автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Дезадаптация государственных служащих в условиях напряженной профессиональной деятельности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пензин, Владислав Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Дезадаптация государственных служащих в условиях напряженной профессиональной деятельности'

Текст диссертации на тему "Дезадаптация государственных служащих в условиях напряженной профессиональной деятельности"

/

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Дезадаптация государственных служащих в условиях напряженной профессиональной деятельности

Специальность 22.00.06 "Социология духовной жизни"

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Курск 1998

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

h ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.............................'.............................. .21

1.1. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ....................... ...21

1.2. ДЕЗАДАПТАЦИЯ В СИСТЕМЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ... .28

2. ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ДЕЗАДАПТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ............................................42

2.1. ТИПОЛОГИЯ УРОВНЕЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ...................42

2.2. СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЗАДАПТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ......40f

2.3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЩЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ ФРУСТРАЦИИ......................................................................10?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. .125

БИБЛИОГРАФИЯ...........................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность, Выбор темы исследования обусловлен усложнением процессов взаимодействия и деятельности личности, складывающихся в современном обществе на фоне непрерывно изменяющихся условий социальной системы. Революционные преобразования в социально-экономической, политической, экологической, демографической и других системах общества привели к формированию конгломерата социально-стрессовых ситуаций. Поскольку между личностью и условиями ее самореализации существует неразрывная связь, изменяющиеся условия окружающей среды следует подвергнуть анализу в той же мере, что и личностные переменные. Расширение круга социальных и психологических исследований привело к тому, что личность стала рассматриваться не только в контексте социальных процессов, происходящих в обществе, но и в контексте естественных социальных ситуаций, в которых она функционирует.

В настоящее время идет процесс обращения к личности, в которой заключена потенциальная возможность обновления российского общества, придания ему нового импульса в развитии. А эта возможность раскрывается только за счет способности личности к саморазвитию. Складывающиеся объективные условия все в большей мере ориентируют общество на свободного, творческого субъекта. При этом исследование путей становления и развития личности невозможно рассматривать в отрыве от функциональных возможностей ее систем социальной и психической адаптации. В связи с этим особенно актуально выявление уровней социальной фрустрации личности и личностных психологических характеристик, предрасполагающих к развитию дезадаптивных расстройств, блокированию высших потребностей личности в творческой самореализации.

Идея самоорганизации и саморазвития сложных систем, к которым относятся и социальные системы, разрабатывается быстро развивающейся за последнее десятилетие синергетикой. Данное направление научных исследований представляют И. Пригожин, И. Стенгерс [156], Г. Хакен [202], E.H. Князева, С.П. Курдюмов [89] и другие. Суть его в попытке преодоления представления о жестко детерминированном, линейном, однонаправленном развитии сложноорганизованных систем. Такие системы прежде всего характеризуются:

1. Способностью активно взаимодействовать со средой, изменять ее в направлении, обеспечивающем более успешное собственное функционирование.

2. Наличием определенной гибкости структуры или адаптивного механизма, выработанного в процессе эволюции.

3. Спонтанностью поведения самоорганизующейся системы.

4. Способностью учитывать прошлый опыт и возможностью научения.

Согласно синергетике, главное в управлении такими системами - это не навязывать им направления развития, а способствовать их собственным тенденциям самоорганизации. Для анализа процессов социализации и самореализации важное значение имеет понимание взаимоотношений личности и общества как разнопорядковых социальных систем, несводимых одна к другой и невыводимых одна из другой. Основоположником этого направления является Г. Зиммель. Но такой подход, как показывает анализ В.И.Бочкаревой, имеет давнюю традицию и в российской социологической мысли (работы Н.К. Михайловского). В настоящее время развитие этих положений получило в работах как зарубежных авторов (Р. Бхаскар [38], М. Мид, Т. Парсонс, Дж. Хоманс и др.), так и в работах отечественных ученых (A.C. Мамзин [114], В.Т. Пуляев [162], В.Я.Фетисов [201], В.В. Шаронов [209] и др.).

Важное значение для изучения личности, понимание роли баланса между ее устойчивостью и развитием связано с исследованием проблем целостности личности. Проблема изучения личности как целостности разрабатывалась такими исследователями как Б.Г. Ананьев [13], Л.И. Анцы-ферова [21], Л.П. Буева [36], П.Ф. Кравчук [94], И.С. Кон [92], А.Н. Леонтьев [107], К.К. Платонов [154], С.Л. Рубинштейн, Л.П. Станкевич [185] и другие. Большое внимание этой проблеме уделяется также в социальной антропологии и социологии личности: A.C. Мамзин [114], Б.В. Марков [116], В.Н. Сагатовский [164] и другие.

Чаще всего целостность личности рассматривается различными авторами как целостность индивидуального бытия человека или как целостность его внутренней структуры. В первом случае анализ личности ведется с позиций двух подходов: нормативного и функционального. Суть нормативных определений состоит в том, что исследователи вычленяют определенные группы существенных признаков, которыми должна обладать данная личность, и критериев, которым она должна отвечать (И.С. Кон [91], Л.П. Коган [90], Л.П. Станкевич [185], В.И. Шинкарук [210] и другие). Функциональные определения структуры личности основаны на выведении того или иного основополагающего качества личности, системообразующего фактора. В качестве такого предполагается деятельность личности (М.С. Каган [82]), иерархия деятельностей (А.Н. Леонтьев [107]), иерархия мотивов и потребностей личности (А.Г.Асмолов [22]), система социальных ролей (Э.В. Соколов [179]), сущностные силы человека, включающие способности, социальные потребности, человеческие чувства (Л.Н. Коган [90]). В качестве сущностной характеристики личности рассматривается также духовный потенциал (B.C. Барулин [28]), творческий потенциал (П.Ф. Кравчук [94]). В данной работе речь идет об исследовании адаптационного потенциала, который не сводится к совокупности разноплановых качеств личности, а отражает взаимосвязь

личности с социальной средой, способность человека обеспечить специфический образ жизнедеятельности в определенных условиях окружающей среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

Личность, благодаря своей автономности по отношению к миру, обладает способностью определенным образом противостоять конструктивным или деструктивным внешним воздействиям, находить наиболее адекватные методы реагирования на них, самой участвовать в построении новой реальности и при этом сохранять свою целостность. Такая способность является совокупным результатом двух тенденций человеческих жизнепроявлений. Одна из них - это стремление к достижению желаемого состояния внешнего и внутреннего мира, как благоприятного условия жизнедеятельности. Другая тенденция проявляется в интенсивном развертывании своих внутренних возможностей во внешнем мире. Попытка абсолютизировать любую из этих тенденций может привести к искажению целостного представления о человеке. Эти два принципа лежат в основе изучения человека как единой целостной системы. Научные концепции, которые не предусматривают и не учитывают данные принципы, не смогут обосновать в полной мере устойчивое существование и развитие человека как целостной системы.

В силу многоуровневости человеческого существования целостное существование личности необходимо рассматривать в различных планах: социальном, психологическом, биологическом, личностном. На социальном уровне это нашло выражение в рассмотрении человеческой жизни как деятельности, с одной стороны, направленной на создание условий жизни, а с другой - являющейся процессом самореализации [69.С.5-10]. На психическом уровне это получило отражение в концепции К.Д. Ухтомского, согласно которой у человека присутствуют диалектически взаимосвязанные потребности быть (безопасность, самосохранение) и жить (саморазвитие). В биологическом плане данные тенденции хорошо

разграничены и отражены в таких понятиях как гомеостаз и активность [24]. Однако такое разграничение не проводится в полной мере на личностном уровне научного анализа. В существующих описаниях структур личности не рассматриваются с достаточной степенью детализации компоненты, которые способны обеспечить личности ее устойчивость и развитие. Отсутствие такого исследования на личностном уровне позволяет определить проблему исследования г объективная необходимость общественного развития требует изучения комплекса возможностей как внешний, так и внутренних, устойчивого существования и самореализации личности, а так же выявления их взаимосвязи и взаимозависимости в рамках целостности личности.

Обобщая проблему целостности можно выделить три аспекта, которые учитываются различными авторами, хотя и в разной степени. Один из них состоит в недооценке тесной взаимосвязи личности с окружающей социальной средой, понимание целостности в виде свойств личности как единой социальной системы. Целостность является свойством всей системы "личность - общество". Второй аспект связан с тем, что не учитывается в полной мере взаимосвязь личности как социальной системы с организмом как биологической системой, то есть - биосоциальная сущность человека. Третий аспект связан с рассмотрением целостности лишь как результата, а не как единства результата и процесса, согласование устойчивости и развития.

Если в русле психологического подхода личность анализируется вне контекста социальной деятельности, то с точки зрения социологического подхода она изучается в соотношении с социальными целями, выявлением ее места в структуре целого как субъекта деятельности, воспроизводящего общественные отношения. Определяя общество как целостную систему, общесоциологическая теория предполагает также личностный аспект рассмотрения механизма действия социальных законов, причем

личность анализируется в качестве представителя определенной социальной группы, как социальный тип, продукт общественных отношений. Внутри социологического подхода можно также выделить различные аспекты: одни видят в личности конкретный субъект деятельности "в единстве его индивидуальных свойств и его социальных ролей" [91.с. 103], а другие трактуют личность как социальное свойство индивида, совокупность интегрирующих в нем социально значимых черт [140.С.13].

Диспозиционная теория личности В.А. Ядова учитывает роль миро-возренческих и ценностно-нормативных факторов в жизни человека, связь между социологическим и социально-психологическим поведением личности, предрасположенность человека к определенному восприятию условий деятельности и поведению как результату общих социальных условий и потребностей личности. В.А. Ядов, анализируя взаимосвязь структуры общества и личности, разработал диспозиционную систему регуляции социального поведения. В ней выделено четыре основных уровня, каждый из которых детерминирован соответствующими социальными условиями. Высший определяется общественными условиями в целом, второй уровень - социальной структуры общества, третий - социальной микросреды, низший - спецификой ее материально-вещевой среды. Согласно диспозиционной системе, высшие социально-нормативные диспозиции личности определяют низшие [216.С.45]. Подобные системы разработаны В.Г. Ыемировским, выделяющим три уровня социокультурных факторов, которые обуславливают существование и развитие личности [134.С.100], П.В. Симоновым, характеризующим этот процесс с точки зрения потребностей, в том числе и социальных [171х.12.]. Особенность социологического подхода заключается в том, что содержательно личность рассматривается только как субъект деятельности, порожденный объективными факторами, как социальное лицо, определяемое системой

социальных ролей. При этом не учитывается неповторимость, уникальность каждой личности, обусловленная взаимовлиянием психических основ, социальной системы и культуры, как сферы творчества человека.

Социально-психологические факторы, сопровождающиеся интенсификацией межличностной коммуникации, выявили актуальность подхода, в котором анализ личности проводится в соединении общепсихологического и социологического подходов, как "наложение друг на друга биосоматической и социальной программ" [104], так как объяснение природы личности, исходя только из социального окружения, в равной степени, как и из психической структуры, оказывается недостаточным. В работах социально-психологического направления личность рассматривается как феномен, специфика которого основана на взаимодействии индивидуального психического склада личности и социальных ролей, которые она выполняет в обществе [14, 88, 179]. Суть данного подхода заключается в выявлении закономерностей межличностного общения и структурном рассмотрении социопсихического уровня личности. Это позволяет учитывать специфику психических механизмов личности и их взаимосвязь с-общественными воздействиями. В рамках социально-психологического подхода следует выделять адаптационный аспект рассмотрения личности. Рассмотрение социальной и психической адаптации в их единстве и взаимосвязи, с учетом возможного развития дезадаптивных состояний, не нашло отражения в полной мере среди научной литературы.

Понятие "психическая адаптация" до последнего времени практически не встречалось в научных публикациях. Исследователи в данной области оперировали понятиями "социальная адаптация", "адаптационный синдром". Между тем, вопросов психической адаптации так или иначе касались многие исследователи. В первую очередь, при описании адаптационных реакций организма к экстремальным факторам среды [158] обычно обсуждаются проявления на психическом уровне.

Психическая адаптация - одна из наиболее сложных проблем современной науки, при решении которой требуется разносторонний подход и крайняя осторожность исследователей во избежании упрощенных толкований. Четкая связь психосоматических расстройств не только с определенными функциональными изменениями тех или иных органов и систем, но и с аффективными сдвигами в эмоционально-волевой и поведенческой сферах человека, предопределяют необходимость изучения личности через призму адаптивности организма.

Поданным экспертов ВОЗ по охране психического здоровья [195], именно психические (и прежде всего аффективные) расстройства могут быть причиной 1/3 всех случаев нетрудоспособности на производстве.

Выявлено, что психологические расстройства невротического круга диагностируются у 61,6% больных ишимической болезнью сердца и у 68,5% больных гипертонической болезнью с кардиоцеребральным синдромом. [204].

Стоимость многократных и дорогостоящих клинических, инструментальных и лабораторных исследований этих бесчисленных "проблемных" больных настолько велика, что несвоевременное распознование психогенных висцеровегетативных расстройств расценивается сейчас во многих странах как неправомерная нагрузка на государственный бюджет, как социально-экономическая проблема государственного значения. Экономическая рентабельность этих затрат такова, что конечная "выгода" их за 20 лет должна составить, например, в Швейцарии по самым приблизительным оценкам (за счет профилактики декомпенсации и уменьшения частоты повторных госпитализаций, сокращения длительности стационарного обследования и лечения, более быстрого восстановления работоспособности и сохранения профессиональной пригодности в привычной для индивида социальной среде) около 370 млн. швейцарских франков

[195.С.87]. Подобных расчетов применительно к нашему государству найти не удалось.

Уровень распространения различных форм социальной и психической дезадаптации в России значительно выше и, соответственно, уровень социального здоровья определенное ниже анализируемых групп населения в зарубежных странах и приближается к группам общества, находящимся в неблагоприятных ситуациях. Распространенность различных форм социальной и психической дезадаптации составляет от 40% до 67%.