автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Диаспоры в системе международных связей

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Полоскова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Диаспоры в системе международных связей'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Полоскова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

КОНЦЕПЦИИ ДИАСПОРЫ - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Понятие диаспоры: этнокультурные и этнополитические характеристики.

12. Генезис и тнпологизация современных диаспор.

1.3. Этнические диаспоры как фактор внутрии внешнеполитических отношений.

ГЛАВАП ЭТНИЧЕСКИЕ ДИАСПОРЫ: ПОТЕНЦИАЛ, ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

2.1. Политический, экономический и культурный потенциал мировых" диаспор.

2.2. «Новые» диаспоры: факторы формирования и развития.

2.3. Роль «новых» диаспор в политических процессах на постсоветском пространстве.

ГЛАВА Ш

ГОСУДАРСТВО И ДИАСПОРЫ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Политика государств в отношении зарубежных диаспор.

3.2. Взаимодействие международных организаций с диаспоральными объединениями (правовой и политический аспекты).

3.3. Принципы и формы взаимодействия дипломатических представительств и консульских служб с диаспоральными ✓ объединениями.

ГЛАВАIV

МЕСТО И РОЛЬ РОССИЙСКОЙ ДИАСПОРЫ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

4.1. Этнокультурные, институциональные и социально-психологические характеристики современной российской диаспоры.

4.2. Политический, финансово-экономический и культурный потенциал российских диаспоральных объединений. Проблемы лоббизма

4.3. Принципы и формы взаимодействия государственных институтов России с российской диаспорой.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Полоскова, Татьяна Викторовна

Актуальность

Вторая половина уходящего столетия отмечена подлинным переворотом в общественных науках. На смену системотворчеству и строгому детерминизму принта нелинейная, мультипарадигмальная картина общественной жизни. Совершается переоценка духовных факторов индивидуального и социального бытия, признается их активная роль в развитии общества. Разрабатываются и осваиваются принципы, методы и технологии социального, культурного и политического проектирования, позволяющие находить нетрадиционные решения общественных проблем, влиять на динамику социокультурных процессов, сочетать целостность общества с многообразием стилей жизни и ценностей конкретных социальных групп и отдельных людей1.

Необычность ситуации на рубеже веков заключается в том, что в пространстве социокультурных институций наличествует множество равноправных форм. А именно, помимо государств, которые взаимодействуют между собой, есть еще глобальные функциональные инфраструктуры - информационные, коммуникационные, промышленные и т.п. В условиях становящегося ныне миропорядка -информационной открытости и наблюдаемости, международно-правовой легитимации, уравновешивающей права человека и права государств, регулирования потоков миграции странами-восприемницами, дипломатической, финансовой, а иногда и военной поддержки этнически маркированные диаспоры приобрели качество стационарности (структурной и динамической устойчивости). Это создает предпосылки для принятия диаспоральности в качестве

1 См.: Предисловие В.Г.Харчевой к книге В.Х.Болотокова и А.М.Кумыкова "Феномен наций и национально-психологические проблемы в социологии русского зарубежья". М., 1998. С. 6. специфической международной реальности, обусловливая актуальность научного анализа феномена диаспор.

При этом, необходимость проработки понятия "диаспора" задается не столько ситуацией, порожденной этническими конфликтами, столько тем, что складывается новая картина мира, связанная с превращением планеты в единый социокультурный организм. А именно, "доминировавшая еще до недавнего времени форма раздельно-компактного проживания социокультурных общностей меняется на дисперсную ("диаспорную") организацию человеческих сообществ"1. Подчеркивая глобальный характер диаспоральных проблем, российский исследователь О.Генисаретский отмечает: "кроме индивида, как носителя прав человека, а государства как инструмента защиты или, напротив, репрессии этих прав, на повестку дня выходят права, связанные с этно-культурно-религиозными идентичностями, и в этом просматривается некоторая л новизна мировой глобальной ситуации" , требующая осмысления и анализа.

К наиболее крупным переменам в послевоенной международной системе исследователи относят изменение состава ее участников, что явилось одной из причин умножения межгосударственных взаимосвязей и усиления их. Причем, в мире растущей взаимозависимости влияния, опосредованные связями различного рода, более, чем прямое применение силы, становятся ключевой проблемой международных отношений3. Этнические диаспоры как раз являются одним из важных и мало изученных акторов современных экономических, политических, культурных связей, занявших собственную нишу во внутриполитической жизни различных стран и

1 Материалы круглого стала "Этичность и диаспоральность" М, 1997. С. 110,142.

2 Этнометодология; проблемы, подходы, концепции. Вып. 3. С. 25.

3 Hoffman S. Le Memme americaa Suprematie ou ordre vondial. Р., 1989. Р. 144-156. оказывающих серьезное влияние на состояние и развитие межгосударственных отношений. Отметим, что усиление взаимосвязи и взаимовлияния государств ведут к глобализации влияния диаспор, к расширению географии их деятельности, что делает еще более актуальным анализ поставленной проблемы.

Стабильное развитие системы международных отношений, как на уровне двусторонних связей, так и в региональном масштабе невозможно без разрешения проблемы разделенных народов. История двадцатого века поставила жесткие эксперименты с разделенными странами и народами. В большинстве случаев разные социально-политические условия приводили к тому, что на базе одного и того же языка, культуры и этнической идентификации возникали весьма отличные друг от друга социально-психологические феномены1. В феномене диаспоры содержится исторически определенный ответ на вопрос о сохранении этнокультурной идентичности народов, их исторической судьбы в условиях перманентной миграции и национально-государственной формы человеческого существования . В свою очередь, этническая самоидентификация нередко становилась политически мобилизующей силой, формируя нового участника политических отношений и системы международных связей, объединенного таким фактором как "общая историческая память".

Распад СССР и образование новых независимых государств в Евразии явились фактором дестабилизации системы глобальных, региональных, межэтнических связей. Произошел разлом единого этнического пространства, в результате которого образовались т.н. новые диаспоры, крупнейшей из которых стала российская - за пределами России оказалось более 25 млн. русских, превратившихся в

1 Гозман Л .Я, Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону. 1996. С. 4.

2 Эпюметодология: проблемы, подходы, концепции. Вып. 3. М, 1997. С. 140. национальные меньшинства, но составляющих до трети населения в некоторых бывших союзных республиках. Этот процесс вызвал к жизни целый комплекс политических, социокультурных и психологических проблем, не имеющих аналогов, как не имеет аналога и распад сверхдержавы в современной истории. При этом мы имеем уникальную возможность анализа самого процесса становления новых диаспор на постсоветском пространстве, а, следовательно, разработки форм и механизмов влияния на данный процесс.

Новизна

1. В данном исследовании дается оригинальная дефиниция понятия "диаспора", определяются системообразующие признаки диаспоры как этнокультурного и этнополитического феномена и соотношение понятий "этнос-диаспора", "этническая группа диаспора", "национальное меньшинство - диаспора".

2. Диаспоры рассмотрены как один из важных акторов современной системы международных связей, выявлена тенденция к возрастанию их роли в межгосударственных отношениях как на региональном, так и на глобальном уровнях.

3. В диссертационном исследовании предложена типологизация современных диаспор с точки зрения их места, роли и значимости в системе международных связей.

4. На основе проведенного анализа выявлены три основных модели политики государств в отношении зарубежных диаспор, осуществлен сравнительный анализ этих моделей.

5. Впервые предметом анализа стали "новые" диаспоры стран СНГ и Балтии как фактор развития политических процессов на постсоветском пространстве, в том числе в России.

6. Феномен российской диаспоры исследуется как фактор развития межгосударственных отношений; экономического, культурного, языкового присутствия в зарубежных странах.

7. Проанализирован опыт взаимодействия дипломатических служб и консульских представительств зарубежных стран с диаспорами и выявлены наиболее оптимальные формы этого взаимодействия.

8. Разработана оригинальная модель взаимодействия государственных институтов России с российской диаспорой.

9. В научный оборот вводится обширный эмпирический материал, не публиковавшийся ранее ни в отечественной, ни в зарубежной литературе, в том числе результаты экспертных опросов, осуществленных автором за 1994-1999 гг. в странах "ближнего" и "дальнего" зарубежья.

Предметом исследования являются этнические диаспоры в системе международных связей. В центр исследования поставлены этнополитические и этнокультурные характеристики современных диаспор, анализ политического и экономического потенциала диаспоральных объединений, форм и механизмов влияния диаспор на развитие межгосударственных отношений. Важной методологической частью исследования является дефиниция понятий "диаспора", "мировая диаспора", "диаспоральные объединения".

Цели и задачи исследования

Поставленная цель диссертационного исследования, предполагающая анализ основных тенденций развития современных диаспор, их роли в международных процессах, требует решения следующих задач :

1. Дать дефиницию понятия "диаспора" как политической категории, выявить ее системообразующие признаки и качественное отличие от понятий "этническая группа", "национальное меньшинство".

2. Проанализировать генезис и дать четкую типологизацию современных этнических диаспор, осветив этнополитический, политико-правовой и этнокультурный аспекты проблемы.

3. Проанализировать этнические диаспоры как фактор внутри- и внешнеполитических отношений.

4. Определить политический, экономический и культурный потенциал "мировых" диаспор.

5. Специально выделить и исследовать факторы формирования и развития "новых" диаспор, обозначив их роль в политических процессах, происходящих на постсоветском пространстве.

6. Обобщить и систематизировать международный опыт взаимодействия государств и диаспоральных объединений, обратив внимание на анализ существующих принципов и форм контактов дипломатических представительств и консульских служб с организациями и объединениями диаспор.

7. Специально выделить и исследовать этнокультурные, институциональные и социально-психологические характеристики современной российской диаспоры, потенциал созданных ею объединений и организаций.

8. Разработать оптимальную модель взаимодействия государственных институтов России с российской диаспорой.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту

1. Диаспора - это этнокультурный и этнополитический феномен, возникающий на основе этнических групп, проживающих за пределами "титульного" государства и обладающих рядом признаков, к которым относятся: а) множественная этническая самоидентификация, предполагающая наличие этнокультурной связи и со страной проживания, и с этнической родиной; б) создание институтов, призванных обеспечить сохранение и развитие диаспоры, в т.ч. международного характера; в) существование стратегии взаимодействия с государственными институтами как страны проживания, так и "титульного" государства.

2. Усиление взаимосвязи современных государств ведет к глобализации диаспоральной формы существования общества и возрастанию влияния диаспор на внутреннюю политику государств и систему международных связей.

3. Эволюция современных диаспор имеет ряд общих и особенных черт. Большинство диаспор, возникнув в результате социальных катаклизмов, проходят в своем развитии три стадии: период становления; период собственно диаспорального развития; период угасания либо трансформации. Особенное обусловлено совокупностью следующих факторов: социально-экономической ситуацией в стране проживания диаспоры; этнической политикой; близостью или "отдаленностью" культур страны проживания и диаспоры; вхождением диаспоры в качестве подсистемы в "мировую" диаспору (либо отсутствием этого фактора); потенциалом (социальным, экономическим, культурным, институциональным) диаспоры.

4. Методологически важным является тезис о становлении в процессе развития диаспоры внутренних механизмов, работающих на ее воспроизводство, обеспечивающих саморегуляцию. К механизмам саморегуляции следует отнести диаспоральную идеологию как систему поддержания и воспроизводства этнической самоидентификации; деятельность диаспоральных объединений, выполняющих координирующие и консолидирующие функции; социальнопсихологические механизмы, включающую особую атмосферу умонастроения и переживания своей "особенности", являющейся следствием множественной идентификации.

5. На основе такого критерия, как место в системе международных отношений, мы даем следующую типологизацию диаспор: "мировые" диаспоры, оказывающие влияние на развитие системы международных отношений и политику ведущих государств; диаспоры, чье влияние ограничивается региональными системами, отдельной группой стран; диаспоры, имеющие значение для двусторонних отношений.

6. Выполнение политических функций - важная форма диаспоральной деятельности, особое место в которой занимает лоббистская практика. Применительно к диаспорам основой политического лоббирования являются: политические партии, объединенные по этническому признаку, имеющие своих представителей в парламентских и муниципальных органах власти; общественные организации диаспоры, способные оказать влияние на органы государственной власти без парламентских посредников; политические партии, официально представляющие т.н. титульную нацию, но активно использующиеся для реализации интересов диаспоры; отдельные представители диаспоры, занимающие влиятельные позиции в политической, экономической, культурной жизни страны проживания и готовые содействовать реализации национальных интересов исторической родины.

7. К типологообразующим признакам, характеризующим "мировые" диаспоры, следует относить ареал расселения; количественный потенциал диаспоры, предполагающий наличие некой критической массы, ниже которой существование диаспоры в качестве "мировой" становится проблематичным; политический, экономический и культурный потенциал, позволяющий оказывать влияние не только на политику и экономику отдельных стран, но и на развитие международных отношений; осознание себя в качестве "мировой" диаспоры; наличие международных диаспоральных объединений (Всемирный еврейский конгресс; Всемирный конгресс русских организаций и т.п.).

8. Историческая ситуация, в которой происходит развитие «новых» диаспор, характеризуется рядом признаков: их возникновение обусловлено распадом государственных образований и ростом миграционных потоков (необходимо отметить глобальный характер этих процессов, получивших распространение, практически, во всех регионах мира); развитие "новых" диаспор происходит в условиях этнократии, что несет в себе конфликтогенный потенциал. Анализ "новых" диаспор в России выявил тенденцию к активизации и политизации их деятельности, подтверждением чего является принятие целым рядом стран СНГ и Балтии специальных документов, регулирующих взаимоотношения с собственными диаспорами и рассматривающих их как "фактор национального присутствия" в зарубежных странах.

9. Анализ опыта стран, имеющих "мировые" диаспоры, позволил выделить три модели взаимодействия государственных институтов с зарубежными соотечественниками: репатриационную, патерналистскую и утилитарную (прагматическую). При этом были выявлены следующие тенденции:

1) отход (официально декларируемый либо фактически осуществляемый) от осуществления репатриационной политики как основной задачи взаимодействия с диаспорой; и

2) сочетание патерналистской политики с прагматическим подходом (использование потенциала диаспоры), где последний аспект становится доминирующим;

3) создание и укрепление системы диалога с зарубежными диаспоральными объедиениями.

10. В отличие от "мировых" диаспор, имеющих длительный исторический опыт организационного функционирования, обладающих финансовым потенциалом, влиянием в политических и деловых кругах различных государств мира, российская диаспора нового зарубежья находится в стадии становления. Современное состояние русского общественного и общественно-политического движения в СНГ и государствах Балтии характеризуется продолжающимся расколом, соперничеством между различными крупными и мелкими структурами, отсутствием лидеров, способных сплотить наиболее активную часть диаспоры в масштабе республики или хотя бы крупного региона. Анализ развития ситуации в русском движении нового зарубежья позволяет с достаточной степенью уверенности говорить, что сроки прохождения им болезненного роста будут во многом определяться степенью активности в данном вопросе соответствующих ведомств России, которым придется отказаться от установки на достижение быстрых результатов и нацелиться на долгосрочную перспективу.

Теоретическая основа исследования

В книге "Шлейермахер и его "Речи о религии" русский философ И.А.Ильин писал, что обязанность исследователя изучать суть проблемы. А так как она всегда многогранна, то отсюда следует, что необходимо стремиться к возможной полноте познания объектов, пользуясь любыми способами, ведущими к истине. Все они равноправны, ни одному из методов нельзя отдавать предпочтения:

Вера в спасительный методологический монизм падает и уступает место принципиальному познанию методологического плюрализма"1.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды политологов и специалистов-международников различных научных направлений и школ. Научная литература по международным отношениям и мировой политике, опубликованная в последние 10-15 лет, необозрима, что является признаком нормального процесса накопления знаний, не стесненного какими-либо формальными Л дидактическими условиями . Обобщение исследуемого материала достигается, прежде всего, в результате использования концепции взаимозависимости в мировом развитии, выдвинутой и разработанной в трудах постбихевиористов. Д.Истон (автор широко признанного системного метода анализа политических отношений), У.Догерти, Р.Пфальяграфф предложили модели мирового развития, которые нередко преувеличивали значение и скорость тенденций к формированию транснациональной структуры мирового сообщества. Но, в целом, отмечали объективно происходившие процессы. Так, М.Мерль и ряд других сторонников концепции "взаимозависимости" высказали важный для нас в методологическом плане тезис, что "явление взаимозависимости означает переход старого международного сообщества к современному, которое характеризуется двумя основными факторами: 1) "закрытие пространства" (то есть, как бы сужение географической сферы в результате расширения масштабов человеческой деятельности и прогресса средств транспорта и коммуникаций); 2) завершение правительственной монополии на внешние сношения"3.

1 Ильин И. А. Шлейермахер и его "Речи о религии" // Собр. соч. в 10 т. М, 1994. Т. 3. С. 8-11.

2 Новиков Г.И. Теории международных отношений. Иркутск. 19%. С. 217.

3 Merle M. Forces et enjeux dans les relations internationales. P. 1981. P. 150.

Развитие взаимосвязи, взаимозависимости в современном мире объективно ведет к нарастанию миграционных процессов, и как следствие, с одной стороны, приводит к возникновению так называемых новых диаспор, а с другой - становится фактором, обеспечивающим поддержание и развитие уже существующих диаспор. Кроме того, "завершение правительственной монополии на внешние сношения" предполагает более активное участие в международных отношениях новых акторов, в том числе и диаспоральных объединений. Так, согласно концепции профессора Гарвардского университета С.Хоффмана, в послевоенной международной системе произошли следующие наиболее крупные перемены: 1) изменение состава международных акторов; 2) изменение целей государств; 3) преобразования силы; 4) возникновение новых иерархических структур в системе международных отношений; 5) преобразования международной системы в целом1. Для данного исследования методологическую ценность представляют следующие рассуждения С.Хоффмана:

• возрастание числа акторов и дифференциация между ними умножили число международных взаимосвязей и усилили их:

• происходит разделение сфер человеческой деятельности, каждая из которых стремится расшириться за пределы государственных границ;

• в условиях взаимозависимости традиционная логика отношений конкуренции между государствами ("я выигрываю, вы проигрываете") еще сохраняется, но перспективы связаны со стратегией солидарности, сотрудничества, так как негативные последствия развития универсальны и лишь различаются в степени воздействия на все государства;

1 Hoffinan S. Le Dilemme american. Supremate ou ordre vondiaL Р., 1982. Р. 144-152. >

• при сохранении силовых отношений между государствами манипуляция с помощью взаимозависимости становится стратегическим средством. Эти стратегические средства С.Хоффман определяет как "игры на взаимозависимости"1.

С теорией взаимозависимости тесно связана концепция сосуществования культур, в основе которой лежит представление о их множественности. Признание множественности культур как теоретической посылки ведет к неоднозначным философским выводам. Ряд культурологов исходит из представления о равенстве культур, о невозможности их противопоставления в качестве разновеликих величин. Другие, напротив, полагают, что разнообразие культур не исключает принципа иерархичности. В данной системе отсчета одни культуры оцениваются как более значимые, развитые, ценностно богатые и плодоносные. Другие, наоборот, трактуются как истощившиеся и утратившие свое верховенство. Однако наблюдается все же тенденция к укреплению идеи форумности, т.е. равноправия культур, каждая из которых обладает собственным достоинством и суверенностью2.

Исключительно важна интерпретация проблем становления и развития современных диаспор с точки зрения общей теории конфликтов. Крупнейшей по числу исследований и публикаций стала теория международных конфликтов, основой которой являются системный, структурно-функциональный подходы в сочетании с бихевиористско-кибернетическими методиками. Одним из наиболее известных ее теоретиков является конфликтолог Кеннет Боулдинг. В целом выделяются три уровня анализа международных конфликтов: 1. анализ причин, структуры и динамики конфликтов;

1 НотпалБ. ПпАР. 156.

2 Гурвич. П.С. Философия культуры. М., 1994. С. 217.

2. "терапия", т.е. разработка и методика их урегулирования;

3. предупреждение международных конфликтов1.

Следует отметить, что применение успешно работающих в естественных науках методов исследования систем в социальной сфере часто оказывается неэффективным. Дело в том, что социальные системы не просто функционируют во времени - они еще принимают решения, осуществляют выбор пути дальнейшего развития. Поэтому системный подход дополняют идеи когнитологии - нового междисциплинарного научного направления, изучающего обширный у спектр проблем восприятия, понимания и принятия решений .

При работе над диссертацией был использован широкий круг источников и литературы. К числу источников следует отнести официальные государственные документы (российские и зарубежные) - договоры, соглашения, заявления государственных деятелей, концепции и программы государственной политики в отношении зарубежных соотечественников, принятые в различных государствах.

В особую группу следует выделить документы, касающиеся принципов взаимодействия с зарубежными соотечественниками, принятые в России и других странах постсоветского пространства. В подготовке некоторых из них принимал участие автор. Это документы и материалы МИД России, Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками ГосДумы РФ, Правительственной Комиссии по делам соотечественников. В работе использованы материалы архивов Международной Ассоциации по культурным связям с соотечественниками "Родина", Росзарубежцентра, личного архива автора.

1 Burtan J. W. Conflict: Resolution and Prevention. L„ 1990.

2 Плотине кий Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М., 1998. С. 5.

Помимо официальных документов большое место в исследовании занимают материалы информационных изданий, публикаций российских и зарубежных средств массовой информации.

Важную группу источников составили статистические сведения о положении российской диаспоры в зарубежных странах.

В особую группу следует выделить данные, полученные автором во время проведенных им полевых исследований в период с 1994 по 1999 годы в России, на Украине, в Молдавии, Эстонии, Литве, Финляндии, Великобритании, Аргентине, Израиле, Швеции, в ходе которых было проведено 20 экспертных опросов, где в качестве респондентов выступили представители диаспоральных объединений и государственных институтов, осуществляющих взаимодействие с диаспорами.

Необходимо выделить документы, являющиеся продуктом деятельности правительств и парламентов зарубежных государств (Израиль, Китай, Венгрия, Южная Корея, Германия и др.), накопивших солидный опыт взаимодействия с диаспорами.

Системно-сравнительный метод анализа всего комплекса противоречивой информации, извлеченной из источников, при опоре на достоверные факты и документы позволяет обеспечить научную корректность сделанных в работе выводов и обобщений.

При работе над диссертацией были широко использованы монографии и статьи российских и зарубежных политологов, историков, этнологов, посвященные как актуальным аспектам развития современных диаспор, так и более общим международным проблемам. Следует подчеркнуть важное значение работ Ж.Ананян, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, А.Биркенбах, Ю.В.Бромлея, Б.Н.Бессонова, Н.Ф.Бугая, А.И.Горячевой, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, В.И.Дятлова, А.Г.Задохина, В.В.Ильина,

М.В.Иордана, Г.Г.Кадымова, К.О.Касьяновой, Д.Коткин, В.И.Козлова, М.Ю.Мартыновой, К.П.Матвеева, В.С.Мухиной, А.Скира, В.А.Тишкова, Т.Т.Тимофеева, В.Л.Теуша, В.Хачатурян, Ш.Эттингера, Г.С.Яскиной. Труды этих ученых существенно продвинули вперед представления о динамике национальных процессов.

Проблемы отдельных этнических диаспор, анализ их роли во внешней политике являются темой исследований М.А.Андреева, Е.П.Бажанова, Н.Я.Дарагян, Ж.Дефо, А.Ф.Докучаевой, Н.В.Кривцова, В.Ф.Ли, Н.О.Оганесян, Н.А.Симония, Р.Сэмюэлса, К.В.Фролова, Д.Фурмана, В.АёаНап, ХВаиНп, 8.Вегге§, БЛейеЬоп.

Анализ изданных в России и за рубежом трудов по диаспоральной тематике показал, что наиболее изучены "мировые" диаспоры (армянская, еврейская, китайская и ряд других). В то же время социальные катаклизмы прошедшего столетия, сопровождавшиеся распадом государств и ростом миграционных потоков, поставили перед исследователями актуальную задачу анализа "новых" диаспор, в т.ч. на постсоветском пространстве. Попытка обеспечить преемственность научного подхода к анализу диаспор как этнополитического феномена обусловила обращение автора не только к современным исследованиям, но и к трудам более ранних периодов1. В диссертации использованы труды философов русского зарубежья (Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, Л.П.Карсавина, Н.О.Лосского, И.Л.Солоневича, П.А.Сорокина, Г.П.Федотова), посвященные анализу феномена нации, национального характера. Отметим особую ценность идей этих авторов для нашего исследования, т.к. они сами относились к представителям диаспоры.

1 См.: Еврейская энциклопедия. СПб. 1908-1913; Форнберг К. Еврейская эмиграция. Киев, 1908; Каутский К. Еврейство и раса. Пг., 1918.

В последние годы российскими политологами, правоведами, социологами и этнографами опубликован ряд книг, брошюр и статей, в которых затрагиваются различные аспекты становления и развития российской диаспоры, в первую очередь в странах нового зарубежья. Положение российской диаспоры является темой многочисленных статей в периодической печати, научных конференций1.

Отметим, что еще до распада СССР проблемы русских в национальных республиках были предметом научных исследований и газетных публикаций. Сошлемся на исследования Л.Н.Дробижевой, проведенные еще в 80-е - начале 90-х гг. в Эстонии и Узбекистане, л публикации Ю.В.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, М.Н.Губогло . В зарубежных разработках также исследовалось возможное развитие национальных процессов в бывшем СССР. Среди конкретных угроз, которые прогнозировались американскими советологами к концу 1991 - началу 1992 гг., назывались и такие как рост национализма; многомиллионные потоки беженцев, дестабилизирующие социальную, экономическую, политическую обстановку в континентальном, а может быть, и в глобальном масштабе3.

В то же время, в отечественной литературе практически отсутствуют исследования, в которых бы давался анализ диаспоры как категорийного понятия, с точки зрения рассмотрения общетеоретических проблем места и роли диаспоры в современном Агаев С.Л., Оганисьян Ю.С. О концепции государственной политики России в отношении российской диаспоры // Полис. 1998. № 1; Гришаев А.И. Русские в Эстонии. М., 19%.; Лебедева H.H. Новая русская диаспора: социально-психологический анализ. М, 1995; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993. N 1/2; Филиппова Е. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах. М., 19%; Русские в ближнем зарубежье / Отв.ред. Козлов В.И., Шервуд Е.А. М., 1994.

2 Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В. Социально-культурный облик советских наций. М., 1986; Губогло М.Н. Развитие этнодемографической ситуации в столицах автономных республик в 1959-1989 гг. // Исследования по прикладной этнологии. М., 1992; Дробижева Л.М. Русские в новых государствах. Изменение социальных ролей // Россия сегодня: трудные поиски свободы. М., 1993.

3 Коргунов A.B. Дезинтеграция Советского Союза и политика США. М., 1993. С. 7. мире. Дается либо страноведческий анализ, зачастую без сравнительного компонента, либо этнографический, не касающийся международных аспектов функционирования современных диаспор. В системе глобальных проблем не определено место диаспоре как следствию взаимозависимости и как фактору сближения. Исключение -исследования О.Генисаретского, полагающего, что "включение в орбиту гуманитарной глобалистики этно-культурно-религиозного измерения в явном, критически рефлектированном виде откроет перспективы понимания мирового порядка, заслоненные ныне концептуальными экранами "цивилизованных войн" и очередных "концов истории"". О.Генисаретский рассматривает диаспоральную перспективу человеческого существования как одну из исторических линий становления нового миропорядка, а в будущем - как одну из его структурных составляющих1. Кроме того, многие исследователи так до конца и не определились, чего больше в современных диаспорах: интегрирующих либо конфликтогенных факторов. Очевидно, истина посредине. Конфликтогенное либо интеграционное содержание может преобладать в зависимости от конкретно-исторической ситуации, от места выбранного диаспорой (либо определенного для нее) в системе международных акторов.

Анализ работ последних лет показывает, что в них по-прежнему предметом серьезных дискуссий остается понятийный аппарат темы. Так, исследованию теоретических аспектов проблемы посвящены работы В.А.Тишкова, Э.С.Позднякова, А.Н.Ямскова, других авторов. Существенный вклад в разработку концепции диаспоры внесли российские исследователи С.Градировский, Ю.Громыко, Н.Лебедева А.Никитин, С.Савоскул, С.Соколовский и др.

1 Эгнометодология: проблемы, подходы, концепции. Вып. 3. М., 1997. С. 14.

Ряд исследователей рассматривают диаспору как вынужденное нахождение вне исторической родины, как результат исторической несправедливости, которую необходимо если и не разрешить, то, хотя бы, смягчить ее последствия. Согласно другому подходу диаспоральность и жизнь в диаспоре все чаще осмысляется не как неизбежное зло или трагедия, а как сознательно избираемая альтернатива, как некий проект, социальный или экзистенциональный. Данная проблема является ключевой для нашего исследования, т.к. от ответа на поставленный вопрос о сущности диаспоры как этнополитического феномена зависит понимание ее роли в системе международных связей.

Дискутируется вопрос о том, применителен ли вообще по отношению к русским термин "диаспора". А также, насколько эта "новая" диаспора действительно русская. Среди русскоязычных значительную часть составляют лица, по своему происхождению являющиеся россиянами, но не русскими, либо вообще этнически с Россией не связанные, но считающие русский язык родным. Часть этнических русских ассимилировалась, "вросла" в культурную, языковую среду государства проживания. Еще большая часть находится в ситуации "двукультурья" и по своей ментальности отлична от русских, живущих в России. Для нашего анализа крайне важен введенный в научный оборот российскими учеными термин "другие русские" (применительно к представителям российской диаспоры стран нового зарубежья. - Т.П.) имеющий под собой реальные основания, в которых можно выделить две составляющие. Первая - этнокультурная, являющаяся следствием длительных межэтнических контактов и культурных заимствований групп русского населения, проживавших в отрыве от основного этнического массива. Вторая - социальная, связанная с различием социальной структуры русского этноса и его локальных групп за ее пределами (имеется в виду разница в соотношении горожан и сельских жителей, уровне образования, социальном статусе)1. Очевидно, что крайне затруднительно выделить чисто русский этнос не только в новом зарубежье, но и в самой России.

Вызывает возражения и правомерность отождествления понятий "титульная" и "коренная" нация применительно к ситуации в ряде республик бывшего СССР (Казахстане, Молдавии, странах Балтии, на Украине и др.). Что считать хронологическими рамками при определении понятия "коренная нация", "коренной житель" и "мигрант"? Научно обоснованных, объективных критериев здесь нет и вряд ли их можно создать.

Не случайно столь острые дискуссии в научной литературе вызвала попытка определить понятие "соотечественник". Те, кто отождествляют себя в этнокультурном смысле с Россией, являются крайне неоднородной категорией по степени интеграции в языковую, культурную среду проживания, по своим духовным и, тем более, политическим ориентациям.

Что же касается такого понятия, как "русскоязычные", широко использующегося не только публицистами, но и российскими политиками, то его дефиниция еще более сложна. Если иметь в виду под русскоязычными тех, для кого русский язык является преимущественным средством общения, то к данной категории может быть отнесено около 1/3 всего населения нового зарубежья. Тем не менее, данная категория также может быть выделена. И, как показывает практика, в ряде случаев именно русскоязычные (украинцы, евреи и т.д.) составляют ядро российской диаспоры в зарубежных странах.

1 Филиппова Е. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев в России // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М, 1997. С. 146-147,

Предметом дискуссии остается вопрос о сущности государственной политики России в отношении зарубежных соотечественников. Ряд исследователей полагают, что "помощь русскому населению увязывается с некоей государственной политикой, проводниками которой якобы могут и должны быть русские диаспоры. Такая постановка вопроса изначально недопустима. Защищать интересы людей, оказавшихся в силу разных обстоятельств за пределами отечества, находящихся в бедственном положении, есть задача и долг любого государства, вне зависимости от того, есть ли у них некая "миссия" по отношению к своему государству или внешнему миру"1.

Есть и диаметрально противоположные точки зрения, исходя из которых "нынешние русские диаспоры самим фактом своего существования отстаивают крайние рубежи России, сдерживая, с одной стороны, ислам (в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, Казахстане), с другой - наступление НАТО и прочие формы западной агрессии (на Украине, в Молдавии, в Прибалтике)"2.

Нельзя сказать, что проблема соблюдения прав т.н. русскоязычного населения в странах нового зарубежья полностью игнорируется зарубежными исследователями. Так, американские авторы, стремящиеся к некоторой объективности освещения событий на постсоветском пространстве, отмечали возможные негативные последствия игнорирования самого факта существования проблемы. Но эти соображения не получили отражения в практической деятельности США. При всех расхождениях в трактовках прав меньшинств подавляющее большинство западных специалистов и политиков сходятся в том, что "материнская" страна не имеет никаких особых

1 Градировский С., Тугашин А., Диаспоры в меняющемся мире // Независимая газета. 1998. № 7(8), июль.

2 Стратегии развития диаспоры // НГ-Содружество. 1998. № 5. прав или обязательств обеспечивать защиту родственных ей этнических групп в других странах. Подробный анализ методологических подходов к изучению современных диаспор, существующих в отечественной и зарубежной научной литературе, позволил не только проанализировать все наработанное в данной сфере научной мысли, но и выявить ключевые проблемы, в первую очередь, дискуссионного характера.

В данном исследовании при рассмотрении проблем современных диаспор использован комплексный подход, который предполагает изучение вопроса как на социально-психологическом (взгляды, идеи, ценности, ориентации, носителями которых выступают представители диаспор) уровне, так и на институциональном, общегосударственном и международном. Институциональный уровень предусматривает анализ системы общественно-политических, этнокультурных объединений, возникающих в диаспоре, а также деятельности государственных учреждений в стране проживания, осуществляющих диаспоральную политику. Общегосударственный уровень изучения проблемы означает анализ основных направлений государственной политики страны проживания по отношению к диаспорам. Четвертый уровень включает в себя изучение проблем диаспор как фактора международных отношений, что предполагает подробный анализ политико-правового поля функционирования диаспоральных объединений, компаративный анализ политики государств в отношении зарубежных диаспор и определение перспектив развития диаспор как неотъемлемого атрибута современного миропорядка.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности государственных и общественных организаций, осуществляющих взаимодействие с диаспорами, стать основой дальнейших научных разработок, найти применение в преподавательской деятельности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в монографиях "Диаспоры в системе международных связей", "Современные диаспоры (внутриполитические и международные аспекты)", "Российская диаспора в странах СНГ и Балтии", в публикациях, докладах и сообщениях на научных симпозиумах и конференциях. Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диаспоры в системе международных связей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диаспоры, значение которых в жизни современного человечества существенно возросло в сравнении с прошлыми эпохами и продолжает расти, представляют собой своего рода глобальный эксперимент по выживанию этнокультурных образований, сохранению ими своей идентичности в условиях интенсивного изменения и диверсификации социокультурной среды1. С точки зрения этнополитической, диаспоральность являет собой некую новую картину мира, при которой государственно-организованные национальные целостности сосуществуют с этнокультурными целостностями, в отличие от наций не связанными с определенной территорией и в отличие от этнических групп обладающими "надгосударственностью". Это проявляется не только в создании мировых диаспоральных объединений, но и в представленности их в международных организациях, что является косвенным признаком правосубъектности, хотя на правовом уровне понятие диаспоры до сих пор не определено. Сам процесс диаспоризаций "современного мира пока не только не получил международно-правового оформления, но и не всегда осознается политиками.

Тем не менее, влияние современных диаспор, оказываемое ими на внутриполитические процессы и на развитие системы межгосударственных связей, требует серьезного анализа. Причем не только этнологами, но и политологами, и правоведами.

Проведенный анализ позволил сделать некоторые выводы и обобщения, касающиеся политических аспектов современных диаспор и определить круг проблем, требующих дальнейшего научного осмысления. Анализ генезиса "мировых" диаспор показал, что сущность и содержание их деятельности проявляются в конкретно

1 Этнометодология: проблемы, подходы, концепции. М., 1997. Вып. 3. С. 6. исторической форме. Причем, сущностная сторона может оставаться неизменной (сохранение и развитие диаспоры как этнокультурной целостности), но средства реализации этой сверхзадачи - различаться, что зависит от этнополитической ситуации, состояния отношений между страной проживания и т.н. исторической родиной, внутридиаспоральных механизмов саморазвития и саморегуляции.

Важно отметить, что диаспора - это не только форма, механизм и средство существования исторически сложившихся сообществ, являющихся носителями определенных этнокультурных традиций, но и политический инструмент. В то же время, диаспора может себя конституировать и обеспечить самовыживание, если станет очевидно, что ее представители способны разрешить сложную дилемму: сочетать адаптацию к условиям страны проживания с сохранением этнокультурной идентичности, т.е. реализовать множественность этноидентификаций, как одно из главных условий сохранения диаспоральности.

Примером подобного развития могут быть еврейская, армянская и другие "мировые диаспоры". Выполнение диаспорой политических функций, в т.ч. роли экономического, культурного моста между страной проживания и "исторической родиной", требует от диаспоральных объединений политики "балансирования". Причем, т.н. правила игры, которых вынуждена придерживаться диаспора, зависят не только от ситуации в стране проживания, но и от принципов политики, которых придерживается во взаимодействии с диаспорой "историческая родина".

Проведенное изучение основных направлений и форм взаимодействия зарубежных государств с диаспорами позволяет выделить ряд важных тенденций. Основная из них - отход от репатрационных и патерналистских моделей политики в отношении соотечественников и активное использование форм и механизмов прагматического подхода, который предполагает выделение в качестве первоочередных объектов тех государств, в отношении который имеются серьезные долгосрочные интересы, обусловленные геополитическим их положением. При этом, присутствие диаспоры за рубежом рассматривается как фактор реализации национальных интересов, обеспечивающий экономическое, культурное и языковое присутствие в странах, имеющих для государства важное геополитическое и стратегическое значение: фактор двусторонних отношений, где диаспора способна выступить в роли "моста". Активное и довольно действенное использование потенциала эмигрантов осуществляет Китай, Япония, Германия, Бразилия. Основным звеном в цепи "Израиль - еврейская диаспора" по степени влияния на международные процессы, несомненно, является диаспора, и, в первую очередь, диаспора США. Слаженную систему диалога с организациями зарубежных венгров удалось выстроить Будапешту.

Политика государства проживания по отношению к диаспоре оценивается как один из важных показателей политики по отношению к исторической родине диаспоры, что находит отражение в принятии внешнеполитических решений. В то же время поддержка сохранения и развития культурного, языкового, информационного пространства как фактора национального присутствия в зарубежных странах рассматривается в качестве важной внешнеполитической задачи, что подтверждает наличие в МИД целого ряда стран (Франция, США) особых подразделений по поддержке и развитию соответственно французского и английского языка в зарубежных странах. Положение диаспоры как этнического меньшинства рассматривается как фактор внутригосударственной и региональной стабильности, а исходя из принципов превентивной дипломатии, усилия по предотвращению возможной межэтнической конфронтации рассматриваются как важное направление деятельности региональных и международных организаций.

Еще одной важной тенденцией является легитимизация практики взаимодействия государств с зарубежными диаспорами. Так, за 90-е несколько государств приняли специальные программы определившие принципы их политики по отношению к диаспорам. Среди них: Россия, Испания, Бразилия, ФРГ и др. Многие государства не имеют официальных программ, что не мешает им проводить последовательную и прагматичную политику в отношении зарубежных соотечественников.

Дополнительным фактором, стимулирующим поиски международно-правового обоснования использования диаспорального потенциала является процесс возникновения новых диаспор, явившийся следствием распада СССР, Югославии, Чехословакии. Проведенный анализ состояния новых диаспор и форм их участия в системе международных связей позволил выявить ряд тенденций, основными из которых являются следующие: неурегулированность правовых вопросов положения новых диаспор ведет не только к внутриполитической нестабильности и осложнению межгосударственных отношений, но может выливаться в конфликты, угрожающие региональной стабильности, что требует более активного использования методов политического прогнозирования и превентивной дипломатии; большинство новых диаспор, несмотря на прохождение ими стадии идеологического и институционального становления, реализуют в своей деятельности политические функции, в т.ч. оказывают влияние на состояние и развитие отношений между "титульным" государством и страной проживания; темпы институционального становления новых диаспор намного опережают сроки формирования "мировых".

Важным фактором стабильности на постсоветском пространстве является положение новых диаспор, состояние и развитие интеграционных процессов в рамках СНГ, региональных отношений. Ведущую роль в этих процессах играет российская диаспора. Положение россиян в ряде стран нового зарубежья остается фактором, серьезно осложняющим развитие отношений России с данными государствами. В отличие от традиционных диаспор в странах ^ дальнего зарубежья русские в новом зарубежье испытывают серьезные трудности в реализации гражданских прав, не имеют возможности влиять на принятие решений, касающихся положения российской диаспоры. В большинстве стран нового зарубежья существенно ограничены для представителей не титульных национальностей (большинство из которых составляют русские и русскоязычные) права на труд, получение образования на родном языке, на социальное обеспечение. Существенно ограничена возможность реализации права на защиту от пропаганды, оказывающей пагубное воздействие на сохранение и развитие русской культуры, языка, образования, от проявлений бытового национализма. Институционализация и структурирование российской диаспоры в новом зарубежье сопровождается конкуренцией между общественными организациями соотечественников и их лидерами за монополию на представительство интересов всего русскоязычного населения.

Однако, несмотря на то, что российские общественные и политические организации в странах СНГ и, Балтии находятся в стадии становления можно выделить ряд важных тенденций, говорящих о возрастании роли диаспоры и ее объединений во внутриполитической жизни страны и в системе межгосударственных отношений. Это представленность русских организаций в органах самоуправления; консолидация политических организаций с предпринимательскими структурами; осознание своей особой роли в отношениях между Россией и страной проживания.

При определении основных направлений государственной политики в отношении соотечественников в странах нового зарубежья РФ, на наш взгляд, следует исходить из выделения приоритетных сфер и объектов деятельности. Исходя из дифференцированного подхода к проведению политики особое внимание РФ намерена уделять тем государствам, которые имеют важное геополитическое и стратегическое значение для России, а также тем, где соотечественники испытывают наиболее острые проблемы в правовой, экономической, культурной сферах. К числу приоритетных регионов относятся государства нового зарубежья, а также места компактного проживания соотечественников (русскоязычные регионы) и зоны межэтнических конфликтов.

Цель внешнеполитического курса России по отношению к российской диаспоре в странах ближнего зарубежья - не только не допустить изоляции и насильственной ассимиляции, но и создать действенную, эффективную систему взаимодействия российских государственных и общественных институтов с диаспоральными объединениями, позволяющую использовать потенциал диаспоры для развития межгосударственных отношений, максимально учитывающих национальные интересы России.

Необходимым представляется дальнейшее развитие правового поля взаимодействия с российской диаспорой, что предполагает доработку и последующее принятие Концепции государственной политики РФ в отношении зарубежных соотечественников, совершенствование Закона о государственной политике РФ в отношении соотечественников, но и принятие закона о лоббизме.

Во взаимодействии с российской диаспорой дальнего зарубежья особое внимание следует уделить государствам, в которых либо в силу территориальной удаленности, либо других причин российское экономическое, информационное и культурное пространство представлено слабо. В таких случаях именно диаспоральные объединения являются фактором российского национального присутствия.

Проведенный анализ показал, что серьезным недостатком отечественной диаспорологии является отсутствие научного взаимодействия в изучении этой сложной и многогранной темы между политологами, этнологами и правоведами. В результате, не только многие аспекты положения и развитие современных диаспор рассматриваются и оцениваются по-разному (что, в принципе, естественно), но отсутствует общий понятийный аппарат. И, нередко, в одно понятие юристы, этнологи и политологи вкладывают разное содержание.

Более пристального изучения требует, на наш взгляд, такое сложное явление как реассимиляция. Отказ от сохранения либо признания своих этнических корней может быть связан не только с естественным для иммигранта стремлением к ассимиляции, но и неблагоприятным состоянием двусторонних отношений между "исторической родиной" и страной проживания, жесткой этнократической политикой и другими временными факторами. При снятии этих факторов начинается процесс восстановления утраченной этнической идентичности, и, как следствие, возрождаются диаспоры на той же этнической основе (армянская диаспора в Турции, российская в Финляндии и т.п.). Данные процессы пока не получили должного освещения в научной литературе, хотя они могут серьезно повлиять на ситуацию в современном мире.

В данной работе автор пытался преодолеть некий "европоцентризм" и проанализировать практику взаимодействий с диаспорами, имеющуюся н*е только у европейских государств. Но сама тема поистине неисчерпаема и многие ее аспекты могут стать предметом последующих научных изысканий.