автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Человек и политика: темпоральный аспект взаимодействия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Горина, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Человек и политика: темпоральный аспект взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Горина, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава I. Бытие политики и человека и их темпоральная соотнесенность

§ 1 .Политическое время.

§2. Время человеческого бытия.

§3 Возможности синхронизации.

Глава II. Темпоральные проблемы политической социализации

§ 1. Политическое образование.

§2. Профессиональная политическая деятельность.

§3. Политическая культура.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Горина, Татьяна Сергеевна

Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется ускорением, разнонаправленностью и противоречивостью политических процессов. При этом мы встречаемся как с появлением принципиально новых форм политических организаций, возникающих в условиях культуры постмодерна, так и с реанимацией традиционных, а иногда и архаичных элементов политической культуры. Все это актуализировало философские исследования темпоральных проблем. В рамках прикладных политических наук - политологии, политической социологии, политической психологии -попытки решить эту проблему наталкиваются на отсутствие философской концепции политического времени.

Изучение темпоральной соотнесенности человека и политики теоретически важно, так как развивает наметившуюся внутри философии тенденцию к анализу нефизических форм пространства и времени. Продвижение по этому пути связано с конкретизацией базисной философской концепции времени в ее субстанциональном и реляционном варианте. Эта задача не решается отдельными общественными науками, описывающим ту или иную сферу общественной деятельности.

Рассмотрение темпоральных координат политического самоопределения человека значимо антропологически, поскольку оно выявляет возможности человека, раскрывает новые аспекты самореализации. Подчиняясь объективному ритму, темпу развития политики, человек вносит в формирование ее временных отношений нечто свое, субъективное. Именно деятельность людей составляет непосредственную реальность, живую основу политики, а потому образование политической сферы, ее систем, институтов, равно как и их изменение, неотделимы от развития и реализации возможностей человека, его поистине беспредельного внутреннего потенциала. В условиях, когда политическая реальность предъявляет особые требования к темпоральной стороне жизни, очень важно понять, как происходит структурирование, освоение времени на уровне отдельного человека, выявить возможности синхронизации времени его бытия и времени политики.

Исследование данной темы обращает нас к проблеме гуманизации политики, которая особенно остро стоит в обществах, переживающих период трансформации от тоталитаризма к демократии. Эти решения связаны, с одной стороны, со стремлением избежать скептицизма, утверждающего невозможность гуманизации, с другой - романтизма, преувеличивающего ее возможности. В диссертационной работе предпринята попытка найти меру гуманизации, преодолев указанные крайности.

Степень научной разработанности проблемы. Непосредственно политическому времени посвящено немного работ. Авторы большинства таких исследований анализируют особенности свойств политического времени: нелинейность, цикличность (А.И. Щербинин, И.А. Василенко), неравномерность, «хронологическое/ахроническое» течение (И. Кравченко, Д.Ольшанский), длительность и последовательность (С.С. Андреев). А.Ашкеров, анализируя политическое время античности, указывает на его обратимость, цикличность, пространственность. Другая группа работ связана с изучением политического времени в рамках хронополитики (М.В. Ильин, А.С. Панарин, И.А. Чихарев, А.Ю. Сунгуров, B.JI. Цымбурский). Хронополитические исследования в отечественной философии основаны, главным образом, на концепции М.В. Ильина о трех масштабах темпорального измерения политики (повседневность, история, хронополитика). По его мнению, в отличие от повседневности и истории хронополитика избирает больший масштаб рассмотрения политической действительности.

С тематикой политического времени смыкаются разработки по социально-политической динамике, специфике политических процессов, событий, циклам в политике, вопросам модернизации, демократического транзита, соотношения традиции и современности в политике

Г.Л.Купряшихин, Р. Гудин, Х-Д. Клингеман, П.А. Цыганков, М.М. Лебедева, А. Бовин, В. Лукин, Б.Г. Капустин, Ю.В. Иванова).

Пространственное измерение политики в литературе исследовано более тщательно, чем политическое время. В работах о политическом пространстве раскрываются условия его формирования, роль в политической организации общества, ставится вопрос о разных способах взаимоотношения центра и периферии в зависимости от путей складывания внешне сходных политических целостностей (С. Лурье, С. Казарян, А.Г. Дугин, Н.Э. Тройская, А.Ф. Филиппов). Даже проблема существования человека в политике решается при помощи категории политического пространства (например, тенденции эволюции, состав региональной элиты, особенности электорального поведения в зависимости от территориального фактора, самореализация в политическом пространстве). Политическая сфера все же имеет не только пространственное, но и непосредственно связанное с ним темпоральное измерение.

Сложнейшие функциональные взаимосвязи различных модальностей времени (биологическое, экономическое, историческое, политическое) могут быть адекватно интерпретирована только с учетом специфики времени человеческого бытия. Проблема соотношения времени человека и времени иерархически структурированных уровней вселенной имеет два основных решения - редукционизм и эволюционизм. Первый сводит все виды времени к одному основному (В.И. Вернадский признает только биологическое время подлинным). Эволюционизм основан на принципе появления новых типов времени по мере усложнения действительности (иерархия временных модальностей Дж. Фрезера). Эволюционное понимание времени доминирует в отечественных исследованиях.

Именно на эволюционизме основаны работы по социальному времени (О.Н. Ежов, B.C. Поликарпов, В.П. Яковлев, Г.П. Орлов, В.Г. Афанасьев, А.Н.Лой, Г.Е Зборовский). Некоторые из них приобретают форму социоцентризма, что выражается, например, в отождествлении социального времени и времени человеческого бытия (М.А. Можейко, J1.A. Штомпель). Стремление найти новые аспекты изучения темпорального измерения бытия человека, подчеркнуть его специфику выражено в исследованиях проблемы индивидуального, субъективного времени (Б.Г. Ананьев, Б.А. Воронович, Е.И.Головаха, А.А. Кроник, В.П. Зинченко, Б.Ф. Поршнев, П.В. Симонов, К.Е.Тарасов, И.Т. Фролов, Ю.Г. Шевченко). Необходимость изучения индивидуального времени также обосновывается стремлением показать зависимость общественных процессов от субъекта как активного и самостоятельно действующего существа.

Темпоральность человеческого бытия проанализирована в экзистенциальной философии, философской антропологии (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, М. Шелер). М. Хайдеггер, различая временность и темпоральность, считает, что постижение присутствия возможно только из его временности. Временность как темпоральное измерение существования человека отличается, по мнению М. Хайдеггера, как от времени других существ, так и от времени бытия. Временность в понимании Ж-П. Сартра ориентирована на настоящее, благодаря чему человек открывает свое прошлое и постигает будущее. С точки зрения М. Шелера, становление целостности человеческого бытия происходит в форме времени, человеческая жизнь невозможна вне ее темпорального единства.

Анализ литературы показал, что проблема темпорального взаимодействия человека и политики не получила достаточной разработки. Во-первых, вопрос о структуре, многоуровневом характере темпорального измерения бытия человека остается недостаточно раскрытым. Во-вторых, Во-вторых, попытки изучить возможности синхронизации этого измерения и политического времени не стали темой самостоятельного исследования. Как следствие - многие проблемы социальной философии, которые могли быть решены при помощи сопоставления характеристик политического времени и темпорального измерения бытия человека, остаются без внимания.

Объектом исследования является политическое бытие человека и общества. Предмет исследования - соотношение политической темпоральности и темпоральности человеческого бытия.

Цель исследования - определить возможности и основания темпоральной оптимизации процесса взаимодействия человека и политики. Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- систематизировать исследования, связанные с анализом политического времени, выявив основные подходы к его изучению;

- уточнить характеристику свойств политического времени;

- выявить многоуровневый характер темпорального измерения человеческого бытия;

- определить возможности и основания синхронизации политического времени и темпорального измерения человеческого бытия;

- показать темпоральный аспект проблем политического образования как фактора, обеспечивающего адаптацию человека к требованиям политического времени и управление им; охарактеризовать темпоральные особенности профессиональной политической деятельности;

- раскрыть темпоральную обусловленность процесса становления новой политической культуры.

Теоретическими и методологическими основаниями диссертационной работы являются системный, социокультурный, компаративный подходы. Использован праксеологический подход, позволяющий показать возможности применения результатов диссертации при решении проблем практической политики. В качестве общетеоретического основания выступает концепция форм времени, которая сложилась за последние десятилетия в философии. Специфика темы обусловила обращение к результатам исследований в области философской антропологии, политологии, политической психологии, социологии.

Новизна исследования:

- представлена классификация основных подходов к изучению политического времени; уточнена характеристика свойств политического времени;

- предложена трактовка времени человеческого бытия, учитывающая его многоуровневый характер;

- обоснована относительность меры синхронизации человеческого и политического бытия и выделены детерминирующие ее факторы;

- рассмотрена зависимость времени получения политического образования от этапа развития личности и периода политической социализации;

- установлена связь темпоральной характеристики профессиональной политической деятельности с фундаментальными социокультурными представлениями о человеке, смысле его бытия и отношении с окружающим миром;

- описан механизм трансформации институциональной инновации и показаны факторы, влияющие на его действие.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Политическое время, проанализированное на основе реляционной концепции времени, предстает как система отношений между политическими событиями, явлениями. Политическое время обладает рядом свойств, среди которых - объективность, необратимость, событийная насыщенность, более высокая - по сравнению с социальным временем - скорость, особая роль модуса будущего времени.

2. Темпоральная целостность человеческого существования может быть изучена при помощи понятия «время человеческого бытия». Время человеческого бытия не сводимо к субъективному или социальному времени; оно индивидуально, его субъектом является отдельный человек. Время человеческого бытия объективно, имеет сложную структуру, отражающую сущность человека и измерения его жизненного цикла. Оно включает биологический, социальный и экзистенциальный компоненты.

3. Гармонизация политического времени и времени человеческого бытия связана с поиском меры совпадения человеческого и политического и способствует такой организации социальной жизни, которая бы минимизировала ее нарушение. Сравнение параметров политического времени и времени человеческого бытия позволяет говорить об их относительной, неполной синхронизации. Мера синхронизации зависит от ориентации личности на политическое или экзистенциальное время, способности к согласованию индивидом различных социальных ролей, специфики его смысло-жизненных приоритетов.

4. Политическое образование оказывается эффективным с учетом особенностей политического времени и его взаимодействия с человеком. В процессе получения политического образования можно выделить три этапа: предпосылочный, основной, селективный. Предпосылочный этап связан с усвоением норм права и морали, формированием способности к социнормативной регуляции, что лежит в основе эффективного политического образования и в совокупности с ним способствует исполнению политических ролей. Основной этап характеризуется предоставлением обязательного политического образования, обязательного минимума политических знаний. Главная задача селективного этапа - подготовка профессиональных политиков и политическое образование взрослых. Темпоральный аспект политического образования также выражается в детерминированности его содержания динамикой политической сферы: в стабильные периоды оно «дескриптивно», а в периоды политического кризиса имеет «прескриптивный» характер.

5. Отсутствие тождества между жизнью человека и ее политическим этапом позволяет выделить политическую жизнь как один из этапов в жизненной стратегии личности. Продолжительность профессиональной политической активности зависит от ряда факторов, среди которых существенными являются особенности жизненного старта, культурные различия в ценностных иерархиях Запада и Востока, способность принимать своевременные политические решения в условиях темпорального дефицита и неопределенности, неполноты сведений о сложившейся ситуации. 6. Процесс трансформации институциональных инноваций в традицию политической культуры включает в себя следующие этапы: предоставление нового политического проекта, хорошо оформленного юридически; формирование социальной самоорганизации граждан; появление доверия к институту, закрепление политической традиции; развитие и спад влияния политического института, обновление политической традиции. На эффективность функционирования данного механизма влияют смена поколений, политическое самоопределение граждан, инерция политического мышления, освоение новых политических ролей, раскол политической культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенный анализ способствует углублению представлений о темпоральном измерении политики, об условиях и факторах, способствующих синхронизации этого измерения с другими темпоральными компонентами бытия человека. Материалы исследования могут быть использованы как при разработке и чтении общих и специальных курсов по социальной философии, политической антропологии, политологии, так и в политической практике при составлении программ политического образования, прогнозировании последствий политической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях, а также были изложены на методологических семинарах кафедры, на международных и межвузовских конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы на русском и иностранном языках (203 источника). Общий объем диссертационного исследования - 163 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Человек и политика: темпоральный аспект взаимодействия"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование показало, что возможно темпоральное сосуществование человека и политики без взаимоподчинения темпоральности человеческого бытия и политического времени. Мера их синхронизации определяется особенностями свойств политического времени и структурой времени человеческого бытия. Сущность и специфику свойств политического времени мы анализировали с позиции реляционной концепции, что позволило рассмотреть политическое время как отношение или систему отношений между политическими событиями, указав на обусловленность его свойств особенностями политических явлений и процессов.

Мы показали возможности исследования темпоральности человеческого бытия при помощи нетрадиционной интерпретации понятия «время человеческого бытия», в которой выделяются три темпоральных пласта жизненного цикла человека (биологический, социокультурный, экзистенциальный). Это позволяет показать возможности совпадения и несовпадения человеческого и политического во времени, выявить роль их синхронизации для судьбы человека и развития политики.

Особенности свойств темпорального бытия человека и политики составляют онтологическое основание для определения меры их синхронизации и факторов, влияющих на нее. Ряд особенностей политического времени и времени человеческого бытия указывают на возможности их синхронизации. В качестве препятствий их полной, абсолютной синхронизации служат повседневность, высокая событийность и скорость политического времени, однозначный выбор человека в пользу приватных или политических ценностей, необходимость согласования различных социальных ролей. Поэтому темпоральное совпадение человеческого и политического бытия может быть лишь частичным, фрагментарным, ситуационным.

Степень, возможности гармонизации политического времени и времени человеческого бытия зависят от знаний граждан о политике, умения ориентироваться в ней, а, следовательно, - от политического образования. Возрастные особенности индивида, формирование способностей к усвоению различного рода информации позволяют объяснить необходимость получения базового политического образования лишь в старшей средней школе и последующего его дополнения новыми знаниями о политике, предоставляемыми уже взрослым гражданам. Своевременное политическое образование также ориентировано на этапы развития общества, характер социально-политической ситуации.

Темпоральный анализ профессиональной политической деятельности возможен через изучение границ, периодов политической жизни. Начало и продолжительность политической жизни зависят от ряда факторов, среди которых особенности жизненного старта, антропологическая модель культуры, способности самого политика. Политическая жизнь подразумевает не только период борьбы за реализацию своих политических взглядов, но и подготовку преемников среди представителей нового поколения.

Новые политические институты приводят к изменению политической культуры. Для того чтобы политический институт начал эффективно работать, его принципы должны стать частью политической традиции, то есть должно пройти время от правовой подготовки политической инновации до закрепления традиции и последующего ее обновления.

Рассмотренные аспекты темпорального взаимодействия человека и политики могут быть дополнены проблемами, оставшимися а пределами нашего исследования. Так, тема синхронизации уровней времени человеческого бытия предполагает изучение возможностей согласования политического времени с другими типами времени (с экономическим, этническим временем, временем культуры). Однако наше внимание было сосредоточено на проблеме отдельного человека в политической темпоральности, а воздействие на него многообразия других темпоральных сфер подразумевалось как составляющая, явно или неявно влияющая на стратегии поведения в политическом времени, отношение к нему. Также можно было бы выделить аксеологический и праксеологический аспекты. Безусловно, политические ценности, их динамика накладывают отпечаток как на индивидуальные варианты иерархиезации компонентов времени человеческого бытия, так и на этапы политической социализации, цели политического образования и требования к профессиональным политикам. Составление практических рекомендаций по эффективной реализации положений, обоснованных в работе, также прояснило бы некоторые особенности интересующей нас проблемы. Все же мы считаем, что исследование темпорального взаимодействия человека и политики необходимо начинать с основного аспекта - онтологического, что и было проделано в диссертации.

На основе полученных нами выводов можно выйти на обсуждение ряда новых проблем. Поиск меры гармонизации человеческого и политического может быть продолжен при помощи изучения пространственно-временного континуума политики, соотношения политического времени и политического пространства. Человек осваивает политическое пространство не мгновенно, а в определенной темпоральной последовательности, по определенному алгоритму. Кроме того, время требует от человека не просто действия, а действия определенного масштаба. Наконец, экзистенциальное пространство бытия человека может быть соотнесено с политическим только с учетом их временной динамики.

Низкая политическая активность российских граждан, несформировавшееся гражданское общество делают актуальной проблему политической социализации, ее целей и темпа. Не менее важна тема гуманизации политики, поднятая в эпоху перестройки, но сейчас незаслуженно забытая. Не только политика, но и все остальные сферы общества должны быть ориентированы на человека, а потому необходима разработка гуманных политических технологий, препятствующих манипуляции личностью. Интересен также вопрос о соотношении, взаимовлиянии политического образования и политического опыта, поскольку между ними могут возникать противоречия, конфликты, обусловленные динамикой политической реальности и устареванием полученных о ней знаний.

Проанализированные темпоральные аспекты профессиональной политической деятельности выводят нас на проблему причин политического риска, его оправданности, своевременности, предвидения последствий. Непредсказуемый, открытый результат политических решений не отменяет обоснования необходимости самого политического действия (или бездействия). Динамика политического времени требует смены стилей политического поведения, политического лидерства. Насколько велико воздействие политической темпоральности на изменения политического стиля? как соотносятся фазы политического цикла и тип стиля в политике? -вопросы, которые могут быть исследованы на основе результатов диссертационной работы. Не менее интересен вопрос о дальнейшей судьбе бывших политических лидеров, о том, почему они уходят из профессиональной политики, как живут «после политики», какие сферы жизни выбирают и как приспосабливаются к их темпоральным особенностям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Человек и политика: темпоральный аспект взаимодействия"

На правах рукописи

003058763

Горина Татьяна Сергеевна ----

Человек и политика: темпоральный аспект взаимодействия

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград - 2007

003058763

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Стризое Александр Леонидович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Табатадзе Георгий Саввич

Ведущая организация Саратовская государственная академия права

диссертационного совета Д 212 029 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, г Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 4-13 А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

кандидат философских наук, доцент Полежаев Дмитрий Владимирович

Защита состоится ю мая 2007 г в

час на заседании

Автореферат разослан У апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

М А Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный мир характеризуется ускорением, разнонаправленностью и противоречивостью политических процессов При этом мы встречаемся как с появлением принципиально новых форм политических организаций, возникающих в условиях культуры постмодерна, так и с реанимацией традиционных, а иногда и архаичных элементов политической культуры Все это актуализировало философские исследования темпоральных проблем В рамках прикладных политических наук - политологии, политической социологии, политической психологии -попытки решить эту проблему наталкиваются на отсутствие философской концепции политического времени

Изучение темпоральной соотнесенности человека и политики теоретически важно, так как развивает наметившуюся внутри философии тенденцию к анализу нефизических форм пространства и времени Продвижение по этому пути связано с конкретизацией базисной философской концепции времени в ее субстанциональном и реляционном варианте Эта задача не решается отдельными общественными науками, описывающим ту или иную сферу общественной деятельности

Рассмотрение темпоральных координат политического самоопределения человека значимо антропологически, поскольку оно выявляет возможности чечовека, раскрывает новые аспекты самореализации Подчиняясь объективному ритму, темпу развития политики, человек вносит в формирование ее временных отношений нечто свое, субъективное Именно деятельность людей составляет непосредственную реальность, живую основу политики, а потому образование политической сферы, ее систем, институтов, равно как и их изменение, неотделимы от развития и реализации возможностей человека, его поистине беспредельного внутреннего потенциала В условиях, когда политическая реальность предъявляет особые требования к темпоральной стороне жизни, очень важно понять, как происходит структурирование,

освоение времени на уровне отдельного человека, выявить возможности синхронизации времени его бытия и времени политики

Исследование данной темы обращает нас к проблеме гуманизации политики, которая особенно остро стоит в обществах, переживающих период трансформации от тоталитаризма к демократии Ее решения связаны, с одной стороны, со стремлением избежать скептицизма, утверждающего невозможность гуманизации, с другой - романтизма, преувеличивающего ее возможности В диссертационной работе предпринята попытка найти меру гуманизации, преодолев указанные крайности

Степень научной разработанности проблемы. Непосредственно политическому времени посвящено немного работ Авторы большинства таких исследований анализируют особенности свойств политического времени нелинейность, цикличность (А И Щербинин, И А Василенко), неравномерность, «хронологическое/ахроническое» течение (И Кравченко, Д Ольшанский), длительность и последовательность (С С Андреев) А Ашкеров, анализируя политическое время античности, )т<азывает на его обратимость, цикличность, пространственность Другая группа работ связана с изучением политического времени в рамках хронополитики ГМ В Ильин, И А Чихарев, А Ю Сунгуров, В Л Цымбурский) Хронополитические исследования в отечественной философии основаны, главным образом, на концепции МВ Ильина о трех масштабах темпорального измерения политики (повседневность, история, хронополитика) По его мнению, в отличие от повседневности и истории хронополитика избирает больший масштаб рассмотрения политической действительности

С тематикой политического времени смыкаются разработки по социально-политической динамике, специфике политических процессов, событий, циклам в политике, вопросам модернизации, демократического транзита, соотношения традиции и современности в политике (Г Л Купряшихин, Р Гудин, Х-Д Клингеман, П А Цыганков, М М Лебедева, А Бовин, В Лукин, Б Г Капустин, Ю В Иванова)

Проблема соотношения времени человека и времени иерархически структурированных уровней вселенной имеет два основных решения -редукционизм и эволюционизм Первый сводит все виды времени к одному основному (В И Вернадский признает только биологическое время подлинным) Эволюционизм основан на принципе появления новых типов времени по мере усложнения действительности (иерархия временных модальностей Дж Фрезера) Эволюционное понимание времени доминирует в отечественных исследованиях

Именно на эволюционизме основаны работы по социальному времени (О Н Ежов, В С Поликарпов, В П Яковлев, Г П Орлов, В Г Афанасьев, А Н Лой, Г Е Зборовский) Некоторые из них исходят из позиции социоцентризма, что выражается, например, в отождествлении социального времени и времени человеческого бытия (М А Можейко, Л А Штомпель) Стремление найти новые аспекты изучения темпорального измерения бытия человека, подчеркнуть его специфику выражено в исследованиях проблемы индивидуального, субъективного времени (Б Г Ананьев, Б А Воронович, Е И Головаха, А А Кроник, В П Зинченко, Б Ф Поршнев, П В Симонов, К Е Тарасов, И Т Фролов, Ю Г Шевченко) Монография Е И Головахи и А А Кроника посвящена анализу психологического времени человека, отражению времени в переживании человека, способам его измерения и регуляции Применяя разработанную ими причинно-целевую концепцию психологического времени, Е И Головаха и А А Кроник установили зависимость значимости события в психологическом времени от его связей с другими событиями, особенности событий (их длительность, завершенность, структура, содержание) психологического настоящего, характер связей между ними, а также событиями психологического прошлого и психологического будущего Необходимость изучения индивидуального времени также обосновывается стремлением показать зависимость общественных процессов от субъекта как активного и самостоятельно действующего существа

Анализ литературы показал, что проблема темпоралыю1 о взаимодействия человека и политики не получила достаточной разработки Во-первых, вне поля зрения исследователей остается вопрос о структуре, многоуровневом характере темпорального измерения бытия человека Во-вторых, не предпринимаются попытки изучить возможности синхронизации этого измерения и политического времени Как следствие - многие проблемы социальной философии, которые могли быть решены при помоши сопоставления характеристик политического времени и темпорального измерения бытия человека, остаются без внимания

Объектом исследования является политическое бытие человека и общества Предмет исследования - соотношение политической темпоральности и темпоральности человеческого бытия

Цель исследования - определить возможности и основания темпоральной оптимизации процесса взаимодействия человека и политики Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач

- систематизировать работы, связанные с анализом политического времени, выявив основные подходы к его изучению,

- уточнить характеристику свойств политического времени,

- выявить многоуровневый характер темпорального измерения человеческого бытия,

- определить возможности и основания синхронизации политического времени и темпорального измерения человеческого бытия,

- показать темпоральный аспект проблемы политического образования как фактора, обеспечивающего адаптацию человека к требованиям политического времени и управление им,

охарактеризовать темпоральные особенности профессиональной политической деятельности,

- раскрыть темпоральную обусловленность процесса становления новой политической культуры

Теоретическими и методологическими основаниями диссертационной работы являются системный, социокультурный, компаративный подходы Использован праксеологический подход, позволяющий показать возможности применения результатов диссертации при решении проблем практической политики В качестве общеметодологического основания выступает концепция форм времени, которая сложилась за последние десятилетия в философии Специфика темы обусловила обращение к результатам исследований в области философской антропологии, политологии, политической психологии, социологии

Новизна исследования:

- представлена классификация основных подходов к изучению политического времени, уточнена характеристика свойств политического времени,

- предложена трактовка времени человеческого бытия, учитывающая его многоуровневый характер,

- обоснована относительность меры синхронизации человеческого и политического бытия и выделены детерминирующие ее факторы,

- рассмотрена зависимость времени получения политического образования от этапа развития личности и периода политической социализации,

- установлена связь темпоральной характеристики профессиональной политической деятельности с фундаментальными социокультурными представлениями о человеке, смысле его бытия и отношении с окружающим миром,

- описан механизм трансформации институциональной инновации и показаны факторы, влияющие на его действие

На защиту выносятся следующие положения 1 Политическое время, проанализированное на основе реляционной концепции времени, предстает как система отношений между политическими событиями, явлениями Политическое время обладает рядом свойств, среди которых -объективность, необратимость, событийная насыщенность, более высокая - по

сравнению с социальным временем - скорость, особая роль модуса будущего времени

2 Темпоральная целостность человеческого существования может быть изучена при помощи понятия «время человеческого бытия» Время человеческого бытия не сводимо к субъективному или социальному времени, оно индивидуально, его субъектом является отдельный человек Время человеческого бытия объективно, имеет сложную структуру, отражающую сущность человека и измерения его жизненного цикла Оно включает биологический, социальный и экзистенциальный компоненты

3 Гармонизация политического времени и времени человеческого бытия связана с поиском меры совпадения человеческого и политического и способствует такой организации социальной жизни, которая бы минимизировала ее нарушение Сравнение параметров политического времени и времени человеческого бытия позволяет говорить об их относительной, неполной синхронизации Мера синхронизации зависит от ориентации личности на политическое или экзистенциальное время, способности к согласованию индивидом различных социальных ролей, специфики его смысло-жизненных приоритетов

4 В процессе получения политического образования можно выделить три этапа предпосылочный, основной, селективный Предпосылочный этап связан с усвоением норм права и морали, формированием способности к социнормативной регуляции, что лежит в основе эффективного политического образования и в совокупности с ним способствует исполнению политических ролей Основной этап характеризуется предоставлением обязательного политического образования, обязательного минимума политических знаний Главная задача селективного этапа - подготовка профессиональных политиков и политическое образование взрослых Темпоральный аспект политического образования также выражается в детерминированности его содержания динамикой политической сферы в стабильные периоды оно (.'дескриптивно», а в периоды политического кризиса имеет «прескриптивный» характер

5 Отсутствие тождества между жизнью человека и ее политическим этапом позволяет выделить политическую жизнь как один из этапов в жизненной стратегии личности Продолжительность профессиональной политической активности зависит от ряда факторов, среди которых существенными являются особенности жизненного старта, культурные различия в ценностных иерархиях Запада и Востока, способность принимать своевременные политические решения в условиях темпорального дефицита и неопределенности, неполноты сведений о сложившейся ситуации

6 Процесс трансформации институциональных инноваций в традицию политической культуры включает в себя следующие этапы предоставление нового политического проекта, хорошо оформленного юридически, формирование социальной самоорганизации граждан, появление доверия к институту, закрепление политической традиции, развитие и спад влияния политического института, обновление политической традиции На эффективность функционирования данного механизма влияют смена поколений, политическое самоопределение граждан, инерция политического мышления, освоение новых политических ролей, раскол политической культуры

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенный анализ способствует углублению представлений о темпоральном измерении политики, об условиях и факторах, способствующих синхронизации этого измерения с другими темпоральными компонентами бытия человека Материалы исследования могут быть использованы как при разработке и чтении общих и специальных курсов по социальной философии, политической антропологии, политологии, так и в политической практике при составлении программ политического образования, прогнозировании последствий политической деятельности

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях, а также были изложены на

методологических семинарах кафедры, на международных и межвузовских конференциях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы на русском и иностранном языках (203 источника) Общий объем диссертационного исследования - 163 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, методологические принципы диссертационной работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его апробация

Первая глава «Бытие политики и человека и их темпоральная соотнесенность» посвящена рассмотрению специфики темпорального измерения политики и человеческого бытия, возможностям их гармонизации

В первом параграфе первой главы «Политическое время» уточнены особенности свойств политического времени, так как состояние анализа сущности и свойств политической темпоральности показывает, что большинство работ скорее ставят, чем решают проблему Исходным пунктом рассмотрения политического времени, на наш взгляд, должно стать обращение к двум концепциям времени, конкурирующим в философии и науке и решение дилеммы субстанция/реляция в отношении рассматриваемого типа времени Мы считаем, что политическое время следует изучать исходя из реляционной концепции времени Несубстанциальный характер политического времени означает, что сущность политического времени, как и его свойства, раскрывается тогда, когда оно анализируется в отношении к самому процессу бытия политической сферы, в связи с существенными чертами последней

Особенности свойств политического времени обусловлены, с одной стороны, тем, что политическое время - проявление социального времени, а с

другой - спецификой самой политической реальности Политическое время объективно, что связано, во-первых, с объективностью социального и политического бытия, его явлений и процессов, во-вторых, с объективной структурированностью пространственных и временных свойств, связей и отношений в обществе

Политическое время также обладает свойством повторяемости При этом неправомерно отождествлять повторяемость и механически понятую (абсолютную) цикличность Политические процессы, явления могут повторяться в своих более или менее общих существенных чертах

Регулирующая, стабилизирующая роль политической сферы обусловливает избегание крайних, пограничных, необратимых ситуаций, грозящих нарушить целостность общественной системы, что позволяет признать циклическую модель наиболее подходящей для исследования политического времени Циклическая модель времени описывает политическое развитие как последовательность повторяющихся признаков, состояний, ситуаций Цикличность подразумевает не просто повторяемость, а закономерную, постоянную повторяемость в политическом развитии

Наиболее продуктивными для исследования и точными для описания динамики политического времени являются политико-деловые, политико-демографические циклы и циклы мирового господства Политико-деловые (электоральные) циклы, период которых составляет 4 или 5 лет в соответствии с электоральным циклом конкретной страны, показывают способ влияния политики на экономику Длительность политико-демографических циклов определяется временной разницей появления новых поколений на политической арене А Шлезингер объясняет циклическое чередование в американской политике консерватизма и либерализма при помощи периодической смены в политике эпох частных и общественных интересов, зависящей от смены поколений Существуют циклы мирового господства, отражающие динамику политического времени на международной арене Циклы борьбы за мировое лидерство рассматривает А Тойнби, представители

мир-системного подхода По мнению Дж Модельски и У Томпсона, циклы развития страны, претендующей на лидерство в мировой политике, делятся на два этапа обучения (подъема) и лидерства (упадка)

Особенность политического времени заключается в большей скорости его течения П Ласлет, анализируя проблему социальной динамики в различных структурах общества, выделяет 4 типа изменений в зависимости от их темпа быстрые, средние, медленные, очень медленные, относя политические изменения к разряду быстрых

Можно отметить особую роль модуса будущего в темпоральности политики Для общества пагубна ориентация политического деятеля лишь на прошлое или настоящее Ориентация на настоящее прослеживается, если выделить экономическую составляющую политико-делового цикла и проследить логику ее динамики Тогда одно из следствий теории политико-делового цикла состоит в том, что главной целью профессиональных политиков являются краткосрочные политические цели Реализация подобной установки опасна, так как в качестве политически ответственного существа политик обязан предвидеть последствия своих решений и действий

«Событийность» политического времени обусловлена тем, что среди множества длящихся, сменяющих друг друга политических явлений есть такие, которые имеют значение для политической системы, оказывают воздействие на политический процесс, на деятельность субъектов политики В различной событийной наполненности раскрывается неоднородность политического времени

Неравномерность политического времени проявляется в наличии периодов «ускорения» и «замедления», которые характеризуют темпы политических изменений и своеобразие переходов в политической сфере существуют периоды ослабления политической борьбы, апатии среди избирателей, сменяющиеся периодами накала политических страстей и конфликтов при радикальном изменении соотношений сил

Во втором параграфе первой главы «Время человеческого бытия» различные темпоральные сферы, в которых существует человек, анализируются при помощи понятия «время человеческого бытия», позволяющего представить их единство и взаимосвязь, обусловленные целостностью и сложностью сущности человека

Для исследования темпоральности человеческого бытия применяется нетрадиционная интерпретация понятия «время человеческого бытия», в которой выделяются три темпоральных пласта жизненного цикла человека (биологический, социокультурный, экзистенциальный)

Биологическое время - особый уровень времени человеческого бытия, ведь оно «выступает в качестве важнейшего фактора жизнедеятельности организмов» (В А Канке) Биологическое время следует учитывать при организации и планировании любой, в том числе и политической, деятельности, так как оно способно оказывать воздействие на реализацию человеком социальных ролей, ограничивать его возможности

Второй компонент времени человеческого бытия - социокультурный -представлен последовательностью поколений, сменяющих друг друга в жизни социума Социальное время задает деятельности человека ритм, унифицирует, стандартизирует ее, заставляя людей приспосабливаться к темпу и порядку изменений, их насыщенности, прокладывая границы между поколениями Поколение - социокультурная, а не биологическая единица и если социальные условия стабильны, то происходит регулярная, бесконфликтная смена действующих лиц на социальной сцене

Р Инглхарт, выступая сторонником межгенерационных изменений в обществе, связывает трансформацию базовых ценностей населения с процессами смены поколений Динамика ценностей обусловлена изменением условий жизни поколений стабилизация ситуации в экономической сфере способствует удовлетворению базовых, материальных потребностей, на смену которым приходят постматериальные ориентиры (самовыражение, творчество, непринужденность и т п )

Время человека как творца, строителя собственной жизни можно назвать экзистенциальным временем Этот аспект времени человеческого бытия подразумевает выбор способа самоопределения, самореализации, построение жизненной стратегии, осмысление и оценку времени жизни, формирование субъективной картины собственной жизни

Одной из главных особенностей экзистенциального времени является стремление преодолеть давление объективного времени Утрачивая четкость разграничения между прошлым, настоящим и будущим, растягивая или, наоборот, уплотняя настоящее, человек создает как бы свое собственное время, порой независимое от реального или даже конфликтующее с ним При восприятии времени собственной жизни нет тех общепризнанных критериев, норм и стандартов, как нет и безусловно авторитетных инстанций, которые могли бы судить и оценивать, хорошо ли сложилась жизнь, благополучна ли, правильна ли она Событийная насыщенность этого времени также имеет свою специфику помимо общепринятого деления жизни на детство, отрочество, юность, зрелый возраст, человек выделяет в ней этапы, ориентируясь на события, важные только для него

В жизни отдельного человека все указанные аспекты времени человеческого бытия особым образом интегрируются и взаимодействуют Время человеческого бытия, несмотря на то, что оно имеет единые для всех людей темпоральные уровни, характеризуется индивидуальным способом их иерархиезации Только выявив место индивида на «пересечении» различных уровней времени человеческого бытия, можно определить способы взаимодействия этих уровней, их проявления

Социально-философский анализ времени человеческого бытия необходимо дополнить философско-антропологическим, так как философская антропология дает обоснование интерпретации времени человеческого бытия как сложноорганизованного, имманентного природе человека отражающего ее свободную открытость и креативность, модуса времени

В третьем параграфе первой главы «Возможности синхронизации» проводится сравнение темпорального измерения политики и человеческого бытия, выявляются возможности и мера их синхронизации, онтологические основания которой были рассмотрены ранее

Некоторые особенности политического времени и времени человеческого бытия способствуют темпоральной гармонизации человеческого и политического, другие же нарушают ее Совпадение человеческого и политического во времени происходит благодаря циклам времени человеческого бытия (циклам игры, общения, профессиональным) Циклы игры позволяют выйти из обыденной жизни, создав особое время, пронизанное ритмом и гармонией Если внешнее по отношению к игре время может быть «потеряно», «потрачено зря», то внутреннее время игры обеспечивает духовный рост человека Циклы общения основаны на умении согласовать времена личностей, адаптируя свои ощущения времени к ходу времени собеседника Общение также предполагает одинаковое понимание ситуации, построение общей стратегии взаимодействия

Время человеческого бытия - как и политическое время - подвержено детерминации со стороны личности, что подразумевает способность к установлению своей и изменению заданной временной последовательности жизни или одновременности событий, процессов Личность может управлять временем профессионального цикла за счет сокращения периода адаптации к профессии В политике управление временем основано на силе власти, позволяющей контролировать темпоральные изменения Важным условием темпоральной синхронизации выступает субъектность, проявляющаяся в способности человека действовать самостоятельно, брать на себя ответственность за последствия своих поступков, сочетать выполнение различных социальных ролей

Сходными являются и ценностные характеристики времени человеческого бытия и политического времени Человек не просто переходит от одного этапа жизненного цикла к другому, эти этапы связаны с решением

определенных ценностных жизненных задач, которые человек сам ставит и решает или которые жизнь ставит перед ним И для времени человеческого бытия, и для политического времени важно наличие собственной жизненной стратегии, приоритетов различной степени значимости, то есть темпорально организованных приоритетов Время может преде гавлять ресурс, использование которого и в частной жизни, и в политике способствует самосохранению, адаптации к новым условиям, оптимизации развития

В качестве препятствия полной, абсолютной синхронизации времени человеческого бытия и времени политики выступает обыденная жизнь как нечто привычное, рутинное, тождественное себе в различные моменты времени, реальность которой организуется лишь вокруг настоящего времени, вокруг «здесь и теперь»

Высокая динамичность политического времени вынуждает человека искать другие, менее быстрые, сферы социальной реальности Стремление к паузам, «медленному» времени, необходимому для самостановления, обновления, самосовершенствования связано с экзистенциальным аспектом времени человеческого бытия Как рядовым гражданам, так и профессиональным политикам важно пользоваться благами и быстрого, и неспешного мира, потому что нельзя жить лишь в одном из них без ущерба для человека В политике баланс «быстрого» и «медленного» времени возможен за счет личной мобилизации, помощи экспертов, умения организовать работу больших масс населения

Синхронизация времени человеческого бытия и времени политики может быть нарушена преимущественной, односторонней, абсолютной ориентацией индивида на частные, приватные или политические цели Стремление максимально соответствовать требованиям изменяющейся политической, идеологической или партийной моды, вкусов и стиля жизни VIP персон, усиленное состязательностью в политике, приводит к тому, что политический субъект легко забывает о собственных планах, целях, совершая неожиданные для себя поступки Иные, напротив, живут сугубо частными планами, мечтами,

создают собственную логику внутреннего мира, приводящую к социальному эскапизму, выпадению из потока политического времени Лишь умение сбалансировать публично-политические и приватные приоритеты может быть основой темпоральной оптимизации человеческого и политического

Мера синхронизации времени человеческого бытия и политического времени выражается в способе согласования индивидом различных социальных ролей Например, роль гражданина предполагает умение управлять своим временем, организуя себя так, чтобы не отказываться от других ролей, а согласовывать их с политическими приоритетами Среди личных особенностей, влияющих на степень синхронизации политической темпоральности и времени человеческого бытия, наиболее важными являются темперамент, характер, мотивация поведения, опыт социализации Специфика политики позволяет предположить, что в этой сфере востребованы экстраверты, способные своевременно принимать решения в трудных, конфликтных политических обстоятельствах благодаря волевым чертам характера

На роль указанных личных качеств в рассматриваемой нами синхронизации влияют потребности политической системы в одних обстоятельствах от граждан ожидают высокой активности, в других - совсем не поощряют их к политической деятельности

Идея синхронизации человеческого и политического бытия позволяет объяснить происхождение политической харизмы На наш взгляд, одно из условий возникновения харизмы, которую можно назвать истинной, естественной, служит совпадение биологического, экзистенциального и социокультурного времени Квази-харизма - это попытка искусственно совместить экзистенциальное и политическое время на основе конструирования биографий, образа, политической программы, то есть такой темпоральной структуры жизни личности, которая в наибольшей степени соответствует логике течения политического времени

Рассмотрев различные основания темпоральной организации политической жизни и жизни отдельного человека, мы можем констатировать,

что их синхронизация носит фрагментарный, ситуационный характер, не является тотальной

Вторая глава «Темпоральные проблемы политической социализации» посвящена исследованию темпорального взаимодействия человека и политики на примере конкретных проблем

В первом параграфе второй главы «Политическое образование» анализируется темпоральный аспект получения знаний о политике, представленный сменой качественных этапов развития человека, длительность и последовательность которых необходимо соотнести со своевременным политическим образованием

Проблеме политического образования, несмотря на ее, казалось бы, очевидную актуальность уделяется мало внимания, а темпоральный аспект проблемы до сих пор остается почти неизученным Теоретико-методологической основой такого исследования может стать концепция П Рикера об этапах формирования идентичности и взгляды Ю Хабермаса на связь частной и публичной сфер

Ориентация политического образования на особенности стадий жизненного цикла человека, специфику освоения нового опыта и информации позволяет выделить несколько этапов политической социализации Первый этап - предпосылочный, связан с доминированием нравственной (у детей до 10 лет) и правовой (в возрасте от 10 до 15 лет) социализации при дополняющей, вторичной роли социализации политической Второй, основной, период политической социализации определяется получением обязательного политического образования в средней (после 15 лет) и высшей школе, а также в системе средне-специального образования Третий этап можно назвать селективным, основная его задача - подготовка профессиональных политиков и политическое образование взрослых

Политическое образование нецелесообразно начинать в детском возрасте, когда доминирует моральная составляющая социализации В среднем школьном возрасте формируются оптимальные условия для правовой

социализации В 11-12 лет уже складываются способности к логическому дедуктивному мышлению, самодисциплине и взаимодействию с окружающими Правовая социализация - это обучение подчиняться принуждению, приказу, координации своих действий не только с близкими, но и с любыми другими людьми, дающее основы социального опыта

Подростковый возраст и юность - основной этап политической социализации, время политического образования, так как это период формирования эго-идентичности и попытка построить собственную систему ценностей В подростковом возрасте продолжает развиваться теоретическое рефлексивное мышление, появляется умение быть верным избранной системе ценностей Благодаря этому возможно не только передать обучаемому минимум информации о политике, но и способствовать его самоидентификации в пространстве и времени политической жизни Этап социализации, связанный с началом получения политического образования, не отрицает периоды этической и правовой социализации, а включает их в снятом виде Правовое поведение является одной из предпосылок политической активности, а нормы морали работают в политической сфере в модифицированном виде

Особенности селективного этапа обусловлены развитием у взрослого человека способности к самореализации, когда с накоплением жизненного опыта личность все больше интересует стабильность и благо общества в целом Этот этап также связан с подготовкой профессиональных политиков Профессиональное политическое образование важно, так как сегодня резко возрастает цена ошибки при принятии политических решений Усложнение мира политики, превращение политики из сакральной области в публичную сферу сформировало потребность в качественно новом типе профессионала для управления обществами, входящими в информационную стадию развития

Темпоральный аспект политического образования выражается в зависимости его содержания от особенностей политической жизни, политического процесса В периоды социально-политической стабильности политическое образование «дескриптивно», основано на идеологическом

плюрализме и направлено на передачу ориентаций инструментального характера В эпоху социально-политического кризиса и перемен (реформ, революций, модернизации) политическое образование «прескриптивно» Оно осуществляется в условиях идеологической конфликтности и связано с передачей ориентаций программного характера, с точным описанием политических идеалов и целей

Во втором параграфе «Профессиональная политическая деятельность» темпоральные проблемы политической социализации изучаются сквозь призму своевременности в профессиональной политической деятельности, зависящей от начала и продолжительности политической жизни как этапа жизненной стратегии личности, а также от наличия у профессионального политика качеств, способствующих принятию эффективных политических решений

Один из факторов, влияющий на начало политической жизни, -особенности жизненного старта профессионального политика Условием успешного жизненного старта является материальное благосостояние семьи и ее «культурный капитал», обеспечивающие доступ ко многим возможностям Среди них - получение хорошего общего и политического образования, богатый досуг, разнообразие жизненных впечатлений и опыта общения, психологическая устойчивость и развитые интересы Доступ к политическим знаниям обеспечивается и за счет профессиональной преемственности в семье На выбор модели жизненного старта, ее совместимость с политической деятельностью влияют тендерные, национально-этнические, территориальные факторы

Уход от активной политической жизни часто сопровождается освоением новых политических ролей эксперта, неформального лидера элитных группировок и общественного мнения Тем самым окончание политической жизни означает лишь ориентацию на другие сферы человеческого бытия

Своевременность политических решений подразумевает правильный, то есть соответствующий моменту времени, выбор варианта действия,

основанный не только на использовании данных об уже определившихся, реализующихся процессах, но и с учетом еще не актуализировавшихся тенденций Все это определяет противоречивость требований к качествам профессионального политика, необходимость учитывать антропологическую модель как западной, так и восточной культуры

Западная культура, утверждающая свободу личности как ценность первого порядка, поощряет политическую активность индивида, его стремление к самоопределению В профессиональную политику допускаются молодые люди (уважение к молодежи - первостепенная ценность) Западноевропейская иерархия ценностей требует от политика умения принимать незамедлительные политические решения в ситуациях темпорального дефицита, когда у политика и его команды нет времени на доскональный, полный анализ всех уровней, аспектов, причин сложившейся ситуации и детальную проработку различных вариантов ее решения Ориентация на динамично развивающийся мир в сочетании с поощрением быстрых, агрессивных вариантов поведения требует в качестве условия своевременности изменения политической идентификации в соответствии со сложившейся ситуацией Политические решения будут эффективны, а действия своевременны, если политический деятель умеет адекватно реагировать на проблему современности, учитывать ее особенности, культурный контекст, ее сформировавший В основе успешного решения этой проблемы - внимание к уникальности субъектов политики, характерное для западной культуры

Восточные культуры, сохраняющие ценности традиционного типа, отдают приоритет скромности, стабильности, подчинению, зависимости от судьбы Восточный человек не намерен покорять реальность, а стремится адаптироваться к ней В профессиональной политике подобная позиция реализуется в том, что стремление управлять политическим временем должно сочетаться с пониманием его объективности, ритма, а потому - с осторожностью при попытках вмешаться в ход политического времени Осторожности нельзя научиться из книг, она неотделима от политического

опыта Культуры Востока отдают предпочтение жизненному опыту старших, что в политике выражается в более высокой возрастной планке входа в нее, чем на Западе

Осторожность в политике неотделима от умеренности Умеренность как ориентир политического действия помогает спастись от присущей человеческому действию безудержности, от человеческого произвола и непредсказуемости последствий управления политическим временем Стремление к стабильности требует умения остановиться и подумать, «выйти» из политического времени Политикам, которым предстоят серьезные решения, необходима пауза, чтобы осмыслить стоящую перед ними проблему Иногда остановка может быть вызвана усталостью, желанием «освободиться» от темпа политического времени, жестких, экстремальных требований политики к человеку

В современной профессиональной политической деятельности все чаще встречаются ситуации, требующие от человека позиции, синтезирующей ориентацию как на западную, так и на восточную модель ценностей Например, необходимое умение «рассматривать время как поток» (Р Нойштадт, Э Мэй) основано, безусловно, на восточном уважении к порядку, опыту прошлых поколений С другой стороны, это качество невозможно реализовать без учета момента уникальности, своеобразия в каждой политической ситуации, что предполагает отказ от копирования применяемых ранее способов решения политических проблем

В третьем параграфе второй главы «Политическая культура» предметом внимания выступают процессы изменения современной политической культуры, становление ее качественно нового состояния Новые политические условия оказывают весьма существенное влияние (хотя и не всегда прямое) на человеческую жизнедеятельность, создавая для нее новые возможности и новые ограничения Проблема же заключается в степени освоения этих новых возможностей, что требует времени и связано с постепенным изменением политических традиций, формированием

уверенности граждан в эффективности, полезности политических принципов, лежащих в основе новых политических институтов

Механизм трансформации политических инноваций в политическую традицию состоит из качественно различных этапов Первый этап связан с подготовкой и предоставлением политического проекта, имеющего соответствующее юридическое оформление Правовое совершенство нового политического института обеспечит его адаптацию к конкретным социальным условиям, особенностям культуры, покажет способы, правила и процедуры включения субъектов в политику, мотивы стимулирования и ограничения их активности

Второй этап связан с формированием социальной самоорганизации граждан, закреплением новых моделей политического поведения Он требует -как показывает политическая практика - 4-5 электоральных циклов За указанный период появляются электоральные группы, складывается внутренняя структура политических партий Аналогично стабильная структура фракций, групп, партий в парламенте также появляется лишь через несколько циклов его работы.

Третий этап становления новой политической традиции - ее легитимация в форме доверия к политическим институтам Их функционирование невозможно без поддержки обществом существующей власти, лиц и структур, ее представляющих Доверие способствует закреплению новых политических традиций, которые аккумулируют, консервируют политический опыт, образующий фонд политической культуры, помогают сохранить устойчивость общества благодаря ограничению культурной ассимиляции и одновременно выступают как способ воспроизводства и дальнейшего развития сложившихся политических практик

И, наконец, политические традиции не вечны, они имеют цикличный характер эволюции от зарождения, становления и развития до постепенного угасания, трансформации и возрождения в новом качестве, соответствующем новым историческим условиям, новым требованиям

Существует ряд факторов, ускоряющих и замедляющих действие механизма формирования политических традиций Смена поколений, в том числе политических, ускоряет укоренение новых политических институтов в ткань политической культуры, содействует преобразованию их принципов в политическую традицию Восприятию инноваций способствует решение молодежью проблем политического самоопределения, связанное с выбором личностью своей политической позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных социально-политических обстоятельствах Это позволяет молодежи и всему обществу адаптироваться к новым политическим условиям, научиться решать новые политические проблемы адекватными им способами

Инерция политического мышления, трудности, связанные с выполнением новых ролей в политике, а также мозаичностью, расколом политической культуры, замедляют ассимиляцию новых политических ценностей и институтов Инерционность политического мышления выражается в нежелании и неумении политических акторов изменить или скорректировать в новой обстановке привычные и «проверенные временем» взгляды, в подозрительном отношении к новым политическим идеям и проектам, в стремлении действовать на основе старых методов решения новых задач, оперировании устаревшими политическими стереотипами и критериями, абсолютизации накопленного опыта

Освоение субъектами политики тех ролей, которые задает новое демократическое институциональное пространство (роль президента, элиты, оппозиции, гражданина), предполагает наличие навыков их эффективного, полноценного исполнения, что также требует времени и выражается в смене нескольких фаз в формировании новых политических качеств (например, гражданственности, компетентности)

Гармонизация сегментов политической культуры, поиск согласительных процедур невозможны без многократных усилий, терпеливой разработки гражданских механизмов разрешения конфликтов, постепенного утверждения

узаконенных форм политического плюрализма и преодоления политического насилия как способа урегулирования межкультурных споров

В заключении подводятся общие итоги проделанной работы, намечаются возможные пути дальнейшего исследования проблемы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Горина, ТСК вопросу о моделях социального и политического времени / Т С Горина // VII межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г Волгоград, 12 - 15 ноября 2002 -Выпуск 3 Философские науки и культурология Исторические науки Тез Докладов / ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003 - С 78-80

2 Горина, Т С. Жизненный цикл человека и смена поколений в политике /ТС Горина // Человек в современных философских концепциях Материалы Третьей Международной научной конференции, г Волгоград, 14-17 сентября 2004г• В2т Т1 -Волгоград ПРИНТ,2004 - С 262-266

3 Горина, Т С Человеческое измерение политики /ТС Горина // Материалы Научной сессии, г Волгоград, 18-24 апреля 2005 г Вып 2 Философские и социальные науки / ВолГУ - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 - С 34-37

4 Горина, Т С Время человеческого бытия политическое измерение /ТС Горина // Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов / Под общей ред О И Кирикова - Выпуск 27 -Воронеж Изд-во Воронежского госпедуниверситета, 2005 - С 58-62

5 Горина, Т С Политическое образование темпоральный аспект /ТС Горина // Философия в XXI веке Международный сборник научных трудов / Под общей ред О И Кирикова - Выпуск 9 - Воронеж Изд-во Воронежского госпедуниверситета, 2006 - С 239 - 249

6 Горина, Т С Свойства политического времени / Т С Горина // Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки» -Архангельск -2006 - № 6 - С 119-122

Подписано в печать 05 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3. Тираж 100 экз Заказ 87

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100