автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Диктатура большевиков и крестьянство в 1918 - 1921 гг

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Фефелов, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Диктатура большевиков и крестьянство в 1918 - 1921 гг'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Фефелов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. (вводная) Тоталитаризм в России как историческое явление.

ГЛАВА 2. Политика большевиков в отношении крестьянства Центрального Черноземного региона России в первые годы советской власти; историографический аспект.

ГЛАВА 3. Партия большевиков и крестьянство: переход от квазидемократии к диктатуре (май 1918 - март 1919 гг.).

§1. Формирование большевистского режима.

§2. Декрет о земле и последующие документы новой власти по крестьянскому вопросу: надежды, иллюзии, разочарования.

§3. Большевики и деятельность комбедов.

§4. Укрепление большевистских партийных рядов в деревне.

§5. Конец комбедовского периода. Создание новых большевистских советов на селе.

§6. "Самоочищение", изменение "линии" большевистских партийных организаций.

ГЛАВА 4. Дальнейшее укрепление диктатуры партии большевиков в деревне; усиление политического давления на крестьянство (март 1919-1921 гг.).

§ 1. Новый курс VIII съезда РКП(б) в отношении среднего крестьянина. Выработка конкретных мер политического воздействия большевиков на крестьянство.

§2. Выход крестьян из большевистской партии. Деятельность уполномоченных ЦК РКП(б) и ВЦИК по сохранению влияния партии в деревне.

§3. Ужесточение политики большевиков в деревне в условиях войны с

Деникиным. Причины победы над Деникиным.

§4. Большевики за усиление организационно-партийной и политической работы в деревне после победы над Деникиным.

§5. Поиск большевиками новых организационных форм политического давления на крестьянство.

§6. Усиление централизма и военно-приказных методов в деятельности большевистских организаций в деревне.

§7. Большевистская пропаганда и агитация в деревне: массированное воздействие на сознание крестьян.

ГЛАВА 5. Продовольственная диктатура большевиков и экономическое принуяадение крестьян.

§1. Нарастание продовольственного кризиса в стране в октябре 1917мае 1918 гг.; переход к продовольственной диктатуре.

§2. Продовольственная диктатура большевиков и мешочничество.

§3. Навязывание большевиками коллективистских форм землепользования в деревне.

§4. Чрезвычайный налог как мера принуждения.

§5. Оказание государственной помощи крестьянам и формирование образа "государства-заступника".

§6. Разверстка: смягчение или ужесточение продовольственной политики большевиков в деревне?.

§7. Большевики за "образцовые социалистические хозяйства" на селе

§8. Экономические и социальные последствия гражданской войны для деревни Центрального Черноземья и продолжение большевистского курса на продовольственную диктатуру.

ГЛАВА 6. Борьба большевиков с инакомыслием, террор против крестьян - характерные черты зарояедения тоталитарного "синдрома".

§ 1. Большевистский режим в борьбе против религиозности крестьян и за их атеизацию.

§2. 1918 год, первый протест крестьян против произвола властей.

§3. "Новый курс" большевиков и крестьянские выступления и восстания.

§4. Крестьянские выступления и восстания в Центральном Черноземье России против политики большевиков в 1919-20 гг. и их подавление.

§5. Крестьянская война на Тамбовщине и ее поражение; террор как средство достижения победы и устрашения крестьян.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Фефелов, Сергей Васильевич

Актуальность темы исследования. Понятие "тоталитаризм" буквально ворвалось в обществоведческие науки в середине 80-х годов. Довольно быстро появился огромный массив научной и публицистической литературы по тоталитаризму. Стало даже по-своему модным обращение к проблемам тоталитаризма. Но мода - еще не гарантия прочного успеха, тем более мода в науке, справедливо считают многие исследователи1. Наглядным свидетельством тому могут служить как раз перипетии концепции тоталитаризма; необычайно высокий взлет ее популярности сменился к концу 90-х годов почти полным безразличием к ней.

Этому обстоятельству есть объяснение. "Пробуксовка" концепции тоталитаризма в каноническом варианте выразилась в неспособности объяснить в полной мере причины возникновения и распада тоталитарных режимов. В самом деле довольно легкий уход тоталитарных режимов в небытие в бывших социалистических странах крайне сложно объяснить, исходя в трактовке этих режимов из набора признаков тоталитаризма, представленных работами Х.Арендт, К.Фридриха, З.Бжезинского, Р.Арона, В.Гуриана и др. Из схем, использующих известный набор признаков, тоталитаризм предстает в своей силе, тогда как события в конце 80-х начале 90-х годов в странах социализма обнаружили явную слабость этих режимов.

Слабость концепции тоталитаризма заключалась в попытках ее разработчиков создать универсальную схему набора признаков тоталитаризма, в желании ряда исследователей тоталитарных режимов "подгонять" исторический материал под эту схему.

Итак, кризис концепции тоталитаризма связан с ее статичностью, негибкостью, идеологизированностью, с поиском валидной теоретической основы для описания феномена тоталитаризма.

Значит ли это, что концепция тоталитаризма не жизнеспособна? Думается, что утвердительный ответ был бы крайне ошибочен.

Невозможно понять, кто мы, откуда и куда идем, без точного определения тоталитаризма как исторического явления. Что касается политической значимости, необходимости продолжения исследований проблем тоталитаризма, то здесь вправе поставить вопрос: в состоянии ли сегодня демократические системы в Европе и за ее пределами предотвратить появление новых тоталитарных режимов? Многие исследователи, политики считают, что возвращение тоталитаризма невозможно. Вряд ли с таким оптимистичным прогнозом можно согласиться абсолютно. Нет полной уверенности в том, что даже устоявшаяся западная демократия обладает в перспективе иммунитетом против вируса тоталитаризма. А что говорить о странах, только что вставших на путь демократического развития?!

Потенциал тоталитаризма не только сохраняется, но и способен к саморазвитию. Опасность, в частности, заключена в "инфантилизации политической жизни", когда личность требует для себя все большей свободы от государственного контроля и, следовательно, ослабления роли государства, но одновременно справедливо настаивает на абсолютной социальной защите, что предполагает и возрастающую мощь государственной власти в сфере распределения, в регулировании экономики и т.п. Эти и другие требования, обращенные к государству создают тоталитарный потенциал. При этом нельзя забывать и о возможных антидемократических сдвигах при появлении кризисных ситуаций в политической и экономической жизни многих стран.

И наконец, прогрессирующая неуверенность в будущем, характерная для некоторых категорий населения европейских и, особенно, не европейских стран, также может спровоцировать развитие тоталитарных тенденций в обществе.

Таким образом, изучение проблем тоталитаризма по-прежнему имеет большое научное и политическое значение. При этом следует особо подчеркнуть степень научной и политической значимости разработки указанной проблемы для российских общественных наук, для политической жизни России.

В результате развала СССР и ошибочных действий "отцов-реформаторов" по демократизации России в стране сложились новые реальности, заключающие в себе внушительный заряд социальной и национальной взрывоопасности, высокий коэффициент непредсказуемости. Трезвое непредвзятое и неангажированное осмысление этих реальностей является предпосылкой прогностики будущего России.

Спектр возможных альтернатив будущего не столь уж широк и многообразен. Речь идет о том, будет ли Россия XXI столетия процветающей, свободной, демократической страной с высоким жизненным уровнем населения или же она изберет другие варианты развития - возвращение к прошлому, к воссозданию "недостроенного" "светлого будущего" (что мало вероятно) или созданию под демократическими лозунгами новой системы авторитарного управления (что более вероятно). Для того, чтобы хотя бы приблизительно взвесить на весах истории степень вероятности реализации одной из возможных альтернатив, требуется научный взгляд на то, что произошло в нашей стране десятилетия назад - в первые годы советской власти, подчеркнем, научный, объективный, лишенный политической ангажированности, взгляд на историю Советской России.

Рассмотрение истории России советского периода в трагических тонах было характерным для "обновляющейся" исторической науки начала 90-х годов. Это была реакция на идеологические запреты, реакция общественных настроений на коммунистическую идеологию, коммунистическое видение прошлого.

Отрицательная рефлексия, как считает известный историк В.В.Кабанов, неизбежно должна была принести резкие формы и в свою очередь, порождала другие крайности, (в том числе упрощенность, ведущую к необъективности . Именно так происходило подчас "переосмысление" истории крестьянства.

Крестьянство, основная часть российского населения, стало гигантским полем для социального и политического эксперимента большевистской власти. До конца еще не осмыслен трагизм самого характера и метода осуществления этого эксперимента над крестьянами, состоящий в том, что впервые в истории человечества тотальное насилие и попрание человеческих прав были возведены в ранг исторической необходимости и высшей социальной справедливости.

Формирование тоталитаризма в Советской России трудно представить без изучения роли и определения места в этом процессе крестьянина, как главного объекта тоталитарных устремлений большевистской власти, аграрной политики большевиков; историю "предтоталитаризма" в нашей стране невозможно воссоздать без связанного с ней рассмотрения истории крестьянства как подавляющей части населения России.

Цель исследования - изучить процесс зарождения "синдрома" тоталитаризма в России в первые годы советской власти в контексте аграрной политики большевиков, их действий в отношении основного объекта и субъекта - крестьянина, исследовать теоретические основы (замыслы) практических действий большевиков и, особенно, сами эти действия в российской деревне, чтобы выявить степень их несоответствия правовым нормам гражданского демократического общества.

Задачи исследования: углубленное осмысление существующих в современной исторической и политической науке подходов к анализу тоталитаризма; обобщение накопленного в исторической литературе материала, раскрывающего деятельность большевистской партии в первые годы советской власти среди крестьянства как во всей России, так и в ее Центральном Черноземном регионе; обоснование применимости структурных элементов понятия "тоталитаризм" при характеристике типа большевистского государственного режима власти на раннем этапе советского периода истории России, выявление взаимосвязи аграрной политики коммунистической партии с зарождением тоталитарного "синдрома"; изучение политической деятельности партии большевиков среди крестьянства, ее стремления поставить под контроль все сферы жизнедеятельности российской деревни, насадить тоталитарное сознание среди основной части населения России - сельских тружеников; определение места и роли продовольственной диктатуры большевиков в экономическом принуждении крестьянства, как важного признака зарождающегося левого тоталитаризма; освещение борьбы большевиков с инакомыслием, их террора против крестьян в контексте формирующихся характерных тоталитарных черт.

Теоретические и методологические основы диссертации; методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются традиционные научные принципы - историзм, научная объективность, приоритет источника, системность, а также методы ретроспективного и сравнительно-исторического анализа.

Для раскрытия темы диссертации необходим был историко-политологический анализ. Призывы к синтезу общественных наук при изучении крупных узловых проблем истории России остаются, к сожалению, призывами. Историки, опираясь на громадный фактический материал, воссоздают картину прошлого, которой,образно говоря, не хватает нужных "красочных мазков". В позитивистской историографии принято отдавать приоритет документально выверенному факту. Однако, как верно заметил известный исследователь В.П.Булдаков, от "избыточного натурализма" история как наука может стать доступной для немногих".3

С другой стороны, политологи в своих работах больше тяготеют к обобщениям, игнорируя порой документальные исторические пласты; без привлечения документального исторического материала политология может утонуть в "наукообразности". Именно поэтому поставленная в диссертации цель - исследовать взаимоотношения основной части тогдашнего российского населения - крестьянства и власти, аграрную политику большевиков в контексте зарождения тоталитаризма в Советской России - можно было только методами и средствами истории и политологии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1921 годы - годы гражданской войны и политики военного коммунизма. Нижняя граница исследования - лето 1918 года (применительно к истории крестьянства) - это время когда большевистская власть берет курс на продовольственную диктатуру, меняет методы взаимоотношения с крестьянством в сторону ужесточения. Верхняя граница - весна 1921 года, переход к новой экономической политике в деревне.

Что касается формирования тоталитаризма в Советской России в эти годы, то ряд исследователей считают, что тоталитарность страны в этот период довольно сомнительна, поскольку это было время войны, в условиях которой общественно-политические институты действуют не так, как в мирных условиях4.

Это безусловно так: любое историческое исследование должно учитывать это обстоятельство.

Однако в диссертационном исследовании речь идет лишь о выявлении тенденций, ведущих к тоталитаризму. А эти тенденции хорошо "просматриваются" даже при учете фактора военного времени; не заметить их трудно; иной подход к изучению генезиса и последующего становления тоталитаризма в СССР будет алогичным, не историческим. Действительно, всеобщее признание факта установления тоталитаризма в СССР в годы сталинского правления ставит вопрос о истоках его зарождении. Автор полагает, что движение к тоталитаризму началось в 1918-1921гг. К тому же, именно послереволюционная обстановка и атмосфера гражданской войны ускорила продвижение страны к тоталитаризму.

Настрой партии большевиков и ее вождей, стремящихся к всеохватности своей власти уже в 1918-1921гг., создающих механизмы воплощения своих устремлений - можно назвать тоталитарным. При этом автор диссертации разделяет точку зрения тех, кто считает, что ни одной партии, ни одному вождю не удавалось (да и не дано) превратить все общество в "Мо" . Можно говорить лишь о разной степени тотальности власти в недемократических социумах.

Географические границы диссертации охватывают территории Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерний, составлявших в тот период Центральный Черноземный район России. При этом необходимо отметить, что в данные губернии в рассматриваемое время входили территории созданных значительно позже Белгородской и Липецкой областей, а так же Брянской области.

Белгородская область образовалась за счет разукрупнения Воронежской и Курской областей. Часть районов Липецкой области, являвшихся в изучаемый период уездами, относились к Воронежской, Тамбовской и Орловской губерниям. Брянский, Карачевский, Севский и

Трубчевский уезды Орловской губернии в 1920 году вошли в состав созданной по решению СНК РСФСР Брянской губернии.

Центральный Черноземный регион - это комплекс исконно русских земель. Его судьба во многом была связана с его местоположением, близостью к промышленному центру.

Центральное Черноземье - это район аграрный. Число рабочих, включая подростков от 12 лет, на промышленных предприятиях, подлежащих надзору фабричной инспекции, на 1 января 1917 года составило всего 0,77% к общему количеству населения четырех губерний5.

В.И.Ленин относил Центральное Черноземье к главным районам сохранения "отработков, кабалы и всевозможных пережитков крепостничества"6. И вот этому району "всевозможных пережитков" большевиками с самого начала их прихода к власти была отведена роль базы "социалистического переустройства". Здесь большевистское руководство черпало свои продовольственные ресурсы, прежде всего, хлеб в тяжелейшие годы гражданской войны, здесь закладывались основы его будущей аграрной политики.

Источниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили документы центральных и местных архивов. Для объективного изучения обозначенной проблемы использовались документы и материалы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политических исследований (РГАСПИ), недавно переименованного из РЦХИДНИ, и местных архивов областей Центрального Черноземья. В этих документах содержатся протоколы, стенограммы, резолюции, постановления большевистских партийных организаций, а также различные "циркуляры" директивного характера. Анализ партийных решений, материалов конференции, и пленумов и собраний дает возможность проследить главные направления политической работы большевиков, в деревне. Документы, хранящиеся в архивах, помогают воссоздать также картинку политических настроений разных групп крестьянства, их отношение к власти, местной и центральной, к РКП(б) в целом, и к партийным органам на местах.

Вторую группу источников составили документы и материалы партийно-государственных органов власти по крестьянскому вопросу; сюда вошли документы РКП(б), декреты, постановления и другие документы, принятые Всероссийскими съездами Советов, ВЦИК, СНК и Советом обороны. В этих документах прослеживается деятельность коммунистической партии в деревне, в частности, неизменность ее политики в деле руководства преобразованием сельского хозяйства и его развитием на коллективистских началах, принесение в жертву идеологическим принципам хозяйственной целесообразности, принуждение к принятию крестьянством социалистических форм организации и труда.

Третья группа источников - доклады, речи, выступления, статьи руководящих деятелей партии и государства, в которых затрагивались проблемы выработки и проведения большевистского курса в отношении крестьянства. В них обосновывалась необходимость создания в деревне комбедов, формирования новых "послушных" советов. Авторы этих докладов, речей и статей выступали (несмотря на подчеркивание о добровольности) за насильственные методы аграрных преобразований, держали курс на "осчастливливание" деревни, искореняя при этом в сельских тружениках чувства хозяина, инициативу и добиваясь беспрекословного послушания и подчинения.

Четвертую группу источников составили опубликованные документы и материалы, раскрывающие непосредственно политику большевиков в деревне Центрального Черноземья.

Пятая группа источников - мемуарная литература. Несмотря на известную субъективность мемуарного жанра, нескрываемую идеологическую ангажированность воспоминаний (поскольку речь идет о воспоминаниях, в основном партийцев), мемуарные публикации тем не менее помогают восстановить картину происходящего в деревне в первые годы советской власти.

Существенно дополняет источниковую базу диссертации пресса. Она составила шестую группу источников. При подготовке диссертации изучены не только центральные газеты и журналы, но и губернские, уездные периодические издания. Использование материалов газет позволяет конкретнее представить общественно-политическую атмосферу того времени.

Состояние исследований проблем тоталитаризма. Существует огромный массив научной и публицистической литературы по тоталитаризму. Ее можно условно подразделить на две части, из которых одна предназначается для того, чтобы растолковать читателю, что такое тоталитаризм, а другая, оставляя, как правило, в стороне проблемы дефиниции, критериев и классификации, принимает данный феномен как не нуждающийся в расшифровке факт и с большей или меньшей степенью достоверности описывает различные его аспекты, те или иные модификации в разных странах, на различных временных отрезках нашего столетия и в различных сферах общественно-исторического бытия.

Возникновение теорий, а точнее концепции, тоталитаризма восходит к ранним критикам итальянского фашизма, таким как Г.Амендола, JI.Bacco, П.Гобетти, Ф.Турати, Г.Хеллер, которые пытались выявить особенности этой новой и опасной формы господства. В политический лексикон его ввел для характеристики своего движения Б.Муссолини в 1925г. Он и позднее национал-социалисты использовали понятие "Stato totalitario" (" тоталитарное государство") для позитивного обозначения цели своей программы. Это, правда, не означало некоего теоретического или философского "самосознания" фашистов и тем более того, что именно из него возникла теория тоталитаризма. За пределами итальянского фашизма и немецкого национал-социализма термины "тоталитарный" и "тоталитаризм" имеют исключительно негативный смысл.

В начале 30-х годов выражение "totale Staat" было применено немецким философом К.Шмидтом. Незадолго до Второй мировой войны Американское философское общество провело симпозиум по "тоталитарному государству". В 1930-1945гг. предпринимаются многочисленные попытки выявить структурную и функциональную общность тоталитарных диктатур на основе сравнительного изучения фашизма и большевизма. Среди этих исследователей - М.Лернер, В.Гуриан, Т.Кон, Ф.Боркенау, С.Нойман. Одно из первых классических исследований по проблемам тоталитаризма - работа Ф.Хайека "Дорога к рабству" (1944), непосредственная тема которой - экономические, а также политические и духовные последствия тоталитаризма. Завершают эту фазу развития теории тоталитаризма два произведения, вклад которых в критику тоталитаризма трудно переоценить: Дж.Оруэлл "Скотный двор" (1945) и К.Поппер "Открытое общество и его враги" (1945). История этой фазы отмечена "перерождением" ряда коммунистических и левосоциалистических писателей - Ф.Боркенау, В.Голланца, А.Кестлера, ДЖ.Оруэлла, И.Силоне, которые под влиянием гражданской войны в Испании, репрессий в СССР и пакта Сталина с Гитлером пришли к выводу об однотипности политической практики национал-социалистов и большевиков.

Один из самых плодотворных этапов в развитии концепции тоталитаризма приходиться на 50-ые годы. Начало его восходит к книге Оруэлла "1984" (1949). В 1951 г. Х.Арендт публикует свой труд "Происхождение тоталитаризма", вскоре ставший обязательным источником ссылок. В нем были не только рассмотрены интуитивные подходы и проблематика предвоенного периода, но и содержались глубокие теоретические обобщения. К работам этого периода относятся также труды Д.Тулмина, К.Фридриха, З.Бжезинского, К.Брахера, Г.Лейбхолу, М.Драхта, Т.Буххайма, Р.Левенталя, Р.Арона, Э.Канетти.

В 1956 г. заметным событием становится теперь уже классический труд К.Фридриха и З.Бжезинского "Тоталитарная диктатура и автократия", в котором дана социологическая и политологическая систематизация рассматриваемого явления.

Среди работ 60-90 годов по проблемам тоталитаризма выделяются труды А.Авторханова "Технология власти" (1959) и "Происхождение партократии" (1973); М.Джиласа "Несовершенное общество" (1969) (издана в России вместе с двумя другими его ранними произведениями в книге "Лицо тоталитаризма" (1992); Ж.Желева "Фашизм. Тоталитарная держава" (1982).

Таким образом, зарубежной научной мысли принадлежит безусловный приоритет в обосновании концепции тоталитаризма. Западная политология накопила существенный научный багаж в разработке указанной проблемы.

Вместе с тем было бы неверно не видеть того, что западная политология была и остается продуктом своих условий и несет на себе печать выполняемого ею политического заказа. В ней наряду с научными суждениями, открытиями и достижениями есть и совершенно очевидные идеологические догмы и штампы, расходящиеся с научными знаниями. Изучая тоталитаризм и осмысливая суждения о нем западных политологов, в этом неоднократно можно убеждаться.

Поэтому в данной работе при использовании западной политологии и ее достижений, присутствует критическое и взвешенное отношение к ее выводам. Об этом необходимо сказать, ибо, изучая разноплановую отечественную литературу по данной проблематике, приходится констатировать, что некоторые обществоведы встали на путь некритического заимствования всего содержания западного обществознания, что грозит нашему обществоведению утратой необходимого профессионализма.

Что же касается российской политологической науки, то первые исследования по тоталитаризму появились в конце 80-х годов. Вначале они носили публицистический характер., что впрочем не умаляет их достоинств. К подобного рода работам относятся статьи А.Ципко "Истоки сталинизма" (1988), "Хороши ли наши принципы" (1990), И.Мазурова "Фашизм как форма тоталитаризма", вышедшая первоначально за рубежом работа М.Восленского "Номенклатура", сборник публицистических работ "Иного не дано" (1988), труды С.Платонова "После коммунизма" (1990), М.Капустина "Конец утопии?" (1990), М.Гефтера "Из тех и этих лет" (1991). Серьезным исследованием представляется монография В.Кайтукова "Эволюция диктата" (1991), в котором предпринята попытка раскрыть психофизиологическую природу и сущность диктата, определить его причины и формы проявления.

Однако ситуация кардинально изменилась после событий начала 90-х годов, приведших к отстранению коммунистов от власти как в СССР, так и в ряде других стран. Снятие "табу" с употребления термина "тоталитаризм" привело не только к серьезному, безбоязненному анализу порядков в странах "реального социализма" на предмет наличия или отсутствия здесь тоталитаризма, но и к наклеиванию этого ярлыка как в тех случаях, где это можно было доказать, так и там, где это было совершенно неоправданно.

С середины 90-х годов в России стали появляться научные исследования (статьи, диссертации и книга), которые направляли обсуждение проблем тоталитаризма с пути нередко конъюнктурной публицистики в русло серьезного научного анализа. Одной из первых, если не первой диссертацией по проблемам тоталитаризма, была защищенная в 1992 году докторская диссертация Р.Кочесокова .

В работах отечественных философов и историков К.Гаджиева, А.Голубева, А.Бутенко, Л.Истягина, Ю.Игрицкого8 и других были поставлены и разработаны новые проблемы и вопросы данной тематики. Именно российские ученые, используя в том числе работы западных коллег, аргументировано показали, что существуют два типа тоталитаризма: правый и левый, весьма существенно отличающиеся друг от друга; был поставлен и по-новому решен (с учетом отечественной истории) вопрос о происхождении тоталитаризма, влиянии такого фактора, как экстремальная ситуация, переживаемая соответствующей страной. Было раскрыто внутреннее саморазрушающее противоречие коммунистического тоталитаризма, обусловившее иные пути его разрушения в сравнении с правым, фашистским тоталитаризмом.

Заметным явлением в исторической политологической литературе стал выход коллективной монографии "Тоталитаризм в Европе XX. Из истории движений, режимов и их преодоления" (1996).

Итак, несмотря, как уже отмечалось, на определенное "охлаждение" исследователей к проблематике тоталитаризма, работа по развитию этой концепции продолжается.

Степень изученности политики большевиков в отношении крестьянства Центрального Черноземого региона в первые годы советской власти. По истории аграрной политики большевиков отечественная историческая наука накопила громадный багаж знаний. Все исследования этой проблемы можно разделить на две группы: работы советских авторов и исследования постсоветского периода. Рассуждения о том, что в советскую эпоху не могло быть и не было ценных исторических трудов, поскольку историческая наука тогда являлась "идеологической служанкой" КПСС, являются односторонними и поверхностными.

С одной стороны, на работах советских авторов лежит "идеологическая печать" прошлого; они во многом были апологетичны. И тем не менее, несмотря на жесткие идеологические и политические требования к исследованиям по аграрной коммунистической политике, наши историки создали ряд фундаментальных работ, ввели в научный оборот огромные документальные пласты. При подготовке диссертации автор опирался на коллективные и индивидуальные монографические исследования, подготовленные в советский период отечественной истории.

В изучении политики большевиков в отношении крестьянства России в целом, в ее Центральном Черноземном регионе, в частности, можно выделить несколько периодов. Первый - 20-е годы; второй - 30-е годы - середина 50-х годов; третий - середина 50-х - конец 80-х годов; четвертый - 90-е годы.

На первых трех этапах создан был громадный историографический массив. Он аккумулировал богатейший фактический материал; однако в работах тех лет облегченно представлялись противоречия и замалчивались негативные действия политического курса коммунистов в деревне. Исследования в определенной степени носили характер развернутого комментирования мероприятий центральной и местной партийной и государственной власти.

Ситуация в исторической науке изменилась в начале 90-х годов. Собственно говоря, уже в конце 80-х годов появились работы, которые на новых фактах и в новом исследовательском разрезе показывали аграрную политику КПСС и советского государства.

Однако, и это следует подчеркнуть, в отечественной исторической литературе по сей день нет работ, раскрывающих деятельность большевиков в деревне в первые годы советской власти как на общероссийском, так и региональном уровне в контексте изменений в политической системе новой власти, зарождения симптомов и тенденций тоталитарного режима.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в исторической литературе аграрная политика большевиков в начальные годы советской власти изучается в контексте процесса зарождения синдрома" левого тоталитаризма в России, исследуются как замыслы, определявшие практические действия большевиков, так и - особенно -сами эти действия в российской деревне для выявления степени их несоответствия правовым нормам гражданского демократического общества.

Настоящее исследование - первая историко-политологическая работа в изучении истории России раннего советского периода, истории крестьянства, в изучении истоков тоталитаризма в нашей стране.

Научная новизна работы состоит и в том, что ее автор при изучении обозначенных проблем выходит как на макроисторический уровень, рассматривая их на примере всего российского крестьянства, так и на микроисторический уровень, прослеживая процессы на примере конкретных губерний.

Научная новизна диссертации состоит также в авторском определении характерных черт и сущности левого тоталитаризма.

Введение в научный оборот архивных документов и материалов усиливает научную новизну и значимость настоящего диссертационного исследования.

Апробация работы. Материалы исследования нашли свое отражение в печатных публикациях автора, в его докладах на симпозиумах и конференциях, посвященных аграрной политике большевиков, взаимоотношению власти и крестьянства, формированию тоталитаризма в СССР.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы: во-первых, могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по истории формирования тоталитаризма в СССР, по новейшей отечественной истории и истории российского крестьянства; во-вторых, могут быть полезны политологам, аналитикам, специалистам, занимающимся поиском выхода из кризиса российского общества, прогнозированием будущего политического развития России; в-третьих, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории России в советский период, при проведении спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах педвузов, при подготовке и написании дипломных и курсовых работ; в-четвертых, могут быть использованы при написании обновляемых сегодня учебников и учебных пособий для вузов и школ по истории отечества, истории политики.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диктатура большевиков и крестьянство в 1918 - 1921 гг"

Заключение

1 См. Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999. С. 173.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.40, с.198.

3 Там же. Т.45, с.285.