автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Бумагопластика в проектной культуре дизайна

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Васерчук, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Бумагопластика в проектной культуре дизайна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Васерчук, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРВАЯ

ГЛАВА.

Проектно-художественные особенности бумаги как материала дизайнерского творчества.

1.1 Бумага: рождение материала и его место в культуре.

1.2 Оригами - первая конструктивная система бумагопластики.

1.3 Технологии промышленного производства как фактор формообразующих возможностей бумаги.

1.4 Перспективные направления в развитии технологии производства бумаги, а также создание материалов с новыми свойствами.

ВТОРАЯ

ГЛАВА.

Пространственные структуры и объемное моделирование. Тектоника и принципы пространственной трансформации плоскости.

2.1 Идея пространства в европейской культуре.

2.2 Место бумагопластики в контексте формотворческой деятельности.

2.3 Технологические приемы, операции и их комбинации в композициях из бумаги.

2.4 Структурные основы бумагопластики. Структура как образ тектоники пространства.

2.5 Объемно-пространственные структуры как демонстрация комбинаторного принципа в чистом виде.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА.

Формирование современных изделий, основанных на принципах трансформации листа бумаги.

3.1 Философия экспериментальной деятельности в контексте бумагопластики.

3.2 Бумагопластика: от эксперимента к печатной продукции.

3.3 Формообразование из бумаги - пластический язык современного Искусства.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Васерчук, Юлия Анатольевна

Актуальность исследования.

В течении XX века теоретики и практики дизайна неоднократно обращались В течении XX века теоретики и практики дизайна неоднократно обращались к теме объемного моделирования и формообразования из бумаги, бумагопластике (бумажной пластике). Показательными являются работы отечественных авторов Б.Н. Рахманинова, В.Ф. Колейчука, А.И. Волкова, В.Н. Гамаюнова, А.Ф. Голубева, В.Д. Кракиновской, Н.В. Калмыковой, И.А. Максимовой, М.М. Литвинова и других, представляют интерес в этом плане статьи, опубликованные в изданиях ВНИИТЭ, в методических материалах Московской и Ленинградской школ дизайна. Среди зарубежных публикаций можно отметить работы Ф. Цаера, являющегося преемником пропедевтических традиций «Баухауза», книги М. Чайтани, К. Наказоы, развивающие традиции японской бумагопластики, и т.д. Работы этих и многих других авторов представляют бумагопластику как многогранное явление. В одних случаях подробно изучаются особенности бумаги как конструктивного материала для упаковки, в других как область постижения формальных законов композиции, методики моделирования, в третьих как инструмент развития творческих способностей. И хотя в 70-80-е годы издавались книги и учебные пособия, публиковались статьи, в них, как правило, затрагивались лишь изолированные аспекты данной темы. Например, такие как построение моделей звездчатых многогранников, создание выкроек для складчатых поверхностей, учебные курсы по данной тематике, классификации приемов трансформации плоскости. В целом же к теме бумагопластики в нашей стране не обращались уже долгое время. Исключение составляет пропаганда оригами, являющаяся по существу лишь небольшой частью культурного и проектного опыта в этой области.

Разрозненность тематики публикаций и их разбросанность во времени не позволяют представить эту область искусствоведения как целое, в многообразии ее связей с проектной культурой, творческой лабораторией и методикой проектирования в дизайне.

Назрела необходимость не просто обобщения творческого опыта художников, дизайнеров, историков и теоретиков, но и выяснения корней совре-• менной философии моделирования из бумаги, ее культурно-исторических и проектных предпосылок. Не секрет, что значительная часть современных материалов, с которыми имеет дело дизайнер, - это плоские материалы. Безусловно, стоит снова обратить внимание и профессиональных дизайнеров, и специалистов в области образования, и людей, занятых осмыслением современных проблем дизайна, к творческим возможностям бумагопластики.

Несмотря на то, что бумажное формообразование существует в России не . один десяток лет, непосредственного употребления термина «бумагопласти-ка» в отечественной литературе не встречается. Традиционно в теории дизайна использовались следующие термины: «бумажная пластика», «орнаментальная структура», «бумажная конструкция», «структурное пространство с направляющими поверхностями», «трансформация плоского листа» и т.д.

Представляется, что термин «бумагопластика» отражает как художественно-творческие особенности, так и специфику самого жанра, он шире, чем просто «использование складчатых или прочих структур из бумаги в графическом дизайне». С введением этого термина становится возможным исторически выстроить эволюцию бумаги как материала моделирования, развитие приемов и техник моделирования, показать преемственность жанра экспериментального моделирования. Этот термин отражает специфику авторского подхода к изучению композиционных, конструктивных, структурно-технологических закономерностей. В исследовании привлекаются материалы из теории формообразования и проектной культуры.

Сами композиции становятся не просто образцами бумагопластики, но и аналитическим материалом, позволяющим проникнуть в основы формотвор-ческих закономерностей. Это своеобразный современный «дизайнерский фольклор», тайны и приемы которого передаются непосредственно в процессе живой работы и являются формотворческим багажом художественных лабораторий.

Целью исследования является определение значения, роли и места бума-гопластики в проектной культуре дизайна.

Для достижения цели был поставлен ряд задач:

1. Ввести в современный научный обиход понятие «бумагопластика», раскрыть проектно-художественные, историко-культурные аспекты этой сферы дизайнерского формообразования, показать ее особенности.

2. Изучить историю возникновения и развития культуры бумагопластики. Исследовать специфику национальных, исторических, географических особенностей этого культурного явления. Осуществить анализ геометрии бумажной формы как символического выражения философии той или иной ментальное™.

3. Провести анализ эволюции бумаги как материала и понятий пространства и плоскости в проектной культуре. Исследовать влияние развития идеи пространства в художественной культуре на становление объемно-пространственного формообразования из бумаги. Классифицировать бумажную пластику,.исходя основ формальной композиции.

4. Определить роль и место формотворческой дисциплины «бумагопластика» в проектной культуре. Выявить значимость бумагопластики для творческих лабораторий как средства наработки багажа формообразовательных идей и способа поддержания творческого тонуса.

5. Определить область применения бумажных конструкций в современном дизайне. Найти параллели между бумажными конструкциями и формообразовательными закономерностями в различных областях дизайна.

Объектом исследования является бумагопластика в технологическом, творческом, формообразующем проявлениях. Приводятся примеры творчества художников, дизайнеров, архитекторов по созданию выразительных объемно-пространственных композиций из бумаги. Выявляются особенности материала, специфика моделирования из бумаги. Демонстрируются творческие концепции мастеров бумагопластики.

Предмет исследования - место бумагопластики в проектной культуре графического дизайна и дизайна в целом, современное состояние бумагопластики как творческого и экспериментального жанра моделирования, влияние материала и технологий моделирования, конструктивных и графических структур на образ объемно-пространственных композиций из бумаги, а также на стиле- и. формообразование предметной среды.

Границы исследования определены ключевыми, принципиальными для становления бумагопластики явлениями художественной культуры бумажного формообразования и охватывают японские традиции бумагопластики, европейскую культуру бумажной формы, творческий опыт мастеров русского авангарда, пропедевтические традиции русских и немецких художественных школ, экспериментальную практику художников, архитекторов, дизайнеров современности. Акцент сделан на изучении эволюции геометрии бумажной формы, возможностях ее объемно-пространственных трансформаций.

Методы исследования: историографический и конструкторский анализ геометрии бумажной формы, системно-структурный анализ бумажных художественных объектов, искусствоведческий анализ и описание произведений бумагопластики, экспериментальное моделирование.

Научная новизна заключается в проведении исследования истории эволюции геометрии бумажной формы, развития бумагопластики как области дизайнерского формообразования. Дано определение бумагопластики, и термин введен в научный обиход. Бумагопластика выделена как самостоятельная область художественной практики, как жанр проектно-исследовательской, художественно-творческой деятельности. Разработаны классификации бумажной формы с позиций приемов конструирования, формальной организации композиции, восприятия зрителем объемно-пространственной структуры, типов симметрии. Опыт мастеров бумагопластики впервые собран и представлен в целостном виде.

Практическая значимость состоит в следующем. Бумагопластика выявлена как область, дающая инструментарий для практического дизайна. Являясь формотворческой базой конструирования из листа, бумагопластика применима в упаковочном, полиграфическом производствах. Методы бумаго-. пластики используются в архитектурной и. дизайнерской деятельности. Бумагопластика как дисциплина применима в пропедевтических курсах, может выступать как альтернатива классической дисциплине «скульптура» в системе художественного образования. Вобрав экспериментальный материал художественной мысли, бумагопластика стала носителем и хранителем интеллектуальной базы дизайна, то есть, изучая историю бумагопластики, мы изучаем историю проектной мысли.

Проведена апробация данного исследования. Осуществлен ряд публикаций, подготовлены к изданию учебные пособия, сделаны доклады на двух межвузовских научно-практических конференциях на темы: «Роль художественного конструирования из бумаги в профессиональной подготовке художников-графиков», 2005 год, и «Формирование объемно-пространственных качеств печатной продукции средствами бумагопластики», 2006 год. Сделаны доклады: «Бумагопластика в становлении новой бумажной упаковки» на конференции «R&D - энергия большого бизнеса» («Росупак 2006», Москва); «Paper Plastics as the Culture of Shape Création in Arts Education. The Development of Geometry of the Paper Form» на конференции «Symmetry in Art and Science Education» (The Symmetry Festival, 2006, Будапешт); «Искусство бумагопластики в культуре упаковки» (VII Московский международный салон инноваций и инвестиций, Москва, 2007), «Коммуникативная философия упаковки» на конференции, проводимой в рамках «Дня упаковки» («Дизайн и реклама 2007», Москва); «Constructed structures out of a flat sheet of material in modern culture of shape création» на конференции «OREZ. Rurture and Tradition» (Транкозо, Португалия, 2007). Результаты исследования легли в основу учебного курса «Основы бумагопластики и введение в упаковку» (Московский государственный университет печати).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бумагопластика в проектной культуре дизайна"

Основные результаты исследования

1. Выявлен культурно-исторический путь развития геометрии бумажной формы.

2. Проведен анализ структуры бумажного полотна и установлена взаимосвязь качества и типа бумаги с возможными методами ее последующей трехмерной трансформации.

3. Изучены тенденции бумажного производства, выявлены возможные перспективы и в связи с этим определены пути развития бумагопластики.

4. Составлена классификация существующих методов трансформации бумажного полотна в промышленных и кустарных условиях. Определены перспективные1 тенденции бумажного формообразования в промышленных условиях.

5. Проведены анализ и обобщение характерных особенностей пластического проектирования. Бумагопластика определена как перспективная область современного формообразования.

6. Проанализированы особенности абстрактных бумажных конструкций с учетом восприятия зрителя. Раскрыты приемы формальной композиции в бумагопластике.

7. Выявлена роль линейно-графической схемы в объемном моделировании, определено ее влияние на становление авторских художественных концепций формообразования.

8. Собраны авторские концепции бумагопластики, что позволило определить ее как творческую сферу, влияющую на стилеобразование в дизайне.

9. Осуществлена классификация бумажных конструкций в динамике образа печатной продукции.

10. Определена роль бумагопластики как центрального элемента проектной культуры, как важного этапа становления проекта в рамках творческих лабораторий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бумагопластика сегодня является перспективным направлением дизайнерского формообразования, влияющим на развитие проектной культуры. В этой области заключен вековой опыт, и, тем не менее, формотворческий потенциал бумагопластики не исчерпан.

Геометрия бумажной формы прошла путь становления от свитка к плоскости, от структурированных несложными складками листов бумаги в синтоистских храмах до развитых комбинаторных систем современного оригами, от экспериментальных опытов в среде русских конструктивистов до интеллектуальной базы формотворческих идей в художественных лабораториях, формирующих проектную культуру дизайна. Геометрия бумажной формы представляет собой многогранное культурное явление, роль которого - трансляция мировоззренческих установок, определяющих ее формальные качества, структуру, функцию. Исследуя формы существования бумажного полотна, можно обрести богатый историко-культурный материал, а также прогнозировать роль и место бумаги в будущем.

Технологии бумажного производства, пройдя долгий путь эволюции, позволяют на сегодняшний день получать обилие сортов бумаги, предполагающих различные типы эксплуатации. Структура бумажного полотна обусловливает тип и качество бумажных конструкций, ее изучение позволяет прогнозировать эстетические и конструктивные особенности объектов бумагопластики. В самой технологии промышленного производства бумаги, в создании бумажного листа, обладающего определенными текстурой, форматом, фактурой и т.д., заложена формальная основа объемно-пространственного конструирования.

Современная целлюлозно-бумажная промышленность является динамически развивающейся системой, коллекции сортов бумаги обновляются с каждым днем, во многом следуя новейшим тенденциям в сфере дизайна. При этом сегодня актуально обращение к старинному способу ручного литья бумаги, целью которого служит расширение представлений о самом образе бумажного листа. Бумажная и полиграфическая промышленность часто ищут импульсы для инноваций в своих производствах в среде независимых фор-мотворческих экспериментов, в свою очередь, полиграфия и разработки бумажного производства также расширяют палитру бумагопластики.

Мировая культура бумагопластики накопила значительный арсенал методов и средств трансформации бумажной плоскости: это и складки, и разрезы, и различные виды склеивания. Существующие приемы трансформации бумажного полотна во многом заимствованы полиграфической промышленностью, однако, потенциал формотворческих возможностей при работе с листом для нее еще далеко не исчерпан. Расширяя арсенал методов конструирования, включая «брутальные» технологии, осуществляя широкий поиск выразительных средств в бумагопластике, художники стимулируют развитие бумажного формообразования в промышленных условиях.

Развитая экспериментальная деятельность в области бумагопластики позволила накопить многообразные методы и средства пластического проектирования. Бумажные конструкции имеют особую логику формообразования, базирующуюся на принципах трансформации листа. Исходя из этой логики, происходят конструирование объема, формирование тектоники конструкций, нахождение особой образности в бумагопластике. Лаконичная, четкая геометрия, привычная для бумажных конструкций, казалось бы, накладывает определенный визуальный отпечаток на объекты бумагопластики. Однако своего рода жесткость в ограничении изобразительных возможностей, условность, отсутствие натурализма - ценностные качества бумажных конструкций. Криволинейные формы - изгибающаяся плоскость, контур сложной

1 »• кривизны для плоских фигур - расширяют палитру выразительности в бумагопластике.

Также важной чертой бумажных конструкций является то, что они позволяют формировать пустотелый объем с помощью создания оболочки, что отвечает современному экономически оправданному принципу дизайна: минимум средств, максимум эффекта. Бумагопластика является на сегодняшний день достойной альтернативой классической скульптуре, как в системе художественного образования, так и шире. Пластическое проектирование сегодня уделяет особое внимание листовым материалам и методам их объемно-пространственной трансформации.

Бумагопластика как система средств художественной выразительности предполагает широкие возможности для освоения и демонстрации основ формальной композиции. Законы ритмической организации формы, принципы симметрии, динамические основы в разделке складками бумажных плоскостей или в формировании из бумаги объема, понимание элементов композиции как единой конструктивной системы, ее комбинаторные преобразования, ряды программного формообразования, объединяющие бумажные композиции в кинетические структуры, позволяют на примере бумагопластики выявить все многообразие композиционных возможностей для листовых материалов. Бумагопластика является интеллектуальным активом художественного моделирования, позволяющим находить яркие композиционные решения.

Особое значение для бумажной формы имеет ее связь с графикой. Однако такая связь характерна, скорее, для европейской бумагопластики. В восточной культуре освоение структурной организации бумажной плоскости осуществляется через моторику руки, поэтому традиционные складчатые структуры оригами имеют закономерности сложенного пополам квадрата бумаги. Важное отличие европейской бумагопластики состоит также в глубокой Iвзаимосвязи авторского рисунка или графического построения с объемно-пространственной композицией. Графический рисунок, транслируемый объемными средствами, лежит в основе авторских концепций организации пространства русских художников A.M. Родченко, В.Ф. Колейчука, В.Н. Гамаю-нова, Б.Н. Рахманинова, О .Я. Боднара, А.И. Волкова.

Наметившаяся в современной проектной культуре поляризация тенденций и стилевых направлений проявляется в области бумагопластики. Структурное начало идет от геометризма авангарда, а свободное, эмоциональное также от авангарда и таких традиций бумагопластики как бумажное литье, авторская бумага и т.п. Знание этого опыта позволяет творчески подойти к возможностям бумагопластики в художественных вопросах формообразования.

Сегодня бумажные формы - основа для полиграфических изделий, упаковки, концептуальный материал, эскизная основа для всего многообразия проектируемых изделий графического дизайна. Комбинаторное преобразование бумажной плоскости и размещенного на ней изображения является стимулом к созданию новых форм и форматов полиграфических изделий, инноваций в графике, типографике. Динамические основы бумажных конструкций формируют образ печатной продукции, способствуя развитию интерактивности современных полиграфических изделий.

Освоение формообразования из бумаги предполагает развитый уровень абстрактного мышления, который необходим в художественном творчестве и который, в свою очередь, продвигается по мере овладения бумагопластикой. Бумагопластика является камертоном проектной культуры; вобрав экспериментальный материал художественной мысли, она становится носителем и хранителем многих идей, так и оставшихся в рамках творческих лабораторий. Изучая историю бумагопластики, мы изучаем историю проектной мысли.

Бумагопластика в контексте современного искусства и дизайна становится своеобразным «корпусом моментального реагирования», лабораторным творческим полигоном. Результаты поисков, как в сфере «чистого искусства», так и педагогики, как в проектных изысканиях, так и в художественных исследованиях, находят отражение в публикациях, выставках, научных работах и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бумагопластика в проектной культуре дизайна"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКИ

на правах рукописи

ВАСЕРЧУК Юлия Анатольевна

БУМАГОПЛАСТИКА В ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЕ ДИЗАЙНА (материал, технология, принципы моделирования)

Специальность 17.00 06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

00305Э042

Москва - 2007

003059042

Работа выполнена в Московском государственном университете печати на кафедре Художественно-технического оформления печатной продукции и во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики

Научный руководитель доктор искусствоведения, профессор

Александр Николаевич Лаврентьев

Официальные оппоненты доктор искусствоведения, профессор

Евгений Васильевич Жердев

кандидат искусствоведения Вероника Евгеньевна Барышева

Ведущая организация Московский государственный

университет сервиса

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 217 003 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу

129223, Москва, ВВЦ РФ, корп 312 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Мария Марьяновна Калиничева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В течении XX века теоретики и практики дизайна неоднократно обращались к теме объемного моделирования и формообразования из бумаги, бумагопластике (бумажной пластике). Показательными являются работы отечественных авторов Б Н Рахманинова, В Ф Колейчука, А И Волкова, В Н Гамаюнова, А Ф Голубева, В Д Кракиновской, Н В Калмыковой, И А Максимовой, М.М Литвинова и других, представляют интерес в этом плане статьи, опубликованные в изданиях ВНИИТЭ, в методических материалах Московской и Ленинградской школ дизайна Среди зарубежных публикаций можно отметить работы Ф Цаера, являющегося преемником пропедевтических традиций «Баухауза», книги М Чайтани, К Наказоы, развивающие традиции японской бумагопластики, и т д Работы этих и многих других авторов представляют бумагопластику как многогранное явление В одних случаях подробно изучаются особенности бумаги как конструктивного материала для упаковки, в других как область постижения формальных законов композиции, методики моделирования, в третьих как инструмент развития творческих способностей И хотя в 70-80-е годы издавались книги и учебные пособия, публиковались статьи, в них, как правило, затрагивались лишь изолированные аспекты данной темы Например, такие как построение моделей звездчатых многогранников, создание выкроек для складчатых поверхностей, учебные курсы по данной тематике, классификации приемов трансформации плоскости В целом же к теме бумагопластики в нашей стране не обращались уже долгое время Исключение составляет пропаганда оригами, являющаяся по существу лишь небольшой частью культурного и проектного опыта в этой области

Разрозненность тематики публикаций и их разбросанность во времени не позволяют представить эту область искусствоведения как целое, в многообразии ее связей с проектной культурой, творческой лабораторией и методикой проектирования в дизайне

Назрела необходимость не просто обобщения творческого опыта художников, дизайнеров, историков и теоретиков, но и выяснения корней современной философии моделирования из бумаги, ее культурно-исторических и проектных предпосылок. Не секрет, что значительная часть современных материалов, с которыми имеет дело дизайнер, - это плоские материалы. Безусловно, стоит снова обратить внимание и профес-

сиональных дизайнеров, и специалистов в области образования, и людей, занятых осмыслением современных проблем дизайна, к творческим возможностям бумагопластики

Несмотря на то, что бумажное формообразование существует в России не один десяток лет, непосредственного употребления термина «бу-магопластика» в отечественной литературе не встречается Традиционно в теории дизайна использовались следующие термины «бумажная пластика», «орнаментальная структура», «бумажная конструкция», «структурное пространство с направляющими поверхностями», «трансформация плоского листа» и т д

Представляется, что термин «бумагопластика» отражает как художественно-творческие особенности, так и специфику самого жанра, он шире, чем просто «использование складчатых или прочих структур из бумаги в графическом дизайне» С введением этого термина становится возможным исторически выстроить эволюцию бумаги как материала моделирования, развитие приемов и техник моделирования, показать преемственность жанра экспериментального моделирования Этот термин отражает специфику авторского подхода к изучению композиционных, конструктивных, структурно-технологических закономерностей В исследовании привлекаются материалы из теории формообразования и проектной культуры

Сами композиции становятся не просто образцами бумагопластики, но и аналитическим материалом, позволяющим проникнуть в основы формотворческих закономерностей. Это своеобразный современный «дизайнерский фольклор», тайны и приемы которого передаются непосредственно в процессе живой работы и являются формотворческим багажом художественных лабораторий

Целью исследования является определение значения, роли и места бумагопластики в проектной культуре дизайна

Для достижения цели был поставлен ряд задач:

1 Ввести в современный научный обиход понятие «бумагопластика», раскрыть проектно-художественные, историко-культурные аспекты этой сферы дизайнерского формообразования, показать ее особенности

2 Изучить историю возникновения и развития культуры бумагопластики Исследовать специфику национальных, исторических, географических особенностей этого культурного явления Осуществить анализ

геометрии бумажной формы как символического выражения философии той или иной ментальности

3 Провести анализ эволюции бумаги как материала и понятий пространства и плоскости в проектной культуре Исследовать влияние развития идеи пространства в художественной культуре на становление объемно-пространственного формообразования из бумаги Классифицировать бумажную пластику, исходя основ формальной композиции

4 Определить роль и место формотворческой дисциплины «бумаго-пластика» в проектной культуре. Выявить значимость бумагопластики для творческих лабораторий как средства наработки багажа формообразовательных идей и способа поддержания творческого тонуса

5 Определить область применения бумажных конструкций в современном дизайне Найти параллели между бумажными конструкциями и формообразовательными закономерностями в различных областях дизайна

Объеетом исследования является бумагопластика в технологическом, творческом, формообразующем проявлениях Приводятся примеры творчества художников, дизайнеров, архитекторов по созданию выразительных объемно-пространственных композиций из бумаги Выявляются особенности материала, специфика моделирования из бумаги Демонстрируются творческие концепции мастеров бумагопластики

Предмет исследования — место бумагопластики в проектной культуре графического дизайна и дизайна в целом, современное состояние бумагопластики как творческого и экспериментального жанра моделирования, влияние материала и технологий моделирования, конструктивных и графических структур на образ объемно-пространственных композиций из бумаги, а также на стиле- и формообразование предметной среды

Границы исследования определены ключевыми, принципиальными для становления бумагопластики явлениями художественной культуры бумажного формообразования и охватывают японские традиции бумагопластики, европейскую культуру бумажной формы, творческий опыт мастеров русского авангарда, пропедевтические традиции русских и немецких художественных школ, экспериментальную практику художников, архитекторов, дизайнеров современности Акцент сделан на изуче-

нии эволюции геометрии бумажной формы, возможностях ее объемно-пространственных трансформаций

Методы исследования: историографический и конструкторский анализ геометрии бумажной формы, системно-структурный анализ бумажных художественных объектов, искусствоведческий анализ и описание произведений бумагопластики, экспериментальное моделирование

Научная новизна заключается в проведении исследования истории эволюции геометрии бумажной формы, развития бумагопластики как области дизайнерского формообразования Дано определение бумагопластики, и термин введен в научный обиход Бумагопластика выделена как самостоятельная область художественной практики, как жанр про-ектно-исследовательской, художественно-творческой деятельности Разработаны классификации бумажной формы с позиций приемов конструирования, формальной организации композиции, восприятия зрителем объемно-пространственной структуры, типов симметрии Опыт мастеров бумагопластики впервые собран и представлен в целостном виде

Практическая значимость состоит в следующем. Бумагопластика выявлена как область, дающая инструментарий для практического дизайна Являясь формотворческой базой конструирования из листа, бумагопластика применима в упаковочном, полиграфическом производствах Методы бумагопластики используются в архитектурной и дизайнерской деятельности Бумагопластика как дисциплина применима в пропедевтических курсах, может выступать как альтернатива классической дисциплине «скульптура» в системе художественного образования Вобрав экспериментальный материал художественной мысли, бумагопластика стала носителем и хранителем интеллектуальной базы дизайна, то есть, изучая историю бумагопластики, мы изучаем историю проектной мысли

Проведена апробация данного исследования Осуществлен ряд публикаций, подготовлены к изданию учебные пособия, сделаны доклады на двух межвузовских научно-практических конференциях на темы «Роль художественного конструирования из бумаги в профессиональной подготовке художников-графиков», 2005 год, и «Формирование объемно-пространственных качеств печатной продукции средствами бу-

магопластики», 2006 год Сделаны доклады «Бумагопластика в становлении новой бумажной упаковки» на конференции «R&D - энергия большого бизнеса» («Росупак 2006», Москва), «Paper Plastics as the Culture of Shape Création in Arts Education The Development of Geometry of the Paper Form» на конференции «Symmetry in Art and Science Education» (The Symmetry Festival, 2006, Будапешт), «Искусство бумагоплас-тики в культуре упаковки» (VII Московский международный салон инноваций и инвестиций, Москва, 2007), «Коммуникативная философия упаковки» на конференции, проводимой в рамках «Дня упаковки» («Дизайн и реклама 2007», Москва), «Constructed structures out of a flat sheet of material in modem culture of shape création» на конференции «OREZ Rurture and Tradition» (Транкозо, Португалия, 2007) Результаты исследования легли в основу учебного курса «Основы бумагопластики и введение в упаковку» (Московский государственный университет печати)

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая «Проектно-художественные особенности бумаги как материала дизайнерского творчества» освещает характерные качества бумаги как материала, формируемые в условиях производства, прослеживает историю развития бумажного производства, раскрывает исторически сложившуюся специфику материала в международной письменной культуре, а также в религиозной и культовой культуре Востока, освещает влияние качественных показателей бумаги на объекты дизайнерского творчества, а также прослеживает историю становления и развития геометрии бумажной формы

В параграфе 1 1 прослеживается возникновение бумаги как материала для письма, обозначается ее роль как символа духовной культуры При этом формообразующие характеристики материала являются ключом к раскрытию его символики На основании анализа формальных свойств папируса, пергамента и прочих материалов, предшествующих появлению и распространению бумаги, выясняются те требования, которые традиционно предъявлялись к основе для письма Однако древние носители письменности рассматриваются не только с позиций взаимоотношения изобразительной поверхности и изображения, но с точки зрения эргономики, приемлемости тех или иных форматов в контексте жизнедеятельности общества, истории развития формата как культурного символа Качества материалов, из которых изготавливались в древности основы для письма, влияли на их геометрию, обусловливая традицию

взаимодействия пользователя с ее формой Геометрия свитка возникла во многом благодаря тектонике листа папируса, в котором волокна, располагавшиеся с внешней стороны листа, закручивали его, а внутренние волокна, перпендикулярно расположенные к внешним, формировали изобразительную плоскость Формат книги-кодекса, то есть постраничного издания, возник как формат для книг изготавливающихся из пергамента, и к моменту распространения производства бумаги в Европе форма листа-плоскости прочно укоренилась в культуре Бумажный лист явился квинтэссенцией идей Евклидовой геометрии, выразив представления об идеальной плоскости, максимально приближенной в своем торцевом виде к линии, или отрезку прямой Представления о плоскости нашли свое материальное воплощение в геометрии бумажного листа, который стал обладать минимальной, «условной» толщиной, идеально гладкой поверхностью, однородностью

Говоря о традиции бумагопластики, можно отметить европейские филиграни, возникшие в Италии в конце XIII века Водяной знак является тонким уровнем формообразования, не разрушающим плоскостные характеристики листа. Формируя рисунок за счет неоднородной структуры листа, филигрань создает особую микрогеометрию поверхности, богатые тактильные качества и визуальные эффекты при работе листа на просвет

Таким образом, становление бумажной формы обусловлено функциональной ролью бумаги, в ее геометрии в символическом виде нашли выражение абстрактные категории, ее формат и тактильные качества развивались как эргономические показатели бумажного изделия

Параграф 1 2 посвящен древней японской традиции оригами Оригами — первая в мире система конструирования в бумагопластике Для современного дизайна в оригами являются привлекательными такие черты как модульность, соподчиненность частей в едином целом, условность визуального языка, знаковая реализация действительности, наличие сетки как моделирующего фактора, максимальная выразительность, достигаемая минимальными средствами, ритмическая организованность, чистота конструкции, лаконичность выразительных средств и т д Первая конструктивная система — оригами — уже предусматривала использование всех известных на сегодняшний день технологических операций работы с бумажным полотном

Истоки формального художественного языка оригами можно увидеть в своеобразии японской философии, художественные принципы орига-

ми являются органичным продолжением духовной религиозной традиции синтоизма и дзен-буддизма Для европейской культуры оригами не только пример выразительного формального звучания объемно-пространственной композиции, но и своего рода ключ к постижению глубин восточной ментальное™

Культивация складки как средства духовного контакта с высшими силами позволила синтоической традиции создать многообразие видов ритуального складывания бумаги Дзен-буддизм обогатил фигурки оригами особым символическим языком, нашедшим выражение в пластике, принципах трансформации, законах конструирования, развитии формы, как в пространстве, так и во времени В оригами емкая лаконичность художественного языка осуществляется благодаря нивелированию претенциозного украшательства в пользу концептуального подхода в творчестве В культуре оригами реализуется особое видение мира В духовной традиции дзен-буддизма совершенное знание не зависит от чувственного восприятия, схватывая истинную сущность вещей, необходимо абстрагироваться от реальности, ведь подобное - не значит правдивое Художник, нашедший форму бумажного журавлика, искал не бумажную копию птицы, но ее суть, Красоту Постижение особого видения мира является духовным достижением Оно реализуется через волевой акт Овладение навыками оригами обусловлено движением воли, являет собой дао-путь, в котором количество согнутых фигурок в определенный момент перерастает в их качественно новое, совершенное звучание

Оригами — способ в малом выразить великое, в затейливых бумажных фигурках увидеть вселенную во всем ее многообразии Неудивительным является присутствие космогонической символики в оригами Так, в основе построений лежит квадратная форма бумажного листа, которая на Востоке являлась древним символом Космоса, Единого, Пустоты И если бумажный квадрат - символическое выражение Великой Пустоты, то оригами является визуализацией ее философии Великая Пустота всеобъемлюща, вмещает весь феноменальный мир, открывается просветленному оку мудрости, дезавуировавшему все мнимые образы, возвысившемуся над колебаниями перемен Видение мира как единого процесса снимает противоречия, существующие в мире вещей Десять тысяч вещей находятся в нас все вместе, все вещи объединяет единый принцип становящегося мироздания В оригами этот принцип реализуется благодаря непрерывному становлению бумажной формы через

все многообразие зримых образов Фигурка оригами не является статичной законченной формой Трансформируя бумажный лист, осуществляя новые складки, художник создает новые и новые образы В идее непрерывной трансформации заключено особое восточное понимание времени, в котором мироздание воспринимается как процесс постоянного становления, где нет места статичным формам Маленький квадрат бумаги, трансформируемый в тысячи тысяч фигурок подобен дню, наполнено-му тысячью дел Возможно ли в одном дне увидеть вечность'' Заключенный в фигурках оригами принцип метаморфозы, означающий, что из всего может получиться все, принцип трансформации, указывающий на изменчивую природу вещей, раскрывает сущность конструктивного принципа оригами как внутренней идеи, имманентно присущей всем формируемым образам

Современное оригами, попавшее на европейскую почву, постепенно утрачивает буддийскую и синтоическую символику Знаковое начало оригами как объемно-пространственного иероглифа нивелируется, уступая место сложным, состоящим из множества элементов комбинаторным системам, построенным на основе лишь некоторых конструктивных принципов оригами Становление формы, развиваемое в традиционных моделях во времени, в современных формах оригами стремится к статике и развитию в пространстве.

В параграфе 1 3 свойства и качества материала, заложенные в процессе промышленного производства бумаги, раскрыты как фактор формообразующих возможностей бумаги Формирование бумажного полотна, его структуры, формата представляют собой первый этап бумагопласти-ки, складывающейся в условиях производства Этот этап является базовым для развития объемно-пространственных конструкций из бумаги в дальнейшем Структурные показатели бумаги оказывают прямое влияние на тектонические и художественные качества будущих бумажных конструкций Эти показатели во многом зависят от силы сцепления волокон сырья, на которые влияют характеристика самих волокон, качественный уровень их обработки Успешное моделирование из бумажной плоскости объемных композиций не представляется возможным без понимания бумаги как системы волокон, которая имеет свои микрогеометрию и структуру Внимательное отношение к законам формирования этой системы позволяет избежать грубых ошибок при конструировании как простых, так и сложных бумажных структур Помимо тектонических показателей бумаги, на выразительные качества

бумажных композиций имеют влияние визуальные, оптические свойства материала, которые часто формируются в процессах его поверхностной обработки, например, при меловании, кэшировании и т д

Бумажный лист служит концентрированным выражением идеи плоскости, несет в себе некую образную нагрузку, вследствие чего наши представления об идеально гладком, тонком, однородном, плоском листе формулируют требования к бумажным изделиям Вместе с тем на объемно-пространственные характеристики бумаги влияют эргономические особенности изделий из бумаги, которые во многом формируют качества материала Человеческая рука осуществляет непосредственный контакт с бумажным листом, и его тактильные характеристики, а также вес, толщина и т д являются важными выразительными аспектами Мы воспринимаем лист как вещь, как часть предметного пространства, что также формирует требования к бумажному производству

Формат бумаги А4 является современным взглядом на исторически сложившиеся системы пропорционирования Помимо культурного значения, формат бумаги представляется значимым в формотворческой деятельности Исходя из стандартных форматов ISO, складывается многообразие современной печатной продукции.

Таким образом, производство бумажной продукции промышленным способом - первая ступень формообразовательной деятельности, бума-гопластики Знание структуры бумаги позволяет прогнозировать возможности формирования объемных фигур, геометрия бумажной формы обусловливает видение будущих конструкций, в которых лист представляет собой активную формообразующую единицу

Параграф 1 4 освещает перспективные направления в развитии технологии бумажного производства Современная целлюлозно-бумажная промышленность является динамической системой, активно развивающейся и предлагающей сегодняшнему потребителю широчайшую гамму изделий, способных удовлетворить самые взыскательные требования Коллекции сортов бумаги обновляются с каждым днем, во многом следуя новейшим тенденциям в сфере графического дизайна, и это партнерство составляет основу для создания новых, необычных сортов бумаги

Одна из современных тенденций - разработки в области электронной бумаги Электронная бумага находится на стыке функциональных качеств карманных компьютеров и писчей бумаги Она функциональна и компактна, однако мир пластических преобразований, которые

свойственны традиционной бумаге, не является возможным для этого электронного носителя

При том что технологии бумажного производства развиваются каждодневно, а нанотехнологии дышат в спину самому понятию «бумага» в современном обществе актуально обращение к старинному способу ручного литья бумаги Такой интерес вызван, во многом, реакцией постиндустриального общества на техногенность среды Бумага, сделанная вручную, или «бумага ручного литья», поражает, прежде всего, визуальными возможностями, реализованными в ней Этим обусловливается возникновение настоящих шедевров авторской бумагопластики, в основе которых лежат концептуальное использование в качестве сырья нестандартных материалов, экспериментальный подход к самой технологии художественного литья И в данном случае речь идет не о максимальном приближении самодельной бумаги к промышленным образцам, а, наоборот, о создании совершенно особенного материала, который обладает уникальными пластикой, фактурой, тектоникой, цветовыми решениями, порой, заложенными в самой технологии смешения разных по составу и происхождению исходных компонентов Такой материал тем и ценен, что не похож на массовый продукт Бумага ручного литья часто не требуют чернил и краски для формирования художественного произведения, самостоятельно являясь предметом искусства

Подобные произведения бумажного литья выглядят «натуральными», «естественными» Они являются разговором автора со зрителем на темы места человека в современной техногенной среде, роли природного сырья в продуктах человеческой жизнедеятельности, на темы экологии и защиты окружающей среды, визуальной культуры и культуры производства как творческой деятельности человека

Феномен японской бумаги Васи, ручное производство которой насчитывает многовековую историю — показателен Пожалуй, нет ни одной страны в мире, в которой бы так бережно хранились и ценились традиции бумаги, как в Японии Индустриальное производство не вытеснило Васи из жизнедеятельности японского общества, оба вида изготовления бумажного полотна существуют в Японии параллельно И обусловлено это, пожалуй, тем, что японской нации свойственна уникальная культура вещей и предметного мира Бумага Васи остается самобытным явлением культуры японского общества, элементом его национальной идентификации

Охватывая все разнообразие существующих на сегодняшний день

форм бумаги как материала, можно отметить, что она представляет собой многогранное культурное явление, ролью которого является трансляция мировоззренческих установок, определяющих ее форму, геометрию, структуру, функцию Бумага как самостоятельный продукт жизнедеятельности является носителем той скрытой информации, которая характеризует собой дух эпохи Исследуя формы существования бумажного полотна, можно обрести богатый историко-культурный материал, а также прогнозировать роль и место бумаги в будущем

В современном восприятии бумаги важно отметить отсутствие обязательной трансляции бумагой изобразительного, текстового и прочего привычного информационного материала Бумага освобождается от такого рода функциональной привязки, уступая место новым возможностям самостоятельного проявления в пространстве, способностям формулировать это пространство своими пластическими выразительными средствами Бумага-лист, бумага - авторская работа, бумажная конструкция - новый арсенал проявления материала в современном мире

Технологии формирования бумажного листа не являются константой Независимая творческая деятельность художников, производящих авторскую бумагу, заставляет нас по-новому оценить качества привычного материала Бумажное конструирование, бумагопластика - это творческое переосмысление геометрии бумажной формы Художественный язык этого явления еще только предстоит описать, а в какой-то степени, и сформулировать Но значимо то, что многовековая культура бумаги подготовила плюрализм современных поисков в этой области

Бумага как один из самых доступных на сегодняшний день материалов является камертоном независимых творческих поисков и экспериментов Доступность, простота использования бумаги служат залогом кристаллизации объемно-пространственных идей, так как этот материал дает широкие возможности для экспериментальных поисков Свойства материала, его структурные, формообразовательные, конструктивные возможности задают направления и условия прохождения подобной экспериментальной деятельности Формообразование из бумаги предполагает развитый уровень абстрактного мышления, который необходим в художественном творчестве и который развивается дисциплиной бумагопластика

Глава вторая «Пространственные структуры и объемное моделирование Тектоника и принципы пространственной трансформации плоскости» посвящена рассмотрению объемно-пространственных конструк-

ций в бумагопластике

В параграфе 2 1 исследуются развитие идеи пространства в европейской художественной культуре и то особое влияние, которое она оказала на становление бумагопластики Исконно в Европе бумага считалась носителем текстовой и изобразительной информации Для того чтобы раскрыть трансформацию представлений о возможностях материала, чтобы понять, как из средства отображающего бумага стала материалом конструирующим, важно отметить тот переломный момент в художественной культуре, после которого изменилось отношение к самой изобразительной плоскости Если с эпохи Возрождения вплоть до начала XX века плоскость холста мыслилась не иначе как окно в мир пережитой художником действительности, то в начале ХХ-го изобразительная плоскость переходит в разряд чистого поля, проектного пространства, в котором развиваются композиционные построения Конструктивизм позволил композициям на плоскости трансформироваться в объемно-пространственные конструкции

Первые абстрактные объемно-пространственные построения из бумажной плоскости возникли в среде русских конструктивистов Философскую базу к особому пониманию плоскости в изобразительном пространстве подготовил Казимир Малевич Владимир Татлин в «Контррельефах» выносит плоскости из живописного в реальное трехмерное пространство Важно заметить, что в его композициях отсутствуют замкнутые объемы Он оперирует все с теми же геометрическими плоскими элементами, что и Малевич, но роль белого холста или поля играет в данном случае уже реальное пространство Александр Родченко использует в своих абстрактных объемно-пространственных построениях бумагу Его бумагопластика является трехмерным прочтением изобразительного пространства Роль геометрических фигур играет бумажная плоскость, повернутая к зрителю фронтально, линию Родченко выражает в бумажной плоскости, повернутой к зрителю торцом Таким образом, появляется характерный для почерка автора конструктивный замок-врезка, получивший сегодня широкое применение в конструкциях из листа В области абстрактных построений из бумаги работали многие русские художники Петр Митурич, Лев Юдин, Наум Габо Европейскую школу бумагопластики развивали в пропедевтических курсах учителя «Баухауза» Ласло Мохой-Надь, Йозеф Альберс

В значительной степени меняется отношение к графическому рисунку на плоскости, который становится уже схемой-чертежом, а подчас

и выкройкой-разверткой для объемно-пространственных конструкций (на-пример, «Самозвери» А Родченко) Бумага обретает новый смысл, пре-одолевая инерцию транслирующей плоскости, она становится активным элементом в объемно-пространственных построениях Особое значение обретает архитектоника бумажных конструкций, уникальные художест-венные и пластические свойства материала раскрываются через его конструктивный потенциал

Современная концепция пространства создает предпосылки для развития бумагопластики как области чистого формотворчества Абстракция пустого изотропного пространства предполагает идеальные условия для развития, становления и комбинаторного преобразования формы Реализованная средствами объемного макетирования форма обретает объективные признаки, недостижимые при графическом моделировании Она становится не только мыслимой, видимой, но и в полной мере чувствуемой

В параграфе 2 2 раскрываются роль и место бумагопластики в формировании предметного пространства Роль бумагопластики как основного метода моделирования в творческих мастерских невозможно переоценить Обладая многими преимуществами перед прочими листовыми материалами - удобством в работе, низкой себестоимостью, широким ассортиментом, — бумага способствует непредвзятому контакту проектируемых моделей и творческого «я» Недолговечность бумажных макетов снимает излишний пафос в работе Условность подачи проекта из материала-заменителя придает макетам абстрактность, уводит от натурализма Архитектоника бумажных конструкций задает особое звучание формальному языку проектов, что подспудно влияет на формируемый художниками, архитекторами, скульпторами, инженерами мир реальных вещей Бумажные композиции раскрывают особую логику конструирования из листовых материалов, поэтому, помимо художественного, развивает также техническое мышление Также важной чертой бумажных конструкций является то, что они позволяют формировать пустотелый объем с помощью создания оболочки, что отвечает современному экономически оправданному принципу дизайна минимум средств, максимум эффекта Бумагопластика является на сегодняшний день достойной альтернативой классической скульптуре, так как именно пластическое конструирование имеет значительные возможности реализации в современном мире

Бумагопластика является камертоном проектной культуры, вобрав

экспериментальный материал художественной мысли, она становится носителем и хранителем многих идей, так и оставшихся в рамках творческих лабораторий Изучая историю бумагопластики, мы изучаем историю проектной мысли, осваиваем интеллектуальную базу формотворчества

В развитии отечественной проектной культуры особое место занимает образовательный курс бумагопластики Б Н Рахманинова, впитавший пропедевтические традиции русского конструктивизма и школы «Баухауз» Курс предлагает детальное рассмотрение всех возможных этапов становления бумажной формы При движении от простого к сложному, от плоскости к пространству поэтапно осваиваются категории объемно-пространственного мышления и бумажного конструирования

Исследование качеств формы, законов ее существования и восприятия зрителем представляется продуктивным с помощью бумагопластики В конце главы дана классификация бумажных форм с позиций их восприятия

В параграфе 2 3 более детально рассматриваются приемы конструирования, монтажного соединения элементов бумажных конструкций Любое формообразование из бумаги является, по сути, конструкцией, так как логика формообразования из листа принципиально отличается от трансформации массы в традиционной скульптуре Впервые в отечественной художественной практике конструктивные приемы трансформации плоскости были типологически представлены В Ф Колейчу-ком в 80-х годах прошлого столетия Сегодня переосмысление средств трансформации бумаги в объем с позиций современного производства, а также возможностей ручного труда позволило сформулировать новую типологию конструктивных приемов в бумагопластике, в которой находят место как базовые технологии, получившие распространение в полиграфии - биговка, фальцовка, высечка и вырубка, склейка, - так и некоторые экспериментальные способы конструирования Биговка (бытовой аналог - линейное продавливание) и фальцовка (складывание) — пара приемов трехмерного моделирования, формирующих конструктивный элемент — ребро жесткости, которое благодаря биговке — шарнирному соединению двух плоскостей - придает конструкциям трансфор-мируемость, а элементам конструкций мобильность Ребро жесткости влияет на тектонику бумажной конструкции, делая лист устойчивым к деформации перпендикулярно складке, а также, помимо тектонических и конструктивных качеств, формирует ряд выразительных возмож-

ностей Структурированный складками узкий лист бумаги - простой и доступный пропедевтический метод овладения композиционными закономерностями объемно-пространственных построений Широкая гамма вариаций ритмического чередования разнонаправленных плоскостей позволяет изучать динамические и статические законы развития формы, виды симметрии и многие другие формальные основы в композиции Изучение законов симметрии средствами бумагопластики является вкладом в междисциплинарные образовательные системы и перспективной областью, как для науки, так и для искусства

Приемы прорезей и разрезов предлагают мощные средства визуальной организации бумажной формы С точки зрения визуального звучания бумажных конструкций, высечка на фоне складки, представляющей игру полутонов, всегда воспринимается как акцент, как яркое тональное пятно С позиций конструирования, высечка формирует особые тектонические качества бумажной формы, порой ослабляя конструктивную жесткость бумажного кружева или, наоборот, создавая новые условия для формирования прочностных характеристик в конструкциях

Склейка - удобная форма монтажного соединения бумажных плоскостей, однако, вследствие очевидности, не слишком популярная среди художников-конструкторов В классификации В Ф Колейчука она даже не обозначена

Художественные приемы трансформации бумажного листа, в основе которых лежат нетривиальные, свободные, порой брутальные подходы - перспективная область бумагопластики Структура бумажного полотна в данном случае в значительной степени разрушается или преобразуется Смысл этих композиций заключается в поиске новых художественных идей, инноваций в бумагопластике и в трансляции технологий формообразования из смежных областей бумажными конструкциями Подобные эксперименты развивают свободу в отношении художника к материалу и, вместе с тем, позволяют понять специфику поведения бумаги в различных ситуациях

Чаще всего подобные технологии не распространены в массовом производстве, они находят свое применение, за редким исключением, лишь в штучной продукции Однако тенденции современного производства предполагают значительное место для инноваций, базирующихся на творческом, художественном эксперименте

Изучение основ объемно-пространственных композиций средствами бумагопластики, совмещенное с параллельным освоением методов

и технологий конструирования из листа, является плодотворной основой в художественном образовании дизайнеров-графиков

В параграфе 2 4 представлены объемно-пространственные композиции из бумаги, образующие структуры Структура из листа бумаги - это демонстрация принципа взаимодействия плоских элементов с целью формирования пространства

Для европейской традиции бумагопластики важной отличительной особенностью является глубинная взаимосвязь рисунка, графического построения или чертежа с объемно-пространственной композицией, которая, исходя из этой графики, возникает При этом важно отметить авторский характер, как графического построения, так и объемного Значительный вклад в развитие идей структурной организации пространства внесли русские художники А М Родченко, В Ф Колейчук, В Н Га-маюнов, Б Н Рахманинов, О Я Боднар, А И Волков Их авторские фор-мотворческие концепции создали уникальную художественную базу, в том числе и для бумагопластики

Обширной областью структурного формообразования из бумаги является моделирование из цельного листа без надрезов В восточной культуре освоение бумажной плоскости всегда осуществлялось через логику движения руки, поэтому традиционные складчатые структуры имеют закономерности сложенного пополам квадрата бумаги Для европейской бумагопластики немалое значение в организации объемно-пространственных структур имеют исторически сложившиеся системы пропорцио-нирования Они используются художниками в целях гармонизации геометрии структуры, нахождения совершенного звучания структурных элементов и сетки их расположения

Уникальным является то, что эстетические качества структурированной складками бумажной плоскости дают основу ее тектоническим характеристикам, то есть несущая способность конструкции - есть функция ее геометрической формы Таким образом, поиск эстетики и конструктивности в бумагопластике осуществляется одновременно Однако важно учитывать, что тектоника складок и разрезов — различна и совместное использование нескольких конструктивных приемов формирует индивидуальные прочностные качества структурированного полотна Также устойчивость структуры зависит от выбранного сорта бумаги, от отношения складок структуры к расположению волокон в листе

Разрез придает бумажным структурам возможность формирования яркого объема Плоские элементы, разъединенные разрезом, монтиро-

ванные через принцип врезки и прочие замковые соединения, дырки и окна позволяют взгляду циркулировать как снаружи, так и внутри структуры, полностью охватывать пространство, формируемое объемным построением. Такое формообразование конструируется по менее жестким законам, чем структуры, моделируемые без разрезов Их логика уже не предполагает обязательного восхождения и нисхождения материала в складке Единый принцип организации элементов структуры - всевозможные технологии замковых соединений, наслоение параллельных бумажных плоскостей, построение формы и контрформы из листа методом «Рор-ир» и т д - выступает как фактор цельности и оправданности формы, собирает разные по геометрии, тектонике, цвету элементы в единую систему

Бумага часто выступает как материал, формирующий оболочку объемного тела Именно оболочковые конструкции содержат в себе потенциал формирования ячеек как структурных элементов бесконечного пространства Значение структур, производимых из плоскости, в современной культуре велико Они позволяют формировать объем более экономичным образом, чем при трансформации объема в объем (метод классической скульптуры) Ребро жесткости является устойчивым элементом формообразования, имеет давнюю традицию в архитектуре, полиграфии, упаковке и прочих сферах жизнедеятельности Все это влияет на популярность систем из структурированной плоскости, обусловливает интерес к этой области формотворчества

В параграфе 2 5 бумажная структура рассматривается как демонстрация комбинаторного принципа в чистом виде В комбинаторике учитываются три уровня организации формы конструирование отдельного элемента, определение правил взаимодействия элементов с целью организации инвариантности и уровень критериев отбора полученных вариантов

Архитектоника бумажных конструкций позволяет использовать в качестве элементов комбинаторной системы не только простые, но и сложные формы, с прямолинейными и криволинейными контурами, целые комбинаторные системы в качестве элементов будущей структуры Включение в единую систему разных по уровню сложности, по формальным признакам, по тектонике конструкций — нетривиальная задача, решение которой приходит через ряд комбинаторных преобразований

С Ф Бойцов в 80-х годах представил основные принципы комбинаторики Среди них можно назвать идеи клеточной ткани, перевертыша,

трансформера, конструктора, компактного множества Отработка этих принципов средствами бумагопластики представляется интересной фор-мотворческой задачей, позволяющей раскрыть возможности каждого комбинаторного метода в полном объеме

Комбинаторика занимает одно из главных мест в программном формообразовании Создание ряда форм единой программы, например, розеток, полос, полей из бумаги, продуктивно при отработке формальной идеи и является базисом, основой в продвижении на более высокий качественный уровень формообразования

В проектной деятельности программой является ряд эскизов на заданную тему Развиваясь не только в пространстве, но и во времени, такой ряд предлагает алгоритм движения от первого эскиза к чистовому макету Такая программа есть кинетическая структура, поскольку в ней заложен алгоритм действий В проектной культуре дизайна понимание ряда эскизов как программного формообразования на предложенную тему -путь развития идеи не только от первого эскиза к готовой форме, но и возможность наработать творческий интеллектуальный арсенал, своеобразную библиотеку идей внутри художественной лаборатории

Бумагопластика выступает как своеобразный «корпус моментального реагирования», как область чистого формотворчества в проектной культуре дизайна

Глава третья «Формирование современных изделий, основанных на принципах трансформации листа бумаги» представляет примеры использования многообразия формальных возможностей бумагопластики в различных областях художественной деятельности

В параграфе 3 I осуществляется исследование философии экспериментального формотворчества, проводимого в рамках бумагопластики, раскрывается сущность эксперимента, нацеленного как на выявление потенциала предметной среды, возможностей ее становления, так и на развитие, раскрытие творческой личности В понимании экспериментальной деятельности важно учитывать последовательность триады «материал — технология - форма» Выявление элементов триады в контексте бумагопластики раскрывает бумажное формотворчество как многоуровневый процесс становления формы, в котором, например, технология, представленная набором приемов преобразования плоскости в объем, выступает и как аналитический материал, применимый в контексте работы с листовыми материалами, и как яркая и самодостаточная готовая форма, и как образ пути, технологии, процесса становления

формы Такая многомерность возможностей постижения сущности формотворчества позволяет бумагопластике быть и дисциплиной, и образовательной структурой, и экспериментальной базой, и исследовательской областью, дающими творческой личности уникальную палитру средств для выражения представлений о формальных закономерностях Бумагопластика выступает как предмет экспериментальной деятельности, позволяющий полно и глубоко выразить сущность этой деятельности

Одним из самых ярких проявлений, результирующих развитие взглядов и представлений о форме как о выражении духа эпохи, является архитектура Архитектурная форма сегодня как одно из самых монументальных формообразований является камертоном культуры формотворчества Преодоление формотворческих кризисов в архитектуре многими художниками видится в развитии проектной культуры Многие идеи, найденные в творческих лабораториях средствами бумагопластики, получили свое развитие в архитектурной форме

Кинетические задачи, ставившиеся перед мобильной архитектурой, повлияли на изучение возможностей трансформации бумажных структур Конструкторские идеи трансформации применительно к листовым материалам предполагали использование складки как шарнирного крепления движущихся относительно друг друга плоскостей. Разрабатывались прочие элементы стыковки плоских фигур, сборно-разборные конструкции Плоская компактная форма, моментально преобразующаяся в объем, «самовозводящаяся конструкция» - предмет поиска художников, выбравших в качестве эскизного материала бумагу Идеи трансформации получили широкое применение в отечественных работах В Ф Колейчука, А И Волкова, В Н. Гамаюнова, О Я Боднара, М М Литвинова, Ю С Лебедева Особое увлечение структурами-гармошками, поиск их тектонических возможностей как конструктивных единиц, применяемых затем в различных областях дизайна, - характерны для работ художников, архитекторов

Бумажная конструкция оказала существенное влияние на формирование стилевого направления хай-тек, так как образное пространство «города будущего» во многом идентифицировалось с «идеально гладкими» поверхностями, четкими гранями, развитой геометрией, ритмической разделкой плоскостей и прочими чертами, характерными для бумажных конструкций Однако бумагопластике удается оказывать влияние и на более широкий спектр стилевых направлений в архитектуре Примера-

ми тому могут служить архитектурные формы, напоминающие гигантские изгибающиеся листы бумаги Сантьяго Калатравы или живописные биотические построения Ларса Спойбрука, использующего в качестве макетов ленты бумаги, произвольно брошенные на стол Л Спойбрук доказывает своими творческими наработками, что регулярные геометрические построения, утвердившиеся в культуре бумагоплас-тики, могут смениться каскадом форм новой органики В бумагоплас-тике есть потенциал для совершенно новых объемно-пространственных решений

В параграфе 3 2 рассматриваются опыты в бумагопластике, реализованные в экспериментальной печатной продукции Поднимается вопрос, столь актуальный в эпоху рафинированных цифровых технологий, о бумажной форме как актуальном информационном носителе Сравнительно с книжным, электронный текст испытывает недостаток в ритуальных, чувственных элементах печатной продукции То как бумажные страницы объединены друг с другом, какой объемно-пространственный рисунок создает книга при листании, как наши ладони взаимодействуют с форматом, какая бумага формирует физическое пространство книги, какие осязательные ощущения от книги мы испытываем - является бесконечно важным для человека, наследующего письменную культуру Книга является предметом индивидуального освоения, ее хочется не только читать, но и в полной мере ощущать, исследовать Стремление переживать физический мир - естественное стремление

Вопросы взаимодействия читателя и информационного полотна находят сегодня выражение в новых формах книги, которая выступает все чаще как развитая комбинаторная структура, предполагающая активное творческое участие зрителя С целью расширения интерактивности печатной продукции широко используется эффект движения, проектируемый средствами бумагопластики Роль книги как театра действий, в котором движение разворачивается не только от корешка к корешку, но и имеет другие траектории, например, от зрителя к объекту, от книги к прочим объектам предметной среды, и т д, важна для понимания книги как вещи, формирующей пространство Помимо пластической ценности, образ движения в книге имеет особое значение в наш век сверхскоростных технологий, отражая ритмику сегодняшнего мира Поэтому во всех современных произведениях графического дизайна необходимо учитывать (при проектировании и при анализе) феномен движения, трансформации

Работая с динамической, кинетической формой книги, дизайнер может использовать арсенал наработок в бумагопластике Вырубка часто используется художниками книги как окно, как рама для уходящего в глубь книжной формы сквозного объемно-пространственного рисунка Одновременная трансляция нескольких фаз движения находит свое выражение в книгах, предполагающих «моментальное» перелистывание Динамика реализуется за счет асимметрии книжного формата, а также благодаря развитию структуры движения внутри книги, которое может проявляться в нестандартных фальцах, неожиданных поворотах формы, следующих за креативной типографикой и т д Особенно широко применимы в кинетической книге механизмы трансформации в «Popup» Родоначальник игровой книги-трансформера JI Меггендорфер (XIX век) использовал в своих работах механизмы, позволяющие «ожившим картинкам» напоминать кукольный театр, перенесенный на плоскость листа Конструкции «Рор-ир 90°» и «Рор-ир180°» формируют объемное изображение при раскрытии разворота, соответственно, на 90 и на 180 градусов

Классификация приемов выражения динамики в печатной продукции средствами бумагопластики способна облегчить работу художника книги, позволяет быстро ориентироваться в уже готовых технологиях, а также стать импульсом для дальнейших экспериментов в книге

В параграфе 3 3 раскрывается сущность бумагопластики как вида современного искусства В связи с этим представлен обзор выставочных мероприятий и художественных проектов в нашей стране и за рубежом, темой которых стала бумажная форма

Существенный вклад в становление искусства бумагопластики внес отечественный проект «Бумажная планета», определивший еще в 80-90-е годы бумагопластику как область художественного моделирования новой образности в искусстве и дизайне Этот проект осваивал бумагопластику не только как технологию конструирования, но как богатую современную художественную базу для творческой самореализации Проект «Бумажная планета», выполненный во ВНИИТЭ, и творческие концепции художников А Н Лаврентьева, В Ф Колейчука, М М Литвинова, О Я Боднара послужили интеллектуальной базой, на основе которой впоследствии сумела развиться эта научная работа

Среди отечественных проектов также важно отметить деятельность студии художественного проектирования (Сенеж) под руководством Е А Розенблюма В этой студии в 60-70-е годы широко применялись

методы бумагопластики для средового проектирования

Бумагопластика как объект искусства была представлена на многих выставочных мероприятиях, как в нашей стране, так и за рубежом И если в некоторых случаях весь спектр бумагопластики становится целью экспозиции, как, например, на выставках «Галерея бумажного искусства», Москва, 2005, или «Метаморфозы бумаги», Москва, 2001, то другим видом организации выставочного пространства можно назвать тематические выставки, выявляющие некоторые частные, специфические аспекты бумагопластики. К таким выставкам можно отнести проходившую в 2001 году в «American Craft Museum» выставку мастеров художественного течения «Архитектура оригами» Сферой интересов художников является трансформируемая конструкция, осуществленная средствами бумагопластики Сочетание двух качеств инженерии и яркой образности - делают работы авторов уникальными произведениями современного искусства «Архитектура оригами» как движение популярно во всем мире, его основатели М Чайтани и К Накаоза выпустили целый ряд учебников, ставших настоящими бестселлерами

«Книга-объект» также является особенной темой современного искусства, пластическое решение которой часто воплощается при помощи средств бумагопластики Несмотря на то, что традиционно книжным материалом является бумага, для «книг-объектов» характерна довольно широкая материальная палитра Соседство в едином выставочном пространстве объектов из разных материалов позволило многим художникам переосмыслить бумажную форму с позиций более дифференцированной трансляции тех или иных образов, нюансной проработки формальных, тектонических качеств, исходя из психологического воздействия на зрителя

Бумагопластика - особый жанр, особая область в искусстве Этот жанр имеет свои наработки и, разумеется, свою поэтику Бумагопластика как вид современного искусства не обрела пока серьезного масштаба Причиной тому во многом является недолговечность бумажной формы Культурное пространство бумаги - пространство перформанса, разворачивающегося «прямо здесь и прямо сейчас» Проблема масштаба, традиционно решаемая в художественной культуре через пространственные категории, представляется плодотворной с позиций времени Бумажная форма в гораздо большей степени сомасштабна человеку, продолжительности его жизненного пути, чем таковая из камня, бронзы и т.п Понимание масштаба как категории времени реализуемо

средствами бумагопластики

Соотношение абстрактного искусства, скульптуры с опытами бумагопластики является интересной и продуктивной темой Художественная глобальная сверхзадача, реализованная в бумаге - это одно, а исследование формально-композиционных вариантов, экспериментальные поиски средствами бумагопластики - другое Бумагопластика в контексте современного искусства и дизайна становится своеобразным лабораторным творческим полигоном Результаты экспериментов в сферах как «чистого искусства», так и педагогики, как проектных, так и исследовательских работ, находят отражение в публикациях, выставках, различных художественных проектах и т.п

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Бумагопластика сегодня является перспективным направлением дизайнерского формообразования, влияющим на развитие проектной культуры В этой области заключен вековой опыт, и, тем не менее, формо-творческий потенциал бумагопластики не исчерпан

Геометрия бумажной формы прошла путь становления от свитка к плоскости, от структурированных несложными складками листов бумаги в синтоистских храмах до развитых комбинаторных систем современного оригами, от экспериментальных опытов в среде русских конструктивистов до интеллектуальной базы формотворческих идей в художественных лабораториях, формирующих проектную культуру дизайна Геометрия бумажной формы представляет собой многогранное культурное явление, роль которого - трансляция мировоззренческих установок, определяющих ее формальные качества, структуру, функцию Исследуя формы существования бумажного полотна, можно обрести богатый историко-культурный материал, а также прогнозировать роль и место бумаги в будущем.

Технологии бумажного производства, пройдя долгий путь эволюции, позволяют на сегодняшний день получать обилие сортов бумаги, предполагающих различные типы эксплуатации Структура бумажного полотна обусловливает тип и качество бумажных конструкций, ее изучение позволяет прогнозировать эстетические и конструктивные особенности объектов бумагопластики В самой технологии промышленного производства бумаги, в создании бумажного листа, обладающего определенными текстурой, форматом, фактурой и т д, заложена формальная основа объемно-пространственного конструирования

Современная целлюлозно-бумажная промышленность является динамически развивающейся системой, коллекции сортов бумаги обновляются с каждым днем, во многом следуя новейшим тенденциям в сфере дизайна При этом сегодня актуально обращение к старинному способу ручного литья бумаги, целью которого служит расширение представлений о самом образе бумажного листа Бумажная и полиграфическая промышленность часто ищут импульсы для инноваций в своих производствах в среде независимых формотворческих экспериментов, в свою очередь, полиграфия и разработки бумажного производства также расширяют палитру бумагопластики

Мировая культура бумагопластики накопила значительный арсенал методов и средств трансформации бумажной плоскости это и складки, и разрезы, и различные виды склеивания Существующие приемы трансформации бумажного полотна во многом заимствованы полиграфической промышленностью, однако, потенциал формотворческих возможностей при работе с листом для нее еще далеко не исчерпан Расширяя арсенал методов конструирования, включая «брутальные» технологии, осуществляя широкий поиск выразительных средств в бумагоплас-тике, художники стимулируют развитие бумажного формообразования в промышленных условиях

Развитая экспериментальная деятельность в области бумагопластики позволила накопить многообразные методы и средства пластического проектирования Бумажные конструкции имеют особую логику формообразования, базирующуюся на принципах трансформации листа Исходя го этой логики, происходят конструирование объема, формирование тектоники конструкций, нахождение особой образности в бумаго-пластике Лаконичная, четкая геометрия, привычная для бумажных конструкций, казалось бы, накладывает определенный визуальный отпечаток на объекты бумагопластики Однако своего рода жесткость в ограничении изобразительных возможностей, условность, отсутствие натурализма - ценностные качества бумажных конструкций Криволинейные формы - изгибающаяся плоскость, контур сложной кривизны для плоских фигур - расширяют палитру выразительности в бумаго-пластике

Также важной чертой бумажных конструкций является то, что они позволяют формировать пустотелый объем с помощью создания оболочки, что отвечает современному экономически оправданному принципу дизайна минимум средств, максимум эффекта Бумагопластика явля-

ется на сегодняшний день достойной альтернативой классической скульптуре, как в системе художественного образования, так и шире Пластическое проектирование сегодня уделяет особое внимание листовым материалам и методам их объемно-пространственной трансформации

Бумагопластика как система средств художественной выразительности предполагает широкие возможности для освоения и демонстрации основ формальной композиции Законы ритмической организации формы, принципы симметрии, динамические основы в разделке складками бумажных плоскостей или в формировании из бумаги объема, понимание элементов композиции как единой конструктивной системы, ее комбинаторные преобразования, ряды программного формообразования, объединяющие бумажные композиции в кинетические структуры, позволяют на примере бумагопластики выявить все многообразие композиционных возможностей для листовых материалов Бумагопластика является интеллектуальным активом художественного моделирования, позволяющим находить яркие композиционные решения

Особое значение для бумажной формы имеет ее связь с графикой Однако такая связь характерна, скорее, для европейской бумагопластики В восточной культуре освоение структурной организации бумажной плоскости осуществляется через моторику руки, поэтому традиционные складчатые структуры оригами имеют закономерности сложенного пополам квадрата бумаги Важное отличие европейской бумагопластики состоит также в глубокой взаимосвязи авторского рисунка или графического построения с объемно-пространственной композицией Графический рисунок, транслируемый объемными средствами, лежит в основе авторских концепций организации пространства русских художников А М Родченко, В Ф Колейчука, В Н Гамаюнова, Б Н Рахманинова, О Я Боднара, А И Волкова

Наметившаяся в современной проектной культуре поляризация тенденций и стилевых направлений проявляется в области бумагопластики Структурное начало идет от геометризма авангарда, а свободное, эмоциональное - также от авангарда и таких традиций бумагопластики как бумажное литье, авторская бумага и т п Знание этого опыта позволяет творчески подойти к возможностям бумагопластики в художественных вопросах формообразования

Сегодня бумажные формы - основа для полиграфических изделий, упаковки, концептуальный материал, эскизная основа для всего много-

образия проектируемых изделий графического дизайна Комбинаторное преобразование бумажной плоскости и размещенного на ней изображения является стимулом к созданию новых форм и форматов полиграфических изделий, инноваций в графике, типографике Динамические основы бумажных конструкций формируют образ печатной продукции, способствуя развитию интерактивности современных полиграфических изделий

Освоение формообразования из бумаги предполагает развитый уровень абстрактного мышления, который необходим в художественном творчестве и который, в свою очередь, продвигается по мере овладения бумагопластикой Бумагопластика является камертоном проектной культуры, вобрав экспериментальный материал художественной мысли, она становится носителем и хранителем многих идей, так и оставшихся в рамках творческих лабораторий Изучая историю бумагопластики, мы изучаем историю проектной мысли

Бумагопластика в контексте современного искусства и дизайна становится своеобразным «корпусом моментального реагирования», лабораторным творческим полигоном Результаты поисков, как в сфере «чистого искусства», так и педагогики, как в проектных изысканиях, так и в художественных исследованиях, находят отражение в публикациях, выставках, научных работах и т п

Основные результаты исследования

1. Выявлен культурно-исторический путь развития геометрии бумажной формы.

2 Проведен анализ структуры бумажного полотна и установлена взаимосвязь качества и типа бумаги с возможными методами ее последующей трехмерной трансформации

3 Изучены тенденции бумажного производства, выявлены возможные перспективы и в связи с этим определены пути развития бумагопластики

4 Составлена классификация существующих методов трансформации бумажного полотна в промышленных и кустарных условиях Определены перспективные тенденции бумажного формообразования в промышленных условиях

5. Проведены анализ и обобщение характерных особенностей пластического проектирования Бумагопластика определена как перспективная область современного формообразования

6 Проанализированы особенности абстрактных бумажных конструк-

ций с учетом восприятия зрителя Раскрыты приемы формальной композиции в бумагопластике

7 Выявлена роль линейно-графической схемы в объемном моделировании, определено ее влияние на становление авторских художественных концепций формообразования

8 Собраны авторские концепции бумагопластики, что позволило определить ее как творческую сферу, влияющую на стилеобразование в дизайне

9 Осуществлена классификация бумажных конструкций в динамике образа печатной продукции

10 Определена роль бумагопластики как центрального элемента проектной культуры, как важного этапа становления проекта в рамках творческих лабораторий

Список публикаций

1 Роль художественного конструирования из бумаги в профессиональной подготовке художников-графиков//Вестник МГУП, №10, 2005, с 181-183

2 Формирование объемно-пространственных качеств печатной продукции средствами бумагопластики//Вестник МГУП, №6, 2006, с 120— 124

3 Упаковка музыки или музыка упаковки. Стандарты и инновации в разработке оформления продукции музыкальной индустрии//Раска-ging R&D, №3, декабрь, 2005, с 52-59

4 Упаковка Оригами Дзен/yPackaging R&D, №1(4), февраль, 2006, с 56-63

5 Вечный 3KcnepHMeHT//Packaging R&D, №3(6), июнь, 2006, с 46-55.

6 Paper Plastics as the Culture of Shape Creation in Arts Education The Development of Geometry of the Paper Form В сб «Symmetry Culture and Science», Budapest, 2007.

7 Structures in paper plastics В сб MADI art periodical, (edited by Zs Dardai and J Saxon-Szasz), No 9, 2006-07, с 23-26.

8 Пространственные структуры и объемное моделирование из бумаги Тектоника и принципы пространственной трансформации плоскос-ти//Известия вуза Проблемы полиграфии и издательского дела, №2, 2007

9 Искусство бумагопластики в проектной культуре упаковки В сб ■ Дизайн, эргономика, сервис, ВНИИТЭ, M , 2007

Подписано в печать 13 04 07

Формат 60x84/16 Уел печ л 1.75 Тираж 100 экз Заказ № 146/110 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул Прянишникова, 2а