автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность КПСС по развитию лесохимических отраслей промышленности РСФСР в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Погребенко, Аверьян Евстафьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность КПСС по развитию лесохимических отраслей промышленности РСФСР в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Погребенко, Аверьян Евстафьевич

ВВЕДЕНИЕ И

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИНОВАЯ

БАЗА ПРОБЛЕМЫ I6"

1.1. Теоретическая и методологическая основа проблемы

1.2. Историографический обзор и характеристика источников

ГЛАВА П.

РУКОВОДЯЩАЯ РОЛЬ КПСС В СОЗДАНИИ СОВРЕМЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ 58

2.1. Материальные предпосылки развития лесохимии и их использование

2.2. Создание баз строительной индустрии, улучшение проектирования, ускорение строительства и реконструкции предприятий

2.3. Борьба партийных организаций за освоение производственных мощностей и модернизацию оборудования

ГЛАВА Ш.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УСКОРЕНИЮ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА I3I-I

3.1. Руководство партийных организаций развитием науки и техники

3.2. Партийные организации во главе борьбы коллективов за механизацию, автоматизацию производства и внедрение прогрессивных технологических процессов

3.3. Деятельность КПСС по охране окружающей среды

ГЛАВА 1У.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУКОВОДСТВА ОТРАСЛЯМИ ЛЕСОХИМИИ 193

4.1. Повышение уровня управления и планирования

4.2. Роль партийных организаций в вовлечении трудящихся в управление производством

4.3. Борьба коммунистов за улучшение организации производства и труда

ГЛАВА У.

РУКОВОДСТВО КПСС ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ КАДРАМИ

И РАЗВИТИЕМ ИХ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 253

5.1. Организация подготовки кадров массовых профессий

5.2. Обеспечение предприятий специалистами высшей и средней специальной квалификации

5.3. Партийные организации во главе движения рационализаторов

5.4. Партийное руководство социалистическим соревнованием

ГЛАВА Л.

ПАРТИЙНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И СТРОЙКАХ ЛЕСОХИМИИ 334

6.1. Повышение руководящей роли партийных организаций в жизни рабочих коллективов

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Погребенко, Аверьян Евстафьевич

Под лесохимическими в данной работе имеются в виду отрасли промышленности, в которых ". сырой материал и вспомогательные материалы. сливаются друг с другом"*, то есть химическая переработка древесины, на основе которой созданы производства: древесной целлюлозы; гидролизное; смолоскипидарное и дегтярное; кэ-нифольноскипидарное; газификация, углежжение, сухая перегонка (пиролиз); дубильных веществ, хвойно-эфирных масел и другие. Преимущественно (около 90^) химическая переработка древесины производится при изготовлении целлюлозы, бумаги, картона. К названным отраслям добавим подсочную промышленность (добычу сосновой смолы - живицы), дающую, а с середины 50-х годов и потребляющую, химические продукты.

В РСФСР наиболее крупные по масштабам производства - целлюлоз но-бумажное, гидролизное, подсочное, канифольно-экстракцион-ное, термической переработки древесины.

В связи с ускорением научно-технического прогресса в условиях НТР химическая переработка древесины становится одной из важнейших и сложных отраслей развития химической индустрии.

Все более возрастает значение лесохимических отраслей промышленности: I) в 40-х годах они давали 4-5, в 60-х - до 20000 различных изделий и материалов, а механическими методами изготовляр лось примерно 500 ; 2) с углублением переработки сырья увеличивалась их отдача, ибо каждый рубль затрат на древесину давал строительных деталей на 1,1-1,2, мебели - на 1,7-2, а бумаги - на

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.24, с.179.

2 Авербух А.Я., Богушевская К.К, Что делает химия из древесины. М., 1970, с.165.

2,8-5 рублей*. При переработке методом гидролиза от того же рубля получалось кормовых дрожжей, этилового спирта, фурфурола, угр лекислоты на 12 рублей . Использование I млн.куб.м дров на изготовление ДСП давало прибыли 4,3, а ДВП и картона - 5,5-5,8 млн. рублей^.

В 1960 г. на Всемирном лесном конгрессе отмечалось, что химическая переработка древесины и впредь останется выгодной отраслью, если будет вестись на основе новейших научно-технических и экономических данных.

В 60-е годы на основе решений партии и правительства по вопросам ускорения технического прогресса - июньского (1959 г.) и июльского (1960 г.), - развития химической промышленности - майского (1958 г.) и декабрьского (1963 г.) Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС от 7 апреля 1960 г. "О мерах по ликвидации отставания целлюлозно-бумажной промышленности"^, - совершенствования размещения отраслей народного хозяйства и другим по существу начинается новый этап в развитии отраслей химической переработки древесины, характеризующийся созданием, Ео-первых, мощной базы современного отечественного бумагоделательного машиностроения, во-вторых, организацией по существу заново крупной промышленности по производству тарного картона и тары из него, в-третьих, развертыванием широкого строительства предприятий комплексной переработки древесного сырья, в-четвертых, выделением новых экономически эффективных отраслей (микробиологической). Для этого этапа характерны также: значительный подъем всех отраслей лесохимии; дальнейшее углубление их химизации, выражающееся в повыше

1 Мастер леса, 1960, № 5, с.26.

2 Инженер леса, 1971, 28 янв.

3 Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства. М., 1972, с.241.

4 Правда, 1960, 30 мая. нии уровня потребления ими химических продуктов и выработки новых видов продукции для последующей химической переработки; появление более мощных скоростных машин, новых технологических процессов (кислородной отбелки целлюлозы), видов продукции (бумаги для ЭВМ, трансформаторного картона и других).

Важнейшими направлениями технического прогресса в народном хозяйстве страны в 60-е годы становится комплексное развитие отраслей, специализация и концентрация производства. В лесохимии это выражалось, во-первых, в создании новых производств на действующих предприятиях для более глубокой переработки сырья; во-вторых, в строительстве лесопромышленных комплексов, технология которых позволяет наиболее полно использовать древесное сырье, лучше сохранять природу и давать народу больше разнообразной продукции; в-третьих, в укрупнении предприятий на базе производственных объединений.

В 60-е годы существенно меняется направление размещения отраслей лесохимии - ее предприятия все больше строятся в многолесных районах: на Севере Европейской части СССР, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, то есть преимущественно у источников сырья.

Наконец, разнообразнее и прочнее становятся связи различных отраслей промышленности. Отрасли лесохимии, с одной стороны, выступают все более крупными потребителями продукции, с другой -увеличивают поставки своей. Например, бумага сейчас - не только "хлеб культуры", но и "хлеб индустрии": "она несет не только всю деловую, проектную, конструкторскую, управленческую информацию", но и "все шире применяется в технике и технологии в виде различных покрытий, изолирующих, фильтрирующих, упаковочных и других материалов. Крупнейшие потребители ее продукции - химическая

I Социалистическая индустрия, 1980, II марта. и цементная промышленность, ибо перевозка минеральных удобрений в бумажных мешках сокращает их потери минимум на 10, а цемента -на 20°/о. Пищевая промышленность потребляет более 100 видов бумаги. Экономическая эффективность использования бумаги и картона только в торговле для расфасовки и упаковки продукции - более миллиарда рублей в год1. В продукции гидролизных заводов нуждаются предприятия более 150 производств . Следовательно, лесохимические отрасли промышленности являются ведущими в народном хозяйстве страны наряду с электроэнергетикой, машиностроением, основной химией. И автор согласен с учеными, относящими их к определяющим D уровень технического прогресса0, и подчеркивает это, ибо они требуют еще большего внимания.

Таким образом, большое экономическое и социальное значение развития лесохимических отраслей промышленности РСФСР в условиях зрелого социализма несомненно.

Деятельность КПСС по руководству этим процессом имеет важное практическое значение: в ней отражается все многообразие задач, решаемых ею. Изучение, раскрытие и обобщение этого опыта со всеми достижениями и отдельными недостатками, опыта, который в целом ряде случаев представляет собой интерес в силу его специфичности и который почти не исследован, - весьма поучительно. Значение этого опыта состоит в том, что он, благодаря своей продолжительности, разнообразию, связанному с многосторонней деятельностью партии в различных отраслях лесохимии, приобретает характер закономерностей партийного руководства всеми сторонами народного хозяйства страны, позволяет выявить тенденции в его развитии.

Руководство КПСС развитием лесохимических отраслей промышлен

1 Лесная промышленность,- 1982, 9 сентября.

2 Гидролизная и лесохимическая промышленность,1959, № с.28.

3 Коммунист, 1969, Ш 14, с.71. ности РСФСР имеет также важное международное значение, как в смысле обмена опытом, так и практической критики пекинских фальсификаторов отношений между странами - участниками СЭВ, твердящих о каком-то "все более сильном недовольстве и оппозиции" внутри этой организации"*.

Наконец, этот опыт будет иметь большое значение для развития лесохимических отраслей промышленности в будущем, поскольку целый ряд проблем (бесперебойного снабжения отраслей сырьем, механизации вспомогательных производств, внедрения безотходных технологий и других), стоявших перед ними в 60-70-е годы не был р разрешен . Следовательно, решать их придется в 80-е годы, а может быть, и позднее.

В условиях развитого социалистического общества значение партийного руководства экономикой усиливается благодаря общей тенденции возрастания руководящей роли партии как объективной закономерности строительства социализма и коммунизма. Поэтому актуальность темы "Деятельность КПСС по развитию лесохимических отраслей промышленности в условиях развитого социализма" обусловливается, во-первых, тем, что "экономическое строительство госуо дарства" по-прежнему остается нашей главной политикой , от успехов которой "в решающей степени зависит поступательное движение советского общества к коммунизму и упрочение международных позиций нашей социалистической державы"^. Во-вторых, - значением тяжелой промышленности, составной частью которой являются отрасли лесохимии, для развития нашей экономики. В-третьих, тем, что руководству развитием отраслей лесохимии партия, продолжая и

1 Известия, 1976, 19 авг.; Правда, 1978, 18 июля.

2 Правда, 1975, 22 июня.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.407.

4 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза 30 марта-9 апреля 1971 годэ. Стенограф.отчет, т.1. М., 1971, с.55. развивая традиции В.И.Ленина, всегда уделяла внимание. Оно еще более усилилось в 60-е и 70-е годы. В это время она ставила и разрешала вопросы: подъема строительной индустрии; улучшения проектирования, строительства и реконструкции действующих предприятий; организации освоения их производственных мощностей¡руководств а развитием науки и укреплением ее связей с производством; внедрением новой техники и передовой технологии; комплексной механизации производственных процессов; широкой химизации народного хозяйства; развития новых экономически эффективных отраслей; совершенствования управления и планирования; улучшения организации производства и труда; подготовки и расстацовки инженерно-технических и рабочих кадров; повышения руководящей роли партийных организаций в идейно-воспитательной работе, в развитии творческой активности в рабочих коллективах. В-четвертых, в силу ряда местных особенностей и условий развития отраслей лесохимии в деятельности пэртии использовались некоторые специфические формы и методы организации строительства, обеспечения предприятий сырьем, формирования коллективов, организационно-партийной работы и т.д. В-пятых, развитие отраслей лесохимии имело и имеет и международное значение благодаря технико-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, обмену опытом партийной работы с братскими партиями социалистических стран.Наконец,рассмотрение деятельности КПСС по развитию этих отраслей позволяет в целом ряде случаев практически показать несостоятельность различных "теорий" буржуазных фальсификаторов (конвергенции, технотронного общества и т.п.) и отдельных вопросов, касающихся охраны окружающей природной среды, партийно-организационной и идеологической работы, развития творческой активности трудящихся.

Словом, партия приобрела значительный и разнообразный опыт комплексного руководства развитием отраслей лесохимии.А В.И.Ленин неоднократно напоминал партийным и государственным работникам о необходимости: ".учить рабочих и крестьян на примере проделанной работы"*; овладевать практическим опытом, ". чтобы учесть ближайший, настоящий момент''^-; анализировать ошибки вчерашнего дня и не повторять их сегодня и завтра; широко распро-стрэнять передовые достижения0, имея в виду, что все это дает возможность партии вырабатывать правильную политику.

Исследование вышеназванной темы в определенной мере позволяет выполнить эти требования.

Итак, с точки зрения социально-экономической роли лесохимических отраслей промышленности, обобщения богатого опыта партийного руководства их развитием и большого значения его для дальнейшего их подъема исследование проблемы представляется актуальным.

Территориальные границы определялись, во-первых, размещением крупнейших предприятий лесохимии в пределах РСФСР, прежде всего у источников сырья - на Севере и Северо-Западе Европейской части ее, на Урале, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке - и источников основного потребления их продукции - в Центре страны; во-вторых, тем вкладом, который вносила Российская Федерация в развитие отраслей лесохимии. По данным статистических сборников, в ней в исследуемый период (1959-1975 гг.) вырабатывалось 2/3 промышленной продукции страны, в том числе более 90% целлюлозы, 83% бумаги, свыше 3/4 картона, добывалась почти вся живица, производилась большая часть канифоли, скипидара, кормовых дрожжей и другой лесохимической продукции.

Хронологически исследование охватывает в основном 60-е и пер

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.408.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.449.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.34,36,37,43,44, с.257,147,134, 279,205. вую половину 70-х годов, то есть период становления и функционирования развитого социалистического общества, когда, в связи с ускорением научно-технического прогресса в условиях научно-технической революции, резко возросли роль и значение проблем: соединения преимуществ данного общества с достижениями последней; комплексного использования сырья; повышения эффективности производства и качества всей работы; усиления борьбы за охрану окружающей природной среды; дальнейшего возрастания руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве и других.

Что период 60-х и первой половины 70-х годов был наиболее плодотворным в их развитии и, следовательно, наиболее насыщенным в деятельности парторганизаций, свидетельствуют, скажем, данные о капиталовложениях. В I96I-I976 гг. вложения в целлюлозно-бумажную промышленность более чем в 9 раз превысили их сумму за предшествовавшее десятилетие*, з в гидролизную в восьмой пятилетке по сравнению с шестой - почти в 5 раз^. В I96I-I975 гг. развернули основную деятельность построенные еще в 50-е годы Би-рюсинский, Хакасский, Тулунский гидролизные заводы, Котласский и Красноярский ЦБК, были построены Тайшет-Березовский, Медвежье-горский и Виминский канифольно-экстракционные заводы, Байкальский ЦБК, Амурский, Селенгинский и Астраханский ЦКК, Братский и Сыктывкарский ЛПК, реконструированы и расширены Камский, Соликамский, Балахнинский, Архангельский, Сегежский, Кондопожский и другие ЦБК. В девятой пятилетке было в основном завершено выполнение задач, намеченных постановлением ЦК КПСС от 7 апреля I960 г. Отечественная целлюлозно-бумажная промышленность по объемам производства вышла на первое место в Европе и на четвертое

1 Соломко B.C. Состояние и перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности. М., 1977, с.155.

2 Гидролизная и лесохимическая промышленность, 1967, № 7, с.9. в мире*. В 1966 г. микробиологическая промышленность была выделена в самостоятельную отрасль. За 16 лет она увеличила выпуск кормовых дрожжей в 16 раз .

Приступая к освещению проблемы, автор имел цель: на основе широкого круга прежде всего архивных источников попытаться создать наиболее полную картину руководства КПСС развитием отраслей химической переработки древесины в условиях зрелого I социализма и тем самым восполнить существенный пробел в историко-партий-ной науке.

В соответствии с этим были поставлены задачи показать:

- руководство КПСС организацией баз строительной индустрии, размещением и строительством предприятий глубокой переработки древесины;

- вклад партийных организаций и коллективов проектных, научно-исследовательских и высших учебных заведений и предприятий отраслей лесохимии в ускорение научно-технического прогресса;

- роль партийных организаций в улучшении управления и планирования, совершенствовании организации производства и труда и повышении его эффективности;

- организационную и идейно-воспитательную работу с кадрами лесохимиков - повышение роли партийных организаций в решении вопросов производства, подбора, подготовки, расстановки, повышения квалификации и воспитания кадров;

- деятельность партийных организаций по повышению творческой активности трудящихся путем развития рационализации, изобретательства и социалистического соревнования и на основе этого выявить тенденции как в развитии отраслей лесохимии, так и в деятельности КПСС, сделать обобщения, выводы и

1 Бумажная промышленность, 1976, № 2, с.1.

2 Гидролизная и лесохимическая промышленность, 1982, № 6, с.1. предложить некоторые рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение партийного руководства развитием этих отраслей как важнейшей составной части тяжелой промышленности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- во-первых, в ней в масштабах РСФСР наиболее полно обобщается деятельность партии по развитию лесохимических отраслей,играющих важную роль в экономике страны и определяющих в известной мере уровень технического прогресса, - отраслей, которые еще не были предметом специального изучения;

- во-вторых, этим исследованием в научный оборот вводится большое количество новых историко-партийных, статистических материалов, к которым ранее не прикасалась рука исследователя;

- в-третьих, особенно большое внимание в ней уделено деятельности первичных партийных организаций как основы партии;

- в-четвертых, в работе отражены не находившие прежде освещения важнейшие вопросы партийного руководства: деятельностью проектных учреждений, заводов-поставщиков оборудования, организацией охраны окружающей природной среды применительно к конкретным отраслям;

- в-пятых, в ней сделана попытка выявить тенденции в развитии отраслей лесохимии, в технико-экономической и кадровой политике министерств и ведомств, в организационной, идеологической и практически-организаторской работе партии.

В развитии народного хозяйства страны, в том числе и отраслей лесохимии принимают участие широкие слои трудящихся. Многие стройки лесохимии (Братский и Сыктывкарский ЛПК, Амурский ЦКК, Архангельский и Красноярский ЦБК и другие) были объявлены Всесоюзными комсомольскими. Большую работу здесь проводили комсомольские и профсоюзные организации. На их помощь постоянно опирались партийные организации, руководя решением задач экономического и культурного строительства. Отдавая им должное и в ряде случаев упоминая об этой работе, автор тем не менее не ставил целью широкий показ их деятельности, полагая, что она заслуживает особого научного исследования.

Несколько оговорок: I. Несмотря на стремление наиболее полно осветить руководство КПСС развитием лесохимических отраслей промышленности, автор тем не менее не претендует на всестороннее и одинаково глубокое исследование всех вопросов проблемы. 2. Материалы по данной теме, опубликованные автором в монографии и статьях, во многих случаях используются в диссертации без ссылок с целью экономии ее объема. 3. Все стоимостные показатели приводятся в том виде, в каком они существовали в соответствующие годы. Большинство аббревиатур сделано согласно "Словарю сокращений русского языка" (М., Русский язык, 1977). 5. Понятия "лесохимические отрасли", "лесохимия", "отрасли химической переработки древесины" употребляются в диссертации как синонимы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность КПСС по развитию лесохимических отраслей промышленности РСФСР в условиях развитого социализма (1959-1975 гг.)"

Выводы

Повышение руководящей роли партии как авангарда трудящихся обусловливалось возрастающим значением народных мзсс в строительстве коммунизма. Это находило непосредственное отражение в росте партийных рядов и создании новых парторганизаций и групп, увеличении партийной прослойки среди трудящихся.

Рост образовательного уровня коммунистов, усиление их эвэнгардной роли нэ порученных им учэсткэх рэботы, большэя доля (4060%) рэбочих в состэве пэрторгэнизэций предприятий лесохимии позволяли и позволяют улучшэть пэртийное руководство и свидетельствуют о повышении их руководящей роли в жизни рабочих коллективов.

Контроль деятельности коммунистов с помощью бюро и собраний, проверка исполнения решений вышестоящих пэртийных оргэнов и своих, кэк покэзывэет прэктикэ, повышэли роль пэрторгэнизэций в руководстве коллективэми, в решении производственных зэдэч.

Руководствуясь ленинскими принципэми идейно-воспитэтельной рэботы и решениями пэртии по идеологическим вопросэм, пзрторгэни-зэции предприятий лесохимии оргэнизовывэли ее с учетом требовэ-ний, предъявляемых к ней в условиях рэзвитого социализма.

Улучшилась политическая учеба коммунистов путем повышения в ней значения теории и усиления ее связи с прэктикой коммунистического строительствэ, подборэ нэиболее обрэзовэнных пропэгэндис-тов. Особое внимэние в этой системе уделялось обучению молодых коммунистов, для которых создэвались специэльные школы.

Выше поднимэлось знэчение руководящих работников и ИТР в воспитании трудящихся - особенно мэстеров, бригэдиров.

В 60-е годы в сети политического просвещения возникла новая форма экономической подготовки трудящихся и производственной пропаганды - школы коммунистического труда. Широкое распространение получили экономические и теоретические конференции, семинары.

В идейно-воспитательной работе с трудящимися активно использовались парторганизациями лекционная пропаганда, агитация, печать, культпросветучреждения, действовавшие на общественных началах университеты (институты) культуры, технического прогресса, химических, экономических знаний, клубы, журналы и т.п.

В условиях развитого социализма и научно-технической революции и в связи с возрастанием роли субъективного элемента при этом политико-воспитательная работа как средство выполнения одной из главных программных задач партии все теснее увязывалась с экономическими и социальными преобразованиями нашего общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С победой социалистической революции самой интересной государственной политикой для нас стало экономическое строительство*. На этом партия сосредоточивала большую часть своих сил, своего внимания. В период НТР научное руководство народным хозяйством еще более усилилось: ее достижения необходимо было соединить с преимуществами зрелого социализма для повышения эффективности производства на основе его интенсивного развития.

Партийное руководство народным хозяйством, это - выработка стратегического направления, определение рациональной структуры, темпов его развития в необходимых объемах с помощью различных путей, форм, методов научно-технического прогресса и повышения производительности труда; это - контроль за осуществлением экономической политики в различных отраслях производства, на отдельных предприятиях и в научных учреждениях.

В соответствии с решениями съездов и с учетом накопленного опыта ЦК партии в 60-70-е годы принял целый ряд постановлений, направленных на ускорение НТП в строительстве и промышленности и повышение уровня их эффективности, на совершенствование управления, планирования и организации производства, улучшение партийно-организационной и идейно-политической работы, подготовки кадров, на дальнейшее развитие творческой активности трудящихся. Эти решения и практическое руководство партии их реализацией - наглядный пример понимания ею сущности происходящих процессов и явлений, умения дать им объективную оценку, определить тенденции и перспективы развития и найти соответствующие времени формы и методы решения возникавших в связи с этим проблем.

Деятельность КПСС по развитию лесохимических отраслей промышленности РСФСР - обсуждение конкретных вопросов ее партийными ор-I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.330. ганами (от съезда партии до собрания коммунистов первичной организации) и выполнение их решений партийными и другими организациями - подтверждает сказанное и свидетельствует о внимании партии к ним, что является доказательством повышения руководящей роли ее в коммунистическом строительстве вследствие роста масштабов и усложнения задач хозяйственного развития страны.

В целом положительными показателями характеризуется в этот период и развитие лесохимических отраслей промышленности. Под руководством партийных организаций в девятой пятилетке была в основном завершена огромная работа по выполнению задач, намеченных постановлением ЦК КПСС "О мерах по ликвидации отставания целлюлозно-бумажной промышленности"(1960 г.). За I96I-I975 гг. в эту отрасль было вложено около б, а за 20 лет - более 9 млрд.руб.(см.Приложение, табл.11), из них 65% - в реконструкцию и техническое перевооружение предприятий. В результате в этих отраслях произошли большие изменения: 2/3 основных фондов по выпуску целлюлозы было создано заново; около 90% стоимости основных фондов, 75-80% объема валовой продукции и 75% производственного персонала - сосредоточено на новых, расширенных и реконструированных предприятиях; практически заново - организовано производство целлюлозы для химической переработки, тарного картона и гофрированной картонной тары, а изготовление мешочной бумаги увеличилось в 3, кордной и вискозной целлюлозы - в 1,2, тарного картона - в 8,9, упаковочной бумаги - в 14,2 раза-'-. Основные фонды гидролизной (микробиологической) промышленности за 15 лет выросли в б, а выпуск кормовых о дрожжей в 1980 г. в сравнении с 1965 - в 16 раз .

В 1961-1980 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке возникла новая

1 Антонов В.К., Калашников В.В., Кузнецов B.C. Управление в целлюлозно-бумажной промышленности. М.,1979, с.53,101; Бумажная промышленность, 1976, № 2, с.З; 1980, № II, с.II.

2 Гидролизная и лесохимическая промышленность, 1982, № 6, с.1. мощная отрасль промышленности - целлюлозно-бумажная.

Изменился уровень технической оснащенности предприятий: котлы непрерывной варки хвойной и лиственной древесины стэли вырабатывать 45% всей целлюлозы, а 14 широкоформатных бумэго- и кэрто-ноделэтельных машин - 60% бумаги и кэртонэ. Иным стало соотношение сульфатной и сульфитной целлюлозы: в I960 г. нэ долю первой приходилось 24%, второй - 76$, в 1979 г. эти покэзэтели рэвня-лись 54 и 38. Появились новые виды этого полуфэбрикэтэ*'-. Зэ 19611977 гг. снизился удельный вес живичной кэнифоли на 21,5%, а эк-стрэкционной в связи с широким строительством кэнифольно-экстрэк-ционных заводов возрос с 0,4 до 20,6 tbic.tS

Одновременно менялэсь и структурэ потребления сырья в целлюлозно-бумажной промышленности: с 1965 по 1979 г. перерэботкэ низ-кокэчественной древесины увеличилэсь с 14,6 до 39,5%, э деловой -снизилэсь. Возрос объем перерэботки лиственной древесины с 600 до 5700 тыс.куб.м. Доля мэкулэтуры в композиции бумэги и кэртонэ в 1975 г. состэвилэ 23,6%. Производство целлюлозы, бумэги и кэртонэ зэ I96I-I980 гг. возросло в 3,3, 2,3 и 3,8 рэзэ, э потребление бумэги и кэртонэ нэ душу нэселения - с 15 до 35 кг®.

Зэ I96I-I976 гг. производительность трудэ по Минбумпрому поднялэсь в 2,2 рэзэ и за счет нее прирост продукции составил в 1965-1970 гг. 75%, э в I97I-I975 гг. - 88%. Улучшэлось ее кэчест-во: к 1978 г. 135 видэм из 800 был присвоен знэк кэчествэ^.

В 1970-1976 гг. в целлюлозно-бумэжной и лесохимической промышленности были укрупнены некоторые предприятия, цехи, отделы, службы и т.д., зэ счет чего - сокрэщено 20 предприятий, ликвиди-ровэно 143 отделэ, 326 цехов, 178 производственных учэстков и выс

1 Бумэжная промышленность, 1980, № II, с.II.

2 Антонов В.К., Кэлэшников В.В. и др. Укэз.соч., с.119.

3 Бумэжная промышленность, 1980, № II, с.П-12.

4 Антонов В.К.,Кэлэшников В.В. и др.Укэз.соч.,с.86,87,101,102. вобождено 9,4 тыс.чел., снижен удельный вес управленческого персонала в численности рабочих и служащих с 12,8% в 1969 г. до 11,7$ в 1978 г. и уменьшены расходы на их содержание на 23,1 млн.руб. Концентрация и специализация производства, внедрение генеральной схемы управления (министерство-объединение-предприятие), сокращение расходов на содержание аппарата управления в 1975-1976 гг. дали экономический эффект, равный 35 млн.руб.*.

В 60-70-е годы в отраслях лесохимии активно осуществлялись природоохранные мероприятия: только в целлюлозно-бумажной промышленности на них было затрачено с 1963 по 1980 г. более 700 млн.руб. (см.Приложение, табл.22).

С развитием отраслей рос промышленно-произЕОдственный персонал. В целлюлозно-бумажной промышленности с 1960 по 1975 г. численность рабочих и ИТР возросла на 77,5 и 150% (см.Приложение, табл.31). Усилилась творческая активность трудящихся, нашедшая яркое выражение в массовом участии их в управлении производством (через комиссии партийного и народного контроля, постоянно действующие производственные совещания, соревнование); в рационализации и изобретательстве (с помощью таких организационных форм, как ВОИР, НТО, ОКБ, творческие бригады и т.п.), социалистическом соревновании. Во главе всего этого шли коммунисты.

Итоги развития отраслей лесохимии в условиях зрелого социализма позволяют выявить ряд тенденций. Одна из них - постоянное и значительное увеличение капиталовложений в них. Другая - связана со сдвигом (хотя и недостаточным) целлюлозно-бумажной промышленности в восточные районы РСФСР (в 1975 г. здесь производилось 17% целлюлозы, 7% бумаги и картона). Третья - касается повышения уровня концентрации производства и промышленно-производственного персонала в связи с сооружением крупнейших комплексных предприя-I Антонов В.К.,Калашников В.В. и др.Указ.соч., с.149-150. тий (ЛПК), расширением, реконструкцией действовавших предприятий и созданием научно-производственных объединений. Четвертая - непосредственно связана с третьей, ибо речь идет об углублении переработки и, благодаря широкому применению сульфатного способа, разнообразного древесного сырья - как хвойного, так и лиственного различных пород, в том числе дровяной древесины, отходов лесопиления и деревообработки.

Применение прогрессивных технологических процессов, нового мощного, быстроходного, большеобъемного, стойкого к кислотам оборудования непрерывного действия с автоматическими регуляторами как результат все более тесного соединения научно-технических достижений с преимуществами социализма (пятая тенденция) позволило шире применять различные химреагенты, значительно повысить химико-емкость отраслей, как важнейшее направление научно-технического прогресса, и организовать производство многих новых видов продукции - целлюлозы бисульфитной, для химической переработки; полуцеллюлозы; древесностружечных плит.; термомеханической древесной массы и т.д., многократно увеличить выработку древесноволокнистых плит, клееной фанеры, тарного картона, кормовых дрожжей и другой продукции, повысить ее качество (шестая тенденция).

В условиях развитого социализма, когда масштабы и химизация производства все более возрастали, все сильнее стала о себе заявлять необходимость проведения широких природоохранных мероприятий прежде всего в виде строительства очистных сооружений.Государственная функция охраны природы обретает все большую материальную и правовую силу (седьмая тенденция).

Научно-техническая революция в условиях развитого социализма нашла свое проявление и в социальном базисе производства: рабочий класс численно вырос, повысился уровень его общего и профессионально-технического образования, квалификации, культуры; опережэющими темпами (по сравнению с рабочими) росли ряды инженерно-технической интеллигенции (восьмая тенденция).

Общей тенденцией экономического развития (в том числе и лесохимических отраслей) является усиление его социальной ориентации в соответствии с основным экономическим законом социализма и программными задачами партии. Все вышеизложенные тенденции в определенной мере являются критериями зрелости развитого социалистического общества.

Закономерностью является массовое творческое проявление социальной активности трудящихся в формах и методах управления народным хозяйством, ускорения научно-технического прогресса, развития социалистического соревнования, усиления борьбы за экономию и бережливость. При этом коммунисты всегда играли авангардную роль в рабочих коллективах. Поэтому возрастание руководящей роли партии, начиная с первичных организаций, является важнейшей закономерностью ее развития.

Преимущества социализма, в основе которых лежит общественная собственность на средства производства, позволяют проявляться научно-техническому прогрессу и связанным с ним тенденциям в развитии отраслей лесохимии и всего народного хозяйства наиболее полно. Причем одна тенденция вызывает появление другой, а это влечет за собой третью и т.д., что подтверждает диалектическую связь, сцепление, движение процессов, при которых происходит взаимодействие причин и следствий таким образом, что они постоянно меняются местами: "то, что здесь или теперь является причиной, становится там или тогда следствием и наоборот"-*-.

Строительство социализма в СССР и функционирование его в зрелом состоянии свидетельствуют о том, что это - естественноистори-ческий процесс, определяемый не только объективными зэкономернос-I Маркс К. и Энгельс ф. Соч., т.20, с.22. тями, но и направляемый революционной энергией и инициативой масс, классов под руководством Коммунистической партии. Развитие народного хозяйства, в том числе лесохимических отраслей промышленности, происходило также под воздействием субъективного фэкто-рэ, что проявлялось особенно наглядно в повышении роли партийного руководства в этом процессе, в росте политического влияния прежде всего первичных организаций, как эвэнгэрдэ и руководящего ядра трудовых коллективов, как основы партии, связывающей ее с массами. Возрастание же их влияния обеспечивалось их количественным и качественным ростом, усилением авангардной роли коммунистов в решении всех вопросов при осуществлении планов партии и правительства в министерствах, проектных и научно-исследовательских институтах, вузах, на стройках и машиностроительных заводах, на предприятиях подсочной, лесохимической, гидролизной и целлюлозно-бумажной промышленности.

Естественноисторический процесс развития нового общества, ускоряемый достижениями НТР, возросшие масштабы и сложность задач коммунистического строительства в ряде случаев ставят перед партией вопросы, разрешение которых требует проверки временем, практикой, дальнейшей теоретической разработкой, привлечения дополнительных средств и т.д., что неизбежно вызывает как бы отставание в руководстве некоторыми сторонами этого процесса.

Положительный опыт, накопленный КПСС как руководящей, направляющей силой, и задачи ускорения научно-технического прогресса, которые еще решаются и требуют дальнейшего внимания к себе и которые на ХХУ съезде КПСС были названы глубоко партийными*, позволяют сформулировать некоторые, по нашему мнению, наиболее важные предложения, оставив частные в тексте диссертации.

I ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стеногр. отчет, т.1, с.73.

Выше в Заключении говорилось, что в 1961-1978 гг. 65% капиталовложений направлялось на реконструкцию и расширение предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Поскольку в Сибири и на Дальнем Востоке (за исключением небольших заводов на Сахалине ) действовавших предприятий до этого периода не было, постольку,следовательно, эти средства были вложены в развитие главным образом основного производства предприятий, расположенных в Европейской части страны, что привело и к длительным простоям этого производства вследствие маломощного вспомогательного, и к дальнейшему обострению в этом районе сырьевой проблемы, и к перегруженности железнодорожного транспорта, перевозящего туда из Сибири миллионы кубометров хвойной древесины (в 1978 г. - 8 млн.куб.м*), и к замедлению комплексного освоения богатств сибирской и дальневосточной тайги. За это ответственны прежде всего Минлесбумдревпром (Минбум-пром), Госплан СССР и их парторганизации, ибо реконструкция ЦБК проводилась без переориентировки большей части их на лиственное сырье, которого в Европейской части СССР достаточно и которое используется лишь на 10%. Поэтому целесообразно: I. дальнейшую реконструкцию и расширение лесохимпредприятий в Европейской части страны проводить, во-первых, комплексно, то есть всех, а не только основных производств, во-вторых, с переориентировкой их при этом на переработку лиственной древесины; 2. новое комплексное строительство (с соблюдением ввода производств в их технологической последовательности) вести преимущественно у источников сырья, воды, энергии, то есть в Сибири и на Дальнем Востоке; 3. партийным органам проектных и строительных организаций, министерств, ведомств, областей (краев), городов, районов активнее бороться за рациональное размещение, комплексное строительство и комплексную реконструкцию предприятий с неуклонным соблюдением их ввода I Правда, 1978, 28 марта. в строгой технологической последовательности, ускоряя тем самым освоение мощностей, повышая уровень комплексности в использовании сырья, эффективности всего производствэ.Этим же целям служило бы и оснэщение НИИ устэновкэми опытными, э проектных учреждений - для полупромышленных испытэний технологических процессов, э также создэние при АН СССР отделения и при ГКНТ соответствующего оргэнэ, которые бы зэнимэлись проблемэми комплексного, использования природных ресурсов.

Под руководством партийных организэций преимущественно в основных производствах осуществлялась мехэнизэция и автомэтизэция. Во вспомогэтельных же - большое число рэбочих было зэнято ручным трудом. В результате на многих наших ЦБК численность коллективов превышэлэ нормэтивную нэ 20-30^. Для обеспечения ритмичности производствэ, увеличения выпускэ продукции,высвобождения знэчи-тельной чэсти рэбочих для других производств и повышения эффективности промышленности целесообрэзно было бы уже сейчэс считэть одним из глэвнейших нэпрэвлений в борьбе зэ повышение производительности трудэ мехэнизэцию именно вспомогэтельных производств, что позволило бы прзктически решзть эту проблему комплексно.

Сложнейшей зэдэчей коммунистического строительстве является совершенствовэние упрэвления и плэнировэния.Осуществление новой экономической реформы нэ основе решений сентябрьского (1965 г.) Пленумэ ЦК КПСС нэ прэктике выявило,что системэ плэнировэния кэк центральное звено руководства народным хозяйством сориентированэ не нэ достижение высшей цели общественного производствэ - удовлетворение общественных потребностей, э - сэмого производств а.Поэтому нэпрэшивэется вывод о необходимости приведения системы плэнировэния в соответствие с этой целью производствэ нэ основе пос-тэновлений ЦК КПСС "О дэльнейшем совершенствовэнии хозяйствен-I Бумажная промышленность, 1971, № 3, с.1. ного механизма и задачах партийных и государственных органов" и ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (июль 1979 г.)» направленных ". на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей"^, в частности - более настойчивое внедрение показателя нормативно чистой продукции, способствующего более быстрому решению вопросов эффективности использования средств, оборудования, времени, снижения материалоемкости продукции, экономии, бережливости, являющихся делом государственного значения.

При многих положительных сторонах системы управления народным хозяйством нельзя не заметить некоторые недостатки ее применительно к лесохимическим отраслям промышленности. Во-первых, в 60-70-е годы, несмотря на значительный рост ассигнований, они получали их значительно меньше, чем лесная и деревообрабатывающие отрасли (см.Приложение, табл.24), развивались более низкими темпами, нежели вся промышленность страны, и еще более низкими в сравнении с другими отраслями тяжелой промышленности, что свидетельствует о недооценке Госпланом СССР их роли в народном хозяйстве страны. Во-вторых, это отношение сказывается и на управлении данными отраслями, хотя роль лесного сырья как химического и возобновляемого в связи с достижениями науки, техники и растущими потребностями народного хозяйства все более возрастает. Поэтому целесообразно было бы создать соответствующее этому его значению и Министерство, скажем, химической переработки древесины и ее продуктов, в которое на положении Всесоюзных (вместе с НИИ и проектными учреждениями) входили бы объединения, ведающие добычей и переработкой живицы и экстрагированием продуктов из

I Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.13, с.76. осмола, гидролизом, термопереработкой древесины и ее полуфабрикатов, выработкой целлюлозы, бумаги, картона и другой продукции. Это позволило бы улучшить руководство отраслями лесохимии, ускорить развитие и значительно повысить их удельный вес в экономике страны. Например, доля продукции целлюлозно-бумажной промышленности в валовом продукте народного хозяйства СССР в 1970 г. составляла 0,85%, тогда как в США - 4, Японии - 5, Канаде и Швеции - 9,

Т 2

Финляндии - 18% . Позднее она стала еще меньше .

В соответствии с тем значением, какое придавалось отраслям лесохимии, решалась и кадровая проблема. В целом инженерно-техни-' ческих работников и высококвалифицированных рабочих готовилось недостаточно. Уровень подготовленных на производстве рабочих, как и в промышленности в целом, не всегда соответствовал уровню технического вооружения отраслей, что являлось одной из причин медленного освоения производственных мощностей и повышения их эффективности. Следовательно, кадровая проблема как могучий рычаг партийного руководства народным хозяйством использовалась министерствами и ведомствами не в полной мере. Поэтому партийным организациям этих руководящих хозяйственных органов и ныне есть где приложить усилия, чтобы успешно решить вопросы интенсификации народного хозяйства страны.

Изучение опыта работы коллективов предприятий, руководимых партийными организациями, показывает, что в период зрелого социализма не только возрастают масштабы технического творчества трудящихся, но и появляются новые формы его организации (смотры, конкурсы, комиссии содействия техническому прогрессу, творческие бригады), также являющиеся их творчеством; что с повышением уров

1 Материалы Карельской республиканской научно-практической конференции., с. 66.

2 См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет., с.175. ня образования рабочих усиливается и их творческая активность количественно (рабочие-рационализаторы занимают ведущее место в общей массе рационализаторов) и качественно (предложения направляются главным образом на совершенствование техники и технологии); что авангардные позиции в их рядах занимают коммунисты. Эти тенденции набирают все большую силу и, следовательно, партийным организациям целесообразно иметь в виду активизацию своей работы в этих направлениях, а также в том, чтобы техническое творчество трудящихся лесохимических отраслей было объединено и организационно в самостоятельных НТО, ВОИР и других организациях.

Наряду с рационализаторской работой наиболее массовым творческим проявлением социальной активности трудящихся является социалистическое соревнование в различных формах, многие из которых (за: коммунистическое отношение к труду, работу без отстающих, совмещение профессий и др.) возникли и развились в условиях зрелого социализма. Ленинские принципы организации соревнования при этом получают возможность наиболее полного проявления при руководящей роли партийных органов и коммунистов, идущих в авангарде этого движения. Однако, как подсказывает опыт внедрения щекинско-го метода, других форм соревнования, партийным организациям целесообразно вести более настойчивую борьбу за их широкое распространение, против бюрократизма, а также активнее развивать соревнование за интенсификацию производства, повышение его эффективности и качества продукции.

В связи с возрастанием руководящей роли партии в коммунистическом строительстве будет повышаться и уровень партийно-организационной работы. Изученный опыт подсказывает, что рост образовательного уровня коммунистов, пополнение партийного ядра за счет передовых рабочих ведущих специальностей, усиление авангардной роли коммунистов на производстве останутся важнейшими тенденциями партийно-организационной рэботы и соответственно этому партийным органэм предприятий целесообрэзно плэнировэть ее с их учетом. Общественные нэчэлэ в пэртийной(комиссии пэртийного контроля,штабы, нештатные отделы), профсоюзной, комсомольской рэботе, общественные бюро конструкторские, экономического энэлизэ и другие, являющиеся не только массовым проявлением творческого подъема трудящихся, но и в известной мере критерием зрелости социализмэ, еще более повышэют знэчение руководящей и нэпрэвляющей роли пэртии в коммунистическом строительстве.

В период рэзвитого социэлизмэ в идейно-воспитэтельной рэботе все сильнее проявляются тенденции к углублению ее содержания,повышению теоретического уровня, расширению темэтики, к воспитэнию в человеке комплексе кэчеств с помощью комплексе мер: усиления связи теории с практикой через привлечение к этой рэботе ИТР, роли экономических знэний, использовэния новых форм (ШКТ, нэродных университетов, советов профилэктики и других) и методов (эгитэция зэ конкретных людей,творческие отчеты и т.п.).Поэтому пэртийным организациям с учетом данных тенденций и особенностей исторического периода предстоит активное использовэние и совершенствовэние имеющихся форм и методов этой рэботы во имя воспитэния человекэ будущего, свободного "от нрэвственных изъянов"-^.

А будущее лесохимических отраслей промышленности видится в свя>-зи с дэльнейшим рэзвитием НТР, ускорением нэучно-технического прогресс э,ростом мэсштэбов производствэ нэ основе повышения роли химической перерэботки древесного сырья и уровня интенсификэции природопользовэния кэк вэжнейших мероприятий природоохрэнной политики пэртии.Все это вытекэет из перспектив рэзвития нэшей экономики и зэдэч,связэнных с создэнием мэтериэльно-технической бэ-зы коммунизма, с выполнением Продовольственной программы. Пос-I Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983,с.55. кольну социальная направленность этих отраслей наиболее непосредственно ощутима, постольку неотложность их развития не вызывает сомнений.

Исходя из опыта работы в 60-70-е годы, можно сказать, что перед этими отраслями в ближайшей перспективе будут стоять задачи быстрейшего освоения мощностей, развертывания научных исследований, направленных на разработку и использование новых технологических процессов на основе мембранной техники, усиление охраны окружающей среды, дальнейшее углубление химической переработки сырья, получение новых видов продукции и повышение ее качества.

Согласно планам развития, скажем, целлюлозно-бумажной промышленности в одиннадцатой пятилетке она получит 3,4 млрд.руб., 75% из которых будут направлены на техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих предприятий. Предполагается в результате этого увеличить производство бумаги в основном на предприятиях, которые и сейчас испытывают недостаток сырья. Поэтому вышеизложенное предложение на этот счет, на наш взгляд, весьма актуально, тем более, что строительством будут продолжены лишь Амурский, Селенгинский ЦКК и Усть-Илимский ЛПК^.

Само строительство, расширение и реконструкция, по здравом рассуждении на основании большого отрицательного опыта (а его никак нельзя не учесть), будет вестись (надо надеяться!) I) комплексно, 2) в порядке не обратном технологическому процессу, как до сих пор велось на большинстве строек, а в соответствии с ним, что значительно интенсифицирует природопользование, ускорит освоение мощностей и уменьшит потери продукции. В этом огромная заслуга может принадлежать местным партийным и советским органам. От них в значительной мере будет зависеть и решение проблемы использования лесосырьевых баз новыми государственными предприятиями, а не рэс-I Лесная промышленность, 1981, 19 сент. тэскивэние их многочисленными самозаготовителями.

Проблема комплексного использования сырья реально может быть решена не только на новых,но и на действующих предприятиях путем сооружения цехов по утилизации отходов - опилок(кэк это делается сейчас на Братском ЛПК), активного ила (на Байкальском ЦБК строится такой цех), сульфитных щелоков (из 35 заводов частично перерабатывают их только 23 на спирт и дрожжи)*, коры(которая может быть использована для производства дубителей, кверцитина) и т.д.

Огромную роль будет играть лесохимия (если к этому со всей ответственностью подойдет Минлесбумпром и его парторганизация) в решении Продовольственной программы, увеличив производство: бумажных мешков для упаковки минеральных удобрений; кормовых дрожжей, построив цехи на действующих предприятиях и новые гидролиз-но-дрожжевые заводы; удобрения, организовав утилизацию активного ила, повышающего (при внесении 8-12 т на гектар) урожайность зер,р новых на 20-30% и картофеля - на 60-70% , и коры; бумаги для упаковки молочной продукции (тетрапак); фанеры, ДСП, ДВП и т.д.

Эти мероприятия позволили бы значительно повысить уровень химической переработки древесины (за 1959-1979 гг. он возрос с 6,2 до 11% от ее заготовок3),несколько приблизить его к уровню стран с развитой целлюлозно-бумажной промышленностью (45-60%) и увеличить отдачу с каждого кубометра сырья,которая пока в 2,6 раза ниже, чем в США^. Но для осуществления этого необходим подход к лесным ресурсам прежде всего как к химическому сырью.

Разумеется также, что эти реальные проблемы могут стать практикой при условии,что будут: соблюдаться ленинские положения, ка

1 Лесная промышленность, 1983, 5 июля.

2 Социалистическая индустрия, 1978, 30 мая.

3 Тр.ЛТИ ЦБП. Л., 1965, вып.15, с.5; Бумажная промышленность, 1979, № 7, с.20.

4 ЭКО, 1980, № 6, с.72. сэющиеся размещения производительных сил; предприятия различных мощностей и максимально специализированы;большинство из них оснащены отечественным оборудованием с достаточным количеством запасных частей; внедряться мало- и безотходные технологии; использоваться новые виды техники (автоматизированные комплексные машины, трубопроводный транспорт, вертостэты, мембраны) и т.д.

Кроме того,вопросы развития производства станут решаться комплексно - и это насущная забота коммунистов-руководителей,партийных органов министерств и ведомств,научно-исследовательских,проектных,строительных организаций и действующих предприятий, - ибо в первых на основе решений партии и правительства формируется техническая политика отраслей,во вторых разрабатываются теоретические и технологические основы производства^ третьих достижения науки и техники закладываются в проекты,в четвертых их материализуют, в пятых осваивается производство и выдается продукция. Пока же все действуют разрозненно, мало советуясь друг с другом, обогащаясь опытом друг друга, повторяя одни и те же ошибки и недостатки.Поэтому видится целесообразным решение узловых вопросов развития отраслей с широким привлечением строителей и эксплуатационников, не раз проверявших на практике теоретические расчеты и проектные схемы и вносивших в них существенные поправки. В этом большую роль призваны сыграть партийные организации.

Внедрение новых достижений науки и техники,дальнейшее развитие лесохимических отраслей промышленности на базе новых технологий позволит в целом всем им поднять уровень химической переработки древесины значительно выше сегодняшних 15%* и,используя ее комплексно и рационально, получить многие новые виды продукции, значительно снизить ее материалоемкость, каждый процент которой I Социалистическая индустрия, 1980, 27 ноября. уже ныне равен 27 млрд.руб.1, поднять производительность труда р

I% ее прироста в 1978 г. равнялся 44 млн.руб. ) и внести гораздо больший вклад в экономический потенциал страны. Вместе с этим произойдут дэльнейшие социальные сдвиги: еще более возрастет образовательный и профессионально-квалификационный уровень рабочих; повысится творческая активность трудящихся.

В соответствии с этим пэртийные организации, используя имеющийся опыт руководства коллективами в борьбе за выполнение вышеназванных задач и творчески обобщая и развивая его, мобилизуют в новых условиях силы трудящихся и, как всегда, в первую очередь коммунистов на решение новых проблем, которые встанут перед ними на пути дальнейшего коммунистического строительства. При этом авторитет партийного руководства в разрешении принципиальных вопросов экономической политики, касающихся ускорения научно-технического прогресса, создания материально-технической базы коммунизма, еще более возрастет.

1 Антонов В.К., Калашников В.В. и др. Указ.соч., с.117.

2 Бумажная промышленность, 1978, № 7, с.I.