автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Денежное обращение Танаиса, III в. до н. э. - V в. н. э.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Безуглов, Сергей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Денежное обращение Танаиса, III в. до н. э. - V в. н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Безуглов, Сергей Иванович

Введение 1-

Глава I. История изучения нумизматического наследия

Танаиса и его окрестностей 6

Глава П. Характеристика нумизматического материала из Танаиса 18

II. 1. Эпоха эллинизма (рубеж IY-III. -1 в. до н.э.) 19

II. 2. Раннеримский период ( I в. н.э.) 24-29 II. 3. От Савромата I до Рискупорида Y

II -редина III вв.) 30

II. 4. Иноземная монета на денежном рынке города. 43

II.5. Позднеримский период (конец III - конец IV вв.) 57

II. 6. Нумизматические находки на некрополе 60-

Глава III. Сфера экономического воздействия Танаиса 65

III. 1. Характеристика нумизматического материала с поселений округи Танаиса 68

III. 2. Находки античных монет в погребениях кочевников на Нижнем Дону 94

Глава IV. Нумизматика и основные вехи истории Танаиса 102

IV. 1. Время основания города и нумизматические данные 102-104 IV. 2. Монетные находки и проблема полемоновского разгрома 104

IV. 3. Нумизматика и история города во II в. н.э. 108

IV. 4. Катастрофаредины III в. и находки монет 119-140 IV. 5. Хронология позднего Танаиса вете данных нумизматики 140-150 Заключение. Основные особенности денежного обращения Танаиса 151

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Безуглов, Сергей Иванович

Среди памятников античной эпохи на юге России особое место занимает древний Танаис, основанный в эпоху раннего эллинизма и существовавший вплоть до эпохи великого переселения народов. Своеобразный культурный облик Танаиса был обусловлен его уникальным историко-географическим положением. На протяжении многих веков место слияния Дона с Меотидой было неизменно значимым с точки зрения торгово-колонизационной экспансии представителей эллинской цивилизации. В архаическую эпоху начальный этап освоения региона был обозначен существованием Таганрогского поселения, статус которого поныне остается дискуссионным из-за дефицита позитивных данных. В классическую эпоху складывается сложный конгломерат греко-варварских взаимодействий в дельте Дона. Здесь развивается крупный историко-культурный центр, состоявший из Елизаветовского поселения, окружавших его мелких синхронных поселков и располагавшихся, по всей видимости, неподалеку ставок кочевых образований. В начале III в. до н.э., в непосредственной близости от донской дельты, возникает Танаис.

В течение этого столетия он становится главным форпостом эллинизованной северопонтийской культуры в нижнедонском бассейне. В начале новой эры Танаис являлся бесспорным лидером оформляющегося нижнедонского очага оседлости, состоявшего, помимо города, из группы укрепленных поселков, протянувшихся в линию с запада на восток. Они составляли территориальный треугольник с крайними точками в Танаисе и Кобякове на правом берегу Дона и Подазовском городище на донском левобережье. В течение всего периода существования микрорегиона оседлой культуры на Нижнем Дону его основными характеристиками оставались компактность, территориальная удаленность от метрополии - основной территории Боспора, безраздельное кочевое окружение и степное силовое господство. Военная мощь кочевников во все времена существования

Танаиса значительно превосходила его оборонный потенциал. Именно поэтому сам факт основания и длительного беспрерывного существования города является свидетельством того, что его обитатели постоянно и неустанно искали и находили возможности конструктивных контактов с кочевниками, более склонными к насилию и грабежу, нежели к налаживанию соседских и партнёрских отношений.

Постоянное плотное взаимодействие с кочевым миром создавало целый ряд сложных историко-культурных проблем. Здесь более чем в каком-либо другом месте, реализовались столь различные взаимные интересы степи и античного мира (вернее, его северопонтийской версии). Уже в XIX в. сформировалось представление о Танаисе как о самом варварском из городов боспорского круга. Новейшие исследования, проводимые как в городе, так и на различных памятниках его округи (городищах и принадлежащих им грунтовых могильниках, курганных некрополях кочевого населения) позволяют наполнить этот априорный тезис совершенно реальным содержанием. Относительная изоляция от крупнейших центров античности Северного Причерноморья, постоянная военная угроза со стороны степи -все это, несомненно, накладывало отпечаток на основу существования нижнедонского очага оседлости — его экономику. Важнейшей её стороной на всем протяжении существования Танаиса как городского центра, а также примыкавшей к нему группы поселений, безусловно, являлся товарообмен. Пожалуй, можно определить четыре основных блока экономических взаимоотношений, реализовавшихся в пределах Танаиса.

Во-первых, это будничная, повседневная торговая жизнь внутри города. Это, наверное, самый демократичный и наиболее обеспеченный источниками уровень коммерческих операций, осуществлявшихся в Танаисе.

Во-вторых, это торговые отношения с населением близлежащих поселений - нижнедонских городищ типа Кобякова-Гниловской. В свете новейших исследований эти памятники представляют совершенно особый мир, существенно отличавшийся как от культуры населения Танаиса, так и от обитавших в самой непосредственной близости кочевников.

В-третьих, это внешние сношения населения Танаиса с различными городами и государствами черноморского бассейна. Это направление экономических связей превращало Танаис в крупный центр транзитной торговли.

И, наконец, это товарообмен между торговцами, базировавшимися в Танаисе и окружавшими город кочевниками.

Проблема взаимодействия этих схем экономических отношений ныне представляется чрезвычайно сложной. Несмотря на многократно возросший объем источников, многие вопросы остаются неясными. Изучение системы торговли в районе, прилегающем к нижнедонскому очагу оседлости должно строится с учетом различных факторов. Его основой может быть анализ эквивалентов, с помощью которых мог реализоваться обмен стоимостей. Некоторые товарные (прежде всего, экспортные) позиции, известные в исторической традиции (скот, рабы, многие виды сельскохозяйственной продукции), не могут быть охарактеризованы археологически. Другие, напротив, оставляют вполне реальные следы в виде осевших в культурных слоях и погребальных комплексах импортных вещей или остатков тары.

Специальный интерес может представлять важнейший элемент процесса товарообмена - денежные знаки в виде металлической монеты. Историко-культурное своеобразие нижнедонского очага северопонтийской цивилизации обусловило и совершенно особый облик местного денежного обращения. Его характеристика возможна лишь на основе максимально полного учета и квалифицированного анализа нумизматических находок на Недвиговском городище и в прилегающих областях нижнедонского бассейна. В этом отношении Танаис оказался счастливым памятником: многие годы инициатором и руководителем его исследования был выдающийся советский нумизмат - Д.Б. Шелов. Его перу принадлежат первые профессиональные публикации монетного материала из Танаиса, им же были определены и основные особенности денежного обращения в городе и его ближайшей округе на разных отрезках его существования. С момента выхода основных работ Д.Б. Шелова, посвященных характеристике нумизматического наследия Танаиса, получены новые материалы, уточняющие и корректирующие многие положения его концепции. Значительные успехи достигнуты и в изучении общих вопросов боспорской нумизматики. Опубликован целый ряд сводных монографических исследований, посвященных характеристике различных периодов монетного дела Боспорского царства. Активные археологические работы, проводимые на памятниках округи Танаиса в последние 10-15 лет, существенно изменили взгляды на их статус и историко-культурную принадлежность. Работа с архивными материалами, некоторыми редкими местными изданиями и коллекциями донских музеев позволила восстановить многие важные детали, связанные с уже давно известными монетными комплексами, обнаруженными в разное время на Нижнем Дону. В истекшие десять лет автору приходилось заниматься очисткой и атрибуцией монет, полученных раскопками Нижне-Донской экспедиции, а также проводить ревизию нумизматических материалов, хранящихся в фондах археологического музея-заповедника «Танаис» (далее АМЗТ) и Ростовского областного музея краеведения (далее РОМК). Все эти обстоятельства позволяют нам обратиться к теме, вынесенной в заглавие исследования: характеристике денежного обращения Танаиса на всем протяжении его существования на основе нумизматических данных. Основой работы является коллекция монет, полученная раскопками Нижне-Донской экспедиции в 1955 - 1999 гг. Абсолютное большинство их хранится ныне в АМЗТ и РОМК. Небольшое количество монет, обнаруженных на территории Недвиговского городища и близ него, находится в нескольких частных собраниях Ростова и Таганрога. Помимо собственно недвиговских находок, в работе рассматриваются античные монеты, обнаруженные в пределах нижнедонского региона и соответствующие времени существования Танаиса.

Предлагаемая работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. Приложением к ней является каталог монетных находок в Танаисе и его окрестностях. Основной её целью является хронологически последовательный очерк истории денежного обращения в городе и сфере его непосредственного экономического воздействия, составленный в соответствии с современным состоянием фонда археологических и нумизматических источников. Он позволит соотнести данные нумизматического анализа с основными вехами истории Танаиса, оценить датирующие возможности монет в комплексах различных периодов жизни города.

Некоторые результаты проделанной работы уже использованы в фондовой практике и экспозиции зала редких и драгоценных экспонатов РОМК. Отдельные её положения могут быть учтены при организации хранения нумизматической коллекции и построении экспозиции АМЗТ, в историко-реконструктивных исследованиях по древней истории По донья-Приазовья.

В заключение вводной части хотелось бы выразить глубокую благодарность моему научному руководителю - Т.М. Арсеньевой: именно ей принадлежит идея этого исследования в настоящем виде, без её постоянной помощи и поддержки создание этой работы вряд ли было бы возможным. Постоянную дружескую помощь в работе с материалом оказывали мне сотрудники музея в Танаисе - В.Ф. Чеснок, С.А. Науменко, С.М. Ильяшенко, И.В. Толочко, Л.Ю. Нидзельницкая; директора и сотрудники крупнейших донских музеев - Ростовского, Таганрогского, Азовского. Слова искренней признательности адресую коллекционерам Ростова и Таганрога, предоставившим материалы своих собраний для изучения; в первую очередь - таганрогскому собирателю А. Алексееву.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Денежное обращение Танаиса, III в. до н. э. - V в. н. э."

Заключение

На всём протяжении своего существования в качестве торгового боспорского города (III в. до н.э. - середина III в. н.э.) Танаис находился в зоне функционирования боспорской системы денежного хозяйства. Территориальная удалённость от метрополии и особое экономическое, стратегическое и культурное положение города, резко выдвинутого в глубину варварских земель, обусловили значительное своеобразие истории денежного обращения в Танаисе и его ближайших окрестностях. Количественное распределение монет по времени чеканки резко отличает Танаис от других городов Боспорского царства.

На раннем этапе жизни в Танаисе (III-I вв. до н.э.) товарообмен между обитателями города и варварскими племенами его округи реализовался, по всей видимости, в натуральной форме. Уровень социально-экономического развития потенциальных торговых партнёров боспорских коммерсантов, базировавшихся в Танаисе, исключал денежную форму обмена стоимостей. Археологические данные убедительно свидетельствуют о том, что металлическая монета оставалась непонятной и ненужной кочевым сарматам, окружавшим город со всех сторон. В единичных случаях монеты попадали к кочевникам, но, безусловно, утрачивали при этом свои денежные функции. Относительная изоляция от крупных очагов северопонтийской культуры и варварское окружение наложили отпечаток и на внутреннюю экономическую жизнь города. На протяжении длительного времени внутригородское денежное обращение практически отсутствовало; разменная монета поступала в город в резко ограниченных количествах. Эта характеристика составляла важнейшую особенность экономической ситуации в эллинистическом Танаисе. Столь значительная разница в экономической инфраструктуре может служить косвенным подтверждением политической независимости Танаиса от Боспора в эпоху эллинизма.

В эпоху, последовавшую за военным рейдом Полемона I на Танаис, город стал неотъемлемой частью Боспорского государства. К I в. н.э. относится становление городского денежного рынка. Развитые формы денежного обращения в городе прослеживаются со времени правления Савромата I. Финансовая политика боспорского правительства в Танаисе должна рассматриваться в рамках государственной политики, направленной на укрепление военно-стратегического значения и экономической роли города в нижнедонском регионе.

Ко II - первой половине III вв. н.э. относится наивысшее развитие денежного хозяйства в городе и его окрестностях. Монеты этого периода составляют абсолютное большинство всех нумизматических находок Танаиса. Внутригородской обмен осуществлялся на основе царской боспорской меди. Кладовые и отдельные находки боспорских монет высшего номинала свидетельствуют о безусловном приоритете Танаиса в экономической жизни региона и его роли в пропаганде и внедрении принципов денежной формы стоимости в среде нижнедонского населения. В это время в Танаисе и его округе придерживались общебоспорских норм денежного хозяйства. Область обращения золота была, по всей видимости, ограниченной и обособленной, массовое обращение в городе основывалось на кредитной медной монете. Роль иноземных монет в денежном хозяйстве города была крайне незначительной, римское серебро не участвовало в обращении. Пик поступления монеты в город приходится на первую половину III в. Нумизматические материалы этой эпохи позволяют фиксировать стремительное падение престижа боспорских монет высшего номинала - статеров и быструю деградацию явления медной чеканки. Значительная инерция обращения боспорской меди на денежном рынке Танаиса приводила к тому, что роль медной монеты в повседневной экономической жизни города сокращалась гораздо медленнее, нежели падали объёмы чеканки меди на Боспоре. Наблюдения над особенностями денежного обращения в Танаисе на протяжении первой половины III в. представляют специальный интерес для изучения системы денежного хозяйства Боспора.

Монетные находки II - первой половины III вв. служат основным показателем хронологии важных событий в истории города. Разгром Танаиса в середине III в. положил конец его существованию в качестве боспорского военно-стратегического и экономического центра в нижнедонском регионе.

Нумизматические находки имеют исключительное значение для характеристики позднего периода оседлой жизни на территории Недвиговского городища. Они охватывают примерно столетний временной промежуток - с конца III до конца IV в. н.э. Небольшая группа позднебоспорских монет конца III - первой трети IV в. и единичные римские монеты того же времени - новое, ранее неизвестное явление в нумизматике Танаиса. Предположительно за ними можно признать датирующее значение.

Основное отличие нумизматического наследия позднего Танаиса состоит в абсолютном преобладании позднеримских монет последней трети IV в. н.э. По всей видимости, их поступление в город было достаточно кратковременным. На основной территории Боспора монеты этого времени встречаются единицами и, по всей видимости, не участвовали в денежном обращении середины - второй половины IV в. Это заставляет предполагать небоспорские источники поступления римских монет в Танаис. Наблюдения над распределением номиналов позднеримской меди из Танаиса позволяет предполагать сознательный отбор крупных монет Ж 2 и отсутствие нормального денежного обращения на их основе. Монет, чеканенных позже конца IV в. в Танаисе до сих пор не обнаружено. В то же время на территории Недвиговского городища и в его некрополе открыты выразительные комплексы и вещи V века и даже более позднего времени. По всей видимости, позднейшие из доныне обнаруженных в Танаисе монет не могут указывать на время его окончательного запустения.