автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Компартии Молдавии по развитию мелиоративного и орошаемого земледелия в республике (1966-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кадникова, Мария Исидоровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Компартии Молдавии по развитию мелиоративного и орошаемого земледелия в республике (1966-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кадникова, Мария Исидоровна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ МЕЛИОРАЦИИ И ОРОШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ

§ I. Комплексная механизация мелиоративных и оросительных-систем . 24

§ 2. Подготовка квалифицированных кадров мелиораторов . 48

§ 3. Усиление партийного руководства научноисследовательскими учреждениями по рациональному использованию водных ресурсов и орошаемых площадей . 76

Глава П. ОРГАНИЗАТОРСКАЯ И ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА КОМПАРТИИ МОЛДАВИИ СРЕДИ РАБОТНИКОВ МЕЛИОРАТИВНОГО И ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

§ I, Рост и организационное укрепление первичных парторганизаций мелиоративных и орошаемых хозяйств

§ 2. Идейно-политическое воспитание тружеников мелиоративного и орошаемого земледелия . . . 131

§ 3. Повышение авангардной роли коммунистов в организации социалистического соревнования среди мелиораторов республики.152

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Кадникова, Мария Исидоровна

Возрастание революционно-преобразующей роли Коммунистической партии в жизни всего советского народа наиболее полно проявляется на стадии развитого социализма. "Именно партия,-подчеркивал Ю.В.Андропов,- была и остается той могучей творческой, мобилизующей силой, которая обеспечивает непрерывное движение вперед на всех направлениях общественного прогресса"1.

В научно обоснованных планах современного социально-экономического развития нашей страны по пути к коммунизму КПСС выдвигает все новые, более сложные задачи перед сельскохозяйственным производством. Непрерывный подъем этой отрасли социалистического народного хозяйства - историческая необходимость и экономическая потребность развития производительных сил общества. Роль сельского хозяйства в жизни общества определяется тем, что от его успехов зависит не только уровень обеспеченности населения продуктами питания, но и развитие человечества в целом.

Постоянная забота КПСС и Советского государства о развитии сельского хозяйства неразрывно связана с повышением благосостояния нашего народа, бесперебойным снабжением населения страны продуктами питания.

В целях радикального решения проблемы ХХУ1 съезд КПСС признал необходимым разработать Продовольственную программу. "Она должна обеспечить значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции. ее цель - в возможно более сжатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения населения

I Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с. 28. продуктами"*.

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и утвердил представленные Политбюро ЦК постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых намечены пути ее реализации^.

Конкретные практические меры по осуществлению программы социально-экономического развития СССР, намеченной ХХУ1 съездом КПСС, партия выработала на ноябрьском (1982 г.), июньском и декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС, в последующих постановлениях Политбюро ЦК КПСС и Советского правительства.

Четкая программа по дальнейшему успешному выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС намечена февральским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС. В речи на пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Черненко Константин Устинович подчеркнул необходимость , осуществляя преемственность ". не останавливаясь,идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего"^.

В жизни республиканской партийной организации огромную мобилизующую роль сыграло Постановление ЦК КПСС "О работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф. отчет, М., 1981, т.1, с. 63.

2 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. М., 1982, с. 76-109.

3 Правда, 1984, 14 февраля.

1982 г.) Пленума ЦК КПСС"1. На состоявшемся 3 февраля 1984 г. пленуме ЦК КП Молдавии были определены радикальные меры по выполнению Постановления ЦК КПСС. В решениях пленума особо указано на необходимость "совершенствовать стиль и методы руководства хозяйственным и культурным строительством, развивать и утверждать в деятельности партийных организаций, всех руководящих кадров подлинную ленинскую деловитость, партийную принципиальность, умение сочетать в работе принцип коллективности и персональной ответственности за конечные результаты. Особое внимание в деятельности партийной организации Молдавии уделяется дальнейшему улучшению руководства сельским хозяйством, выполнению Продовольственной программы.

Ускоренный подъем сельского хозяйства страны партия рассматривает не просто как очерёдной хозяйственный вопрос, а как большую политическую, общепартийную задачу. К.Маркс писал: "Производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще"^.

Развивая данное марксистское положение в условиях социализма, В.И.Ленин говорил, что "настоящие основы хозяйства

1 0 работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. Постановление ЦК КПСС от 14 декабря 1983 года. Правда, 1983, 15 декабря.

2 0 задачах республиканской партийной организации по выполнению Постановления ЦК КПСС "О работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов деятельности партийных организаций в свете решений ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС". Постановление ХП пленума Центрального Комитета Компартии Молдавии от 3 февраля 1984 года.- Советская Молдавия, 1984, 5 февраля.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.25, ч.П, с.184-185. это продовольственный фонд .без такого фонда социалистическая политика останется только пожеланием"

В осуществлении ленинской аграрной политики Коммунистическая партия Советского Союза считает одной из важных задач широкое проведение мелиорации и ирригации, являющихся мощным и долговечным фактором повышения экономического плодородия земель. Только на этой основе с наибольшей эффективностью могут использоваться все другие средства интенсификации сельскохозяйственного производства. Мелиорация позволяет, с одной стороны, вовлечь в сельскохозяйственный оборот потенциально плодородные земли, которые не используются вследствие недостатка или избытка влаги, а с другой - повысить плодородие уже освоенных, но малопродуктивных угодий. Гидромелиорация -весьма эффективное направление интенсификации земледелия.

Советское государство с первых дней своего существования придавало орошению и осушению земель не только хозяйственное, но и политическое значение. Б.И.Ленин считал мелиорацию одной из главных народнохозяйственных задач. В 1921 г., обращаясь к коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана и Горской республики, он писал: "Орошение особенно важно, чтобы поднять земледелие и скотоводство во что бы то ни стало. Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму"2.

На всех этапах борьбы за социализм Коммунистическая партия неуклонно следовала марксистско-ленинскому учению о необходи

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 150. !

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 43, с. 199-200. I мости полного и рационального использования земли, повышения ее плодородия. "Земля - огромный источник богатства нашего общества,- указывалось на ХХШ съезде КПСС,- основа сельскохозяйственного производства. Сохранение этого богатства и производительное его использование, повышение плодородия почв рассматривается партией как важное государственное дело"^»

Важная роль в деле подъема сельскохозяйственного производства в исследуемый период принадлежит мартовскому (1965 г.) Пленуму ЦК КПСС, обсудившему вопрос "О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства СССР". Пленум вскрыл причины отставания этой важнейшей отрасли народного хозяйства страны. Они заключались в нарушении экономических законов развития социалистического производства, принципов материальной заинтересованности колхозников и рабочих совхозов в подъеме общественного хозяйства, правильного сочетания общественных и личных интересов. Пленум отметил, что "не принимались необходимые меры для подъема культуры земледелия, повышения плодородия почв, правильного использования орошаемых и осушаемых земель"*2.

В мае 1966 г. состоялся специальный Пленум ЦК КПСС, на котором был рассмотрен вопрос "О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур". Пленум обязал ЦК Ком

1 ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет. М., 1966, т. I, с. 66-67,

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, Пленумов ЦК, 8-е изд., т. 8. М., 1972, т.8, с. 503 (в дальнейшем "КПСС в резолюциях."). партий союзных республик, крайкомы, обкомы, горкомы и райкомы партии, первичные партийные организации широко разъяснить колхозникам, работникам совхозов, специалистам сельского хозяйства, всему советскому народу, что "осуществление разработанных коренных мер по повышению плодородия почв, программы широкой мелиорации земель явится новым крупным шагом по дальнейшему развитию производительных сил, укреплению экономики колхозов и совхозов, по созданию в стране устойчивого и высокоразвитого производства зерна и других продуктов сельского хозяйства"1.

Об огромном значении мелиорации, необходимости осуществления широкой программы мелиоративных и ирригационных работ в стране подчеркивалось в решениях ХХУ съезда партии, июльского (1978 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС,

Экономическая сущность долговременной программы мелиорации земель состоит в том, что ее реализация позволяет коренным образом повышать продуктивность земельных угодий, увеличивать валовые сборы сельскохозяйственных продуктов, переводить их производство на качественно новую основу при одновременном уменьшении зависимости сельского хозяйства от климатических условий. Мелиоративное строительство способствует созданию более современной материально-технической базы сельскохозяйственного производства.

В соответствии с программой мелиорации, выработанной майским (1966 г.) Пленумом ЦК КПСС, площадь мелиоративных земель в стране предусматривалось увеличить к 1975 г. до 37-39 млн. га. Орошение за этот же период намечалось провести на площади

I КПСС в резолюциях. 8-е изд., т. 9, с. III. т примерно 7-8 млн. га, осушение - на 15-16 млн. га4-.

Широкая программа мелиорации должна была осуществляться повсеместно в каждом колхозе и совхозе страны: осушение, известкование и гипсование, очистку полей от кустарников и камней, улучшение естественных кормовых угодий, строительство гидросооружений и создание крупных районов поливного земледелия в Поволжье, на Северном Кавказе, на юге Украины и в Молдавии, строительство прудов и водоемов, бурение скважин, борьба с водной и ветровой эрозией, ограждение сельхозугодий от застройки и наведение порядка в использовании земли.

В Молдавской ССР за 10. лет предстояло расширить площади орошаемых земель на 200 тыс. га. На состоявшемся в июне 1966 г. пленуме ЦК Компартии Молдавии отмечалось, что республика занимает самое выгодное положение для организации орошения земель и значительными водными ресурсами. Здесь много тепла,что обеспечивает длительный вегетационный период. Тем не менее в республике имелись только две ирригационные системы - Суклей-ская и Карагашская со старым устройством, они обеспечивали полив лишь 74 тыс. га. А ведь в Молдавии в больших количествах выращиваются культуры, требующие полива2.

Коммунистическая партия и Советское правительство в 19661975 гг. осуществили целый ряд практических мероприятий по расширению мелиоративных и ирригационных работ. Партийные организации накопили значительный опыт в решении этой сложной проблемы. Совершенствуя формы и методы руководства сельскохозяй

1 КПСС в резолюциях. 8-е изд., т. 9, с. III.

2 Партийный архив Института истории партии при ЦК КП Молдавии, ф. 51, оп. 27, д. 5, с. 20. (В дальнейшем ПА ИИП при ЦК КП Молдавии). ственным производством, партия постоянно опирается на опыт, , накопленный местными партийными организациями, анализирует его, делает соответствующие выводы. При этом КПСС неуклонно руководствуется неоднократными указаниями Б.И.Ленина о том, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"

Поэтому изучение и научное обобщение накопленного республиканской партийной организацией опыта по осуществлению аграрной политики КПСС, претворению в жизнь широкой программы мелиорации земель имеет большое теоретическое и практическое значение. Оно позволяет лучше и шире использовать все положительное, что накоплено партийными организациями, учесть недостатки и избежать их повторения. Тема эта большая и многогранная. Она привлекала и привлекает внимание многих исследо-Еателей-обществоведов, в том числе историков партии.

Имеются работы общего характера, в которых в том или ином аспекте рассматриваются вопросы борьбы КПСС за осуществление аграрной политики, ленинского кооперативного плана, в том числе и программы мелиорации и орошения земель. К ним прежде всего относятся фундаментальные труды, освещающие как историю КПСС и Советского государства, Компартии Молдавии и Молдавской ССР в целом, так и в период 1966-1975 гг.^

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 205.

2 История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1982. 784 е.; Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. Кишинев, 1982. 366 е.; Компартия Молдавии -составная часть КПСС. Кишинев, 1974. НО е.; История Молдавской ССР. Кишинев, 1982. Т. 2. 552 с.

Большой научный интерес представляют книги Ю.В.Арутюняна, П.А.Игнатовского, С.П.Трапезникова, В.И.Касьяненко1.

Заслуживает внимания коллективный научно-популярный труд "Советское крестьянство", краткий очерк истории (19171970 гг.). В нем прослеживается история борьбы В.И.Ленина, Коммунистической партии за преобразование сельского хозяйства страны на всех этапах социалистического строительства. Авторы книги приводят много интересного фактического материала из жизни советского крестьянства. В этом же плане написаны сборники статей, посвященные истории развития сельского хозяйства СССР в условиях развитого социализма^.

Из последних работ следует выделить коллективный труд ленинградских исследователей^, в котором дается глубокий анат-лиз аграрной политики КПСС на современном этапе в целом, показано творческое развитие партией ленинского кооперативного плана. В монографии на высоком методологическом уровне раскрывается процесс растущей социальной однородности советского общества, сближения рабочего класса, тружеников сельского хо

1 Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., Мысль, 1971. 347 е.; Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М. ,1971. 287 е.; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. М., 1976, т. 2. 644 с.

2 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (19171970 гг.). М., 1973. 510 е.; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.). М., 1972. 384 е.; Аграрная политика в условиях развитого социализма. М.,1976. 335 с.

3 Аграрная политика КПСС в действии. Из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским хозяйством области в условиях развитого социализма. Л.,1979. 292 с. зяйства и советской интеллигенции.

В коллективной монографии "Социалистическая интеграция и интенсификация производства"* рассматриваются основные направления интенсификации общественного производства в условиях социалистической интеграции стран - членов Совета экономической взаимопомощи.

Авторы работы "Аграрные проблемы развитого социализма"2 исследуют теоретические основы и конкретные аспекты аграрных проблем в условиях зрелого социализма, индустриального развития сельского хозяйства, формирования народнохозяйственного агропромышленного комплекса.

Актуальной, содержащей большой, интересный фактический материал, является монография И.И.Зубова. Б ней глубоко исследуется одна из важных проблем, связанных с повышением эффективности общественного производства - рост трудовой активности и творческой инициативы сельских людей. Обобщая опыт Компартии Белоруссии по руководству сельским хозяйством, автор на конкретных фактах показывает повышение роли партийных комитетов и первичных партийных организаций в развитии производственной активности тружеников села, усиление партийного руководства социалистическим соревнованием в колхозах и совхозах республики и др.3

Много интересного материала содержится в монографиях

1 Социалистическая интеграция и интенсификация производства. Киев, 1980. 215 с.

2 Аграрные проблемы развитого социализма. Киев, Наукова думка, 1979. 423 с.

3 Зубов И.И. Рост производственной активности тружеников села (1965-1980). Минск, 1982. 187 с.

А.И.Короткова и В.С.Нечипоренко^.

Определенный научный интерес представляет монография о

Х.М.Маданова , в которой показана практическая деятельность партии по мелиорации и интенсификации сельского хозяйства Казахстана. Однако широта хронологических рамок и много-аспектность не позволили автору одинаково детально и обстоятельно рассмотреть поставленные вопросы применительно к периоду развитого социализма.

Наиболее интересным для нас является сборник "Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь" под редакцией В.А.Голикова^, посвященный итогам проделанной в стране за 10 лет работы по осуществлению широкой программы мелиорации земель, намеченной майским (1966 г.) Пленумом ЦК КПСС. Ее авторы -партийные и государственные работники,ученые,руководители хозяйств - показывают на примерах из жизни,как реализуется небывалая по своим масштабам программа улучшения земель.Большое внимание обращено на эффективность мелиоративных мероприятий и получение гарантированных урожаев, а также рассмотрена перспектива развития мелиоративных работ в соответствии с "Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 19761980 годы",принятыми ХХУ съездом КПСС. В этом сборнике поме

1 Короткой А.И. Деятельность КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства 1965-1975 гг. Л., 1979. 163 е.; Нечипо-ренко B.C. Партийные организации межхозяйственных и агропромышленных формирований. М., 1981. 293 с.

2 Маданов Х.М. Деятельность КПСС по осуществлению ленинской аграрной политики в Казахстане (1946-1975 гг.). Алма-Ата, 1980. 295 с.

3 Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь. М., 1976 317 с. щена статья первого секретаря Слободзейского райкома Компартии Молдавии В.А.Проценко, в которой освещается работа районной партийной организации по претворению в жизнь решений партии в области широкой мелиорации земель. Автор пишет, что колхозы и совхозы республики получили от мелиораторов 109,3 тысячи гектаров поливных и 16,4 тысячи гектаров осушенных земель. Площадь орошаемых земель возросла с 85,5 тысячи до 162 тысяч гектаров, или почти в 2 раза по сравнению с 1966 г?

Некоторые аспекты исследуемой нами теш отражены в докторских диссертациях А.Г.Абдунабиева и Ф.П.Зырянова"^. Однако хронологические рамки этих работ охватывают более ранний период.

В кандидатских диссертациях Д.Т.Польского, В.С.Сударгина, А.С.Якимчука^ освещена деятельность партийных организаций Уз

1 Проценко В.А. Основа земледелия. - В кн.: Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь. М., 1976, с. 289.

2 Абдунабиев А.Г. Деятельность Коммунистической партии по руководству развития ирригации в Узбекистане в условиях победившего социализма и в период развертывания коммунистического строительства. Ташкент, 1971. 397 е.; Зырянов Ф.П. Руководство КПСС интенсификацией сельского хозяйства в период развернутого коммунистического строительства. Краснодар, 1967. 370 с.

3 Польский Д.Т. Деятельность партийных организаций НижнеВолжского и Северо-Кавказского экономических районов по развитию орошаемого земледелия в период развернутого строительства коммунизма. М., 1964. 220 е.; Сударгин B.C. Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему развитию мелиорации и комплексного освоения земель в Голодной степи (1959-1965 гг.). Ташкент, 1972. 187 е.; Якимчук A.C. Деятельность Компартии Украины по развитию орошаемого земледелия в республике (1959-1965 гг.). Киев, 1969. 200 с. бекистана, Нижне-Волжского и Северо-Кваказского экономических районов, Украины по развитию ирригационно-мелиоративного строительства,орошаемого земледелия. В диссертациях приведен обширный материал,характеризующий большую практическую работу партийных комитетов по осуществлению мелиорации в период до майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС. Общим недостатком этих, в целом очень ценных работ, является слабое освещение таких вопросов как подготовка кадров мелиораторов, создание материально-технической базы для мелиорации земель, повышение авангардной роли первичных партийных организаций мелиоративных хозяйств и т.д.

Близкими к теме диссертации, заслуживающими внимания, следует назвать кандидатские диссертации А.И.Каданчика и С.И.Костьян*, написанные на материалах Компартии Белоруссии и раскрывающие многогранную деятельность партийной организации республики в области совершенствования руководства сельским хозяйством и претворения в жизнь планов партии по мелиорации и орошению земель.

Что касается разработки избранной нами теш в Молдавии, то здесь следует отметить докторские диссертации Б.К.Визера и М.Ф.Ротару2.

1 Каданчик А.И, Возрастание роли КПСС в руководстве сельским хозяйством (1965-1970). На материалах Компартии Белоруссии: Автореф. дис. канд. ист. наук.Минск,1983, 16 с,; Костьян С.И, Участие комсомола Белоруссии в мелиорации белорусского Полесья (1966-1975). Автореф. дис. канд. ист. наук. Минск, 1980, 14 с.

2 Визер Б.К. Развитие сельского хозяйства Молдавской ССР (1951-1970 гг.): Автореф. дис. докт. ист. наук. Кишинев, 1975, 52 е.; Ротару М.Ф. Коммунистическая партия Молдавии в борьбе за подъем сельского хозяйства (1959-1970 гг.): Автореф. дис.докт. ист. наук. М., 1974. 60 с.

В работе Б.К.Визера глубоко исследуется процесс экономического роста сельскохозяйственного производства в республике за большой исторический период. Наиболее близким к нашей теме является второй раздел диссертации, где автор раскрывает основные задачи, стоявшие перед республикой в области сельского хозяйства и пути их решения в годы восьмой пятилетки. Большое внимание в данном разделе уделено вопросам борьбы за повышение плодородия земли, использование в сельскохозяйственном производстве плавневых и заболоченных земель, расширение работ по мелиорации и орошению, охране водных ресурсов.

В диссертации М.Ф.Ротару в историко-партийном плане освещена работа республиканской партийной организации по ускорению технического прогресса в сельском хозяйстве, проанализированы имевшие место недостатки в развитии этой отрасли и практическая деятельность Компартии Молдавии по их преодолению. Автор глубоко исследовал организаторскую и идейно-политическую работу партийных комитетов среди тружеников сельского хозяйства. Значительное внимание в диссертации уделено подбору и воспитанию кадров, развитию социалистического соревнования, пропаганде и внедрению передового опыта. Однако автор не ставил своей целью подробное освещение вопросов мелиорации и орошения земель в республике.

Несколько конкретнее, но в самом сжатом виде вопросы мелиорации нашли отражение в кандидатских диссертациях И.Д.Руснака и Ш.А.Кердиварэ*. Так, во второй главе исследования И.Д.Руснака "Организаторская работа республиканской партийной организации по повышению культуры земледелия и животноводства" автор уделяет внимание мелиорации земель, в свете решений майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС и Ш пленума ЦК Компартии Молдавии, состоявшегося 17 июня 1966 г. и определившего конкретные задачи по мелиорации сельского хозяйства республики на 1966-1970 гг.

Б диссертации Ш.А.Кердиварэ содержатся примеры о работе парторганизаций по подготовке кадров механизаторов, в том числе для мелиоративных и орошаемых хозяйств. На странице 91 автор приводит интересный факт об опыте работы депутатов Старо-Саратенского сельсовета Теленештского района по оказанию помощи колхозу в выявлении и мелиорации 71 гектара земли в пойме реки Реут, которая была включена в сельскохозяйственный оборот, что позволило получить дополнительно значительное количество сельскохозяйственной продукции и кормов для животноводства.

I Руснак И.Д. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по интенсификации сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1975; Кердиварэ Ш.А. Возрастание роли сельских партийных организаций Молдавии в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (1971-1975 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Киев, 1980. 24 с.

Большое научное значение имеют монографии И.И.Бодюла^. Так, в книге "По пути интеграции общественного производства на селе" автор посвятил целый раздел вопросам совместной эксплуатации оросительных систем. За годы восьмой и девятой пятилеток в Молдавии было построено ирригационных систем для полива на 140 тыс. га. Для эффективной их эксплуатации потребовалась кооперация самих хозяйств. Это и обусловило объективную необходимость создания как самостоятельных межхозяйственных объединений мелиорации (в районах крупного орошаемого земледелия), так и хозрасчетных мелиоративных подразделений в составе объединений механизации и электрификации. Эти формирования приняли от государства и колхозов на свой баланс оросительные сети, ирригационные машины, другую мелиоративную технику.

Значительным вкладом в разработку вопросов партийного руководства сельским хозяйством Молдавской ССР являются монографии И.И.Буги, И.Г.Бардаша и Б.М.Стратулата2. Так, в работе И.И.Буги главное внимание уделено исследованию организа

1 Бодкш И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974. 384 е.; Он же. Экономические и социально-политические проблемы сближения города и деревни. Кишинев, 1972. 272 е.; Он же. По пути интеграции общественного производства. М., 1980. 271 с.

2 Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхозным строительством в условиях развитого социализма. Кишинев, 1978. 247 е.; Бардаш И.Г., Стратулат Б.М. Партийные организации сельских производственных объединений. Кишинев, 1982. 250 с. ционной структуры партийных организаций совхозов Молдавии и усилению их роли в повышении трудовой и политической активности трудящихся в условиях агропромышленной и научно-производственной интеграции. Однако и в этой работе, посвященной главным образом совхозам, проблемы мелиорации не нашли отражения, о них лишь упоминается как бы мимоходом, отдельными штрихами.

Ближе к теме нашего исследования монография И.Г.Бардаша и Б.М.Стратулата. В ней освещаются основные направления деятельности партийных комитетов и партийных организаций межхозяйственных, аграрно-промышленных и научно-производственных предприятий и объединений, в том числе и мелиоративных, по совершенствованию партийной работы в условиях межхозяйственной кооперации, агропромышленной интеграции и синтеза науки с сельскохозяйственным производством. Авторы анализируют процесс создания и укрепления первичных партийных организаций новых формирований на селе, совершенствования их структуры, регулирования роста рядов КПСС, работы с кадрами, повышения активности сельских коммунистов в производственной и общественной жизни коллективов.

Интересный фактический материал по проблеме содержится в работах С.К.Гроссу, П.Л.Рыбалко и А.И.Мищенко, А.Н.Блановско-го и Н.В.Кодищг'-, а также в коллективных сборниках ста

I Гроссу С.К. Путем преобразований. О социалистическом переустройстве сельского хозяйства Молдавии. Кишинев, 1975. 178 е.; Блановский А.Н., Кодица Н.В. ХХУ съезд КПСС об основных направлениях аграрной политики партии на современном этапе. Кишинев, 1978. 80 с. тей*, посвященных развитию сельского хозяйства республики, в том числе мелиорации.

Анализ вышедшей литературы, а также защищенных диссертаций свидетельствует о том, что проблема развития сельскохозяйственного производства, усиление руководства этими процессами со стороны партийных комитетов привлекла внимание многих исследователей. Авторы достаточно аргументированно освещают различные аспекты аграрной политики партии, показывают практическое ее претворение в жизнь на местах. Однако следует сказать, что такая важная сторона этой общей проблемы как развитие мелиорации и осушения земель не нашла должного освещения во всей многочисленной литературе, в том числе и историко-партийной как в Молдавии, так и в стране в целом.

Актуальность, практическая значимость данного вопроса, особенно для Молдавии, а также недостаточная научная, разработка проблемы обусловили выбор темы: "Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию мелиоративного и орошаемого земледелия в республике (1966-1975 гг.)" в качестве диссертационного исследования.

I Интеграция производства на селе и партийная работа. Кишинев, 1977. 422 е.; Повышение роли работников межхозяйственных и агропромышленных предприятий в управлении производством. Кишинев, 1979. 224 е.; Партийное руководство развитием сельского хозяйства Молдавии (1959-1978). Кишинев, 1980. 171 с.

Не претендуя на всестороннее освещение проблемы, автор поставил перед собой цель на основе марксистско-ленинской методологии, теоретических выводов, содержащихся в документах КПСС, трудах руководящих деятелей партии и Советского государства проанализировать шобобщить опыт работы Компартии Молдавии по руководству развитием мелиоративного и орошаемого земледелия в республике в годы восьмой и девятой пятилеток, в свете решений мартовского (1965 г.) и майского (1966 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Эта цель определила следующие задачи исследования:

- проанализировать работу республиканской партийной организации по дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы для мелиорации и орошения земель;

- проследить практическую деятельность партийных комитетов, первичных партийных организаций по подготовке и воспитанию квалифицированных кадров мелиораторов, улучшению организации, нормирования и оплаты труда работников мелиоративного земледелия;

- показать влияние партийного руководства на улучшение деятельности научно-исследовательских учреждений Молдавии по рациональному использованию водных ресурсов и орошаемых площадей в колхозах и совхозах;

- исследовать организаторскую и идейно-воспитательную работу ЦК, райкомов партии, первичных партийных организаций среди работников мелиоративного и орошаемого земледелия;

- на основе изучения и обобщения деятельности республиканской партийной организации по осуществлению программы мелиорации выработать определенные рекомендации, которые могут оказаться полезными в деле совершенствования форм и методов партийно-политической работы на селе, особенно в мелиоративных и орошаемых хозяйствах Молдавии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Компартии Молдавии по развитию мелиоративного и орошаемого земледелия в республике (1966-1975 гг.)"

Период, охватывающий I966-I975 годы, занимает важное место в жизни Коммунистической партии Советского Союза,всех трудящихся нашей великой социалистической Родины. Это был период борьбы советского народа под испытанным руководством ленинской партии за выполнение решений ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, мартовского (1965 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, планов восьмой и девятой пятилеток.Б исследуемый период КПСС вместе с другими братскими марксистско-ленинскими партиями сделала новый важный вклад в разработку ряда крупных теоретических проблем. В их числе: пробле]ш строительства коглмунистического общества, путей со здания его материально-технической базы; характеристика по литической, эконоглической и социальной сущности развитого социалистического общества и закономерностей его развития; национальных отношений в обществе зрелого социализма; разра ботка принципов социалистической экономической интеграции стран социализма; путей и форм влияния мирового социализма ' на социально-политические процессы в несоциалистической части мира; анализ новых явлений в развитии современного ка питализма, в его экономике; дальнейшее развитие учения о ру ководящей роли марксистско-ленинской партии, В исследуемый период в деятельности КПСС с новой силой проявился ленинский подход к своевременному вскрытию ошибок и недостатков в руководстве народным хозяйством, всей жиз нью страны. На октябрьском и ноябрьском (1964 г.) Пленумах ЦК КПСС партия смело и решительно устранила все преграды, мешавшие правильному использованию ленинских методов выработ- 183 -

ки и проведения в жизнь своей политики, наметила и осущест вляет целую систему мер, обеспечивающих успешное решение за дач коммунистического строительства, "Отношение политической партии: к ее ошибкам,- писал В.И.Ленин.- есть один из важней ших и вернейших критериев серьезности партии и исполнения ею на деле ее обязанностей к своему классу и к трудящимся массам:. Открыто признать ошибку, вскрыть ее причины, проана лизировать обстановку, ее породившую, обсудить внимательно средства исправить ошибку - вот это признак серьезной партии, вот это исполнение ею своих обязанностей, вот это - воспита ние и обучение класса, а затем и массы"-^, Благодаря мудрому руководству КПСС наша страна за время двух пятилеток сделала крупный шаг по пути строительства коммунизма. Особенно больших успехов добился советский на род за годы девятой пятилетки. Как отмечалось в Отчетном до • кладе ЦК ХХУ съезду КПСС "Если иметь ввиду общие итоги девя той пятилетки, то главное состоит в том, что самоотвержен ный труд советского народа, направляющая, организаторская деятельность партии обеспечили устойчивый рост экономики.Основные социально-экономические задачи пятилетки решены^.Особое внимание партии и Советского правительства в I966-I975 гг. было обращено на дальнейшее развитие сельского хозяйства - как общенародной задачи. Знаменательной вехой на пути создания мощного продовольственно-сырьевого потен циала страны явились решения мартовского (1965 г.) Пленума 1 Ленин В.й, Поли. собр. соч., т. 41, с. 40-41.2 ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет. T.I, с.35. ЦК КПСС, на котором были разработаны основные направления современной аграрной политики партии. Одн1Ш из важных и мощ- .ных средств повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур партия считает мелиорацют и орошение земель. На май ском (1966 г.) Пленугле ЦК КПСС была разработана широкая про трошАВ. мелиоративных работ в стране.Исследование показывает, что за годы восьмой и девятой пятилеток партийные организации Молдавии провели большую рабо ту в этой области. Мелиорация наряду с комплексной механиза цией и химизацией стала одним из главных направлений интенси фикащш сельскохозяйственного производства республики, осно вой его устойчивого и ускоренного развития. Коглмунистическая партия выдвинула научно обоснованную программу лучшего ис пользования нашего главного богатства - земли, придав мелио рации значение важнейшей общепартийной задачи. Это было под черкнзгто в решениях ХХШ, ХХВ'" и ХХУ съездов КПСС. На меро приятия по мелиорации земель были выделены крупные капиталь ные вложения и материально-технические средства.Только в Молдавской республике, благодаря огроглной моби лизующей деятельности партийных коглитетов, за годы восьмой и девятой пятилеток на эти цели было выделено 311 млн. руб.; площа!Ц) орошаеглых земель в колхозах и совхозах увеличилась в 3 раза; в сельскохозяйственный оборот были вовлечены

67,1 тыс. га. В результате почти все хозяйства республики имели орошаемые и осушенные зег,1ли. Вложенные средства на мелиорацию дали свои результаты. Многие хозяйства республи ки, применяя достижения науют и передовой практики, добива лись ]зысокой эффективности использования земли. Повседневная работа партийных организащш обеспечила в передовых.колхозах и межхозяйственных севооборотах Слобод зейского, Суворовского, Рыбницкого районов устойчивость уро жайности культур, которая составила: овощных - свыше 500 цент неров, томатов - 700, зеленого горошка - 70, кукурузы более 100, сахарной свеклы - 650 ц на гектар.Эти и другие примеры убедительно свидетельствуют об огром ных возможностях, заложенных в орошаемом земледелии.Республиканская партийная организация проводила большую работу по укреплению материально-технической базы мелиорации.Б республике за годы восьмой и девятой пятилеток были осу ществлены практические меры по вводу новых оросительных си стем: Рыбницкой и Вулканештской. На уровне современных требо ваний научно-технического прогресса построена первая очередь иррига]51онной систеьш в межколхозном пальметтном саду "Память Ильичу" Слободзейского района. Проведены значительные работы по технической реконструкции и усовершенствованию технологии поливов, создана по существу новая производственно-техниче ская база для мелиорации и орошения земель, построены и сда ны в эксплуатацию предприятия по выпуску строительных кон струкций и деталей. Значительно возросла оснащенность орошае мого земледелия высокопроизводительнылш поливныгли машинами.Если в начале восьмой пятилетки в Молдавии строились от крытые оросительные системы, то в дальнейшем они были рекон струированы, задюнены лотковой сетью. А в девятой пятилетке стали прокладываться уже только системы закрытого типа из металл1:[ческих и асбоцементных труб.За годы восьмой и девятой пятилеток Молдавская ССР полу- 186 -

чила от машиностроителей братских республик, особенно из РСФСР и Украины много новейших глашин и механизмов для мелио ративмэк хозяйств. Были построены закрытые оросительные система с сетью напорных трубопроводов, предназначенных для долэдев<альных машин и установок. Большим достижением иррига торов явилось пршленение телемехани:ки, радиосвязи, которая устанавливалась мевду диспетчерами и поливальщикшли.Постепенно обновлялась поливная техника. Если в 1970 г, в колхозах и совхозах республики использовались преимущест венно простейшие долщевальные машины, то в 1975 г. уже такие сложные агрегаты как "Фрегат", "Днепр", "Волжанка", ДЦА-100, МДО, "Сигма-50", Ш^-50, ДШ-25/300 и др.Осуществление комплексной механизации мелиоративных и оросительных работ достигалось благодаря повседневной заботе и вним^анию партийных комитетов, первичных парторганизаций к BonpociaM П0ДГ0Т0ВЮ1 и воспитания квалифицированных кадров мелиораторов, улучшения организации, нор1;1ирования и оплаты их труда. За годы восьмой и девятой пятилеток в республике было подготовлено значительное количество инженеров-гидромелиора торов высшей квалификации. В Кишиневском сельскохозяйствен ном институте им. М.В.Фрунзе был создан специальный факуль тет мелиорации, готовивший специалистов с высшигл образовани ем, которые затем возглавляли работу в мелиорируемых хозяйст вах республики. Значительную роль в подготовке мелиораторов средлей квалификации сыграл Катульский гидромелиоративный совхоз-техникум им. В.И.Ленина. Определенный вклад в решение проблеглы кадров внесли сельсгше профессионально-технические училища. Массовые кадры поливальщиков, машинистов готовились

непосредственно в колхозах и совхозах. Партийные организации, правления колхозов провели значительную работу по улучшению условий труда и быта мелиораторов, Исследование показывает, что ЦК Компартии Молдавии прида вал большое значение усилению партийного руЕсоводства деятель ностью научно-исследовательских учрендений республики по эко номическому обеспечению проектно-изыскательских работ, рацио нальному использованию водных ресурсов и орошаемых площадей.Многие проблемы, связанные с повышением плодородия земли, ее охраной от эрозии нуждались в научной разработке и практиче ских рекомендациях ученых Молдавии. К началу восьмой пятилет ки в республике уже имелся определенный опыт проведения на учно-исследовательских работ в составлении проектной докумен тации ирригационных объектов. Эту работу осуществлял "Молд гипроводхоз" МССР, созданный в январе 1965 г. За 10 лет про ектными организациятли был выполнен объем проектно-изыскатель ской документации на производство мелиоративных работ в объе ме 107 млн. руб.Ученые АН Молдавской ССР - гидрологи, геологи, химики, биологи, физики, географы, социологи, почвоведы внесли весо глый вклад в разработку проблемы запасов воды в республике и выработке практических рекомендаций по ее рациональному ис пользованию.По рекомендации ученых в республике стало широко приме няться комплексное орошение. Специалисты, ученые, работники Министерства мелиорации и водного хозяйства МССР в содружест ве со специалистаг^ш Германской Демократической Республики проводьЕли эксперименты по использованию стеклянных труб для

капельного орошения. Этот совместный экспершлент дал пололм тельные результаты. Большую работу проводил в деле осущест вления программы мелиорации земель коллектив Молдавского ордена Трудового Красного Знамени Ш1И орошаемого земледелия и овощеводства. По его рекомендациям в Молдавии были райони рованы: новый скороспелый сорт томатов "Ранний-83", сорта перца "Новогогошары" и "Молдова-118", сорт поздней капусты "Тираспольская-130" и др.Партийная организация Молдавского научно-исследователь ского института селекции, семеноводства и агротехники поле вых культур направляла усилия коллектива на выведение высоко урожайных, засухоустойчивых, скороспелых сортов и гибридов зерновых и технических культур. В исследуеглый период ученые этого НИИ передали на государственное сортоиспытание семь новых сортов гибридов полевых культур.В I966-I975 гг. республиканская партийная организация главное внимание во всей деятельности уделяла вопросам роста и орг;анизационного укрепления первичных партийных организа ций мелиоративных и орошаемых хозяйств, совершенствованию форм и методов идейно-воспитательной работы среди тружени ков орошаемого зешюделия, усилению авангардной роли сель ских коммунистов в развитии социалистического соревнования за досрочное выполнение пятилетних планов, программы партии по мелиорации земель.Комглунистическая партия Молдавии - составная часть КПСС, один из ее боевых отрядов. Всю свою деятельность она подчи нила в исследуемый период выполнению решений ХХШ и ХХ1У съездов партии, последующих Пленумов ЦК КПСС. Республикан- 189 -

екая парторганизация принимала меры к расширению рабочего ядра в своих рядах. Партийные организации проявляли боль шую заботу об отборе в партию передовых механизаторов, спе циалистов сельского хозяйства, работников ведущих профессий межсозяйственных и агропромышленных объединений, колхозов и совхозов.В I966-I975 гг. произошли значительные качественные из менения в сети первичных парторганизаций, их внутренней стру]:<туре. Отличительной особенностью явилось то, что при общем увеличении числа первичных парторганизаций за 1965-

1970 гг. значительно возросло количество цеховых парторга низаций и партгрупп. Сеть партийных организаций стала бо лее разветвленной, более гибкой, а сами первичные партийные организации - крупныл®, влиятельными в массах. Все это спо собствовало повышению авангардной роли коммунистов в реше нии всех народнохозяйственных задач, в том числе и в об ласти осуществления программы мелиорации и орошения земель в широких масштабах.Значительную работу проводили ЦК, райкомы партии по укреплению первичных парторганизаций водохозяйственных и мелиоративных предприятий. Были созданы парторганизации во вновь создаваемых водостроительных трестах, IMK, дирекциях, строительных участках и т.д. Большое внимание уделялось их жизнедеятельности, оказанию им повседневной практической помощ в работе, укреплению авторитета.Б 1973 г. при райсоветах колхозов орошаемого земледелия были созданы объединения по мелиорации. В них создавались парткомы и цеховые партийные организации на правах первич- 190 -

ных парторганизаций, которыми непосредственно руководили партко:1ш объединений, Райкомы партии систематически заслушивали вопросы о рабо те парторганизаций хозяйств орошаемого земледелия, своевре менно вскрывали недостатки, имевшие место в их деятельности, оказывали действенную помощь в налаживании организационно партийной и массово-политической работы среди коммунистов и беспартийных трудящихся.Руководствуясь Постановлением ЦК КПСС от 3 ноября 1969 г."О практике проведения партийных собраний в Ярославской го родской партийной организации". Компартия Молдавии обсудила этот вопрос на пленуме ЦК КПМ, глубоко проанализировала со стояни:е дел в республике и наметила мероприятия, направлен ные на повышение роли партийных собраний, боевитости парт организаций в выполнении решений ХХШ, ХХХУ съездов КПСС, ХП и ХШ съездов Компартии Молдавии.Шогое было сделано в республике по улучшению марксист ско-ленинского образования коммунистов и беспартийных. Осо бый размах в эти годы получило эконогжческое образование трудящихся. Башюе значение в этом отношении имело издание на молдавском языке 162 наименования трудов К.Маркса, Ф.Эн гельса, Б.И.Ленина, общим тиражом около одного миллиона эк земпл^фов. С 1966 г., по решению ЦК КП Молдавии, начались перевод и издание на молдавском языке Полного собрания со чинений В.И.Ленина.Вопросы идейной закалки коммунистов, всех трудящихся наг ходились под пристальным вниманием ЦК КП Молдавии, горкомов, райкомов партии, первичных партийных организаций. Они были

предметом обсуадения на заседаниях бюро, пленумах партий ных комитетов.Главным в организации агитационно-массовой работы в ис текший период являлось глубокое и всестороннее изучение трудялимися решений партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Кашартии Молдавии. Массово-политическую работу среди населения городов и сел проводил большой отряд политинформа торов, агитаторов, лекторов общества "Знание", членов твор ческих союзов и организаций. В республике, как и по всей стране, в изучаеглый период получило широкое развитие массо вое социалистическое соревнование за выполнение и перевыпол нение планов восьмой и девятой пятилеток, за достойную встре чу 50летия Великого Октября, 100-летия со дня рождения В.И.Ленирш, 50-летия образования СССР и 50-летия образова ния Молдавской Советской Социалистической Республики и Ком мунистической партии Молдавии.Трудящиеся Советской Молдавии под руководством респуб ликанской партийной организации внесли достойный вклад в успешное выполнение заданий восьмой и девятой пятилеток, в укрепление могущества нашей Родины. В письме Центральному Комитету КПСС Х1У съезд КП Молдавии рапортовал, что "Гармо ническое развитие промышленного и сельскохозяйственного про изводства создало предпосылки для успешного выполнения глав ной задачи пятилетки - обеспечения значительного подъема материального и культурного уровня жизни народа"^, правиль ного распределения всех материальных и духовных богатств I ХХУ съезд Коммунрютической партии Молдавии (29-31 янва ря 1976 г.).- Кишинев, 1976, с.207. мелэд:?- членами социалистического общества.М С С проводила последовательный курс по осуществлению долговременной программы подъема сельского хозяйства, рас счит;анной не только на решение текущих задач, но и на со здание предпосылок для дальнейшего развития этой важной от раслей, непрерывно укреплялась материально-техническая база сельского хозяйства. За девятую пятилетку капитальные вло жения в эту отрасль составили 131 млрд. рублей, что на 49 мпрд. рублей больше, чем в восьмой пятилетке.Особенно быстро расширялись площади мелиоративных зе мель в стране после ХХШ съезда КПСС, майского (1966 г.)

11лен;7ма ЦК КПСС. Мелиоращюй земли к ХХУ съезду КПСС были охвачены практическр! все сельскохозяйственные зоны страны, в том числе и Молдавская ССР. Центральный Комитет Компар тии Молдавии, Совет Шнистров МССР, учитывая экономическую целесообразность, достигнутый уровень производства и зада чи sjaroTOBOK, осуществили мероприятия по интенсификации сельского хозяйства, всестороннему использованию мелиора ции и орошения, осушения плавней рек и заболоченных земель, борьбе с эрозией почв, освоению склонов и др. В республике улучшилось использование мелиоративных и орошаемых земель.Шогие хозяйства, применяя достижения науки и передовой практики, добивались от них высокой эффективности.Разработанные партией меры по интенсификации сельско хозяйственного производства на основе укрепления его мате риально-технической базы, целенаправленного использования капитальных вложений на концентрацию, специализацию и аграрно-промышленную интеграцию, глубокий синтез науки с

производством вызвали к жизни новые межхозяйственные объе динения по механизации и электрификации сельскохозяйствен ного производства, мелиорации земель, кормопроизводству,меж хозяйственные севообороты и другие формирования, которые, располагая мощными материально-техническими средстватуШ и высококвалифицированными кадрами, обеспечивают наиболее эф фективное ведение сельскохозяйственного производства.Новые задачи в области дальнейшего развития мелиорации выдвинул ХХУ1 съезд партии, майский и ноябрьский (1982 г.) Плен51тш Центрального Коьштета КПСС. Эти задачи обусловлены Продовольственной програтлмой СССР на период до 1990 года.На состоявшемся 2 апреля 1983 года собрании республикан ского партийно-хозяйственного актива был обсужден вопрос "О задачах партийных, советских и хозяйственных органов по ускорению водохозяйственного строительства и повышению эф фективности использования мелиоративных земель в республи ке". С докладом выступил первый секретарь ЦК Компартии К. Гроссу. В докладе и выступлениях участников собрания отме чалось, что "Одним из основных факторов интенсификации и создания устойчивой базы гарантированного производства про дуктов сельского хозяйства является мелиорация земель, на развитие которой выделяются крупные ассигнования".Б республике улучшилось использование мелиоративных и орошаемых земель. Шотше хозяйства, применяющие прогрессив ные промышленные технологии, внедряющие эффективную систему земледелия и структуры посевов сельскохозяйственных культур, добиваются стабильно высокой отдачи поливного гектара и по лучают ежегодно хорошие уролсаи пшеницы, куЕ^урузы на зерно,

овощей, зеленой массы многолетних трав, фруктов. Все это свидетельствует о том, что в Молдавии имеются большие потен циальные возможности для дальнейшего расширения масштабов мелиоративньк и орошаемых работ.На основе полученных результатов автор предпринял попыт ку сформулировать некоторые рекомендации, использование кото рых может оказать положительное воздействие на развитие оро шаемого и мелиоративного земледелия. • Руководствуясь указаниями и рекомендациями ЦК КПСС, пар тийной организации республики необходимо добиваться ежегодно го выполнения планов по мелиорации и орошению земель каждым колхозом, совхозом, всеми мелиоративными хозяйствами и орга низациями, Главное внимание должно быть направлено на повыше ние производительности труда и укрепление дисциплины мелиора торов, быстрейшее освоение и полное использование мелиоратив ной техники, последовательное проведение принципов хозрасчета, режима экономии, внедрения коллективного подряда и других про грессивных форм и методов организации работ по мелиорации и орошению земель в республике. • В целях дальнейшего улучшения работы по подготовке кад ров мелиораторов, борьбы с текучестью необходимо создать в республике продуманную систему обучения этих работников в Ки шиневском сельскохозяйственном институте, сельских технических училищам, техникумах сельскохозяйственного профиля и через другие каналы. • В Молдавии функционирует республиканский межотраслевой институт повышения квалификации руководящих работников и спе циалистов народного хозяйства. Есть необходимость организо вать в данном институте специальные группы, в которых будут

повышать свою деловую квалификацию специалисты-мелиораторы.Для этой категории слушателей подготовить программу обучения, привлечь для чтения лекций и проведения практических занятий специалистов Министерства мелиорации и водного хозяйства МССР, ГЛинистерства сельского хозяйства и других ведомств, а также ученых АН МССР. Проводить со слушателями этих групп экскурсии в передовые мелиорируемые хозяйства. • Особое внимание партийных комитетов должно быть обращено на совершенствование форм и методов идейно-воспитательной рабо ты среди тружеников мелиоративного и орошаемого земледелия. Не обходимо настойчиво добиваться единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Повысить уровень полити ческого просвещения, улучшить подбор пропагандистов, агитато ров, полштинформаторов, работающих среди мелиораторов. Органи зовать политическую и экономическую учебу этих кадров непосред ственно на производственных участках, учитывая их территориаль ную разбросанность. Усилить деятельность организаций общества "Знание", учесть в их тематике лекции, беседы, вечера вопросов и ответов по актуальным проблемам аграрной политики КПСС, зна чения широкой мелиорации земель для выполнения Продовольствен ной программы. • Уч1![тывая огромную роль социалистического соревнования в выполнеЕ[ии народнохозяйственных планов и заданий, партийным организёциям следует разработать новые критерии и формы сорев нования среди мелиораторов с учетом специфики их работы.Опыт Компартии Молдавии, накопленный в годы восьмой и де вятой пятилеток, позволит успешному выполнению Продовольствен ной программы СССР, решений ХХУ1 съезда КПСС и ХУ съезда Ком партии Молдавии,майского и ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС.