автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Советов по переводу общеобразовательной школы Молдавской ССР на обновленное содержание образования (1966-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чибурчиу, Владимир Тимофеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Советов по переводу общеобразовательной школы Молдавской ССР на обновленное содержание образования (1966-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чибурчиу, Владимир Тимофеевич

1966-1975 гг.)

Специальность 07.00.02 - История СССР

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -член-корреспондент АН МССР ЦАРАНОВ В.И.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3 - J

Глава I ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ ПО УКРЕПЛЕНИЮ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СЕТИ ШКОЛ

§ I. Развитие школьного строительства. 15

§ 2. Совершенствование сети школ и организации обучения . 38

§ 3. Обеспечение общеобразовательных школ учебнонаглядными пособиями и оборудованием. 67

Глава П ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ

§ I. Подготовка, расстановка и воспитание педагогических кадров. 86

§ 2. Организация работы по совершенствованию квалификации работников просвещения. 98

Глава Ш ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

§ I. Рационализация сети учебного времени, внедрение новых учебных планов, программ и учебников в школах . 121

§ 2. Работа по изданию новых программ и учебников и обеспечению ими школ. 142

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Чибурчиу, Владимир Тимофеевич

Советы, составляющие политическую основу Советского государства, были и остаются предметом большого внимания и постоянной заботы Коммунистической партии. В общенародном государстве Советы являются всеохватывающей организацией трудящихся, широко и многосторонне вовлекающей их во все сферы управления государством. Являясь продуктом самобытного народного творчества,^ Советы после Великой Октябрьской социалистической революции, указывал В.И.Ленин, стали "аппаратом для того, чтобы массы начали немедленно учиться управлению государством и организации производства в общенациональном масштабе'. История социалистического строительства в нашей стране подтвердила правоту ленинских слов.

Обладая великой созидательной силой и творческой энергией, Советы под руководством ленинской партии внесли большой вклад в построение общества зрелого социализма в СССР. В этих условиях роль Советов значительно возросла во всех сферах общественной жизни.

С момента своего рождения, будучи "органами государственной о власти, полномочными, решающими органами", "высшей формой народоправства",^ Советы на современном этапе выражают волю всего советского народа, интересы составляющих его классов, слоев и групп, объединенных на общей политической платформе блока коммунистов и беспартийных.

Исходя из главных задач общенародного Советского государства, партия выработала четкий и последовательный курс на постоянное повышение роли Советов в советском обществе.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.379.

2 Там же, т.36, с.52.

3 Там же, т.35, с.66.

Вопросы улучшения деятельности Советов нашли отражение в Программе КПСС, решениях ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в материалах пленумов и специальных постановлениях ЦК КПСС, в других документах. Важное значение для более энергичного использования организаторских возможностей Советов в решении вопросов хозяйственного и культурного строительства имели решения ХХШ съезда партии. Конкретизируя указания съезда, постановление ЦК КПСС от 8 марта 1967 г. "Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся" наметило пути дальнейшего совершенствования "самого многочисленного и массового звена в системе Советов".^ ЦК КПСС подчеркнул, что сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся, являясь высшими органами власти на своей территории и осуществляя предоставленные законом полномочия, обязаны постоянно заниматься улучшением дела народного образования, здравоохранения и т.д. В постановлении ЦК КПСС от 5 марта 1971 г. "О мерах по дальнейшему улучшению работы районных и городских Советов депутатов трудящихся" была подчеркнута необходимость обеспечить разработку этими государственными органами и проведение в жизнь по каждому району, городу комплекса конкретных мероприятий, направленных, в частности, на улучшение работы школ, учреждений народного образования.^

В свете ХХ1У съезда КПСС Верховный Совет СССР в 1972 г. прио нял закон "О статусе депутатов Советов депутатов трудящихся", в котором иге ел отражение ряд положений относительно расширения полномочий депутатов, исходя из специфики работы Советов в условиях развитого социализма. На встрече с избирателями в Куйбышевском избирательном округе гор. Москвы 2 марта 1984 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко отметил, что за последние годы "местные Советы стали больше координировать деятельность расположенных на до территории предприятий разных отраслей. И хорошо, что они усиливают контроль за производством товаров народного потребления и развитием сферы услуг, за охраной окружающей среды. Вообще контрольные функции Советов надо поднимать и поднимать. Поле деятельности тут огромное".^

Решения Коммунистической партии, Советского государства были направлены на улучшение деятельности Советов, дальнейшее укрепление демократических основ их деятельности, активизацию работы их постоянных комиссий, каждого депутата. Подлинными органами коллективного руководства стали сессии Советов всех ступеней, где объектом внимания депутатов становился каждый участок многогранной жизни советского общества. В подготовке сессий, в контроле за выполнением принятых решений все более активной становилась роль постоянных комиссий, самих депутатов, которые в своей повседневной работе обеспечивали непрерывность и эффективность деятельности Советов.

Большое значение для развития школьного дела имеют решения июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС об актуальных вопросах идеологической, массово-политической работы партии, одобренные ЦК КПСС и Верховным Советом СССР "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Реформа школы имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма, нацеливает на дальнейшее совершенствование структуры образования, существенного повышения качества общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки, более широкого применения современных форм и методов обучения и воспитания.

Реформа школы подготовлена всем ходом развития советского об' щества, всей системы школьного образования в СССР и является диалектически новой закономерной ступенью в ее поступающем движении к новым рубежам. Эта задача под силу социалистическому обществу, стройной советской государственной системе.

На решении данной исторической задачи благотворно скажется огромный практический опыт, накопленный Советами на предыдущих этапах развития школы, в частности, в исследуемый нами период, когда средняя общеобразовательная школа пережила большие количественные и качественные изменения. Они произошли на протяжении УШ и IX пятилеток в результате кропотливой и упорной работы Советов по подготовке и дальнейшему укреплению учебно-материальной базы школ и организаторско-педагогических усилий по ее переходу на всеобщее среднее образование. Последнее явление хронологически и по существу совпало с переходом на обновленное содержание образования, продиктованное научно-техническим прогрессом, необходимостью современного общества.

Строительство коммунистического общества совершается подрас^ тащим поколением, которое постоянно ежегодно вливается в русло практической жизни, а эту задачу молодёжь сможет претворить в реальность, кале говорил на Ш съезде комсомола, обращаясь к молодёжи, В.И.Ленин, "только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу"."'' Привитие молодёжи таких качеств в условиях реализации всеобщего среднего образования в стране и в республике повелительно требовало не только приведения школьного образования в соответствие с новейшими достижениями науки, культуры и техники, но и совершенствования форм и методов учебно-воспитательного процесса. Недаром и в последующие годы партия неоднократно обращала внимание на это, считая его важнейшим вопросом. Так, на ХХУ съезде КПСС была подчеркнута необходимость дальнейшего серьезного совершенствования всей общеобразовательной системы и в первую очередь средней школы. В постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. "Об улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" было отмечено, что общеобразовательная школа должна добиваться органического "единства учебного и воспитательного процессов"

Результативное претворение в жизнь данной установки партии возможно преимущественно при постоянном совершенствовании главных рабочих инструментов для учителей и учащихся, то есть при введении в практику школ научно обоснованных учебных планов, программ и учебников, приведенных в соответствие с последними достижениями научно-технического прогресса. Изготовление таких инструментов потребовало подготовительного периода по развитию педагогической концепции, организации ее опытной проверки, по изданию новых учебных книг и обеспечению ими школ, по научно-методической подготовке педагогических кадров и работников отделов народного образования исполкомов районных, городских Советов депутатов трудящихся по обеспечению учебно-материальной базы общеобразовательных школ.

Такая многоплановая предварительная организаторская работа, сложная деятельность по введению в практику обновленного содержания образования была под силу только Советам, т.е. именно такому работоспособному государственному механизму, умеющему мобилизовать лучшие, дееспособные силы и творчество масс и проявляшему-ся всегда в самых сложных и важных мероприятиях советского общества на разных этапах его развития. Поэтому научное осмысление деятельности Советов сверху до низу, их роли в советском обществе имеет большое политическое, научно-познавательное и практическое значение. Еку всегда уделялось должное внимание в советской историографии.

Особенно возросла актуальность изучения деятельности Советов в условиях развитого социализма, когда благодаря заботе Коммунистической партии расширилась их деятельность, возросли полномочия, более полно и эффективнее стал осуществляться ленинский принцип единства законодательства, управления и контроля во всех сферах общественно-политической, хозяйственной и социально-культурной жизни советского общества.

Многогранный опыт деятельности Советов особенно ценней в современных условиях, на этапе совершенствования зрелого социализма, решения советским народом огромных по масштабности и сложности задач коммунистического строительства. Не случайно поэтому ХХУ1 съезд КПСС указал на необходимость дальнейшей разработки проблем "развития политической системы зрелого социализма",''' главным, самым массовым звеном которой являются Советы.

Большое значение имеет осмысление роли Советов в организации работы советской школы и руководстве ею. В этой связи теоретический и практический интерес представляет изучение деятельности Советов в центре и на местах по осуществлению в годы восьмой и девятой пятилеток реформы содержания школьного образования.

В современных условиях, когда происходят глубокие прогрессивные изменения в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре советского общества, когда Коммунистическая партия: и Советское правительство многое делают для расширения социалистической демократии, укрепления советского образа жизни, формирования нового человека, перед Советами встает новая задача - поднять на более высокий качественный уровень общеобразовательную и профессиональную школу, которая должна соответствовать условиям и потребностям общества развитого социализма.^

В настоящее время Советы сосредотачивают свои усилия на выполнении задач, поставленных перед школой в решениях июньского

1983г.) Пленума ЦК КПСС, в Основных направлениях реформы общеоб2 разовательной и профессиональной школы.

Учитывая огромную роль Советов в становлении и развитии советского общества, всех сторон его жизни, историческая наука придает исключительное значение изучению деятельности Советов.

Теоретическое осмысление роли и места Советов, как органов народной власти, первого опыта их деятельности, основные направления их дальнейшего развития и совершенствования неразрывно связано с именем В.И.Ленина. Ленинские теоретические положения о Советах легли в основу деятельности КПСС, нашли дальнейшее развитие в документах нашей партии. Ленинские идеи о советском народовластии, обогащенные опытом КПСС, нашли отражение в Конституции СССР. В советской историографии деятельность Советов в различных областях жизни общества, в т.ч. в культурном строительстве широко освещена в работах Демочкина H.H., Кукушкина Ю.С., Куликовой Г.Б.,

1 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы (одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля).- Правда, 14 апреля.

2 Правда, 29 апреля 1984 г.

Тихомирова Ю.А., Чехарина Е.М., Шахназарова Г.Х. и др.1

История становления, развития и деятельности Советов привлекла внимание и ученых Молдавии. В их работах прежде всего нашли отражение вопросы становления молдавской советской государственности, социалистического строительства, где затрагивались и 2 отдельные аспекты становления и развития советской школы. Интенсивные исследования проведены по вопросам культурного строительства в автономной, а затем в союзной Молдавской ССР, где

1 История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1979. В двух томах. Издание З-е^ дополненное и переработанное. М., 1979; Тихомиров Ю.А. Советы и развитие государственного управления в период развернутого строительства коммунизма. М., 1963; Чехарин Е.М. Советская политическая система в условиях развитого социализма. М., 1975; Шахназаров Г.Х. Социалистическая демократия. Некоторые вопросы теории. М.; Кукушкин ГО.С. Советы в развитом социалистическом обществе. М., 1976; Демочкин Н.Н. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях социализма. М., 1978; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. 1959-1975 гг. М., 1978, и др.

2 Лазарев А.М. Образование Молдавской ССР. Кишинев, 1949; он же. Воссоединение молдавского народа в единое советское государство. Кишинев, 1965; Царанов С.В. 30 лет Молдавской ССР. Кишинев, 1954; он же. Освобовдение Бессарабии и образование Молдавской ССР - начало социалистического преобразования экономики и культуры трудящихся Бессарабии .-Ученые записки КГУ им. В.И.Ленина, т.ХП, 1954; Царанов В.И. Воссоединение молдавского народа и образование Молдавской ССР.- В кн.: История национально-государственно го строительства в СССР. 1917-1978, т. П, М., 1979, и др. затронуты некоторые аспекты деятельности Советов.^

Часть вопросов деятельности местных Советов по дальнейшему развитию народного образования, воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма освещены в работах историков партии^ и др.

Отдельные стороны развития школы Молдавской ССР в условиях зрелого социализма были раскрыты в ряде работ, которые либо во времени не охватывают полностью рамки исследуемого нами периода, либо убедительный и обстоятельный материал трактуется вне связи с деятельностью Советов, либо то или иное положение о развитии

1 Омельчук <&.С. Развитие социалистической культуры в Молдавской АССР. 1918-1940 гг. Кишинев, 1950; Андрус О.Г. Очерки по истории школ Бессарабии и Молдавской ССР первой половины XX века. Кишинев, 1951; Крачун Т.А. Очерки по истории народного образования в Молдавской ССР. Кишинев, 1951; Синица Г.В. Культурное строительство в левобережных районах Молдавии в годы восстановления народного хозяйства,- Ученые записки ТГПИ им. Т.Г.Шевченко, т.IX, 1959; Шемяков Д.Е,, Яценко Я. С. Культурная революция в Советской Молдавии (1924-1967). Кишинев, 1967; Бырка Г., Дороганич «3?. Благосостояние и культура трудящихся Молдавии на новом этапе. Кишинев, 1971; Бырка Г.И. Подготовка кадров высшей и средней квалификации в Молдавской ССР. Кишинев, 1981, и др.

2 Паскарь П.Н. Советы депутатов трудящихся в системе политической организации общества. Кишинев, 1974; Калин И.П. Партийное руководство воспитательным процессом. Кишинев, 1979; <®лока Е. Партийное руководство развитием духовной культуры. Кишинев,1980; Тодыка Ю.Н. Местные Советы и трудящиеся коллективы. Кишинев, 1982; Стерпу Д.П. Политическая сила Советов в современных условиях. Кишинев, 1983, и др. школьного дела рассматривается вскользь.* Переход школы на об -новленное содержание образования в период восьмой и девятой пятилеток дается; скороговоркой, попутно и фрагментарно.

Анализ имеющейся литературы показывает, что деятельность Советов по переводу общеобразовательной школы Молдавской ССР на обновленное содержание образования в 1966-1975 гг. остается неизученной. Это и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Б рамках, диссертации автором сделана попытка на конкретном фактическом материале осветить многогранную деятельность Советов по переводу общеобразовательных школ Молдавской ССР на обновленное содержание образования в годы восьмой и девятой пятилеток. Для этого в данной работе была поставлена задача: показать нормо-творческую и организаторскую деятельность Советов по укреплению учебно-материальной базы и совершенствования сети школ республики; осветить положительные сдвиги в подготовке различных категорий работников просвещения; проанализировать деятельность органов государственной власти по рационализации сети учебного времени и внедрению в практику школ новой концепции обучения; изучить условия и факторы,обеспечившие квалифицированное решение Советами школьных проблем. Диссертационная работа охватывает период 19661975 гг., когда партийные, советские и общественные организации, органы народного образования, выполняя решения ХХШ и ХХ1У съездов

I Постовой Е.С. Народное образование Молдавской ССР на новом этапе. Кишинев, 1971; Корбу В.М. Становление и развитие сельской интеллигенции в Советской Молдавии. Кишинев, 1974; Еремей Г.И. Новые горизонты молдавской культуры. Кишинев, 1976; Киструга В.И. Школы Молдавии на этапе обязательного среднего образования. Кишинев, 1979, и др.

КПСС, последующих партийных документов, приступили к работе и заверили ранение важнейшей социально-культурной задачи осуществления в основном всеобщего среднего образования в стране. В связи с этим Советами было поручено приступить к подготовке и проведению реформы содержания учебно-воспитательного процесса в школах, т.е. к введению научно обоснованных учебных планов и программ, к их приведению в соответствие с требованиями современного уровня науки и техники, общей культуры.*

В отдельных случаях при необходимости автор обращался к материалам, которые выходили за хронологические рамки данного исследования.

Идейно-теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, главным образом работы В.И.Ленина, который сыграл главенствующую роль в теоретической разработке вопроса о роли и значении советских органов власти в жизни социалистического государства. Исключительно важными и ценными для диссертанта явились теоретические положения, содержащиеся в Программе КПСС, материалах ХХШ, ХХ1У и последующих съездов партии, в трудах деятелей КПСС и Советского государства.

Важнейшим источником для написания диссертации были стенографические отчеты и материалы съездов КПСС и КП Молдавии, постановления партии и правительства по вопросам деятельности Советом, органов народного образования и школ, сборники постановлений правительства СССР и МССР, стенографические отчеты сессий Верховного

I Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966г. "0 мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы".- СП СССР, 1966, № 23, ст.205.

Совета СССР и МССР.

В диссертации использованы материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Молдавии (ф.51,оп.28), Центрального Государственного архива Молдавской ССР (ф.2848,оп.1, 31; 2948, оп„1,П,31; 2991, оп.4,11; 3020, оп.1; 3021, оп.20; 3022, оп.1; 3120, опЛ; 3038, опЛ; 3043, оп.3044, опЛ), в фондах которых содержится ценнейший материал по теме диссертационной работы.

Необходимые сведения автор черпал также из стенограммы различных республиканских и районных совещаний, проводимых Советами, Министерствами и ведомствами республики по вопросам школьного дела, из архивов Министерства просвещения МССР, Института усовершенствования квалификации учителей, Республиканского педагогического музея. В процессе работы были использованы различные опубликованные документальные и статистические материалы, характеризующие динамику развития школы и организаторскую роль в этом Советов республики.

Автор использовал информацию из журналов "Советы народных депутатов", "Коммунист Молдавии", газет "Правда", "Известия", "Советская Молдавия", "Ынвэцэмынтул публик" и др.

Большую помощь диссертанту оказали беседы с партийными и советскими работниками по вопросам народного образования, а также его непосредственный опыт в их решении во время многолетней работы в исполкоме районного Совета и Министерстве просвещения Молдавской ССР.

Таким образом, в основе диссертационного исследования лежит достаточный документальный материал, который позволяет раскрыть многогранную и многоплановую деятельность Советов по перестройке содержания образования в изучаемый период.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Советов по переводу общеобразовательной школы Молдавской ССР на обновленное содержание образования (1966-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития советского общества развитого социализма неуклонно и всесторонне повышается роль и значение Советов во всех сферах общественной жизни. Одной из таких важных сфер является народное образование, в области которого в исследуемый период деятельность Советов сыграла исключительно важную роль в дальнейшем совершенствовании средней общеобразовательной школы.

Под руководством ленинской партии на протяжении 1966-75 гг. Советы в основном добились ввода обновленного содержания образования в средней школе. В этом направлении самым сложным делом была прежде всего организаторская деятельность по укреплению учебно-материальной базы школ в условиях постепенного перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи.

Систематичная, настойчивая и кропотливая работа Советов депутатов трудящихся по развитию школьного строительства в республике обеспечила осуществление рационализации школьной сети путем открытия средних школ и ликвидации бесперспективных восьмилетних и начальных. В результате этого общее количество общеобразовательных школ за 1966-1975 гг. сократилось с 1814 до 1601, или на 213 единиц, при этом количество средних школ увеличилось на 350, а восьмилетних и начальных сократилось соответственно на 320 и 243. Это позволило существенно сократить многосменность занятий в школах, создав тем самым благоприятные условия для открытия и более широкого использования преимуществ школ и групп с продленным днем. Заложенная при активном содействии хозяйственных организаций и общественности,прочная учебно-материальная основа школ и групп с продленным днем дала возможность максимально приступить к усовершенствованию учебно-воспитательного процесса в них. Рационализация школьной сети не позволяла открывать среднюю школу в каждом населенном пункте. Вследствие этого Советы развернули большую организаторскую деятельность по развитию сети пришкольных интернатов, а также обеспечению детей, живущих в других населенных пунктах, соответствующим транспортом.

В условиях перехода ко всеобщему среднему образованию перестройка содержания школьного образования потребовала от организаторов народного образования республики развернуть более энергично работу по созданию учебных кабинетов, оснащенных .-современными учебно-наглядными пособиями и оборудованием. Начата работа по оборудованию во всех средних школах необходимого количества учебных кабинетов по предметам естественно-математического и гуманитарного циклов.

Одной из ключевых позиций в деятельности Советов по переводу школ республики на обновленное содержание образования являлась подготовка и переподготовка работников просвещения. Это потребовало от Советов, органов народного образования настойчивой и систематической работы по качественному улучшению состава педагогических кадров, регуляции приёма и выпуска из высших и средних специальных учебных заведений республики необходимых специалистов, упорядочения обеспечения ими школ. Приведение в соответствие с требованиями обновленных программ уровня подготовки учителей школ и работников органов народного образования, а также ликвидация определенной неадекватности профессиональной подготовки кадров в высших и средних специальных педагогических заведениях требованиям новых школьных программ проводились путем систематической организации переподготовки и самоподготовки кадров. В результате активной, системной деятельности Советов была создана необходимая база подготовки педагогических кадров, достигнуты ноше качественные показатели в обеспечении школ республики высококвалифицированными руководящими и учительскими кадрами.

Глубокая перестройка учебного процесса в школах республики продиктовала необходимость усиления деятельности Советов, органов народного образования по организации повышения квалификации педагогических кадров, рациональному использованию проверенных временем форм и методов работы в данном направлении, В частности, была использована: такая важная форма повышения квалификации как самообразование.

Одной из самых трудных проблем^ которой на протяжении 19661975 гг, было обращено немалое внимание Советов всех ступеней была мобилизация соответствующих рычагов по сбору, обобщению и распространению передового педагогического опыта по внедрению новых учебных планов, программ и учебников.

Процесс перевода школ на обновленное содержание образования был в основном завершен в 1976 году. К тому времени была проведена определенная рационализация сети учебного времени в школах.

Сущность проведенной Советами на протяжении восьмой-девятой пятилеток большой и кропотливой работы по перестройке содержания школьного образования состоит в разработке под их эгидой новой концепции образования в современной школе, в последовательности проведения опытной проверки этой концепции и постепенном введении в практику школ составленных на ее основе новых учебных планов, программ и учебников. При этом самая тщательная, планомерная и организованная опытная проверка новой концепции образования была проведена по 1-Ш классам. Своеобразной была разработка и введение новой концепции по 1У-Х классам, в которых экспериментирование как таковое в республике не было проведено. Такой процесс шел параллельно с введением в школах новых, так называемых пробных учебников, которые через определенное время после необходимой переработки доводились до кондиции стабильных. Подсказанные практикой усовершенствования вносились попутно и в содержание новых учебных программ.

Многолетняя деятельность Советов по развитию народного образования подготовила твердую почву для выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 г. о постепенном введении в практику школ новых учебных планов, программ и учебников. Большую положительную роль в этом сыграл многолетний опыт Советов, органов народного образования, издательства "Лумина", полиграфистов и работников книжной торговли республики по подготовке и изданию высокого качества новых учебных программ и учебников, обеспечению ими школ республики. Большую работу провели Советы по обеспечению школ бесплатными учебниками. Их опыт был использован директивными органами страны для распространения в других республиках. Вопросы обеспечения школ учебниками и другими учебными и методическими принадлежностями изучались и решались местными Советами в комплексе с учетом основных направлений дальнейшего совершенствования школьного образования на современном этапе. Педагогические коллективы добились лучшего использования школьных учебников, значительной экономии средств и бумаги, которые были применены на издание другой необходимой школьной литературе. Созданы конкретные условия для проведения работы по воспитанию у школьников бережного отношения к учебной книге как государственной собственности.

Анализ материалов, приведенных в диссертации, позволяет сделать вывод о том, что на протяжении 1966-75 гг. Советы проделали большую и всестороннюю работу по подготовке и внедрению в жизнь школ республики обновленного содержания образования. Вместе с тем, в силу различных обстоятельств в деятельности Советов по данному вопросу имелись также некоторые недоработки. Они были связаны с упущениями в проектировании и ведении школьного строительства, недостаточно конкретным и квалифицированным руководством Советами строительными работами на местах. Все это затрудняло деятельность Министерства просвещения республики по претворению в жизнь содержания обучения.

С точки зрения современной педагогической науки наиболее рациональной формой охвата детей обучением является средняя школа, располагающая достаточной учебно-материальной базой, крепким и опытным педагогическим коллективом, руководствуясь этим, Советы в годы восьмой и девятой пятилеток провели большую работу по рационализации школьной сети. Вместе с тем,они кое-где без учета социальной перспективы сел и педагогической целесообразности преждевременно закрыли некоторые начальные школы.

В целях улучшения общественного воспитания детей и усиления помощи семье в этом Советами республики в исследуемый период проделана большая работа по организации школ и групп продленного дня. Количество детей в школах и группах продленного дня с 69,5 тыс. в 1966/67 учебном году возросло до 131,6 тыс. в 1974/75 учебном году. Значителен вклад Советов в организацию питания в школах продленного дня, создание там элементарных санитарно-бытовых условий. Слабым звеном их здесь, как и органов народного образования, оставалась низкая организация воспитательного процесса, недостаточный контроль за состоянием учебно-воспитательного процесса в школах.

Большую и плодотворную работу в исследуемый период осуществили Советы по подготовке и обеспечению школ республики высококвалифицированными кадрами, их воспитанию. Определенных успехов добилась система повышения квалификации педагогических кадров, которая вплоть до начала школьной реформы 1965-1975 гг. характеризовалась прогрессирующей стороной и внесла существенный вклад в переподготовку кадров.

Анализ деятельности Советов по совершенствованию школьного образования Молдавской ССР в 1966-1975 гг. позволяет сделать следующие практические рекомендации:

1. Необходимо разработать для местных Советов народных депутатов более четкие и конкретные указания по их руководству и контролю за выполнением планов строительства школьных зданий.

2. При проектировании современных учебных зданий необходимо учесть соответствующие помещения для школьных библиотек.

3. Нуждается в разработке методика деятельности местных Советов народных депутатов по более квалифицированному руководству учебно-воспитательным процессом в школах.

4. В целях приведения системы повышения квалификации педагогических кадров в соответствие с современными требованиями и уровнем знаний необходимо преобразовать методические предметные кабинеты Института усовершенствования квалификации учителей в соответствующие кафедры.

5. Необходимо систематизировать имеющуюся научную информацию о передовом педагогическом опыте, разработать четкие научные критерии по ее внедрению и проверке эффективности внедренческой деятельности школ, органов народного образования.