автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Маслов, Алексей Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маслов, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ХАРАКТЕРИСТИКА КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ КАК СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЫ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСТИТУТА

Раздел II. МОДЕЛЬ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ВИДЕНИЯ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ АРМЕЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА В ДУХЕ ПРЕДАННОСТИ ПРЕСТОЛУ И ОТЕЧЕСТВУ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

СТРУКТУРЫ ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОСПИТАНИЮ ОФИЦЕРОВ АРМИИ В ДУХЕ ПРЕДАННОСТИ ПРЕСТОЛУ И ОТЕЧЕСТВУ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Маслов, Алексей Витальевич

Более чем десятилетний опыт продвижения России постсоветской по пути модернизации, в результате которой наше Отечество должно трансформироваться в демократическое правовое социальное светское государство с развитой рыночной экономикой, показывает: в переходное время имеют место усилия ряда деструктивных социально-политических сил по сознательному размытию духовных ценностей, испокон века присущих российской ментальности. Направление главного удара — девальвация значимости патриотизма как духовного образования. Его пытаются либо совсем отрицать, либо подменить категорией «национализм», что оказывает негативное влияние, в том числе и на военнослужащих1. Конечно, подобная тенденция не стала доминирующей. Современные ученые убедительно доказывают: патриотизм — вечная общечеловеческая ценность, находящаяся в гармонии с национальными интересами2; он имеет особую значимость для военного строительства в плане использования на полную мощь потенциала человеческого фактора . Однако действия деструктив

См., напр.: Баркашов А. П. Национализм или патриотизм? О неизбежности национальной революции / А. П. Баркашов // Рус. порядок. -1997.-№ 4.-С. 20-24.

См., напр.: Абдулатипов Р. Г. Национальный вопрос и государственное устройство России / Р. Г. Абдулатипов. - М., 2000; Куропятник А. И. Мультикультурализм: идеология и политика социальной стабильности полиэтнических обществ: автореф. дис. док. соц. наук / А. И. Куропятник. - СПб., 2000. Ипполитова А. Г. Семантика национализма в культуре современной России: автореф. дис. канд. культур. / А. Г. Ипполитова. -СПб., 2005 и др.

См., напр.: Барынькин В. М. Военные угрозы России и проблемы развития ее Вооруженных Сил / В. М. Барынькин // Воеп. мысль. - 1999. -№ 1. - С. 2-14; Азаров й В. М. Патриотическое воспитание военнослужащих: проблемы и пути их решения / В. М. Азаров // Воен. мысль. - 2003. -№ 1; Азарова Н. В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 -2000 гг.: дис.канд. ист. наук / Н. В. Азарова. - М., 2001; Гуров В. А. Вооруженные силы СССР и РФ во ных сил, о которых шла речь выше, не могут не настораживать. Необходимо их научное разоблачение, в том числе и сквозь призму исторического опыта.

Следовательно, настоящее диссертационное исследование, посвященное решению научной задачи, — обобщение исторического опыта деятельности государственных органов по воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству (1880 - август 1914 гг.), является актуальным. Кроме вышеизложенного актуальность темы диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

1. Сегодня, когда Россия дает вооруженный ответ на вызов международного терроризма, стали более жесткими требования к повышению уровня национальной безопасности страны, укрепления ее обороноспособности. Одним из необходимых компонентов высокой боеготовности армии и флота, учит военная история, является крепкий моральный дух и высокий уровень морально-психологического состояния личного состава4. Однако вооруженные защитники Отечества сегодня — это люди, которые испытали все негативные последствия глубинного социально-экономического, политического и духовного кризиса, в который была ввергнута наша страна, начиная со второй половины 1980-х гг. На них оказало противоречивое влияние предъявление к личности новых требований, порожденных изменившимися условиями на пути к рыночной экономике. Познали современные военнослужащие, что такое усиление бездуховновнутренних этнических и региональных конфликтах: первый исторический опыт, уроки (1988 - 1998 гг.): дис.канд. ист. наук / В. А. Гуров. - Самара, 2004 и др.

4См., например: Шаваев А. X. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора армии / А. X. Шаваев. - М., 1997; Чугунов В. М. Духовный потенциал военной безопасности государства / В. М. Чугунов. - Монино, 1998; Вахмистров П. Социальные и духовные основы военного корпоративизма / П. Вахмистров // Воен. мысль. - 2000. - № 5. - С. 3943 и др. сти, падение образовательного и культурного уровня. Не прошли бесследно и издержки в выработке и реализации реформ, сопровождаемые деформациями в воспитательной работе5. Следовательно, необходимо наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии и флота, повышения уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений, на что, в частности, нацеливает Военная доктрина РФ6.

2. Укрепление морального духа армии и флота, повышение уровня морально-психологического состояния личного состава частей и соединений — задача комплексная. И в ее решении непреходящую ценность имеет исторический опыт, накопленный, в том числе, и в армии России императорской, в частности в сфере воспитания корпуса армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время. Тем более, что в хронологических рамках, указанных выше, в России и в ее вооруженных силах имели место процессы, аналогичные, конечно, в некоторой степени, современным7.

3. Анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству в 1880 - августе 1914 гг. станет содействовать дальнейшей практической реализации принципа преемственности идей в развитии. Обращение к традициям армии императорской России — не что иное, как определенный вклад в укрепление российской государственности на современном этапе ее развития. Если некоторые наработки прошлого в сфере, упомянутой выше, экстраполировать на современные реалии воспитательной работы в Вооруженных силах РФ (разумеется, без догма

5Более подробно см., например: Азаров В. М. Оценка морально-психологического состояния военнослужащих / В. М. Азаров, С. М. Бурда // Воен. мысль. - 2001. - № 3. - С. 34-41 и др.

6 См.: Военная доктрина Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ № 706 от 21 апр. 2000 г. // Рос. газета. - 2000. - 25 апр. у

Например, военная реформа (1905 - 1912 гг.) — Примеч. авт. тизма и схематизма, а диалектически), то, по мнению диссертанта, подобное станет способствовать повышению эффективности и качества, в частности патриотического воспитания современного офицерства.

4. Налицо необходимость критического осмысления и переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы нашей диссертации. Решение подобной научной задачи облегчается тем, что в России постсоветской нет идеологической и политической цензуры, а в исторической науке все увереннее заявляют о себе новые подходы, в рамках которых нет места догматизированному марксизму-ленинизму в большевистском его измерении (особенно классовому подходу к оценке событий и явлений).

5. Появилась реальная возможность исследовать рассматриваемую проблему на новой источниковой базе. Ее основу составляют новые архивные документы, бывшие до недавнего времени недоступными широкому кругу исследователей в силу их засекреченности. Как следствие, в научный оборот вводятся новые, еще не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы. А это открывает возможности рассмотрения проблемы в свете новых подходов к изучению истории нашего Отечества и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований.

6. Немаловажно, базируясь на результатах обобщения исторического опыта по теме диссертации, сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые, по мнению, соискателя, смогли бы стать полезными (разумеется, в определенной степени) для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а также и совершенствования воспитательной работы в Вооруженных силах РФ, в частях и соединениях других силовых структур.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к теме настоящей научной квалификационной работы, позволяет заключить: рассматриваемая проблема нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Отечественная историография. Исходя из периодизации историографии, имеющей место на современном этапе развития отечественной истоо рической науки , автор выделил в рамках отечественной историографии анализируемой темы такие условные историографические периоды: первый период — историография России императорской (1880 - 1917 гг.); второй период — советская историография (1920 - 1991 гг.); третий период — постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время).

Первый период: историография России императорской (1880 - 1917 гг.). Она характеризуется (с количественной точки зрения) большим числом литературных артефактов, в которых нашла отражение (в той или иной мере) и наша тема9. Разумеется, они различны по объему, жанру и научной значимости. Проблема воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству раскрывалась, в первую очередь, в литературе, в которой авторы поднимали проблемы духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки армейского офицерства10; анализировали итоги и последствия проигранной сао

См., напр.: Советская историография. - М., 1996; Шеуджен Э. А. Историография: история ист. науки: курс лекций. - Майкоп, 1999; Проблемы источниковедения и историографии: материалы науч. чтений. - М., 2000. - С. 68-69; 71-74; 82-86 и др.

9 Диссертант подсчитал по общему каталогу РГБ, что их имеется более 530 — Примеч. авт.

10См.: Исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1880. -СПб., 1881; Карцов П. П. Командование ротой и эскадроном / П. П. Карпов. - СПб., 1881; Халтурин В. Н. Психологическое обоснование воинской дисциплины: краткий очерк / В. Н. Халтурин. - СПб., 1896; О постройке общего офицерского собрания // Разведчик. - 1895. - № 275; Новое офицерское собрание армии и флота // Родина. - 1898. - № 19; Геруа А. В. К познанию армии / А. В. Геруа. - СПб., 1907; Герштенцвейг В. К. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах / В. К. Герштенцвейг. - СПб., 1911 и др. модержавием Русско-японской войны11, ход и результаты военной реформы 1905- 1912 гг.12

В большом массиве литературы того времени особое место занимают труды генерала М.И. Драгомирова — крупного отечественного военного ученого и практика. Именно он разработал стройную систему обучения личного состава войск, многие принципы которой легли в основу, в том числе и государственных подходов к патриотическому воспитанию офицеров. Так, размышляя о нравственной подготовке воинов, генерал особое внимание акцентировал на патриотическом воспитании личного состава частей и соединений. М.И. Драгомиров, в частности, писал: «Там, где человек любит свою Родину, любит свою часть, по его мнению, там он не за

13 думывается жертвовать собою для их блага» .

Патриотическое воспитание для генерала М.И.Драгомирова ассоциируется, в первую очередь, с формированием у офицеров преданности престолу и Отечеству. Для него престол (то есть монархия и ее олицетворение — государь) и Отечество — неразделимые понятия. Не случайно, генерал А.И.Деникин, крупная военно-политическая фигура отечественной истории, вспоминал, как генерал М.И. Драгомиров, будучи начальником Академии Генерального штаба, обращаясь к слушателям-офицерам, говоиСм.: Парский Д. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии / Д. Парский. - СПб., 1906; Грулев М. В штабах и на нолях Дальнего Востока / М. Грулев. - СПб., 1908 - 1909. - Ч. 1 - 2.; Куропаткин А. Записки о русско-японской войне: итоги войны / А. Куро-паткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е. И. Из печального опыта русско-японской войны / Е. И. Мартынов. - 2-е изд. - СПб., 1907; 1906; Свечин А. А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. / А. А. Свечин. - Ораниенбаум, 1910; и др.

12См.: Грулев М. Злобы дня нашей армии / М. Грулев. - Брест-Литовск, 1911; Куропаткин А. Н. Задачи русской армии: в 3 т. / А. Н. Куропаткин. - СПб., 1913.; Оберучев К. М. Наши военные вожди / К. М. Обе-ручев. - М., 1909; Режепо П. Офицерский вопрос / П. Режепо. - СПб., 1909 и др.

13 Драгомиров М. И. 14 лет. 1881-1894 гг. / М. И. Драгомиров. - СПб., 1896.-С. 113. рил, что они могут исповедовать любые политические убеждения. Однако предварительно надо снять с плеч офицерские погоны, ибо нельзя служить государю и его врагам одновременно14.

Громадное значение М.И. Драгомиров уделял и проблемам укрепления воинской дисциплины, расценивая ее как важную составляющую, в том числе, и морального духа армии. Он видел в воинской дисциплине совокупность нравственных, умственных и физических навыков, необходимых для того, чтобы офицеры и солдаты всех степеней отвечали своему назначению. Основа крепкой воинской дисциплины — порядок, возможный лишь тогда, когда каждый начальник знает права и обязанности, когда в войсках будут знать и исполнять уставы. Только на этой основе можно воспитать чувство чести, так необходимое в военном деле15.

Подчеркнем, что военно-аналитические идеи М.И. Драгомирова отличались тесной связью с потребностями боевой практики войск, стремлением к всестороннему развитию личности воинов, привитию им лучших нравственных начал. Генеральские труды и сегодня интересны, так как в них сочетаются объективные, научно обоснованные положения с субъективной (как правило, выраженной в характерной для автора резкой афористичной форме) оценкой реальной обстановкой в системе военно-профессиональной подготовки16.

Заслуживают отдельного анализа и труды генерал-лейтенанта

17

Д.П.Парского , одного из идейных вдохновителей военной реформы 1905

14См.: Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1990.-С. 46.

15 См.: Драгомиров М. И. Военные записки / М. И. Драгомиров. -СПб., 1894; Он же. Одиннадцать лет. 1885-1905 гг. - СПб., 1909; Он же. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. - М., 1956.

6См.: Драгомиров М. И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск / М. И. Драгомиров. - М., 1956; Он же. Подготовка войск в мирное время: воспитание и образование. - Киев, 1906; Он же. Сборник оригинальных и передовых статей. - СПб., 1896.

17

См.: Парский Д. П. Что нужно нашей армии? Современное состояние и необходимые в ней реформы / Д. П. Парский. - СПБ., 1908; Он же.

- 1912 гг. Ученый подходит, в том числе и к рассматриваемой в диссертации проблеме, с научных позиций. По мнению генерала, особенно значимым являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства воинского долга. Именно это и станет, полагал Д. Парский, краеугольным камнем в воспитании патриотизма у личного состав частей и соединений. Оригинальный литературный артефакт — книга Н. Голови

18 на «Высшая военная школа» , содержащая ценные обобщения опыта отечественных учёных и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров. В данном труде на основе исследований причин поражения в Русско-японской войне автор делает ценный вывод о необходимости интенсивной воспитательной работы в мирное время. Важно подчеркнуть, что книга стала первым и осталась единственным фундаментальным трудом, написанным до 1917 г., в котором освещается роль и развитие российской высшей военной школы.

Пристального внимания заслуживает трёхтомный труд А.Н. Куро-наткина «Задачи русской армии», увидевший свет в 1910 г.19 Автор справедливо утверждает, что духовные силы армии находятся в непосредственной связи с духовными силами всего народа, которые зависят от семьи, религии, исторически сложившихся обычаев и привычек. Поэтому для русского человека готовность к жертве исторически обусловливалась его верой в царя, олицетворяющего Отечество. Именно высокий нравственный дух войск, по мнению экс-военного министра царской России, останется главным средством для обеспечения победы.

Причины неудач в войне с Японией: необходимые реформы в армии.

СПб., 1907.

18

Головин П. Н. Высшая военная школа / Н. П. Головин. - СПб.,

1908.

19 Куропаткин А. Н. Задачи русской армии. Т. 1-3 / А. Н. Куропаткин. -СПб., 1910.

Особое место в периодике того времени занимают публицистические сочинения А.И. Деникина — будущей крупной военно-политической фигуры в истории России. Он начал писать в конце 1890-х гг., печататься в еженедельных военных журналах «Разведчик», «Офицерская жизнь» и

ЛЛ ежедневной газете «Варшавский дневник» . Писать, в основном, приходилось по ночам, отсюда и псевдоним — «Ночин». Нравы и порядки в армии, боевая подготовка — такие темы затрагивает автор. Большая часть статей носит полемический и критический характер. Волнующей темой для А.И.Деникина являлась роль традиций в офицерской среде. Характерной в этом смысле является статья «Военная этика». Офицер представлялся автору носителем нестареющих идеалов, противостоящих утилитарному направлению современной жизни. Разрушение традиций ведёт к деморализации и утрате чувства высокого предназначения. Либо офицер должен иметь право защищать свою честь, либо офицерство превратится в труслил 1 вое, по-мещански добродетельное стадо . И сегодня такая позиция будущего вождя Белого движения звучит актуально в деле формирования высоких морально-психологических качеств современных российских офицеров.

Анализ историографии России императорской привел нас к решению условного разделения здесь на два направления: официальное (его цен

22 пость — базирование на обширном архивном материале) и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе мо

20

См., напр.: Ночин И. Старый генерал / Иван Ночин // Разведчик. -1898. - № 429. - С. 943-945.0н же. В академию // Разведчик. - 1902. - 19 дек; В защиту артиллерии // Разведчик (далее Р). - 1902. - № 617.- С. 732, 733; Он же. Военная эпоха // Варшавский дневник (далее ВД). - 1903. - 13 пояб.; Он же. Синоп (18 нояб. 1853 г.)//ВД. - 1903.- 18 нояб. и др.

21

Деникин А. И. Военная этика / А. И. Деникин // ВД. - 1903. - 13 нояб.

22

См.: Бернацкий В. А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений / В. А. Бернацкий. - СПб., 1913; Столетие военного министерства. 1802 — 1902. Глав. упр. воен.-учеб. заведений: ист. очерк. -СПб., 1914.-Т. X, ч. З.и др. рально-психологического состояния офицерства) . Подчеркнем, что для данных направлений характерно освещение предмета исследования с позиций верноподданничества. А нравственные, патриотические ценности преломляются, в первую очередь, сквозь призму любви к императору-самодержцу, олицетворяющему российскую государственность.

Итак, анализ позволяет выйти на такое обобщение: в первом условном историографическом периоде появились и фундаментальные труды, и отдельные статьи, в которых прослеживается характерная направленность — обобщение достижений передовой военно-научной мысли, озабоченной поиском эффективных путей повышения боеспособности русской армии на путях существенного улучшения учебно-воспитательной работы. В данном контексте косвенно затрагивались и проблемы воспитания корпуса армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству. Однако целевых публикаций по предмету, указанному выше, не имеется.

Второй этап — советская историография (1920 - 1991 гг.). В ней имели место глубинные качественные изменения, если ее сравнить с историографией России императорской. Исследователь выделил в рамках второго условного историографического периода три условных историографических этапа: первый — 1920 - 1940-е гг.; второй — 1941 - 1980-е гг.; третий — конец 1980-х - 1991 г. Подчеркнем, что развитие всех периодов детерминировалось конкретно-исторической обстановкой в стране. На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы.

Первый условный историографический этап — 1920 - 1940-е гг. — отмечен практически отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса России дореволюционного периода. Именно утверждение методологических подходов советской

23

См.: Галкин М. С. Новый путь современного офицера / М. С. Галкин. - М., 1916; Гарлинский А. П. Армия и ее живая сила / А. П. Гарлин-ский. - СПб., 1911 и др. исторической науки, детерминированных прогрессирующим культом лич

24 ности И.В.Сталина , способствовало тому, что тема нашей диссертации была искусственно выведена из числа приоритетных. Правда, опосредованно она поднималась. Например, в статьях А. Свечина доказывалась значимость моральных факторов в жизни армии, которые и предопределяют превосходство той или иной армии . Ученый протестует против забвения драгомировских принципов и выражает обеспокоенность тем, что

26 сдается в архив проповедь в защиту духа» .

Второй условный историографический этап (1941 - 1980-е гг.). По сравнению с периодом, рассмотренным выше, появилась особенность — осознание военно-исторической наукой необходимости использования ценных наработок в области воспитания офицерских кадров царской армии. Оно пришло в годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии, что нашло отражение и в литературе27. Так, А. Кривицкий охарактеризовал в работе (хотя и рассчитанной на широкий круг читателей, но выполненной в научном стиле) русский офицерский корпус. Автор указал, что традиции имеют огром

240б этом см., напр.: История и сталинизм: сб. ст. - М., 1991; Советская историография. - М., 1996 и др.

25

Свечин А. А. Военное искусство в эпоху империализма / А. А. Свечин // Красная звезда. - 1928. - № 1; Он же. Интеллектуализм в военном воспитании // Воен.-пед. журн. -1920. - № 1-2. - С. 45-55.

26 Свечин А. Капитализм в военном искусстве / А. Свечин // Вестн. милиционной армии. - 1921. - № 5. - С. 17- 22. ту См., напр.: Об истории офицерских собраний Русской армии // Воен. вестн. - 1943. - № 23-24; Бонч-Бруевич М. Д. М.И. Драгомиров о боевой подготовке офицеров / М. Д. Бонч-Бруевич. - М., 1944; Жесткова Т. П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России / Т. П. Жесткова. - М., 1944; Колобяков А. Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении / А. Ф. Колобяков. - Новосибирск, 1944; Кузнецов Ф. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров / Ф. Кузнецов. - М., 1944; Жесткова Т. Г1. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России / Т. П. Жесткова. - М., 1944 и др. ное значение для духа армии: в них отражены и боевой опыт, и националь 28 ныи характер .

После победы советского народа в Великой Отечественной войне, вплоть до конца 1980-х гг., офицерский корпус царской России являлся предметом исследования. Но преимущественно в связи с его ролью в подавлении революционного и организацией контрреволюционного движения в России29. Ряд авторов обращались, в той или иной мере, к вопросам подготовки офицерского состава русской армии конца XIX - начала XX в. в части примера героических боевых традиций Вооруженных сил и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов30. Разумеется, все исследования выполнялись с позиций классового подхода к оценке событий и явлений.

Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П.А. Зайончковского31. Ученый, анализируя многочисленные исторические источники, базируясь на рациональных подходах к изучению проблемы и убедительной аргументации, формулирует объективные выводы о деятельности органов государст

28 См.: Кривицкий А. Традиции русского офицерства / А. Кривицкий. -М., 1945.

См.: Голуб П. А. Большевики и армия в трех революциях / П. А. Голуб. - М., 1977; Революционное движение в армии в годы первой русской революции / Кораблев Ю. И. [и др.]. - М., 1955; Сенчакова Л. Т. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX - начале XX веков / Л. Т. Сенчакова. - М., 1972; Шацилло К. Ф. Россия перед первой мировой войной: вооруженные силы царизма в 1905 — 1914 гг. / К. Ф. Шацилло. - М., 1974 и др.

•з л

См.: Копылов Н. Военная деятельность Д. А. Милютина / Н. Копылов. - М., 1946; Догмарев А. А. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск / А. А. Догмарев. - М., 1946; Алпатов Н. И. Учебпо-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: из опыта кадет, корпусов и воен. гимназий в России / Н. И. Алпатов. -М., 1958 и др.

31См.: Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия па рубеже XIX —- XX столетий / П. А. Зайончковский. - М., 1973; Он же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопр. истории. - 1981,-№4.-С. 21-29. венной власти и военного управления по комплектованию и обучению офицерского состава армии. Характерно, что П.А. Зайончковский не идеализирует офицерство, указывает на такие недостатки, как распространение пьянства в армии, оказывающего деморализующее влияние. Приводит примеры, свидетельствующие о превратном представлении об офицерской чести, когда офицер, совершивший бесчестный поступок, изгонялся не из армии, а лишь из полка.

Представляет некоторый научный интерес для темы данной диссертации и опубликованный в 1970 г. доклад Л.Г. Бескровного на секции сравнительной истории XIII Международного конгресса исторических наук. В нем содержатся интересные и довольно подробные сведения о состоянии военного образования в России в XIX в. Несомненным достоинством доклада является наличие значительного количества таблиц и интересного цифрового материала. Однако о патриотическом воспитании будущих офицеров в стенах образовательных учреждений историк говорит бегло и кратко32. В другой работе Л.Г. Бескровного «Русская армия и флот в XIX веке»33 содержатся важные сведения относительно состава, численности и организации русской армии, структуры военного управления. Недостатком монографии является отсутствие в круге затронутых автором тем анализа морального состояния войск, патриотического воспитания личного состава, в первую очередь офицеров.

Необходимо подчеркнуть, что с начала 1960-х годов получают распространение историографические и источниковедческие обзоры, в кого

34 рых отчасти отразилась исследуемая проблема . Так, Л.Г.Бескровный при анализе мемуаров военных деятелей Д. Милютина, П.Паренсона, А. Куро

32См.: Бескровный Л. Г. Военное образование России в XIX веке / Л. Г. Бескровный. - М., 1970.

33См.: Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России / Л. Г. Бескровный. - М., 1973.

34 См.: Бескровный Л. Г. Очерки по источниковедению военной истории России / Л. Г. Бескровный. - М., 1957; Он же. Очерки военной историографии России. - М., 1962. паткина, Е.Мартынова, М. Грулёва уделил внимание и проблеме состояния морального духа русской армии, а также (правда, в опосредованной форме) и патриотического воспитания личного состава. В целом, эта специализированная историографическая литература применением аналитических форм познания, обозначения рассматриваемой в пашей диссертации проблемы, вносит некоторый вклад в историографическую работу, хотя не даёт полного анализа рассматриваемой темы.

В послевоенный период, и это представляется принципиальным, появляются диссертационные исследования35, в которых исследуется политика политического режима Российской империи в сфере военного строительства. Между тем, в диссертациях не представляется возможным найти скрупулезный анализ военно-патриотического воспитания корпуса армейских офицеров.

Третий условный историографический этап — конец 1980-х - 1991 г. На него неизгладимый отпечаток наложили события горбачевской перестройки, носившей паллиативный характер, а также нараставшие кризисные явления в СССР. Их следствие — нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы. В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России материализовался в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников.

35

См.: Алпатов Н. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. канд. пед. наук / Н. Алпатов. - М., 1946; Курбатов С. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: дис . канд. ист. наук / С. Курбатов. - М., 1948; Шацилло К. Ф. Развитие Вооруженных сил России накануне первой мировой войны: воен. и воен.-морские прогр. царского правительства в 1906 - 1914 гг.: дис. д-ра ист. наук / К. Ф. Шацилло. - М., 1968 и др.

Научный интерес представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России36, а также их участия в общественной жизни . Позитивный опыт патриотического воспитания в военно-учебных заведениях России рассматривается, например, в статье В.А. Рунова «Престижность профессии офицера в русской армии»38. Автор признаёт, что вопросы патриотического воспитания будущих офицеров находились в центре внимания правительства и военного ведомства. С этой целью при военно-учебных заведениях существовал целый штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников, призванных привить питомцам правильное понимание понятий чести и достоинства русского офицера. Между тем, содержание деятельности органов власти в сфере, которая исследуется в нашей диссертации, не выделяется в качестве самостоятельной проблемы, а основное внимание уделяется педагогическим компонентам воспитательной работы39.

36См.: Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в начале XX века: очерки воен.-экон. потенциала / Л. Г. Бескровный. - М., 1986; Иванов А. Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века / А. Е. Иванов. - М., 1991; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров в России / А. И. Каменев. - М., 1990 и др.

31

См.: Поликарпов В. Д. Военная контрреволюция в России в 1905 -1917 гг. / В. Д. Поликарпов. - М., 1990; Ахундзянов С. Из истории офицерских собраний / С. Ахундзянов // Вестн. противовоздуш. обороны. - 1991. -№ 2. - С. 79-80; Чайка А. Офицерское собрание / А. Чайка, Г. Стрельников // ВИЖ. - 1990. - № 3. - С. 63-67; Руиов В. А. Престижность профессии офицера / В. А. Руиов // ВИЖ. - 1991. - № 6. - С. 85-90; Голиков С. Ф. О долге и чести / С. Ф. Голиков // ВИЖ. - 1991. - № 5; О воспитании и обучении в русской армии // ВИЖ. - 1988. - № 10. - С. 78-82; Панов А. И. Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 - 1907 гг.): дис.канд. ист. наук / А. И. Панов. -М., 1991 и др.

38 Рунов В. А. Престижность профессии офицера / В. А. Руиов // ВИЖ. - 1991.-№6.-С. 85-90.

39

См.: Бордунов С. А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начале XX вв.: дис.канд. пед. наук / С. А. Бордунов. - М., 1991 и др.

Третий период — постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время). Он проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности к вопросам подготовки офицерских кадров армии России. В вышедших за последние более чем десять лет работах авторами предпринимаются попытки восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития патриотических качеств и военного духа россиян40. Причем, увеличивается количество работ, где тема воспитания у армейского офицерства любви к престолу и Отечеству в мирное время исследуется более предметно, чем в советский период41.

Среди крупных трудов, вышедших в этот период, заслуживает внимания работа C.B. Волкова42. Основное внимание автора концентрируется на вопросах обучения и боевой подготовки офицеров в системе военного чинопроизводства. В числе достоинств работы следует отметить переработку автором большого количества документальных материалов, на основе которых были составлены таблицы, наглядно иллюстрирующие приводимые в книге фактические данные. Недостатком работы является, на наш взгляд, её описательный характер и отсутствие каких-либо концептуаль

40

См.: Волков С. В. Русский офицерский корпус / С. В. Волков. - М., 1993; Галушко Ю. А. Школа российского офицерства: ист. справ. / Ю. А. Галушко, А. А. Колесников. - М., 1993; Кузьмин Ф. М. История Николаевской Академии Генерального штаба и военной академии им. М.В. Фрунзе / Ф. М. Кузьмин. - М., 1993; Образцов И. В. Российские офицеры / И. В. Образцов // ВИЖ. - 1994. - № 1-4; Платонов О. Терновый венец России: история рус. народа в XX в. / И. Образцов. - М., 1997; Самусь В. Н. Во славу Отечества: история и традиции отеч. офицерства / В. Н. Самусь. - Кстово, 1992 и др.

41См.: Патриотическое воспитание военнослужащих на традициях российской армии / под ред. С. Л. Рыкова. - М.: ВУ, 1997; Гуськов М. Д. Православие и Российская армия: очерки истории воен. духовенства / М. Д. Гуськов, М. И. Ивашко.- М.,1995; Духовное наследие российской армии и современность: материалы науч.-практ. конф., 23 апр. 1998 г. - М.: ВУ, 2000; Петрий П. В. Духовные ценности российского общества и армия / П. В. Петрий. - М.: ВУ, 2001; и др.

Волков С. В. Русский офицерский корпус / С. В. Волков. - М.,

1993. ных выводов. Проблема, попавшая в сферу научных интересов диссертанта, нашла некоторое опосредованное освещение в монографии H.H. Романова. В ней на широкой документальной основе рассматриваются различные аспекты деятельности государственной власти и военного министерства по поддержанию воинской дисциплины. Однако автор проблему формирования патриотизма армейского офицерства не рассматривает в прямой постановке. К сожалению, есть огрехи и в оформлении научно-справочного аппарата монографии43.

Отдельные фрагменты нашей темы нашли отражение в монографиях Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине. Автор сквозь призму жизни и деятельности неординарной исторической персоналии показывает некоторые аспекты воспитания чувства патриотизма и у юнкеров, и у армейских офицеров. Одна из стержневых мыслей ученого — пагубность курса самодержавия на ограждение военнослужащих от политики насильственными

44 средствами . Соглашаясь с подобными оценками, в основном, диссертант, в то же время, полагает правильным отметить, что Г. М. Ипполитов уделяет уж слишком много внимания факту, упомянутому выше. И вообще, тема нашего диссертационного исследования у историка не проходит по разряду приоритетных.

В книге И. Волковой на большом фактическом материале рассматривается роль армии на переломных рубежах в истории России. Автор делает небезынтересное заключение: престиж офицерской службы падал из-за «убогого состава штаб-офицерства и генералитета»45 (имеется в виду,

43См.: Романов Н. Н. Очерки истории воинской дисциплины: конец XIX - нач. XX вв. / Н. Н. Романов. - Сызрань, 2002.

44См.: Ипполитов Г. М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 - 1947 гг.: моногр. / Г. М. Ипполитов. - Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин?: моногр. исслед. полит., воен. и общест. деятельности А. И. Деникина в 1890 -1947 гг. - Самара, 1999.

45Волкова И. Русская армия в русской истории / И. Волкова. - М., 2005.-С. 156. главным образом, образовательный уровень). По всей книге, как показывает текстологический анализ, проходит мысль, что русские офицеры являлись, в основном, пламенными патриотами Отечества. Правда, историк не дифференцирует состав офицерства, исследуя и гвардию, и армию.

В монографии А.В. Горожанина и С.М. Диривянкина анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров в 1900 - августе 1914 г. 46. Главный акцент авторы сделали на проблемах укрепления воинской дисциплины и профессиональной подготовке армейских офицеров. Слов нет, это важные звенья в системе укрепления морального духа. Однако из поля зрения историков выпали некоторые аспекты патриотического воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях. Несколько схематично, по нашему суждению, освещены и проблемы укрепления морального духа армейского офицерства в ходе Русско-японской войны (1914- 1905 гг.).

Нельзя не отметить, что в постсоветское время появились и собственно историографические исследования, где анализируется литература, в том числе и по пашей проблеме47. Небезынтересно и диссертационное исследование И.Г. Мещеряковой, где нарисована подлинно научная картина истории изучения проблемы деятельности государственных органов по укрепления морального духа армии в 1870 - 1914 гг.48

46См.: Горожанин А. В. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров (1900 - август 1914 гг.): моногр. / А. В. Горожанин, С. М. Диривянкин. - Самара, 2005

47

См., например: Ипполитов Г. М. Проблемы укрепления морального духа армии императорской России в белоэмигрантской историографии 20 - 30-х гг. XX в. / Г. М. Ипполитов // Телескоп: науч. альм. Спец. вып. - Самара, 2004.

48

См.: Мещерякова И. Г. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870 - 1914 гг.): историогр. исслед.: дис.канд. ист. наук / И. Г. Мещерякова. - Самара, 2004.

Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, где опосредованно освещается, в том числе, и наша тема49. Контент-анализ и факторный анализ диссертационных исследований показывает, что примерно в 23% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава армии (включая нижние чины), и в этом контексте присутствует анализ и (или) констатация проблем, связанных с темой данной диссертации50.

Повышенного внимания заслуживает оригинальная кандидатская диссертация П.Д.Симашенкова, посвященная проблеме патриотического воспитания именно армейского офицерства в конце XIX - начале XX в. Автор показал, как формировались государственные подходы к патриотическому воспитанию корпуса армейских офицеров, а также обобщил опыт

49См.: Байдаков А. В. Православное духовенство русской армии и флота (вторая половина XIX — нач. XX вв.): дис.канд. ист. наук / А. В. Байдаков. - М., 1995; Бурджук В. И. Реформы в русской армии в 1905 — 1912 гг.: дис.канд. ист. наук / В. И. Бурджук. - М., 1994; Изонов В. В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.): дис.д-ра ист. паук / В. В. Изонов. - СПб., 1998; Романов Н. Н. Воинская дисциплина в русской Армии второй половины XIX- начала XX вв.: соц.-иолит. аспект: ав-тореф. дис . канд. ист. наук / Н. Н. Романов. - Самара, 1999; Минер В. А. Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX вв.: дис.канд. ист. наук / В. А. Минер. - М., 1997; Шеин И. А. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: ист. опыт и уроки: дис.канд. ист. наук / И. А. Шеин. - М. 1994; Смирнов А. А. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX веков: ист. опыт, уроки: дис.канд. ист. наук / А. А. Смирнов. - М., 1997; Теркун А. Н. Военное воспитание в России (1905 - 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / А. П. Теркун. - СПб., 1999; Печень И. А. Воспитание воинов российской армии отечественной историей (вторая половина XIX в. - февр. 1917г.): опыт, проблемы, уроки: дис.д-ра ист. наук / Н. А. Печень. - М., 2000; Назаров А. Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX веков.): опыт, традиции, уроки: дис.д-ра ист. наук / А. Н. Назаров. - М., 2001; Ди-ривянкин С. М. Моральный дух офицеров Российской армии и его укрепление: ист. опыт, уроки (1900 - авг. 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / С. М. Диривянкин. - М., 2005 и др.

М)3а единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста. — Примеч. соискателя. практической деятельности властных структур в сфере, указанной выше. Между тем, П.Д.Симашенков недостаточно глубоко проанализировал проблему революционизации офицерского корпуса, а также тему влияния боевой подготовки войск на патриотическое воспитание армейского офицерства. Увлекшись освещением проблем патриотического воспитания офицеров действующей армии в Русско-японской войне, исследователь мало уделил внимания аспекту укрепления воинской дисциплины в среде офицеров в мирное время51.

Вышеизложенное позволяет заключить: нет достаточных оснований для утверждения, что в постсоветской историографии есть комплексные исследования темы воспитания армейских офицеров в дух преданности престолу и Отечеству.

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.

В историографии русского зарубежья анализируемая проблема затрагивалась, главным образом, в воспоминаниях бывших государственных

52 деятелей и офицеров царской армии . Большой научный интерес представляет труд А.И. Деникина «Старая армия»53, выходящий за пределы мемуарного жанра благодаря ссылкам на обширный документальный материал, на основании которого автор дает характеристики морально

См.: Симашенков П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 — авг. 1914 гг.): дис. канд. ист. наук / Г1. Д. Симашенков. - Самара, 2003.

52

См.: Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний: в 2 т. / великий князь Александр Михайлович. - Париж, 1933; Грулев М. Записки генерал-еврея / М. Грелев. - Париж, 1930; фон Дрейер В. М. На закате империи / генерал В. М. фон Дрейер. Мадрид, 1965; Краснов П. Н. «Павлоны»: 1-е Воен. Павловское училище полвека тому назад / П. Н. Краснов. - Париж 1943; Курлов П. Г. Гибель России / П. Г. Курлов. - Берлин, 1923; Щавельский (отец Георгий). Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота / отец Георгий. - Нью-Йорк, 1954 и др.

53См.: Деникин А. И. Старая армия: в 2 т. / А. И. Деникин. -Париж, 1929-1931. психологическому облику армейских офицеров. Следует, однако, отметить, что в подобных оценках А.И. Деникин не всегда объективен: налицо тенденция к идеализации прошлого. Указанная историография содержит также обзорные работы, посвященные истории России в XX веке, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX - начала XX столетия54

Наша тема нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А.А.Керсновского55, но воспитательную деятельность исследователь освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам (в связи с чем, тема работы органов военного управления по формированию патриотизма среди офицерского состава армии самостоятельно не рассматривается). Необходимо отдельно констатировать, что в трудах эмигрантов армия не идеализировалась, откровенно отмечались ее недостатки и грехи, существенными из которых являлись упущения в воспитательной работе. На это прямо указывает в своей работе генерал А. Болтунов56.

Собственно зарубежная историография состоит, в основном, из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и коррес

СП пондентов конца XIX - начала XX века , а также литературы, посвящен

54См.: Данилов Ю. Н. Россия в мировой войне 1914 - 1915 гг. /10. Н. Данилов. - Берлин, 1924; Изместьев Ю. В. Россия в XX веке. / Ю. В. Изме-стьев. - Нью-Йорк, 1990; Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II / С. С. Ольденбург. - Вашингтон, 1981; Российские офицеры. - Буэнос-Айрес: Ин-т по исслед. проблем войны и мира, 1959; и др.

5:,Керсновский А. А. История русской армии: в 4 кн. Кн. 3-4 / А. А. Керсновский.- М., 1994; Он же. Наша будущая армия // Какая армия нужна России?: рос. воен. сб. - М., 1995. - Вып. 9.

56 Болтунов А. О воинском воспитании / А. Болтунов // Воен. мысль в изгнании: творчество рус. воен. эмиграции. -М., 2000. - С. 519.

57См.: фон Базедов Г. Путевые впечатления о военной России / Г. фон Базедов. - СПб., 1911; Гамильтон Л. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны / Л. Гамильтон; пер. с англ. - СПб., 1907. - Вып. 2; Гедке. Письма военного корреспондента в русско-японскую ной личности и деятельности последнего русского императора . Вместе с тем, опыт Российской армии в деле патриотического воспитания дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения вооруженных сил59. Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков Х.-П. Штайна и Д. Байрау60, в которых тема патриотизма рассматривается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий.

Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по нашей теме в зарубежной историографии нет. войну 1904 — 1905 гг. / Гедке // Братская помощь. - 1907. - № 10. - С. 79123; Жильяр П. Император Николай II и его семья (Петергоф, сент. 1905 г. — Екатеринбург, май 1918 г.) / П. Жильяр. - [воспроизводство изд.: Вена, 1921]. — М., 1991; фон Теттау Э. Два месяца в гостях в русской армии (июль и сент. 1903 г.) / Э. фон Теттау // Разведчик. - 1904. - № 692. - С. 8183; № 693. - С. 103-106; № 695. - С. 149-151; № 696. - С. 171-174; № 697. -С. 198-202; Шифф Н. П. Штрихи и блики из военного быта дореволюционной России 1890— 1917 гг./Н. П. Шифф//РГВИА, ф.260, оп.1,д.1 и др.

58

См.: Мэсси Р. К. Николай и Александра / Р. К. Мэсси; пер. с англ. -М., 1992; Ферро М. Николай II / М. Ферро; пер. с фр. - M., 1991 и др.

59См.: Копнитерс Б. Отказ от воинской службы: из истории пацифизма в России: (ст. из Бельгии) / Б. Копнитерс // Человек. - 1990. - № 5. - С. 59-69; Коупленд Н. Психология и солдат / Н. Коупленд. - М., 1991; Миллер Г. Моральное воспитание в Германии, России и Японии: сравнительный этюд на основе опыта рус.-яп. Войны / Г. Миллер; пер. с нем. - М., 1908; Hungtington S. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Military Relations / S. Hungtington. - Cambridge, 1985; Ideology and National Competitiveness: analysis of Nine Countries / Ed. by Ledge G., Vegel. E. - Boston, 1997 и др.

60См.: Beirau D. Die Militaren und die russische Gesellschaft bis zum Revolution / D. Beirau. - Kôln;Wien, 1984; Stein H. P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 — 1905)/H. P. Stein. - Berlin, 1967.

Таким образом, несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии, историческая наука па современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в 1880- 1914 гг.

Объект исследования — корпус армейских офицеров вооруженных сил императорской России.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Точка отсчета — 1880 г. — русская армия после завершения военных реформ Д.А.Милютина, несмотря на их незавершенный характер, перешла в новое качество. Оформляется устойчивая тенденция к активизации дальнейших усилий власти в сфере военного строительства, ознаменованная изданием целого ряда нормативно-правовых актов, регламентировавших, в том числе, и патриотическое воспитание офицеров. Конечная точка — август 1914г. — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях. Несмотря на то, что Русско-японская война (1904 - 1905 гг.) входит в хронологические рамки, указанные выше, соискатель сознательно вывел ее из исследовательского ноля. Акцент сделан на решение органами государственной власти и военного управления задачи воспитания корпуса армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время.

Цель исследования — комплексный анализ концепции и результатов деятельности властных структур в области воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в хронологических рамках, указанных выше, обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Дать характеристику корпусу армейских офицеров как одной из основных и многочисленных категорий личного состава вооруженных сил императорской России.

2. Построить модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время.

3. Исследовать процессы, динамику развития организационной структуры деятельности властных государственных институтов по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству.

4. Раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству.

5. Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования. «Систематика присуща науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение; она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э. Гуссерль61. Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей миро

61Гуссерль Э. Логические исследования / Э. Гуссерль // Философия как строгая наука: пер. с нем. - Новочеркасск, 1994. - С. 188. вой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отсл ношений .

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществлялась деятельность властных структур в сфере, которая исследуется в нашей диссертации.

В диссертационной работе автор будет оперировать такими теоретическими категориями, как патриотизм, военный корпоративизм, духовно-нравственный потенциал, моральный дух армии, морально-психологическое состояние личного состава, морально-психологическое обеспечение, без которых изучение сущности и содержания указанной проблемы не представляется возможным. Поэтому соискатель счел иеоб

62 "п

Под объективностью автор подразумевает рассмотрение как источ-никового, так и реального исторического материала по теме монографии во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом мы понимаем анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего — Примеч. авт. ходимым составить небольшой понятийно-категориальный аппарат (см. прил. 1).

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие источники, разделенные на четыре группы:

1. Архивные документы и материалы.

2. Официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях.

3. Мемуары и дневники.

4. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности»; данная группа является важнейшей частью и основой источниковой базы нашей диссертации. Исследованы архивные источники Государственного архива РФ Российского государственного военно-исторического архива и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. В совокупности исследованы документы и материалы, отложенные в 19 фондах вышеназванных архивных учреждений.

В ГАРФ для нас особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай II Романов) и 679 (Александр I Романов), позволяющие не только проследить преемственность многочисленных традиций военно-патриотического воспитания, по и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства. Помимо этого, документы, содержащиеся в фонде последнего русского императора, в достаточно полной мере отражают многие стороны его деятельности в качестве одного из важнейших субъектов патриотического воспитания войск.

РГВИА. В его фондах отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии. Отметим, что если фонды центральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия). Среди фондов РГВИА необходимо, в первую очередь, выделить следующие:

Фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором сосредоточены материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере укрепления и воспитания офицеров: дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т.д.

Фонд 260 — Воспоминания, содержащие мемуарные зарисовки, в частности об офицерском быте конца XIX - начала XX столетия.

Фонд 280 — Редигер А.Ф. Здесь хранятся воспоминания, представляющие большую ценность для исследования деятельности органов власти по укреплению офицерского корпуса в анализируемый период, особенно часть мемуаров, посвященная деятельности А.Ф. Редигера на посту военного министра (1905 - 1909 гг.).

Фонд 351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит документы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении: учебные планы; требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров; порядок празднования юбилея академии и т.д. Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода.

Фопд 400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фопд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии; материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и т.д.

Фонд 401 — Военно-ученый комитет — включает в себя документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде: журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др.

Фонд 544 — Николаевская Академия Генштаба. Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственно-идеологического воспитания командного состава армии.

Фонд 725 — Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ). Здесь содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных главному управлению вузов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся.

Фонд 830 — Совет государственной обороны. Хранит журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства.

Фонд 868 — Комитет по образованию войск при Военном совете. В нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д.

Фонд 970 — Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. В данном фонде большое количество материалов посвящено вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера: правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, а также расследованию фактов «брожения среди офицеров».

Фонд 1396 — Туркестанский военный округ. Здесь есть сведения, отражающие состояние патриотического воспитания в периферийных строевых частях: программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т.д. Материалы, сохранившиеся в данном фонде, позволяют судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи.

Фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба. Отложены документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, том числе касающиеся укрепления офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 -1912 гг.

Фонд 2631 — 17-й Архангелогородский полк Киевского военного округа. В нем хранятся материалы, регламентирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину быта армейских офицеров.

В ОР РГБ автор изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д.А. Милютина, генерала и видного общественного деятеля A.A. Киреева и военного педагога A.B. Ларионова. Они имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения. Имеются также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства.

2. Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп.

2.1. Нормативно-правовые акты государственных властных структур: законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 - 1914 гг.). Последний свод военных постановлений составлен в 1869г. и переиздавался полностью или частично (но не каждый год)63. В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб ежегодно издавал циркуляры и приказы64.

2.2. Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск: организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и т.п. К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы65.

2.3. Опубликованные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству66. К указанной подгруппе примыкают также отчеты

63См.: Свод военных постановлений 1869г. - 2-е изд. - Ч. 2, кн. 7: Прохождение службы по военному ведомству. - СПб., 1907; Военное министерство и особые высшие военные установления. - СПб., 1907; Заведения военно-учебные. - СПб., 1914.

64См.: Приказы по военному ведомству за . (1880 - 1914). - СПб., 1880— 1914; Циркуляры Главного штаба за . (1880-1914). - СПб., 1880 — 1914.

6:,См., напр.: Инструкция для занятий с офицерами. СПб., 1882; Наставление для офицерских занятий. СПб., 1909; Устав строевой пехотной службы. СПб., 1900; Устав полевой службы. - СПб., 1912 и др.

66См.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 — 1913гг). - Б.м., Б.г.; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за.(1905 - 1913). - СПб., 1907 - 1915 и др. Подчеркнем, что доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в Тикомандующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; проекты и перечни разнообразных мероприятий.

2.4. Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегод

67 ники армии и т.п.) дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния.

2.5. Тексты официальных выступлений императора Николая II, а

68 также его переписка с главами других государств .

3. Мемуары, дневники. Мемуары, в силу субъективизма и ретроспекции, выполняют, в основном, восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей69 мепографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров; тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров). Необходимо отметить, что данные документы (в особенности обзоры деятельности Военного министерства и отчеты его Главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства, однако использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления. — Примеч. диссертанта.

67См., напр.: Военно-статистический ежегодник армии за.(1910 -1912гг). - СПб., 1911 - 1914; Списки генералам по старшинству на.(1905 — 1914гг). - СПб., 1905- 1914 и др.

68 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича. Составлен по 15-е августа 1908г. - СПб., 1908; Переписка Вильгельма II с Николаем II. 1894 —1914 гг.-Пг., 1923.

69См.: Брусилов А. А. Мои воспоминания / А. А. Брусилов. - М., 1983; Витте С. 10. Избранные воспоминания / С. Ю. Витте. - М., 1993; Деникин А. И. Путь русского офицера / А. И. Деникин. - М., 1991; Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю / А. А. Игнатьев. - М., 1988; Куропаткин А. П. Записки о русско-японской войне: итоги войны / А. Н. Куропаткин. - Берлин, 1909; Мартынов Е. И. Воспоминания о японской войне командира пехотного полка / Е. И. Мартынов. - Полоцк, 1910; Мгебров А. А. Воспоминания артиллерийского офицера / А. А. Мгебров. - М., 1929; Поливанов А. А. Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его нее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений. В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — А.Ф.Редигера и В.А. Сухомлинова. Военно-историческая ценность указанных источников представляется диссертанту далеко не равнозначной, так как если воспо

7 Л минания А.Ф. Редигера подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В.А. Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь, тем самым, оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе Военного министерства. В отношении военно-патриотического воспитания мемуары А.Ф. Редигера также более ценны, поскольку позволяют определить соотношение замыслов и реалий, концепции укрепления войск и ее материального обеспечения.

В 1929 году увидели свет мемуары A.A. Брусилова. Автор поднимает широкий круг вопросов, касающихся темы нашего диссертационного исследования: характеристика офицерского корпуса начала XX века; деятельность Государственной думы и роль императора в военном строительстве, их взаимоотношения. Мемуарист обращает внимание на негативные стороны организационной структуры армии, допускавшей выдвижение на высшие должности лиц, не способных успешно командовать войсками. Отмечает, что самостоятельность, инициатива, твёрдость в убеждениях, личный почин не поощрялись. помощника. 1907 — 1916 гг. / А. А. Поливанов. - М., 1924; Редигер А. Ф. История моей жизни: в 2 т. / А. Ф. Редигер. - М., 2002; Сухомлинов В. А. Воспоминания / В. А. Сухомлинов. - Берлин, 1924; и др.

70

Диссертант проанализировал в компаративном ключе опубликованные в 1999 г. воспоминания А.Ф. Редигера и рукописи мемуаров, хра-нящеся в РГВИА (Ф.280. Оп.1. Д.1-8), и пришёл к заключению следующего порядка: расхождения незначительны и связаны, в основном, с редакторской правкой, адаптирующей текст к особенностям современного языка.

Немаловажный интерес имеет книга А. Верховского, изданная в условиях хрущевской оттепели71. В своих воспоминаниях автор поднимает следующие проблемы: о патриотическом воспитании масс накануне Русско-японской и Первой мировой войн, о роли в этом процессе государства, о состоянии командного состава, его неразрывной связи с политическим укладом жизни. Острая постановка вопроса, критический подход был свойствен генералу М.В. Грулёву. Он беспощаден в описании провинциального пехотного полка, где «поощрялась праздность, безделье, даже

72 пьянство» .

Большой массив информации сосредоточен в дневниках Д.А.Милютина. Автор много внимания уделяет теме воспитания и образования будущих офицеров. Д.А. Милютин пускается в рассуждения, правда, довольно тяжеловесные по стилю, о том, что современным языком можно обозначить как «человеческий фактор». Однако автор не употребляет дефиницию «патриотическое воспитание личного состава», не пытается выдать научных рекомендаций по его укреплению. Хотя рассуждения именно по данной проблеме, если посмотреть под современным углом зрения больше в опосредованной, нежели непосредственной форме, у Д.А.Милютина присутствуют.

4. Периодическая печать характеризуется следующими особенностями: актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов. Наиболее злободневные, проблемные и интересные для настоящего диссертационного исследования материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик»,

71 Верховский А. И. На трудном перевале / А. И. Верховский. - М.,

1959.

72 Грулев М. В. Записки генерала-еврея / М. В. Грулев. - Париж, 1930. -С. 131.

Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь». Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма, осознания ответственности за судьбы армии и страны73. Отдельно в рассматриваемой группе стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — военного и морского) духовенства» о моральном состоянии офицерства74, а также проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и патриотического воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»75.

Актуальность темы исследования в сочетании с ее масштабностью и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии позволяет утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна проявляется в том, что в ней впервые: на базе современных научных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного анализа решается задача, имеющая, по мнению соискателя, существенное значение для развития исторической науки — деятельность властных структур в области воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству (1880 -1914 гг.);

73

См., например,: Гершельман Ф. Распущенность в войсках / Ф. Гер-шельман // Воен.сб. - 1908. - № 3; Друцкой С. А. Воинская дисциплина и способы ее улучшения в русской армии / С. А. Друцкой // Разведчик. -1905. - № 787; Зыков А. С. Дисциплина и инициатива / А. С. Зыков // Разведчик. - 1908. - № 956 и др.

74

См., например: Запольский Е. О. О военных законах / Е. О. Заполь-ский // ВВД. - 1911. - № 10. - С. 318; Н. Служение священника на войне: из наблюдений участника рус.-яп. Войны / Н. // ВВМД. - 1912. - № 19. - С. 658-687; Религиозная теплохладность // ВВД. - 1910. - № 2. - С. 54-55 и др.

7эСм., например: Дельта. Праздные мысли старого педагога / Дельта // Пед. сб. - 1905. - Кн. XI. - С. 450-469; Кн. XII. - С. 544-554; С. П. Несколько слов о наших кадетских корпусах / С. П. // Пед. сб. - 1903. - № 7. -С. 50-63; Тоз В. О. Из заметок офицера-воспитателя. О мотивах поступления на воспитательскую должность / В. О. Тоз // Пед. сб. - 1903. - № 12. -С. 576-583 и др. по итогам анализа теоретико-методологических аспектов рассматриваемой темы построена модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству; раскрываются многие аспекты проблемы изучения структуры и содержания политики в сфере, указанной выше: специфика последнего определяется влиянием таких важных факторов, как сословный состав, уровень образования, культуры, военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и их морально-психологического состояния; на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов предоставляются результаты авторского анализа деятельности власти в области формирования в среде армейских офицеров в условиях мирного времени любви к престолу и Отечеству, обобщается исторический опыт, извлекаются уроки; по итогам исследования формулируются теоретические выводы и предлагаются научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, могут иметь некоторое значение для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ на современном этапе их развития.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки способствуют формированию более полного представления о парадигме воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству в видении властных структур России конца XIX - начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации данной концепции. В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта, который, несомненно, поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях, защиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовать формировапию исторического сознания и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения ВС РФ.

Во-первых, в диссертации затрагивается такая важная проблема, как необходимость соединения в современном патриотизме традиций, идей и ценностей, господствовавших на различных этапах российской истории, в том числе и в анализируемый период.

Во-вторых, анализ теоретических основ концепции воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству в хронологических рамках, указанных выше, может быть использован (разумеется, в какой-то мере) при выборе новой парадигмы представления патриотизма в теории и практике воспитательной работы, в наибольшей степени способствующей формированию личности воинов-патриотов XXI века.

В-третьих, исследование взаимосвязей между замыслами и реалиями воспитательной работы среди дореволюционного офицерства поможет решить острую проблему современности: вопрос взаимной адаптации системы государственного патриотического воспитания и воспитательной практики в Вооруженных силах РФ, создания единого «воспитательного пространства».

В-четвертых, внедрение проверенных временем методик воспитания в системе военно-профессиональной подготовки позволит существенно преобразить нравственный облик офицеров Вооруженных сил РФ, что, в свою очередь, будет способствовать формированию в обществе положительного образа профессионального воина — защитника Отечества.

В-пятых, патриотическое воспитание призвано заполнить тот духовный вакуум, который образовался в сознании россиян в результате резкой переоценки ценностей, произошедшей в начале 1990-х гг. Осознание причастности к великой военной истории в современных условиях борьбы с экстремизмом и международным терроризмом может стать основой национальной идеи России.

Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе, в первую очередь в вузах Минобороны РФ, МВД России, Минюста РФ, ФСБ, в учебных курсах отечественной истории, истории отечественного государства и права, военной психологии и педагогики. Они также могут быть полезны и офицерам-практикам в их воспитательной работе с военнослужащими ВС РФ, а также сотрудникам других силовых структур.

Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе; они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук, в частности в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в изданной научной работе76, а также в статье, напечатанной в периодическом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации, в котором ВАК Рособрнадзора рекомендует публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук77 (общий объем публикаций — печ. л.).

На защиту выносятся следующие положения диссертации: — синтезированная соискателем модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству , а также и организационная структура ее практической реализации;

7бСм.: Маслов A.B. Из деятельности властных структур по воспитанию корпуса армейских офицеров Вооруженных сил Российской империи в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.). - Тольятти: ТВТИ, 2006.

77

См.: Маслов A.B. К вопросу по деятельности властных структур по повышению политической благонадежности корпуса армейских офицеров Вооруженных сил Российской империи и локализации процессов его рево-люционизации (1880 - август 1914 гг.). Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специакльный выпуск: «Актуальные проблемы истории и археологии». 2007. обобщенный опыт деятельности властных структур и органов военного управления по воспитанию у армейского офицерства преданности престолу и Отечеству в 1880 - августе 1914 гг. авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертационного исследования; выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме, а также повышению эффективности воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Результаты исследования обсуждались на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Московский университет МВД России», где выполнялась диссертация. По итогам обсуждения диссертация была рекомендована к защите. С материалами диссертации соискатель выступил перед профессорско-преподавательским составом ГОУ ВПО «Московский университет МВД России» на занятиях в системе служебной подготовки офицеров; на занятиях в системе общественно-государственной подготовки офицеров Тольяттинского военного технического университета, а также на семинаре преподавателей гуманитарных и общественных наук вышеназванного военного вуза, проводившегося в ноябре 2006 г.

Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы. Справочный материал и фактические данные, доказывающие правильность и объективность сделанных соискателем выводов, содержатся в тексте работы и в приложениях к ней в виде примечаний, ссылок, выписок из документальных материалов и таблиц. Диссертация снабжена справкой об основных фигурирующих исторических персоналиях (см. прил. 2).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.)"

Выводы по разделу

I. Приоритетной задачей в деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству являлось нравственно-идеологическое обеспечение адаптации офицерского состава армии к реалиям исторической ситуации в России конца XIX - начала XX столетия. Здесь можно выделить два условных периода, каждый из которых характеризовался своеобразием применяемых средств и методов воспитательной работы.

Первый (1880 - 1904 гг.), довоенный период, ознаменовался ростом деструктивных тенденций, обусловленных обстановкой кризиса, охватившего все сферы жизни Российской империи. Снижение эффективности воспитательных мер не было исключением, что связано с обострением противоречия между демократизацией офицерского корпуса и использованием в процессе его подготовки морально устаревших идеологических штампов, выражавших нравственные идеалы поместного дворянства начала XIX в. Ведущую роль в воспитательном процессе играли административно-командные методы. Но они еще более усилили контраст между патриотическим пафосом и культом дисциплины и офицерской чести, которые проповедовались в военно-учебных заведениях, и моральной нечистоплотностью и произволом войсковых начальников, практически повсеместно распространенными в армии.

Второй период (1905 - 1914 гг.), межвоенный, характеризовался тем, что в сравнительно коротком историческом интервале самодержавие было вынуждено реформировать вооруженные силы, усовершенствовать в рамках проводимых преобразований также и деятельность, рассмотрению которой посвящена наша диссертация. Поражение в войне с Японией и события первой русской революции заставили власть пересмотреть ряд концептуальных положений с целью обеспечения политической благонадежности офицерского корпуса армии как важнейшего оплота российской государственности и ограждения его от гражданского контроля со стороны законодательных органов, выполнявших и представительные функции.

Если к армейским офицерам, которыми ранее гордилось общество, наблюдалось, особенно после дальневосточного фиаско, пренебрежительное отношение426, то в условиях развития революционно-демократического движения в России понятие патриотизма обесценилось настолько, что приобрело неприличный оттенок. Как писал видный публицист М.О. Меньшиков, называться патриотом считалось «признаком глупости и лицемерия. только глупцы и лицемеры в состоянии были не заме

427 чать глубокого опустошения, внесенного в чувство любви к Родине» .

В сложившейся ситуации основные усилия властных структур были сосредоточены на сохранении армии в качестве орудия внешней и внутренней политики царизма, вследствие чего патриотическая пропаганда и развитие верноподданнических чувств в среде армейского офицерства в

426Особенно ярко это проявилось в отношении общества к флотским офицерам, которое после цусимского поражения стало крайне негативным: морское министерство саркастически называли «цусимским ведомством». Как отмечали современники, русская публика флота не знала, мало им интересовалась, но японская война, гибель флота в Артуре и, главное, Цусима всколыхнула народные массы, а с ними и интеллигенцию, «которая бранила армию, а флот, т.е. морских офицеров, возненавидела». (ОР РГБ. Ф. A.B. Ларионова. Д.2. Л.75).

427Меньшиков М. О. Выше свободы. - С. 71. данный период были во многом детерминированы политическими факторами.

Характерно, что политическая ориентация не была самостоятельным направлением подготовки офицерских кадров и рассматривалась органами военного управления в качестве (безусловно, очень важного) компонента патриотического воспитания, что и определяло его специфику в годы военной реформы 1905 - 1912 гг.

II. Правительство предпринимало шаги по реализации комплекса мер, направленных на материальное обеспечение проводимой военной реформы: в частности, весьма позитивное воспитательное воздействие имели изменения в кадровой политике (практика аттестаций и «чистки» престарелых офицеров, пересмотр условий прохождения службы воспитателями), а также частичное улучшение финансового положения военнослужащих.

Вместе с тем, недостатки финансирования и половинчатость мер по правовой и социальной защите офицеров привели в итоге к обострению конфликта ценностей. Этому во многом способствовала и практика компенсации просчетов в нравственно-идеологической подготовке политического контроля над комплектованием офицерского корпуса (например, принцип экстерриториального прохождения службы для поляков, регулирование социального состава корпуса армейских офицеров, приоритетное назначение гвардейцев на вышестоящие должности и т.п.)

III. Усиление воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству, осуществляемое в рамках реализации консервативно-стабилизирующей политики царизма в армии в период военной реформы 1905 - 1912 гг., практически не коснулось субъектов воспитания. Изменились лишь приоритеты: ключевыми направлениями власть признала пропаганду монархизма в сочетании с контрпропагандой, понимаемой как формирование в сознании офицеров негативного образа революционера — проводника враждебных России идей, покушающегося па державно-патриотические идеалы и традиции.

Поражение в войне с Японией наглядно проиллюстрировало тезис о том, что войны XX столетия, рельефно обнаружившие моральные преимущества наций, сильных воинственным духом, пробудили в обществе сознание необходимости поднятия национального чувства и развития в народной массе воинственности. Несмотря на объективный рост патриотических настроений в России послевоенного периода, проблема повышения статуса армейских офицеров не утратила актуальности и оставалась довольно болезненной. Причина такой ситуации заключалась в том, что в исследуемый период были разрешены пацифистские организации, проводившие многочисленные конференции под девизом «Долой оружие!» и «Война войне!».

Следовательно, распространение в обществе антимилитаристских настроений, понимаемых и как отрицание воинской службы, весьма пагубно сказывалось на престиже офицерского звания. По заявлению одного из выдающихся русских офицеров А. Свечина, в России эпохи 1905 г., когда армия имела постоянный, наиболее оторванный от народа характер, антимилитаризм являлся «почти официальным направлением нашей высшей школы»428 и целого ряда общественных организаций.

Здесь важно заметить, что поскольку милитаризм в менталитете россиян был тесно связан с патриотизмом и монархизмом, властные структуры вынуждены были решать целый комплекс задач, в которых формирование позитивного образа офицерства непосредственно связывалось с возвращением самодержавию былого ореола славы и непогрешимости.

Правящие круги предполагали повысить моральный авторитет самодержавия в войсках, используя, главным образом, меры запретительного и охранительного характера. Одной из наглядных иллюстраций типичных

428Свечин А. Постижение военного искусства / А. Свечин // Рос. воен. сб. - М., 1999. - Вып. 15. - С. 215. методов правового регулирования случаев проявления офицерами нелояльности к существующему режиму является дело о расследовании причин брожения среди офицеров одесского гарнизона в 1908 - 1909 гг.429

Преследуя цель ограждения офицерского корпуса армии от идей демократии, распространявшихся в обществе, органы военного управления отдавали предпочтение репрессивным методам воспитательной работы (цензура печати, юридическая ответственность, суды офицерской чести).

И все же, степень репрессивности политики царизма в области военного строительства до недавнего времени сильно преувеличивалась, в основном за счет того, что многие историки недооценивали значимость некоторых методов административного воздействия (например, обязательного членства в офицерских собраниях) в качестве мер обеспечения эффективности воспитательной деятельности. В частности, одной из важных проблем, стоявших перед армией в анализируемый исторический период, была тема баланса обязанностей и гуманитарных прав военнослужащих, уважение их человеческого достоинства. По мнению Николая II, главным фактором, нивелирующим все усилия правительства по удовлетворению морально-нравственных запросов офицерства, являлось отсутствие традиционно культивируемого в русской армии патриотического единства начальников и подчиненных. Для конца XIX - начала XX столетия знаменательно, что даже политическая полиция выполняла воспитательные функции, буквально заставляя нерадивых командиров выполнять свой долг по обеспечению потребностей подчиненных.

Подчеркнем: специфической особенностью охранительной политики самодержавия в армии являлось стремление сплотить офицерский корпус на базе патриотических ценностных ориентиров, и большое значение в данном направлении приобрела компенсация просчетов власти за счет активного использования символов историко-политического церемониала. Ведущую роль играло непосредственное общение императора с офицера

429РГВИА. Ф. 970. Оп.З. Д.1287. Л. 1-73 ми, что позволяло сочетать эффект личного обаяния царя с эстетической привлекательностью официальных мероприятий.

Послевоенный период ознаменовался проведением многочисленных и широкомасштабных пропагандистских кампаний с участием Николая II, празднованием важных событий отечественной военной истории, что в большой мере способствовало росту патриотического духа в среде армейского офицерства. Оптимизация системы боевой и морально-психологической подготовки, опора на боевые воинские традиции, укреплявшие гордость за свою часть и объединение ее с гордостью за общероссийские военные достижения являлись важнейшим принципом формирования воинского братства и мощным средством изоляции офицерского корпуса от влияния оппозиционных сил.

IV. Масштабы политизации общества вынудили власть использовать в воспитательном процессе более широкий спектр средств, чем традиционно применявшиеся в прошлом. К числу новшеств относилось, например, разрешение острых дискуссий на темы негативных явлений армейской жизни в военной периодике; введение в курс законоведения преподавания основ социал-демократических учений; повышение внимания к гуманитарному компоненту военного образования, базой которого стала отечественная история.

Однако предпринятые самодержавием меры были неадекватны исторической ситуации и, в особенности, вызову со стороны оппозиционно настроенной части общества. Важно отметить, что даже во время послереволюционного подъема верноподданнических настроений царизм не смог в полной мере реализовать патриотический потенциал монархически настроенного большинства представителей армейского офицерства, и связано это, прежде всего, с тем, что политика правящего режима носила скорее охранительный, нежели наступательный характер.

Здесь особенно показателен пример с отношением власти к методам коптрпропаганды: вместо активного освоения и завоевания широкого информационного поля средств массовой информации в духовно-нравственном воспитании офицеров органы военного управления использовали, главным образом, меры цензурного контроля, препятствовавшие проникновению в армейскую среду антиправительственной информации. Бесспорно, в условиях политизации стабильного недовольства офицеров условиями воинской службы и быта подобные ограничительно-стабилизирующие методы значительно снижали эффективность воспитательного воздействия.

V. Стабильность патриотических и монархических ценностей в менталитете армейского офицерства в анализируемый период была скорее результатом консервативности русской военной школы и значительной инертности сознания офицеров (вследствие недостаточности политической и общеобразовательной подготовки), а также обособленности их от гражданского населения (то есть военного корпоративизма), нежели продуктом модернизации системы воспитания офицерского состава вооруженных сил, попытка которой была осуществлена властью в период реформы 1905 -1912 гг.

Таким образом, деятельность органов власти в сфере, которая исследуется в нашей диссертации, определялась, в основном спецификой задач по обеспечению политической стабильности как в стране в целом, так и в вооруженных силах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События первого десятилетия XX века, а именно поражение в Русско-японской войне и первая революция 1905 — 1907 гг., оказались судьбоносными для российского самодержавия. Стремясь отдалить закономерный исход, царизм попытался укрепить последний гарант существования правящего политического режима — офицерский корпус — в верности воинскому и патриотическому долгу, «Вере, Царю и Отечеству». С этой целью в начале столетия была разработана, а в период послевоенной реформы вооруженных сил (1905 - 1912 гг.) принята к исполнению комплексная программа морально-психологического обеспечения Вооруженных сил, реализация которой использовала широчайшие возможности всех ветвей власти: императора и членов царствующей фамилии, правительства и военного ведомства, церкви и общественности.

Автор, опираясь на обширную источниковую базу, основу которой составили архивные документы, а также историографические наработки предшественников, исследовал деятельность государственных органов по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству (1880 - 1914 гг.) и вышел на ряд обобщений:

1. Характерной чертой данной деятельности была ее концептуаль-пость, комплексный характер и последовательность реализации. Система духовно-нравственной подготовки предусматривала непрерывный воспитательный процесс, осуществлявшейся различными субъектами и затрагивавшей практически все сферы социального бытия офицеров — от обучения и прохождения службы до личной жизни. Принципиально подчеркнуть: государственный подход ярко проявлялся и в том, что главные субъекты нормотворчества и воспитания являлись также субъектами власти, что одновременно способствовало легитимизации царизма в армии и обеспечивало централизованный контроль за морально-психологическим состоянием воспитуемых.

2. Политический режим самодержавия, как выразитель интересов государства, пытался предпринимать меры, необходимые для повышения фактора политической благонадежности командного состава армии. Следовательно, важнейшей детерминантой, определявшей специфику воспитания, являлась политическая обстановка, а базой всей системы ценностей — верноподданнические чувства, то есть монархизм.

3. Одним из ключевых направлений политики в области военного строительства власть справедливо признавала укрепление в офицерской среде духа патриотического единения и корпоративизма. В этой связи нельзя не отметить, что военное руководство не в полной мере осознало и оценило разительный контраст между культивируемым в армии коллективизмом и ростом индивидуалистических настроений в офицерской массе. Ориентация на личный успех, вызванная, в первую очередь, слабой социальной адаптированностью военнослужащих, трансформировала понятие державного патриотизма в его местечковый суррогат. Власть, обеспокоенная ростом антиправительственных настроений в 1905 - 1907 гг., была вынуждена адаптировать существующую структуру воспитания к реальным условиям, что повлекло за собой некоторую демократизацию служебных отношений: под напором общественного мнения в рамках укрепления кадрового состава офицеров ввели аттестации, гласное обсуждение претендентов на вышестоящие должности в офицерских собраниях; сословный принцип комплектования признали устаревшим, шло омоложение кадров; усовершенствовали практику материального стимулирования.

Однако царизму не удалось в полном объеме осуществить задуманное. По нашему суждению, основной причиной этого стали: архаизм пропагандируемого комплекса нравственных ориентиров, что особенно ярко проявлялось в религиозной фразеологии воинской присяги; охранительно-ретроспективная направленность деятельности субъектов воспитания, стремящихся сохранить, оградить офицерский менталитет от вредного влияния политики.

4. Избранная царизмом цель воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству — консервативная стабилизация и укрепление морально-психологического состояния офицеров — предполагала преобладание ограничительно-запретительных средств и методов воспитания над поощрительно-разрешительными. Следует, в то же время, заметить, что органы государственной власти и военного управления прилагали серьезные усилия к тому, чтобы обеспечить оптимальное соотношение дозволений и репрессий.

И все же, инертность бюрократического аппарата и строгая армейская вертикаль власти предопределили преобладание административно-командных методов, обусловивших, в свою очередь, формализм в исполнении нормативных предписаний по воспитанию офицерского состава армии.

Анализ проблемы дал диссертанту основания сделать следующие выводы:

1. Формирование патриотизма является важнейшей задачей морально-психологического обеспечения вооруженных сил: боеспособность войск во многом зависит от готовности военнослужащих исполнить свой долг перед Отечеством.

2. В сложившихся к началу XX века условиях развитие верноподданнических чувств в армии усложнялось целым рядом нерешенных проблем социально-экономического характера. В максимальной степени воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству препятствовал рост демократизации командного состава армии и резкое снижение социального статуса офицеров, что в сочетании с материальной неустроенностью большинства военнослужащих обусловили значительное ухудшение морально-психологического состояния в войсках.

3. Воздействие внешних причин усугублялось несовершенством самой модели концептуального видения органами государственной власти и управления проблемы воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству, фундаментом которой традиционно являлось религиозное учение. Безусловно, осознавая важность обеспечения политической благонадежности вооруженных сил, властные структуры, тем не менее, не смогли восстановить разумный баланс между подготовкой воспитательных кадров и новыми задачами воспитания офицерского состава в сфере, исследованной в нашей диссертации. Наличие указанного противоречия обусловлено, в первую очередь, тем, что в хронологи- -ческих рамках, означенных выше, идеологический аппарат самодержавия по-прежнему представляло, главным образом, духовенство, в то время как основным полем противоборства патриотов-монархистов и их противников являлась область светской жизни — политика.

Несмотря на существенные недостатки и стратегические промахи в деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству, следует признать, что, в основном, подобная деятельность была эффективной: правящий политический режим в 1880 - 1914 гг. не допустил массовой революционизации вооруженных сил и сохранил моральный авторитет власти в войсках, ненадолго продлив, тем самым, свое существование.

Обобщенный в диссертации исторический опыт позволяет извлечь ряд уроков.

Первый и главный урок. Морально-психологическое обеспечение войск является делом большой государственной важности. Отсутствие национальной идеи и концепции развития государства, находящей ноддержку у большинства населения страны (включая и все категории военнослужащих) и учитывающей его интересы, ведет к гражданскому противостоянию и притязаниям на власть, грозит кардинальными изменениями существующих порядков. Укреплению вооруженных сил способствует единый централизованный подход в проведении военно-патриотического воспитания.

Второй урок. Затяжные боевые действия и военные неудачи (особенно в условиях, когда война не является отечественной) отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии армии и народа. Сила страны поддерживается во многом благодаря ее оборонному потенциалу, что, в свою очередь, повышает социальный статус защитников Отечества. Для культивирования патриотизма большое значение имеет возможность длительного существования в условиях мирного времени, экономической и социальной стабильности. Авторитет армии в мирное время зависит как от материального положения военнослужащих, так и от степени их участия в решении внутриполитических конфликтов, угрожающих национальной безопасности.

Третий урок. Военная реформа дает эффект только тогда, когда она носит профессиональную, а не популистскую направленность. Если содержание армии не обеспечивает ее боеготовности, то велика опасность подрыва основ государственного строя. Хорошая организация повседневной деятельности войск играет значительную роль в деле их патриотической консолидации на основе боевых традиций, укрепляет гордость за свою часть, род войск, армию в целом. В периоды социальных кризисов и войн зависимость боевой подготовки и патриотизма военнослужащих усиливается, способствуя или препятствуя развитию морально-психологического потенциала личного состава.

Четвертый урок. Моральный дух войск, имеющий не меньшее значение, чем их техническая оснащенность, должен основываться на вере в незыблемость нравственных идеалов государства, выражающего интересы всего народа, а не отдельных социальных групп. Вооруженные силы подчиняются власти на основе духовных начал, олицетворяющих общероссийскую патриотическую идею. Сужение социальной базы принимаемых властных решений, ограничение гражданского контроля над армией и флотом ослабляет их внутреннюю устойчивость, способствует разрастанию духовного кризиса в армии, что, в конечном счете, приводит к потере государственной властью дееспособности. Следовательно, в стране со слабо выраженной социальной солидарностью боеспособность вооруженных сил неизбежно снижается.

Пятый урок. Система духовно-нравственной подготовки военнослужащих не должна быть законсервирована в обществе, меняющем вектор развития: если трансформация макросоциальных условий жизнедеятельности общества не отражается в жизни армии, ее морально-психологическое состояние ухудшается, а доверие к власти утрачивается. Соответственно, залогом добросовестного выполнения гражданами воинского долга является патриотизм как субъективное осознание себя должником Отечества. В данной связи важно, что в условиях современного роста прагматизма и индивидуализма целесообразно преобразовать патриотические чувства в рациональные убеждения, основанные не на единой религии (Россия — страна многоконфессиональная) или абстрактных этических категориях, а на конкретных проявлениях заботы государства о своих гражданах (в том числе, и о военнослужащих). Для того,„чтобы побеждать, в сердце и уме воина должна жить простая и ясная идея, понятная каждому, кто идет за нее на смерть.

В 1естой урок. Повышение роли политического фактора является закономерностью новейшей истории. В то же время, и политизация, и политическая изоляция армии одинаково разрушительны для ее морального духа. В создавшихся условиях демократический компромисс предпочтительнее, чем попытки консервативной стабилизации, приводящие к повышению административного контроля над армией и усиливающие социальную дезориентацию дичного состава войск, что закономерно снижает их лояльность существующей власти. Запретительные методы воздействия могут сдерживать субъективные причины снижения патриотических настроений, но они ни в коей мере не способны повлиять на объективные факторы. Следовательно, политическая ориентация военнослужащих есть необходимая предпосылка результативности военно-патриотического воспитания.

Седьмой урок. Ведущая роль в реализации воспитательного потенциала вооруженных сил принадлежит офицерскому корпусу. Офицерство, особая психология которого сформировалась многолетней службой, всегда являлось оплотом российской государственности. Дело в том, что военнослужащие, в основном, представляют собой ту часть общества, которая наиболее медленно меняет свое мировоззрение. Более того, резко изменить его им не позволяет представление о чувстве чести и собственного достоинства, которые в их сознании тесно связаны с верностью военной присяге и Отечеству. Следовательно, офицерские традиции законопослушания и беспрекословного исполнения патриотического долга, как дела чести, могут стать основой нравственного возрождения России.

На основании проведенного исследования диссертант выдвигает ряд практических рекомендаций, реализация которых послужит, по его мнению, дальнейшему совершенствованию подготовки офицерских кадров.

1. Результативность военной реформы напрямую зависит от комплекса мер гуманитарного и организационного характера, призванных повысить престиж военной службы и офицерского звания. Если общество и государственная власть не формируют в народе чувства любви и уважения к военному человеку, плохо заботятся об армии, то такое общество и такая власть никогда не смогут вдохновить воинов на подвиги, а соответственно, и не вправе ждать от них победы. Здесь целесообразно проведение широкомасштабной кампании военно-патриотического воспитания. Она может включать в себя такие компоненты:

1.1. Совершенствование средств государственно-политической семиотики и воинских ритуалов (принятия военной присяги, выпуска из военно-учебных заведений) с вручением военнослужащим красочно оформленного документа с текстом присяги и поздравлением от имени главы государства: подобный документ в качестве семейной реликвии может стать действенным средством формирования патриотизма.

1.2. Активизация использования возможностей РПЦ и других конфессий для развития общенациональной идеи патриотического единения россиян.

1.3. Использование возможностей СМИ для пропаганды национальной культуры и формирования позитивного образа вооруженных сил.

1.4. Организация неформального шефства государственных органов и общественных организаций над воинскими подразделениями, демонстрирующего реальную заботу государства о военнослужащих.

2. Есть необходимость в детальной и углубленной научной разработке проблемы государственной политики в сфере военно-патриотического воспитания. Работа над диссертацией позволила определить некоторый круг таких вопросов:

2.1. Влияние морально-психологического состояния офицерского корпуса армии на его революционизацию.

2.2. Деятельность государственных институтов по организации контрпропаганды в армии (1905 - 1907 гг.).

2.3. Сравнительная характеристика системы патриотического воспитания офицеров армии и гвардии.

2.4. Прогрессивные и регрессивные тенденции в развитии отечественной концепции военно-патриотического воспитания конца XIX - начала XX столетия.

2.5. Соотношение императивных и диспозитивных методов правового регулирования жизнедеятельности дореволюционного офицерства.

3. Масштабность и междисциплинарный характер указанных проблем предполагает наличие интенсивного обмена мнениями ученых. Видимо, большую пользу в деле исследования предложенных вопросов принесет проведение Международной научной конференции «Роль государства в духовно-нравственном воспитании корпуса офицеров вооруженных сил России в мирное и военное время (XIX в. — 1917 гг.)». Представляется перспективным проведение крупного мероприятия под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных вузов, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук).

4. По мнению диссертанта, Федеральную архивную службу РФ может заинтересовать следующее предложение: издание тематического сборника «Патриотизм в системе ценностей дореволюционного офицерства». Публикация в нем редких архивных материалов, разносторонне освещающих данную тему, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для воспитательных структур Вооруженных сил РФ, так как это дает возможность почерпнуть богатый фактический материал по вопросам формирования исторического сознания военнослужащих, патриотического воспитания.

5. Дальнейшему накоплению исторических знаний станет способствовать развертывание дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации, и имеющим различное толкование в исторической науке:

5.1. Роль Николая II и членов императорской фамилии в деле воспитания армейских офицеров.

5.2. Тождество патриотизма и монархизма в государственной концепции морально-идеологической подготовки офицеров русской армии конца XIX - начала XX века.

5.3. Духовный кризис и его последствия для судеб офицерства времен Первой мировой войны и событий октября 1917г.

Думается, научные дискуссии по вышеуказанным темам могли бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Отечественная история» (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспитание корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг.)"

На правах рукописи

МАСЛОВ Алексей Витальевич

ВОСПИТАНИЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ В ДУХЕ ПРЕДАННОСТИ ПРЕСТОЛУ И ОТЕЧЕСТВУ (1880 - август 1914 гг.). ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2007 □ОЗОВ5ЭОБ

003065905

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский университет МВД

России»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Рыбников Вячеслав Викторович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Воронов Виталий Николаевич

Защита состоится « /0у> /О 2007 г в « /¿у> часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005 06) при Военном университете МО РФ (103107, г Москва, ул Б Садовая, д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « ^ » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам

кандидат исторических наук, доцент Кулик Филипп Георгиевич

Ведущая организация

Институт военной истории МО РФ

Профессор

А Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами 1 Сегодня, когда Россия дает вооруженный ответ на вызов международного терроризма, стали более жесткими требования к повышению уровня морально-психологического состояния личного состава ВС РФ Однако вооруженные защитники Отечества сегодня —- это люди, которые испытали все негативные последствия глубинного социально-экономического, политического и духовного кризиса, в который была ввергнута наша страна, начиная со второй половины 1980-х гг Следовательно, необходимо наращивать усилия и темпы в деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии И здесь непреходящую ценность имеет исторический опыт, накопленный в том числе и в армии России императорской, в частности, в сфере воспитания корпуса армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству 2 Анализ деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству С 1880 по август 1914 гг станет содействовать дальнейшей практической реализации принципа преемственности идей в воспитании Если некоторые наработки прошлого в сфере, упомянутой выше, экстраполировать на современные реалии воспитательной работы в ВС РФ (разумеется, без догматизма и схематизма, а диалектически), то, по мнению диссертанта, подобное станет способствовать повышению эффективности и качества, в частности, патриотического воспитания современного офицерства 3 Налицо необходимость критического осмысления и переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы диссертации Решение подобной научной задачи облегчается тем, что в России постсоветской нет идеологической и политической цензуры, а в исторической науке все увереннее заявляют о себе новые походы, в рамках которых нет места догматизированному марксизму-ленинизму в большевистском его измерении (особенно классовому подходу к оценке событий и явлений) 4. Немаловажно, базируясь на результатах обобщения исторического опыта по теме диссертации, сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, смогли бы стать полезными (разумеется, в определенной степени) для дальнейшего развития отечественной исторической пауки, а также и совершенствования воспитательной работы в ВС РФ, в частях и соединениях других силовых структур.

Степень научной разработанности проблемы Анализ литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой теме, позволяет заключить. рассматриваемая проблема нашла отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии Отечественная историография Автор выделил в рамках отечественной историографии анализируемой темы такие условные историографические периоды, первый период-историография России императорской (1880 — 1917 гг), второй период-советская историография (1920 - 1991 гг); третий период-постсоветская историография (с 1992 г по настоящее время)

Первый период-историография России императорской (1880 — 1917 гг) Она характеризуется большим числом литературных артефактов1 Разумеется, они раз-

1 Диссертант, подсчитал по общему каталогу РГБ, что их имеется более 530 — Примеч авт

1

личны по объему, жанру и научной значимости Проблема воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству раскрывалась, в первую очередь, в литературе, в которой авторы поднимали проблемы духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки армейского офицерства2, анализировали итоги и последствия проигранной самодержавием Русско-японской войны1, ход и результаты военной реформы 1905-1912 гг 4

В большой массе литературы того времени особое место занимают труды генерала М И Драгомирова-крупного отечественного военного ученого и практика Именно он разработал стройную систему обучения личного состава войск, многие принципы которой легли в основу, государственных подходов к патриотическому воспитанию офицеров. Так, размышляя о нравственной подготовке воинов, генерал особое внимание акцентировал на патриотическом воспитании личною состава частей и соединений. Патриотическое воспитание для генерала М И Драгомирова ассоциируется, в первую очередь с формированием у офицеров преданности престолу и Отечеству Для него престол (то есть монархия и ее олицетворение-государь) и Отечество-неразделимые понятия Громадное значение МИ Драгомиров уделял и проблемам укрепления воинской дисциплины, расценивая ее как важную составляющую, в том числе и морального духа армии Основа 1фепкой воинской дисцип-лины-порядок, возможный лишь тогда, когда каждый начальник знает права и обязанности, когда в войсках будут знать и исполнять уставы Только на этой основе можно воспитать чувство чести, так необходимое в военном деле5 Подчеркнем, что военно-аналитические идеи М И Драгомирова отличались тесной связью с потребностями боевой практики войск, стремлением к всестороннему развитию личности воинов, привитию им лучших нравственных начал Эти труды и сегодня интересны, так как в них сочетаются объективные, научно-обоснованные положения с субъективной (как правило, выраженной в характерной для автора резкой афористичной форме) оценкой реальной обстановки в систсмс военно-профсссиональной подготовки6

Заслуживают отдельного анализа и труды генерал-лейтенанта ДППарского7, одного из идейных вдохновителей военной реформы 1905-1912 гг Ученый подходит, в том числе и к рассматриваемой в диссертации проблеме, с научных позиций. По мнению генерала, особенно значимым являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства воинского долга Именно это и станет, пола-

2См Исторический очерк военно-учебных заведений 1700 - 1880 СПб , 1881, Халтурин В Н Психологическое обоснование воинской дисциплины Краткий очерк СПб, 1896, Герштенцвейг В К О патриотическом воспитании в кадетских корпуса* СПб ,1911 и др

3См ПарскийД Причины наших неудач в воине с Японией Необходимые реформы в армии СПб, 1906, Куропаткин А Записки о русско-японской воине Итоги войны Берлин, 1909, Мартынов ЕИ Ич печального опыта русско-японской войны 2-еизд СПб, 1907, 1906 и др

4См ГрулевМ Злобы дня нашей армии Брест-Литовск, 1911, Куропаткин А Н Задачи русской армии ВЗ г СТО, 1913 , Оберучев К М Наши военные вожди М, 1909, и др

3 См Драгомиров М И Военные записки - СПб, 1894, Он же 14 лет 1881-1894 гг - СПб , 1896, Он же Избранные труды Вопросы воспигания и обучения войск -М,1956

'См Дра1 омиров М И Избранные труды Вопросы воспитания и обучения войск М, 1956, Он же Подготовка войск н мирное время (Воспитание и образование) Киев, 1906, Он же Сборник оригинальных и передовых статей СПб, 1896

?См Парсюш ДП Что нужно нашей армии7 Современное состояние и необходимые в нел реформы СПВ , 1908, Он же Причины неудач в войне с Японией

гал Д Парский, краеугольным камнем в воспитании патриотизма у личного состав частей и соединений Оригинальный литературный артефакт — книга Н Головина «Высшая военная школа»8, содержащая ценные обобщения опыта отечественных ученых и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров В данном труде, на основе исследований причин поражения в Русско-японской войне, автор делает ценный вывод о необходимости интенсивной воспитательной работы в мирное время Важно подчеркнуть, что книга стала первым и осталась единственным фундаментальным трудом, написанным до 1917 г, в котором освещается роль и развитие российской высшей военной школы Пристального внимания заслуживает трехтомный труд А Н. Куропаткина «Задачи русской армии», увидевший свет в 1910 г9 Автор справедливо утверждает, что духовные силы армии находяхся в непосредственной связи с духовными силами всею народа, которые зависят от семьи, религии, исторически сложившихся обычаев и привычек. Поэтому для русского человека готовность к жертве исторически обусловливалась его верой в царя, олицетворяющего Отечество Особое место в периодике того времени занимают публицистические сочинения А И Деникина-будущей крупной военно-политической фигуры в истории России Волнующей темой для А И Деникина являлась роль традиций в офицерской среде. Характерной в этом смысле является статья «Военная этика» Офицер представлялся автору носителем нестареющих идеалов, противостоящих утилитарному направлению современной жизни Разрушение традиций ведет к деморализации и утрате чувства высокого предназначения10

Анализ историографии России императорской привел нас к решению на условное разделение здесь двух направлений официальное (его ценность-базирование на обширном архивном материале)11 и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе морально-психологического состояния офицерства)12. Подчеркнем, что для данных направлений характерно освещение предмета исследования с позиций верноподданничества А нравственные, патриотические ценности преломляются, в первую очередь, сквозь призму любви к императору-самодержцу, олицетворяющему российскую государственность Однако в рамках обоих направлений не! комплексных исследований рассматриваемой проблемы

Второй этап-советская историография (1920 - 1991 гг ) В ней имели место глубинные качественные изменения, если ее сравнить с историографией России императорской Исследователь выделил в рамках второго условного историографического периода три условных историографических этапа первый-1920 - 1940-е гг, второй-1941 - 1980-е гт , третий-конец 1980-х - 1991 г Подчеркнем, что развитие всех периодов детерминировалось конкретно-исторической обстановкой в стране На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы Первый условный исто-

4 Головин Н Н Высшая военная школа. - СПб, 1908

' Куропаткин А Н Задачи русской армии-T 1-3 CII6,1910

'" Деникин А И Военная этика // ВД. -1903, 13 ноября

иСм Бернацкнй В \ Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений СПо, 1913, Столетие воен-

ною министерства 1802—1902 Главное управление иоенно-учебныч заведений Исторический очерк СПб, 1914

Т.ХЧЗ идр

'*См Галкин МС Новый путь современного офицера М, 1916, Гарлииский АП Армия и ее живая сила СПб,

1911ц др

риографический этап — 1920 - 1940-е гг отмечен практически отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса России дореволюционного периода Именно утверждение методологических подходов советской исторической науки, детерминированных прогрессирующим культом личности И В Сталина, способствовало тому, что тема нашей диссертации была искусственно выведена из числа приоритетных Правда, опосредованно она поднималась Например, в статьях А Свечина доказывалась значимость моральных факторов в жизни армии, которые и предопределяют превосходство той или иной армии11 Ученый выражает обеспокоенность тем, что «сдается в архив проповедь в защиту духа»14.

Второй условный историографический этап ("1941 - 1980-е гг ) По сравнению с периодом, рассмхиренным выше, появилась особенность — осознание военно-исторической наукой необходимости использования ценных наработок в области воспитания офицерских кадров царской армии Оно пришло в годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии, что нашло отражение и в литературе15 Так, А Кривицкий охарактеризовал в работе (хотя и рассчитанной па широкий круг читателей, но выполненной в научном стиле) русский офицерский корпус Автор указал, что традиции имеют огромное значение для духа армии в них отражены и боевой опыт, и национальный характер16 Ряд авторов обращались, в той или иной мере, к вопросам подготовки офицерского состава русской армии конца XIX - качала XX вв в части примера героических боевых традиций Вооруженных сил и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов'7

Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П А Зайончковского18 и работа Л. Г Бескровного «Русская армия и флот в конце XIX века»19 Ученые, анализируя многочисленные исторические источники формулируют объективные выводы о деятельности органов государственной власти и военного управления по комплектованию и обучению офицерского состава армии Сначала 1960-х годов получают распространение историографические и источниковедческие обзоры, в которых отчасти отразилась исследуемая проблема20 Так, Л. Г Бескровный при анализе мемуаров военных деятелей Д Милютина, П Паренеона, А Куропаткина, Е Мартынова, М Грулева уделил внимание и проблеме состояния морального духа русской армии, а также (правда, в опосредованной форме) и патриотического воспитания личного состава. В послево-

13 Свечин А А Военное искусство в эпоху империализма // Красная звезда - 1928, №1, Он же Интеллектуализм в военном воспитании //Военно-педагогическийжурнал -1920, №1-2, С 45-55

14 Свечин А Капитализм в военном искусстве //Вестник милиционной армии - 1921,№5, С 17-22

" См, напр Об истории офицерских собраний Русской армии У/Военный вестник 1943, №23-24, Бонч-Бруеввч М Д М И Драгомиров о боевой подготовке офицеров М, 1944, Жесткова Т П Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России М, 1944, Колобяков А Ф Русскис полководцы о воинском воспитании и обучении Новосибирск, 1944 и др

16 См Кривицкий А Традиции русского офицерства - М, 1945

|7См Копылов II Военная деятельность ДА Милютине М, 1946, Алпатов ИИ Учебно-воспитательная работа в

дореволюционной школе интернатского типа Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России М , 1958 и ДР

'*См ЗайончковскийП А Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий М , 1973, Он же Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной//Вопросы истории 1981, № 4, С 21-29

1 !)См Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке Военжкжоиомическии потенциал России - М , 19 73 ® См Бескровный Л Г Очерки по источниковедению военной истории России - М , 1957 Он же Очерки военной историографии России - М, 1962

енный период появляются диссертационные исследования21, в которых исследуются основные направления политического режима Российской империи в сфере военного строительства Между тем, в диссертациях не представляется возможным найти скрупулезный анализ военно-патриотического воспитания корпуса армейских офицеров

Третий условный историографический этап — конец 1980-х — 1991 г На него неизгладимый отпечаток наложили события горбачевской перестройки, носившей паллиативный характер, а также нараставшие кризисные явления в СССР Их следствие — нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России материализовался в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданное™, чем рабош предшественников Научный интерес представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России22, а также их участия в общественной жизни2' Позитивный опыт патриотического воспитания в военно-учебных заведениях России рассматривается, например, в статье В А Рунова «Престижность профессии офицера в русской армии»24 Автор признает, что вопросы патриотического воспитания будущих офицеров находились в центре внимания правительства и военного ведомства С этой целью при военно-учебных заведениях существовал целый штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников, призванных привить питомцам правильное понимание понятий чести и достоинства русского офицера Между тем, содержание деятельности органов власти в сфере, которая исследуется в нашей диссертации, не выделяется в качестве самостоятельной проблемы, а основное внимание уделяется педагогическим компонентам воспитательной работы25

Третий период — постсоветская историография (с 1992 г по настоящее время) Он проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности, к вопросам подготовки офицерских кадров армии России В вышедших за последние более чем десять лет работах авторами предпринимаются попытки восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития патриотических качеств и военного духа россиян26 Среди крупных трудов, вышедших в этот период, заслуживает внимания работа С В Волкова27 Основное внимание автора концентрируется па вопросах обучения и боевой подготовки офицеров в системе военного

~'См Алпатов II Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России Дис канд пед наук М , 1946, Курбатов С Реформа Д.А Милютина в области подготовки офицерских кадров Дне канд ист наук М, 1948, Шашшло КФ Развитие Вооруженных сия России накануне первой мировой войны (Военные и военно-морские программы: царского правительства в 1906 — 1914 гг ) Дис д-ра ист наук М, 1968 и др ^См Бескровный Л Г Русская армия и флот в начале XX века Очерки военно-экономического потенциала М, 1986, Иванов А Б Высшая школа России в конце XIX - начале XX века М, 1991, Каменев А И История подготовки офицерских кадров в России М, 1990 и др

иСм Поликарпов В Д Военная контрреволюция в России в 1905 - 1917 гг М, 1990, Чайка А, Стрельников Г Офицерское собрание // ВИЖ. - 1990, №3, С 63-67, Панов А И Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 -1907 гг) Дис канд ист наук М, 1991 идр врунов В А Престижность профессии офицера //ВИЖ -1991, №6, С 85-90

иСм Бордунов С А Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX вв Дис канд пед наук М , 1991 идр

:'6Сч Волков С В Русский офицерский корпус М , 1993, Кузьмин Ф М История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им М В Фрунзе М , 1993, Самусь В Л Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства) Кстово, 1992 идр 27 Волков С В Русский офицерский корпус - М, ] 993

чинопроизводства Недостатком работы является, на наш взгляд, ее описательный характер и отсутствие каких-либо концептуальных выводов Проблема, попавшая в сферу научных интересов диссертанта, нашла некоторое опосредованное освещение в монографии Н Н Романова В ней на широкой документальной основе рассматриваются различные аспекты деятельности государственной власти и военного министерства по поддержанию воинской дисциплины. Однако автор проблему формирования патриотизма армейского офицерства не рассматривает в прямой постановке

Отдельные фрагменты нашей темы нашли отражение в монографиях Г М Ип-политова о генерале А И Деникине28 Автор сквозь призму жизни и деятельности неординарной исторической персоналии показывает некоторые аспекты воспитания чувства патриотизма и у юнкеров, и у армейских офицеров Однако, тема нашего диссер гационно! о исследования у историка не проходш по разряду цриоригегаых В книге И Волковой на большом фактическом материале рассматривается роль армии на переломных рубежах в истории России Автор делает небезынтересное заключение престиж офицерской службы падал благодаря «убогому составу штаб-офицерства и генералитета»29 (имеется в виду главным образом образовательный уровень) Правда, историк не дифференцирует состав офицерства, исследуя и гвардию, и армию В монографии А В Горожанина и С М Диривянкина анализируется деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа корпуса армейских офицеров в 1900 - августе 1914 гт 30 Главный акцент авторы сделали на проблемах укрепления воинской дисциплины и профессиональной подготовке армейских офицеров Слов нет, это важные звенья в системе укрепления морального духа Однако из поля зрения историков выпали некоторые аспекты патриотического воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях Несколько схематично, по нашему суждению, освещены и проблемы укрепления морального духа армейского офицерства в ходе Русско-японской войны (1914 - 1905 гг) Небезынтересно и диссертационное исследование И.Г Мещеряковой, где нарисована подлинно научная картина истории изучения проблемы деятельности государственных органов по укреплению морального духа армии в 1870 — 1914 гг 31

Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, где опосредованно освещается, в том числе и наша тема32 Контент-

'*См Ипполитов Г М Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890 — 1947 И Монография Вольск, 1997,Онже Кто Вы гснералАИ Деникин'? Монографическое исследование поли ги-ческой, военной и общественной деятельности А И Деникина в 1890 - 1947 гг Самара, 1999

2';ВолкоВ4 И Русская армия в русской истории М, 2005 С 156

мСм 1 орожанин А В , Диривянкин С М Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морально! о духа корпуса армсиских офицеров (1900 —август 1914 гг) Монография Самара, 2005

3'См Мещерякова ИГ Деятельность органов государственной власти и военною управления по укреплению морального духа русской армии (1870 -1914 гг) Историографическое исследование Дне канд. ист наук Самара, 2004 См Байдаков А В Православное духовенство русской армии н флога (2-я половина XIX — начало XX вв ) Дне канд ист наук М , 1995, Бурджук В И Реформы в русской армии в 1905 — 1912 гг Дис каид ист наук. М, 1994,

Изонов В В Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв ) дис д-ра ист наук СПб , 1998, Романов

Н Н Воинская дисциплина в русской Армии второй половины XIX — начала XX вв Социально-политический аспект Автореф Дис канд ист наук Самара, 1999, Минер В А Воинские ритуалы в российской армии в XIX - начале XX вв Дис канд ист наук М , 1997, Шеин И А Развитие воинских фадиций в российской армии во второй половине XIX - начале XX вв исторический опыт и уроки Дис канд ист наук М 1994, Смирнов А А Морально-психоло! ическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX веков Исторический опыт, уроки Дис канд ист наук М, 1997, Теркун А Н Военное воспитание в России (1905 - 1914 гг) Дис канд ист наук СПб, 1999, Печень Н А Воспитание воинов российской армии отечественной историей, вторая половина XIX в -февраль 1917г (Опыт, проблемы, уроки) Дис д-ра ист наук - М, 2000, Назаров АЛ Подготовка офи-

6

анализ и факторный анализ диссертационных исследований показывает, что примерно в 23% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава армии (включая нижние чины), и в этом контексте присутствует анализ и (или) констатация проблем, связанных с темой данной диссертации33 Повышенного внимания заслуживает оригинальная кандидатская диссертация П Д Симашенкова, посвященная проблеме патриотического воспитания именно армейского офицерства в конце XIX - начале XX вв Автор показал, как формировались государственные подходы к патриотическому воспитанию корпуса армейских офицеров, а также обобщил опыт практической деятельности властных структур в сфере, указанной выше Между тем, ПДСимашенков недостаточно глубоко проанализировал проблему революционизации офицерского корпуса, а также тему влияния боевой подготовки войск на патриотическое воспихание армейскою офицерства Увлекшись освещением проблем патриотического воспитания офицеров действующей армии в Русско-японской войне, исследователь мало уделил внимания аспекту укрепления воинской дисциплины в среде офицеров в мирное время34.

Вышеизложенное позволяет заключить нет достаточных оснований для утверждения, что в постсоветской историографии есть комплексные исследования темы воспитания армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию В историографии русского зарубежья анализируемая проблема затрагивалась главным образом в воспоминаниях бывших государственных деятелей и офицеров царской армии35 Большой научный интерес представляет труд А И. Деникина «Старая армия»36, выходящий за пределы мемуарного жанра благодаря ссылкам на обширный документальный материал, на основании которого автор дает характеристики морально-психологического облика армейских офицеров Следует, однако, отметить, что в подобных оценках А И Деникин не всегда объективен налицо тенденция к идеализации прошлого Указанная историография содержит также обзорные работы, посвященные истории России в XX веке, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX — начала XX столетия37. Наша тема нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А А Керсновского38, но воспитательную деятельность исследователь освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам (в связи с этим, тема

церских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX веков) Оиьп, традиции, уроки Дис д-ра нет наук-М , 2001, ДиравянкинС М Моральный дух офицеров Российской армии и е1 о укрепление исторический опыт, уроки (1900-авсусг 1914 гг) дис канд ист наук М,2005идр

33За единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста — Приме? соискателя

мСм Симашенков П Д Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890— август 1914гг) Дис канд ист наук Самаря,2003 3,См Александр Михайлович, великий князь Книга воспоминаний В 2 т Париж, 1933, Грулев М Записки т'енерал-еврея Париж, 1930, Генерал В М фонДрейер На закате империи Мадрид, 196*5, Краснов ПН «Павлоны» 1-е Военное Павловское училище полвека тому назад. Париж 1943, Курлов ПГ Гибель России Берлин, 1923; Щавельский, Отец Георгий Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота Нью-Йорк, 1954 и др

34См Деникин А И Старая армия В 2 т Париж, 1929- 1931

37См Данилов Ю Н Россия в мировой войне 1914 - 1915 п Берлин, 1924, Шместьев Ю.В Россия в XX веке Нью-

Йорк, 1990, ОльдепбургСС царствование императора Николая Я Вашингтон, 1981 и др

38Керсновский А А История русской армии В 4-х кн Кн 3-4 М, 1994

работы органов военного управления по формированию патриотизма среди офицерского состава армии самостоятельно не рассматривается) Собственно зарубежная историография состоит в основном из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов конца XIX - начала XX века39, а также литературы, посвященной личности и деятельности последнего русского императора40 Вместе с тем, опыт Российской армии в деле патриотического воспитания дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения вооруженных сил41 Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков X -П ГШайна и Д Байрау42, в которых тема пагриошзма рассматривается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по нашей теме в зарубежной историографии нет

Таким образом, несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии, историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и отечеству в 1880 - 1914 гг

Объект исследования — корпус армейских офицеров Вооруженных сил императорской России Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации Точка отсчета — 1880 г — русская армия после завершения военных реформ Д А Милютина, несмотря на их незавершенный характер, перешла в повое качество. Оформляется устойчивая тенденция к активизации дальнейших усилий власти в сфере военного строительства, ознаменованная изданием целого ряда нормативно-правовых актов, регламентировавших, в том числе и па!риотическое воспитание офицеров Конечная точка — август 1914 г — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях Несмотря на то, что Русско-японская война (1904 - 1905 гг ) входит в хронологические рамки, указанные выше, соискатель сознательно вывел ее из исследовательского поля Акцент сделан на решение органами государственной власти и военного управления

"См Базедов, Г фон Путевые впечатления о военной России СПб , 1911, Тепау Э фон. Два месяца в гостях в русской армии (июль и севтябрь 1903 г )//Разведчик 1904 №692 С 81-83, №693 С 103-106, №695 С 149-151, №696 С 171-174, №697 С 198-202, Шифф H П Штрихи и блики из военного быга дореволюционной России 1890 - 1917 гг И РГВИА, ф 260, od 1, д 1 и др

®См МоссиРК Николай и Александра Пер с англ М, 1992, ФерроМ Николай П Пер сфр М, 1991 идр

41См Копнитерс Б Отказ от воинской службы Из истории пацифизма в России (ст из Бельгии) И Человек 1990 № 5 С 59-69, Коуплсид H Психология и солдат M , 1991 Миллер Г Моральное воспитание в Германии, России и Японии Сравнительный этюд на основе опыта русско-японской войны Пер с нем M, 1908, Hiuigtmgton S The Soldler and the State The Thcory and Pohtics of Civil-Milttary Relations Cambridge, 1985, Ideoïogy atid National Compehtiveness/ Analyse ofKme Coimtnes /Ed byLedgeG Vegel E Boston, 1997идр

42См Beirau D Die Militàren und die russische Gesellschaft bis гит Revolution Köln-Wien, 1984, Stein H P Der Offizier des russischen Heeres m Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 —1905) Berlin, 1967

задачи воспитания корпуса армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время

Научная задача — изучить и обобщить, исторический опыт патриотического воспитания офицеров царской армии Формирование более полного представления о парадигме воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству в видении властных структур России конца Х1Х-начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации данной концепции Сформулировать рекомендации по его использованию в современных условиях

Цель исследования — комплексный анализ концепции и результатов деятельности властных структур в области воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечесгву в чронолошческих рамках, указанных выше, обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций Для достижения поставленной цели определены следующие задачи 1 Дать характеристику корпуса армейских офицеров как одной из основных и многочисленных категорий личного состава Вооруженных сил императорской России 2 Построить модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время 3 Исследовать процессы и динамику развития организационной структуры деятельности властных государственных институтов по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству 4 Раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству 5 Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления

Методологические основы исследования Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования43 Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы- анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др Специально-исторические методы системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так

43«Систематика присуща науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение, она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э Гуссерль Логические исследования / Э Гуссерль//Философия как строгая наука пер с нем - Новочеркасск, 1994 - С 188

как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществлялась деятельность властных структур в сфере, которая исследуется в нашей диссертации В диссертационной работе автор будет оперировать такими теоретическими категориями, как патриотизм, военный корпоративизм, духовно-нравственный потенциал, моральный дух армии, морально-психологическое состояние личного состава, морально-психологическое обеспечение, без которых изучение сущности и содержания указанной проблемы не представляется возможным

Источниковая база исследования В работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на четыре группы 1 Архивные документы и материалы 2 Официальные документы органов государственной власти и военно! о управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях 3 Мемуары и дневники 4 Периодическая печать

1 Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности», данная группа является важнейшей частью и основой источниковой базы нашей диссертации Исследованы архивные источники Государственного архива РФ, Российского государственного военно-исторического архива и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки В совокупности исследованы документы и материалы, отложенные в 19 фондах вышеназванных архивных учреждений В ГАРФ для нас особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай П Романов) и 679 (Александр I Романов), позволяющие не только проследить преемственность многочисленных традиций военно-патриотического воспитания, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства Помимо этого, документы, содержащиеся в фонде последнего русского императора, в достаточно полной мере отражают многие стороны его деятельности в качестве одного из важнейших субъектов патриотического воспитания войск

РГВИА В его фондах отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии Отметим, что если фонды цен-хральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военно-учебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия) Среди фондов РГВИА необходимо в первую очередь выделить следующие Фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором сосредоточены материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере укрепления и воспитания офицеров дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т д Фонд 260 — Воспоминания, содержащие мемуарные зарисовки, в частности об офицерском быте конца XIX - начала XX столетия Фонд 280 — Редигер А Ф Здесь хранятся воспоминания, представляющие большую ценность для исследования деятельности органов власти по укреплению офицерского корпуса в анализируемый период, особенно часть мемуаров, посвященная деятельности А Ф Редигера на посту военного министра (1905 — 1909 гг ) Фонд 351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит докумен-

ты, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении учебные планы, требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров, порядок празднования юбилея академии и тд Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода Фонд 400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии- правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии, материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и тд Фонд 401 — Военно-ученый комигет — включает в себя документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др Фонд 544 — Николаевская академия Генштаба Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственно-идеологического воспитания командного состава армии. Фонд 725 — Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки-отчеты о работе подведомственных главному управлению ВУЗов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся Фонд 830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства Фонд 868 — Комитет по образованию Войск при Военном совете В нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т д Фонд 970 -— Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества В данном фонде большое количество материалов посвящено вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера, правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, а также расследованию фактов «брожения среди офицеров» Фонд 1396 — Туркестанский военный округ Здесь есть сведения, отражающие состояние патриотического воспитания в периферийных строевых частях программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т д Материалы, сохранившиеся в данном фонде, позволяют судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи. Фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба Отложены документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, в том числе касаю-

щиеся укрепления офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 -1912 гг Фонд 2631 — 17-й Архангелогородский полк Киевского военного oiqpyra В нем хранятся материалы, регламентирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину быта армейских офицеров

В ОР РГБ автор изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д А Милютина, генерала и видного общественного деятеля А А. Киреева и военного педагога А В Ларионова. Они имеют непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения Имеются также некоторые огрывочные сведения о повседневном быте офицерства

2 Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп 2 1 Нормативно-правовые акты государственных властных структур- законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 - 1914 гг.). Последний свод военных постановлений составлен в 1869г и переиздавался полностью или частично (но не каждый год)44 В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб ежегодно издавал циркуляры и приказы 2 2 Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и т п К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы45 2 3 Опубликованные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству46 К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий, проекты и перечни разнообразных мероприятий 2 4 Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники армии и т п) дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния 2 5 Тексты официальных выступлений императора Николая II, а также его переписка с главами других государств48

См, напр Прохождение службы по военному ведомству СПб, I907,

■"См , напр Наставление для офицерских занятий СПб, 1909, Устав строевой пехотной службы СПб, 1900 "См Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 — 1913гг) Б м , Б г, Всеподданнейший отчет о

действиях Военного министерства за (1905- 1913) СПб, 1907 - 1915 и др Подчеркнем, что доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в Типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров, тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров) Необходимо отметить, чго данные документы (в особенности обзоры деятельности Военного министерства и отчеты его Главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства, однако использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные е наличием в них ошибок вычисления — Примеч Гит

470м , нанр Военно-статаст ический ежегодник армии за (1910 - 1912гг) СПб , 1911 - 1914, Списки генералам по старшине гву на (1905 — 1914гг) СПб, 1905- 1914 и др

48 См Полный послужной список Его Имлерагорского Величества Государя Императора Николая Александровича Составление 15-е августа 1908г. СПб, 1908, Переписка Вильгельма II с Николаем IL 1894 — 1914 гг Пг, 1923

3 Мемуары, дневники Мемуары, в силу субъективизма и ретроспекции, выполняют в основном восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей49 менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — АФРедигера и В А Сухомлинова: военно-историческая ценность указанных источников представляется диссертанту далеко не равнозначной, так как если воспоминания А.Ф Редигера50 подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В А Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь тем самым оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во 1лаве военною министерства В отношении военно-иагриошческого воспитания мемуары А Ф Редигера также более ценны, поскольку позволяют определить соотношение замыслов и реалий, концепции укрепления войск и ее материального обеспечения. В 1929 году увидели свет мемуары А А Брусилова Автор поднимает широкий круг вопросов, касающихся темы нашего диссертационного исследования- характеристика офицерского корпуса начала XX века, деятельность Государственной Думы и роль императора в военном строительстве, их взаимоотношения Немаловажный интерес имеет книга А Верховского, изданная в условиях хрущевской оттепели51 В своих воспоминаниях автор поднимает следующие проблемы: о патриотическом воспитании масс накануне русско-японской и Первой мировой войн, о роли в этом процессе государства, о состоянии командного состава, его неразрывной связи с политическим укладом жизни Острая постановка вопроса, критический подход был свойственен генералу М В Грулеву Он беспощаден в описании провинциального пехотного полка, где «поощрялась праздность, безделье, даже пьянство»52 Большой массив информации сосредоточен в дневниках Д А Милютина Автор много внимания уделяет теме воспитания и образования будущих офицеров Д А Милютин пускается в рассуждения, правда, довольно тяжеловесные по стилю о том, что современным языком можно обозначить как «человеческий фактор» Однако автор не употребляет дефиниции «патриотическое воспитание личного состава», не пытается выдать научных рекомендаций по его укреплению Хотя рассуждения именно по данной проблеме, если посмотреть под современным углом зрения больше в опосредованной, нежели непосредственной форме, у Д А Милютина присутствуют.

4. Периодическая печать характеризуется следующими особенностями актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного

49См Брусилов А А Мои воспоминания М, 1983, Витте СЮ Избранные воспоминания М, 3993, Деникин А И Путь русского офицера М, 1991, Игнатьев А А Пятьдесят лет в строю М, 1988, Куропаткин А Н Записки о русско-японской войне Итоги войны Берлин, 1909, Мартынов р И Воспоминания о японской войне командира пехотного полка Полоцк, 1910, Мгебров А А Воспоминания артиллерийского офицера М, 1929, Поливанов А.А Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника 1907 — 1916 гг М , 1924, Редигер А Ф История моей жизни В2-хт М , 2002, Сухомлинов В А Воспоминания Берлин, 1924, и др

^Диссертант проанализировал в компаративном ключе опубликованные в 1999г воспоминания А Ф Редигера и рукописи мемуаров, хранящейся в РГВИА (Ф 280 Оп 1 Д ] -8), и пришёл к заключению следующего порядка расхождения незначительны и связаны, в основном, с редакторской правкой, адаптирующей текст к особенностям современного языка

51 Верховский А.И На грудном перевале - М , 1959

52 Грулев м В Записки генерала-еврея - Париж, 193 0 С 131

13

анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов Наиболее злободневные, проблемные и интересные для настоящего диссертационного исследования материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь» Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма, осознания ответственности за судьбы армии и страны53 Отдельно в рассматриваемой группе стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — Военного и морского) духовенства» о моральном состоянии офицерства34, а также проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и патриотического воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»55

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы Справочный материал и фактические данные, доказывающие правильность и объективность сделанных соискателем выводов, содержатся в тексте работы и в приложениях к ней в виде примечаний, ссылок, выписок из документальных материалов и таблиц Диссертация снабжена справкой об основных фигурирующих исторических персоналиях

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяются объект и предмет исследования Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая и источншсовая база, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации

В первом разделе «Характеристика корпуса армейских офицеров как социальной страты и государственного института» характеризуется корпус армейских офицеров в качестве и социальной страты и государственного института Доказывается, что социальная страта армейского офицерства потеряла свою социальную однородность И хотя доля дворян (главным образом личных) оставалась в общем числе офицеров доминирующей, но разночинный элемент занимал все более значимое место. Наметился резкий разрыв между социальным статусом и социальным происхождением офицеров Между тем, сословная принадлежность по-прежнему играла исключительно значимую роль в определении статуса офицеров И хотя де-юре закреплялось правовое равенство всех сословий, влившихся в страту армейских офицеров, де-факто сословные различия особенно не нивелировались. Установлены не-

аСм, напр, Гершельман Ф Распущенность в войсках // Воен со 1908, № 3, Друцкои С А Воинская дисциплина и способы ее улучшения в русской армии // Разведчик 1905, № 787, Зыков А О Дисциплина и инициатива // Разведчик 1908,№956идр

яСм, напр Запольский Е О О военных законах // ВВД 1911, № 10, С 318, II Служение священника на войне (Из наблюдений участника русско-японской войны) 11ВВМД 1912, Ла 19, С 658-687, Религиозная теплохладность // ВВД 1910,№2,С54-55идр

>5См , например Дельта Праздные мыспи старого педагога // Пед сб 1905, Кн XI, С 450-469, Кн XII, С 544-554, С П несколько слово наших кадетских корпусах//Пед сб 1903, №7 С 50-63, Тоз В О Из заметок офицера-воспитателя О мотивах поступления на воспитательскую дотжность //Пед сб 1903, № 12, С 576-583 и др

14

которые характерные черты социальной страты корпуса армейских офицеров, большое количество, замкнутость, устойчивые специфические корпоративные интересы, преобладание в национально-конфессиональном составе доли русских и православных, тяжелое материальное положение, падение уровня интеллигентности и общего образования Сделан вывод, что с точки зрения характеристики корпуса армейского офицерства как государственного института следует акцентировать внимание на том, что на него оказало негативное влияние кризисная обстановка в империи, что нашло свои конкретные проявления падение уровня военного профессионализма, «великовозрастность», ослабление религиозности, отсутствие должного уровня личной примерности офицеров в воинской дисциплине, недостаточно высокий уровень морально-психологического состояния

Во втором разделе «Модель концептуального видения ортанами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству и организационные структуры ее практической реализации» строится модель, упомянутая выше, и раскрывается организационная структура ее практической реализации Синтезируются следующие выводы 1) к началу XX столетия в России сложилась модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству, 2) органы государственной власти и военного управления создали целостную организационную структуру воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время, обеспечивавшую практическую реализацию модели, упомянутой выше

В третьем разделе «Основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию офицеров армии в духе преданности престолу и Отечеству» вычленены и детально проанализированы основные направления деятельности властных структур в сфере, упомянутой выше Установлено, что данная деятельность проводилась в двух крупных диалектически взаимосвязанных сферах приложения усилий 1) работа с будущими офицерами в системе военно-образовательных учреждений, 2) работа с офицерством непосредственно в войсках В первой сфере работа проводилась по следующим основным направлениям повышение качества подготовки обучающихся посредством внедрения прогрессивной системы обучения и воспитания будущих армейских офицеров, улучшение отбора и профессиональной подготовки кадров для службы в военно-образовательных учреждениях Во второй сфере работа проводилась по следующим основным направлениям нормотворчество власти с целью повышения эффективности и качества воспитания офицеров армии в духе преданности престолу и Отечеству, укрепление авторитета монарха как Державного вождя русской армии, пропаганда почетности и важности военной службы со стороны церкви, повышение политической благонадежности корпуса армейских офицеров и локализация процессов его революционизации, использование потенциала боевой подготовки войск с целью формирования патриотических качеств у армейского офицерства, укрепление воинской дисциплины и правопорядка Доказывается, что приоритетной задачей в деятельности органов государственной власти и военною управления по воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству являлось нравственно-идеологическое обеспечение адаптации офицерского состава ар-

мии к реалиям исторической ситуации в России конца XIX - начала XX столетия Делается вывод, что степень репрессивности политики царизма в области военного строительства до недавнего времени сильно преувеличивалась, в основном за счет того, что многие историки недооценивали значимость некоторых методов административного воздействия (например, обязательного членства в офицерских собраниях) в качестве мер обеспечения эффективности воспитательной деятельности В частности, одной из важных проблем, стоящих перед армией в анализируемый исторический период, была тема баланса обязанностей и гуманитарных прав военнослужащих, уважение их человеческого достоинства

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются основные выводы и уроки, извлеченные из обобщенного исторического опыта по рассматриваемой проблеме; даны научно-практические рекомендации

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ

НА ЗАЩИТУ

Актуальность темы исследования в сочетании с ее масштабностью и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии позволяет утверждать диссертация несет в себе научную новизну В конкретном плане научная новизна проявляется в том, что в ней впервые*

— на базе современных научных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного анализа решается задача, имеющая, по мнению соискателя, существенное значение для развития исторической науки — деятельность властных структур в области воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству (1880-1914 гг),

— по итогам анализа теоретико-методологических аспектов рассматриваемой темы построена модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству,

— раскрываются многие аспекты проблемы изучения структуры и содержания политики в сфере, указанной выше специфика последнего определяется влиянием таких важных факторов, как сословный состав, уровень образования, культуры, военно-профессиональной подготовки офицерских кадров и их морально-психологического состояния,

— на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов предоставляются результаты авторского анализа деятельности власти в области формирования в среде армейских офицеров в условиях мирного времени любви к престолу и Отечеству, обобщается исторический опыт, извлекаются уроки;

— по итогам исследования формулируются теоретические выводы и предлагаются научно-практические рекомендации, которые могут иметь некоторое значение для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания офицерского состава Вооруженных сил РФ на современном этапе их развития

На защиту выносятся следующие положения диссертации

— синтезированная соискателем модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского

офицерства в духе преданности престолу и Отечеству, а также и организационная структура ее практической реализации,

— обобщенный опыт деятельности властных структур и органов военного управления по воспитанию у армейского офицерства преданности престолу и Отечеству в 1880 —августе 1914 гг

— авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертационного исследования;

— выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по рассматриваемой проблеме, а также повышению эффективности воспитательной работы с личным составом частей и подразделений

Обоснование положений, выносимых на защиту Синтезированная соискателем модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству включает в себя следующие основные звенья Налицо тенденции, характерные для государственного подхода к воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству 1 В области организации закрепление в качестве источников и нормативной базы воспитательного процесса законов и подзаконных актов' требований воинской присяги, воинских уставов, введенных Петром I, артикулов, инструкций, приказов, циркуляров, постановлений военного министерства и ГУВУЗ, разработка специальных документов по вопросам воспитательной работы, внесение в них изменений и дополнений по мере изменения военной политики России; анализ органами государственной власти и военного управления различных подходов к вопросам воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время, выражающих точки зрения различных военно-педагогических направлений, постоянное совершенствование разнообразных форм деятельности в сфере идейно-нравственного воспитания офицерского корпуса (учебных занятий, внеучебных мероприятий, воспитания в армейских подразделениях, организации досуга и т д ); оптимизация системы подготовки офицеров-воспитателей системы ГУВУЗ, организация мероприятий по повышению общеобразовательного уровня поступающих в военно-учебные заведения, практика распределения и назначения офицеров на должности в соответствии с их преданностью Престолу и Отечеству В области содержания наличие и разработка программ, планов, инструкций, учебно-методических пособий, определяющих содержание воспитательного процесса и утвержденных органами государственной власти и военного управления, стремление к общекультурному и профессионально-этическому развитию личности офицеров, перспективная установка всей системы воспитания на достижение нравственного идеала, многообразие теорий (философских, религиозных, психологических, исторических, военно-практических), синтезом которых явилась концепция воспитания в духе национальной военно-патриотической идеи, унификация критериев оценки и разработка на их основе общей системы требований к содержанию, организации и методике воспитательного процесса (индивидуализация, уважение личного достоинства воспитуе-мых, постепенное усиление нравственной нагрузки по мере развития личности, опора на позитивные установки) В области методики разнообразие форм и средств

воспитания, совершенствование методик воспитания по мере развития военного искусства

Организационная структура воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству носила целостный характер. В нее входили. 1 Объекты воспитания — учащиеся военно-образовательных учреждений, офицеры, воинские коллективы, семьи офицеров 2 Субъекты воспитания — самодержец и члены императорской фамилии, правительство, органы военного управления, военно-образовательные структуры (ГУВУЗ), командиры войсковых частей, офицерские собрания, суды офицерской чести и другие общественные организации, СМИ 3 Средства воспитания, которые по характеру и целям их использования можно подразделить на материально-технические, обеспечивающие проведение воспитательного процесса, духовные, объективно выраженные в различных рекомендациях но проведению воспитательных мероприятий (отметим, что гуманитарная составляющая патриотического воспитания офицеров была одним из главных объектов внимания членов императорского дома), организационные, включавшие в себя комплексное использование двух вышеуказанных средств На базе анализа обширного круга источников и литературы доказано, что деятельность органов государственной власти и военного управления в рассматриваемой сфере охватывала все стороны службы и быта офицерского состава армии, что обеспечило наполнение практически всех сфер жизнедеятельности русского офицерства патриотическим содержанием

Обобщенный опыт деятельности властных структур и органов военного управления по воспитанию у армейского офицерства преданности престолу и Отечеству в 1880-августе 1914 гг можно свести к ряду крупных тезисов 1 Характерной чертой данной деятельности была ее концептуальность, комплексный характер и последовательность реализации Система духовно-нравственной подготовки предусматривала непрерывный воспитательный процесс, осуществляемый различными субъектами и затрагивающий практически все сферы социального бытия офицеров -— от обучения и прохождения службы до личной жизни Принципиально подчеркнуть государственный подход ярко проявлялся и в том, что главные субъекты нормотворчества и воспитания являлись также субъектами власти, что одновременно способствовало легитимизации царизма в армии и обеспечивало централизованный контроль за морально-психологическим состоянием воспитуемых 2 Политический режим самодержавия как выразитель интересов государства, пытался предпринимать меры, необходимые для повышения фактора политической благонадежности командного состава армии Следовательно, важнейшей детерминантой, определяющей специфику воспитания, являлась политическая обстановка, а базой всей системы ценностей являлись верноподданнические чувства, то есть монархизм 3,Одним из ключевых направлений политики в области военного строительства власть справедливо признавала укрепление в офицерской среде духа патриотического единения и корпоративизма В этой связи нельзя не отметать, что военное руководство не в полной мере осознало и оценило разительный контраст между культивируемым в армии коллективизмом и ростом индивидуалистических настроений в офицерской массе Ориентация на личный успех, вызванная в первую очередь слабой социальной адаптированностью военнослужащих, трансформировала понятие державного патриотизма в его местечковый суррогат Власть, обеспокоенная ростом антиправи-

тельственных настроений в 1905 - 1907 гг, была вынуждена адаптировать существующую структуру воспитания к реальным условиям, что повлекло за собой некоторую демократизацию служебных отношений под напором общественного мнения в рамках укрепления кадрового состава офицеров были введены аттестации, гласное обсуждение претендентов на вышестоящие должности в офицерских собраниях, сословный принцип комплектования был признан устаревшим, шло омоложение кадров, была усовершенствована практика материального стимулирования Однако царизму не удалось в полном объеме осуществить задуманное* по нашему суждению, основной причиной этого стали архаизм пропагандируемого комплекса нравственных ориентиров, что особенно ярко проявлялось в религиозной фразеологии воинской присяги, охранительно-ретроспективная направленность деятельности субъектов восшиааия, стремящихся сохранигь, оградигь офицерский менталишт от вредного влияния политики. 4 Избранная царизмом цель воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству — консервативная стабилизация и укрепление морально-психологического состояния офицеров — предполагала преобладание ограничительно-запретительных средств и методов воспитания над поощрительно-разрешительными Следует, в то же время, заметить, что органы государственной власти и военного управления прилагали серьезные усилия к тому, чтобы обеспечить оптимальное соотношение дозволений и репрессий И все же инертность бюрократического аппарата и строгая армейская вертикаль власти предопределили преобладание административно-командных методов, обусловивших, в свою очередь, формализм в исполнении нормативных предписаний по воспитанию офицерского состава армии. 5 Специфической особенностью охранительной политики самодержавия в армии являлось стремление сплотить офицерский корпус на базе патриотических ценностных ориентиров, и большое значение в данном направлении приобрела компенсация просчетов власти за счет активного использования символов историко-политического церемониала Ведущую роль играло непосредственное общение императора с офицерами, что позволяло сочетать эффект личного обаяния царя с эстетической привлекательностью официальных мероприятий 6 Масштабы политизации общества вынудили власть использовать в воспитательном процессе более широкий спектр средств, чем традиционно применяемые в прошлом К числу новшеств относилось например, разрешение острых дискуссий на темы негативных явлений армейской жизни в военной периодике, введение в курс законоведения преподавания основ социал-демократических учений, повышение внимания к гуманитарному компоненту военного образования, базой которого стала отечественная история Однако предпринятые самодержавием меры были неадекватны исторической ситуации и, в особенности, вызову со стороны оппозиционно настроенной части общества Важно отметить, что даже во время послереволюционного подъема верноподданнических настроений царизм не смог в полной мере реализовать патриотический потенциал монархически настроенного большинства представителей армейского офицерства, и связано это прежде всего с тем, что политика правящего режима носила скорее охранительный, нежели наступательный характер 7 Стабильность патриотических и монархических ценностей в менталитете армейского офицерства в анализируемый период была скорее результатом консервативности русской военной школы и значительной инертности сознания офицеров (вследствие недостаточности политической и общеобразовательной подготовки), а также

обособленности их от гражданского населения (то есть военного корпоративизма), нежели продуктом модернизации системы воспитания офицерского состава Вооруженных сил, попытка которой была осуществлена властью в период реформы 1905 -1912 гг

Авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы диссертационного исследования 1 Не стоит возводить в абсолют тенденцию демократизации корпуса армейских офицеров Никто не отрицает, что подобное явление, в целом, несет в себе прогрессивный потенциал Но эго автоматически не влечет за собой, например, повышение уровня военно-профессионального мастерства Сословный, исключительно дворянский, офицерский корпус показал себя далеко не с лучшей стороны в военно-профессиональном отношении в Крымской войне (1853 - 1856 п ) Это же можно сказать и о разночинском офицерском корпусе в Русско-японской войне (1904 - 1905 гг) 2 Политика консервативной стабилизации, проводимая царизмом в вооруженных силах, не реализовала в полной мере заложенный в концепции духовно-нравственного воспитания потенциал 3 Реальное исполнение офицерством церковных обрядов далеко не всегда было искренним, православные ценности воспринимались как данность, без должного осмысления

Выводы, сформулированные на базе обобщения исторического опыта по рассматриваемой теме-1 Формирование патриотизма является важнейшей задачей морально-психологического обеспечения Вооруженных сил боеспособность войск во многом зависит от готовности военнослужащих исполнить свой долг перед Отечеством. 2 В сложившихся к началу XX века условиях развитие верноподданнических чувств в армии усложнялось целым рядом нерешенных проблем социально-экономического характера В максимальной степени воспитанию корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству препятствовал рост демократизации командного состава армии и резкое снижение социального статуса офицеров, что в сочетании с материальной неустроенностью большинства военнослужащих обусловили значительное ухудшение морально-психологического состояния в войсках 3 Воздействие внешних причин усугублялось несовершенством самой модели концептуального видения органами государственной власти и управления проблемы воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству, фундаментом которой традиционно являлось религиозное учение Безусловно, осознавая важность обеспечения политической благопадежности вооруженных сил, властные структуры тем не менее не смогли восстановить разумный баланс между подготовкой воспитательных кадров и новыми задачами воспитания офицерского состава в сфере, исследованной в нашей диссертации Наличие указанного противоречия обусловлено в первую очередь тем, что в хронологических рамках, означенных выше, идеологический аппарат самодержавия по-прежнему представляло главным образом духовенство, в то время как основным полем противоборства патриотов-монархистов и их противников являлась область светской жизни —толитака Несмотря на существенные недостатки и стратегические промахи в деятельности органов государственной власти и военного управления по воспитанию армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству, следует признать, что, в основном, подобная деятельность была эффективной правящий политический режим в 1880 -1914 гг не допустил массовой революционизации вооруженных сил, и сохранил мо-

ральный авторитет власти в войсках, ненадолго продлив, тем самым, свое существование

Уроки, сформулированные на базе обобщения исторического опыта по рассматриваемой теме 1 Морально-психологическое обеспечение войск является делом большой государственной важности Отсутствие национальной идеи и концепции развития государства, находящей поддержку у большинства населения страны (включая и все категории военнослужащих) и учитывающей его интересы, ведет к гражданскому противостоянию и оспариванию власти, грозит кардинальными изменениями существующих порядков Укреплению вооруженных сил способствует единый централизованный подход в проведении военно-патриотического воспитания 2 Затяжные боевые действия и военные неудачи (особенно в условиях, когда война не является о!ечественной) отрицательно сказываются на морально-психологическом состоянии армии и народа Сила страны поддерживается во многом благодаря ее оборонному потенциалу, что в свою очередь повышает социальный статус защитников Отечества Для культивирования патриотизма большое значение имеет возможность длительного существования в условиях мирного времени, экономической и социальной стабильности Авторитет армии в мирное время зависит как от материального положения военнослужащих, так и от степени их участия в решении внутриполитических конфликтов, угрожающих национальной безопасности 3 Военная реформа дает эффект только тогда, когда она носит профессиональную, а не популистскую направленность Если содержание армии не обеспечивает ее боеготовность, то велика опасность подрыва основ государственного строя Хорошая организация повседневной деятельности войск играет значительную роль в деле их патриотической консолидации на основе боевых традиций, укреплявшей гордость за свою часта, род войск, армию в целом В периоды социальных кризисов и войн зависимость боевой подготовки и патриотизма военнослужащих усиливается, способствуя или препятствуя развитию морально-психологичсского потенциала личного состава 4 Моральный дух войск, имеющий не меньшее значение, чем их техническая оснащенность, должен основываться на вере в незыблемость нравственных идеалов государства, выражающего интересы всего народа, а не отдельных социальных групп Вооруженные силы подчиняются власти на основе духовных начал, олицетворяющих общероссийскую патриотическую идею Сужение социальной базы принимаемых властных решений, ограничение гражданского контроля над армией и флотом ослабляет их внутреннюю устойчивость, способствует разрастанию духовного кризиса в армии, что, в конечном счете, приводит к потере государственной властью дееспособности Следовательно, в стране со слабо выраженной социальной солидарностью боеспособность Вооруженных сил неизбежно снижается 5 Система духовно-нравственной подготовки военнослужащих не должна быть законсервирована в обществе, меняющем вектор развития если трансформация макросо-циальных условий жизнедеятельности общества не отражается в жизни армии, ее морально-психологическое состояние ухудшается, а доверие к власти утрачивается Соответственно, залогом добросовестного выполнения гражданами воинского долга является патриотизм как субъективное осознание себя должником Отечества В данной связи важно, что в условиях современного роста прагматизма и индивидуализма целесообразно преобразовать патриотические чувства в рациональные убеждения, основанные не на единой религии (Россия — страна многоконфессиональная)

или абстрактных этических категориях, а на конкретных проявлениях заботы государства о своих гражданах (в том числе, и о военнослужащих) Для того, чтобы побеждать, в сердце и уме воина должна жить простая и ясная идея, понятная каждому, ради чего идешь на смерть. 6 Повышение роли политического фактора является закономерностью новейшей истории В то же время и политизация, и политическая изоляция армии одинаково разрушительны для ее морального духа В создавшихся условиях демотфатический компромисс предпочтительнее, чем попытки консервативной стабилизации, приводящие к повышению административного контроля над армией и усиливающие социальную дезориентацию личного состава войск, что закономерно снижает их лояльность существующей власти Запретительные методы воздействия могут сдерживать субъективные причины снижения патриотических настроений, но они ни в коей мере не способны повлияхь на обьекшвные факторы Следовательно, политическая ориентация военнослужащих есть необходимая предпосылка результативности военно-патриотического воспитания 7 Ведущая роль в реализации воспитательного потенциала вооруженных сил принадлежит офицерскому корпусу Офицерство, особая психология которого сформировалась многолетней службой, всегда являлось оплотом российской государственности Дело в том, что военнослужащие в основном представляют собой ту часть общества, которая наиболее медленно меняет свое мировоззрение Боле того, резко изменить его им не позволяет представление о чувстве чести и собственного достоинства, которые в их сознании тесно связаны с верностью военной присяге и Отечеству Следовательно, офицерские традиции законопослушания и беспрекословного исполнения патриотического долга как дела чести могут стать основой нравственного возрождения России

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки способствуют формированию более полного представления о парадигме воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству в видении властных структур России конца XIX - начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации данной концепции В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта, который несомненно поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях, защиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовать формированию исторического сознания и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения ВС РФ 1 В диссертации затрагивается такая важная проблема, как необходимость соединения в современном патриотизме традиций, идей и ценностей, господствовавших на различных этапах российской истории, в том числе и в анализируемый период 2 Анализ теоретических основ концепции воспитания корпуса армейских офицеров в духе преданности престолу и Отечеству в хронологических рамках, указанных выше может быть использован (разумеется, в какой-то мере) при выборе новой парадигмы представления патриотизма в теории и практике воспитательной работы, в наибольшей степени способствующей формированию личности

воинов-патриотов XXI века 3 Исследование взаимосвязей между замыслами и реалиями воспитательной работы среди дореволюционного офицерства поможет решить острую проблему современности вопрос взаимной адаптации системы государственного патриотического воспитания и воспитательной практики в Вооруженных силах РФ, создания единого «воспитательного пространства» 4 Внедрение проверенных временем методик воспитания в системе военно-профессиональной подготовки позволит существенно преобразить нравственный облик офицеров Вооруженных сил РФ, что в свою очередь будет способствовать формированию в обществе положительного образа профессионального воина — защитника Отечества 5. Патриотическое воспитание призвано заполнить тот духовный вакуум, который образовался в сознании россиян в результате резкой переоценки ценностей, произошедшей в начале 1990-х и Осознание причастное ш к великой военной истории в современных условиях борьбы с экстремизмом и международным терроризмом может стать основой национальной идеи России Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе; они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике

На основании проведенного исследования диссертант выдвигает ряд практических рекомендаций, реализация которых послужит, по его мнению, дальнейшему совершенствованию подготовки офицерских кадров 1. Результативность военной реформы напрямую зависит от комплекса мер гуманитарного и организационного характера, призванных повысить престиж военной службы и офицерского звания Если общество и государственная власть не формируют в народе чувства любви и уважения к военному человеку, плохо заботятся об армии, то такое общество и такая власть никогда не смогут вдохновить воинов на подвиги, а, соответственно, и не вправе ждать от них победы Здесь целесообразно проведение широкомасштабной кампании военно-патриотического воспитания Она может включать в себя такие компоненты 1 1 Совершенствование средств государственно-политической семиотики и воинских ритуалов 1 2 Активизация использования возможностей РПЦ и других конфессий для развития общенациональной идеи патриотического единения россиян 1 3 Использование возможностей СМИ для пропаганды национальной культуры и формирования позитивного образа вооруженных сил 1 4. Организация неформального шефства государственных органов и общественных организаций над воинскими подразделениями, демонстрирующего реальную заботу государства о военнослужащих 2 Есть необходимость в детальной и углубленной научной разработке проблемы государственной политики в сфере военно-патриотического воспитания Работа над диссертацией позволила определить некоторый круг таких вопросов 2 1 Влияние морально-психологического состояния офицерского корпуса армии на его революционизацию 2 2 Деятельность государственных институтов по организации контрпропаганды в армии (1905 - 1907 гг) 2 3 Сравнительная характеристика системы патриотического воспитания офицеров армии и гвардии 2 4 Прогрессивные и регрессивные тенденции в развитии отечественной концепции военно-патриотического воспитания конца XIX - начала XX столетий 2 5 Соотношение императивных и диспозитивных методов правового регулирования жизнедеятельности дореволюционного офицерства 3 Масштабность и междисциплинарный

характер указанных проблем предполагает наличие интенсивного обмена мнениями ученых Видимо, большую пользу в деле исследования предложенных вопросов принесет проведение Международной научной конференции «Роль государства в духовно-нравственном воспитании корпуса офицеров вооруженных сил России в мирное и военное время (XIX в-1917 гг )» 4 По мнению диссертанта, Федеральную архивную службу РФ могут заинтересовать следующее предложение, издание тематического сборника «Патриотизм в системе ценностей дореволюционного офицерства» Публикация в нем редких архивных материалов, разносторонне освещающих данную тему, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для воспитательных структур Вооруженных сил РФ, так как это дает возможность почерпнуть богатый фактический ма!ериал но вопросам формирования историческою сознания военнослужащих, патриотического воспитания 5 Дальнейшему накоплению исторических знаний станет способствовать развертывание дискуссий по проблемам, вскрытым или, по крайней мере, обозначенным в диссертации, и имеющим различное толкование в исторической науке 5 1 Роль Николая II и членов императорской фамилии в деле воспитания армейских офицеров 5 2 Тождество патриотизма и монархизма в государственной концепции морально-идеологической подготовки офицеров русской армии конца XIX - начала XX века 5.3 Духовный кризис и его последствия для судеб офицерства времен Первой мировой войны и событий октября 1917г Думается, научные дискуссии по вышеуказанным темам могли бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Военно-исторический журнал», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Клио»

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности Результаты исследования обсуждались на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Московский университет МВД России», где выполнялась диссертация. По итогам обсуждения диссертация была рекомендована к защите С материалами диссертации соискатель выступил перед профессорско-преподавательским составом ГОУ ВПО «Московский университет МВД России» на занятиях в системе служебной подготовки офицеров, на занятиях в системе общественно-государственной подготовки офицеров Тольяттинского военного технического университета, а также на семинаре преподавателей гуманитарных и общественных наук вышеназванного военного вуза, проводимого в ноябре 2006 г.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях. Маслов А В Из опыта деятельности властных структур по воспитанию корпуса армейских офицеров Вооруженных сил Российской империи в духе преданности престолу и отечеству (1880 - август 1914 гг).- Тольятти ТВТИ, 2006 -5,8 п л, Маслов А В К вопросу по деятельности властных структур по повышению политической благонадежности корпуса армейских офицеров Вооруженных сил Российской империи и локализации процессов его рсволюционизации (1880 — август 1914 гг) Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Актуальные проблемы истории и археологии» 2007 - 0,5 п л

Общий объем публикаций - 6,3 п л

Сдано в набор 20 08 07 Подписано в печать 23 08.07 Уел печ л. 1,17 Бумага офсетная. Формат бумаги 60 х 70 1/16 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТВТИ