автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Дело Корнилова"

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Чуракова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему '"Дело Корнилова"'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Дело Корнилова""

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи ЧУРАКОВА Ольга Владимировна

«ДЕЛО КОРНИЛОВА» {ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ

СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА)

Специальность 07.00.02 — история СССР

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЛЕНИНГРАД 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им. А,И. Гепттена.

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В.И. СТАРЦЕВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,-профессор Г.Л. СОБОЛЕВ кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Б.Д. ГАЛЬПЕРИНА

Ведущая организация: Институт истории СССР АН СССР

Защита свстоится " " 1990 г. в i5 час.

на заседании специализированного совета К 113.05.06 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Ленинград, наб. р.Мойка, 48, корпус // , ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан ". 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент йщ Л.К. ЕРМОЛАЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность таи исследования определяется задачами исторической наука на современном этапе. Ее развитие в настоящее время связано с переосмыслением ряда проблем отечественной истории. Это касается прежде всего изучения исторического процесса в 1917 году. Данный период всегда привлекал повышенное внимание историков. В.-значительной мере изучено революционное движение: разработан больной круг проблем, введен в-научный оборот крупный массив источников. Изыскания исследователей на протяжении многих лет преимущественно были связаны с разработкой документальных комплексов, которые отражали•деятельность партии1 большевиков. •

В ином положении находится.изучение контрреволюционных про-1 цессов. Это одно из перспективных направлений, имеющее немало слабо исследованных аспектов. Улучшившийся доступ к архивам',' преодоление заданное™ и тенденциозности в оценках позволяет создать . благоприятную почву для изучения ранее обойденных вопросов. Это невозможно без введения в научный оборот нового источниковсгб потенциала.

Дефицят научной литературы и опубликованных источников вынуждал некоторых авторов пользоваться "суррогатными" изданиями, что вело к искажениям и неверной интерпретации событий, наносило ущерб исследованию важнейшего для истории России периода. Подобное положение сложилось с' изучением истории "корниловщины", как принято называть выступление сил контрреволюции в конце августа 1917 года, явившееся по .существу первой "пробой сил" будущего "белого движения", предтечей гражданской войны. Необходимость глубокого и более точного^раскрытия сущности "корниловщины* как истока "белого дела", глубочайшего кризиса Временного правительства и крутого . поворота в бурлуазно-демократическом развитии России кажется очевидным современным историкам. "Несмотря,ра обширную литературу по корниловщине, как движению, наиболее полно воплотившем в себя идею контрреволюционной диктатуры, мы и сегодня еще не до конца уяснили себе ее подлинное социально-политическое существо, в особенности те политические потенции, которые в. ней заложены"

1 Соболев Г.Л. Рецензия на книгу Иоффе Г.З. "Великий Октябрь и эпилог царизма'У/История СССР. - 1988. - 5 в.- с.159.

Обращение к деятельности Чрезвычайной следственной комиссии по делу генерала Корнилова и его соучастников (ЧСК) дает возможность не только провести реконструкцию выступления против революции, но и ответить на многие вопросы, связанные с политической и социальной историей 1917 года: рассмотреть историю контрреволюции 'изнутри, понять специфику взаимоотношений русского офицерства с правительственным лагерем, внести новые данные в исследование политическая институтов, созданных Временным правительством, более полно воссоздать галерею государственных и политических деятелей того времени. -

Тему данного исследования"можно считать "пограничной", ибо она стоит на стыке наук: военной истории, так как материалы ЧСК рассматривают деятельность генерального штаба /Ставки командования/ в период лета - осени 1917 года; истории права , поскольку следственная комиссия являла собой пример деятельности экстраординарного органа юстиции, призванного помочь вывести правительство из тяжёлейшего его кризиса наряду с решением собственных судеб-но-следственных задач; истории контрреволюции и начального периода гражданской войны, ибо именно летом 1917 года шла усиленная консолидация правых сил и корниловское выступление было по сути первым всплеском активности Контрреволгационного лагеря.

Хронологические рамки работы: ишь 1917 года - май 1918 года обусловлены несколькими причинами. Активная деятельность ЧСК заняла не столь длительный промежуток времени - с конца августа до конца, октября 1917 года. Но материалы .следствия охватывают значительно более продолжительный период - с июля 1917 года, т.е. с момента назначения генерала Л.Г.Корнилова на пост командующего Юго-Западным фронтом. Б советской и зарубеяной литературе сложилась традиция считать этот момент точкой отсчета развития событий, приведших к выступлению в авцусте, хотя диссертант высказывает иную точку зрения: назначение генерала Корнилова главнокомандую-' дам Юго-Западным фронтом и его дальнейшее возвышение было предопределено событиями апреля 1917 года. Но поскольку в основе исследования лежат документы следствия, то реконструкция событий начинается с июля Т017 года. Заключительная дата - -май 1918 года выбрана потому, что именно в этот период окончательно были оформлены документа, следствия; дела сданы в архив, а следователи сняли ,с себя полномочия.

Степень изученности проблемы. Несмотря на актуальность проблемы, степень ее изученности невелика. Это объясняется рядом объективных а субъективных причин. Во-первых, события огромной важности октября 1917 года отодвинули на задний план историю корвиловского выступления, а вместе с тем и работу ЧСК. Историки - современники событий не успели сказать своего слова относительно деятельности этого органа буржуазной юстиции. Но и в советской историографии тема не получила полного освещения. Проблемам корниловщины в целом посвящено большое количество исследований. Первые шаги в разработке проблемы были сделаны в 20-е. го--ды. В этот период вышли книги В.Владимировой, Е.И.Мартынова, О.Чаадаевой.

Необходимо отметить, что'этими историками был введен в научный оборот значительный массив источников, хотя их оценка' . событий, трактовка документов устарела и не могут быть использованы в современных условиях. В последующую четверть' века - с начала 30-х по середину 50-х годов - история корниловщины не являлась темой специальных исследований. Лишь со второй, половины 50-х годов расширение круга исследуемых вопросов истории Октябрьской революции привело к возвращению интереса к глубокому и всесторон-^ -нему-изучению контрреволюционного лагеря. В советской историографии 50-60-х годов активно разрабатывалась проблема коркиловского мятежа. В эти годы появились монографии Л.Бромберга, И.Якушева, А.М.Совокина, В.А.Галкина, А.Я.Грунта., В.С.Васюкова, Н.Я.Иванова, М.И.Капустина, статьи ВЛ.Лаверычева, Н.Ф.Славана, Ф.И.Вида-сова. В последние десятилетия значительным вкладом в исследование истории российской контрреволюции стали работы В.Д.Поликарпова, , Г.З.Иоффе, В.И.Старцева, Н.Г.Думовой. Но деятельность ЧСК по делу генерала Корнилова получила в них лишь фраизягарное освещение. Исследователи чаще всего упоминали о работе комиссии вскользь или обходили молчанием этот малоизученный вопрос. Лишь в нескольких' статьях Г.З.Иоффе и Е.А.Скрипилева деятельности данного органа юстиции давалась оценка, но подробно судебно-следственная практика не освещалась и в. этих публикациях.

К проблеме корниловщины не раз обращалась зарубежные историки. На протяжении десятков лет авторы книг а журназышх публикаций спорят о то?.'., был ли заговор генерала Корнилова или это "выдумка Керенского", провокация со.стороны премьер-министра,

боявшегося потерять доверие Совета. /В.Warth, A.Ascher, X.Strakhovsky, J'. White, H.Asher, G.Katkov, M.Kettle/.

Но о деятельности ЧСК имеются лишь, отдельные упоминания в этих работах. К сожалению, зарубежные исследователи очень ограничены в использовании документальных источников. В распоряжении' советских историков находится огромный корпус источников по история корниловщины. Самый, крупный фонд материалов - фонд "комиссии по расследованию заговора генерала Корнилова" давно и широко используется советскими исследователями. Документы ЧСК стали базой для написания диссертаций, посвящениях руководящей роли большевистской партии в разгроме корниловского мятежа /работы А.ХМалькова, И.В.Кривенко, Л.М.Броыборгал других авторов/;послужили источником для исследований по истории Генерального штаба русской армия /А.Г.Кавтарадзе/, казачества в период лета 1917 года /Ю.К.Кириенко/, некоторых страниц самой корниловщины /А.В.Смолин/.

Но тем не менее потенциал этого богатейшего архивного фонда далеко не исчерпан. Й деятельность самой комиссии, и материалы,, собранные ею, не стали еще объектом пристального внимания со сто-рбны.историков и юристов, предметом спечциального конкретно-исторического йсследования. ■ .

Цель и 'основные задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование деятельности Чрезвычайной следственной комиссии по .делу генерала Корнилова и освещение событий предыстории и хода корниловщины через призму- документов ЧСК.

Исходя из ,вышеизложенного, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи: г

( -т изучить историю формирования состава Чрезвычайной следствен ной комиссии;'проанализировать судебно-следственную практику ЧСК, ее взаимоотношения-с общественными организациями и борьбу за прерогативу.-ведения следствия;

- выявить факторы, влиявшие на ведение расследования, отношение к следствию над генёралом Корниловым различных кругов общества, отражение в деятельности ЧСК политической ситуации-в стране; ' " -

- проояедп-гь процесс формирования документального комплекса и определить его специфику;

- на основе'источников ЧСК дать освещение конкретно-истори-.ческим событиям подготовки и хода выступления сил контрреволюции, ,,

в авхуате 1917 года.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическое учение о человеке как продукте и дворце общественных отношений. В процессе работы над диссертацией-была использованы метода материалистической диалектики, позволяющие вскрыть внутренние.связи и закономерности развития политической -борьбы в классовом обществе. Автор руководствовался принципами историзма, а такке сознанием необходимости освобождения от не оправдавших себя устаревших подходов и идеологических штампов, затруднявших объективную оценку событий прошлого.

Иоточниковая база . в процессе работы над диссертацией бил, использован обширный комплекс опубликовавши: и неопубликованных: материалов. Основным источником явился фонд Чрезвычайной следственной комиссии по делу генерала Корнилова и его соучастников, находящийся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного'управления СССР /ЦГАОР СССР/. К сожалении; судьба этого уникального комплекса первоклассных исторических источников незавидна: лишь незначительная часть его материалов опубликована и использована в исторической литературе. Поэтому для на-, писания диссертации были использованы в основном неопубликованные источники из этого фонда. Большая их часть вводится в научный оборот впервые. ;

В этом же архиве .находятся фонды министерства юстиции Временного правительства, канцелярии министра-председателя, прокурора Петроградской судебной палаты, юридического совещания при Временном правительстве, позволяющие'верно определить место ЧСК среди прочих следственных инстанций Временного правительства /ЦГА0Р СССР Ф. 1790, 1779, 1782," 1792, 1778/.

Для изучения вопроса о взаимоотношениях правительственной ( комиссии'с демократическими организациям, созданными-для ликвидации корниловщины, важны документы, собранные народным комитетом. по борьбе с контрреволюцией /ЦГАОР СССР,ф. 6978/.

Не менее значимы и документы личных фондов.Яреаде всего это материалы фонда министра-председателя'Временного правительства А.Ф.Керенского /ЦГАОР СССР Ф. 1807, оп.1/. Телеграммы Л.Г.Корнило-

ва, переписка о 'деятельности ЧСК, агентурные донесения о раде контрреволюционных организаций - эти документы из фонда главы правительства уникальны и незаменимы для верного осмысления событий корниловщины и ее "судебной ликвидации".

Из других личных фондов этого архива содержат наибольший информативный потенциал по интересующей нас проблеме следующие: А.С.Лукомского /8.5829/, А.И.1Учкова /Ф.555/, Н.П.Милюкова /Ф.579/, А .И. Деникина /й.5827/.

4 Особое место среди использовацныг источников личного происхождения занимают дневники председателя Союза офицеров армии и флота корниловца."первого 1фуга" Л.Н.Новосильцева. Они позволяют проследить историю подготовка контрреволюционного выступления изнутри и скорректировать многие следственные документы, например, выявить степень искренности показаний подследственных и свидетелей.

Незаменимым источником для реконструкции деятельности ЧСК явидась записки члена комиссии военного юриста полковника Н.П.Ук-раинцева, в которых он подробно описывает историю формирования этого следственного органа, дает характеристики следователям. Мемуары Н.П.Украинцева находятся в коллекции воспоминаний из Пражского русского зарубежного архива /"Пражской коллекции"/ ЦГАОР СССР / 0.5881, оп.2/. В этом же документальном комплексе находятся воспоминания корниловцев, разделивших с главнокомандующим участь "быховских' узников" - членов Главного комитета Союза офицеров -С.Н.Рясненского и Е.ИуПайтанова. Определенный интерес представляют записки лиц, близко знавших генерала Л.ГДорнилова, а также статья Б.В.Савинкова о лекции А.Ф.Керенского, посвященной "делу. КррнИлова". Узнать многие закулисные стороны "судебной ликвидации" корниловщины йомогаюгг дневники П.Ыельгуновой-Степановой.

Кроме того, необходимо отметить еще один личный фонд, где сохранились до^менты, .связанные с деятельностью Чрезвычайной следственной, комиссии - это фонд министра юстиции Временного правительства А.С.Зарудного, находящийся в "7 Центральном государственном историческом архиве СССР./ЦГИА СССР Ф.857/. Еда во время работы комиссии министр юстиции кабинета Керенского получил возможность снять копии с некоторых наиболее важных протоколов допросов свидетелей. Несомненно интереснейшим источником является и запись лекции А.С.Зарудного "|[вло Корнилова", составленная им летом 1919 года в бтвет на выход*книги бывшего министра под тем ке названием.

Находкой в фонде Зарудного стал листок с вопросами, составленными членами ЧСК для допроса А.Ф.Керенского.

Ценныг,га материалами по истории корниловщины располагает и Центральный государственный военно-исторический архив СССР. Это прежде всего фонды штаба Верховного главнокомандующего /Ставка/ • Ф.2003, 2005, комиссара при Ставке - Ф.2015, а такте послуднне списки генералов и офицеров - самого Л.Г.Корнилова и его окружения.

Для изучения вопросов, связанных с состоянием военного законодательства, было важно использовать Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства, а т&каэ Сборник Указов а постановлений правительства" и официальный Вестник Временного правительства за 1917 год*,.

Ва-кным источником явилась периодическая печать того времени. При освещении отдельных вопросов, связанных с деятельностью ЧСК газетные материалы являлись подчас единственным источником, час-, тично восполнявшим отсутствие архивных документов. Наибольший интерес представляли для исследования печатные органы, редакторы а -корреспонденты которых были связаны с движением генерала Корнило-г-ва,- "Новое время", "~ивое слоео". "Газета для всех". Для определения отношения различных кругов к событиям; было вагяо проанализировать позиции таких органов буржуазной печати, как "Бар&евыэ" ■ ведомости", "Русские ведомости", "Речь", "Русское словб", а также газет иных направлений: "Дело", "Единство", "Воля народа", "Рабочая .газета", "Голос солдата" и многих других.,

Научное изучение материалов следствия невозможно без сспостав--ления протоколов допросов подследственных и свидетелей с непарной литературой. Среди опубликованных воспоминаний наибольшую ценность представляют для исследования мемуары А.И.Деникина, А.С.Лутомского, А.Керенского, Б.В.Савинкова, А.И.Верховского, А.А.Брусилова, Л.В.Половцова, Б.В.Станкевича, П.Н.Краснова, З.Гпшшус.

На защиту выносятся следуюшвв основные положения :' -

- "судебная ликвидация" корниловщины явилась отражением слоз--ных политических и соцаальных процессов, проасходавяих в российском обществе в 1917 году;

- на деятельность ЧСК влияли различные факторы: вмеаательство министра-председателя Временного правительства, попытка 0е£э?сз •

провести.демократизацию состава ЧСК' и установить контроль за ходом следствия; давление общественного мнения страны, формируемого прессой;

- следствие, '.тщательно проведенное высококвалифицированными военными юристам, выявило большой круг причастных к Выступлению лиц и организаций, но не могло в тот момент объективно оценить их роль в происходивших событиях. Конспиративная сторона подготовки выступления не была рас1фыта, что было обусловлено рядом не только.объективных, но и субъективных причин;

- изучение всего комплекса материалов ЧСК" позволяет установить, что ЧСК готовила реабилитацию. Корнилова и его соучастников. Докладные записки комиссии доказывают, что генерал Корнилов не совершал государственной измены, не готовил противоправительственный переворот, не нарушал военного законодательства и не совершал проступков,- с точки зрения "военного права. Его вина, как главнокомандующего вооруженными силами страны, заключалась в неподчинении ■'Временному правительству, невыполнении .-приказа министра-пред-"седателя о сдаче должности;

'•' - материалы ЧСК по делу генерала Корнилова являются полноценным репрезентативным источником, позволяющим дать освещение следующим вопросам:

а) деятельности генерала Корнилова с момента назначения на пост главнокомандующего Юго-Западным фронтом борьбы его за проведение

в жизнь программы мероприятий, направленных на реорганизацию армии с целью выведения ее из кризиса;

б) нарастающая конфронтация между офицерским корпусом и Временным правительством способствовала поддержке офицерскими,организациями верховного главнокомандующего во время его открытого конфликта ,с А.Ф.Керенским; , _

в) многочисленные военные и "патриотические" союзы и общества, хотя и выражали поддержку генералу Корнилову в его стремлении реорганизовать жизнь армии, однако на деле не оказали ему реальной помощи;

г) материалы ЧСК позволяют реконструировать детально и достаточно объективно ход самого выступления Корнилова, выявить роль в нем лиц, оказывавших влияние на генерала Корнилова и его движение.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

впервые предпринимается попытка проанализировать деятельность чрезвычайного органа юстиции Временного правительства, призванного расследовать выступление контрреволюционных сил внутри страны, Изучение работы,комиссии и исследование ее материалов способно помочь обновить традиционное восприятие корниловщины, внести новые аспекты в историю политической борьбы в 1917 году, расширить представление о деятельности контрреволюционных и."патриотических" обществ и союзов, внести новые данные в изучение политических и военных институтов.

Собранные ЧСК материалы широко используются историками. Однако научное изучение этих материалов не проведено до сих пор. Не определена степень их опубликованности, не сопоставлены., многочисленные показания участников корниловского движения, хранящиеся в различных архивохранилищах и фондах. Не предпринималась и попытка/ комплексного изучения историографической освещенности материалов. Ни историками, ни юристами не разработана методика работы с таким нетрадиционным и специфичным источником. Вместе с анализом деятельности ЧСК, исследованием ее материалов и попыткой предложить особый "ракурс" рассмотрения событий - все изложенное составляет новизну предпринятого исследования.

Практическое значение исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для изучения проблем контрреволюционного движения и гражданской войны в России, военной истории периода первой мировой войны, истории юридической науки и судопроизводства. Материалы исследования целесообразно использовать в процессе разработки спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах вузов.

Апробация табош : основное содержание работы и выводы отражены автором в статьях и тезисах, опубликованных по теме исследования, апробированы в восьми докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЁ РАБОТЫ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, К ней приложены персоналии членов следственной комиссии, а также подследственных ЧСК, хронологическая таблица деятельности комиссии, доклада Временному правительству о ходе следствия, материалы информативного характера из'фонда ЧСК.

Бо Введении обосновывается актуальность теш исследования, степень разработанности проблемы в историографии, формулируются цель и задачи исследования, дается-краткая характеристика источников, определяется научная-и практическая значимость исследования, излагаотся-положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Чрезвычайная следственная комиссия по делу .; - генерала Корнилова" рассматриваются вопросы возникновения комиссии, формирования ее состава, ведение.расследования, результаты работы ЧСК. '' ' '

Чрезвычайная комиссия' была назначена Временным правительством для расследования выступления сил контрреволюции в конце августа 1917 года - "мятежа генерала Корнилова". Формирование состава следственного органа'было проведено в срочном порядке частично из лиц, пользовавшихся личным доверием министра-председателя А.Ф.Керенского, /И.С.Шабловскай, Р.Р.Раупах/, частично по признаку профессиональной квалификации /Н.А.Колоколоз, Н.П .Украинцев/ Законопроект о ЧСК был'составлен в ночь с 30 на 31 августа. Председателем ЧСК стал военно-морской прокурор И.СоШабловский.

Комиссия получила права сенаторской ревизии: она могла про-' водить обыски, выемки, аресты, привлекать в качестве свидетелей интересовавших ее лиц. Все организации обязаны бшш еказывать ЧСК содействие и выполнять „распоряжения ее председателя/ Но на деле -экстраординарному следственному органу пришлось отстаивать свое право.единоличного ведения следствия. Кроме правительственного, бшш созданы и иные органы для "судебной ликвидации" корниловщины, например, народный комитет по борьбе с контрреволюцией при ВДК Советов. Новый революционный подъем, начавшийся в период борьбы с контрреволюционным'выступлением.налогил свой отпечаток на характер взаимоотношений мезду.государственной властью и общественными организация!®. И дане после объявления приказов А.Ф.Керенского о запрещении деятельности всех комиссий и комитетов, кроме ЧСК, .попытки влиять на ход следствия со стороны Советов продолжались. '" ' -

В середине сентября была проведена демократизация состава ЧСК -в.ее состав вошли представители..ВВДК Советов меньшевики В¿Н.Крахмаль и М.М.Гольдман-Дибер. Разногласий мекду "назначенными" и. "выборными" членами ЧСК не было, и необходимо отметить, что существенно на ход ведения расследования представители демократии повлиять не смогли. Гораздо большее значение имел тот факт, что

- з;з -

в составе комиссии оказались юристы', замешанные в йодготовке самого выступления и симпатизирующие корниловцам и целям их движения. Уже на стадии проведения "формального дознания" этими следователями было сделано все-возможное,-чтобы не была раскрыта конспиративная часть подготовки выступления, а круг обвиняемых сузился рамками' ближайших соучастников-генерала Корнилова. Сказа-" лось это и на той атмосфере, в которой происходили допросы подследственных, и на условиях их содержания под стражей.

Несмотря на зтя обстоятельства, а также то, что при приближении к Ставке главнокомандующего членов следствия были уничтожены многие документы, юристам' ЧСК удалось собрать обширный материал, свидетельствующий о событиях в Могилеве в дни открытого конфликта с правительством. Кроме того, следователей интересовала доценты предшествоваиёго-выступлению "периода с момента назначения генерала Корнилова на- пост командующего Юго-Западным фронтом. За две недели пребывания ЧСК в Могилеве были допрошены более 40 человек - подследственных и свидетелей событий, проведены обыски в штабе главнокомандующего и главном комитете Союза офицеров армии и флота, следственные экспертизы. Все время велась переписка и переговоры по телеграфу и аппарату"Юза с Петроградом, Москвой,. местными.советами я армейскими комитетами. Все это позволило членам следствия собрать достаточный материал для выяснения вопроса о виновности генерала Корнилова и его соучастников!

•В первом же докладе главе правительства председатель ЧСК -на основе критического анализа следственного материала сделал -вывод о неподсудности генерала Корнилова военно-революционному , суду -и целесообразности передачи дела на рассмотрение "в суд гражданского ведомства". Но для того, чтобй дело могло быть заслушано в суде присяжных, необходимо было провести дополнительные допросы и подготовить необходимый следственный материал для пере-, дачи дела в прокуратуру. Кроме того, следственная комиссия вынуждена была вести борьбу за прерогативу ведения расследования с комиссией, созданной по инициативе комиссара Юго-Западного фронта Н.Й.Иорданского, Интересно, что в этом конфликте на стороне ЧСК выступил не только глава правительства, но и Петроградский Совет. Таким образом,1 к арестованным в Могилеве „чинам штаба Вер-г ховного главнокомандующего прибавились в качестве подследственных -"генерала группы Деникина". Те и другие помещались в Старом Быкове, в приспособленном для заключения здании гимназии-. Условия ^,

содержания этих лиц, а также начавшиеся вскоре освобождения из-под ареста членов Главного комитета Союза офицеров вызвали недовольство со стороны местных советов.

Для вынесения приговора необходимо было собрать воедино все материалы следствия. Велось оно не только й Могилеве, но и в Петрограде, в Москве,"на Дону. В Москве производством расследования "о посягательстве насильственного изменения существующего государственного строя России" занимался следователь А.В.Корен-ков. Им были допрошены десятки свидетелей. Приобщены к делу важные '¿материалы, собранные в процессе обысков и выемок .произведенных в московских отделениях Союза георгиевских кавалеров , Союза офицеров и Военной Лиги. Одно из самых, объемных дел, составленных в Москве, стало "Дело о караула московского совещания", -дознание о контрреволюционных настроениях среди учащихся и преподавателей военных училищ, несшнх охрану Государственного совещания. К сожалению, эти материалы были поздно переданы в ЧСК и повлиять на ход ведения расследования не' смогли.

В Петрограде юристами и следователями из прокурорского надзора были проведены многие допросы свидетелей. Наиболее важные лица допрашивались по нескольку раз /В.,Н.Львов, А.Ф.Керенский, Н.В.Некрасов/. Членам комиссии необходимо было выяснить обстоятельства отставки генерала Корнилова, разобраться в отношениях его с Временным правительством до конфликта и в момент самого выступления. ■

На ход ведения следствия также оказывали влияние кампании, проводимые прессой: демократическая печать требовала срочного окончания расследования и предания "мятежников" военно- революционному суду; буржуазная пресса привлекала в качестве арбитров известных юристов, чтобы доказать необходимость передачи дела в суд присяжных. Кроме того, журналистские кцути, связанные с корниловцами, предприняли ряд провокационных акций, что заставило членов комиссии проводить дополнительные расследования, допросы. Все это задержало работу ЧСК, а послеоктябрьской революции продолжение1 следствия стало невозможным.'Юристы завершили формирование архива комиссии, сдали дела новой власти, сняли с себя полномочия. В последнем докладе следователь НШ.Украинцев, суммировав все следственные материалы, доказал невиновность генерала Корнилова и его соратников,"но документ уже не имел юридической

силы, а самого главного подследственного не било в еивых.

Во второй главе "Матерзали ЧСК по долу генерала Корнилова"-дается краткая характеристика материалов комиссии и на основании критического использования источников рассматриваются события предыстории, и хода выступления сил контррезолюции в августе 1917г. ,

Фонд следственной комиссии по делу генерала Корнилова представляет собой корпус источилвдв, разнообразных по содержанию, , уровню достоверности, степени репрезентативности, полнот^, точности, политической направленности. Данный проблемно-тематический комплекс можно квалифицировать, как судебно-еледственннэ материалы, но многие документы этого фонда имеют кроме того самостоятельную научную и историческую значимость. Своеобразие документального комплекса определено его происхождением, историей .формирования, назначением, а также обусловлено чрезвычайностью самого расследования.

Документы судебно-следственного дела формировалась в основном на стадии предварительного следствия. Дело не было завершено, передано в прокуратуру, вынесено на суд, поэтому в материалах -следствия отсутствуют обвинительные акты, но есть докладные записки с определением степени вины подследственных.

Автором диссертации проделала работа по анализу показаний более сотни лиц, допрошенных ЧСК.

Совершенно неоценимыми для воссоздания подлинной картины событий, предшествующих корниловщине, и хода самого выступления являются протоколе допросов и показания главных обвиняемых: генералов Л.Г.Корнилова, А.С.Лукомского, И.П.Романовского, В.Н.Кислякс-ва, членов Главного комитета Союза офицеров армии и флота, а также показания лиц из ближайшего окружения генерала Корнилова -его ординарца В.С.Завойко и комиссара Временного правительства при Ставке главнокомандующего М.М.Филоненко.

Проясняют многие моменты, связанные с взаимоотношениям!! членов Временного правительства и командования армиями, протоколы допросов и показания членов кабинета Керенского А.С.Зарудаого, , Н.В.Некрасова, М.И.Скобелева и других политических и государственных деятелей того времени: Л.Н.Милюкова, Б.В.Савинкова, С.А.Бада-винского, М.В.Алексеева.

Поскольку трактовки многих событий в" показаниях этих лиц расходятся, автор исследования стремился использовать их свидетельства.

лишь в сопоставлениях друг с другом, а также с источниками других видов.

На основании критического использования широкого круга документальных свидетельств, в исследовании прослеживаются основные этапы возвышения генерала Корнилова 'летом 1917 года, анализируется проблема назначения его Главнокомандующим Юго-Западным фронтом и Верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. Автор приводит доказательства того, что оба назначения были предопределены событиями апреля 1917 года, когда;, на этого генерала была сделана "ставка" контрреволюционными организациями.

Исследуя предысторию корниловщины в русле сложившейся в советской и зарубежной литературе историографической традиции, автор предлагает несколько иной "ракурс" рассмотрения событий. Деятельность главнокомандующего в этот период, по' мнению исследователя, определялась двумя главными задачами: необходимостью , остановки наступления противника к .приведением армии в состояние боеспособности..Анализ многочисленных: документов /из них наиболее важными являются показания лиц из окружения генерала Корнилова, донесения командования военному министерству, оперативные сводки о положении на-фронтах и "настроении личного состава", протоколы совещаний в Ставка главнокЬмандуадего/ подтверждает, что действия генерала Корнилова были направлены прежде всего на решение вопрсь сов, связанных с реорганизацией армии.

В этот период в Штабе Верховного главнокомандующего была разработана программа мероприятий, призванных спасти армию от окончательного развала и дать возможность довести войну до победного конца. Неудачные попытки генерала Корнилова представить проект "докладной записки" на рассмотрение Временному правительству привели к дальнейшему размежеванию сил. Автором диссертации дано подробное освещение вопросов участия главнокомандующего в заседаниях правительства 3 и 10 августа, что позволило исследователю проследить эволюцию 'взаимоотношений правительственного лагеря и командования страной.

Верховного главнокомандующего в его борьбе за проведение в жизнь программы-'"спасения родины" поддерживали различные, силы: военные союзы', "патриотические" общества, отдельные,представители Временного правительства, деятели правых партий, командный -состав армии. Но в момент открытого конфликта с правительством.

на сторона ганвраяа Корншсоаа оагаанвь лжзь чшт Генерального Шта<5а, тлэпы Главного кс.татата Союза oÇscspoa аршг н флота, ксшяжозакнв Юго-Западида Фронтом. Обращение к материалам ЧСК позволило выявить роль данннзс лиц в подготовка a проведашга оаэ-рзцая и восстановить собш-нд, ироисходзвшаа в (¡tassa глагяоаоизн-дукрго в Мэгвлэвё 26/31 авгуота* Подобное ояяоаниэ событий сделано впэранэ.

3 Зякдшмяя подводятся атога иооавдовангя и указшаатоя, что работа Чрезвычайной слэдзтваинйЭ еомисош являла, собой примэр деятельности органа бурзуазвоЗ всгяцаи в аврвод крззкоа общественной свстскн. Основнш результатом деятельноста ЧСК было провздз-шэ тщательного расследования, которое ззйшзарояадо s обцзрноы еошшшзо дааузэнтоз. Слэдетеав из ввзршо конспиративной стороны подготовка заговора прохяэ рззо-шщи в аилу опрадзлешшх объ-вдаагш£_ з субьзхкшшх шрзта, офщиалшая хшшя раэтчвя событий назда сзоо отрахзнпэ jj дгокунэвгах зошсшш.

Анализ слздзтввнннх на^зрзалоа паззодвл врооледать деятельность генерала Д.Г.Коршлоеа но реорганизации арман, угадать разноото-роякза ЕогЕТЕ^еоЕгэ езлы, зяяазве pi верховного гдашокоиааду»-цэго, детально рэконозруярозатз. ход выступавши з Иогалаве.

Основное содержанка дзссс^тадет язлодано з адедуюдгх публя-агцзях автора:

ГЛразвшайнаа следственная коетооая по расследована!) заговора генерала Корналоаа: ооздашга я деятельность. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 12.04.89. JS 37 567. - 37 о. Бяблиографн-«есжоо описание са.Баблжограф. указатель. Новая советская литератора до обазствешпш наукам. История, археология, этнография. - M. - 1989, » Э. -С48•

2.Проблемы авторзторазма в асторэтеогои цроцэооэ 1917 года в Роаоян// Двотаяжказапдя сознаная. Проблемы a перспективы. : Тэз.доел.кэжреспубл.наух.практ.хокфврэицги. Архангельск, 1989, о. 49-51.

3.Цазкзпеокий лвдвр в момент общэотввнного кризиса страны// Культура а политика в ооаремакнои царе: Тез.докл. 2 воловзцкого

форука Архазгвльох-Солова. - 1080.- - â.74-76.

■1.- /

Ленгицз с» одхоэ.Зак. 1Э10.Тир. 10Й.12.11.00. Бесплатиd