автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Бытийная конституция человека и её онтологические связи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Королёв, Александр Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Бытийная конституция человека и её онтологические связи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бытийная конституция человека и её онтологические связи"

На правах рукописи

□ОЗ177172

Королев Александр Валерьевич

БЫТИЙНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Специальность 09 00 01 — Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

о 6 ДЕК 2007

Иваново 2007

003177172

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Волков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Ведущая организация Ярославский государственный

университет имени П Г Демидова

Защита состоится «/#> декабря 2007 г в «-/с?» часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 01 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, Иваново, Посадский пер 8, ауд 412

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2007 г

Кудрин

Альберт Константинович

Ярославская медицинская академия

кандидат философских наук, доцент Добренкова

Наталия Александровна

Шуйский государственный педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного Совета

Д Г Смирнов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема бытийной конституции человека — одна из наиболее злободневных и насущных проблем философии Споры о том, что такое человек, какова его природа, каковы возможности его телесной, интеллектуальной, нравственной эволюции то затухают, то вспыхивают вновь как в научных, так и в философских сообществах Человеческое бытие, практики человеческого существования многообразны, сложны, противоречивы Наряду с последовательно решаемыми вопросами в познании онтологии человека целый ряд проблем остается недостаточно проясненным Большая часть современных работ о человеке посвящена биологической, психологической, психофизиологической конституции человека Однако существует еще и метафизическая структура человека, которая практически не исследуется Но именно метафизическая составляющая человека в конечном итоге оказывается самой важной для понимания его сущности Как конституируется человеческое в человеке7 Что означает «быть человеком»9 Как соотнести стремление «быть человеком» со стремлением «нести в себе человеческое как таковое, общечеловеческое»9 Как сочетается индивидуальность, уникальность, самобытность каждого с общей человечностью и универсальностью9 Как в лоне сознания, языка, мышления, разума рождается свобода, самоосновность, ответственность, поступок9

Эти проблемы могут быть проанализированы и поняты достаточно глубоко именно в контексте феноменологии целостного бытия, проблематики жизненного мира, бытия друг-с-другом Тяготение современной философии к феноменологии ощутимо в самых различных ее областях Феноменологические подходы широко практикуются в науковедении (А Койре), этике и религиоведении (М Шелер), эстетике (Р Ингарден), политологии (Р Арон), социологии (А Шюц) Экзистенциально-феноменологические принципы онтологии дают возможность представить весь круг проблем, связанных с бытийной конституцией человека, с проблематикой жизненного мира, социального взаимодействия, с событием Другого, историей

К феноменологическим проектам бытийной конституции человека заставляет обратиться активное обсуждение в философских сообществах трансцендентализма, его актуальности состоя гепьности или полной несостоятельности краха В связи с этим необходимо обозначить основной итог философских изысканий трансцендентальной субъективности, по крайней мере, в концепциях

Гуссерля и Хайдеггера, как опыт, без которого невозможна современная онтология человека и социума

Экзистенциально-феноменологический опыт означает не только чистое переживание, направленное на Универсум, жизненный мир, переживание единства с этим Универсумом, — это еще и реконструкция смысла Жизненный мир создан и изначально осмыслен человеком Именно такой мир, предварительно проинтерпретированный в обыденной жизни, и является предметом рассмотрения феноменологии жизненного мира, бытийной конституции человека в жизненных мирах

Дискуссионность проблем языка — еще один повод обратиться к феноменолого-герменевтическим концепциям бытийной конституции человека и жизненного мира, которые стали основой современных проектов Выяснить значение языка в конституировании человеческого в человеке — одна из сложнейших и необходимых задач современной философии Современная философия должна обратить пристальное внимание на конституирующий фундамент человеческого бытия — сознание и язык, а также создающиеся ими онтологические связи Эти связи, по словам Хайдеггера, характеризуют цепочки отношений, отсылок «имения-дела» с тем миром, в котором мы присутствуем, который предлагает нам возможности выбора, и за который мы несем ответственность

Актуальность исследования бытийной конституции человека в экзистенциально-феноменологических проектах связана также с дискуссиями о возвращении человека или, напротив, о его окончательной смерти На фоне всеобщих апокалипсических заявлений по поводу гибели культуры, цивилизации, Бога, человека, личности, проблема реабилитации человека, личности, разума в современную эпоху становится одной из самых важных и насущных В современной философии проблема бытийной конституции человека по-прежнему остается самой фундаментальной проблемой Занимаясь бытием, философия выявляет особый характер того мышления, в котором бытие может для нас открыться Это не последовательность логических операций, не поэтический вымысел, а мышление как особый способ жизни, как существование в особом бодрствующем режиме, в котором можно держаться только разумным фактом своего присутствия в мире В той или иной степени вера в разум как высшую монопольную потенцию человека, конститутивную для самого его существа, обнаруживает себя в каждом факте исследования человеческого поведения Идеал разумною подхода к определению человека вошел плотью и кровью в различные научные области Фичософские исследования, осуществляющиеся в

русле экзистенциально-феноменологического подхода, позволяют по-новому взглянуть на данные проблемы

Степень теоретической разработанности проблемы. В истории философии мыслители уделяли пристальное внимание различным аспектам человеческой специфики Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур культивировали человека и человечность в формах гуманистических идей и идеалов Историческую эстафету светского гуманистического проектирования бытийной конституции человека подхватили мыслители эпохи Возрождения Дж Манетги, Л Альберти, М Фиччино, Э Роттердамский, М Монтень Среди мыслителей Нового времени, поставивших проблему бытийной конституции человека в центр внимания, следует отметить таких, как Б Паскаль, П Гольбах, Д Дидро, Вольтер, Ж -Ж Руссо, И Кант, Ж Кондорсе, И Гете В XIX в проблема человека и его бытийной конституции ставится и решается С Кьеркегором, К Марксом, Ф Ницше, Р Эмерсоном и др

В XX в проблема человека и его онтологической специфики красной нитью проходит в творчестве западноевропейских мыслителей Мы ориентировались в своем исследовании, прежде всего, на работы М Бубера, Л Витгенштейна, X Г Гадамера, Н Гартмана, Э Гуссерля, Ж Делеза, Ж Деррида, Э Кассирера, К Леви-Стросса, Ж Маритена, Г Маркузе, Э Мунье, П Рикера, Ж -П Сартра, 3 Фрейда, Э Фромма, М Фуко, М Хайдеггера, Ф В фон Херрманна, А Швейцера, М Шелера, К Ясперса и др

В отечественной философии вопросы человека и его бытийной конституции рассматривались главным образом в духовно-религиозном плане и занимали основное внимание таких мыслителей, как Ф Достоевский, Л Толстой, Н Бердяев, С Булгаков, Н Лосский, П Флоренский, С Франк, Л Шестов и др В современной отечественной философской литературе проблема человека, его онтологии, бытийной конституции перемещается от религиозного к светскому толкованию В качестве таких текстов в отечественной философии выступают работы Р Г Апресяна, М М Бахтина, В Н Волкова, Л С Выготского, П П Гайденко, А А Гусейнова, О Г Дробницкого, Э В Ильенкова, Т Б Кудряшовой, Ю М Лотмана, М К Мамардашвили, Ф Н Михайлова, А Н Портнова,

В Г Пушкина, Г С Смирнова, Э Ю Соловьева, В С Степина, Г Г Шпета и др

Современные отечественные и западные философы системно и проблемно анализировали как феноменолошю в целом, так и феноменологию раннего Гуссерля, позднего Гуссерля, феноменологию как онтологию М Хайдеггера, феноменологическую философию

M Мерло-Понти M Шелера Так, работы X -Г Гадамера, Д Kappa, И Керна, J1 Ладгребе, Е Финка и др посвящены собственно феноменологии как методу Не менее существенным в плане рассмотрения возможных конституционных особенностей экзистенции, нравственности, этики, языка представляются работы американских философов А Ж Айера, Дж Дьюи, Дж Мура, Р Рорти и др

Работы современных философов нередко основываются на позитивистском подходе к человеку, его бытийной конституции С позиций объективирующего мышления разум — инструментален, истина — полезна, субъект «сделан», история и социальность — исчисляемы и калькулируемы В результате история, социальность, влияющие на социальный и культурный опыт индивида, структурирующие этот опыт, предстают для исследователей в своей овеществленной или объективированной, превращенной форме Натурализм, несмотря на основательную критику его феноменологами, по-прежнему актуален и по-прежнему является важным и самодостаточным принципом для целого ряда фипософов Как, впрочем, и историзм, до сих пор проявляющийся в признании финалистского детерминизма, идее разумной необходимости

Феноменологический способ раскрытия, подход к проникновению в способ данности мира сознанию позволяет реконструировать смену базовой метафоры, направляющей концептуализацию жизни Метафору общества как организма, системы сменяет метафора «сети» социальных практик Здесь одинаково важна как мысль о свободе включения индивида в некие структуры, о регулярности возникновения и действия определенных упорядоченных принципов и норм, детерминирующих поведение индивида, так и идея неабсолютного им подчинения Индивид вступает с этими структурно-упорядоченными нормами, принципами в определенный дискурс и не «оплетен» ими всецело

Важно и то, как понимается жизненный мир или миры этого индивида, как описывается интенциональность сознания, каковы структуры сознания, конституирующие значение как определенное идеальное единство, которое не имеет ни психологического, ни вещественно-предметного статуса Как с феноменологической точки зрения интерпретировать представление о культуре и социальности как вечной процессуальное™, незавершенности, не ставшего бытия9 Смысл исторического события не определяется онтологией исторического процесса, но возникает в контексте рассказа о событии и имманентно связан с интерпретацией Неповторимая уникальность каждого события, чья самобытность не может быть передана

посредством всеобщей дедуктивной схемы, — вот что характеризует человека в истории и современности

Адекватная современным реалиям теория человека возможна в том случае, если конституируется онтология, обогащенная экзистенциально-феноменологическим опытом Развитие

представлений о трансцендентальной субъективности не будет казаться морально устаревшим, если мы будем понимать трансцендентальную субъективность как возможный универсум сознания, как рефлектирующее эмпирическое Я Трансценденталистское обоснование истории, культуры, социальности даже в условиях постмодерна является самодос1аточным и жизнеспособным, выдерживающим натиск релятивизируюших подходов, создающих образ «истории в осколках», культуры без центра, социальности умирающей и исчезающей, субъекта, провозгласившего свою смерть

Объект исследования. Человек как многомерное существо, сочетающее все основные формы бытия в его социальном, историческом и культурном становлении

Предмет исследования Метафизическая составляющая человека, его бытийная конституция и ее онтологические связи, рассмотренные с позиций экзистенциально-феноменологического подхода

Цель исследования — дать анализ проблемы бытийной конституции человека в классической и постклассической философии и выявить, как экзистенциально-феноменологический опыт исследования этой проблемы может стать основанием современных проектов онтологии человеческого бытия

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи

1 Реконструировать экзистенциально-феноменологический опыт исследования бытийной конституции человека как определенной целостности и поместить его в современный философский и культурный контекст

2 Дать общее понятие бытийной конституции человека как экзистенции, обосновать целесообразность его использования, определить его сущность, содержание, свойства Показать различие между биологической, психологической и бытийной конституцией

3 Определить принципы и зкзистенциалы, лежащие в основе бытийной конституции человека с помощью феноменологического описания трансцендентального Я, жизненного мира, интерсубъективности, феноменологически-герменевтического понимания Другого

4 Выявить особенности трансцендентального подхода к сущности бытийного конституирования человека Охарактеризовать возможности и границы трансцендентализма в обосновании бытийной конституции человека (трансцендентальная субъективность, трансценденталистское обоснование опыта, истории, культуры) Прояснить понятие жизненного мира и эксплицировать трансцендентально-феноменологический подход к проблеме его историчности

5 Показать, что язык и сознание есть необходимая часть коммуникативного отношения с другими, фундамент, на котором рождается экзистенция Раскрыть культурно-историческое пространство проявления экзистенции и ее онтологические связи

6 Дать феноменологический анализ проблемы разума и разумности Показать различие рассудочной и разумной составляющих в мышлении Определить разум как важнейшую константу бытийной конституции человека

Основные теоретические положения, выносимые на защиту и их новизна

> Бытийная конституция человека есть экзистенция как культивируемая на основе различных унификаций социокультурного опыта форма человечности, умение практиковать сложность В основе бытийного конституирования — трансцендирование, способность, умение выходить за свои собственные пределы к имманентно и метафизически присущему экзистенции абсолюту

> Бытийная конституция человека выражает общее достояние, присущее каждому человеку и всему человечеству Она проявляется в заботе о самом себе и себе подобных, что инициирует воплощение подлинно человеческих отношений в социокультурной среде

> Истоки бытийной конституции человека состоят в особой череде переходов, которую в процессе жизни реализует человек В этих переходах от низших форм бытия к высшим соединяются в одно целое материальная, душевная и духовная формы жизни человека и общества

> В ходе общественного прогресса бытийная конституция человека усложняется, поглошая нечеловеческое, трансформируя, преобразуя и культивируя его в новые формы человечности, качественно отличающиеся от предыдущих Высшие ее формы нельзя редуцировать к низшим, но высшие надстраиваются над низшими В то же время бытийная конституция человека имеет границы и пределы, определяемые культурно-исторической мерой соотношения бренности и вечности человеческого бытия

> Бытийная конституция человека в экзистенциально-феноменологическом проекте создается, с одной стороны, как онтология сознания, ибо человек и его жизненный мир конституируются нашим сознанием, с другой, — как опыт, репрезентирующий Другого, обеспечивающий полноту бытия Это дает возможность понять интенциональность, интерсубъективность, темпоральность как основу истории, трансформации сознания в опыте

> Исходным моментом для критического обоснования новых подходов к экзистенции служит определение онтологических связей, в которые погружена экзистенция отношения и взаимосвязи сущности и существования, сознания и языка, разума и рассудка, морали и нравственности, свободы и ответственности, локальности и вненаходимости, уникальности и общечеловечности

> Бытийная конституция человека обречена быть историчной она никогда не выражается во всей своей полноте в форме актуального бытия, но всегда пребывает в непрерывном самостановлении, стремится обрести не только свое действительное бытие, но и стать «мерой всех вещей», — не сама по себе, а благодаря человеческой деятельности, соприкасающейся с этими вещами Следовательно, понять бытийную конституцию человека вне исторического процесса нельзя, но нельзя и сводить бытийное конституирование только к историческому процессу, ибо момент вечности неизбежно присутствует в человеческой жизни В связи с этим именно трансцендентальный подход к бытийной конституции человека позволяет дать обоснование феноменологического опыта истории и культуры

Методология исследования. Существенное значение для философского осмысления проблемы бытийной конституции человека в рамках диссертационного исследования имело использование методологических принципов, разработанных в философской антропологии, феноменологии, экзистенциализме, психоанализе Фундаментальными для анализа исследуемой проблемы стали идея неразрывного единства в человеке духовного и телесного, положение о взаимообусловленности и взаимодополнительности биологического и социального, гипотеза о решающей роли Другого в формировании образа Я, идея перманентности творческой деятельности, обусловливающей возможность самоопределения и самовыражения человека Методологическими основаниями исследования стали метод феноменологической редукции Э Гуссерля, обеспечивающий последовательное исследование феномена бытийной конституции, представление X Плеснера о жизненности как центральном качестве живого существа, идея М Мерло-Понти о неисчерпаемости телесного бытия для рационального познания, идея М К Мамардашвили о

несуществовании неэкзистенциальной философии познания, трактовка М Хайдеггером сущности времени как горизонта раскрывающейся в человеческом присутствии понятности бытия и языка как артикуляции этой понятности и др

Теоретическая и практическая значимость исследования Экспозиция принципов феноменологии позволила выявить те основания в экзистенциально-феноменологической философии, которые представлены в современных проектах бытийной конституции человека Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о непреходящем значении феноменологического проекта, касающегося неотчуждаемой ценности существования человека как человека, гуманистической парадигмы бытия, бытия как экзистенции Положения и выводы диссертации могут использоваться при дальнейшем исследовании проблемы бытийной конституции человека, единства телесного и духовного в человеке, а также при разработке ряда других философских проблем, связанных с изучением природы самопознания, самоидентификации, самореализации и творческой активности человека Материалы исследования могут быть использованы при изучении различных проблем человека в онтологическом, метафизическом, этическом, эстетическом, литературно-историческом, социолого-психологических аспектах Они могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов философии, онтологии и теории познания, философской антропологии, истории философии

Апробация работы. По материалам диссертации были сделаны доклады на международной научной конференции «Человек и культура в культурно-историческом пространстве России» (Кострома, 22—24 мая 2002 г), на международной научно-практической конференции Гуманитарного университета «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (Екатеринбург, 15—16 мая 2003 г ), на межвузовской дистанционной научно-практической конференции Костромского Высшего Военного Командно-Инженерного Училища РХБ защиты «Пути совершенствования содержания научного и учебно-методического обеспечения цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин в цс!ях формирования и развития профессиональной компетенции будущих офицеров» (Кострома, 14 марта 2006 г ) Всего по теме исследования опубликовано 9 статей, общим объемом 1,7 п л Лично автору принадлежит 1,7 п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих каждая из трех параграфов, заключения и библиографического списка Объем диссертации 200 страниц Библиографический список включает 260 наименований

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, цель и задачи исследования, излагаются его методологические основания, определяется научная и практическая значимость работы

В первой главе «Бытийная конституция человека: основные подходы и концепции» дано определение понятия «бытийная конституция человека», рассмотрено отличие бытийной конституции от биологической и психофизиологической конституции, выделены характерные черты и характеристики бытийной конституции человека, дан анализ различных концепций онтологии человека и его бытийной конституции

В первом параграфе «Проблема онтологии человека в ее историко-философском осмыслении» отмечено, что в истории философии разработано множество версий онтологии человеческого бытия

Особое внимание в данном параграфе уделено анализу концепций онтологии человека С Кьеркегора, Ф Ницше, М Хайдеггера, Ж -П Сартра, М Бубера, X Ортеги-и-Гассета В этих концепциях подчеркивается, что именно внеприродная и надприродная продвинутость человека, его метафизическая составляющая представляет особый интерес для понимания его бытийной конституции Человеческое бытие метафизично, не есть часть мира, оно абсолютно специфично хотя бы потому, что в принципе не может быть объектом Человеческая реальность — это всегда выход за рамки каузального порядка, прорыв ею, проявление свободы Человеческое бытие не является идеальной сущностью, не имеет никакой божественной природы И в этом отношении оно — ничто Человеческое бытие есть предмет практический В кантовском смысле оно — волевое, целенаправленное действие, практика, деятельность, участное мышление Человек творит самого себя из ничего, и в этом проявляется его свобода, и здесь выступает достоинство и вменяемость как ответственность за свои действия и свою жизнь Свобода метафизична и относится только к человеческому измерению бытия, обусповливая возможность осмысления и изменения реальности

Анализ различных концепций онтологии человека позволил придти к следующим выводам

V человеческое в человеке самодостаточно, самоценно и несводимо к какой-либо «фундаментальной структуре», инстанции,

оно есть цель само по себе, сущее для себя Человеческая личность не конструируема, она — не продукт обстоятельств,

> персональное координируется с социальным, но не поглощается им, социализация всегда сопровождается индивидуализацией, самоинтеграцией личности, неотчуждаемое достояние человека — свободный выбор, вне которого он — сгусток общественных отношений,

^ человек — не материальная ценность, а личностное достоинство, личностное в человеке внутренне органично, целостно, синкретично,

> предельной содержательной предпосылкой, позволяющей постигать жизнь, является живой человеческий опыт, аккумулирующий первичную непосредственность всех побуждений личности, жизненные порывы мотивированы, воплощают человеческие смыслы, что является условием постижения личности,

> действия личности самодетерминированы и никакому «высшему» трансцендентному объективному смыслу не причастны, самопроявление личности подчиняется не «чистому», «высшему», а «жизненному» разуму, где когнитивный момент вплетен в практически-волевой, экзистенциальный,

> применительно к свободе самореализации приоритетно «движение», но не «цель» Добившись важнейшей жизненной цели и не имея возможности реализации очередной однопорядковой цели, личность деградирует, ибо отказ от самоутверждения равносилен отказу от созидания собственной судьбы,

> в основе конституирования человеческого бытия лежит разумное чувство жизни, любви к жизни Базисом бытийной конституции современного человека является цель достойной жизни, связанная с гарантиями общего блага, личной независимости, материального достатка, собственности, политических прав, гражданских свобод, духовной культуры, творчества

Во втором параграфе «Становление и развитие понятия бытийной конституции человека» отмечено, что человека изучают биология, анатомия, физиология, медицина, психология, социология и др науки, и у каждой из них есть свои специфические подходы в отношении человека, то, что принято называть конституцией Во всех словарях, относящихся к определенной области исследования, под конституцией понимается установление, построение, основной закон, комплекс законов В данном контексте основное внимание уделено концепциям Э Кречмера, 3 Фрейда, Э Гуссерля, Ж -П Сартра, М Хайдеггера и др

Исследуя различные концепции бытийной конституции человека, можно констатировать, что человек, безусловно, всегда оказывается опосредованным такими коллективными началами, как мышление, экзистенция, труд, язык. Социальная опосредованность — центральное ядро социализации, за пределами которого обсуждение проблем личностного обессмысливается Однако развитие личности несводимо исключительно к освоению программ социальной деятельности Социализация двойственна она есть формирование предпосылок включения лица в круг межсубъектных отношений и, одновременно, условий выключения личностью себя из этого круга В первом случае имеет место аккультурация, во втором — индивидуализация Развитие личности предполагает оформление ее в неповторимое целое, самопрограммирование — индивидуализацию, предполагающую и дополняющую социализацию Именно благодаря индивидуализации человек чувствует себя самим собой, отличает себя от других людей, испытывая при этом живую связь с миром и людьми Индивидуализация — это, прежде всего, самоинтеграция личности, сознание ею себя как неповторимо целостной системы социального опыта, ориентации, выражающих жизненную позицию и направленность интересов личности

Стихия человеческого существования — экзистенция, для которой высшей ценностью оказывается непрерываемость бытия, пропущенного через собственные интересы, потребности, влечения, цели Экзистенция, центральное понятие, определяется как специфически человеческий способ существовать в мире в отличие от простого (самотождественного) бытия вещи, человек есть несовпадение с самим собой, присутствие с собой и с миром, постоянное выступание вовне, в мир Человек должен постоянно делать себя человеком, его бытие есть постоянная ориентация на принцип «я должен быть тем, кто я есть», а не «просто быть»

Граница моего существования — мое бытие, масштаб сопричастности моей бытийной конституции бытию мира есть мое сознание, ответственность, достоинство, свобода Личность способна конституировать потенциальные состояния своей жизни, намечать перспективы, открывать горизонты, придавать наличному бытию динамику Через самополагание и трансцендирование идет созидание реальности, складывание моего значимого жизненного мира Разделение бытия по модусам идет в зависимости от характеристик и параметров субъективности, личности, программ самополагания, самостроительства, самореализации

Основные метафизические константы человеческого бытия язык, разум, творчество, самосознание, ответственность, свобода Наличие этих качественных особенностей бытийной конституции человека не только выделяет его из животного мира, но и определяет принадлежность к двум принципиально различным мирам — реальному и метафизическому (трансцендентальному)

Таким образом, всю сложность человеческого бытия можно условно выразить через три основных уровня, в которых реализуется человеческая конституция

Первый уровень конституции связан с физической природой человека и воплощается в человеческих телодвижениях, которые имеют не только витальное значение, но и символическое содержание Эти телодвижения могут быть как человечными, так и бесчеловечными, согласными или противными самой физической природе человека, благоприятствующими или угрожающими человеческому существованию

Второй уровень конституции связан с психической природой человека и реализуется в человеческих чувствах, помыслах, переживаниях, которые также ориентированы на четкое различение человечных и бесчеловечных деяний

Третий уровень конституции связан с трансцендентальной сущностью человека и воплощается в духовных приобретениях, идеях, ценностях, идеалах, которые в своем истинном смысле должны воплощать благородство, справедливость и мудрость жизни

Человек, погруженный в обыденное существование, ограниченно и искаженно воспринимает мир, налагая на свое восприятие печати антропоморфизма, социоморфизма и космоморфизма, а трансцендентальный человек и есть воистину «очеловеченный человек», воплотивший в себе высшее предназначение По сути дела, бытийная конституция человека имеет отношение только к этому третьему уровню

С каждым переходом общественного прогресса от одного звена к другому бытийная конституция человека усложняется, поглощая нечеловеческое, преобразуя его в новую ступень и в новые формы человеческого в человеке Существование человека становится самосозидающимся феноменом в связи с тем, что с каждым восходящим шагом перед ним открываются новые возможности выхода за пределы предданной натуралистичности бытия

В третьем параграфе «Бытийная конституция человека с позиций экзистенциально-феноменологической философии» дан анализ проблемы трансцендентального субъекта, в работах Р Декарта,

И Фихте, И Канта, Н Бердяева, С Франка, а также феноменологической редукции и бытийного конституирования человека в работах Э Гуссерля, М Хайдеггера и др

Особое внимание уделяется основным тематическим блокам и идеям теории бытийной конституции (конституирования) человека в философии Э Гуссерля

Если предшествующая философия рассматривала такие целостности, как «вещь», в качестве данных и само собой разумеющихся, то феноменология рассматривает проблему всеобщей конституции предметностей региона «вещь» в трансцендентальном сознании Важнейшими идеями Гуссерля в данном контексте являются

> Конституирование таких аспектов, как «материальность», позволяющая отличать вещь от фантома, идентичность вещи самой себе, субстанция (вещь, идентичная самой себе и рассматриваемая во временной актуализации ее состояний в соответствии с условиями, реальность как нераздельное единство субстанциальности и каузальности

>> Конституирование тела природы и живого тела, человеческого тела (тело как целостный орган восприятия), 1ело и его локализация мое тело и есть «здесь», единство тела и души)

> Конституирование личности — «связи личности», установки, имеющие внутреннее единство и принадлежащие к бесконечному горизонту истории, единство побуждений, мотиваций, способностей, решений, эмоций личности, структуры «я могу» в их позитивной потенциальности

> Конституирование интерсубъективности и историко-социальных миров Мир как «персональный» окружающий мир, т е мир личности — всегда «духовный» мир Мир для меня есть мир для «нас», это «универсально-исторический мир» Интенциональность здесь должна быть осмыслена как «совместная интенциональность» Гуссерль анализирует «конституирование Другого» (на основе изначального опыта моей субъективности)

Конституирование мира как целого и временности мира Мир конституируется через такую под-структуру, как горизонт В любом интенциональном анализе наряду с прямо и явно полагаемым всегда есть сополагаемое Например, каждому «внешнему восприятию» принадлежат некоторые линии-указания, как бы идущие от собственно воспринимаемых сторон предмета к сополагаемым, возможным восприятиям Горизонтная структура предписывает трансцендентальному анализу новую методику, суть которой — в ориентации на динамику действительного и возможного, актуального и потенциального, настоящего и будущего «Горизонтность» есть решающий способ

конституирования мира, начиная от «сопутствующих горизонтов», которые являются вместе с вещами и единствами вещей, и до конституирования «горизонта горизонтов», т е мира как такового

> Конституирование времени более конкретные «временные определенности» вещей (все индивидуальные предметы привязаны ко времени их становления и «дления») ступенчатым образом конституируют «время мира» На конституировании времени строится конституирование пространства

> Конституирование «объективного мира» как одного из производных формообразований человеческой культуры, отличных от мира как такового Для выявления его конституирования совершается редукция к жизненному миру, а через него — к «примордиальному» миру, миру изначального опыта, не затронутого наукой и ее идеализациями

Таким образом, Гуссерль набросал программу исследования конституирования различных культурных целостностей и ценностей («регионов») В результате, феноменология предстала в виде древа «региональных онтологий» (онтология физической природы, личности, организмов, духа, этических и эстетических ценностей и т д)

Во второй главе «Бытийное конституирование человека в жизненных мирах» рассмотрены основные проблемы бытийной конституции человека в контексте интерсубъективности, бытия друг-с-другом, а также дан анализ основных онтологических связей, возникающих в языке, сознании, мышлении, разуме и порождающих самосознание, вненаходимос1ь, самоосновность, творчество, ответственность, свободу

В первом параграфе «Конституирование человеческого в человеке в контексте феноменологии интерсубъективности» автор исходит из того, что принципы бытийной конституции человека, онтологии как некой целостности могут быть эксплицированы благодаря новому прочтению текстов таких философов, как Э Гуссерль, Ж -П Сартр, М Хайдеггер, Э Левинас, М Мерло-Понти, Ж Лакан и др Суть этих принципов в несубстанциальной трактовке человеческого бытия, в признании отношения к Другому конститутивным моментом человеческого бытия в мире, в мысли о принятии на себя ответственности за свое бытие, которое всегда имеет в виду Другого

Бытийная конституция человека в философии может задаваться разными способами Для одних исследователей проблемы бытийной конституции человека возникают вместе с конституированием социально-философской марксистской и постмарксистской традиций Для других она возникает тогда, когда осуществляется переход от Я к

Другому, когда исчезает субъект-объектное деление мира, субъект-объектное отношение к миру, а, следовательно, объектность преодолевается движением от первоначального одиночества (трансцендентальная субъективность) к существенной связи, в которой Другой обнаруживается не посредством знания, а из самой этой связи как феномена повседневности Обнаруживаемый Другой является центром открываемого нами отношения, ускользание от этого означает потерю центра мира

Постклассические проекты личностной и социальной онтологии чаще всего пытаются преодолеть трансцендентализм предшествующей философии, в этом случае онтология трактуется как онтология языка, дискурса, субъекта, игры Однако следует отметить, что преодоление трансцендентализма оказывается в этом случае, как правило, иллюзией, а открытие инстанций, на которые возложены функции создания возможностей интерсубъективных структур в нашем опыте, при ближайшем рассмотрении оказываются просто модификацией трансцендентального субъекта, центрирующего и конституирующего мир

При характеристике бытийной конституции человека важно не забывать про картезианско-кантовско-гуссерлианские наработки в трактовке трансцендентального субъекта По сути дела, речь идет не о возврате к его сугубо гносеологическому пониманию, а о более широком понимании как условии прорыва к трансцендентному, как «чувствилища» свободы, как центра смыслопорождения

В классических проектах онтология выстраивалась как метафизика и разворачивалась в плоскости трансцендентализма, в постклассическую эпоху онтология, сохраняя свою семантику как учения о бытии, эволюционирует в сторону философии становящегося мира Этот же процесс становления, «схватывания» неналичного в наличном, неисторического в историческом, неструктурированного в структурированном, множественного в Едином характерен и для концепций бытийной конституции человека

Особого внимания заслуживает проблема жизненного мира, понимаемого как «домашний мир», непрерывно изменяющийся под действием историчности, связанной с влиянием на домашний мир чужих миров В ходе этого воздействия он постоянно разлагается, но и постоянно воссоздается вследствие действия «естественной историчности», изначального генеративного опыта В силу телеологичности истории, на каждом последующем этапе всякий домашний мир, уже втянутый в глобальную историчность, более открыт чужому, чем на предыдущем Трансцендентальная феноменология,

которая есть не только идея, но и «действительное историческое движение», преобразование основания всех конститутивных систем и самого трансцендентального сообщества «Я-монад» — источника всех как активных, так и пассивных конститутивных действий Для единичного трансцендентального Я это означает, что в конституировании его участвуют и особые миры и чужие миры

Таким образом, исторически развивающийся мир, действительно, есть всеобъемлющая реальность Нет никакого сущего, которое не охватывалось бы ею, — ничего запредельного, трансцендентного, потустороннего Но это не означает, что проблема историчности сводится к факту включенности человека в объективную историю, и что такая оптическая версия историчности абсолютно истинна Человек, непрерывно пребывая во времени, не является, тем не менее, полностью подвластным ему, не является потому, что по способу своего бытия он сам есть время, или как утверждает Хайдеггер, «сам простирает и длит время, сам себя временит» Если природа, общество, мир имеют историю, то человек обладает онтологической привилегией непосредственно «быть историей» Персоналистски понятое человеческое бытие и есть первоисторическая реальность, от которой заимствуют свою историчность все другие явления и процессы, возникающие как результат человеческой деятельности или вовлеченные в ее поле

Во втором параграфе «Сознание и язык: их значение в бытийном конституировании человека» рассмотрена проблема сознания и языка как основных механизмов, с помощью которых человек созидает бытийную конституцию и выстраивает онтологические связи с миром В связи с этим рассмотрены концепции сознания, языка, речи, мысли как в трудах отечественных философов (М Бахтина, Л Выготского, А Лосева, Г Шпета), так из западных (Г Гадамера, В фон Гумбольдта, М Хайдеггера, М Шелера, К Ясперса)

Особое внимание уделяется анализу концепции языка у М Хайдеггера Задать язык — значит установить предельный смысл всякого говорения Слово, завязывая речь, отсылает себя в иное слово в перспективе некоторого смысла Этим смыслом определяется, в какое слово и каким образом происходит отсьшание Язык конституирует целостность таких отсылов, задавая их предельный смысл — последнее то-ради-чего Это то-ради-чего, конфигурируя все поле отсылов, присутствует и в фигуре каждого отсыла Философия хранит язык в его смыслоотсылыюсти Хайдеггер открыл онтологичность языка — его равноисходность из бытия с мыслью и сущим Исходя из бытия, язык может удерживаться у него и при этом демонстрирует равную

принадлежность сущему и мысли Благодаря этому язык становится связующим конститутивом в структуре вот-бытия, темпорально располагающего себя к бытию, сущему и мысли Он становится способом везде-присутствия «Dasein»

Современная лингвистика чаще всего отталкивается от привычного определения языка как средства коммуникации, тогда как в философии языка такой вопрос предстает, прежде всего, в своей познавательной функции При этом семиотическая и ноэматическая составляющие языка не различаются ни лингвистами, ни философами В итоге, само слово как лингвистический знак трактуется как некое таинство, как изначальная данность, будь то в виде лингвистического механизма, который вращается исключительно вокруг скрытых тождеств и различий, будь то в качестве представлений «чистого разума», или же «схем интеллекта», если считаться и с языком психологов

Можно, конечно, трактовать язык как сугубо человеческое качество, как чистое отношение между знаками и т п И даже рассматривая его генезис, можно игнорировать вопрос о том, что представляет язык именно как природная сущность, в человеческой речи лишь явленная Понятно, что в таком аспекте язык есть язык-связь и не может быть сведен к простой человеческой речи, но фундаментальная устроенность одного и другого должна быть одна и та же Поскольку язык есть одновременно пограничное свойство сознания, как средство и форма проявления мысли, и форма отражения внешнего по отношению к этому сознанию мира вещей (в качестве системы речевых сигналов), он является несущим кодом такого рода, который одновременно направлен и вовне, и внутрь

Хотя такая двунаправленность в какой-то мере осознается на уровне индивидуального сознания, пусть и в упрощенном восприятии различий между говорением и пониманием, она практически не прослеживается в языковой традиции Тому отчасти мешает неразрывное единство индивидуально-социальной природы языка, рассматриваемого в аспекте речевой деятельности Однако, язык не просто система словесных знаков, и даже не орудие познания сам по себе, а средство коммуникации Прежде всего, это, катализирующий фактор антропосоциогенеза, без которого немыслимы ни появление человека разумного, ни формирование личности в нравственно-духовной оболочке Немыслимо само по себе и сознание, конституируемое речевым мышлением В свете этого фундаментального начала речь должна идти о тех качествах языка, которые определяют его природную сущность, объясняют «Как язык сотворил человека''» Не только мир является миром лишь постольку, поскольку он получает языковое выражение, но подлинное бытие языка в том только и состоит что в нем выражается мир Исконная человечность

языка означает вместе с тем исконно языковой характер человеческого бытия-в-мире Если мы хотим обрести правильный горизонт для понимания языковой природы герменевтического опыта, мы должны исследовать связь, существующую между языком и миром

Смысл как «способ данности предмета» (Г Фреге) задается осмыслением предмета в определенных нормативно-ценностных системах Если под рациональностью понимать механизм социальной детерминации познания, представляющего собой устойчивую систему правил, норм и эталонов, принятых конкретным социумом для достижения социально значимых целей, то каждая нормативно-ценностная система задает свой канон осмысления Язык — это социальная деятельность по поводу общения Хотя язык и является относительно самостоятельной нормативно-ценностной системой, язык и речь не самоцель, а средство, используемое в различных видах деятельности Взятые сами по себе и для себя язык и речь бессмысленны Они встроены в каждую нормативно-ценностную систему социальной практики, реализуя возможность общения Поэтому язык и оказывается путеводителем по миру определенной культуры

Таким образом, феноменология, экзистенциализм, философская герменевтика весьма убедительно демонстрируют, что интерпретация, понимание, язык — это не только коммуникативные процессы, но и проблемы поиска человеческой позиции, проблемы бытийной конституции, иными словами — они метафизичны, трансцендентальны

Само бытие явлений в человеческом мире связано с их смыслом Человеческая действительность — это освоенная обществом объективная реальность, в которой естественная закономерность и человеческая целесообразность сплавляются в предметные результаты Поэтому действительность всегда осмыслена человеком как субъектом социальной преобразующей деятельности и предстает как смысловая сеть явлений Лишенные смысла явления выпадают из той сети, даже если они объективно существуют Смысл не извлекается из вещей, но и не приписывается им Он выражает объективность практики, организующей определенные взаимосвязи вещей и социального субъекта в определенных формах жизнедеятельности

В третьем параграфе «Разум, свобода ответственность и их роль в бытийном конституировании человека» подчеркивается, что разум есть способность идей (И Кант) Его основная потребность — это потребность в единстве, соединение того, что несоединимо в опыте Однако идея абсолютного разума — иллюзия Разум существует лишь в конкретно-исторических формах В действительности же разум, когда он себя осознает, познает себя

через что-то, не являясь при этом господином самого себя Его собственная возможность постоянно сопряжена с чем-то, самому ему не принадлежащим но с ним случающимся Знание исторической жизни о себе самой всегда заключено в самой верящей в себя жизни Реализацией этой жизни и является знание

И Кант исходил из того, что человек, и вообще всякое разумное существо, существует как цель сам по себе Для Канта разум долг и свободная воля неразделимы, воля свободна только в плане ее разумности С этим невозможно не согласиться, возражение может вызвать только формальное, абстрактное, внеличностное понимание разумности Абстрактная разумность непроницаема для индивидуальной ответственной активности Только личность, занимающая свою уникальную позицию в жизни, может служить источником конкретного гуманистического начала Мир поступка — мир личностный, не случайный, наполненный ответственным выбором И центром этого выбора является личность, занимающая неповторимое место в бытии Принцип личной ответственности предполагает признание абсолютно свободной воли Не существует содержательного долженствования, ответственность не есть следствие, она онтологически изначальна Поступок все! да совершается «здесь и сейчас» и необратим, поскольку создает новые реалии Жизнь и история движутся не законами, а поступками живых людей Поступок не иррационален, он ответственен Разумность — сторона ответственности, мера ее масштабов и глубины Разумность есть объяснение и оправдание поступка как до, так и после его свершения

С этой точки зрения сущность бытийной конституции человека не «технична», а «космична» и заключена в его единстве и сопричастности гармонии мира На первый план выходят не элементарные отношения типа «субъект — объект», «причина — следствие», «цель — средство», а системная взаимность, у которой есть две стороны со стороны общества, эта реальность предстает человеческим достоинством, правом личности на свободу воли и свободу выбора, а со стороны личности, — это принятие своей ответственности и долга Долг — это разумная ответственность, а разум есть сознание меры глубины человеческой ответственности Чем шире границы автономных действий личности, тем гуманнее и свободнее общество С другой стороны, личность сама решает, как поступить, и несет за это ответственность

«Массовый человек» хочет простоты, однозначности, стремится избавиться от работы души, от рефлексии, от ответственности И как итог — безответственность, стремление переложить на другого ответственность за происходящее Однако никто не может указать

человеку истинный путь добродетели Этот путь индивидуальный, личностный, и пройти его, осознав свою ответственность, дело разума и души самого человека Человек вторичен от своей включенности в мир, поэтому не личность формирует ответственность, а ответственность формирует личность, не личность формирует общение, диалог, язык, а они — личность Самосознание Я оказывается не человеком, о котором говорит психология, но метафизическим субъектом, выступает в качестве границы, а не части мира

Человеческое бытие есть со-бытие «моя жизнь», «моя работа», «мои идеи» — это все ссылки на мое участие в интерсубъективных отношениях и связях мира Человеческое сознание духовно в том плане, в каком духовность выражает меру осмысленной, ответственной, творческой включенности субъекта в культуру и мир в целом Дух, духовность — не самостоятельное и отрешенное бытие, не идеальная сущность, а осмысленное, вменяемое бытие, чуткий орган, откликающийся рефлексивно, творчески сознательно на всякое событие в бытии мира Осмысление бытия и осмысленность бытия диалогичны, зависят от взаимодействия и взаимосвязи личности с другими Человек ответствен в силу факта своего существования, глубина и содержание этой ответственности выявляются только в результате разумного усилия самоопределения Единица измерения ума, души, свободы и нравственности — ответственность Чем шире и глубже сфера ответственности, которую человек познал с помощью разума, тем он свободней и нравственней

Анализируя бытийную конституцию современного человека, можно сделать вывод, что человек — всегда больше суммы своих качеств и свойств И именно этот остаток, этот «человек без свойств» и есть главное в личности Человеческое бьггие открыто свободе, реальному и трансцендентальному планам бытия И тогда на первый план выходит личность как носитель самосознания, точка сборки свободы и ответственности, источник смыслообразования и символических форм бытия, субъект неповторимо-уникапьной траектории в бытии

Говоря о свободе, отметим, что свобода не зависима от природной и социальной детерминированности Свобода не дана человеку как нечто, чем можно завладеть как налично существующим Она — факт его бытия как человека быть человеком значит быть свободным И в силу внебытийности свободы человек выталкивается из системы связей и зависимостей мира Свобода не физична, а метафизична, ноуменальна, поскольку выражает сугубо человеческое измерение бытия В силу этого, с помощью разума и понимания все более глубоких связей бытия человек метафизически свободен Свобода предполагает личность как своего

носителя 1олько личность с какой-то позиции способна к трансцендированию в иное, к реализации свободы, творящей смысл и культуру

Бытийная конституция человека включает в себя личность как неделимую индивидную сущность Всякое развитие знания, осмысления, смыслообразования, динамика культуры в целом возможны как отождествления с этой сущностью, как действие метафоризации, символизации, усложняющей действительность Результатом этого процесса является развитие личности и порождение все более осмысленной действительности, наполнение ее смысловыми структурами, смыслами, символами Источником, средством, полем, результатом этого процесса является сознание Условием всякого смыслообразования и творчества является трансцендентальное существование личностного Я как проявление свободы — внебытийного человеческого измерения бытия Трансцендентальное и реальное взаимодополнительны, дополняют одно другим, — без этого невозможны процессы познания, осмысления и символизации

В параграфе обращено внимание на то, что личность может пониматься как трансцендентальный субъект — носитель внебытийного начала и как реализация социальных матриц, продукт общественных отношений Границы личности носят внетелесный характер и определяются ее свободой и ответственностью как результатом выбора личности и признанием за нею выбора социумом Свобода как источник смысла реализуется в двух планах как внебытийный источник бытия и как социальная инфраструктура, гарантирующая существование такого источника Разумность оказывается характеристикой не только эффективности деятельности, но и мерой вовлеченности человека в универсальную систему связей бытия, мерой его свободы и ответственности

Постигая бесконечный мир осмысленно, с определенной точки зрения, человек оказывается связанным с выбором этой позиции И каждая такая позиция неповторима, уникальна, принятие этой позиции есть акт свободы Научное, техническое, художественное, религиозное и прочее творчество суть подобные акты изначальной и неустранимой свободы Поэтому метафизика нравственности неустранима из человеческого духовного опыта Необходимость метафизического знания обусловлена самой бытийной конституцией человека, а метафизика — выражение осмысления этого человеческого измерения бытия

Важнейшей константой бытийной конституции человека является самосознание И главной темой оказывается внепространственнос вневременное начало самосознания, лежащее вне познаваемого мира,—

свобода Я — субъект самосознания, ответственности, свободы, главное действующее лицо Призвание человека — прожить жизнь, но она не дана ему полностью, готовой, сделанной Человеку даны только возможности, перспектива, опираясь на которые он строит свою жизнь сам И чем шире понимание человеком своих возможностей и границ этих возможностей, тем ответственнее его выбор, тем острее переживание им свободы своей воли Самоценность личности — не ценность для себя, перед собой, а выражение стремления найти себя, остаться самим собой, реализовать себя, определить свое место в жизни и делать то, что кроме тебя никто никогда сделать не может Трансцендентальное условие экзистенции — ее духовное и нравственное содержание, ибо личность, осознавшая свою самоценность, осознает, что она ответственна и поступает в связи с этой ответственностью Таким образом, адекватная современным реалиям теория человека возможна только тогда, когда в нее будет включен опыт исследования бытийной конституции человека с позиций экзистенциально-феноменологического подхода

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1 Королев А В Онтологические связи в герменевтике Хайдеггера // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова 2005 № 11 0,2 п л

2 Королев А В Изречение Гераклита в интерпретации философского языка Мартина Хайдеггера // Сб научных трудов молодых ученых Костромского государственного технологического университета Кострома Костромской государственный технологический университет, 2003 0,2 п л

3 Королев А В Онтологические корни зла // Вестник Костромского государственного технологического университета 2003 №8 0,2 п л

4 Королев А В Мартин Хайдеггер мышление и язык // Сб научных трудов молодых ученых Костромского государственного технологического университета Кострома Костромской государственный технологический университет, 2004 0,2 п л

5 Королев А В Кризис этического опыта Джона Дьюи // Вестник Костромского государственного технологического университета 2004 № 10 0,2 п л

6 Корочев А В Дух логоса через время и истину // Сб научных трудов молодых ученых Костромского государственного

технологического университета Кострома Костромской государственный технологический университет, 2005 0 2 п л

7 КорочевА В М Хайдеггер наука и философия // Вестник Костромского государственного технологического университета 2005 № 10 0,1 п л

8 Королев А В Экзистенция и нравственность // Сб научных трудов молодых ученых Костромского государственного технологического университета Кострома Костромской государственный технологический университет, 2006 0,2 п л

9 КоропевА В Бытийная конституция человека // Вестник Костромского государственного технологического университета 2006 № 14 0,2 п л

Королев Александр Валерьевич

БЫТИЙНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских на\к

Подписано в печать 02 11 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Печать трафаретная Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 101

Отпечатано

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62