автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность женотделов в 1919-1929 годах: опыт и уроки (На материалах партийных и советских организаций Архангельской и Вологодской губерний)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Бороздина, Нина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность женотделов в 1919-1929 годах: опыт и уроки (На материалах партийных и советских организаций Архангельской и Вологодской губерний)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность женотделов в 1919-1929 годах: опыт и уроки (На материалах партийных и советских организаций Архангельской и Вологодской губерний)"

1 а/15

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет

На правах рукописи

Бороздина Нина Алексеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНОТДЕЛОВ В 1919-1929 ГОДАХ: ОПЫТ И УРОКИ

(На материалах партийных и советских организаций Архангельской и Вологодской губерний)

Специальность—07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград—1991

Диссертация выполнена на кафедре истории политических партий России исторического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор И. В. Погорельский

Официальные оппоненты

— доктор исторических наук, профессор Бурмистрова Ж- Ю.,

— кандидат исторических наук Кулышев Ю. С.

Ведущая организация — Вологодский педагогический институт.

Защита диссертации состоится « ^^ » в « ^Г» час,

на заседании Специализированного совета К. 063.57.24—по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственном университете.

(199034, г. Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, аудитория № 67).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского университета.

Автореферат разослан «.

1991 г.

Ученый секретарь доцент

А. Н. Мячии

. :!. ,.»11 п

:ертгциД

Актуальность темы. Процесс обновления л освобождения от накопившихся догм в подходах к научным исследованиям открывает возможность в изучении многостороннего, трудного вопроса участия женщин в строительстве советского общетсва.

Социально-экономическая программа развития страны сегодня не может быть выполнена без активной деятельности общественных-организаций, наиболее многочисленными из которых являются женсоветы и перед которыми стоят ответственнейшие задачи кардинальной перестройки структуры и направлений работы в них. Острота проблемы усугубляется тем, что опыт строительства социализма в цашей стране, и в частности, женского движения, оказался сложнее, особенно в определении достойного для женщины места в обществе.

Октябрьская революция положила начало установлению и закреплению юридического, экономического и социального равенства мужчин и женщин. Была поставлена задача практического решения теоретических выводов марксистской концепции об освобождении женщин, поскольку, как утверждали классики марксизма, равенство с мужчинами женщины потеряли в связи с лишением своего места в процессе производства. А первой и главной предпосылкой освобождения женщин будет в возвращении женщин к общественному производству.1 Следовательно, вопрос о положении женщин в обществе необходимо рассматривать в тесной связи с историческим развитием общества, в зависимости от оцнально-экономических п политических условий.

В этой связи встает необходимость научного анализа роли нашей партии в решении вопроса равенства мужчин и женщин в стране. Понимание этого даст возможность правильно определить степень положительных достижений и нерешенность многих проблем, стоящих перед женскими общественными организациями сегодня.

Исходя пз этого, возникает необходимость возвращения к истокам зарождения и развития женского движения в первые годы строительства социализма в пашей стране. Наиболее действенной формой связи работниц и крестьянок с партией было массовое движение — женское делегатское движение и образование жен-

1-Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т. 21. С. 34—35.

отделов: Отсюда вытекает необходимость проследить, как в указанный период менялись, складывались задачи женотделов, как сложно приходилось пробивать дорогу к решению насущных проблем женщин, минуя косность, равнодушие. Большое значение для понимания задач сегодняшнего дня имеет выработка нового подхода к руководству женским движением на основе исторического опыта, накопленного в условиях нэпа и свертывания ее под давлением административно-командной системы. Анализ причин уничтожения самостоятельности женотделов в 1929 г., превращение делегатского движения в жестко контролируемую систему, представляется нам особенно важным. •

Целью исследования является анализ основных направлений деятельности парторганизаций Архангельской и Вологодской губерний по вовлечению работниц и крестьянок в общественно-политическую жизнь страны через специально созданные женотделы. Стремясь раскрыть как положительные, .так и негативные моменты женского движения указанного периода, автор остановил свой выбор на губерниях, входивших в Северо-Западный регион, в силу специфики проблем женского движения.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает временные рамки от Великой Октябрьской революции до 1929 г., когда в основном можно было сделать вывод о проведении в стране компании новой экономической политики как наиболее важном этапе в развитии советского государства, в том числе и женского движения. Демократизация страны привела к созданию женотделов, вовлечение в их работу женщин-работниц и крестьянок. Привлечение их в дела общественно-политической жизни позволило решать вопросы ликвидации женской безработицы, общей и политической неграмотности. Рос/Го кооперативное и профсоюзное движение, особенно среди крестьянок. В эти годы закладывался фундамент решения проблемы повышения квалификации, уровня образования женщин, проявлялась забота о материнстве и детстве. Избранный нами к исследованию период охватывает два этапа — период воплощения в жизнь новой модели социализма, основанной на широкой демократизации жизни общества и этап нарушения всех рациональных пропорций, свертывания экономических и политических преобразований, которые привели к упрочению административно-командной системы, созданию казарменного, тоталитарного социализма.

Степень разработанности проблемы. В диссертации исследованы работы видных деятелей партии п советского государства, которые имели большое значение для становления и развития женского движения в стране.1 (Проблемы отдельных регионов не рас-2

сматривались). В указанных "трудах даются общие направления и теоретически обосновываются пути развития женского движения и активизации общественно-политической деятельности трудящихся женщин. Определенные историографические обзоры содержат анализ степени изученности темы.2

Развитие женского движения в стране, выявление основных направлений работы женотделов, сложности взаимоотношений с губернскими партийными организациями этим вопросам посвящены монографии советских историков.3 Решение задач вовлечения работниц и крестьянок в общественно-политическую жизнь нашло отражение в специальных очерках областных парторганизаций.''

Основным источником при написании диссертации служили фонды партийных и государственных <Дрхивов Архангельска, Вологды и Череповца. На основе архивных данных были составлены сводные таблицы по развитию и деятельности женотделов и жен- г ского делегатского движения. Особый интерес представляют документы по женскому движению в первые годы строительства социализма в Архангельской и Вологодской губерниях.

При работонад диссертацией привлекались материалы как общесоюзной, так и местной периодической печати, данные статистики.

Очевидна сложность научной разработки темы диссертации. Она заключается в ограниченности первичных источников и фундаментальных работ по вопросам женского' движения в данных губерниях.

1. Арманд И. Ф. Статьи, речи, письма. М.: 1975; Коллонтай А. М. Избран речи н статьи. М., 1972; Крупская Я. К. Избран, произв. М., 1988; Куйбышев В. В. Новая экономическая политика и задачи женотделов // Коммунистка. 1921. № 16—17; Самойлова К. Н. Организационные задачи отделов работниц. М„ 1920.

2. Емельянова Е. Д. КПСС и трудящиеся женщины: Обзор литературы // Вопросы истории КПСС. 1975. № 11. С. 115—125; Куликова И. С. Роль партии в решении женского" вопроса в СССР // Там же. 1980. № 7. С. 141—147; Шумилов М. М. Борьба за Советскую власть на Севере России. 1917—1922.: Указатель литературы. Петрозаводск, 1967.

3. Емельянова Е. Д., Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди женщин (1917—1925 гг.). Смоленск, 1971; Чирков П. М. Решение женского вопроса в СССР (1917—1937 гг.). М., 1978; Женщины страны Советов: Краткий исторический очерк. М., 1977.

1. Очерки истории Архангельской организации КПСС. Архангельск, 1970; Очерки истории Вологодской организации КПСС. 1895—1968. Сев.-Зап. кн. изд-по, 1969.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что через анализ основных направлений деятельности женотделов губернии выявлено значение вклада специальных отделов по вовлечению работниц и крестьянок в общественно-политическую .жизнь страны.

Определенный уровень развития темы обусловил и необходимость введения в научный оборот изученный фактический материал о деятельности губернских парторганизаций. Материалы диссертации раскрывают состояние развития женского движения г Северо-Западном регионе в исследуемый период. Изучение отдельных форм работы женотделов могут быть использованы в деятел! -ностн действующих в нашей стране женсоветов. Материалы диссертации можно рекомендовать при создании обобщающих трудов как по женскому движению, так и по истории северо-западных областей страны в целом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении формулируется степень разработанности и акту "альность проблемы, обоснованы хронологические рамки исследования, цели и задачи. Здесь же дается характеристика источниковой базы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Деятельность женотделов по вовлечению женщин в общественное производство через делегатское движение» — внимание обращается на выступление В. И. Ленина на 1-м Всероссийском съезде работниц 19 ноября 1918 г., в котором дается теоретическое обоснование для развертывания активной работы среди женщин. Такая работа особенно была важна для губерний, где большинство населения составляли крестьяне. И в Архангельской, и в еще большей степени Вологодской губерниях необходимо было решить большую проблему завоевания доверия крестьянок. Сложность этой работы заключалась в замкнутости круга их деятельности, глубокой аполитичности.

Автор исследует первые шаги советской власти в этом отношении, связанные в том числе с уничтожением всех законов, унижающих достоинство женщины. Изменение государственной власти, экономических основ общества ставили перед партией ответственную задачу по организации женских масс, вовлечению их в строительство нового общества.

Специальные резолюции съездов партии 1919—1929 гг. формулировали и задачи губернских парторганизаций по углублению во-

спитательной работы с женщинами. При этом были учтены определенные изменения "в экономической и политической жизни страны. Особое внимание уделялось созданию при губернских партийных комитетах женотделов как органов, связывающих беспартийные массы с партией.

Их работу координировал и направлял отдел по работе среди работниц н крестьянок (Женотдел) при ЦК партии, создание его на местах проходило в сложных условиях осознания партийными комитетами важности этой работы. Через преодоление косности, страха и недоверия женотделы стремились провести в женское движение идеи действительного и полного раскрепощения женщины. Все принципиальные, ждущие своего решения вопросы осуществлялись на женских делегатских собраниях.

Экономическое положение Архангельской и Вологодской губернии в результате гражданской войны и интервенции находилось в упадке: в обстановке разрухи и тяжелого состояния экономики большую работу по разъяснению необходимости поддержки деятельности партии проводили губернские женотделы.

20 мая 1920 г. Архангельский губком РКП (б) создает отдел по работе среди женщин. В Вологодской губернии начало активной работы было связано с созданием весной 1920 г. губженотдела. 26 мая 1920 г. в губком партии был представлен отчет о начале работы Вологодского губженотдела.

Трудности в работе сразу возникли в связи с нехваткой необходимой литературы, подготовленных кадров. Остро ощущалось отсутствие средств на командировки для работы в деревнях среди крестьянок.

Женотделы создавались при уездных комитетах партии. Большое вннма'нпе уделялось проведению широких беспартийных женских конференции? чго привлекало в первую очередь крестьянок Только по трем уездам Вологодской губернии: Вельскому, Тотем-скому и Вологодскому в 1922 г. было проведено 79 волостных конференций'.

На необходимость улучшения работы среди крестьянок указывало специальное совещание, созванное по инициативе 'женотдела ЦК партии 21—22 июля 1922 г. Были .сформулированы рекомендации по основным направлениям вовлечения крестьянок в активную общественную жизнь, которые бы содействовали поднятию сельского хозяйства и улучшению быта крестьянок.

Большую помощь по привлечению к активной производственной и общественной деятельности женщин малых народностей Севера оказало созданное 13 ноября 1920 г. Бюро национальных

1. ПАВО. Ф. 1853. Оп. 8. Д. 239. Л. 134.

меньшинств при Архангельском Губженотделе, а в уездах ■— национальные секции Реш'ая вопросы охраны материнства, помогая улучшать быт северянок, Бюро поддержало стремление девушек малых национальностей получать образование в различных учебных заведениях. Это был определенный вклад в создание национальной интеллигенции, особенно среди женщин.

Серьезную помощь оказывали Архангельский и Вологодский губженотделы по ликвидации голода, вызванного засухой в плодородных губерниях страны. Широко был подхвачен лозунг'— призыв партии: «Десять обеспеченных кормят одного голодного». В первую очередь срасали детей, для которых готовили специальные помещения, выхаживая ослабленных, шили белье. Все это делалось, несмотря на то, что в самой Вологодской губернии три года от недорода страдал Каргопольский уезд.

Делая вывод о начале деятельности женотделов, В. И. Леник отмечал: «Нет сомнения, что у нас стало гораздо больше этих учреждений и чго они начинают 'менять свой характер... что среди работниц н крестьянок имеется во много раз больше, чем нам известно, организаторских талантов, людей, обладающих умением наладить практическое дело с участием большого числа работников п еще большего числа потребителей...»'.

Несмотря на такую высокую оценку деятельности женотделов, в 1921 г. поднимается вопрос об их ликвидации, что исходило от некоторых партийных организаций на местах, в т. ч. от Архангельского и Вологодского губкомов.

Причины ликвидационных настроений были связаны с перестройкой экономической и политической жизни республики. Во-первых, переход на новые рельсы экономических взаимоотношений требовал наличия большого количества квалифицированных работников (их было мало, особенно среди женщин). Во-вторых, серьезные недостатки были в работе самих женотделов, которым нехватало конкретности в работе. В-третьих, партия в новых условиях искала пу.тн перехода на более высокий уровень работы, используя новые формы руководства.

Еще в декабре 1920 г. третье Всероссийское совещание зав-губженотделами поставило вопрос об отмене ликвидационных решений по отношению к женотделам. Вологодский губком не принял этого предложения. Губженотдел лишился своей самосто: ятельности н стал подотделом Агнтпрома. Такая же участь постигла п другие губженотделы Северо-западных губерний.

Увлекшись вопросами реорганизации, Архангельский губком упустил время для решения важных задач по работе среди крестьянок — она по-прежнему строилась на уровне конференций, митингов,

1. Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 39. С. 25.

С

общих собраний. Вологодский губком ослабил деятельность губ-жеиотдела, меняя заведующих, что не могло не сказаться на понижении уровня всей работы. ЦК* РКП (б) в январе 1922 г., подводя итоги деятельности губкомов, подчеркнул необходимость пересмотреть свое отношение к губженотделам и снять ликвидационные решения'.

В такой обстановке проявилась принципиальная позиция, занятая женотделом ЦК РКП (б). Сделав.вывод о том, что период с марта 1921 г. по март 1922 г. был «не вполне благополучен»2, в губ-женотделы направляются представители женотдела и инструктивные письма. Весной и летом 1922 г. их было направлено более 110.

Из них необходимо выделить «Положение о губернских отдел а ч по работе среди женщин».3, в котором уточнялись организационные задачи отделов в связи с изменившимися экономическими условиями.

1922 год был переломным в развитии женского движения. «В условиях переходного времени, — подчеркивалось в решениях XI съезда партии, — значение политического влияния на широкие массы работниц и крестьянок не только не ослабевает, а приобретает особую важность.»4

По губерниям прошли партконференции и совещания зав. уездными женотделами. В планах работы предлагалось основной упор делать на улучшение деятельности делегатских собраний как наиболее массовое представительство женских пролетарских масс.

Губженотделы включились в работу по активизации деятельности делегатских собраний. Архангельский губженотдел разослал утвержденный губкомом план перевыборов делегаток на новый срок, материалы и программы работы. Во все женотделы направлено специальное «Положение о делегатском собрании работниц и крестьянок» — циркулярное письмо ЦК РКП (б). В нем разъяснялись основные вопросы организации делегатских собраний, содержание и направления этой работы.

Делегатское собрание объединяло не менее 30 и не более 300 женщин. Срок его деятельности устанавливался в пределах года; состав собрания_менялся полностью. Выборы делегаток проходили на общих собраниях, но учитывалось необходимое большинство пролетарок или беднейших крестьянок, батрачек. Работа шла по секциям, устанавливались тесные связи с органами РКИ, шло активное участие в работе различных добровольных обществ. Четко

1. Известия ЦК РКП (б). 1922. № 1 (37). С. 55—56.

2. Бюллетень отдела ЦК РКП (б) по работе среди женщин. М., 1921. 15. С. 4.

3. Известия ЦК РКП (б). 1922. № 4 (40). С. 17.

4. КПСС в резолюциях... Т. 2. С. 365. - '"

была определена отчетность делегаток на общих собраниях работниц своего предприятия о работе.

Для лучшего учета деятельности каждой делегатки, имелся билет с пометками о проведенной ею работы. Если делегатка без уважительной причины три раза пропускала собрания, ее переизбирали.

По окончанию делегатского срока активным делегаткам вручали книгу «Азбука коммунизма» Е. П. Преображенского и Н. И. Бухарина и брошюру «Памятка делегатке».

К 1925 г. были сделаны определенные выводы об успехах деятельности делегатских собраний. Отметим, что, с одной стороны, как было отмечено, делегатские собрания явились проводниками влияния партии на широкие массы работниц и крестьянок, с другой,

— партия п государство были широко проинформированы о требованиях трудящихся женщин.

Январскйй 1925 г. Пленум ЦК РКП (б) подчеркнул, что опыт делегатских собраний себя оправдал: «....считаем наши делегатские, собрания школой коммунизма, т. е. такой организацией?; где делегатка, кроме получения минимальных политических знаний,... учится сама управлять государством,... своим участием, своей работой стремится улучшить положение всех трудящихся».'

Таким образом, развитие женского движения можно разделить на два периода: первый — 1919—1923 гг. — время становления, организационных сложностей, перестройки направлений в работе среди трудящихся женщин в условиях нэпа; появление признаков консерватизма, отступления от решения практических задач по вовлечению женщин в строительство новой жизни. Следующий этан

— 1923—1929 гг., когда нарастали методы командно-административной системы; преодолевались ликвидационные настроения, сложности в решении задач по снижению неграмотности; воспитательная работа с крестьянками, сопровождавшаяся как успехами, так и .недостатками в этой работе.

В главе дается анализ работы женотделов по снижению женской безработицы, повышению профессиональной подготовки, участию работниц и крестьянок в практической деятельности.

Переход к новым общественно-экономическим отношениям в сложных условиях разрухи, подчеркивал В. И. Ленин, необходимо осуществлять постепенно, с максимальным приспособлением к существующему экономическому уровню. Перед губжепотделами встала задача вовлечения женщин в общественное производство, что имело большое значение и для развития их личности, возможность вырвать ее из «домашнего рабства». Сложность этой работы заключалась в экономическом положении работниц, чаще неквалнфн

1. Известия ЦК РКП (б), 1925. № 28 (103). С. 2.

Цированных, а потому труд их был низкооплачиваемым, они были трудноорганнзуемы.

Автор раскрывает пути ликвидации безработицы среди женщин: губженотделы организовывали различные мастерские, мелкие кус-гарные производства, создавали специальные фонды из взносов от разных групп делегаток для помощи в первую очередь беременным безработным женщинам. Наиболее приемлемой формой участия женщин в общественном производстве стало кооперативное движение. Путь приобщения к общественному труду через кооперативы в сбыте, снабжении, в производстве особенно важен для кестьянок — именно так входили они в круговорот общественной жизни.

Губернские парторганизации ставили перед губженотделамп задачу по организации, курсов сельскохозяйственных знаний, которые крестьянки посещали охотно, понимая их значение в расширении знаний. Шло развитие кустарного производства, хотя и но такими ускоренными темпами: тормозом становилось слабое экономическое стимулирование, подрывавшее материальную заинтересованность крестьянок.

Активизация обществеппо-нроизводственной деятельности жен-дин ставила проблему* развития системы охраны материнства и младенчества. В главе раскрывается вся деятельность губженот-делов, с ее трудностями и успехами, по созданию системы этой важной сферы жизнедеятельности работницы и крестьянки.

Хорошей формой вовлечения работниц в управление производством стало практикантское движение. По почину женотделов с апреля 1920 г. решением СНК начинается привлечение делегаток к практической работе в отделах исполкомов и его учреждениях. Движение получило поддержку, но более "полного развития деятельность практиканток не получила, — тормозом для этого стала командно-административная система.

.Отход от научных принципов строительства социализма в концл 20-х гг., все более дающий себя знать культ личности повлияли и на очень полезную, достигшую положительных результатов работу женотделов по вовлечению работниц и крестьянок в общественное производство.

Во второй главе — «Вовлечение трудящихся женщин в общественно-политическую деятельность» показаны сложности в работе губженотделов по ликвидации общей неграмотности, повышению иденно-полпгического уровня трудящихся женщин. Подчеркивается, что В. II. Ленин постоянно проявлял заботу о просвещении масс, считая, что темнота и невежество1 народа — это тормоз успешного развития революционных преобразований.

Перепись населения 1920 г. показала, что проблема неграмотности для работниц и крестьянок в губерниях стояла особенно оет-

ро: к октябрю 1922 г., Например, в Кандиковском уезде Вологод ской губернии грамотные крестьянки составляли только 2% от об mero числа их в уезде.'

Именно через учебу шло осознание крестьянками практическо; необходимости грамоты, знаний. Стремление к учебе активно про являлось тогда, когда женщину избирали делегаткой. Через деле гаток-крестьянок шло обучение грамоте; крестьянки начинали по ннмать, что через освоение грамоты они обретут уверенность и ува жение односельчан. Ликвидация неграмотности требовала шпро кого использования печатной продукции, журналов, таких как «Де легатка». «Работница», «Крестьянка». На эту необходимость обра тил внимание XII съезд РКП (б) в резолюции «О печати». В резо люцнн подчеркивалась важность расширения тиражей журнало! для работниц и крестьянок.

Крепла обратная связь в широком корреспондентском движении. Женщины-работницы писали в печатные органы статьи, рассуждая о причинах прогулов, простоев на производстве, о лучшие приемах организации груда, экономии сырья, о страшном биче про нзводства — воровстве.

Для увеличения числа женщин — корреспонденток в hioik 1922 г. в циркулярном письме ЦК РКП (б) «Всем губкомам, уко-мам, редакциям местных партийных органов» предложил иметь спе цнальные странички в местных газетах.

Преодоление неграмотности увязывалось с развитием и расшн рением сети школ политучебы. В главе раскрываются пути решения губжепотделами проблем создания кружков политической гра моты. Архангельский губженотдел, проявляя гибкость в работе, так организовал работу первичных кружков политграмоты: слушательницы занимались в кружках с постоянным составом п с переменным составом, они были в основном беспартийными. Успешно применялись такие формы, как устная газета, пропаганда практической деятельности.

Наряду: с положительными выводами, отдел ЦК РКП (б) по работе среди женщин высказывал тревогу о наличии существенных недостатков в партийной учебе. Большинство недостатков было вызвано неумением и нежеланием некоторых лекто'ров менять методы .и содержание занятий в зависимости от состава слушательниц. Это превращало агитацию и учебу «в казенную повинность и ноявлеши1 агитаторов-чиновников».2

Быстрые революционные изменения, тяжесть пережитых империалистической и гражданской войн, сложные материальные и социальные проблемы нэпа дали определенный толчок к увеличе-

1. ПАВО. Ф. 1853. Оп. 6. Д. 155. Л. 18.

2. Известия ЦК РКП (б). 1920. № 26. С. 12.

пию религиозности женщин. В. И. Ленин, предупреждая стремление некоторых партийных работников по быстрому решению изменения сознания женщин, писал: «Бороться с религиозными пред-эассудками надо чрезвычайно осторожно, много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбления религиозного чувства. Нужно бороться путем пропаганды, путем просвещения».1

Под руководством губженотделов делегатки использовали в антирелигиозной пропаганде такие формы, как беседы на сложные гемы, сочиняли частушки, вводили новые обряды —- «Красные :вадьбы», «Октябрины».

Однако развитие новых форм не получило широкого распрост-эанення среди женщин: работниц и крестьянок настораживали те быстрые изменения в экономической и политической жизни, а то и не всегда правильно решаемые вопросы на местах. Это и заставило искать опору в религии. Предстояла последовательная, глубо кая-работа. Но это входило в противоречие со стремительным формированием вопросов идеологической и воспитательной работы. Революционное нетерпение трудящихся было использовано в конце 20-х гг. и направлено для повального разрушения памятников старины — церквей, монастырей, для расправы со служителями культа.

В главе показаны пути и направления деятельности губкомов по вовлечению работниц и крестьянок в партию. На 1 мая 1925 г. по Северо-Западному региону число партийных ячеек составило 2100, которые насчитывали 97126 членов партии, из них 15511 чел. — женщины.2 Основной приток женщин вступающих в партию, шел за счет работниц и делегаток. Так, по Архангельской губернии к 1926 г. из числа желающих вступить в члены РКП (б), делегатки' составляли 27, 79%.3 Именно делегатское движение выявляло наиболее активных женщин, которые пройдя определенную ступень приобщения к общественной жизни, могли влиться в партию. Автором представлены данные численности коммунистов по районам губернии. При анализе этих данных обращается внимание на при чины возрастания или уменьшения вступающих в партию женщин. Наиболее сложно обстояло дело в Вологодской губернии в связи с большим количеством женщин-крестьянок. Данные по уездам губернии к 1925 г. говорят о том, что наибольшее их ^количество вступивших в партию, или проходивших кандидатский стаж, насчитывалось в Грязовецком и Вельском уездах, где проводилась более глубокая работа по организации женских трудящихся масс: успеш-

1. Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 185.

2. Известия РКП (б). 1925. № 25—26. С. 100—101.

3. ПААО. Ф. 1. On. 1. Д. 1404. Л. 1—25.

нее работали женотделы, результативней было помощь им со ст^ роны уездных парторганизаций.

Сложность в активизации работы в других уездах была связа на с отсутствием опыта у руководителей низовых партийных оргг нов, что было подчеркнуто на заседании Оргбюро отдела по рабо тс с женщинами при ЦК РКП (б): «... ни один хороший работни на женотдельскую работу не идет...»'. При этом в работе, не учиты вались местные особенности, связанные с трудовой деятельностьк бытом женщин. Сказывался слабый учет тех положительных нзмс ''нении, которые не ярко, но проявлялись в работе.

Революционные события дали толчок к развитию пролетарског искусства, стали отражением переживаний, стремлений, идеало рабочих и крестьян. Это помогало женщинам разобраться в разво рачивающпхся событиях. Одной из распространенных форм стал; организация драматических кружков, со сцены женотделы от пмеш героев пьес, инсценировок вели просветительную работу. Так, в де кабре 1922 г. в Тотьме действовал драматический кружок пр] клубе им. III Интернационала, в котором активно участвовали де легатки и красноармейцы. В Архангельске делегатка женотдел; А. Я. Колотплова организовала хоровой коллектив, в последствш ставший основой Северного народного хора.

К революционным праздникам женотделы уездов организовывал спектакли, «живые газеты», концерты комсомольских «синих блуз» Эти мероприятия с радостью встречались женщинами, особенш крестьянками. Женотделы стали тем органом, который смог увлеч! наиболее отсталую в культурном отношении женскую массу в шн рокое самодеятельное искусство. Развитие женского движения по казало большие организаторские способности, на которые обраща/ внимание В. И. Ленин: «...надо, чтобы женщины-работницы во больше участия принимали в управлении общественными иредпрп ятпями и в управлении государством. Управляя, женщины научат ся быстро и догонят мужчин. Выбирайте же больше женщнн-ра ботниц в Советы, как коммунисток, так и беспартийных»,2 — писа; ОН. ч

В сложной экономической обстановке переходного периода X съезд РКП (б) в своей резолюции подчеркивал, что «... партпйньк комитеты должны следить за тем, чтобы работа отделов по работ< среди женщин велась в полном контакте с профсоюзами».5. Одиакс в указанный период, несмотря на такие четкие предложения, чпеле женщин — членов профсоюзов'постоянно снижалось. Низкими бы ли показатели по выборным должностям: в Архангельске, напри

1. Известия ЦК РКП (б). 1924. № 5—6 (10—11). С. 3.

2. Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 39. С, 158.

3. КПСС в резолюциях... Т. 2. С. 366.

мер, с 1 января по 1 мая действовало 19 профсоюзов с числом жен-дин 22839 чел. Число выборных женщин составило 29 чел. (0,13% :>т числа'женщин — членов профсоюза).1 Не стало массовым и избрание женщин на руководящие должности в государственных органах: им чаще поручались технические вопросы.

В Архангельской губернии в 1922—23 гг. по уездам в Советы Зыло избрано 44 женщины.2 Особенно сложно было с выдвижением крестьянок: на их плечах лежала основная тяжесть домашних и крестьянских забот, что снижало их активность в общественно-по тнтической жизни деревни. Поэтому в обращении к женщинам—во-торганпзаторам Вологодской губернии в 1921 г. прозвучало: «..Ведите в этом направлении агитацию и среди мужчин: пора наконец ознательным гражданам Советской республики изжить варварский ззгляд па женщину как па существо низшего порядка».3

Существенный вклад внесли работницы и крестьянки губерний ) развитие всевобуча. Вологодский губженотдел распространил для -кенорганизаторов специальное обращение, в котором подчеркиваюсь важность работы по привлечению женщин во всевобуч. «Военное учение имеет громадное значение в смысле выработки умения [ействоватьв массах и развивать ловкость. В армии женщины могут •казать громадные услуги в сапптарном и хозяйственном деле, в под-хержании связи, разведки и т. д.».4 В каждом уездном городе орга-изуются кружки первой санитарной помощи, стрелковые, связисток. \ружки связисток решали не только вопросы всевобуча, но и пред-:тавлялн возможность женщинам использовать свои знания для трнобретения конкретных специальностей.

В заключении диссертации сделаны выводы по псследованнию. Несмотря на большие трудности, с 1919 по 1929 гг. женотделами 5ыла проведена серьезная работа по активизации деятельности ра-Зотниц и крестьянок в условиях смешанной и сельскохозяйствен-юн губерний. Набиравшая силу командно-административная система уже тогда начала тормозить процесс вовлечения женщин в )азвитие производительных сил страны. Начатая работа не нахо-шла поддержки и углубления: женщины оказались оторванными >т активного участия в делах государства, культуры, производства.

Сформулированы следующие практические рекомендации. 1. Не-к1ходимо создание специального государственного коордннацион-юго центра но руководству работы среди женщин сегодня; создать )авные социальные возможности для достижения более высокою :оциалыюго, профессионального положения женщин.

1. ПААО Ф. 1. Оп. 1. Д. 664. Л. 7.

2. Там же. Ф. I. Оп. 1, Д. 351 Л. 40, 41.

3. ПАВО Ф. 1853. Оп. 5, Д. 140, Л. 30.

4. Там же. Ф. 1853, Оп. 5, Д. 133. Л. 54.

Публикации по теме исследования:

1. Бороздина Н. А. Международный год женщины. Вологда. По лит. информация, 1975

2. Партийное руководство всеобщим военным обучением в годь гражданской войны н восстановления страны и его влияние ня обороноспособность Советской республики. Череповец, 1989.

Подписано в печать 7/Ш-91 г. Формат бум. 60X84/16. Объем 0,93 усл. п. л Тнр. 70. Зак. 939. Бесплатно.

ППО, г. Череповец, ул. Металлургов, 14-а.