автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственная политика по развитию мелиоративного комплекса в Нижнем Поволжье в 1966-1975 годы: проблемы и способы их решения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захаров, Александр Викторович
Условные сокращения
Введение 4
Раздел 1. Материально-производственная база водохозяйственных организаций: состояние и тенденция роста 31—
Раздел 2. Формирование научно-исследовательского потенциала орошаемого земледелия 88
Раздел 3. Деятельность образовательной системы по обеспечению кадрами гидромелиоративных специальностей 130
Раздел 4. Мелиорация и задачи социального обеспечения региона 163 —
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Захаров, Александр Викторович
Сельское хозяйство, как отрасль материального производства, имеет важное значение для населения. От уровня развития производительных сил деревни зависят темпы роста уровня экономики страны. Удовлетворение первоочередных потребностей населения, особенно снабжение продовольствием, напрямую связано со стабильностью в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, сельское хозяйство превратилось в эффективный фактор социального развития деревни.
Рассматривая современное состояние агропромышленного комплекса, прит > ходится с горечью констатировать, что темпы его развития не соответствуют потребностям быстропрогрессирующего общества. Одним из способов преодоления кризисных явлений, повышения производительности, сельского хозяйства является его модернизация, применение интенсивных технологий, в том числе использование мелиорации земель как эффективного способа повышения урожайности. Чтобы сегодня увеличить продуктивность каждого гектара земли не надо создавать новую отрасль, требуется только возродить заново то, что было незаслуженно забыто, изучить процесс создания мелиора
V V тивного комплекса.
Актуальность исследования опыта по развитию мелиоративных мероприятий на территории Нижнего Поволжья диктуется рядом факторов. Прежде всего, мелиоративный комплекс рассматривается как составная часть агропромышленного производства, находящегося под постоянным влиянием правительственной политики, и в силу этого нуждается не только в контроле со стороны государства, но и в помощи в виде определённых программ по поддержке, реконструкции и развитию. Тем более в исследуемом регионе имеются все предпосылки для воссоздания материально-производственной базы орошаемого земледелия. Но без поддержки федеральной власти, направленной на финансирование, возрождение социальной программы и обеспечение кадрами, рассчитывать на успех сложно.
Важность поднимаемой проблемы вызвана общественной потребностью глубокого научного переосмысления советской истории. В данной связи назрела необходимость обратиться к периоду восьмой и девятой пятилеток, когда формировался мелиоративный комплекс. Знание исторического опыта важно для того, чтобы лучше понимать современность, всё происходящее, способность к переменам, также хотелось бы избежать опасных повторений. Справиться с возникшими проблемами' можно, лишь при условии всестороннего анализа процесса создания материальной базы водостроительных организаций, научных основ орошаемого земледелия, усовершенствованной системы образования для подготовки соответствующих кадров. Необходимо, чтобы власть на федеральном уровне обратила внимание и задумалась о пользе орошения, прежде всего, на заволжских землях. Не обязательно перенимать все методы и схемы управления, свойственные периоду социалистического' строительства, но при внимательном рассмотрении можно обнаружить примеры рационального администрирования, вполне приемлемые на современном этапе реформирования агропромышленного комплекса.
Природно-географические особенности региона оказали дополнительное влияние на необходимость изучения мелиоративного комплекса. Исследования, проводимые на опытно-мелиоративных станциях, расположенных в Поволжье, определили, что климат исследуемых областей характеризуется как континентально-засушливый, с частым количеством суховеев и свойственен многим регионам, где впоследствии можно реально применить полученный опыт. Одним из способов борьбы с указанными природными явлениями стали мелиоративные мероприятия на основе орошаемого земледелия. Искусственное доставание влаги стало почти основой всего сельского хозяйства и породило мысль зарегулировать, собрать и разумно использовать воды местного стока.
Касаясь рассуждений о реорганизации мелиоративного комплекса, мы считаем, что тем самым затрагиваем проблемы трансформации крестьянства, хотя для периода нашего исследования характерно наличие крупных колхозных хозяйств. Тем не менее мы не можем уйти от этого традиционного обобщающего термина. На протяжении длительного периода крестьянская тема очень волновала исследователей. Анализу подвергались все стороны их жизни. Формы общественной жизни крестьянства определяли модель хозяйствования и его существование. Менталитет и мироощущения оказывали влияние на прогрессивные изменения-в обществе. На примере крестьянства просматривается такая традиция, как потребность народа в опеке со стороны государства, в гарантиях социальной помощи и защиты, которую они рассматривают как нечто априорное, как обязательную функцию власти.
В отечественной историографии сложились определённые традиции в изучении развития сельского хозяйства на основе мелиоративных мероприятий.
Первой попыткой научных исследований вопросов развития сельского хозяйства в нашей стране можно считать труды Вольного^ Экономического Общества (ВЭО). Мысли прогрессивных общественных деятелей, учёных были направлены на изучение и исследование всей совокупности производительных сил страны и путей их развития. Обсуждались теоретические и практические вопросы общественного хозяйства, возможности повышения урожайности, товарности крестьянских и помещичьих хозяйств. Изучению подвергался быт крестьян, общинный характер взаимоотношений и организации труда.
Основоположником русской агрономической науки стал А.Т. Болотов, который профессионально занимался изучением полеводства, растениеводства, овощеводства, садоводства. Свою основную задачу он видел в том, чтобы находить способы повышения урожайности, пропагандировать и всячески внедрять их по стране. Кроме этого, А.Т. Болотов задумывался о вреде засухи, мерах по улучшению почв, способах доставки воды на поля, занимался разработкой различных сельскохозяйственных орудий и гидросооружений1.
1 Болотов. А.Т. Разделение полей. Труды ВЭО, Спб., 1771; его же: Способ получения большего количества хлеба сверх обыкновенного урожая. Труды ВЭО. 4.30. 1775; О засухах // Экономический магазин Ч.УШ. 1781; его же: О поливном произрастании на грядах //
Важным рубежом в историографии крестьянского вопроса стала реформа 1861 года, которая позволила изменить отношение к технике и технологии сельскохозяйственного производства2. В этот период увеличивается количество исследований, направленных на применение различных способов повышения урожайности, в том числе за счёт орошаемого земледелия. Среди них весьма важным и интересным является доклад на собрании ВЭО A.M. Бутлерова, в котором автор поделился» с присутствующими возможностями» сельского водоснабжения. Учёный подробно описал устроенный у себя в имении водоподъёмный гидравлический механизм, его технологический принцип действия, себестоимость. Но самое главное, он рекомендовал устройство, как эффективное средство доставки воды в усадьбу, и призывал использовать его возможности не только для хозяйственных нужд, но и для полива огородных культур"5.
Сильнейшая» засуха 1881 г. вынудила правительство-задуматься о пользе орошения в перспективных зерновых районах - в Поволжье и на Северном Кавказе. Выполнить государственное задание по изысканиям возможностей орошаемого земледелия было поручено генерал-лейтенанту И.И. Жилинског му, который в 1881 г. возглавил первую мелиоративную экспедицию в Поволжье. Труды И.И. Жилинского явились отправным моментом для дальнейшего исследования перспектив орошения на Волге4. Лиманы, устроенные -по проекту экспедиции в районе нынешнего г. Новоузенска Саратовской области, успешно эксплуатируются современными мелиораторами.
Научную деятельность, направленную на изучение повышения продуктивности сельского хозяйства путём улучшения почв, осуществлял В.В. Докуча
Экономический магазин. Ч. XXXV. 1788; его же: О прочих спусках на небольших прудах // Земледельческий журнал. 1822. №4; его же: Некоторые замечания, относящиеся до вновь запружаемых и деланных прудов и водоёмов // Земледельческий журнал. 1822. №6.
2 Кавелин К.Д. Крестьянский вопрос. Исследования о значении у нас крестьянского дела, причииы его упадка, и мерах к поднятию сельского хозяйства и быта поселяй. Спб., 1882
3 Бутлеров A.M. О сельском водоснабжении Доклад в тожественном собрании ИВЭО 31 октября 1884 г. Спб., 1884. С.86-94.
4 Очерк работ экспедиции по орошению на юге России и Кавказе. Спб., 1892. ев\ После очередной засухи 1892 г. учёный написал: «Мы попытаемся реставрировать наши чернозёмные степи - эту общепризнанную житницу России, которая оказалась пустой в самое нужное и тяжёлое время для нас»6. Автор предупреждал, что нельзя преувеличивать лёгкость предстоящих работ, в России уже имелись попытки регулирования рек и другие ирригационные работы, которые были не совсем удачными. Он призывал современников создать школу своих русских техников по устройству водных хозяйств, неудачу отдельных попыток превратить в пользу. Таким образом, в последних работах В.В. Докучаева содержался целый план агролесомелиорации в целях борьбы за высокий устойчивый урожай и организации проверки'его на опытных участках. Исследование этой темы характеризует В.В. Докучаева как человека, переросшего свою эпоху, так как уровень развития производительных сил России не соответствовал масштабным новшествам в сельскомхозяйстве.
На рубеже веков земский статистический деятель С.А. Харизоменов обосновал теоретические выводы относительно способов ведения сельского хозяйства с использованием орошения. Он считал, что урожай в черноземной зоне напрямую зависит от содержания влаги в почве. Свои исследования С.А. Харизоменов подкрепил устройством у себя в имении, на территории Балашов-ского уезда Саратовской губернии, поливных участков. Полученный опыт орошаемого земледелия автор пропагандировал доступными методами, предлагая использовать его как в дворянских имениях, так и в крестьянских хозяйствах7.
Начатые исследования выявили, что для развития таких элементов мелиорации, как орошение, необходимо два существенных условия. Первое - госу
3 Докучаев В.В. Овраги и их значение // Труды ВЭО, 1877; его же: Русский чернозём. Отчёт
Вольному Экономическому обществу. Спб., 1883; его же: Наши степи прежде и теперь.
Спб.,1892; Труды экспедиции, снаряжённой Лесным департаментом под рук. проф. Докучаева, Спб., 1894.
6 Цит. по: Докучаев В.В. Наши степи прежде и теперь // Избранные труды. Москва-Ленинград, 1949. С.328.
7 Харизоменов С.А. Влияние осадков и температуры воздуха на урожай хлебов в Саратовской и Тамбовской губерниях // Сельскохозяйственный вестник юго-востока. 1911. №3 С. 10-13. дарственная поддержка, второе — коллективный труд. Ни того ни другого в России на рубеже веков не было, изыскания перспектив орошения производились пока эпизодически. Но, благодаря настойчивости таких учёных, как А.Н.
Костяков и Р.П. Спарро, в России продолжались мелиоративные научные ис8 следования .
Крутой поворот в истории села был вызван Октябрьскими событиями 1917 г., после которых крестьянство? стало постепенно утрачивать.свою-основную' черту — индивидуального производителя. В послереволюционный период актуальность приобрели вопросы кооперирования крестьян с целью более успешного использования в сельском производстве различных механизмов. Исследователи периода с середины 20-х до конца 40-х годов основное внимание уделили формам кооперации и торжеству победы колхозного строя. Изучению подверглась экономическая, социальная, моральная стороны переходного периода от частных хозяйств к крупным государственным образованиям 9. В условиях коренного переустройства всей сельскохозяйственной отрасли прак ^ тическому внедрению мелиорации земель внимания уделялось крайне мало. Тем не менее продолжало оформляться научное направление в исследовании орошаемого земледелйя10. Дополнительным фактором, подкрепляющим уверенность в успехе внедрения и развития орошаемого земледелия, стали коллективные хозяйства. Но у государства на тот момент не имелось финансовых возможностей для широкого распространения перспективного способа повышения производительности колхозных хозяйств.
Мелиоративные изыскания возобновились в послевоенные годы. По стране отправились экспедиции для изучения широкого применения возможностей мелиорации почв, в том числе с привлечением крупных и полноводных рек. В о
Костяков А.Н. Очерки по орошению на юге и юго-востоке России. М., 1914; Спарро Р.П. Работы по улучшению казённых оброчных степей в Поволжье. М., 1916.
9 Суханов H.H. Очерки по экономики сельского хозяйства. М.-П., 1924; Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М., 1926.
10 Костяков АН. Перспективы мелиорации в СССР. М., 1925; Костин И.С., Кузник И.А. Уничтожим засуху Заволжья. Саратов, ОГИЗ, 1932; Васильев С А Орошение в колхозах Поволжья. Саратов, 1935. теоретических трудах того времени отразились многочисленные исследования почвенных, гидрогеологических, климатических возможностей в целом по СССР и отдельно в Поволжье. На основе исторических данных и экспедиционных материалов в работах разграничивались территории, на которых требовалось применение работ по осушению, выделялись регионы с перспективой на орошение: лиманного и регулярного11.
Очередной этап; обозначивший приоритеты мелиорации, начался,в 1967 г. и продолжился до конца десятой пятилетки, когда орошаемое земледелие быстрыми темпами распространялось по стране. В-трудах учёных публиковались первые результаты проводимых мероприятий, рассматривались возможности отдельно взятых хозяйств и рекомендации для более эффективного использования мелиорированных земель.- Многие авторы отмечали, что в условиях орошаемого земледелия возрастёт потребность в квалифицированных кадрах: от поливальщика до агронома хозяйства. Подчёркивалось, что» от внедрения орошаемого земледелия выигрывал в целом сельскохозяйственный комплекс, так как происходило резкое увеличение капиталовложений в эту отрасль, расширялась энергоёмкость хозяйств, росла производительность труда12.
Многочисленные исследования регионального направления были систематизированы и изданы крупнейшими научными центрами в Саратове и Волгограде13. В большей части это специальные труды, которые давали рекоменда
11 Костяков А.Н. Развитие орошения в СССР, М., Сельхозиздат, 1951; Костин И.С., Сидько A.A. Вода на службе урожая. Саратов, Саратовское книжное издательство, 1962; Багров М.Н. Орошение полей. Волгоград, Нижневолжское книжное издательство, 1965.
12 Аскоченский А.Н. Орошение и обводнение в СССР. М., «Колос», 1967; Костин И.С. Соловьёв В.А. Малое орошение в засушливом Поволжье. Саратов. Приволжское книжное издательство, 1967; Дмитриев B.C. Мелиорация земель важнейший фактор интенсификации сельского хозяйства. М., Экономика, 1967; Костин И.С. Орошение в Поволжье. Под ред. Б.А. Шумакова. М., Издательство «Колос», 1971; Шумаков Б.А. Орошение в засушливой зоне Европейской части СССР. М., Россельхозиздат, 1969; Шумаков Б.Б. Оросительная система в хозяйстве. М, Россельхозиздат, 1975; Шумаков Б.Б. Эффективность и перспективы развития мелиорации. М., «Знание», 1976; Шумаков Б.Б. Гидромелиоративные основы лиманного орошения JL, Гидрометеоиздат, 1979.
13 Труды ВолжНИИГиМ. Саратов, 1970; Мелиорация земель Поволжья Доклады Поволжского регионального совещания. Волгоград, Нижневолжское книжное издательство, 1971; ции правильного выращивания урожая в условиях мелиорации, для нас же имеется возможность почерпнуть из этих работ некоторые исторические справки, характеристику оросительной техники, проектную урожайность отдельных культур на орошении.
Для распространения перспективного способа ведения хозяйства с помощью орошения требовалось кардинальным образом реформировать всё сельскохозяйственное производство. Благодаря проводимой модернизации, тема-всемерного развития сельского хозяйства приобрела особую актуальность в историографии. Историки-аграрники проанализировали различные стороны 'ломки устоявшихся застарелых механизмов'по управлению сельским хозяйством, систему распределения доходов, проблемы развития личного подсобного хозяйства, социального обеспечения^ населения. Существенная роль в исследованиях отводилась, конечно же, интенсификации хозяйства с применением* мелиорации. й Развитию агропромышленного комплекса на основе орошаемого земледелия было посвящено огромное количество сборников. В них оценивались итоги развития сельского хозяйства в целом, а также водохозяйственного строительства в отдельности. Поднимались многочисленные проблемы, с которыми сталкивались ученые, практики, руководители различного ранга периода внедрения программы по мелиорации земель: наличие и качество плодородных * земель, возможности р. Волги, местного стока, изменения в системе образования, запас трудовых ресурсов в регионе, социальный аспект, связанный с освоением Левобережья, перспективы отрасли14.
Природно-мелиоративное районирование территории перспективного орошения Нижнего Поволжья. Волгоград, ВолжНИОЗ, 1974.
14 Канал. Сборник очерков. Саратов, 1971; Вопросы подъёма производительных сил сельского хозяйства и развития орошаемого земледелия в Поволжье. Сборник статей. М., «Колос», 1972; После съезда. Сборник. Саратов. Приволжское книжное издательство, 1973; Курсом мартовского Пленума. М. 1975; Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь // Под ред. В.А. Голикова. М., «Колос», 1976; Социально-экономические проблемы истории развития социализма в СССР. Сборник статей. М., 1976; Интенсификация - главное направление дальнейшего развития сельского хозяйства. Саратов. Издательство Саратовского Университета, 1976; Аграрная политика КПСС: Опыт и актуальные проблемы //
Этой же теме было уделено пристальное внимание в монографических исследованиях и статьях.
Плюсы орошаемого земледелия по сравнению с богарным, подтверждённые многочисленными статистическими данными, приводятся в работе А.Ф. Суханова и А.Г. Ларионова15. Авторы продемонстрировали глубокие практические знания по использованию орошаемого земледелия в совхозе «Энгельс-ский» и примеры эффективной организацию труда по-новому, с применением звеньевой системы. В книге затрагивались проблемы, которые было необходимо решать руководству союзного и областного масштаба совместными усилиями. Это потребность дальнейшего совершенствования системы управления оросительными системами, учёта отпуска воды хозяйствам, увеличение выпуска специалистов гидромелиоративного направления^ налаживания более высокого уровня социального обеспечения селян. Авторы не ограничились констатацией фактов и поставили перед коллективом совхоза перспективные задачи по более эффективному внедрению научных разработок в области орошаемого земледелия, так как эти возможности в хозяйстве использовались не в полной мере.
Явно агитационный характер носила работа П.Е/Иноземцева16. Опираясь на исследовательские данные климатических условий Саратовской области, сочетающиеся с плодородием местных почв, автор определил в качестве приоритетного направления использование орошаемого земледелия, опубликовал массу наглядных примеров более высокой урожайности с поливных земель в различных хозяйствах по сравнению с богарным земледелием. Был подведён краткий итог деятельности водостроительных организаций по вводу орошае
Под ред. Ю.В. Седых. М.: «Колос», 1977; Курсом интенсификации. М. «Россельхозиздат», 1977; Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы // Под ред. С.С. Дзарасова и Б.И. Тонконога. М.: Мысль, 1979; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села // Под ред. проф. В.Б. Островского. Саратов. Издательство Саратовского университета, 1979.
1э Суханов А.Ф., Ларионов А.Г. Щедрость орошаемых полей. Саратов, Приволжское книжное издательство, 1972.
16 Иноземцев П.Е. Перспективы орошения в Саратовской области. Саратов, 1973. мых площадей и озвучены аргументы в пользу необходимости дальнейшего внедрения в сельскохозяйственное производство мелиорированных земель.
Экономический аспект, связанный с применением мелиорации, затронули в своих трудах B.C. Дмитриев и В.Н. Положий. Авторы провели расчёты, подтверждающие выгодность введения в оборот мелиорированных земель, окупаемость капиталовложений в развивающуюся отрасль17.
Аграрной политике-партии, решению продовольственной-проблемы и социальному обеспечению населения посвящены труды историка-аграрника А.П. Тюриной. Прежде всего, в её работах прослеживается стремление решить накопившиеся проблемы агропромышленного комплекса'в совокупности. Автор подробно рассмотрела возможности повышения уровня социальной инфраструктуры села, выискивая-резервы и указывая на то, что они- кроются в сближении города и деревни и налаживании партнёрских экономических и социокультурных отношений между данными субъектами. В качестве меры по улучшению эффективности работы сельскохозяйственных предприi ft ятий А.П. Тюрина ратовала за дальнейшую реализацию мелиоративной программы, что в свою очередь должно обязательно помочь в решении задачи по
1 о снабжению города продовольствием .
С точки зрения опытного хозяйственника, партийного руководителя, возглавлявшего Саратовский обком на протяжении-длительного периода времени написаны работы А.И. Шибаева. Он не имел научного звания, -но много внимания в своей деятельности уделял мелиоративному движению. Автор запечатлел свой взгляд на процесс развития мелиорации в нескольких статьях, где не без определённой субординации отразил роль и значимость Саратовской партийной организации в период расцвета гидромелиоративного строительства. В них отмечался стабильный рост производственной базы водохозяйственных организаций, орошаемых площадей, урожайности зерновых и кормо
17 Дмитриев B.C. Экономика производства зерна на орошаемых землях. М., 1973; Положий В.Н. Экономика мелиорации в новых районах. М., 1973.
18 Тюрина А.П. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М.,1975. вых культур на поливе. Демонстрировалась помощь и ответственность местных партийных структур в решении проблем, связанных с мелиоративной наукой, обеспечением кадров, преодолением социальных задач19.
Среди исследователей, занимающихся аграрной проблематикой и изучением советской деревни, можно особо выделить выдающегося историка-аграрника В.Б. Островского. В своих трудах он подвёл итоги колхозного строительства до начального периода реформирования сельского хозяйства, затем занялся анализом долговременной программы партии по развитию сельского хозяйства и колхозного строя, совершенствования экономических ' отношений между государством и колхозами, техническим перевооружением хозяйств в годы восьмой и девятой пятилеток, в том числе на основе мелиорации земель. В числе первых В.Б. Островский заговорил об экономическом стимулировании, социальном обеспечении, создании культурно-бытовых условий для повышения производительности! труда крестьян. Его работы содержали широчайший материал социологических исследований и статистических данных, помогающих по-новому оценить состояние социалистической деревни. Благодаря усилиям В.Б. Островского сложилась так называемая Саратовская школа исследований проблем сельского хозяйства, а сам он возглавил Институт социально-экономических проблем развития аграрно-промышленного комплекса20.
Комплексным анализом проблем сельского хозяйства занимался Г.Я. ^Кузнецов. Основное внимание он уделил экономике развивающегося села, основу которой должны составить электрификация, химизация, мелиорация. Но главное — это рост производительности труда, основанный на повышении квалификации рабочих, вызванной, в свою очередь, внедрением новейших техноло
19 Шибаев А.И. Наступая на засуху в Заволжье // Труды ВолжНИИГиМ. Саратов, 1970; Шибаев А. И. Темпы развития орошаемого земледелия // После съезда Сборник. Саратов. Приволжское книжное издательство, 1973; Шибаев А. И. Душа наших свершений - творчество // Курсом мартовского Пленума. М. 1975; Шибаев А.И. Вода пришла в Заволжье // Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь. Под ред. В.А. Голикова. М., «Колос», 1976.
20 Островский В Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977. гий - это, во-первых. Во-вторых, за счёт расширения уровня инфраструктуры села и, как следствие, более высокой самоотдачи крестьян. В-третьих, путём повышения заработной платы и возможностей развития личного подсобного хозяйства. Если в таком направлении совершенствовать современное село, то, по мнению автора, со временем в стране будет снята продовольственная про-21 блема .
Итог деятельности по созданию материальной базы для строительства мелиоративного комплекса в целом по стране и отдельно в Поволжье за десятилетний период подвёл Н.П. Яковлев. По традиции не остались в стороне многочисленные плюсы орошаемого земледелия, возрастающий уровень капиталовложений в сельское хозяйство и его перспективы22.
Ряд работ публицистического характера был посвящён теме развития строительства в годы восьмой и девятой* пятилеток, показан боевой дух, настрой комсомольцев и коммунистов, прибывающих на стройки, объявленные Всесоюзными, в том числе изображалась роль Саратовского оросительно-обводнительного канала в развитии орошения на Волге. Нет никаких сомнений, что в книгах отразилась определённая тенденциозность, вызванная идеологическим засильем КПСС. Между строк как бы читаются призывы к поддержке существующего режима, благодаря которому так хорошо живётся советскому человеку23.
Непосредственным участником событий по внедрению ирригационного земледелия в хозяйствах Саратовской области стала Л.М. Рыскина, которая осветила создание и развитие материальной базы мелиоративного комплекса с позиции работника отдела орошаемого земледелия Саратовского обкома партии24. В своей книге она не смогла оторваться от идеологического прессинга
21 Кузнецов Г.Я. социально-экономическое развитие советской деревни. М.,1977.
22 Яковлев Н.П. Мелиорация - главное направление развития сельского хозяйства в Поволжье. Саратов, 1977.
23 Дедюхин Б В. Жажда. М.: Советская Россия, 1979; Таран И.Пятое покорение: Очерки. Саратов. Приволжское книжное издательство, 1981.
24 Рыскина Л.М. Развитие орошения в Саратовской области. Саратов. Издательство Саратовского университета, 1979.
КПСС и многие затронутые вопросы освещались через призму коммунистической доктрины. Исторический период, в который была написана книга, обязывал давать оценку происходящих событий с точки зрения правильности выбранного пути, требовал показывать только позитивные сдвиги, вызванные разумной политикой партии. С другой стороны, данная работа явилась одной из тех, которые помогают разобраться в процессах создания материально-производственной базы, водохозяйственных организаций в- Саратовской; области. В отличие от многих других авторов, Л.М". Рыскина подняла вопросы деятельности науки и реорганизация системы по подготовке кадров для орошаемого земледелия. Очень подробно были продемонстрированы изменения социальной стороны жизни левобережных районов Саратовской области. Эти положительные сдвиги автор неразрывно связывала с мелиоративным строительством. Мы разделяем точку зрения Л.М. Рыскиной, касающейся необходимости дальнейшего совершенствования мелиоративных мероприятий, которые на самом деле носили позитивный характер. Недостатком книги стало несоблюдение принципа историзма, события рассматривались с нарушением хронологии и с некоторой непоследовательностью.
Подробнейшим образом освещал ход строительства и эксплуатации оросительных сооружений и объектов инфраструктуры, передавал вести с орошаемых полей Саратовской области собственный корреспондент газеты «Правда» -A.A. Воротников. По результатам очерков, проблемных и критических статей, репортажей впоследствии были изданы книги, ярко отражающие преобразование Саратовского края, вызванное развитием орошаемого земледелия23.
Общей чертой для перечисленных работ явился отпечаток партийно-государственной идеологии. Авторы, в первую очередь, старались раскрыть сущность аграрной политики партии и государства, направленной на сглаживание перегибов, допущенных предшествующим руководством. Тем не менее
2э Воротников A.A. Сукондев A.A. «Правда» писала. . Саратов, Приволжское книжное издательство, 1975; Воротников А.А Вторгаясь в жизнь. Саратовская область на страницах «Правды» Саратов, Издательство Саратовского государственного университета, 1982. в этих трудах широко представлен статистический материал по итогам пятилеток, который помогает наглядно проследить поступательное развитие всего сельского хозяйства. Учёные дали обобщающую характеристику привнесённых новшеств в сельскохозяйственное производство, в том числе, отмечался рост ввода в оборот новых орошаемых площадей по стране, положительное влияние мелиоративной отрасли на растениеводство, кормопроизводство, животноводство и, в конечном итоге; на социальное благополучие советского народа.
На характер исследований определённое влияние оказывала государственная политика, сложившийся общественный строй, ценностные особенности, определённые временем. Под таким прессингом оказались историки восьмидесятых, в том числе Л.С. Симонова и В.А. Алексеев, которые в своих диссертационных работах рассмотрели процесс создания материальной базы мелиоративного комплекса и его эксплуатации, затронули проблему обеспечения кадрами орошаемого земледелия в годы девятой и десятой пятилеток. Вся эта деятельность освещалась через призму комсомольских организаций. В работах диссертантов просматривается поддержка модного в то время лозунга «Комсомол - надёжный помощник партии»26.
В связи с расширением масштабов мелиоративных работ стали всё чаще •возникать вопросы о правильной эксплуатации земель, на которых использовалось орошение, коэффициент полезного действия этих земель, организация платы за подаваемую воду на поля. Стала затрагиваться тема экологических последствий мелиоративных мероприятий. Наряду с экономическими успехами исследователи отмечали успех в решении проблемы занятости населения и их социальном обеспечении .
26 Симонова Л.С. Комсомол Нижнего Поволжья - помощник партии в развитии орошаемого земледелия (1971-1975гг.). Кандидатская диссертация на соискание степени к.и.и. Саратов, 1982; Алексеев В.А. Комсомол — помощник партии в осуществлении мелиоративного строительства В Нижнем Поволжье (1976-1980). Кандидатская диссертация на соискание степени к.и.н. Саратов, 1986.
27 Режим орошения сельскохозяйственных культур в Нижнем Поволжье. Волгоград, Волж-НИОЗ, 1981; Сила поливного поля // Под ред Матвеева. Саратов, Приволжское книжное
Глубокий экономический анализ мелиоративного строительства и сельскохозяйственного производства на его базе затронул в своей монографии В.И Щербаков . Прежде всего, в работе отмечена глобальность масштабов строительства гидромелиоративных сооружений на Волге, при этом автор подробно остановился как на положительных сторонах, так и на отрицательных последствиях мелиорации земель, в чём и заключается ценность данного исследования.
В' отдельную группу диссертант выделили мемуарную литературу. Строительство мелиоративного комплекса изнутри, с точки зрения его непосредственных создателей, участвующих в возведении оросительных систем, было показано в книгах Н.И. Пинегина и Н.П. Деркача. В своих воспоминаниях экскаваторщики-передовики затронули и тяжесть начинаний, и радость первых успехов, впечатления от встреч с руководящими лицами, посетившиими гидростроительные объекты29.
Очень ёмкая по своему содержанию книга И.П. Кузнецова «На острие судь
6 ^ бы». Хотя работа носит автобиографический характер, в ней содержится подробнейшая история о поэтапном формировании материально
ПЛ производственной базы мелиоративного комплекса в Саратовской области . Автор привёл многочисленные статистические и документальные данные, по-лученые из отделов, возглавляемого им «Главсредволговодстроя». Конкретные цифры наглядно продемонстрировали стабильное преумножение всех составляющих этапов развития треста, а затем спад, вызванный так называемыми «застойными явлениями». Очень важным явилось отображение в книге взаимосвязи между гидростроительством и проведением сельхозосвоения издательство, 1982; Духович В.А. Водохозяйственный комплекс в зоне орошения. Формирование, развитие. М., «Колос», 1984.; Мелиорация земель в системе АПК // Под ред. Б.Б. Шумакова. Агропромиздат, 1985.
28 Щербаков В.И. Экономика мелиоративного производства. Саратов. Издательство Саратовского университета, 1992.
29 Пинегин Н И. Обновление. Саратов, 1974; Деркач Н.П. Поиск ведет коллектив. Саратов, 1977.
30 Кузнецов И.П. На острие судьбы: Беседы. Статьи. Воспоминания. Саратов: изд-во «Надежда», 1999 орошаемых земель, осуществлённой главком путём организации специализированных совхозов. В работе приводятся воспоминания автора от личных встреч с разработчиками и участниками реализации программы по мелиорации земель: Л.И. Брежневым, А.Н. Косыгиным, Е.Е. Алексеевским, А.И. Шибаевым.
При рассмотрении проблем трансформации сельского хозяйства, прослеживается одна общая* тенденция: исследователи (старались очертить-круг экономических и социально-бытовых задач деревни. Часть Саратовских историков затронула морально-этическую сторону реформ, прослеживая поведенческие моменты, ментальность русского крестьянства в кризисной ситуации. Важным составляющим стало обращение к проблеме интеллигенции, возрождающегося-фермерства, их роли и месте в модернизации^ сельского хозяйства, вопросы социального обеспечения современного села. Кроме традиционных задач сельского хозяйства, под новым углом»зрения была освещена трансформация крестьянства, с пореформенного периода до конца XX века31.
Таким образом, историографический обзор литературы позволяет заключить, что по объёму и охвату рассматриваемой темы историография значи
31 Горохов B.C. Производительные силы российской деревни (1928-1940 гг.) На материалах Поволжья. Саратов, СГСА, 1997; К вопросу о системе сельскохозяйственной кооперации и её роли в развитии производительных сил деревни (вторая половина 20-х гг. // Межвузовский сборник научных трудов. Постигая прошлое и настоящее Вып.7 . Саратов, СГУ, 1997; Романченко В .Я. Государственное сельское хозяйство России. Исторический опыт, проблемы, уроки развития. На материалах регионов Европейской части РФ (1965-1985). Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2000; Рыбков А.Г. Крестьянское хозяйство истори-ко-социологический аспект. Саратов, 1992; Крестьянское движение в Саратовской губернии. Сборник документов. Сост. А.Г. Рыбков. - Саратов, 2003; Рыбков А.Г. Аграрная политика государства в 1960-1990-е годы (историографический обзор) // Общество и политика в исторической ретроспективе. Межвузовский сборник научных трудов. Под редакцией доктора исторических наук профессора В.А. Динеса. - Саратов, 2005; Соловьёв В.Ю. Традиционные формы общественной жизни русских крестьян в пореформенный период 18611893. (По материалам Нижнего Поволжья) кандидатская диссертация на соискание степени к.и.н. Саратов, 1995; Соловьёв В.Ю. Эволюция крестьянской общины Европейской России // Общество и политика в исторической ретроспективе. Межвузовский сборник научных трудов. Под редакцией доктора исторических наук профессора В.А. Динеса. Саратов, 2005; Яковлев С.А. Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-80-е годы и её результаты (На материалах Поволжья). Саратов: ИЧП «Образование», 1998. тельна. Но при наличии огромного количества положительных характеристик научные труды, советского периода имеют определённые недостатки. Прежде всего, это идеологическое прессинг господствующей партии. Имелись также причины объективного характера, которые не позволили в полном объёме изучить проблему. Вместе с тем, несмотря на наличие общей и региональной научной литературы, ещё недостаточно комплексных исследований мелиоративного^ комплекса Поволжья. Сегодня назрела.потребность пересмотреть тему мелиорации и её влияние на сельское хозяйство под новым углом зрения, отбирая положительный опыт и вскрывая негативные явления социалистического периода. Тем более в истории мелиоративного комплекса остались неизученные стороны, так как среди названных работ мало специальных исторических исследований. Поэтому наш труд носит исторический характер. Кроме традиционных вопросов создания материальной^ базы и обеспечения кадрами, значительное внимание уделено истории создания« научной базы гидромелиорации и вопросам социального обеспечения, связанных с развитием мелиоративного комплекса. В своей работе мы не стали вдаваться в подробности вечного спора о роли личности в истории, но обратили внимание на то, что процесс внедрения мелиоративных мероприятий на территории Саратовской области проходил гораздо быстрее и эффективнее, чем в Волгоградской. Большая заслуга в этом принадлежала двум ярким деятелям — А.И. Шибаеву и И.П. Кузнецову. Благодаря их стараниям, силе характеров (некоторые очевидцы даже считают, что они сочетали в себе некоторые черты авторитарности) комплекс оросительных сооружений до сих пор функционирует.
Цель нашего диссертационного исследования — продемонстрировать опыт государственных органов по созданию мелиоративного комплекса с последующим внедрением орошаемого земледелия.
Избранная тема и цель исследования поставила перед нами определённые задачи:
- проанализировать организаторскую способность КПСС по созданию мелиоративного комплекса. Проследить тесную взаимосвязь между центральными партийными органами и местными организациями КПСС в решении хозяйственных задач. В то же время требуется не переоценить эту роль, найти и показать другие движущие силы, приводящие в действие столь мощный потенциал государства:
- проследить путь формирования научной базы регионального масштаба, направленной на изучение орошаемого земледелия. Показать пользу, которую несёт орошение для зоны Заволжья.
- исследовать процесс совершенствования системы подготовки кадров, связанный с увеличением выпуска специалистов мелиоративного направления, вычленив позитивный опыт, применение которого возможно в современных условиях.
- раскрыть и оценить деятельность государственных органов по созданию инфраструктуры села, а также возможности местных хозяйствующих структур по оказанию помощи в осуществлении этого процесса.
Предметом диссертационного исследования является мелиоративный комплекс Саратовской и Волгоградской областей и его потенциальные возможности в увеличении производительных сил деревни. Объектом — деятельность центральных и местных органов власти; администрации строительных главков, учебных и научных заведений; руководства сельскохозяйственных предприятий по развитию и укреплению мелиоративных мероприятий.
Новизна исследования заключается в совершенствовании комплексного подхода к изучению мелиоративных мероприятий. Если ранее орошение связывали и рассматривали исключительно с точки зрения положительного влияния на состояние сельского хозяйства и роста урожайности, то в настоящей работе диссертант постарался раскрыть все составляющие элементы мелиоративного комплекса в развитии. Прежде всего, в работе демонстрируется поэтапное создание материальной базы мелиоративного комплекса, затем — научная обоснованность всех проводимых мероприятий и рост авторитета мелиоративной науки в регионе. Большое значение автор придает процессам социокультурного обеспечения крестьянского населения, напрямую связанным с мелиоративным комплексом. Вовлекая в работу неопубликованные архивные данные и материал местных периодических изданий, автор попытался освободиться от господствовавших ранее идеологических рамок и показал наряду с позитивными последствиями^мелиорации!негативные проявлениями недостатки со стороны руководства страны на момент исследуемых мероприятий. Впервые материал преподносится в сравнительной характеристике, показывающей динамику умножения результатов по всем затрагиваемым вопросам, что наглядно отражает положительный эффект от внедрения государственной программы.
Хронологические рамки и регион исследования имеют существенное значение. Две области Нижнего Поволжья — Саратовскую и Волгоградскую -диссертант выбрал не случайно. Они представляют собой унифицированный срез, где проявились политические, экономические, социальные, поведенческие, особенности характерные для страны в целом. Именно здесь в исследуемый период удалось создать самые крупные производственные базы для строительства индустриальными темпами оросительных систем и гидротехнических сооружений. Орошаемые площади в указанном регионе по своему количеству заняли первое место в Поволжье, на этой основе была-создана гарантированная кормовая база для животноводства, поливное пригородное овощеводство.
Своим исследованием мы охватили сразу два пятилетия - с 1966 по 1975 гг., которые в советской историографии считаются самыми эффективными не только для мелиоративного комплекса, но и в целом для всего сельского хозяйства страны. Указанные хронологические рамки помогают подчеркнуть стремительный успех мелиоративной отрасли. Соответственно, полученный опыт востребован в тех регионах, где возможно применение орошения больших участков.
Основную источниковедческую базу работы составили документы государственных и общественных организаций всех уровней и архивный материал. Сведения, характеризующие участие государственных и общественных структур в создании материально-производственной базы мелиоративного комплекса, подготовке кадров^ содержатся^ в опубликованных сборниках документов и материалов32.
Большая часть архивного материала представлена документами фонда областного комитета партии (594), Центра Документации Новейшей Истории Саратовской Области (ЦДНИСО), которые отражают процесс реализации такого масштабного проекта, как создание мелиоративного комплекса. Это стенограммы, постановления, решения пленумов и бюро обкома КПСС, справки, отчёты, записки, просьбы, требования, как в адрес обкома, так и низовым партийным организациям, переписка с центральными органами власти. В работе
9 А использовались фонды первичных партийных организаций: «Саратовканал-водстой» (3819), «Саратовводстрой» (5828), «Приволжскводстрой» (5872), ВолжНИИГиМ (5811), Управления Энгельсской оросительной системы (5920), Ершовской опорной станции орошаемого земледелия (625), Саратовского института-механизации сельского хозяйства (1460), совхоза «Энгельс-ский» (518).
Аналогичные документы содержатся в фонде обкома КПСС Волгоградской области (113), ВолжНИОЗ (13102), «Главволговодстроя» (12958), центра документации Волгоградской области.
При изучении архивных материалов первичных партийных организаций, бросается в глаза обстановка внутри организации, её в некоторой степени неформальность, в отличие от партийных мероприятий, проводимых на област
32 Материалы XXIII съезда КПСС. - М., Политиздат, 1966; Материалы XXIV съезда КПСС. М., Политиздат, 1971; Материалы майского (1966 года) пленума ЦК КПСС. М., Политиздат, 1966; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986). Издание 8-е доп. и исправленное. - М , Политиздат, 1986. ном уровне. Сотрудники на собраниях высказывали наболевшие проблемы, касающиеся организации труда, отмечали недостатки, взывали к решению своих бытовых нужд. Обсуждали случаи нарушения трудовой дисциплины, пьянства как на рабочем месте, так и дома, в то же время чествовали передовиков производства.
Огромное количество документального материала о размахах гидромелиоративного строительства содержится в текущем архиве «Саратовмелиоводст-роя». Статистические данные позволили сравнить результаты роста орошаемых площадей по пятилеткам и представить грандиозность и масштабность строительства. Документы этой организации дали возможность диссертанту оценить вклад гидростроителей в развитие социальной инфраструктуры деревни.
Если материалы ВолжНИИГиМ партийного характера находится в фонде ЦДНИСО; то его хозяйственная* часть осталась в самом институте и его музее. Эти документы оказали помощь диссертанту в восстановлении процесса по созданию материальной базы института, хода и направлении научных исследований.
В фонде Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока (Р-2136), находящегося в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО), хранятся статистические и агрономические отчёты Ершовской опытно-мелиоративной станции. Эти документы значительно дополнили партийный материал и помогли разобраться в хозяйственной деятельности института.
В результате исследования мы пришли к выводу, что в некоторых организациях имелись случаи искажения результатов о проделанной работе. Если проследить цепочку, по которой они совершили свой путь, нетрудно обнаружить, на каком из этапов происходила подтасовка статистики в нужную сторону.
На одном из очередных собраний Ершовского опытного участка была доведена до сведения присутствующих урожайность зерновых, составившая 8 ц/га. На отчётно-выборном мероприятии объявлялись уже совершенно другие данные - 13,8 ц/га. В периодическую печать попали результаты не с полей хозяйства, а с опытно-экспериментальных участков, где урожайность испыты
33 ваемых сортов доходила до 52,7 ц/га и выше .
Такое «продвижение» статистики наводит на мысль, что некоторая её часть требует более внимательного анализа.
Ещё один пример, характерный для периода исследования, это информация управления Энгельсской оросительной системы о том, что в 1972 г. на поля было подано 69 млн кубов воды для полива 12,9 тыс. га. В том же фонде за 1972 г. мы находим довольно любопытные факты: регулировщик по отпуску воды на Энгельсской оросительной системе сообщил, что у них «не на всех постах установлены водомеры, из-за чего приходится' подавать воду «на глазок». У регулировщиков насосных станций низкая квалификация, и бывает, что они не справляются с работой»34. Из этого следует, что информация о количестве воды, поданной на поля в течение сезона, выдаётся тоже «на глазок».
Часть' архивного материала, использованного при написании работы, вводится диссертантом в оборот впервые.
Существенную помощь в качестве источниковедческой базы сыграла периодическая печать, в которой содержится много дополнительного материала, освещающего вопросы развития мелиорации, некоторые его тонкости и особенности. Прежде всего, это газета «Правда», которая находилась под строгим контролем партии, являясь её идеологическим рупором. Специально для этого 7 января 1969 г. было принято постановление ЦК КПСС «О повышении ответственности руководителей органов печати, радио, телевидения, кинематографии, учреждений культуры и искусств за идейно-политический уровень публикуемых материалов и репертуара». Анализируя периодические издания,
33 ЦДНИСО, ф.625, оп.1, д.б, л.66, 77; д.7, л.39; См. также: Правда. 1966. 14 ноября.
34 ЦДНИСО. ф.5920, оп.1, д.1, л.25. этапа активного развития мелиорации в стране, невооружённым взглядом просматривается жёсткая руководящая линия, которая акцентировала общественное мнение на той или иной проблеме.
Огромное количество фактического материала содержится в областных периодических изданиях: «Коммунист», «Заря молодёжи», «Волгоградская правда». На пленумах, заседаниях бюро обкома как Саратовской, так и Волгоградской областей печати уделялось серьёзное внимание. Влияние на средства массовой информации возросло на этапе строительства Саратовского обвод-нительно-оросительного канала: «Обязать редакции областных газет «Коммунист», «Заря молодёжи», журнал «Степные просторы».полнее показывать ход строительства Саратовского обводнительного канала», «в целях мобилизации строителей Саратовского оросительного канала за досрочное выполнение обязательств по его сооружению разрешить редакции областной газеты «Коммунист» направить на строительство канала выездную бригаду для выпуска газеты 1-2 раза в неделю»33. Постановления такого характера принимались обкомом регулярно.
Вместе с тем, некоторые статьи содержали острую критику, на которую респонденты были вынуждены реагировать и быстро «исправляться». В «Коммунисте» от 21 мая 1968 г. была помещена критическая статья о недостатках в работе треста «Саратовканалводстрой». Уже 28 мая на собрании первичной партийной-организации треста обсудили газетную информацию, приняли меры по налаживанию работ на объектах мелиорации и улучшению быта строителей, а также направили письмо в редакцию газеты с отчётом о проделанной работе и предпринятых профилактических мерах в тресте . Пример такого характера очередной раз демонстрирует некоторые плюсы социалистической системы. Мы не уверены в том, что современная пресса может добиться аналогичного результата.
35 ЦДНИСО, ф.594, оп. 12, д. 1, л. 14; оп.12, д. 17, л.166
36 ЦДНИСО, ф.3819, оп.1, д.2, л.26-27.
Особую роль в нашем исследовании сыграла газета «Мелиоратор», к изданию которой приступил «Главсредволговодстрой». По своей значимости сведения, почёрпнутые из газеты, можно расположить на втором месте после архивного материала, так как корреспонденты подробно освещали ход создания и укрепления материально-производственной базы водохозяйственных организаций, рост орошаемого земледелия и результаты от его внедрения. К сожалению; данное издание стало выходить в 1975 г., т.е. затрагивало только окончательный период нашего исследования.
Огромное количество фактического материала содержится в журнале «Степные просторы». При работе с этим изданием наблюдается высокопрофессиональный подход журналистов к поднимаемым проблемам. Большим плюсом журнала явились его формат и направленность, позволившие, в отличие от газет, более подробно освещать события, касающиеся мелиорации. При этом корреспонденты затрагивали в репортажах и статьях все её стороны: начиная с момента обоснования надобности работ по орошению, до решения проблемы кадров и развития социальной инфраструктуры.
Необходимым подспорьем в работе над диссертацией стали газеты районного масштаба: «Ленинский путь» Ершовского района, «Новое Заволжье» Пугачёвского района, «Заветы Ильича» Энгельсского района. В этих изданиях подробно освещался ход строительства мелиоративных -сооружений, расположенных на территории района, подробнейшим образом комментировалось проведение мелиоративных мероприятий в отдельных хозяйствах, урожайность, которая возрастала на орошаемых полях. Существенное место на страницах районных газет отводилось росту благосостояния сельских жителей, благоустройству населённых пунктов и расширяющейся сети инфраструктуры.
К числу опубликованных источников молено отнести ряд работ, указанных в историографическом обзоре. К ним относятся книги И.П. Кузнецова, Л.П. Рыскиной, A.A. Воротникова, П.Е. Иноземцева, А.Ф. Суханова, Н.П. Деркача,
Н.И. Пинегина. Определённую помощь диссертанту оказал «Справочник мелиоратора». Данное издание не превратилось в примитивный справочник-экскурс по специфической терминологии. В первую очередь это многофункциональное пособие, помогающее оценить итоги мелиоративного строительства в целом по Поволжью за период с 1966 по 1980 годы. Прирост орошаемых площадей приводится отдельно по пятилеткам и по областям Поволжья, комментируются просчеты, допущенные в ходе реализации программы^ по внедрению мелиорации земель, оцениваются перспективные возможности по вводу в оборот новых орошаемых земель. Только после этого на его страницах трактуются основные термины, связанные с мелиорацией.
В качестве дополнительного источника диссертант использовал воспоминания очевидцев; жителей сёл, включенных в" программу мелиоративного строительства; работников, имеющих непосредственное отношение к орошаемому земледелию; личные наблюдения при посещении сёл Саратовского Левобережья.
Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нём целями и задачами, с учётом архивного и источниковедческого материала, который удалось добыть. Её основу составляет диалектическое понимание соотношения общего и особенного в историческом процессе. Раскрывая тему, автор применял целый комплекс методов.
Принцип историзма привёл к рассмотрению изучаемых процессов в исторической последовательности, взаимосвязи и совокупности факторов и характеристик. Только в четвёртом разделе работы автор оставил за собой право нарушить указанный принцип. Это было вызвано рядом причин объективного характера: скупостью архивного материала на эту тему, необходимостью располагать собранную информацию блоками по принадлежности к отдельным строительным организациям и географическому принципу.
Принцип объективности и достоверности направил исследователя по пути получения объективных знаний, ориентировал на раскрытие объективной обусловленности, политических и социально-экономических причин разработки программы по мелиорации земель. Данный принцип был применён в полной мере благодаря тому, что современная историческая наука после кризиса 90-х годов освободилась от официально-охранной идеологии периода социализма, что и позволило дать справедливую оценку развитию всех сторон мелиоративного комплекса.
Историко-типологический метод позволил выявить существенные признаки, в рассматриваемых проблемах.
Ретроспективный принцип помог преодолеть изменения в общественном сознании крестьянства, выявить особенности развития их жизнедеятельности.
Бихевиористская методика исследования позволила установить взаимосвязь социалистического общества с изменениями как в формах общественной жизни, так и в психологии населения.
Статистический принцип был вызван наличием огромного статистического материала, который требовал обработки, вычленения и применения только необходимого для рамок исследования, помог оценить эффективность проводимых мероприятий.
Сравнительный и проблемно-хронологический принцип сориентировал автора в хронологических рамках и существенной разнице в процессах создания мелиоративного комплекса по областям, оказал помощь в анализе событий по-регионам исследования.
Написание диссертации происходило в эпоху, когда в исторической науке стал преобладать цивилизационный подход к историческим исследованиям. Автор смог не только положительно оценить новый подход с его основным методом, который ставит во главу происходящих процессов человеческую личность, но и успешно применить его. В то же время это не говорит о том, что формационный подход полностью отвергнут. Формационный метод позволил уяснить реальную обстановку 60-70-х годов, понять политику, проводимую в стране, когда её экономическую основу составила государственная собственность на средства производства.
Практическое значение диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Фактический материал, основные положения диссертации, сделанные обобщения и выводы расширяют историографию изучаемой проблемы. Часть его может использоваться на специализированных курсах по изучению-процессов реформирования сельского хозяйства на основе интенсификации производства, а также в качестве патриотического воспитания молодёжи. Результаты исследования могут принести пользу при анализе проблем современного АПК, в частности, в вопросах восстановления мелиоративного комплекса. Наше исследование напоминает о пользе, приносимой орошаемым земледелием в довольно засушливые степи Заволжья. Диссертационное исследование состоит из четырёх разделов.
Первый раздел содержит, в себе основную нагрузку по исследованию истории создания материально-производственной базы мелиоративного комплекса. На его фундаменте базируются все остальные разделы, являясь как бы его продолжениями по различным направлениям. 1
Второй раздел посвящён этапу формирования основ научно-исследовательского потенциала орошаемого земледелия. В третьем разделе показаны изменения, происходящие в системе образования, призванной обеспечить мелиоративный комплекс квалифицированными кадрами.
Третий раздел раскрывает процессы роста жилищного строительства на селе и расширение его социальной инфраструктуры.
В заключении диссертант подводит итоги исследования, формулирует выводы и уроки, которые может вынести из настоящей работы современное поколение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная политика по развитию мелиоративного комплекса в Нижнем Поволжье в 1966-1975 годы: проблемы и способы их решения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На примере Волгоградской и Саратовской областей, которые внесли ощутимый вклад в развитие государственной программы по мелиорации земель, мы проанализировали деятельность государственных органов по реализации программы, направленной на борьбу со стихийными явлениями. В нашем случае это формирование мелиоративного комплекса с целью внедрения орошаемого земледелия. Сейчас ясно представляется роль государства в. происходящем процессе. Ни для кого не является секретом, что инициатором программы выступила КПСС. Дать объективную оценку происходящим событиям современникам и участникам тех событий не представлялось возможным. Критику высказать было просто неуместно, потому что мелиорации на самом деле уделялось первостепенное внимание. Только в восьмой пятилетке на её развитие было выделено 14,3 млрд рублей капитальных вложений, а в девятой — 26,1 млрд рублей, тогда как за все годы советской власти эта отрасль получала всего 6 млрд рублей.439
В последующие годы программа приобрела довольно широкий резонанс.
Высказывались противоположенные мнения в адрес мелиоративных мерол приятии — от крайне неприемлемых до позитивных.
Большинство современных учебников по истории Отечества негативно оценивают результаты государственной программы по созданию мелиоративного комплекса, указывая на то, что принимаемые решения были непродуманными, неэффективными, деньги в буквальном смысле слова закапывались в землю. При более детальном рассмотрении мелиоративной эпопеи с резкими высказываниями на эту тему можно и даже необходимо поспорить. Мы в своей работе постарались дать объективную характеристику государственных действий по созданию и дальнейшему развитию мелиорации в Поволжье.
Прежде всего, следует отметить, что за сравнительно короткий промежуток времени в Поволжье был создан мелиоративный комплекс, который развился
439 ЦДНИСО, ф.549, оп.6, д.19, л.5; См. также. Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М , 1977. С.75; См. также: Агитатор. 1981. № 10. С.14. в самостоятельную отрасль материального производства, располагавшую крупными водохозяйственными и строительными организациями, глубоко специализированными производственными мощностями строительного и сельскохозяйственного направления. Количество водохозяйственных ПМК за десять лет увеличилось в три раза, объём выполняемых ими работ — в семь раз. Если в 1966 г. только 20% ПМК выполняли гидромелиоративных работ свыше одного миллиона рублей, то в 1975 г. таких водостроительных организаций стало 80%. Мощность землеройной техники увеличилась на 40%, применение железобетона с 5 тыс. куб. м в год до 300 тыс. кубов. Численность работающих только в системе «ГСВВС» возросло с 10238 человек в 1972 г. до 34693 человек в 1975 году.440
Если оценить размах мелиоративных мероприятий по стране за десять лет, прошедших после Майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС, то мы увидим, что площадь мелиорированных сельхозугодий в СССР увеличилась в 1,7 раза, и j к составила в 1975 году более 15 млн гектар. Было построено общей сложно? « стью 100 тыс. водозаборных сооружений. По темпам мелиоративных работ Советский Союз занял первое место в мире. Тем самым была существенно г * снижена зависимость многих регионов от природной стихии.
В результате череды реорганизаций были созданы крупные проектные институты «Волгогипросовхозводстрой» в Саратове и «Волгогипроводхоз» в Волгограде: На их плечи легла вся нагрузка по проектированию объектов мелиоративного комплекса от планировки орошаемых полей и гидротехнических сооружений до крупных предприятий, входящих в сферу обслуживания и жилых помещений. Размах деятельности проектировщиков подтверждает статистика «Волгогипросовхозводстроя», который в 1966 году выполнил 79 проектных работ на сумму 571,7 тыс. рублей усилиями 219 человек. В 1975
440 Текущий архив ПСФ «Саратовмелиоводстрой»; См. также: Эффективность концентрации производства в водохозяйственном строительстве Поволжья // Интенсификация -главное направление дальнейшего развития сельского хозяйства. Саратов, 1978. Часть III. С.216-217. году количество заказов возросло до 264 на сумму 3795 тыс. рублей, коллектив увеличился до 1169 человек.
За указанное десятилетие значительно укрепился научный потенциал орошаемого земледелия. На базе экспериментальных участков возникли мощные исследовательские центры ВолжНИИГиМ, ВолжНИОЗ, Ершовская опытно-мелиоративная станция орошаемого земледелия НИИСХ Юго-Востока, которые оказывали теоретическую и практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям. Выводы, сделанные научными сотрудниками, развеяли все нападки и сомнения на несостоятельность по поводу эффективности ирригационного земледелия в зоне Поволжья. Главное условие при развитии этой отрасли — соблюдение всех рекомендаций, выданных учёными.
С возрастанием общего удельного веса вводимых в эксплуатацию крупных оросительных систем стало меняться общее направление по использованию орошаемых земель. В восьмой пятилетке использовались в основном мелкие участки для выращивания в большей степени кормовых культур и .культурные пастбища. В годы девятой пятилетки орошаемые земли стали чаще задействовать под зерновые и кормовые севообороты, сбалансированные по зерну и по кормам, что позволило хозяйствам решить проблему получения необходимого количество кормов для животноводства и проводить плановую заготовку зерна. Изменение размеров участка орошения и структуры посевов на осваиваемых землях потребовало также и модификации техники полива. Если на небольших участках орошения применяли передвижную поливную технику типа «Сигма», «Радуга», «Ки-50», ДДН-70 и ДДА-100М, для которых вода подавалась дизельными насосными станциями, то с переходом к использованию участков крупного размера стали применять более совершенную широкозахватную дождевальную технику «Фрегат» и «Волжанка» с трубчатой оросительной сетью, уложенной в грунт и подачей воды в сеть стационарными электрифицированными насосными станциями, которые впоследствии стали автоматизированными. Таким образом, развитие орошения характеризовалось не только значительным ростом, но и техническим совершенствованием конструкций оросительной системы, техники полива, водозаборных сооружений, внедрением в практику эксплуатации оросительных систем элементов автоматизации и телемеханики для осуществления производственных процессов подачи и распределения воды в системе, ростом производительности труда.
Очень легко проследить взаимосвязь между основными показателями уровня развития сельского хозяйства такими, как увеличение площади и качества^ полива полей, рост их урожайности, расширение кормовой базы, укрепление животноводства и потребление продуктов питания населением. Урожайность на мелиорированных землях за'две пятилетки выросла на 60%, соответственно увеличилось количество выращенного зерна по пятилеткам: с 9,3 млн т — в седьмой'до 11,6 млн т — в восьмой и 14 млн т - в девятой. До начала развития мелиорации в засушливые годы для сохранности поголовья скота приходилось завозить корма из Прибалтики, Молдавии, Сибири и тратить огромное количество денег на железнодорожную перевозку. За счёт развития орошаемого кормопроизводства стабилизировалось животноводческая отрасль. Отсюда потребление мяса за десятилетие в среднем по стране возросло в 1,4
441 раза, молока в - 1,3 раза.
При подведении итогов нельзя оставить в стороне достижения образовательной системы по подготовке кадров гидромелиоративных специальностей. Мы отметили, что мелиоративное хозяйство значительно увеличилось и возникла потребность его грамотной эксплуатации. В соответствии с этим круг и задачи образовательных заведений также расширились. Трудно назвать технический и сельскохозяйственный вуз или техникум Саратова и Волгограда,
441 Эффективно использовать орошаемые земли. Краткие тезисы докладов для областной научно-производственной конференции по эффективному использованию орошаемых земель в Волгоградской области. Волгоград, 1972. С. 33; См. также: Водные мелиорации в СССР. М., '1974. С.З; Аграрная политика КПСС. Опыт и актуальные проблемы // Под ред. Ю.В. Седых. М., 1977. С. 8-10; См. также: Аграрная политика КПСС: итоги и перспективы // Под ред. С.С. Дзарасова и Б.И. Тонконога. М., 1979. С. 9; См. также: Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии // Под ред. A.M. Емельянова. - 2-е издание переработанное и дополненное. - М., 1980. С. 59. который не был хотя бы чем-то связан с быстропрогрессирующей отраслью. Образовательный бум охватил и другие регионы. Многие учебные заведения в середине 60-х откликнулись на призыв государства и занялись подготовкой
442 мелиоративных специалистов.
Мы можем наблюдать, как проявилась забота государства о состоянии образовательной системы, её комплексного развития. Учебные заведения обеспечивались всем необходимым: строились прекрасные учебные корпуса, общежития, столовые, базы отдыха, учебные хозяйства, поставлялись в необходимом объёме наглядные пособия и литература. Самое главное, что вся финансовая нагрузка ложилась на плечи государства, а не на студентов и их родителей, все учебные места полностью обеспечивались из бюджета страны.
Под воздействием мелиоративного движения оказались все сферы жизни, но наиболее зримо они проявились в социальной. Например, средства, выделяемые «ГСВВС», распределялись так: один рубль шёл на мелиоративные работы, а другой - на социальное развитие. Под этим подразумевалось строительство жилья, школ, детских садов, больниц, спортивных сооружений, культурно-бытовых и торговых объектов, линий электропередач, газификация, телефонизация, установка трансляционных радио и телеантенн, строительство дорог с твёрдым покрытием. Произошедшие изменения буквально вызвали социальную революцию в стране. Жилищное строительство на селе ещё не знало таких размахов. В первую очередь инфраструктура создавалась в районных центрах, крупных сёлах, посёлках мелиораторов. Не оставались в стороне и мелкие сёла, для них создавались различные передвижные пункты обслуживания. Жить в селе стало престижным. Ещё одним позитивным сдвигом стало снижение дифференциации населения. Это выражалось в сокращении разрывов доходов сельского и городского населения, а следовательно, и в уровне потребления. В этот период значительно возрос социальный статус сельских массовых интеллектуальных профессий: врача, учителя, инженера,
442 Правда. 1966. 5 июля. Там же. 1968. 31 октября. агронома, ветеринара. Для данного периода характерно отсутствие безработицы. Сельские жители могли применить себя в сельском хозяйстве и многочисленных структурах соцкультбыта, жители городских районных центров получили возможность работать на предприятиях, которые открывались в целях выпуска оборудования для мелиоративных объектов.
Необходимо отметить, что обеспечивались жилой площадью не только селяне — мелиораторы, но и многие кто соприкасался с комплексом: сотрудники научных центров, учебных заведений, проектных институтов. Кроме этого, были построены современные административные и технические здания субъектов мелиоративного комплекса, которые до сих пор радуют глаз своим техническим состоянием и архитектурным видом. От проводимых мероприятий выигрывали в целом вся нация и государство. Люди могли повсеместно получать бесплатное медицинское обслуживание и доступ к спортивным объектам — это здоровье нации, будущее государства. Возможность бесплатного обра-зованиЯд культурного и духовного воспитания — это .интеллектуальный потенциал государства, перспектива его развития, в том числе на мировом уровне. Социальная сфера села, которая зачастую в истории нашей страны являлась г г узлом многочисленных противоречий, на время потеряла свой напряжённый характер.
Если говорить о своевременности агромелиоративных мероприятий, то и здесь найдётся определённая аргументация, оправдывающая момент их начала. В данном случае проявились и соединились такие особенности традиционной русской ментальности, как героическое терпение, проявившееся в эпоху 50-х - середины 60-х годов, а также патернализм, выразившийся в уповании на помощь государства. Государственная программа по мелиорации земель явилась своеобразной панацеей в этот трудный период времени. В то же время мы можем провести ещё одну параллель, касающуюся такой черты русской ментальности, как традиционный коллективизм. Выработанный общинными порядками на протяжении столетиями он мог проявиться в полной мере тогда, когда инициаторы мелиоративных мероприятий надеялись укрепить государственные устои после провальных хрущёвских реформ, поднять производительность сельского хозяйства, уровень жизни села, подтвердить правильность выбранного общественного строя, основанного на коллективном труде.
Существующий опыт доказал, что только крупные специализированные хозяйства преуспевали в условиях орошения.
Верность выбранного пути, направленного на интенсификацию сельского хозяйства, указывают исследования орошаемого земледелия зарубежными учёными и их практическим опытом, хотя в ходе нашего исследования мы ни разу не встретили ссылок на иностранный опыт со стороны партийных структур. Это не говорит о том, что такового не было. Напротив, в США не только эффективно использовали орошение, но ещё признали и применили элементы долголетнего планирования крупномасштабных водохозяйственных мероприятий на основе научных разработок.443
В Канаде были найдены и применены способы сочетания рьшочных основ хозяйствования с долголетней государственной программой развития мелиорации. За счёт федерального финансирования осуществлялась проектно-изыскательская деятельность и сооружение крупных гидросооружений и ирригационных систем. Строительство мелких орошаемых участков и оплату за поданную воду производили фермеры. На платной основе осуществлялась подача воды на поля и в других государствах Европы, Северной и Южной Америки, где широко использовалось орошение.444
Сейчас мы не знаем точно, перенимался ли указанный опыт в исследуемый период. Но можем с уверенностью утверждать, что использовать его в современных условиях в сочетании с возможностями созданного отечественного
443 Победимский А.Д. Опыт комплексного использования водных ресурсов в США // Гидротехника и мелиорация. 1967. № 2. С. 90-97.
44 Орошение зерновых культур в зарубежных странах. Москва, 1967. С. 123-125; См. также: Водохозяйственное строительство в прериях Канады. Москва, 1969. С.5-7; См. также: Комплексное использование водных ресурсов. Выпуск 3. Сборник научных трудов. Москва, 1975. С. 23-25. мелиоративного комплекса, научными знаниями, приобретёнными за годы применения орошаемого земледелия, просто необходимо.
Итак, весь комплекс предпринятых мер позволил ежегодно вводить и эксплуатировать по 60-70 тыс. га орошаемых земель, что явилось эффективным способом борьбы с природной стихией. Долгие годы люди не могли справиться с губительными последствиями засухи, и вот теперь человек бросил вызов стихии и вышел из неё победителем. Но высокие темпы мелиорации не могли принести только блага. Как и в любом производстве, интенсификация повлекла за собой возникновение некоторых проблем. Связаны они были с техническим несовершенством строительства и эксплуатации оросительных систем, технологическим браком, допущенным при их возведении, невысоким коэффициентом полезного действия, экологическими проблемами. Часть проблем была связана непосредственно с применением орошения, неудовлетворительной организацией сельскохозяйственного управления и производства, необеспеченностью в полном объёме квалифицированными кадрами. В пощне за орошаемыми гектарами руководство водостроительных организаций стало забывать о сельхозосвоении участков, уже введённых в строй и социальных
445 } 1 программах.
Среди негативных явлений на состояние и отношение к мелиоративному комплексу повлияла в большей степени экологическая проблема, связанная с поднятием уровня грунтовых вод выше допустимых пределов. Глубокий резонанс вызвали заявления о переброске сибирских рек в районы Средней Азии. Хотя некоторая часть доводов противников орошения была выдвинута искусственно, за счёт использования средств массовой информации.446
Мы должны сделать главный вывод, что пользу, приносимую мелиорацией, стали незаслуженно забывать. Мелиоративный комплекс, созданный с таким
44э Щербаков В.И. Указ соч. С.З; См. также: Мелиоративная география. М.,1977. С. 25; См. также: Мелиорация и природа. М., 1988.С.8; См. также: Правда. 1991. 12 июня; Саратовские Вести. 1993. 15 января; Почвоведение. 1998. №4.С.453-460.
446 Сельская жизнь. 1981. 22 января, 27 января, 28 января; Коммунист. 1987.14 августа; Правда. 1991.12 июня. трудом, начал разваливаться, иногда этому способствовало руководство страны. Как ни странно это звучит, но одной из причин кризисных явлений мелиорации явились «перестроечные процессы». Многим же казалось, что предназначение перестройки заключалось в приостановке застойных явлений в экономике страны: «.в годы перестройки орошаемому земледелию, из-за резкого снижения бюджетного финансирования, был нанесён жесточайший урон. Орошаемое поле области сократилось с 453,5 тыс. га до 257 тыс. га, начался спад объёмов ремонтных работ на гидротехнических сооружениях, штат эксплуатационного персонала сократился с 8 тыс. до 2,5 тысячи человек, остановились заводы и промышленные предприятия по производству материалов и оборудования для мелиоративного строительства, поливной гектар во многих хозяйствах оказался бесхозным».447
В экономических условиях хозяйствования 90-х годов, в связи с недостаточным финансированием, продолжился спад мелиоративных работ, снизились темпы мероприятий по реконструкции орошаемых земель, ремонту и приобретению дождевальной техники и насосно-силового оборудования. Ни водохозяйственные организации, ни товаропроизводители в необходимом объёме эти работы не выполняли. В одном из интервью уже бывший начальник «Главсредволговодстроя» Герой Социалистического Труда, почётный мелиоратор страны И.П. Кузнецов озвучил часть цифр, характеризующих состояние мелиоративного комплекса Саратовской области: «.износ всех элементов (оросительных систем - А.З.) составил 40 процентов. Объём комплексной реконструкции с 21 тысячи гектаров снизился до 0,66 тысячи. Замена вышедших из строя трубопроводов упала более чем в три раза».448 Кризис власти начала 90-х г. в первую очередь отразился на материальном положении колхозов и совхозов, которые стремительно росли и укреплялись в 70-е годы. Состояние кризиса отрасли можно проиллюстрировать на примере некогда благополучного села Раскатовка Марксовского района Саратовской области,
447 МК в Саратове. 2004. №11; См. также: Саратов СП. 2004. 13 января.
448 Трибуна депутата 1997. № 8. С.12. на базе которого был построен первый орошаемый совхоз. «Вы пройдите по нашему селу, посмотрите, как мы «крепко» живём. За последние годы у нас сломали столовую, превратили в развалины клуб. В тех домах, что на окраине, нет питьевой воды. Дороги безобразные. Неужели таким должно быть крепкое хозяйство?!»449
Поистине пророческими стали слова корреспондента газеты «Мелиоратор», упомянувшего в своём репортаже периода становления мелиоративных совхозов о Раскатовке: «пройдёт немного лет, и старожилы не узнают своего села». 4:>0 Думается, что не таким автор статьи представлял себе развивающееся хозяйство, в какое оно превратилось через 30 лет. Этот пример ярко отражает состояние, Bv котором оказался не только отдельно взятый совхоз, но и всё орошаемое земледелие Поволжья к концу двадцатого столетия.
Несмотря на тотальную разруху конца 90-х, Саратовский мелиоративный комплекс на сегодняшний день продолжает сохранять позиции самого круп
4 л ного не только в Поволжье, но и в целом по стране, и к тому же по-прежнему наиболее действенного и эффективного. Стоимость его основных фондов составляет более 12 млрд рублей. Данное обстоятельство вселяет надежду на возможность реанимации комплекса, тем более что у мелиораторов области «есть желание, опыт, потенциал, чтобы восстановить всё, что было создано их трудом в прежние годы, но без поддержки федеральной власти, без единой государственной политики в мелиоративной отрасли рассчитывать на успех
451 т-. сложно». Главная же заслуга того, что комплекс сохранился — это его изначальная фундаментальность, заложенная в 60-70-е годы. Именно поэтому важен опыт по его созданию.
Мы присоединяемся к распространённому мнению о крайней необходимости поддержки в целом сельскохозяйственной отрасли и мелиоративного комплекса в частности. При этом молено опереться на опыт европейских стран,
449 MIC в Саратове. 2004. № 28.
4э0 Мелиоратор. 1975. 7 февраля
451 МК в Саратове. 2004. №11 где, как и в России, прошло реформирование сельскохозяйственной отрасли. Рыночные отношения во многих странах стали глубже проникать в АПК, но в условиях возрастающей урбанизации, снижения количества пахотных площадей возникла необходимость глубокой интенсификации сельскохозяйственного производства. Специалисты пришли к единому мнению, что в этих условиях сельское хозяйство без государственных дотаций и регулирования не обой
452 тись.
Сегодня есть все условия для второго пришествия орошаемого земледелия в Поволжье. Для этого необходимо объединиться руководству всех уровней, применить зарубежный и отечественный опыт реформирования сельского хозяйства, глубокие научные знания, стремление людей к лучшей жизни. Только совместными усилиями можно обратить внимание на сельское хозяйство, вывести его из кризисного состояния, а мелиоративное производство во многом окажет помощь в предпринимаемых усилиях. Время покажет, что мелиорация заслуживает цраво на существование. 1
Аграрная реформа в странах Центральной, Восточной Европы и России. М., Наука, 2003. С.229-247.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика по развитию мелиоративного комплекса в Нижнем Поволжье в 1966-1975 годы: проблемы и способы их решения"
На правах рукописи.
Захаров Александр Викторович
Государственная политика по развитию мелиоративного комплекса в Нижнем Поволжье в 1966-1975 годы: проблемы и способы их решения. (На материалах Саратовской и Волгоградской областей)
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Саратов - 2005.
Работа выполнена в Саратовском государственном социально экономическом университете.
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Соловьёв Валерий Юрьевич.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Данилов Виктор Николаевич.
кандидат исторических наук, доцент Шевцов Михаил Анатольевич.
Ведущая организация:
Саратовский государственный аграрный университет.
Защита состоится «16» ноября 2005 года в часов на заседании
диссертационного совета Д.212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, ул. Радищева, 89, ауд.843.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.
Автореферат разослан « » октября 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Николаев А.Н.
19&2.
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность диссертационного исследования.
Рассматривая современное состояние агропромышленного комплекса, приходится С горечью констатировать, что темпы его развития не соответствуют потребностям быстропрогрессирующего общества. Одним из способов преодоления кризисных явлений, повышения производительности сельского хозяйства является его модернизация, применение интенсивных технологий, в том числе использование мелиорации земель как эффективного способа повышения урожайности. Чтобы сегодня увеличить продуктивность каждого гектара земли не надо создавать новую отрасль, требуется только возродить заново то, что было незаслуженно забыто, изучить процесс создания мелиоративного комплекса.
Актуальность исследования опыта по развитию мелиоративных мероприятий на территории Нижнего Поволжья диктуется рядом факторов. Прежде всего, мелиоративный комплекс рассматривается как составная часть агропромышленного производства, находящегося под постоянным влиянием правительственной политики, и в силу этого нуждается не только в контроле со стороны государства, но и в помощи в виде определённых программ по поддержке, реконструкции и развитию. В исследуемом регионе имеются все предпосылки для воссоздания материально-производственной базы орошаемого земледелия. Но без поддержки федеральной власти, без единой государственной политики, направленной на финансирование, возрождение социальной программы и обеспечение кадрами, рассчитывать на успех сложно.
Важность поднимаемой проблемы вызвана общественной потребностью глубокого научного переосмысления советской истории. В данной связи назрела необходимость обратиться к периоду восьмой и девятой пятилеток, когда формировался мелиоративный комплекс. Знание исторического опыта важно для того, чтобы лучше понимать современность, всё происходящее, способность к переменам, также хотелось бы избежать опасных повторений. Справиться с возникшими проблемами можно лишь при условии всестороннего анализа процесса создания материальной базы водостроительных организаций, научных основ орошаемого земледелия, усовершенствованной системы образования для подготовки соответствующих кадров. Необходимо, чтобы власть на федеральном уровне обратила внимание и задумалась о пользе орошения, прежде всего, на заволжских землях. Не обязательно перенимать все методы и схемы управления, свойственные периоду социалистического строительства, но при внимательном рассмотрении можно обнаружить примеры рационального администрирования, вполне приемлемые на современном этапе реформирования агропромышленного """""о»"»
Историография проблемы.
Первой попыткой научных исследований вопросов развития сельского хозяйства в нашей стране можно считать работу прогрессивных общественных деятелей и Вольного Экономического Общества (ВЭО). Их мысли были направлены на изучение всей совокупности производительных сил страны и путей их развития. Обсуждались вопросы общественного хозяйства, возможности повышения урожайности, товарности крестьянских и помещичьих хозяйств. Изучению подвергался быт крестьян, общинный характер взаимоотношений и организации труда. Среди учёных, которые приложили свои усилия на поиски путей повышения уровня производительных сил Российской деревни, следует выделить А.Т. Болотова, К.Д Кавелина, A.M. Бутлерова, В.В. Докучаева. Большинство из них уже в то время задумались о вреде засухи, способах доставки воды на поля. Деятельность учёных носила не только теоретический характер, ими предпринимались практические действия по разработке новых сельскохозяйственных орудий, примитивных гидросооружений1.
Череда засух конца XIX века заставила государство задуматься о способах борьбы с этим пагубным природным явлением и снаряжать экспедиции для изысканий возможности орошения. Поиски учёных сопровождались теоретическими трудами и локальными попытками по созданию поливных систем. Полученный опыт орошаемого земледелия пропагандировался доступными методами, предлагалось использовать его как в дворянских имениях, так и в крестьянских хозяйствах2. Начатые исследования выявили, что для развития таких элементов мелиорации как орошение необходимо два существенных условия - государственная поддержка и коллективный труд.
Крутой поворот в истории села был вызван Октябрьскими событиями 1917 года, после которых крестьянство стало постепенно утрачивать свою основную черту - индивидуального производителя. В послереволюционный период актуальность приобрели вопросы кооперирования крестьян с целью
1 Болотов. А Т. Способ получения большего количества хлеба сверх обыкновенного урожая Труды ВЭО 4 30. 1775; О засухах//Экономический магазин. Ч.VIII 1781; его же О поливном произрастании на грядах // Экономический магазин. Ч. XXXV. 1788; его же: О прочих спусках на небольших прудах И Земледельческий журнал. 1822. №4; его же-Некоторые замечания, относящиеся до вновь запружаемых и деланных прудов и водоёмов // Земледельческий журнал. 1822. №6; Кавелин К.Д. Крестьянский вопрос. Исследования о значении у нас крестьянского дела, причины его упадка, и мерах к поднятию сельского хозяйства и быта поселян. Спб., 1882; Бутлеров A.M. О сельском водоснабжении. Доклад в тожественном собрании ИВЭО 31 октября 1884 г. Спб., 1884; Докучаев В.В. Русский чернозём. Отчёт Вольному Экономическому обществу. Спб., 1883; его же: Наши степи прежде и теперь. Спб., 1892.
2 Очерк работ экспедиции по орошению на юге России и Кавказе. Спб., 1892; Труды экспедиции, снаряжённой Лесным департаментом под рук. проф. Докучаева, Спб., 1894, Харизоменов С.А. Влияние осадков и температуры воздуха на урожай хлебов в Саратовской и Тамбовской губерниях // Сельскохозяйственный вестник юго-востока. 1911. №3, Костяков А.Н. Очерки по орошепию на юге и юго-востоке России М, 1914; Спарро Р.П. Работы по улучшению казённых оброчных степей в Поволжье. М., 1916.
более успешного использования в сельском производстве различных механизмов. Исследователи периода с середины 20-х до конца 40-х годов, основное внимание уделили формам кооперации и торжеству победы колхозного строя3.
В условиях коренного переустройства всей сельскохозяйственной отрасли практическому внедрению мелиорации земель внимания уделялось крайне мало. Тем не менее продолжало оформляться научное направление в исследовании орошаемого земледелия4.
Мелиорагивные изыскания возобновились в послевоенные годы. В теоретических трудах того времени отразились многочисленные исследования почвенных, гидрогеологических, климатических возможностей в целом по СССР и отдельно в Поволжье. На основе исторических данных и экспедиционных материалов в работах разграничивались территории, на которых требовалось применение работ по осушению, выделялись регионы с перспективой на орошение5.
Очередной этап, обозначивший приоритеты мелиорации, начался в 1967 году и продолжился до конца десятой пятилетки, когда орошаемое земледелие быстрыми темпами распространялось по стране. В трудах учёных публиковались первые результаты проводимых мероприятий, рассматривались возможности отдельно взятых хозяйств и рекомендации для более эффективного использования мелиорированных земель. Многие авторы отмечали, что в условиях орошаемого земледелия возрастёт потребность в квалифицированных кадрах: от поливальщика до агронома хозяйства. Подчёркивалось, что от внедрения орошаемого земледелия выигрывал в целом сельскохозяйственный комплекс6.
Многочисленные исследования регионального направления были систематизированы и изданы крупнейшими научными центрами в Саратове и Волгограде. В большей части это специальные труды, которые давали рекомендации правильного выращивания урожая в условиях мелиорации7.
3 Суханов Н.Н Очерки по экономики сельского хозяйства. М.-П., 1924; Чаянов А В Основные идеи и формы орг анизации сельскохозяйственной кооперации. М , 1926
4 Костяков А.Н. Перспективы мелиорации в СССР М., 1925; Костин И.С., Кузник И.А. Уничтожим засуху Заволжья. Саратов, 1932; Васильев С.А Орошение в колхозах Поволжья. Саратов, 1935
5 Костин И.С., Сидько A.A. Вода на службе урожая Саратов, 1962; Багров М Н Орошение полей Волгоград, 1965.
6 Аскочеиский А.Н. Орошение и обводнение в СССР М., 1967; Костин И С Соловьёв В.А. Малое орошение в засушливом Поволжье. Саратов, 1967; Дмитриев В.С Мелиорация земель важнейший фактор интенсификации сельскою хозяйства. М, 1967, Косгин И С. Орошение в Поволжье. М, 1971, Шумаков Б.А Орошение в засушливой зоне Европейской части СССР. М., 1969, Шумаков Б.Б. Оросительная система в хозяйстве. М., 1975.
7 Труды ВолжНИИГиМ. Саратов, 1970; Мелиорация земель Поволжья. Доклады Поволжского регионального совещания Волгоград, 1971; Природно-мелиоративное районирование территории перспективного орошения Нижнего Поволжья. Волгоград, 1974.
Развитию агропромышленного комплекса на основе орошаемого земледелия было посвящено огромное количество сборников. В них оценивались итоги развития сельского хозяйства в целом, а также водохозяйственного строительства в отдельности. Поднимались многочисленные проблемы, с которыми сталкивались ученые, практики, руководители различного ранга периода внедрения программы по мелиорации земель8.
Этой же теме было уделено пристальное внимание в монографических исследованиях и статьях.
Плюсы орошаемого земледелия по сравнению с богарным, подтверждённые многочисленными статистическими данными, полученных в орошаемых хозяйствах приводятся в книге П.Е. Иноземцева и в совместной работе А.Ф. Суханова и А.Г. Ларионова 9.
Экономический аспект, связанный с применением мелиорации затронули в своих трудах B.C. Дмитриев и В.Н. Положий. Авторы провели расчёты, подтверждающие выгодность введения в оборот мелиорированных земель, окупаемость капиталовложений в развивающуюся отрасль1 .
Глубокому анализу государственной политики по отношению к сельскому хозяйству, его росту на основе мелиоративного комплекса, решению продовольственной проблемы и социального обеспечения населения были посвящены труды группы учёных. Среди них мы можем выделить Г.Я. Кузнецова, В.Б. Островского, А.П. Тюрину, Н.П. Яковлева, и А.И. Шибаева, который не имел научного звания, но на протяжении длительного времени в качестве первого секретаря Саратовского обкома партии много внимания уделял мелиоративному движению".
Непосредственным участником событий по внедрению ирригационного земледелия в хозяйствах Саратовской области стала JI.M. Рыскина, которая
8 Вопросы подъёма производительных сил сельского хозяйства и развития орошаемого земледелия в Поволжье Сборник статей М., 1972, После съезда. Сборник. Саратов, 1973; Курсом мартовского Пленума. К}. 1975, Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь // Под ред В.А. Голикова. М., 1976; Социально-экопомические проблемы истории развития социализма в СССР. Сборник статей М., 1976; Интенсификация - главное направление дальнейшего развития сельского хозяйства. Саратов, 1976; Аграрная полигика КПСС: Опыт и актуальные проблемы // Под ред. Ю.В. Седых. М , 1977; Курсом интенсификации. М., 1977; Деятельность КПСС по повышению культурно-техническою уровня тружеников села // Под ред. проф. В.Б. Островского. Саратов, 1979.
Суханов А.Ф., Ларионов А.Г. Щедрость орошаемых полей. Саратов, 1972; Иноземцев П Е Перспективы орошения в Саратовской области. Саратов, 1973.
10 Дмитриев В.С Экономика производства зерна на орошаемых землях. М, 1973; Положий В.Н. Экономика мелнорации в новых районах. М, 1973.
11 Тюрина АП Аграрная политика КПСС на современном этапе. М.,1975; Шибаев А. И. Душа наших свершений - творчество // Курсом мартовского Пленума. М 1975; Шибаев А И. Вода пришла в Заволжье // Планы партии по мелиорации воплощаются в жизнь Под ред. В.А. Голикова. М., 1976, Кузнецов Г.Я. Социально-экономическое развитие советской деревни. М.,1977; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя М., 1977; Яковлев Н.П. Мелиорация - главное направление развития сельского хозяйства в Поволжье. - Саратов, 1977.
описала события по созданию материальной базы мелиоративного комплекса с позиции работника отдела орошаемого земледелия Саратовского обкома партии12.
Подробнейшим образом освещал ход строительства и эксплуатации оросительных сооружений и объектов инфраструктуры, передавал вести с орошаемых полей Саратовской области собственный корреспондент газеты «Правда» A.A. Воротников. По результатам очерков, проблемных и критических статей, репортажей впоследствии были изданы книги, ярко отражающие 'преобразование Саратовского края, вызванные развитием орошаемого земледелия13.
В связи с расширением масштабов мелиоративных работ стали всё чаще возникать вопросы о правильном использовании земель, на которых использовалось орошение, коэффициент полезного действия этих земель, организация платы за подаваемую воду на поля. Стала затрагиваться тема экологических последствий мелиоративных мероприятий14.
Глубокий экономический анализ мелиоративного строительства и сельскохозяйственного производства на его базе затронул в своей монографии В И Щербаков. В его работе отмечена глобальность масштабов строительства гидромелиоративных сооружений на Волге, при этом автор подробно остановился, как на положительных сторонах, так и на отрицательных последствиях мелиорации земель15.
В отдельную группу диссертант выделил мемуарную литературу. Строительство мелиоративного комплекса изнутри, с точки зрения его непосредственных создателей, участвующих в сооружении оросительных систем, было показано в воспоминаниях Н.И. Пинегина и Н.П. Деркача16.
Очень ёмкая по своему содержанию книга И.П. Кузнецова «На острие судьбы». Хотя работа носит автобиографический характер, в ней содержится подробнейшая история о поэтапном формировании материально-производственной базы мелиоративного комплекса в Саратовской области. Автор привёл многочисленные статистические и документальные данные о деятельности, возглавляемого им «Главсредволговодстроя» («ГСВВС»). Конкретные цифры наглядно продемонстрировали стабильное преумножение всех составляющих этапов развития треста, а затем спад, вызванный так называемыми «застойными явлениями» .
При рассмотрении проблем сельского хозяйства, прослеживается одна общая тенденция: исследователи старались очертить круг экономических и
12 Рыскина Л.М. Развитие орошения в Саратовской области. Саратов,1979.
13 Воротников A.A. Суконцев A.A. «Правда» писала... Сараюв, 1975; Воротников А А Вторгаясь в жизнь. Саратовская область на страницах «Правды». Саратов, 1982.
14 Духович В.А. Водохозяйственный комплекс в зоне орошения. Формирование, развитие. М , 1984 ; Мелиорация земель в системе АПК // Под ред. Б Б. Шумакова. М-, 1985.
15 Щербаков В.И. Экономика мелиоративного производства. Саратов,1992.
16 Пинегин Н.И. Обновление Саратов, 1974; Деркач Н.П. Поиск ведёт коллектив. Саратов, 1977.
17 Кузнецов И.П На острие судьбы: Беседы. Статьи. Воспоминания. Саратов, 1999.
социально-бытовых задач деревни. Часть саратовских историков затронула морально-этическую сторону реформ, прослеживая поведенческие моменты, ментальность русского крестьянства в кризисной ситуации. Важным составляющим стало обращение к проблеме интеллигенции, возрождающегося фермерства, их роли и месте в модернизации сельского хозяйства, вопросы социального обеспечения современного села Кроме традиционных задач сельского хозяйства, под новым углом зрения была освещена трансформация крестьянства, с пореформенного периода до конца XX века18.
Таким образом, историографический обзор литературы позволяет заключить, что по объёму и охвату рассматриваемой темы историография значительна. Но при наличии огромного количества положительных характеристик научные труды советского периода имеют определённые недостатки. Прежде всего, это идеологическое прессинг господствующей партии. Имелись также причины объективного характера, которые не позволили в полном объёме изучить проблему. Вместе с тем, несмотря на наличие общей и региональной научной литературы, ещё недостаточно комплексных исследований мелиоративного комплекса Поволжья. Сегодня назрела потребность пересмотреть тему мелиорации и её влияние на сельское хозяйство под новым углом зрения, отбирая положительный опыт и вскрывая негативные явления социалистического периода.
Цель диссертационного исследования - изучить и продемонстрировать на примере Саратовской и Волпярадской областей опыт государственных органов по созданию мелиоративного комплекса с последующим внедрением орошаемого земледелия.
Задачи диссертации. - проанализировать организаторскую деятельность государственных органов по созданию мелиоративного комплекса;
18 Горохов ВС Производительные силы российской деревни (1928-1940 гг) На материалах Поволжья. Саратов, СГСА, 1997; Романченко В Я Государсп венное сельское хозяйство России Исторический опыт, проблемы, уроки развития. На материалах регионов Европейской часги РФ (1965-1985). Саратов: Издательский центр СГСЭУ, 2000, Рыбков А.Г. Крестьянское хозяйство историко-социологический аспект. Саратов, 1992; Рыбков А.Г. Аграрная политика государства в 1960-1990-е годы (историографический обзор) // Общество и политика в исторической ретроспективе. Межвузовский сборник научных трудов Под редакцией доктора исторических наук профессора В А. Динеса -Саратов, 2005; Соловьёв В Ю Традиционные формы общественной жизни русских крестьян в пореформенный период 1861-1893. (По материалам Нижнего Поволжья) кандидатская диссертация на соискание степени к.ин Саратов, 1995; Соловьёв ВЮ Эволюция крестьянской общины Европейской России // Общество и политика в исторической ретроспективе. Межвузовский сборник научных грудов. Под редакцией доктора исторических наук профессора В А. Динеса. Саратов, 2005; Яковлев С.А. Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-80-е годы и её результаты (На материалах Поволжья) Саратов: ИЧП «Образование», 1998.
- проследить путь формирования научной базы регионального масштаба, направленной на изучение орошаемого земледелия. Показать пользу, которую несёт орошение для зоны Заволжья;
- исследовать процесс' совершенствования системы подготовки кадров, направленный на увеличение выпуска специалистов мелиоративного направления, вычленив позитивный опыт, применение которого возможно в современных условиях;
- раскрыть и оценить деятельность государственных органов по созданию инфраструктуры села, а также возможности местных хозяйствующих структур по оказанию помощи в осуществлении этого процесса.
Предметом исследования является мелиоративный комплекс Саратовской и Волгоградских областей и его возможности в увеличении производительных сил деревни. Объектом - деятельность центральных и местных органов власти; администрации строительных главков, учебных и научных заведений; руководства сельскохозяйственных предприятий по развитию и укреплению мелиоративных мероприятий.
НоВйзна исследования вытекает из поставленных задач и состояния изученности темы и заключается в комплексном подходе к исследованию мелиоративных мероприятий. Если ранее орошение связывали и рассматривали исключительно с позиции необходимости увеличения урожайности и положительного влияния на состояние сельского хозяйства, то в настоящей работе диссертант постарался раскрыть все составляющие элементы мелиоративного комплекса в развитии. Прежде всего, демонстрируется научная обоснованность всех проводимых мероприятий и динамика роста самой мелиоративной науки в регионе. Большое значение автор придает процессам социокультурного обеспечения крестьянского населения, напрямую связанным с укрепляющимся мелиоративным комплексом. Вовлекая в работу неопубликованные архивные данные и материал местных периодических изданий, автор попытался освободиться от господствовавших ранее идеологических рамок, и показал, наряду с позитивными последствиями мелиорации, негативные проявления и недостатки со стороны руководства страны на момент исследуемых мероприятий. Впервые материал преподносится в сравнительной характеристике, передающей рост результатов развития мелиоративного комплекса по итогам двух пятилеток. Это позволило наглядно продемонстрировать положительный эффект от осуществления государственной программы.
Хронологические рамки исследования охватили период восьмой и девятой пятилеток с 1966 по 1975 гг. В восьмой пятилетке были заложены основы материально-производственной базы мелиоративного комплекса, за счёт которой в девятой гидростроители уже смогли перейти к сооружению крупных обводнительных каналов и оросительных систем индустриальными темпами. Под понятием комплекс здесь скрываются не только водостроительные организации и гидротехнические сооружения, но и остальные элементы: кирпичные, трубные, керамзитобетонные заводы,
10
'4
домостроительные комбинаты, научно-исследовательские и проектные институты, учебные заведения, приступившие к подготовке необходимых кадров.
Регион исследования.
Изучение исторического опыта и проблемы развития мелиоративного комплекса рассмотрены на примере двух областей Нижнего Поволжья -Саратовской и Волгоградской. Они представляют собой унифицированный срез, где проявились политические, экономические, социальные, поведенческие, особенности характерные для страны в целом. Именно здесь в исследуемый период удалось создать самые крупные производственные базы для строительства индустриальными темпами оросительных систем и гидротехнических сооружений. Орошаемые площади в указанном регионе по своему количеству заняли первое место в Поволжье, на этой основе была создана гарантированная кормовая база для животноводства, поливное пригородное овощеводство.
Методологическая база диссертации.
Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нём целями и задачами с учетом того обширного архивного и источниковедческого материала, который удалось добыть.
Изучаемые явления рассматривались в исторической последовательности, взаимосвязи и'совокупности факторов и характеристик.
Принцип объективности и достоверности позволил дать справедливую оценку по проблеме развития всех сторон мелиоративного комплекса. Задача исследователя заключалась в том, чтобы встать на почву того времени, когда происходили изучаемые события и дать объективную интерпретацию полученным фактам, в то же время, не сбившись к излишней критике и обличительное™.
Наличие огромного статистического материала потребовало его скрупулезной обработки, вычленения только необходимого для рамок исследования и применения статистического метода.
Хронологические рамки' двух пятилеток потребовали применить сравнительный и проблемно-хронологический метод.
Источниковая база.
Существенную роль при написании диссертации сыграли документы государственных и общественных организаций всех уровней. Сведения, характеризующие участие государственных и общественных структур в создании материально-производственной базы мелиоративного комплекса, подготовке кадров, содержатся в опубликованных сборниках документов и материалов19.
19 Материалы ХХШ съезда КПСС - М., Политиздат, 1966; Материалы XXIV съезда КПСС М, Политиздат, 1971; Материалы майского (1966 гола) пленума ЦК КПСС. М, Политиздат, 1966; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986). Издание 8-е доп и исправленное. - М., Политиздат, 1986.
Основную источниковедческую базу работы составил архивный материал. Документы фонда Саратовского областного комитета партии (594), находящиеся в Центре Документации Новейшей Истории Саратовской Области (ЦДНИСО) отражают процесс реализации такого масштабного проекта как создание мелиоративного комплекса на областном уровне. Это стенограммы, постановления, решения пленумов и бюро обкома КПСС, справки, отчёта, записки, просьбы, требования, как в адрес обкома, так и низовым партийным организациям, переписка с центральными органами власти. В работе широко использовались фонды первичных партийных организаций: «Саратовканапводстой» (3819), «Саратовводстрой» (5828), «Приволжскводстрой» (5872), ВолжНИИГиМ (5811), Управления Энгельсской оросительной системы (5920), Ершовской опорной станции орошаемого земледелия (625), Саратовского института механизации сельского хозяйства (1460), совхоза «Энгельсский» (518).
Документы аналогичного содержания представлены фондами Волгоградского областною комитета партии (113), ВолжНИОЗ (13102), «Главволговодстроя» (12958), центра документации Волгоградской области (ЦДНИВО).
Огромное количество статистического материала о размахах гидромелиоративного строительства было получено диссертантом в текущем архиве «Саратовмелиоводстроя». Статистические данные позволили сравнить результаты роста орошаемых площадей по пятилеткам и преде твить грандиозность свершившегося. Документы указанной организации дали возможность диссертанту оценить вклад гидростроителей в развитие социальной инфраструктуры деревни.
Материалы НИИ Юго-Востока находится в двух архивах. Статистические и агрономические отчёты в фонде 2136 Государственного Архива Саратовской Области (ГACO), часть документов осталась в самом институте и его музее.
Часть архивного материала, использованного при написании работы, вводится в оборот впервые.
Существенную помощь в качестве источниковедческой базы сыграла периодическая печать, в ней содержится масса дополнительного материала, освещающего вопросы развития мелиорации. Прежде всего это газета «Правда», которая находилась под строгим контролем партии, являясь её идеологическим рупором. При анализе периодических изданий, этапа активного развития мелиорации в стране, невооружённым взглядом просматривается жёсткая руководящая линия, которая акцентировала общественное'мнение на той или иной проблеме.
Огромное количество фактического материала диссертант собрал в областных периодических изданиях: «Коммунист», «Заря молодёжи», «Волгоградская правда». Особую роль сыграла газета «Мелиоратор», которую издавал «Главсредволговодстрой». Сведения, почерпнутые из газеты можно расценивать на уровне архивного материала, так как подробно освещали процесс создания материально-производственной базы орошаемого
земледелия и результаты от его внедрения. К сожалению, данное издание стало печататься в 1975 году, т.е. касалось только окончательного периода нашего исследования.
Необходимым подспорьем в работе над диссертацией стали газеты районного масштаба: «Ленинский путь» Ершовского района, «Новое Заволжье» Пугачёвского района, «Заветы Ильича» Энгельсского района. Эти издания подробно комментировали ход строительства гидросооружений, расположенных на территории района, и проведение самих мелиоративных мероприятий.
Журнал «Степные просторы» широко освещал сельскохозяйственные проблемы Поволжья, в том числе интересующие нас стороны развития мелиоративного производства. Большим плюсом журнала являлся его формат, позволявший, в отличие от газет, более подробно освещать события, касающиеся мелиорации. При этом осуществлялся комплексный подход, корреспонденты затрагивали в репортажах и статьях всё: начиная с момента обоснования необходимости работ по орошению, до решения проблемы кадров и создания социальной инфраструктуры.
Практическое значение диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Фактический материал, основные положения диссертации, сделанные обобщения и выводы расширяют историографию изучаемой проблемы. Час1Ь его может использоваться на специализированных курсах по изучению процессов реформирования сельского хозяйства на основе интенсификации производства, а так же в качестве патриотического воспитания. Результаты исследования могут принести пользу при анализе проблем современного АПК, в частности в вопросах восстановления мелиоративного комплекса.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на кафедре экономической и политической истории России СГСЭУ. С некоторыми материалами исследования автор выступал на научно-практических конференциях. По теме диссертации были подготовлены публикации, представленные в списке.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения четырёх разделов, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается состояние изученности проблемы, определяется цель и задачи, новизна исследования, его методологическая база, научное и практическое значение.
Первый раздел «Материально-производственная база водохозяйственных организаций: достояние и тенденция роста».
В этом разделе проводится анализ деятельности центральных и местных органов власти по выполнению программы намеченной Майским (1966 г.)
Пленумом ЦК КПСС, который определил меры по борьбе с кризисными явлениями в сельском хозяйстве. Пленум предложил широкую прохрамму по коренному повышению плодородия почв, разработал долговременную программу гидромелиоративного строительств и создания зоны гарантированных зерновых урожаев. Роль основных производителей отводилась Саратовской и Волгоградской областям, в которых имелись все предпосылки для развития орошаемого земледелия. В пределах только Саратовской области имелось 270 рек, воды которых можно было использовать для орошения 2 млн. гектаров земли, что составляло 40% ирригационного фонда Заволжья20.
Проектные институты «Приволжгапросельхозстрой», «Ленгипроводхоза» и «Южгипроводхоза», разработали схему развития орошения на Волге, которая впитала в себя предыдущие проектные и технические разработки с учётом земельных и водных ресурсов Поволжья. Общая возможная площадь для орошения в Поволжье определялась на перспективу 8,2 млн. га.
Перед двумя областями стояли задачи по развитию, в первую очередь, орошаемого земледелия и создания в этой связи материально-производственной базы. Для этого в Волгограде было сформировано Главное управление по ирригации и строительству совхозов в Поволжье -«Главволговодстрой», куда первоначально вошли «Волгоградводстрой», «Саратовводстрой», «Саратовканалводстрой». Перед управлением стояли три основные задачи: создание собственной производственной базы, укрепленйе строительных организаций, обеспечение проектно-сметной документацией11.
Первый этап работ по обводнению Заваолжья начался в летом 1967 г., когда основные силы водостроительпых организаций были брошены на борьбу с последствиями сильнейшей засухи, когда многие районы левобережья остались без воды. Строителям удалось соорудить 43-х километровый водовод за три месяца, по которому вода пришла в шесть районов Саратовской области22.
Вслед за этим событием, 17 октября 1967' г. началось сооружение Саратовского оросительно-обводнителыюго канала. По утверждённому плану Минводхоза СССР, пропуск воды по первой очереди канала был предусмотрен в четвёртом квартале 1972 года.
В Волгоградской области преодоление проблем, вызванных засухой, ложилась на Палласовскую обводнительную систему. С этой целью в 1967 г. был утверждён её проект и строительство силами «Главволговодстроя»23.
В то время когда водостроительные организации набирали темпы и опыт работ, часть ответственности по созданию орошаемых участков легла на сельскохозяйственные предприятия.
20 Материалы Майского Пленума ЦК КПСС. М., Политиздат, 1966 С.8,16,18,54.
21 Перспективы мелиорации в Поволжье // Степные просторы. 1969 № 5. С. 34.
22 Рыскина Л.М Указ. соч С. 45; См. также: Канал. Очерки. Саратов, 1971. С. 56.
23 ЦДНИВО, ф.113, оп.75, д.92, л. 1-2.
В результате анализа собранного материала диссертант сделал вывод, что на этом этапе колхозы и совхозы не могли взять на себя нагрузку, определенную сверху. Практически во всех хозяйствах отсутствовали квалифицированные специалисты, которые могли заниматься гидростроительством, землеройная техника и необходимый материал. Объясняется это легко. Колхозы и совхозы были призваны к производству сельскохозяйственной продукции, а не к строительству, которое на них «повесили». Это сказалось на качестве выполняемых строительных работ. Кроме того, явно отсутствовала взаимосвязь и согласованность между хозяйствами, появившимися строительными организациями и проектными институтами. , Наблюдалось несвоевременное поступление сметной документации, что также сдерживало сроки и влияло на качество работ. Но самый главный вывод, который мы можем сделать - это то, что строительством крупных мелиоративных сооружения должны заниматься специализированные организации, отвечающие перед заказчиком за качество работы, несущие гарантийные обязательства и проводящие техническое обслуживание вводимых объектов, а не сельхозпроизводители.
Такая организация была создана в 1972 г. на территории Саратовской области. Возведение всех мелиоративных объектов ложилось на «Главсредволговодстрой», куда влились все водостроительные организации Саратовской области. На территории Волгоградской области гидростроительная деятельность по-прежнему связывалась с «Главволговодстроем».
Центральные и местные органы власти проделали значительную работу по укреплению Материально-производственной базы указанных организаций. В первую очередь, гидростроители были снабжены необходимой землеройной техникой, затем проведена реконструкция и начато строительство новых заводов по изготовлению бетонных и других изделий для мелиоративных объектов.
У диссертанта сложилось собственное мнение о результатах создания махериально-лроизводственной базы мелиоративного комплекса. Однозначно, что появление в Поволжье гидромелиоративной строительной структуры имело положительный результат. Но на процесс складывания, укрепления и дальнейшего развития комплекса оказывали влияние сдерживающие факторы субъективного и объективного характера.
Оценивая состояние мелиоративного комплекса по итогам пятилеток, мы отмечаем существенные положительные изменения. Если до 1972 года орошение ассрциировалось с низкими темпами ввода, малой технической оснащённостью, которое базировалось в основном на местных водоисточниках, поливные участки редко имели площадь более 100 га, то в девятой пятилетке, началось строительство крупнейших ирригационных систем. Сооружение шло более высокими темпами, с применением новейшей техники и технологии. В большей части это были сложные инженерные системы с машинным подъёмом воды, электрифицированными насосными станциями, каналами с противофильтрационной облицовкой, зачастую с
закрытой трубопроводной подачей воды к поливной технике24. На основе созданной производственной базы индустриальными способами и темпами развернулось обустройство крупных орошаемых участков, размеры которых превышали 100, а то и более гектаров. За годы двух пятилеток в Саратовской и Волгоградской областях создали орошение на 500 тыс. г земель. Вместе с тем не остались в стороне и предприятия Саратова, Энгельса и некоторых районных центров, получивших заказ на изготовление дополнительной продукции, одновременно совершенствующих технологию и качество. Открывались новые предприятия, обслуживающие мелиоративное строительство, на которых многие жители малых городов получили работу, хорошую заработную плату и достойное существование.
Немаловажен такой момент как модернизация строительной техники. Потребности гидростроителей вызвали скачок в машиностроении. Особенно активно совершенствовалась землеройная техника и технология выемки грунта. В серийное производство стали поступать высокоэффективные роторные экскаваторы25. Таким образом, несмотря на такие недостатки, как затягивание сроков строительства, неудовлетворительное качество сдаваемых объектов, низкую производительность труда, за годы восьмой и девятой пятилеток в Нижнем Поволжье была создана мощная материально-производственная база мелиоративного строительства.
Во втором разделе «Формирование научно-исследовательского потенциала орошаемого земледелия» анализируется опыт создания научных учреждений, деятельность, которых концентрировалась на создании необходимых условий для внедрения и развития мелиоративных мероприятий. Надо было наметить мелиоративные мероприятия, определить их размеры, выделить наиболее перспективные для орошения площади, установить очерёдность освоения отдельных районов, выявить целесообразность освоения и его эффективность с учётом природно-климатический особенностей регионов.
В целях выполнения решений Майского (1966г.) Пленума ЦК КПСС в Поволжье расширялась научно-исследовательская база орошаемого земледелия. В г. Энгельсе был создан институт ирригации и мелиорации, в г. Волгограде - институт орошаемого земледелия26.
Кроме того, в Саратове уже функционировало старейшее научное заведение страны - НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, основанное в 1910 году, как Саратовская опытная станция. В 1955 г. эта станция получила статус НИИ с основной задачей - проведение селекционной работы по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород скота. В исследовании мы затронули
24 Иноземцев П.Е. Указ. соч. С.9; См. также: Воротников А. А. Вторгаясь в жизнь Саратовская область на страницах «Правды». Саратов. Издательство Саратовского Государственного университета, 1982 С 200
25 Известия. 1967. 9 августа.
26 Наш друг Волга // Правда. 1966.15 июля.
деятельность Ершовской опытно-мелиоративной станции орошаемого земледелия, как одной их составляющих института Юго-Востока.
В первую очередь, диссертант рассмотрел проблемы, с которыми столкнулись научные центры. Они были характерны для всего сельского хозяйства страны: отсутствие квалифицированных кадров, необходимого научного оборудования и опыта и, самое главное, не хватало орошаемых площадей для апробации новых технологий. Многие проблемные вопросы решались постепенно с помощью органов местной власти, которые осознавали важность проводимых мероприятий и старались в сжатые сроки наладить нормальную деятельность учёных, обеспечить их всем необходимым В то же время имелись случаи непонимания общих задач и целей, стоящих перед мелиоративной наукой, недооценивалась её роль в повышении эффективности сельского хозяйства на основе орошения. Наука всегда нуждалась в поддержке со стороны властных структур. И если ей вовремя оказать помощь, то положительные результаты не заставят себя ждать. Это подтвердили научно-мелиоративные центры Поволжья.
Преодолевая трудности и проблемы, за годы восьмой и девятой пятилеток в Поволжье сложилась разветвлённая система научных заведений, позволившая поднять мелиоративное производство на более высокий уровень. Институты обосновали, доказали, апробировали эффективность ирригации в условиях Поволжья. Были выработаны и выданы научные рекомендации хозяйствам по правильному использованию орошения на 9 оросительных системах (ОС) Куйбышевской области; на 11 ОС Саратовской области; на 7 ОС Астраханской области и Калмыцкой АССР, сохранившие актуальность до сих пор. Важным этапом по внедрению орошаемого земледелия стали работы по изучению наиболее перспективных для Поволжья способов и техники полива, в частности внедрение дождевальных машин «Фрегат», «Волжанка» и «Днепр». Очень важно то, что применение этих установок, в отличие от ДЦА-100М снижало скорость поднятия грунтовых вод, сами установки имели автоматическую систему управления. Благодаря этому значительно облегчался труд поливальщика, повышалась производительность труда, и снижались его затраты. Руководство хозяйств, который использовали автоматизированные системы полива, получали возможность свободнее распоряжаться трудовыми ресурсами.
Сотрудники институтов оказали практическую помощь хозяйствам в освоении передовой техники и технологии полива. Проводили монтаж и пусконаладочные работы во многих хозяйствах всего Нижнего Поволжья, а также на Спасской и Тольяттинской ОС Куйбышевской области. После чего были даны заводам изготовителям и Минводхозу СССР предложения о необходимости конструктивных и технологических доработках поливальных установок, разработаны и опубликованы рекомендации по эксплуатации этих машин. Наиболее существенным достижением ВолжНИИГиМ стала разработка режима орошения озимой и яровой пшеницы, обеспечивающего получение урожая озимой до 60 ц\га, яровой до 40-45 ц\га, более 600 ц\га зелёной массы кукурузы, до 1000 ц\га сорго. Рекомендации по внедрению
режимов орошения и применения удобрений были подготовлены вместе с областным управлением сельского хозяйства и разосланы по хозяйствам области»27.
Научные сотрудники также осуществляли контроль над уровнем засоленности почв и грунтовых вод, что являлось немаловажным в борьбе за сохранение нормальной экологической обстановки. Технология, рачрабо [ анная учёными в этом направлении, в полной мере может использоваться на современном этапе. Хочется отметить, что мелиоративное движение вызвало бурную деятельность научных заведений не только в Поволжье, но и в целом по стране, кроме того, советские учёные обменивались знаниями в области ирригационного развития с зарубежными исследователями28.
Наряду с положительными явлениями имелись и недостатки в работе НИИ. Наиболее заметный из них - это слабая взаимосвязь с хозяйствами, выразившаяся в отсутствии достаточной помощи по внедрению передовой технологии возделывании культур на мелиорированных землях. Результатом этого становилось то, что многие научные достижения не находили своего применения, урожайность росла только на экспериментальных полях.
Результатом применения новейших технологий в сельском хозяйстве явилась его стабильность, крестьяне стали переходить на индустриальные способы производства. Это свидетельствует не о простом стремлении повышении урожайности, а о коренном изменении подходов в сельскохозяйственном производстве. Что в свою очередь породило позитивные изменения в социальном устройстве общества.
В третьем разделе «Деятельность образовательной системы по обеспечению кадрами гидромелиоративных специальностей» рассматривается процесс реорганизации имеющихся учебных заведений с целью увеличения подготовки квалифицированных специалистов для мелиоративного комплекса, а также открытия новых, которые подключались к выполнению поставленной задачи.
Важность проблемы обусловлена тем, что в период реформирования, когда особенно быстрыми темпами происходит развитие производительных сил села, усиление процессов индустриализации, многие функции от человека передаются технике. Роль человека в этой ситуации постепенно сводится к управлению новейшей техникой, требуя от него постоянного повышения квалификации. В период внедрения программы мелиоративного строительства в Поволжье роль квалифицированного труда стала особо значимой, так как происходило коренное изменение агротехники сельского хозяйства, земля требовала крайне осторожного отношения к себе со стороны человека Высокие требования в этих условиях предъявлялись ко всем лицам, имеющим отношение к поливу. Соответственно, возникала необходимость
27 ЦДНИСО, ф.594, оп.15, д 19, л.110-111.
28 Известия. 1967. 21 июня.
внедрения нбваторских подходов по подготовке кадров орошаемого земледелия. При этом, кроме качественной стороны обучения, обращалось внимание на её количественную, так как в условиях орошения общее количество затрат трудовых ресурсов значительно повышалось. В Саратовской области в условиях богарного земледелия на каждые 100 га затрачивалось 1,9-2,4 тыс. человеко-часов, а на орошении в 3,4 раза больше29.
Решение проблемы выстраивалось по двум основным направлениям: обеспечивалась потребность гидростроительства и непосредственно сельского хозяйства. Для создания широкой сети гидромелиоративных сооружений необходимо иметь подготовленных для этого экономистов, инженерно-технический состав, рабочих строительных специальностей. Для организации работ на земле требовались квалифицированные агрономы-мелиораторы, гидротехники, гидромелиораторы, поливальщики.
Работа по ^несению изменений в образовательную систему началась на основе, подготовленной в предыдущие годы, и сводилась не к реформированию, а расширению списка сельскохозяйственных профессий и интеллектуализации выпускников и получению смежных профессий. Естественно, что к этому моменту в стране, в том числе Поволжье имелись учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для сельского хозяйства. Обучение массовым профессиям осуществлялось в системе профтехобразования, учебно-курсовых комбинатах при областных управлениях сельского хозяйства. Специалисты среднего звена выходили из стен Пугачёвского и Волгоградского гидромелиоративных техникумов, Балашовского сельскохозяйственного, Быковского, Марксовоского сельскохозяйственных техникумов, высшее сельскохозяйственное образование получали в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина (СИМСХ) и сельскохозяйственном институте, в Волгоградском сельскохозяйственном институте и некоторых других учебных заведений.
Но с расширением мелиоративного строительства, перечисленные учебные заведения не справлялись с подготовкой требуемого количества кадров для сельского хозяйства гидромелиоративного профиля. Тем более в этот период резко возросла необходимость иметь не только специалистов с высшим образованием, но и квалифицированных работников среднего и обслуживающего звена, сочетающих в себе теоретические знания и практические навыки.
В целях активизации деятельности образовательной системы ЦК КПСС и Совета Министров СССР приняли ряд совместных постановлений, направленных на дальнейшее совершенствование высшего, средне
29 Кислякова Т.Н., Россошанский В.М. Потребность в рабочей силе в орошаемом земледелии // Интенсификация - главное направление дальнейшего развития сельского хозяйства. Саратов, Издательство Саратовского Университета, 1978 Часть III. С. 126-127
профессионального и среднего образования в стране30. Выполняя указанные постановления, местные органы власти смогли значительно расширить приём студентов на факультеты, связанные с подготовкой кадров гидромелиоративного направления, практически всех учебных заведений сельскохозяйственного профиля.
Оценивая результаты деятельности государственных органов по обеспечению орошаемого земледелия кадрами, мы можем сказать, что руководством всех уровней были приложены титанические усилия по налаживанию системы образования по подготовке кадров гидромелиоративных специальностей. Результат, к сожалению, был получен неутешительный: обеспечить гидромелиоративный комплекс специалистами в полной мере не удалось. Данный факт подтверждают историки, занимающиеся исследованием мелиоративного комплекса в годы десятой пятилетки31.
Однако, несмотря ни на что, усилиями госаппарата была отлажена образовательная система по подготовке кадров мелиораторов, состоящая из нескольких этапов. В первую очередь, это целенаправленная профориентационная подготовка старшеклассников общеобразовательных школ. Далее, перед выпускниками открывался широкий выбор в зависимости от желания продолжить обучение.
Средне-специальное образование можно было получить в профессиональных училищах. В Волгоградской области 18 сельских ПТУ занимались подготовкой механизаторов широкого профиля, способных работать и на орошении. Из 20-ти сельских училищ Саратовской области десять специализировались на подготовке мелиораторов32. Всего за годы девятой пятилетки в системе подготовки кадров для сельского хозяйства и гидромелиоративного строительства, только сельские профтехучилища выпустили 47,8 тыс. человек. Из них 42,6 тыс. нашли работу в колхозах и совхозах, 3,2 тыс. поступили в распоряжение «ГСВВС», 2 тыс. в областное объединение «Сельхозтехника» 3.
Следующий этап - это среднетехническое образование, где доминировали два учебных заведения: Волгоградский и Пугачёвский гидромелиоративные техникумы.
Высшее образование гидромелиоративного профиля приобретали в нескольких вузах. В Саратове - это институты - сельскохозяйственный и
30 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1898-1986) Издание 8-е доп. и исправленное. - М., Политиздат, 1986. С. 126-134,282-290.
31 Алексеев В.А. Комсомол - помощник партии в осуществлении мелиоративного строительства В Нижнем Поволжье (1976-1980). Кандидатская диссертация на соискание степени к.и.н. Саратов, 1986. С.46.
32 Отставнов В.Т.Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг (На материалах Саратовской области) Кандидатская диссертация на соискание степени к и.н. Саратов, 1977. С.109;
33 Коммунист. 1976 8 июля.
механизации сельского хозяйства, а также ряд заведений, которые не имели специальных факультетов, но готовили специалистов, способных работать в сфере мелиорации. К ним относились: политехнический институт и Саратовский Государственный Университет.
Кроме этого, была создана, эффективно работала и оправдывала себя система переподготовки кадров в виде курсовых комбинатов при крупных сельскохозяйственных предприятиях и областных управлениях сельского хозяйства, районных школах мелиораторов.
При всех имеющихся у неё недостатках, современное поколение может взять урок по формированию кадров в соответствии с заданной программой. Сейчас, когда молодёжь, получившая профессию, не может найти себе работу, когда крестьянский труд перестал быть престижным, необходимо обратиться за тем богатым опытом, который оставила нам КПСС, особенно к системе распределения и трудоустройства кадров на селе. С возрастающими объёмами производства значительно поднялся престиж крестьянского труда. В селе ждали выпускников всех специальностей. Главным результатом деятельности государственных органов стало то, что сельское хозяйство стало регулярно получать кадры гидромелиораторов.
Четвёртый раздел «Мелиорация и задачи социального обеспечения региона» раскрывает положительные последствия в социальном обеспечении крестьянства, вызванные ростом орошаемого земледелия.
Хочегся подчеркнуть, что мы говорим именно о крестьянстве. Эта часть населения наиболее часто подвергалась каким-либо изменениям. И от этого социального 'слоя во многом зависел успех или провал реформ, предпринимаемых правительством. Реформирование в России осложняется тем, что в нашей истории, по-видимому, действуют особо жёсткие технологии социальных перемен, деформирующие организм национальной культуры. Поэтому при принятии решений, касающихся села, необходимо учитывать особенности регионов, историческую специализацию, менталитет и уклад общественной жизни крестьян. Новации, привносимые в традиционное общество не, должны разрушать мировоззренческое ядро крестьянской культуры. Попытка чисто экономического решения проблемы, в конечном счете, может привести к росту разнообразных социокультурных противоречий. Поэтому для успеха реформы необходимо обеспечить постоянное опережающее развитие культуры, традиционных ценностей, которые создавали бы условия для прогресса региона.
Предпринимая попытку быстрыми темпами создать в стране мощный мелиоративный комплекс, правительство не рассчитало свои возможности и не уделило должного внимания социальной стороне вопроса с первых дней реализации реформы. В первую очередь, ставились задачи по созданию материально-производственной базы и увеличения орошаемых площадей, а уж затем решались вопросы социального обеспечения, хотя на государственном уровне постоянно звучали призывы к необходимости комплексного развития данной отрасли. В результате во многих строительных организациях и сельскохозяйственных предприятиях остро
ощущался дефицит рабочих рук. Из-за отсутствия элементарных бытовых условий жизни и труда люди не высказывали желания работать в селе. Декларировать начало реформирования сельскохозяйственного производства оказалось недостаточно. Жизнь доказала, что задача развития мелиорации это не просто рост орошаемых площадей и научных разработок на эту тему. Людей, прибывших на стройку, необходимо было обеспечить жильём, оказать заботу об их детях и здоровье, предоставить возможность культурного отдыха, получения образования. Необходимость решения этих вопросов выдвинуло в повестку дня вопрос о создании полной инфраструктуры комплекса. Но на первоначальном этапе мелиоративного движения воплощать задуманное было почти некому, отсутствовали специализированные строительные организации. По этой причине, к возведению жилья и объектов культурно-бытового назначения приступили водостроительные организации, указанные в первом разделе. Строить их они были вынуждены одновременно с объектами мелиоративного назначения. Их деятельность развивалась в трёх плоскостях. Во-первых, обеспечение жильём работников строительных организаций. Во-вторых, создание материальной базы и производственно-жилищного комплекса для научных учреждений, учебных заведений мелиоративного профиля. В-третьих, массовое строительство непосредственно для работников орошаемого земледелия, т.е. для сельских жителей. Чтобы привлечь людей для скорейшего и полноценного сельхозосвоения, требовалось обеспечить деревню полным комплексом услуг: провести водопровод, газопровод, телефон, радио, построить детские и школьные учреждения, объекты здравоохранения и культурно-бытового назначения, магазины.
С расширением географии мелиоративного строительства укреплялось понимание того, что без выполнения задач, указанных выше, дело мелиорации с места не двинется. Поэтому к созданию инфраструктуры подключались многие строительные организации.
Итоги восьмой пятилетки смогли продемонстрировать позитивный сдвиг в социальном обеспечении жителей. Только в Ершовском районе к 1970 году было пущено в эксплуатацию 150 культурно-бытовых объектов, в том числе: 15 детских садов, 16 типовых школ, 15 клубов. Прирост жилищного фонда составил 43807 кв. м, из них в совхозах - 9891 кв.м, в колхозах - 8147 кв.м, в восьми сёлах открылись пункты бытового обслуживания, построено 9 бань, 27 магазинов с 89 рабочими местами, повсеместно осуществлялась газификация жилых помещений34.
Существенные изменения на строительном фронте произошли с началом деятельности треста «Главсредволговодстроя». С этого момента разрозненное строительство приобрело единого заказчика, имевшего чёткий план и развитую индустрию, подчинённой единой цели - создание мелиоративной комплекса. Это позволило заняться организацией орошаемых совхозов. Одним из первых был построен совхоз им. Майского
34 ЦДНИСО, ф.594, оп.17, д.7, л.168-169.
Пленума. За один год рядовое хозяйство превратилось в благоустроенный населённый пункт с разветвлённой инфраструктурой. В селе проложили водопровод, газопровод, возвели школу, детский сад, котельную, два механизированных тока, машинный двор, животноводческий комплекс на 1200 голов, два зерносклада, 52 квартиры35. Таким образом, люди, прибывающие, на освоение степных территорий, кроме возможности трудится, получали полное социальное обеспечение. Дети могли посещать детский сад и школу в своём селе, а не добираться неизвестно на чём в соседнее село. В случае необходимости им оказывали первую помощь в медицинском пункте.
По настоянию обкома партии крупные предприятия областных центров включились в программу оказания шефской помощи мелиоративному комплексу. Например, Саратовский авиазавод возвёл 20 квартир, животноводческий комплекс с полной механизацией и постройками для обслуживающего персонала в совхозах «Саратовский» и «Первомайский»36.
Деятельность органов государственной власти по созданию инфраструктуры и социального обеспечения в годы восьмой и девятой пятилеток представляется самой противоречивой. С одной стороны, нет никаких сомнений, что правительство, партийные органы в центре и на местах проявляли явную заботу о людях, принимающих участие в программе по созданию мелиоративного комплекса. За эти годы преобразился внешний облик многих населённых пунктов Заволжья. Люди потянулись в степные районы, уверенные, что благодаря орошению сельскохозяйственное производство будет стабильным. Все привнесённые новшества значительно облегчили бытовую сторону селян. Отмечалась более зажиточная жизнь селян.
Если создание инфраструктуры руководящие органы смогли организовать, то в обеспечении жилой площадью имелись существенные недостатки. По большей части причина здесь кроется в старании «угодить» вышестоящим властям и выполнить план по вводу орошаемых площадей, отложив на некоторое время проблемы с жильём. При анализе документов, бросается в глаза схема построения любого мероприятия областного масштаба на тему развития мелиорации. На первом месте всегда стояли вопросы темпа строительства объектов гидромелиорации и обеспечение их всем необходимым, именно, за них отчитывались в первую очередь перед вышестоящими структурами. Вопросы инфраструктуры и жилья оказывались на гретьем или четвёртом месте.
Тем не менее благодаря мелиоративному движению в социальном укладе деревни наступили яркие перемены. Село трансформировало свой облик, люди - образ жизни, а иногда и мысли. Трещину дала ментальность человека, который привык к серому крестьянскому облику. Сельский житель
35 ЦДНИСО, ф.594, оп 15, д. 191, л 74-76.
16 Рыскина Л.М. Указ. соч. С 51.
«не только поменял одежду», изменился образ его мышления, моральный и эстетический облик, он научился по-новому смотреть на окружающий мир. Перспектива новой жизни стала могущественной движущей силой человеческой деятельности.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, извлекаются уроки из опыта создания мелиоративного комплекса.
Прежде всего следует отметить, что за сравнительно короткий промежуток времени в Поволжье был создан мелиоративный комплекс, который развился в , самостоятельную отрасль материального производства, располагавшую крупными водохозяйственными и строительными организациями, глубоко специализированными производственными мощностями строительного и сельскохозяйственного направления. Количество водохозяйственных ПМК за десять лет увеличилось в три раза, объём проделанных ими работ в семь раз. Если в 1966 г. только 20% ПМК выполняли гидромелиоративных работ свыше одного миллиона рублей, то в 1975 г. таких водостроительных организаций стало 80%. Мощность землеройной техники увеличилось на 40%, применение железобетона с 5 тыс. куб. м в год до 300 тыс. куб. Численность работающих только в системе «ГСВВС» возросло с 10238 человек в 1972 г. до 34693 человек в 1975 году37.
В результате череды реорганизаций были созданы крупные проектные институты «Волгопгаросовхозводстрой» и «Волгогипроводхоз». На их плечи легла вся нагрузка по проектированию объектов мелиоративного комплекса от планировки орошаемых полей и гидротехнических сооружений до предприятий, входящих в сферу обслуживания и жилых помещений. Размах деятельности проектировщиков подтверждает статистика
«Волгогипросовхозводстроя», который в 1966 г. выполнил 79 проектных работ на сумму 571,7 тыс. рублей усилиями 219 человек. В 1975 г. количество заказов возросло до 264 на сумму 3795 тыс. рублей, коллектив увеличился до 1169 человек.
За указанное десятилетие значительно укрепился научный потенциал орошаемого земледелия. Выводы, сделанные научными сотрудниками, развеяли все нападки и сомнения на несостоятельность по поводу эффективности ирригационного земледелия в зоне Поволжья. Главное условие при развитии этой отрасли - соблюдение всех рекомендаций, выданных учёными.
С возрастанием общего удельного веса вводимых в эксплуатацию крупных оросительных систем стало меняться общее направление по использованию орошаемых земель. В восьмой пятилетке использовались в основном мелкие участки для выращивания в большей степени кормовых культур, и
37 Текущий архив ПСФ «Саратовмелиоводстрой»; См. также: Эффективность концентрации производства в водохозяйственном строительстве Поволжья // Интенсификация - главное направление дальнейшего развития сельского хозяйства. Саратов, Издательство Саратовского Университета, 1978. Часть III. С.216-217.
культурные пастбища. В годы девятой пятилетки орошаемые земли стали чаще задействовать под зерновые и кормовые севообороты, что позволило хозяйствам решить проблему получения необходимого количество кормов для животноводства. Изменение размеров участка орошения и структуры посевов на осваиваемых землях потребовало также и модификации техники полива.
Таким образом, развитие мелиорации характеризовалось не только значительным ростом, но и техническим совершенствованием конструкций оросительной системы, техники полива, водозаборных сооружений, внедрением в практику элементов автоматизации и телемеханики.
При подведении итогов нельзя оставить в стороне достижения образовательной системы по подготовке кадров гидромелиоративных специальностей. Мы отметили, что мелиоративное хозяйство значительно увеличилось, и возникла потребность его грамотной эксплуатации. В соответствии с этим круг и задачи образовательных заведений также расширились. Трудно назвать технический и сельскохозяйственный вуз или техникум Саратова и Волгограда, который не был хотя бы чем-то связан с быстропрогрессирующей отраслью.
Под воздействием мелиоративного движения оказались все сферы жизни, но наиболее зримо они проявились в социальной. Например, средства, выделяемые «ГСВВС», распределялись так: один рубль шёл на мелиоративные работы, а другой - на социальное развитие. Под этим подразумевалось строительство жилья, школ, детских садов, больниц, спортивных сооружений, культурно-бытовых и торговых объектов, линий электропередач, газификация, телефонизация, установка трансляционных радио и телеантенн, строительство дорог с твёрдым покрытием. Произошедшие изменения буквально вызвали социальную революцию в стране. Жилищное строительство на селе ещё не знало таких размахов. В первую очередь, инфраструктура создавалась в районных центрах, крупных сёлах, посёлках мелиораторов. Не оставались в стороне и мелкие деревни, для них создавались различные передвижные пункты обслуживания. Жить в селе становилось престижно. Ещё одним позитивным сдвигом стало снижение дифференциации населения. Это выражалось в сокращении разрывов доходов сельского и городского населения, а, следовательно, и в уровне потребления. Значительно возрос социальный статус сельских массовых интеллектуальных профессий: врача, учителя, инженера, агронома, ветеринара. Для данного периода характерно отсутствие безработицы. Жители деревни могли применить себя в сельском хозяйстве и многочисленных структурах соцкультбыта, жители городских районных центров получили возможность работать на предприятиях, которые открывались в целях выпуска оборудования для мелиоративных объектов.
Итак, весь комплекс предпринятых государственных мер позволил ежегодно вводить и эксплуатировать по 60-70 тыс. га орошаемых земель, что явилось эффективным способом борьбы с природной стихией. Долгие годы
люди не могли справиться с губительными последствиями засухи, и вот теперь человек бросил вызов стихии и вышел из неё победителем.
Но к великому сожалению, пользу, приносимую мелиорацией, стали незаслуженно забывать. Мелиоративный комплекс, созданный с таким трудом, начал разваливаться в период так называемой «перестройки». Как ни странно это з'вучит, но одной из причин кризисных явлений мелиорации явились губительные процессы, которые происходили в тот период.
В экономических условиях хозяйствования 90-х годов, в связи с недостаточным финансированием продолжился спад мелиоративных работ, снизились темпы мероприятий по реконструкции орошаемых земель, ремонту и приобретению дождевальной техники и насосно-силового оборудования. Ни водохозяйственные организации, ни товаропроизводители в необходимом объёме эти работы не выполняли.
Несмотря на тотальную разруху конца 90-х, Саратовский мелиоративный комплекс на сегодняшний день продолжает сохранять позиции самого крупного не только в Поволжье, но и в целом по стране, и к тому же по-прежнему наиболее действенного и эффективного. Главная заслуга того, что комплекс сохранился это его изначальная фундаментальность, заложенная в 60-70-е годы. Именно поэтому важно проанализировать этот опыт.
Мы присоединяемся к распространённому мнению о крайней необходимости поддержки в целом сельскохозяйственной отрасли и мелиоративного комплекса в частности. При этом можно опереться на опыт европейских стран, где, как и в России, прошло реформирование сельскохозяйственной отрасли. Рыночные отношения во многих странах стали глубже проникать в АПК, но в условиях возрастающей урбанизации, снижения количества пахотных площадей возникла необходимость глубокой интенсификации сельскохозяйственного производства. Специалисты пришли к единому мнению, что в этих условиях сельскому хозяйству без государственных дотаций и регулирования не обойтись38.
Сегодня есть все условия для второго пришествия орошаемого земледелия в Поволжье. Для этого необходимо объединиться руководству всех уровней, применить зарубежный и отечественный опыт реформирования сельского хозяйства, глубокие научные знания, стремление людей к лучшей жизни. Только совместными усилиями можно обратить внимание на сельское хозяйство, вывести его из кризисного состояния. Время покажет, что мелиорация заслуживает право на достойное существование.
38 Аграрная реформа в странах Центральной, Восточной Европы и России. М., Наука, 2003. С.229-247.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Захаров А.В Проблемы современного мелиоративного комплекса // Политические и социокультурные аспекты современного гуманитарного знания. Материалы межвузовского семинара. Выпуск 1. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2004. 0,3 п. л.
2. Захаров A.B. Развитие ирригационного земледелия Саратовской области в годы Великой Отечественной Войны // Правда и ложь о Великой Отечественной Войне. Материалы межвузовского семинара. - Саратов: Издательский центр СГСУ, 2005. 0,3 п. л.
3. Захаров A.B. Становление гидромелиоративной науки в Поволжье // Современные проблемы истории, философии и политологии. Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Издательский центр СГСУ, 2005. 0,25 п. л.
Подписано в печатьIS 10.05 Формат 60*84 1/16
Печать RISO Бум. тип. №1 Заказ 309
Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета, 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ
18 5 13
РНБ Русский фонд
2006-4 19612