автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Детерминация технического творчества и пути управления изобретательским поиском

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гусева, Елена Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Детерминация технического творчества и пути управления изобретательским поиском'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусева, Елена Алексеевна

Введение

Глава I. Техническое творчество и изобретательская деятельность: анализ различных подходов

§ I. Детерминация технического творчества и многообразие подходов к его изучению.Ю

§ 2. Социально-экономический подход

§ 3. Историко-технический подход

§ 4. Психологический подход

§ 5. Логический подход

В ы в о д ы

Глава П. Изобретательский поиск в системе научнотехнической деятельности

§ I. Современные методики изобретательства в свете гносеологического анализа

§ 2. Научно-техническое познание, инженерная деятельность и изобретательство

§ 3. Диалектика созидательной и познавательной деятельности. Управление техническим творчеством на современном этапе

В ы в о д ы

3 а к л ю ч е н и е

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Гусева, Елена Алексеевна

Для выяснения каналов воздействия на техническое творчество необходимо всестороннее изучение детерминации изобретательского поиска, которая носит весьма разнообразный характер. В условиях научно-технической революции особое значение приобретает философско-методологический анализ связи технического творчества с развитием технических наук, выявление гносеологических особенностей современного научно-технического творчества, определяющих уровень, качество и эффективность изобретательства.

Таким образом, исследование детерминации изобретательского поиска и путей управления техническим творчеством представляет как теоретический, так и практический интерес. Этим определяет

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,1981, с. 139; Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.). М., 1983, с. 29. ся актуальность диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной философской литературе многие проблемы технического творчества подвергнуты всестороннему анализу. Определена роль технического творчества в процессах общественного производства, показано значение практической деятельности в развитии технических идей, детально проанализированы этапы творческой деятельности от момента зарождения технического замысла до его конструктивного воплощения, выделены многоаспектные взаимоотношения между научным и техническим творчеством, систематизированы мотивы, побудительные стимулы к творческой деятельности, изучены некоторые внутриличностные и межличностные механизмы процесса решения технических задач, проанализирована роль эмоций, воображения и интуиции в творческом поиске (в.И. Белозерцев, С•М.Василейский, Ю.А.Дмитриев, Б.И.Еремеев,

A.С.Кармин, Т.М.Кудрявцев, В.Л.Куцевич, В.А.Моляко, Р.М. Пер-сианов, К.С.Пигров. Я.А.Пономарев, А.Ф.Эсаулов и др.). В работах советских патентоведов-исследователей изучаются вопросы материального стимулирования творческого труда, правового регулирования изобретательской деятельности (О.Н.Дементьев ,

B.М. Мамаев, И.Э.Мамиофа, О.М. Киселев, В.Н.Овчинников и дрО

Интересный фактический материал по разнообразным проблемам творческого технического поиска содержится в отечественных и зарубежных историко-научных, историко-технических исследованиях, в биографиях и автобиографиях изобретателей и ученых (Я.Г.Дорфман, В.И.Ковалев, И.Я.Конфедератов, П.С.Кудрявцев, А.А.Зворыкин, Ю.К.Милонов, П.К.Ощепков, С.В.Шухардин ,

Дж. Бернал, С.Лилли, М.Льоцци, М.Тринг, Э.Лейтуэйт, М. Уилсон и др.).

В последние годы в литературе по методологии науки оформился круг проблем, касающийся анализа генезиса и специфики научно-технического знания, развития и структуры технических наук, их взаимосвязей с естественными и общественными науками и практической деятельностью. В работах В.Г. Горохова, Б.И. Иванова, Ю.С. Мелещенко, Б.И. Козлова, Я,Г. Неуймина, В.М. Розина, Л.И. Уваровой, В.М. Фигуровской, В.В. Чешева, Б.Г.Юдина, Г.И. Шеменева, М.Л. Шубаса и др. исследуется влияние научно-технического знания на техническое творчество.

Ряд вопросов, активно обсуздаемых в современной литературе, ввдвинуло широкое распространение методик по активизации изобретательского поиска (Г.С. Алышуллер, Г.Я.Буш, Ч.М. Гад-жиев, A.M. Дворянкин, Н.П. Линькова, P.M. Повилвйко, А.И. По-ловинкин, Л.В.Яценко и др.).

Вместе с тем определенная разобщенность и несогласованность исследовательских направлений в изучении технического творчества требует систематизации позиций указанных авторов и анализа возможностей использования существующих научных подходов для решения проблем управления изобретательством. В современной методологической литературе недостаточное внимание уделяется исследованию факторов, вызывающих появление нового знания не только в ходе специальных познавательных процессов, но и в ходе технической деятельности, направленной на практические цели. Остаются до сих пор нераскрытыми сложные механизмы взаимодействия созидательных и познавательных сторон технического творчества. Недостаточно изучены проблемы управления творческим поиском с точки зрения взаимодействия технических наук и инженерной практики» Дискуссия, развернувшаяся в периодической печати по поводу возможностей использования различного рода методик и "алгоритмов" изобретательского труда, выявила необходимость их дальнейшего философско-меюдологического анализа с диалектико-материалистических позиций*

Цель и задачи исследования* Достигнутые результаты и нерешенные проблемы в исследовании технического творчества определили основную цель данной работы. Целью диссертации является анализ факторов, детерминирующих развитие творческой деятельности в технике и исследование на этой основе проблем управления техническим творчеством. Указанная цель определила постановку конкретных задач исследования. Эти задачи состоят в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии:

- проанализировать имеющиеся научные подходы к изучаемой проблеме и определить их значение в решении задач управления изобретательской деятельностью;

- исследовать диалектику взаимосвязи познавательной и созидательной деятельности в техническом творчестве;

- рассмотреть творческий технический поиск в контексте его связи со становлением и развитием научно-технического знания;

- провести критический анализ методик изобретательства.

Методологическая основа исследования. Решение поставленных в диссертации задач проведено на основе принципов марксистско-ленинской философии. В разработке основных положений диссертации использовались труды философов-марксистов по исследованию творчества и по методологии научного и технического знания, работы в области "искусственного интеллекта11. В качестве основных источников фактического материала привлекалась советская и зарубежная литература по истории науки и техники, биографии и мемуары изобретателей и ученых, а также специальные исследования по техническим дисциплинам.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, обладающие научной новизной.

- Проведено сравнительное исследование различных научных направлений в изучении технического творчества, проанализирована их специфика и выяснено значение каждого из них для решения проблем управления техническим творчеством.

- Показана необходимость синтеза существующих научных подходов для разработки эффективных путей и методов управления изобретательством и раскрыта роль марксистско-ленинской философии в решении этой задачи.

- Поставлен вопрос о единстве познавательной и созидательной деятельности в техническом творчестве и проанализированы конкретные формы этого единства на различных этапах творческого поиска в технике.

- Впервые подвергнут детальному анализу механизм возникновения нового знания в ходе технической деятельности, направленной на практические цели. Выявлены гносеологические и онтологические основания, которыми определяется возможность получения в ней знаний о явлениях природы, дополняющих и развивающих результаты естественнонаучного исследования.

- На основб исследования генезиса форм технического творчества на разных этапах развития технического знания показано, как становление технических наук, направленных на научное обеспечение инженерной деятельности, изменяет характер технического творчества. Ввдвинут и обоснован тезис, что основным его видом в современную эпоху становится научно-техническое творчество.

- Проведен анализ методологических оснований- теории решения изобретательских задач ( Т Р И 3 ) , в результате которого выявлены границы ее эффективного применения и показана необоснованность попыток рассматривать ее в качестве универсального средства формирования новых технических идей.

Практическая ценность исследования. Предложенный в диссертации подход к техническому творчеству как элементу научно-технического познания позволяет более глубоко осмыслить ин-тегративные тенденции познавательной деятельности на современном этапе общественного и научно-технического развития, выявить диалектику познания и созидания в конструктивной человеческой деятельности. Разработка такого подхода имеет значение как для решения теоретических проблем технического творчества, так и для выработки конкретных мер по его управлению.

Результаты исследования могут быть также использованы в курсах лекций по марксистско-ленинской философии, в спецкурсах по методологии технического творчества в технических ВУЗах, в программах обучения изобретательству в университетах и школах технического творчества.

Апробация работы. Положения диссертации докладывались автором на научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения В.И.Ленина (г. Ухта, 1981 г.), научной конференции "Диалектика научного и технического творчества" (г. Обнинск,

1982 г.)» научном семинаре "Проблемы рефлекции в научном познании" (г. Куйбышев, 1983 г.) и на конференциях молодых ученых Ленинградского института водного транспорта (г. Ленинград, 1981, 1982 гг.), а также освещены в четырех публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детерминация технического творчества и пути управления изобретательским поиском"

ВЫВОДЫ

На современном этапе технического прогресса в условиях возрастающего влияния результатов научного познания на все стороны общественной жизни невозможно в решении проблем управления техническим творчеством ограничиваться созданием и использованием методик, "алгоритмов" изобретательства. Темпы технического прогресса сегодня в большой степени зависят от создания изобретений, выходящих за известный уровень в науке и технике. Появление таких изобретений не может быть делом случая, результатом творческого поиска изобретателя-одиночки. Новые технические объекты возникают как итог научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности коллектива ученых и инженеров.

Творческие приемы, способы, методы, выработанные многолетней изобретательской практикой играют в создании новой техники большую роль. Овладение ими помогает снятию психологической инерции, являющейся тормозом при решении сложных проблем и, тем самым, значительно активизирует творческий поиск. При этом методики изобретательства, обобщая и упорядочивая приемы творческой деятельности, могут успешно использоваться как в обучении изобретательскому мастерству, так и с л узки ть эмпирическим базисом для теоретико-методологических исследований технического творчества.

- 150

Вместе с тем философко-методологический анализ проблем управления изобретательским поиском дает возможность утверждать, что ориентация только лишь на накопленный опыт и систематизацию известных приемов не позволяет получать принципиально новые технические решения. Для их появления необходимы новые методы и подходы. Основой для путей управления изобретательским поиском является рассмотрение его в системе научно-технической деятельности. Такой анализ показывает, что перспективы развития изобретательства связаны с научно-техническим творчеством, которое становится сегодня основной формой изобретательского поиска.

Рассмотрение современного этапа технического творчества с точки зрения его неразрывной связи с процессами научно-технического познания дает возможность наметить ряд общих мер для наиболее оптимальной организации творческой деятельности в технике с учетом обеспечения интенсивных факторов в развитии народного хозяйства. Описанные ситуации технического творчества и методологического средства для его регуляции в определенной степени схематичны, ибо реальная творческая практика значительно сложнее и богаче. 3 решении современных комплексных народнохозяйственных проблем пересекаются различные пути творческого научно-технического поиска. Вместе с тем такой анализ подготавливает условия для дальнейшего изучения научно-технического творчества и выработки конкретных мер по его управлению.

- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Собранный и проанализированный в диссертационной работе материал дает основания утверждать, что современный уровень исследования факторов, детерминирующих техническое творчество, может служить базой для научной разработки путей управления изобретательским поиском. Различные подходы к изучению технического творчества (социально-экономический, историко-технический, психологический, логический) позволяют наметить целый ряд конкретных практических мер в этом направлении. Однако каждый из изложенных подходов направлен на выяснение какой-то одной стороны изобретательского поиска и требует дополнения результатами исследования других аспектов данного феномена. Поэтому проблема управления не может успешно решаться без синтеза рассмотренных подходов.

Превращение общественной или технической потребности в конкретную изобретательскую задачу и последующее ее решение проходит через несколько диалектически связанных друг с другом этапов. Для управления деятельностью на каждом из них преобладающее значение имеют результаты определенного научного подхода. Методология марксистской философии позволяет выявить многообразные связи между формами деятельности, характерными для каждого этапа и средствами их организации. Философский анализ представляет собой переход на метауровень по отношению к ввделенныи подходам, что необходимо для их интеграции и органичного синтеза.

Проведенный на основе принципов философско-материалистиче-ской теории познания анализ эвристического значения современных методик изобретательства позволяет сделать вывод, что для решения вопроса об оптимизации технического творчества недостаточно выявления и систематизации приемов изобретательской деятельности, так как принципиально новые технические идеи вряд ли могут появиться путем алгоритмического движения в поле старых изобретательских методов. Основным источником технических идей в настоящее время выступает теоретическое естествознание, в то время, как в методиках изобретательства не учитывается зависимость технического творчества от исследований в области естественных и технических наук.

Современный этап научно-технического познания охватывает как теоретическую деятельность в области технических наук, так и деятельность инженерную, связанную с практическим созданием конкретных технических объектов. Процесс технического творчества сегодня становится неотъемлемой частью научно-технического познания и научно-технических разработок на всех стадиях создания новшеств. Основным видом творческого поиска в этих условиях является научно-техническое творчество, существующее в двух формах (в области науки и в сфере инженерш).

Анализ диалектики созидательной и познавательной деятельности в творческом техническом поиске показывает, что изобретателя в отличие от ученого интересует не универсально теоретическая форма некоторого закона, а определенный способ его практического использования. В своей деятельности он ориентирован не столько на раскрытие сущности какого-то определенного класса явлений, сколько на овладение конкретным многообразием уровня явлении, за которым могут скрываться различные классы законов. Это позволяет изобретателю натолкнуться на явления, не зафиксированные ранее в рамках естественнонаучного исследования.

- 153

Поскольку становление научно-технической формы творческого поиска предполагает обязательное включение комплекса научно-технических и инженерных исследований в процесс создания технических объектов, постольку в научно-техническом творчестве диалектическое единство созидательной и познавательной деятельности проявляется в наиболее полной мере.

Проблема управления изобретательским поиском носит комплексный характер и предполагает объединение различных подходов к изучению техническогб творчества. Дальнейшее исследование этой проблемы, связанное с синтезом указанных подходов и учетом зависимости современных форм изобретательской деятельности от развития естественных и технических наук, является важным этапом в процессе разработки общей теоретической концепции технического творчества с позиций диалектического материализма.