автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Бытовое обслуживание населения: социальные и исторические аспекты. 1971-1980 гг.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Обертяева, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Бытовое обслуживание населения: социальные и исторические аспекты. 1971-1980 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бытовое обслуживание населения: социальные и исторические аспекты. 1971-1980 гг."

ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ . ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи ОВЕРГЯЕВА Ирина Алексеевна

БИТОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ: СОЩАЛЬНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТУ. 1971-1960 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ, ПАРТИЙНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ)

Специальность - 07..00.01 История Коммунистической партии Советского Союза

Авторефер а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Вороне» - 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории Воронежского технологического института.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор исторических наук, профессор БУРАКОВ М.Е.

- доктор исторических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВ М.Ф.

- кандидат исторических наук, доцент МИРОНЕЖО Т.П. .

- Московский технологический институт бытового обслуживания

' ■ ' ' населения РСФСР,,кафедра

- политической истории

Защита состоится 25 марта 1991г. в 14 часов на заседании специализированного Совета по истории КПСС и истории СССР Воро-. нежского ордена Ленина государственного университета имени Ленинского комсомола К.063.48.06.

• Адрес: 394093, г.Воронеж, пл.Ленина, 10, ВГУ,Корп.2,ауд.85.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного университета (Университетская площадь, I).

Автореферат разослан

февраля 1991г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент

.Листенгартен

I. ОБЩАЯ ХАРАК'1ЕВ1СТШ(А РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономический прогресс ■анически связан с приоритетным развитием социальной сферы. Ог-!Ныо ее возможности в строительстве нового общества подчеркивал ¡.Ленин"''Однако на протяжении длительного исторического перио-в силу господствэ индустриально-технократических подходов этот ?енциал использоеэлся далеко не полностью.

Перестройка всех сфер жизни общества, социальная переориеи-доя нашей экономики выдвинули в центр практических действий згообразие" потребностей и интересов человека. Это в свою очередь -новому ставит задачу разработки комплекса мер по повышению шенного уровня населения. В данном контексте особую актуаль-зть имеете меры, предусматривающие более полное удовлетворение з.ей в товарах и услугах, что обусловливает их важную роль в пении насущных проблем народного благосостояния.

Важное значение в насыщении рынка услугами принадлежит служ,-быта. Являясь составной частью сферы обслуживания, она оказы-зт такие важные для каждого человека и каждой семьи услуги, как лонт жилья, изготовление и ремонт мебели по индивидуальным за-зам, стирка белья, химчистка и крашение вещей, индивидуальный айв и ремонт обуви, одежды, меховых и трикотажных изделий, ре-1т бытовых машин и приборов, телерадиоаппаратуры, фотоуслуги и згие другие.

Сегодня служба быта не успевает за возрастающим спросом на-юния на услуги, что является одним из факторов застоя в произ-астве, причиной рсста социальной напряженности. Это требует ко-•шой перестройки ее работы. На первый план выдвигается задача очного анализа накопленного государственными, партийными и зяйственными организациями противоречивого опыта по развитию гового обслуживания населения, обращение к которому призвано цскаэать конструктивные решения данной социальной проблемы, эсобс.твовать разработке альтернативных вариантов и выбору лучших.

Исходя из того, что прежние представления о КПСС нуждаются критической оценке и серьезных изменениях, важно определить ;то партии в реализации программы перестройки службы быта. Новые функции детерминируются принципиальными изменениями механизма взаимоотношений с государственными и хозяйственными органами.

1 См.: Ленин В.И. Лучше меньше, да лучше //Полн.собр.соч.

45. С.390.

Как подчеркивалось в отчете ЦК ХХУШ съезду КПСС, "новая роль партийных организаций состоит в том, чтобы коллективно - на собраниях, съездах, конференциях, пленумах - вырабатывать позиции по важнейшим вопросам жизни общества, доводить их до соответствующт государственных и хозяйственных органов, разъяснять эти позиции в публичных дискуссиях, ориентировать коммунистов на то, чтобы они отстаивали их в практических делах" . А для отого "партии необходимы собственный анализ ситуации, свои независимые оценки, чтобы предлагать обществу, государственным органам, ...пути решения проблем повседневной жизни .

Таким образов, исследуемая проблема является острейшей, заТ' рагивающей интересы каждого человека. Изучением пропаганда опыта государственных, партийных, хозяйственных организаций по разв] тию бытового обслуживания населения, анализ позитивных явлений и негативных тенденций их деятельности приобретают в современных условиях особую-актуальность и имеют большое научно-теоретическое и практическое значение.

• Степень изученности проблемы. Изучение избранной диссертантом темы представляет тем большую актуальность, что она явно недостаточно разработана и освещена в научных публикациях историко партийного характера. Исходя из тематической направленности и круга освещаемых проблем, имеющуюся литературу можно условно разделить по нескольким основным направлениям.

•Первую, большую группу работ, представляют общетеоретические и социально-экономические исследования. Они носят многоплановый характер.

Диалектику становления социалистического быта, его сущность основные черты раскрывают монографии Е.М.Зуйковой, В.И.Кавалеро-ва^. Авторы подробно исследуют компоненты социалистического бытг

^ Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1930. С.40. ,

2 Там же. С.73-74.

о

Зуйкова Е.М. Быт и бытовые отношения при социализме. М., 1986; Кавалеров Б.И. Социалистический быт - составная часть советского образа жизни. Львов, 1978: Его же. Быт развитого социализма: сущность и основные черты. Львов, 1985.

визируют социально-экономические изменения, происшедшие в на-1 стране после социалистической револпцин, рассматривают раз-гие бытового обслумвания населения как составную часть обще-зенлой формы быта, когда передача функций домашнего быта ензы-зт необходимость создания и функционирования отрасли.

Среди имеющегося массива литературы этого направления зшчи-. пыюе число публикаций посвящено комплексной разработке соци-ьно-экономических проблем становления и развития службы быта нашей стране*. Это труды ученых и специалистов, хозяйственных ботников. Они позволяют более полно проследить основные этапы ановления отрасли, выделить главные направления в ее развитии, кие как подготовка, подбор кадров, создание и укрепление ма-¡риально-технической базы, совершенствование форм и методов ¡служивания населения, и дают возможность обозначить понятийный шарат., характеризующий нашу проблему. Опыт работы партийных ор-шизаций в них не освещается или рассматривается фрагментарно, Г'О объясняется тем, что авторы не преследовали в своих трудах гу цель.

Возрастание роли и значения отрасли в осуществлении планов эциально-зкономического развития каждой республики, края, об-асти обусловило появление в последнее время монографий, в кото-ых вопросы практической деятельности коллективов службы быта ассматриваются на примере отдельных регионов страны . Интерес-ый опыт из деятельности Советов народных депутатов, районных

* См.: Дуденков 11.Г. Перспективы развития бытового обслу-ивания. м., 1977; Его же. Развитие бытового обслуживания в диннадцатой пятилетке (Опыт Российской йедерации). 1А., 19131; ¡го ко. Бытовое обслуживание: опыт и резервы. М., 1984; 1мит-шев В.К. Бытовов обслуживание: развитие и перспективы. И., 97о; Развитие службы быта. !>!., 1930', Служба быта - индустри-1льная отрасль народного хозяйства: Материалы семинара. М., .9о0; Тюте в В.А, Развитие бытового обслуживания населения в :ССР. 1<1., 1982; Совершенствование системы бытового обслужива-

шя. ы., 1985, и др.

р

с См.: Сорокин Ы.В., Савосин В.И. Бытовов обслуживание «селения Нечерноземной зоны РСФСР. М,, 1985; Уколов В.Ф. лттовое обслуживание населения: Опыт, пйиски* эксперимента. Зостов на Дону, 1987.

партийных комитетов, первичных партийных организаций службы быта Ростовской области в годы десятой и одиннадцатой пятилеток со держится в монографии В.Ф.Уколова. Однако этот раздел работы носит скорее популяризаторский, пропагандистский характер и не является научным исследованием.

•Ко второй группе относятся работы, в которых вопросы развития бытового обслуживания рассматриваются как часть общей проблемы политического руководства социальным развитием общества.

Необходимо отметить, что в 80-е гг.усилилось внимание учзнн обществоведов к проблемам социальной политики. Они стали более интенсивно заниматься разработкой этих вопросов посде ХУЛ1 съезда HIICC. В данных публикациях находят отражение вопросы участия партийных организаций в развитии сферы бытовых услуг,затрагивают ся отдельные аспекты этого сложного процесса. Рассматривая их, авторы основное внимание обращают на характерные черты и особенности работы партии в этом направлении^.

Для исследований начала 80-х гг.характерно преувеличение значения партийных решений, касающихся социальной сферы, а также результатов работы по их осуществлению. От этих недостатков не совсем еще свободны и публикации второй половины 80-х гг. В .то же время в них прослеживается тенденция объективно рассматривать процессы, происходившие и происходящие на этом направлении деятельности-партии, дается критическая оценка развития сферы- обслуживания. Среди этих работ заслуживает внимания работа В.Н.Суховея^, посвященная первому опыту и специфике решения про( »лем социальной сферы партийными и советскими органами, трудовыми коллективами в условиях перестройки.

Специально вопросы деятельности партии по развитию бытового обслуживания населения освещаются с различных точек зрения в ряде книг, брошюр, статей, которые представляют собой в ос* См.: Саркисян Г.С. Благосостояние народа - цель социальной политики КПСС. М., i960; Володарский Л.Й. lia благо советского человека. M., 1962; Бородина С.Д., Фурсов И.П. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период рае-витого социализма. M., 1983; Социальная"политика KliOC / К.И.Мику окий. В.Я.Роговин, С.С.Шаталин. M.,1987;Грибов В.Д.Социальна) политика партии в двенадцатой пятилетке.М.,1987{Социальному раз' витию - забота партии.Рига.,1987;Социальная политика КПСС на со: ременном этапе /Б.В.Архипова,З.А.Бербеш!шна,В.И.Толубен.М.,19о8 и др.

г Суховей В.Н. Социальная политика КПСС: проблемы и решения. Воронек, I9B9.

новной массе публицистическую литературу^. и реже-научные исследования^.

Эта группа работ создает основу для изучения проблемы в историко-партийном плане. В указанных публикациях первого направления главное внимание уделяется общим вопросам партийной работы з сфере услуг, значительно реже анализируется конкретный опыт. В качестве иллюстрации теоретических выводов показана работа партийных организаций передоних ппедприятий отрас- • ли по улучшению битового обслуживтаия, средствам же, которыми достигается решение различных вопросов, формам и методам работы партийных органов в этом направлении отводится мало места. В них прослеживается в целом односторонний, лакировочный подход в оценке достигнутого, отсутствует анализ противоречивых явлений и процессов в деятельности партийных организаций.

Среди публикаций второго направления, наиболее комплексно деятельность партии в развитии отрасли, а также работа отдельных партийных организаций исследуются членами авторского колг лектива, ученши-обществоведами Московского технологического института Министерства битового обслуживания населения РСЗСР А.Г.Титовым, D.E.Никелевым, А.И.Шевченко, Г.В.Альметьевым в монографии "Развитие службы быта в СССР". Этот труд является ' крупным научным исследованием данной проблемы. В нем впервые предпринята попытка наиболее полно осветить- роль партии в превращении службы быта в крупную механизированную отрасль народного хозяйства, поставлен и раскрыт ряд важных проблем деятельности партийных организаций по развитию бытового обслуживания населения, обобщен большой фактический материал, освещающий практический опыт.

Изучению роли КПСС, комплексной разработке проблем ее дея- " тельности по развитию бытового обслуживания населения посвящены

* См.:ЫагазеНщиков Л. Партийная организация службы быта N '//Партийная жизнь. 1972. № 10; Клюев В.Г. Партийная работа в сфере бытового обслуживания. М.,1974; Партийная организация предприятия службы быта //Партийная жизнь. 1978. ß 17; Бродиц-ки» П. Предприятие: сектор услуг //Коммунист. 1979. № 13; Служба каждого дня //Правда.1980. 5 февраля; Гришкявичус П. Пер-

веипее партийное дело //Правда. I9ÜI. 30 сентября.

р

См.:!.1ироненко B.W. »Овсянников Л .И. Забота КПСС о бытовом, обслуживании населения.М.,1971: Развитие службы быта в СССР: Учебное пособие/А.Г.Титов, В. Е.Кужелев,А.И.Ыевченко,Г.В.Альметьев. !,;.,1977; Алексеев А.Д. Забота КПСС' об улучшении бытового обслуживания трудящихся. Ростов на Дону, 1982.

••'■.-■•"' fJ

KÔH^Wдатские диссертации*. Они в известной мере восполняют недостаток публикаций по этой теме. В них обобщен и проанализирован опыт работы партийных организаций по развитию материально-технической базы службы быта, совершенствованию управления отрасль о,-подготовке и воспитанию кадров.

Вроете с тем в данных исследованиях оти вопросы рассматриваются на примере других регионов и в иных хронологических рамках,. Большинство диссертаций имоат недостатки, присущие публикациям, выводившим в предыдущие десятилетия. Как правило, в них 'Отсутствует критический подход к изучению проблемы, преобладает кошс'нтатор'ство в оценке постановлений партийных органов, о. йо ..анализируются причины нерешенных вопросов, процесс представлен .безлюдный, слабо используются статистические материалы.

Новь)0 "Тенденции в исследовании этой проблемы проявились в диссертации С.Ю.Кабаиова. Автор пытается критически проана-• лизйровять работу партийных организаций, вскрыть ошибки и трудности,, обходит от стереотипов в определении проблематики глав. Однако И ото исследование несвободно от ряда указанных вше недостатков.

- Опредолонныо шаги в разработке отдельных аспектов бытового обслуживания населоимя Центрального Черноземья сделаны уче-НШИ региона, поэтому представляется целесообразным выделить их-роботы в отдолькую группу.

•Ппжноо значение имеет монография учоных-окономистов Л.И.Зйгытовской и В.В.Голикоиа^. Но материалах Воронежской об'. * Иотолекко'ЮЛ. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по совергаонстпопанию бытового обслуживания сельского Населения в восьмой пятилотко. Аптореф.дис.».канд.ист.наук, ПлрНпул, 191)0; Бондпренко K.M. Партийное руководство бытовым обслуживанием сельского Иасоления ШСР (I9üü-I97&rr.). Авто-реф.дис.. .кпнд.ист.наук. Минск, I9U2; Земцов Б.И. Деятельность московской городской партийной организации по развитию службы бита можду ХХ1УИ ХХУИ съездами КПСС. Автореф.дис...канд.ист. Наук, M.,i9U£j; Яковлева Ji.iO. Деятельность партийных организации Западной Сибири по развитию службы быта U976-I98ürr,). Лвтореф.дис.,„канд.ист.наук. Новосибирск, 19Ш; Кабашов С.Ю. Доятольность Башкирской партийной организации по руководству системой битового обслуживания в I966-Î9db годах. Автореф. дис..лмнд.ист.наук. M., 10UÜ, и др.

^ Эарытовская Л,И., Голиков B.D. Бытовое обслуживание населения Воронежской области и пути его улучшения. Воронеж, *

. t!

ласти- авторы рассматривают состояние н' перспективы развития отраслевых групп бытовых услуг, исследуют-формы обслуживания. Работа в цзлсм имеет ярко ¡выраженный, социально-экономический характер. [f является пока единственной в регионе, посвященной широкому рассмотрению проблем бытового обслуживания населения одной области. /..'."

'Среди работ, написанных на материалах Центрального Черноземья, следует отметить "Очерки истории..." областных партийных организаций , в которых определенное место отводится показу достижении В развитая -йл'укбы быта Как города, так и села. Однако оценка,сферы быта нсгеит беспроблемный характер. Раскрытию темы во многом помогают пруды ученых, посвященные роли партии в социально-экономическом преобразовании региона*". Значительный интерес представляет фаздел монографии 1/1.Третьякова*^, в котором рассматривается :работа партийных и государственных организаций по улучшению материальных условий и культурно-бытового обслуживания сельских жителей. Лвтор выводит зависимость закрепления кадров на селе, повышения трудовой активности работников от уровня развития сферы бытовых услуг.

Непосредственно изучаемому периоду посвящены отдельные фрагменты кандидатской диссертации И.Л.Кувшиновой'.

Таким образом, анализ общесоюзной и региональной литературы позволяет сделать вывод, что историками партии и представителями других общественных наук проделана определнная работа в изучении рассматриваемой проблемы. Ими обобщен и проанализирован большой фактический и документальный материал, показаны основные направления деятельности государственных, партийных, хозяйственных организаций по развитию бытового обслуживания населения. _Е то же время многие вопросы темы являются малоисследован* Очерки истории Воронежской организации 1ШСС. Воронеж, 1979; Очерки истории Курской организации КПСС. Воронеж, 1980; Очерки истории Липецкой организации КПСС. Воронеж, 1982; Очерки истории Белгородской организаций КПСС. Воронея, 1983; Очерки истории Тамбовской организации КПСС. Воронеж, 1904.

Советская деревня на современном этапе /Под общ.ред. A.B.Лосева. Воронеж, 1974; Лосев A.B., Бураков M.ü., Проскурин А.11. Инициатива, эффективность, качество. Воронеж, 1979.

0 ■ ь . ' ■ '' . '

..Третьяков M.S. Партия, г организатор борьбы за коммунистическое отношение к труду. Воронья, 1972.

1 • .. ...

' Кувпмнора H.A. Деятельность ШСС по преодолению существенных различий меяду. городам л деревней (i966~I98Grr Л. Воро-. не:*,- 5935. ••••■• . _ .- .

ньми и не освещенными в научной литературе, особенно в'истори-ко-партийном аспекте. Большинству же имеющихся публикаций присущи упрощенчество, догматизм и схоластика, описание только положительного опыта работы государственных, партийных и хозяй- . ственных организаций. Эти недостатки являются прежде всего следствием оастойного периода, когда история писалась в соответствии с заданными схемами и не отражала реальной деятельности партии, государственных структур, их противоречивого развития.

Пет ни одного исследования, в котором бы комплексно был изучен и проанализирован опыт работы государственных, партийных и хозяйственных организаций Центрального Черноземья. Лишь отдельные аспекты проблемы начали освещаться. Важность же исследования опыта этой работы диктуется значимостью сферы услуг в решении задач, стоящих перед обществом в условиях перестройки, в повышении ответственности государственных органов за их осуществление. В более глубокой научной разработке нуждаются такие важные вопросы, кок формирование новых подходов к решению задач бытового обслуживания населения, нового стиля политико-воспитательной работы в условиях демократизации общества, экономической реформы; создание такого механизма взаимоотношений партийных организаций с сстетскгол! к хозяйственными организациями, который бы помог эффективно.развивать службу быта в условиях рыночных отношений. »■ . ,,

' Предмет исследования. Исходя из актуальности и недостаточной изученности темы, опираясь на уже проведенные изыскания, автор делает предметом своего исследования деятельность государственных, партийных, хозяйственных организаций ЦЧО - Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской областей - по развитию бытового обслуживания населения. Центральное Черноземе является важным экономическим регионом, вносит большой вклад.» производство промышленной и сельскохозяйственной продукции. В конце 70-х гг.при 0,75$ территории страны здесь производилось около 3% промышленной и около сельскохозяйственной продукции СССР^. Партийные организации ЦЧО - крупный отряд ШСС, насчитывающий в исследуемый.период около Й00 тыс.коммунистов. Поэтому опыт

* См.: Проблемы территориальной организации производительных сил Центрально-Черноземного экономического района/В,М.Жмыхов, Г.Т.Гришин,М.В.Гончаров и др. Воронеж, 1974. С.4.

КПСС и государства по развитию службы быта можно рельефно проследить нз примере деятельности партийных и государственных организаций зтого региона. Основные направления отой работы закономерно и неизбежно отражают процессы, происходившие в партии и государстве в целом по осуществлению социальной политики в сфере бытовых услуг. ■ • .

Хронологически тема диссертации ограничена периодом 70-х годов. Именно с этого времени можно говорить о формировании индустрии быта, переходе ее к средствам механизации и решению на основе инженерной техники проблем индиви,пуального и комплексного обслуживания населения. В эти годы был принят ряд мер, имеющих своей целью "...существенно улучшить бытовое обслуживание населения"*. .

Вместо с тем избранный период является сложным и противоречивым, включает в себя реальные достижения и углубляющиеся негативные процессы в развитии сферы услуг. В исследуемые годы сформировалось технократическое мышление, все острее проявлялась сооеобразная глухота к решению социальных вопросов, усилилось действие механизма торможения в жизнедеятельности общества, что резко снижало возможности улучшения обслуживания населения. Многие проблемы развития отрасли нарастали быстрее, чем решались.

Цель данной работы автор видит в том, чтобы проанализировать и обобщить накопленный государственными,- партийными, хозяйственными организациями региона противоречивый опыт в развитии .службы быта, сделать его достоянием ученых и практиков.

Не претендуя на полное освещение всех аспектов проблемы, .так как избранная тема предполагает их многообразие и сложность, автор ставит перед собой следующие задачи:

- показать совместную работу советских, партийных, хозяйственных организаций по созданию и укреплению материально-технической базы службы быта; трудности и факторы торможения ее развития;

- осуществить с критических позиций анализ опыта обеспечения отрасли кадрами, имевшихся негативных явлений;

- раскрыть пути решения проблемы более полного удовлетворения населения в бытовых услугах;

^•ХХГУ съезд Коммунистической партии Советского Союза, 30 марта -.9 апреля 1971г.: Стеногр.отчет. В 3 т. Т.2. М.,1971. С. --.о f •

к: ;.. •

-'проанаяизирорамь политикс-носпимтеяьну» работу На предприятия?; этой системы, причины снижения ее.эффективности; "

- на основе проведенного исследования прёдлокий; научно обоснованные рекомендации, которые могли бы способствовать дальнейшему совершенствования практической деятельности государственных, партийных, хозяйственных организаций по развитию битового обслуживания населения.

Теоретической и методологической основой диссертации■служит диалектический метод исследования общественной жизНи,■базирующийся на таких методологических принципах, как историзм, объективность, взаимосвязь явлений и процессов, целостность.

Автор руководствовался теоретическими Положениями К.Ыаркса, Ф.Энгельса, В.й,Ленина о значении совершенствования быта и бытовых отношений при социализме; о преодолении различий в уровне жизни городских и сельских жителей; о роли партии и государства в улучшении быта .людей, удовлетворении их потребностей.

Важное значение для избранной темы имеют документы съездов народных депутатов СССР, РСФСР, ХОТ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС.

Источниковую базу исследования составили опубликованные государственные и партийные документы, материалы 38 фондов 12 центральных и местных партийных и государственных архивов. В пар тийных архивах изучены стенограммы отчетно-выборных партийных конференций, протоколы пленумов, собраний партийных, партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро партийных комитетов, бюро, .партийных собраний первичных партийных организаций, а также информации, справки, докладные записки о проделанной работе, представленные нижестоящими партийными органами вышестоящим.

Документы государственных архивов явились важнейшей источ-никовой базой при разработке темы исследования. Эта группа источ пиков представлена протоколами заседаний президиумов областных . советов профсоюзов, отчетами, справками, докладными записками о хозяйственной деятельности учреждений .службы быта областей исследуемого региона.

Однако работа с архивными материалами была сопряжена с определенными трудностями. Не все источники содержат достоверную информацию, многие обесцениваются фрагментарностью, ограничиваю! ся констатацией фактов. Информация критического характера представлена незначительно. - '

Для выявления тенденций роста уровня оказываемых населению услуг изучались республиканские статистические ежегодники, областные статистические сборники "Народное хозяйство...", отражающие отдельные показатели развития отрасли. Однако в них нб указывается целый ряд данных по бытовому обслуживанию населения.

Существенно дополнили эмпирическую базу исследования данные, . извлеченные из центральных и местных периодических изданий. Значительный теоретический и фактический материал содержится в.отраслевом журнале "Служба быта". Но и газеты и журналы того периода неадекватно отражали происходившие в стране процессы.

При разработке данной темы автор стремился по-новому,более объективно, подойти к-имеющимся в его распоряжении источникам; материалам съездов, выступлениям партийных и государственных Деятелей того периода, периодической печати и денным статсборникое-и взглянуть на эти материалы с учетом уроков, которые извлекла партия из предшествующего периода деятельности, с учетом новых оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в сомой постановке вопроса и новой интерпретации проблемы. В данных хронологических и территориальных рамках деятельность государственных, партийных и хозййственных организаций по развитию бытово-. го обслуживания населения еще не изучалась;

- впервые столь критически анализируются позитивные явления и негативные тенденции в совместной деятельности советских, хозяйственных, партийных организаций в организации службы быта;

- автор пытается также'вскрыть трудности, противоречия в развитии отрасли, причины возникновения отдельных проблем;'осмыслить уроки, вытекающие из практики государс?венно-паргийной работы в службе быта в 70-е.гг., разрабатывает .рекомендации На основе отих "уроков" для совершенствования дальнейшей деятельности государственных, партийных, хозяйственных организаций;

- поскольку большая часть фактического материала еще не становилась предметом специального исследования, автор делает свой посильный вклад в научное осмысление исследуемой проблемы.

Практическая значимость определяется тем, что на основе критического анализа источников обобщен опыт, накопленный государственными, партийными и хозяйственными организациями по осуществлению такой важной задачи, как развитие бытового обслуживания населения. Предложенные авторские рекомендации могут быть исполь-

зоваНы в их совместной работе по решению актуальной социальной задачи на современном этапе. Материалы исследования могут найти применение в лекционной пропаганде, в разработке лекций и спецкурсов, а также при написании работ о социальном переустройстве Центрального Черноземья.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в трех научных статьях, докладывались на республиканском семинара Проблемного совета Минвуза РСФСР в г.Ленинграде в июле 1983 года, ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов Воронежского технологического института.

П. СТРЖГУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами исследования автором определена структура диссертации, которая состоит из введения, четырех разделов,-заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дан историографический обзор литературы, определены методологическая основа, хронологические рамки, предмет, цель и задачи исследования.

В первом разделе "Материально-техническая база службы быта: трудности И факторы торможения ее развития" анализируется совместная работа государственных, партийных и хозяйственных оргат заций по созданию производственной основы отрасли.

Одним из направлений развития службы быта в СССР ХХ1У съеэ,] 'КПСС определил наращивание ее производственного потенциала. Анализ документов показал, что государственными, партийными органами ЦЧО в 70-е гг. разрабатывались мероприятия и программы по вы полнению этой задачи , но они были паллиативы и, самое главное до конца не доводились.

^ См.: Партийный архив Белгородского обкома КПСС(далее ПАБ Ф.1,оп.14,д.43,л.44-47; Партийный архив Воронежского обкома КПС (далее ПАВ0).Ф,3,оп.56,д.47,л.26-27: Партийный архив Липецкого обкома КПСС (далее ПАЛО). Ф.34 оп.23, д.209, л.12-18: Партийный архив Тамбовского обкома КПСС (далее НАТО). ФД045, on.II, д.14, л.9-36, и др.

В раздело рассматривается взаимосвязь между нерешенностью многих вопросов укрепления производственной базы, технического перевооружения и существованием в этот период остаточного прин- ■ ципа выделения средств на решение социальных проблем. На основе анализа данных финансирования развития материально-технической ' базы службы быта Центрального Черноземья и других фактических материалов показано, что снижение капитальных вложений в отрасль в годы десятой пятилетки по сравнению с девятой не позволило довести до конца начавшийся в первой половине 70-х годов активный процесс создания предприятий бытового назначения, обеспечения нормальных условий их функционирования.

Явно недостаточны,) было участие местных Советов народных депутатов, промышленных предприятий, колхозов и совхозов в решении проблем расширения сети предприятий. В разделе дан анализ их работы в этом направлении, вскрыты недостатки и упущения. Проведенное исследование показало, что в условиях административно-командной системы компетенция Советов, декларируемая в партийно-государственных документах, на деле оказалась ограниченной жесткими рамками диктата со стороны партийных органов и ведомств. Отсутствие экономической заинтересованности промышленных предприятий, колхозов и совхозов в открытии новых бытовых объектов осложняло решение исследуемой проблемы.

В целом автор пришел к выводу, что деятельность государственных, партийных и хозяйственных организаций по развитию материально-технической базы службы быта протекала в трудных условиях, порожденных авторитарно-бюрократической системой: в этот период остаточный принцип выделения средств на ее развитие стал господствующим; игнорировались экономические стимулы труда строителей; отсутствовала экономическая заинтересованность промышлен-1 ных предприятий, колхозов и совхозов. Использование же контроля зг ходом работ, установление постоянных контактов со строителями, •руководителями промышленных предприятий, правлениями колхозов и совхозов позволяло партийным и советским органам своевременно решать возникающие проблемы.

Результатом этой деятельности стало расширение сети предприятий, улучшение их технической оснащенности. За 1971-1980гг. отрасль пополнилась многими объектами различного назначения и разных типов - заводами, специализированными предприятиями, домами быта, комплексными приемными пунктами.

Однако ход преобразований оставался диспропорциональны!.!, противоречивы!!, так как наращивание производственного потенциала осуществлялось в основном под административно-директивным регулированием. Нараставшие проблемы вскрывались многими партийными комитетами без необходимей глубины и остроты, и после некоторого повышения эффективности работы вновь проявлялись негативные тенденции. Как показало исследование, практика не раз ставила вопрос о ликвидиации тормозящих факторов в развитии производственной основы службы быта. Но этого не было сделано. В результате общее состояние материально-технической базы к концу 70-х годов .не обеспечивало ритмичной работы -коллективов. Это соответствовало общей ситуации в отрасли. Однако проблемы не находили своего разрешения на государственном уровне, отсутствие же радикальных перемен в экономических я политических механизмах мешало завершению индустриализации служб-ы быта.

Во втором разделе "Обеспечение отрасли -кадрами рабочих и специалистами. Негативные явления" раскрываются 'основные направления деятельности государственных, партийных и хозяйственных организаций по решению этой проблемы-

В качестве одного из них рассматривается -вопрос о подготовке и передодг-стовке кадров рабочих здассотк «профессий. Изучение фондов «,рхивов показало* что усилия -хозяйственников, партийных * ооветидах -органо® ЦЧО были направлены на укрепление производственной 'базы обучения: профессионально-технических училищ, учебно-производственных.комбинатов; совершенствование органи-, зации учебного .процесса. Приводимая ® тексте таблица свидетельствует, что в 197б-19В0гг. по сравнению с 1971-1975гг. наблюдался количественный рост подготовленных рабочих с 33321 до 41698 человек, или в 1,3 раза. В то же время доминирующей формой обучения в 70-е годы оставалось обучение индивидуально-бригадным методом На производстве. Так готовилось 50% рабочего пополнения. Эти данные свидетельствуют о том, что шло не уменьшение, а даже некоторое увеличение подготовки рабочих кадров на производстве, что никак не отвечало требованиям подготовки рабочей смены в системе профтехобразования, повышению их культурно-технического уров-. ня. Основные задачи повышения качества образования, определенные постановлениями ЦК КПСС этого периода', на практике решались крайне медленно и во многих случаях неудовлетворительно.

Составной частью работы хозяйственных, партийных организаций по обеспечению службы быта кадрами являлась их деятельность по подбору кадров с высшим и средним специальным образованием. Анализ показал, что к началу 80-х годов количество специалистов с выспим и средним специальным образованием возросло. Между тем обеспеченность ими предприятий службы быта была недостаточной и составляла 10,7% от количества работающих.

Проблемы и упущения в кадровой политике со всей очевидностью проявились в подборе руководящих кадров. Методы политического руководства этой деятельностью подменялись административно-командными, что привело к нарушению ленинских принципов их подбора. ■

В исследуемый период утвердилась явная недооценка социально-экономических вопросов развития трудовых коллективов, проблемы социальной защищенности не находили должного места в деятельности партийных, профсоюзных организаций. Как отмечалось на январском (1987г.) Пленуме ЦК КПСС, партийные органы на протяжении долгих лет не спрашивали с хозяйственников за решение социальных вопросов, что оставило серьезный отпечаток на их подходах к работе . Все это присутствовало и в деятельности партийных комитетов, партийных бюро парторганизаций службы быта ЦЧО. Анализ материалов, раскрывающих проблему закрепления кадров на производстве, показал, что она по-прежнему оставалась одной Из острых На рубеже 70-80-х годов.

Несмотря на это,в 70-е годы в основном удалось насытить бытовые предприятия кадрами рабочих и специалистами, и это подтверждают данные приводимой в тексте таблицы; тенденция абсолютного роста количества работающих носила устойчивый характер. В то же время все усилия концентрировались главным образом на развитии лишь количественных показателей, соответственно, кадровая политика приняла несистемный, незавершенный характер.

В третьем разделе "Удовлетворение потребностей населения в бытовых услугах. Нарастание невостребованности спроса" дается анализ социальных и экономических аспектов проведения специализации, концентрации, кооперирования бытового'' производства, совершенствования управления отраслью, направленных на увеличе-

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987г. М., 1987. С.58.

та

Ние объемов услуг, расширение их ассортимента, повышение: каче- . ства работ и культуры обслуживания. Исследуется роль и значение социалистического соревнования как средства более полного удовлетворения населения в услугах. Показано усиление противоречия между развитием производства услуг и нарастающей индивидуализацией потребностей населения, улучшением обслуживания населения.

В результате анализа автор пришел к выводу, что предпринятые государственными, партийными и хозяйственными организациями меры способствовали более полному удовлетворению населения в услугах. Составленная автором таблица показывает, что объемы реализации бытЬвых услуг повысились в 2,1 раза, вдвое увеличилось количество новых услуг, сократился в 1,1 раза разрыв в уровне обслуживания городского и сельского жителя. Однако эти изменения в целом носили противоречивый характер. Ни в одной области региона не был достигнут республиканский показатель потребления услуг в расчете-на одного жителя, наблюдалась значительная поляризация в этом вопросе среди различных административных районов, во многих случаях заказчиков не удовлетворяли качество и культура обслуживания, общая структура потребления. Сложичась парадоксальная ситуация: служба быта наращивала объемы услуг, а ее работа мало кого удовлетворяла.

Как показало исследование, уже со второй половины 70-х гг. стало очевидным»- что нужны новые формы хозяйствования, которые бм ориентировали предприятия на выполнение заказов в первую очередь от населения, а не от "предприятий и учреждений. Однако , выявившиеся противоречия и проблемы не получили должного разрешения в деятельности местных и центральных партийных и государственных органов, частичные улучшения здесь оказались неэффективны. В конечном итоге нарастала тенденция невостребованности спроса на бытовые услуги.

В четвертом разделе "Политико-воспитательная работа на предприятиях службы быта. Снижение ее эффективности" исслеруются основные направления и формы этой работы.

'В изучаемый период, как свидетельствуют доку!,генты,политико-воспитательная работа на предприятиях этой системы осуществлялась партийными комитетами, первичными парторганизациями. Партийные органы разрабатывали и принимали многочисленные организационно-

этические мероприятия по ее проведении в сфере услуг"'"- Между анализ практики показал, что ставка в политико-воспнтатель- • работе делалась на "вал", на количество мероприятий. При м отрыв от действительности, от болевых точек функционирова-

отрасли уводил ее в сторону от насущных проблем. В целом итико-воспитательная работа велась в традициях господствую- . идеологической концепции.

В -разделе анализируется партийно-политическое обеспечение ¡тельносги КПСС по проведению воспитательной работы в сфере 'овьтх услуг в 70-е годы. Автор приходит к выводу, ) большинство партийных комитетов не уделяло должного внимания эвичннм партийным организациям отрасли, недостаточно занималось организационно-политическим укреплением, принимаемые в этом 1ошении меры были непоследовательны и половинчаты. Имеющаяся в кете диссертации таблица показывает, что из 70785 человек, ра-гагсцих в 1980 году на предприятиях службы быта ЦЧО лишь ставляли коммунисты, по сравнению с 1971 годом партийная прос-йка даже уменьшилась. В диссертации, показано, как недостатки во утрипартийной жизни проецировались на воспитательную деятель-сть в сфере услуг. В целом ее потенциал использовался крайне продуктивно.

Снижение эффективности воспитательной работы не могло не ■разиться на правовой и трудовой дисциплине'тружеников отрасли. )актика деятельности ателье, мастерских, заводов и других уч-гждений быта показала, что в ней имели место факты злоупотреб-;ний. Подобные тенденции нарастали не только в слуг.бе быта дЧО, з и страны в целом. Это привело к тому, что с конца 70-х гг. в грасли большое место заняли теневые услуги^.

Проявившиеся в этот период общие для партии негативные тен-энции в идеологической, воспитательной работе, когда она обслу-ивала командно-административный метод руководства, не отвечала отребностям, реальностям'лизни, отразились и на этой стороне еятельности партийных организаций службы быта ЦЧО. Далеко не а;ядая из них вела решительную борьбу с-негативными явлениями, се дозволенностью, с ослаблением дисциплины. Все это содейство-

1 См.: ПАБ0.Ф.1,оп.18,д.73,л.80-83: ПАВ0.Ф,3.оп.56,д.23, .ЛС5-107; ПАК0.2.1 ,оп.66,д.21,л.196-19^; ПАТ0.Мо45, опЛб, ,.24,л. 16-19, и др.

2 См.-.Корягина Т.Н. Платные'услуги в СССР. М., 1990. С.40.

вало замедленности и противоречивости развития отрасли.

В заключении диссертации подведены краткие итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, сформулированы практические рекомендации.

Основные положения диссертации поучили отражение в следующих публикациях:

1. Партийное руководство развитием материально-технической базы сельской службы быта (1971-1980гг.). 16с. Деп.в Щ40Н

АН СССР 14.09.87. № 31179.

2. Каша служба быта//Политическая работа: Журнал отдела пропаганда 1( агитации Воронежского обкома КПСС. 1987. № 23. С. 26-28.

3. Рубежи службы быта //Политическая работа. 1988. № 13. С.25-27.

Заказ 79 от 20.02,91 г., тирав 100 экз. Формат 60x90 1/16. Об*ем I п.л, Офоетная лаборатория В1У,