автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Деривационная типология оценочного значения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Воропаева, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Деривационная типология оценочного значения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воропаева, Светлана Александровна

Введение

§ 1. ФСП оценки в русском языке

§2. Оценочное значение и словообразование

§3. Аксиологическая шкала как средство организации ФСП оценки

§4. Взаимодействие лексической и синтаксической деривации в ФСП оценки

§5. Транспозиционный и модификационный процессы словообразования как отражение объективного и субъективного факторов оценочного значения 29 Выводы

Глава I. Словообразовательная транспозиция в парадигматическом устройстве ФСП оценки ;г ; '-"А*"* *

§ 1. Вводные замечания

§2. Прилагательные-прагмемы и их словообразовательные возможности в процессе выражения оценочных значений

§3. Существительные-прагмемы и их словообразовательные возможности в процессе выражения оценочных значений

§4. Глаголы-прагмемы и их словообразовательные возможности в процессе выражения оценочных значений

§5. Прилагательные с коннотативным значением и их словообразовательные возможности в процессе выражения оценочных значений

§6. Существительные с конотативным значением и их словообразовательные возможности в процессе выражения оценочных значений

§7. Глаголы с коннотативным значением и их словообразовательные возможности в процессе выражения оценочных значений

§8. Знаки-функции и их словообразовательные возможности в процессе выражения оценочных значений

§9. Межчастеречный переход понятия как механизм взаимодействия словообразования и синтаксиса в ФСП оценки

Выводы

Глава II. Словообразовательная модификация в синтагматическом устройстве ФСП оценки

§ 1. Вводные замечания

§2. Суффиксальный способ словообразования существительных и экспрессивность

§3. Типы модификаций существительных

§4. Процесс словообразовательной модификации у оценочных знаков

§5. Специфика модификационного словообразования у имен существительных 149 Выводы 154 Заключение 156 Приложение 158 Библиография 169 Список источников языкового материала 187 Список сокращений

ПРЕДИСЛОВИЕ

Характерная для последней трети XX века тенденция к интеграции языковых уровней позволяет рассматривать проблему деривации в русле взаимосвязи семантики, грамматики и прагматики, обеспечивающей возможности комплексного функционально-семантического подхода к анализируемому участку языковой деятельности.

Объектом исследования является суффиксальное словообразование как способ выражения оценочных значений, отражающий взаимодействие лексического и грамматического уровней языка, парадигматических и синтагматических возможностей его единиц:

- Хорошо поет. Хорошо. Этакой голосина сильный. Вот я в свое время певал, .да голос испортшся. А этот хорош. (И. Тургенев); Ну и голосище! Не голос, а голосишко! В той роще голосистые соловушки поют. (Н. Некрасов); -Не ветер гудит по нивам, Не свадебный поезд гремит, - Родные по Прокле завыли, По Прокле семья голосит. (Н. Некрасов)

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Воропаева, Светлана Александровна

взаимодействия в языковой системе и его реализации в речевой деятельности. Описание этого механизма в категории оценки относится к числу неразработанных проблем деривационной типологии. Поэтому необходимо подробно рассмотреть суффиксальное оценочное словообразование как одну из составляющих функционально-семантического поля (ФСП) оценки (ТФГ, 1992; Маркело-ва, 1995, 1997).

Исследованием суффиксов занимались многие лингвисты (В.В. Виноградов, Е.М. Галкина-Федорук, Е.А. Земская, В.В. Лопатин, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, С.Г. Шейдова и др.). Однако специальных работ, изучающих суффиксы с позиций выражения оценочных значений в высказывании и тексте, нет.

В работе ставится цель: исследовать механизм лексической и синтаксической деривации (суффиксальной) в словах, репрезентирующих абсолютную общую и частную оценку (с ее символами хорошо - нормально - плохо) в условиях коммуникативно-прагматического контекста.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- описать семантику оценки как взаимодействие субъективного и объективного факторов в языке;

- систематизировать суффиксы, участвующие в организации парадигматической и синтагматической оси ФСП оценки в русском языке;

- выделить словообразовательную транспозицию как отражение объективного фактора в семантике оценки;

- рассмотреть словообразовательную модификацию имен существительных как отражение субъективного фактора оценочного значения в языке; 6

- выявить продуктивность оценочных суффиксов;

- описать словообразовательные возможности знаков-функций, знаков-прагмем, знаков-коннотаций;

- выявить диффузию положительного и отрицательного оценочных значений в модификационном аспекте словообразования;

- представить словообразовательный процесс как механизм взаимодействия всех уровней языка (лексического, синтаксического, морфологического).

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что словообразование является важнейшим средством выражения оценочной семантики и механизмом формирования ФСП оценки в русском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка представляет собой взаимодействие объективного и субъективного факторов в языке. В словообразовании роль объективного фактора играет словообразовательная транспозиция, организующая парадигматическую ось ФСП оценки, а субъективного - словообразовательная модификация, организующая синтагматическую ось ФСП оценки.

2. Словообразовательная транспозиция представляет говорящему возможность выбора оценочного средства из словообразовательного блока (межчастереч-ного поля) в зависимости от речевой ситуации и коммуникативно-прагматического контекста.

3. Словообразовательная модификация ориентирована на оценочную шкалу и отражает динамику эмоций говорящего в процессе выражения оценки. 7

4. Суффиксы, участвующие в словообразовательном модификационном процессе, делятся на специально предназначенные для выражения ценностного отношения говорящего к объекту оценки; совмещающие значение размера и оценочной характеристики; неспециализированные, актуализирующие оценку в лексемах с оценочным значением производящей основы в конкретных синтаксических позициях.

5. Словообразовательная транспозиция и модификация демонстрируют механизм взаимодействия всех уровней языка при выражении оценочного значения в речевой деятельности.

6. Суффиксация неравномерно размещается на оценочной шкале: суффиксы с положительным значением активнее, нежели с отрицательным.

7. В модификационном аспекте словообразования представлены диффузия положительного и отрицательного оценочных значений.

Теоретической основой исследования является основное положение функционально-семантического подхода к языку: от понятия (оценки) - к функции (употреблению в оценочном высказывании) - к форме (дериватам различных частей речи с разным лексическим значением).

Исследование построено на индуктивном методе анализа: от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщению на этой основе теоретических положений и выводов. Как вспомогательные при сборе и систематизации материала использовались методы лингвистического наблюдения и описания. 8

Выводы исследования основываются на описании собранных в картотеке более 1000 словообразовательных гнезд. Проанализировано также более 1000 фрагментов художественных текстов, содержащих около 3000 оценочных знаков.

Определения значений слов даются по Словарю русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой, 1989, структура словообразовательных гнезд определяется по Словообразовательному словарю русского языка в 2-х томах А.Н. Тихонова, 1985.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном характере описания суффиксального словообразования, функционирующего как средство выражения семантической категории оценки. Новым является также функционально-семантический подход к процессу словообразования, позволяющий выделить его ядерные и периферийные зоны; представить его как механизм взаимодействия лексического и грамматического уровней языка в речевой деятельности, то есть подход к словообразованию «как деятельности» (Е.А. Земская). Выявленное в ходе исследования большое количество суффиксов, в частности суффиксов субъективной оценки, и наличие системных отношений между ними позволяет говорить об оценочном типе словообразовательного значения.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов в разделах словообразования, синтаксиса и лексики; при разработке спецкурсов по теории ФСП. 9

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, общетеоретического Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка источников языкового материала, Приложения (таблицы).

10

ВВЕДЕНИЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деривационная типология оценочного значения"

ВЫВОДЫ:

1. Словообразовательная модификация участвует в организации синтагматической оси ФСП оценки, выражая коммуникативные намерения похвалы/порицания, одобрения/неодобрения, восхищения/возмущения с помощью субъективно-оценочных суффиксов.

2. Словообразовательная модификация связана с оценочной шкалой и отражает эмоции говорящего в процессе выражения оценки. В зависимости от степени эмоционального напряжения говорящий выбирает словообразоват-леьную суффиксальную модель, выражающую смыслы: хорошо - довольно хорошо - очень хорошо - при выражении одобрения, плохо - довольно плохо -очень плохо - при выражении неодобрения.

3. Суффиксы, участвующие в организации синтагматической оси ФСП оценки, представляют три группы с точки зрения выражения ими оценочной семантики.

Первую группу представляют суффиксы субъективной оценки, специально, предназначенные для выражения ценностного отношения говорящего к объекту оценки; вторую группу - суффиксы субъективной оценки, совмещающие значение размера и оценочной характеристики; третью группу - суффиксы, предназначенные не только для выражения оценки (неспециализированные), но актуализирующие ее в определенных лексемах и конкретных синтаксических позициях.

4. Оценочная функция производных слов может быть выявлена в полной мере, со всей гаммой эмоций и коммуникативных намерений только в контексте. Именно в тексте словообразовательные форманты и словообразовательные значения становятся ядерным способом выражения оценочного смысла.

5. Суффиксы первой группы активны при модификационном способе словообразования имен существительных с прагматическим значением, второй группы - имен существительных с коннотативным значением.

6. Специализированные суффиксы, участвующие в модификационном словообразовательном процессе, размещаются, в основном, на конечных элементах шкалы - очень хорошо, очень плохо, совмещающие оценку и размер - на элементах шкалы - довольно хорошо, довольно плохо, неспециализированные суффиксы имеют способность размещаться на всех элементах шкалы, а также принимают участие в организации парадигматической оси.

7. Словообразовательная модификация имен существительных, представляя синтагматическую ось ФСП оценки, является организатором оценочно-предметной модели.

8. Суффиксы, участвующие в модификационном процессе словообразования, неравномерно размещаются на оценочной шкале: суффиксы с положительным значением активнее, нежели с отрицательным.

9. Модификационный аспект словообразования отражает сложную организацию концептуального мира и представляет диффузию положительного и отрицательного оценочных значений.

10. Характер ценностного отношения - положительного или отрицательного - базируется на семантике суффиксов и взаимодействующем с ними лексическом значении производящей основы.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционально-семантическая природа категории оценки в русском языке находит свое подтверждение в системной организации репрезентирующих ее единиц, в том числе словообразовательных, отражающих парадигматические и синтагматические значения языковых средств в их динамике, обусловленной речевой деятельностью.

Деривационные возможности слова в функции оценочного предиката (при общей оценке) или любого компонента высказывания (при частной оценке) формируют основу ядерно-периферийного устройства ФСП оценки, отражая системность деривационной единицы - словообразовательного гнезда. Участвующие в его создании транспонирующие и модифицирующие морфемы обеспечивают тождественность синтаксических и лексических дериватов по понятийному содержанию оценки с учетом разных ее оснований - эстетических, этических и др., обнаруживаемых в коммуникативно-прагматическом контексте.

Словообразовательные блоки типа ценить — ценный — ценность - ценно организуют синтаксическую парадигму ФСП оценки, объективно отражая оценку как умственный акт, ориентированный на индивидуальный выбор говорящего в речевом акте (речевой деятельности). Модификационные цепочки слов типа дождик - дождичек - дождина «скрепляют» синтагматическую ось ФСП оценки, «настроенную» на имплицитную шкалу оценки, субъективно отражая эмоциональную природу оценочного суждения.

157

Субъективность эмоций приводит к диффузии положительного и отрицательного оценочных смыслов, репрезентируемых оценочными аффиксами, взаимодействующими с производящими основами негативного или позитивного характера.

Благодаря «человеческому фактору» в языке словообразовательный механизм в ФСП оценки отличается стройностью и отлаженностью. Об этом свидетельствует регулярность межчастеречных взаимодействий и репрезентирующих их суффиксальных морфем; устойчивость аффиксальных группировок в процессе модификации.

Внутренние отношения словообразовательных способов и средств позволяют сгруппировать лексические средства с позиций продуктивности и регулярности выражения оценки. Однако здесь остается неисследованной проблема взаимозависимости лексической и словообразовательной семантики; синтаксического и словообразовательного значений при выражении оценки.

Обнаруженное в процессе исследования категориальное взаимодействие признаковости, процессуальности и предметности в высказывании и тексте представляется перспективным для доказательства грамматикализации категории оценки.

Дальнейший поиск семантико-деривационных отношений в языке поможет раскрыть природу «словотворческих усилий» (Абаев, 1948, 14) человека в оценочном фрагменте языковой картины мира.

Суффиксальный способ словообразования в ФСО оценки (знаки-коннотации)

ОценочньЕ ситуации и модели шкала оценок очень хорошо довольно хорошо хорошо плохо довольно плохо очень плохо

1 2 3 4 5 6 7 8

Вербализован субъект оценки - ГОВОрЯ 1ЩЙ лично-глагольная: я + оценочный глагол (парадигматическая ось) основы прилагательные с коннотативным значением: -и- (гладить), -а- (крепчать), -изова- (нейтрализовать); основы существительные с коннотативным значением: -ирова- (акцентировать), -а-(звучать) основы прилагательные с коннотативным значением: -и- (чернить); основы существительные с коннотативным значением: -и- (туманить), -ирова-(афишировать) основы существительные с коннотативным значением: -нича-(обезьянничать), ствова- (зверствовать)

Вербализован объект оценк и оценочно-признаковая: субстантив + оценочное прилагательное (парадигматическая ось) основы существительные с коннотативным значением: -ин-(львиный), -ск-(царский); основы глаголы с коннотативным значением: -ящ- (работящий), -тельн-(исключительный) основы существительные с коннотативным значением: -ист- (бархатистый), -аст-(коренастый), -ов- (бриллиантовый), -н- (ажурный), -лив- (смешливый), -ск-(компанейский), -енн- (хозяйственный), -ическ- (артистический), -ичн- (артистичный), -тельн- (основательный), -к- (жаркий), -л-(светлый), -ивн- (результативный), -арн- (легендарный), -отн- (крохотный), -альн- (потенциальный); основы глаголы с коннотативным значением: -ЮЩ-(решающий), -ЛИВ- (затейливый), -н- (видный), основы существительные с коннотативным значением: -ат- (языкатый), -аст-(зубастый), -лив- (слезливый), -яв- (слюнявый), -н (ватный), -альн- (минимальный), -енн- (пространственный), -ическ-(экзотический), -ян- (ледяной), -ив- (вшивый), -ен-(ветреный), -янн- (деревянный), -очн- (карточный); основы глаголы с конно-ативным значением: -т-(дутый), -к- (колкий) основы существительные с коннотативным значением: -оват- (дубоватый) основы существительные с коннотативным значением: -ин- (звериный), -ск- (зверский)

1 2 3 4 5 6 7 8

Вербализован объект оценк и -ительн- (исключительный), -ив- (игривый), -уч- (певучий), -нн- (желанный), -чив-(уступчивый), -ем- (желаемый), -л- (смелый) оценочно-квалификационная: субстантив + оценочное прилагательное + субстантив (парадигматическая ось) основы существительные с коннотативным значением: -ин-(львиный), -ск-(царский); основы глаголы с коннотативным значением: -ящ- (работящий), -тельн-(исключительный) основы существительные с коннотативным значением: -ист- (бархатистый), -аст-(коренастый), -ов- (бриллиантовый), -н- (ажурный), -лив- (смешливый), -ск-(компанейский), -енн- (хозяйственный), -ическ- (артистический), -ичн- (артистичный), -тельн- (основательный), -к- (жаркий), -л-(светлый), -ивн- (результативный), -арн- (легендарный), -отн- (крохотный), -альн- (потенциальный); основы глаголы с коннотативным значением: -Ю1Ц-(решающий), -лив- (затейливый), -н- (видный), -ительн- (исключительный), -ив- (игривый), -уч- (певучий), -нн- (желанный), -чив-(уступчивый), -ем- (желаемый), -л- (смелый) основы существительные с коннотативным значением: -ат- (языкатый), -аст-(зубастый), -лив- (слезливый), -яв- (слюнявый), -н (ватный), -альн- (минимальный), -енн- (пространственный), -ическ-(экзотический), -ян- (ледяной), -ив- (вшивый), -ен-(ветреный), -янн- (деревянный), -очн- (карточный); основы глаголы с конно-ативным значением: -т-(дутый), -к- (колкий) основы существительные с коннотативным значением: -оват- (дубоватый) основы существительные с коннотативным значением: -ин- (звериный), -ск- (зверский)

1 2 3 4 5 6 7 8 оценочно-предметная: субстантив + суб-стантив (парадигматическая ось) (синтагматическая ось) основы прилагательные с кон-нотативным значением: -ец-(молодец); основы глаголы с коннотативным значением: -яг-(работяга) -ышк- (солнышко), -иньк-(заинька), -очк-(розочка), -ств-(царство), -ал. (идеал), -иц-(мастерица) -К- (зайка), -ц- (золотце), -ушк- (зверюшка), -ОНОК (пацаненок) основы прилагательные с коннотативным значением: -ЯК- (пустяк), -ств- (постоянство), -ежь (моложежь), -ист- (специалист), -изн-(новизна); основы глаголы с коннотативным значением: -ун-(игрун), -ени-)-е (приключение), -ник (затейник) -ств- (мастерство), -ын- (барыня), -н- (царевна) основы прилагательные с коннотативным значением: -ушк- (простушка), -уш- (кривуша), -Ы1П-(коротыш), -щин- (обыденщина), -енциу-а (старушенция), -ельг- (пустельга), -ость (низость), -ств- (суеверство), -ик (старик), -от- (пустота), -няк (молодняк), -д- (кривда), -ин- (чужбина), -иц-(собственница); основы глаголы с коннотативным значением: (знатье) -ш- (генеральша), -ач (циркач) -ишк- (людишки), -як (ветряк), -ек (царек), -ец (характерец), основы прилагательные с коннотативным значением: -ость (низость); основы глаголы с коннотативным значением: -к- (писака) -ЩИН- (базарщина), -юг- (зверюга), -ще (холодище), -еныш (звереныш), -ств-(обезьянство), -д- (зверье), -н- (солдатня)

1 2 3 4 5 6 7 8

Вербализован объект оценк и -енк- (избенка), -ушк-(комнатушка), -ин-(домина) инфинитивно-оценоч-ная: инфинит + слово категории состояния, адъектив (парадигматическая ось) образование слов категории состояния от прилагательных с коннотативным значением: -о (четко) образование слов категории состояния от прилагательых с коннотативным значением: -о (основательно); образование прилагательных от существительных с коннотативным значением: -тельн- (самое основательное), -арн- (самое легендарное), -енн- (самое хозяйственное), -ичн- (самое артистичное), -ивн- (самое результативное); образование прилагательных от глаголов с коннотативным значением: -н- (самый видный), -нн- (самое желанное), -ем- (самое желаемое), -л- (самое смелое); образование существительных от прилагательных с коннотативным значением: -ЯК (пустяк), -ств- (постоянство); образование существительных от глаголов с коннотативным значением: -енщ-е (приключение), -ник (затейник) образование слов категорий состояния от прилагательных с коннотативным значением: -о (глухо); образование прилагательных от существительных с коннотативным знаением: -ен- (самое ветренное); образование прилагательных от глаголов с коннотативным значением: -к-(самое колкое); образование существительных от прилагательных с коннотативным значением: -щин- (обыденщина), -ин- (чужбина), -иц- (собственница), -ств-(суеверство), -ик- (тупик), -от- (пустота) образование слов категории состояния от прилагательных с коннотативным значением: -о (черно); образование прилагательных от существительных с коннотативным зна-чением: -ск-(самое зверское); образование существи-тельых от прилагательных с коннотативным значением: -ость (низость)

1 2 3 4 5 6 7 8

Вербалюован оценочный пр едикат 1. оценочно-предикативные (парадигматическая ось) основы прилагательные с конно-тативным значе-нием:-о (четко) основы приагательные с коннотативным значением: -о (мягко) основы прилагательные с коннотативным значением: -о (глухо) Основы прилагательные с коннотативным значением: -е (средние) основы прилагательные с коннотативным значением: -о (черно)

2. оценочно-предметные (парадигматическая ось) основы прилагательные с конно-тативным значением: -ец (молодец); основы глаголы с коннотативным значением: -яг-(работяга) основы прилагательные с коннотативным значением: -як- (пустяк), -ств- (постоянство), -ежь (моложежь), -ист- (специалист), -изн-(новизна); основы глаголы с коннотативным значением: -ун-(игрун), -ени^-е (приключение), -ник (затейник), -ок (игрок) основы прилагательные с коннотативным значением: -ушк- (простушка), -уш- (кривуша), -ЫШ-(коротыш), -щин- (обыденщина), -енцщ-а (старушенция), -ельг- (пустельга), -ость (низость), -ств- (суеверство), -ик (старик), -от- (пустота), -няк (молодняк), -д- (кривда), -ин- (чужбина), -иц-(собственница); основы глаголы с коннотативным значением: -]-(знатье) основы прилагательные с коннотативным значением: -ость (низость); основы глаголы с коннотативным значением: -к- (писака)

Примечание: специализированные суффиксы выделены увеличенным шрифтом с полужирным начертанием (■ ЫШК-); суффиксы, совмещающие оценку и размер, выделены увеличенным шрифтом (-ушк-); остальные - неспециали зированные.

1 2 3 4 5 6 7 8

N В О и <Ц »а ю о вз се § а основы прагмемы-глаголы: -у III- (вруша), -н^- (лганье), -ен- (хвалена), -С- (плакса), -ОВН-(болтовня), -ль- (враль), -НЬ- (ругань), -ОТН- (руготня), -як- (вояка), -шк-(марашка), -ень- (баловень), -тель (попиратель), -нкд-е (оскорбление), -ун (лгун), -ст- (притворство), -ацщ-а (провокация), -атор (узурпатор, -к- (издевка)), -щик- (притворщик), -ер-(ухажер), -тв- (битва), -ель- (гибель), -т^- (колотье), -а- (порча), -щик (обманщик), -ник (баловник). (-ец- (наглец), -ик-(распутник) ч (в ю о. (8 (синтагматическая ось) -ушк- (чудуш-ко), -очк- (душечка), -онок-(шутенок), -ес-(чудеса) -ек- (порядочек), -К-(душка), инк- (смешинка) -ист- (оптимист), -изм (героизм), -ниц- (приятельница) -ист (эгоист), -изм (педантизм), -ниц- (мошенница), -сть (ленность), -ер (паникер), -ир (дебошир), -щик (вздорщик), -истика (ерундистика), -ник (ябедник) -ишк- (выгодиш-ка), -Ц-(грязца), ак (чудак), -енк- (душонка), -К-(интрижка) -щина (бесовщина), -тяй (лентяй), -яг-(чертяга), -юка- (сатанюка), -ень (дурень), -ынд- (дурында), -ех- (дуреха), -ИН- (уродина), -0Т-(сволота), -ищ- (позорище), -ств- (изуверство), -к- (мракобеска), -н- (плутня), (жулье), -щ- (тирания)

1 2 3 4 5 6 7 8

Вербализован оценочный пр едикат оценочно- предикативные (парадигматическая ось) основы прилагательные-прагмемы: -о (шикарно) основы прагмемы-прила-гательные: -о (элегантно), -и- (залихватски), -е- (искренне); основы прагмемы-существительные: -ом- (порядком) основы прагмемы- прилагательные: -о- (нагло) основы прагмемы-прилагательные: -о (мерзко) оценочно-предметные (парадигматическая ось) основы праг-мемы-прилага-тельные: -ЯГ-(миляга), -ств-(блаженство), от- (красота), -ист- (аккуратист); основы прагме-мы-глаголы: тель (обожатель), -х (успех) основы прагмемы-прила-гательные: -ыш- (крепыш), -ЯК- (шустряк), -енок-(миленок), -ствщ-е (спокойствие), -ютк- (малютка), -ав- (красава), -аш- (милаша), -ОН- (тихоня), щ-е (приличие), -ик- (скромник), -изм- (гуманизм); основы прагмемы-глаголв: -овь (любовь) основы прагмемы-прила-гательные: -ств- (коварство), -ец- (наглец), -от-(дурнота), -к- (неженка), -яг- (бедняга), -ан- (буян), -ет- (нищета), -енк- (нищенка), -лин- (напраслина), -явк- (малявка), -ош- (святоша), -юзг-(мелюзга); основы прагмемы-глаголы: -ник (баловник), -ун (врун), -ств- (балагурство), -аци0-а) (провокация), -атор (провокатор), -щие (обманщик), -ер (ухажер), -уш- (вруша), -ен-(хвалена), -с- (плакса), -овн- (болтовня), -ЛЬ-(враль), -ель (гибель), -як (вояка), -шк- (марашка), -ень (баловень) основы прагмемы-глаголы: -Н- (ругня), -ник- (преступнк), -ец-(лжец), -ц- (убийца); основы прагмемы-прилагательные: щин- (безалаберщина), -ыш (крепыш), -як- (пош-ляк), -юг-(хитрюга), -ех- (чистеха), -юл- (чистюля), -ердяй (скупердяй), -ЫШК- (дурнышка), -ушк- (дурнушка), -об- (жадоба), -ств- (вероломство), -нщ-е (высокомерие), -ец- (наглец), -ик- (распутник)

Примечание: специализированные суффиксы выделены увеличенным шрифтом с полужирным начертанием (■

ЫШК-); суффиксы, совмещающие оценку и размер, выделены увеличенным шрифтом (-ушк-); остальные - неспециали зированные.