автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая деятельность и научные взгляды А. А. Корнилова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шляхов, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая деятельность и научные взгляды А. А. Корнилова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шляхов, Михаил Юрьевич

страницы

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Общественно-политические взгляды и деятельность А.А. Корнилова в 80-е гг. XIX - начале XX веков. 20

1.1. Формирование общественно-политических взглядов и начало общественной деятельности

А.А. Корнилова в 80-е- нач. 90-х гг. XIX века.

1.2. Общественно-политическая деятельность

А.А. Корнилова на рубеже XIX и XX веков.

ГЛАВА 2. А.А. Корнилов во главе кадетской партии. 71

2.1. Партийная работа А.А. Корнилова в период первой русской революции 190^-1907 годы.

2.2. Политическая деятельность А.'А. Корнилова после первой революции 1907-1917 годы.

ГЛАВА 3. Основные идеи "Курса истории России XIX века." 133

3.1. Либеральные представления о государстве, обществе, личности в истории России XIX века.

3.2. Этапы истории России XIX века в лекционном курсе А.А. Корнилова.

3.3. История общественного движения России

XIX века в лекционном курсе А.А. Корнилова.

3.4. Лекционный курс как обоснование исторических и общественно-политических идей А.А. Корнилова.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Шляхов, Михаил Юрьевич

Пристальный интерес современной исторической науки к изучению русского либерализма во многом вызван событиями, происходящим в нашей стране в 90-е годы XX века и поиском параллелей в политическом развитии России начала и конца XX столетия. Указанная ситуация имеет следствием появление большого количества новых научных трудов и источников по истории либеральных партий. Особое внимание проявляется исследователями к кадетской партии - организации, игравшей заметную роль в политической жизни нашей страны в начале XX века и давшей России плеяду ярких политических и общественных деятелей. Изучение деятельности и творчества лидеров кадетской партии было ограничено в советской исторической науке, и новые исследования открывают отечественной науке имена П.Н. Милюкова, И.И. Петрункеви-ча, А.И. Шингарева, Ф.Ф. Кокошкина, А.А. Кизеветтера, П.Д. Долгорукова и многих других. Эти политические деятели, вышедшие из рядов русской интеллигенции, предстают перед нами людьми неординарными, с широкими научными, общественными и политическими интересами. Всестороннее изучение деятельности кадетской партии находится в данный момент в начале своего пути, не все факты ее истории и идеологии освещены, деятельность многих ее лидеров исследована недостаточно. Данная диссертационная работа предполагает восполнение существующего пробела и изучение общественно-политических идей и деятельности известного историка и кадетского лидера А.А. Корнилова.

А.А. Корнилов стал в начале XX века известным историком благодаря своему "Курсу истории России XIX века", который явился первым систематизирующим трудом, посвященным сложному периоду в истории нашей страны, тогда практически не изученному. Его имя как историка было незаслуженно забыто в советские годы, что было непосредственно связано с его активной политической работой в кадетской партии. Оставаясь бессменным членом ЦК партии на протяжении 1905-1917 гг., будучи ее секретарем в переломные моменты русской истории - 1905-1908 гг. и 1915-1917 гг., А.А. Корнилов принимал участие в выработке, принятии и исполнении важнейших решений кадетской партии.

В составе кадетского руководства мы можем выделить имена трех крупных историков начала XX века - П.Н. Милюкова, А.А. Корнилова и А.А. Кизе-веттера. Каждый из них сочетал в своей жизни занятие крупной научной работой и активную политическую деятельность, безусловно основываясь на общих принципах либеральной идеологии.

Изучение общественно-политических идей А.А. Корнилова и их реализации в его политической деятельности и лекционном курсе внесет заметный вклад в историю кадетской партии, а именно - исследование организации партийного аппарата, его внутреннего функционирования, обсуждения и принятия решений, реализации их на местах и другие, а также и в отечественной историографии начала XX века: изучение и теоретическое осмысление истории России XIX века.

Данная диссертационная работа ставит своей целью изучить две сферы деятельности А.А. Корнилова: общественно-политическую работу, главная составляющая которой - руководящая работа в кадетской партии, и научно-теоретическую, представленную лекционным курсом историка. При достижении целей мы будем соотносить политическую и научную деятельность А.А. Корнилова с либеральными идеями, явившимися практической основой его работы и сформировавшимися у него в конце XIX- начале XX века. Для решения поставленной цели мы должны решить следующие задачи, сгруппированные по трем направлениям.

Первый комплекс задач связан с началом общественно-политической деятельности А.А. Корнилова и формирования у него либерального мировоззрения. Мы изучили данные задачи в проблемно-хронологическом порядке.

Первоначально нам представляется необходимым изучить следующие моменты: начало общественно-политической деятельности историка в университете и организация Приютинского братства; формирование у А.А. Корнилова системы либеральных идей в 90-е гг. XIX века; участие в крупном всероссийском общественном деле по ликвидации голода.

Следующим важным периодам является дальнейшее формирование либеральной концепции А.А. Корнилова в начале XX века, его конкретная деятельность на государственной службе и общественно-политическая работа в либеральной печати и организации "Союза Освобождения".

Второй комплекс задач связан с руководящей работой А.А. Корнилова в кадетской партии, где проявились в практической деятельности особенности либеральной концепции, сформировавшиеся на раннем этапе. Данный комплекс задач мы разрешили, разбив партийную деятельность на два этапа- революционный (1905-1907) и послереволюционный (1908-1917).

Первоначально мы рассмотрели партийную деятельность А.А. Корнилова в период первой русской революции. Будучи активным деятелем либерального движения, он стал секретарем ЦК и сыграл значительную роль в формировании партийной организации, в выработке и проведении внепарламентской программы работы кадетов.

Последний период политической деятельности А.А. Корнилова - с 1908-1917 гг. - связан с несколькими моментами спада в политической активности партии и подъема - в годы первой мировой войны и революции 1917 года. Изучение данных двух периодов в политической деятельности дает возможность в целом оценить вклад А.А. Корнилова в работу кадетской партии и дать ему характеристику как либеральному деятелю начала XX века.

Третий комплекс задач включает в себя изучение теоретических представлений А.А. Корнилова о развитии истории России XIX века и обоснование в них либеральных взглядов и деятельности историка. Данная часть нашего исследования основана на изучении "Курса истории России XIX века" как теоретическом обобщении исторических работ историка. В случае необходимости мы будем привлекать другие исторические работы А.А. Корнилова.

Первоначально мы рассмотрели на основе лекционного курса истоки исторической концепции и общие представления А.А. Корнилова о взаимодействии государства и общества, о роли личности в историческом процессе, исследовали общую схему поэтапного развития России в XIX столетии.

Отдельным пунктом нашего исследования является изучение развития общественного движения XIX века в исторической концепции А.А. Корнилова в сопоставлении с его либеральными взглядами. Данный анализ общественного движения покажет нам отношение историка к общественным течениям декабристов, славянофилов, западников, народников и революционных демократов с точки зрения либеральной идеологии начала XX века.

Заключительным этапом нашей работы стало изучение взаимосвязи политических и исторических взглядов ученого на общей базе либеральной идеологии.

Хронологические рамки диссертационного исследования связаны с жизнью А.А. Корнилова (1862-1925). Основные события политической деятельности историка происходят с конца XIX века по июль 1917 г. Научные работы историка, которые мы исследуем, относятся к началу XX века. Поэтому верхнюю хронологическую границу диссертации мы устанавливаем июлем 1917 г., когда прекращается его активная научная и политическая деятельность; нижняя граница связана с началом научной и общественной работы А.А. Корнилова в 80-е годы XIX века.

Личность и деятельность А.А. Корнилова мало изучена в советской исторической науке. В советской историографии 20-30 годов А.А. Корнилов упоминается не как историк - автор "Курса истории России XIX века" и многих работ по истории крестьянских реформ, а как биограф М.А. Бакунина. В работах первых советских исследователей М.А. Бакунина- В.М. Полонского и Ю.М. Стеклова1 дана оценка книгам А.А. Корнилова "Молодые годы Михаила Бакунина" и "Годы странствий Михаила Бакунина" как ценного источника сведений о жизни и деятельности известного русского революционера. Политическая деятельность А.А. Корнилова в советской исторической науке 20-30 х годов не нашла отражения, так как не было издано отдельных исследований, посвященных либеральным партиям, в частности кадетам. В работе H.JI. Рубинштейна "Русская историография" продолжены установки, прилагаемые к историческим исследованиям в 20-30-х годы. А.А. Корнилов упоминается как историк - исследователь жизни и деятельности М.А. Бакунина.2 Взгляды А.А. Корнилова на историю России XIX века представляются марксистской историографии в 20-50-е гг. XX века буржуазно-либеральными, то есть лишенными объективного научного значения.

Начиная с 60-х годов XX века, в советской историографии появляются новые оценки А.А. Корнилова как историка. В ряде учебников по советской историографии3, изданных в 60-70-е годы, А.А. Корнилову посвящены материалы, оценивающие его как либерального кадетского историка.

Рассмотрим на примере учебника "Историография истории СССР" более подробно эти оценки. Рассматривая изначально труды А.А. Корнилова как ".переложение на язык русской истории идей кадетского либерализма"4, авторы учебника дают краткую характеристику всему его творчеству. Заслугу А.А. Корнилова видят в пристальном внимании и в детальной разработке общественной борьбы во время подготовки к крестьянской реформе 1861 года. В последствии положительный момент в оценке перечеркивается негативным замечанием: "Однако обращение к новым сюжетам не сопровождалось новизной

1 Полонский В.М. Михаил Александрович Бакунин. М-Л., 1925; Стеклов Ю.М. М.А. Бакунин. Его жизнь и деятельность. М., 1920.

2 Рубинштейн Н.Л. Русская историография. М., 1941. С. 512.

3 Шапиро А.Л. Русская историография периода империализма. Л., 1962. С. 115-117; Историография истории СССР. М„ 1971, с. 390-391; Сахаров A.M. Историография истории СССР. М., 1978. С. 228. взглядов."5 Далее делается вывод, что историк пытается принизить роль революционной демократии и превозносит позицию буржуазных либералов в деле подготовки отмены крепостного права.

Лекционный курс А.А. Корнилова вызывает негативные оценки: автора обвиняют в искажении роли освободительного движения и неправильной трактовке народничества, марксизма и других направлений революционной демократии. Но, давая такую оценку теоретическим взглядам ученого, советская историография отмечает, что: ".первоначальное обобщение большого фактического материала по истории XIX в. представляло определенный интерес."6 В других советских историографических курсах А.А. Корнилов также подвергался критике и считался, совместно с другими известными кадетами - П.Н. Милюковым и А.А. Кизеветтером, - представителями либерализма и кадетизма в исторической науке начала XX века.

В 70-е гг. имя А.А. Корнилова упоминается в ряде публикаций, посвящену ных истории и историографии XIX века. В этих исследованиях упоминаются работы А.А. Корнилова как пример либеральной дореволюционной историографии и содержат те же оценки, что и учебники историографии. В учебных и научных трудах, посвященных истории России на рубеже XIX и XX веков, имя А.А. Корнилова упоминается в ряду создателей заграничного либерального журнала "Освобождение" и деятеля "Союза Освобождения", а впоследствии о деятелей кадетской партии. Таким образом, до начала 80-х гг. в советской исторической науке не было исследования, посвященного персонально А.А. Корнилову либо освещающего отдельные направления научной и исторической деятельности историка.

4 Историография истории СССР. М„ 1971. С. 390.

5 Там же, С. 390.

6 Историография истории СССР. М„ 1971. С. 391.

7 Захарова Л.Г. Отечественная историография о подготовке крестьянской реформы 1861 года // История СССР, 1976, № 4; Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР, 1960, № 5; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Л., 1974.

8 Черменский Е.Д. История СССР. Период империализма. М., 1974; Его же, Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1970; Аврех А .Я. Столыпин и Третья Дума. М., 1968.

Важнейшим этапом в изучении творчества и деятельности А.А. Корнилова стали работы А.А. Левандовского и М.Г. Вандалковской9, которые анализировали научную сторону деятельности историка.

Рассмотрим более подробно работу А.А. Левандовского как единственную монографию, посвященную историческому творчеству А.А. Корнилова. По самому названию можно сделать заключение, что автор считает А.А. Корнилова историком, принадлежащим к буржуазно-либеральному направлению. С этих позиций А.А. Левандовский рассматривает работы А.А. Корнилова, посвященные крестьянской реформе 1861 г., земской реформе, М.А. Бакунину, а также лекционный курс.

А.А. Левандовский подробно рассматривает концепцию крестьянской и земской реформы в работах А.А.Корнилова, и, следуя за общим выводом сделанным в отечественной историографии в 60-70-егг., доказывает, что он ".дошел до предела, положенного либеральной науке."10 Под этим автор подразумевает, что А.А.Корнилов смог собрать много нового материала по истории крестьянской реформы, обработать его и ввести в научный оборот, но из-за узости либеральной концепции не смог сделать правильных теоретических обобщений. Подобная характеристика дана и лекционному курсу, где присутствует высокая оценка огромному комплексу фактов и источников, которые были собраны историком, обработаны и воспроизведены. Но сама историческая концепция А.А. Корнилова подвергнута А.А. Левандовским острой критике и объявлена нелогичной и нереализованной в лекционном курсе; главной причиной неудачи показана идеалистичность и схематичность концепции, ее отрыв от реального исторического процесса. "Все же попытки совместить идеалистические теории с материалистической трактовкой отдельных истори

9 Левандовский А.А. Из истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии. А.А. Корнилов. М., 1982; Вандалковская М.Г. История изучения русского революционного движения середины XIX века. 1890-1917. М, 1982.

10 Левандовский А.А. Из истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии. А.А. Корнилов. М., 1982. С. 74. ческих событий неизбежно кончались неудачей, ярким примером чему явился лекционный курс Корнилова."11 Кроме анализа исторических работ А.А. Корнилова, А.А. Левандовский дает краткую биографию жизни историка.

Все это показывает важность работы А.А. Левандовского как первого труда, посвященного историческому наследию А.А. Корнилова. Но данная монография оставила неизученными важные моменты в его историческом творчестве: общие принципы концепции исторического развития России в XIX веке, изучение А.А. Корниловым общественного движения, взаимосвязь общественно-политических и исторических идей ученого. Данные пробелы мы попытались восполнить в своей диссертационной работе, не затрагивая вопросы, более детально рассмотренные А.А. Левандовским: крестьянская и земская реформа в творчестве историка, работы А.А. Корнилова о М.А. Бакунине.

Другим важным в изучении деятельности А.А. Корнилова было исследование М.Г. Вандалковской, где были частично представлены взгляды А.А. Корнилова на генезис революционных течений России второй половины XIX

1 л века. Кратко была изложена оценка А.А. Корниловым и другими представителями либерального направления в историографии движения революционных демократов 60-х годов XIX века - Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова и других. Данная работа ценна тем, что в ней впервые изложены взгляды ученого на революционное движение России в XIX веке. Но необходимо отметить, что работа М.Г. Вандалковской была посвящена анализу взглядов всех направлений отечественной историографии, и взгляды А.А. Корнилова были рассмотрены частично и только относительно революционного направления общественной мысли России. Данные отрывочные представления о революционном направлении не могут дать целостного представления о кон

11 Левандовский А.А. Из истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии. А.А. Корнилова. М, 1982. С. 123.

12 Вандалковская М.Г. История изучения русского революционного движения середины XIX века. 1890-1917 гг. М„ 1982. С. 59-63, 143-144, 155-158. цепции развития общественного движения в России XIX века в трудах А.А. Корнилова.

В начале и середине 80-х гг. появляется ряд работ13 по истории либеральных партий, где имя А.А. Корнилова упоминается в качестве лидера и секретаря ЦК кадетской партии.

Начавшаяся политическая и экономическая перестройка, а впоследствии и распад СССР привели к повышенному интересу к политическому прошлому нашей страны и открыли возможности для широкого изучения деятельности либеральных партий и их лидеров. Появились многочисленные работы по истории кадетской партии и ее отдельных лидеров - В.В. Шелохаева, Н.Г. Думо-вой, А.В. Гоголевского, М.Г. Вандалковской,14 в которых упоминается А.А. Корнилов и его политическая деятельность в начале XX века. Но все эти исследования, дающие так много нового для истории кадетской партии и для изучения биографий отдельных ее лидеров, не продвинули разработку темы политической деятельности А.А. Корнилова.

В 90-е гг. появляется ряд публикаций затронувших тему Приютинского братства,15 в которых упоминается А.А. Корнилов. В этих работах исследуется формирование братства и показывается та либеральная среда, которая послужила интеллектуальным и духовным истоком для становления плеяды научных и либеральных деятелей начала XX века в том числе и А.А. Корнилова. Но данные работы, ставя тему изучения братства и давая общие оценки его значе

13 Шелохаев В.В. Кадеты -главная партия либеральной буржуазии. М., 1983; Шацилло К.Ф. Первая революция в России, 1905-1907. М., 1985; Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988.

14 История политических партий в России. М., 1994; Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков и А.А. Кизеветтер. М., 1992; Гоголевский А.В. Очерки по истории русского либерализма XIX- нач. XX вв. М., 1996; Думова Н.Г. Либерал в России : трагедия несовместимости (исторический портрет П.Н. Милюкова). М., 1993;Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1995; Его же, Судьба русского парламентария (Ф.Ф. Кокошкина) // Отечественная история, 1999, № 1; Шелохаев В.В., Канищева Н.И. Петр Дмитриевич Долгоруков // Вопросы истории, 2001, № 8; Шелохаев В.В. Ариадна Владимировна Тыркова // Вопросы истории, 1999, № 11-12; Шелохаев В.В. Дмитрий Иванович Шаховской // Отечественная история, 2001, № 5; Думова Н.Г., Шелохаев В.В. Оппозиция Его величества: кадеты // История политических партий. М., 1994; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1995. и др. ния для развития либерализма в России конца XIX века не исследуют конкретное его влияние на отдельных членов.

В переизданном в 1993 г. учебнике A.JI. Шапиро "Историография с древнейших времен до 1917 года"16 оценка историка А.А. Корнилова остается подобной той, что давалась в советских учебниках историографии. Он оценивается как либеральный историк общественного движения, который старался скрасить ".коренные различия между революционными демократами и либераль

17 ными лагерями.". Критике подвергается оценка А.А. Корниловым Н.Г. Чернышевского и А.И. Герцена, а именно - попытки историка найти в их работах либеральные идеи и взгляды. В целом A.JI. Шапиро считает А.А. Корнилова классическим либералом: "Последовательная либеральная политика представлялась Корнилову лучшим средством предупреждения революции."18 Данная оценка нуждается в дальнейшем подтверждении на основе всестороннего исследования творчества А.А. Корнилова.

Приведенный историографический обзор показал нам недостаточное исследование политической и отдельных направлений научной деятельности А.А. Корнилова в современной исторической науке. Работы последних десятилетий в отечественной историографии продвинули вперед изучение истории кадетской партии и началось исследование жизни и творчества лидеров либерализма. Оставшееся полностью не изученной политическая деятельность ученого и некоторые направления исторического творчества (общественные движения XIX века и теоретические основы лекционного курса) А.А. Корнилова нуждаются в серьезном исследовании на данном этапе развития современной исторической науки. Поэтому настоящее диссертационное исследование ставит своей целью восполнение существующего пробела и выведение на основе но

15 Шаховской Д.И. Письма о братстве // Звенья, вып. 2, Спб., 1992; Секиринский С.С. Филиппова Т.А. Родословная российской свободы. М., 1993; Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1995; Леонова Л.С. Я не могу уйти в одну науку. Общественно-политические взгляды В.И. Вернадского. Спб., 2000.

16 Шапиро А.Л. Историография с древнейших времен до 1917 г. М., 1993.

17 Шапиро А.Л. Историография России с древнейших времен до 1917 г. М., 1993. С. 665. вой фактологической базы анализа и оценки политической и научной деятельности А.А. Корнилова, творившего в русле либеральной идеологии начала XX века.

В основу диссертации положены различные по характеру и содержанию источники. Все используемые источники можно разделить на несколько видов.

Первый вид - эпистолярные источники. Личный фонд А.А. Корнилова содержит его переписку с более чем 100 респондентами в разные временные периоды.19 Наиболее богатый материал для исследования научной и политической биографии А.А. Корнилова представляют письма членов братства - В.И.

20 21 22 Вернадского, Ф.Ф. Ольдебурга, Д.И. Шаховского, - друг к другу: они дают представление о внутреннем душевном мире историка, о причинах и следствиях большинства его поступков. Интересна переписка А.А. Корнилова с известными историками - В.И. Семевским,23 А.С. Лаппо-Данилевским,24 В.Я. Богу

25 26 чарским, А.А. Кизеветтером : в ней содержится материал, позволяющий сделать важные выводы о научной деятельности историка. По письмам возможно установить датировку начала многих произведений А.А. Корнилова, их замысел и сбор материала, творческий процесс и оценка результата самим автором и рецензентами и многое другое из творческой лаборатории историка. Богатый материал в фонде В.И. Вернадского, где содержатся письма А.А. Корнилова к самому В.И. Вернадскому27 и его жене Н.Е. Вернадской.28 Богатые сведения о духовной атмосфере, в которой жил А.А. Корнилов, содержит пере

18 Там же, С. 666.

19 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 343-993, оп. 2. д. 1-130.

20 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 466, оп. 2, д. 25; Архив РАН, ф. 518, оп. 3, д. 1965.

21 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 744, оп. 2, д. 90.

22 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 947, оп. 2, д. 115.

23 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 358, 830.

24 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 665, оп. 2, 68.

25 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 438.

26 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 596, оп. 2, д. 48.

27 Архив РАН, ф. 518, оп. 3, д. 814-815.

28 Архив РАН, ф. 518, оп. 7, 256-257. лл писка В.И. Вернадского с женой и другими членами братства, частично изданная, а частично содержащаяся в фонде В.И. Вернадского. Эпистолярные источники дают большой пласт информации, позволяющей понять деятельность А.А. Корнилова на фоне общественно-политического и духовного развития русской либеральной интеллигенции в конце XIX -начале XX веков.

Второй вид делопроизводственные материалы и партийные документы кадетской партии, связанными с государственной службой и общественно-политической деятельностью А.А. Корнилова.

Особый интерес для исследователя представляют делопроизводственные материалы , содержащие сведения по малоизученному иркутскому периоду жизни историка,30 времени редактирования "Саратовского дневника",31 периоду работы в кадетской партии.32

В 90-е гг. XX века отечественными учеными были подготовлены и изданы сборники: "Либеральное движение в России 1902-1905", "Протоколы ЦК конституционно-демократической партии" и "Съезды и конференции конституци

33 онно-демократической партии". Первый сборник документов посвящен земскому либеральному движению и деятельности "Союза Освобождения". Следующих три тома сборника документов включают в себя все протоколы заседаний ЦК кадетской партии с 1905 по 1917 гг., где зафиксировано активное участие в них А.А. Корнилова. Многие протоколы составлены самим А.А. Корниловым, исполнявшим с 1905 по 1907 годы и с 1915 по 1917 годы обязанности секретаря ЦК. Три тома материалов по прошедшим за такой же временной промежуток съездам и конференциям партий представляет богатый материал, освещающий партийную работу А.А. Корнилова. Данные публикации

29 Вернадский В.И. Письма Н.Е. Вернадской, т. 1-3, М., 1988-1994; Шаховской Д.И. Письма о братстве. // Зарницы, вып. 2, Спб, 1992; Архив РАН, ф. 518, оп. 3, д. 458-459, 1198-1199, 1834-1838.

30 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д, 214, 217, 219, 222.

31 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 246.

32 ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 198, 277, 328.

33 Либеральное движение в России 1902-1905. М., 2001; Протоколы ЦК конституционно-демократической партии. т. 1, 2, 3, М., 1994-1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии, т. 1, 2, 3, М., 1997-2000. дают исследователю уникальный комплекс фактического материала для изучения механизма разработки, принятия и выполнения партийных решений. Данные источники показывают реакцию кадетского руководства на происходившие в стране события и дают возможность рассмотреть борьбу мнений внутри ЦК. Также имеется возможность показать роль отдельных политических деятелей и руководителей кадетской партии в обсуждении и принятии тех или иных решений. Все это дало возможность автору диссертационной работы проследить политическую деятельность историка А.А. Корнилова в кадетской партии со времени ее основания и до середины 1917 г. Особенно важным представляется автору диссертации анализ недавно опубликованного и малоисследованного большого комплекса фактического материала в применении к персоналии отдельно взятого руководителя кадетской партии - А.А. Корнилова, чья политическая деятельность до написания данной работы не изучалась.

Третий вид источников являет собой историографический комплекс - научные работы самого А.А. Корнилова, рецензии на них34 , а также историков его предшественников и современников. Это прежде всего "Курс истории России XIX века", переизданный в 1993 году, а также большинство дореволюционных крупных исторических работ историка.35 Данная группа источников дает нам возможность изучить научные взгляды историка по всем проблемам отечественной истории XIX века, а также выделить его концепцию исторического развития России в означенный лекционный период и исследовать комплексно с ней проблему развития общественного движения в России в XIX ве

4 Д.К. А. Корнилов. Курс истории России // Вестник Европы, 1912, № 8; Мельгунов С. А. Корнилов. Курс истории России XIX века // Вестник Воспитания, 1912, № 6; Игнатович И. А. Корнилов. Курс истории России XIX века // Заветы, 1912, № 3; Изгоев А.С. А.А. Корнилов. Курс истории России XIX века // Речь, № 154, 9 июня 1912; Кизеветтер А.А. История России в XIX ст.//Русские ведомости, № 113, 18мая 1912; Кизеветтер А.А. Новая книжка по истории русского общества // Русские ведомости, № 85, 13 марта 1909; Пыпин А.Н. Семь месяцев среди голодающих крестьян // Вестник Европы, 1893, № 3.

35 Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1994; Корнилов А.А. Лекции, читанные в Санкт-Петербургском политехническом институте и на курсах Побединского 1911-1917 гг. - ГАРФ, ф. 5102, on. 1, д. 127-142; Его же, Общественное движение при Александре II. М., 1909; Его же, Крестьянская реформа. М., 1905; Его же, Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела, в России. Спб., 1905; Его же, Эпоха Отечественной войны и ее значение в новейшей истории России // Русская мысль, 1912, № 11. ке. Эти источники также позволяют нам показать значение исторических исследований А.А. Корнилова в отечественной историографии начала XX века и место историка в ее либеральном направлении.

Четвертый вид источников являются публицистические произведения А.А.

36 37

Корнилова и членов Приютинского братства, которые являются ценным источником, позволяющим отследить развитие либеральных идей автора и понять его отношений к событиям, происходящим в царской России на протяжении конца XIX - начала XX веков. В них с наибольшей яркостью прослеживаются особенности личностных оценок А.А. Корниловым положения крестьянского населения в конце XIX века, политической ситуации в революционные моменты развития России и те меры и методы, которые предлагал автор для решения создавшихся проблем. Публицистика в сочетании с мемуарной литературой и эпистолярным наследием А.А. Корнилова дают возможность исследователю с большой степенью достоверности понять личность историка, индивидуальные черты характера и особенности мировоззрения русского интеллигента.

Пятый вид источников - мемуарная литература, созданная А.А. Корниловым и общественно-политическими и научными деятелями начала XX века.38 Наиболее ценным источником являются "Воспоминания" А.А. Корнилова, так как показывает в хронологическом порядке отношение автора ко всем происходящим с ним событиям в личной сфере, политической и научной сторонам

36 Корнилов А.А. Семь месяцев среди голодающих крестьян. М., 1893; Его же, Бесплатная библиотека-читальня в Иркутске. Иркутск, 1896; Его же, О нуждах и вопросах крестьянского дела, обнаруженных при ревизии крестьянских учреждений Иркутской и Енисейской губерний осенью 1899года. Иркутск, 1900; Его же, Несколько слов о Московской цензуре // Вестник партии народной свободы, 1906, № 5; Его же, Парламентский блок. М., 1915; Его же, Партия народной свободы. Пг., 1917; Его же, Почему нельзя отводить новые наделы бесплатно // Вестник партии народной свободы, 1917, № 3.

37 Вернадский В.И. Публицистические статьи. М., 1995; Ольденбург Ф.Ф. Народные школы европейской России в 1892-1893. Спб, 1896;Шаховской Д.И. Адресы земств 1894-1895 и их политическая программа. Женева,

1896;Шаховской Д.И. Всеобщее образование в России, вып. 1, М., 1902;Шаховской Д.И. После коронации. Женева, 1896;Шаховской Д.И. Ходынка. Женева, 1896.

38 Корнилов А.А. Воспоминания // Вопросы истории, 1994, № 2-5, 7-10; Архив РАН, ф. 518, оп. 5, д. 68; Его же, Воспоминания о юности Ф.Ф. Ольденбурга // Русская мысль, 1916, № 8; Гревс И.М. В годы юности // Былое, 1918,№6(12), 1921,№ 16; Кизеветтер А.А. На рубеже двух столетий: Воспоминания 1881-1914. М., 1997; Милюков П.Н. Воспоминания, т. 1, 2, M., 1990; Страницы автобиографии В.И. Вернадского. М., 1981. его жизни. Также "Воспоминания" дают богатый материал, характеризующий окружение историка - тех людей, которые составляли интеллектуальную и духовную атмосферу, в которой жил и работал А.А. Корнилов. "Воспоминания" и другие мемуарного характера источники подробно излагают историю формирования либерального мировоззрения А.А. Корнилова и создания Приютин-ского братства. Мемуарные произведения позволяют проследить в дальнейшем тесную духовную взаимосвязь всех членов "братства", создавших ту особую духовную среду, давшую плеяду ярких политических и научных деятелей (В.И. Вернадский, И.М. Гревс, А.А. Корнилов, Ф.Ф. Ольденбург, Д.И. Шаховской).

В совокупности представленные пять видов источников дают диссертанту все необходимые материалы для изучения и выполнения поставленных в данной работе целей и задач.

Методологической основой диссертации является совокупность общенаучных и исторических методов.

В диссертации были использованы следующие общенаучные методы. Анализ и синтез, то есть умственное разделение предмета нашего изучения на логические смысловые части или подпроблемы (например, выделение нескольких причин отмены крепостного права) и последующее их сведение в единую картину, которая отражает состояние всего объекта исследования. Индукция -выведение общих закономерностей на основе имеющейся фактологической базы. Дедукция - распространение общих теоретических положений на конкретные аспекты данной темы. Метод соединения логического и исторического, предполагающий изучение конкретного исторического материала в обозначенных хронологических рамках на основе логических операций. Метод системного анализа, позволяющий рассмотреть любое явление как систему, имеющую внутреннюю инфраструктуру, все элементы которой находятся в отношениях взаимосвязи и взаимозависимости.

В диссертационном исследовании использованы собственно исторические методы. Историко-генетический метод, предполагающий выявление истоков того или иного анализируемого события, то есть нахождение закономерности его развития (к примеру, исследование формирования общественно-политических взглядов А.А. Корнилова). Историко-сравнительный метод -требует от исследователя сопоставления различных явлений и теоретических положений для выявления черт сходства и различия (сравнение положений исторической концепции А.А. Корнилова при анализе периодов в истории России XIX века). Историко-типологический метод, показывающий необходимость обобщения, систематизации и типологизации фактов и положений исследователя (типологизация явлений в истории России XIX века в лекционном курсе А.А. Корнилова). Синхронный метод - изучение явления в контексте конкретной исторической обстановки (изучение политической деятельности А.А. Корнилова в рамках истории кадетской партии России начала XX века). Хронологический метод, предполагающий последовательное изучение исторических событий в их временной протяженности.

Научная новизна исследования определяется рядом факторов. Данная диссертационная работа является первым специальным исследованием, посвященным политической деятельности А.А. Корнилова, что позволяет восполнить существующий пробел в истории кадетской партии, а именно - в исследовании организации партийного аппарата, его внутреннего функционирования, механизма обсуждения и принятия решений, а также реализации их на местах. Впервые были изучены либеральные исторические взгляды А.А. Корнилова, на основе "Курса истории России XIX века", в их взаимосвязи с общественно-политической деятельностью кадетской партии. Исследование также ставит и решает актуальную проблему взаимосвязи и взаимовлияния политической и научной деятельности А.А. Корнилова. На примере отдельной персоналии показывается конкретный механизм взаимовлияния политического и исторического аспектов деятельности в рамках либеральной идеологии.

Практическое значение диссертационного исследования связано с тем, что оно способствует изучению актуальных вопросов истории России, в частности - политических партий и отечественной историографии начала XX века. Результаты исследования могут найти применение в общих курсах лекций по истории России начала XX века, в специальных курсах и семинарских занятиях, посвященных углубленному изучению истории либерального движения конца XIX - начала XX века и в изучении отечественной историографии в указанный период. Данная работа может также послужить началом более пристального изучения творчества А.А. Корнилова как историка-источниковеда, автора ценнейших работ биографического характера о М.А. Бакунине. Приведенный в диссертации материал по истории кадетской партии применяем для специального исследования деятельности кадетской организации в начале XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая деятельность и научные взгляды А. А. Корнилова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключение диссертационной работы нам необходимо подвести итоги нашего исследования общественно-политической деятельности и исторических взглядов А.А. Корнилова.

На рубеже веков А.А. Корнилов как представитель либеральной русской интеллигенции прошел долгий путь формирования политических идеалов и поиска применения своих знаний и умений в общественной жизни страны. Первоначально вместе с лучшими представителями отечественного студенчества он создает братство, ставшее одним из центров формирования земского либерализма в конце XIX века. А.А. Корнилов участвовал в формировании либеральной идеологии вместе со своими друзьями Д.И. Шаховским и В.И. Вернадским. Важным моментом в общественном развитии России стал голод 1892-1893 гг., в ликвидации которого деятельное участие принял А.А. Корнилов и все члены братства. Отличительным качеством общественно-политической биографии А.А. Корнилова была непосредственная связь его либеральных идей с практической деятельностью. Он сделал карьеру чиновника, журналиста, сформировался в это время как профессиональный историк и стал опытным либеральным политическим деятелем, участвуя в общественной работе на региональном и всероссийском уровне, будучи деятельным участником "Союза Освобождения".

На основе проведенного нами исследования можно сделать вывод о важности общественно-политической деятельности А.А. Корнилова для становления либеральной идеологии в конце XIX - начале XX веков. Жизненный и мировоззренческий путь А.А. Корнилова, хоть и обладающий индивидуальными особенностями, в идеологическом и практическом плане был направлением движения всей отечественной либеральной интеллигенции. Общественная работа по ликвидации голода, просветительская и земская деятельность в Сибири показывают не просто вехи в жизни А.А. Корнилова, но отражают стремление большого слоя русского общества к конкретной помощи простому народу. Отказ от этого пути и переход в либеральную оппозицию к существующему строю показывает невозможность в начале XX века для А.А. Корнилова, как и для многих других общественных деятелей, продолжения сотрудничества и действий внутри самодержавного строя русской государственности.

Таким образом, А.А. Корнилов прошел период становления и оказался подготовлен и подведен самим направлением своей деятельности к той важной роли, которую он сыграл в процессе формирования и организации деятельности кадетской партии.

Политическая деятельность А.А. Корнилова в 1905-1917 гг. была связана с работой в ЦК кадетской партии. На протяжении двух важнейших периодов в истории партии - 1905-1908 гг и 1915-1917 гг. - он руководил секретариатом ЦК, т.е. осуществлял координацию деятельности местных и центральных органов кадетов, организовывал и руководил внепарламентской деятельностью, занимался финансами и агитацией партии. Можно говорить о том, что еще в годы первой русской революции А.А. Корнилов стал одним из лидеров кадетской партии, человеком, без которого партия не могла бы нормально функционировать и развиваться. Кроме этого, А.А. Корнилов был талантливым политическим публицистом, пропагандирующим программу и идеи кадетской партии, и принимал участие в выработке линии ЦК по всем важнейшим вопросам внутрипартийной и общероссийской действительности.

Все это позволяет нам охарактеризовать А.А. Корнилова как виднейшего либерального деятеля начала XX века, пытавшегося реализовать свои общественно-политические идеи на практике и внесшего неоценимый вклад в создание структуры и административного аппарата кадетской организации - в частности, и в формирование русского либерализма - в целом.

Сделав вывод о важности фигуры А.А. Корнилова в отечественном общественном движении рубежа веков, мы с еще большим вниманием обратились к изучению его научной деятельности и комплексу его исторических идей. Начало XX века характеризуется наличием талантливых историков, принимавших активное участие в политической борьбе - П.Н. Милюкова, А.А. Корнилова, А.А. Кизеветтера, В.Я. Богучарского и других. Необходимо отметить, что все они живо интересовались спецификой развития общественный идей и провели ряд исследований, ограниченных рамками XIX века, где рассматривалась степень и способы взаимовлияния общественной деятельности на исторические труды. Вот основные вопросы, которые интересовали нас в исследовании исторических взглядов во взаимосвязи с политической деятельностью А.А. Корнилова.

Проанализировав истоки теоретических основ лекционного курса, мы обнаружили большое влияние историков государственной школы, в особенности Б.Н. Чичерина, на творчество А.А. Корнилова. Теоретическая схема "государство-общество" и теория закрепощения и раскрепощения сословий стали основой концепции исторического развития России в XIX веке, созданной А. А. Корниловым в своем "Курсе.". Другим важным источником формирования рассматриваемой теоретической концепции были труды и теоретические взгляды историков рубежа веков - В.О. Ключевского и П.Н. Милюкова, которые под влиянием философии позитивизма создали теорию взаимодействия факторов в историческом процессе. Совместив эту теорию со схемой государственной школы (закрепощения и раскрепощения сословий), творчески переработав ее и перенеся на малоисследованный материал, А.А. Корнилов одним из первых создал собственную концепцию развития России в XIX веке. Главным содержанием ее стали взаимоотношения общества и государства, причиной действия которых является комплекс разносочетаемых факторов. Доминирующие факторы и их сочетание можно выделить, лишь проведя конкретное исследование отдельного исторического явления или процесса. Личность в истории находится под воздействием общества и государства, и каждое ее действие определяется сочетанием этих воздействий в определенный момент истории. Такая теоретическая конструкция, легшая в основу исторических исследований А.А. Корнилова, может быть названа либеральной, так как она выделяет общество в качестве самостоятельно действующей силы и видит в историческом процессе постепенное освобождение личности и наделение ее гражданскими и политическими правами.

При внимательном рассмотрении либеральной характеристики концепции исторического развития А.А. Корнилова, становится объяснимым его пристальный интерес к изучению общественного движения России XIX века. Одним из достижений историка в этом направлении является комплексность подхода к изучаемой теме. А.А. Корнилов смог проанализировать расстановку общественных сил практически на протяжении всего XIX века, показать взаимосвязь всех появляющихся политических движений с теоретической концепцией автора и между собой. Это давало возможность глубже понять причины возникновения и суть изучаемого явления, выделить преемственность событий и выйти к пониманию и теоретическому обоснованию революционных явлений начала XX века. Другим несомненным достижением А.А. Корнилова стало подробное изучение, в сочетании с общим положением в стране, малоисследованных страниц истории общественного движения. Здесь диссертант имеет ввиду подготовку отмены крепостного права, народничество, развитие общества в эпоху Николая I. В исследовании данных тем лекционный курс стал новым явлением для отечественной историографии начала XX века.

В конце диссертационного исследования автор имел целью рассмотрение взаимосвязи между общественно-политическими и историческими идеями в конкретной деятельности А.А. Корнилова. Теоретической основой их взаимосвязи был либеральный принцип о необходимости активного участия личности в общественной жизни государства. История, по мнению А.А. Корнилова, давала необходимые знания причинно-следственного ряда явлений для формирования активной гражданской позиции и общественно-политической деятельности любого гражданина. Практически их взаимовлияние выразилось в последовательной реализации либеральных принципов, в научной работе по истории России XIX века и в политической деятельности в кадетской партии.

На примере данного синтеза исторического и политического аспектов деятельности А.А. Корнилова мы можем понять взаимопроникновение научных и политических идей в деятельности других представителей российского либерализма начала XX века.

Таким образом, изучив либеральные идеи, политическую и историческую деятельность А.А. Корнилова, мы можем сделать вывод о важной роли исследуемой личности в нескольких сферах отечественной истории конца XIX - начала XX века. А.А. Корнилова можно охарактеризовать как виднейшего общественного и научного деятеля начала XX века, участвовавшего в решении всех основных вопросов внутренней и внешней политики кадетской партии, ставившего своей целью реализацию своих общественно-политические идей на практике и внесшего неоценимый вклад в создание структуры и административного аппарата кадетской организации и в формирование отечественного либерализма в целом.