автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Детская и юношеская печать Южного Урала в предвоенное десятилетие

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Данилов, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Детская и юношеская печать Южного Урала в предвоенное десятилетие'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детская и юношеская печать Южного Урала в предвоенное десятилетие"

pre од

- з № >qq7

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО II ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Данилов Дмитрий Николаевич

ДЕТСКАЯ И ЮНОШЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ЮЖНОГО УРАЛА В ПРЕДВОЕННОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ОРЕНБУРГ - 1997

Работа выполнена на кафедре истории России Оренбургского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Футорянский Л.И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

профессор Рушанин В.Я. кандидат исторических наук, доцент Пузанев B.C.

Ведущее учреждение: Оренбургский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 1997 г., в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 113.61.01. при Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, г.Оренбург, ул.Советская,19, ауд.43.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Оренбургского государственного педагогического университета.

РЧ

Автореферат разослан "...гг..Л." ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, I

Д.А.Сафонов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется высоким уровнем .. развития гласных процессов в современном социуме, усиливается необходимостью учета опыта деятельности печати в сфере детства и вытекает из погребиосш социального регулирования, участия прессы п процессе социализации, в том числе и политической.

Постановка темы обусловливается, во-первых, возрастной и социальной спецификой рассматриваемой категории населения. Дети 20-30-х годов отличаются тем, что были участниками кардинального переустройства общества, решения национальных задач такого масштаба, какие выпадаю г народу раз в несколько столетий.

Во-вторых, выбор темы определен особенностями печати ярко, без более поздних интерпретаций и наслоении отражать господствующую идеологию, другие особенности периода. Уникальность источника состой г и и его жанровом, содержательном многообразии, в подаче общесоюзных проблем через призму регионального восприятия.

Детская, юношеская газета представляет особый интерес не только как исторический или информационный источник. Она является и показателем культурного развития ' края, формирует сознание, п совокупности с друшми средствами и факторами воспитывает молодое поколение. Не вызывает сомнения, что положение и роль в обществе, функции, виды деятельности, а также ценностные ориентации, мировоззрение, интересы, потребности и социально-психологические свойства молодых людей обусловлены характером общественных отношений, исторической ситуацией. Поэтому детские и молодежные издания 30-х открывают глаза на непростую судьбу поколения наших дедов и отцов, истоки их успехов и проблем, а значит помогают понять сущность многих заложенных тогда и свойственных как советскому, так и постсоветскому обществам взглядов, отношений, процессов.

Неоднородность и широта границ понятия "молодежь" затрудняют рассмотрение вопроса влияния на нее средств массовой информации (СМИ). В силу значительно упрощенной схемы реакций вступающего в жизнь поколения на информационные потоки, иные общественные воздействия и, во-вторых, из-за большей психолого-педагогической изученности этого возраста, а значит метко определенной точки отсчета, предпочтительнее анализ более узкой социально-демографической категории (подростков, юношества, объединяемых понятием "отрочество" - 10-17 лет), являющейся основой для формирования всех социальных групп.

Поскольку основным моментом при оценке эффективности пропагандистского воздействия является выявление того, насколько верно оно реализует основные политические установки, способствует формированию и закреплению идеологии, то другим возможным критерием

оценки деятельности печати может выступать поведенческая модель поколения - совокупность наиболее общих реакций на события, отношении, ценностных ориентации, стереотипов восприятия, схем и принципов жизнедеятельности, характерных (типичных) для большинства представителей возрастной категории социума.

Следует учитывать, что ценностные ориентации не могут бьпь абсолютно заданы извне. Наибольшему влиянию в этом плане подвержен детский и подростковый возраст, когда в ходе первичной социализации происходит присвоение определенной системы ценностей. Это еще одна причина, по которой анализ именно комплекса "отрочество пресса" позволяег наиболее точно оценить влияние печати на молодое поколение, последствия гласных процессов.

Хронологические рамки проблемы не случайны. Начало 30-х годов открывает новый этап в истории не только всего советского общества (отказ от принципов НЭПа и переход к административно-командным методам управления, становление тоталитаризма, расправа с оппозиционерами, создание и эксплуатация образов "вредители", "враги народа"), но и детской прессы как его института (эксперименты по созданию различного вида изданий сменяются работой ио их структурированию и формализации, развитию механизма публицистического воздействия). Административно-территориальная реформа середины 30-х годов по разукрупнению краев и областей активизировала массовую работу на местах, инициировала появление целого ряда региональных детских и юношеских издании, интересных как по форме, содержанию материалов, так и-по деятельности. Возникновение рассматриваемого института было обусловлено не только потребностями общества, социальной группы, но и логикой развития воспитательной системы. Во второй половине 30-х годев сеть детско-юношеских изданий, схемы их деятельности получают логическую завершенность. Развернувшийся в регионах эксперимент был прерван начавшейся войной и лишь процессы гласности конца 80-х вызвали к жизни массу юношеских изданий на местах.

Наконец, именно в 30-е годы происходит интенсивное создание новых массовых стереотипов (отношений к поколениям, странам, занятиям, профессиям), формируется система советского патриотизма, тот духовный потенциал, который стал одним из источников Победы. В этот период наиболее рельефно проявляются и ведущие тенденции в развитии социума. Таким образом, осмысление опыта 30-х годов позволит оценить необходимость и прогнозировать последствия деятельности как советских, так и сегодняшних идеологических институтов.

В территориальном аспекте объектом изучения является Южный Урал (в административных границах современных Курганской, Оренбургской, Челябинской областей) - обширная территория, включающая в

себя интереснейшее разнообразие социальных связей, многонациональных традиций, решений вопросов не только экономической, но н культурной жизни (хотя, например, политика нивелирования социального состава населения привела, в частности, к игнорированию казачьих особенностей края). Одна из специфичных характеристик региона - наличие развитой системы прессы, отличающейся определенным консерватизмом, низкой социальной конфликтностью. Формирование этой системы началось в годы довоенных пятилеток, ее основу составляли периодические издания (телевидения в стране еще не было, а радиовещание делало только первые шаги). Особенности развития средств массовой информации Башкирии требуют рассмотрения этого вопроса в комплексе с другими национальными районами и выходит за рамки нашего исследования.

Состояние научной разработки темы. Интерес к проблемам

развития детской журналистики начал формироваться в отечественной литературе с конца XIX столетия - периода появления и деятельности массы кружковых изданий для детей, в основном, журналов. События первой мировой, затем гражданской войны приостановили развитие рассматриваемого института, снизили интерес к его проблемам и истории. Лишь в 20-е годы начинается период активного возникновения детских и юношеских периодических изданий, тогда же появляются первые работы по психологин массовой печатной пропаганды, изучению отдельных категорий читателей 1 .

На рубеже 20-х - 30-х годов среди писателей, педагогов, критиков развивается дискуссия о путях развития литературы для детей и подростков, ее предназначении, особенностях. Включение детской периодики в сферу литературы привело к игнорированию особенностей СМИ как специфической области творчества. Вместе с тем именно в это время появляется масса работ по теории и практике советской детской журналистикиг. В большинстве своем это материалы прикладного, методического характера. Ко второй половине 30-х годов число публикаций о детской и юношеской прессе резко сокращается.

Новая волна научного интереса к вопросам ее

функционирования начинается лишь в период "оттепели". Ряд дискуссий (по проблемам публицистики в МГУ с 1956г., о читательском интересе на страницах журнала "Библиотекарь"), искусствоведческие, социологические, педагогические и исторические исследования (особенно диссертация

1 Кузьмичсв В.А. Организация общественного мнения,- М.,1929; Он же. Печать, пропаганда и агитация. - М.-Л.,1930 и др.

2 Вакурова А. Детские газеты //Большевистская печать, 194(Ж16, С,37-38; О "детских страничках": Обзор печати //Пролетарская правда, 10.05.1941; Потапов Н. О местных пионерских печатных газетах //Вожатый, 1925.Ш-8.С.45-47; Шамет Н. Заржавленное оружие: О пионерских газетах //Вожатый,1931. N19. С.36-40 и др.

М.И.Алексеевой, характеризующая направленность изданий, схемы работы с корреспондентами1), позволили начать формирование научных основ изучения детской периодики.

Вплоть до середины 60-х годов учебные пособия и программы курсов по истгории советской журналистики воспроизводили развитие лишь центральной, прессы. Только в 70-е годы начинается активное исследование местной печати на базе университетов, ведущих подготовку журналистов и в национальных республиках. Эта деятельность не решила проблему выявления закономерностей развития, взаимного влияния периодики разных регионов, но она подготовила базу для дальнейших выводов и обобщений, позволила перейти к созданию работ регионального масштаба, реконструкции процесса деятельности печати в тех или иных временных и тематических рамках на основе комплексного подхода к изучению источников.

Наиболее интересную работу, характеризующую структуру, тематическую направленность, целый ряд аспектов деятельности молодежной печати, представил В.Н.Ганичев2. В трудах других исследователей получила логическое завершение концепция периодической печати как массового исторического источника. Продолжалось изучение становления советской детской периодики (М.И.Алексеевой, Ю.П.Богатыревой, Н.Н.Исаковой, М.И.Холмовым), целого ряда педагогических проблем, связанных с ее деятельностью3. Большое место отводилось печати в учебниках и монографиях по детской литературе4.

* В' результате развития в обществе гласных процессов в изучении печати и молодежной тематики стали превалировать социологические аспекты, проблемы изучения общественного мнения, роли средств информации в политическом процессе. Вопросы типологии,, специфических особенностей молодежной печати получают раскрытие в трудах А.Г.Бочарова, А.А.Галагана, В.Н.Ганичева, Т.И.Машукова, М.В.Шкондина.

Ряд исследователей рассматривает аудиторию молодежной прессы 5, отмечает жанровое своеобразие изданий, освещает деятельность редакции и

1 Алексеева Mil. Детские журналы Советской России 1920-х годовкак тип гадания. Дис...жавд,фнта1.11аук.- М.,1968.

2 Молодежная печать: история, теория, практика.- М.,1976.

3 Хандамишвили Г.И. Воспитание общественной активности у подростков средствами детской и юношеской прессы: Дне....канд. пед. наук,- Тбилиси,1981 и др.

4 ЛупашваИ.Полвека.Советская детская литература. 1917-1967. Очерки.- М.,1967

5 Васильев В.П. Читательский интерес и проблема эффективности печатной пропаганды: Дис...канд.исг.паук.- М., 1970; Шуйская Г.Г. Особенности аудитории молодежной печати // Проблемы теории печати. Сб. Под ред. В.Д. Пельта. - М.,1973 и др.

журналистов как творческий процесс'.

Изучению печати в структуре молодежного движения, рассмотрению репрессий в среде журналистов посвящены работы А.Л.Пики ана, В.К.Крнворученко, публикации историков, затрагивающих деятельность местной печати и культурное развитие южноуральского региона (В.М.Воинова, Л.С.Попова, Л.И.Футорянского, В.Г.Чуфарова2).

После появления в конце 80-х массы самиздатовских и официальных детских изданий сформировался широкий интерес к вопросам истории детской печати. В последнее время появился и целый ряд статей и брошюр более свободных от идеологических догм, недомолвок, преувеличений в характеристике общественных процессов, условии деятельности в молодежной среде социальных институтов.

Кроме того, тенденции и особенности региональной прессы становились предметом обсуждения на целом ряде научно-практических конференций: по теории и истории публицистики (Львов, 1965г.), по участию средств массовой коммуникации в процессе педагогического воздействия (Москва, 1975), нравственного воспитания (Баку, 1979), проблемам современной журналистики (Екатеринбург, 1994).

Представленный выше историографический обзор показывает, что в отличие от вопросов развития молодежной прессы и несмотря на свою внешнюю . привлекательность, тема развития местной детской и юношеской печати по-прежнему остается недостаточно изученной (а для большинства регионов, в том числе для Южного Урала, и вовсе неисследованной). Затрагиваемые целым рядом ученых, в первую очередь педагогами и социологами, аспекты деятельности печати не создают цельной, исторически достоверной картины ее развития. Кроме того, огромная часть работ не носит исторического характера, грешит излишней политизированностью, узостью раскрытия темы.

Итак, целью нашего исследования является рассмотрение механизма функционирования института детско-юношеской печати в конкретных исторических (развитие советской тоталитарной системы) и региональных

1 Шкопдип М.В. Структура информации в периодической печати 1964-19681 г.:

Дне...канд.исг.наук.-М.,1969; Бухарцев Р.Г. Творческий потенциал журналистики.- М.,1985; Горохов В.М. Закономерности публицистического творчества. Пресса и публицистика.-М.,1975; Прохоров Е.П. Публицистика и общество.Публицистика как тип творчества в связи с особенностями се функций и предмета:Днс...д-ра филол.наук.- М., 1969.

2 Воинов В.М. 1938 год //Блокнот агитатора. N19-20. -Оренбург, 1989; Попов Л .С. Роль печати в борьбе Коммунистической партии за индустриальное развитие Южного Урала в годы второй пятилетки (1933-1937): Дис...канд.иет.наук.-М.,1973; Футорянский Л.И. 2030-е гг.. Новые факты//Диалог.- Оренбург,1990.N9-1C; Он же, Дела вечно живые. Комсомольцы и молодежь Оренбуржья в годы гражданской войны.- Челябинск,1968; Он же, Дети- подрастающие пролетарии //Вожатый.- M..1958.N5.C.11; Он же, Детские клубы в Оренбуржье //Смена комсомола. Сб.- М..1967.С.22; Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937)- Свердловск, 1967.

(Южный Урал) условиях. В соответствии с целевой установкой автор ставит следующие задачи:

- проанализировать вопрос исторической обусловленности и преемственности в развитии детской и юношеской печати;

- определить сферу и условия деятельности детско-юношеской прессы как социального механизма, включенного в государственную воспитательную систему, исследовать специфику его функционирования в предвоенное десятилетие, особенности южноуральских изданий;

- уточнить типологические характеристики периодической печати для детей и юношества, выявить системообразующие факторы, удерживавшие в целостности сеть детской периодики, реконструировать динамику ее развития;

- раскрыть специфику и эффективность воздействия на социальную активность подрастающего поколения средствами юношеской печати, роль и место последней в социализации советских подростков и их информировании в 30-е годы текущего столетия. .

Предмет исследования. В данной работе автор предполагает осветить вопросы появления и деятельности изданий, работавших в предвоенное десятилетие с поколением будущих защитников Родины ' на территории современных Оренбургской, Курганской, Челябинской областей. Кроме того рассматриваются специальные выпуски, номера, подготовленные выездными редакциями. Поскольку южноуральский регион в первой половине 30-х входил в состав Средневолжского края и Уральской области, то для создания более полной картины привлечены материалы газет и журналов, выходивших в Куйбышеве и Свердловске, ряда центральных изданий.

Теоретической и методологической основой работы явилась современная научная, публицистическая литература. Изучен и принят во внимание широкий круг работ по истории, филологии, теории информации, публицистике и т.д. Возрастные и социальные характеристики детской и подростковой групп молодежи как аудитории прессы опирались на работы отечественных и зарубежных социологов и педагогов, опыт исследователей советской публицистики.

При освещении вопросов организации деятельности редакций автор опирался на данные и выводы, представленные С.М.Гуревичем,

B.Д.Пельтом, В.В.Поповым, А.Л.Мишурисом, В.С.Хслемендиком,

C.В.Цукасовым, М.В.Шкондиным, а также на исследования по истории и практике партийного руководства периодикой, работы, описывающие условия осуществления публицистической деятельности.

Многомерность предмета исследования, его взаимосвязь с сопредельными науками (педагогикой, журналистикой, социологией, психологией) наряду со своеобразием объекта воздействия (специфическая социально-возрастная группа молодежи) требуют комплексного изучения

периодики для детей. Примененная автором методика анализа состоит из трех этапов (установление факта издания, критика его происхождения и функционирования, изучение и интерпретация содержания, сопоставление его с другими источниками), основывается на поиске путей и средств раскрытия темы на стыке вышеперечисленных наук (взаимосвязь количественных и психологических характеристик, учет проблем но-тематическнх направлений публикаций, реконструкция фактов и событий, сопоставление целей, освещения хода и результатов акций) и осуществляется на базе подхода к газете как социальному явлению.

Источниковая база исследования. Особый интерес при осуществлении анализа деятельности изданий представляют сборники документов изучаемого периода, а также решения, постановления н директивы органов власти различных уровней.

Основным источником для изучения вопроса послужили сохранившиеся в библиотеках Москвы и Екатеринбурга номера детских, молодежных и партийно-советских изданий южноуральского региона. Был привлечен и ряд центральных журналов, затрагивающих аспекты функционирования периодики для детей и подростков в изучаемый период. Анализ центральных пионерских, комсомольских и партийных органов печати дополнил картину развития рассматриваемого-института, 0601 атил его характеристику наиболее общими схемами функционирования, внешней критикой материалов изданий.

Большое значение при изучении истории детской прессы имеют письма, выступления, статьи, высказывания партийных и государственных руководителей о средствах массово!! информации, о важности формирования духовного потенциала общества, поскольку именно ими руководствовались все издания изучаемого периода. Известную ценность представляют позиции Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского - авторитетнейших педагогов нашей страны, затрагивающих характеристику детской литературы и детского движения, в рамках которых развивалась тогда и детская пресса.

Ценным источником служит также мемуарная литература организаторов и сотрудников периодической печати для детей и юношества1, дающая обширный материал для создания более полной картины развития периодики.

Анализируя проблему, автор опирается на архивные материалы Центра хранения документов молодежных организаций, государственных архивов и центров документации Оренбургской, Самарской, Свердловской, Челябинской областей. Фонды редакций изданий, органов

1 Горький М. О детской литературе. Статьи и высказывания,- М.,1968; Ильина Н. Из истории детских журналов 20-30-х годов // Вопросы дет. литературы. 1957.- М.,1958; Маршак С.Я. Дом, увенчанный глобусом II Новый мир, 1968, N9,0.157-181 и др.

государственного управления, партийных и комсомольских комитетов, отчеты ОблЛито, данные ОблОНО, позволяют рассмотреть проблему с самых различных сторон. А ряд статистических, библиографических сборников дает возможность точнее определить место и значение рассматриваемого института в идеолого-пропагандистской системе.

Ценность и практическая значимость работы состоят не только в раскрытии темы и теоретическом осмыслении проблемы, но и в возможности учета тенденций и закономерностей при разработке политико-правовой базы, научном обосновании государственной политики как в сфере информации, так и в сфере детства. Данное исследование позволяет обобщить опыт деятельности государственных институтов в детской и подростковой среде, сформулировать конкретные предложения по перестройке этого направления молодежной политики. Анализ круга подписчиков, методов и форм работы с подрастающим поколением дает возможность прогнозирования результатов деятельности сегодняшних изданий, иных общественных механизмов, с учетом "критических факторов успеха" при их организации и функционировании.

Результаты исследования открывают новые страницы истории развития и формирования южноуральских периодических изданий, юношеской печати, как элемента социальной, культурной жизни края. Небезынтересны для истории региона и вопросы о судьбе сотрудников редакций, подвергшихся, как и другие слои общества тех лет, репрессиям со стороны сталинского режима.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов исторических факультетов и факультетов журналистики в рамках специальных курсов по истории местной прессы, источниковедению, истории педагогики и методике журналистики.

Апробация результатов исследования проходила в ходе практической деятельности ' по организации и руководству детскими изданиями в Оренбургской области в 1990-95гг.. Основные выводы работы докладывались на заседании круглого стола научного семинара "Конвенция о правах ребенка: проблемы теоретико-прикладного решения" (Москва, 1993г.), научно-практических конференциях в Оренбургском госпединституте в 199497гг., юбилейной научной конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области (1994г.), региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995г.), молодежных проблемных научных чтениях им. В.П.Поляничко (Оренбург, 1996г.), научно-практической конференции "Русская нация и русская идея: история и современность" (Оренбург, 1996г.), а также на заседаниях кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, проанализирована степень изученности проблемы, дается обзор основных источников и характеристика важнейших понятий, сформулированы принципы, и основы исследования.

В первой главе "Детско-юношеская печать как исторический и социокультурный феномен" сосредоточено внимание на наиболее актуальных в теоретическом и практическом отношении проблемах, важных для характеристики истории развития и журналистики и молодежной политики.

Появление изданий в советский период инициировалось государственными руководителями н структурам», общественными организациями, включенными в политическую иерархию. Советская юношеская печать как вид прессы, зародилась в виде листовок и брошюр. В связи с окончанием гражданской войны и переходом к мирному строитель ста у характер печати изменился. Появляются более "солидные" печатные формы. Ориентация на организованного читателя с одной стороны решала проблему периодичности выхода, с другой была причиной смены основного вида изданий для детей с журнала на газету.

Процессы регламентации и централизации в сфере идеологии подводили к необходимости усиления пропагандистской работы. С образованием областей возникла социальная потребность, обусловленная отсутствием на местном уровне государственного механизма оперативного воздействия на формирующуюся личность и возросшими информационными запросами подрастающего поколения. Перестройка структуры печати в первой половине 30-х годов, приведшая к уменьшению числа и созданию комплекса изданий, была связана также с невозможностью п тех условиях обеспечить требуемый центром уровень, профессионализм кадров, должный контроль за их деятельностью, отсутствием массовых профессиональных источников оперативного информирования, убыточностью дешевой популярной периодики.

Отношения детской прессы как внутри, так и вне совокупности идеологических, воспитательных механизмов отличались большим разнообразием (от прямой зависимости до покровительства и от резкой критики до активного сотрудничества). Основой тесных евязей с общественными организациями служили не интересы ребят, а политика государства.

Деятельность газет не была внутренним делом редакций, рассматривалась на самых различных уровнях - от читательских судов и конференций вплоть до центральной печати и высших партийных и

комсомольских органов. Такое взаимодействие нивелировало многие аспекты деятельности изданий, уменьшало оригинальность последних, сдерживало творческий поиск журналистов. Квалифицированные журналистские кадры высоко ценились, и до периода массовых репрессий им прощались многие просчеты и ошибки, порой после снятия с работы они отзывались в ОК ВЛКСМ для "дальнейшего использования". Частая смена сотрудников изданий во второй половине 30-х отнюдь не благотворно влияла на качество газет. И тем не менее с работниками не церемонились, увольняли зачастую со страшными для того времени формулировками: "враг народа", "не внушающий политического доверия" (так из семи редакторов "Сталинских внучат" за два с половиной года деятельности были репрессированы трое).

Справедливой представляется критика изданий rex лег за обильные перепечатки и заполнение газетных номеров материалами работников редакции. В период 1935-1936 годов публиковалось до половины писем, приходящих в редакции, чего нельзя сказать о номерах последующих лет, почти не содержащих местных детских материалов. Хохя стоит отметить и скудность, однообразность, повествовательносгь большинства присылаемых заметок, являвшихся для юношеских газет важным источником новостей.

Массовость прессы приводила к ее стандартизации, способствовала определенной инфляции форм передачи информации и даже самих идеологических символов. Широкий эксперимент с изданием юношеских газет начал сворачиваться. Взамен был увеличен тираж центральных издании и введены сравнительно легче контролируемые рубрики для ребят, детские страницы в местных молодежках.

Суммируя оценки, можно определить юношескую прессу периода как оперативное средство обеспечения требуемого уровня развития подрастающего поколения, его включения в политическую историю, а также как способ накопления, трансляции социального опыта и информации в процессе коммуникации не только внутри одного поколения, но и между ними.

Региональные особенности функционирования детско-юношеской прессы предвоенного десятилетия состоят в следующем:

- на Южном Урале существовал комплекс разнообразных по виду, назначению, способу организации и деятельности изданий: детские

пионерские газеты (областные: "Всходы коммуны", "Будь готов", "Ленинские искры", "Сталинские внучата"; городская, районная: "Магнитогорский пионер"), научно-популярный журнал ("Делай все сам"), детские страницы, "газеты в ' газетах" "Большевистская смена", "Челябинский комсомолец" ("Сталинская смена"), "Магнитогорский комсомолец", многочисленные стенные газеты (в зависимости от

способа создания и тиража), просветительский бюллетень ("Луч знания"), специальные выпуски ("Боевой листок курганских пионеров и школьников "Будь на чеку", выпускавшийся в 1932 году журналистами "Колхозных ребят", "Пионерской правды", "Всходов коммуны" и работниками

Курганского РК ВЛКСМ; "Златоустовский комсомолец в школах Миасса" (1932г.), "Всходы коммуны" и "Ленинские искры" у пнонеров ЧТЗ" (1933г.), "Большевистская смена на орских новостройках" (1935г.);

- отсутствие собственной базы, механизма снабжения информацией превращало региональную печать в транслятора доступных материалов из официальных источников, приводило к отходу от разумного сочетания общесоюзных и местных тем, к дублированию публикаций центральных изданий (вплоть до новостей из районов), а значит газеты носили рефлексивный характер, отзывов на события печатали больше, чем первичной информации о них;

- неоднородность читательского контингента (по месту проживания, образовательному уровню, социальному происхождению, возрасту) диктовала тематическое разнообразие изданий;

- тираж газет был непостоянен, его колебания четко связываются с началом и окончанием учебного года (в среднем выходила одна газета на 16 ребят), в этих условиях отдачу от материалов "увеличивало их дублирование в органах стенной печати, другие пропагандистские формы ( агитбригады, "живые" и "световые" газеты, устные журналы и т.д.);

- активная "массовая работа" (судейство различных соревнований, организация конкурсов и праздников, работа с ребятами на местах, участие в подведении итогов почти всех "детских" мероприятий) позволяла сотрудникам редакций быть ближе к детям, давали многочисленные темы для публикаций, повышали рейтинг и укрепляли имидж изданий;

- профессионализм журналистов (уже прошедших школу детских и молодежных изданий, но, как правило, не имеющих при этом специального образования) и развитая полиграфическая база промышленных центров позволяли реализовывать деятельность изданий на высоком уровне.

Вторая глава посвящена характеристике южноуральских юношеских изданий 30-х годов как системы средств печатного информационного воздействия.

Эффективность публикаций увеличивалась за счет изменения традиционной схемы "текст - читатель" на "первичный материал (о событии) - читатель - журналист - публикация по поводу первичного материала", предполагающую интенсивную обратную связь. Выявлены наиболее типичные приемы воздействия: ссылка на авторитет, эмоциональность, игровые моменты, иллюстративность материалов.

Вопрос расширения и закрепления читательского контингента всегда был весьма актуален для детской прессы в силу относительно низкого тиража

и периодичности (снижение регулярности чтения газет повышает вероятност ь искаженного понимания событии, не способствует закреплению навыка чтения), а также необходимости систематического воздействия на постоянно изменяющийся объект. Сменяемость аудитории требовала законченности разговора, высокой плотности информации. Избыточность последней проявлялась в сенсационной подаче событий, повышенной эмоциональности, драматизации, искажении реальности, придании ей ложной значимости.

Анализ тематического комплекса позволил определить наиболее важные акценты публикаций. Военная тематика твердо занимала в подростковых изданиях одно из первых мест, стоя рядом с сообщениями о партийных съездах, других общесоюзных и местных акциях и мероприят иях, рассказами о жизни вождей. Как и любые газеты того времени, детские издания активно участвовали в разоблачении "врагов" союзного и местного значения, их "пособников".

Особое место занимали публикации, посвященные различным юбилеям и памятным датам, широко отмечаемым в то десятилетие. Большинство их подавалось- в виде передовиц и биографических статей. Последние рассказывали не только о руководителях страны (по нашим подсчетам - 8,1% публикаций в рубриках типа "Наш календарь" в 1935 -1938 годах, им также посвящались специальные материалы, страницы и даже номера), о революционерах (11,2%), но и о видных ученых (12,2%), изобретателях (3%), музыкантах (4,1%), художниках (3%), путешественниках (8,1%), военных (10,2%), писателях и поэтах (33,7%). Почти все материалы связывались с современностью.

Информация в юношеских изданиях всегда была остро социальна. Именно информационно-политическая направленность является основной характеристикой материалов детской прессы 30-х годов. Для формирования социальной памяти детские газеты больше, чем взрослые уделяли внимания прошлому. Поскольку издания активно участвовали в процессе включения своей аудитории в общественную жизнь, то на первый план вставала необходимость передачи уже освоенных и накопленных знаний, норм, ценностей. Поэтому рядом с политической и другой серьезной информацией печатались различные занимательные статьи, материалы познавательного характера, направленные на расширение кругозора ребят, что в совокупности способствовало формированию мировоззрения читателей.

О месте каждой группы тем можно судить на основе следующих данных: из 367 общемировоззренческих (но не обзорных) публикаций в наиболее долговременных детских изданиях Южного Урала в 1935-1941 годах ("Магнитогорский пионер", "Ленинские искры", "Сталинские внучата") 122 (33,2%) - литературные, 93 (25,3%) - технические, 70 (19,2%) -природоведческие, 33 (9,2%) - краеведческие, 20 (5,5%) - исторические (без

учета 63 публикаций частей Краткого Курса), 15 (4,1%) - по астрономии, 14 (3,8%) - по географии.

Одно из ведущих мест начинают занимать индустриальные мотивы, рассказы о достижениях техники и науки, которые в тот период часто имели общественно-политическое значение. Так, во всех анализируем м х челябинских изданиях вопросы промышленности и строительства безоговорочно превалируют над аграрной темой: в 1932-1941 годах из 23 крупных публикаций (развороты, страницы, подборки) но проблемам социалистического строительства 7 (30%) были посвящены общим вопросам, 12 (52%) - индустрии, и лишь 4 (17%) - сельскому хозяйству. В Оренбургской области ситуация несколько иная: из 14 крупных тематических публикации, лишь 2 (14%) освещают проблемы социалистической реконструкции народного хозяйства в целом, 9 (69%) - аграрные вопросы, 3 (21,5%) -промышленные, с тенденцией к увеличению количества и общего объема последних за счет малых форм и научно-технических рубрик.

Для интенсификации воспитательного процесса в детской журналистике применялись сравнительный метод подачи информации, различные соревнования и массовые игры, прямые обращения к ребятам. Причем не только их сверстников, но и широко известных и популярных в подростковой среде летчиков и полярников, писателей и поэтов, героев революции, войны и труда, многих других. Публикации информировали о ходе выполнения обязательств-, демонстрировали передовые формы и средства реализации различных задач, убеждали читателя в торжестве социальной справедливости, аппелировали к органам власти с целью добиться этого торжества.

При всем внешнем разнообразии форм участия подростков в жизни страны, четко прослеживается тенденция не на поддержание самодеятельности ребят, а на использование их энтузиазма в государственных (партийных, общественных) интересах. Череда демонстрируемых юношеской прессой акций задавала рамки активности детей, снижала возможность проявления собственной инициативы. Основной формой борьбы за что-либо была учеба, главными достижениями ребят считались их знания и полученные оценки.

Раскрытие неоднозначности отношения к рассматриваемым изданиям, во-первых, как к "поставщику" информации, во-вторых, как к руководителю, старшему товарищу детского движения, а, в-третьих, как к структуре подчиненной другим пропагандистским институтам, и, в то же время, осуществляющей представление общественных интересов, некоторые контрольные и властные функции, дополняет характеристику южноуральской детской печати как системы средств информационного воздействия на подрастающее поколение.

В заключении представлены основные выводы и результаты исследования:

.. Л. Развитие южноуральской юношеской периодики до войны можно условно разделить на несколько этапов:

- до 1925г. - клубные разовые и однодневные издания; -до 193.1г. -.первые профессиональные газеты различных типов; -до. 1934-1935 гг. - повсеместное создание юношеских изданий, упорядочивание их сети. Расширение спектра оформительских элементов. Активная работа с деткорами, профессиональная подготовка журналистов для изданий именно этого типа. Организация выездных редакций, тематических выпусков, широкая массовая работа; •

-до 1938г. - деятельность газет как "органов печати". Политизированность, стандартизация системы рубрик, опережающее развитие формы, включенность в воспитательную систему, государственные механизмы (отчетности, обеспечения информацией, финансирования);

-по 1941г. - окончательное становление атрибутов "детских" и "молодежных" изданий как типов периодической печати в рамках партийно-советской прессы (четкое оформление, рафинированное содержание).

2. Пионерские и комсомольские газеты были одним из основных доступных источников информации для детей и подростков в период 30-х ■ годов, важным условием повышения социальной активности и социализации в целом. В основе тематического комплекса изданий лежат отвечающие требованиям времени материалы политического характера, обеспечивающие воспитание подрастающего поколения в духе общепризнанных в тот период ценностей, а также всевозможные интересные факты, превращающие газеты в своеобразные энциклопедии всевозможных научных и технических знаний.

В силу своей доступности, близости к читательскому контингенту юношеские издания региона играли активную роль в формировании мировоззрения советских подростков. Эффективность реализованной в 30-е годы схемы воздействия была проверена дальнейшим ходом истории, а важность детской печати как звена воспитательного, идеолого-пропагандистского комплекса неоднократно подчеркивается в документах, постановлениях, прочих свидетельствах по истории периода.

Следствием взаимодействия с органами власти, другими социальными институтами является упорядочивание структуры СМИ и создание сети областных детских газет. Вместе с различными общественными и государственными организациями юношеские издания являлись инициатором многих дел, акций и кампаний среди детей и подростков, осуществляли руководство детским движением. Газеты были непосредственными участниками школьной жизни, заботились о решении всех детских вопросов и проблем связанных с воспитанием.

В условиях строгой регламентации, ответственности и подотчетности изданиям удалось стать своеобразным профсоюзом, защищавшим ингерссы детей на разных уровнях, в организациях и ведомствах (хотя этот тезис и не стоит абсолютизировать). Реализация контрольных и властных функций в сфере образования и детства отличает рассмотренные в работе издания как от современных, так и от дореволюционных детских печатных органов.

4. Обусловленность "сверху" большинства процессов функционирования, общие схемы реализации целей, диспропорции в развитии (неоперативность, дублирование, отход от местной тематики) четко просматриваются в деятельности изданий. Специфика юношеской печати предвоенного десятилетия состоит в том, что сам этот институт в чистом виде, в широком многообразии изданий не соответствовал общему направлению развития предвоенного советского общества. Последующая значительная корректировка со стороны структур управления, трансформация рассматриваемого вида прессы в конце 30-х годов превратила его в один и з механизмов советской воспитательной и пропагандистской системы.

5. О значении рассматриваемого института свидетельствуют его успехи в формировании оптимистического общественного настроения и роста патриотического сознания, гордости за свою страну, непоколебимой веры в ее светлое завтра, в ее справедливый социальный строй и готовности к самопожертвованию ради общей великой цели, то. есть, общественною мнения и поведенческой модели поколения подростков 30-х годов, тех самых взрослых 40-50-х, которые, несмотря на все внешние и внутренние трудности победили фашизм, разруху и продолжили дело создания могущественной державы - Советского Союза. Именно моделирование сознания способствовало формированию нового типа отношений "человек государство", служило основой для массового героизма советских людей, позволило руководству страны использовать во время войны и интенсивного социалистического строительства поднятый на небывалую высоту моральный фактор.

Однако опыт создания местного детского средства массовой информации, приобщения детей к гласным процессам, предоставления им возможности высказаться и быть услышанным нельзя считать долговременно возможным в то время и в тех условиях.

6. Характеристика рассматриваемого института несколько условна, ибо развитие детской печати пока далеко от завершения. В сегодняшних условиях вполне логичен вывод о детской прессе как способе самовыражения подрастающего поколения, немаловажном факторе общественной жизни, стимулирующем многообразие активности молодежи, ее самоопределение. Появление этого вида печати в переломные моменты развития советского общества позволяет утверждать о симптоматичности института как способа обеспечения устойчивости функционирования, преемственности развития

социума, обслуживания общественных интересов и потребителей информации.

К большому сожалению, целым рядом современных периодических изданий работа с подрастающим поколением строится без учета существующего опыта, зачастую с совершением тех же ошибок, что и у детских газет в 30-е годы (незнание законов развития аудитории, отстраненность от ее формирования, превалирование в публикациях желания высказаться, а не возможности быть услышанным, допуск на страницы жаргонизмов и низкопробных текстов, перепечаток; неадаптированных материалов, увлечение большими проектами, отход от освещения сельской темы, игнорирование аспектов зависимости печатного органа от инвесторов, низкий технический уровень изданий).

Говоря о будущем существующей разноликой массы детских изданий, можно предположить следующее. Нарастание стабильности, снижение активности масс, гарантированность возможности высказать свое мнение согласует общественную и государственные точки зрения на социальный институт детской и юношеской прессы, уменьшит количество издании. Единственный реальный заказчик их деятельности - государст во, оно внесет в процесс регламентацию, а необходимость контроля за расходованием средств повысит профессионализм изданий и отдачу от них. Для малых печатных форм возможно создание и принятие программы поддержки и развития местных печатных изданий для детей и юношества, как своеобразной школы гласности и' демократии, социально-полезной деятельности по информированию, средства самовыражения и социализации подрастающего поколения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Детская пресса Оренбуржья в переломные моменты в жизни общества. Сравнительная характеристика // Оренбургскому краю - 250 лет. Материалы юбилейн. науч. конф., посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области. - Оренбург, 1994. - С. 118-121.

2. Детская пресса 30-х и 90-х. Профессиональность издании, их характеристика II Наука, образование и воспитание в педагогическом ВУЗе и школе. Материалы XVIII преподавательской и XXXVI студенческой науч.-практ. конф. Гуманитарные секции. - Оренбург, 1994. - С.67-68.

3. Детская периодическая печать Оренбургской области // Сб. трудов молодых ученых ОГПИ (1994). - Оренбург, 1994. - С.31-35.

4. Детская печать как тенденция общественно-политического процесса II Материалы XIX преподавательской и XXXVII студенческой научно-практ. конф. Гуманитарные секции. - Оренбург, 1995. - С.26.