автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Алямкин, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курган
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алямкин, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В РОССИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ

МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914-1918 ГГ.

1.1. Деятельность правительства России в условиях расстройства денежной системы в 1914-1917 гг.

1.2. Денежное обращение при Временном правительстве.

1.3. Начало разрушения денежного обращения в России 1917

Глава 2. ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС НА НЕСОВЕТСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

УРАЛА И СИБИРИ.

2.1. Проблема власти на востоке России в период гражданской войны.

2.2. Денежное обращение при Временном Сибирском правительстве.

2.3. Мероприятия Российского правительства А.В. Колчака :

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

В 1918-1924 гг.

3.1. Денежное обращение в первые годы существования

Советской власти.

3.2. Создание стабильной денежной системы в СССР.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Алямкин, Андрей Викторович

За последние полтора десятилетия наша страна пережила ряд реформ, значительно изменивших политическую и социально-экономическую жизнь государства. В связи с этим представляется весьма актуальным обращение к событиям первой четверти XX века, во время которых происходили не менее значительные революционные преобразования всех сфер жизни общества. Их исследование и анализ применительно к региону, находящемуся на пересечении многих миграционных, транзитных и торговых путей представляет большой научный и практический интерес. Невольным, и в то же время уникальным свидетелем происходящих потрясений выступают деньги.

История денежного обращения относится к проблемам традиционно малоисследуемым в отечественной историографии. Ее разработка позволяет ввести новые характеристики в изучение социально-экономической истории России. Широкомасштабные денежные эмиссии 1914-1924 гг., произошедшие в России на фоне распада денежной системы, выявляют сферы взаимодействия определяющих политических и социально-экономических процессов. В этой связи особый интерес представляет Зауралье, в денежном обращении которого значительную роль играли региональные, местные и частные денежные выпуски1.

Углубленное изучение переломных моментов истории невозможно без обращения к местной, региональной истории. История денежного обращения Зауралья 1914-1924 гг. в отечественной историографии не исследовалась. В изучаемый период территория современной Курганской области находилась на стыке Оренбургской, Пермской и Тобольской губерний. В силу географического, экономического и военно-стратегического положения этот регион представляется ключевым для понимания характера денежного

1 Алямкин А.В. Павлуцких Г.Г. К проблеме классификации бумажных денежных знаков // Зауралье в панораме веков. Межвузовский сборник научных трудов. - Курган, 2005. - С. 149-162. обращения, особенно в контексте политической и социально-экономической жизни общества. В 1918-1919 гг. Зауралье находилось под властью Российского правительства адмирала А.В. Колчака2, противостоявшего Совету Народных Комиссаров РСФСР. У этих правительств имелись разные подходы к сфере финансов и денежного обращения, в том числе и к выпуску бумажных денежных знаков.

Особенностью исследуемого периода стали многочисленные выпуски денежных знаков. Наибольшее их количество приходится на период гражданской войны 1918-1920 гг. Некоторые эмиссии этого периода в номинальном исчислении достигали астрономических сумм, исчислявшихся в миллиардах и триллионах рублей, другие известны только в пробных экземплярах. До сих пор историки находят денежные знаки того периода, о которых не было ранее известно.

По неполным данным за период 1914-1924 гг. было выпущено более десяти тысяч наименований бумажных денежных знаков.3 Сейчас эти бумажные денежные знаки как документы прошлого сохраняются в архивах, музеях и личных коллекциях. Вся эта масса исторических источников пока еще досконально не исследована. Фундаментальных исследований по истории обращавшихся на территории России бумажных денежных знаков нет.

Исследуя бумажные денежные знаки по их основным признакам, историки получают сведения о деятельности эмитента, которых нет в других источниках. В некоторых случаях бумажные деньги выступают как единственный документ, характеризующий некоторые стороны

2 18 ноября 1918 г. Совет Министров ликвидированного Временного Всероссийского правительства принял название «Совет Министров Российского правительства», объявил себя носителем высшей государственной власти в России и сразу же передал эту прерогативу А.В. Колчаку, которого назначил Верховным правителем и Верховным главнокомандующим. - См.: Путеводитель. Т. 4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - С. 221.

3 Подсчет произведен автором на основании анализа отечественных каталогов В.М. Соколова, Н.И. Кардакова, П.Ф. Рябченко, А.Е. Денисова и др. 4 политической и социально-экономической деятельности эмитента. Природа денежного знака неразрывно связана с функционированием государства, любое изменение текста, рисунка, даты, подписи и других признаков на нем свидетельствует об изменениях политического и экономического характера. Изучение этих изменений, установление их закономерностей, введение в оборот новых вещественных источников - бумажных денежных знаков -помогает глубже понять многоплановые экономические процессы последних лет Российской империи и первых лет советской истории, вскрыть новые аспекты глубинных причин поражения белого движения в России.

В одной из первых работ по истории выпусков отечественных бумажных денежных знаков, написанной Ф.Г. Чучиным, отмечалось, что «они относятся к наиболее объективным документам истории не только в силу их официального происхождения, но также и ввиду их общественно-рыночной значимости, как показателя материального благополучия»4. Помимо этого денежные знаки символизируют изменения в политических событиях, войны, смену властей, идеологию правящих классов и борьбу партий. Эволюция общества, сдвиги общественных классов, победы и поражения в политической борьбе, открытые и скрытые закулисные влияния на правительство - все это находит отражение в денежных знаках -памятниках эпохи.

Всю имеющуюся по теме литературу можно условно разделить на три группы: труды по теории и практике денежного обращения, носящие общий, обзорный характер; работы в которых бумажные денежные знаки исследовались как исторический источник и отдельные публикации, рассматривающие денежное обращение и выпуски денежных знаков Урало-Сибирского региона.

Первые работы, в которых были предприняты попытки осмыслить новые процессы, протекавшие в денежном обращении страны. Появились уже в 20-е гг. XX в. В трудах К.П. Курселя, А.А. Лукасюка, JL Юровского,

4 Чучин Ф. Г. Гримасы революции и дензнаки // Советский бонист. - № 6-8. - С. 1-4. 5

Каценеленбаума З.С5. были заложены основы для изучения истории денежного обращения в годы гражданской войны6. Авторы рассматривали роль денег в народном хозяйстве и их функции. На примере отдельных регионов России раскрывались особенности денежного обращения: восстановления ценности денег, девальвации или аннулирования бумажных денежных знаков.

Начало исследованию проблемы денежного обращения и эмиссий бумажных денежных знаков, имевших хождение в Зауралье, положили статьи, публиковавшиеся в 20-х гг. в изданиях Всероссийского общества п коллекционеров . В последующие годы была продолжена публикация работ, носящих общетеоретический, обобщающий характер (З.В. Атлас, В.П. о

Тонкопий и др.). Достоинством этих исследований является широкое привлечение статистических данных, введение в научный оборот ранее неизвестных источников.

Исследование денежного обращения на востоке России также • привлекает внимание историков. Ценную информацию о судьбе выпускавшихся на востоке России денежных знаков содержит монография А.И. Погребецкого 9. По мнению В.М. Рынкова10, работа А.И. Погребецкого стоит особняком среди всей эмигрантской историографии первых послереволюционных десятилетий, избегавшей экономических сюжетов. Сам

5 Денежное обращение на русском Дальнем Востоке с 1918 по 1924 гг. / Сост. К.П. Курсель и А А. Лукасюк. - Чита, 1924; Юровский JI. На путях денежной реформы. - М., 1924; Юровский JI.H. Денежная политика Советской власти 1917-1927. Избранные статьи. - М., 1996; Каценеленбаум З.С. Учение о деньгах и кредите. - 3-е изд. - М., 1926. - Ч. 1.

6 Алямкин А.В., Баранов А.Г. История денежного обращения в 1914-1924 гг. (по материалам Зауралья). - Екатеринбург: УГГУ, 2005.

7 Вельский А. Томские боны // Советский коллекционер. - 1929. - № 7-9. - С. 69; Иольсон JI. Денежные знаки Самарского комитета членов Учредительного Собрания и их классификация // Советский филателист. -1925. - № 23-24. - С. 9-11.

8 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг.). - М., 1940; Тонкопий В. П. Сорок лет строительства и укрепления денежной системы СССР // Труды Военной академии химической защиты. - 1958. - Т. XXII.

9 Погребецкий А.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (1914-1924). - Харбин, 1924.

10 Рынков В. М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918-начало 1920 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 5.

А.И. Погребецкий в изучаемый период был руководителем банковского учреждения и управляющим финансами иркутского Политического центра, позже - Управляющим Ведомством финансов Временного правительства Дальнего Востока - Приморской Земской Управы, а также членом финансовых комиссий Учредительного и Народного собраний ДальнеВосточной Республики. А.И. Погребецкий коллекционировал денежные знаки, боны, чеки правительственных, муниципальных, кооперативных и частных выпусков Дальнего Востока, Европейской России и окраин. Кроме того, его интересовали материалы, относящиеся к выпуску на территории СССР денежных знаков эпохи войны и революции. Все иллюстрации в монографии были сделаны по его личной коллекции, насчитывавшей в 1925 г. 1200 знаков, многие из которых являлись редкими и даже уникальными.

Книга А.И. Погребецкого начинается описанием общих условий политического и финансового положения Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. Затем детально рассматриваются отдельные районы Дальнего Востока - Владивосток, Камчатка, Сахалин, Хабаровск и др. Отдельная глава посвящена русскому рублю в Северной Манчжурии и Китае. Это выдающееся исследование о денежном обращении и денежных знаках на Дальнем Востоке в годы революции и гражданской войны. Известно, что, автор готовил монографию «Омские обязательства и их судьба на внутренних и внешних рынках», которая, вероятно, осталась лишь в рукописи.

На богатом источниковом материале написана книга коллекционера и журналиста Н.Д. Наволочкина, являющаяся, по сути, собранием любопытных, подчас курьезных фактов, связанных с выпусками местных денежных знаков Сибири и Дальнего Востока, попадавших в денежное обращение Зауралья11. В 90-е гг. XX в. проблема истории денежного обращения приобретает особую значимость в связи с проводимыми

11 Наволочкин Н.Д. Дело о полутора миллионах. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1969; Наволочкин Н.Д. Дело о полутора миллионах. - 2-е изд., доп. - Хабаровск, 1982. 7 экономическими реформами. Публикации первой половины 90-х гг. на эту тему, посвящены характеристике общих процессов и содержат лишь эпизодический материал по Зауралью 12. Многие исследователи, вслед за А.И. Погребецким, обращают свое внимание к районам Дальнего Востока.

Усиливается интерес к истории денежного обращения в целом.

Появляются специальные статьи, посвященные изучению общих закономерностей и региональных особенностей денежного обращения в отдельных районах страны. Это, в первую очередь, территории Сибири. В новых условиях демократизации общественной жизни страны внимание историков обращено к ранее малоизученным вопросам, связанным с экономикой белого движения. Выходят в свет новые работы, в которых подробно исследовалось становление денежной системы советского государства. Рассматривалась история рубля как денежной единицы, влияние денежной системы на экономику страны и отдельных ее регионов (Долгов

11

JI.H, Дмитриев Н.И. и др.) . В тр же время необходимо отметить, что история денежного обращения Поволжья, Урала, Зауралья и Сибири в годы гражданской войны не становится пока предметом специального исследования.

Представляют интерес ряд исследований, отразивших уровень разработки различных направлений проблемы привлечения денежных знаков как исторических источников при изучении социально-экономических отношений (В.М. Соколов, JI.M. Иольсон, Р.И. Тхоржевский, А.Г. Баранов и

12 Алексеева В.К. Денежное обращение в годы гражданской войны // Проблемы истории Сибири: общее и особенное. - Новосибирск, 1990. - С. 72-77; Долгов JI.H. Денежное обращение на «белом» Дальнем Востоке (1918-1920) // История «белой» Сибири. -Кемерово, 1995. - С. 77 - 80; Гражданская война в Сибири. - Кемерово, 1995.

13 Русский рубль. Два века истории. XIX-XX вв. - М., 1994; Долгов JI. Н. Экономическая политика гражданской войны: Опыт Дальнего Востока России. - Комсомольск-на-Амуре: изд-во гос. пед. ин-та, 1996; Долгов JI.H. Денежное обращение на «белом» Дальнем Востоке (1918-1920) // История «белой» Сибири. - Кемерово, 1995. - С. 77-80; Гражданская война в Сибири. - Кемерово, 1995. - С. 29-30; Дмитриев Н.И. Экономика по Колчаку: Поиск путей развития // Урал в событиях 1917-1921 гг. Актуальные проблемы изучения (К 80-летию прекращения регулярных боевых действий на Урале): Материалы регион, науч. семинара 24-25 апреля 1999 г. - Челябинск, 1999.-С. 131-151. др.)14. Подобные исследования положили начало каталогизации, систематизации материалов отечественной бонистики, явились первым шагом в изучении бумажных денежных знаков и бон как исторических документов. Денежные знаки становятся самостоятельным предметом исследования, складываются определенные традиции, принципы, методики изучения процессов, происходящих в денежном обращении, начали вырабатываться понятийный аппарат, приемы и методы комплексного анализа бумажных денежных знаков.

Современный этап изучения проблем местного денежного обращения в 1914-1924 гг. характеризуется появлением специальных публикаций, посвященных отдельным аспектам изучения бумажных денежных знаков, связанных хронологически и географически с Зауральем. К их числу можно отнести работы О.В. Парамонова,15 В.М. Рынкова,16 И.С. Шикановой.17

14 Соколов В.М. Разновидности в общеобязательных бонах // Советский коллекционер. -1931. - № 6. - С. 192-198; Тхоржевский Р.И. Методика комплексного изучения бумажных денежных знаков, бон // BicH. Кшв. ун-та. - Сер. История. - 1975. - № 17; Тхоржевский Р.И. Бонистика // Вопросы истории. - 1985. - № 6; Тхоржевский Р.И. Отечественная бонистика. - Киев, 1988; Баранов А.Г. Бумажные денежные знаки как источник изучения финансово-экономических отношений на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. // Информационно-аналитический вестник отдела истории АРИГИ. - 1999. - Вып. 1. - С. 922; Баранов А.Г. Общие подходы к изучению бумажных денежных знаков и бон // Информационно-аналитический вестник отдела истории АРИГИ. - 2000. - Вып. 3. - С. 2031; Баранов А.Г. Денежное обращение и эмиссии бумажных денежных знаков на Северном Кавказе в 1917-1920 годах. - М., 2004.

15 Парамонов О. Расстрельный рубль. Областные кредитные билеты Урала чрезвычайного выпуска // Родина. - 2001. - № 11; Парамонов О.В. Непростая судьба «дутовок» // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2004. - №7-8 (19). - С. 136143; Парамонов О.В. «Дутовки». Боны Оренбургского Отделения Государственного банка в 1917-1918 гг.-М., 2005.

16 Рынков В.М. Из истории финансовой политики контрреволюционных правительств Сибири (к вопросу о регулировании местного денежного обращения на востоке России летом 1918-летом 1919 г.) // Социокультурное развитие Сибири (XVII-XX века): Бахрушинские чтения 1996 г. Межвуз. сб. науч. трудов под редакцией В.И. Шишкина. -Новосибирск, НГУ. - 1998; Рынков В.М. Обмен «керенок» в Сибири и на Дальнем Востоке весной - летом 1919 г.: Материалы XXXIV междунар. науч. студ. конф. История. - Новосибирск, 1996. - С. 85-88; Рынков В.М. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (вторая половина 1918-1919 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1998; Рынков В.М. Центральные органы экономического управления в Сибири в период контрреволюции // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв.: Материалы V Всерос. науч. конф. 26-27 ноября 2003 г. 4.1. - Новосибирск, 2003. - С. 109-112; Рынков В.М. Финансовая политика

В исследовании О.В. Парамонова впервые наиболее полно представлены и систематизированы данные и исторические сведения о выпусках местных бон отделением Государственного банка в г. Оренбурге и «области Войска Оренбургского» в период Гражданской войны. Эти денежные знаки активно проникали и имели хождение на территории Зауралья. В работах В.М. Рынкова рассмотрена финансовая политика антибольшевистских правительств востока России. Особенностью его исследований являются широкие географические рамки, включающие Прикамье, Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток. В.М. Рынков освещает социальные последствия проводимых государственными органами мероприятий, определяет цели, основные направления, приоритеты и результаты финансовой политики, в частности им проанализированы источники доходов, порядок и основные статьи расходов, налоговая политика и эмиссия, деятельность по унификации денежного обращения. Денежное обращение в Зауралье не включается автором в сферу внимания.

И.С. Шиканова в своих работах рассматривает некоторые аспекты истории денежного обращения в Сибири и на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны.

Анализ историографии проблемы свидетельствует о возрастании интереса исследователей к проблемам денежного обращения в годы Первой мировой войны, революционных событий 1917 г., в период гражданской войны и восстановления народного хозяйства. Углубляется теоретический уровень исследований, расширяется их источниковая база, территориальные рамки, проблематика. Складываются традиции каталогизации. В современной историографии, в зависимости от цели исследования, антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918-начало 1920 г.). - Новосибирск, 2006.

17 Шиканова И.С. Денежная реформа А.В. Колчака // Труды ГИМ. Вып. 80. Нумизматика, бонистика, фалеристика. НС. Ч. XI. - М., 1992. - С. 148-166; Шиканова И.С. Русские денежные знаки, отпечатанные в США (1917-1920 гг.) // Труды ГИМ. Вып. 98 (НС, часть XIII). - 1998. - С. 183-210; Шиканова И.С. Страницы отечественной истории в бумажных денежных знаках: очерки по истории бонистики XIX-XX вв. / И.С. Шиканова; Гос. ист. музей. - М.: Нумизматическая литература, 2005.

10 классификация бумажных денежных знаков может быть сделана с разных позиций, а именно со следующих точек зрения: хронологического подхода; социально-экономической характеристики природы денежного знака; технико-производственной характеристики, предполагающей рассмотрение особенностей изготовления того или иного денежного знака; его внешнего вида.18

Следует отметить внимание историков к вопросам становления рубля, влияния денежной системы на экономику страны, формирования системы центральных экономических органов в территориях, ставших очагами гражданской войны. Освещены процессы, протекающие в сфере денежного обращения на Дальнем Востоке, на Урале, на Северном Кавказе. В отдельных районах Сибири и других регионах. Вместе с тем, пока нет исследований, специально посвященных денежному обращению в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть общие черты, характерные особенности денежного обращения сквозь призму политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг.

Полному и всестороннему раскрытию цели работы служат задачи исследования:

- провести анализ денежного обращения в России в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. и выявить тенденции, приведшие к расстройству денежной системы;

- определить особенности денежного обращения Зауралья при Временном Сибирском правительстве;

- показать деятельность Российского правительства А.В. Колчака по стабилизации и унификации денежного обращения;

- раскрыть особенности финансовой политики в сфере денежного обращения в первые годы существования Советской власти;

18 Малышев А.И., Таранков В.И., Смиренный И.Н. Бумажные денежные знаки России и СССР. -М., 1991. -С. 6.

- выявить основные особенности создания стабильной денежной системы в СССР.

Объектом исследования является денежное обращение Зауралья в 1914— 1924 гг. в контексте политических, экономических и социальных изменений.

Предметом исследования стали закономерности и специфические черты в денежном обращении региона в исследуемый период.

Хронологические рамки работы определяются периодом с 1914 по 1924 гг. Выбор как отправной точки исследования 1914 г. определяется отменой золотого стандарта и крахом стабильного денежного обращения в связи с началом Первой мировой войны. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлены проведением ряда реформ в РСФСР и СССР, приведших к унификации денежного обращения, воссозданию кредитно-финансовой и банковской систем. К этому времени после неудавшейся политики «военного коммунизма» в стране были введены (пусть и в ограниченном виде) элементы рыночных отношений, появилась новая, достаточно стабильная валюта - червонец, ограниченно размениваемый на золото (золото-девизная форма золотого стандарта). Выбранное десятилетие позволяет исследовать денежное обращение и эмиссии бумажных денежных знаков от «твердых денег» к «твердым деньгам» через их разрушение и хаос, возникший в процессе смены различных политических режимов, стремившихся проводить самостоятельную финансово-экономическую политику.

Территориальные рамки исследования сосредоточены в Зауралье. Определить территориальные границы термина «Зауралье» довольно сложно в силу его изначальной семантической неопределенности. В буквальном смысле этого слова - это все, что находится «за Уралом». По мнению ряда исследователей, Зауралье есть территория, непосредственно прилегающая с востока к Уральским горам. Западная граница этой территории и, в меньшей степени, южная достаточно легко локализуются, северная и восточная остаются неопределенными19. Зауралье рассматривается не как периферия

Урала и Западной Сибири, а как самостоятельный пограничный район с системой сложных незамкнутых границ. В определенной степени данная i территория совпадает с границами современной Курганской области и прилегающих к ней районов.

Методологической основой работы являются принципы историзма и системности. Принцип историзма позволяет изучить опыт эмиссионной политики, подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы, протекавшие в Зауралье в рассматриваемый период, дать их оценку с учетом исторической ситуации. Принцип системности позволяет рассматривать денежное обращение как подсистему финансовой сферы экономики, а банки - как элементы институциональной организационно-технологической среды предпринимательства.

В работе применяются специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, историко-генетический. Для изучения такого вида исторического источника как бумажный денежный знак применялись специальные методы и приемы. Главным методом бонистики20 становится разработанный Р.И. Тхоржевским комплексный анализ бумажного денежного знака21. При комплексном анализе большую помощь оказывают методики специальных исторических дисциплин.

При исследовании бумажных денежных знаков комплексный анализ проводится по всем имеющимся признакам, таким как: эмблематический

19 См.: Менщиков В.В. Русская колонизация Зауралья в XVII—XVIII вв.: Общее и особенное в региональном развитии. - Курган: КГУ, 2004. - С. 5.

20 Бонистика (от франц. bon - боны, то есть бумажные денежные знаки мелкого достоинства, пускаемые временно в оборот в качестве разменных денег; долговые обязательства, выпускаемые государственным казначейством, отдельными учреждениями и предприятиями) имеет научное и практическое направления: 1) вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением бумажных денежных знаков, как исторических источников, политико-экономических документов и культурных памятников прошлого, отражающих политическую, социально-экономическую жизнь и искусство соответствующей эпохи; 2) коллекционирование и изучение бумажных денежных знаков, их разновидностей и вариантов.

21 См.: Тхоржевский Р. И. Бонистика// Вопросы истории. - 1985. -№ 6.

13 геральдический) - изучение гербов, эмблем, символических знаков; палеографический - исследуются тексты, письменные знаки, правила

ЛЛ Ai орфографии; сфрагистический - печати, перфорации , конгревы ; хронологический - даты ; метрологический - соотношение между крупной купюрой и ее дробными частями; филигранный - водяные знаки на бумаге, материал (основа), из которого изготовлен денежный знак; иконографический - исторические лица, изображенные на денежных знаках; орнаментальный - графические, живописные украшения; филателистический - наклеенные марки на денежных знаках; эпиграфический - надпечатки позднейшего происхождения на денежных знаках26.

Внешняя критика бумажного денежного знака отличается от анализа любого письменного документа своей спецификой, заключающейся в том, что в отличие от других письменных источников денежный знак это -государственный документ, являющийся средством платежа, обращения и накопления. Он содержит в себе много различных элементов, признаков (палеографических, орнаментальных, геральдических и др.), отражающих идеологию эмитента.

С помощью внешней критики бумажного денежного знака исследователь выявляет место и время эмиссии, выпуска; государственную принадлежность денежного знака; цели и характер эмиссии, выпуска; сроки их обращения и погашения; гарантию эмиссии, выпуска; подлинность -оригинал это или копия (фальшивый знак); принадлежность эмитента;

22 См.: Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская сфрагистика и геральдика. - М., 1974.

23 Усачев А. Перфорация на бонах // Московский бонист. - 1979. - №3-4 - С. 121-122.

24 Конгрев - рельефные тисненые изображения как способ защиты денежных знаков от подделки. Название возникло от фамилии англичанина Уильяма Конгрева, который по традиции считается его создателем. В этой связи отметим, что он родился спустя три года после того, как приписанное ему нововведение начали применять в России. - См.: Алехов А. 225 лет назад в России появились бумажные деньги // Техника-молодежи. - 1994. - № 11.-С. 5.

25 См.: Каменцева Е.И. Хронология. - М.: Высшая школа, 1967. - С.28-46.

26 Тхоржевский Р.И. Отечественная бонистика. - Киев, 1988. - С. 19. дальнейшую судьбу эмиссии, выпуска.27

Денежные знаки становились символом власти. Гражданская война в России вызвала значительный наплыв «местной валюты», зачастую имеющей в своем оформлении разнообразные гербы, символы, атрибуты и пр. Разумеется, далеко не всегда они отражали действительную идеологию эмитента, однако в ряде случаев изображения на денежных знаках помогают также осмыслению целей и устремлений выпускавшей их власти. Исследование гербов при внешнем анализе бумажных денежных знаков дает возможность установить государственную принадлежность, политический и национальный характер эмитента. Изменение символики достаточно наглядно отражало исторические процессы, смену правительств, курса и идеологии28.

Без внутренней критики денежного знака невозможно определить многие факты, касающиеся характеристики денежных знаков: разновидности, тираж, наличие других номиналов, метрологию и полную историю эмиссии. Для внутренней критики бумажных денежных знаков привлекаются отечественные каталоги, специальная, справочная литература, документы, отдельные публикации и архивы.

На территории Зауралья в исследуемый период, кроме традиционного русского рубля в обращении находились различные по названию общеобязательные и необщеобязательные бумажные денежные знаки и монеты. Так как на территории Зауралья имелись лагеря военнопленных из числа немецких и австро-венгерских военнослужащих, то в обращении

ЛЛ появлялись немецкие марки и австрийские кроны . На востоке России широкое распространение получили японские иены, американские доллары и китайские юани. Под давлением интервентов и оккупантов на временно

См.: Тхоржевский Р.И. Методика комплексного изучения бумажных денежных знаков, бон. // В1сник Кшвського ушверситету. - 1975. - № 17.

28 Кручинин А. С. Символика белогвардейских денежных знаков на востоке России (191820 гг.) // История «белой» Сибири: Тез. второй науч. конф. - Кемерово, 1997. - С. 91-95.

29 ГАКО. Ф. 175. Оп. 2. Д. 1257. Л. 13. захваченных территориях городские управы, частные лица выпускали бумажные деньги на двух-трех языках (билингвы)30.

Для определения подлинности исторического источника, коим является бумажный денежный знак, необходимо проводить его филигранный анализ31. Выпуская деньги, эмитент старался обезопасить эмиссию от фальсификации. Для каждого выпуска общеобязательных денег характерна бумага с определенными филигранями32. По филиграням определяется год, место выпуска, а также эмитент.

В период гражданской войны многие государственные и, в основной массе, местные и частные денежные знаки не имели филиграней. Бумажные деньги печатали из-за отсутствия специальных материалов «на подручных средствах», используя для этого оберточную бумагу, кожу, картон, фанеру, шелк33. Кое-где использовали этикетки от спиртных напитков34.

Дальнейшую судьбу эмиссии можно проследить на основе эпиграфического анализа. К эпиграфическому признаку относятся разного рода надпечатки на бумажных деньгах, после того как их выпустили в обращение. Это специальные штампы с текстами, нанесенные ручным или типографским способом, а также подделки, имитирующие оригиналы бумажных денег, но уже с другим текстом, гербом, рисунком. Все известные надпечатки на денежных знаках можно классифицировать по группам: политические, агитационные; экономические; директивные; памятные, пригласительные, рекламные; курьезные35.

30 Наволочкин Н.Д. Дело о полутора миллионах. - 2-е изд., доп. - Хабаровск, 1982. - С. 124-125.

31 Клепиков С.П. Филиграни и штемпеля на бумаге русского и иностранного производства 17-20 вв. - М., 1959; Круглянский В. Сухой метод определения водяного знака // Филателия СССР. -1970. - № 5.

32 Филиграни - особые водяные знаки, которые образовались от сетки при изготовлении бумаги.

3 Коллекция С.А. Савинкова // Молодая гвардия. - 1964. - № 5.

34 Розенберг JI. Историю рассказывают деньги // Наука и жизнь. -1964. - № 5.

35 Тхоржевский Р.И. Отечественная бонистика. - Киев, 1988. - С. 53.

Использовавшиеся для написания работы источники можно условно разделить на 2 вида: письменные и вещественные (денежные знаки). Каждый из них имеет свою классификацию по типам.

К работе над диссертационным исследованием широко привлекались опубликованные документы. В первую очередь это законодательные документы, связанные с деятельностью Российского императорского правительства, Временного правительства, Совета Народных Комиссаров, а также официальные документы Временного Сибирского, Временного Всероссийского и Российского правительств. Часть источников опубликована в «Полном своде законов Российской Империи», «Собрании узаконений», «Отчетах» Государственного банка, хрестоматиях и сборниках документов . В них публиковались указы, постановления и декреты, регулирующие и разрешающие выпуск бумажных денежных знаков на советской и несоветской территориях страны.

Другую группу источников образуют делопроизводственные материалы (циркуляры, инструкции и телеграммы) Совета Министров Российского правительства, Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности, Министерства иностранных дел, Министерства финансов Западно-Сибирского комиссариата, Министерства финансов Временного Сибирского правительства, Министерства финансов Временного Всероссийского

36 Государственный банк. Отчет за 1916 год. - Пг., 1917; Михалевский Ф.И. История денег и кредита. Хрестоматия. - М.: Издание коммунистического ун-та им. Я.М. Свердлова, 1925; Высший подъем революции 1905-1907 гг. Вооруженные восстания. Ноябрь-декабрь 1905 г. - М., 1955 - Ч. 1; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. Март-октябрь 1917 г. - М., изд. АН СССР, 1957. - Ч. II; Декреты Советской власти. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. - М., 1970. - В 2-х т.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1928). - М., 1967. -Т. 1.; Собрание узаконений РСФСР, Собрание узаконений и распоряжений, Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Сборник постановлений и распоряжений Западно-Сибирского комиссариата Сибирского Временного правительства. 1918; Проект Государственной росписи доходов на вторую половину 1918 г. - Омск, 1919; Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства. - Омск, 1919. правительства и Министерства финансов Российского правительства. Данный тип документов содержит большой объем информации, касающейся денежного обращения: аннулирование; обмен денежных знаков; порядок выпуска местных денежных знаков; условия хождения денежных знаков различных органов власти; объявления местных органов власти, информирующие население об изменениях в денежном обращении на конкретной территории, подконтрольной этим органам власти.

При работе над диссертационным исследованием широко привлекались источники личного (мемуарного) происхождения. Среди опубликованных воспоминаний деятелей белого движения особую ценность представляют мемуары управляющего делами Временного Сибирского правительства Г.К. Гинса37, члена Государственного экономического совещания и уральского лидера левых кадетов JI.A. Кроля38, дневники военного министра Временного Всероссийского правительства барона А.П. Будберга39, а так же ряда других авторов40. Особую ценность представляют воспоминания, написанные JI.A. Кролем, который, занимая пост министра финансов, был в курсе многих скрытых событий, видел подоплеку многих решений.

Эти воспоминания содержат значительный информационный материал, который позволяет охарактеризовать общественно-политическую атмосферу в белом лагере, позицию государственных деятелей и общественных групп, осветить механизм разработки и принятия политических решений.

Однако к этим свидетельствам следует относиться критично, мемуары как исторический источник носят субъективный характер. Особенность мемуаров политических деятелей белого движения в том, что в них зачастую сводились старые политические счеты, происходил перенос событий и оценок происходившего в 1920 г. на период конца 1918 - середины 1919 гг.

37 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. - Пекин, 1921; Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак // Колчаковщина (Из белых мемуаров). - Б.М., 1930.

38 Кроль Л.А. За три года. Воспоминания. - Владивосток, 1922.

39 Будберг А.П. Дневник // Архив Русской Революции. - 1923. - Т. 12-15.

40 Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. - Новониколаевск, 1925; Дневник В.Н. Пепеляева // Красные зори. - Иркутск. - 1923. - № 4.

18

Важным источником явилась периодическая печать. Были использованы материалы местных газет и журналов. В них содержится ценная информация о денежном обращении и выпуске тех или иных денежных знаков41.

Особую ценность представляют неопубликованные источники. Это, в первую очередь, архивные материалы извлеченные из фондов Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ): Министерства финансов Временного Сибирского правительства и Российского правительства (Ф. р - 190), Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства (Ф. р - 151), Чрезвычайной следственной комиссии по политическим делам (ГАРФ. Ф. р - 189), Совета министров Российского правительства (Ф. 176), Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов (Ф. 198), Министерства торговли и промышленности (Ф. 199), отчеты Агента Министерства финансов С.А. Угета при Российском посольстве в Вашингтоне (Ф. 5863), Министерства иностранных дел Российского правительства (Ф. 200).

Не менее существенную по значимости группу составляют документы в фондах Государственного архива Курганской области (ГАКО) и Государственного архива Свердловской области (ГАСО). В ГАКО исследован фонд Курганского уездного Казначейства (Ф. и - 175), дело об изъятии из обращения «керенок» 1919 г. (Ф. р - 319. Оп.1. Д. 58.), фонд Курганского отделения Государственного банка (ГАКО. Ф. р - 319) и др. В государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО) найдены документы, характеризующие некоторые особенности денежного обращения Зауралья в 1920-1924 гг.

41 Амурская жизнь (Благовещенск), Бюллетень Приуральских кооперативных съездов (Пермь), Вестник финансов, промышленности и торговли (Омск), Газета Временного Рабочего и Крестьянского правительства, Дальневосточные известия (Хабаровск), Известия Курганского Совета рабочих и военных депутатов (Курган), Курганская свободная мысль (Курган), Омский вестник (Омск), Народная газета (Курган), Народная Сибирь (Омск), Петроградское эхо (Петроград), Правда, Правительственный вестник (Омск), Свободное слово, Сибирская речь (Омск), Сибирский вестник, Торгово-промышленный вестник (Омск), Экономическая жизнь.

Кроме того для исследования вопросов, связанных с историей заказа в США бумажных денежных знаков так называемого «американского» образца широко привлекались материалы, находящегося в настоящее время в частной коллекции архива американской компании по изготовлению денежных знаков - «American Bank Note Company». Использован также архив Алямкина А.В., содержащий различные финансовые документы, имеющие прямое отношение к деятельности Российского правительства А.В. Колчака в рассматриваемый период.

Важнейшим источником являются бумажные денежные знаки, извлеченные из личных коллекций А. Абезгауза, О.В. Парамонова М.С. Селиванова, А.В. Алямкина. Кроме того, для анализа тенденций распространения на территории Зауралья денежных знаков из других регионов России широко использовались находящиеся в настоящее время в частных коллекциях кладовые комплексы, отложившиеся в изучаемый период.

Аналитическая работа с бумажными денежными знаками предполагает использование специальной справочной литературы в виде каталогов денежных знаков содержащих достоверные сведения о месте, времени выпуска и характере эмиссий денежных знаков. Первый каталог по денежным знакам периода 1917 г.-начала 20-х гг. был составлен A.M. Браиловским. автор воссоздает кратко историю эмиссий, определяет основные события, сыгравшие роль в выпуске и прекращении хождения денежных знаков; называет даты и место выпуска, номиналы купюр и их отличительные черты; приводит фамилии людей, осуществлявших эмиссию.

В 1923 г. выходит в свет каталог В. Кадитадзе.42 По сравнению с каталогом A.M. Браиловского, он был значительно расширен и дополнен. В 1923 г. в Берлине была издана работа С. Виноградова43 По форме это небольшой каталог-описание с иллюстративным материалом. С. Виноградов

42 Кацитадзе В. Каталог денежных знаков русской революции. - Тифлис, 1923.

43 Виноградов С. Денежные знаки революции и гражданской войны // Архив русской революции. - Берлин, 1923. - Т. VIII. не был профессиональным историком, он просто описал несколько попавших к нему коллекций денежных знаков. На черно-белых фотографиях приведены изображения денежных знаков, среди них есть уникальные экземпляры, известные только по его каталогу. Источником публикации послужили сами денежные знаки.

В 1923 г. в Берлине вышла в свет книга Н.И. Кардакова44. Новизна данного каталога заключалась в первых попытках научной систематизации и классификации отечественных бумажных денежных знаков.

В 1924-1927 гг. неоднократно издавались каталоги под редакцией Ф.Г. Чучина.45 В каталоге приведен большой статистический материал. Он включал только общеобязательные выпуски и почти не затрагивал значительную массу бон необязательного обращения. Однако, следует отметить, что после выхода каталога было обнаружено большое количество новых знаков и их разновидностей, в том числе и по обязательным выпускам.

В 1927 г. вышла в свет работа коллекционеров В.М. Соколов и M.JI. Иванов46. В этом труде впервые каталогизированы и систематизированы так называемые частные бумажные денежные знаки. К его недостаткам можно отнести то, что этот каталог не предусматривал деления территории страны на регионы, а нем указывалось только название населенного пункта, а по одним названиям населенных пунктов трудно определить место выпуска бон, что ограничивает возможности его использования. В 1938 г. В.М. Соколов предпринял попытку составления полного каталога денежных знаков, бон, выпущенных на территории СССР в 1914-1925 гг.47, но труд его остался в

44 Кардаков Н.И. Перечень денежных знаков, выпущенных и курсировавших на территории бывшей Российской империи в годы войны и революции 1914-1923. - Берлин, 1923.

45 Каталог бон и дензнаков России, РСФСР, СССР, окраин и образований (1769-1927). / Под ред. Ф.Г. Чучина. - М., 1927.

46 Соколов В.М., Иванов М.Л. Каталог бон необязательного обращения (частных), выпущенных на территории СССР в 1914—1925гг. - Ростов-на-Дону, 1927.

47 Соколов В.М. Полный каталог бон, выпущенных на территории СССР в период с 19141925 гг. - Ростов-на-Дону, 1938. рукописи, которая была размножена коллекционерами и распространялась самиздатовским способом.

В 1953 г. выходит новая работа Н.И. Кардакова48. Пользование этим каталогом несколько затруднено в связи с большой перегруженностью информацией на двух языках (русском и немецком) и сложной системой нумерации знаков. К неоспоримым достоинствам этого издания можно отнести то, что это единственный каталог, где приводятся тексты надпечаток на денежных знаках, что важно при изучении местных эмиссий.

В 1991 г. был опубликован каталог А.И. Малышева49. Несомненный интерес представляют имеющиеся в нем несколько цветных фотографий достаточно редких денежных знаков Зауралья. В 1991 г. был издан каталог под редакцией П.Ф. Рябченко и В.И. Нибак50. Этот каталог наиболее полный из всех вышеперечисленных. Составлен он на основе всех предыдущих, также использовалась большая источниковая база: архивные документы, научные публикации, материалы периодической печати, данные личных коллекций. Каталог содержит большой статистический материал. Данные, указанные в каталоге: эмитент, порядковый номер денежных знаков по каталогу, год выпуска, номинал, место эмиссии, наличие водяного знака, отличительные признаки и другая дополнительная информация, степень редкости денежных знаков. В дальнейшем каталог П.Ф. Рябченко выдержал два переиздания51.

48 Кардаков Н.И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950. -Берлин,1953.

49 Малышев А.И. Бумажные денежные знаки России и СССР. - М., 1991.

50 Рябченко П.Ф., Нибак В.И. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР. (1769-1990). - Киев, 1991. - 592 с.

51 Рябченко П.Ф. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-1994 гг.). - 2-е изд., перераб. и доп. - Киев: Издат.-культурологич. центр «Соф1я» - «JIic6aHK», 1995; Рябченко П.Ф., Бутко В.И. Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-2000 гг.) - 3-е переиз., доп. и перераб. -Киев: Логос. - Т. 1: Боны России / Под науч. ред. А. П. Рента, М.Ф. Дмитриенко. Рябченко П.Ф., Бутко В.И. Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-2000 гг.) - Киев: Логос, 1999. - 3-е переиз., доп. и перераб. - Т. 2: Боны Украины; Рябченко П. Ф. Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-2003 г.г.). - Т. 3. Боны стран СНГ и Прибалтики. Дополнения к т. I

В каталогах Н.И. Кардакова, Ф.Г. Чучина, А.И. Малышева, П.Ф. Рябченко, В.Ю. Козлова52 и А.Е. Денисова53 систематизировано большое количество информации и статистических данных, в них содержатся сведения об эмитенте, месте и дате выпуска, номинале купюр, названии денежных единиц, о разновидностях и вариантах денежных знаков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая в отечественной историографии работа, в которой комплексно в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг., показан переход от системы золотого стандарта в условиях социально-экономических и политических потрясений к «твердым деньгам» на основе червонца.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении курса отечественной истории в вузах, а также при создании специальных курсов по истории денежного обращения в России и отечественной бонистике.

Актуальность темы диссертации, ее недостаточная изученность определили структуру исследования.

Боны России» и т. 2 «Боны Украины». 3-е переизд., доп. и переработ. - Киев: Випол, 2005. о

Козлов В.Ю. Боны и люди: Денежное обращение Урала: 1840-1933: Опыт нестандартного каталога. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000.

53 Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России, которые использовались в денежном обращении 1798-1917. - М.: Информэлектро, 2002; Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917. Ч. 1. Государственные бумажные денежные знаки 1769-1843 годов. Настольная книга бониста. Вып. 3. - М. Информэлектро, 2002; Денисов А.Е. Гербовая бумага Российской империи 1699-1917 годов. Настольная книга бониста. Вып. 4. - М.: Информэлектро, 2003 Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917. Ч. 2. Государственные бумажные денежные знаки 1840-1896 годов. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит». 2003. - 140 е.; Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917. Ч. 3. Государственные бумажные денежные знаки 1898-1917 годов. - М.: Нумизматическая литература, 2004; Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917. Ч. 4. Региональные бумажные денежные знаки 1800-1917 годов. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит», 2005; Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917-2005 годов. Часть 1. Государственные бумажные денежные знаки РСФСР и СССР 1917-1924 годов. - М.: «Дипак»; Денисов А.Е. Государственные займы Российской Империи 1798-1917 годов. - М.: Издательский дом «Финансы и кредит», 2005; Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и Российской Федерации 1918-2005 годов. Ч. 2. Государственные бумажные денежные знаки СССР и России 1924-2005 годов. -М.: «Дипак».

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг."

Заключение

Сфера денежного обращения Зауралья всегда была частью единого денежного пространства России.

Анализ причин расстройства денежного обращения в отдельные периоды его истории со всеми отрицательными последствиями для экономики региона и страны в целом, положения народа, изучение правительственных мер по его стабилизации позволяет выявить общие тенденции и охарактеризовать региональные особенности этого процесса.

Экономический механизм хрупок и в принципе неустойчив. Чрезвычайно сложно, неоднозначно экономические процессы протекают в переходные периоды. В истории денежного обращения России 1914-1924 гг. являются особым периодом. Это время, через которые не раз пролегали важнейшие рубежи, резко изменявшие направления исторического развития.

Изучение денежного обращения в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг. свидетельствует о том, что в исследуемый период денежное обращение становилось объектом регулирования целого ряда различных по своему политическому содержанию властных субъектов и осуществлялось в условиях частого изменения политических и социально-экономических устоев общества.

Созданная в процессе «модернизации Витте» и денежной реформы 1897 г. стабильная денежная система, отличавшаяся соответствием находящихся в обращении денег с их материальным обеспечением драгоценными металлами и товарной массой, в последующий период испытала воздействие дестабилизирующих факторов. Основными из них стали рост военных расходов в условиях поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. и действие дезорганизующих факторов, связанных с событиями Первой российской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг. К 1913 г. негативные тенденции были преодолены.

Повысилась емкость внутреннего рынка капитала, хотя и оставалась низкой скорость поглощения рынком новых эмиссионных ценных бумаг. Российские держатели предпочитали иметь на руках закладные листы земельных банков, акции же в основном оставались на счетах банков-эмитентов. Крупные займы все еще легче размещались за границей.

Основные тенденции развития денежного обращения в условиях участия России в Первой мировой войне тесно связаны с состоянием экономики, финансов и политикой самодержавия. В результате резкого возрастания военных расходов в экономике и обществе нарастают опасные противоречия, связанные с незавершенностью модернизационных процессов. Дефицит государственного бюджета покрывается с помощью эмиссии рублей, которые вскоре теряют золотое обеспечение.

С тем, чтобы ослабить инфляцию, ликвидировать денежный дефицит, правительство предпринимает отмену эмиссионного законодательства 1897 г., приостановление размена кредитных билетов на золото. Ищет дополнительные налоговые и займовые источники, объявляя о внутренних военных займах. Ограничиваются права российских граждан передавать валюту иностранцам. Предпринимается эмиссия бумажных денег, краткосрочных обязательств, билетов Государственного казначейства, вводится разрешительный принцип сделок с валютой.

Кассы Казначейства сливаются с кассами Государственного банка. Сокращаются средства на содержание административного аппарата.

С 1915 г. начинается выпуск суррогатных денег - «марок-денег». Происходит упрощение технологии изготовления кредитных билетов, ослабления степени защиты денежных знаков, выпуск денежных знаков уменьшенных номиналов. Увеличивается число кредитных билетов в обращении. Однако размеры эмиссии не выходят за рамки потребностей военного времени. Анализ протекания финансовых процессов позволяет сделать вывод о сокращении значения бумажно-денежной эмиссии в обеспечении военных расходов.

В связи с ростом расходов на войну и хозяйственное воспроизводство при падении объемов производства сокращается объем реального золотого запаса страны. Происходит исчезновение монеты из обращения. Сначала исчезают золотые монеты, затем серебряные, потом медные. Масса денежных знаков, находящихся в обращении к 1916 г. состояла практически полностью из бумажных денег. С апреля 1916 г. начинается экономический кризис. Поворотной для судьбы страны вехой был 1917 г. Начиная с октября 1917 г., происходят глубинные процессы смены социально-экономической системы. Переходная экономика - это всегда неорганическая система, отличающаяся генетической разнородностью и подвижностью входящих в нее структурных элементов, отсутствием целостности и типологической чистоты производственных отношений. Именно в такой сложнейший период проявляется реформаторская активность.

Перед Временным правительством встала необходимость решать те же проблемы: сдерживание темпов обесценения рубля, покрытия бюджетного дефицита, которые появились в связи с Первой мировой войной перед царским правительством.

Была проведена реорганизация финансовых учреждений - создано Министерство финансов Временного правительства. С тем, чтобы предотвратить неуклонное продолжающееся углубление падения национальной валюты Временное правительство также изыскивало новые налоговые и кредитные источники.

Однако условия выработки политики регулирования денежных отношений несколько изменились. Появились новые статьи расходов: вырос размер жалованья, выплачиваемого рабочим, солдатам; выросли пайки семьям призванных в армию. Но, если непосредственно сразу после Февральской революции в начале февраля 1917 г. курс российского рубля на парижской лондонской биржах поднялся на несколько пунктов вверх, то по мере углубления кризисных явлений, возникновения «министерской чехарды» (за восемь месяцев работы сменилось пять его составов) произошло резкое сокращение прилива союзнических кредитов. Сильно возросли и размеры сумм, запрашиваемых на устройство администрации.

Использовались внутренние займы. Так, были выпущены в обращение облигации широко известного «Займа свободы».

Основным способом покрытия бюджетного дефицита стала эмиссия. Были расширены права на выпуск необеспеченных золотом денежных знаков (с 8.5 млрд. рублей до 19,4 млрд. рублей). Был предпринят выпуск денежных знаков уменьшенного номинала (20 руб. и 40 руб.), получивших известность, как «керенки». Продолжали выпускаться суррогатные «марки-деньги».

Первоначально высокий полиграфический уровень исполнения денежных знаков с изображением новой революционной эмблематики (орел с российского герба со сложенными крыльями) постепенно понижался. С целью уменьшения расходов на изготовление бумажных денег Временное правительство также пошло по пути упрощения степени защиты купюр от подделок, денежные знаки стали выходить в более простом оформлении, с уменьшенными номерами, а позже и вовсе без номеров.

Особенностью регулирования денежных отношений в эпоху от февраля к октябрю 1917 г. стало использование Временным правительством новой необычной формы выпуска денег. Они выпускались цельными неразрезанными листами. Разрезая эти листы различным способом, возможно было получить как крупные, так и мелкие купюры.

Усилия Временного правительства по регулированию денежного механизма оказались неэффективными. Продолжалось дальнейшее обесценение рубля. Временное правительство - в отличие от царского правительства в августе 1914 - феврале 1917 гг. не смогло удержать эмиссионные процессы под своим контролем. В результате за восемь месяцев его деятельности вдвое выросла денежная масса, находящаяся в обращении. Изменился характер инфляции. Рост цен стал обгонять рост выпуска бумажных денег. Появилась «параллельная валюта» с различными курсами.

С осени 1917 г. по начало 1920 г. в период кризиса власти, перераставшего местами в безвластие или многовластие, в эпоху развала всероссийской власти на множество различных правительств и создания в итоге противостоящего Совнаркому РСФСР Российского правительства адмирала А.В. Колчака Зауралье стало ареной столкновения и противоборства различных политических сил.

Деятельность Временного Сибирского правительства, как и других местных областных правительств первоначально сводилась к восстановлению управляемости своей " территории. Особое внимание Временное Сибирское правительство уделяло финансовым вопросам, нормализации работы отделений Государственного банка, казначейств, касс и других финансовых учреждений. Для нужд торгового оборота при отсутствии денежного подкрепления из эмиссионного центра осуществлялся выпуск собственных денежных суррогатов (от имени сибирских банков): купонов, облигаций «Займа Свободы», серий билетов Государственного Казначейства и др. Предпринимались и другие тактические меры регионального уровня по введению чекового обращения и снабжению финансовых учреждений денежной наличностью.

Члены Временного Сибирского правительства осознавали, что нужда в средствах в настоящих конкретно-исторических условиях не могла быть удовлетворена в короткие сроки. Для радикального излечения финансов требовались меры длительного характера (установление государственного бюджета; освобождение казны от всех непроизводительных расходов; снятие с нее расходов по тем отраслям народного хозяйства, которые могут обслуживаться частным капиталом), но эффект от этих мер возникнет в отдаленном будущем. Однако ситуация требовала незамедлительных действий. Поэтому Временному Сибирскому правительству пришлось прибегнуть к паллиативным мерам. Паллиативы как полумеры, половинчатые, дающие временное облегчение мероприятия, были средствами, имеющими неустойчивый кратковременный эффект, и в итоге зачастую в условиях нехватки времени и относительной политической слабости Временного Сибирского правительства усугубляющими ситуацию

В качестве паллиативов предлагались краткосрочный внутренний торгово-промышленный заем; урегулирование (переводных и чековых операций; введение принудительного чекового обращения, отмена запрета на обращение выпущенных местными правительствами суррогатов денег, и как крайняя, исключительная мера, продолжение печатанья кредитных билетов.

Имевшиеся в обращении более ста видов местных денежных знаков Временное Сибирское правительство долго не признавало, так как они для него были «чужими».

В октябре-ноябре 1918 г., реальная власть во всей антибольшевистской России переходит к Совету Министров Российского правительства. В этот период, благодаря своим властным полномочиям, Совет Министров Временного Всероссийского правительства принимает решение о передаче верховной власти А.В. Колчаку. В ноябре 1918 г. выстраивается единоначалие и вертикаль государственной власти. На повестку дня поднимаются и решаются уже стратегические вопросы госбюджета, денежного обращения, налогов, сборов и т.п.

При Российском правительстве была восстановлена достаточно развитая система налогообложения. Налоги, сборы и акцизы стали главными средствами наполнения бюджета.

Однако в силу переживаемого момента налоги не могли покрыть все возрастающий дефицит госбюджета, что достигалось за счет эмиссии денежных знаков. Для проведения денежной реформы на всей территории государства в США были заказаны в необходимом количестве государственные кредитные билеты, казначейские знаки и краткосрочные обязательства государственного казначейства. (Летом 1919 г. в денежное обращение Сибири стали поступать первые бумажные денежные знаки американского изготовления, однако большая часть из заказанных средств были задержаны союзниками). Кроме того, предпринимались успешные попытки для изготовления новых денежных знаков мелких номиналов на территории страны.

Как и Временному Сибирскому правительству, Министерству финансов Российского правительства пришлось решать проблему обращения имевших хождение на территории Зауралья более ста видов местных денежных знаков.

По условиям выпуска и политической обстановки суррогаты денежных знаков имели хождение только в ограниченной области - в основном, в том месте, где они были выпущены. Это создавало большие затруднения держателям знаков при передвижении в другие места, где денежные суррогаты просто не признавались как средство платежа.

Появление местных денежных знаков в финансовом обращении России в годы гражданской войны явилось объективным следствием распада связей между отдельными регионами и денежного дефицита, вызванного финансовой политикой предшествующих лет.

Кризис власти и социально-экономическая нестабильность в стране выступили катализатором выпуска местных денежных знаков. Наиболее типичными причинами, стимулировавшими появление, развитие и исчезновение местных эмиссий, можно считать факторы технического, фискального и политического характера. Ранее всего начинает действовать группа причин технического характера. Ухудшение и разрыв сообщений с эмиссионным центром затрудняло снабжение мест мелкими купюрами денежных знаков. На почве разменного кризиса возникали местные денежные эмиссии банковского, муниципального и кооперативного типа.

По мере ослабления связей с центром и углубления расстройства финансов постепенно на первый план начинают выдвигаться моменты экономического характера. Местные денежные выпуски производились уже не столько для борьбы с разменным кризисом, сколько в качестве дополнительного доходного источника покрытия местного бюджетного дефицита.

Бороться с этим явлением путем административных запретов или ограничений было невозможно. Необходимо было устранить причину появления местных денежных суррогатов, то есть восстановить связи между финансовыми учреждениями страны и создать необходимый запас денежных знаков общероссийского образца для замены суррогатных денежных знаков на полноценные.

После ликвидации областных правительств, в связи с установлением власти Российского правительства, и с открывшейся свободой передвижения на значительной части освобожденной от большевиков территории государства, в том числе Зауралья, представлялось необходимым допустить для держателей местных денежных знаков размен их на общегосударственные. В отличие от Временного Сибирского правительство Российское правительство большую часть из них признало и предприняло ряд мер для их обязательной регистрации. Регистрация была необходима для получения точных сведений обо всех произведенных в районах отделений выпусках местных денежных знаков. Были установлены также даты окончания хождения и проведения обмена на общегосударственные денежные знаки.

С этой целью, впредь до издания общего закона, определяющего условия обращения и выкупа этих знаков, Государственный банк признал возможным предоставить управляющим отделениями Государственного банка в каждом отдельном случае право разрешать держателям местных знаков, представителям войсковых частей, правительственных, общественных и частных учреждений, а также отдельным воинским чинам и частным лицам размен предъявляемых ими местных денег на общегосударственные без ограничения суммы в зависимости от состояния наличности кассы отделения. Эти мероприятия позволили до прибытия денежных знаков нового образца смягчить разменный кризис и дефицит наличности в обращении. Прибывающие новые «сибирские деньги» были предназначены в первую очередь для обмена местных знаков - «мухинок», «краснощековскнх», «дутовскнх», самарских, оренбургских.

Выпуски местных денег, без разрешения центральной власти и даже без осведомления Государственного банка (в Омске) об этом сильно затрудняли его работу, как регулятора денежного обращения в стране и отрицательно влияли на расстроенные и без того финансы страны. Российское правительство правильно понимало пагубность существования местных денежных знаков, но пыталось бороться с этим явлением, не успев полностью создать для этого должных экономических предпосылок.

Военные победы над красными усугубляли финансовые проблемы А.В. Колчака из-за большого притока с освобожденных территорий печатаемых большевиками «керенок». Российское правительство осознавало необходимость срочного обмена «керенок», вывода их из обращения, дабы предотвратить крушение денежного обращения и финансовой системы. Это потребовало перенести во времени некоторые этапы денежной реформы. Первоначально предполагалось обменивать местные денежные знаки и суррогаты именно на «керенки», затем «керенки» обменять на «романовские» деньги, а затем все вместе взятое - на новые кредитные билеты американского изготовления.

К началу лета 1919 г. было выпущено почти 7,5 млрд. руб. «сибирских» денег, положение с денежной наличностью существенно улучшилось. К апрелю 1919 г. денежный оборот был более-менее насыщен государственными денежными знаками нового образца. В распоряжении правительства имелся большой золотой запас, поступления налогов и сборов стабилизировали бюджет. По сравнению с территорией РСФСР большого товарного и продовольственного дефицита не было. Боевые действия шли в европейской части России. В Зауралье население жило в условиях довольно спокойной мирной жизни.

В отличие от проводившейся в РСФСР политики принудительного государственного регулирования хозяйственных отношений, политики военного коммунизма» с его трудовой повинностью, карточками, уничтожением денег и частной собственности, на несоветских территориях востока России продолжала существовать денежная система на основе капиталистического регулирования экономикой. Совет Министров Российского правительства стал предпринимать попытки противопоставить реальную финансовую систему со своими деньгами, налогами, активной внешней и внутренней торговлей печатному станку большевиков, захвативших клише для изготовления денежных знаков старых образцов и предпринимавших безудержную эмиссию.

В этот период созрели все предпосылки для проведения денежной реформы. Будущая реформа рисовалась в реализации следующих основных преобразований: дальнейшей унификации денежного обращения во всей антибольшевистской России, замене всех имеющих хождение денег денежными знаками нового образца. Появилась возможность приступить к первому этапу проведения денежной реформы - выводу из обращения «керенок» достоинством в 20 и 40 руб. При этом работа печатного станка, de facto обеспеченного золотым запасом России, носила вспомогательную роль. Стал происходить постепенный вывод из оборота местных денежных знаков. Но проблема состояла в том, что денежных знаков общегосударственного образца не хватало. Преграды союзников по своевременной доставке из США новых денежных знаков не дали возможности Российскому правительству для проведения денежной реформы и полного отсоединения от денежной системы РСФСР. В связи с наступлением красных не хватило также и времени. Идея оздоровления финансов в правительстве была доминирующей, но объективные возможностей для этого не сложились.

После ряда военных неудач армии Российского правительства были разгромлены, а само правительство прекратило свое существование. На территории Зауралья в конце 1919 г. установилась Советская власть. Проводя политику «военного коммунизма» и разгромив на фронтах гражданской войны своих военно-политических противников, Советское правительство долго не могло нормализовать денежное обращение и восстановить экономику страны. Попытки в период «военного коммунизма» найти вместо денег какую-либо иную форму народнохозяйственного учета потерпели неудачу.

По денежной системе в эпоху «военного коммунизма» был нанесен сокрушительный удар. Эмиссия денег в этот период стала главным средством обеспечения доходов бюджета, а беспредельное обесценение денег зачастую рассматривалось как прогрессивное явление, свидетельство их «самоотрицания».

Переход к НЭПу поставил задачу восстановления устойчивого денежного обращения. Эмиссия денег продолжалась и в 1912-1922 гг.

Относительно путей стабилизации рубля появились разные точки зрения, отражавшие особенности денежного обращения в то время. В 1921 г. - 1922 г. наряду с бумажными деньгами обращалось и золото, восстанавливавшее свою роль всеобщего эквивалента. Некоторые экономисты - (М. Соболев, Д. Кузовков, Е. Кнорре и др.) - предлагали перейти к золотому обращения. При чрезвычайной ограниченности золотого запаса (накануне денежной реформы он составлял менее 9% дореволюционного) такое предложение могло усилить позиции частного капитала, а также привело бы к утечке золота за границу. С идеей товарного обеспечения устойчивости валюты выступил С.Г. Струмилин. Он предлагал эмитировать деньги по образцу облигации хлебного займа - как представителей определенного товара или набора товаров. Накопление золота в руках государства С.Г. Струмилин предлагал заменить накоплением товаров. Спор между сторонниками концепций «товарного» или «золотого» рубля в основном завершился с началом выпуска «червонцев» - банкнот, не менее, чем на 25% обеспечивающихся золотом и устойчивой иностранной валютой. Червонцы не разменивались на золото, но, во-первых, такая возможность в принципе не исключалась в будущем, во-вторых, курс червонца, равный 10 руб. в прежней российской золотой монете, систематически поддерживался по отношению к фунту стерлингов, доллару и другим валютам в соответствии с их золотым паритетом. Таким образом, практически победили сторонники «золотого исчисления», что было вполне закономерно, особенно с позиций перспектив преодоления изоляции советского хозяйства от рынка.

Еще до реформы начался процесс вытеснения «совзнака» из оборота золотом и иностранной валютой, но они вытесняли его лишь при выполнении функций меры стоимости и средства обращении, тогда как червонец постепенно проник в розничный оборот, начал замещать «совзнак» в качестве средства обращения и средства платежа. Уже летом 1923 г. обнаружилось, что факт параллельного обращения двух валют приводит к обесценению денег, к инфляции.

Начиная с Первой мировой войны, рубль обесценился в 50 миллиардов раз. Количество денег в обращении увеличилось за время Первой мировой войны в 13 раз, за время «военного коммунизма» - в 100 раз, за первые годы НЭПа - в 350 раз. Эмиссия дала в 1922 г. 296,5 млн. руб., в 1923 г. - 327,8 млн. руб.

Нормализация денежного обращения в СССР произошла, после трех денежных реформ. Две из них были проведены в форме деноминации. В результате третьей реформы изменились не только параметры денежного обращения, но и тип денежной системы. В СССР была введена золото-девизная форма золотого стандарта. К июлю 1924 г. был впервые достигнут бездефицитный бюджет, прекращена эмиссия денег для покрытия государственных расходов.

Советское государство смогло создать твердые деньги, успех денежной реформы стал важнейшим фактором, предопределившим выход всей экономики из кризиса.

На примере Зауралья ярко прослеживается вся острота и многообразие проблем, с которыми столкнулась Россия в период 1914-1924 гг. Сначала их причинами выступали развал армии, военные поражения, экономические просчеты Временного правительства, следствием чего стало нарушение нормального денежного обращения. Затем политические противоречия привели к началу гражданской войны. Восстание чехословацкого корпуса дало толчок к разрушению единого экономического и политического пространства страны, следствием чего явился бурный расцвет местного и регионального деньготворчества.

Характер денежного обращения непосредственным образом связан с устойчивой государственной властью, обуславливающей стабильность финансово-экономической и политической систем. В экстремальных условиях, к которым с полным основанием можно отнести состояние нашей страны в 1914-1924 гг., претерпевают изменения общественные связи, рушится финансово-экономическая система, что наиболее рельефно проявляется в расстройстве денежного обращения. Возникают такие явления, как потеря доверия к национальной валюте, усиление инфляции, выпуск во все увеличивающихся количествах необеспеченных бумажных денежных знаков. Практика подтвердила, что целью экономической политики является не резкие изменения экономических курсов, а вовлечение экономическими методами субъектов производственных отношений, предпринимателей и трудящихся в русло закономерного движения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Денежное обращение в контексте политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг."

На правах рукописи

Алямкин Андрей Викторович

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЗАУРАЛЬЯ В 1914-1924 ГГ.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск — 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО Курганского государственного университета

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Павлуцких Г. Г\

доктор исторических наук, профессор Запарий В.В.^^

кандидат исторических наук, доцент Никитин В.А. _

Ведущая организация —

Московский городской университет управления Правительства Москвы.

Защита состоится » октября 2006 г., в /6 часов, на заседании

диссертационного совета КМ 212.298.02 при ГОУ ВПО Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76,

ауд.^т

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние полтора десятилетия наша страна пережила ряд реформ, значительно изменивших политическую и социально-экономическую жизнь государства. В связи с этим представляется обоснованным обращение к событиям первой четверти XX в., во время которых происходили не менее значительные революционные преобразования во всех сферах жизни общества. Невольным, и в то же время уникальным свидетелем происходящих потрясений выступают деньги.

В этой связи особый интерес представляет Зауралье, в денежном обращении которого значительную роль играли региональные, местные и частные денежные выпуски1. В силу географического, экономического и военно-стратегического положения этот регион представляется ключевым для понимания характера денежного обращения, особенно в контексте политической и социально-экономической сфер общества. В 1918-1919 гг. Зауралье было под властью Российского правительства адмирала A.B. Колчака2, противостоявшего Совету Народных Комиссаров РСФСР. У этих правительств имелись разные подходы к сфере финансов и денежного обращения, в том числе и к выпуску бумажных денежных знаков. Изучение этих подходов и способов их реализации в определенных исторических условиях существенно дополнит наши представления о процессах, происходивших в области социально-экономического и политического развития региона и всей страны.

Степень изученности темы. Проблема денежного обращения в Зауралье в исследуемый период не стала объектом специального изучения. Всю имеющуюся по теме литературу можно условно разделить на три группы: труды по теории и практике денежного обращения, носящие общий, обзорный характер; работы, в которых бумажные денежные знаки исследовались как исторический источник; отдельные публикации, рассматривающие денежное обращение и выпуски денежных знаков Урало-Сибирского региона.

В 20-е гг. XX в. были предприняты первые попытки осмыслить беспрецедентные события, протекавшие в денежном обращении страны (К.П. Курсель, A.A. Лукасюк, Л. Юровский и др.)3. Эти авторы заложили основу для

1 Алямкин А. В. Павлуцких Г. Г. К проблеме классификации бумажных денежных знаков // Зауралье в панораме веков: Межвуз. сб. науч. тр. - Курган, 2005. - С. 149-162.

2 Напр., см.: Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции: Путеводитель. — М.: Рос. полит, энциклопедия, 2004. — Т. 4. - С. 221.

3 Денежное обращение на русском Дальнем Востоке с 1918 по 1924 гг. / Сост. К.П. Курсель и А.А. Лукасюк. — Чита, 1924; Юровский Л. На путях денежной реформы. — М., 1924;

изучения истории денежного обращения в годы гражданской войны. К сожалению, выпустив свои работы по «горячим следам» событий, авторы не смогли в полной мере привлечь богатый фактический материал Зауралья, накопленный в исследуемый период.

Начало исследования проблемы денежного обращения и эмиссий бумажных денежных знаков, имевших хождение в Зауралье положили статьи, публиковавшиеся в 20-х гг. в изданиях Всероссийского общества коллекционеров4. В последующие годы была продолжена публикация работ, носящих общетеоретический, обобщающий характер (З.В. Атлас, В.П. Тонкопий, и др.)5. К числу их положительных характеристик можно отнести широкое привлечение статистических данных и ранее неизвестных источников.

Изучение денежного обращения на востоке России привлекало исследователей и ранее, однако из существующих публикаций только монография А.И. Погребецкого содержит ценную информацию о судьбе выпускавшихся денежных знаков6. По мнению В. М. Рынкова, работа А. И. Погребецкого стоит особняком среди всей эмигрантской историографии первых послереволюционных десятилетий, избегавшей экономических сюжетов7.

Книга А. И. Погребецкого начинается описанием общих условий политического и финансового положения Зауралья, Сибири и Дальнего Востока. Затем детально рассматриваются отдельные районы Дальнего Востока — Владивосток, Камчатка, Сахалин, Хабаровск и др. Отдельная глава посвящена русскому рублю в Северной Манчжурии и Китае. Это выдающееся исследование о денежном обращении и денежных знаках на Дальнем Востоке в годы революции и гражданской войны. Кроме того, автор готовил монографию «Омские обязательства и их судьба на внутренних и внешних рынках», которая, вероятно, осталась лишь в рукописи.

В 90-е гг. XX в. проблема истории денежного обращения приобретает особую значимость в связи с проводимыми экономическими реформами. Появились новые работы, в которых подробно исследовалось становление денежной системы

Юровский ЯЛ. Денежная политика Советской власти 1917-1927. Избранные статьи. — М., 1996.

4 Вельский А. Томские боны II Советский коллекционер. — 1929. — №7-9. — с. 69; Иольсон Л. Денежные знаки Самарского комитета членов Учредительного Собрания и их классификация // Советский филателист. - 1925. -№23-24. - С. 9-11.

5 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг.). - М., 1940; Тонкопий В. П. Сорок лет строительства и укрепления денежной системы СССР // Труды Военной академии химической защиты. - 1958. -Т. XXII.

6 Погребецкий А.И. Денежное обращение и денежные знаки Дальнего Востока за период войны и революции (1914 — 1924). - Харбин, 1924.

7 Рынков В. М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 5.

советского государства. Рассматривалась история рубля как денежной единицы, влияние денежной системы на экономику страны и отдельных ее регионов (Долгов Л.Н, Дмитриев Н.И. и др.)8- Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексно и подробно история денежного обращения Поволжья, Урала, Зауралья и Сибири в годы гражданской войны до сих пор не рассматривалась.

В историографии можно отметить ряд исследований, отразивших уровень разработки различных направлений проблемы привлечения денежных знаков как исторических источников при изучении социально-экономических отношений (В. М. Соколов, Л. М. Иольсон, Р.И. Тхоржевский, А.Г. Баранов и др.)9. Подобные исследования положили начало каталогизации, систематизации материалов отечественной бонистики, явились первым шагом в изучении бумажных денежных знаков и бон как исторических документов. Благодаря проведенным этими авторами изысканиям стало возможным рассмотрение денежных знаков как самостоятельного предмета исследования, сложились определенные традиции, принципы, методики изучения процессов, происходящих в денежном обращении, начал вырабатываться понятийный аппарат, приемы и методы комплексного анализа бумажных денежных знаков.

Современный этап исследования проблем местного денежного обращения в 1914—1924 гг. характеризуется появлением специальных публикаций, посвященных отдельным аспектам изучения бумажных денежных знаков, связанных хронологически и географически с Зауральем. К их числу можно отнести работы О.В. Парамонова,10 В.М. Рынкова,11 И.С. Шикановой12.

8 Русский рубль. Два века истории. XIX - XX вв. - М., 1994; Долгов Л. Н. Экономическая политика гражданской войны: Опыт Дальнего Востока России. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. пед. ип-та, 1996; Долгов Л.Н. Денежное обращение на «белом» Дальнем Востоке (1918 - 1920) // История «белой» Сибири. - Кемерово, 1995. - С. 77-80; Гражданская война в Сибири. - Кемерово, 1995. — С. 29-30; Дмитриев Н.И. Экономика по Колчаку: Поиск путей развития // Урал в событиях 1917-1921 гг. Актуальные проблемы изучения (К 80-летию прекращения регулярных боевых действий на Урале): Материалы регион, науч. семинара. — Челябинск, 1999.-С. 131-151.

9 Соколов В.М. Разновидности в общеобязательных бонах // Советский коллекционер. -1931. - №6 . - С. 192-198; Тхоржевский Р.И. Методика комплексного изучения бумажных денежных знаков, бон // Вкн. Кшв. ун-та. — Сер. История. — 1975.— №17; Тхоржевский Р.И. Бонистика // Вопросы истории. - 1985. - № 6; Тхоржевский Р.И. Отечественная бонистика. Киев, 1988; Баранов А. Г. Бумажные денежные знаки как источник изучения финансово-экономических отношений на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. // Информационно-аналитический вестник отдела истории АРИГИ. — 1999. — Вып. 1. — С. 9-22; Баранов А. Г. Общие подходы к изучению бумажных денежных знаков и бон // Информационно-аналитический вестник отдела истории АРИГИ. — 2000. - Вып. 3. - С. 20-31; Баранов А.Г. Денежное обращение и эмиссии бумажных денежных знаков на Северном Кавказе в 19171920 годах. - М., 2004.

10 Парамонов О. Расстрельный рубль. Областные кредитные билеты Урала чрезвычайного выпуска // Родина. - 2001. - №11; Парамонов О.В. Непростая судьба «Дутовок» // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2004. - №7-8 (19). - С. 136-143;

Проведенный в диссертации анализ историографии темы позволяет утверждать, что наряду с формированием круга общих проблем, стал определяться исследовательский интерес к истории денежного обращения в отдельных регионах страны. Вместе с тем, специального комплексного изучения денежного обращения в контексте социально-экономической и политической истории Зауралья не предпринималось.

Цель исследования состоит в раскрытии общих и особенных черт, характерных для денежного обращения сквозь призму политической и социально-экономической жизни Зауралья в 1914-1924 гг.

Задачи исследования:

• провести анализ денежного обращения в России в условиях первой мировой войны 1914-1918 гг. и выявить тенденции, приведшие к расстройству денежной системы;

• определить особенности денежного обращения Зауралья при Временном Сибирском правительстве;

• показать деятельность Российского правительства A.B. Колчака по стабилизации и унификации денежного обращения;

• раскрыть особенности финансовой политики в сфере денежного обращения в первые годы существования Советской власти;

• выявить основные особенности создания стабильной денежной системы в СССР.

Парамонов О.В. «Дутовки». Боны Оренбургского Отделения Государственного Банка в 1917-1918 гг.-М., 2005.

11 Рынков В.М. Из истории финансовой политики контрреволюционных правительств Сибири (к вопросу о регулировании местного денежного обращения на востоке России летом 1918 - летом 1919 г.) // Социокультурное развитие Сибири (XVII-XX) века: Бахрушинские чтения 1996 г. Межвуз. Сб. науч. трудов под редакцией В.И. Шишкина. — Новосибирск, ИГУ. - 1998; Рынков В. М. Обмен «керенок» в Сибири и на Дальнем Востоке весной - летом 1919 г.: Материалы XXXIV междунар. науч. студ. конф. История. -Новосибирск, 1996. - С. 85-88; Рынков В. М. Экономическая политика контрреволюционных правительств Сибири (вторая половина 1918-1919 гг.): Автореф. ... дис. канд. ист. наук. -Новосибирск, 1998. С. 26; Рынков В.М. Центральные органы экономического управления в Сибири в период контрреволюции // Проблемы истории местного управления Сибири XVI -XXI вв.: Материалы V Всерос. науч. конф. 26-27 ноября 2003 г. 4.1. - Новосибирск, 2003. - С. 109-112; Рынков В. М. Финансовая политика антибольшевистских правительств востока России (вторая половина 1918 - начало 1920 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 212.

12 Шиканова И. С. Денежная реформа А. В. Колчака // Труды ГИМ. Вып. 80. Нумизматика, бонистика, фалеристика. НС. Ч. XI. - М., 1992. - С. 148-166; Шиканова И.С. Русские денежные знаки, отпечатанные в США (1917—1920) // Труды ГИМ. Вып. 98 (НС, часть XIII). - 1998. - С. 183-210; Шиканова И. С. Страницы отечественной истории в бумажных денежных знаках: очерки по истории бонистики XIX—XX вв. / И. С. Шиканова; Гос. ист. музей. — М. : Нумизматическая литература, 2005. - 192 с.

Объектом исследования является денежное обращение Зауралья в 19141924 гг. в контексте политических, экономических и социальных изменений.

Предметом исследования стали закономерности и специфические черты в денежном обращении региона в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1914 по 1924 гг. Выбор 1914 г. как отправной точки исследования определяется отменой золотого стандарта и крахом стабильного денежного обращения в связи с началом Первой мировой войны. Верхняя хронологическая граница исследования обуславливается проведением ряда реформ в РСФСР и СССР, приведших к унификации денежного обращения, воссозданием кредитно-финансовой и банковской систем. К этому времени после неудавшейся политики «военного коммунизма» в стране были введены (пусть и в ограниченном виде) элементы рыночных отношений, появилась новая, достаточно стабильная валюта -червонец, ограниченно размениваемый на золото (золото-девизная форма золотого стандарта). Выбранное десятилетие позволяет исследовать денежное обращение и эмиссии бумажных денежных знаков от «твердых денег» к «твердым деньгам» через их разрушение и хаос, возникший в процессе смены различных политических режимов, стремившихся проводить самостоятельную финансово-экономическую политику.

Территориальные рамки исследования сосредоточены в Зауралье. Определить территориальные границы термина «Зауралье» довольно сложно в силу его изначальной семантической неопределенности. В буквальном смысле слова - это все, что находится «за Уралом». По мнению ряда исследователей, Зауралье есть территория, непосредственно прилегающая с востока к Уральским горам. Западная граница этой территории и, в меньшей степени, южная достаточно легко локализуются, северная и восточная — остаются неопределенными13. Зауралье рассматривается не как периферия Урала и Западной Сибири, а как самостоятельный пограничный район с системой сложных незамкнутых границ. В определенной степени данная территория совпадает с границами современной Курганской области и прилегаемых к ней районов.

Методологическая основа. В исследовании применяются принципы историзма и системности. Принцип историзма позволяет изучить опыт эмиссионной политики, подвергнуть конкретно-историческому анализу разноплановые события и процессы, протекавшие в Зауралье в рассматриваемый период и влиявшие на денежное обращение, дать их оценку с учетом исторической ситуации. Принцип системности позволяет рассматривать денежное обращение как функционально-значимую, одну из наиболее уязвимых частей

13 См. Менщиков В.В. Русская колонизация Зауралья в ХУП-ХУШ вв.: Общее и особенное в региональном развитии. - Курган: КГУ, 2004. - С. 5.

финансово-экономических отношений в экстремальных условиях.

Характер выявленных документов придает особый смысл вопросу эффективности исследовательских методов. В работе применяются специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, историко-генетический. Поскольку в работе исследуется денежное обращение, то большое значение приобретает изучение бумажных денежных знаков как исторических источников. Для решения этой задачи требуются специальные методы и приемы. Главным методом бонистики14 становится разработанный Р. И. Тхоржевским комплексный анализ бумажного денежного знака15. При комплексном анализе большую помощь оказывают методики специальных исторических дисциплин.

При исследовании бумажных денежных знаков комплексный анализ

проводился по всем имеющимся признакам, таким как: эмблематический

(геральдический)16 - гербы, эмблемы, символические знаки; палеографический -

тексты, письменные знаки, правила орфографии; сфрагистический - печати,

перфорации17, конгревы18; хронологический — даты19; метрологический -

соотношение между крупной купюрой и ее дробными частями; филигранный -

водяные знаки на бумаге, материал (основа), из которого изготовлен денежный

знак; иконографический — исторические лица, изображенные на денежных знаках;

орнаментальный — графические, живописные украшения; филателисти-ческий -

наклеенные марки на денежных знаках; эпиграфический — надпечатки

20

позднеишего происхождения на денежных знаках .

Источниковая база исследования состоит из двух групп источников: письменные и вещественные.

.К работе над диссертационным исследованием широко привлекались опубликованные документы, связанные с деятельностью Российского

u Бонистика (от франц. bon - боны, т. е. бумажные денежные знаки мелкого достоинства, пускаемые временно в оборот в качестве разменных денег; долговые обязательства, выпускаемые государственным казначейством, отдельными учреждениями и предприятиями) имеет научное и практическое направления: 1) вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением бумажных денежных знаков, как исторических источников, политико-экономических документов и культурных памятников прошлого, отражающих политическую, социально-экономическую жизнь и искусство соответствующей эпохи; 2) коллекционирование и изучение бумажных денежных знаков, их разновидностей и вариантов.

15 См. Тхоржевский Р. И. Бонистика // Вопросы истории. — 1985. - № б.

16 Каменцева Е.И., Устюгов П.В. Русская сфрагистика и геральдика. — М., 1974.

17 Усачев Л. Перфорация на бонах //Московский бонист. - 1979. -№3-4 (121-122).

111 Конгрев - рельефные тисненые изображения как способ защиты денежных знаков от подделки. См.: Алехов А. 225 лег назад в России появились бумажные деньги // Техника-молодежи. - 1994. - № 11. - С. 5.

19 См. Каменцева Е.И. Хронология. - М., 1967.

20 Тхоржевский Р.И. Отечественная бонистика. - Киев, 1988. - С. 19.

императорского правительства, Временного правительства, Совета Народных Комиссаров, а также официальные документы Временного Сибирского, Временного Всероссийского и Российского правительств. Часть источников опубликована в «Полном своде законов Российской Империи», «Собрании узаконений», «Отчетах» Государственного банка, сборниках документов21.

Другую группу источников образуют делопроизводственные материалы (циркуляры, инструкции и телеграммы) Совета Министров Российского правительства, Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности, Министерства иностранных дел, Министерства финансов Западно-Сибирского комиссариата, Министерства финансов Временного Сибирского правительства, Министерства финансов Временного Всероссийского правительства и Министерства финансов Российского правительства.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями деятелей белого движения, особую ценность представляют мемуары управляющего делами Временного Сибирского правительства Г. К. Гинса22, члена Государственного экономического совещания и уральского лидера левых кадетов Л. А. Кроля23, дневники военного министра Временного Всероссийского правительства барона А.П. Будберга24, а так же ряда других авторов25.

Периодическая печать в виде корреспонденции местных газет и журналов также содержит информацию о денежном обращении и выпуске тех или иных денежных знаков26.

21 Государственный банк. Отчет за 1916 год. - Пг., 1917; Михалевский Ф.И. История денег и кредита. Хрестоматия. Издание коммунистического ун-та им. Я.М. Свердлова. — М., 1925; Высший подъем революции 1905—1907 гг. Вооруженные восстания. Ноябрь-декабрь 1905 г. - М., 1955 - 4.1; Экономическое положение России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. Март-октябрь 1917 г. - М.: Изд. АН СССР, 1957. - 4.2; Декреты Советской власти. - М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. — М., 1970. — В 2-х т.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1928). — М., 1967. — Т.1.; Собрание узаконений РСФСР, Собрание узаконений и распоряжений, Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Сборник постановлений и распоряжений Западно-Сибирского комиссариата Сибирского Временного правительства. 1918; Проект Государственной росписи доходов на вторую половину 1918 г. — Омск, 1919; Собрание узаконений и распоряжений Временного Сибирского правительства. — Омск, 1919.

22 Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак. - Пекин, 1921; Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак // Колчаковщина (Из белых мемуаров). — Б.м., 1930.

23 Кроль Л. А. За три года. Воспоминания. — Владивосток, 1922.

24 Будберг А. П. Дневник // Архив Русской Революции. - 1923. - Т. 12-15.

25 Болдырев В. Г. Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания. - Новониколаевск, 1925; Дневник В.Н. Пепеляева//Красные зори. - Иркутск. — 1923. - №4. и др.

26 Амурская жизнь (Благовещенск), Бюллетень Приуральских кооперативных съездов (Пермь), Вестник финансов, промышленности и торговли (Омск), Газета Временного Рабочего и Крестьянского правительства, Дальневосточные известия (Хабаровск), Известия

Особую ценность представляют неопубликованные источники, выявленные в фондах Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ): Министерства финансов Временного Сибирского правительства и Российского правительства (ГАРФ. Ф. Р. 190), Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства (ГАРФ. Ф. Р.151), Чрезвычайной следственной комиссии по политическим делам (ГАРФ. Ф. Р-189), Совета министров Российского правительства (ГАРФ. Ф. 176), Особенной канцелярии по кредитной части Министерства финансов (ГАРФ. Ф. 198), Министерства торговли и промышленности (ГАРФ. Ф. 199), отчеты Агента Министерства финансов С.А. Угета при Российском посольстве в Вашингтоне (ГАРФ. Ф. 5863), Министерства иностранных дел Российского правительства (ГАРФ. Ф. 200).

Не менее существенную по значимости группу составляют документы в фондах Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ). В ГАКО исследован фонд Курганского уездного Казначейства (ГАКО. Ф. И. 175), дело об изъятии из обращения «керенок» 1919 г. (ГАКО. Ф. Р-319. Оп.1. Д. 58.), фонд Курганского отделения Государственного банка (ГАКО. Ф. Р-319)идр.

Кроме того, для исследования вопросов, связанных с историей заказа в США бумажных денежных знаков так называемого «американского» образца широко привлекался находящийся в настоящее время в частной коллекции архив американской компании по изготовлению денежных знаков — «American Bank Note Company».

Использован также личный архив автора, содержащий различные финансовые документы, имеющие прямое отношение к деятельности Российского правительства A.B. Колчака в рассматриваемый период.

К широко использованным в работе вещественным источникам относятся бумажные денежные знаки. Данная группа источников исследовалась по материалам личных коллекций А. Абезгауза, О. В. Парамонова, М. С. Селиванова и автора. Кроме того, для анализа тенденций распространения на территории Зауралья денежных знаков из других регионов России широко использовались находящиеся в настоящее время в частных и музейных коллекциях кладовые комплексы, отложившиеся в изучаемый период.

Курганского Совета рабочих и военных депутатов (Курган), Курганская свободная мысль (Курган), Омский вестник (Омск), Народная газета (Курган), Народная Сибирь (Омск), Петроградское эхо (Петроград), Правда, Правительственный вестник (Омск), Свободное слово, Сибирская речь (Омск), Сибирский вестник, Торгово-промышленный вестник (Омск), Экономическая жизнь.

Аналитическая работа с бумажными денежными знаками предполагает использование специальной справочной литературы в виде каталогов денежных знаков, содержащих достоверные сведения о месте, времени выпуска и характере эмиссий денежных знаков27. Наиболее полным из них является каталог под редакцией П.Ф. Рябченко и В.И. Нибак, изданный в 1991 г.28. Он составлен на основе всех предыдущих, а также с привлечением большой источниковой базы: архивных документов, научных публикаций, статей в прессе, материалы коллекций. Каталог содержит большой статистический материал и в дальнейшем выдержал два переиздания29. В каталогах Н.И. Кардакова, Ф.Г. Чучина, А.И. Малышева, П.Ф. Рябченко, В.Ю.Козлова30 и А.Е. Денисова31 систематизировано большое количество информации и статистических данных, в них содержатся сведения об эмитенте, месте и дате выпуска, номинале купюр, названии денежных единиц, о разновидностях и вариантах денежных знаков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые комплексно рассмотрено денежное обращение Зауралья в насыщенное многими событиями десятилетие. (1914—1924 гг.), что позволило рассмотреть переход от системы золотого стандарта через социально-экономические и политические потрясения к «твердым деньгам» на основе червонца.

27 Браиловский А. М. Монография-каталог денежных знаков Русской революции 1917-1922. 1-е изд. - Тифлис, 1922. - 18 е.; Виноградов С. Денежные знаки революции и гражданской войны.// Архив русской революции. - Берлин, 1923; Кацитадзе В. Каталог денежных знаков русской революции. - Тифлис, 1923; Кардаков Н.И. Перечень денежных знаков, выпущенных и курсировавших на территории бывшей Российской империи в годы войны и революции 1914-1923. - Берлин, 1923; Каталог бон и дензнаков России, РСФСР, СССР, окраин и образований (1769-1927). / Под ред. Ф.Г. Чучина. - М., 1927; Соколов В.М., Иванов МЛ. Каталог бон необязательного обращения (частных), выпущенных на территории СССР в 1914-1925гг. — Ростов-на-Дону, 1927; Соколов В.М. Полный каталог бон, выпущенных на территории СССР в период с 1914-1925гг. - Ростов-на-Дону, 1938; Кардаков Н.И. Каталог денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950. - Берлин, 1953; Малышев А.И. Бумажные денежные знаки России и СССР. — М., 1991.

28 Рябченко П.Ф., Нибак В.И. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России и СССР. (1769-1990). - Киев, 1991. - 592 с.

29 Рябченко П.Ф. Полный каталог бумажных денежных знаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769—1994 гг.). - 2-е изд., перераб. и доп. - Киев, 1995; Рябченко П. Ф., Бутко В. И. Полный каталог бумажных дензнаков и бон России, СССР, стран СНГ (1769-2003 гг.) - 3-е переиз., доп. и перераб. — Киев, 2000-2005 — Т. 1-3.

30 Козлов ВЛО. Боны и люди: Денежное обращение Урала: 1840-1933: Опыт нестандартного каталога. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2000. - 352 с.

31 Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России, которые использовались в денежном обращении 1798-1917.. - М.: Информэлектро, 2002; Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917. 4.1-4; Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917-2005 гг. 4.1-2.

Основные результаты исследования:

- проанализировано денежное обращение России в условиях первой мировой войны 1914-1918 гг. и выявлены события и тенденции, приведшие к расстройству достаточно устойчивой денежной системы страны;

- показано, что денежная система России стала разрушаться в первой половине 1918 г. из-за особенности финансовой политики Советской власти;

- определена специфика денежного обращения Зауралья при Временном Сибирском правительстве, на период правления которого приходится широкое одновременное распространение разнообразных общегосударственных, региональных и местных денежных знаков;

- показано, что главным лейтмотивом финансовой политики Российского правительства A.B. Колчака было стремление восстановить и унифицировать разрушенное предшественниками денежное обращение;

- раскрыты негативные последствия политики «военного коммунизма» в сфере денежного обращения, нашедшие выражение в гиперинфляции;

- выявлены факторы, способствовавшие быстрому восстановлению денежной системы в Советском государстве на основе червонца, среди которых наиболее значимыми были потенциал самой денежной системы начала XX в., привычка населения к «твердым деньгам» и политическая воля руководства страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при чтении курса отечественной истории в вузах и средней школе, а также полезны при разработке специальных курсов для студентов под названием «История денежного обращения в России» и «Отечественная бонистика».

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры отечественной истории КГУ, на межрегиональных конференциях (2004,2005), опубликованы в научных сборниках (2005,2006) и монографии (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновываются методологические основы работы, ее хронологические и территориальные рамки, характеризуются используемые источники.

В первой главе «Денежное обращение в России в период первой мировой войны 1914-1918 гг.», состоящей из трех параграфов, рассматриваются причины и условия разрушения стабильной денежной системы начала XX в., существовавшей на основе золотомонетного стандарта.

В первом параграфе «Деятельность правительства России в условиях расстройства денежной системы в 1914 — 1917 гг.» описывается хрупкость монометаллической (золотой) системы в международных экономических отношениях, оказавшейся недостаточно жизнеспособной в условиях военного времени.

Первая мировая война поставила страну на грань экономической катастрофы. Объем производства упал, расходы на войну и хозяйственное воспроизводство по сравнению с довоенным уровнем возросли. Непрерывно увеличивался бюджетный дефицит, вырос внешний и внутренний долг. Все это происходило на фоне нехватки большинства товаров. Уже в годы войны на окраинах Российской империи возникли перебои с денежным обеспечением хозяйственной деятельности. Война «развязала» те процессы, которые позже, в начале 1920-х гг. развились в безудержную гиперинфляцию.

Военная конфронтация оборвала экономические связи, и «золотой мост», соединявший Россию с европейским денежным рынком, рухнул. Стали появляться признаки расстройства финансовой системы. Связано это было и с тем, что основные торговые партнеры (Германия и Австро-Венгрия) стали врагами. Через их территорию проходил транзит многих экспортных товаров, в их банках имелось много русских активов, на рынках этих стран размещались государственные и частные займы и т.д.

После начала войны министерством финансов был предпринят ряд мер по регулированию спроса и предложения на иностранную валюту. На территории Российской империи был введен разрешительный принцип сделок с валютой и ограничено право передачи принадлежавшей российским гражданам валюты в руки иностранных граждан путем продажи или вывоза за пределы страны. Постановлением Совета Министров от 15 октября 1914 г. был запрещен вывоз кредитных билетов за границу на сумму свыше 500 рублей (на одного человека).32 •

Российским правительством принимаются законы о приостановлении размена кредитных билетов на золото. Для ведения военных действия в' стране используется эмиссия не обеспеченных золотом бумажных денег. В результате этих действий количество кредитных билетов в обращении увеличилось более чем

32 Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки России 1769-1917. Часть 3. Государственные бумажные денежные знаки 1898-1917 годов. - М.: Нумизматическая литература, 2004. - С. 60. , .

в четыре раза (в то же время цены выросли только в 2-3 раза). В то же время сократился реальный золотой запас, находившийся в кладовых Государственного банка России. Непрерывно увеличивался бюджетный дефицит, вырос внешний и внутренний долг. Все это происходило на фоне нехватки большинства товаров. Уже в годы войны на окраинах Российской империи возникли перебои с денежным обеспечением хозяйственной деятельности. Война «развязала» те процессы, которые позже, в начале 1920-х гг. развились в безудержную гиперинфляцию. Это происходило на основе крушения золотомонетного стандарта, нарушения баланса между спросом и предложением и излишков бумажных денег у населения. Со временем на первое место стали выходить процессы разрушения рыночных отношений.

Во втором параграфе «Денежное обращение при Временном правительстве» изучаются особенности финансовой политики в переходный для страны период, когда определялись пути дальнейшего общественного развития.

Экономические проблемы, вставшие перед страной, зеркально отразились в политике. Точнее, это было двойственное проявление одних и тех же процессов в разных сферах общественной жизни. Авторитет власти неуклонно снижался, а уровень политической нестабильности резко возрастал. Управляемость такой общественной системой становилась минимальной.

За короткий период своего существования Временное правительство положило начало двум качественно новым явлениям в развитии инфляции. Во-первых, происходило разрушение единого денежного обращения и появление «параллельных валют» с различными курсами. Формально, с точки зрения государства, все выпущенные бумажные денежные знаки обладали одинаковой платежеспособностью. Появившиеся «народные» лажи на те или иные денежные знаки были неофициальными и свидетельствовали о потере доверия населения к существовавшей форме государственного устройства, символами которого становились те или иные бумажные деньги. Во-вторых, именно в этот период темпы роста цен стали обгонять рост количества денег в обращении. Был создан своеобразный инфляционный мультипликатор, благодаря которому, увеличение денежной массы на 1% сопровождалось ростом ценна 5,4%.33 С этого момента, в сложившихся условиях, правительство уже не могло остановить печатный станок, ибо из-за временного лага между ростом денежной массы и ростом цен любое уменьшение эмиссии могло бы привести к большим проблемам в денежном обращении.

" Русский рубль. Два века истории. XIX - XX вв. - М., 1994. - С. 185.

14

В третьем параграфе «Начало разрушения денежного обращения в России 1917-1918 гг.» речь идет о различных причинах и факторах выпуска местных денежных знаков, появление которых являлось сигналом разрушения некогда единой денежной системы страны.

Захватив власть в октябре 1917 г., представители левых партий, в силу своей некомпетентности и отсутствия практического опыта управления, недопонимали всей глубины функционирования системы финансового управления. Первым шагом к реальному подрыву единого денежного обращения стал массированный выпуск значительного количества денежных суррогатов в виде государственных процентных бумаг.

Кризис власти и социально-экономическая нестабильность в стране выступили катализатором выпуска местных денежных знаков. Наиболее типичными причинами, стимулировавшими появление, развитие и исчезновение местных эмиссий, можно считать факторы технического, экономического и политического характера.

Сначала проявилась группа причин технического характера. Ухудшение и разрыв сообщений с эмиссионным центром затрудняло снабжение мест мелкими купюрами. На почве разменного кризиса возникали местные денежные эмиссии банковского, муниципального и кооперативного типа. Реакцией на «денежный голод», на нарушение регулярного снабжения денежными знаками на местах, стало стихийное «деньготворчество» - микроэмиссии, контролировать и регулировать которые было практически невозможно.

По мере ослабления связей с центром и углубления расстройства финансов постепенно на первый план выдвигались моменты экономического характера. Местные денежные выпуски производились уже не столько для борьбы с разменным кризисом, сколько в качестве дополнительного доходного источника покрытия местного бюджетного дефицита. С этой точки зрения местные денежные выпуски представляли собой как бы ряд пристроек к центральной, общегосударственной денежной системе.

Во второй главе «Денежный вопрос на несоветских территориях Урала и Сибири» речь идет о финансовой политике двух Временных правительств, которым подчинялось Зауралье, как об условиях дальнейшего преобразования денежного обращения.

В первом параграфе «Проблемы власти на востоке России в период гражданской войны» освещаются вопросы формирования антибольшевистской государственности.

После чехословацкого мятежа, на освобожденном от советской власти пространстве были образованы местные правительства различного толка и

политической окраски, в большинстве случаев эсеровские. В сентябре 1918 г. реальная власть на всей территории Сибири, включая Зауралье переходит к Временному Сибирскому правительству. Председателем Совета министров Временного Сибирского правительства стал П. В. Вологодский. Пост министра финансов занял И. А. Михайлов, под непосредственным руководством которого и осуществлялись первые денежные выпуски ВСП. Руководство и управление финансовыми потоками значительно усилило его позиции. Закономерным результатом такого усиления стало создание в конце августа 1918 г. при Временном Сибирском правительстве Административного совета, получившего вскоре законодательные права. Возглавил совет И. А. Михайлов. Временное Сибирское правительство и его Административный совет находились в Омске.

В сентябре 1918 г. министру финансов И.А. Михайлову удалось существенно расширить полномочия Административного совета, включая право роспуска при определенных условиях Сибирской областной Думы. В результате глава Административного совета И.А. Михайлов стал одной из ключевых политических фигур Сибири.

Вопрос о создании общероссийской государственной власти был окончательно разрешен на Государственном совещании в Уфе, работавшем с 8 по 23 сентября 1918 г. В результате переговоров 170 представителей нескольких «всероссийских», региональных, национальных правительств, казачьих войск, партий и организаций было создано Временное Всероссийское правительство (Директория). По своей сути оно являлось «коллективным президентом» из 5 человек, осуществляющим представительские функции. Своего административного и управленческого аппарата, экономической базы и армии оно не имело.

Итоги Совещания не удовлетворили Административный совет Временного Сибирского правительства. Члены Директории прибыли в Омск 9 октября 1918г. Начались длительные и мучительные переговоры. На заседании 2 ноября Директория приняла решение об упразднении Уральского областного правительства и учреждении Всероссийского Совета Министров. В состав Всероссийского Совета Министров вошли все члены Временного Сибирского правительства, включая Административный Совет, за исключением М.П. Головачева и П.П. Гудкова. Таким образом, ядро нового правительства составили члены Административного совета Временного Сибирского правительства.

18 ноября 1918 г. принимается решение о передаче верховной власти A.B. Колчаку. Верховный правитель адмирал A.B. Колчак был провозглашен Верховным правителем России. Практическую подготовку передачи власти возглавили И.А. Михайлов, В.Н. Пепеляев и офицер штаба Сибирской армии полковник А.Д. Сыромятников. Было создано Российское правительство, основу

которого составили руководители сибирских ведомств. Пост премьера остался за П. В. Вологодским, а министра финансов за И.И. Михайловым.

Созданное Российское правительство на равных противостояло большевистскому правительству РСФСР. Совет Министров Российского правительства к концу 1918 г. обладал фактической властью над большой территорией, обладал своей армией и сильной экономической базой. Были созданы реальные предпосылки для дальнейшего преобразования денежного обращения.

Во втором параграфе «Денежное обращение при Временном Сибирском правительстве» раскрываются особенности финансовой политики первого крупного несоветского органа власти.

После ухода большевиков, Временное Сибирское правительство столкнулось с большими проблемами в сфере денежного обращения. Однако постепенно в Зауралье восстанавливался порядок и торгово-промышленная жизнь. Возобновляли нормальную работу банки, казначейства, сберегательные кассы, кредитные товарищества. Все процентные бумаги, в том числе и Заем Свободы, аннулированные большевиками, восстанавливаются в своей ценности. Отменялись все ограничения и запрещения, введенные советской властью относительно капиталов частных лиц.

Уходя из Омска, Томска, Тюмени и других городов, большевики забрали из отделений Государственного банка и казначейств все денежные знаки. Для нормализации денежного обращения, в Зауралье объявлялись обязательными к хождению и приему для всех частных лиц и учреждений все государственные денежные знаки. Для восстановления управляемости финансовой системой, функции Государственного банка взяло на себя Омское отделение Государственного банка. По аналогии с ним, отделения коммерческих банков, расположенных в Омске, стали преемниками правлений, находившихся в столицах.

Нужда в денежных знаках, в связи с громадными расходами, которые пришлось нести Временному Сибирскому правительству, была крайне велика. Из-за разрыва связей с эмиссионным центром ожидать получения денежного подкрепления из центра России в ближайшем будущем было невозможно. Положение было осложнено еще и тем, что недоверие к советской власти всех слоев населения вынудило его выбирать свои сбережения из банков и Государственных сберегательных касс и хранить их дома, вследствие чего у населения, главным образом сельского, скопились большие суммы денежных знаков.

Кроме банков, финансовые проблемы испытывали и местные органы власти. Для расчетов с населением городским управам нужны были денежные знаки мелких достоинств. В связи с отсутствием наличных денег в кассах кредитно-

финансовых учреждений, местные и городские органы власти также оставались без наличных денег.

В третьем параграфе «Мероприятия Российского правительства A.B. Колчака по стабилизации и унификации денежного обращения» речь идет о планах и реалиях финансовых мероприятий альтернативного советской власти руководства.

Военные и политические успехи правительства A.B. Колчака были настолько очевидны, что постепенно все антибольшевистское сопротивление Юга, Севера и Северо-Запада признало его верховенство. Вместе с солидными территориальными приобретениями, людскими и материальными ресурсами, не говоря о моральных и военно-политических победах, Российское правительство A.B. Колчака получило большие проблемы в сфере денежного обращения. Неоспоримым преимуществом большевистского руководства над Российским правительством в этом смысле являлось наличие «печатного станка» -оборудования и клише для изготовления «романовских» и «керенских» денежных знаков, которые использовались не только для эмиссии, призванной покрыть дефицит бюджета советского государства, но и в целях подрыва экономики антибольшевистских правительств. Создалась необыкновенно редкая и даже парадоксальная ситуация когда военные успехи белогвардейских армий привели к ухудшению их финансового положения.

Население стало дифференцировано относиться к окружавшему его богатому разнообразию денежных знаков. Из обращения изымались и оседали в «кубышках» деньги, вызывавшие у народа доверие, определявшееся репутацией власти, эти деньги выпустившей. Высоко ценились старые, «романовские» деньги. Значительный вес имели новые «сибирские» деньги, т.к. эмитировавшая их власть была действующей и перспективной. «Керенки» же олицетворяли собой власть ушедшую и неавторитетную. Надежд на них не возлагалось никаких и копить их было нецелесообразно. Это привело к тому, что в обращении стали доминировать «керенки».

Потребовались срочные и решительные меры. Предпринимаемые действия должны были сводиться к изъятию из обращения «вредных денежных знаков». На своих заседаниях Российское правительство большое внимание уделяло финансовой сфере и денежному обращению. Среди них наиболее важными считались вопросы изоляции денежной системы Российского правительства от денежной системы РСФСР и унификации денежных знаков всего Российского государства совместно с денежными системами других антибольшевистских государственно-правовых образований.

В срочном порядке Министерством финансов Российского правительства была подготовлена и проведена реформа, направленная на изъятие «керенок» и замену их общегосударственными денежными знаками. Целью реформы было установление единого эмиссионного центра в Омске и сокращение размеров инфляции. Вывод из обращения «керенок» вызвал определенное недовольство среди населения. Представители буржуазии предлагали произвести прямой обмен «керенок» на «сибирские» деньги. Правительственный же вариант предусматривал немедленное изъятие «керенок» из обращения. Полное возмещение за них откладывалось на потом, что вызывало рост недовольства торговцев и промышленников

Министерство финансов Российского правительства стремилось к унификации денежного обращения на основе новых бумажных денежных знаков. Большие надежды в реформировании государственных финансов антибольшевистской России возлагались на кредитные билеты нового «американского» образца, первый заказ которых был произведен в США Временным правительством еще в 1917 г. На изготовленные в Америке кредитные билеты, которые одним только своим техническим превосходством подняли бы доверие к правительству, собирались поэтапно обменять все ранее ходившие денежные знаки.

Вместе с тем, необходимо отметить, что из-за проволочек, вызванных вмешательством правительств союзных держав и государственного департамента США, «American Bank Note Company» не смогла во время и в срок выполнить все контракты, а уже отпечатанные денежные знаки прибывали в Россию со значительным опозданием. Это привело к срыву сроков намечавшейся денежной реформы, переносу во времени некоторых ее этапов, и значительно осложнило финансовое положение Российского правительства. Мы считаем, что в данном случае вмешательство правительств союзных держав послужпло одной из причин поражения правительства A.B. Колчака.

В третьей главе «Формирование советской денежной системы в 1918 — 1924 гг.», состоящей из двух параграфов, речь идет о направлениях финансовой политики и деятельности молодого Советского государства по развитию денежного обращения.

В первом параграфе «Денежное обращение в первые годы существования Советской власти» речь идет о разрыве теоретических представлений и практики в реализации мероприятий в отношении денежного обращения.

Расчетные знаки, эмиссия которых осуществлялась «в пределах действительной потребности народного хозяйства в денежных знаках», то есть пракгически без ограничений, печатались вначале только в Петрограде. Затем денежные фабрики были созданы в Москве, Пензе, Перми, Казани и Ростове-на-

Дону. Работало еще несколько вспомогательных предприятий. До 1 января 1921 г. советским правительством было выпущено денежных знаков на 2338,3 млрд. руб.34 Они должны были вытеснить из обращения все ранее употреблявшиеся виды денежных знаков. Ответом на неограниченную эмиссию был гигантский рост цен на «вольном рынке».

В апреле 19 Г8 г. был введен товарообмен в государственном масштабе. С приходом Н. Н. Крестинского Наркомфин принялся осуществлять радикальную финансовую политику, направленную на немедленное утверждение «коммунистических производственных отношений».

Функции банка как расчетного центра также были сведены к минимуму, поскольку все расчеты велись с госбюджетом в порядке сметного финансирования предприятий, и их доходы зачислялись на счета бюджета. С введением «безденежных отношений» кредитно-банковская система выглядела лишней. В денежной политике советского государства в сильнейшей степени сказались представления об отмирании товарного производства уже в 1919- 1920 гг. и возможности перехода к распределению. Считалось, что в результате отмирания всех функций денег они потеряют свое значение и как сокровище, и «останутся только тем, что они есть в действительности - цветной бумажкой» 35.

Однако деньги по-прежнему сохраняли свою роль. Рынок продолжал существовать в различных формах, и лишить его бумажных денег значило одно: государство потеряет дополнительный источник обеспечения своих расходов за счет эмиссии. В марте 1919 г. состоялся VIII съезд РКП (б) на котором в числе прочих вопросов обсуждались задачи партии в области денежного и банкового дела. Уничтожение денег рассматривалось как мера преждевременная, но необходимая в будущем, когда станет возможным осуществить систему мероприятий, готовивших почву для уничтожения денег.

Во втором параграфе «Создание стабильной денежной системы в СССР» рассматривается процесс восстановления устойчивого денежного обращения как необходимое условие дальнейшего существования советского государства.

С 1920 г. по Зауралью прокатилась волна восстаний различных слоев крестьян, которые требовали отмены продразверстки и введение свободы торговли. Весной 1921 г. руководству Советского государства стало ясно, что от экономического курса зависит само существование власти большевиков. Переход от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике был объективной необходимостью для страны с разрушенным хозяйством. К июлю 1921 г. для покрытия бюджетного дефицита советским правительством было

34 Баранов А.Г. Денежное обращение и эмиссии бумажных денежных знаков на Северном Кавказе в 1917-1920 годах: Монография. - М., 2004. - С. 51.

35 Экономическая жизнь. - 1920. - 7 ноября.

эмитировано 2328,3 млрд. руб. Денежная масса возросла во много раз и превышала потребности экономики. Производство промышленной продукции к началу 1921 г. сократилось с 6 - 6,5 млрд. золотых рублей (до войны) до 700 - 800 тыс. золотых рублей, а производство продукции сельского хозяйства - с 4,5 - 5 до 1,6 - 1,8 млрд. золотых рублей. В результате резко выросли рыночные цены. В марте 1921 г. они почти в 30 тыс. раз превышали довоенный уровень36.

С переходом к НЭП денежная политика Советского правительства кардинально изменилась. Для составления и исполнения госбюджета, восстановления системы кредита и организации торговли необходима была устойчивая денежная единица. Кроме того, НЭП предполагал развитие сотрудничества с зарубежными странами. А это было невозможно без создания денежной системы, аналогичной денежным системам развитых стран. Новая экономическая политика означала внедрение экономических форм управления хозяйством. Для этого было необходимо создание Государственного банка, который был образован декретом ВЦИК от 7 октября 1921 г. Государственный банк организовывался с «целью способствовать кредитом и прочими банковскими операциями, развитию промышленности, сельского хозяйства и товарооборота, а также с целью концентрации денежных оборотов и проведения других мер, направленных к установлению правильного денежного обращения»37.

К началу 1923 г. была установлена необходимая однотипность денежных знаков в обращении. С 1922 г. началось выполнение ряда мероприятий по подготовке и осуществлению, сначала в РСФСР, а после образования союза советских республик — в СССР, денежной реформы и перехода денежного обращения в стране на твердую валюту. В качестве первоочередной Совет Народных Комиссаров РСФСР поставил задачу восстановления и стабилизации финансовой системы страны и ее денежной единицы — рубля.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные выводы. Денежное обращение Зауралья всегда было частью единого денежного пространства страны. Лишь в период кризиса власти, перераставшего местами в безвластие или многовластие, с осени 1917 г. по начало 1920 г., Зауралье стало ареной столкновения и противоборства различных политических сил.

Для более полного и лучшего понимания истории появления местных и региональных выпусков были рассмотрены подробности развала всероссийской власти на множество различных правительств, а затем и создание Российского

36 Левичева И.Н. Особенности становления денежной системы и проведения денежных реформ в России в XIX - начале XX вв. / Денежные реформы в России. История и современность. - М., 2004. - С. 110.

37 Денисов А.Е. Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР и России 1917-2005 годов. Ч. 1. Государственные бумажные денежные знаки РСФСР и СССР 1917-1924 годов. - М.: «Дипак», 2004. - С. 16.

правительства адмирала А. В. Колчака, противостоящего СНК РСФСР. Это правительство проводило мероприятия в сфере финансов и денежного обращения с государственным размахом. Так же готовились и планы реформ, которые не удалось претворить в жизнь. Благодаря грамотным действиям Министерства финансов, Российское правительство в условиях кровопролитной гражданской войны восстановило все финансовые институты, пыталось наполнить бюджет за счет акцизов, налогов и сборов. Работа печатного станка, в отличие от реалий РСФСР, носила вспомогательный характер.

После ряда военных неудач, армии Российского правительства были разгромлены, а само правительство прекратило свое существование. На территории Зауралья в конце 1919 г. установилась советская власть. Проводя политику «военного коммунизма» советское правительство не смогло нормализовать денежное обращение и восстановить экономику страны. Но как только государству понадобились твердые деньги, нашлись и воля, и люди, способные проводить реформы. Не подъем в экономике стал причиной успехов в финансовой сфере, а наоборот, успех денежной реформы предопределил выход всей экономики из кризиса. В конечном счете, Россия вернулась к твердым деньгам, которые стали называться советсткими червонцами.

Характер денежного обращения непосредственным образом связан с устойчивостью государственной властью, обуславливающей стабильность финансово-экономической и политической систем. В экстремальных условиях, к которым с полным основанием можно отнести состояние нашей страны в 1914— 1924 гг., претерпевают изменения общественные связи, рушится финансово-экономическая система, что наиболее рельефно проявляется в денежном обращении.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Алямкин A.B., Баранов А.Г. История денежного обращения в 1914—1924 гг. (по материалам Зауралья). Научная монография. — Екатеринбург, 2005.

2. Алямкин A.B., Баранов А.Г. Денежное обращение при Временном Сибирском правительстве и Всероссийском Временном правительстве // Научные труды Московского гуманитарного университета. — М. 2005. — Вып.53. — С.54-69.

3. Алямкин A.B. К проблеме классификации бумажных денежных знаков. // Межвузовский сборник научных трудов «Зауралье в панораме веков». - Курган, 2005.-С. 149-162.

4. Алямкин A.B. «Курганские деньги»: Зыряновские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 14-15 декабря, 2004г.) / Курганский Государственный Университет. - Курган, 2004. — С.68-70.

5. Алямкин А. В., Баранов А. Г. Фальшивомонетничество «а ля рюс». Кто и как подделывал бумажные денежные знаки в Российской Империи // Банкноты стран мира.-2006.-№ 1.-С. 26-31.

6. Алямкин А. В., Баранов А. Г. 1917 год: "Думки", "керенки", "мотыльки". Бумажные денежные знаки революционной России // Банкноты стран мира. — 2006. - № 3. - С. 24-29.

7. Алямкин А. В., Баранов А. Г. Могли ли «американские рубли» спасти правительство русского адмирала Колчака? // Банкноты стран мира. - 2006. - №6. - С. 26-31.

8. Andrew Aliamkin, Alexander Baranov. Ruble notes printed in the USA to save the government of Admiral Kolchak? (What awaited new Russian banknotes produced across the Atlantic) // Banknotes of the World. - 2006. - № 6. - P.22-27.

Подписано в печать Формат Бумага тип. №1

Печать трафаретная Усл. печ.л. Уч. изд.л.

Заказ Тираж 100

РИЦ Курганского государственного университета 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25 Курганский государственный университет.