автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бровко, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бровко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ РОССИЙСКОГО ВОИНСТВА И КОРПУС АРМЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ ИССЛЕДУЕМОГО ПЕРИОДА.

§ 1. Государственная идея нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени: генезис и эволюция.

§2. Корпус российских армейских офицеров: количественно-качественная характеристика и историческая необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи его нравственного воспитания.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ АРМЕЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА В

УСЛОВИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ.

§1. Создание системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени.

§2. Деятельность властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях.

§3. Наращивание усилий в деятельности властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания офицерства в период их службы в мирное время в армейских частях.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бровко, Александр Сергеевич

Своеобразие текущего момента в многовековой истории государства Российского заключается в том, что в начале XXI в. появились некоторые основания для сдержанного оптимизма в оценке успехов, достигнутых страной на пути выхода из глубинного экономического, социально-политического и духовного кризиса, в который она была ввергнута в конце 80-х годов прошлого столетия. Однако поводов для самоуспокоения нет, так как сегодня налицо серьезные угрозы национальной безопасности нашего Отечества, в первую очередь, от происков международного терроризма. Следовательно, обеспечение военной безопасности является для государства задачей первостепенной важности. Выглядит закономерным, в данной связи, то, что историческая наука на современном этапе ее развития все чаще обращается к исследованию комплекса проблем, связанных с человеческим фактором. Первый накопленный в 1990-е гг. и обобщенный в исторической науке опыт участия армии в контртеррористических операциях на Северном Кавказе показал: всемерное повышение потенциала человеческого фактора — вот то главное звено, без которого немыслимо качественное решение задачи обеспечения военной безопасности страны1.

Автор не случайно избрал для исторического исследования в формате кандидатской диссертации тему деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.). Ее исследование является актуальным, что обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой значимостью периода в истории государства Российского и его вооруженных сил, очерченного хронологическими рамками, указанными выше. Либеральные реформы Александра II способствовали эволюци

См., напр.: Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения военной безопасности страны и применения ВС, других войск, воинских формирований и органов РФ: материалы воен.-науч. конф. ГУВР ВС РФ, 23 марта 1999 г. - М., 1999; XXI век: новые вызовы пац. безопасности России / под общ. ред. В. И. Марченкова. - М., 2005 и др. онному обновлению общества. Резко усилилось, однако, и революционное движение, в котором террор народников уступал место быстро распространявшемуся марксизму. Это стало одной из существенных причин того, что Александр III начал контрреформы, развернув наступление реакции по всему фронту. Но успехов не достиг: страна продолжала развиваться под знаком перемен, но пришла к общенациональному кризису, начальная точка которого — вступление России в Первую мировую войну (август 1914 - ноябрь 1918 гг.) В 1917 л г. в России произошла революция, ставшая закономерностью .

Во-вторых, одним из необходимых компонентов высокой боеготовности вооруженных сил страны, учит военная история, является крепкий моральный дух и высокий уровень морально-психологического состояния личного состава . Однако вооруженные защитники Отечества сегодня — люди, которые испытали все негативные последствия глубинного социально-экономического, политического и духовного кризиса, в который была ввергнута наша страна, начиная со второй половины 1980-х гг. Следовательно, необходимо наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии и флота, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений, на что, в частности, нацеливает Военная доктрина РФ4.

В-третьих, укрепление морального духа армии и флота, повышение уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений — задача комплексная. И в ее решении непреходящую ценность имеет исторический опыт, накопленный, в том числе, и в армии России императорской, в частности в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного вре

2 Трудно не согласиться с Н.Бердяевым, писавшим, что революция «в значительной степени есть расплата за грехи прошлого» (Бердяев Н. Царство духа и царство кесаря. / Н. Бердяев. - Париж, 1951. - № 2. - С. 51).

3См., напр.: Чугунов В. М. Духовный потенциал военной безопасности государства / В. М. Чугунов. - Монино, 1998 и др.

4 См.: Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ № 706 от 21 апр. 2000 г. // Рос. газета. - 2000. - 25 апр. мени (1880 - август 1914 гг.). Тем более что в хронологических рамках, указанных выше, в России и в ее вооруженных силах имели место процессы, аналогичные (конечно, только в некоторой степени) современным5.

В-четвертых, анализ рассматриваемой деятельности станет содействовать дальнейшей практической реализации принципа преемственности идей в развитии, Обращение к традициям армии императорской России — не что иное, как определенный вклад в укрепление российской государственности на современном этапе ее развития. Если некоторые наработки прошлого в сфере, упомянутой выше, экстраполировать на современные реалии воспитательной работы в Вооруженных силах РФ (разумеется, без догматизма и схематизма, а диалектически), то, по нашему суждению, подобное станет способствовать повышению эффективности и качества, в частности нравственного воспитания современного офицерства.

В-пятых, налицо необходимость критического осмысления и переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Решение подобной научной задачи облегчается тем, что в России постсоветской нет идеологической и политической цензуры, а в исторической науке все увереннее заявляют о себе новые походы, в рамках которых нет места догматизированному марксизму-ленинизму в большевистском его измерении (особенно классовому подходу к оценке событий и явлений).

В-шестых, появилась реальная возможность исследовать рассматриваемую проблему на решительно обновленной источниковой базе. Ее основу составляют новые архивные документы, бывшие до недавнего времени недоступными широкому кругу исследователей в силу их засекреченности. Как следствие, в научный оборот вводятся новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы. А это открывает возможности рассмотрения проблемы в свете современных подходов к изучению исто

5Например, военная реформа (1905 - 1912 гг.) — Примеч. авт. рии нашего Отечества и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований.

В-седьмых, немаловажно, базируясь на результатах обобщения исторического опыта по теме диссертации, сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, смогли бы стать полезными (разумеется, в определенной степени) для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а также и совершенствования воспитательной работы в Вооруженных силах РФ, в частях и соединениях других силовых структур.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, позволяет заключить: она нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Отечественная историография. В ее рамках автор выделил такие условные историографические периоды: первый период — историография России императорской (1880- 1917 гг.); второй период—советская историография (1920 - 1991 гг.); третий период — постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время). Она характеризуется (с количественной точки зрения) большим числом литературных артефактов, различных по объему, жанру и научной значимости, в которых нашли отражение и некоторые аспекты нашей темы6.

Первый условный историографический период — историография России императорской (1880 - 1917 гг.). Наша тема рассматривалась, в первую очередь, в литературе, в которой авторы поднимали проблемы духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки армейского офицерства7; анализировали итоги и последствия проигранной самодержавием

О Q

Русско-японской войны ; ход и результаты военной реформы 1905 - 1912 гг.

6 Диссертант, подсчитал по общему каталогу РГБ, что их имеется более 600. — Примеч. авт.

7См.: Исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1880. - СПб., 1881; Карпов П. П. Командование ротой и эскадроном / П. П. Карцов. - СПб., 1881; Халтурин В. Н. Психологическое обоснование воинской дисциплины: краткий очерк / В. Н. Халтурин.

Особое внимание следует уделить работам генерала М.И. Драгомирова, русского военного теоретика и педагога, автора многочисленных трудов по обучению и воспитанию войск. Некоторые его идеи легли в основу, в том числе, и государственных подходов к нравственному воспитанию офицеров. Так, он, в частности, писал: «Там, где человек любит свою Родину, любит свою часть, по его мнению, там он не задумывается жертвовать собою для их блага»10. Нравственное воспитание для генерала М.И.Драгомирова ассоциируется, в первую очередь, с формированием у офицеров преданности престолу и Отечеству. Для него престол (то есть монархия и ее олицетворение — государь) и Отечество — неразделимые понятия11. В конечном итоге, синтезировалась главная мысль, которая прослеживается в научных сочинениях М.И. Драгомирова: в военном деле на первом месте стоит человек с его нравственной энергией, поэтому в бою нравственная сторона должна преобладать над материальной12. Генеральские труды и сегодня интересны, так как в них сочетаются объективные, научно обоснованные положения с субъективной (как правило, вы

СПб., 1896; О постройке общего офицерского собрания // Разведчик. - 1895. - № 275; Новое офицерское собрание армии и флота // Родина. - 1898. - № 19; Геруа А. В. К познанию армии / А. В. Геруа. - СПб., 1907; Герштенцвейг В. К. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах / В. К. Герштенцвейг. - СПб., 1911 и др.

8См.: Парский Д. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии / Д. Парский. - СПб., 1906; Грулев М. В штабах и на полях Дальнего Востока / М. Грулев. - СПб., 1908 - 1909. - Ч. 1 - 2.; Куропаткин А. Записки о русско-японской войне: итоги войны / А. Куропаткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е. И. Из печального опыта русско-японской войны / Е. И. Мартынов. - 2-;е изд. - СПб., 1907; 1906; Свечин А. А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. / А. А. Свечин. - Ораниенбаум, 1910; и др.

9См.: Грулев М. Злобы дня нашей армии / М. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Куропаткин А. Н. Задачи русской армии: в 3 т. / А. Н. Куропаткин. - СПб., 1913.; Оберучев К. М. Наши военные вожди / К. М. Оберучев. - М., 1909; Режепо П. Офицерский вопрос / П. Режепо. -СПб., 1909 и др.

10 Драгомиров М. И. 14 лет. 1881-1894 гг. / М. И. Драгомиров. - СПб., 1896. - С. 113.

11 Не случайно, генерал А.И.Деникин, крупная военно-политическая фигура отечественной истории, вспоминал, как генерал М.И. Драгомиров, будучи начальником Академии Генерального штаба, обращаясь к слушателям-офицерам, говорил, что они могут исповедовать любые политические убеждения. Однако предварительно надо снять с плеч офицерские погоны, ибо нельзя служить государю и его врагам одновременно (см.: Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1990. - С. 46).

12 См.: Драгомиров М. И. Военные записки / М. И. Драгомиров. - СПб., 1894; Он же. Одиннадцать лет. 1885-1905 гг. - СПб., 1909; Он же. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. - М., 1956; Он же. Подготовка войск в мирное время: воспитание и образование. - Киев, 1906. раженной в характерной для автора резкой афористичной форме) оценкой реальной обстановки в системе военно-профессиональной подготовки.

Представляются оригинальными труды Г.А. Леера13, в которых он проводит мысль, что главная задача воспитания войск в мирное время — воспитание военного духа, составляющего суть военной организации масс. Понятно, что многие позиции ученого сегодня могут показаться несколько архаичными. Но то, что Г.А. Леер точно определил человека как главное действующее лицо войны, имеет актуальное значение и сегодня. Заслуживают отдельного анализа и труды генерал-лейтенанта Д.П.Парского, одного из идейных вдохновителей военной реформы 1905 - 1912 гг. Ученый подходит, в том числе и к нашей теме, с научных позиций. По мнению генерала, особенно значимым являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства воинского долга. Именно это и станет краеугольным камнем в воспитании у личного состава частей и соединений высоких морально-нравственных качеств14. Оригинальный литературный артефакт — книга Н. Головина, содержащая ценные обобщения опыта отечественных учёных и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров. В данном труде, на основе исследований причин поражения в Русско-японской войне, автор делает ценный вывод о необходимости интенсивной воспитательной работы в мирное время15.

Пристального внимания заслуживает трёхтомный труд генерала А.Н. Ку-ропаткина. Автор справедливо утверждает, что духовные силы армии находятся в непосредственной связи с духовными силами всего народа, которые зависят от семьи, религии, исторически сложившихся обычаев и привычек. Поэтому для русского человека готовность к жертве исторически обусловливалась его верой в царя, олицетворяющего Отечество. Именно высокий нравственный дух

13 См.: Леер Г. А. Метод военных наук / Г. А. Леер.- СПб., 1894; Он же. Коренные вопросы: воен. этюды.- СПб., 1897.

14См.: Парский Д. П. Что нужно нашей армии? Современное состояние и необходимые в ней реформы / Д. П. Парский. - СПБ., 1908; Он же. Причины неудач в войне с Японией: необходимые реформы в армии. - СПб., 1907.

15 Головин Н. Н. Высшая военная школа / Н. Н. Головин. - СПб., 1908. войск, по мнению экс-военного министра царской России, останется главным средством для обеспечения победы16. В работе Н.А. Орлова также особое место занимает вопрос о значимости нравственного элемента в жизни армии. Анализу подвергается само понятие «нравственный элемент», отмечаются факторы, оказывающие на него решающее влияние, среди которых особо выделяется роль церкви. Религиозные церемонии, обращение командования к войскам накануне военных действий, общение офицеров с солдатами, личный пример военачальников всех степеней в бою - вот те способы, которые способствуют, по словам автора, «нравственному подъёму»17.

Особое место в периодике того времени занимают публицистические сочинения А.И. Деникина — будущей крупной военно-политической фигуры в истории России. Он начал писать в конце 1890-х гг., печататься в еженедельных военных журналах «Разведчик», «Офицерская жизнь» и ежедневной газете

18

Варшавский дневник» . Нравы и порядки в армии, боевая подготовка — такие темы затрагивает автор. Большая часть статей носит полемический и критический характер. Волнующей темой для А.И.Деникина являлась роль традиций в офицерской среде. Характерной в этом смысле является статья «Военная этика». Офицер представлялся автору носителем нестареющих идеалов, противостоящих утилитарному направлению современной жизни. Разрушение традиций ведёт к деморализации и утрате чувства высокого предназначения. Либо офицер должен иметь право защищать свою честь, либо офицерство превратиться в трусливое, по-мещански добродетельное стадо19.

Анализ историографии России императорской привел нас к решению на условное выделение двух направлений: официальное (его ценность — базиро

16 Куропаткин А. Н. Задачи русской армии. Т. 1-3 / А. Н. Куропаткин. - СПб., 1910.

17 См.: Орлов Н.А. Нравственный элемент в военном деле / Н. А. Орлов // Воен. энцикл. - СПб., 1914. - Т. 17. - С. 48.

1 й

Писать, в основном, приходилось по ночам, отсюда и псевдоним — «Ночин» (см., напр.: Ночин И. Старый генерал / Иван Ночин // Разведчик. - 1898. - № 429. - С. 943-945;Он же. В академию // Разведчик. - 1902. - 19 дек; В защиту артиллерии // Разведчик (далее Р). -1902. - № 617.- С. 732,733; Он же. Военная эпоха // Варшавский дневник (далее ВД). - 1903. -13 нояб.; Он же. Синоп (18 нояб. 1853 г.) // ВД. - 1903. - 18 нояб. и др.).

19 Деникин А. И. Военная этика / А. И. Деникин // ВД. - 1903. - 13 нояб. вание на обширном архивном материале) и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе морально-психологического

21 состояния офицерства) . Подчеркнем, что для данных направлений характерно освещение предмета исследования с позиций верноподданничества. А нравственные ценности преломляются, в первую очередь, сквозь призму любви к императору-самодержцу, олицетворяющему российскую государственность. Подчеркнем, что со второй половины XIX века постоянно возрастал объём так называемой «полковой историографии». Научный уровень ее не очень высок: у офицеров имелся энтузиазм в создании подобных сочинений, который не мог заменить фундаментальную профессиональную историческую подготовку. Однако к разработке отдельных работ привлекались и историки. Наиболее известный из них — П.О. Бобровский, в область изучения которого входили помимо истории войсковых частей, проблемы военного законодательства, обучения и воспитания войск22. Также следует отметить еще ряд работ23.

Итак, в первом условном историографическом периоде появились и фундаментальные труды и отдельные статьи, в которых прослеживается характерная направленность — обобщение достижений передовой военно-научной мысли, озабоченной поиском эффективных путей повышения боеспособности русской армии на путях существенного улучшения учебно-воспитательной работы. В таком контексте косвенно затрагивались и проблемы, которой посвящена наша диссертация. Но целевых публикаций в данной связи не имеется.

См.: Бернацкий В. А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений / В. А. Бернацкий. - СПб., 1913; Столетие военного министерства. 1802 — 1902. Глав, упр. воен.-учеб. заведений: ист. очерк. - СПб., 1914. - Т. X, ч. 3. и др.

21См.: Галкин М. С. Новый путь современного офицера / М. С. Галкин. - М., 1916; Гарлинский А. П. Армия и ее живая сила / А. П. Гарлинский. - СПб., 1911 и др.

22 Бобровский О.П. История лейб-гвардии Преображенского полка.1900-1904; Он же. История 13 лейб-гренадёрского Эриванского полка. 1892-1898 гг.

23 Дирин П. Н. История лейб-гвардии Семёновского полка: в 2 т. / П. Н. Дирин. - СПб., 1883; Зносско-Бобровский Н. А. История лейб-гвардии Измайловского полка. 1730-1880; Орлов Ф. Очерк истории Санкт-Петербургского гренадёрского короля Фридриха Вильгельма III полка (1726-1880) / Ф. Орлов.- СПб., 1881; Чичерин А. История лейб-гвардии Преображенского полка. 1683-1883. Т. 1-4 / А. Чичерин, С. Долгов, А. Афанасьев. - СПб., 1883.

Второй условный историографический период — советская историография (1920 - 1991 гг.). В ней имели место глубинные качественные изменения, если ее сравнить с историографией России императорской. Нами выделено в рамках второго условного историографического периода три условных историографических этапа: первый — 1920 - 1940-е гг.; второй — 1941 - первая половина 1980-х гг.; третий — вторая половина 1980-х - 1991 г. Подчеркнем, что развитие всех этапов обусловливалось конкретно-исторической обстановкой в стране. На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы.

Первый условный историографический этап — 1920 - 1940-е гг. отмечен практическим отсутствием исследований в области деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени в хронологических рамках, указанных выше. Именно утверждение методологических подходов советской исторической науки, детерминированных прогрессирующим культом личности И.В.Сталина24, способствовало тому, что наша тема была искусственно выведена из числа приоритетных. Правда, опосредованно она поднималась. Например, в статьях А. Свечина доказывалась значимость моральных факторов в жизни армии, которые и предопределяют превосходство той или иной армии25. Ученый протестует против забвения драгомировских принципов и выражает обеспокоенность тем, что «сдаётся в архив проповедь в защиту духа»26. В то же время, Б.М. Шапошников в своей книге заменил нравственные принципы в жизни армии политическими, поставив их в прямую зависимость от экономических отношений27.

240б этом см., напр.: История и сталинизм: сб. ст. - М., 1991; Советская историография.-М., 1996 и др. ъ Свечин А. А. Военное искусство в эпоху империализма / А. А. Свечин // Красная звезда. - 1928. - № 1; Он же. Интеллектуализм в военном воспитании // Воен.-пед. журн. -1920.-№ 1-2.-С. 45-55.

26 Свечин А. Капитализм в военном искусстве / А. Свечин // Вестн. милиционной армии.-1921.-№5. - С. 17- 22.

27 Шапошников Б. М. Мозг армии. Кн. 1-3 / Б. М. Шапошников,- М., 1927-1929. - 3 кн.

Второй условный историографический этап (1941 - первая половина

1980-х гг.). В годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии, что нашло отражение и в литерату-28 ре . Пришло осознание того, что военно-исторической науке следует использовать ценные наработки в области воспитания офицерских кадров царской армии. А. Кривицкий, опираясь на материалы дореволюционной печати, работы известных военных публицистов, обратился к характеристике русского офицерского корпуса, указывая, что традиции имеют огромное значение для духа армии: в них отражены и боевой опыт, и национальный характер. За многие годы научного забытья дается положительная оценка М. Драгомирова и его системы воспитания. Автор подчёркивает ту моральную власть, которая была свойственна русскому офицеру в духовном воспитании солдат29.

После победы советского народа в Великой Отечественной войне, вплоть до конца 1980-х гг., офицерский корпус царской России являлся предметом исследования, что, например, нашло отражение в работах о М.И. Драгомирове30. Однако офицерский корпус царской России являлся предметом исследования, преимущественно, в связи с его ролью в подавлении революционного и органип 1 зацией контрреволюционного движения в России . Но ряд авторов обращались

ЛЛ

См., напр.: Об истории офицерских собраний Русской армии // Воен. вестн. - 1943. -№ 23-24; Дмитриев С. С. Генерал Драгомиров / С. С. Дмитриев // Ист. журн. - 1943. - № 5, 6; Бонч-Бруевич М. Д. М.И. Драгомиров о боевой подготовке офицеров / М. Д. Бонч-Бруевич. -М., 1944; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России / Т. П. Жесткова. - М., 1944; Колобяков А. Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении / А. Ф. Колобяков. - Новосибирск, 1944; Кузнецов Ф. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров / Ф. Кузнецов. - М., 1944; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России / Т. П. Жесткова. - М., 1944 и др.

29 См.: Кривицкий А. Традиции русского офицерства / А. Кривицкий,- М., 1945. Заметим, что высокую оценку М. Драгомирову дал в своей книге и крупный советский партийно-государственный деятель М.И. Калинин. Он отнёс этого выдающегося русского генерала к числу тех военных авторитетов прошлого, которые считали моральную стойкость одним из важнейших элементов достижения победы (см.: Калинин М. О моральном облике нашего народа / М. Калинин. - М.,1945.).

30См., напр.: Дерман В. И. Драгомиров о воспитании и обучении войск / В. И. Дерман. - М., 1946; Догмарев А. А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск / А. А. Догмарев. - М., 1946. Бескровный Л. Г., М.И. Драгомиров / JL Г. Бескровный // Драгомиров М.И. Избранные труды. - М., 1956. - С. 3-39.

3|См.: Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях / П. А. Голуб. - М., 1977; в той или иной мере) к вопросам подготовки офицерского состава русской армии конца XIX - начала XX в. в части примера героических боевых традиций вооруженных сил и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов32. Разумеется, все исследования выполнялись с позиций классового подхода к оценке событий и явлений.

Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П.А. Зайончковского . Ученый, анализируя многочисленные исторические источники, базируясь на рациональных подходах к изучению проблемы и убедительной аргументации, формулирует объективные выводы о деятельности органов государственной власти и военного управления по комплектованию и обучению офицерского состава армии. Характерно, что П.А. Зайончковский не идеализирует офицерство, указывает на такие недостатки, как распространение пьянства в армии, оказывающее деморализующее влияние. Приводит примеры, свидетельствующие о превратном представлении об офицерской чести, когда офицер, совершивший бесчестный поступок, изгонялся не из армии, а лишь из полка.

Представляет некоторый научный интерес для нашей темы и опубликованный в 1970 г. доклад Л.Г. Бескровного на секции сравнительной истории XIII Международного конгресса исторических наук. В нем содержатся интересные и довольно подробные сведения о состоянии военного образования в России в XIX в. Достоинство доклада — наличие значительного количества таблиц и цифрового материала. Однако о нравственном воспитании будущих офицеров в стенах образовательных учреждений историк говорит бегло и крат

Революционное движение в армии в годы первой русской революции / Кораблев Ю. И. [и др.]. - М., 1955; Сенчакова Л. Т. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX - начале XX веков / Л. Т. Сенчакова. - М., 1972; Шацилло К. Ф. Россия перед первой мировой войной: вооруженные силы царизма в 1905 — 1914 гг. / К. Ф. Шацилло. - М., 1974 и др.

32См.: Копылов Н. Военная деятельность Д. А. Милютина / Н. Копылов. - М., 1946; Алпатов Н. И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: из опыта кадет, корпусов и воен. гимназий в России / Н. И. Алпатов. - М., 1958 и др.

33См.: Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий / П. А. Зайончковский. - М., 1973; Он же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопр. истории. -1981. - № 4. - С. 21-29. ко34. В другой работе Л.Г. Бескровного содержатся важные сведения относительно состава, численности и организации русской армии, структуры военного управления. Однако здесь отсутствует анализ морального состояния войск, нравственного воспитания личного состава, в первую очередь офицеров .

Обращение военных исследователей к истории русской военно-теоретической мысли становится традиционным, каждое десятилетие появляются труды обобщающего характера . Так, составители сборника «Русская военная мысль» представили историю русской военной мысли в тесной связи с социально-экономическими и политическими условиями того времени. На большом фактическом материале, включающем официальные документы военного ведомства, извлеченных из архивов, произведения военных писателей, мемуарную литературу, в сборнике дается анализ основных этапов развития русской военной мысли. Один из разделов книги посвящен роли духовного фактора в войне, разработке этой категории в трудах Н.П. Михневича, А.А. Не-знамова, А.Г. Елчанинова, М.И.Драгомирова. Отдавая должное вкладу данных ученых в развитие военной науки, авторы книги подвергли критике их идеалистические позиции, отметили невозможность выработать те высокие морально-боевые качества, о которых, в частности писал М.И. Драгомиров, в условиях буржуазно-помещичьего строя. Налицо классовый подход к оценке событий и явлений — родовой признак марксистско-ленинской методологии исторических исследований. Необходимо подчеркнуть, что с начала 1960-х гг. появляются историографические и источниковедческие обзоры, в которых отчасти отразилась в опосредованной форме и наша тема37.

Третий условный историографический этап — вторая половина 1980-х -1991 г. На него неизгладимый отпечаток наложили события перестройки, а

34См.: Бескровный JI. Г. Военное образование России в XIX веке / JI. Г. Бескровный. -М., 1970.

35См.: Бескровный JI. Г. Русская армия и флот в XIX веке: воен.-экон. потенциал России / JI. Г. Бескровный. - М., 1973.

36 Мещеряков Г. П. Русская мысль в XIX в. / Г. П. Мещеряков. - М., 1973; Русская военная мысль / под ред. П. Жилина.- М., 1982.

37 См.: Бескровный JI. Г. Очерки по источниковедению военной истории России / JI. Г. Бескровный. - М., 1957; Он же. Очерки военной историографии России. - М., 1962. также нараставшие кризисные явления в СССР. Их следствие — нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы. В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России материализовался в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников. Примером может служить статья генерала В.Н. Лобова, бывшего в 1990 г. начальником Генштаба ВС СССР, посвященная анализу деятельности М.И. Драгомирова, где нашла краткое опосредованное отражение и рассматриваемая тема .

Интерес представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России , а также их участия в общественной жизни40. Позитивный опыт нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России рассматривается, например, в статье В.А. Рунова41. Автор признает, что вопросы нравственного воспитания будущих офицеров находились в центре внимания правительства и военного ведомства. С этой целью при военно-учебных заведениях существовал целый штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников, призванных привить питомцам правильное понимание понятий чести и достоинства русского офицера. Но содержание деятельности

38 Лобов В. Н. Русский военный мыслитель и педагог / В. Н. Лобов // Воен. мысль. -1990.-№2.-С.43-51.

39См.: Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в начале XX века: очерки воен.-экон. потенциала / Л. Г. Бескровный. - М., 1986; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX -начале XX века / А. Е. Иванов. - М., 1991; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров в России / А. И. Каменев. - М., 1990 и др.

40См.: Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гг. / В. Д. Поликарпов. - М., 1990; Ахундзянов С. Из истории офицерских собраний / С. Ахундзянов // Вестн. противовоздушной обороны. -1991. - № 2. - С. 79-80; Чайка А. Офицерское собрание / А. Чайка, Г. Стрельников // ВИЖ. - 1990. - № 3. - С. 63-67; Рунов В. А. Престижность профессии офицера / В. А. Рунов // ВИЖ. -1991. - № 6. - С. 85-90; Голиков С. Ф. О долге и чести / С. Ф. Голиков // ВИЖ. - 1991. - № 5; О воспитании и обучении в русской армии // ВИЖ. -1988. - № 10. - С. 78-82; Панов А. И. Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 - 1907 гг.): дис. . канд. ист. наук / А. И. Панов.-М., 1991 и др.

41 Рунов В. А. Престижность профессии офицера / В. А. Рунов // ВИЖ. -1991. - № 6. -С. 85-90. органов власти в рассматриваемой сфере не выделяется в качестве самостоятельной проблемы42.

Необходимо подчеркнуть, что проблемы нравственного воспитания в русской армии, роль традиций в офицерской среде — темы, новые для советской военной историографии, были обозначены в этот период. Так, в статье А.Чайки и Г. Стрельникова показывается роль офицерских собраний в воспитании духовности войск, в частности через воспитание офицеров на боевых традициях, на любви к своей части и к её боевому знамени, стремлении поддерживать боевую репутацию своих полков43.

Важная веха здесь опубликование статьи, а затем монографии А.А. Бу-равченкова44, в которых большое внимание уделяется социальному составу юнкеров военных училищ, офицеров армии, их профессиональной подготовленности и воспитанию. Определенный вклад в исследование вопросов формирования нравственности офицерства внесла работа А.И. Каменева45. В 1991 г. выходит в свет работа А.Е. Иванова, где рассмотрена, в целом, деятельность русской высшей школы46.

Третий период — постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время). Он проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности к вопросам подготовки офицерских кадров армии императорской России. Авторы предпринимают попытки восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития нравственных качеств и военного духа

42См.: Бордунов С. А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начале XX вв.: дис. . канд. пед. наук / С. А. Бордунов. - М., 1991 и др.

43 См.: Чайка А. Офицерское собрание / А. Чайка, Г. Стрельников // ВИЖ. - 1990.- № 3.- С. 63-67.

44 Буравченков А. А. Офицерский корпус русской армии накануне Октябрьской революции / А. А. Буравченков // Интеллигенция и революция: XX век. - М., 1985; Он же. В ногу с революцией: демократическое офицерство в Великой Октябрьской соц. революции. - Киев, 1988.

45 Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров России / А. И. Каменев. - М,

1990.

46 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX- начале XX века /А. Е. Иванов. -М., 1991. россиян47. Причем, увеличивается количество работ, где тема нравственного воспитания армейского офицерства в мирное время исследуется более предметно, чем в советский период48. Так, в книге Ю.А. Галушко и А.А.Колесникова собран богатейший материал о формировании и развитии профессиональной и общей культуры военнослужащих русской армии с петровских времен до 1917 г. К сожалению, авторы не давали оценку системе обучения и воспитания офицеров в различные периоды49.

Среди крупных трудов заслуживает внимания работа С.В. Волкова. Основное внимание автора концентрируется на вопросах обучения и боевой подготовки офицеров в системе военного чинопроизводства. В числе достоинств работы следует отметить переработку автором большого количества документальных материалов, на основе которых были составлены таблицы, наглядно иллюстрирующие приводимые в книге фактические данные. Недостатком работы является, на наш взгляд, ее описательный характер и отсутствие каких-либо концептуальных выводов50. Наша тема нашла некоторое опосредованное освещение в монографии Н.Н. Романова. В ней на широкой документальной основе рассматриваются различные аспекты деятельности государственной власти и Военного министерства по поддержанию воинской дисциплины., Однако автор проблему формирования высоких нравственных качеств у армейского офицер

47См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус / С. В. Волков. - М., 1993; Галушко Ю. А. Школа российского офицерства: ист. справ. / Ю. А. Галушко, А. А. Колесников. - М., 1993; Кузьмин Ф. М. История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им. М.В. Фрунзе / Ф. М. Кузьмин. - М., 1993; Образцов И. В. Российские офицеры / И. В. Образцов // ВИЖ. - 1994. - № 1-4; Платонов О. Терновый венец России: история рус. народа в XX в. / И. Образцов. - М., 1997; Самусь В. Н. Во славу Отечества: история и традиции отеч. офицерства / В. Н. Самусь. - Кстово, 1992 и др.

См.: Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии / под ред. С. J1. Рыкова. - М.: ВУ, 1997; Гуськов М. Д. Православие и Российская армия: очерки истории воен. духовенства / М. Д. Гуськов, М. И. Ивашко.- М.,1995; Духовное наследие российской армии и современность: материалы науч.-практ. конф., 23 апр. 1998 г. - М.: ВУ, 2000; Петрий П. В. Духовные ценности российского общества и армия / П. В. Петрий. - М.: ВУ, 2001; и др.

49См.: Галушко Ю. А. Школа российского офицерства: ист. очерк / Ю. А. Галушко, А. А. Колесников. - М., 1993.

50 Волков С. В. Русский офицерский корпус / С. В. Волков. - М., 1993. ства не рассматривает в прямой постановке. К сожалению, есть огрехи и в оформлении научно-справочного аппарата монографии51.

Монография Н.А. Машкина — комплексное историческое исследование высшей военной школы России, дающее вполне целостное знание о его организационном устройстве, функциях, механизме управления им. Наша тема получила здесь некоторое освещение, но не в качестве самостоятельной проблемы52. В монографии А.В. Горожанина и С.М. Диривянкина анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров в 1900 - августе 1914 гг.53. К сожалению, некоторые аспекты нравственного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях авторы не затронули.

Отдельные фрагменты исследуемой проблемы нашли отражение в монографиях Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине. Автор сквозь призму жизни и деятельности неординарной исторической персоналии показывает некоторые аспекты воспитания чувства патриотизма, высоких нравственных качеств и у юнкеров, и у армейских офицеров. Одна из стержневых мыслей ученого — пагубность курса самодержавия на ограждение военнослужащих от политики насильственными средствами54. Однако наша тема здесь не проходит по разряду приоритетных. Заслуживает внимания и статья Г.М. Ипполитова, написанная в соавторстве с В. Я. Ефремовым55. В ней отмечается, что морально-психологическое состояние армейского офицерства было не на высоком уровнем.: Романов Н. Н. Очерки истории воинской дисциплины: конец XIX - нач. XX вв. / Н. Н. Романов. - Сызрань, 2002.

52См.: Машкин Н. А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX века / Н. А. Машкин. - М., 1997.

53См.: Горожанин А. В. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров (1900 - авг. 1914 гг.): моногр. / А. В. Горожанин, С. М. Диривянкин. - Самара, 2005.

54См.: Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 -1947 гг.: моногр. / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и общест. деятельности А. И. Деникина в 1890 - 1947 гг. - Самара, 1999.

55 Ипполитов Г. М. К вопросу о социальных условиях формирования личности армейских офицеров царской России в конце XIX - начале XX вв. / Г. М. Ипполитов, В. Я. Ефремов // Клио: журн. для ученых. - 1999. - № 3. не. В другой статье Г. М. Ипполитов и его соавтор П.Д. Симашенков дали краткую социальную характеристику армейского офицерства в 1900 - 1913 гг. и раскрыли концептуальные основы его патриотического воспитания в видении властных структур императорской России. Авторы доказывают, что политический режим самодержавия решал задачу, указанную выше, базируясь на строго научном подходе56.

В книге И. Волковой на большом фактическом материале рассматривается роль армии на переломных рубежах в истории России. Автор делает небезынтересное заключение: престиж офицерской службы падал из-за «убогого состава штаб-офицерства и генералитета»57 (имеется в виду, главным образом, образовательный уровень). По всей книге, как показывает текстологический анализ, проходит мысль, что русское офицерство являлось, в основном, пламенными патриотами Отечества. Правда, историк не дифференцирует состав офицерства, исследуя и гвардию, и армию. В неординарной книге Й. Петровского-Штерна прослеживается (на базе анализа богатейшего документального материла из российских и зарубежных архивов) история взаимоотношений Военного министерства с евреями России и Царства Польского в 1827 - 1914 гг. (до начала Первой мировой войны) . Однако историк исследует, в большей мере, положение евреев-солдат в армии императорской России. Но есть и некоторые размышления, имеющие отношение к нашей проблеме59.

Нельзя не отметить, что в постсоветское время появились и собственно историографические исследования, где также анализируется литература, в том

56См.: Ипполитов Г. М. Армейское офицерство: соц. характеристика и концептуальные основы его патриот, воспитания в видении властных структур и органов воен. упр. императорской России (1900 - 1913 гг.) / Г. М. Ипполитов, П. Д. Симашенков // Вестн. СЮИ МЮ РФ: межвуз. сб. науч. ст. по пробл. юрид., гуманит. и соц.-экон. наук. Вып.З. - Самара, 2003.-№3.с. 95.

Волкова И. Русская армия в русской истории / И. Волкова. - М., 2005. - С. 156.

58См.: Петровский-Штерн Й. Евреи в русской армии: 1827 - 1914 / Й. Петровский-Штерн. - М., 2003.

59Например, офицеры русской армии — в отличие от высокопоставленных генштабистов — без всяких цифр знали, что еврейский солдат, «как правило, надежен в боевых действиях» (Там же. - С. 420). числе, по нашей проблеме60. Небезынтересно диссертационное исследование И.Г.Мещеряковой, где нарисована подлинно научная картина истории изучения проблемы деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии в 1870 - 1914 гг.61

Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, где опосредованно освещается, в том числе, и наша тема62. Контент-анализ и факторный анализ диссертационных исследований показывает, что примерно в 24,7% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава армии, и в этом контексте присутствует

60См., напр.: Ипполитов Г. М. Проблемы укрепления морального духа армии императорской России в белоэмигрантской историографии 20 - 30-х гг. XX в. / Г. М. Ипполитов // Телескоп: науч. альм. Спец. вып. - Самара, 2004.

61 См.: Мещерякова И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.): историогр. ис-след.: дис. канд. ист. наук / И. Г. Мещерякова. - Самара, 2004.

62См.: Бурджук В. И. Реформы в русской армии в 1905 — 1912 гг.: дис. . канд. ист. наук / В. И. Бурджук. - М., 1994; Байдаков А. В. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX — нач. XX вв.): дис. . канд. ист. наук / А. В. Байдаков. - М., 1995; Чененный С. А. Офицерский корпус России во второй половине XIX столетия (истори-ко-соц. аспект): дис. канд. ист. наук/С. А. Чеченный. - М,. 1996; Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX - нач. XX вв.): дис. д-ра ист. наук / В. В. Изонов. - СПб., 1998; Романов Н. Н. Воинская дисциплина в русской армии второй половины XIX- начала XX вв.: соц.-полит. аспект: автореф. дис. . канд. ист. наук / Н. Н. Романов. - Самара, 1999; Минер В. А. Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX вв.: дис. канд. ист. наук / В. А. Минер. - М., 1997; Шеин И. А. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: ист. опыт и уроки: дис. . канд. ист. наук / И. А. Шеин. - М. 1994; Смирнов А. А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX веков: ист. опыт, уроки: дис. канд. ист. наук / А. А. Смирнов. - М., 1997; Теркун А. Н. Военное воспитание в России (1905 -1914 гг.): дис. . канд. ист. наук / А. И. Теркун. - СПб., 1999; Печень Н. А. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февр. 1917г.): опыт, проблемы, уроки: дис. . д-ра ист. наук / Н. А. Печень. - М., 2000; Назаров А. Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - нач. XX вв.): опыт, традиции, уроки: дис. . д-ра ист. наук / А. Н. Назаров. - М., 2001; Сапрыкин Р. В. А. Н. Куропаткин. Жизнь. Деятельность. Личность: 1848- 1925 гг.: дис. . канд. ист. наук / Р. В. Сапрыкин. -Саратов, 2003; Балыш А. Н. Деятельность государственных органов России по формированию обер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. . канд. ист. наук / А. Н. Балыш. - М., 2003; Морихин В. Е. Традиции офицерского корпуса русской армии XIX - начала XX веков: ист. анализ: дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Морихин Владимир Егорович. - М., 2003; Диривянкин С. М. Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: ист. опыт, уроки (1900 - авг. 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / С. М. Диривянкин. - М., 2005 и др. анализ и (или) констатация проблем, связанных с темой данной диссертации63. Повышенного внимания заслуживает кандидатская диссертация П.Д.Симашенкова, посвященная проблеме патриотического воспитания армейского офицерства в конце XIX - начале XX в. Автор показал, как формировались государственные подходы к патриотическому воспитанию корпуса армейских офицеров, а также обобщил опыт практической деятельности властных структур в сфере, указанной выше. Но недостаточно глубоко проанализирована проблема революционизации офицерского корпуса, а также тема влияния боевой подготовки войск на патриотическое воспитание армейского офицерства64.

Вышеизложенное позволяет заключить: нет достаточных оснований для утверждения, что в постсоветской историографии есть комплексные исследования темы, которой посвящена наша диссертация.

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию. В историографии русского зарубежья имеются обзорные работы, посвященные истории России в XX веке, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX - начала XX столетия65. Наша тема нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А.А.Керсновского66, однако воспитательную деятельность он освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам. Наша тема самостоятельно не рассматривается. П.Н. Краснов представил «душу армии» б3За единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста. — Примеч. авт.

64См.: Симашенков П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 — авг. 1914 гг.): дис. канд. ист. наук/ П. Д. Симашенков. - Самара, 2003.

65См.: Данилов Ю. Н. Россия в мировой войне 1914 -1915 гг. / Ю. Н. Данилов. - Берлин, 1924; Изместьев Ю. В. Россия в XX веке / Ю. В. Изместьев. - Нью-Йорк, 1990; Ольден-бург С. С. Царствование императора Николая II / С. С. Ольденбург. - Вашингтон, 1981; Российские офицеры. - Буэнос-Айрес: Ин-т по исслед. проблем войны и мира, 1959; и др.

66Керсновский А. А. История русской армии: в 4 кн. Кн. 3-4 / А. А. Керсновский. - М., 1994; Он же. Наша будущая армия // Какая армия нужна России?: рос. воен. сб. - М., 1995. -Вып. 9. как военную психологию, как олицетворение всей духовной жизни армии. Достаточно аксиоматично звучит утверждение автора о главенствующей роли госструктур в нравственном воспитании армии и народа .

Необходимо отдельно констатировать, что в трудах эмигрантов армия не идеализировалась, откровенно отмечались ее недостатки, существенными из которых являлись упущения в воспитательной работе. На это прямо указывает в своей работе генерал А. Болтунов68. Офицерский вопрос занимал центральное место в творчестве генерала В. Флуга, особое внимание он уделял подготовке высшего командного состава. Автор утверждал, что все попытки реформирования армии и при Д.А. Милютине, и после окончания Русско-японской войны не сумели радикально изменить армию. «Военная энергия» или «сила духа» — не

69 только ключевые понятия в его труде, но и важное условие успеха в воине .

Собственно зарубежная историография состоит, в основном, из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов

70 конца XIX - начала XX века , а также литературы, посвященной личности и деятельности последнего русского императора71. Вместе с тем, опыт Российской армии в деле нравственного воспитания дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков,: социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения

67 Краснов П. Н. Душа армии: очерки по воен. психологии / П. Н. Красеов.- Берлин,

1927.

68 Болтунов А. О воинском воспитании / А. Болтунов // Воен. мысль в изгнании: творчество рус. воен. эмиграции. - М., 2000. - С. 519.

Флуг В. Высший командный состав / В. Флуг // Душа армии. - М., 1997. - С. 289326.

70См.: Фон Базедов Г. Путевые впечатления о военной России / Г. фон Базедов. - СПб., 1911; Гамильтон JI. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны / JI. Гамильтон; пер. с англ. - СПб., 1907. - Вып. 2; Гедке. Письма военного корреспондента в русско-японскую войну 1904 — 1905 гг. / Гедке // Братская помощь. - 1907. - № 10. - С. 79123; Жильяр П. Император Николай II и его семья (Петергоф, сент. 1905 г. — Екатеринбург, май 1918 г.) / П. Жильяр. - [воспроизводство изд.: Вена, 1921]. — М., 1991; Фон Теттау Э. Два месяца в гостях в русской армии (июль и сент. 1903 г.) / Э. фон Теттау // Разведчик. -1904. - № 692. - С. 81-83; № 693. - С. 103-106; № 695. - С. 149-151; № 696. - С. 171-174; № 697.-С. 198-202 и др.

71См.: Мэсси Р. К. Николай и Александра / Р. К. Мэсси; пер. с англ. - М., 1992; Ферро М. Николай II / М. Ферро; пер. с фр. - М., 1991 и др. вооруженных сил72. Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков Х.П. Штайна и Д. Байрау73. Здесь тема нравственности русского офицерства освещается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий. Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по нашей теме в зарубежной историографии нет.

Таким образом, несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии, историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.).

Объект исследования — корпус армейских офицеров вооруженных сил Российской империи74.

Предмет исследования — содержание деятельности органов государственной власти и военного управления по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета —

Т?

См.: Копнитерс Б. Отказ от воинской службы: из истории пацифизма в России: (ст. из Бельгии) / Б. Копнитерс // Человек. - 1990. - № 5. - С. 59-69; Коупленд Н. Психология и солдат / Н. Коупленд. - М., 1991; Миллер Г. Моральное воспитание в Германии, России и Японии: сравнит, этюд на основе опыта рус.-яп. Войны / Г. Миллер; пер. с нем. - М., 1908; Hungtington S. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Military Relations / S. Hungtington. - Cambridge, 1985; Ideology and National Competitiveness: analysis of Nine Countries / Ed. by Ledge G., Vegel. E. - Boston, 1997 и др.

73See: Beirau D. Die Militaren und die russische Gesellschaft bis zum Revolution / D. Beirau. - Koln;Wien, 1984; Stein H. P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 — 1905) / H. P. Stein. - Berlin, 1967.

74Подчеркнем, что офицеры гвардии и военно-морского флота специально выведены из объекта исследования, так как они представляли собой в исследуемом периоде особую социальную страту. Это — объект отдельного исследования. — Примеч. авт.

1880г. Русская армия после окончания военных реформ Д.А.Милютина, несмотря на их незавершенный характер, перешла в новое качество. Оформляется устойчивая тенденция к активизации дальнейших усилий власти в сфере военного строительства, ознаменованная изданием целого ряда нормативно-правовых актов, регламентировавших, в том числе, и нравственное воспитание армейских офицеров. Конечная точка — август 1914 г. — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях. Несмотря на то, что Русско-японская война (1904 - 1905 гг.) входит в хронологические рамки, указанные выше, соискатель сознательно вывел ее из исследовательского поля. Акцент сделан на решение органами государственной власти и военного управления задачи реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени.

Цель исследования — комплексный анализ деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени в хронологических рамках, указанных выше, обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать генезис и эволюцию государственной идеи нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени.

2. Проанализировать количественно-качественные трансформации в корпусе российских армейских офицеров и обосновать необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи их нравственного воспитания.

3. Установить основные составляющие системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного воспитания корпуса армейских офицеров и раскрыть их содержание.

4. Изучить деятельность властных структур по нравственному воспитанию будущих офицеров в военно-учебных заведениях.

5. Всесторонне рассмотреть процесс продолжения нравственного воспитания офицерства в период их службы в армейских частях силами и средствами органов государственной власти и военного управления.

6. Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о сиспе темном характере объекта и предмета исследования . Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный методы, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществ

75«Систематика, присущая науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение; она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э. Гуссерль. Логические исследования / Э. Гуссерль // Философия как строгая наука: пер. с нем. - Новочеркасск, 1994. - С. 188). лялась деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. Автор оперирует рядом категорий76, без которых исследование указанной проблемы не представляется возможным. Поэтому диссертация снабжена небольшим понятийно-категориальным аппаратом (см. прил. 1).

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на пять групп: 1. Архивные документы и материалы. 2. Официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях. 3. Источники личного происхождения (мемуары, дневники). 4. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности»; данная группа является важнейшей частью и основой источ-никовой базы диссертации. Исследованы архивные источники, отложившиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива; Государственного архива Российской Федерации, а также материалы, отложившиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. В совокупности исследованы документы и материалы, отложенные в 17 фондах вышеназванных архивных учреждений и структурных подразделений двух ведущих библиотек РФ.

РГВИА. В его фондах отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии. Отметим, что если фонды центральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия).

76Например, моральный дух армии, морально-психологическое состояние личного состава и др. — Примеч. авт.

Среди фондов РГВИА необходимо, в первую очередь, выделить следующие: фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором отложились материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере воспитания офицеров: дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т.д.; фонд 351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит документы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении: учебные планы; требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров; порядок празднования юбилея академии и т.д. Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода; фонд 400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии; материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и т.д.

Фонд 401 — Военно-ученый комитет. Здесь есть документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде: журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др. Фонд 544 — Николаевская академия Генштаба. Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственно-идеологического воспитания командного состава армии; фонд 725 — Главное управление военноучебных заведений (ГУВУЗ), в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных главному управлению вузов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся; фонд 830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства; фонд 868 — Комитет по образованию войск при Военном совете. В нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д.

Фонд 970 — Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. Здесь отложилось большое количество материалов по вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера: правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, расследование фактов «брожения среди офицеров». Фонд 1396 — Туркестанский военный округ. Здесь есть сведения, отражающие состояние нравственного воспитания в периферийных строевых частях: программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т.д. Есть материалы, позволяющие судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи; фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба. Отложены документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, том числе и об укреплении армейского офицерства, приведения их профессионального и образовательного уровня в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 - 1912 гг.; фонд 2631 — 17-й Архангелогородский полк Киевского военного округа. Здесь есть материалы, регламентирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину быта армейских офицеров.

В ГАРФ особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай II Романов) и 679 (Александр I Романов), позволяющие не только проследить преемственность многочисленных традиций нравственного воспитания, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства. Помимо этого, материалы ф. 601 в достаточно полной мере отражают многие стороны деятельности Николая II в качестве одного из важнейших субъектов нравственного воспитания войск.

В ОР РГБ соискатель изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д.А. Милютина, а также генерала А.А. Киреева, входившего в круг лиц свиты, приближенных к императору. Они имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения. Имеются также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства.

В ОР РНБ изучены письма Д.А. Милютина Головкину от 15 сентября 1882 г. (ф.1004 - М.Е. и М.П. Ковалевские) и А.В. Головнину (ф. 208 - А.В. Го-ловнин). Они имеют опосредованное отношение к рассматриваемой проблеме (в плане привития высоких морально-нравственных качеств будущим офицерам в процессе получения ими военного образования).

2. Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп.

2.1. Нормативно-правовые акты государственных властных структур", законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 -1914 гг.). Последний свод военных постановлений составлен в 1869г. и переиздавался полностью или частично (но не каждый год). В интересах диссертации широко использовались, главным образом, книги 7,15 (изд. 1869 г.)77, в которых рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих, обязанности полковых священников: 7-я книга 1869 г. изд.)78 и цели, задачи системы военно-учебных заведений по обучению и воспитанию защитников Отечества, порядок подготовки профессорско-преподавательского состава, работа постоянно действующего совещательного органа высших военно

70 учебных заведений — Конференций и другие вопросы (15-я книга 1869 г. изд.)80. В Своде военных постановлений изложены, например, все самые точо 1 ные правила «об исполнении христианских обязанностей войсками» .

2.2. Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск: организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и т.п. К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие докумен-82 ты . Большой интерес представляют опубликованные по военному ведомству

83 приказы . В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб также ежегодно издавал циркуляры и приказы84. Отдельно подчеркнем, что официальным источником военного законодательства являлась газета «Русский инвалид», где публиковались все те военно-правовые акты, со

77См.: Свод военных постановлений 1869г. Кн.15. - (ст. 1, 5,683,711, 892,1258).

78Там же. - (ст. 103).

79Там же. - (ст. 145 - ст. 1010).

80Там же.-(ст. 124).

81См: Свод Военных Постановлений. 1859. Ч.З. Кн.1. Ст.366-389.

82См., напр.: Инструкция для занятий с офицерами. - СПб., 1882; Наставление для офицерских занятий. - СПб., 1909; Устав строевой пехотной службы. - СПб., 1900; Устав полевой службы. - СПб., 1912 и др.

83До 1917 года было выпущено 52 тома. В каждом из них под соответствующим порядковым номером объявлялись не только приказы военного министра, но и любые другие, имеющие отношение к военной проблематике правовые акты, весьма различные по своей форме, юридической силе и уровню разработки. Например, вопросы поступления, обучения и воспитания военнослужащих в военно-учебных заведениях, сроки обучения, специализация учебных заведений регулировались приказами по Военному ведомству № 94 от 1880 г., № 96 от 1885 г., № 179 от 1891 г., № 277 от 1896 г. — Примеч. авт.

84См.: Циркуляры Главного штаба за . (1880 - 1914). - СПб., 1880 - 1914. Например, приказ по Генеральному штабу № 37 от 1872 года определял практическую направленность курса обучения в военных академиях. — Примеч. авт. держание которых необходимо было донести до широкого круга военной общественности.

2.3. Опубликованные всеподданнейшие доклады и отчеты по военному

Of министерству . Необходимо отметить, что данные документы (в особенности обзоры деятельности военного министерства и отчеты его Главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональ

86 ной подготовки и образовательном уровне офицерства . Однако использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления.

Характерно, что всеподданнейшие отчеты о действиях военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на более шиот рокий круг лиц . В отчетах достаточно полно был представлен статистический материал (что почти отсутствует во всеподданнейших докладах). Здесь представлялась, например, полная информация о книжном фонде библиотеки Генерального штаба и о пополнениях книжного фонда библиотек военно-учебных заведений необходимыми руководствами и учебными пособиями по преподаваемым в них предметам. В отчетах анализировалось состояние успеваемости обучаемых и воспитательной работы, а также определялись меры по устранению недостатков. Таким образом, с точки зрения статистического материала л г

См.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 — 1913гг). - [Б.м.], [Б.г.]; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за.(1905 - 1913). - СПб., 1907 - 1915 и др. Они представлялись императору в начале следующего года и содержали в себе совершенно секретные сведения — обзор состояния различных отраслей военного управления, а также численности, организации, обучения и воспитания войск. Необходимо подчеркнуть, что в экземпляре, представлявшемся лично царю, нередко содержатся его замечания и резолюции. Эти доклады в литографированном виде рассылались начальникам главных управлений министерства, командующим войсками военных округов. Доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в Типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров; тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров).

86См., напр.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 - 1913гг). -[Б.м.], [Б.г.] и др.

7 Выходили они из печати с опозданием на 2 года. В этих отчетах содержались: собственно отчет военного министерства, написанный на 130-150 страницах, а также в приложении отчеты всех главных его управлений (Главного штаба, Главного артиллерийского управления, Главного интендантского управления и др.), имевшие более подробные сведения. всеподданнейшие отчеты представляют большой интерес. Однако они не всегда оо точны и требуют критического отношения . К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; проекты и перечни разнообразных мероприятий.

2.4. Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники ар

89 мии и т.п.) дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния.

2.5. Тексты официальных выступлений императора Николая II, а также его переписка с главами других государств90. Несмотря на очевидную несостоятельность царя как полководца, демонстрация его личного вклада в укрепление армии была одним из важнейших компонентов официальной пропаганды. Так, в 1908 г. был опубликован послужной список императора, включавший в себя также выступление, тосты и многочисленные речи Николая II, обращенные к военнослужащим. Проведенный соискателем анализ данного источника показывает, что в нем запечатлелось свыше 200 различных знаков внимания, оказанных военным со дня вступления императора на Российский престол91.

2.6. Различные сборники документов и материалов . оо

Так, соискатель установил, что в сведениях о сословном составе учащихся в кадетских корпусах в военных училищах идет несовпадение рубрик. Вследствие этого составить точное представление о сословном составе юнкерских училищ или сопоставить их с данными военных училищ не представляется возможным.

89См., напр.: Военно-статистический ежегодник армии за.(1910 - 1912гг). - СПб., 1911 - 1914; Списки генералам по старшинству на.(1905 — 1914гг). - СПб., 1905 - 1914 и др.

90 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича: сост. по 15 авг. 1908 г. - СПб., 1908; Переписка Вильгельма II с Николаем II. 1894 — 1914 гг. - Пг., 1923.

91 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича: сост. по 15 авг. 1908 г. - СПб., 1908. - С. 1-154.

92См., напр.: Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905 - 1907: в 3 т. - М., 1956. - 3 т.; Быт русской армии XVIII - начала XX в. / сост. и ред. С. В. Карпушенко. М., 1999; Христолюбивое воинство. Православная традиция русской армии / Сост. А. Савинкин и др. - М., 1997 и др.

3. Источники личного происхождения (мемуары, дневники). Мемуары, в силу субъективизма и ретроспекции, выполняют, в основном, восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений . В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — А.Ф.Редигера и В.А.Сухомлинова: военно-историческая ценность указанных источников представляется далеко не равнозначной, так как если воспоминания А.Ф. Редигера подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В.А.Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь, тем самым, оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе военного министерства94.

В 1929 году увидели свет мемуары А.А. Брусилова. Автор поднимает широкий круг вопросов, касающихся нашей темы: характеристика офицерского корпуса начала XX века; деятельность Государственной думы и роль императора в военном строительстве, их взаимоотношения. Мемуарист обращает внимание на негативные стороны организационной структуры армии, допускавшей выдвижение на высшие должности лиц, не способных успешно командовать войсками. Отмечает, что самостоятельность, инициатива, твердость в убеждениях, личный почин не поощрялись. Острая постановка вопроса, критический подход был свойствен генералу М.В. Грулёву. Он беспощаден в описании провинциального пехотного полка, где «поощрялась праздность, безделье, даже

93См.: Брусилов А. А. Мои воспоминания / А. А. Брусилов. - М., 1983; Витте С. Ю. Избранные воспоминания / С. Ю. Витте. - М., 1993; Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1991; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю / А. А. Игнатьев. - М., 1988; Куропаткин А. Н. Записки о русско-японской войне: итоги войны / А. Н. Куропаткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е. И. Воспоминания о японской войне командира пехотного полка / Е. И. Мартынов. - Полоцк, 1910; Мгебров А. А. Воспоминания артиллерийского офицера / А. А. Мгебров. - М., 1929; Поливанов А. А. Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника. 1907 — 1916 гг. / А. А. Поливанов. - М., 1924 и др.

См.: Редигер А. Ф. История моей жизни: в 2 т. / А. Ф. Редигер. - М., 2002. - 2 т.; Сухомлинов В. А. Воспоминания / В. А. Сухомлинов. - Берлин, 1924. пьянство»95. Большой массив информации сосредоточен в дневниках Д.А.Милютина. Автор много внимания уделяет теме воспитания и образования будущих офицеров. Д.А. Милютин пускается в рассуждения, правда, довольно тяжеловесные по стилю, о том, что современным я зыком можно обозначить как «человеческий фактор». Однако здесь нет дефиниции «нравственное воспитание личного состава». Хотя рассуждения именно по данной проблеме, если посмотреть под современным углом зрения больше в опосредованной, нежели непосредственной форме, у Д.А. Милютина присутствуют96.

4. Периодическая печать. Для нее характерен ряд особенностей, которые

97 следует учитывать при использовании ее в качестве исторического источника . Наиболее интересные для нас материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь». Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были, в подавляющем большинстве, проникнуты осознанием причастности к

98 судьбе армии . Отдельно здесь стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — военного и морского) духовенства» о нравственном состоянии офицерства99, а также проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и его нравственного воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»100.

95 Грулев М. В. Записки генерала-еврея / М. В. Грулев. - Париж, 1930, - С. 131.

96См.: Милютин Д. А. Дневник 1873 - 1875 годов / Д. А. Милютин. - М, 1947. - Т. 1; Он же. Дневник 1876 - 1877 годов. - М, 1949. - Т. 2; Он же. Дневник 1878 - 1880 годов. - М., 1950. - Т. 3; Он жн. Дневник 1881- 1882 годов. - М., 1950. - Т. 4.

97Актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов.

98См., напр.: Гершельман Ф. Распущенность в войсках / Ф. Гершельман // Воен.сб. -1908. - № 3; Зыков А. С. Дисциплина и инициатива / А. С. Зыков // Разведчик. - 1908. - № 956 и др.

99См., напр.: Н. Служение священника на войне: из наблюдений участника рус.-яп. Войны / Н. // ВВМД. - 1912. - № 19. - С. 658-687; Религиозная теплохладность // ВВД. - 1910. - № 2. - С. 54-55 и др.

100См., напр.: С. П. Несколько слов о наших кадетских корпусах / С. П. // Пед. сб. -1903. - № 7. - С. 50-63; Тоз В. О. Из заметок офицера-воспитателя: о мотивах поступления на воспитательскую должность / В. О. Тоз // Пед. сб. - 1903. - № 12. - С. 576-583 и др.

Актуальность темы в сочетании с ее масштабностью и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии позволяет утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане она проявляется в том, что в результате комплексного системного анализа объекта и предмета исследования в диссертации впервые: через анализ исторической традиции и исторических реалий исследуемого периода обосновывается историческая необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса армейских офицеров вооруженных сил Российской империи; раскрываются многие аспекты проблемы изучения структуры и содержания политики самодержавия в нравственном воспитании корпуса армейских офицеров, определявшейся, в значительной степени, влиянием таких важных факторов, как сословный состав, уровень образования, культуры, военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и их морально-психологического состояния; репродуцируется система деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного воспитания корпуса армейских офицеров и дается ее развернутая характеристика; на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов предоставляются результаты авторского анализа деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914гг.) по итогам исследования формулируются теоретические выводы и предлагаются научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, могут иметь некоторое значение для дальнейшего совершенствования нравственного воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ на современном этапе их развития, а также заостряется внимание на тех аспектах темы, которые требуют отдельных научных изысканий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки способствуют формированию более полного представления о парадигме нравственного воспитания корпуса армейских офицеров в видении властных структур России конца XIX - начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта, который, несомненно, поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях, защиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовать формированию исторического сознания и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения ВС РФ. Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе, в первую очередь в вузах Минобороны РФ, МВД России, Минюста РФ, ФСБ, в учебных курсах отечественной истории, истории отечественного государства и права, военной психологии и педагогики. Они также могут быть полезны и офицерам-практикам в их воспитательной работе с военнослужащими ВС РФ, а также сотрудникам других силовых структур государства. Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе; они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук, в частности в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в статье, напечатанной в периодическом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации, в котором ВАК Минобрнауки рекомендует публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и

101 гкандидата наук , а также в научной работе, выпущенной в свет отдельным из

100 данием (общий объем публикаций — около 5 печ. л.).

На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты анализа процесса генезиса и эволюции в историческом пространстве и во времени государственной идеи нравственного воспитания российского воинства и система ее практической реализации в корпусе армейских офицеров вооруженных сил Российской империи; обобщенный опыт деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.) авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертационного исследования; выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме, а также повышению эффективности воспитательной работы с военнослужащими и сотрудниками силовых структур государства.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Результаты исследования обсуждались на кафедре общественных наук (и гуманитарных) ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (Военный институт)», где выполнялась научная квалификационная работа, а также на постоянно-действующем методологическом семинаре в адъюнктуре вышеупомянутого ву

10|См.: Бровко А. С. Некоторые аспекты концептуальных основ реализации государственной идеи нравственного воспитания российских армейских офицеров (1870-е гг. - авг. 1914 гг.) / А. С. Бровко // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып.: Актуал. пробл. истории и археологии. - 2006. - (0,45 печ. л.).

02См.: Бровко А. С. Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - авг. 1914 гг.): некоторые актуал. пробл. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2007. -(4,4 печ. л.). за. С материалами диссертации автор выступил на семинаре учителей истории, проводимом отделом образования администрации г. Вольска (ноябрь 2006 г.). Материалы диссертации частично использованы соискателем при проведении планового информирования личного состава срочной службы батальона обеспечения учебного процесса Вольского высшего военного училища тыла (Военного института).

Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения; двух глав, внутри которых имеется пять параграфов, заключения, списка источников и литературы; также из 20 приложений, которые органически связаны с содержанием и, наряду с данными текста, служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Отдельным приложением оформлены краткие сведения о некоторых исторических персоналиях, фигурирующих в диссертации. Научная квалификационная работа снабжена списком сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени"

Выводы по главе

Анализ источников и литературы позволяет утверждать, что усилиями властных структур в исследуемом периоде была создана система деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. Она имела стройный вид и включала в себя следующие составляющие: модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства; принципы функционирования системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени; организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени.

Модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства отличалась научностью и национальным колоритом. Ее идейной основой являлась знаменитая уваровская триада: самодержавие - православие - народность. Главная характерная особенность здесь — отождествление понятий «престол», «государь император» с понятием «Отечество». Религия в системе нравственного воспитания выполняла функцию цементирующей силы, объединяющей нацию и укрепляющей единый российский национальный дух. Однако нельзя не отметить негативного воздействия на анализируемую модель дискриминационных мер политического режима самодержавия в сфере решения так называемого еврейского вопроса.

Практическая реализация данной модели имела предпосылки к успеху, так как, во-первых, она являлась составной частью системы, которая функционировала на базе четких принципов563, а, во-вторых, имела соответствующую целостную организационную структуру, объединявшую различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в исследуемой сфере564. В ходе проведенного исследования выявлены тенденции, характерные для государственного подхода к деятельности властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени.

1. В области организации: закрепление в качестве источников и нормативной базы воспитательного процесса законов и подзаконных актов: требований воинской присяги, воинских уставов, введенных Петром I, артикулов, инструкций, приказов, циркуляров, постановлений Военного министерства и ГУВУЗ; разработка специальных документов по вопросам воспитательной работы, внесение в них изменений и дополнений по мере изменения военной политики России; анализ органами военного ведомства различных подходов к вопросам духовно-нравственного воспитания офицеров, выражающих точки зрения различных военно-педагогических направлений; постоянное совершенствование разнообразных форм деятельности в рассматриваемой сфере (учебных занятий, внеучебных мероприятий, воспитания в армейских подразделениях, организации досуга и т.д.); оптимизация системы подготовки офицеров-воспитателей системы ГУВУЗ; организация мероприятий по повышению общеобразовательного уровня поступающих в военно-учебные заведения; практика распределения и назначения офицеров на должности в соответствии с их преданностью престолу и Отечеству.

563 Нормативно-правовая регламентация; научность; согласованность воспитательных действий; единство обучения единство обучения и воспитания; преемственность традиций; непрерывность; планомерность. — Примеч. авт.

5640рганы государственной власти (император, правительство);органы военного управления (Военное министерство, его управления и комитеты, командование частями и подразделениями); РПЦ; некоторые общественные организации (офицерские собрания, суды офицерской чести, просветительские и благотворительные организации); средства массовой информации (печать, кинематограф). — Примеч. авт.

2. В области содержания: наличие и разработка программ, планов, инструкций, учебно-методических пособий, определяющих содержание воспитательного процесса и утвержденных государственными органами; стремление к общекультурному и профессионально-этическому развитию личности офицеров, перспективная установка всей системы воспитания на достижение нравственного идеала; многообразие теорий (философских, религиозных, психологических, исторических, военно-практических), синтезом которых явилась концепция воспитания в духе национальной военно-патриотической идеи; унификация критериев оценки и разработка на их основе общей системы требований к содержанию, организации и методике воспитательного процесса, среди которых можно выделить следующие: а) индивидуализация; б) уважение личного достоинства воспитуемых; в) постепенное усиление нравственной нагрузки по мере развития личности; г) опора на позитивные установки.

3. В области методики: разнообразие форм и средств патриотического воспитания; совершенствование методик воспитания по мере развития военного искусства.

Приоритетной задачей в деятельности властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени являлось нравственно-идеологическое обеспечение адаптации офицерского состава армии к реалиям исторической ситуации в России конца XIX - начала XX столетия. Здесь можно выделить два условных периода, каждый из которых характеризовался своеобразием применяемых средств и методов воспитательной работы.

Первый (1880 - 1904 гг.), довоенный период ознаменовался ростом деструктивных тенденций, обусловленных обстановкой кризиса, охватившего все сферы жизни Российской империи. Снижение эффективности воспитательных мер не было исключением, что связано с обострением противоречия между демократизацией офицерского корпуса и использованием в процессе его подготовки морально устаревших идеологических штампов, выражавших нравственные идеалы поместного дворянства начала XIX в. Ведущую роль в воспитательном процессе играли административно-командные методы. Но они еще более усилили контраст между патриотическим пафосом и культом дисциплины и офицерской чести, которые проповедовались в военно-учебных заведениях, и моральной нечистоплотностью и произволом войсковых начальников, практически повсеместно распространенными в армии.

Второй период (1905 - 1914 гг.), межвоенный. В сравнительно коротком историческом интервале самодержавие было вынуждено реформировать вооруженные силы, усовершенствовать в рамках проводимых преобразований также и рассматриваемую деятельность. Поражение в войне с Японией и события первой русской революции заставили власть пересмотреть ряд концептуальных положений с целью обеспечения политической благонадежности офицерского корпуса армии как важнейшего оплота российской государственности и ограждения его от гражданского контроля со стороны законодательных органов, выполнявших и представительные функции. Если к армейским офицерам, которыми ранее гордилось общество, наблюдалось, особенно после дальневосточного фиаско, пренебрежительное отношение, то в условиях развития революционно-демократического движения в России понятие патриотизма и нравственности обесценилось настолько, что приобрело неприличный оттенок. В сложившейся ситуации основные усилия властных структур были сосредоточены на сохранении армии в качестве орудия внешней и внутренней политики царизма, вследствие чего развитие верноподданнических чувств в среде армейского офицерства в данный период было во многом детерминированным политическими факторами.

Характерно, что политическая ориентация не была самостоятельным направлением подготовки офицерских кадров и рассматривалась органами государственной власти и военного управления в качестве (безусловно, очень важного) компонента деятельности властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени. Это и определяло его специфику в годы военной реформы 1905- 1912 гг.

Правительство предпринимало шаги по реализации комплекса мер, направленных на материальное обеспечение проводимой военной реформы: в частности, весьма позитивное воспитательное воздействие имели изменения в кадровой политике (практика аттестаций и «чистки» престарелых офицеров, пересмотр условий прохождения службы воспитателями), а также частичное улучшение финансового положения офицерства. Но недостатки финансирования и половинчатость мер по правовой и социальной защите офицеров привели в итоге к обострению конфликта ценностей. Этому во многом способствовала и практика компенсации просчетов в нравственной закалке офицерства политическим контролем над комплектованием офицерского корпуса565. Наращивание усилий в деятельности властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания офицерства в период их службы в мирное время в армейских частях осуществлялось в рамках реализации консервативно-стабилизирующей политики царизма в армии в период военной реформы 1905 - 1912 гг. Однако она практически не коснулась субъектов воспитания. Изменились лишь приоритеты: ключевым направлением власть признала пропаганду монархизма в сочетании с контрпропагандой, понимаемой как формирование в сознании офицеров негативного образа революционера — проводника враждебных России идей, покушающегося на державно-патриотические идеалы и традиции.

Поражение в войне с Японией наглядно проиллюстрировало тезис о том, что войны XX столетия, рельефно обнаружившие моральные преимущества наций, сильных воинственным духом, пробудили в обществе сознание необходимости поднятия национального чувства и развития в народной массе воинственности. Несмотря на объективный рост патриотических настроений в России послевоенного периода, проблема повышения статуса армейских офицеров не утратила актуальности и оставалась довольно болезненной. Причина такой си

565Например, принцип экстерриториального прохождения службы для поляков, регулирование социального состава корпуса армейских офицеров, приоритетное назначение гвардейцев на вышестоящие должности и т.п. — Примеч. авт. туации заключалась в том, что в исследуемый период были разрешены пацифистские организации, проводившие многочисленные конференции под девизами «Долой оружие!» и «Война войне!» Следовательно, распространение в обществе антимилитаристских настроений, понимаемых и как отрицание воинской службы, весьма пагубно сказывалось на престиже офицерского звания.

Здесь важно заметить, что поскольку милитаризм в менталитете россиян был тесно связан с патриотизмом и монархизмом, властные структуры вынуждены были решать целый комплекс задач, в которых формирование позитивного образа офицерства непосредственно связывалось с возвращением самодержавию былого ореола славы и непогрешимости. Правящие круги предполагали повысить моральный авторитет самодержавия в войсках, используя главным образом меры запретительного и охранительного характера. Преследуя цель оградить офицерский корпус армии от идей демократии, распространявшихся в обществе, органы военного управления отдавали предпочтение репрессивным методам воспитательной работы (цензура печати, юридическая ответственность, суды офицерской чести).

И все же, степень репрессивности политики царизма в области военного строительства до недавнего времени сильно преувеличивалась, в основном за счет того, что многие историки недооценивали значимость некоторых методов административного воздействия566 в качестве мер обеспечения эффективности воспитательной деятельности. В частности, одной из важных проблем, стоящих перед армией в анализируемый исторический период, была тема баланса обязанностей и гуманитарных прав военнослужащих, уважение их человеческого достоинства. По мнению Николая II, главным фактором, нивелирующим все усилия правительства по удовлетворению морально-нравственных запросов офицерства, являлось отсутствие традиционно культивируемого в русской армии патриотического единства начальников и подчиненных.

Подчеркнем: специфической особенностью охранительной политики самодержавия в армии было стремление сплотить офицерский корпус на базе пат

566 Например, обязательного членства в офицерских собраниях. — Примеч. авт. риотических и нравственных ценностных ориентиров, и большое значение в данном направлении приобрела компенсация просчетов власти за счет активного использования символов историко-политического церемониала. Ведущую роль играло непосредственное общение императора с офицерами, что позволяло сочетать эффект личного обаяния царя с эстетической привлекательностью официальных мероприятий. Послевоенный период ознаменовался проведением многочисленных и широкомасштабных пропагандистских кампаний с участием Николая II, празднованием важных событий отечественной военной истории, что в большой мере способствовало росту патриотического духа в среде армейского офицерства.

Оптимизация системы боевой и морально-психологической подготовки, опора на боевые воинские традиции, укреплявшие гордость за свою часть, объединяя ее с гордостью за общероссийские военные достижения, являлась важнейшим принципом формирования воинского братства и мощным средством изоляции офицерского корпуса от влияния оппозиционных сил.

Масштабы политизации общества вынудили власть использовать в воспитательном процессе более широкий спектр средств, чем традиционно применяемые в прошлом567. Однако предпринятые самодержавием меры были неадекватны исторической ситуации и, в особенности, вызову со стороны оппозиционно настроенной части общества. Важно отметить, что даже во время послереволюционного подъема верноподданнических настроений царизм не смог в полной мере реализовать патриотический потенциал монархически настроенного большинства представителей армейского офицерства, и связано это, прежде всего, с тем, что политика правящего режима носила скорее охранительный, нежели наступательный характер. Здесь особенно показателен пример с отношением власти к методам контрпропаганды: вместо активного освоения и за

567К числу новшеств относилось, например, разрешение острых дискуссий на темы негативных явлений армейской жизни в военной периодике; введение в курс законоведения преподавания основ социал-демократических учений; повышение внимания к гуманитарному компоненту военного образования, базой которого стала отечественная история. — Примеч. авт. воевания широкого информационного поля средств массовой информации в духовно-нравственном воспитании офицеров органы военного управления использовали, главным образом, меры цензурного контроля, препятствующие проникновению в армейскую среду антиправительственной информации. Бесспорно, в условиях политизации стабильного недовольства офицеров условиями воинской службы и быта подобные ограничительно-стабилизирующие методы значительно снижали эффективность воспитательного воздействия.

Таким образом, деятельность органов власти в сфере, которая исследуется в нашей диссертации, определялась, в основном, спецификой задач по обеспечению политической стабильности как в стране в целом, так и в вооруженных силах. Стабильность патриотических, нравственных и монархических ценностей в менталитете армейского офицерства в анализируемый период являлась, скорее, результатом консервативности русской военной школы и значительной инертности сознания офицеров (вследствие недостаточности политической и общеобразовательной подготовки), а также обособленности их от гражданского населения (то есть военного корпоративизма), нежели продуктом модернизации системы воспитания офицерского состава Вооруженных сил, попытка которой была осуществлена властью в период военной реформы 1905 -1912 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События первого десятилетия XX века, а именно поражение в Русско-японской войне и первая революция 1905 — 1907 гг., оказались судьбоносными для российского самодержавия. Стремясь отдалить закономерный исход, политический режим самодержавия попытался укрепить последний гарант его существования — офицерский корпус — в верности воинскому и патриотическому долгу, «Вере, Царю и Отечеству». С этой целью в начале столетия была разработана, а в период военной реформы вооруженных сил (1905 - 1912 гг.) принята к исполнению комплексная программа морально-психологического обеспечения вооруженных сил, реализация которой использовала широчайшие возможности всех ветвей власти: императора и членов царствующей фамилии, правительства и военного ведомства, а также РПЦ и общественности.

Соискатель решил научную задачу, означенную выше в формулировке проблемы, в формате научной квалификационной работы по отечественной истории (на уровне кандидатской диссертации). Мы опирались на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестi ные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников. Применяя современные принципы и методы исторического исследования, диссертант проанализировал деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.) и вышел на ряд обобщений. Они и стали основными научными результатами нашего диссертационного исследования.

I. В рассматриваемой деятельности просматривается преемственность идей в развитии. Государственная идея нравственного воспитания российского воинства прошла в историческом пространстве и во времени сложный эволюционный путь. Она имела богатую историческую традицию, а исторические реалии исследуемого периода, в особенности количественно-качественные трансформации в корпусе российских армейских офицеров, детерминировали историческую необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи его нравственного воспитания.

II. Характерная особенность исследованной деятельности — ее концепту-альность, комплексный характер и последовательность реализации. Система деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени предусматривала непрерывный воспитательный процесс, осуществляемый различными субъектами и затрагивающий практически все сферы социального бытия офицеров — от обучения и прохождения службы до личной жизни. Принципиально подчеркнуть: государственный подход ярко проявлялся и в том, что главные субъекты нормотворчества и воспитания являлись также субъектами власти, что одновременно способствовало легитимизации царизма в армии и обеспечивало централизованный контроль за морально-психологическим состоянием воспитуемых.

III. Политический режим самодержавия, как выразитель интересов государства, пытался предпринимать меры, необходимые для повышения фактора политической благонадежности корпуса армейских офицеров. Следовательно, важнейшей детерминантой, определяющей специфику духовно-нравственного воспитания, являлась политическая обстановка, а базой всей системы ценностей являлись верноподданнические чувства, то есть монархизм.

IV. Одним из ключевых направлений политики в области военного строительства власть справедливо признавала укрепление в офицерской среде духа патриотического, нравственного единения и корпоративизма. Здесь нельзя не отметить, что властные структуры не в полной мере осознали и оценили разительный контраст между культивируемым в армии коллективизмом и ростом индивидуалистических настроений в офицерской массе. Ориентация на личный успех, вызванная, в первую очередь, слабой социальной адаптацией армейского офицерства, трансформировала понятие державного патриотизма в его местечковый суррогат. Власть, обеспокоенная ростом антиправительственных настроений в 1905 - 1907 гг., была вынуждена адаптировать существующую структуру воспитания к реальным условиям, что повлекло за собой некоторую демократизацию служебных отношений:

Во-первых, под напором общественного мнения в рамках укрепления кадрового состава офицеров ввели аттестации, гласное обсуждение претендентов на вышестоящие должности в офицерских собраниях.

Во-вторых, сословный принцип комплектования был признан устаревшим, шло омоложение кадров.

В-третьих, усовершенствовали практику материального стимулирования.

Однако политическому режиму самодержавия не удалось в полном объеме осуществить задуманное. По оценке диссертанта, основной причиной этого стали: архаизм пропагандируемого комплекса нравственных ориентиров, что особенно ярко проявлялось в религиозной фразеологии воинской присяги; охранительно-ретроспективная направленность деятельности субъектов воспитания, стремящихся сохранить, оградить офицерскую ментальность от вредного влияния политики.

V. Решение задачи консервативной стабилизации и укрепления морально-психологического состояния армейского офицерства предполагало преобладание ограничительно-запретительных средств и методов воспитания над поощрительно-разрешительными. Следует, в то же время, заметить, что органы государственной власти и военного управления прилагали серьезные усилия к тому, чтобы обеспечить оптимальное соотношение дозволений и репрессий. И все же, инертность бюрократического аппарата и строгая армейская вертикаль власти предопределили преобладание административно-командных методов, обусловивших, в свою очередь, формализм в исполнении нормативных предписаний по воспитанию офицерского состава армии.

Обобщенный исторический опыт по теме диссертационного исследования позволяет сделать некоторые выводы:

1. Формирование у офицерского корпуса высоких нравственных качеств, находящихся в тесном диалектическом единстве с чувством патриотизма, является важнейшей задачей морально-психологического обеспечения вооруженных сил: боеспособность войск во многом зависит от готовности военнослужащих исполнить свой долг перед Отечеством.

2. В сложившихся к началу XX века условиях развитие верноподданнических чувств в армии усложнялось целым рядом нерешенных проблем социально-экономического характера. В максимальной степени качество деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг.) ухудшалось тем, что рос уровень демократизации армейского офицерства, но резко снижался его социальный статус. Это (в сочетании с материальной неустроенностью большинства офицеров) обусловило значительное ухудшение морально-психологического состояния в войсках.

3. Воздействие внешних причин усугублялось несовершенством самой модели концептуального видения органами государственной власти и управления проанализированной проблемы. Ее фундаментом традиционно являлось религиозное учение. Безусловно, осознавая важность обеспечения политической благонадежности вооруженных сил, властные структуры, тем не менее, не смогли восстановить разумный баланс между подготовкой воспитательных кадров и новыми задачами воспитания офицерского состава в рассматриваемой сфере. Наличие указанного противоречия обусловлено, в первую очередь, тем, что в хронологических рамках, означенных выше, идеологический аппарат самодержавия по-прежнему представляло, главным образом, духовенство, в то время как основным полем противоборства патриотов-монархистов и их противников являлась область светской жизни — политика. Несмотря на существенные недостатки и стратегические промахи, имевшие место в анализируемой сфере деятельности, следует признать, что, в основном, она была эффективной: правящий политический режим в исследуемом периоде не допустил маесовой революционизации вооруженных сил и сохранил моральный авторитет власти в войсках, ненадолго продлив, тем самым, свое существование.

Обобщенный в диссертации исторический опыт позволяет извлечь ряд уроков:

1. Морально-психологическое обеспечение войск является делом большой государственной важности. Отсутствие национальной идеи и концепции развития государства, находящей поддержку у большинства населения страны (включая и все категории военнослужащих) и учитывающей его интересы, ведет к гражданскому противостоянию и оспариванию власти, грозит кардинальными изменениями существующих порядков. Укреплению вооруженных сил способствует единый централизованный подход в проведении патриотического и нравственного воспитания.

2. Затяжные боевые действия и военные неудачи (особенно в условиях, когда война не является отечественной) отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии армии и народа. Сила страны поддерживается во многом благодаря ее оборонному потенциалу, что, в свою очередь, повышает социальный статус защитников Отечества. Для культивирования нравственности большое значение имеет возможность длительного существования в условиях мирного времени, экономической и социальной стабильности. Авторитет армии в мирное время зависит как от материального положения военнослужащих, так и от степени их участия в решении внутриполитических конфликтов, угрожающих национальной безопасности.

3. Если в процессе модернизации вооруженных сил не обеспечивается ее боеготовность, то велика опасность подрыва основ государственного строя. Хорошая организация повседневной деятельности войск играет значительную роль в деле их патриотической и нравственной консолидации на основе боевых традиций, укреплявшей гордость за свою часть, род войск, армию в целом. В периоды социальных кризисов и войн зависимость боевой подготовки и высоких морально-психологических качеств военнослужащих усиливается, способствуя или препятствуя развитию боевого потенциала армии и флота.

4. Моральный дух войск, имеющий не меньшее значение, чем их техническая оснащенность, должен основываться на вере в незыблемость нравственных идеалов государства, выражающего интересы всего народа, а не отдельных социальных групп. Вооруженные силы подчиняются власти на основе духовных начал, олицетворяющих общероссийскую патриотическую и нравственную идею. Сужение социальной базы принимаемых властных решений, ограничение гражданского контроля над армией и флотом ослабляет их внутреннюю устойчивость, способствует разрастанию духовного кризиса в армии, что, в конечном счете, приводит к потере государственной властью дееспособности. Следовательно, в стране со слабо выраженной социальной солидарностью боеспособность вооруженных сил неизбежно снижается.

5. Система духовно-нравственной подготовки военнослужащих не должна быть законсервирована в обществе, меняющем вектор развития: если трансформация макросоциальных условий жизнедеятельности общества не отражается в жизни армии, ее морально-психологическое состояние ухудшается, а доверие к власти утрачивается. Соответственно, залогом добросовестного выполнения гражданами воинского долга является патриотизм и высокая нравственность как субъективное осознание себя должником Отечества. В данной связи важно, что в условиях современного роста прагматизма и индивидуализма целесообразно преобразовать патриотические, нравственные чувства в рациональные убеждения, основанные не на единой религии (Россия — страна многоконфессиональная) или абстрактных этических категориях, а на конкретных проявлениях заботы государства о своих гражданах (в том числе, и о военнослужащих). Для того, чтобы побеждать, в сердце и уме воина должна жить простая и ясная идея, понятная каждому, кто идет за нее на смерть.

6. Родовой признак новейшей истории — повышение роли политического фактора. В то же время, и политизация, и политическая изоляция армии одинаково разрушительны для ее морального духа. В создавшихся условиях демократический компромисс предпочтительнее, чем попытки консервативной стабилизации, приводящие к повышению административного контроля над армией и усиливающие социальную дезориентацию личного состава войск, что закономерно снижает их лояльность существующей власти. Запретительные методы воздействия могут сдерживать субъективные причины снижения патриотических настроений, но они ни в коей мере не способны повлиять на объективные факторы. Следовательно, политическая ориентация военнослужащих есть необходимая предпосылка результативности их нравственного воспитания.

7. Ведущая роль в реализации воспитательного потенциала вооруженных сил принадлежит офицерскому корпусу. Офицерство, особая психология которого сформировалась многолетней службой, всегда являлось оплотом российской государственности. Дело в том, что военнослужащие, в основном, представляют собой ту часть общества, которая наиболее медленно меняет свое мировоззрение. Более того, резко изменить его им не позволяет представление о чувстве чести и собственного достоинства, которые в их сознании тесно связаны с верностью военной присяге и Отечеству. Следовательно, офицерские традиции законопослушания и беспрекословного исполнения патриотического и нравственного долга как дела чести могут стать основой нравственного возрождения России.

На основании проведенного исследования диссертант выдвигает: ряд практических рекомендаций, реализация которых послужит, по его мнению, дальнейшему совершенствованию подготовки офицерских кадров.

1. Модернизация вооруженных сил РФ зависит, в том числе, и от комплекса мер воспитательного и организационного характера, призванных повысить престиж военной службы и офицерского звания. Если общество и государственная власть не формируют в народе чувства любви и уважения к военному человеку, плохо заботятся об армии, то такое общество и такая власть никогда не смогут вдохновить воинов на подвиги, а, соответственно, и не вправе ждать от них победы. Здесь целесообразно проведение широкомасштабной воспитательной кампании. Она может включать в себя такие компоненты:

1.1. Совершенствование средств государственно-политической семиотики и воинских ритуалов (принятия военной присяги, выпуска из военно-учебных заведений) с вручением военнослужащим красочно оформленного документа с текстом присяги и поздравлением от имени главы государства: подобный документ в качестве семейной реликвии может стать действенным средством формирования патриотизма высокой нравственности.

1.2. Активизация использования возможностей РПЦ и других конфессий для развития общенациональной идеи единения россиян.

1.3. Использование возможностей СМИ для пропаганды национальной культуры и формирования позитивного образа вооруженных сил.

1.4. Организация неформального шефства государственных органов и общественных организаций над воинскими подразделениями, демонстрирующего реальную заботу государства о военнослужащих.

2. Есть необходимость в детальной и углубленной научной разработке проблемы государственной политики в сфере нравственного воспитания офицерского корпуса. Работа над диссертацией позволила определить некоторый круг таких вопросов:

2.1. Влияние морально-психологического состояния офицерского корпуса армии на его революционизацию.

2.2. Деятельность государственных институтов по организации контрпропаганды в армии (1905 - 1907 гг.).

2.3. Сравнительная характеристика системы нравственного воспитания офицеров армии и гвардии.

2.4. Прогрессивные и регрессивные тенденции в развитии отечественной концепции нравственного воспитания конца XIX - начала XX столетия.

3. Масштабность и междисциплинарный характер указанных проблем предполагает наличие интенсивного обмена мнениями ученых. Видимо, большую пользу в деле исследования предложенных вопросов принесет проведение Международной научной конференции «Роль государства в духовно-нравственном воспитании корпуса офицеров Вооруженных сил России в мирное и военное время». Представляется перспективным проведение такого крупного мероприятия под эгидой РАН при активном участии научноисследовательских учреждений, государственных и негосударственных вузов, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук).

4. По мнению диссертанта, Федеральную архивную службу РФ могут заинтересовать следующее предложение: издание тематического сборника «Патриотизм и нравственность в системе духовных ценностей офицерского корпуса Вооруженных сил Российской империи» Публикация в нем редких архивных материалов, разносторонне освещающих данную тему, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для воспитательных структур вооруженных сил РФ, так как это дает возможность почерпнуть богатый фактический материал по вопросам формирования исторического сознания военнослужащих, их патриотического и нравственного воспитания.

5. Дальнейшему накоплению исторических знаний станет способствовать развертывание дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации и имеющим различное толкование в исторической науке:

5.1. Роль Николая II и членов императорской фамилии в деле воспитания офицеров.

5.2. Тождество патриотизма, монархизма и нравственности в государственной концепции моральной закалки офицеров русской армии конца XIX -начала XX века.

5.3. Духовный кризис и его последствия для судеб офицерства времен Первой мировой войны и событий октября 1917г.

Думается, что научные дискуссии по вышеуказанным темам могли бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Вестник Академии военных наук (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени"

На правах рукописи

БРОВКО Александр Сергеевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ КОРПУСА РОССИЙСКИХ АРМЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ В УСЛОВИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ (1880 - август 1914 гг.)

Специальность 07 00 02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Вольск 2007

003061370

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)» _ ,

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Валерий Яковлевич Ефремов

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор Георгий Михайлович Ипполитов кандидат исторических наук Пилипепко Станислав Александрович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет»

Защита состоится 2007 г в « часов на заседании диссертационного совета

К 212 216 03 в Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 143099, г Самара, ул М Горького, 65/67, корпус 1

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

О А Чернов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы обусловливается следующими обстоятельствами 1 Особой значимостью исследуемого периода в истории государства Российского и его вооруженных сил1 2 Вооруженные защитники Отечества сегодня — люди, которые испытали все негативные последствия глубинного социально-экономического, политического и духовного кризиса, в который была ввергнута наша страна, начиная со второй половины 1980-х гт Следовательно, необходимо наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии и флота, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений, на что, в частности, нацеливает Военная доктрина РФ2 Это — комплексная задача. В ее решении непреходящую ценность имеет исторический опыт, накопленный, в том числе, и в армии России императорской, в частности в сфере реализации государственной вдеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг) 3 Анализ рассматриваемой деятельности станет содействовать дальнейшей практической реализации принципа преемственности идей в развитии Если некоторые наработки прошлого в сфере, упомянутой выше, экстраполировать на современные реалии воспитательной работы в Вооруженных силах РФ (разумеется, без догматизма и схематизма, а диалектически), то, по нашему суждению, подобное станет способствовать повышению эффективности и качества, в частности, нравственного воспитания современного офицерства. 4 Налицо необходимость критического осмысления и переосмысления достижений предшественников в историографической разработке исследуемой темы Это облегчается тем, что в России постсоветской нет идеологической и политической цензуры, а в исторической науке все увереннее заявляют о себе новые походы, в рамках которых нет места догматизированному марксизму-ленинизму в большевистском его измерении 5 Появилась реальная возможность исследовать рассматриваемую проблему на решительно обновленной источниковой базе Ее основу составляют новые архивные документы, бывшие до недавнего времени недоступными широкому кругу исследователей в силу их засекреченности Как следствие, в научный оборот вводятся новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы А это открывает возможности и рассмотрения проблемы в свете современных подходов к изучению истории нашего Отечества и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований 6 Немаловажно, базируясь на результатах обобщения исторического опыта по теме диссертации, сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, смогли бы стать полезными (разумеется, в определенной степени) для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а также и совершенствования воспитательной работы в Вооруженных силах РФ, в частях и соединениях других силовых структур

Степень научной разработанности проблемы Анализ литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, позволяет заключить она

1 Либеральные реформы Александра П способствовали эволюционному обновлению общества Резко усилилось, однако, и революционное движение, в котором террор народников уступал место быстро распространявшемуся марксизму Это стало одной из существенных причин того, что Александр Ш начал кошрреформы, развернув наступление реакции по всему фронту Но успехов не достиг страна продолжала развиваться под знаком перемен, но пришла к общенациональному кризису, начальная точка которого — вступление России в Первую мировую войну (август 1914-ноябрь 1918гг)В 1917 г в России произошла революция, ставшая закономерностью

2 См Военная доетрина Российской Федерации угв Указом Президента РФ № 706 от 21 алр 2000 г // Рос газета. -2000 - 25 апр

нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии Отечественная историография В ее рамках автор выделил такие условные историографические периоды 1) историография России .императорской (1880-1917 гт), 2) советская историография (1920-1991 гг), 3) постсоветская историография (с 1992 г по настоящее время) Она характеризуется (с количественной точки зрения) большим числом литературных артефактов, различных по объему, жанру и научной значимости, в которых нашли отражение и некоторые аспекты нашей темы3

Первый условный историографический период — историография России императорской (1880-1917 гт) Наша тема рассматривалась, в первую очередь, в литературе, в которой авторы поднимали проблемы духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки армейского офицерства4, анализировали итоги и последствия проигранной самодержавием Русско-японской войны5, ход и результаты военной реформы 1905-1912 гт6 Особое внимание следует уделить работам генерала МИ. Драгомирова, русского военного теоретика и педагога, автора многочисленных трудов по обучению и воспитанию войск Для М И Драгомирова престол (то есть монархия и ее олицетворение — государь) и Отечество — неразделимые понятия В конечном итоге, синтезировалась главная мысль в военном деле на первом месте стоит человек с его нравственной энергией, поэтому в бою нравственная сторона должна преобладать над материальной7 Представляются оригинальными труды Г А. Леера8, в которых он проводит мысль, что главная задача воспитания войск в мирное время — воспитание военного духа, составляющего суть военной организации масс Понятно, что многие позиции ученого сегодня могут показаться несколько архаичными Но то, что ГА Леер точно определил человека как главное действующее лицо войны, имеет актуальное значение и сегодня Заслуживают отдельного анализа и труды генерал-лейтенанта Д П Парского, одного из идейных вдохновителей военной реформы 1905-1912 гт По его мнению, особенно значимым являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства воинского долга9 Пристального внимания заслуживает трёхтомный труд генерала А.Н Куропаткина Автор справедливо утверждает, что духовные силы армии находятся в непосредственной связи с духовными силами всего народа, которые зависят от семьи, религии, исторически сложившихся обычаев и привычек. Поэтому для русского человека готовность к жертве исторически обусловливалась его верой в царя, олицетворяющего

1 Диссертант подсчитал по общему каталогу РГБ, что их имеется белее 600 единиц.

4См Исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1880 - СПб, 1881, Карцов ПЛ Командование ротой и эскадроном/ПП Карцов -СПб, 1881,ГеруаАВ К познанию армии/А.В Геруа. - СПб, 1907 и др ®См Парею™ Д Причины наших неудач в войне с Японией Необходимые реформы в армии IД Парский - СПб, 1906, Грулев М В штабах и на полях Дальнего Востока / М Грулев - СПб, 1908-1909 - Ч 1 - 2, Куропаткин А. Записки о русско-японской войне итоги войны / А Куропаткин - Берлин, 1909, Мартынов Е И Из печального опыта русско-японской войны / ЕИ Мартынов - 2-е изд - СПб, 1907, 1906, Свечин А А. Русско-японская война 1904-1905 гт / ААСвечин -Ораниенбаум, 1910идр

'См ГрулевМ. Злобы дня нашейармии/М Грулев - Брест-Лиговск, 1911, КурогаткинА. Н. Задачи русской армии в

3 т / АН Куропаткин - СПб, 1913, Оберучев КМ Наши военные вожди / КМ. Оберучев - М-, 1909, Режепо П

Офицерский вопрос/П Режепо -СПб, 1909 идр

7 См Драгомиров МИ Военные записки /МИ. Драгомиров - СПб, 1894, Он же Одиннадцать лет 1885-1905 гг -

СПб, 1909, Он же Избранные труды Вопросы воспитания и обучения войск. - М, 1956, Он же Подготовка войск в

мирное время воспитание и образование -Киев, 1906

'См Леер Г А Метод военных наук/Г АЛеер-СПб, 1894,Онже Коренные вопросы (воен этюды)-СПб, 1897

9См Парский Д П Что нужно нашей армии0 Современное состояние и необходимые в ней реформы / Д.П. Парский -СПБ, 1908

Отечество Именно высокий нравственный дух войск, по мнению экс-военного министра царской России, останется главным средством для обеспечения победы10

В работе НА Орлова также особое место занимает вопрос о значимости нравственного элемента в жизни армии Анализу подвергается само понятие «нравственный элемент», отмечаются факторы, оказывающие на него решающее влияние, среди которых особо выделяется роль церкви Религиозные церемонии, обращение командования к войскам накануне военных действий, общение офицеров с солдатами, личный пример военачальников всех степеней в бою - вот те способы, которые способствуют, по словам автора, «нравственному подъему»" Особое место в периодике того времени занимают публицистические сочинения А И Деникина — будущей крупной военно-политической фигуры в истории России Он начал писать в конце 1890-х гг, печататься в еженедельных военных журналах «Разведчик», «Офицерская жизнь» и ежедневной газете «Варшавский дневник»12 Нравы и порядки в армии, боевая подготовка —такие темы затрагивает автор Большая часть статей носит полемический и критический характер Волнующей темой для А.И Деникина являлась роль традиций в офицерской среде13 Анализ историографии России императорской позволил выделить в ней два условных направления официальное (его ценность — базирование на обширном архивном материале)1,1 и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе морально-психологического состояния офицерства)15 Подчеркнем, что для данных направлений характерно освещение предмета исследования с позиций верноподданничества А нравственные ценности преломляются, в первую очередь, сквозь призму любви к императору-самодержцу, олицетворяющему российскую государстве! шость

Второй условный историографический период — советская историография (19201991 гг) В его рамках выделено три условных историографических этапа первый — 1920-1940-е гг, второй — 1941 - первая половина 1980-х гг, третий — вторая половина 1980-Х-1991 г Первый условный историографический этап — 1920-1940-е гг отмечен практическим отсутствием исследований по нашей теме Именно утверждение методологических подходов советской исторической науки, детерминированных прогрессирующим культом личности ИВ Сталина, способствовало тому, что проблема была искусственно выведена из числа приоритетных Правда, опосредованно она поднималась Например, в статьях А Свечина доказывалась значимость моральных факторов в жизни армии, которые и предопределяют превосходство той или иной армии16

10КуропаткинАН. Задачир>сскойармии Т 1-3/АН Куропатки» -СПб, 1910

11 См ОрловНА Нравственный элемент в военном деле/Н А Орлов//Воен энцикл-Т XVII -СПб, 1914 -С 48

12 Писать, в основном, приходилось по ночам, отсюда и псевдоним — «Ночин» (см., напр Ночин И. Старый генерал / Иван Ночин // Разведчик - 1898 - № 429 - С 943-945 Он же В академию // Разведчик. - 1902 - 19 дек; В защиту артиллерии// Разведчик (далее Р) -1902 - №617- С 732,733,Онже Военная эпоха//Варшавский дневник (далее ВД) -1903 - 13 неяб, Он же Синоп(18нсяб 1853г)//ВД -1903 -18нояб идр)

13 Характерной в этом смысле является статья «Военная этика» Офицер представлялся автору носителем нестареющих идеалов, противостоящих утилитарному направлению современной жизни Разрушение традиций ведйт к деморализации и утрате чувства высокого предназначения Либо офицер должен иметь право защищать свою честь, либо офицерство превратиться в трусливое, по-мещански добродетельное стадо (Деникин АИ Военная этика / АН Деникин//ВД-1903 -13нояб)

14См Бернацкий В А Пятдесятилетие Главного управления военно-учебных заведений / В А Бернацкий. - СПб ,1913, Столетие военного министерства 1802 —1902 Глав упр воен -учеб заведений ист очерк. - СПб, 1914 - T X ч 3 и

f

См ГалкинМС Новый путь современного офицера / М С Галкин -М, 1916, Гарлинский АП Армия и ее живая сила/АП Гарлинский -СПб, 1911идр

16 Свечин АА. Военное искусство в эпоху империализма / А А Свечин // Красная звезда. - 1928 - № 1, Он же Интешкетуализм в военном воспитании//Воен.-пед.журн -1920 -№)-2 -С 43-55

Ученый протестует против забвения драшмировских принципов и выражает обеспокоенность тем, что «сдается в архив проповедь в защшу духа»17

Второй условный историографический этап (1941 - первая половина 1980-х гг) В годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии, что нашло отражение и в литературе18 А. Кривицкий, опираясь на материалы дореволюционной печати, работы известных военных публицистов, обратился к характеристике русского офицерского корпуса, указывая, что традиции имеют огромное значение для духа армии в них отражены и боевой опыт, и национальный характер Автор подчеркивает ту моральную власть, которая была свойственна русскому офицеру в духовном воспитании солдат19 После победы советского народа в Великой Отечественной войне, вплоть до конца 1980-х гт, офицерский корпус царской России являлся предметом исследования, но, преимущественно, в связи с его ролью в подавлении революционного и организацией контрреволюционного движения в России20 Однако ряд авторов обращались (в той или иной мере) к вопросам подготовки офицерского состава русской армии конца XIX - начала XX в в части примера героических боевых традиций и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов21 Разумеется, все исследования выполнялись с позиций классового подхода к оценке событий и явлений

Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют труды П А Зайончковского22 Ученый, анализируя многочисленные исторические источники, базируясь на рациональных подходах к изучению проблемы и убедительной аргументации, формулирует объективные выводы о деятельности органов государственной власти и военного управления по комплектованию и обучению офицерского состава армии Характерно, что ПА. Зайончковский не идеализирует офицерство, указывает на такие недостатки, как распространение пьянства в армии, оказывающее деморализующее влияние Приводит примеры, свидетельствующие о превратном представлении об офицерской чести, когда офицер, совершивший бесчестный поступок, изгонялся не из армии, а лишь из полка Представляет некоторый научный интерес работа Л Г Бескровного, содержащая важные сведения относительно состава, численности и организации русской армии, структуры военного управления Но здесь отсутствует анализ морального состояния войск, нравственного воспитания личного состава, в первую очередь офицеров23 Необходимо подчеркнуть, что с начала 1960-х гг появляются историографические и источниковедческие обзоры В них, отчасти, отразилась в опосредованной форме и наша тема24

|7СвечинА Капитализм в военном искусстве /АСвечин//Весш милиционной армии -1921 -№5 -С 17-22

18 См, напр Об истории офицерских собраний Русской армии // Воен вести - 1943 - № 23-24, Бонч-Бруевич М Д М К Драгомиров о боевой подготовке офицеров/МД Бо11ч-Бруевич.-М,1944,КолобяковАФ Русские полководцы о воинском воспитании и обучении / АФ Колобяков - Новосибирск, 1944, Кузнецов Ф Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров / Ф Кузнецов - М, 1944 и др

19 См Кривицкий А Традиции русского офицерства / А Кривицкий - М., 1945

2пСм Голуб ПА. Большевики и армия в трех революциях /ПА Голуб - М, 1977, Сенчакова Л Т Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX - начале XX веков / Л. Т Сенчакова - М, 1972 и др

21См КопыловН Военная деятельность ДА Милклина/Н Копылов -М, 1946, Алпатов НИ. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа, го опыта кадет корпусов и воен гимназий в России / НИ Алпатов -М, 1958идр

22См Зайончковский П А Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий / ПА Зайончковский - М., 1973, Он же Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной//Вопр истории -1981 -№4 -С 21-29

г'См Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России / ЛР Бескровный -М, 1973

24 См Бескровный Л Г Очерки по источниковедению военной истории России / Л Г Бескровный - М, 1957, Он же

Очерки военной историографии России. - М, 1962

Третий условный историографический этап — вторая половина 1980-Х-1991 г Рост интереса к дореволюционному прошлому России материализовался в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической зацанности, чем работы предшественников, что обусловливалось реалиями перестройки Появились труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России25, а также их участия в общественной жизни26 Позитивный опыт нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России рассматривается, например, в статье В А Рунова27 Автор признает, что вопросы нравственного воспитания будущих офицеров находились в центре внимания правительства и военного ведомства. Но содержание деятельности в рассматриваемой сфере не выделяется в качестве самостоятельной темы В статье А Чайки и Г Сгрельникова показывается роль офицерских собраний в воспитании духовности войск, в частности через воспитание офицеров на боевых традициях, на любви к своей части и к ее боевому знамени, стремлении поддерживать боевую репутацию своих полков28 Важная веха — опубликование работ А А Буравченкова29, в которых большое внимание уделяется социальному составу юнкеров военных училищ, офицеров армии, их профессиональной подготовленности и воспитанию

Третий период — постсоветская историография (с 1992 г по настоящее время) Он проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности к вопросам подготовки офицерских кадров армии императорской России Авторы предпринимают попытки восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития нравственных качеств и военного духа россиян30 Причем, увеличивается количество работ, где тема нравственного воспитания армейского офицерства в мирное время исследуется более предметно, чем в советский период31 Так, в книге Ю А. Галушко и А А.Колесникова собран богатейший материал о формировании и развитии профессиональной и общей культуры военнослужащих русской армии с петровских времен до 1917 г К сожалению, авторы не давали опенку системе обучения и воспитания офицеров в различные периоды32

Среди крупных трудов заслуживает внимания работа С В Волкова. Основное внимание автора концентрируется на вопросах обучения и боевой подготовки офицеров в системе военного чинопроизводства. В числе достоинств работы следует отметить переработку автором большого количества документальных материалов, на основе которых

г5См Бескровный JI Г Русская армия и флот в начале XX века очерки воен -экон потенциала/Л Г Бескровный - M, 1986, Иванов А.Е Высшая школа России в конце XIX-начале XX века/А.Е Иванов -M, 1991, Каменев АИ История подготовки офицерских кадров в России / А И. Каменев - М, 1990 и др

кСм Поликарпов В Д Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гт / В Д Поликарпов - M, 1990, Рунов В А Престижность профессии офицера / В А Рунов//ВИЖ -1991 -№б -С 85-90, Голиков С Ф О долге н чести/СФ Голиков//ВИЖ -1991 -№ 5,0 воепшании и обучении в русской армии//ВИЖ -1988 10 -С 78-82 идр "Рунов В А. Престижность профессии офицера/В А. Рунов //ВИЖ -1991 -№6 -С 85-90

28 См Чайка А Офицерское собрание/А. Чайка, Г Стрельников//ВИЖ -1990-№3-С 63-67

29 Буравченков A.A. Офицерский корпус русской армии накануне Октябрьской революции / А Д. Буравченков // Интеллигенция и революция XX век. - M, 1985, Он же В ногу с революцией демократическое офицерство в Великой Октябрьской социалистической революции -Киев, 1988

30См Кузьмин Ф.М История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им MB Фрунзе / Ф M Кузьмин - М, 1993, Образцов И.В Российские офицеры / И.В Образцов // ВИЖ - 1994 - № 1-4, Самусь В H Во славу Отечества, история и традиции еггеч. офицерства/В H Самусь -Когово, 1992 идр

31 См Патриотическое воепшание военнослужащих на традициях российской армии / под рея С Л Рыкова - М. ВУ, 1997, Гуськов М.Д Православие и Российская армия очерки истории воен духовенства / M Д Гуськов, M И Ивашко -

M ,1995, Духовное наследие российской армии и современность материалы науч -пракг конф,23апр 1998 г -M. ВУ, 2000, Петрнй П В Духовные ценности российского общества и армта /ПО Петрий -М В У, 2001 идр !!См ГалушкоЮ А Школа российского офицерства ист очерк/Ю А. Галушко, А. А. Колесников -М.1993

были составлены таблицы, наглядно иллюстрирующие приводимые в книге фактические данные Недостатком работы является, на наш взгляд, ее описательный характер и отсутствие каких-либо _ концептуальных выводов33 Наша тема нашла некоторое опосредованное освещение в монографии Н Н Романова, В ней на широкой документальной основе рассматриваются различные аспекты деятельности государственной власти и военного министерства по поддержанию воинской дисциплины Однако автор проблему формирования высоких нравственных качеств у армейского офицерства не рассматривает в прямой постановке К сожалению, есть огрехи и в оформлении научно-справочного аппарата монографии34 Монография Н А Машкина — комплексное историческое исследование высшей военной школы России, дающее вполне целостное знание о его организационном устройстве, функциях, механизме управления им Наша тема получила здесь некоторое освещение, но не в качестве самостоятельной проблем35 В монографии А.В Горожанина и СМ Диривянкина анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров в 1900 - августе 1914 гт 36 К сожалению, некоторые аспекты нравственного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях авторы просто не затронули

Отдельные фрагменты исследуемой проблемы нашли отражение в монографиях ГМ Ипполитова о генерале А.И Деникине Автор сквозь призму жизни и деятельности неординарной исторической персоналии показывает некоторые аспекты воспитания чувства патриотизма, высоких нравственных качеств у юнкеров и у армейских офицеров Одна из стержневых мыслей ученого — пагубность курса самодержавия на ограждение военнослужащих от политики насильственными средствами37 Однако наша тема здесь не проходит по разряду приоритетных. Заслуживает внимания и статья ГМ Ипполитова, написанная в соавторстве с В Я Ефремовым38 В ней отмечается, что морально-психологическое состояние армейского офицерства было не на высоким уровне В другой статье ГМ Ипполитов и его соавтор ПД Симашенков дали краткую социальную характеристику армейского офицерства в 1900 - 1913 гт и раскрыли концетуальные основы его патриотического воспитания в видении властных структур императорской России Ученые доказывают, что политический режим самодержавия решал задачу, указанную выше, базируясь на строго научном подходе39

В книге И Волковой на большом фактическом материале рассматривается роль армии на переломных рубежах в истории России Автор делает небезынтересное заключение престиж офицерской службы падал из-за «убогого состава штаб-офицерства и

33 Банков С В Русский офицерский корпус/С В Волков -М,1993

чСм Романов Н Н Очерки истории воинской дисциплины конец XIX - нач. XX вв / Н Н Романов - Сызрань, 2002

35См МашкинНА Высшая военная школа Российской имлерии XIX- начала XX века/II/V Мапжин. - М, 1997

"'См Горожанин А.В Деятельность органов государственной власш и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров (1900 - авг 1914 гт) моногр / А.В Горожанин, С.М. Диривяшшн -Самара, 2005

37См Ипполитов rjVÍ Военная, политическая и общественная деятельность Актона Ивановича Деникина в 1890— 1947 гг моногр / ГМ. Ипполитов • Вольск, 1997, Он же Кто Вы, генерал А.И Деникин? моногр исслед полит, воен иобщесг деятельности А.И Деникина в 1890-1947 п- -Самара, 1999

38 Ипполитов Г М- К вопросу о социальных условиях формирования личности армейских офицеров царской России в

конце XIX-начале XX вв / Г М. Ипполитов, В Я Ефремов//Клио жури для ученых.-1999 -№3 "'См Ипполитов Г.М Армейское офицерство coa хараюеристика и концептуальные основы его патриот воспитания в видении властных струетур и органов воен упр императорской России (1900-1913 гг) / ГМ. Ипполитов, ПД. Симашенков//Вести СЮИМЮРФ межвуз сб науч сг полробл юрид., 1ум;штгт исоа-эконом наук Вып.3 -Самара,2003 -С 95

генералитета»40 (имеется в виду, главным образом, образовательный уровень) По всей книге, как показывает текстологический анализ, проходит мысль, что русское офицерство являлось, в основном, пламенными патриотами Отечества Правда, историк не дифференцирует состав офицерства, исследуя и гвардию, и армию В книге И Петровского-Штерна прослеживается (на базе анализа богатейшего документального материла из российских и зарубежных архивов) история взаимоотношений Военного министерства с евреями России и Царства Польского в 1827-1914 гт (до начала Первой мировой войны)41 Однако историк исследует, в большей мере, положение евреев-солдат в армии императорской России Но есть и некоторые размышления, имеющие отношение к нашей проблеме'12 Нельзя не отметить, что в постсоветское время появились и собственно историографические исследования, где также анализируется литература, в том числе, по нашей проблеме43

Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, где опосредованно освещается, в том числе и наша тема44 Контент-анализ и факторный анализ диссертационных исследований показывает, что примерно в 24,7% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава армии, и в этом контексте присутствует анализ и (или) констатация проблем, связанных с темой данной диссертации45 Повышенного внимания заслуживает кандидатская диссертация ПД Симашенкова, посвященная проблеме патриотического воспитания армейского офицерства в конце XIX - начале XX вв Автор показал, как формировались государственные подходы к патриотическому воспитанию корпуса армейских офицеров, а также обобщил опыт практической деятельности властных структур в сфере, указанной

'"Волхова И. Русская армия в русской истории /И. Волкова. -М., 2005 -С 156

41См Петровский-Штерн Й Евреи в русской армии 1827-1914/Й. Петровский-Штерн-М.2003

4гНаяример, офицеры русской армии — в отличие от высокопоставленных генштабистов — без всяких цифр знали, что

еврейский садлат, «как правило назежен в боевых действиях» (Там же - С 420)

43См,напр Ипполитов Г М. Проблемы укрепления морального духа армии императорской России в белоэмигрантской историографии 20 - 30-х rr XX в / Г.М Ипполитов // Телескоп гауч альм Спец выл - Самара, 2004 Небезынтересна кандидатская диссертация И ПМещеряковой, где нарисована подлинно научная картина истории изучения проблемы деятельности государственных срганов по укрепления морального духа армии в 1870-1914 гг (см Мещерякова И.Г Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870-1914гг) исгориогр исслед дис канд. ист наук/ИГ Мещерякова.-Самара,2004)

44См Бурджук В К Реформы в русской армии в 1905—1912 гг дне кати, ист наук 1 ВИ Бурджук - М, 1994, Байдаков А В Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX —• нач XX вв) дис канд ист наук / АВ Байдаков - М, 1995, Чененный С А Офицерский корпус России во второй половине XIX столетия (исгорико-соц. аспект) дис канд. ист наук / С А. Чеченный - М, 1996, Изонов В В Подготовка военных кадров в России (XIX - нач XX вв) дис д-ра ист наук/ВВ Изонов - СПб, 1998, Романов НН Воинская дисциплина в русской Армии второй половины XIX- начата XX вв соц.-палиг аспект авгореф дис кавд. ист наук / Н.Н Романов - Самара, 1999, Минер В А Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX вв дис канд. ист наук / В А Минер - М., 1997, Шеин И А Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX -начале XX вв ист опыт и уроки дис кавд ист наук / И А Шеин - М 1994, Смирнов АА Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX веков ист опыт, уроки дис канд ист наук / АА Смирнов - М, 1997, Теркун АН Военное воспитание в России (1905-1914 гг ) дис канд. ист наук / АН Теркун - СПб, 1999, Печень НА Воспитание воинов российской армии отечественной истерией (вторая половина XIX в - февр 1917г) опыт, пробл, уроки дис д-ра ист наук /НА Печень - М., 2000, Назаров АН Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (ХУШ - нач XX вв) опыт, традиции, уроки дис д-раист наук/АННазаров -М., 2001, Сапрыкин Р В АН Курогаткин. Жизнь. Деятельность Личность 18481925 гг дис кацд. ист наук / РВ Сапрыкин - Саратов, 2003, Балыш А Н Деятельность государственных сфганов России по формированию обер-офицерского состава русской армии во второй половине XIX - начале XX вв дис канд ист наук/АН Балыш - М, 2003, Морихин В Е Традиции офицерского корпуса русской армии XIX-начала XX веков ист анализ дис канд ист наук 07 00 02 / Морихин Владимир Егорович -М, 2003, Диривянкин СМ Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление ист опыт, уроки (1900-авг 1914 гг) дис канд ист наук/СМ Диривянкин-М.,2005идр

453а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста.—Примеч. авт

выше Но недостаточно глубоко проанализирована проблема революционизации офицерского корпуса, а также тема влияния боевой подготовки войск на патриотическое воспитание армейского офицерства46

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию В историографии русского зарубежья анализируемая проблема нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А А Керсновского47 Однако воспитательную деятельность он освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам Наша тема самостоятельно не рассматривается П Н Краснов представил «душу армии» как военную психологию, как олицетворение всей духовной жизни армии Достаточно аксиоматично звучит утверждение автора о главенствующей роли госструктур в нравственном воспитании армии и народа48 Характерно, что в трудах эмигрантов армия не идеализировалась, откровенно отмечались ее недостатки, существенными из которых являлись упущения в воспитательной работе49 В Флуг утверждал, что все попытки реформирования армии и при Д А Милютине, и после окончания Русско-японской войны не сумели радикально ее изменить «Военная энергия» или «сила духа» — не только ключевые понятия в его труде, но и важное условие успеха в войне50 Собственно зарубежная историография состоит, в основном, из заметок и мемуаров иностранных полигиков, военных специалистов и корреспондентов конца XIX -начала XX века51, а также литературы, посвященной личности и деятельности последнего русского императора52 Вместе с тем, опыт Российской армии в деле нравственного воспитания дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения вооруженных сил53 Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков X -П Штайна и Д Байрау54 Здесь тема нравственности русского офицерства освещается через

46См Симашенков ПД Деятельность властных сфуюур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 —авг 1914 гг) дис канд. ист наук/ПД С|*»",п.енкоп -Самара,

2003

"Керсновский А А История русской армии в4кнКнЗ-4/АА Керсновский - M, 1994 4яКрасновПН Душа армии очеркиповоен психологии/ПН. Краснов-Берлин, 1927

Болтунов А О воинском воспитании / А Болтунов // Воен мысль в изгнании творчество рус воен эмиграции - M, 2000 -С 519

мФлугВ Высший командный состав /В Флуг//Д>шаармии-М, 1997-С 289-326

"См Фон Базедов Г Путевые впечатления о военной России / Г фон Базедов - СПб, 1911, Гамильтон Л Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны / Л Гамильтон, пер с англ - СПб, 1907 - Вып 2, Гедке Письма военного корреспондента в русско-японскую войну 1904—1905 гг / Гедке // Братская помощь - 1907 - № 10 -С 79-123, Жильяр П Император Николай П и его семья (Петергоф, сент 1905 г — Екатеринбург, май 1918 г) / П Жильяр - [воспроизводство та Вена, 1921] —М, 1991, фон ТетгауЭ Два месяца в гостях в русской армии (июль и сент 1903 г)/Э фон Тетгау//Разведчик. - 1904 -№692 -С 81-83,№693 -С 103-106, >6 695 -С 149-151, №696 -С 171-174,№697 -С 198-202идр

52См МэссиРК Николай и Александра/PK Мэсси.пер сангл -М, 1992,ФерроМ Николай II / M Ферро.пер сфр -М, 1991 и др

53См Копнитерс Б Отказ от воинской службы из истории пацифизма в России (сг ю Бельгии) / Б Копнигерс // Человек. - 1990 - № 5 - С 59-69, Коупленд Н. Психология и солдат / H Коупленд. - М., 1991, Миллер Г Моральное воспитание в Германии, России и Японии сравнительный этюд на основе опыта рус -яп войны /Г Миллер, пер с нем -М, 1908, Hungtington S The Soldier and the State The Theory and Pohtics of Crvil-Mihtary Relations / S Hungtington -Cambndge, 1985, Ideology and National Compebbveness analysis of Nine Countnes / Ed by Ledge G, Vegel E - Boston, 1997 идр

"See Betrau D Die Militärcn und die russische Gesellschaft bis zum Revolution/D Beiraa-Köln,Wien, 1984, Stein H P Der Offizier des nissischen Heeres m Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 —1905) /HP Stein - Berlin, 1967

призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по нашей теме в зарубежной историографии нет

Таким образом, несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии, историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг)

Объект исследования — корпус армейских офицеров вооруженных сил Российской империи55 Предмет исследования — содержание деятельности органов государственной власти и военного управления по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени. Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации Точка отсчета — 1880 г. — русская армия после завершения военных реформ Д А. Милютина, несмотря на их незавершенный характер, она перешла в новое качество Оформляется устойчивая тенденция к активизации дальнейших усилий власти в сфере военного строительства, ознаменованная изданием целого ряда нормативно-правовых актов, регламентировавших, в том числе, и нравственное воспитание армейских офицеров Конечная точка — август 1914 г — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях Несмотря на то, что Русско-японская война (1904—1905 гг) входит в хронологические рамки, указанные выше, соискатель сознательно вывел ее из исследовательского поля (в силу ее самостоятельности)

Цель исследования — комплексный анализ деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени в хронологических рамках, указанных выше, обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций Для достижения поставленной цели определены следующие задачи 1 Исследовать генезис и эволюцию государственной вдеи нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени 2 Проанализировать количественно-качественные трансформации в корпусе российских армейских офицеров и обосновать необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи их нравственного воспитания 3 Установить основные составляющие системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного воспитания корпуса армейских офицеров и раскрыть их содержание 4 Изучить деятельность властных структур по нравственному воспитанию будущих офицеров в военно-учебных заведениях. 5 Всесторонне рассмотреть процесс продолжения нравственного восгоггания офицерства в период их службы в армейских частях силами и средствами органов государственной власти и военного управления 6 Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления

Методологические основы исследования Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих

"Подчеркнем, что офицеры гвардии и военно-морского флота специально выведены ю объекта исследования, так как они представляли собой в исследуемом периоде особую социальную страту Это—объект отдельного исследования — Примеч. авт

глубинных связей и отношений Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования56 Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные Общенаучные методы анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др Специально-исторические методы системный и сопоставительный, синхронный и диахронный методы, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реалгоовывалась концепция и осуществлялась деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени

Источниковая база исследования В работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на пять групп 1 Архивные документы и материалы 2 Официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях 3 Источники личного происхождения (мемуары, дневники) 4 Периодическая печать

1 Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности», данная группа является важнейшей частью и основой источниковой базы диссертации Исследованы архивные источники, отложившиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, а также материалы, отложившиеся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки В совокупность исследованы документы и материалы, отложенные в 17 фондах вышеназванных архивных учреждений и структурных подразделений двух ведущих библиотек РФ

РГВИА В его фондах отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии Отметим, что если фонды центральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия) Среди фондов РГВИА необходимо, в первую очередь, выделить следующие фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором отложились материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере воспитания офицеров дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т д, фонд 351 — Николаевская инженерная

56 «Систематика, присущая науке, — конечно настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение, она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э Гуссерль Гуссерль Э Логические исследования /Э Гуссерль//Философия как строгая наука пер снем -Новочеркасск, 1994 -С 188

академия и училище — содержит документы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении учебные планы, требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров, порядок празднования юбилея академии и т.д Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода, фонд 400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии, материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и тл Фонд 401 — Военно-ученый комитет Здесь есть документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др, фонд 544 — Николаевская академия Генштаба. Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственно-идеологического воспитания командного состава армии, фонд 725 — Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки отчеты о работе подведомственных Главному управлению вузов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся, Фонд 830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства, фонд 868—Комитет по образованию войск при Военном совете В нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламетирующих воспитательную работу среди офицеров журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т д, Фонд 970 — Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. Здесь отложилось большое количество материалов по вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, расследование фактов «брожения среди офицеров», фонд 1396 — Туркестанский военный округ Здесь есть сведения, отражающие состояние нравственного воспитания в периферийных строевых частях программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т д Есть материалы, позволяющие судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи, фонд 2000 — Главное управление Генерального пггаба Отложены документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, том числе и об укреплении армейского офицерства, приведения их профессионального и образовательного уровня в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 — 1912 гг, фонд 2631 — 17-й Архангеяогородский полк Киевского военного округа. Здесь есть материалы,

регламентирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину бьгга армейских офицеров

В ГАРФ особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай II Романов) и 679 (Александр I Романов), позволяющие не только проследить преемственность многочисленных традиций нравственного воспитания, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства Помимо этого, материалы Ф 601 в достаточно полной мере отражают многие стороны деятельности Николая II в качестве одного из важнейших субъектов нравственного воспитания войск В ОР РГБ соискатель изучил некоторые документы из личных фондов военного министра ДА Милютина, а также генерала А А. Киреева, входившего в круг лиц свиты, приближенных к императору Они имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения Имеются также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства В ОР РНБ изучены письма ДА. Милютина Головкину от 15 сентября 1882 г (Ф 1004 — МЕ и МП Ковалевские) и А.В Головнину (Ф 208 — А В Головнин) Они имеют опосредованное отношение к рассматриваемой проблеме

2 Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп 2 1 Нормативно-правовые акты государственных властных структур законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 —1914 гт) Последний свод военных постановлений составлен в 1869г и переиздавался полностью или частично (но не каждый год) 2 2 Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и тп К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы Большой интерес представляют приказы опубликованные по Военному ведомству57 В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб также ежегодно издавал циркуляры и приказы58 2 3 Опубликованные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству59 Характерно, что Всеподданнейшие отчеты о де?стз'1ях Военного министерства издавались типографским способом и были рассчитаны на более широкий круг лиц60 2 4 Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники армии и тп)61

"До 1917 года было вылущено 52 тома В каждом го 1шх под соответствующим порядковым номером объявлялись не только приказы военного министра, но и любые другие, имеющие отношение к военной проблематике правовые акты,

весьма различные по своей форме, юридической силе и уровню разработки — Примеч авт 5,См Циркуляры Главного штаба за (1880-1914)-СПб, 1880-1914

59См Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 — 1913 гт) - [Б м], [Б г], Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за (1905-1913) -СПб, 1907-1915 и др Они представлялись императору в начале следующего года и содержали в себе совершенно секрешые сведения — обзор состояния различных отраслей военного управления, а также численности, организации, обучения и воспитания войск. Доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в Типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров, тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров)

ы> Выходили они из печати с опозданием на 2 года. В этих отчетах содержались собственно отчет Военного министерства, написантяый на 130-150 страницах, а также в приложении отчеты всех главных его управлений (Главного цлаба, Главного артиллерийского управления, Главного интендантского управления и др ), имевшие более подробные сведения

"См, напр Военно-статистический ежегодник армии за. (1910 - 19!2гг) - СПб, 1911 - 1914, Списки генералам по старшинствуна (1905 — 1914гг) -СПб, 1905- 1914идр

дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния 25 Тексты официальных выступлений императора Николая II. а также его переписка с главами других государств62 Так, в 1908 г был опубликован послужной список императора, включавший в себя также выступление, тосты и многочисленные речи Николая II, обращенные к военнослужащим Проведенный соискателем анализ данного источника показывает, что в нем запечатлелось свыше 200 различных знаков внимания, оказанных военным со дня вступления императора на Российский престол63 2 6 Различные сборники документов и материалов64

3 Источники личного происхождения (мемуары, дневники) Мемуары, в силу субъективизма и ретроспекции, выполняют, в основном, восполнигельную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений65 В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров— А Ф Редигера и В А Сухомлинова военно-историческая ценность указанных источников представляется далеко не равнозначной, так как если воспоминания АФ Редигера подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В А. Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь, тем самым, оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе Военного министерства66 Большой массив информации сосредоточен в дневниках Д А Милютина Автор много внимания уделяет теме воспитания и образования будущих офицеров Д А Милютин пускается в рассуждения, правда довольно тяжеловесные по стилю, о том, что современным языком можно обозначить как «человеческий фактор» Однако здесь нет дефиниции «нравственное воспитание личного состава)) Хотя рассуждения именно по данной проблеме, если посмотреть под современным углом зрения, больше в опосредованной, нежели непосредственной форме, у ДА Милютина присутствуют67 4 Периодическая печать Для нее характерен ряд особенностей, которые следует учитывать при использовании ее в качестве исторического источника68 Наиболее интересные для нас материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь» Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты осознанием причастности к судьбе армии69 Отдельно здесь стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — военного и морского) духовенства)) о нравственном

62 См Переписка Вильгельма П с Николаем П 1894—1914 гг-Пг, 1923

63 См Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича сост по 15авг 1908г -СПб, 1908 -С 1-154

нСм, напр Быт русской армии XVITI - начала XX в / сост и ред С В Карпушенко - М, 1999

65См Брусилов АА Мои воспоминания / A.A. Брусилов - М, 1983, Деникин АИ Пуп. русского офицера / АИ Деникин - М, 1991, Игнатьев АА ГЪпъдесяг лет в строю / А А Игнатьев - М, 1988, Поливанов АА Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника 1907 — 1916гт / А А Поливанов -М, 1924 и др

кСм Редигер АФ История моей жизни в 2 т / АФ Редигер - М, 2002, Сухомлинов В А Воспоминания / В А Сухомлинов -Берлин, 1924

"См Милютин ДА Дневник 1873-1875 годов -М, 1947 -Т 1, Дневник 1876-1877 гг -М, 1949 -Т 2, Дневник 18781880гг -М, 1950 -T 3, Дневник 188-1882годов -М.,1950 -T 4

68Акгуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная факшграфия

(предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим

кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов "Сы.напр ГершельманФ Распущенность в войсках/Ф Гершельман//Военсб -1908 -№3

состоянии офицерства70, а также проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и его нравственного воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»71

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, внутри которых имеется пять параграфов, заключения, списка источников и литературы, а также из 20 приложений, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов Научная квалификационная работа снабжена списком сокращений

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая и источниковая база, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации и публикации по теме научной квалификационной работы

Глава I. Государственная идея нравственного воспитания российского воинства и корпус армейских офицеров вооруженных сил Российской империи: историческая традиция и исторические реалии исследуемого периода В первом параграфе — «Государственная идея нравственного воспитания российского воинства в историческом пространстве и во времени генезис и эволюция» — прослеживается процесс генезиса и эволюции государственной идеи, указанной выше, в хронологических рамках, где точка отсчета — период Древнерусского государства, связанный с формированием княжеской дружины, а конечная точка — август 1914 г (до начала Первой мировой войны) Особо пристальное внимание уделено анализу периода существования регулярных вооруженных сил государства Российского, созданных Петром I, когда государственная идея нравственного воспитания российского воинства была экстраполирована на офицерской корпус Во втором параграфе — «Корпус российских армейских офицеров количественно-качественная характеристика и историческая необходимость нарашчр?ния усилий в практической реализации государственной идеи его нравственного воспитания» — дается развернутая характеристика армейского офицерства как социальной страты и государственного института Доказывается, что в исследуемом периоде корпус армейских офицеров — ядро армии и главная опора российской государственности Установлены основные факторы, детерминирующие историческую необходимость наращивания усилий властных структур в практической реализации рассматриваемой идеи72

Глава II Основные направления деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства

7"См,напр Религиозная теплохладгастъ//ВВД -1910 -№2 -С 54-55идр

"См, напр Тоз В О Из заметок офицера-воспитателя о мотивах поступления на воспитательскую должность / ВО Тоз//Пед сб -1903 -№12 -С 576-583идр

72 Метальные установки россиян, обусловленные историческим опытом прошлого, уроками из многовекового пути нашего Отечества, наличие исторической традиции, которая продолжала эволюционировать дальше, военно-стратегический фактор, обусловливавшийся реалиями военной опасности, внутренняя обстановка в стране, рост степени революционизации российского социума, необходимости зашиты армии от влияния данного процесса, количественно-качественные трансформации в корпусе армейских офицеров, особенно элементы революционизации отдельной часта офицерства, падения нравов в их среде

в условиях мирного времени В первом параграфе — «Создание системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени» — раскрывается изнутри система, упомянутая выше, и процесс совершенствования ее составляющих модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства, принципы функционирования системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени, организационная структура, объединявшая различного уровня органы государственной власти и военного управления, решавшие вполне определенные, свойственные им задачи в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени Во втором параграфе — «Деятельность властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях» — анализируется деятельность органов госвласти и военного управления в рассматриваемой сфере Доказывается, что она отличалась целенаправленностью и целеустремленностью Постоянно в поле зрегам находились вопросы формирования патриотических и нравственных качеств юнкеров, необходимых будущему офицеру Причем, проблемы именно их духовно-нравственного воспитания постоянно выступали на первый план В третьем параграфе — «Наращивание усилий в деятельности властных структур по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания офицерства в период их службы в мирное время в армейских частях» — исследуется, как идея, указанная выше, практически реализовывалась в войсках Выявлены ее сильные и слабые стороны

III НАУЧНАЯ НОВИЗНА H ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна в конкретном плане проявляется в том, что в результате комплексного системного анализа объекта и предмета исследования в диссертации впервые

— через анализ исторической традиции и исторических реалий исследуемого периода обосновывается историческая необходимость наращивания усилий в практической реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса армейских офицеров вооруженных сил Российской империи,

— раскрываются многие аспекты проблемы изучения структуры и содержания политики самодержавия в нравственном воспитании корпуса армейских офицеров, определявшейся, в значительной степени, влиянием таких важных факторов, как сословный состав, уровень образования, культуры, военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и их морально-психологического состояния,

— репродуцируется система деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере нравственного воспитания корпуса армейских офицеров и дается ее развернутая характеристика,

— на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов предоставляются результаты авторского анализа деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880-август 1914гг)

— по итогам исследования формулируются теоретические выводы и предлагаются научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, могут иметь некоторое значение для дальнейшего совершенствования нравственного воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ на современном этапе их развития, а также заостряется внимание на тех аспектах темы, которые требуют отдельных научных

изысканий

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

— результаты анализа процесса генезиса и эволюции в историческом пространстве и во времени государственной идеи нравственного воспитания российского воинства и система ее практической реализации в корпусе армейских офицеров вооруженных сил Российской империи,

— обобщенный опыт деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880- август 1914 гг),

— авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертационного исследования,

— выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме, а также повышению эффективности воспитательной работы с военнослужащими и сотрудниками силовых струетур государства.

Обоснование положений, выносимых на защиту

Результаты анализа процесса генезиса и эволюции в историческом пространстве и во времени государственной идеи нравственного воспитания российского воинства можно представить в таких крупных обобщениях 1 Рассматриваемая идея, пройдя соответствующий эволюционный путь в допетровскую эпоху, получив в XVII в достаточно стройное юридическое закрепление, вышла на качественно новый уровень Подобное было обусловлено тем, что Петр Великий провел радикальные реформы, позволившие нашему Отечеству прорваться в модернизационное пространство Со времени Петра I, когда были созданы регулярные вооруженные силы государства Российского, правомочно вести речь о государственной идее нравственного воспитания офицерского корпуса, разумеется не отрывая ее от понятия «русское воинством 2 Данная идея находится в диалектическом единстве с патриотической идеей Причем, здесь такая глубокая диалектика, что провести разграничительную линию между двумя понятиями, указанными выше, не представляется возможным 3 Несмотря на жестокое обращение с солдатами (это историческая реалия) в нашей армии сформировалась историческая традиция доведения до ума и сердца нижних чинов рассматриваемой идеи посредством апелляции к лучшим чувствам воинов, побуждению их к образцовому выполнению воинского долга. Подобное стало возможным потому, что патриотизм — неотъемлемая и ведущая характеристика ментальное™ россиян 4 Государственная идея нравственного ' воспитания корпуса армейских офицеров вооруженных сил Российской империи прошла в своей эволюции противоречивый путь, который детерминировался конкретно-исторической обстановкой развитие по восходящей линии в эпоху Перта Великого; откат во времена дворцовых переворотов и реанимация петровских подходов в «век Екатерины» (с частичным спадом достигнутого прогресса в короткий промежуток царствования императора Павла I), поиск новых путей в первой половине XIX в, который тормозился крепостнической системой, окончательно себя изжившей, выход рассматриваемой идеи на качественно новый уровень в период либеральных реформ Александра II, и, особенно, военной реформы ДА Милютина, влияние на нее изменений во всех сферах жизни

российского социума, продвигающегося к полосе общенационального кризиса, разразившегося в годы Первой мировой войны (1914 - 1918 гт) и логически завершившегося революцией 1917 года 6 На исследуемую идею непосредственное и сильное влияние на протяжении ее генезиса и эволюции в историческом пространстве и во времени оказала Русская православная церковь

Система практической реализации исследуемой идеи в корпусе армейских офицеров вооруженных сил Российской империи имела стройный вид Идейной основой модели концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства послужила знаменитая уваровская триада самодержавие - православие -народность Взаимосвязь и взаимообусловленность ценностей уваровской триады основывалась на православной религии, тесно связанной, в свою очередь, с самоидентификацией русского народа Главная характерная особенность, на которой строилась рассматриваемая модель, — отождествление понятий «престол» и «государь-император» с понятием «Отечество» Религия в системе нравственного воспитания выполняла функцию цементирующей силы, объединяющей нацию и укрепляющей единый российский национальный дух Но нельзя не отметить негативного воздействия на репродуцируемую модель дискриминационных мер политического режима самодержавия в сфере решения так называемого еврейского вопроса Направленность деятельности органов государственной власти и военного управления в анализируемой сфере определялась, прежде всего, ее основой — принципами нормативно-правовая регламентация, научность, согласованность воспитательных действий, единство обучения и воспитания, преемственность традиций, непрерывность, планомерность В рамках рассматриваемой системы была создана соответствующая целостная оргструктура органы государственной власти (император, правительство), органы военного управления (военное министерство, его управления и комитеты, командование частями и подразделениями), РПЦ, некоторые общественные организации (офицерские собрания, суды офицерской чести, просветительские и благотворительные организации), средства массовой информации (печать, кинематограф) Она охватывала де-факто все стороны офицерской службы и быта, что во многом обеспечивало осуществление государством эффективного контроля морально-психологического состояния не только офицерского корпуса, но и вооруженных сил в целом

Обобщенный опыт деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 — август 1914 гг) можно выразить в ряде таких синтезирующих суждений 1 Исторические реалии исследуемого периода наложили существенный отпечаток на количественно-качественную характеристику корпуса армейских офицеров, и как социальной страты, и как государственного института многочисленность (по сравнению с гвардейскими и флотскими офицерами), замкнутость, устойчивые специфические корпоративные интересы, преобладание в национально-конфессиональном составе доли русских и православных, тяжелое материальное положение, падение уровня интеллигентности и общего образования На корпус армейских офицеров оказала негативное влияние кризисная обстановка в империи, что нашло свои конкретные проявления падение уровня военного профессионализма, «великовозрастность», ослабление религиозности, отсутствие должного уровня личной примерности офицеров в воинской дисциплине, недостаточно высокий уровень морально-психологического состояния 2 В период получения военного образования юнкера попали в структуру, в которой обеспечивался комплексный подход к их обучению и воспитанию Однако

сказывалось то, что к поступающим в юнкерские училища (а они составляли большинство) были снижены требования к общему уровню образования, что детерминировалось разночинным составом Кандидатов в будущие офицеры Это не могло не сказаться отрицательно на процессе обеспечения единства обучения и воспитания юнкеров, хотя и опосредованно, но все снижало, в целом, качество практической реализации государственной идеи нравственного воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях З.Приоритегной задачей в исследуемой деятельности являлось нравственно^

исторической ситуации в Россиикщца XIX - начала XX столетия Здесь можно выделить два условных периода Первый (1880 - 1904 гг), довоенный период ознаменовался ростом деструктивных тенденций, обусловленных обстановкой кризиса, охватившего все сферы жизни Российской империи Снижение эффективности воспитательных мер не было исключением, что связано с обострением противоречия между демократизацией офицерского корпуса и использованием в процессе его подготовки морально устаревших идеологических штампов, выражавших нравственные идеалы поместного дворянства начала XIX в Ведущую роль в воспитательном процессе играли административно-командные методы Но они еще более усилили контраст между патриотическим пафосом и культом дисциплины и офицерской чести, которые проповедовались в военно-учебных заведениях, и моральной нечистоплотностью и произволом войсковых начальников, практически повсеместно распространенными в армии Второй период (1905-август 1914 гт) межвоенный В сравнительно коротком историческом интервале самодержавие было вынуждено реформировать вооруженные силы, усовершенствовать в рамках проводимых преобразований также и рассматриваемую деятельность Поражение в войне с Японией и события первой русской революции заставили власть пересмотреть ряд концептуальных положений с целью обеспечения политической благонадежности офицерского корпуса армии как важнейшего оплота российской государственности и ограждения его от грааданского ко [ггроля со стороны законодательных органов, выполнявших и представительные функции Если к армейским офицерам, которыми ранее гордилось общество, наблюдалось, особенно после дальневосточного фиаско, пренебрежительное отношение, то в условиях развития революционно-демократического движения в России понятие патриотизма и нравственности обесценилось настолько, что приобрело неприличный оттенок В сложившейся ситуации основные усилия властных структур были сосредоточены на сохранении армии в качестве орудия внешней и внутренней политики царизма, вследствие чего развитие верноподданнических чувств в среде армейского офицерства в данный период было во многом детерминированным политическими факторами Характерно, что политическая ориентация не была самостоятельным направлением подготовки офицерских кадров и рассматривалась органами государственной власти и военного управления в качестве (безусловно, очень важного) компонента деятельности властных структур в анализируемой сфере 4 Правительство предпринимало шаги по реализации комплекса мер, направленных на материальное обеспечение проводимой военной реформы в частности, весьма позитивное воспитательное воздействие имели изменения в кадровой политике (практика аттестаций и «чистки» престарелых офицеров, пересмотр условий прохождения службы воспитателями), а также частичное улучшение финансового положения офицерства Но недостатки финансирования и половинчатость мер по правовой и социальной защите офицеров привели в итоге к обострению конфликта ценностей Этому во многом способствовала и практика компенсации просчетов в нравственной закалке офицерства политическим контролем над комплектованием офицерского корпуса Наращивание усилий в

рассматриваемой деятельности осуществлялось в рамках реализации консервативно-стабилизирующей политики царизма в армии в период военной реформы 1905-1912 гг Однако она практически не коснулась субъектов воспитания Изменились лишь приоритеты ключевыми направлениями власть признала пропаганду монархизма в сочетании с контрпропагандой, понимаемой как формирование в сознании офицеров негативного образа революционера — проводника враждебных России идей, покушающегося на державно-патриотические идеалы и традиции 5 Правящие круги предполагали повысить моральный авторитет самодержавия в войсках, используя, главным образом, меры запретительного и охранительного характера Преследуя цель оградить офицерский корпус армии от идей демократии, распространявшихся в обществе, органы военного управления отдавали предпочтение репрессивным методам воспитательной работы (цензура печати, юридическая ответственность, суды офицерской чести) И все же степень репрессивности политики царизма в области военного строительства до недавнего времени сильно преувеличивалась, в основном за счет того, что многие историки недооценивали значимость некоторых методов административного воздействия в качестве мер обеспечения эффективности воспитательной деятельности В частности, одной из важных проблем, стоящих перед армией в анализируемый исторический период, была тема баланса обязанностей и гуманитарных прав военнослужащих, уважение их человеческого достоинства По мнению Николая II, главным фактором, нивелирующим все усилия правительства по удовлетворению морально-нравственных запросов офицерства, было отсутствие традиционно культивируемого в русской армии патриотического и нравственного единства начальников и подчиненных. 6 Специфическая особенность охранительной политики самодержавия в армии — стремление сплотить офицерский корпус на базе патриотических и нравственных ценностных ориентиров Большое значение в данной связи приобрела компенсация просчетов власти за счет активного использования символов историко-полигического церемониала Ведущую роль играло непосредственное общение императора с офицерами, что позволяло сочетать эффект личного обаяния царя с эстетической привлекательностью официальных мероприятий Послевоенный период ознаменовался проведением многочисленных и широкомасштабных пропагандистских кампаний с участием Николая II, празднованием важных событий отечественной военной истории, что в большой мере способствовало росту патриотического духа в среде армейского офицерства. 7 Оптимизация системы боевой и морально-психологической подготовки, опора на боевые воинские традиции, укреплявшие гордость за свою часть, объединяя ее с гордостью за общероссийские военные достижения, являлась важнейшим принципом формирования воинского братства и мощным средством изоляции офицерского корпуса от влияния оппозиционных сил 8 Масштабы политизации общества вынудили власть использовать в воспитательном процессе более широкий спектр средств, чем традиционно применявшиеся в прошлом73 Однако предпринятые самодержавием меры были неадекватны исторической ситуации и, в особенности, вызову со стороны оппозиционно настроенной части общества Важно отметить, что даже во время послереволюционного подъема верноподданнических настроений царизм не смог в полной мере реализовать патриотический потенциал монархически настроенного большинства представителей армейского офицерства, и связано это, прежде всего, с тем, что политика правящего режима носила скорее охранительный, нежели наступательный характер Здесь

73К числу новшеств относилось, например, разрешение острых дискуссий на темы негативных явлений армейской жизни в военной периодике, введение в курс законоведения преподавания основ социал-демократических учений, повышение внимания к гуманитарному компоненту военного образования, базой которого стала отечественная история и др

особенно показателен пример с отношением власти к методам контрпропаганды вместо активного освоения и завоевания широкого информационного поля средств массовой информации в духовно-нравственном воспитании офицеров органы военного управления использовали, главным образом, меры цензурного контроля, препятствовавшие проникновению в армейскую среду антиправительственной информации Бесспорно, в условиях политизации стабильного недовольства офицеров условиями воинской службы и быта подобные ограничительно-стабилизирующие методы значительно снижали эффективность воспитательного воздействия 9 В целом, несмотря на некоторые достижения, политическому режиму самодержавия не удалось в рассматриваемой сфере в полном объеме осуществить задуманное По оценке диссертанта, основной причиной этого стали архаизм пропагандируемого комплекса нравственных ориентиров, что особенно ярко проявлялось в религиозной фразеологии воинской присяги, охранительно-ретроспективная направленность деятельности субъектов воспитания, стремящихся сохранить, оградить офицерскую ментальность от вредного влияния политики

Авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертационного исследования 1 Рекрутированные из разных сословий в социальную страту дворянства офицеры вносили в социальную психологию своей корпорации новые веяния, присущие только им, обогащаясь одновременно ценностями тех, к кому пришли В то же время, не стоит возводить в абсолют тенденцию демократизации корпуса армейских офицеров Никто не отрицает, что подобное явление, в целом, несет в себе прогрессивный потенциал Но это автоматически не влечет за собой, например, повышения уровня военно-профессионального мастерства 2 Властные структуры не в полной мере осознали и оценили разительный контраст между культивируемым в армии коллективизмом и ростом индивидуалистических настроений в офицерской массе Ориентация на личный успех, вызванная, в первую очередь, слабой социальной адаптацией армейского офицерства, трансформировала понятие державного патриотизма в его местечковый суррогат 3 Властные структуры прилагали серьезные усилия к тому, чтобы обеспечить оптимальное соотношение дозволений и репрессий И все же инертность бюрократического аппарата и строгая армейская вертикаль власти предопределили преобладание административно-командных методов, обусловивших, в свою очередь, формализм в исполнении нормативных предписаний по воспитанию армейских офицеров

Выводы, сформулированные на базе обобщения исторического опыта по рассматриваемой теме 1 Формирование у офицерского корпуса высоких нравственных качеств, находящихся в тесном диалектическом единстве с чувством патриотизма, явтяется важнейшей задачей морально-психологического обеспечения вооруженных сил боеспособность войск во многом зависит от готовности военнослужащих исполнить свой долг перед Отечеством 2 В сложившихся к началу XX века условиях развитие верноподданнических чувств в армии усложнялось целым рядом нерешенных проблем социально-экономического характера В максимальной степени качество деятельности властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - август 1914 гг) ухудшалось тем, что рос уровень демократизации армейского офицерства, но резко снижался его социальный статус Это (в сочетании с материальной неустроенностью большинства офицеров) обусловило значительное ухудшение морально-психологического состояния в войсках 3 Воздействие внешних причин усугублялось несовершенством самой модели концептуального видения органами государственной власти и управления проанализированной проблемы Ее фундаментом традиционно являлось религиозное учение Безусловно, осознавая важность обеспечения политической благонадежности

вооруженных сил, властью структуры, тем не менее, не смогли восстановить разумный баланс между подготовкой воспитательных кадров и новыми задачами воспитания офицерского состава в рассматриваемой сфере Наличие указанного противоречия обусловлено в первую очередь тем, что в хронологических рамках, означенных выше, идеологический аппарат самодержавия по-прежнему представляло главным образом духовенство, в то время как основным полем противоборства патриотов-монархистов и их противников являлась область светской жизни — политика. Несмотря на существенные недостатки и стратегические промахи, имевшие место в анализируемой сфере деятельности, следует признать, что, в основном, она была эффективной правящий политический режим в исследуемом периоде не допустил массовой революционизации вооруженных сил, и сохранил моральный авторитет власти в войсках, ненадолго продлив, тем самым, свое существование

Уроки, сформулированные на базе обобщения исторического опыта по рассматриваемой теме 1 Морально-психологическое обеспечение войск является делом большой государственной важности Отсутствие национальной идеи и концепции развития государства, находящей поддержку у большинства населения страны (включая и все категории военнослужащих) и учитывающей его интересы, ведет к гражданскому противостоянию и оспариванию власти, грозит кардинальными изменениями существующих порядков Укреплению вооруженных сил способствует единый централизованный подход в проведении патриотического и нравственного воспитания 2 Затяжные боевые действия и военные неудачи (особенно в условиях, когда война не является отечественной) отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии армии и народа. Сила страны поддерживается во многом благодаря ее оборонному потенциалу, что, в свою очередь, повышает социальный статус защитников Отечества Для культивирования нравственности большое значение имеет возможность длительного существования в условиях мирного времени, экономической и социальной стабильности Авторитет армии в мирное время зависит как от материального положения военнослужащих, так и от степе™ их участия в решении внутриполитических конфликтов, угрожающих национальной безопасности 3 Если в процессе модернизации вооруженных сил не обеспечивается их боеготовность, то велика опасность подрыва основ государственного строя Хорошая организация повседневной деятельности войск играет значительную роль в деле их патриотической и нравственной консолидации на основе боевых традиций, укреплявших гордость за свою часть, род войск, армию в целом В периоды социальных кризисов и войн зависимость боевой подготовки и высоких морально-психологических качеств военнослужащих усиливается, способствуя или препятствуя развитию боевого потенциала армии и флота 4 Моральный дух войск, имеющий не меньшее значение, чем их техническая оснащенность, должен основываться на вере в незыблемость нравственных идеалов государства, выражающего интересы всего народа, а не отделышк социальных групп Вооруженные силы подчиняются власти на основе духовных начал, олицетворяющих общероссийскую патриотическую и нравственную идею Сужение социальной базы принимаемых властных решений, ограничение гражданского контроля над армией и флотом ослабляет их внутреннюю устойчивость, способствует разрастанию духовного кризиса в армии, что, в конечном счете, приводит к потере государственной властью дееспособности Следовательно, в стране со слабо выраженной социальной солидарностью боеспособность вооруженных сил неизбежно снижается 5 Система духовно-нравственной подготовки военнослужащих не должна быть законсервирована в обществе, меняющем вектор развития если трансформация макросоциальных условий жизнедеятельности общества не отражается в жизни армии, ее

морально-психологическое состояние ухудшается, а доверие к власти утрачивается Соответственно, залогом добросовестного выполнения гражданами воинского долга является патриотизм и высокая нравственность как субъективное осознание себя должником Отечества В данной связи важно, что в условиях современного роста прагматизма и индивидуализма целесообразно преобразовать патриотические, нравственные чувства в рациональные убеждения, основанные не на единой религии (Россия — страна многоконфессиональная) или абстрактных этических категориях, а на конкретных проявлениях заботы государства о своих гражданах (в том числе, и о военнослужащих) Для того, чтобы побеждать, в сердце и уме воина должна жить простая и ясная идея, понятная каждому, кто идет за нее на смерть 6 Родовой признак новейшей истории — повышение роли политического фактора В то же время, и политизация, и политическая изоляция армии одинаково разрушительны для ее морального духа В создавшихся условиях демократический компромисс предпочтительнее, чем попытки консервативной стабилизации, приводящие к повышению административного контроля над армией и усиливающие социальную дезориентацию личного состава войск, что закономерно снижает их лояльность существующей власти Запретительные методы воздействия могут сдерживать субъективные причины снижения патриотических настроений, но они ни в коей мере не способны повлиять на объективные факторы Следовательно, политическая ориентация военнослужащих есть необходимая предпосылка результативности их нравственного воспитания 7 Ведущая роль в реализации воспитательного потенциала вооруженных сил принадлежит офицерскому корпусу Офицерство, особая психология которого сформировалась многолетней службой, всегда являлось оплотом российской государственности Дело в том, что военнослужащие, в основном, представляют собой ту часть общества, которая наиболее медленно меняет свое мировоззрение Более того, резко изменить его им не позволяет представление о чувстве чести и собственного достоинства, которые в их сознании тесно связаны с верностью военной присяге и Отечеству Следовательно, офицерские традиции законопослушания и беспрекословного исполнения патриотического и нравственного долга, как дела чести, могут стать основой нравственного возрождения России

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки способствуют формированию более полного представления о парадигме нравственного воспитания корпуса армейских офицеров в видении властных структур России конца XIX - начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта, который, несомненно, поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях, защиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовать формированию исторического сознания и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения ВС РФ Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе, в первую очередь в вузах Минобороны РФ, МВД России, Минюста РФ, ФСБ, в учебных курсах отечественной истории, истории отечественного государства и права, военной психологии и педагогики Они также могут быть полезны и офицерам-практикам в их воспитательной работе с военнослужащими ВС РФ, а также

сотрудникам других силовых структур государства. Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе, они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук, в частности в военной психологии и педагогике

На основании проведенного исследования диссертант выдвигает ряд практических рекомендаций, реализация которых послужит, по его мнению, дальнейшему совершенствованию подготовки офицерских кадров 1 Модернизация вооруженных сил РФ зависит, в том числе, и от комплекса мер воспитательного и организационного характера, призванных повысить престиж военной службы и офицерского звания Если общество и государственная власть не формируют в народе чувства любви и уважения к военному человеку, плохо заботятся об армии, то такое общество и такая власть никогда не смогут вдохновить воинов на подвиги, а соответственно, и не вправе ждать от них победы Здесь целесообразно проведение широкомасштабной воспитательной кампании Она может включать в себя такие компоненты 1 1 Совершенствование средств государственно-политической семиотики и воинских ритуалов (принятия военной присяги, выпуска из военно-учебных заведений) с вручением военнослужащим красочно оформленного документа с текстом присяги и поздравлением от имени главы государства подобный документ в качестве семейной реликвии может стать действенным средством формирования патриотизма высокой нравственности 12 Активизация использования возможностей РПЦ и других конфессий для развития общенациональной идеи единения россиян 1 3 Использование возможностей СМИ для пропаганды национальной культуры и формирования позитивного образа вооруженных сил 1 4 Организация неформального шефства государственных органов и общественных организаций над воинскими подразделениями, демонстрирующего реальную заботу государства о военнослужащих. 2 Есть необходимость в детальной и углубленной научной разработке проблемы государственной политики в сфере нравственного воспитания офицерского корпуса. Работа над диссертацией позволила определить некоторый круг таких вопросов 2 1 Влияние морально-психологического состояния офицерского корпуса армии на его революционизацию 2 2 Деятельность государственных институтов по организации кошрпропаганды в армии (1905 - 1907 тт) 23 Сравнительная характеристика системы нравственного воспитания офицеров армии и гвардии 2 4 Прогрессивные и регрессивные тенденции в развитии отечественной концепции нравственного воспитания конца XIX -начала XX столетия 3 Масштабность и междисциплинарный характер указанных проблем предполагают наличие интенсивного обмена мнениями ученых Видимо, большую пользу в деле исследования предложенных вопросов принесет проведение Международной научной конференции «Роль государства в духовно-нравственном воспитании корпуса офицеров вооруженных сил России в мирное и военное время» Представляется перспективным проведение такого крупного мероприятия под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных вузов, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук) 4 По мнению диссертанта, Федеральную архивную службу РФ может заинтересовать следующее предложение издание тематического сборника «Патриотизм и нравственность в системе духовных ценностей офицерского корпуса вооруженных сил Российской империи» Публикация в нем редких архивных материалов, разносторонне освещающих данную тему, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для воспитательных структур Вооруженных сил РФ, так как это дает возможность почерпнуть богатый фактический материал по вопросам

формирования исторического сознания военнослужащих, их патриотического и нравственного воспитания 5 Дальнейшему' накоплению исторических знаний станет способствовать развертывание дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации и имеющим различное толкование в исторической науке

5.1. Роль Николая II и членов императорской фамилии в деле воспитания офицеров

5.2. Тождество патриотизма, монархизма и нравственности в государственной концепции моральной закалки офицеров русской армии конца XIX - начала XX века 53. Духовный кризис и его последствия для судеб офицерства времен Первой мировой войны и событий октября 1917 г Думается, что научные дискуссии по вышеуказанным темам могли бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Вестник Академии военных наук (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург)

V АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности Результаты исследования обсуждались на кафедре общественных наук (и гуманитарных) ГОУ ВПО «Вольское высшее военное училище тыла (Военный институт)», где выполнялась научная квалификационная работа, а также на постоянно-действующем методологическом семинаре в адъюнктуре вышеупомянутого вуза С материалами диссертации автор выступил на семинаре учителей истории, проводимом отделом образования администрации г Вольска (ноябрь 2006 г) Материалы диссертации частично использованы соискателем при проведении планового информирования личного состава срочной службы батальона обеспечения учебного процесса Вольского высшего военного училища тыла (военного инстшуга)

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: 1 Статьи, опубликованные в периодических изданиях (по перечню ВАК)74

1 1 Бровко А С Некоторые аспекты концептуальных основ реализации государственной идеи нравственного воспитания российских армейских офицеров (1870-е гт - авг 1914гг)//Изв Самар науч центра Рос акад наук Спец вып Актуальные пробл истории и археологии - 2006 - (0,45 печ л)

2 Прочие публикации

2 1 Бровко А С Деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 - авг 1914 гг) некоторые актуальные пробл - Вольск ВВВУТ (ВИ),2007 -(4,4печ л)

Общий объем публикаций — около 5 печ л

74Имеготся в виду периодические научные и научно-технические издания, выпускаемые в РФ, в которых ВАК Минобрнауки рекомендует публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук —Примеч авг

Подписано в печать с оригинал-макета 09.07 2007 Формат 60x90 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Зак № 54

Вольское ВВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская область, г Вольск-3