автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Романов, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романов, Алексей Александрович

Введение.

Обзор литературы и характеристика источников.

Глава 1. Деятельность органов самоуправления по развитию городского хозяйства Москвы в последней трети XIX— начале XX вв.

1.1. Органы городского самоуправления Москвы и особенности их развития.

1.2. Деятельность думы по финансированию городских программ.

1.3. Деятельность думы по водоснабжению и прокладке канализации.

1.4. Деятельность думы по благоустройству улиц Москвы.

1.5. Деятельность думы по созданию городских предприятий и общественного транспорта.

Глава 2. Деятельность думы в сфере здравоохранения, санитарного благополучия и общественного призрения.

2.1. Деятельность думы по регламентации врачебно-санитарного дела в Москве.

2.2. Деятельность думы по развитию больниц и других медицинских учреждений в Москве.

2.3. Работа думы в сфере санитарного благополучия.

2.4. Деятельность думы в сфере общественного призрения.

Глава 3. Деятельность думы в сфере народного образования.

3.1. Деятельность думы по развитию детского образования.

3.2. Роль думы в развитии образования взрослого населения.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Романов, Алексей Александрович

Актуальность темы исследования

Москва была и остается важнейшим административным, культурным и экономическим центром России, а также крупнейшим объектом хозяйствования. Сегодня, в условиях развития городского и местного самоуправления исторический интерес вызывает деятельность Московской городской думы в последней трети XIX - начале XX вв. Именно в Москве в это время была создана инфраструктура крупного европейского города, проложены водопровод и канализация, устроено электрическое освещение, появился общественный транспорт — конка и трамвай. Значительные шаги были сделаны в развитии медицины, культуры и образования. Были заложены основы эффективного управления различными хозяйственными службами. Важную роль сыграла дума и в трудное время Первой мировой войны, борясь с разрухой и голодом, оказывая помощь раненым и беженцам. Война и революционные события 1917 г. нарушили процесс дальнейшего развития хозяйства Москвы, и многое из намеченного осталось нереализованным.

Изучение данной темы даёт интересные примеры ведения городского хозяйства в условиях развития капитализма, формирует представление об уровне состояния городского хозяйства Москвы в конце XIX - начале XX вв. и о тех важных изменениях, которые произошли в нём за сравнительно короткий промежуток времени.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение данной проблемы начали ещё современники - в основном функционеры городского самоуправления и либеральные деятели. Литературу по истории московского городского самоуправления в целях систематизации можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский).

Среди работ дореволюционного периода, наибольший интерес представляют исследования Д.Д. Семенова, Г.И. Шрейдера, А. Михайловского,

Б.Б. Веселовского, К. А. Пажитнова.1 В них проблема общественного управления рассматривалась в основном через призму анализа городового положения 1892 г. и его сравнения с положением 1870 г. На основании критического анализа этих законодательных актов авторами был сделан вывод, что после введения законодательства 1892 г. полномочия органов городского самоуправления были значительно урезаны, что не могло не отразиться на их деятельности. В исследованиях И.А. Вернера, А.О. Немировского значительное место отводится изучению правового статуса и организационного устройства органов городского самоуправления по городовому положению 1892 г. и обращается внимание на определенное законом соотношение представительных и исполнительных органов в пользу последних.2 В работах юристов по городскому самоуправлению начала XX в. обосновывается необходимость реформирования этих органов, ввиду несоответствия их полномочий и компетенции быстро растущим потребностям крупных городов.3 В период Первой мировой войны в свет вышли работы А.И. Шингарёва и Б.Б. Веселовского, в которых были намечены основные тенденции развития органов городского самоуправления и их задачи на послевоенный период.4

Важно отметить, что в целом для авторов буржуазно-либерального направления присуща критика законодательно установленной системы подавления административным аппаратом самостоятельности городского самоуправления. Вместе с тем, в этих исследованиях высоко оцениваются возможности органов городского самоуправления при условии расширения уровня их компетенции и построения на демократических основах.

В дореволюционной историографии следует выделить книгу В.Н. Семё-нова-Тянь-Шанского, в которой был подведён определённый итог осмысле

1 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и заметки. С-Пб, 1901; Шрейдер Г.И. Наше городское управление. Этюды, очерки, заметки. С-Пб, 1902; Веселовский Б. Б. Какое самоуправление нужно народу? С-Пб, 1906; Михайловский А. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Пажитнов К. А. Городское и земское самоуправление. C-I16., 1913.

2 Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. М., 1907.

3 Гронский П.П. Децентрализация и самоуправление. С-Г16, 1913; Немчинов В. Городское самоуправление по действительному русскому законодательству. С-Пб, 1913.

4 Шингарёв А.И. Земская и городская Россия. Прошлое и будущее. М., 1915; Веселовский Б.Б. Перспективы городского хозяйства// Городское дело. 1915. № 23. нию понятия «город», предложена типология городов, в основу которой был положен демографический фактор.5

На рубеже XIX - XX вв. вышла в свет целая группа исследований, посвященных изучению отдельных отраслей московского городского хозяйства. Так, в частности, в работе «Общественное хозяйство г. Москвы в 18631892 гг. Историко-статистическое описание» подробно, в динамике показано развитие различных отраслей городского хозяйства, а также здравоохранения и образования.6 Книга содержит значительный статистический материал, отражающий основные статьи расходов и доходов городского управления. Обращение к её содержанию позволяет осветить деятельность думы в большинстве сфер хозяйства города. Исследования К.П. Карельских и Я. Звягинского позволяют показать деятельность думы по организации водоснабжения города. Авторы освещают достижения и недостатки городского управления в этой сфере, а также проблемы в области канализации, которые стояли перед Московской думой.7

К Всероссийской выставке 1896 г. Е.Н. Каменецкой был написан ряд очерков, посвященных таким важнейшим достижениям городского управления, как создание в Москве водопровода, городских боен, общественных саw 8 дов и скверов, организации благотворительной деятельности.

В 1912 г. вышла работа И.А. Вернера, знакомящая с основными направлениями деятельности органов городского управления за период 1909 — 1912 гг.9 В работе обращается внимание не только на успехи в решении наиболее важных проблем экономического и социального характера, но и на

5 Семёнов-Тян-Шапский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. С-Пб, 1910.

6 Общественное хозяйство г. Москвы в 1863 - 1892 гг. Историко-статистическое описание. М., 1888 - 1895; Сборник очерков по городу Москве. Общие сведения но городу и обзор деятельности Московского городского общественного управления. - M., 1897; Москва. Краткие очерки городского благоустройства. - М., 1897; Водоснабжение Москвы в 1779 - 1902 гг. М., 1902; Статистический атлас города Москвы. Территория, состав населения, грамотность и занятость. Изд. 1911 г.;

7 Карельских К.П. Водоснабжение г. Москвы в настоящее время и предстоящие задачи в ближайшем будущем.- М., 1909; Звягинский Я. Водопровод и канализация г. Москвы. - М., 1912; Краткий отчёт по постройке Московского городского электрического трамвая. - М., 1911 и др.

8 Каменецкая Е.Н. Водоснабжение города Москвы. М., 1896; Её же: Общественные садовые насаждения города Москвы. М., 1896; Её же Московские юродские бойни и скотопригонный двор. М. 1896; Её же: Благотворительная деятельность Московского Городского Общественного Управления. М., 1896.

9 Вернер И.Л. Деятельность Московской Городской Думы в 1909— 1912 гг. —М., 1912. причины этих проблем. Существенный вклад в изучение деятельности Московского городского управления вносит вышедшая в 1913 г. под редакцией того же автора книга «Современное хозяйство города Москвы», представляющая собой сборник очерков, посвященных развитию различных отраслей хозяйства. 10Большое внимание обращается на те задачи, которые городскому управлению предстояло решить. Работа снабжена богатым статистическим материалом.

Вышедшие до революции работы Д.Д. Дувакина, А.Г.Петровского, В.П. Успенского, Ф.А. Гетье освещают деятельность органов Московского городского самоуправления в сфере санитарии и здравоохранения.11 В них внимание обращается не только на проблемы, стоящие перед городским управлением в сфере здравоохранения, но и на методы их решения, а также на те социальные противоречия, которые эти проблемы порождали. К достоинствам этих исследований следует отнести то, что они базируются на обширном статистическом материале. Развитию народного образования в Москве посвящен очерк Н.М. Бычкова, опубликованный в 1896 г. ~ Автор показывает основные проблемы, стоящие перед городским управлением в сфере просвещения. Статистические данные, имеющиеся в работе, позволяют познакомиться с динамикой открытия городских школ в Москве в 1867-1895 гг., ростом числа учащихся в городских начальных школах Москвы в конце XIX в.

Недостатком, присущим этой группе литературы является некоторая односторонность в показе хозяйственного развития города. В силу различных обстоятельств, авторы этих исследований не всегда вскрывали истоки неуспеха в той или иной сфере, старались заретушировать негативные стороны деятельности Московской думы.

10 Современное хозяйство города Москвы. / Под ред. И.Л. Вернера. М., 1913.

11 Петровский А.Г. Краткий отчёт о деятельности городских амбулаторий за пять лет (1887 — 1891). // Известия Московской Городской Думы. 1892. Выи. I; Дувакин Д.Д. Врачебные учреждения Московского Городского Общественного Управления. М. 1896; Петровский А.Г. Городской санитарный надзор в Москве. М., 1896; Успенский В.П. Москва. Краткий очерк развития и современного состояния городской врачебно-санитарной организации. М., 1911; Гетье Ф.А. Городская больница имени K.T. Солдатенкова в Москве. М. 1911.

12 Бычков Н.М. Деятельность Московского Городского Общественного Управления по народному образованию. М., 1896.

В первые десятилетия советского периода вопросы изучения характера и деятельности местного самоуправления были не актуальны. В конце 1920-х годов появляются первые работы советских историков, в которых рассматривается многоплановая практическая деятельность органов городского само

13 управления в дореволюционной России. Выработанный ими новаторский взгляд на город как многофункциональный организм позволяет считать их основателями отечественной школы урбанистики. Интерес для исследователей истории городского хозяйства Москвы представляет и книга П.В.Сытина, в которой содержатся статистические данные по благоустройству Москвы и других больших городов.14

В 1946 г. была опубликована статья А.Н. Степанова, в которой сделана попытка краткого обзора истории городского самоуправления в России.15 Для послевоенного периода характерно появление работ, посвященных формированию и деятельности органов самоуправления в различных городах дореволюционной России.16 Для написанных в это время статей и брошюр характерен упрощённый и отрицательный подход к деятельности органов городского самоуправления.

Начало научного изучения истории московского городского самоуправления было положено Н.С. Каржанским, который в своей монографии, выдержавшей три издания, показал характер и содержание деятельности Московской городской думы в 1862 - 1917 гг.17 В целом история самоуправления Москвы рассматривается исследователем довольно кратко, комплексная оценка деятельности органов городского управления отсутствует.

13 Велихов Л.Л. Основы городского хозяйства. М., 1928; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Анциферовы Н.П. и Т.Н. Книга о городе. Т. 1—3. Л. 1926. Сытин П.В. Коммунальное хозяйство. Благоустройство Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов. М., 1926.

15 Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России с 70-х гг. XIX в. до Октябрьской революции. // Преподавание истории в школе . 1946. № 4.

16 Кирюхин Н. «Отцы города» (Как избиралась и работала Читинская городская дума). Чита, 1946; Попов И.Е. Как и кого выбирали в Томскую городскую думу. Томск, 1959; Чернышева В. Как выбирали в Хабаровскую городскую думу. Хабаровск, 1947.

17 Каржанский Н.С. Как избиралась и работала московская городская Дума. Изд. 1-е, М., 1940; Изд. 2-е. М., 1947; Изд. 3-е. М., 1950.

Отдельные сюжеты по истории Московской думы содержатся и в шеститомной «Истории Москвы» (Т. 5).18 В разделе по истории думы представлен практически тот же материал, что и в работе Н. Каржанского, так как он является автором этой главы. Роль органов городского самоуправления ограничивается, главным образом, финансово-хозяйственными функциями, ничего не говорится о роли думы в развитии инфраструктуры Москвы.

Интерес к институтам городского и земского самоуправления в России оживает в 50 - 60 -е годы, что связано с либерализацией советской исторической науки после XX съезда КПСС.

В середине 60-х годов вышла книга А.З. Рубинова, где дан сравнительный анализ методов и результатов деятельности Московской городской думы и Моссовета. 19К сожалению, автор не мог преодолеть идеологическую ангажированность, следствием чего является отсутствие объективного подхода к рассматриваемым явлениям.

Некоторые стороны общественно-политической деятельности городского самоуправления Москвы после первой русской революции и в период Первой мировой войны затронуты в работах B.C. Дякина, В.Я. Лаверычева, Л.М. Спирина, Н.Г. Думовой, А.Я. Грунта." В силу идеологической направленности в этих исследованиях деятельность органов городского самоуправления не получила объективной оценки.

До настоящего времени не утратило своего научного значения исследование Н.П. Ерошкина по истории государственных учреждений, в одной из глав которого прослежен механизм взаимоотношений администрации с органами местного, в том числе и городского самоуправления.21

18 История Москвы. Т. 5. М„ 1955. С. 676-688.

19 Рубинов А.З. Отцы города. М., 1966.

20 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914 - 1917. Л., 1967; Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. М., 1967; Спирин Л.М. Крушение политических и буржуазных партий в России. М., 1977; Думова Н.Г. Кадегская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988. Грунт А.Я. Москва 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976.

21 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е. М., 1983. Гл. V111. С. 193-251.

В 1980 - 1990 гг. были изданы монографии В.А.Нардовой, посвященные проблемам городского самоуправления в дореволюционной России. " В них исследуется практика введения в России городовых положений 1870 г. и 1892 г., рассматриваются взаимоотношения власти с органами городского самоуправления.

С начала 90-х годов XX в. начинается новый период изучения деятельности органов городского самоуправления в России, что было обусловлено распадом СССР, переходом к рыночной экономике, муниципализацией городского хозяйства, ликвидацией идеологических барьеров. В это время появляются книги и статьи М.М. Шумилова, В.А. Нардовой, В.И. Фадеева, В.В. Бакушева, Л.Ф. Писарьковой, J1.A. Жуковой, Е.Г. Анимица и А.Т. Тертыш-ного, JI.E. Лаптевой и А.Ю. Шутова, М.Н. Мартюневой и других.23 В этих работах всесторонне анализируется вопрос об организации земского и городского самоуправления дореволюционного периода. Для них характерно исследование различных аспектов деятельности органов самоуправления и даётся объективная оценка деятельности городских властей.

Современная историография отличается разнообразием работ по истории городского самоуправления, что способствует более детальному изучению их структуры и деятельности. Это работы В.Б. Макарова, А.В. Литяги-на, В.В. Еремяна, Д.А. Кокорева, В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, А.К. Семёнова, A.M. Блудова, Е.Ю. Меренковой, Р.Ф. Асанова и Е.В. Иванютиной и др.24

22 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. М., 1984.

23 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. М., 1991; Нардова В.А. Реформы или революция? Россия 1861 — 1917. С-Пб., 1992; Фадеев В.И. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России. М. 1996; Бакушев В.В. Городское управление и самоуправление в России: эволюция столичного опыта. М., 1998; Писарькова Л.Ф. Городское самоуправление пореформенной России: замысел и воплощение // Труды института Российской истории РАН. 1997 - 1998. Вып. 2; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864 -1917 гг. М., 1998; Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Местное самоуправление: история и современность, -Екатеринбург, 1998; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправления в России. М., 1999; Мартюнева М.Н. Городское самоуправление в России конца XIX - начала XX вв. Архангельск. 1999.

21 Макаров В.Б. История государственного и местного самоуправления в России (IX — 1917 г.) - H. Новгород, 2000; Литягпн А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Бийск, 2001; Еремян В.В. Муниципальная история России. - M., 2003; Кокорев Д.А. Городское самоуправление России: организационно-правовые особенности и сравнительный анализ. 2004; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт. - М., 2005; Семёнов А.К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII — начале

В них достаточно основательно разработаны юридические аспекты местного, в том числе и городского самоуправления, большое внимание уделено разработке понятийного аппарата.

В конце 90-х гг. появляется целый цикл работ Л.Ф. Писарьковой, по праву считающейся одним из самых авторитетных современных исследователей социального состава, бюджета и различных сторон деятельности Московской городской думы.25

Большой интерес при написании диссертации вызвали два издания монографии ещё одного московского исследователя — Ю.С. Воробьёвой, где на большом архивном материале воссоздаётся деятельность Н.И. Гучкова на посту московского городского головы.26

В процессе написания диссертационного исследования соискатель неоднократно обращался к фундаментальной монографии Б.Н. Миронова, 5-я глава которой «Город и деревня в процессе модернизации» содержит наиболее интересный для диссертационного исследования материал.27 Необходимо также отметить недавно вышедшую книгу J1.B. Кошман, в которой наряду с другими вопросами городской жизни России в XIX в. детально проработаны вопросы профессионального образования и его роли в формировании среднего класса населения и отражено развитие новаций информационной системы городов - почты, телеграфа и телефона.28 Из работ последних лет большой научный интерес вызывает статья Н.А. Ивановой, посвященная

OQ развитию урбанизации в России в начале XX в."

XX вв. Липецк, 2005; Блудов A.M. Городское самоуправление в России на рубеже XIX - XX вв. Тамбов, 2006; Меренкова Е.Ю. Организационно-правовые основы деятельности городского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Омск, 2006; Асанов Р.Ф., Иванютина Е.В. Городское самоуправление России во второй половине XIX в. Нефтекамск, 2007.

25 Писарькова Л.Ф. Московская дума в период революций (1905 — 1917). М., 1996; Её же: Городские головы Москвы (1863 - 1917). // Отечественная история, 1997, № 2; Её же: Городское самоуправление пореформенной России: замысел и воплощение//Труды Института Российской истории РАН. 1997 -1998. Вып. 2; Её же: Московская городская Дума. 1863 -1917. - M.: «Мосгорархив», 1998.

26 Воробьёва Ю.С. Гучков — московский городской голова. M., 2004; 2-е изд. М., 2009.

27 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. С.-Пб., 1999.

28 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. M., 2009.

29 Иванова Н.А. Города России. //Россия в начале XX в. Серия «Россия XX в.» /Под общ. ред. А.Н. Яковлева. М., 2002.

Вопросам деятельности Московской городской думы посвящен ряд диссертационных исследований, которые вносят существенный вклад в научное изучение московского городского самоуправления на разных исторических этапах, раскрывают различные аспекты его деятельности. Впервые к этой теме исследователи обратились ещё в 50-е годы. В 1953 г. была защищена кандидатская диссертация Б.В. Златоустовского об организации и деятельности городского управления Москвы в период буржуазных реформ 60-х годов XIX в.30 В 1956 г. в МГУ была защищена кандидатская диссертация Э.А. Павлючен-ко, посвященная анализу деятельности Московского городского управления

31 в связи с Положением 1870 г. В этой работе был проанализирован классовый состав Московской городской думы, основные группировки в ней и противоречия между ними. Однако хозяйственно-экономическая деятельность думы показана слабо.

Деятельность московского городского самоуправления в 1905-1912 гг. проанализирована в диссертации Н.Ю. Кружаловой. " Главное внимание в ней обращено на политическую деятельность думы в период революции 1905 - 1907 гг., на порядок деятельности органов городского самоуправления, их взаимоотношения с администрацией, на работу думских комиссий. Хозяйственно-экономическую деятельность думы автор рассматривает за сравнительно короткий период, ограничиваясь 1912 г., что не позволяет сделать полных и объективных выводов. Продолжением исследования Н.Ю. Кружаловой можно считать диссертацию JI.B. Вяликовой, посвященную анализу работы органов городского самоуправления Москвы в период с 1912 по февраль 1917 г. Изучение этого периода позволяет увидеть достижения городского управления и проследить трансформацию его организационного уст

30 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в. Диссерт. канд. ист. н. М.: Институте истории СССР, 1953.

31 Павлюченко Э.А. Московское городское управление в 70 - 80- е гг. XIX в. Диссерт. канд. ист. н. М.: МГУ, 1956.

32 Кружалова Н.Ю. Московское самоуправление в 1905-1912 гг. Диссерт. канд. ист. н. М.: МИАИ, 1982. ройства и деятельности в условиях войны и нарастания общегосударственного кризиса.33

В последние годы появляется всё больше работ, посвященных отдельным сторонам истории городского хозяйства Москвы, здравоохранения и образования, благотворительности. Так, в частности в путеводителе по Москве говорится

34 о развитии гидротехнических сооружении, канализации, уличного освещения.

В работах С.А. Тархбва отражена история общественного транспорта Москвы, при этом показана роль думы в строительстве конки, а затем и п с трамвая, трудности, которые были в реализации этих проектов. Фундаментальная монография Г.Н. Ульяновой посвящена благотворительной деятель

36 ности и меценатству московских предпринимателей. В этом исследовании отмечается важнейшая роль частных пожертвований в развитии города.

Здравоохранению в Москве под эгидой городского самоуправления посвящены статьи историков медицины Мирского М.Б., Гончаровой С.Г., Егорышевой И.В. и др.37 Деятельность органов городского самоуправления по созданию водопровода показана в статье Л. Лавровой, опубликованной в

38 журнале «Родина» в 2009 г.

История русского города неоднократно являлась предметом исследований зарубежных, преимущественно американских учёных. В их работах акцент ставится преимущественно на социально-экономические и культурные аспекты. Из работ, специально посвященных истории развития пореформенной Москвы, следует отметить монографию Д. Брэдлея, в которой рассматриваются негативные последствия быстрой урбанизации Москвы.39 В книге другого американского исследователя Д. Бровера рассматриваются как соци

33 Вяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912 - феврале 1917 г. Диссерт. канд. ист. н. М.: МИЛИ, 1989.

34 Путеводитель по Москве. 1913./Сост. Иванов Б.Ю. М.:ТЕРРА, 1998.

35 Тархов С.А. Городской пассажирский транспорт Москвы. М., 1997; Его же: История московского трамвая. М., 1999.

36 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М. 1999.

37 Егорышева И.В. 1-я Градская больница им. П.И. Пирогова в конце XIX- начале XX вв. / Бюллетень ННИИ общественного здоровья. 2006. №1. Мнрский М.Б., Егорышева И.В., Шерстнёва E.B. Блохина Н.Н., Гончарова С.Г. Развитие городской медицины в России. //Здравоохранение Российской Федерации. 2007. № 4.

38 Лаврова Л. Сказание о московском водопроводе / Родина. 2009. № 8. С. 139.

39 Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia. Indiana ed. University Press, 1986. ально-экономические, так и миграционные процессы в ходе урбанизации и

4 Q модернизации пореформенной России.

Итоги историографического обзора свидетельствуют о недостаточном уровне изученности деятельности органов городского самоуправления в сфере развития городского хозяйства Москвы.

Исследовательская гипотеза диссертации заключается в том, что благодаря деятельности органов городского самоуправления, в исследуемый период в Москве была создана развитая социально-экономическая инфраструктура крупного европейского города. В то же время многие проблемы города остались нерешёнными, что во многом можно объяснить не тем, что органы самоуправления работали недостаточно эффективно, а тем, что в своей деятельности они не поспевали за темпами и масштабами стремительного развития пореформенной Москвы. В условиях самодержавия Московская дума была не самостоятельна в решении многих вопросов, многочисленные согласования с административными инстанциями превращались в бюрократические проволочки и сдерживали её инициативу.

Объектом исследования диссертации является Московская городская дума и городская управа как органы городского самоуправления.

Предметом исследования диссертации является хозяйственно-экономическая и социальная деятельность органов городского самоуправления Москвы.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящей работы является изучение основных направлений деятельности органов московского городского самоуправления в 1863 - 1917 гг. и определение вклада, который внесла Московская городская дума в социально-экономическое развитие города. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

40 Brover D. The Russian City between Tradition and Modernity. 1850 -1990.

1900. University of California Press,

1. Показать основные направления хозяйственной деятельности Московской городской думы в последней трети XIX - начале XX вв.;

2. Осветить деятельность органов московского самоуправления по финансированию городских программ и созданию городских предприятий;

3. Раскрыть формы и методы деятельности органов московского городского самоуправления для решения задач хозяйственно-экономического и социального характера;

4. Обобщить деятельность думы, направленную на решение проблем здравоохранения, санитарного благополучия и общественного призрения;

5. Изучить основные направления деятельности думы в сфере развития народного образования;

6. Рассмотреть новые организационные формы и направления деятельности органов московского самоуправления, вызванные участием России в Первой мировой войне;

7. Критически осмыслить и оценить с современных позиций исторический опыт социально-экономического развития Москвы под руководством органов городского самоуправления.

Хронологические рамки исследования. Городское хозяйство Москвы, как единый комплекс, берет свое начало с 1863 г., и связано с деятельностью Московской городской думы. Этот момент соискатель считает отправной точкой исследования. Исторический опыт органов московского городского управления изучается на всём протяжении их деятельности, вплоть до октября 1917 г., когда после революции они были распущены декретом Советской власти.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей выступают принципы диалектики. Изучение деятельности органов Московского городского самоуправления осуществлялось на основе принципов историзма, развития, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов используемых в диссертации относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-статистический методы, а также методы анализа и синтеза.

Источниковая база исследования. Для решения задач, поставленных в работе, использован обширный комплекс опубликованных и архивных источников, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3) справочно-статистические документы; 4) периодическая печать; 5) источники личного происхождения (воспоминания, переписка, публицистика); 6) документальные публикации.

Основной по значению для диссертации является вторая категория источников, в которой наибольшую ценность представляют журналы заседаний Московской городской думы.41 Важное значение имеют также отчёты о деятельности Московской городской управы и многочисленных подведомственных ей учреждений и комиссий, многие из которых публиковались в журнале Известия Московской Городской Думы.42 Также большую ценность для исследования представляют московские дореволюционные газеты разных лет, в которых освещались проблемы городского хозяйства, публиковались распоряжения органов городского самоуправления.43

Среди опубликованных источников интересны мемуары гласных Московской городской думы Н.И.Астрова, Н.Д. Шилова, бывшего городского головы Б.Н. Чичерина.44 В особую категорию источников выделены документальные публикации, содержащие много уникальных фактов и статистических

41 См. Журналы заседаний Московской городской думы (1886- 1916). М., 1886- 1917.

42 Известия Московской Городской Думы (1870 - 1916).

43 Русская летопись; Русский голос; Раннее утро; Русское слово; Русские ведомости; Московские ведомости и др.

44 Астров Н.И. Воспоминания. Париж, 1941; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Чичерин Б.Н. Воспоминания. Т. 4. М., 1934. данных, освещающих различные аспекты деятельности органов городского cats моуправления.

Основным источником при написании диссертации послужили материалы фонда Московской городской думы и Московской городской управы (ф. 179) в Центральном историческом архиве Москвы, где автором было изучено свыше 40 дел. Подавляющая часть архивных материалов, на основании которых написана работа, ранее исследователями не привлекалась. Блок документов, содержащийся в этом фонде, представлен различными документами, отражающие все стороны хозяйственной деятельности думы. Это постановления думы по разным вопросам, копии журналов её заседаний, доклады управы и различных комиссий, отчёты управы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.

- Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании хозяйственная деятельность органов Московского городского самоуправления изучается комплексно на протяжении 1863 — 1917 гг., т.е. за полвека.

- Изучены сущность и содержание основных направлений деятельности органов Московского городского самоуправления, определены особенности развития городского хозяйства в контексте конкретно-исторических условий, выявлены методы, используемые московским городским самоуправлением для решения задач хозяйственно-экономического и социального характера.

- На базе комплексного системного подхода показана концепция развития городской инфраструктуры под руководством органов городского самоуправления.

- Показан вклад органов городского самоуправления в развитие городского хозяйства, медицины, санитарии, общественного призрения и образования.

45 Бычков Н.М. Деятельность Московского Городского Общественного Управления по народному образованию. М., 1896;Ведомости находящихся в Москве торговых и промышленных заведений за 1872 г. М., 1873; Вернер И.А. Деятельность Московской Городской Думы в 1909- 1912 гг.-М., 1912.Водоснабжение Москвы в 1779 - 1902 гг. М., 1902; Каменецкая Е.Н. Водоснабжение города Москвы. М., 1896; Дувакин Д.Д. Врачебные учреждения Московского Городского Общественного Управления. М. 1896. и др.

Изучение московского самоуправления позволяет получить на этом примере представление о состоянии, основных задачах и деятельности органов городского самоуправления в России в последней трети XIX - начале XX вв. Новизну диссертации определяет и то обстоятельство, что в исследовании введён в научный оборот значительный комплекс архивных материалов, ранее не использовавшихся историками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отличие от других либеральных реформ 60 — 70-х гг. XIX в., городская реформа (1870 г.) не началась с нулевой отметки. Она имела почти вековую историю, связанную с реформами Екатерины II. В ходе её подготовки и реализации произошло перераспределение административных и хозяйственных функций городского самоуправления.

2. Московское городское самоуправление имело свою специфику (сословная и конфессиональная составляющие). Большие дотации на благоустройство города, здравоохранение и образование дума регулярно получала от старообрядческих думских фамилий - Бахрушиных, Рябушинских, Морозовых.

3. В отличие от петербургской и большинства провинциальных городов, Московская дума, отличалась ярко выраженными либеральными настроениями и была более политизирована. В разные годы её возглавляли известный либерал Б.Н. Чичерин, октябрист Н.И. Гучков, кадет В.М. Голицын.

4. Городовое положение 1870 г. дало органам городского самоуправления Москвы определённую самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, которая впоследствии была урезана положением 1892 г. Это привело к тому, что дума была не самостоятельна в решении многих проблем, зачастую согласования с высшей администрацией превращались в бюрократические проволочки и затягивались на несколько лет.

5. Важным элементом городского хозяйства и индикатором санитарно-гигиенического благополучия города являлось устройство водопровода, организация очистки города от бытовых отходов, создание комплекса боен.

6. Ключевым градообразующим фактором в пореформенное время в Москве было развитие транспорта, существенно повлиявшее на инфраструктуру городского хозяйства (появление новых типов производства, большая мобильность населения внутри города).

7. Новый этап в деятельности городских органов самоуправления начался в годы первой мировой войны. Городское самоуправление практически утратило присущие ему функции и милитаризовалось, вынужденное оказывать медицинскую и гуманитарную помощь раненым и беженцам. Благодаря эффективно налаженной работе в этой же области, несмотря на огромные потоки людей, перемещавшихся через Москву в 1914 — 1917 гг., в городе удалось избежать массовых вспышек инфекционных заболеваний.

8. Современное муниципальное законодательство берёт за образец западную модель городского самоуправления. При этом явно недооценивается богатый и положительный опыт Московского самоуправления в пореформенный период.

Практическая значимость исследования. Изучение деятельности органов Московского городского самоуправления позволяет открыть новые страницы в истории Москвы, даёт примеры управления городским хозяйством, а также сферами здравоохранения и образования в условиях развития капитализма, формирует представление о социально-экономическом состоянии Москвы последней трети XIX - нач. XX вв. Приведённые в диссертации данные и полученные результаты могут быть использованы при создании обобщающих исследований по истории г. Москвы, а также вопросов социально-политической истории России в последней трети XIX — начале XX вв. Содержание диссертации может быть использовано таюке при разработке и чтении лекционных курсов и специальных семинаров по истории России и истории государственных учреждений России.

Апробация результатов исследования. Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры истории и политологии Института государственного управления и права Государственного университета управления и получила положительную оценку. Её основные положения нашли отражение в опубликованных и находящихся в печати статьях. Материалы работы неоднократно докладывались на научных конференциях в ГУУ в 2008-2009 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с 10 параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв."

Заключение

В качестве единого комплекса городское хозяйство Москвы берет свое начало в 1863 г., и неразрывно связано с деятельностью Московской городской думы. На момент создания городского самоуправления город имел проблемы во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому одной из важнейших задач городского управления было благоустройство города. Улицы во многих местах не были замощены, отсутствовали водопровод, канализация и дренажная система. Ощущалась нехватка мостов. Усовершенствования и развития требовало уличное освещение. Не было общественного транспорта. Ожидая разрешения правительства на введение попудного сбора с провозимых по городу грузов, московское самоуправление не предпринимало мер для улучшения состояния мостовых и замощения окраин.

В своей экономической деятельности Городское управление шло по муниципальному пути развития хозяйства, отказавшись от концессий и используя для решения капиталоёмких хозяйственных задач облигационные займы. Это соответствовало сложившейся на тот период мировой практике развития городского хозяйства, а также объяснялось стремлением московского самоуправления к расширению своей роли и значения в организации жизни города. За период с 1883 по 1900 г. Московская дума заключила 13 займов общей сложностью на 28 млн. рублей сроком на 49 лет каждый. Большая часть этих средств была направлена на сооружение канализации и водопровода. В 1901 г. было реализовано девять выпусков займов на 14 млн. рублей. В период 1909 - 1912 гг. дума выпустила ещё три займа на сумму около 82 млн. руб.

Этими средствами Городское управление распорядилось весьма умело, 77 млн. (94 % от суммы) было израсходовано на предприятия городского хозяйства. В этом отношении Москва лидировала, как среди российских, так и среди европейских городов. Если в Москве производительные займы составляли 94% всех заемных поступлений, то в Санкт-Петербурге - 75,8, в Варшаве - 80,3, Берлине - 63,3, в Париже - 18,3. Всего за период с 1890

1915 гг. Московская дума получила займов в России и за рубежом на 150 млн. руб., что способствовало как развитию городского хозяйства, так и превращению Москвы в крупного собственника. За это время были созданы новые предприятия городского хозяйства и реконструированы созданные ранее. Благодаря займам была решена проблема водоснабжения Москвы, проложена канализация, открыты ломбард, прачечная, хлебопекарня, склад медикаментов, были реконструированы газовый завод и электростанция, создан городской общественный транспорт - конка, а затем трамвай. Перед Первой мировой войной Городское управление расширило сферу использования займов за счёт мероприятий по благоустройству города. В 1912-1914 гг. был построен Бородинский мост, проводились работы по улучшению освещения улиц, устраивались новые бульвары и скверы. В 1913 г. думой было принято решение о выпуске специального займа на 2,5 млн. руб. на покупку земли под строительство 51 училищного здания. Одновременно шло воплощение в жизнь другого необходимого для быстро развивающегося города проекта -строительство речного порта. В 1913 г. было потрачено 7 млн. руб. на строительство Бабьегорского шлюза и новой плотины. Намечалась реализация и других капиталоемких проектов: строительство метрополитена, телефонной и электрической станций.

Вопрос увеличения масштабов водоснабжения Москвы стал актуален в конце XIX в. В 1899 - 1901 гг. мощность Мытищинского водопровода была увеличена на 3,5 млн. ведер в сутки, а с 1898 г. общественное управление приступило к строительству нового, Москворецкого водопровода, который был введён в действие в 1903 г. К 1917 г. московский водопровод представлял собой хорошо организованное предприятие, оснащенное современным оборудованием. Если в 1897 г. на одного жителя Москвы приходилось 1,5 ведра в сутки, то в 1917 г. — 6,5 вёдер. Таким образом, можно сделать вывод, что Московская дума решила сложнейшую задачу водоснабжения.

Одной из проблем большого города было отсутствие до 70-х годов XIX в. канализации. В связи с возрастанием водопотребления, удорожанием вывоза нечистот, загрязнением улиц и опасностью эпидемий перед Городским управлением встал вопрос о её создании. Работы было намечено вести в два этапа. В 1893 - 1898 г. прокладывалась канализация в районе 1-ой очереди. Поначалу присоединение домовладений к канализации было добровольным и шло медленно, так как уплата сборов отталкивала домовладельцев, но постепенно москвичи осознали преимущества канализации и в думу начали поступать просьбы о присоединении тех или иных владений к канализационной сети. За первое десятилетие XX в. доход от канализации вырос на 171 %, что было обусловлено, прежде всего, расширением масштабов канализации. С 1901 по 1911 гг. число канализированных владений выросло на 120 %, а объем сточных вод - на 143 %. С 1911 г. началось строительство 2-й очереди канализации. К концу 1914 г. около 7200 владений Москвы (свыше 1/3) были подключены к канализации. Дальнейшее развитие канализации было прервано революционными событиями 1917 г., приведшими к упадку городского хозяйства. Можно констатировать, что задача по созданию канализации в Москве думой была решена.

Одной из постоянных проблем Городского управления была забота о спасении города от наводнений. Небольшие речки и ручьи во время половодий и дождей зачастую разливались. Естественные протоки становились местом сброса нечистот, что ухудшало санитарную обстановку. В 1870 - 1912 гг. управа обновила многие водостоки, а также проложила сеть новых для дождевых и грунтовых вод. В начале XX в. стоки покрывали 16 % общей длины городских проездов (313265 пог. саж) и были проложены лишь в центральной части города. Главной причиной, сдерживающей дальнейшее развитие сети водостоков являлся недостаток денежных средств в бюджете города. В решении данной проблемы городские власти возлагали надежды на средства, которые мог дать Закон о попудном сборе. Но он так и не вступил в силу, и задача развития сети городских водостоков была решена только при советской власти.

Забота о благоустройстве мостовых перешла в ведение города в 1875 г. Работы в этом направлении велись медленно. Сказывались недостаток финансов, нехватка материалов, отсутствие специалистов. Главным видом дорожного покрытия в Москве был булыжник, тогда как во многих городах Европы улицы покрывались асфальтом и другими прочными материалами. В 1911 г. за счёт кредита в 500 ООО руб., были сделаны усовершенствованные замощения на улицах Мясницкая, Петровка, Моховая, Охотный ряд, в торцах Сретенки и 1-й Мещанской, на Б. Сухаревской пл. и других. Общая площадь замощённых улиц составила 12 645,92 кв. саж., а стоимость работ достигла 506 986 руб. 65 коп. Этот год был наиболее успешным в деле мощения улиц. К 1912 г. незамощенная площадь существующих проездов составляла около 300 000 кв. саж. Главной проблемой, сдерживающей развитие дорожных работ в Москве, был недостаток финансов в бюджете города. Для их изыскания дума хотела использовать средства, которые могли быть получены от введения в действие Закона о попудном сборе. Несмотря на важность и необходимость проекта благоустройства московских мостовых воплотить его в жизнь так и не удалось. Революционные события 1917 г. остановили работы по замощению улиц и ремонту дорог.

Перманентной проблемой городского управления было устройство мостов. В 1865 г. в Москве было 15 мостов: 8 постоянных каменных и 7 временных деревянных. Дума поставила перед собой задачу заменить по возможности временные и непрочные деревянные мосты постоянными. Работы по строительству мостов начались с 1865 г. и к началу XX в. в Москве был уже 31 мост, в том числе 16 (63 %) деревянных, 12 (26 %) металлических и 3 (11 %) - каменных. Причём наибольшее число их было устроено через р. Яузу (14), через Москву-реку (8); остальные служили для сообщения через Водоотводный канал (5) и мелкие речки (4). Несмотря на сделанные городом значительные затраты на устройство новых мостов и переустройство имевшихся ранее, рост уличного движения требовал дальнейшего увеличения числа мостов. Однако для этого у городского управления не хватало средств.

Надежды возлагались на деньги, которые городская казна могла бы получить от введения Закона о попудном сборе. Несмотря на то, что строительство мостов было прервано Первой мировой войной и последующими за ней событиями, можно с уверенностью сказать, что органы городского самоуправления внесли значительный вклад в дело устройства мостов в Москве.

В ведение думы сады и бульвары перешли в 1865 г. забота о них первоначально была делом подрядчиков, но постепенно город перешел к самостоятельному управлению ими. В 1883 - 1892 гг. на городские сады и бульвары за год в среднем тратилось 47 171 руб., в 1893 г. - 70 422 руб., в 1894 г. - 55 649 руб. Расходы города на развитие садово-паркового хозяйства постепенно увеличивались. В 1907 г. было израсходовано 123 ООО р., а в 1912 г. -260 ООО руб. Благодаря этому, в деле садово-паркового хозяйства Москвы были сделаны значительные успехи. В 1915 г. Городское управление имело, не считая Сокольников, садов и парков - 36, площадью 99 935 кв. саж.; бульваров с газонами - 26, протяженностью 6 335 пог. саж.; бульваров без газонов и улиц, обсаженных деревьями - 171, протяжением 37 205 пог. саж. Кроме того, имелись Сокольники, Воробьёвы горы и Мамонтовская дача. В 1912 г. управой был разработан проект новой организации садово-паркового хозяйства Москвы. Первая мировая война и последующие за ней события помешали претворению этого плана в реальность.

Важным достижением Городского управления можно считать создание общественного транспорта, который изначально развивался концессионным способом. В 1872 г. граф А.Уваров получил концессию на строительство и эксплуатацию городской конно-железной дороги и организовал «Первое общество железно-конных дорог в Москве». В 1880 г. был разработан проект постройки второй сети железно-конных дорог. Проект был реализован «Вторым обществом конно-железных дорог». В 1890-91 гг. оба Общества договорились с управой об объединении сетей конки и о совместной ее эксплуатации. В 1895 г. была построена экспериментальная трамвайная линия. В марте 1899 г. по первой в городе линии был пущен первый электрический трамвай. Так было заложено начало развития современного общественного транспорта Москвы. В 1900 г. Москва встала на путь муниципализации. Все городские конно-железные дороги подлежали выкупу и должны были составить особое городское предприятие. К 1917 г. общая протяженность трамвайных путей в Москве превысила 320 верст, а число вагонов трамвайного парка составляло около 1400. Развитие трамвая осуществлялось с помощью займов. Так в 1910 г. был выпущен 4,5% заем, который позволил выделить на строительство трамвая в 1910-1911гг. 9234 тыс. руб. Устройство трамвайных линий быстро себя окупило. Если в 1902 г. средняя выручка трамваев составила 80 325 руб. 55 коп., то в 1910 г. она достигла 8 950 519 руб., увеличившись за 8 лет в 111,4 раза.

Значительная работа была проведена Городским управлением в деле освещения улиц. С 1865 г. в Москве получает распространение газовое освещение, для чего был построен газовый завод. Важную роль играло керосиновое освещение, осуществлявшееся подрядным способом. С 1883 г. Городское управление перешло от подрядного способа к хозяйственному. С развитием газового освещения число керосиновых фонарей сокращалось. Электрическое освещение появилось в 1883 г., когда была создана электрическая станция на Винно-Соляном дворе и установлены 32 фонаря на площади Христа Спасителя. В 1912 г. думой был утверждён проект нового уличного освещения, предусматривавший замену керосиновых фонарей газовыми и электрическими. За период 1902-1915 гг. число керосиновых фонарей в городе сократилось с 13 919 до 7131, а число газовых источников света - с 9 049 до 7 692. В то же время наблюдается тенденция развития электрического освещения, так как число электрических фонарей выросло почти в 29 раз - с 201 до 5807.

Несмотря на то, что завершить все намеченные начинания в сфере уличного освещения так и не удалось, можно констатировать, что усилия Городского управления имели положительный результат.

Большое внимание Городское управление уделяло созданию и развитию городских предприятий, к наиболее крупным из которых относились водопровод, канализация, а также газовый завод, ломбард, скотобойни.

В частности, важную роль в городской инфраструктуре играл газовый завод, перешедший в ведение города в январе 1905 г. от зарубежных концессионеров. После принятия газового предприятия в своё заведывание Городское управление приступило к реконструкции, как газового завода, так и сети. Эти работы проводились в 1905 - 1915 гг., на что было израсходовано около 4 200 ООО руб. из заёмных средств. Благодаря этим мерам, газовый завод был обновлён, а выпуск газа вырос почти в два раза. За период 1905 -1915 гг. прибыль предприятия увеличилась с 82 092 руб. до 126 458 руб. Таким образом, деятельность Городского управления по развитию газового производства и снабжению газом Москвы можно оценить положительно.

Заметную роль в жизни небогатых москвичей играл ломбард, открытый по решению думы в 1895 г. в противовес частным ссудным кассам. Капитал ломбарда был создан посредством выпуска 5 % облигационного займа на сумму в 1 млн. руб. Это было очень важно, так как только собственный капитал мог дать ломбарду возможность установить взимаемые проценты по ссудам более низкими, чем в частных ссудных кассах. Несмотря на популярность ломбарда до 1904 г. его деятельность была убыточной. В 1904 г. был заменён распорядитель ломбарда. С этого времени прибыль и обороты ломбарда стали увеличиваться. Наибольшая прибыль была получена в 1909 г., когда она составила 111 460 р. 10 коп. Важной проблемой ломбарда и его отделений было отсутствие собственных помещений. В феврале 1910 г. дума решила построить собственные здания для всех действующих отделений ломбарда, а также для трёх новых, для чего было решено выпустить заём в 4 млн. руб. Оценивая деятельность Городского управления, можно сказать, что открытие ломбарда было весьма своевременной и полезной мерой. Ломбард был выгоден как рядовым обывателям, так и городу.

Важнейшим городским предприятием стали скотобойни, построенные по решению думы в 1888 г. Их создание было обусловлено неудовлетворительным в санитарном отношении состоянием скотобойного дела в Москве. Вопрос о строительстве боен был поднят в 1863 г. и, несмотря на всю важность, затянулся на 25 лет, так как дума искала концессионеров. К вопросу о строительстве вернулись только в 1886 г., когда мнение Городского управления о привлечении концесссионеров изменилось. Было принято решение строить объект за счёт города, для чего был выпущен облигационный заём в 3 млн. руб. Для строительства был куплен участок земли площадью свыше 200 десятин за Покровской заставой. Комплекс боен являлся воплощением передовой инженерной и строительной мысли. Ветеринарный надзор осуществлялся правительственными и городскими врачами. Бойни изначально создавались как доходное предприятие. В 1910 г. чистый доход боен составил 176 526 руб. 04 коп., ав 1911 г. - 277 408 руб. 06 коп. Частные бойни не перестраивались и в 1892 г. московский губернатор подписал указ об их закрытии. Несмотря на длительные бюрократические проволочки (около 25 лет) думе всё-таки удалось решить проблему создания современного предприятия и сделать бойни доходным предприятием.

Характерной особенностью развития городских предприятий в начале XX в. было увеличение их доходности. Быстро растущий бюджет города в этот период определялся не налогами, а доходами от предприятий городского хозяйства, которые в 1914 г. составили 56 % всех поступлений. В 1916 г. чистый доход от городских предприятий вырос по сравнению с 1901 г. в 15,8 раз. Стоимость городского имущества и городских предприятий Москвы, составлявшая в 1908 г. 117 млн. руб., к началу 1916 г. возросла до 233 млн. руб. Таким образом, благодаря деятельности думы, в начале XX в. город в лице органов самоуправления стал крупным предпринимателем.

Одно из ведущих мест в деятельности Городского управления занимали здравоохранение, санитария и общественное призрение. Повышенное внимание к этим вопросам объяснялось объективными причинами: высоким уровнем заболеваемости и смертности населения, опасностью эпидемических вспышек.

В сфере здравоохранения и санитарного надзора Городским управлением были достигнуты значительные результаты. Во многом это было связано с притоком средств в городскую казну в виде частных пожертвований. За время 1863 - 1903 гг. общественное управление Москвы получило в виде добровольных пожертвований свыше 25,5 млн. руб., а к 1911 г. сумма пожертвованных капиталов и имуществ превысила 32,5 млн. руб. Большая часть пожертвований направлялась на создание учреждений здравоохранения и общественного призрения, а меньшая - на создание капитала, на проценты с которого эти заведения содержались. За 50 лет на средства города была построена только одна больница - Сокольническая инфекционная.

Перед Первой мировой войной в Москве действовало 18 городских больниц, рассчитанных более чем на 7 тыс. пациентов, а лечились в них около 77 тыс. человек. Перейдя в ведение Городского управления, больницы утратили прежний обособленный характер, они были объединены в общую врачебно-санитарную организацию, при этом управа давала каждому заведению то направление, которое в наибольшей степени отвечало запросам населения. С 1903 г. во всех городских больницах, за исключением психиатрических, для москвичей было введено бесплатное лечение. Однако по обеспеченности населения медицинской помощью Москва уступала столичным западноевропейским городам и Санкт-Петербургу. Несмотря на значительные расходы в области здравоохранения и увеличение больничных мест медицинские учреждения не могли принять всех нуждающихся. Так, в 1889 г. из 50 тыс. обратившихся за медицинской помощью в ней было отказано 15 % больных, в 1900 г. - 17 %, в 1912 г. - уже 34 %. Во многом данная ситуация была вызвана распространенностью эпидемических заболеваний, быстрым увеличением населения, а также тем, что на лечение в Москву приезжало много иногородних пациентов.

В развитии санитарии Городское управление стремилось к установлению более тесных связей с населением созданием городских санитарных попечительств. За годы своей деятельности дума обнародовала около 50 обязательных постановлений по санитарным вопросам. Для предупреждения эпидемических заболеваний проводились такие мероприятия, как прививки, дезинфекции, надзор за доброкачественностью продуктов, учреждение школьно-санитарного надзора.

Серьёзным испытанием для Городского управления в сфере здравоохранения стала Первая мировая война, когда Москва наполнилась беженцами и ранеными. Однако, благодаря своевременно принятым мерам, вспышки опасных инфекционных болезней удалось локализовать и ликвидировать. Практическая деятельность в области здравоохранения и санитарии была связана с теоретической разработкой этих вопросов. Поставленная на высокий уровень городская статистика давала довольно полные данные по различным вопросам здравоохранения.

В ведении думы находилось также общественное призрение (социальные вопросы). Расходы на эти цели были не велики и составляли от 1,2 до 4,7 % бюджета. Так, в 1904 г. они составляли 4,4 % бюджета, то в 1916 г. — только 1,7 %. В 1911 г. расходы города на общественное призрение вместе с расходами попечительств о бедных достигали 3 млн. руб., что в расчете на одного москвича составляло 2 руб. 15 коп. По сравнению с другими городами России Москва в этом отношении была наиболее благополучной, в Санкт-Петербурге на одного жителя расходы на общественное призрение составляли 1 руб. Однако по сравнению с городами Европы Москва уступала, так в Берлине на одного жителя выделялось 3 руб. 48 коп., в Гамбурге 3 руб. 81 коп. Эффективной формой муниципальной благотворительности были городские участковые попечительства о бедных. С введением системы попечительств, «беспорядочная раздача милостыни, плодившая профессиональных нищих, уступила место разумной, планомерной помощи действительно нуждающимся людям».

В период 1860-х - 1914 гг. частные пожертвования были основным источником финансирования социальной сферы в городе. Московская дума и управа приняли в 1866 - 1914 гг. 265 только крупных пожертвований в размере не менее 10 тыс. руб. Важную роль в развитии благотворительности играла дума. Она выделяла бесплатные участки для строительства благотворительных заведений и содержала их за счет городского бюджета. Особенностями деятельности думы в сфере общественного призрения было стремление как можно шире использовать средства частной благотворительности и возложить непосредственную работу с нуждающимися на общественные организации. Это сыграло положительную роль в расширении масштабов благотворительности в военный период. Создание в 1913 г. в думе постоянной комиссии по общественному призрению было направлено на то, чтобы придать общественному призрению более организованный характер, что в определённой мере удалось. Недостатками системы общественного призрения было слабое руководство низовыми органами и разрозненность деятельности общественных организаций. Ключевым направлением своей работы в сфере общественного призрения Городское управление считало проведение профилактических мероприятий против обнищания. Это выражалось в развитии системы трудовой помощи и попытках регулировать рынок труда. Как задача общегосударственной важности рассматривалась организация детского призрения. Первая мировая война заставила создать городскую организацию по борьбе с беспризорностью.

Несмотря на проделанную работу в сфере общественного призрения, необходимую помощь получали далеко не все. Рост числа социальных учреждений не поспевал за увеличением населения бурно растущего города. Несмотря на то, что на заседаниях думы многократно поднимались вопросы о реорганизации Хитрова рынка, строительстве городских ночлежных домов, создании жилья для малообеспеченных и приютов для беспризорных, эти проблемы во многом так и остались нерешенными.

Значительное внимание Городское управление уделяло народному образованию. Забота о повышении грамотности населения была постоянной, хотя и не всегда достаточной. Ассигнования на образование имели тенденцию роста, если в 1869 - 1870 учебном году было израсходовано только 10 тыс. руб., то в 1910 - 1911 г. - 2,1 млн. руб. Соответственно этому число училищ выросло с 5 до 288, т.е. в 57,6 раза, число классных отделений — с 12 до 1170, т.е. в 97,5 раза, число учащихся - с 331 до 43532 т.е. в 131,5 раза.

Основными вопросами, занимавшими думу в развитии начального образования, были - достижение его общедоступности, снабжение городских школ собственными зданиями, улучшение санитарного состояния школьных помещений, развитие профессионального образования.

Достижение общедоступности начальной школы выдвинуло задачу расширения объема начального образования. Дума создала сеть дополнительных школ, программа которых продолжала программу начальных училищ.

В XIX в., из-за нехватки средств в бюджете города, дума экономила на строительстве школьных зданий. Оно началось только в 1909 г. В 1912 г. в городе имелось семь новых многоклассных училищных зданий, которые уже действовали и пять, которые строились. В 1913 — 1916 гг. думой был разработан обширный план школьного строительства, предусматривавший сооружение в Москве 51 школьного здания. Осуществление этого проекта обошлось бы городу в 14,6 млн. руб., из которых 11,7 предполагалось получить в виде ссуды из школьно-строительного фонда Министерства народного просвещения, оставшиеся 2,9 млн. руб. - путём займов.

В городе с динамично развивающейся промышленностью, каким была Москва, остро ощущалась потребность в ремесленном образовании. В связи с этим Городское управление обратило внимание на развитие профессионального образования. В 1910г. дума приняла постановление о введении общедоступного профессионального образования. Всего в 1913 г. в Москве было 17 профессиональных училищ, 5 для мальчиков и 12 для девочек.

Определённую роль Городское управление сыграло и в развитии дошкольного образования. С 1911 г. в Москве действовал Городской универсальный детский сад имени О.Н. Кельиной.

Наряду с успехами, сделанными Городским управлением в сфере детского образования имелись и определённые недостатки. К ним можно отнести отсутствие в ведении города средних учебных заведений, недостаток начальных школ второй ступени и профессиональных училищ, а также несоответствие между ростом потребности населения в продолжении образования и ориентацией начальной школы на завершенность обучения, делавшей её конечным звеном образовательной системы. Инициативы Городского управления не всегда находили поддержку правительства. При отсутствии закона об обязательности начального образования была невозможна его подлинная всеобщность.

Дума уделяла внимание образованию не только детей, но и взрослых. Вечерне-воскресные школы для рабочих начали открываться в Москве с осени 1876 г., а к весне 1877 г. они действовали уже при 15 мужских училищах. На содержание каждой школы из городского бюджета ежегодно выделялось 2 тыс. руб.

В дополнение к существовавшим со второй половины XIX в. воскресным школам возникают различные общеобразовательные курсы. Содействие Городского управления образованию взрослых выразилось в допущении слушательниц высших женских медицинских курсов во многие городские больницы для клинических занятий. Например, в апреле 1910 г. родильный дом имени А.А. Абрикосовой был предоставлен Московским Высшим Женским Курсам для клинического преподавания.

Дума уделяла некоторое внимание развитию высшего образования. Первым общедоступным высшим учебным заведением Москвы стал городской народный университет имени Шанявского, открытый в 1908 г. Университету была назначена субсидия в 12 ООО руб., а для постройки собственного здания отведён участок земли на Миусской площади.

Определённую роль Городское управление сыграло и в развитии дошкольного образования. С 1911 г. в Москве действовал Городской Универсальный Детский Сад имени О.Н. Кельиной.

В 1911 г. в Москве всеми видами учёбы, включая детский сад имени О.Н. Кельиной, университет имени Шанявского и вечерние классы для рабочих, было охвачено примерно 65 тыс. человек, т.е. каждый 22-й житель города. Но по сравнению с некоторыми зарубежными городами Москва в этом отношении отставала. Так, например, в Мюнхене из 600 тыс. жителей училось 100 тыс. человек, в Цюрихе из 180 тыс. жителей учащиеся составляли около 31 тыс., т.е. в числе учащихся был каждый 6-й житель этих городов.

Благотворительность и частные пожертвования играли огромную роль в развитии просвещения в Москве, восполняя недостаток ассигнований Городского управления. В виде пожертвований город получил Третьяковскую художественную галерею, Народный Университет имени Шанявского, профессиональное училище имени В.Я. Лепёшкиной, Городской Универсальный Детский Сад имени О.Н. Кельиной, читальню имени И.С. Тургенева и другие заведения. Кроме того, частные пожертвования оказывали серьёзную поддержку деятельности и дальнейшему развитию многих культурно-просветительских учреждений.

Первая мировая война негативно отразилась на развитии образования в Москве, многие городские училища вынуждены были прекратить свою деятельность, так как их здания были приспособлены под госпитали и лазареты, а в тех же училищах, которые продолжали работать, обучение велось в 2 смены. Из-за расходов, связанных с войной, не была реализована программа строительства многоклассных школьных зданий.

В целом, период начала XX в. был довольно успешным в развитии Москвы. Позитивную роль в этом сыграло Городское управление, направившее городское хозяйство по пути муниципализации.

Первая мировая война нарушила процесс развития хозяйства Москвы и поставила перед Городским управлением серьёзные экономические проблемы. Вследствие значительных объемов военных перевозок железные дороги страны оказались перегружены, и Москва столкнулась с острой нехваткой сырья и продовольствия. Развал хозяйственной жизни, инфляция, дефицит продуктов и товаров первой необходимости, большое число беженцев привели к снижению жизненного уровня москвичей и кризису городского хозяйства. Многое из намеченного думой в социально-экономической сфере осталось нереализованным, и было претворено в жизнь только в годы Советской власти.

В тоже время Городское управление внесло огромный вклад в развитие Москвы, превращение её в крупнейший социально-экономический центр. Усилиями думы была создана инфраструктура крупного европейского города, появились водопровод, канализация, электрическое освещение, увеличилось число мостов, началось развитие городского общественного транспорта, уделялось внимание садово-парковому хозяйству, благоустройству скверов и площадей. Были заложены основы эффективного управления различными хозяйственными службами. Значительные шаги были сделаны в развитии медицины, культуры и образования, они стали доступны широким слоям населения. Важно, что по ряду показателей в своем развитии в начале XX в. Москва опережала ведущие зарубежные города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв."

□□3492167 Государственный университет управления

На правах рукописи

Романов Алексей Александрович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ МОСКВЫ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

2 5 ФЕ8 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -2010

003492167

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Государственного университета управления

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ильюхов Александр Антонович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,

старший научный сотрудник ВНИИДАТ

Воробьёва Юлия Семеновна

кандидат исторических наук Туманов Валерий Евгеньевич

Ведущая организация:

Московский Гуманитарный Университет

Защита состоится 26 февраля 2010 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 13 в Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99, учебно-административный корпус, зал заседаний Ученого совета Института государственного управления и права (А - 319)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, 99

Автореферат разослан

января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета к ф н , доцент

А В Лопарев

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования

Москва была и остается важнейшим административным, культ) рным и экономическим цычром России, а также крупнейшим объектом хозяйствования Сегодня, в усчови-я\ развития городского и местного самоуправ тения исторически» шперес вызывает деятельность Московской городской думы в последней трети XIX - начале XX вв Именно в Москве в это время была создана инфраструктура крупного европейского юрода, проложены вочопооюди канализация, устроено электрическое освещение гоявшея общсст венный транспорт - конка и фамвай Значшеты.ме шаги были сделаны в развитии медицины культ)ры и образования Были заложены основы эффектигпого )1 равнения различными хозяйственными стужбами Важную роль сьирала дума и в трудное рремя Первог иирочой ,)01шы, борясь с разрухой и голодом, оказывая экстренную помощь раненым и беженцам Война ч революционные события 1917 г нарушили процесс дальнейшего раз-вигня хозяйства Москвы, и многое из намеченного осталось нереализманичм

Изученье данной темы дает интересные примеры ведения юродского хозяйства в \счориях развития капитализма, формирует иредегавчение об уровне соетоя"ия юродского хо!яис!ва Мое! вы в конце XIX - начале XX вв и о тех важных изчгьениях, которые произошчи в нем за сравни (ельно короткий промежуток времени

Состоять: научной разработанности проблемы Изучение чанной проблемы начали еще современники - в основном функционеры городскою самоуправ «¡ния и либеральные деятечи Литературу по истории московскою городского самоуправления в цетях систематизации молено разделить на три основных периода дореволюционный совет скии и новейшчй (постсоветский)

Среди работ дореволюционного периода наибочышш интерес представляют иссче-довалияДД Семенова, Г И Шрейдера А Михайловского, Б Б Вессчовского, К Л Пажитнова 1 В них гроблеча общественного управления рассмафгвалась з основном через призму анализа городового положения 1892 г и его сравнения с почожением 1870 г На основании критического анализа этих законодательных актов авторами был сделан вывод, что после введения законодательства 1892 г полномочия органов городскою самоуправ-чения были урезаны, что отразилось на их деятечьности В исстедованиях И Л Вернера А О Немировского значительное место отводится изучению правового стат)са и организационно! о устройства органов городского самоуправления по городовому почожеиию

'Семенов ДД Городское самоуправление Очерки и зачетки С-Пб, 1901, Шрейдер Г И Наше городское управление Этюды очерки, заметки С-Пб 1902, Веселовский Б Б Какое самоуправление нужно народ}° С-Пб 1906 Михайтовский А Реформа городского сачоуправтения в России М , 1908, Пажитнов К Л Городское и земское самоуправление С-Пб ,1913

1892 г и обращается внимание на определенное законом соотношение представительных и исполнительных органов в пользу последних ' В работах юристов но юродскому самоуправ ien.no начала XX в обосновывается необходимость реформирования этих органов, ввиду несоответствия их полномочий и компетенции быстро растущим потребностям крупных городов2 В период Первой мировой войны в свет вышли работы А И Шингарева и Ь Б Веселовско1 о, в которых были намечены основные тенденции развития органов городскою самоуправ тения и их задачи на постевоенный период''

Важно огметить, что в целом дм авторор буржхазно-чибералы ого напратпения присуща критика законодательно )стаповтенпой системы подавления админис1ра1ивным аппаратом самостоятельности городского самоуправления Вмес1е с тем, в этих исследованиях высоко оцениваются возможности органов юродскою самоуправления при условии расширения уровня их компетенции и построения на демократических основах

В цорсвоноционной историографии следует выделить книгу ВЫ Семенова-Гянь-Шанского, в которой был подведен определенный итог осмыстению понятия «город», пред южена типология юродов, в основу которой был положен демографический фактор4 На рубеле XIX - XX вв вышла в свет целая группа исследовании, посвященных и ¡учению 01дечьных отраслей московского городского хозяйства Так, < частности, в работе ^Общественное хозяйство т Москвы в 1863-1892 гг Историко-сташ^шческое описание» подробно, в динамике показано развитие различных ограсчей городского хозяйства, а также здравоохранения и образования 5 Книга содержит значительных статистический материал отражающий основные статьи расходов и доходов городско! о управления Обращение к се содержанию позволяет освстигь дея тельное !ь думы в большинстве сфер хозяйства города Исследования КП Карельских и Я Звягннского позволяют показать деятельность думы по организации водоснабжения города 6 К Всероссийской выставке 1896 I Ь Н Каменецкои был написан ряд очерков, посвященных таким важ! еишим дос-

'ВершрИА Городское самоуправление в России М 1906 Немировскии Л О Реформа городского сачо-\прав!ения М 1907

' I ронский П П Децентрализация и самоуправление С-Пб 1913, Немчинов [3 Городское самоуправление по действительному русскому законодательству С-Пб, 1913

'ШшнаревАИ Земская и городская Россия Прошлое и б) лицее М,1915 Веселовечий Б Б Перспективы юродского хозяйства // Городское дето 1915 №23 Семенов-Тян-Шанский В П Город и деревня в Европейской России Очерк по экономической географии С-116 1910

5 Общественное хозяйство г Москвы в 1863 - 1892 ] г Историко-статистическое описание М , 1888 - 1895, Сборник очерков по городу Москве Общие сведения по городу и обзор деятельности Московского городскою общественного управления -М.1897, Москва Краткие очерки городского бчагоустройства -М 1897 Вотоснабжение Москвы в 1779-1902 гг М , 1902, Статистический атлас города Москвы Территория, состав населения, грамотность и занятость Изд 1911 г,

0 Карельских К Г1 Водоснабжение г Москвы в настоящее время и предстоящие задачи в ближайшем буд>-щем-М,1909, Звягииский Я Водопровод и канализация г Москвы -М, 1912, Краткий отчбг по постройке Московского городского электрического трамвая - М , 1911 и др

тижеиням городского управления, как создание в Москве водопровода, боен, общест-пенньр садов и скверов, организации бчаготворителытой деятельности 1

В |912 1 пынпа работа ИЛ Вернера, знакомящая с основными направлениями деятельности органов городского управления за период 1909 - 1912 п 2 В pa6oie обращается внимание те только на успехи в решении наиботее важных проб тем, но и на и\ причины Существенный вклад в изучение деятельности Московскою городского управления вносит 1'ышедтиая в 1913 г под редакцией того де автора книга «.Современное хо->яГ)с1во юрода Москвы» ' Большое внимание в ней обращается па ti затачи, которые юродскому управлению предезояло решить Работа снабжена богатым статистическим

материалом

Вышедгш'е до революции работы Д Д Дувактша, Л Г Петровскою ВГ1 Успенскою ФЛ 1 етье ос»ешаюг деятельность ортанов Московского городскою самоуправтения ь сфере санитарии и здравоохранения4 Внимание обращается не только на проблемы здравоохранения, но и на методы их решения, а 1акже на те социальные противоречия которые эти проблемы порождали К достоинствам этих исследорании следует отнести то что они базиочотся на обширном статистическом материале Развитию народною образо ваииз в Москве посвящен очерк ИМ Бычкова, опубчиковаштый в 18°6 г 1 Автор показывает основные проблемы стоящие перед городским управлением в сфере просвещения Статистические данные, имеющиеся в работе, позволяют познакомиться е динамикой ог-трьпия городских школ в Москве за период 1867-1895 гг , doctom чис^ а учащихся в городских начальных шкотах Москвы в конце XIX в

Недостатком, присущим этой группе читературы является некоторая односторонность в показе хозяйствениого развития юрода В силу различных обстояте тьств, авторы этих иееледозгнин не всегда вскрывали истоки неуспеха в той или иной сфере, старались заретушировать нпативные стороны деятельности Московской думы

В первые десятилетия советской власти вопросы изучения характера ч деятельности местного самоуправления были не актуальны В конце 1920-х годов появляются первые работы советских историков, в которых рассматривается многоплановая практическая

' Каменецкая F M Водоснабжение города Москвы M , 1896, Ее же Общественные садовые насаждения тороча Москвы M 18% ЕС же Московские юродские бойни и скотопригонный двор M 1896 Её же Гпаго-творитедьная деятетыюсть Московского Городского Общественного Упрощения M 1896

2 Вернер И \ Деятельность Московской Городской Думы в 1909 - 1912 гг - M , 1912

Современное хозяйство города Москвы /Подред И А Вернера М, 1913

4 Петровский А Г Краткий отчет о деятельности городских амбулаторий за пять лет (1887 - 1891) // Известия Московской Горотской Д)мп 1892 Вып I, ДувакинДД Врачебные учреждения Московскою Горо т-ского Общественного Управления M 1896 Петровский А Г Городской санитарный надзор в Москве M 1896, Успенский ВЦ Москва Краткий очерк развития и современного состояния городской врачебно-санитарной организации М,1911 ГетьеФА Городская больница имени К Т Солдатенкова в Москве M 1911

5 Бычков H M Деятельность Московского Городского Общественного Управления по народному образованию M , 1896

деягстыюсть органов юродского самоуправления в дореволюционной России 'Выработанный ими новаторский взпяд на город как многофункциональный организм позволяет считль их основателями отечественной шкочы урбанистики Интерес дтя иссчедоватетен исюрии юродскою хозяйства Москвы представляет и книга И В Сыттчта, в которой содержится статистические данные по благоустройству Москвы и других больших i ородов2 В 1946 г была опубликована небольшая статья А Н Слепаноьа, в которой сделана попытка краткого обзора истории юродского самоуправления в России 1 Для после-военпою периода характерно появление рабог, посвященных формированию и деятельно сти органов самоуправления в городах доревотюционнои России 4 Для написанных в это время статей и брошюр характерен упрощенный ,< огрицате ты пи по тхоц к деятельности органов i ородского самоуправ тения

Начало научною изучения истории московскою юродскою само)правления было положено Н С Каржанским, который в своей монографии, выдержавшей три издания, показал характер и содержание деятетьносги Московской городской думы в 1862- 1917 i г ^ В целом история самоуправления Москвы рассматривается исслецователе.1 довольно кратко, комплексная оценка деятетьности органов городского управтения отсутствует

Отдельные сюжеты по истории Московской думы содержатся и в шестигомнои «Исюрии Москвы» (Т 5) 6 В разделе по истории думы представлен практически тот же материал, чю и в работе Н Каржанского, так как он является автором згой главы Роль ортапов городского самоуправления ограничивается, тлавнь.м образом, финансово-л озяйствснными функциями, ничею не юворится о роли думы в развитии инфраструктуры Москвы

Интерес тс институтам юродского и земского самоупра зленчя в России оживает в 50 - 60 -с т i , что связано с либерализацией советской исторической науки после XX съезда КПСС

В середине 60-х гг вышла книга А 3 Рубинова, где даь сравнитетьный анализ методов и резулыатов деятельности Московской городской думы ti Моссовета 7 К сожалению, автор не мог преодолеть идеологическую ангажированность, следствием чего явля-

1 Велихов J1 А Основы городского хозяйства М , 1928, Анциферов Н Г1 Пути изучения юрода как социаль-

но! о организма Л 1926, Анциферовы Н П иТН Книгаогороде Т 1-3 Л 1926 ' Сышн П В Коммунальное хозяйство Благоустройство Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов М , 1926

'Степанов\И О городском самоуправлении в России с 70-х гг Х1Хв до Октябрьской ревотюции // Преподавание истории в школе 1946 №4

4 Кирюхин Н «Отцы города» (Как избиралась и работала Читинская городская дума) Чша 1946, Попов

И Е Как и кого выбирали в Томскую городскую думу Томск, 1959, Чернышева В Как выбирали в Хабаровскую городскую думу Хабаровск, 1947 Кар/канский Н С Как избираласьи работала московская городская Дума Изд 1-е, М , 1940, Изд 2-е М, 1947, Изд 3-е М, 1950

6 История Москвы Т 5 М, 1955 С 676-688

7 Рубинов А 3 Отцы города М , 1966

ется отсутствие объективного подхода к рассматриваемым явлениям Некоторые стороны общественно-политической деятепыюстн городского само)прав гения Москвы после первой русской революции и в период Первой мировой войны затронуты п оабогах В С Дя-кина, В Я Лаверычева, Л М Спирина, Н Г Думовой, А Я Грмгга ' В силу идеологической направленности в этих исследованиях деятельность органов городскою самоуправления не потучила объективной оценки

До настоящего времени не утратило своего научною значения исследование Н П Грош-кина по ссторы! юсу дарственных учреждений, в одной из глав которою прослежен механизм вiaiiMooiношений администрации с органами местною, в том числе и городского само) правтеш'я ~

В 1980 - 1990 п бьпн изданы монографии В А Нардовой посчящснные пробте-мам ropo icboro само) правления в дореволюционной России J В пггх пссгедуется практика введения в России городовых положений 1870 г и 1892 г , рассматриваются в!аимоот-ношения власш с органами городского самоуправления

С начала 90-х гг XX в начинается новый период изучения деятельности органов юродского самоунрав гения в России, что бьпо обусловлено распадом СССР, переходом к рыночной экономике, муниципализацией городского хозяйства ликвидацией идеологических барьеров 3 эго время появляются книги и статьи М М Ш)мидовл В А Нардовой, В И Фадеева В В Бак)шева, ЛФ Писарьковой, Л А Ж)човом ЬГ Анимица и А Т Тертыншого, Л Е Лаптевой и А Ю Шутова, М II Мартючевой и других 4 В этих работах рсесторонне анализируется вопрос об организации земского и городского самоуправления дореволюционного периода Для них характерно исс юдоваьие различных аспектов деятельности органов самоуправления и дастся объективная оценка деятельности юродских властей

1 Дякин В С Р)С1кая буржуазия и царизм в годы первоП мировой войны 1914-1917 П 1967, Паверычег В Я По iy сторону баррикад М , 1967, Спчрин Л М Крушение политическич и б' рж- а^1ы\ партии в России М , 1977 Д>мова Tí Г Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции М 1988 Iрунт А Я Москва 1917-й Революция и кон1рревопюция М,1976

2 Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России Изд 3-е М 1983 Гл VIII С 193 251

1 Нарчова В А Городское само) правзеиие в России в 60-начале 90-х годов XIX в Правительственная политика Л , 1984, Ее же Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века СПб 1994

4 Шумилов М М Месгное»управпение и центральная власть в России в 50 к - начале 80 < гг XIX в М 1991 Нардова В А Реформы или революция9 Россия 186 — 1917 С-Пб, 1902 Фадеев В И Земское и го-

родское самоуправление в дореволюционной России М 1996, Бакушев В В I ородское управление и само-

управление в России эволюция столичного опыта М , 1998, ПисарьковаЛФ Городское само) прав1ение

пореформенной России замысел и воплощение // Труды института Российской истории РАН 1997 - 1998

Вып 2, Ж> сова Л А Земское самоуправпение и бюрократия в России конфликты и сотрудничество 1864 -1917 ir М, 1998, Анимица ЕГ, Тертышный АТ Местное самоуправление история и современность -Екатеринб\рг, 1998, Лаптева Л Е , Шутов А Ю Из истории земского городского и сосювного самоуправления в России М , 1999, Мартюнева М Н Городское самоуправление в России конца XIX - начала XX вв

Архангельск 1999

Современная историография отличается разнообразием работ гю истории городского самоуправления, что способствует более детальному изучению их структуры и деятельности Ого работы В Б Макарова, А В Литяптна, ВВ Ерсмяна, ДА Кокорева, В Г Игнатова и В И Бугова, А К Семенова, А М Блудова, Е Ю Меренково.1, I3 Ф Асанова и ЕВ Нвашошрой и др ' В них разработаны юридические аспекты местного в том числе и 1 ородско! о самоуправления, внимание уделено разработке понятийно! о аппарата

В конце 90-х гг появляется цикл работ Л Ф Писарьковой, по праву считающейся одним из самых аыоригеыых современных исследователей социального соемва, бюджета и раз тичных сторон деятельности Московской городской думы 2

Ботьшои HHiepec при написании дисссрггции вызвали лва издания монографии еще одно! о московского исследователя - Ю С Воробьевой, где ка бо .ьшом архивном материале ыхсоздастся деятельность Н И Гучкова на посту московского i оро тского готовы 3

Соискатель неоднократно обращался к фундаментальной монографии Б II Миронова, 5-я глава которой «Город и деревня в процессе модершпации» содержит наиболее интересный для диссертационного исследования материал 4 Необходимо также отметить недавно вышедшую книгу JIB Кошман в коюрой наряду с другими вопросами городской жизни России в XIX в детально проработаны вопросы профессионального образования и ею роли в формировании среднего класса населения и отражено рилаитие новаций информационной системы городов - почты, телеграфа и телефона 3 В том же ключе написана стап.я И А Ивановой посвященная развитию урбанизации в России в начале XX в 6

Вопросам деятечыюсти Московской городской думы посвящен ряд диссертационных исследований, которые вносят существенный вклад в науч юс изучение московского юродского самоуправления на разных iicTopH4eci<nv этапах, раскрывают раимчные аспекты

1 Мак,¡пин 3 Ь История государственною и местного самоуправления в России (IX - 1917 I ) - Н Новюрод ?000 Лнгяпш'ЧВ Городское самоуправление Западной Сибири в кош с XIX - начале XX вв Бийск 2001

Ьремян В В Ммпщииальная история России - М , 2003, Кокорев ДА Городское самоуправление России организационпо-гравовые особенности и сравнительный анализ 2004, Игнатов В Г Бутов В И Местное самоуирав |ение российская практика и зарубежный опыт - М , 2005, Семенов А К Геройское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII - начале XX вв Липецк 2С05, Бтудов АМ Городское самоуправление в России на рубеже XIX - Х\ вв Тамбов, 2006, Мерецкова I, Ю Ор|анизационно-правовые основы дея]ельности юродского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв Омск, 2006, Асанов Г' Ф , Иванютина Е В Горо^ело!. самоуправление России во второй потовине XIX в Нефтекамск, 2007

" Писарькова Л Ф Московская дума в период революций (1905 - 1917) М , 19%, Ее же Городские головы Москвы (1863 - 1917) // Отечественная история, 1997, № 2, Бе же Городское самоупр^вл*. ние пореформенной России замысел и воплощение//Труды Института Российской истории РАН 1997-1998 Вып 2, Ей же Московская городская Дума 1863-1917 -М «Мосгорархив», 1998

Воробьева 10 С Гучков - московский городской голова М.2004 2-е изд М 2009 * Миронов Ь И Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в ) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства Т I С-По, 1999

5 Кошман Л В Город и городская жизнь в России XIX столетия М, 2009

6 Иванова Н А Города России //Россия в начале XX в Серия «Россия XX в » /Под общ ред А Н Яковлева М , 2002

его деяте гыюсти Впервые к этой теме исследователи обратились еще в 50-е годы В 1953 г быча защищена кандидатская диссертация Б В Зчатоустовского об организации и деятельности городского \правчетшя Москвы в период буржуазных реформ 60-х годов XIX в' В 1956 i в МГУ бы та защищена кандидатская диссертация Э Л Швлючелко, посвященная анализу деягечытости Московского городского управления в связи с По юлением 1870 г ~ В лой работе был проанализирован классовый состав Московской ropo тской думы группировки в ней и противоречия между ними Однако хозяйственно-экономическая деяте 'ыюегь думы показана сзабо Деятельность московского ropo тс хот о самоуправче-ния р 1905 -1912 ir проанализирована в диссертации 11 Ю Кружачовой " Главное внимание ч нен обращено ча почитическую деятельность думы в период рево иоцпи 1905 -1907 и на порядок деяте 1ыюсги органов юродского самоуирав юпия их взаимоотношения с администрацией, на работу думских комиссий Хозяйственно-эксномичеекую дся-течьчоезь д\мы автор рассматривает за сравнительно короткий периоч, ограничиваясь 1912 г «то не позвочяет сделать полных и объективных выводов Про толжением исследования НЮ Кружаловой можно считать диссертацию J1B Вячиковой посвященную анализу работы органов городского самоуправления Москвы в период с 1912 по февраль 1917 г Изучение этого периода позвочяет увидеть достижения городского управления и просчедить трансформацию его организационного устройства и деятельности в усчовиях войны и нарастания общегосударственного кризиса4

В посче тние годы появляется все больше работ по отдетыгы" сюрот зм истории юродского хозяйства Москвы, здравоохранения и образования, благотворительности Так в частности, в путеводитече по Москве рассказывается о развитии гидротехничеект к сооружений, ка-иализашш, утичиого освещения5 В работах С А Тархова отражена история общественного транспорта Москвы при этом показана рочь думы в с "ро i* гельс г ве <плки, а затем и трамвая, фудности которые были в реализации этих проектов 6 Фундаи.еьгалытая монография ГЦ Учьяновой посвящена бчаготворитечьной деятельности и меценатству московских предпринимателей 7 В этом исследовании отмечается важнейшая ро ть частных пожертвований в развитии города

1 Зтатоустовский Б В Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг XIX в Диссерг канд нет н М Институте истории СССР, 1953

" Павлюченко Э А Московское городское управление в 70 - 80-е гг XIX в Диссерт канд ист н М МГУ 1956

1 Кружалова Н Ю Московское самоуправление в 1905-1912гг Диссерт канд ист н М МИАИ ¡982

4ВяликоваЛВ Московское городское самоуправление в 1912 - феврале 1917 г Диссерт канд ист н М МИАИ 1989

5 Путеводитель по Москве 1913/Сост Иванов Б Ю М ТЕРРА, 1998

6 Тархов С А Городской пассажирский транспорт Москвы М, 1997, Его же История московского трамвая М , 1999

7 Ульянова Г Н Бпаготворительность московских предпринимателей 1860-1914 М 1999

Здравоохранению в Москве под эгидой городского самоуправления посвящены статьи историков медицины Мирского M Б , Гончаровой С Г, Егорышевой И В и др ' Деятельность оршнов городского самоуправления по созданию водопровода показана в статье JI Лавровой, опубликованной в журнале «Родина» в 2009 г 2

История русского города неоднократно являлась предметом исследований зарубежных преимущественно американских ученых В их работах акцент ставится преимущественно на социально-экономические и культурные аспекты Из работ, специально посвященных истории пореформенной Москвы, следует отметить монографию Д Брэдлея в которой исследуются не1ативные последствия быстрой урбанизации Москвы3 В кшие другою американского исследователя Д Брокера рассматриваются как социально-экономические, так и миграционные процессы в ходе урбанизации и модернизации пореформенной России 4

Итоги историо1 рафического обзора свидетельствуют о недостаточном уровне изученности отдельных сторон деятельности органов городскою ^амоуправчення в сфере развишя городского хозяйства Москвы

Исследовательская гипотеза диссертации заключается в том, чю благодаря деятельное п. органов юродского самоуправления в исследуемым период в Москве была создана развитая социально-экономическая инфраструктура крупного европейского города В то же время в условиях самодержавия ряд проблем города осгавался нерешенным чю объяснялось несамосгоягельностью Московской думы в решении многих вопросов, ее зависимостью от правительственной администрации

Объектом на iedoea/шя диссертации является Московская городская дума и юродская у права как органы городского самоуправления

Предметом исследования диссертации явтяется хозяйственно-экономическая и социально-культурная деятельность органов городскою Самоуправления Москвы

Цаь и зидичи диссертации Целью настоящей работы явтяется нз\ ченме основных направлении деятельности органов московского городского самоуправления в 1863 - 1917 гг и определение вклада, который внесла Московская городская дума в социально-экономическое развитие юрода Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач

I Показать основные направления хозяйственной деятельности Московской городской думы в последней трети XIX - начале XX вв ,

' Еюрышева И В 1-я Градская больница им H И Пирогова в конце XIX- начале XX вв /' Бюллетень ЦНИИ общееIBCHHOIо здоровья 2006 №1 Мирский M Б , Егорышева И В , Шерстнева Е В Блохина H H , Гончарова С Г Развшие городской медицины в России //Здравоохранение Российской Федерации 2007 №4 " Лаврова J1 Сказание о московском водопроводе / Родина 2009 № 8 С 139

'Bradley J Muzhik and Muscovite Urbanization in Late Imperial Russia Indiana ed University Press, 1986 'BroverD rile Russian City between Tradition and Modernity 1850-1900 University of California Press, 1990

2 Осветить деятельность органов московского самоуправления по финансированию городских программ и созданию юродских предприятий,

3 Раскрыть формы и методы деятельности органов московскою городского само)правления для решения за шч хозяйственно-экономического и социального характера,

4 Обобщить деятельность думы, направ iemi>ю на решение пробтем зтрпвоохранения ст-нитарпого бпагопочучия и общественного при трения,

5 Изучить оиювные направтения теятелыюсти думы в сфере народною образования,

6 Рассмотри гь новые организационные формы и направления дечтетыюсти органов московского самсупрарпенмя, вызванные участием России в Первом мировом войне

7 Кршичесы! осмыслить и оценить с современш i\ позиций исторический опьи социалмю-окономическо. о развития Москьы нот руководством органов городе ксго самоуправтения

Хронологические рамки чередования Городское хозяйство Москвы как единый комтекс берег свое начало с 1863 г, и связано с деяте тыюстью Московской городской думы Этот момент соискатель считает отправной точкой исследования Исторический опыт органов московского городского управтения из)чается на всем протяжении их дея-1емьчости, втпоть до октября 1917 г , когда после Октябрьской ревочюции они были распущены декретом Советской власти

Методе югические и теоретические основы исследования В чнссерташш использованы различные научные подходы и методы изучения соцналъно-исторчческои реальности В качестве основных методочогическич идеи высыпают принципы диалектики Изучение деятетыюсти органов Московского городского самоуправ гения осуществпятось на осноре принципов историзма, развития, логической последовательности Авторская концепция вкчючает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития К числу основных обтцеисторлчес<их методом чеполыуемых в диссертации относятся историко-сравнительный, исгорико-юнетичессии, проблемно-хронологическии, сравнитетыто-статистический меюты метод анализа и синтеза

Источникосая база исследования Для решения задач поставленных в работе, ис-потьзован обширный комплекс опубликованных и архивных источников, которые можно разде шть на следующие группы 1) законодательные акты, 2) материалы официального делопроизводства, 3) справочно-статистические документы, 4) периодическая печать, 5) источники тичного происхождения (воспоминания, переписка, пуб шцнетика), 6) документальные пубчикацни

Основной по значению для диссертации является вторая группа источников, где наибольшую ценность представляют журналы заседаний Московской городской думы ' Важное значение имеют также отчеты о деятельности Московской городской управы и мно-

1 См Журналы заседаний Московской городской думы (1886 - 1916) M , 1886 - 1917

1 очищенных подведомственных ей учреждений и комиссий, мнение из которых публиковались в журнале Известия Московской Городской Думы ' 1акже большую ценность для исследования представляют московские дореволюционные газеты рлшых лет, в которых освещались проблемы городского хозяйства, пуб тиковались распоряжения ор1апов городского самоуправления2

Среди опубликованных источников интересны мемуары гласных Московской юродской думы Н И Астрова, Н Д Шилова, бывшею городского головы БН Чичерина3 В особую группу 1 еточников выдетены документальные публикации, содержащие много уникальных фактов и статистических данных, освещающих различные аспекты деятельности орт анов т ородско' о самоуправления4

Основным источником при написании диссертации гтое тужи ш материалы фонда Московской юродской думы и Московской городской управы (ф 179) в Цен тральном историческом архиве Москвы, где автором было изучено свыше 40 дел Подавляющая часть архивных материалов, на основании которых написана работа ранее исследователями не привлекалась Блоч документов, содержащийся в этом фонде, представтен различными документами, отражающие все стороны хозяйственной деяте тьности думы Это постанов-тения думы по разным вопросам, копии журналов ее заседаний, доклады управы и различных комиссий отчеты управы

Основные рез) чыпаты исследования, полученные лично овторо и и их научная новизна

- Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании хозяйственная деятетьность органов Московского городского самомтрав 1ения изучается комплексно на протяжении 1863 - 1917 гг, т е заполвска

- Изучены ^ушлость и содержание основных ьаправлений деятельное ги орт анов Московскою юродскою самоуправления, определить] особенности развития городского хозяйства в кошексе конкретно-исторических условий, выярлсны методы, используемые московским юродским самоуправлением для решения задач хозяйственно-экономического и социального характера

' Известия Мослоьсксш Городской Думы (1870 - 1916)

Русская летопчеь, Русский голос, Раннее утро, Русское слозо, Русские ведомости, Московские ведомости и др

'Астров ПИ Воспоминания Парил, 1941 Шипов Д 11 Воспоминания и думы о перелитом М, 1918, Чичерин Б Н Воспоминания Т 4 М , 1934

4 Бычков II М Деятельность Московского Городского Общественного Управления по народному образованию М , 1896,Ведомости находящихся в Москве торговых и промышленных заведении за 1872 г М , 1873, Всрнср И А Деятельность Московской Городской Думы в 1909 -1912 гг - М.1912 Водоснабжение Москвы в 1779 - 1902 т г М , 1902, Каменецкая Е Н Водоснабжение города Москвы М , 1896, Дувакин Д Д Врачебные учреждения Московского Городского Общественно о Управления М 1896 и др

- lia базе комплексного системного подхода показана концепция развития городской инфраструктуры под руководством органов городского самоуправчения

- Показан вклад органов городского самоуправления в раш.ттие городского хозяйства, медицины санитарии, общественного призрения и образования

Мзучеппс московского самоуправления позволяет получи.ь на этом примере представление о состоянии, основных задачах и деятельности органов ropo гского самоуправления ь России в последней трети XIX - начале XX вв Новизну диссертации определяет и то обстоятельство, что в исследовании введен в научный оборот значн'етышй комплекс архивных материалов, ранее не использовавшихся историками Основные положения, выносимые на защиту

1 Ü отлч тче от других либеральных реформ 60 - 70-х и XIX т> ropo тская реформа (1870 г ) не началась с нулевой отметки Она имета почт» вековою iiciopino связанную с реформами Екатерины II В ходе ее подготовки и реализации произошло перераспределение административных и хозяйственных функций городского самоуправ идтия

2 Московское городское самоуправление имело свою специфику (состовная и конфессиональная составляющие) Большие дотации на благоустройство »-ороча здравоохранение и образование дума регулярно получала от старообрчдческнх дууслчх фамилий -Бахришыых, Рябушинских, Морозовых

3 В отлччие от петербургской и большинства провинциальных ropo тов. Московская городская дума отличалась ярко выраженными либеральными настроениями и была более политизирована В разные годы ее возглавляли известный либерал Б II Чичерин, октябри« Н И Гучков, кадет В М Голицын

4 Г ородовое положение 1870 г дало органам городского самоуправ тения Москвы опре хелешт) ю самостоятельность в решении хозяйственных вопросоч, коюрал впоследствии била урезана почоженпем 1892 г Это привело к тому что дума была не самостоятельна в решении многих проблем, зачастую согчасовання с зысшей администрацией превращались в бюрократические проволочки и затягивались на нескотько гет

5 Важным этементом юродского хозяйства и индикатором санитарно гигиеничссюто благополучтгя города являлось устройство водопровод, организация очистки города от бытовых отходов, создание комплекса боен

6 Ключевым градообразующим фактором в пореформенное время в Москве было развитие общеегвишого транспорта, существенно повлиявшее на инфраструктуру городского хотяйстра (появление новых типов производства большая мобильность населения внутри города)

7 Новый этан в деятельности городских органов самоуправления начался в годы Первой мировой войны Городское самоуправчение практически утратило присущие ему функции и милитаризовалось, вынужденное оказывать медицинскую и гуманитарную помощь раненым и беженцам Благодаря эффективной работе в этой же области, несмотря на от ромные потоки людей, перемещавшихся через Москву в 1914- ¡'М? гг, в городе удалось избежать массовых вспышек инфекционных заболеваний

8 Соврсмеш.ое муниципальное законодательство берет за обра:сц западную модель городскою самоуправчения При этом явно недооценивается богатый и положительны?, опыт Московского самоуправления в пореформенный период

11рш>ггиче1ка% значимость исследования И учение деятельное,и органов Московского юродского самоуправления позволяет открыть новые страницы в истории Москвы дает примеры управления юродским хозяйством, а также сферами здравоохранения и образования в условиях развития капитализма, формирует представтение о социально-экономическом состоянии Москвы последней трети XIX - нач XX вв Приведенные в диссертации данные и почученные результаты могут быть использованы при создании обобщающих нее тедований по истории г Москвы, а также для изучения воггросов соци-ально-по'.итической истории России в посчедней трети XIX - начале XX вв Содержание диссертации можег использоваться при разработке и чтении текционних курсов и специальны) семинаров по истории России и истории государственных учреждений России

Апробация резучыпатов исследования Диссертация дважды обсуждалась гга заседаниях кафедры истории и политологии Института государственного управления и права 1 осу дарственного университета управления и получила потожитечьнуо оценку Ее основные положение нашли отражение в опубликованных и находящихся ь печати статьях Материалы работы неоднократно докладывались на научньи конференциях в ГУУ в 20082009 г т

Структура работы Диссертация состоит из введения трех глав с ,0 параграфами заключения, списка использованных источников и титерагуры, приложении

II Основное содержание работы

Во введении раскрываются актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени ее разработанности, определяются цечь, задачи и хронологические рамки исследования, методологическая основа, характеризуются источники раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, теоретическая и практическая значи-мост ь исследования

Первая глава - «Деятельность органов самоуправ 1ення по развитию городскою хозяйства Москвы в последней трети XIX - начале XX вв » посвящена решению важнейших социально-экономических проблем, стоявших перед Городским управлением Москвы в последней трети XIX - начале XX вв и состоит из пяти параграфов

В первом параграфе - «Органы городского самоуправ гения Моемы и особенности нх ришипия» показано организационное устройство и развитие мословского городского самоуправления Отмечена связь Положения об общественном управлении Москвы 1862 г с «ГрамоюГ на права и зыгоды городам Российской империи/» (1785 i ) Р осматриваются вопросы о функциях, структуре, организации деятельности, месте и ро ти ортанов город-скот о са\ оу правления в системе государственного аппарата

Сущсстт енные перемены в городском управлении были декларированы Положением об об аественпом управлении Москвы 1862 г, согласно которому «\оековскому обществу п.редаго быта все городское хозяйство» Однако Пото/кечие 1862 г не обеспечило органы юродского самоуправления источниками доходов, тто тте позволяло решать социально-экономические задачи 16 июня 1870 г в России было введено повое Городо-вое положение Городские думы получили право пополнять юродскую казну за счет налогов е недвижимости, торговли, трактиров, и тд, могш тратить сред^тва из городской казни распоряжаться юродским имуществом, зактючать займы и обьарочовдгь обязательные дтя жите тей города постановления В июне 1892 г городское законодательство было изменено Были ограничены права органов городского самоуправления, ужесточен котпроть за их деятельностью, установлен более высокий имущественный ценз для участия в юродекчч выборах ' По мнению соискателя, детальный контроль со стороны администрации за органами городского самоуправления и необходимость утверждения их постановлений в вышестоящих инстанциях значительно снижали эффективность деятельности юродских дум и управ

Во втором параграфе - «Деятечьность думы по финансированию городских программ» рассматривается экономическая поли гика городского самоуправления Особенностями московского бюджета были его постоянные роет и дефицит За 53 года городские доходы выросли в 40,7 раза, с 1,7 млн руб в 1863 г до 70 млн руб в 1916 г, а расходы увеличились в 45 раз, с 1,6 млн руб в 1863 г до 75 млн руб а 1916 г2 Постоянный недостаток средств сдерживал развитие городскою хозяйства и решение важных, но долгосрочных и капиталоемких задач благоустройства В 1860—1870-е гг город-

1 Городовое потожение Свод законов Российской империи -СПб,1892 -Т2 - С 18

2 Щепкин МП Общественное хозяйство г Москвы в 1863 -1888 гг Т 1 Вып I М 1888 Стпб 273-284, Отчет о движении сумм г Москвы за 1892 - 1900 гг М , 1893 - 1901, Московская городская дума 1913 -1916 М.1916 С 116, Михайловский А Деятельность московского городского управления в 1913 - 1916 гг //И ¡вестия Московской городской думы 1916 Вып 9 С 4, II,

ское самоуправление шло по пути концессий, но с середины 1880 гг оно переходит к методу муниципализации в связи с чем появляется необходимость в долгосрочных займах и муниципальном кредите За 1890 - 1915 гг Московская дума получила займы в России и за рубежом на 150 млн руб , что способствовало развитию городского хозяйства и превращению Москвы в крупного собственника' Надежды в решении пробтем городского благоустройства возлагались думой на средства, которые в перспективе мог дать Закон о поп) дном сборе, устанавливавший в пользу городов особый сбор с грузов перевозимых по же 1езным дорогам 1 Однако этот закон так и не вступил в си iy Муниципальный путь и полигика облигационных займов стали характерными чертами хозяйственной деятельности городскою самоуправления Первая мироьая война и события 1917 г нарушили развитие городскою хозяйства Москвы, а из 154 млн руб займов городг осталось неуп-.ачепной cyviN-a в 144 м ш р)б

Решению проблемы создания основных элементов городской инфраструктуры но-свянтсн третий параграф 1-й главы - «Деятельность думы по водоснабжению и прокладке канализации» Во второй половине XIX в перед думой стояли масштабные задачи но созданию водопровода и канализации В 1890 - 1893 гг был построен Новый Мытищинский водопровод, при этом дума вела работы на средства ог выпуска облигационно-ю займа В ноябре 1898 г дума утвердила положения по устройству Москворецкого водопровода Необходимые 14 млн р)б дума получила выпустив 4-процснтный облигационный заем ' В январе 1904 т москворецкая вода была пущена в водопроводную сеть С 1894 по 1911 т обьем потребления воды вырос почти в 5 раз - с 1392 тыс до 6837 тыс ведер В 1911 г прибыль отрасти составила 423 585 руб 28 коп 4 Работы по расширению водоснабжения Москвы продолжались и в годы Первой мирэвои войны В 1917 i в Москву г су пси подавалось в среднем около 11 млн ведер москворецкой водь (133 тыс куб м) и 2,5 млн ведер (30 тыс куб м ) мытищинской 5 Можно сделать вывод что Московская дума решила сложнейшую задачу водоснабжения города

Прокладка канализации планировалась в черге Камер-Кол тежското вала в две очереди Работы первой очереди велись в 1893 - 1898 гг Средства на строительство дума получала, прибегая к облигационным займам Средства для содержания канализации и погашения займов на ее строительство получались с домов тадсчьцев и втадельцев предприятии, которые подключались к канализационной сети Проект канализирования района

' Писарькова Л Ф Московская Городская Дума 1863 - 1917 M 1998 : Вернср И А Деятельность Московской Городской Думы в 1909- 1912 гг - M , 1912 С 73

1 ЦИАМ Ф 179 Оп 2 Д 2891 Л 7

4 Современное хозяйство города Москвы /Подред ИА Вернера М,1913С 389

4 ЦИАМ Ф 179 On 3 Д 708 Л 1 / Краткий обзор развития московского городского водоснабжения за четыоехлетне 1913 - 1916 гг

2-й очереди был составлен в 1903 г, а работы начались в 1910 г В 1913 г к канализационной сет было присоединено 6000 домов, а к концу 1914 г уже около 7200 ' Работы продо [жались и в годы Первой мировой воины К 1917 г протяженность упичной сеги капали ¡ации составляла 450 верст, а число присоединенных домовладении > величилось на 16002 В 1911 г канализация дала чистую прибыль в размере 378 638 руб1 В целом усилия думы но прокладке капали!ации увенчашсь успехом, благодаря ее деятельности в городе возник этот сложный и необходимый элемент инфраструктуры

3.№чей Городского управления бьпо также благоустройство юрода Этому посвящен четвертый параграф 1-й 1лавы «Деятельноспь думы по благоустройству у ищ Мо-енвь'н Вопросы благоустройства были довольно многогранны так как усовершенствования и развития требовало уличное освещение, улицы во многих местах не были замощены, о1сутствовала дренажная система, не хватало мостов Ошако в виду офаннченносги средсш в юродской казне многие программы благоустройства были реализованы не в потной мере

Значшетьная работа бьпа проведена органами юродского самоуправ тением в дете освещения v шд С 1865 г в Москве распространяется газовое освещение, пя чего концессионерами был построен газовый завод После окончания соока концессии газового предприяти i в январе 1905 г оно перешло в ведение города Керосиновое освещение осушсств 1ятось подрядным способом, а с 1883 г хозяйственным Керосиновые фонари там, где )стач£злизались газовые, тиквидировались, а затем их стали переносить туда, где не было фонарей вообще Электрическое освещение появилось в 1883 i , когда была создана электрическая станция на Винно-Соляном дворе В 1890 г городом бьп зактючен договор с Петербурюким Обществом на устройство освещения В 1912 г Д\мой был ут-верж тем проект новою утичного освещения, предусматрилаьший постепенную замену керосиновых фонарей тазовыми и этектрическнми Общая cvMva расходов на освещение е 1875 по 1914 г звеличилась с 1 190 577 р до 3 906 945 р 06 к, т е практически в 3,3 раза Наиболее значительно увеличивались расходы на электрическое освещение Они выросли за 5казанные годы в 14 раз За период 1902-1915 гг число керосиновых фонарей в юроде сократилоси с 13 919 до 7131, а число газовых источников света - с 9 049 до 7 692 В то же время наблюдается тенденция развития электрического освещения, так как чисто элекфических фонарей выросло почти в 29 раз - с 201 до 5807 4

1 Михайловский А Деятельность московского городского управтения в 1913 - 1916 гг / Известия

Московской городской думы 1916 Вып 9 С 19

2 ЦИАМ Ф179 Оп 3 Д 708 Л 11-12/Краткий обзор развития московской городской канализации за четыре vierae 1913 - 1916 гг

3 Современное хозяйство города Москвы С 263

4 Внешнее благоустройство Москвы / Под ред Сытина ПВ М,1927 С 29

С 1875 г в ведение города перешел ремонт мостовых С 1904 до 1912 г общая площадь мостовых Москвы ежегодно увеличивалась приблизительно на 23 ООО кв саж , что в среднем составляло 1,23 % к общей площади мостовых 1 Препятствием в деле мощения улиц был недостаток финансов Первая мировая война не прервала процесс покрытия улиц В 1914 - 1916 гг было замощено 2 017 837,98 кв саж утиц и площадей города2 Решить задачу бла/ оустроиства мостовых думе не удалось из-за событии 1917 1

В строительстве мостов дума добилось определенных успехов Пели в 1865 г в горо те бы ю 15 мостов (8 постоянных каменных и 7 временных деревянных) то к началу XX в их число выросло до 31, в том числе 16 деревянных, 12 металлических и 3 -каменных Расходы на ремонт и строительство мостов в период с 1892 по 1898 увеличились более чем в 5 раз (с 11 883 до 58 588 руб )3 В дальнейшем ежегодное ассигнование на мосты (на постройку и ремонт) составило за трехлетие 1910-1912 гг в среднем 50 640 руб или, по отношению ко всему бюджету города - около 0 12 % 4 Первая мировая война и последовавшие за ней события прервали процесс создания мостов в Москве

В ведение думы сады и бульвары перешли в 1865 г Расходы города на развитие са-дово-паркоьото хозяйства увеличивались постепенно В 190"? г бьи.о израсходовано 123 000 р а в 1912 г - 260 ООО руб 5 Бчагодарч этому были достигнуть! значительные успехи В 1915 г городское управление имело сатов и парков - 36, тпощадыо 99 935 кв саж бульвароь с газонами - 26 протяженностью 6 335 пог салс бульваров без газонов и \лиц обсаженных деревьями - 171, протяжением 37 205 пог саж Кроме того, имелись Сокольники, Воробьевы горы и Мачонтовская дача6 В 1912 г управой блл разработан проект новой организации садово-паркового хозяйства Москвы

Для организации городского хозяйства дума быта вынуждена соцавать собственные предприятия К их числу относились газовый завод, томбард, скотобойни, а также общественный транспорт - конка, а затем трамвай Этому г освящен пятый параграф 1-й !лавы «Деятельность думы по созданию городских предприятий ч общественного транспорта». Газовый завод перешеч в ведение города в январе 1905 г от концессионеров В марте 1910 1 дума приняла решение реконструировать завод и расширить газовую сеть На это было израсходовано около 4 200 тыс руб из заемных средств Завод был обновлен, а протяженность газовой сети выросла на 87 верст За время с 1904 г выпуск газа

1 Современное хозяйство города Москвы С 553

: Внешнее благоустройство Москвы С 10

5 ЦИАМ Ф 179 Он 3 Д 531 Л 2

4 Современное хо1яйство города Москвы С 585

5 Вернер И А Деятельность Московской Городской Думы в 1909-1912 гг - М , 1912 С 79

6 Внешнее благоустройство Москвы С 59

увеличился почти в 2 раза' Это способствовало развитию уличного освещения и присоединению к газовой ссги частных абонентов

К числу городских предприятий относился и ломбард, открьпыи по решению думы в 1895 г Каши ал чомбарда бьп определен в 1 млн руб , эти средства бьпи получены посредством выпуска 5 % облигационного займа Ломбард имел отделения в разных частях юрода Органы городского самоуправления решили увеличить оборотные средства ломбарда путем выпуска займа в 214 миллиона рублей который бьп реализован в конце 1909 г Прибыть чомбарда выроста с 14 239 руб в 1904 г до 34 215 руо в 1911 г, т е в 2,4 раза2 Ломбард был выгоден как обывателям, так и городу

Важнейшим городским предприятием стали скотобойчи, посгроеиьые по решению ту м!.г в 1888 г Расходы были отнесены на счет облигационного займа в 3 млн руб В первые годы существования городских боен затраты по эксплуатации, уп тата процентов и погашения на затраченный капитал в значительно превышали доходы из-¡а чего юродское \правление несло убытки Постепенно положение изменилось В 1910 г чистая доходность боен составила 176 526 руб 04коп,ав1911 г -277408руб 06 коп0

Важным достижением органов городского самоупрлвтения бы то создание общественною транспорта, который изначально развивался концессионным способом С 1872 гю 1900 г предпринимателями эксплуатировались чггнни г онно-ж;л,.той дороги В 1900 г Москва встала на путь муниципализации Все конно-железные дороги подчежали выкупу при этом конка заменялась трамваем В результате к началу 1912 г протяжен-гость трамвайных чиний в Москве соетавляча 251 версту одиночного пути действовали 24мьршрута На линии ежедневно выпускалось 587 вагонов * Развитие трамвая осуществлялось с помощью займов Устройство трамвай тых линий быстро себя окупило Если в 1902 г средняя выручка трамваев составила 80 325 руб 55 коп то в 19Ю г она достигла 8 950 519 ру б , уве дичившись за 8 лет в 111,4 раза 1

Особенностью городских предприятий в начале XX в было уве мчеане их доходности Растущий бюджет города определялся не налогами, а доходамгг от предприятий городского хозяйства, которые в 1914 г составили 56 % всех поступчений В 1916 г доход от юродских предприятий вырос по сравнению с 1901 г в 15 8 раз Стоимость городского имущества и городских предприятий Москвы, составлявшая в 1908 I 117 млн руб , к началу 1916 г возросла до 233 млн руб 6 В целом усилия думы по финансовому оздо-

1 ЦИАМ Ф 179 Оп 2 Д 2976 Л 33, Внешнее благоустройство Москвы С 46

2 Современное хозяйство города Москвы С 532-533

' См там же С 500-501

4 Путеводитель по Москве 1913 С 291

5 Современное хозяйство города Москвы С 420

'ГАРФ Ф 5913 Оп 1 Д 36 Л 142

ровлснию города можно признать успешными, несмотря на отдельные просчеты Таким образом в начале XX в московское общество в лице городской думы стало крупным предпринимателем

Одним из основных направлений деятельности московскою самоуправления быта медицина и сашпария Эюму вопросу посвящена вторая гтаьа диссертации «Деятельность думы в сфере здравоохранения, санитарного блат ополучнн и общес1венного ирнзреппн», состоящая из трех параграфов Первый параграф «Деятельность думы по регламентации врачебно-санитарного дела в Москве» посвящен анализ', организационных структур, контролировавших врачебную помощь и санитарный надзор Заботой о здравоохранении горожан занималось IX отдетение управы Решением думы в 1896 I была учреждена должность заведующего городским здравоохранением Рост населения юрода усюжнил управление городским здравоохранением в связи с чем, в 1911 г руководство врачебно-санитарным делом было поручено думой одному из ч генов управы Руководство отдельными частями городской медицинской организации осуществляли врачи заведующие сани гарно-статистическим бюро, лечебной частью, санитарной частью Не-отъемтемыми элементами руководства здравоохранением бычи колпетиальность и профессионализм Для решения текущих вопросов по отраслям медицины бы1! создан ряд врачебных комиссий Комиссия санитарных врачей, Комиссия амбу игорных врачей. Комиссия больничных врачей и др В 1896 г при Московской упраче был у чрежден совещательный ор| ан - Врачебный совет

Развитию ботышц, временных больничных отделении, амбулаторий и родильных домов посвящен второй параграф 2-й главы - «Деятельность думы по развитию больниц и медицинских учреждений в Москве». Городским управлением бы ш достигнуты значительные результаты в сфере здравоохранения Перейдя в ведение юродского самоуправления, больницы утратили прежний обособленный характер, они бы ит объединены ь общую врачсбно-санитарную организацию, при этом управа давала кгждому заведению то направление которое отвечало запросам населения С 1903 г во всех юродских больницах, за исключением психиатрических, для москвичей было введено бесплатное лечение К 1912 г на средства города содержалось 18 больниц, а общее количество мест в них достигало 7011 (1 койка на 230 человек)' Серьезной проблемой была нехватка мест в больницах Доктоо А Г Петровский отмечал «В московские ботьницы стекается много иногородних больных, которых городскому управлению поневоле приходится лечить в

1 Успенский В П Москва Краткий очерк развития и современного состояния городской врачебно-санитарной организации М , 1911 С 36

своих больничных учреждениях» 1 Многие больничные здания нуждались в ремонте и переоборудовании

Большую роль в развитии медицинских учреждений играли частые пожертвования Необходимо отметить благотворительную деятельность крупных предпринимателей Бахрушиных, Медведниковых, ВЕ Морозова, ЛЯ Ермакова, КТ Со щатенкова, Л И Гимпстср, С Н Карзинкиной, городского готовы НА Алексеева Важную роль в содержании бочышц играли постоянные пожертвования горожан С 1863 по 1914 гг через ор-1аны юродскою самоуправления поступило пожертвований па сумму окочо 39,3 млн руб 2 Поц эгидой муниципальной власти за счет благотворителей бьп 1 созланы родильный юм амснч Абрикосовой на Мнусах, психиатрическая больница имени Алексеева на Канатчиковой даче, глазная больница имени Алексеевой, больница имени Бахрушиных Морозовская больница, больница Святого Владимира в Соко тыш&ах, больница имени Сол тат-нкова на Уодынском поле, санаторий имени Четвериковой для детей, больных костным туберкулезом, в Сокольниках На средства города была построена точько одна больница - Сокольническая для инфекционных больных Тем не менее городское самоуправление играло важную рочь в развитии здравоохранения Оно постоянно вьгделячо средства на изготовление лекарств для больниц, на оснащение медицинских учреждений на медицинские исследования, а также предостав гяло участки чля строитечьства больниц и со (ержало их за счет городского бюджета

Важную рочь в системе городского здравоохранения играли амбулатории, поя-рившчеся в 1886 г Важно отметить, чго обслуживание в амбулатории, в том числе и отпуск лекарств из ее аптеки, прививки от оспы и т д было бесплатным Расходы города на амбу 1аюрии постоянно увеличивались, если в 1901 г они составь ги 87 ООО руб , то в 1905 1 - 168 ООО рл б 1

Определенные успехи были сделаны городским самоуправлением в деле родовспоможения В 1880 г в Москве была организована акушерская помощь на средства города тогда же были открыты 4 бесплатных родильных приюта на 3 места каждый Число городских у чреждений родовспоможения росло медленно Так, в 1894 г i ород располагал всею 84 кроватями в 10 родильных приютах Положение изменилось, котда в 1903 г Врачебный совет выступил за постройку родильных домов не менее чем на 50 мест В 1912 г город имел 11 родовспомогательных учреждений на 531 место Помимо э^ого Московская

1 Известия Московской Городской Думы Отд общий 1905 Август / Петровский А Г Современное устройство больниц С 22

2 Ульянова Г Н Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914 М 1999

' Известия Московской Городской Думы Отд общий 1905 Апрель /'Хроника Московскою Городского Управления С 35

дума на свои средства содержала до 650 рожениц в год в Голицынскои больнице 1 Все родовспомогательные учреждения в Москве были бесплатными Расходы города по содержанию родовспомогательных учреждений постоянно увеличивались В 1890 г они составляли 21 285 руб, в 1900 г - 66 854 руб , в 1905 г - 114 031 руб в 1012 г - 474 320 руб2

Гаким обраюм, можно утверждать, что оршнам самоуправления Москвы удалось обеспечить некоторый минимум для обеспечения родовспоможения Но постоянно стояла проб тема качества этой помощи в условиях перманентной иехьатки мест в лечебных учреждениях

Серьезным испытанием для Московской городской думы, как и для всей страны стала Первая мировая война Большинство больниц города было преобразовано в госпитали, открывались и временные медицинские учреждения К 1 января 1916 г в Москве действовало 874 госпиталя Городского управления на 66265 мест и, кроме того, 178 мелких лазаретных отделений на 4269 мест Всего, считая и распределительные госпитали, медицинские заведснич для раненых в Москве имети 78654 кровати В эти цифры ire входили лечебные заведения военного ведомства, Красного креста и других ортач".заций (общее число месг превышало 100 тыс )3 Однако, не смотря на все эти меры, госпитали в Москве оказались переполнены

В 1ретьем параграфе «Деятельность думы в сфере санитарного благополучия и общественного призрения» дается обзор городских органов сани гарного надзора и общественного призрения Санигарно-эпидемиологическая обстановка в Москве в последней трети XIX - начале XX вв была сложной, что обусловливалось высокой плотностью населения, плохими жилищными и гигиеническими ус товтгями, слабой профилактической работой в сфере здравоохранения Забота о санитарном благополучии города была возложена думой на Городскую санитарную организацию, созд?гтную в 1884 г Город был разделен на 20 санитарных участков, контроль за которыми несли санитарные врачи и участковые попечители В 1886 г в ведение Городской санитарной организации перешло исследование заразных заболеваний и организация мероприятий против них В борьбе с эпидемиями органы санитарного надзора работали совместно с другими службами здравоохранения Ведущая роль здесь отводилась больницам с инфекционными отделениями По мнению соискателя, деятельность органов городского самоуправления в деле санитарии имела большое значение Дума обнародовала около 50 обязательных постановлении

1 ЦИЛМ Ф 179 Оп 2 Д 2964 Л 11

■ Современное хозяйство города Москвы С 139

3 См История Москвы в шести томах Т 5 С 728 - 729

по саншарныч вопросам ' Работа органов санитарного надзора велась по таким направлениям, как исследование и описание опасных в санитарно-гшиеническоч отношении мест, дезинфекции, вакцинация горожан, надзор за местами изготовления и продажи прод\кюв, надзор за качеством водопроводной воды, школьно-санитарным надзор, сани-гарныи надзор за проституцией, отлов и уничтожение бродячих собак, санитарный надзор за кладбищами и i д Все это способствовало улучшению санитарного состояния юрода Одтпко элт меры носили преимущественно паллиативный характер, что обьяснялось не-роз^ожпостью существенно улучшить жизненные устовия основной массы насепения i оро та

С началом Первой мировой войны городскому самоуправлению нрншюсь заняться о'крытием новых заразных отделении К 20 февраля 1915 г таковых в юроде было на 5 76' котки 2 Благодаря своевременно принятым мерам, вспышки инфс щ.онных болезней не переросли в широкомасштабные эпидемии

С передачей городу в 1887 г заведений Приказа общественного призрения широкое раззптте получича благотворительная деятельность городской туны В ней можно вылечить такие направления, как призрение бедных в специально предназначенных для этого мведсниях, куда or юсичись трудовая помощь, предоставление ноч'ега и шгщн обеспечение бесплатными и дешевыми квартирами, призрение беспризорных детей, престарелых неизлечимых ботьных и калек Помимо этого, ос; щесгв гялась помощь неимущим на дому Важнейшим направлением деятетьности горотское самоуправчеиие счита-га преду претитечьные мероприятия против обнищания, что выражалось в развитии системы трудовой помощи и попытках регулировать рынок труда Число ггроситетей, обра-гцавтчихея е попечительства и получавших от них помощь, постоянно poco и за период 1900 -1909 гг увечичилось с 10 892 до 16 981 3 Эффективной формой муниципальной благотворительности были городские участковые попечитечьсгва о бедных Ьтагодаря им беспорядочная разтача милостыни, плодившая профессиональных нищи<, уступите место разумной помощи чуждающимся В 1912 г территория Москвы была ра'дечеча между 28 попечгпельствами В 1912 г попечительства содержали следующие учреждения 33 бога-дечьин на 1480 человек, 49 детских приюгов и яслей на 1709 детей, 16 учреждений с 49 бесптатными и дешевыми квартирами, где проживало 285 взрослых гг 227 детей, 9 учебных швейных мастерских для девочек, 1 сапожную и 1 столярную мастерскую для мальчиков, 6 закроечных мастерских для раздачи швейной работы женщинам на дому, 8 сто-

1 Иванов Ь М 40 лет деятельности Московской Санитарной Организации 1883 -1923 М,1925 С 10 " Известия Московской Городской Думы Отд общий 1915 г Апрель/Деятельность Московского Городскою Управления С 48 л Современное хозяйство города Москвы С 218

довых бесп татных обедов, 2 бибчиотеки 1 Средства для помощи бедным попечительства получали от членских взносов, пожертвований, из процентов с собственных капиталов, от благотворительных концертов и спектаклей, реже от думы С 1863 по 1911 г поступите пожертвований на благотворительность в Москве на сумму свыше 32 млн руб По сравнению с другими статьями расходов органами городского самоуправления на общественное иризреьие направлялись самые незначительные средства, если в 1904 I они составляли 4 4 % бюдл^ета то в 1916 г - 1,7 % 2 Как и в сфере здравоохранения, в деле общественною призрения органы городского самоуправления выдетяли участки для строительства благотворительных заведений и содержали и>

Помощь получали не все, кто в ней нуждались Несмотря на то что на заседаниях думы многократно поднимались вопросы о реорганизации Хитрова рынка, строительстве городских ночлежных домов, создании жилья для малообеспеченных, открытии приютов дтя беспризорных, эти пробтемы во многом так и остались нерешенными

Деятельности городской думы в области просвещения посвящена третья глава «Деятельность ду мы в сфере народного образования». Первый параграф «Деятельность д) мы по развитию шкочъного образования» знакомит с мероприятиями по распространению образования среди детей

Дума щачтг.ельное внимание уделяла развитию образования Ассигнования на образование имети тенденцию роста, если в 1869 - 1870 учебном год\ было израсходовано Юн 1С руб , то в 1910 - 1911 г - 2 1 млн р\б Соответстгенно этому тело училищ вырос ю с 5 до 288, т е в 57,6 раза, число классных отделении - с 12 до 1170, т е в 97 5 раза чнею учащихся- с331до43532т е в131,5раза^

Основными вопросами, занимавшими думу в развитии начальною образования были - достижение его общедоступности, снабжение городски школ собственными зданиями улу 1шенис санитарного состояния школьных помещений, развитие профессиональною образования С 1909 г начинается строительство училищных зданий В 1912 г в городе имелось семь многоклассных училищных зданий, которые действовали и пять которые стротпись4 В 1913 - 1916 гг думой был разработан обширный план шкотьного строительства, предусматривавший сооружение в Москве 51 школьного здания Осуществление этого проекта обошлось бы городу в 14,6 млн руб , из которых 11,7 предполагалось получить в виде ссуды из школьно-строительного фонда Министерства народного просвещения, оставшиеся 2,9 млн руб - путем займов 5

1 Там же С 222

2 Там же С 157-159

3 Там же С 34

4 Верпср И А Деятельность Московской Городской Думы в 1909 - 1912 гг С 15

5 Писарькова Л Ф Московская Городская Дума 1863 - 1917 М 1998 С 224

В городе с динамично развивающейся промышленностью, каким была Москва потребность в ремесленном образовании ощущалась довольно остро В 1913 г в Москве насчитывалось 17 профессиональных училищ (5 дтя малышков и 12 Д1Я девочек) По профессиональных училищ, как и общеобразовательных школ 2-й ступени не хватало

Наряду с успехами органов самоуправчения в сфере детского образования имелись и недостатки К ним можно отнести отсутствие в ведении города сретиих учебных заведении, недостаток начальных школ второй ступени и профессио тальпых училищ, а также несоответствие мекду ростом потребности населения в промотлении образования и ориентацией начальной школы на завершенность обучения Инициативы органов городского самом.раьлетмя не всегда находили поддержку правите шет^а Пои отсутствии закона об обязав ib'iocTii начального образования бы ia невозможна ею всеобщпос п.

11аояду с ра внтием образования среди детей Моское.кэя городская дума способствовала образованию взростых Этому посвящен второй пара[раф 3-й i ивы «Роль дучы в ра ¡витии образования взрослого населения». Содействие образованию взрослых выра-ипоев в организации вечерних классов дтя взрослых при городских училищах, отведении у час IK& па Миусскои площади для постройки Университет имени Шанявскою, в назначении этому Университету субсидии в размере 12 ООО руб в допущении слушательниц высшиа жене их медицинских курсов во многие городские больницы дня клинических заня1ии Раз точные общественные просветительские организации и у реждения получат от городского самоуправления ежегодные ассигноват ия С 1875 1 выплачивалось пособие в 2300 руб в год Московскому Обществу распространения |ехчи-'еских знаний По xo'iai шетву Археологического института об отводе земтч под постройку собственного здания дума 22 февраля 1911 г выделила участок на Миусской пчощади

В 1911 г в Москве всеми видами учебы, включая детскии сад имени О II Келыпюи, мшвсрс'ие- имени Шанявскою и вечерние классы для рабочих, было охвачено примерно 65 тис человек, те каждый 22-й житель города Но по сравнению с некоторыми зарубежными городами Москва в этом отношении отставала Так, в Мюнхене из 600 тыс жителей училось 100 тыс человек, в Цюрихе из 180 тыс жителей учащиеся составляли около 31 i ыс , т е в числе учащихся был каждый 6-й житель этих городов '

Бтаготворителытость и частные пожертвования играли огромную роль в развитии просвещения в Москве, восполняя недостаток ассигновании городского самоуправления Так, в виде пожер1вований город получил Третьяковскую художественную галерею, Народный Университет имени Шанявского, профессиональное училище имени В Я Лепешки-ной, Городской универсальный детский сад имени О Н Кельиной и другие заведения Ча-

1 Современное хозяйство города Москвы С 27-28

стные пожертвования оказывали серьезную поддержку деятельности и дальнейшему развитию многих культурно-просветительских учреждений

События Первой мировой войны негативно отразились на развитии народного образования в Москве, многие городские училища вынуждены были прекратить свою деятельность, так как их здания были приспособлено! под госпитали и лазареты, а в тех же училищах, которые продолжали работать, обучение велось в 2 смены 11с была реализована программа строительства мноюклассных школьных зданий

В Заключении подведены итоги исследования

В Приложении даны 57 статистических таблиц, в которых приводятся данные о различных аспектах деятельности органов городского самоуправления Москвы

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие нау чные работы

1) Романов А.А. Городское само) прав тение н общественный транспорт Москвы в последней трети XIX - начале XX в. // Власть. - 2009. - № 6 - С. 33 - 36

2) Романов 4 А. Превращение Москвы в капиталистический и нндусгриать-нын центр в последней трети XIX - начале XX в // Вестник университета М. ГУУ, 2009 - № 8 - С. 124 - 129

3) Романов 4 А Роль городской думы в развитии внешкольного образования в Москве на рубеже XIX - XX вв. //Вестник университета М ГУУ, 2009 -№25-С 250-254

4) Романов Л А Деятельность городской думы по устройству мостов в Москве в конце XIX - начале XX вв // Материалы 14-и Всеросс. йскои научно-практиче^ои конференции «Актуальные проблемы управления -2009» Вып 5 -М 1 УУ, 2009 - С 62-65

Подп в печ 20 01 2010 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л

Бумага офисная Печать цифровая

Тираж 50 экз Заказ № 10

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел /факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guu ru www guu ru