмо А.Е. Молчанова Т.В. Эскузовичу с просьбой нанять лицо для работы по делопроизводству в музее; предложение директору музея П.П. Шефферу о немедленной ликвидации музея; ответ на иск наследников А.Е. Молчанова к его имуществу. В архиве А.Е. Молчанова из перечисленных документов хранится лишь копия акта о передаче Дома-музея государству, которой было бы недостаточно для освещения деятельности

A.Е. Молчанова в последние годы его жизни.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены материалы фонда Департамента полиции № 102 (особый отдел) по деятельности РОПиТ, а также личный фонд А.Ф. Кони (Ф.564).

Ко второй группе относятся источники личного происхождения. Среди них нужно отметить машинописный текст неопубликованных воспоминаний

B.П. Погожева «Силуэты театрального мира»', хранящийся в отделе рукописей и редких книг Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, рукописный подлинник которого находится в ЦГАЛИ. В этих воспоминаниях А.Е. Молчанову отведено заметное место среди театральных деятелей - современников В.П. Погожева. Важным источником являются о воспоминания князя С.М. Волконского , в которых содержится единственная отрицательная характеристика личности и деятельности А.Е. Молчанова. Особый интерес представляют две работы В.А. Теляковского: «Дневник директора Императорских театров»3 и «Воспоминания»4. В «Дневнике» в хронологическом порядке и в краткой отрывочной форме излагаются заметки

1 Погожев В.П. Силуэты театрального мира: неопубликованные воспоминания. 1935. (хранится: Санкт-Петербургская театральная библиотека, отдел рукописей и редких книг).

2 Волконский С.М. Мои воспоминания. М., 1992.

3Теляковский В.А. Дневник директора Императорских театров. М., 1998.

4 Теляковский В.А. Воспоминания. Л., М., 1965. по разным вопросам, в том числе и касающиеся личности и деятельности

A.Е. Молчанова. В «Воспоминаниях» А.Е. Молчанову посвящена отдельная глава, в которой он дает характеристику и его общественно-театральной деятельности, что важно, так как Теляковский с 1901 г. был директором Императорских театров. Упоминает он о нем и в главе, посвященной М.Г. Савиной. В некоторых случаях данные из этих двух источников противоречат друг другу. H.H. Ходотов в книге «Близкое - далекое»1 передает восприятие личности А.Е. Молчанова артистами Александринского театра, дает оценку его положения в Дирекции и взаимоотношений с И.А. Всеволожским и С.М. Волконским, отмечает значимость его мнения для М.Г. Савиной. В «Листьях с дерева» А.Р. Кугеля , как и в воспоминаниях

B.А. Теляковского, А.Е. Молчанову посвящена отдельная глава. Автор рассказывает о жизни А.Е. Молчанова, акцентируя внимание на важных, по его мнению, вопросах, по заслугам оценивает деловые качества и достижения А.Е. Молчанова, критикуя его слабости и недостатки. Ценными источниками для нашего исследования стали также воспоминания А. Глама-Мещерской3, П.П. Гнедича4, М.Г. Савиной

К третьей группе относятся делопроизводительные источники. Среди них важное место занимают отчеты РТО и Императорского Русского театрального общества за 1900 - 1901, с 1903 по 1914 и за 1916 гг. На ежегодных общих собраниях и на собраниях Совета тематика рассматриваемых вопросов соответствовала насущным проблемам. Повестка заседаний была достаточно насыщенной и разнообразной: финансовая отчетность, итоги благотворительной деятельности, оказание юридической помощи членам общества, решение организационно-хозяйственных проблем,

1 Ходотов H.H. Близкое - далекое. Л., М., 1962.

2 Кугель А.Р. Листьях с дерева. JL: Время, 1926.

3 Глама-Мещерская А. Воспоминания. М., 1937.

4 Гнедич П.П. Книга жизни. Л., 1929.

5 Савина М.Г. Горести и скитания / сост. И.И. Шнейдерман. Л., 1983; Савина М.Г. Горести и скитания / вступ. ст. A.M. Брянского. Л., 1927. отчеты ревизионного комитета и т.д., что помогает восстановить целостную картину деятельности общества. Доклады правления РОПиТ, журналы общих и чрезвычайных собраний акционеров РОПиТ за 1893, 1894, 1898, 1902 - 1904, 1907, 1911 - 1916 гг., «Списки гг. акционерам Русского общества пароходства и торговли имеющим право голоса» за 1883, 1885, 1887 -1893 гг., отражающие деятельность общества за указанный период, дали возможность выявить место А.Е. Молчанова в его работе. Материалы отчетов РТО (ИРТО) и РОПиТ свидетельствуют о значительной роли А.Е. Молчанова в деятельности обществ.

Для комплексного исследования благотворительной и предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова нами также были изучены материалы по благотворительным1 и акционерным обществам2, по истории РОПиТ3.

В диссертации широко использована публицистика. Изучены следующие издания: «Ежегодники Императорских театров» за сезоны: с 1890/91 по 1894/95, с 1897/98 по 1900/1901 и по 3 приложения к сезонам 1894/95 и 1897/98; «Вестник благотворительности» за 1897 - 1902 гг.; «Призрение и благотворительность в России» за 1912 - 1917 гг,; «Бирюч Петроградских государственных театров» за 1917 - 1921 гг., а также «Исторический вестник», «Речь», «Театр и искусство», «Артист», «Театрал», «Русское дело», «Русский актер», «Обозрение театров», «Новое время»,

1 Сборник сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за 1889 г. СПб., 1891; Сборник сведений о благотворительности в России по данным к 1896 г. СПб., 1899; Благотворительность в России. СПб., 1907. Т. 2, ч.2. п

Дмитриев-Мамонов В.А. Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов. СПб., 1903; Дмитриев-Мамонов В.А. Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов: в 2 т. СПб., 1905; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах. СПб., 1911; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах. СПб., 1914; Акционерные и паевые предприятия России. М., 1912-1915.

3 Иловайский С.И. Исторический очерк 50-летия РОПиТ. Одесса, 1907; Краткий исторический очерк 50-летней деятельности Русского общества пароходства и торговли: 1857 - 1907. СПб., 1907; История торговли и промышленности в России: в 4 т. / под ред. П.Х. Спасского. Т. 2. СПб., 1913.

Одесские новости», «Экономист России», «Торгово-промышленный Юг» и др. В названных источниках содержатся отклики о деятельности А.Е. Молчанова, биографические заметки, сообщения о благотворительной деятельности РТО и деятельности РОПиТ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, которые позволяют обобщить главные факты и события в жизни и деятельности А.Е. Молчанова. Подчеркивается, что для воссоздания биографии А.Е. Молчанова были изучены все имеющиеся материалы, на основании которых стало возможным проследить его карьеру, успехи и заслуги во всех сферах деятельности, их оценку современниками и подвести итоги деятельности последних лет жизни.

В ходе исследования было выявлено, что А.Е. Молчанов сотрудничал с журналами: «Библиофил», «Исторический вестник», «Русская старина», «Ежегодник Императорских театров», «Бирюч Петроградских государственных театров». Составлен перечень его литературных работ, рассмотрена значимость каждой из них и сделан вывод о том, что литературно-исследовательская деятельность, проводимая А.Е. Молчановым при подготовке библиографий, составлении перечней исполнения опер и ролей, «Календаря театрала», требовала кропотливого труда, эрудиции, огромной энергии, умения работать с различными видами документов.

Издательско-редакторская деятельность А.Е. Молчанова представлялась на первый взгляд самой освещенной в научной литературе благодаря известности его редакторской деятельности в «Ежегоднике Императорских театров». Но оказалось, что это не единственная заслуга А.Е. Молчанова. Благодаря его трудам был составлен и опубликован «Архив Дирекции Императорских театров»; изданы книги «Русское сценическое искусство за границей: Артистическая поездка М.Г. Савиной с труппой в Берлин и Прагу», «Кончина М.Г. Савиной» в двух томах; подготовлена к изданию книга «И.С.Тургенев и М.Г.Савина» и др. Даже неполный перечень его работ говорит об успешной деятельности А.Е. Молчанова в этой сфере. Важность его деятельности отмечена не только современниками, но и сегодняшними исследователями театральной печати.

Благотворительная деятельность проходит через всю биографию А.Е. Молчанова, и он сам признавался, что благодарен судьбе за то, что мог посвятить себя любимому делу, которое стало главным в его жизни. К итогам его благотворительной деятельности нужно отнести: укрепление положения РТО, расширение аспектов его благотворительной деятельности и возможностей; созыв I и II Съездов сценических деятелей, положивших основу для создания Союза сценических деятелей; постройку нового здания убежища, постройку и открытие при нем храма, приюта, а затем и пансиона для сирот сценических деятелей, непосредственное наблюдение за деятельностью которых было возложено на А.Е. Молчанова. К благотворительной деятельности А.Е. Молчанова вне рамок РТО можно отнести широкую меценатскую помощь более 20 различным благотворительным обществам (в которых он состоял членом, почетным членом, членом правления); создание и передачу государству музея М.Г. Савиной. Даже краткий перечень основных направлений его деятельности в этой сфере иллюстрирует причину популярности А.Е. Молчанова не только среди театральных деятелей, но и в Российском обществе начала XX в. Его личность как мецената и театрального деятеля была влиятельной, признанной и по заслугам оцененной его современниками.

Предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова, начавшаяся с держателя акций и завершившаяся работой в качестве главы правления РОПиТ на выборных началах в 1918 г., является доказательством наличия у Молчанова немалых предпринимательских способностей, о чем свидетельствует и успешность РОПиТ в этот период: организация «Плавучей выставки русских товаров»; укрепление ближневосточных коммерческих связей; финансовая стабильность, позволившая реализовать постройку нового парохода (стоимостью 1 600 ООО руб.); созыв I Съезда агентов РОПиТ и учреждение пенсионной кассы; различные Высочайшие пожалования за эту деятельность и признание служащих, выбравших его главой правления (когда общество уже было национализировано).

Таким образом, изучение разнообразных источников позволило осуществить комплексное исследование личности и деятельности А.Е. Молчанова как одного из выдающихся благотворителей и предпринимателей России рубежа веков.

Неординарная личность и разносторонняя плодотворная деятельность А.Е. Молчанова как литератора, театрального деятеля, известного благотворителя и крупного предпринимателя получила еще при жизни заслуженное признание среди современников и осталась в истории как пример преданного служения Отечеству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Шор Людмила Гаррисовна

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

А.Е. МОЛЧАНОВА (1856-1921 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Соболев Геннадий Леонтьевич. Официальные оппоненты;

доктор исторических наук, профессор Флоринский Михаил Федорович; кандидат исторических наук, доцент Аранович Алексей Владимирович.

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина.

Защита состоится « А \ » Очгч 2006 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «. V<>> » v *» OV ^ 2006 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Е.П. Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История развития благотворительности и предпринимательства в России в последние годы становится объектом интенсивного исследования. Особый интерес представляет период конца XIX - начала XX в. в связи с небывалой активизацией в данных областях социальной и экономической деятельности1.

Благотворительная и предпринимательская деятельность Анатолия Евграфовича Молчанова (1854 - 1921), разворачиваясь на рубеже веков, стала неотъемлемой частью и отражением этой эпохи через историю создания и расцвет профессионального благотворительного общества театральных деятелей и развитие крупнейшего акционерного предприятия пароходства и торговли.

1 Благотворительность и милосердие: рубеж XIX - XX вв. СПб., 2000; Иванова Н.П. История благотворительности в России: вторая половина XIX - начало XX в. СПб., 2000; Павлова И.П. Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX вв. СПб., 2003; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX в. Красноярск, 2003; Павлова O.K. Предпринимательство, презрение и благотворительность в Санкт-Петербурге: вторая половина XIX - начало XX в. СПб., 2004; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи: XIX - начало XX в. М., 2005; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее рань в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1996; Иванова Е.В. Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы, конец XIX — начала XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 1998; Клементи М. Итальянские благотворительные общества в России (1863 - 1917): автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 1998; ГатиловаЛ.С. Благотворительность в российской провинции в конце XIX - начале XX в. (по материалам губерний Центрального Черноземья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2001; Власова A.B. Благотворительность на Урале во второй половине XIX — начало XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй половине XIX - начале XX в.': автореф. дис.... канд. ист. наук. Ростов н/Д„ 2004.

Барышников М.Н., Османов А.Н. Петербургские предприниматели во второй половине XIX -начале XX века. СПб., 2002; Барышников М.Н. Деловой мир Петербурга: исторический справочник. СПб., 2000; Белоусов P.A. Экономическая история России: XX в. Кн. 1: На рубеже веков. М., 1999; Османов А.И. К вопросу о социальной структуре петербургского предпринимательства во II половине XIX в. // Гуманитарные науки и гуманитарное образование. СПб., 2003. С.64 - 71; Вишневский Э. Капитал и власть в России: политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX в. М.. 2000; История предпринимательства в России. Кн. 2: Вторая половина XIX - начало XX в. М., 2000; Предпринимательство и городская культура в России: 1861 - 1914 / под ред. У. Брумфилд, Б. Ананьич, Ю.Петров. М., 2002; РеснянскийД.С. Православные традиции российского предпринимательства и развитие культуры в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1998; Бухаров Е.Е. Развитие предпринимательства в России в конце XIX - начале XX в. (на материалах Урала): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1994; Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX в.: предпринимательство и политика: автореф. дне.... канд. ист. наук. М., 1999; Данилов Я.Е. Торговые дома Петербурга в конце XIX - начале XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. СПб., 2000; Васильева Л.В. Частное предпринимательство в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Тюмень, 2001.

Деятельность А.Е. Молчанова представляет научный интерес во многих отношениях: как конкретный пример превращения увлечения благотворительностью в общественно - полезное дело, как исследование деятельности одного из профессиональных благотворительных обществ, возникновение и развитие, которого непосредственно связано с личностью и деятельностью этого выдающегося русского мецената, а также как пример становления видного русского предпринимателя, начиная с держателя акций и до председателя правления.

Исследование жизни и деятельности А.Е. Молчанова актуально не только с точки зрения опыта организации благотворительной и предпринимательской деятельности, но и как достойный пример для наших современников.

Историография проблемы. В отечественной историографии благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова, как и его жизненный и творческий путь, не были предметом исследования. После его смерти в 1921 г. было опубликовано три статьи (А.Ф. Кони, H.H. Долгова и A.C. Полякова)1, в каждой из которых нашли отражение те или иные заслуги А.Е. Молчанова перед Отечеством. Затем в советской историографии в связи с непопулярностью проблематики по благотворительности и предпринимательской деятельности на рубеже веков имя А.Е. Молчанова было практически забыто. Доказательством этого может служить перечень специальных работ, в которых . имя А.Е. Молчанова либо вообще не присутствует, либо лишь упоминается. Так в статье А.Р. Кугеля «К тридцатилетию РТО2»3 А.Е. Молчанов упоминается лишь в связи с занимаемой им должностью вице-президента Русского театрального общества. Имя А.Е. Молчанова встречается также в предисловиях к изданиям воспоминаний М.Г. Савиной4 и ее переписки с А.Ф. Кони5 (под редакцией A.M. Брянского). В трех работах6, посвященных «Дому ветеранов

1 Кони А.Ф. Памяти А.Е. Молчанова И Вестник литературы. 1921. № 6 - 7; Долгов H.H. Любовь сильнее смерти. Последняя глава из жизни А.Е. Молчанова // Еженедельник Петроградских государственных академических театров. 1922. № 13. С.14 - 18; Поляков A.C. «Некрологи» // Бирюч Петроградских гос. театров: II сборник статей. 1920 - 1921. С, 413 -414.

РТО - Русское театральное общество.

3 Кугель А.Р. К тридцатилетию РТО // Временник РТО. 1924. С. 5 - 14.

4 Савина М.Г. Горести и скитания / вступ. статья A.M. Брянского. Л., 1927.

5 М.Савина н А. Кони. Переписка 1883 - 1915 / под. ред. A.M. Брянского. Л., М., 1938.

6 Томский С. Дом ветеранов сцены // Рабочий и театр. 1934. № 35. С. 16; Аксенов В.Н. Дом ветеранов сцены / под редакцией A.A. Яблочкиной. Л., 1937. С.26; Кулаковская Т. Заслуженное // Театральная жизнь. 1959. № 3. С. 48 - 50.

сцены»1, отмечается, что ведущая роль в его создании и организации принадлежит М,Г. Савиной, и только в статье под редакцией А.А. Яблочкиной, (члена Совета РТО), знавшей и не раз обращавшейся за помощью к Вице-президенту, встречается имя Молчанова как соратника актрисы на этом поприще. И.И. Шнейдерман как в автореферате2, так и в монографии «М.Г.Савина (1854 - 1915)»\ широко использует переписку М.Г. Савиной с А.Е. Молчановым. При этом в автореферате имя Молчанова не встречается, тогда как браку актрисы с князем Волконским посвящена отдельная глава. А в монографии Молчанов упоминается лишь как третий муж Савиной.

В справочной литературе советского периода имя А.Е. Молчанова встречается: в «Словаре псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей»4, (где дается расшифровка его экслибриса); в «Аннотированном указателе» П.А. Зайончковского5; в указателе «Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР»6. В последнем приведены данные о местонахождении личного фонда А.Е. Молчанова, о том, что он был вице президентом Русского театрального общества (1902 - 1917), редактором журнала «Ежегодник императорских театров» (1892 - 1899), председателем правления Русского общества пароходства и торговли. Первая достаточно содержательная биографическая характеристика была опубликована в Театральной энциклопедии7, в которой о нем говорится как о русском общественно-театральном деятеле, крупном коммерсанте и меценате.

До середины 90-х гг. XX в. имя Молчанова упоминаться лишь в литературе, связанной с личностью М.Г. Савиной или «Домом ветеранов сцены»8, и сопровождалось достаточным количеством фактических ошибок.

1 Такое название получило «Убежище для престарелых сценических деятелей им. Александра III» после Октябрьской революции 1917 г.

2 Шнейдерман И.И. М.Г. Савина (1854 — 1915): автореф. дис.... канд. искусств, наук. М., 1954.

' Шнейдерман И.И. М.Г. Савина 1856 - 1915. Л., М„ 1956.

4 Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: в 4 т. Т.1. М., 1956.

1 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: аннотированный указатель: в 5 т. / сост. П.А. Зайончковский. Т.З, ч.З, 6731,6760.

6 Личные архивные фонды в гос. хранилищах СССР: указатель: в 2 т. Т. I. М., 1962.

7 Театральная энциклопедия: в 5 т. Т.З. М., 1964.

8 Светаева М.Г. М.Г. Савина. М„ 1988; Кокарева А., Горелик Н., ГореликИ. Дом ветеранов сцены // Вечерний Ленинград. 1986. № 238. С.З; Вайнберг Н. А ведь, Боже, какая актриса была // Санкт-Петербургские ведомости. 1993. № 193. С.7; Дом, где согреваются сердца // Наблюдатель. Невское время. 1998. № 55. С.З.

Только начиная с 1996 г., оно стало фигурировать само по себе: сначала как владельца значительной частной коллекции книг, хранящейся в фондах Санкт-Петербургской Театральной библиотеки', затем как одного из активных участников организации и устройства библиотеки при дирекции Императорских театров в новом здании2. И, наконец, имя А.Е. Молчанова появляется в работе «Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX - начала XX вв.»3 Д.Г. Королева. В специальной главе, посвященной «Ежегоднику императорских театров», рассматривается деятельность А.Е. Молчанова как редактора «Ежегодника Императорских театров» 1892 - 1900 гг. Критический подход к деятельности А.Е. Молчанова основан на воспоминаниях современников и архивных документах. Но в связи с недостаточным биографическим материалом Д.Г. Королев, на наш взгляд, допускает необоснованные выводы о личности А.Е. Молчанова.

В работе И.Ф. Петровской в главе «Личные архивные фонды...» в ряду знаменитых фондообразователей Российского государственного исторического архива, (среди которых отмечены: гр. П.А. Валуев, гр. С.Ю. Витте, гр. П.Д. Киселев, гр. С.С. Татищев и гр. Толстые), отмечает «театрального деятеля А.Е. Молчанова»4. В двух других более ранних работах И.Ф. Петровской5, упоминания о А.Е. Молчанове нет, хотя в первой их них дана характеристика I Съезда сценических деятелей, а в приложении ко второй книге абзац, посвященный «Ежегоднику императорских театров», затрагивает более поздний период истории издания.

Необходимо отметить три достаточно содержательные работы О. Пивоварова6, охватившие различные направления деятельности РТО. Однако в них о деятельности Молчанова в обществе не упоминается. В трудах А.Д. Степанского «Общественные организации в России на рубеже

1 Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека. Альманах. Финляндия, 1996.

1 Цаповецкая М.И. Несколько набросков к портрету И.А. Всеволожского // Записки Санкт-Петербургской Театральной библиотеки. Вып. 2. 1999. С.150.

Королев Д.Г. Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX-нач. XX в. СПб., 1999.

4 Петровская И.Ф. Биографика. Введение в биографику. Источники биографической информации о Россиянах 1801 - 1917гг. СПб., 2003.

Петровская И.Ф.Театр и зритель провинциальной России: вторая половина 19аека. J1., 1979; Петровская И.Ф. Театр и зритель Российских столиц 1895 - 1917. Л., 1990.

6 Пивоваров О. Познавшие нужду и бесправие // Театральная жизнь. 1985. № 23. С.28 - 29; Цели его благотворны и благородны // Театральная жизнь. 1986. № 18. С.24 - 25; Минувшее объемлет живо // Советский драматург. 1988. № 2. С. 251 - 255.

XIX-XX вв.»1, Е.Ю. Горбуновой «Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX — XX вв.» и в работе «Благотворительность и милосердие. Рубеж XIX - XX вв.», освещающих благотворительную деятельность РТО, - также не сохранилось ни одного упоминания имени А.Е. Молчанова. При этом в работе «Благотворительность и милосердие. Рубеж XIX - XX вв.» обзор деятельности РТО как профессиональной благотворительной организации дан весьма ограниченно и не совсем точно. Это особенно заметно при сравнении с представленной информацией по «Обществу пособия нуждающимся литераторам и ученым» или по деятельности «Императорского общества поощрения художеств». Ведущая роль в' благотворительной сфере РТО отведена только М.Г. Савиной. В то же время заслуга данного издания состоит в том, что в нем впервые представлены архивные фотоматериалы из жизни «Убежища для престарелых актеров».

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Л.Е. Шепелева «Акционерные компании»2, А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России: конец XIX в. - 1914 г.», Барышникова М.Н. «Политика и предпринимательство в России», Г,Н. Шендакова «История предпринимательства и коммерции в России»3, И.Ф. Гиндин «Банки и промышленность в России...»4, раскрывшие ряд особенностей истории и развития акционерных компаний в России рубежа веков. Важную роль в изучении темы сыграли работы И.П. Павловой «Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX вв.» и «Социальное попечение в России в конце XIX — начале XX в.», Боханова А.Н. «Коллекционеры и меценаты в России»5, Ивановой Н.П. «История благотворительности в России. Вторая половина XIX - начало XX в.» и Кононовой Т.Б. «Особенности развития благотворительности в России»6, предоставившие необходимый материал для более широкого изучения благотворительной деятельности в России конца XIX - начала XX в.

Таким образом, историографический анализ проблемы показывает, что выбранная для диссертации тема никогда ранее не являлась предметом

' Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. М., 1982.

2 Шепелев Л.Е. Акционерные компании. Л., 1973.

3 Шендаков Г.Н. История предпринимательства н коммерции в России. Волгоград, 1996.

4 Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России (до 1917 г.): к вопросу о финансовом капитале в России. М., Л., 1927.

5 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

6 Кононова Т.Б. Особенности развития благотворительности в России. М., 2002.

комплексного исследования, хотя отдельные ее аспекты (благотворительная и редакторская деятельность А.Е. Молчанова) частично затрагивались. При этом биография А.Е. Молчанова, разнообразные виды его социальной и предпринимательской деятельности оставались вне поля зрения специалистов. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования личность А.Е. Молчанова как общественного деятеля, а предметом — процесс становления и развития благотворительной и предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова. Диссертант ставит своей целью всестороннее и комплексное исследование жизни и деятельности А.Е. Молчанова, его роли в благотворительной и предпринимательской сферах в конце XIX — начале XX в. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

■ проследить жизненный путь А.Е. Молчанова, в динамике различных сторон его жизни и деятельности;

■ провести комплексный анализ благотворительной деятельности А.Е. Молчанова;

• выявить место А.Е. Молчанова в благотворительной сфере России на рубеже веков;

• исследовать становление и развитие предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова;

• показать значимость предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова в становлении и развитии промышленности России.

Хронологические рамки. Поскольку основой диссертационного исследования стал жизненный путь А.Е. Молчанова, то в целом хронологические рамки работы совпадают с годами его жизни - 1856 -1921 гг. Для определения роли и места Молчанова в благотворительной и предпринимательской сферах конца XIX — начала XX в., использовались материалы, выходящие за хронологические рамки данной работы.

Территориальные рамки диссертации охватывают, главным образом, территорию Российской империи, в пределах которой развивалась деятельность А.Е. Молчанова, а также включают территорию Ближнего

Востока, куда А.Е. Молчанов часто совершал деловые поездки в качестве представителя правлении Русского общества пароходства и торговли.

Исгочниковую базу исследования представляют несколько групп источников. К первой относятся архивные материалы. В основу исследования легли материалы личного фонда А.Е. Молчанова (Ф.678), хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В Ф.678 насчитывается 1 553 дела, классифицированные по 11 разделам. Для изучения биографии Молчанова можно выделить следующие разделы: материалы по истории рода Молчановых, материалы биографии А.Е. Молчанова, училище правоведения, работы Молчанова, материалы о М.Г. Савиной; по благотворительной деятельности: письма, театр; по предпринимательской: РОПиТ, имущественный материал. Материалы фонда Русского общества пароходства и торговли (Ф. 107), также хранящиеся в РГИА, дали возможность проследить становление Молчанова как предпринимателя от держателя акций до главы правления, что и легло в основу изучения его предпринимательской деятельности.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) изучены материалы фонда 260 об организации, деятельности и расформировании Дома - музея им. М.Г. Савиной, созданного А.Е. Молчановым: акт передачи Дома-музея в дар государству и условия, на которых она производилась; список лиц находящихся при Доме-музее; постановление об использовании счета А.Е. Молчанова лишь на цели Дома-музея; письмо А.Е. Молчанова Т.В. Эскузовичу с просьбой нанять лицо для работы по делопроизводству в музее; предложение директору музея П.ГТ. Шефферу о немедленной ликвидации музея; ответ на иск наследников А.Е. Молчанова к его имуществу. В архиве А.Е. Молчанова из перечисленных документов, хранится лишь копия акта о передаче Дома-музея государству, которой было бы недостаточно для освещения деятельности А.Е. Молчанова в последние годы его жизни.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены материалы фонда Департамента полиции № 102 (особый отдел) по деятельности РОПиТ, а также личный фонд А.Ф. Кони (Ф.564).

Ко второй группе относятся источники личного происхождения. Среди них нужно отметить машинописный текст неопубликованных воспоминаний

В.П. Погожева «Силуэты театрального мира»1, хранящийся в отделе рукописей и редких книг Санкт-Петербургской Театральной библиотеки, рукописный подлинник которого находится в ЦГАЛИ. В этих воспоминаниях А.Е. Молчанову отведено заметное место среди театральных деятелей - современников В.П. Погожева. Важным источником являются воспоминания князя С.М. Волконского2, в которых содержится единственная отрицательная характеристика личности, и деятельности А.Е. Молчанова. Особый интерес представляют две работы В.А. Теляковского: «Дневник директора императорских театров»3 и «Воспоминания»4. В «Дневнике» в хронологическом порядке и в краткой отрывочной форме излагаются заметки по разным вопросам, в том числе и касающиеся личности и деятельности А.Е. Молчанова. В «Воспоминаниях» личности А.Е. Молчанова посвящена отдельная глава, в которой он дает характеристику и его общественно-театральной деятельности, что важно, так как Теляковский, с 1901 г. был директором Императорских театров. Упоминает он о нем и в главе, посвященной М.Г. Савиной. В некоторых случаях данные из этих двух источников противоречат друг другу. H.H. Ходотов в книге «Близкое -далекое»5 передает восприятие личности А.Е. Молчанова артистами Александринского театра, дает оценку его положения в Дирекции и взаимоотношений с И.А. Всеволожским и С.М. Волконским, отмечается значимость его мнения для М.Г. Савиной. В «Листьях с дерева» А.Р. Кугеля А.Е. Молчанову, как и в воспоминаниях В.А. Теляковского, посвящена отдельная глава. Автор рассказывает о жизни А.Е. Молчанова, акцентируя внимание, на важных, по его мнению, вопросах, по заслугам оценивает деловые качества и достижения А.Е. Молчанова, критикуя его слабости и недостатки. Ценными источниками для нашего исследования стали также воспоминания А. Глама-Мещерской6, П.П. Гнедича7, М.Г. Савиной 8.

К третьей группе относятся делопроизводительные источники. Среди них важное место занимают отчеты РТО и Императорского Русского

' Погожее В.П. Силуэты театрального мира: неопубликованные воспоминания. 1935. (хранится: Санкт-Петербургская театральная библиотека, отдел рукописей и редких книг).

2 Волконский С.М. Мои воспоминания. М., 1992.

■'Теляковский В.А. Дневник директора императорских театров. М., 1998.

* Теляковский В.А. Воспоминания. Л., М., 1965.

5 Ходотов H.H. Близкое - далекое. Л., М„ 1962.

6 Глама-Мещерская А. Воспоминания. М., 1937.

7 Гнедич П.П. Книга жизни. Л„ 1929.

' Савина М.Г. Горести и скитания / сост. И.И. Шнейдерман. Л„ 1983; Савина М.Г. Горести и скитания / сост. A.M. Брянского. Л., 1927.

театрального общества за 1900 - 1901, с 1903 по 1914 и за 1916 гг. На ежегодных общих собраниях и на собраниях Совета тематика рассматриваемых вопросов соответствовала насущным проблемам. Повестка заседаний была достаточно насыщенной и разнообразной: финансовая отчетность, итоги благотворительной деятельности, оказание юридической помощи членам общества, решение организационно-хозяйственных проблем, отчеты ревизионного комитета и т.д., что помогает восстановить целостную картину деятельности общества. Доклады правления РОПиТ, журналы общих и чрезвычайных собраний акционеров РОПиТ за 1893, 1894, 1898, 1902 - 1904, 1907, 1911 - 1916 гг., «Списки гг. акционерам Русского общества пароходства и торговли имеющим право голоса» за 1883, 1885, 1887 -1893 гг., отражающие деятельность общества за указанный период, дали возможность выявить место А.Е. Молчанова в его работе. Материалы отчетов РТО-ИРТО и РОПиТа свидетельствуют о значительной роли А.Е. Молчанова в деятельности обществ.

Для комплексного исследования благотворительной и предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова нами также были изучены материалы по благотворительным1 и акционерным обществам2, по . истории РОПиТ3

В диссертации широко использована публицистика. Изучены следующие издания: «Ежегодники императорских театров» за сезоны: с 1890/91 по 1894/95, с 1897/98 по 1900/Î901 и по 3 приложения к сезонам 1894/95 и 1897/98; «Вестник благотворительности» за 1897 - 1902 гг.; «Призрение и благотворительность в России» за 1912 - 1917 гг.; «Бирюч Петроградских государственных театров» за 1917 1921 гг., а также «Исторический вестник», «Речь», «Театр и искусство», «Артист», «Театрал», «Русское дело», «Русский актер», «Обозрение театров», «Новое время», «Одесские

1 Сборник' сведений о благотворительности в С-Петербурге за 18S9 г. СПб., IS9I; Сборник сведений о благотворительности в России поданным к 1896 г. СПб., 1899; Благотворительность в России. СПб., 1907. Т. 2, ч.2.

2 Дмитриев-Мамонов В.А. Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов. СПб., 1903; Дмитриев-Мамонов В.А. Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов: в 2 т. СПб., 1905; Сборник сведений о действующий в России акционерных обществах и товариществах. СПб., 1911; Сборник сведений о действующий в России акционерных обществах и товариществах. СПб., 1914; Акционерные и паевые предприятия России. М., 1912—1915.

'Иловайский С.И. Исторический очерк 50-летия РОПиТ. Одесса, 1907; Краткий исторический очерк 50-летней деятельности Русского общества пароходства и торговли: 1857 — 1907. СПб.. 1907; История торговли и промышленности в России: в 4 т. / под ред. П.Х. Спасского. Т. 2. СПб., 1913.

новости», «Экономист России», «Торгово-промышленный Юг» и др. В названных источниках содержатся отклики о деятельности А.Е. Молчанова, биографические заметки, сообщения о благотворительной деятельности РТО и деятельности РОПиТ.

Литературно-исследовательские' и издательско-редакторские2 работы А.Е. Молчанова являются оригинальными источниками как для изучения его биографии, так и для характеристики его личности в целом.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и научной достоверности. Автором были использованы общенаучные, гуманитарные и исторические методы исследования: структурно - системный, ретроспективный, проблемный, биографический, исторической реконструкции.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении феномена отечественной благотворительности как особого социального явления на примере конкретной личности, а также в том, что два актуальных направления в изучении отечественной истории, благотворительность и предпринимательство, исследуются через призму конкретной практической деятельности А.Е. Молчанова, роль которого была значительна как в благотворительной сфере, так и в области предпринимательства. Также автором вводятся в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные материалы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы для формирования объективной оценки личности и деятельности А.Е. Молчанова, для датьнейшего изучения благотворительной и предпринимательской деятельности в России на рубеже веков, при чтении спецкурсов, проведении семинаров, а также для подготовки обобщающих трудов по истории России конца XIX - начала XX в.

1 Молчанов А.Е. 1) А.Н.Серов. Вып. 1, 2. СПб., 1888; 2) Перечень ролей И.А. Мельникова, исполненные им в течение его 25-летней сценической деятельности // Ежегодник императорских театров (далее: ЕИТ). Сезон 1891/92; 3) Перечень исполнителей и перечень представлений оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки на Санкт-Петербургской сцене с 27.11.1842 года по 27.11.1892 года // ЕИТ. Сезон 1892/93; 4) Библиографический указатель критических статей П.И.Чайковского // ЕИТ. Сезон 1892/93; 5) Историческая справка об операх ДА, Кюи, поставленных на сцене Императорских театров // ЕИТ. Сезон 1892/93 ; 6) Календарь театрала // Бирюч Петроградских Государственных театров. Пг., 1918- 1920.

2 Архив дирекции императорских театров / сост.: В.П, Погожее, А.Е. Молчанов, К.А. Петров. Вып. I. СПб., 1892; Русское сценическое искусство за границей: артистическая поездка М.Г. Савиной с труппой в Берлин и Прагу / под ред. А.Е. Молчанова. СПб., 1909; «Кончина М.Г. Савиной»: в 2 т. / под ред. А.Е. Молчанова. СПб., 1916. Т.], 1917. Т.2; Тургенев и Савина: письма И.с. Тургенева к М.Г. Савиной. Воспоминания М.Г. Савиной об И.С. Тургеневе. Пг„ 1918.

12

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе доклада на Республиканской научной конференции «Общество и власть» (Санкт-Петербург, 2004). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России и зарубежных стран ИППК - РГИ СПбГУ, где получила положительную оценку. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 4 печатных работах общим объемом в 2,8 п.л.

СТРУКТУРА II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений.

Во введении обоснована актуальность и научная значимость избранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, предмет и объект, основные методологические принципы, даны характеристика историографии проблемы, обзор источников, раскрывается научная и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Жизненный путь и литературная деятельность А.Е, Молчанова» исследуется биография Молчанова через историю рода, образование, карьерный рост, взаимоотношения с родными и близкими, их влияние на мировоззрение и деятельность, на формирование жизненной позиции, определение основных ценностей и приоритетов, анализируются результаты его литературно-исследовательской и издательско-редакторской деятельности.

А.Е. Молчанов родился в 1856 г., в Москве. По окончанию привилегированного Императорского училища правоведения он был определен в ведомство Министерства юстиции, через год приказом по ведомству Императорского человеколюбивого общества переведен попечителем Мариинского благотворительного приюта города Москвы, а через полгода он стал сотрудником попечителя Ивановского девичьего училища в Санкт-Петербурге. Так с юношеского возраста А.Е. Молчанов начал свою деятельность в благотворительной сфере.

Карьера А.Е. Молчанова как государственного чиновника складывалась удачно. Начав с коллежского секретаря в ведомстве Министерства юстиции, он затем проработал в течение 10 лет в ведомстве

Императорского человеколюбивого общества, из которого был переведен в Дирекцию Императорских театров, где кроме административных дел занимался редакторской деятельностью.

Оставив государственную службу в 1900 г. в чине действительного статского советника, А.Е. Молчанов полностью посвятил себя деятельности в театральном благотворительном обществе, членом которого состоял с момента его создания в 1883 г. С 1883 по 1894 гг. общество сменило несколько названий и утвердило свой устав как Русское театральное общество (РТО). 1913 г., покинув должность председателя Совета общества, оставаясь его действующим вице-президентом, активно занимался делами Совета, а затем с 1914 г. делами Правления Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ), крупным акционером которого он был. Заслуги Молчанова на благотворительном и на предпринимательском поприще многократно отмечались не только русским правительством, но и представителями иностранных государств.

Личная жизнь А.Е. Молчанова сложилась не сразу. Первый брак с актрисой М.В. Ильинской распался, но доверительные отношения с дочерью сохранились. После пятилетней епитимии был заключен второй брак с М.Г. Савиной в 1909 г. Он был долгожданным, но не долгим в связи со смертью супруги в 1915 г. Нужно отметить, что участие в благотворительной деятельности и делах милосердия укрепляло духовное единство А.Е. Молчанова и М.Г. Савиной, которое созидалось в их совместных трудах на благо Отечества.

После Октябрьской революции А.Е. Молчанов остался в России, по мере сил продолжая свою общественную деятельность, вплоть до осени 1920 г., несмотря на слабое здоровье и тяжелое материальное положение. А.Е.Молчанов скончался 3 мая 1921г. и был похоронен рядом с М.Г. Савиной в склепе церкви «Убежища для престарелых сценических деятелей».

На протяжении всей своей жизни А.Е. Молчанов кроме коммерции и благотворительности занимался литературно-исследовательской и редакторско-издательской деятельностью. Склонность и способности к литературному творчеству были достаточно характерны для выпускников Императорского училища правоведения, которых отличал высокий уровень образованности.

Литературно-исследовательской работой А.Е. Молчанов занимался еще до поступления на службу в Александринский театр, сотрудничая в ряде крупных изданий: «Библиофил», «Русская старина», «Исторический вестник». Первая известная работа была достаточно высокого уровня, что позволило ей занять должное место в истории музыкальной культуры России — «А.Н. Серов: библиографический указатель произведений А.Н. Серова, библиографический указатель о А.Н. Серове и его произведениях». В 1890-х гг. его литературно-исследовательские работы неоднократно печатались на страницах «Ежегодника Императорских театров». В 1918 - 1920гг. А.Е.Молчанов работает над «Календарем театрала» для журнала «Бирюч Петроградских государственных театров», в обсуждении и издании которого принимал деятельное участие.

Издательско-редакторская деятельность А.Е. Молчанова началась с подготовки к изданию «Архива Дирекции Императорских театров» (1892). В качестве высочайшей благодарности за эту работу он был удостоен права получать экземпляр «Камер-фурьерского журнала», «назначаемого по установленному порядку лишь для личного пользования тех лиц, коим разрешено доставление этого издания»1. Следующей работой стала редакция «Ежегодника Императорских театров» (1891 - 1899). Это был лучший период в истории издания, что было признано как читателями, так и критиками. Цель издания книги «Русское сценическое искусство за границей. Артистическая поездка М.Г. Савиной с труппой в Берлин и Прагу» (1909) была определена самим автором: «Настоящее издание, является собранием фактических материалов для освещения одного из интереснейших событий из жизни русского сценического искусства и преследует, прежде всего, эту цель»2, которая, по мнению современников, была успешно выполнена. Публикация двухтомника «Кончина М.Г.Савиной» (1916, 1917) - вызвала крайне противоречивые отзывы среди общественности, от весьма позитивных до обвинения в «нравственной безвкусице». Закончив одну работу, А.Е. Молчанов принялся за другую: «И.С. Тургенев и М.Г. Савина» (1918). Переписка двух неординарных по своему таланту и своей судьбе представителей русской культуры была напечатана в издательстве Государственных театров, в Петрограде, и приурочена к наступающему

1 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.678. Оп. I. Д.20. Л.2.

2 Молчанова А.Е. Русское сценическое искусство... С.II.

столетию со дня рождения И.С. Тургенева. В последние годы жизни А.Е. Молчанов активно принимал участие в развитии издания «Бирюча Петроградских государственных театров» (1917 - 1920), о чем читатели узнали лишь из некролога, напечатанного в этом сборнике в 1921 г. К последним (так и не опубликованным) работам Молчанова относятся: подготовленная к изданию переписка М,Г. Савиной и А.Ф. Кони, а также театральные воспоминания А.Е. Молчанова, большая часть которых была уже завершена. Однако обострение болезни и преждевременная кончина не позволили А.Е. Молчанову приступить к их публикации.

Во второй главе «Благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова» исследуются данные сферы деятельности А.Е. Молчанова. В благотворительной деятельности выделяются два основных направления: деятельность, непосредственно связанная с профессиональной благотворительной организацией - Русским театральным обществом, а также деятельность в различных благотворительных организациях и обществах.

С Русским театральным обществом (далее РТО), Молчанов начал свое сотрудничество в 1883 г. с момента его основания как «Общества пособия нуждающимся сценическим деятелям», созданного для оказания помощи нуждающимся постоянным работникам театра (артистам, суфлерам, музыкантам, декораторам, режиссерам и т.д.), а также их вдовам и сиротам. Помощь оказывалась через единовременное или периодическое денежное пособие, через поиск работы, устройство в богадельни или приюты. Лица, обращавшиеся за помощью, должны были соответствовать определенным условиям, подтверждавшим их профессиональную деятельность, русское подданство и необходимость в оказываемой помощи. Все условия и положения были разработаны в Уставе общества, который менялся соответственно времени. В 1894 г. общество было преобразовано в Русское театральное общество и его благотворительные функции были расширены в области правовой поддержки нуждавшихся в ней представителей театральной среды. В тот период «на артистов, художников, музыкантов начали смотреть, как на докторов, священников, инженеров или начальников станций», они «случайно иногда могут быть полезны, но поминовению в этих лицах надобности и уплаты им соответствующего гонорара двери знатных домов для них остаются закрытыми»', - так пишет о положении

' Теляковский В.А. Воспоминания. С.51.

столичных артистов В.А. Теляковский. А.Р. Кугель выражает эту же мысль более остро: «полное бесправие, жизнь "на хлеб из милости" были обычным уделом русского театра, разумеется, главным образом, провинциального»'.

Для социальной поддержки с 1895 г. для престарелых работников провинциальной сцены снимается квартира на Кирочной улице, затем была куплена квартира в Бабурином переулке. Еще одной из важных сфер деятельности РТО было сглаживание противостояния драматической литературы с цензурой. Начиная с 1898 г., Совет РТО начал так называемые «противоцензурные акции», оказавшие существенное влияние на провинциальный репертуар. Важным результатом стала отмена исключительного права Императорских театров на постановку пьес, которым они обладали с 1886 г.

А.Е.Молчанов начинал с рядового члена общества, а в 1889г. был избран в Совет. В этот период он входил в состав особой комиссии, созданной для пересмотра действующего Устава Общества, вопросов его организации и дальнейшей деятельности. Комиссия приступила к работе зимой 1890/91 г., поставив целью будущей организации Общества — «содействие всестороннему развитию театрального дела в нашем отечестве ...»2. В 1897 г. А.Е. Молчанов являлся организатором и активным участником I Съезда сценических деятелей, а через год в виду заслуг его избирают в почетные члены Общества. В 1900 г. А.Е. Молчанов стал первым председателем РТО, избранным' действительными членами общества, (а не просто решением Совета), а затем - его несменяемым вице-президентом.

За время руководства А.Е. Молчановым в деятельности РТО были достигнуты следующие результаты: Великий Князь Сергей Михайлович стал президентом РТО в 1900 г.; в 1901г. был созван II Съезд сценических деятелей; в 1902 г. была произведена закладка нового каменного здания «Убежища имени Императора Александра III для престарелых сценических деятелей»; в 1903 г. создан Союз драматических и музыкальных писателей -членов РТО; при «Приюте для сирот сценических деятелей» был открыт пансион для мальчиков, а затем и для девочек; построен храм на Петровском острове; в 1904 г. царь даровал РТО право именоваться Императорским; в 1905 г. группа членов общества выступила в печати с запиской «Нужды

' Кугель А.Р. К тридцатилетию РТО. С.9.

2 ЕИТ. Сезон 1890/1891. С.272.

русского театра»; в 1905 - 1906 гг. был утвержден новый устав общества; в 1906 г. создан Всероссийский Союз сценических деятелей - членов РТО, что дало возможность более широкому развитию благотворительной деятельности общества (так как все правовые аспекты были переданы Союзу). В 1907—1912, несмотря на финансовые трудности, благотворительная деятельность Общества сохраняет свои масштабы.

В 1913 г. А.Е. Молчанов оставил непосредственную деятельность в РТО, сняв с себя обязанность председателя Совета общества. Однако до самой смерти А.Е. Молчанов являлся активным членом РТО, поддерживал Общество во всех его начинаниях и оказывал посильную помощь. После смерти А.Е. Молчанова у РТО остался перед ним денежный долг (на сумму в 36 ООО руб.). К сожалению, эти деньги, видимо, так и не были направлены на осуществление последнего желания самого «крупного кредитора» Общества. Содержанием последней воли А.Е. Молчанова было учреждение 5 стипе'ндий: 3 стипендии в «Убежище для престарелых сценических деятелей» (стипендии «имени Марии Гавриловны Савиной-Молчановой, Елизаветы Иосифовны Молчановой и Анатолия Евграфовича Молчанова» по 8 ООО руб.); 2 стипендии в «Приют для детей сирот сценических деятелей» («имени М.Г. Савиной и А.Е. Молчанова» по 6 ООО руб.).

Вторым направлением деятельности Молчанова было активное участие в благотворительной жизни Петербурга и Москвы. А.Е. Молчанов являлся председателем, членом, почетным членом или членом правления более 20 (23 известны по документам) общественных организаций, 20 из которых являлись благотворительными. В 1893 г. он был избран членом правления «Общества пособия несовершеннолетним, освобожденным из мест заключения»; в 1902 г. его избрали членом правления Царскосельского санатория для детей1; в 1907 г. - в почетные члены и члены профессионального суда «Союза драматических и музыкальных писателей»2; в 1910г. — почетным членом «Общества имени А.Н.Островского»3; в 1912 г. - почетным членом «Общества для борьбы с проказою»4; в 1915 г. действительным членом «Общества Возрождения художественной Руси» и т.д.

1 РГИА. Ф.678. Оп. 1. Д.49. Л. 1.

г Там же. Д.Зб. Л.1.

3 Там же. Д.37.Л.1.

4 Там же. Д.50.Л.1.

5 РГИА. Ф.678. Оп. 1. Д.43. Л. I.

В 1915г. А.Е.Молчанов создает музей супруги М.Г.Савиной, под который отдает большую часть особняка на Аптекарском острове, а в 1918 г. безвозмездно передает музей государству со всем имуществом, (которое оценивалось в размере 3 млн. руб.) и банковским счетом на его содержание. В 1925 г. было издано постановление о расформировании дома-музея М.Г. Савиной, так и не успевшего отметить свой десятилетний юбилей. В настоящее время особняк А.Е. Молчанова и М.Г. Савиной, построенный архитектором М.Ф. Гейслером в 1905 - 1907 гг., по улице Литераторов является архитектурным памятником «Петербургского модерна» начала XX в'.

Предпринимательская деятельность А.Е, Молчанова прослеживается на фоне истории Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ), исследуется становление и развитие данного вида деятельности Молчанова от держателя акций до председателя правления общества. Акционерная компания РОПиТ начала свое существование в 1856 г. После поражения России в Крымской войне и из-за невозможности держать в Черном море военный флот правительство активно поддерживает идею открытия этого общества, предоставляя ему субсидии и ряд льгот в виде оплаты помильной платы на обязательных для содержания морских линиях. В истории общества выделяются три этапа: 1856- 1876 - период расцвета, 1877- 1897 - период сложных экономических преобразований и с 1898 г. до национализации предприятия в 1918 г. РОПиТ - самое крупное пароходное предприятие на Черном море, хотя и уступавшее по основным показателям иностранным пароходным компаниям Черноморского региона.

По данным архивных материалов удалось установить, что А.Е. Молчанов являлся акционером РОПиТ с правом голоса вместе со своими родственниками с 1889 г. В 1905 г. он был избран в Совет общества, а в 1907 - в Правление. В 1909 - 1910 он возглавил подготовку, а затем и проведение «Плавучей выставки русских товаров» в акватории Черного моря и Персидского залива. В 1915 г. А.Е.Молчанов был избран председателем правления РОПиТ. Период его председательства выпал на время Первой мировой войны. Тем не менее, обществу удалось сохранить финансовую стабильность, продолжать укрепление Ближневосточных коммерческих связей и решить ряд вопросов улучшения положения служащих общества

1 Петербургский модерн И Панорама искусств. 1987. №10. C.I3S.

19

вплоть до 1918 г. Высочайшие пожалования за эту деятельность и признание служащих, выбравших его главой правления в сентябре 1918 г. (когда общество уже было частично национализировано) — подтверждение заслуг А.Е. Молчанова в этой сфере.

Кроме деятельности в РОПиТ, А.Е. Молчанов явтялся акционером и пайщиком других предприятий и банков, неполный список которых на 1899 г. насчитывал более 15 наименований. Он владел акциями Московско-Ярославской железной дороги, Санкт-Петербургского металлургического завода, Московского Страхового общества, Коломенского Машиностроительного завода, Санкт-Петербургского Частного Ломбарда, Торгово-промышленного банка, Санкт-Петербургского Металлического завода, Вагоно-Строительного завода и др., являлся пайщиком Киевского Сахаро-рафинадного завода, Скоропечатни Левенсона, входил в совет Азовско-Донского банка. Доход с акций и паев за 2 месяца 1899 г., не включавших акции РОПиТ составил 6 444 руб. Именно благодаря активной предпринимательской деятельности в РОПиТ и доходу от других акционерных и паевых предприятий А.Е. Молчанов имел возможность широко заниматься благотворительной деятельностью.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, которые позволяют обобщить главные факты и события в жизни и деятельности А.Е. Молчанова. Подчеркивается, что для воссоздания биографии А.Е. Молчанова были изучены все имеющиеся материалы, на основании которых стало возможным проследить его карьеру, успехи и заслуги во всех сферах деятельности, их оценку современниками и подвести итоги деятельности последних лет жизни.

В ходе исследования было выявлено, что А.Е. Молчанов сотрудничал с журналами: «Библиофил», «Исторический вестник», «Русская старина», «Ежегодник Императорских театров», «Бирюч Петроградских Государственных театров». Составлен перечень его литературных работ, рассмотрена значимость каждой из них и сделан вывод о том, что литературно-исследовательская деятельность, проводимая А.Е. Молчановым при подготовке библиографий, составлении перечней исполнения опер и ролей, «Календаря театрала», требовала кропотливого труда, эрудиции, огромной энергии, умения работать с различными видами, документов.

Издательско-редакторская деятельность А.Е. Молчанова представлялась, на первый взгляд самой освещенной в научной литературе, благодаря

известности его редакторской деятельности в «Ежегоднике Императорских театров». Но оказалось, что это не единственная заслуга А.Е. Молчанова. Благодаря его трудам был составлен и опубликован «Архив Дирекции Императорских театров»; изданы книги «Русское сценическое искусство за границей. Артистическая поездка М.Г. Савиной с труппой в Берлин и Прагу», «Кончина М.Г. Савиной» в двух томах; подготовлена к изданию книга «И.С.Тургенев и М.Г.Савина» и др. Даже неполный перечень его работ говорит об успешной деятельности А.Е. Молчанова в этой сфере. Важность его деятельности отмечена не только современниками, но и сегодняшними исследователями театральной печати.

Благотворительная деятельность проходит через всю биографию А.Е. Молчанова, и он сам признавался, что благодарен судьбе за то, что мог посвятить себя любимому делу, которое стало главным в его жизни. К итогам его благотворительной деятельности нужно отнести: укрепление положения РТО, расширение аспектов его благотворительной деятельности и возможностей; созыв I и II Съездов сценических деятелей, положивших основу для создания Союза сценических деятелей; постройку нового здания Убежища; постройку и открытие при нем храма; приюта, а затем и пансиона для сирот сценических деятелей, непосредственное наблюдение за деятельностью которых было возложено на А.Е. Молчанова. К итогам благотворительной деятельности А.Е. Молчанова вне рамок РТО можно указать широкую меценатскую помощь более 20 различным благотворительным обществам (в которых он состоял членом, почетным членом, членом правления); создание и передача государству музея М.Г. Савиной. Даже краткий перечень основных направлений его деятельности в этой сфере иллюстрирует причину популярности А.Е. Молчанова не только среди театральных деятелей, но и в Российском обществе начала XX в. Его личность как мецената и театрального деятеля была влиятельной, признанной и по заслугам оцененной его современниками.

Предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова, начавшаяся с держателя акций и завершившаяся работой в качестве главы правления РОПиТ на выборных началах в 1918 г., является доказательством наличия у Молчанова немалых предпринимательских способностей, о чем свидетельствует и успешность РОПиТ в этот период: организация «Плавучей выставки русских товаров»; укрепление Ближневосточных

коммерческих связей; финансовая стабильность, позволившая реализовать постройку нового парохода (стоимостью 1 600 ООО руб.); созыв I Съезд а агентов РОПиТа и учреждение пенсионной кассы; различные высочайшие пожалования за эту деятельность и признание служащих, выбравших его главой правления (когда общество уже было национализировано).

Таким образом, изучение разнообразных источников позволило осуществить комплексное исследование личности и деятельности А.Е. Молчанова как одного из выдающихся благотворителей и предпринимателей России рубежа веков.

Неординарная личность и разносторонняя плодотворная деятельность А.Е. Молчанова как литератора, театрального деятеля, известного благотворителя и крупного предпринимателя получила еще при жизни заслуженное признание среди современников и осталась в истории как пример преданного служения Отечеству.

По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 2,8 п.л.

1. Шор Л.Г. Театрально - благотворительная деятельность А.Е. Молчанова // Вестник молодых ученых. 2004. № 3 (Исторические науки. 2004. N° 2). С.59 - 70. (1,1 п.л.).

2. Шор Л.Г. Роль А.Е. Молчанова в формировании нового отношения власти и общества к театральным работникам // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции. СПб.: СПбГУКИ, 2005. С.55 - 65. (0,3 пл.).

3. Шор Л.Г. Жемчужина Петербургской Театральной библиотеки // Библиотечное дело. 2006. № 1 (37). С.35 - 39. (0,5 пл.).

4. Шор Л.Г. Издательская и редакторская деятельность А.Е.Молчанова // Записки Санкт-Петербургской театральной библиотеки. 2006. № 6/7. С.60 - 79. (0,9 п.л.).

Подписано в печать 03.07.06. Тираж 100 экз. Объем 1,1 п.л. Отпечатано в ООО «РУСОФИС» 190005, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 57 лит. «И» Тел. 316-7665,320-6491